Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грязнова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петропавловск-Камчатский
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совместная деятельность школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грязнова, Ирина Юрьевна, 2004 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.

1.1. Школьная дезадаптация как психолого- педагогический феномен.

1.2. Профессиональные и личностные особенности учителя, как источник появления и профилактики школьной дезадаптации.

1.3. Особенности семейного воспитания как фактор развития и про-филактирования школьной дезадаптации.

1.4.Педагогические основы совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.

Глава 2. Опытно-экспериментальная модель взаимодействия семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.

2.1. Состояние взаимодействия школы и семьи по преодолению школьной дезадаптации.

2.2. Опытно-экспериментальная модель взаимодействия семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.

2.3. Эффективность и действенность взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совместная деятельность школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков"

Социально-политические, экономические, демографические процессы, происходящие в России, в значительной мере отрицательно сказываются на положении детей в нашей стране, на их нравственном, психическом и физическом здоровье. В школах увеличивается количество детей, не справляющихся с учебной программой, ухудшается их здоровье, на этой основе все чаще возникает и проявляется школьная дезадаптация (или школьная неприспособленность).

Современная система образования (как социальный институт) предъявляет высокие требования к ребенку, с поступлением в школу ученик зачастую испытывает неадекватную возрасту психическую и физическую нагрузку, в связи с чем постепенно у него начинает формироваться и непринятие школы как таковой, и ведущего вида деятельности - учения, в частности. Наиболее наглядно и интенсивно эти процессы протекают у подростков, для которых характерна глубокая психологическая и биологическая перестройка организма, смена ведущего вида деятельности.

Усиление проявления школьной дезадаптации школьной дезадаптации фиксируется обществом, и уже принимаются меры по ее преодолению.

Для нас принципиально, что на государственном уровне обозначена необходимость целенаправленной системной работы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации и уже в 1997 г. коллегией Министерства общего и профессионального образования РФ было принято решение «Об организации работы с детьми, которые испытывают школьную дезадаптацию». В данном документе отмечается, что одним из препятствий, затрудняющих работу по преодолению причин и последствий школьной дезадаптации, является отсутствие единой государственной системы защиты прав детей и подростков, отсутствие системы работы по профилактике безнадзорности и правонарушений, не обеспечено межведомственное взаимодействие для решения данных проблем как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим коллегия приняла ряд документов, направленных на организацию работы по обеспечению профилактики школьной дезадаптации, на совершенствование форм повышения педагогической и психологической компетентности педагогических работников образовательных учреждений и родителей.

Вместе с тем, и об этом свидетельствует осуществленный нами анализ источников, доминирующим направлением данной программы является социально-психолого-педагогический мониторинг школьной дезадаптации, в ней не акцентировано внимание на взаимодействии различных социальных институтов (школа, семья) в деятельности по профилактике и преодолению школьной дезадаптации. Так, до настоящего времени отсутствуют документы и рекомендации, которые регламентировали бы различные аспекты взаимодействия специалистов, занимающихся коррекцией поведения детей со школьной дезадаптацией, и, как следствие, не осуществляется на должном уровне преемственность в работе дошкольных и общеобразовательных учреждений, отсутствует научно обоснованная система деятельности по профилактике данного явления. Это обусловлено, на наш взгляд, научной неразработанностью проблемы.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что несвоевременное распознавание характера и природы различных проявлений школьной дезадаптации у детей приводит не только к их хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к вторичным нарушениям психосоциального развития, к различным формам отклоняющегося поведения.

Психологи и педагоги утверждают, что до 40% учеников уже в начальных классах испытывают школьную дезадаптацию, количество дезадаптированных учащихся в подростковом возрасте значительно увеличивается. В территориях с экстремальными условиями проживания, к которым относятся регионы Дальнего Востока России, дез адаптационные процессы активизируются. Это заставляет рассматривать школьную дезадаптацию как одну из наиболее серьезных социально-педагогических проблем современности, которая требует углубленного теоретического осмысления и продуктивного решения на практике.

