Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков

Автореферат по психологии на тему «Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Наталия Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Борисова, Наталия Павловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ И РЕАДАПТАЦИЯ В РАЗВИТИИ

ПОДРОСТКОВ: ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ.

1.1. Дезадаптация и реадаптация подростков как предмет психологического исследования.

1.2. Пути социальной реадаптации подростков как средства обеспечения непрерывности развития личности.

1.3. Реадаптационные резервы психики подростков с затрудненным общением.

1.4. Выводы.

2. РОЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССАХ РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

2.1. Творчество как психический процесс и средство реадаптации.

2.2. Проблема взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их творческой направленности.

2.3. Творческое самовыражение дезадаптированных подростков как основа диагностической и коррекционной работы психолога.

3. ПРИКЛАДНЫЕ МЕТОДИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.;.

3.1. Планирование и проведение экспериментального исследования.

3.2. Анализ результатов исследования.

3.3. Методические рекомендации по внедрению результатов исследования 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопрос реадаптации подростков как обязательного условия обеспечения их непрерывного развития рассматривается в отечественной и зарубежной психологии на протяжении десятилетий, что подчеркивает актуальность одной из важнейших проблем психологической науки - развития у подростков способности адаптироваться к условиям социальной среды (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, ЛИ. Божович, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, М. Кле, III Бюлер и др.). Особое внимание данному возрасту уделяется в связи с тем, что именно в период отрочества формируются конструктивные и деструктивные способы межличностного взаимодействия, отрабатываются защитные механизм мы и происходит переосмысление имеющихся в арсенале подростка моделей адаптивного поведения.

В настоящее время, несмотря на глубокую изученность проблем межличностного общения (В.Н. Мясищев, К.А. Абульханова-Славская, Б.Д. Парыгин, А.А. Бодалев), возможностей личностного роста человека (А.Г. Асмолов, Б,С, Братусь, А.И. Земченко, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков), сущности процессов социально-психологической адаптации (М.М. Безруких, С.А. Беличева, Р.В. Овчарова) и развития детской дезадаптации (Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень, О.Н. Усанова, А.С. Спиваковская), возникла потребность в дополнительном исследовании особенностей выше перечисленных процессов и специфики личностного развития представителей подросткового возраста.

Причиной роста интереса и внимания к процессу социальной дезадаптации современных детей и подростков является не соответствие уровня развития мобилизационных способностей их психики и повышающихся требований коммуникации. На фоне данной тенденции, психические травмы, переживания и эмоциональное напряжение способствуют развитию патогенных невротических реакций, в результате чего взаимоотношения ребенка с самим собой и социальным окружением приобретают хронический дезадаптационный характер (Б.Г. Ананьев, 1977; М.И. Бобнева, 1978; Б.С. Братусь, 1988; А.Н. Леонтьев,

1983). Специфические особенности эмоциональных реакций личности формируются и развиваются в течение детства, отрочества и юности, однако, согласно взглядам большинства исследователей, подростковый возраст является наиболее трудным периодом, которому сопутствует высокая психологическая напряженность (А.Е Личко, 1977; В.А. Попов, 1994; Ж. Пиаже, 1969; Д. Б Эльконин, 1997 и др.).

В настоящее время собрано значительное количество наблюдений, говорящих в пользу изменения значимости эмоциональных переживаний посредством их целенаправленной реконструкции. Повышенная эмоциональность, по данным Б.М. Теплова, связана с индивидуальными особенностями нервной системы каждого отдельно взятого человека, и творческий импульс выступает не столько как первопричина творческого процесса, сколько как конечный результат сложного отношения личности к действительности. Поэтому, влияние содержания предшествующих психических переживаний на последующие опосредовано самим субъектом. Любое взаимодействие человека с действительностью начинается с эмоционального отношения, которое является результатом, как психофизиологических данных индивида, так и его социальных связей с миром, степенью социальной адаптации, и проявляется в переживании предвидимого как осуществившегося. Результатом такого переживания будущего как настоящего и является творческий акт (Д.Н. Узнадзе, 1961). '

Недостаточная разработанность вопроса о природе творческого процесса следует уже из того, что в психологии до сих пор отсутствует общепринятый подход к пониманию этой природы. При этом только на основе знания о реа-даптационных резервах психики организма и степени их воздействия на процесс творческого самовыражения, можно оптимально диагностировать и корректировать проблемы дезадаптационного характера, особенно в подростковый период.

Исходя из вышесказанного, актуальной проблемой, находящейся в стадии поиска решения, является изучение взаимосвязи творческих и эмоциональных импульсов у подростков в ситуации социальной реадаптации, а также разработка методов применения полученных знаний на практике. Это и дает нам возможность своим исследованием представить один из возможных путей данного поиска. .

Отечественными и зарубежными психологами проводились многочисленные эксперименты и исследования с целью изучения отдельно взятых личностных качеств детей и подростков, а так же степени соотношения интеллектуальных возможностей, уровня креативности и творческих способностей (В.Н. Дружинин; Д.Б. Богоявленская; B.C. Юркевич; В.В. Давыдов; И.С. Кон; М. Волах; Н. Коган; Р. Стернберг; Д. Лаверт, 1985). На основе этих исследований в психологии были разработаны такие важные понятия, как ведущая деятельность (JI.C Выготский, А.Н. Леонтьев), направленность личности (С Л. Рубинштейн), система мотивов (А.Н. Леонтьев), динамическая структура личности (К.К. Платонов) и др. В социально-психологическом аспекте существенное значение имеют понятия социальной роли личности, уровня притязаний (И.С! Кон), коллективистического самоопределения (А.В. Петровский) и др. Однако, во многих работах данного направления, не рассматривается факт связи между психическими отклонениями в поведении подростков и их творческой направленностью, хотя в ряде исследований отмечено положение, констатирующее, что проблемы в личной и эмоциональной сфере, а также в сфере межличностных отношений, испытывают дети, в большей или меньшей степени творчески одаренные. Сопутствующей проблемой является то, что область, в которой подросток способен самоактуализироваться, определяется психологами и педагогами слишком поздно, что оказывает огромное влияние на неправильное формирование личности и лежит в основе причины трудновоспитуемости, в том числе агрессивного поведения у детей. Вместе с тем, решение данного вопроса представляет большую практическую значимость, так как не в полной мере реализация творческого потенциала сопровождается увеличением частоты неврозоподобных реакций, неадаптивным поведением, тревожностью, эмоциональной неуравновешенностью, что прямо свидетельствует о тесной связи этих психических состояний с процессом творческой деятельности. (В.Н. Мясищев;

А.Н. Лук; Л.Ф. Обухова).

Таким образом, недостаточность теоретического анализа взаимосвязи психических особенностей и творческой направленности личности в подростковом возрасте и необходимость обеспечения непрерывности развития личности определили проблему исследования роли творческой деятельности в процессе социальной реадаптации субъектов затрудненного общения подросткового возраста. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являются дезадаптированные подростки в возрасте от 11 до 17 лет, проявляющие себя в качестве субъектов затрудненного общения, а его предметом - творческий процесс как способ обеспечения непрерывности развития и социальной реадаптации подростков с затрудненным общением.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования.

1. Творческая деятельность может стать эффективным средством, стимулирующим процесс социальной реадаптации и обеспечивающим тем самым непрерывность развития личности субъектов затрудненного общения подросткового возраста.

2. Своевременная диагностика психических особенностей личности дезадаптированного подростка и его творческих способностей, позволит определить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности, и может быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.

