Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система деятельности педагогического коллектива по профилактике дезадаптации и организации процесса реадаптации подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Варламова, Антонина Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система деятельности педагогического коллектива по профилактике дезадаптации и организации процесса реадаптации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варламова, Антонина Яковлевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Сущность процесса школьной адаптации учащихся подросткового возраста.

1.1. Историко-теоретический анализ процессов школьной адаптации и дезадаптации.

1.2. Факторы и виды дезадаптации подростков.

1.3. Процессы адаптации в свете личностно ориентированного подхода к образованию.

Глава 2. Система1 работы педагогического коллектива по реадаптации и профилактике школьной дезадаптации подростков.

2.1. Диагностика дезадаптации - причинный, сущностный и временной аспекты.

2.2. Структурно-управленческие и валеологические основы системы обеспечения процессов подростковой адаптации и предупреждения дезадаптации.

2.3. Особенности учебно-воспитательной деятельности по адаптации и реадаптации подростков в условиях школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система деятельности педагогического коллектива по профилактике дезадаптации и организации процесса реадаптации подростков"

Актуальность исследования. Адаптация школьников к условиям учебной деятельности органически связана со многими другими проблемами образования. В исследованиях, выполненных в рамках различных наук, анализировались причины дезадаптации и предлагались различные модели реадаптации учащихся различных возрастных и социальных групп. В последнее время произошла смена акцентов в понимании главенствующих факторов дезадаптации: высоко оценивая значимость фактора биопсихологического, проявляющегося в осрбенностях психофизического развития детей, исследователи ведущее значение придают социопсихологическому фактору. Это связано с резким усложнением социального портрета общества, расслоением социальной структуры, сменой главных жизненных ориентиров общества в целом и отдельных индивидуумов в частности.

Все это заметно отразилось на масштабе и глубине дезадаптации школьников к усложняющимся условиям школьной жизни. Наиболее наглядно и интенсивно эти процессы протекают у подростков, которые характеризуются быстрой и глубокой психологической и биологической перестройкой организма, множеством сложных социальных связей, психологической неустойчивостью.

В результате дезадаптации, как отклонения от возрастных норм в ситуации развития личности и организма, у подростков появляются психические расстройства, предрасположенность к возникновению вредных привычек, проявления девиантного поведения, снижается успеваемость, возрастает вероятность правонарушений и, следовательно, социальная опасность. Вследствие этого возникает потребность в подробном анализе сущности механизмов, факторов дезадаптации; разработке системы работы педагогических коллектиbob по педагогической поддержке учащихся в дезадаптационных ситуациях с учетом возрастных особенностей.

Исследования научных трудов ряда ученых (С.А. Беличевой, A.C. Белкина, Л.И. Белозеровой, Ю.С. Бродского, С.Б. Думова,

Т.Д. Молодцовой) показали, что до настоящего времени отсутствовала целостная система профилактической и реадаптационной работы с учащимися подросткового возраста. В настоящее время диагностика, профилактика дезадаптации, реадаптация осуществляются в общеобразовательных заведениях социальными педагогами, психологами, учителяки, классными руководителями, но их усилия, как правило не взаимосвязаны, что снижает их эффективность. Это заставляет по-новому посмотреть на формы педагогической поддержки учащихся в дезадаптационноопасных ситуациях.

О большом практическом и теоретическом значении вопроса школьной подростковой адаптации говорит рост числа как отечественных, так и зарубежных публикаций, посвященных этой проблеме. Анализ литературных источников показал, что проблема адапта-» ции детей в школе, причины девиантного поведения волновали как педагогов и воспитателей, так и психологов. Общие вопросы нарушения дисциплины, причины нежелания учиться рассматривались в трудах многих отечественных педагогов - П. П. Б донского, К. Д. Ушинского, С.Т. Шацкого. Актуальными и в настоящее время представляются воззрения Л.С. Выготского на механизм адаптации индивидуумов к обществу в процессе формирования личностного опыта. Значительный вклад в изучение проблемы генезиса личности, соотношения социального и индивидуального в личностном опыте внесли ученики Л.С. Выготского - Л.И. Божович и А.Н. Леонтьев.