В качестве научного понятия термин «школьная дезадаптация» пока не имеет четкого толкования. В современной педагогической литературе школьная дезадаптация трактуется как школьная неприспособленность (Борисова Е.Ю., Варламова А.Я., Корытова Г.С., Володько Н.В.). В какой-то степени объяснить это можно тем, что в отечественной науке предшествующего периода данное явление не рассматривалось в качестве серьезной социально-педагогической проблемы, Так как предполагалось, что школа может быть носителем исключительно положительного и гуманного влияния на ребенка. В современных общественно-исторических условиях педагогическая наука, рассматривая процессы обучения и воспитания с позиций гуманистического подхода, обосновывает иную позицию - не ребенок должен приспосабливаться к школе, а школа к ребенку.

Анализ литературы свидетельствует, что школьная дезадаптация как сложный феномен педагогической действительности до сих пор не привлекла должного внимания исследователей, вопросы ее профилактики и преодоления изучены лишь косвенно.

Большинство исследователей отмечают полифакторную этиологию школьной дезадаптации, ее зависимость как от внутренних ресурсов ребенка (психическое и физическое здоровье, личностные особенности), так и от характеристик образовательного пространства и социальной среды. По мнению ряда авторов, в возникновении и развитии дезадаптации взаимодействуют биологические, психологические и социальные механизмы (Ю.А. Александровский, С.А. Беличева, Г.В. Бурменская, JI.A. Венгер, В.Е. Каган, И.А. Коробейников, А.Е. Личко, B.C. Мухина, Р.В. Овчарова).

Осуществленный нами анализ фундаментальных положений философской, психологической, педагогической литературы о становлении и развитии личности, факторах и механизмах ее формирования (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн и др.) позволил выйти на понимание гуманистической сущности процесса социализации и адаптации личности в образовательном пространстве.

Принципиально важными для проблематики нашего исследования являются современные психолого-педагогические подходы к процессу социализации (С.А. Беличева, А.В. Мудрик, Л.И. Маленкова, В.А. Сластенин,), адаптации (Л.И. Божович, А.Н. Жмырикова, Г Гартман, Ж. Пиаже, И.К. Кряжева, А.Н. Николаева, А. Фрейд) и дезадаптации личности (Б.Н. Алмазов, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, P.M. Грановская, И.Н. Кон, А.В. Петровский, К. Роджерс), девиаций различного рода (И.А. Невский, А.М. Печенюк). Важное значение для нас имеет изучение современной наукой мотивационной сферы личности (Л.И. Божович, О.С. Бобренко, B.C. Ильин), а также проблем взаимодействия в процессе общения взрослого с ребенком (Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Ю.Б.

Гиппенрейтер, B.JI. Леви, E.J1. Федорова).

Наше понимание сущности отношения к дезадаптированным детям и подросткам обусловлено идеями Я. А. Коменского о природосообразности воспитания, Ж.Ж. Руссо о воспитании свободного человека, И.Ф. Гербарта о нравственном воспитании через воспитание внутренней свободы и совершенствование "внутренней гармонии, благорасположения", И.И. Бецкого о воспитании свободных граждан, готовых служить отечеству "делами рук своих в различных искусствах и ремеслах", педагогической антропологии К.Д. Ушинского, а так же работами крупнейших отечественных педагогов XX века П.П. Блонского, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинского посвященными, в том числе, и проблемам профилактики правонарушений, школьной дисциплины, учебной мотивации, детской безнадзорности.

Комплексный анализ вопросов создания педагогических условий для целостного развития личности ребенка, позволил нам осмыслить содержание и направления совместной деятельности семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации (Е.В. Бондаревская, С. А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.Б. Крылова и др.).

Анализ особенностей развития личности учителя в процессе его труда, становления его профессиональной культуры, данный в работах Н.В. Кузьминой, В.А.Кан-Калика, А.В. Мудрика, М.М. Поташника, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой, помог нам увидеть пути повышения профессионализма педагогов, в том числе и в работе с семьей.