3. Коррекционная работа психолога с дезадаптированными подростками будет успешной, если в ее основу положить широко апробированную методику по управлению процессом социальной реадаптации посредством творчества.

4. Внедрение методики личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков будет максимально эффективным, если ее реализовывать в контексте решения общей задачи психологического сопровождения всех этапов коррекционной работы.

Для доказательства выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

- обобщить и проанализировать теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации, как феномена, затрудняющего обеспечение непрерывности развития личности подростка;

- систематизировать накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме изучения творчества как способа социальной реадаптации; •

- изучить специфику взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированного подростка с его творческой направленностью;

- разработать и апробировать диагностические методики по определению индивидуально-типологических различий подростков в аспекте их личностных качеств и творческих способностей;

- выявить реабилитационные возможности творческой деятельности в процессах личностного развития и социальной реадаптации подростков;

- разработать и внедрить методику социальной реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятельности.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

- психологический эксперимент по целенаправленному развитию творческих способностей подростков;

- диагностический эксперимент с применением экспресс-методики по выявлению индивидуально-типологических особенностей и творческих способностей подростков;

- методы: тестирования, наблюдения, беседы, экспертных оценок, индивидуального и группового психологического консультирования, тренинга.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 гг. и включало пять этапов:

1 этап - определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез; работа на данном этапе носила поисковый характер: изучалась проблема взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их творческой направленности;

2 этап - изучение состояния проблемы творчества как психического процесса и средства реадаптации; построение эксперимента; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение сопутствующих гипотез; определение контингента испытуемых;

3 этап - обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; разработка и апробация элементов коррекционной программы по реабилитации социально дезадаптированных подростков путем творческой деятельности;

4 этап - обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций по внедрению апробированных методик и развитию творческих способностей подростков в аспекте их социальной реадаптации;

5 этап - оформление рукописи диссертации; разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: средние школы № 3, 8, 12, 14, 27, 28, 29, 30 г. Таганрога, гимназия № 2 им. А.П. Чехова, Авиационный колледж г. Таганрога. Контингент испытуемых: учащиеся 5-9 классов указанных средних-школ и гимназии, первых и вторых курсов Авиационного колледжа. В целом, в процессе реабилитационной и реадаптационной работы приняли участие 600 подростков и их родители.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- теория иерархии потребностей (А. Маслоу);

- положения о взаимосвязи творческой и психической активности (Р. Стернберг, Д. Б. Богоявленская и др.);

- принцип развития (JI.C. Выготский, Б.А. Ананьев, В,В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- теория отношений (В.Н. Мясищев и др.);

- принцип детерминизма;

- принцип проекции;

- идея уникальности и психологической необратимости подросткового возраста;

- принцип отраженной субъективности (В.А. Петровский);

- деятельностная теория личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А. В. Брупшинский и др.);

- теория внутренней мотивации творческой деятельности (Ф. Барон, Д.Б. Богоявленская, В Н. Дружинин, A.M. Матюшкин и др.);

- личностный подход к развитию творческой направленности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Доказано, что творческая деятельность в процессах социальной реадаптации подростков затрудненного общения может выступать детерминантом непрерывности развития.

Установлена взаимосвязь между индивидуальными психологическими особенностями и творческими способностями личности субъектов затрудненного общения в подростковом возрасте.

Разработаны и внедрены диагностические методики, включающие элементы индивидуальной творческой деятельности и направленные на определение личностных особенностей дезадаптированных подростков.

Разработана и апробирована методика личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков затрудненного общения посредством творчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации; систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме изучения творчества, как способа личностного развития и социальной реадаптации; изучена специфика взаимосвязи психологических особенностей личности дезадаптированного подростка с его творческой направленностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты доведены до такого уровня, что могут быть использованы в практике психологической службы учреждений разных типов; разработаны и апробированы диагностические методики по определению индивидуально-типологических различий подростков в аспекте их личностных качеств и творческих способностей; выявлены реабилитационные возможности творческой деятельности в процессах личностного развития и социальной реадаптации подростков; разработана и внедрена методика по реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом экспериментальной выборки; глубоким содержательным анализом результатов диагностических процедур и коррекцион-ных занятий; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы в Детской городской больнице и на базе Авиационного колледжа г. Таганрога. Результаты исследования докладывались на 7-й Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах» (2002, Москва-Таганрог); были опубликованы в Международном сборнике научно-прикладных работ «Человек: его сущность, развитие и проблемы» (2003, Ростов-на-Дону), в Известиях ТРТУ «Тематический выпуск». 2004. - № 2 (37), обсуждались на методических семинарах врачей г. Таганрога; на научно-методических конференциях профессионального состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая деятельность является эффективным средством, стимулирующим процесс социальной реадаптации и обеспечивающим тем самым непрерывность развития личности субъектов затрудненного общения подросткового возраста.

2. Своевременная диагностика психических особенностей личности дезадаптированного подростка и его творческих способностей, позволяет определить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности, в связи с чем, должна быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.

3. Социальная реадаптация подростков посредством творческой деятельности становится максимально эффективной в условиях решения общей задачи психологического сопровождения всех этапов коррекционной работы и обеспечивает тем самым непрерывность развития личности ребенка.

4. Эффективность разработанных в работе методик диагностики и коррекции психических состояний основывается на снятии информационных барьеров между личностью дезадаптированного подростка и социумом, который воспринимается подростком односторонне - как нечто враждебное.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 193 страницах. Список литературы включает 211 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Подводя в целом итоги проведенного исследования можно указать сле дующие результаты и выводы. • Причиной возниюновения процесса социальной дезадаптации современ ных детей и подростков является не соответствие уровня развития мобилизаци онных способностей их психики и повышающихся требований коммуникации.На фоне данной тенденции, психические травмы, переживания и эмоциональ ное напряжение способствуют развитию патогенных невротических реакций, в результате чего взаимоотношения ребенка с самим собой и социальным oicpy-