Вопросы устойчивости личности в различных условиях рассмотрены в работах И. С. Кона.

Немало интересных теоретических и практических разработок связано с трудами представителей интегрированной науки о детях - педологии (И.А. Аремов, И.А.Аркин, А.Б. Залкинд, A.C. Залужный). Ценность их исследований обусловлена комплексным использованием знаний, полученных в смежных областях науки - медицине, психологии, педагогике, генетике, физиологии.

В послевоенное время возросло число педагогических и психологических исследований в данной области. Наряду с общетеоретическими работами стали появляться узкоспециализированные детальные изыскания по различным направлениям, в том числе по изучению причин и путей профилактики школьной дезадаптации. Эта проблема анализировалась с различных сторон. Влияние среды на процесс дезадаптации, меры социальной поддержки учащихся в предконфликтных и конфликтных ситуациях рассматривал Б.Н. Алмазов. Причины и формы дезадаптации в связи с неврозами анализировали С.А. Бадмаев, Б.С. Братусь, В.Н. Мясищев, A.C. Слуцкий, Н.И. Фелинская и др. Педагогические и социальные проблемы дезадаптации исследовали Ю.Е. Алешина, A.C. Белкин, М.Р. Битянова, Т.А. Власова, А.И. Кочетов, Н.И. Пезешкиан и др. Психологические аспекты дезадаптации изучали в последние годы JI.M. Аболин, С.А. Беличева, К.Н. Волков, В.Г.Каган, А.Е. Личко, Ю.А. Миславский, Н.И. Сарджвеладзе, В.Э. Чудновский и др.

В зарубежной печати появились работы по характеру проявлений и типологии дезадаптации. Среди них можно выделить исследования С. Аш, посвященные механизму конформности; труды П. Поппера и И. Раншбурга о социальных факторах развития личности; М.А. Робера и Ф. Тильмана - о типологии личности, психологии индивидуального и группового поведения; Е. Галантера, Дж. Миллера и К. Прибрама - о нейродинамических аспектах личности; М. Земска - об адаптации подростков в семье; Г. Лебона - о законах поведения человека в неорганизованной общности людей.

Много интересного можно почерпнуть из работ неофрейдистов (А. Адлера, Г. Салливена, К. Хорни, К. Юнга, Э. Фромма и др.). Неофрейдисты уделяли особое внимание структуре личности, природе комплексов, социальной обусловленности поведения и психики человека.

Педагогическая поддержка адаптации невозможна без учета индивидуальных особенностей подростков. Благоприятная внутренняя адаптация личности к условиям и требованиям социума может произойти при создании условий для саморазвития и самореализации способностей индивидуума лишь в случае перехода внешних требований общества в личностные убеждения подростка. В противном случае адаптация будет сопровождаться дезадаптационными процессами. Педагогически целесообразное их преодоление требует обращения к концептуальным основам личностно ориентированного подхода в образовании и воспитании. Идеи этих авторов легли в основу нашего исследования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Анализ литературы показал, что, несмотря на значительное количество публикаций по проблеме школьной дезадаптации, многие аспекты процесса адаптации и реадаптации остаются мало исследованными, особенно с позиций современных гуманистических подходов к образованию. Существует противоречие между фундаментально разработанными теоретическими концепциями личностно ориентированного образования и предметно-ориентированными установками педагогической деятельности многих школьных педагогов, для которых личность школьника остается на втором плане по сравнению с его успехами в учебе. Это является главной причиной дискомфортного состояния учащихся, что часто ведет к общей дезадаптации подростков. Исходя из этого нами была сформулирована проблема исследования, состоящая в разработке личностно ориентированной модели деятельности педагогического коллектива общеобразовательной школы по профилактике дезадаптации и педагогической организации процесса реадаптации подростков в условиях учебно-воспитательного процесса. Исходя из проблемы, фыла определена тема настоящего исследования -"Система деятельности педагогического коллектива по профилактике дезадаптации и организации процесса реадаптации подростков ".

Объект исследования - условия снижения уровня дезадаптации подростков и их реадаптации в школьной среде.