Принципиальными для нас являлись положения современной педагогики о воспитательной роли семьи и о взаимосвязи семьи и школы (И.В. Гребенников, Т.А. Куликова, Л.И. Маленкова).

Для решения обозначенной нами проблемы существенное значение имели разработанные педагогикой концепция целостности школы как воспитательной системы (О.С. Газман, А.В. Мудрик, J1.H. Новикова, H.J1. Селиванова и др.); теория управления общеобразовательной школой (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Никитенко, М.М. Поташник, Т.И. Шамоваи др.).

Значимыми для нашего исследования оказались идеи саморазвития как самоопределения, воспитания достоинства личности как основы профилактики школьной дезадаптации подростков, развития рефлексивного образования как источника самопонимания и самосознания школьника (Т.П. Звенигородская Л.Н. Куликова, Е.В. Шишмакова, и др.).

Осмыслить сущность адаптирующего обучения и воспитания как преодоления противоречий гуманизации образования, эмоционализации педагогического процесса, развития коммуникативного ядра личности помогли исследования Б.В. Бушелевой, Е.В. Прозоровой, Н.А. Рачковской, Н.Г. Рябковой и др.

Анализ исследований и практического опыта позволил вскрыть основные противоречия в работе с дезадаптированными детьми: между декларируемыми гуманистическими принципами педагогики и недостаточной эффективностью их реализации в современном образовательном пространстве; между положением дезадаптированного ребенка и традиционными способами преодоления школьной дезадаптации; между возрастанием роли семьи в современном обществе и стереотипными подходами в семейном воспитании; между потребностью общества в гуманистически ориентированном педагоге, готовом к сотрудничеству и взаимодействию, и преобладанием авторитарного подхода в образовании.

Осмысление вышеуказанных противоречий позволило определить проблему нашего исследования, заключающуюся в поиске адекватной современным требованиям научно обоснованной системы совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению дезадаптации подростков. Возникла потребность специального изучения причин, факторов, механизмов профилактики школьной дезадаптации, определения способов и путей взаимодействия педагогов и родителей по ее преодолению.

Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - "Совместная деятельность школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков".

Объектом исследования является взаимодействие школы и семьи по повышению эффективности воспитания детей.

Предмет исследования - процесс совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков.

Цель исследования - разработать теоретические вопросы взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков и обосновать систему соответствующей практики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- обобщить и систематизировать существующие в науке представления о сущности и механизмах феноменов «школьная дезадаптация», «профилактика и преодоление школьной дезадаптации»;

- разработать концептуальные основы совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков;

- выявить критерии эффективности взаимодействия школы и семьи по преодолению школьной дезадаптации подростков;

- создать в адрес массовой педагогической практики модель взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Профилактика и преодоление школьной дезадаптации на основе целостной, гуманистически ориентированной совместной работы школы и семьи есть необходимое условие успешности обучения ребенка, его нормального развития.

Совместная работа семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации станет эффективной, если:

- в педагогическом процессе школы при взаимодействии с семьей будут обеспечены возможности адекватной самореализации детей, их психологическая комфортность в образовательной среде, для чего будет реализована специальная комплексная программа психолого-педагогической поддержки школьников;

- организовано целенаправленное, гуманистически ориентированное повышение компетентности педагогов и родителей в области профилактики и преодоления школьной дезалтации;

- в школе будет создана специальная социально-педагогическая служба с целью обеспечения целостности и системности процесса профилактики и преодоления школьной дезадаптации.

Методологическую основу исследования составили системный и целостный подходы к анализу психолого-педагогических и социальных явлений; положения философии о становлении и развитии личности; концепция личностно-ориентированного подхода в воспитании; идеи гуманистически ориентированной психологии и педагогики о сущности и механизмах адаптации, социализации, педагогического взаимодействия, профилактики школьной дезадаптации; положения о взаимодействии школы и семьи как важном факторе воспитания.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; беседы; анкетирование педагогов, родителей, подростков; изучение школьной документации; педагогическое наблюдение; педагогическое моделирование; тренинг личностного роста; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; изучение и обобщение педагогического опыта. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы и систематизированы сущность и механизмы феномена школьной дезадаптации; обоснованы понятия; "профилактика школьной дезадаптации", "преодоление школьной дезадаптации", "совместная деятельность школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации";

- определены сущность и специфика взаимодействия школы и семьи в профилактике и преодолении школьной дезадаптации детей;

- обоснована модель взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков;

- разработаны критерии эффективности совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в разработке теоретических основ взаимодействия школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации подростков;

- в теоретическом обосновании выявленных педагогических факторов, предпосылок и условий продуктивной совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.