жением приобретают хронический дезадаптационный характер Взаимодействие подростка с окружающей средой проявляется в двоякого рода основных фактах: в пассивном приспособлении к действительности (эле ментарная форма взаимодействия) и в активном преобразовании действитель ности (высшая форма взаимодействия). Процесс социальной-реадаптации, при этом, как феномен самопрограммирования психики помогает решать задачу не прерывности личностного развития: приобретать необходимые знания, выраба тывать новые навыки и привьшки, повышать уровень самосознания и его регу лирующее влияние на поведение и деятельность. Благодаря регулирующей ро ли сознания подростки способны в значительной степени абстрагироваться от реальных воздействий и посредством представлений воссоздавать действия прежних раздражителей, целенаправленно формируя новое представление о се бе.В подростковом возрасте в процессе физического, психического и соци ального развития вместе с позитивными достижениями закономерно возникают негативные образования, такие как тревожность, неуверенность в себе и т.д.Возникающая при этом, ситуация дезадаптации приводит к эмоциональному перенапряжению, что деформирует всю психическую деятельность, вызывает нарушения поведения и может привести к соматической патологии разного ро да. Социальная реадаптация, как процесс личностного развития и вторичного приспособления сознания к новым условиям, включает широкий спектр инди 173 видуальных реакций в зависимости от психофизических особенностей подрост ка, условий его пребывания в коллективе, характера внутрисемейных отноше ний.^ ' В процессе реадаптации параметры мотивации поведения детей претер певают изменения, в результате чего непосредственно меняются такие формы психической деятельности, как ощущение, восприятие, память и мышление. На стадии максимального эмоционального напряжения включается механизм ди стресса, определяющий картину агрессивности и нарушений способности адек ватной оценки ситуации. Пассивно-оборонительное поведение в форме депрес и^ сии и тревожности зависит у дезадаптированных подростков от степени успеха в преодолении конфликтных ситуаций. Устранение таких конфликтов и оказа ние психотерапевтической помощи позволяют прервать процесс самоустанов ления пассивно-оборонительного поведения, приводящего к снижению детских творческих способностей.Творческая деятельность является эффективным средством, стимули рующим процесс социальной реадаптации дезадаптированных подростков. Ус щ тановление взаимосвязи между индивидуальными психологическими особен ностями и творческими способностями субъектов затрудненного общения под росткового возраста - необходимое условие успешной коррекционной работы, проводимой с этими детьми. Успешность личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятель ности зависит от эффективности психологического сопровождения на всех эта пах коррекционной работы. Исходя из представлений о нейрофизиологической основе творчества (2.1.), можно прийти к выводу, что динамическое взаимодей ствие психических особенностей и творческого потенциала подростков опреде ляет психофизиологическое состояние организма, которое и обуславливает ос новные характеристики реакций организма на внешние стимулы.На стадии осознания подростком поведенческой мотивации, процесс творческого самовыражения способен вызвать сильные положительные эмо циональные переживания. В самом общем виде развитие любой творческой мо 174 тивации вызывает переход организма из состояния эмоциональной пассивности к обусловленной внутренним побуждением активности.Основой творческого процесса является интуитивный механизм, особен ностями которого считаются чувственный образ, целостность восприятия и не осознанность способа получения результата, в связи с чем, одним из наиболее эффективных способов оказания психологической помощи дезадаптированным подросткам, является активная помощь в поиске индивидуального способа творческого самовыражения.Реальный статус творческой работы, в аспекте реабилитационного воз действия, не зависит от зфовня сложности «произведения», создаваемого под ростком. Выявленные в результате исследования особенности взаимосвязи ме жду эмоциональными состояниями и творческой направленностью подростков, дают возможность ускорить процесс диагностики и повысить эффективность коррекции эмоциональных расстройств у детей.Предлагаемые к рассмотрению диагностические методики, включают: диагностику эмоциональной сферы детей, изучение особенностей межличност ных контактов в детской группе, проекцию саморегуляции психических со стояний подростками, выявле1ше типологических особенностей личности ис пытуемых, а также развитие аналитических способностей самого психолога.Главным достоинством рассматриваемых методик является легкость их применения в группе и в индивидуальном порядке, способность интерпретации психологом пол5^енных данных в соответствии с результатами собственных наблюдений и беседы с ребенком. Исключается навязывание интерпретацион ных шаблонов; активно используется собранная психологом информация.Результаты апробированных методик показали, что предложенный вари ант экспресс-диагностики личностных качеств дезадаптированных подростков и использование реадаптационных резервов их психики посредством творче ской деятельности могут быть положены в основу коррекционной деятельности психолога учреждений разных типов.Полученные результаты и выводы позволяют наметить следующие на 175 правления дальнейших исследований рассмотренной проблемы: работа по по вышению эффективности разрабатываемых методик, а так же по расширению возрастной выборки испытуемых; планирование и проведение эксперимента по внедрению диагностических и коррекционной методик в рамках психологиче ской службы других учреждений социальной сферы; ведение перспективной разработки форм работы, обеспечивающих развитие представлений подростков и их родителей о возможностях и путях раскрытия личностных способностей; проектировка личностно развивающих тренингов, направленных на своевре менное использование реадаптационных резервов психики подростками не только в условиях процесса реадаптации, но и с целью предупреждения подро стковой дезадаптацрш.

Автореферат диссертации по теме "Творчество в процессах развития личности и социальной реадаптации подростков"

На правах рукописи

Борисова Наталия Павловна

ТВОРЧЕСТВО В ПРОЦЕССАХ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

19.00.07. - Педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2004

Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет».

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Непомнящий Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Озеров Виктор Петрович Кандидат психологических наук, доцент Власова Оксана Георгиевна Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 23 сентября 2004г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 2.0 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук,

Ю.П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопрос

реадаптации подростков как обязательного условия обеспечения их непрерывного развития рассматривается в отечественной и зарубежной психологии на протяжении десятилетий, что подчеркивает актуальность одной из важнейших проблем психологической науки - развития у подростков способности адаптироваться к условиям социальной среды (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, М. Кле, Ш. Бюлер и др.)- Особое внимание данному возрасту уделяется в связи с тем, что именно в период отрочества формируются конструктивные и деструктивные способы межличностного взаимодействия, отрабатываются защитные механизмы и происходит переосмысление имеющихся в арсенале подростка моделей адаптивного поведения.

В настоящее время, несмотря на глубокую изученность проблем межличностного общения (В.Н. Мясищев, К.А. Абульханова-Славская, Б.Д. Парыгин, А.А. Бодалев), возможностей личностного роста человека (А.Г. Асмолов, Б.С, Братусь, А.И. Земченко, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков), сущности процессов социально-психологической адаптации (М.М. Безруких, С.А. Беличева, Р.В. Овчаро-ва) и развития детской дезадаптации (Ю.С. Шевченко, В.П. Добридень, О.Н. Усанова, А.С. Спиваковская), возникла потребность в дополнительном исследовании особенностей выше перечисленных процессов и специфики личностного развития представителей подросткового возраста.

Причиной роста интереса и внимания к процессу социальной дезадаптации современных детей и подростков является несоответствие уровня развития мобилизационных способностей их психики и повышающихся требований коммуникации. На фоне данной тенденции, психические травмы, переживания и эмоциональное напряжение способствуют развитию патогенных невротических реакций, в результате чего взаимоотношения ребенка с самим собой и социальным окружением приобретают хронический дезадаптационный характер (Б.Г. Ананьев, 1977; М.И. Боб-нева, 1978; Б.С. Братусь, 1988; А.Н. Леонтьев, 1983). Специфические особенности эмоциональных реакций личности формируются и развиваются в течение детства, отрочества и юности, однако, согласно взглядам большинства исследователей, подростковый возраст является наиболее трудным периодом, которому сопутствует высокая психологическая напряженность (А.Е Личко, 1977; В .А. Попов. 1994; Ж. Пиаже, 1969; Д. Б Эльконин, 1997 и др.).

В настоящее время собрано значительное количество наблюдений, говорящих в пользу изменения значимости эмоциональных переживаний

посредством их целенаправленной реконструкции. Повышенная эмоциональность, по данным Б.М. Теллова, связана с индивидуальными особенностями нервной системы каждого отдельно взятого человека, и творческий импульс выступает не столько как первопричина творческого процесса, сколько как конечный результат сложного отношения личности к действительности. Поэтому, влияние содержания предшествующих психических переживаний на последующие опосредовано самим субъектом. Любое взаимодействие человека с действительностью начинается с эмоционального отношения, которое является результатом, как психофизиологических данных индивида, так и его социальных связей с миром, степенью социальной адаптации, и проявляется в переживании предвидимого как осуществившегося. Результатом такого переживания будущего как настоящего и является творческий акт (Д.Н. Узнадзе, 1961).

Недостаточная разработанность вопроса о природе творческого процесса следует уже из того, что в психологии до сих пор отсутствует общепринятый подход к пониманию его природы. При этом только на основе знания о реадаптационных резервах психики организма и степени их воздействия на процесс творческого самовыражения, можно оптимально диагностировать и корректировать проблемы дезадаптационного характера, особенно в подростковый период.