Предмет исследования - система деятельности педагогического коллектива по профилактике дезадаптации и организации процесса реадаптации подростков.

Цели исследования - выявление сущности факторов школьной дезадаптации и разработка личностно ориентированной модели деятельности педагогического коллектива, направленной на обеспечение эффективной адаптации подростков к образовательной и социальной среде.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что система работы педагогического коллектива по профилактике дезадаптации и организации процесса реадаптации подростков обеспечит поддержку их личностного развития, если:

- будет определена методика диагностики уровня реальной адаптированности подростков и их адаптационного потенциала;

- в общей системе педагогической работы в качестве ведущих направлений будут выступать развитие стержневых смыслообра-зующих и социально значимых мотивов деятельности школьников (активационных центров мотивации деятельности) и становления у них гармоничной аксиологической системы, в которой развитие ценностей идет как в пространстве (от личных к общечеловеческим), так и во времени (от близких к далеким);

- в результате педагогической деятельности будет создана система педагогических средств по нейтрализации дезадаптационных факторов, направленных на поддержку адаптационных свойств личности и на положительное изменение личностной позиции подростка в структуре социума микро- и мезоуровня.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть специфику процесса школьной дезадаптации, выявить его основные факторы и механизмы.

2. Разработать личностно ориентированную модель деятельности педагогического коллектива по профилактике дезадаптации и организации процесса реадаптации подростков.

3. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию модели деятельности педколлектива по обеспечению педагогической поддержки личностного развития подростков.

Методологическую основу исследования составили системный, аксиологический, целостный подходы в анализе психолого-педагогических и социальных явлений; философские идеи гуманизма, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме; концепции личностного подхода в образовании; теоретические основы исследования личности как субъекта жизнедеятельности. Теоретической базой исследования стали фундаментальные положения философии, психологии, педагогики о становлении и развитии личности, факторах и механизмах ее формирования (Ш.А. Амонашвили, М.М.Бахтин,

B.В.Давыдов, В.Л.Ильин, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, К.Роджерс,

C.Л.Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Л.Н. Толстой, А.П. Тряпицина К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Э. Эриксон, и др.); идеи о социализации, адаптации, дезадаптации личности (Б.Н. Алмазов, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, И.С. Кон, A.B. Петровский и др.); ррли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович,

B.C. Ильин, П.М.Якобсон); стремлении подростков к поискам своего "Я" (Л.С. Выготский, А.И. Караковский, Б.Д. Эльконин и др.); тенденции объединения отношений в симптомокомплексах (П.П. Блонский, B.C. Мерлин, A.B. Петровский и др.); педагогическом стимулировании подростков (А.Н.Леонтьев, З.И.Равкин,

C.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский и др.); попытки построения разнообразных гуманистических концепций воспитания (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, О.С.Газман, И.П.Иванов, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, Л.И.Новикова, Р.В.Овчарова, И.С.Якиманская и др.).

Идеи личностно ориентированного образования В.В.Серикова и руководимого им Центра исследования проблем личностно ориентированного образования при Волгоградском государственном педагогическом университете (С.В.Белова, А.Ю.Борисенко

A.Н.Вырщиков, В.И. Данильчук, В.М. Добряков, С.Б. Думов,

B.В.Зайцев, А.Крюкова, Л.А.Милованова, Е.М.Сафронова, В.М.Симонов, Т.И.Чечет, Н.И. Ястремская и др.) явились основополагающими в нашем исследовании.