Практическая значимость исследования определена реальными возможностями использования его результатов.

Разработана и апробирована модель взаимодействия школы и семьи по и профилактике и преодолению школьной дезадаптации.

Апробирован пакет диагностических методик, адекватных выявленным типологическим особенностям школьной дезадаптации подростков, что позволяет осуществлять целенаправленную коррекционную работу.

Результаты исследования отражены в методических пособиях и рекомендациях, программе спецкурса для студентов педагогических университетов, системы повышения квалификации учителей.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам. Теоретические выводы проверены экспериментально, результаты подтверждают эффективность и целесообразность проведенной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьная дезадаптация есть социально-педагогическое и социально-психологическое явление, выражающееся в неуспешности ребенка в сфере обучения и связанное с неразрешимым для подростка конфликтом между требованиями школы и его индивидуальными возможностями, соответствующими возрастному и психическому развитию. Она возникает в условиях дефицита педагогической поддержки учащихся в школе и семье.

2. Профилактика и преодоление школьной дезадаптации подростков есть системная совместная деятельность учителей и родителей, направленная на раннее определение факторов риска школьной дезадаптации, выявление механизмов «запуска» и предупреждения дезадаптивных процессов, создание психологической комфортности в образовательном и внутрисемейном пространстве.

3. Педагогическая профилактика и преодоление школьной дезадаптации подростков реально осуществимы при внедрении в современную педагогическую практику модели взаимодействия школы и семьи. Стержнем ее является совместная деятельность школы и семьи по ранней диагностике симптомов и факторов риска дезадаптивных состояний, а также специально организованная работа по преодолению и профилактике школьной дезадаптации учителями и родителями.

4. Факторами успешной совместной деятельности школы и семьи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации являются: развитое самоопределение подростков, накопление ими навыков адаптивного поведения; качественное улучшение организации учебного процесса (режим и график учебных занятий, условия обучения); гуманистические личностные качества педагога, родителя, ученика; позитивные отношения.

5. Педагогическими условиями профилактики и преодоления школьной дезадаптации являются: организация взаимодействия школы с семьей, при котором будут реализованы возможности адекватной самореализации детей; их психологическая комфортность; создание социально-педагогической службы, которая на основе специальной комплексной программы обеспечит целостность и системность процесса профилактики и преодоления школьной дезадаптации; повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах преодоления школьной дезадаптации, обеспечивающее адекватное восприятие ими проблем дезадаптированного ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Петропавловск-Камчатского и Хабаровского педагогических университетов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных региональных научнопрактических конференциях КГПУ (1998-2003гт); в международных научно-теоретических конференциях "Гуманизация образования: теория и практика" (Петропавловск- Камчатский, 2000), "Социоэкономические и экологические проблемы устойчивого развития территорий с уникальными и экстремальными природными условиями" (Петропавловск-Камчатский, 2001), межрегиональных конференциях "Культурно-образовательная среда вуза" (Петропавловск- Камчатский, 2002 г.), "Качество образования в вузе: проблемы пути их разрешения." (Петропавловск-Камчатский 2003), областной научно-практической конференции "Духовно-нравственное воспитание как путь решения современных проблем становления личности" (Петропавловск — Камчатский, 2003); в межрегиональных научных семинарах "Человек на севере: проблемы качества жизни" (Петропавловск- Камчатский, 2002), "Человек в экстремальных условиях" (Петропавловск- Камчатский, 2002); участие в Межвузовской научной конференции (Хабаровск, 2004); научно-методическом семинаре кафедры педагогики КГПУ; заседаниях постоянно действующего семинара на базе экспериментальной школы № 45.