Исходя из вышесказанного, актуальной проблемой, находящейся в стадии поиска решения, является изучение взаимосвязи творческих и эмоциональных импульсов у подростков в ситуации социальной реадаптации, а также разработка методов применения полученных знаний на практике. В рассматриваемом исследовании представлен один из возможных путей данного поиска.

Отечественными и зарубежными психологами проводились многочисленные эксперименты и исследования с целью изучения отдельно взятых личностных качеств детей и подростков, а так же степени соотношения интеллектуальных возможностей, уровня креативности и творческих способностей (В.Н. Дружинин; Д.Б. Богоявленская; B.C. Юркевич; В.В. Давыдов; И.С. Кон; М. Волах; Н. Коган; Р. Стернберг; Д. Лаверт, 1985). На основе этих исследований в психологии были разработаны такие важные понятия, как ведущая деятельность (Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев), направленность личности (С.Л. Рубинштейн), система мотивов (А.Н. Леонтьев), динамическая структура личности (К.К. Платонов) и др. В социально-психологическом аспекте существенное значение имеют понятия социальной роли личности, уровня притязаний (И.С. Кон), коллективистического самоопределения (А.В. Петровский) и др. Однако, во многих работах данного направления, не рассматривается факт связи между психическими отклонениями в поведении подростков и их творческой направленностью, хотя в ряде исследований отмечено положение, констати-

рующее, что проблемы в личной и эмоциональной сфере, а также в сфере межличностных отношений, испытывают дети, в большей или меньшей степени творчески одаренные. Сопутствующей проблемой является то, что область, в которой подросток способен самоактуализироваться, определяется психологами и педагогами слишком поздно, что оказывает огромное влияние на неправильное формирование личности и лежит в основе причины трудновоспитуемости, в том числе агрессивного поведения у детей. Вместе с тем, решение данного вопроса представляет большую практическую значимость, так как не реализация в полной мере творческого потенциала ребенка сопровождается увеличением частоты неврозо-подобных реакций, неадаптивным поведением, тревожностью, эмоциональной неуравновешенностью, что прямо свидетельствует о тесной связи этих психических состояний с процессом творческой деятельности. (В.Н. Мясищев; А.Н. Лук; Л.Ф. Обухова).

Таким образом, недостаточность теоретического анализа взаимосвязи психических особенностей и творческой направленности личности в подростковом возрасте и необходимость обеспечения непрерывности развития личности определили проблему исследования роли творческой деятельности в процессе социальной реадаптации субъектов затрудненного общения подросткового возраста. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являются дезадаптированные подростки в возрасте от 11 до 17 лет, проявляющие себя в качестве субъектов затрудненного общения, а его предметом'- творческий процесс как способ обеспечения непрерывности развития и социальной реадаптации подростков с затрудненным общением.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования.

1. Творческая деятельность может стать эффективным средством, стимулирующим процесс социальной реадаптации и обеспечивающим тем самым непрерывность развития личности субъектов затрудненного общения подросткового возраста.

2. Своевременная диагностика психических особенностей личности дезадаптированного подростка и его творческих способностей позволит определить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности и может быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.

3. Коррекционная работа психолога с дезадаптированными подростками будет успешной, если в ее основу положить широко апробированную методику по управлению процессом социальной реадаптации по-

средством творчества.

4. Внедрение методики личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков будет максимально эффективным, если ее реализовывать в контексте решения общей задачи психологического сопровождения всех этапов коррекционной работы.

Для проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

- обобщить и проанализировать теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации, как феномена, затрудняющего обеспечение непрерывности развития личности подростка;

- систематизировать накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме изучения творчества как способа социальной реадаптации;

- изучить специфику взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированного подростка с его творческой направленностью;

- разработать и апробировать диагностические методики по определению индивидуально-типологических различий подростков в аспекте их личностных качеств и творческих способностей;

- выявить реабилитационные возможности творческой деятельности в процессах личностного развития и социальной реадаптации подростков;

- разработать и внедрить методику социальной реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятельности.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

- психологический эксперимент по целенаправленному развитию творческих способностей подростков;

- диагностический эксперимент с применением экспресс-методики по выявлению индивидуально-типологических особенностей и творческих способностей подростков;

- методы: тестирования, наблюдения, беседы, экспертных оценок, индивидуального и группового психологического консультирования, тренинга, математико-статического анализа данных, компьютерных технологий.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 гг. и включало пять этапов:

1 этап - определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез; работа на данном этапе носила поисковый характер: изучалась проблема взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их

творческой направленности;

2 этап - изучение состояния проблемы творчества как психического процесса и средства реадаптации; построение эксперимента; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение сопутствующих гипотез; определение контингента испытуемых;

3 этап - обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; разработка и апробация элементов коррекционной программы по реабилитации социально дезадаптированных подростков путем творческой деятельности;

4 этап - обобщение результатов теоретической и опытно -экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций по внедрению апробированных методик и развитию творческих способностей подростков в аспекте их социальной реадаптации;

5 этап - оформление рукописи диссертации; разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: средние школы № 3, 8, 12, 14, 27, 28, 29, 30 г. Таганрога, гимназия № 2 им. А.П. Чехова, Авиационный колледж г. Таганрога. Контингент испытуемых: учащиеся 5-9 классов указанных средних школ и гимназии, первых и вторых курсов Авиационного колледжа. В целом, в процессе реабилитационной и реадаптаци-онной работы приняли участие более 600 подростков и их родители.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- теория иерархии потребностей (А. Маслоу);

- положения о взаимосвязи творческой и психической активности (Р. Стернберг, Д. Б. Богоявленская и др.);

- принцип развития (Л.С. Выготский, Б.А. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин);

- теория отношений (В.Н. Мясищев и др.);

- принцип детерминизма;

- принцип проекции;

- идея уникальности и психологической необратимости подросткового возраста;

- принцип отраженной субъективности (В.А. Петровский);

- деятельностная теория личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский и др.);

- теория внутренней мотивации творческой деятельности (Ф. Барон, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин и др.);

- личностный подход к, развитию творческой направленности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Доказано, что творческая деятельность в процессах социальной реа-

даптации подростков затрудненного общения может выступать детерминантом непрерывности развития.

Устаноачена взаимосвязь между индивидуальными психологическими особенностями и творческими способностями личности субъектов затрудненного общения в подростковом возрасте.

Разработаны и внедрены диагностические методики, включающие элементы индивидуальной творческой деятельности и направленные на определение личностных особенностей дезадаптированных подростков.

Разработана и апробирована методика личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков затрудненного общения посредством творчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме предупреждения и преодоления подростковой дезадаптации; систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме изучения творчества, как способа личностного развития и социальной реадаптации; определена специфика взаимосвязи психологических особенностей личности дезадаптированного подростка с его творческой направленностью; выявлены реабилитационные возможности творческой деятельности в процессах личностного развития и социальной реадаптации подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты доведены до уровня практического использования в практике психологической службы учреждений разных типов; разработаны и апробированы диагностические методики по определению индивидуально-типологических различий подростков в аспекте их личностных качеств и творческих способностей; разработана и внедрена методика по реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением апробированных методик, адекватных целям и задачам исследования; достаточным объемом экспериментальной выборки; глубоким содержательным анализом результатов диагностических процедур и коррекционных занятий; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно-экспериментальной работы в Детской городской больнице и на базе Авиационного колледжа г. Таганрога. Результаты исследования докладывались на 7-й Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах» (2002, Москва-Таганрог); были опубликованы в Международном сборнике научно-прикладных работ «Человек: его сущность, развитие и

проблемы» (2003, Ростов-на-Дону), в Известиях ТРТУ «Тематический выпуск». 2004. - № 2 (37), обсуждались на методических семинарах врачей г. Таганрога; на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая деятельность является эффективным средством, стимулирующим процесс социальной реадаптации и обеспечивающим тем самым непрерывность развития личности субъектов затрудненного общения подросткового возраста.