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими так и эмпирическими методами. В частности, нами применялись следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме дезадаптации личности; сравнительно-исторический анализ; систематизация и обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме исследования; моделирование ситуаций и явлений, статистические методы. К эмпирическим методам отнесли следующие: анкетирование, тестирование, рейтинг, наблюдение, социометрию, моделирование педагогических ритуаций, экспериментальную работу.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, использованием комплекса теоретических и практических методов исследования адекватных всем целям и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности; аргументированностью выводов; применением научно обоснованных диагностических методик; статистически значимыми данными.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: разработана оригинальная методика диагностики дезадаптации подростков; выявлена система средств реадаптации, реализующая развивающий потенциал личностно ориентированных технологий образования и воспитания; раскрыто понятие адаптационного потенциала личности и определена методика его диагностирования; разработана и обоснована личностно ориентированная модель деятельности педагогического коллектива по профилактике дезадаптации и организации процесса реадаптации подростков; в разработке классификации видов школьной дезадаптации; построена система факторов и причин, определяющих направленность и интенсивность дезадаптационных процессов; выделены уровни адап-тированности подростков и созданы методики их диагностирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории и практики личностно ориентированного образования, расширяет сферу применения концепции и технологий ЛОО; в осуществлении историко-педагогического анализа проблемы дезадаптации подростков и выявлении специфики механизма школьной дезадаптации.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что в нем разработаны: методика диагностики уровня адаптиро-ванности, позволяющая отбирать оптимальные виды педагогического взаимодействия; условия, обеспечивающие режим "валеологической комфортности" для учащихся и педагогов, позволяющие им раскрыть и успешно развивать свои способности, самореализовываться; система управления деятельностью педагогического коллектива по организации педагогической поддержки подростков; методические рекомендации по организации эффективной реадаптационной работы педагогического коллектива.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ВолГУ, кафедры научного управления педагогическими системами ВГПУ, на заседаниях коллегии Волгоградского департамента образования, на научно-методических семинарах и конференциях федерального и регионального значения: всероссийском совещании учителей - новаторов (Москва 1992г.), региональное совещание в г. Ульяновске по теме «Активизация познавательной деятельности учащихся через систему дидактических игр» (1993 г.), «Проблемы повышения квалификации педагогов в условиях личностно развивающего обучения» (Волгоград, 2000г. ИПК); всероссийской конференции по личностно ориентированному образованию (Волгоград, 2000г. - ВГТТУ).

Внедрение полученных результатов работы. Материалы исследования используются в практической деятельности Калачевской гимназии с 1994г.; Октябрьского лицея Калачевского района с 1997г.; школы № 1 Клетского района с 1999г. Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора и выступления перед различными аудиториями педагогической общественности при Волгоградским институте повышения квалификации. На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшей особенностью процесса школьной дезадаптации в настоящее время является преобладание негативных социальных причин ее возникновения над биологическими и субъектно-психологическими. При этом специфика школьной дезадаптации в значительной мере определяется возрастными кризисами и особенностями социализации подростков.

2. Необходимым условием успешной школьной реадаптации подростков является интегративный подход, который предполагает педагогическую поддержку адаптации подростков к школе на основе интеграции социальных и школьных факторов социализации.

3. Разработанная личностно ориентированная модель деятельности педагогического коллектива по реадаптации подростков включает: систему диагностики видов и уровней дезадаптации подростков, при реализации которой учитывается адаптационный потенциал школьников, под которым нами понимается интегративный показатель способностей индивида к адаптации; организацию совместной деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса, основанной на принципах признания ценности личности каждого участника, гуманизации отношений "руководитель-учитель-ученик-родитель", реализации свободы выбора и ответственности за свой выбор, обеспечении условий для рефлексии; специальные приемы развития личностного опыта, смысловой сферы, гармоничной (развитой и в пространстве, и во времени) аксиологической системы подростков на основе разработанной идеальной аксиологической модели личности учащихся данного возраста; организацию учебной и воспитательной деятельности как системы личностно развивающих ситуаций на основе задачных, диалоговых и игровых технологий; создание атмосферы валеологической комфортности; конструирование структуры системы "антидезадаптационная триада", включающей информационно-аналитический, координационно-управленческий и системно-деятельностный блоки, что обеспечивает эффективность управления деятельностью педагогического коллектива по реадаптации подростков.

База исследования - образовательные учреждения Волгоградской области: Калачевская гимназия, школы г.Калача-на-Дону (№ 1,2,3), Клетская средняя школа, школы № 1,2 г.Серафимовича, Октябрьский лицей Калачевского района, школа № 1, 3 г. Димитро-вограда Ульяновской области.