Основные этапы исследования:

Первый этап — поисковый (1998-2000гг.): проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, ее отражение в практике. Был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На данном этапе нами осуществлялось пилотажное исследование. В процессе его реализации была проведена диагностическая работа, охватившая учеников, родителей и педагогов из школ г.Петропавловска-Камчатского и г.Елизово Камчатской области.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2000-2002гг): проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов экспериментальной работы.

Третий этап — завершающий (2002-2003гг.): осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, описывалась инновационная практика. Исследовательский материал приводился в систему, корректировался, оформлялся текст диссертации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема школьной дезадаптации, обострившаяся в условиях социальных преобразований в стране и интесификации образования, требует научного исследования, выработки продуктивных стратегий ее преодоления Наличие школьной дезадаптации у подростка не позволяет ему обучаться соответственно природным способностям, а также адекватно взаимодействовать с окружением в условиях индивидуальной микросоциальной среды, в которой он существует.

Школьная дезадаптация имеет четко выраженную тенденцию к росту, в связи с этим перед школой и семьей и обществом в целом ставятся серьезные задачи по профилактике и преодолению школьной дезадаптации, которая реально осуществима в условиях взаимодействия ^сех субъектов образовательного пространства.

Анализ научной литературы показал, что проблема недостаточно исследована, не выработаны пути ее решения.

Решая задачи уточнения самого понятия «школьная дезадаптация» мы на основе изучения психолого-педагогической литературы рассмотрели школьную дезадаптацию как состояние несоответствия социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, когда усвоение требований государственного образовательного стандарта становится затруднительным или даже невозможным. В свою очередь, это приводит к нарушению взаимодействия с социальной средой, в результате чего ученик испытывает ситуацию неуспешности и психологического дискомфорта.

Педагогическая профилактика есть действенная система мер, направленных на достижение главной цели - предупреждение появления школьной дезадаптации. В нашей работе мы рассматриваем ее как один из аспектов воспитательной деятельности, основной целью которой является создание психологически комфортной обстановки для развития личности в образовательном пространстве, воспитание и стимулирование развития тех черт личности, которые являются источником адаптивного поведения.

Сущность профилактики школьной дезадаптации усматривается нами, на основе исследования психологов, в формировании позитивных установок на самопринятие, адекватную самореализацию, в создании благополучной психологически комфортной атмосферы для формирования адаптивного поведения.

Преодоление школьной дезадаптации в нашей работе рассматривается как комплексная, системная, специально организованная работа с детьми, ориентированная на изменение деструктивных качеств личности, которые являются источником школьной дезадаптации. Определяя термин «преодоление», мы считаем, что он тождественен термину «реабилитация», а основная задача педагогической реабилитации заключается в создании внутреннего равновесия и гармонии с самим собой, восстановлении нарушенных связей и отношений в социуме.

Проведенное теоретическое исследование и опытно - экспериментальная работа позволили сделать вывод, что преодоление школьной дезадаптации возможно лишь в том случае, когда определен источник данного состояния (здоровье, воспитание в семье, дидактогении, дидаскалогении) и осуществляется целенаправленная работа по выравниванию личностной «Я»-концепции.

Процесс профилактики и преодоления школьной дезадаптации максимально эффективен при условии эмоционального принятия взрослыми ребенка, когда основой отношений становятся гуманистически ориентированные межличностные отношения, которые, в свою очередь, создают условия для запуска тех внутренних психологических механизмов, которые, в свою очередь, являются источником адаптивного поведения подростка.