2. Своевременная диагностика психических особенностей личности дезадаптированного подростка и его творческих способностей, позволяет определить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности, в связи с чем, должна быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.

3. Социальная реадаптация подростков посредством творческой деятельности становится максимально эффективной в условиях решения общей задачи психологического сопровождения всех этапов коррекционной работы и обеспечивает тем самым непрерывность развития личности ребенка.

4. Эффективность разработанных в работе методик диагностики и коррекции психических состояний основывается на снятии информационных барьеров между личностью подростка и социумом, который воспринимается дезадаптированным подростком односторонне - негативно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 192 страницах. Список литературы включает 211 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и гипотезы; формулируется методологическая основа; раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная дезадаптация и реадаптация в развитии подростков: генезис проблемы и пути решения» излагаются пути социальной реадаптации подростков в отечественной и зарубежной психологии; раскрывается явление дезадаптации как предмета психологического исследования; дается анализ реадаптационных резервов психики подростков затрудненного общения; излагаются общие выводы по теоретическому материалу.

Во второй главе «Роль творческой деятельности в процессах развития и социальной реадаптации подростков» рассматривается творчество

как психический процесс; дается обоснование проблемы взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их творческой направленности; предлагается анализ творческого самовыражения подростков как основы диагностической и коррекционной работы психолога.

В третьей главе «Прикладные методики и экспериментальное исследование их эффективности» дается отчет об экспериментальных исследованиях; анализируются результаты исследования; предлагаются методические рекомендации по внедрению апробированных методик и развитию творческих способностей подростков в аспекте их социальной реадаптации.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие его гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения полученных результатов; намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Проблема дезадаптации и реадаптации подростков имеет свою специфику, обусловленную психологическими особенностями личностного развития представителей данного возраста, для которого характерно бурное психофизиологическое развитие и перестройка детской социальной активности. В подростковом возрасте складываются и оформляются устойчивые формы поведения, черты характера и способы эмоционального реагирования. Это этап стремительного наращивания знаний, умений, обретения новой социальной позиции.

В соответствии с темой первой главы «Социальная дезадаптация и реадаптация в развитии подростков: генезис проблемы и пути решения» и на основании информации, полученной из литературных источников, в работе представлен теоретический материал по проблеме подростковой дезадаптации; рассмотрены пути социальной реадаптации, как средства обеспечения непрерывности развития личности; раскрыта сущность реа-даптационных резервов детской психики и подростков с затрудненным общением, в частности; сделаны обобщающие выводы.

В качестве ключевых моментов рассматриваемых вопросов, можно подчеркнуть следующее.

Представляя собой социально-психологическое явление, характеризующееся конкретно-историческими обстоятельствами развития общества, подростковый период, с одной стороны, отличается стабильностью психологической сущности основных характеристик (например, развития самосознания); с другой стороны, изменения в социально-экономической сфере обуславливают качественные различия социальной наполняющей

процессов формирования сознания, самосознания детей и их личностного становления.

Наиболее известными исследователями в области возрастной психологии вообще и подросткового возраста в частности до сих пор остаются классики отечественной психологии: Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин, Л.И. Божович. Интересны работы таких известных ученых, как А.П. Краковского, В.А. Крутецкого, А.И. Кочетова, современных психологов Д.И. Фельдштейна, Т.В. Драгунова, Л.Ф. Обухова, ГЛ. Цукерман, С.А. Бели-чевой и др. В зарубежной психологии к изучению подросткового возраста обращались многие психологи - 3. Фрейд, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, А. Фрейд, X. Ремшмидт, Е. Шпрангер, Ст. Холл и др.

Л.С. Выготский подчеркивает огромную зависимость подросткового возраста от культурно-исторического окружения, считая, что главными новообразованиями подросткового возраста являются рефлексия и самосознание, а они в свою очередь напрямую развиваются под влиянием социальных факторов. Расширил, углубил, обогатил учение Л.С. Выготского его ученик и последователь Д.Б. Эльконин. Ему принадлежит известная периодизация детства, в основу которой положена идея об изменении ведущей деятельности в зависимости от возраста. У подростка, по мнению автора, ведущей деятельностью становится интимно-личностная. При этом именно ведущая деятельность, если не произошел гармоничный переход от одного вида деятельности к другому, может стать источником трудностей данного возраста. Но даже в том случае, если переход произошел своевременно, не всегда гладко протекают интимно-личностные отношения подростков.

В подростковом возрасте в процессе физического, психического и социального развития вместе с позитивными достижениями закономерно возникают негативные образования и специфические психологические трудности. Развивающееся самосознание и притязание на признание именно в отрочестве делает человека особенно тревожным и неуверенным в себе. Сегодня среди российских подростков существует многообразие типов с определяющейся идентичностью: тип законопослушный, ориентирующийся на нормативность и самоограничение; тип отчужденный, ориентирующийся на интеллектуальную и социальную независимость; тип агрессивно отчужденный, ориентирующийся на утверждение себя через нарушение нормативности и др. Тенденции, определяющие формирование типов социальной ориентации подростков как значимых для притязаний на признание, выявляются и изучаются в соответствии с политическими и экономическими реформами в нашей стране и за рубежом. Теоретическое исследование позволяет определить психологическую сущность подростковой дезадаптации, ее типы и виды; основные факторы, влияю-

щие на появление дезадаптации; ведущие психологические механизмы, способствующие развитию данного явления.

Как в отечественной психологии, так и за рубежом, главенствующая роль в реадаптационном процессе отводится ближайшему окружению подростков - семье и школе, поэтому привлечение членов семьи к терапевтическому и психокоррекционному воздействию оказалось разумным и успешным. Впервые в США семейная терапия в рамках подростковой реадаптации была предложена К. Старком и его коллегами. В 1987 была осуществлена попытка соединить когнитивно-бихевиористические техники с семейной терапией. В результате на свет появились образовательные курсы, читаемые отдельно для детей и их родителей, системы терапевтических воздействий, направленных на семью и на школу.

Тематические курсы по преодолению дезадаптации, проводимые в нашей стране и за рубежом, основываются на психолого-образовательном подходе, включающем подачу информативных знаний и обучение следующим техникам: контролю над депрессивными настроениями через релаксацию, наращиванию числа позитивных событий, блокировке негативных мыслей, эффективности общения, разрешения проблем, выработке социальных навыков. В процессе коррекционных занятий исследуются взаимодействия всех членов семьи, способствующие появлению процесса дезадаптации, и фокус переносится с подростка, страдающего депрессией, на семью в целом. Семейная терапия часто дополняется индивидуальной, где ребенку разъясняется негативность собственного когнитивного стиля и воздействие его поведения на других; кроме того, у него формируется потребность в увеличении числа приятных видов деятельности (например, творческой), в которых он может принимать участие.