Этапы исследования:

1-й этап. Поисковый (1989-1994гг.) - изучался опыт педагогов гимназии по работе с трудновоспитуемыми подростками, определялись причины дезадаптации, выявлялись оптимальные формы организации учебной деятельности, способствующие вовлечению подростков в процесс познания, снятию эмоциональных стрессов. На этом же этапе изучались теоретические источники, посвященные проблемам профилактики дезадаптационнных процессов, анализировался передовой педагогический опыт. Преобладающими методами были теоретический анализ литературы соответствующей тематики, а также первичная диагностика различных проявлений дезадаптации.

2-й этап. Теоретико-практический (1994-1997гг.) - наряду с продолжением анализа тематической литературы происходила первичная апробация идей, послуживших основой для данной работы. В этот же период б^ыли разработаны первые варианты системы работы коллектива по педагогической поддержке учащихся "зоны риска". Особое внимание уделялось созданию мобильной социально-психологической службы, разработке методик диагностирования, выявлению психологических механизмов процесса дезадаптации.

3-й этап. Опытно-экспериментальный (1997-1999гг.) - проводилась отработка модели комплексной реадаптации подростков; определялась эффективность различных звеньев системы и ее работы в целом; устанавливалось соответствие предложенной модели лично-стно ориентированной парадигме образования; вырабатывались рекомендации по применению предлагаемой модели в условиях общеобразовательных школ и инновационных учебных заведений.

На этом же этапе обобщались и теоретически оформлялись результаты исследования. Некоторые положения работы на этом этапе апробировались через публикации, доклады на научно-практических семинарах и конференциях районного и областного уровней.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 8 приложений. Объем работы составляет 210 с. текста, 21 таблица, 6 рисунков. Список библиографических источников включает 248 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2-й главе:

1. Новаторство и специфика реализованной в эксперименте системы работы педагогического коллектива по организации помощи учащимся в их адаптации к школе заключается в ее концептуальной основе, в разработке которой мы опирались на методологию лично-стно ориентированного образования.

2. В системе работы была применена разработанная нами методика диагностики адаптационного потенциала подростков, показателей успешности адаптации, уровней адаптированности подростков

3. Успешную работу системы обеспечивала структура управ ленческих блоков, координирующая и организующая всю практическую деятельность педагогического коллектива по диагностике и реадаптации подростков.

4. Важнейшее значение в действенности системы работы имела деятельность врачей, учителей, воспитателей, психологов по обеспечению валеологической комфортности учащихся, укреплению и сохранению их физического и психического здоровья. В этом плане были разработаны направления, этапы и содержание действий по медицинскому обследованию и оказанию соответствующей помощи, по реорганизации учебной деятельности, по созданию гуманистических, не травмирующих отношений в системе «учитель-ученик».

5. Реальная эффективность системы работы обеспечивалась соблюдением принципов личностно-ориентированного образования, выстраиванием последовательных, логически и структурно взаимосвязанных личностно-развивающих ситуаций в процессе учебной и воспитательной деятельности, применением диалоговых, игровых и задачных технологий, организацией жизнедеятельности подростков в контексте их жизненных проблем, в единстве школьного и социального компонентов.

Заключение

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили решить поставленные перед исследованием задачи.

1. Неоднозначность трактовки в педагогической литературе понятий «адаптация» и «дезадаптация» сориентировала нас на необходимость уточнения сущности этих понятий. В нашем понимании «социальная адаптация» является процессом и одновременно результатом сложного установления оптимальных отношений индивида с социумами различного ранга (семьей, классным коллективам, педагогами, референтными группами, социальными институтами и т.д.) и адекватного переживания этих отношений, их рефлексии, отражения в своей ценностно-смысловой сфере.

Исходя из логики определения сущности адаптации, дезадаптацию можно определить как процесс нарушения связей в системе «личность-социум», что порождает кризисные явления в ценностно-смысловой сфере.