Систематизация подходов к проблеме школьной дезадаптации позволила нам выделить необходимые условия для ее профилактики и преодоления: обеспечение возможности адекватной самореализации детей, их психологическая комфортность в образовательной среде, реализация специальной комплексной программы психолого-педагогической поддержки школьников; целенаправленное, гуманистически ориентированное повышение компетентности педагогов и родителей в области профилактики и преодоления школьной дезаптации; создание специальной социально-педагогической службы с целью обеспечения целостности и системности процесса профилактики и преодоления школьной дезадаптации. Важным педагогическим основанием этого процесса является гуманистически ориентированны й педагог, способный к саморефликсии, самовзращиванию, эмпатии, профессионально компетентнтный. Безусловным условием эффективной профилактики и преодоления школьной дезадаптации является конструктивное изменение внутрисемейных отношений, позитивное изменение личностных характеристик школьника, которые являются источником дезадаптивного состояния.

Педагогические условия профилактики и преодоления школьной дезадаптации возможно реализовать только при наличии целостной системной модели взаимодействия семьи и школы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации. Выявленные и обоснованные нами сущность и психолого-педагогические механизмы профилактики и преодоления школьной дезадаптации легли в основу программы опытно-экспериментальной модели профилактики дезадаптации подростков в массовой педагогической практике.

Опытно-экспериментальная реализация модели подтвердила наши теоретические и практические выводы о том, что профилактика и преодоление школьной дезадаптации - это процесс, в котором задействованы: учащиеся, педагоги, родители с их внутренними установками, индивидуальными особенностями; школьное образовательное пространство (цели, образовательные стандарты, учебные планы и программы, методы обучения и воспитания и т.д.); налаженное взаимодействие субъектов образовательного пространства. Поскольку эффективность процесса профилактики и преодоления школьной дезадаптации влияет окружающий социум (экономическая ситуация, региональная специфика, особенности микрорайона и микросоциума), необходима и работа по смягчению влияния микросоциума и социальной поддержке семьи.

В качестве концептуальных положений в апробированной нами модели совместной деятельности семьи и школы по преодолению школьной дезадаптации нами выделены следующие: центром социально-педагогической системы общеобразовательной школы, обеспечивающей условия для гуманистического взаимодействия ее с семьей, является личность ребенка, и именно с целью изменения положения ребенка объединяются усилия педагогов и родителей; социально-педагогическая деятельность по профилактике и преодолению школьной дезадаптации предполагает гуманно-личностный подход к субъектам образовательно-воспитательного пространства; необходимость комплексного^взаимодействия школы, семьи, общественных институтов, государственных учреждений по организации работы по профилактике и преодолению школьной дезадаптации.

Анализ полученных в ходе пилотажного и констатирующего эксперимента данных показал значительное позитивное изменение личностных характеристик, которые являются источником дезадаптивных процессов школьника: значительно снизилась тревожность, у большинства школьников сформирована адекватная самооценка, учебные мотивы преобладают над внеучебными. Произошла положительная динамика в сторону снижения состояния дезадаптации учеников, стабилизации их внутреннего психологического состояния, изменения внутриличностных характеристик всех субъектов образовательного пространства, позитивно менялось и поле коммуникативного взаимодействия. С нашей точки зрения, это явилось результатом совместной деятельности школы и семьи по преодолению школьной дезадаптации.

Преобразующая опытно-экспериментальная работа позволила выявить сущность и особенности взаимодействия школы и семьи в контексте профилактики и преодоления школьной дезадаптации как многофакторного социально-педагогического и социально-психологического явления, возникающего в условиях дефицита педагогической поддержки учащихся в школе и усиливающегося следующими основными факторами (дидактогения, дидаскалогения, особенности развития ребенка, деструктивные стили семейного воспитания).

В условиях эксперимента доказано, что эффективность профилактики и преодоления школьной дезадаптации определяется наличием системы взаимодействия школы и семьи, стержнем которой является ранняя диагностика симптомов и факторов риска и комплексный подход к организации специальной работы по осознанию феномена «школьная дезадаптация» взрослыми.

Наше исследование не исчерпывает все педагогические аспекты явления «школьная дезадаптация», его профилактики и преодоления. Необходимо дальнейшее изучение личностной деструкции учителя как фактора школьной дезадаптации подростков, профилактики и преодоления «эмоционального сгорания» педагога, влияния школьной дезадаптации подростков на личностное становление в период ранней юности.