Психологическая коррекция подростковых нервно-психических расстройств в России получила распространение в течение последних 10-15 лет и в настоящее время является общепризнанным и наиболее эффективным способом оказания экстренной помощи детям и подросткам, страдающим функциональными нервно-психическими расстройствами деза-даптационного характера, в том числе и чрезмерным нервно-психическим напряжением, а также соматическими заболеваниями.

Важнейшие теоретические принципы этого направления в лечебной и профилактической деятельности были заложены классическими трудами И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, К.И. Платонова, В.Н. Мясищева, В.Е. Рожнова и развиты их учениками и последователями. В основу психокор-рекционной работы с детьми, испытывающими чрезмерное психическое напряжение, были положены принципы патогенетического подхода, установленные В.Н. Мясищевым. Сущность этого подхода состоит в том, что функциональные нарушения нервно-психической деятельности тесно связаны не только с особенностями психотравмирующей ситуации, но и в

первую очередь с особенностями системы отношений личности индивида, оказавшегося в экстремальной ситуации и действующего в ней. Тип нервно-психических нарушений, их глубина и клинические проявления зависят не только от специфики ситуации, но и от того, каким образом к ней относится субъект, как он ее оценивает, какое значение ей придает и какую позицию в данной ситуации занимает.

Патогенетическая обоснованность коррекции заключается в том, что усилия психолога направлены не столько на лечение конкретного невротического симптома, сколько на разрешение психотравмирующей ситуации, патогенно значимой для подростка, на обесценивание в его сознании тех ее компонентов, которые представляются ему неразрешимыми, стоящими в центре всех других болезненных переживаний. Работа психолога в этом направлении включает как меры по смягчению реального воздействия патогенных обстоятельств, так и попытки побудить подростка к переоценке существующих в его сознании ценностей, попытки стимулировать самостоятельный выход из кризисной ситуации.

Слабая сформированность у подростков психологических защитных механизмов и недостаточный опыт преодоления критических жизненных ситуаций часто приводит к тому, что отрицательные психические состояния, возникающие у эмоционально неустойчивых подростков затрудненного общения, в стрессовых ситуациях закрепляются. Это может привести к искаженному развитию самосознания и невостребованности скрытых реадаптационных природных возможностей. Интересны, в этой связи, результаты исследования, предшествующего курсу психологических занятий, проводимых на базе лицея для одаренных детей № 1524 г. Москвы. Перед исследователями стояла задача выяснить: какие способы саморегуляции психических состояний известны подросткам; какие из этих способов и в какой мере используются ими в целях реадаптации. Результаты исследования оказались следующими.

Способы саморегуляции психических состояний Выбор (в %)

1. Пассивный отдых 87

2. Обшение 76

3. Сон 75

4. Переключение на другую деятельность 63

5. Использованием приемов логики 63

6. Двигательная активность 54

7. Самоприказы 48

8. Расслабление 38

9. Речевая разрядка 23

10. Уход от решения конфликтной ситуации 13

11. Отказы от продолжения деятельности 9

12. Аутотренинг \ 1

Как видно из данных таблицы, наиболее часто подростки с целью получения реадаптационного эффекта используют пассивный отдых, разностороннее общение, переключение на другую деятелыюсть, сон и двигательную активность. Использование остальных психических резервов с помощью таких приемов, как самоприказы, расслабление и аутотренинг чаще всего получается в процессе тесного сотрудничества с психологом.

Таким образом, взаимодействие подростка с окружающей средой проявляется в двоякого рода основных фактах: в пассивном приспособлении к действительности (элементарная форма взаимодействия) и в активном преобразовании действительности (высшая форма взаимодействия). Процесс социальной реадаптации, при этом, как феномен самопрограммирования психики помогает решать задачу непрерывности личностного развития: приобретать необходимые знания, вырабатывать новые навыки и привычки, повышать уровень самосознания и его регулирующее влияние на поведение и деятельность. Благодаря регулирующей роли сознания подростки способны в значительной степени абстрагироваться от реальных воздействий и посредством представлений воссоздавать действия прежних раздражителей, целенаправленно формируя новое представление о себе.

Во второй главе «Роль творческой деятельности в процессах развития и социальной реадаптации подростков» были рассмотрены следующие вопросы: творчество как психический процесс и средство реадаптации, проблема взаимосвязи психических особенностей личности дезадаптированных подростков и их творческой направленности, творческое самовыражение дезадаптированных подростков как основа диагностической и коррекционной работы психолога. По содержанию этой главы необходимо отметить следующее.

Как и всякую другую деятельность, творчество можно рассматривать как деятельность, служащую адаптацией к окружающему миру. Возникает впечатление биологической целесообразности, и даже необходимости творческой деятельности, так как в отдельных случаях погруженность в нее может доходить до подавления людьми важнейших, нарушающих внутреннее равновесие, состояний. Иными словами, «творческие порывы» - это способ адаптации, освобождения от гнетущего нервного напряжения, свойственный многим людям.

Каждый из видов творчества, помимо общих для всех, имеет собственные, специфические механизмы адаптации. Например, известно, что слушание музыки оказывает отчетливое физиологическое воздействие на работу организма и такие его функции, как пульс, дыхание, артериальное давление, тонус сосудов и мышц, моторную активность. Меняются не только электрокардиограмма, электроэнцефалограмма, но и настроение, ибо музыка позволяет разрядить неприятный эффект, и даже перевести

его в противоположный. Ритм, гармония, особая эстетическая организация - параметры, свойственные всем видам искусства, - здесь осуществляют свои реабилитационные функции через звуковой анализатор (в балете -через мышечную деятельность, на сцене - через перевоплощение и т.п.). Но в каждом из видов искусства в большей или меньшей степени играет роль интенсивное, единовременное, объединяющее напряжение всех внутренних сил организма (особенно эмоций, интеллекта, мышления), необходимых для создания чего-то нового. Этого не происходит без работы воли, способности к критическому, всестороннему анализу (необходимых для создания эстетического объекта) и физического усилия, нередко истощающего организм. Иными словами, важны не только отдельные механизмы, но и общий для всех видов творческой деятельности принцип, лежащий в основе процесса реадаптации как взрослых, так и детей.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что творческая деятельность является эффективным средством, стимулирующим процесс социальной реадаптации дезадаптированных подростков. Установление взаимосвязи между индивидуальными психологическими особенностями и творческими способностями субъектов затрудненного общения подросткового возраста - необходимое условие успешной кор-рекционной работы, проводимой с этими детьми. Успешность личностного развития и социальной реадаптации дезадаптированных подростков посредством творческой деятельности зависит от эффективности психологического сопровождения на всех этапах коррекционной работы. Исходя из представлений о нейрофизиологической основе творчества, можно прийти к выводу, что динамическое взаимодействие психических особенностей и творческого потенциала подростков определяет психофизиологическое состояние организма, которое и обуславливает основные характеристики реакций организма на внешние стимулы.

Уровень актуальности научной проблемы определяет разнообразие и выбор стратегий исследования. Это полностью относится к проблеме социальной реадаптации субъектов затрудненного общения подросткового возраста. Все практические результаты, полученные в процессе исследовательской работы, сначала накапливались в виде фактов и расположении их во временной последовательности. Данной задаче соответствовала стратегия наблюдения, в процессе которого мы пытались понять движущие силы развития процесса подростковой дезадаптации. Стратегия наблюдения за развитием детей и подростков привела к обобщению накопленной информации, на основе которой в дальнейшем были выявлены некоторые тенденции и закономерности проблемы взаимосвязи психических особенностей и творческой направленности дезадаптированных подростков, что отражает содержание третьей главы «Прикладные методики и экспериментальное исследование их эффективности».