2. В связи с тем, что дезадаптация проявляется, в первую очередь, в нарушении характера взаимоотношений между индивидом (подростком) и социумом, мы посчитали нужным ввести понятие «комплексы личностно-значимых отношений», представляющие собой группы взаимосвязанных отношений личности, оказывающие непосредственное влияние на процесс личностного развития, социальной адаптации. Выделили следующие виды комплексов: мировоззренческий (совокупность отношений индивида к окружающей действительности); субъектно-личностный (отношение к своему «Я - реальному»); деятельностный (отношение к различным видам деятельности); внутрисоциумный (отношения к семье, классному коллективу, учебному заведению и т.д.); интимноличностный (персонифицированные отношения со сверстниками, родителями, педагогами и т.д.); социально-идеологический (отношение к политическим и социальным процессам).

3. Индуктивный метод познания, который положен в основу нашего исследования, привел нас к выводу, что школьная , адаптация является составной частью социальной адаптации и характеризуется рядом специфических особенностей (комплексностью факторов и форм проявления дезадаптации; «ценным» механизмом развития дезаптацирнных процессов, при котором происходит быстрое вовлечение различных комплексов личностно-значимых отношений в сферу проявления дазаптациии;- неадекватностью ответных реак^ ций подростков на педагогические воздействия; и т.д.). Это обусловлено глубокой психологической и биологической перестройкой организма подростков, их психологической неустойчивостью, множеством сложных социальных связей.

4. Полученные нами результаты исследования показали, что в основе механизма школьной дезадаптации лежит дегармонизация, разбалансировка взаимоотношений подростка с окружающим его социумами. При этом происходит деформация субъективного смысла объективно-значимых контактов со школьной и внешкольной средой. В русле личностного подхода механизм возникновения процесса дезадаптации представляет собой актуализацию неразрешенного внутреннего противоречия между личностно-переживаемыми параметрами «Я -реального» и «Я - идеального». К развитию дезадаптации приводит как слишком большой разрыв между реальным и идеальным образом «Я», так и резкое уменьшение расстояния между ними, что влечет за собой остановку в саморазвитии, потерю внутренних стимулов к самообразованию и самовоспитанию, формирование завышенной самооценки.

5. Механизм дезадаптации может быть инициирован различными факторами, определяющими ситуацию развития личности. Проведя соответствующее ранжирование, на первое место по значимости мы поставили фактор семейных взаимоотношений, с которыми связано как возникновение дезадаптации, так и усиление деза-даптационных процессов, обусловленных другими факторами. Эффект усиления дезадаптации обычно связан с некорректными реакциями родителей, на учебные проблемы, отдельные поступки подростков, замечания учителей и т.д. На второе место по значимости нами был поставлен фактор организации образовательной деятельности в школе. Особенно велика роль этого фактора при традиционной, знаниевой парадигме образования, при которой не учитывалось противоречие, заключенное в самой сущности личности: у подростка изначально заложена потребность в познании, но не в обучении. Отрицание активной роли подростков в образовательном процессе, отсутствие личностной ценности в транслируемой информации приводят к высокой интенсивности дезадаптационных процессов, обусловленных процессом обучения, на которые накладываются многочисленные субъективные факторы (личностные качества учителя, система взаимоотношений в классном коллективе и т.д.)

6. На основе анализа сущности, механизма и факторов дезадаптации, нами введено понятие адаптационного потенциала личности, под которым мы поминаем совокупность адаптационных способностей личности, позволяющих устанавливать с окружающим миром и самим собой гармоничные отношения. Исследования подтвердили, что адаптационный потенциал является изменчивой величиной и зависит от возрастных особенностей личностного опыта подростка, внешних условий. Повышение адаптационного потенциала путем создания условий для саморазвития личности является одним из основных направлений профилактической работы по предотвращению дезадаптационных процессов.

7. При проведении реадаптационной работы учитывался уровень реальной адаптированности, определяемый по предложенной нами методике. Определено пять уровней адаптированности -адаптированные, слабоадаптированные, в целом адаптированные, частично адаптированные и неадаптированные. Определение уровня адаптированности позволяет индивидуализировать работу, осуществлять мониторинг за процессом реадаптации, проверять эффективность различных форм педагогической деятельности с точки зрения величины ее реадаптационного потенциала.