Для более тщательного изучения рассматриваемой проблемы, была реализована стратегия констатирующего эксперимента, который позволяет установить наличие или отсутствие изучаемого явления при определенных контролируемых условиях, измерить его количественные характеристики и дать качественное описание. Обе стратегии - наблюдение и констатирующий эксперимент - широко распространены в психологии. Но их ограниченность становится очевидной в вопросе взаимосвязи психического развития подростков в условиях дезадаптации и «заблокиро-ванности» процесса творческого самовыражения. Это происходит потому, что ни наблюдение, ни констатирующий эксперимент не могут активно воздействовать на процесс развития, и его изучение идет пассивно.

В настоящее время интенсивно разрабатывается новая стратегия исследования (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Д Б Эльконин, В В. Давыдов, И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков) - стратегия формирования психических процессов, активного вмешательства, построения процесса с заданными свойствами. В своей работе мы так же использовали указанную выше стратегию в неразрывной связи с процессом наблюдения, что позволило создать условием надежности психологического эксперимента не усредненность показателя дезадаптированных подростков как абстрактных носителей психологических свойств, выявленных с помощью срезовых методик, а фиксированность психических способностей детского организма по мере развития в процессе реадаптации.

Результаты проведенного нами исследования, позволяют по-новому взглянуть на скрытые движущие силы личностного развития и социальной реадаптации подростков Большинство гипотез, выдвинутых на основании теории и предварительных исследований, получили подтверждение. Но самое главное - это новое понимание роли творчества в коррекции психических состояний дезадаптированных подростков, которой в прежних исследованиях не предавалось такого значения.

В качестве проблемы экспериментального исследования мы выделили творческую деятельность в процессе социальной реадаптации подростков затрудненного общения, т е. творческую деятельность, стимулируемую задачей, решение которой не может быть непосредственно получено путем логического вывода из имеющихся посылок. Это предполагает образование у подростков новых умений своеобразного использования уже имеющихся знаний, приводящих к возникновению необходимых мыслительных образов

Экспериментальная работа по изучению отклонений в области психической саморегуляции, позволила установить, что 90% из всех обследуемых детей, подвержены нервным расстройствам разной степени тяжести: от скрытых форм депрессии до случаев суицида. В то же время, в хо-

де диагностической работы появились интересные факты, свидетельствующие о том, что практически все дети, имеющие проблемы дезадапта-ционного характера, творчески одаренные. Это послужило основанием для выдвижения сопутствующей гипотезы о том, что своевременное выявление психических особенностей личности ребенка и его творческой направленности, позволит выявить специфику взаимосвязи между этими двумя компонентами формирующейся личности, и может быть использована в качестве основы для развивающей, коррекционной работы психолога в учреждениях разных типов.

Результаты проведенной работы по выявлению творческой направленности испытуемых и особенностей их поведения отображает приведенная ниже таблица.

Области проявления способностей * испытуемых Характерные особенности повеления, характера, темперамента

1 2

Математика Физика Внешняя замкнутость, сдержанность, неумение себя «преподнести», внутренняя тревога, зажатость. настороженность, неуверенность в правильности своих действий в кругу сверстников. В процессе творческой деятельности -целеустремленное! ь, планомерность, настойчивость.

Литература Журналистика Наигранное равнодушие, внутреннее неприятие правил и требований, негласное лидерство среди сверстников, «генераторы идей». Отсутствуют навыки психической саморегуляции; имеет место резкий переход от выражения положительных эмоций к отрицательным (и наоборот); б\р-ная реакция на попытки подавления негативных форм поведения

Живопись Музыка Застенчивость, доброжелательность, постоянная внутренняя тревожность, «поиск себя», истеричность, заниженная самооценка.

Не имеющие определенных творческих способностей, или не развивающие их Внешняя самоуверенность, завышенная самооценка, умение преподнести «себя» в коллективе, стремление к подчинению себе окружающих, внешнее игнорирование требований. неустойчивость взглядов.

В ходе проводимого исследования, на основе анализа и обобщения подходов к решению проблемы преодоления подростковой дезадаптации, нами были составлены и апробированы две, при необходимости, взаимно дополняющие друг друга диагностические методики, некоторые элементы которых в будущем планируются усовершенствоваться. Важными факторами успешного внедрения рассматриваемых методик на практике, явля-

ются развитость необходимых для исследователя характерологических и интегральных свойств самого психолога - умение входить в невербальный контакт с подростками и их родителями, поддерживать его, адекватно воспринимать ответы испытуемых на предлагаемые вопросы, проявление творческого начала при ведении диагностических и коррекционных процедур.

Уже на этапе художественного самовыражения (например, раскрашивание гипсовых игрушек) у подростков вырабатывается адекватная установка на то, что осуществляемая ими творческая активность - реальность, а не игра. При раскрашивании детьми больше не подавляется импульс жалости к себе, опасение потери сохранившегося детского мировоззрения и возможность осуждения своих творческих результатов сверстниками. Аналогично, при погашении эмоций через поэзию, подростки не подавляют импульс враждебности ко взрослым из своего окружения, а переносят позитивные устремления из мира фантазии в реальность. При этом, в процессе создания в творческом воображении жизненного сценария или образа, имеет место отношение ребенка или к возможному будущему, или к прошлому, воздействующим на настоящее. Особенно важно учесть это отношение в коррекционной работе с подростками-суицидентами. При этом особое значение имеет то, что воплощение своих фантазий в стихотворную форму не выключает из поля зрения ситуацию здесь-и-сейчас. Внимание переключается на мучительное переживание определенных страхов или на воспоминание о прошедших событиях. Но при данной форме работы, это не приводит к рассогласованию внутренней и внешней реальности, так как никто при этом не лишает подростка его личностного психологического пространства.

Это подводит нас к последнему аспекту взаимодействия психических особенностей и формируемых творческих установок. Экспериментальное исследование показало несомненное влияние складывающихся в процессе творчества подростка и сразу не осознаваемых им психических образований на его последующую, не осознаваемую и сознательную деятельность. В некоторых анализируемых случаях, нами были отмечены факты, когда такое влияние было причиной достижения скорейшего реабилитационного эффекта. Отсюда очевидна необходимость дальнейшего специального исследования и планомерного учета позитивных «сдвигов» в психическом развитии подростков посредством элементов творческой деятельности. Исследуемые нами явления, несомненно, имеют место и в процессе обучения, где умелое использование упомянутых психических механизмов творческого процесса при построении беседы или лекции, приведет к более эффективному усвоению учебного материала. Знание творческих возможностей психики может помочь подросткам самостоятельно устранять те явления, которые отмечаются психологами как ти-

пичные психологические трудности.

Проведенный, по результатам практики, анализ используемых элементов творчества, позволяет создать эскиз общей картины реадаптаци-онных возможностей творческой деятельности. Эта картина реализует используемый нами поэтапный принцип коррекционного воздействия, согласно которому происходящие позитивные изменения в психике подростка понимаются как нормальные ожидаемые этапы его реадаптации в процессе коррекции имеющихся дезадаптационных аномалий.

Коррекционная работа, проводимая с 600 подростками, включала два этапа: 1 - работа с гипсовыми игрушками; 2 - творческое самовыражение подростков посредством поэзии. На первом этапе быстрый реабилитационный эффект зафиксирован в 40% случаях; в остальных 60% - установлен прочный психологический контакт с подростками, что способствовало достижению стойких реадаптационных результатов на втором этапе. При этом: 30% подростков - начали самовыражаться посредством поэзии, 50% - изменили стиль и тематику стихов, ранее имея опыт их написания, 20% - познакомили психолога со своим литературным творчеством, как средством самореабилитации.

Полученные экспериментальные материалы по личностному развитию и реадаптации подростков путем активизации их творческой деятельности, свидетельствуют о реальных изменениях в мотивационном и поведенческом компонентах личности испытуемых. Результаты исследования указывают на особое значение раскрытия взаимосвязи между особенностями личностных характеристик и творческим потенциалом детей. В этой связи, выявляемые психологом, творческие способности выступают у подростков как компонент самопознания своих реадаптационных психических резервов и становятся «внутренним звеном», опосредующим взаимоотношения между осознанием сущности нормы адаптационного поведения и ответственностью за последствия реализации своих индивидуать-ных поведенческих стереотипов.

В заключении к диссертационному исследованию показано, что его гипотезы и положения, выносимые на защиту, подтвердились. Результаты коррекционной работы с дезадаптированными подростками, способствовали установлению взаимосвязи между индивидуальными психологическими особенностями и творческими способностями личности в данном возрасте. Была определена роль творческой деятельности в процессах развития и социальной реадаптации подростков затрудненного общения, как одного из наиболее приемлемых способов реабилитационного воздействия наличность.

Подводя в целом итоги проведенного исследования можно указать следующие результаты и выводы.

Причиной возникновения процесса социальной дезадаптации совре-

менных детей и подростков является не соответствие уровня развития мобилизационных способностей их психики и повышающихся требований коммуникации. На фоне данной тенденции, психические травмы, переживания и эмоционачьное напряжение способствуют развитию патогенных невротических реакций, в результате чего взаимоотношения ребенка с самим собой и социальным окружением приобретают хронический дезадап-тационный характер

В подростковом возрасте в процессе физического, психического и социального развития вместе с позитивными достижениями закономерно возникают негативные образования, такие как тревожность, неуверенность в себе и т.д. Возникающая при этом, ситуация дезадаптации приводит к эмоциональному перенапряжению, что деформирует всю психическую деятельность, вызывает нарушения поведения и может привести к соматической патологии разного рода. Социальная реадаптация, как процесс личностного развития и вторичного приспособления сознания к новым условиям, включает широкий спектр индивидуальных реакций в зависимости от психофизических особенностей подростка, условий его пребывания в коллективе, характера внутрисемейных отношений.

В процессе реадаптации параметры мотивации поведения детей претерпевают изменения, в результате чего непосредственно меняются такие формы психической деятельности, как ощущение, восприятие, память и мышление. На стадии максимального эмоционального напряжения включается механизм дистресса, определяющий картину агрессивности и нарушений способности адекватной оценки ситуации. Пассивно-оборонительное поведение в форме депрессии и тревожности зависит у дезадаптированных подростков от степени успеха в преодолении конфликтных ситуаций. Устранение таких конфликтов и оказание психотерапевтической помощи позволяют прервать процесс самоустановления пассивно-оборонительного поведения, приводящего к снижению детских творческих способностей.

На стадии осознания подростком поведенческой мотивации, процесс творческого самовыражения способен вызвать сильные положительные эмоциональные переживания. В самом общем виде развитие любой творческой мотивации вызывает переход организма из состояния эмоциональной пассивности к обусловленной внутренним побуждением активности.

Основой творческого процесса является интуитивный механизм, особенностями которого считаются чувственный образ, целостность восприятия и неосознанность способа получения результата, в связи с чем, одним из наиболее эффективных способов оказания психологической помощи дезадаптированным подросткам, является активная помощь в поиске индивидуального способа творческого самовыражения.

Реальный статус творческой работы, в аспекте реабилитационного воздействия, не зависит от уровня сложности «произведения», создаваемого подростком. Выявленные в результате исследования особенности взаимосвязи между эмоциональными состояниями и творческой направленностью подростков, дают возможность ускорить процесс диагностики и повысить эффективность коррекции эмоциональных расстройств у детей.

Предлагаемые к рассмотрению диагностические методики, включают: диагностику эмоциональной сферы детей, изучение особенностей межличностных контактов в детской группе, проекцию саморегуляции психических состояний подростками, выявление типологических особенностей личности испытуемых, а также развитие аналитических способностей самого психолога.

Главным достоинством рассматриваемых методик является легкость их применения в группе и в индивидуальном порядке, способность интерпретации психологом полученных данных в соответствии с результатами собственных наблюдений и беседы с ребенком. Исключается навязывание интерпретационных шаблонов; активно используется собранная психологом информация.

Результаты апробированных методик показали, что предложенный вариант экспресс-диагностики личностных качеств дезадаптированных подростков и использование реадапташюнных резервов их психики посредством творческой деятельности могут быть положены в основу кор-рекционной деятельности психолога учреждений разных типов.

Полученные результаты и выводы позволяют наметить следующие направления дальнейших исследований рассматриваемой проблемы: работа по повышению эффективности разрабатываемых методик, а так же по расширению возрастной выборки испытуемых; составление и внедрение спецкурса для студентов психологических факультетов; планирование и проведение эксперимента по внедрению диагностических и коррекци-онной методик в рамках психологической службы различных учреждений социальной сферы; ведение перспективной разработки форм работы, обеспечивающих развитие представлений подростков и их родителей о возможностях и путях раскрытия личностных способностей; проектирование личностно развивающих тренингов, направленных на своевременное использование реадаптационных резервов психики подростками не только в условиях процесса реадаптации, но и с целью предупреждения подростковой дезадаптации.

Основные положения диссертации отражены в следующих пуб-

1. Борисова Н.П. К вопросу творческой реабилитации социально дезадаптированных подростков. // Труды 7-й Международной научной конференции. Том 3. Москва-Таганрог, 2002. с. 75-78.

2. Борисова Н.П. Неадекватность восприятия своих эмоциональных состояний подростками, склонными к аутоагрессии. // Международный сборник научно-практических работ. Выпуск 15. Ростов-на-Дону, 2003. с. 105-110.

3. Борисова Н.П. О роли творческой деятельности в процессах социальной реадаптации подростков. // Известия ТРТУ. Тематический выпуск ТРТУ. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. № 2 (37).

4. Борисова Н.П. Приемы психологической защиты дезадаптированных подростков. // Известия ТРТУ. Тематический выпуск ТРТУ. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. № 2 (37).

5. Борисова Н.П. Творчество в подростковом возрасте как способ защиты личностно-информационного пространства. // Известия ТРТУ. Тематический выпуск. Материалы VI Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность». Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. № 2 (37).

6. Борисова Н.П. Творчество в подростковом возрасте. // Международный сборник научно-практических работ. Выпуск 15. Ростов-на-Дону., 2003. с. 114-119.

7. Борисова Н.П. Чувство страха и его проявления у социально дезадаптированных подростков. // Труды 7-й Международной научной конференции. Том 3. Москва-Таганрог, 2002. с. 67-74.

ликациях:

ЛР№ 020565 от 23 июня 1997 г. Формат 60x84 1/16

Офсетная печать. Заказ №

Подписано к печати . .04 Бумага офсетная Усл. п.л. - 1.0 Уч.-изд.л. - 1,0 Тираж 100 экз.

Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета

ГСП 47, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 47. Таганрог. Энгельса. 1

»15591