8. Важным звеном в системе реадаптационной работы является организация воспитательного процесса. Хорошо зарекомендовала себя в практической деятельности разработанная нами детская организация «Республика Лидер». В основу воспитательной работы нами была положена технология построения личностно - утверждающей ситуации в системе жизнедеятельности ребенка. В соответствии с этой технологией субъективизация подростков осуществлялась по ступеням развития ситуации, моделируемыми педагогами. Личностно - утверждающие ситуации, как показали результаты, способствует актуализации сил саморазвития подростков. Эксперимент по апробации детской организации позволил отметить, что у подростков стала формироваться система положительных жизненных ориентиров, возросла практическая направленность дел, осуществляемых в рамках воспитательного процесса, что способствует созданию условий для самопознания, самовоспитания, саморазвития, самореализации - то есть росту адаптационного потенциала личности школьников.

9. В результате проведения данного исследования удалось выявить реадаптационной потенциал личностно ориентированной педагогической деятельности, направленной на повышение уровня реальной адаптированности. Как показал анализ процесса школьной дезадаптации с позиции методологии личностного подхода, реальная адаптированность возрастает только в случаи реализации следующих условий: построения отношений между всеми субъектами учебно-воспитательного процесса на личностном уровне, что повышает способность подростка к адаптации вследствие нормализации межличностных отношений; конструирования личностноориентиро-ванных ситуаций в учебной и воспитательной деятельности, что создает условия для востребования и развития личностных функций; формирования систем жизненных ориентиров согласуемых с социальным заказом общества, общемировыми нравственными ценностями, что снижает возможность дезадаптационных механизмов учащихся, обеспечивает им сопряженность со школьными требованиями; использования в учебно-воспитательном процессе диалога, игровой деятельности,контекстных задач, что позволяет подросткам самореализовать себя, дает возможность выразить свою индивидуальность приемлемыми для общества способами, делает их невосприимчивыми к дезадаптационным факторам.

10. В ходе исследования была построена и апробирована личностно ориентированная модель системО! деятельности педагогического коллектива по реадаптационной и профилактической работе с подростками, включающая три основных блока: информационно-аналитический, координационно-управленческий, и системно-деятельностный.

Основными функциями информационно-аналитического блока является сбор, накопление и обработка информации, получаемыми в результате диагностирования. Диагностика при этом направлена на изучение: форм проявления дезадаптации и факторов, определяющих возникновение и развитие дезадаптации; определение защитных ресурсов организма; повышения адаптационного потенциала подростков; сущности активационных центров мотивации, под которыми мы понимаем смыслообразующие стержневые мотивы деятельности, стимулируя их, повышается устойчивость личности р дезадаптационным факторам.

Особое внимание в ходе исследования уделялось выявлению комплексов личностно-значимых отношений, в которых произошло рассогласование отношений личности с социумом и с самим собой. Конечной целью этого блока является разработка рекоммендаций для реадаптационной деятельности педагогического коллектива, в том числе медико-психолого-педагогических карт(МППК). Возглавляет деятельность этого блока психолого-педагогический консультационный совет. Обеспечение оптимального функционирования всех структурных подразделений, участвующих в реадаптационной работе, является функцией координационно-управленческого блока. Основными направлениями деятельности этого блока являются разработка стратегии общей деятельности, подготовка специалистов, осуществление контроля и обеспечение связи между блоками. Наиболее разноплановая и объемная деятельность характерна для системно-деятельностного блока, функции которого заключаются в организации практической работы всего педколлектива по нейтрализации дезадаптационных факторов; реадаптации подростков; созданию условий для личностного саморазвития учащихся; обеспечению режима валеологической комфортности обучающихся и педагогов; проведению психокор-рекционной деятельности с дезадаптированными подростками.

11. Эффективность предлагаемой нами модели реадаптаци-онной деятельности педколлектива подтверждается данными диагностирования, которые свидетельствуют о реальном снижении уровня дезадаптации практически во всех возрастных группах. В среднем уровень адаптированности учащихся, за время проведения эксперимента, возрос на 15-20%, что является хорошим основанием для дальнейшего развития исследований по данной теме.