Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к профилактике школьной дезадаптации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борисова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Системный подход к профилактике школьной дезадаптации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Борисова, Елена Юрьевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы адаптации к обучению

1.1. Системный подход как теоретико-методологическая основа исследования школьной дезадаптации.

1.2. Механизмы возникновения, основные проявления и динамика школьной дезадаптации.

1.3. Взаимосвязь внутренних и внешних факторов в генезе школьной дезадаптации.

Глава 2. Методические подходы к диагностике и коррекции школьной дезадаптации

2.1. Основные направления и содержание диагностики, коррекции и профилактики школьной дезадаптации.

2.2. Модель системы диагностики, коррекции и профилактики школьной дезадаптации.

Глава 3. Системный анализ внутренних и внешних условий в генезе школьной дезадаптации

3.1. Организация и методы экспериментального исследования.

3.2. Сравнительный анализ психологических характеристик адаптированных и дезадаптированных учащихся.

3.3. Анализ эффективности комплексной системы диагностики, коррекции и профилактики школьной дезадаптации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Системный подход к профилактике школьной дезадаптации"

Актуальность охраны психического здоровья детей и подростков становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств, обострением проблемы социальной дезадаптации. Для современной школы характерно снижение показателей психосоматического здоровья детей, увеличение различного рода недоразвитей, снижение мотивации обучения. Причины этих тенденций могут быть связаны как с социально-психологическими и экологическими факторами (социальные и экологические катаклизмы, национальные и региональные потрясения, нестабильность семьи и т.д.) так и с проблемами самой современной образовательной системы. Обеспечение психологического здоровья детей возможно при содействии их психическому и личностному развитию на всех возрастных ступенях посредством создания благоприятных психолого-педагогических условий (И.В.Дубровина).

В отечественной психологической и педагогической литерату- . ре особенно подчеркивается сложность и значимость периода, связанного с адаптацией ребенка к школе. Вопросы адаптации первоклассников к обучению рассматривались многими авторами, в их числе можно назвать Л.И.Божович, Л.А.Венгера, С.М.Громбаха, И.В.Дубровину, Е.Е.Кравцову, В.Е.Кагана, В.С.Мухину, Р.В.Овчарову, Д.Б.Эльконина и др.

При переходе из дошкольного в школьное образовательное учреждение кардинально изменяется образ жизни ребенка, его деятельность и социальное окружение. Ускорение темпа жизни, введение различных образовательных инноваций, повышение учебных требований часто приводит к росту напряженности, тревожности, нарушениям успеваемости, поведения и межличностного взаимодействия, т.е. к появлению школьной дезадаптации детей. Последнюю следует рассматривать как одну из форм более широкого явления - дезадаптации социальной: для ребенка становится невозможным осуществление своей позитивной социальной роли в конкретных микросоциальных условиях (С.М.Громбах,1988; В.Е.Каган,1984; И.В.Крук,1995). Несмотря на то, что проявления школьной дезадаптации в начальной школе имеют мягкие формы, ее последствия для социального роста личности оказываются наиболее тяжелыми (Г.Ф.Кумарина, 1995). Многочисленные исследования (Г.М.Бреслав,1977; Н.В.Вострокунов,1995; Н.М.Иовчук,1995; В.Е.Каган, 1984; В.В.Ковалев, 1985; Г.Ф.Кумарина, 1993; Н.В.Самоукина,1993; А.А.Северный,1995) показывают, что несвоевременное распознавание характера и природы различных проявлений школьной дезадаптации, отсутствие специальных профилактических и коррекционных программ приводит не только к хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к вторичным нарушениям психосоциального развития ребенка, к различным формам отклоняющегося поведения [11; 16; 32; 44; 63; 73; 84-86; 88; 90; 97; 135].

Практическое решение проблемы школьной дезадаптации предполагает разработку программ, направленных на раннюю диагностику ее симптомов и факторов риска, психолого-педагогическое сопровождение учащихся на этапе адаптации, создание специальных условий для детей группы риска. Осуществление диагностики, коррекции и профилактики дезадаптивного поведения возможно в рамках психологической службы образования, что в свою очередь требует адекватного психологического инструментария и разработки модели деятельности психолога в данном контексте.

Большинство исследователей отмечает полифакторную этиологию школьной дезадаптации, ее зависимость как от внутренних ресурсов ребенка, его способности соответствовать требованиям данной ситуации, так и от собственных характеристик образовательного пространства и социальной среды. Авторы исходят из того положения, что в возникновении и развитии дезадаптации взаимодействуют биологические, психологические и социальные механизмы (Ю.А.Александровский [5], Ю.А.Антропов [11], С.А.Беличева [63], М.М.Безруких [16], Г.В.Бурменская [34], Л.А.Венгер [41], Н.В.Вострокунов [44], С.М.Громбах [186], И.А.Жданов [74], М.Е.Зеленова [80-81], В. Е. Каган [87-89], В.П.Казначеев [91], И.Калайков [92], И.А.Коробейников [63], А.Е.Личко [115], В.С.Мухина [131], Р.В.Овчарова[139]).

Учитывая теснейшее переплетение симптомов психического дизонтогенеза и признаков школьной дезадаптации, общность биологических и социальных детерминант, лежащих в их основе, психолого-педагогическая коррекция и профилактика школьных трудностей должна включать коррекцию интеллектуальных, эмоциональных и личностных нарушений у детей, лечение и профилактику соматических расстройств, целенаправленное воздействие на семью, психологическое консультирование учителей по проблемам обучения и воспитания данного контингента детей, нормализацию межличностных отношений учащихся. Комплексная природа факторов риска обусловливает необходимость системного психологического воздействия на все составляющие и связи между ними.

Практика показывает, что многие недостатки в развитии личности ребенка остаются неустраненными в силу того, что, несмотря на признание системного характера самого явления школьной дезадаптации, ее коррекция и профилактика строится на феноменологическом уровне работы с отдельным симптомом и сводится в конечном итоге к приспособлению ребенка к требованиям учебной ситуации. При этом игнорируется необходимость изменения самой социальной среды с учетом принципов педоцентризма, природо- и культуросообразной организации обучения и воспитания.

В исследованиях, посвященных коррекции и профилактике школьной дезадаптации, при констатации сложности структуры факторов риска, ребенок как объект коррекции рассматривается часто либо вне социально-педагогической ситуации, либо вне воспитательного микросоциума, либо вне его индивидных или субъектных особенностей.

Таким образом, необходимость раннего выявления и предупреждения школьной дезадаптации и недостаточная разработанность системного и комплексного подхода к методам ее ранней диагностики, профилактики и коррекции определили цель нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, чтобы выявить специфику взаимодействия внутренних и внешних факторов риска в генезе школьной дезадаптации; методологически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель комплексной системы диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: факторы риска возникновения школьной дезадаптации, механизмы ее компенсации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА о том, что поскольку характер школьной дезадаптации определяется влиянием сложной структуры факторов риска, включающей недостаточную психологическую готовность к обучению и особенности социальной микросреды ребенка, то эффективная профилактика и коррекция школьной дезадаптации возможна при условии ее системной реализации как части целостного педагогического процесса с учетом специфики социальной ситуации.

Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялась в ходе решения следующих взаимосвязанных ЗАДАЧ:

- на основе теоретического анализа разработать модель взаимосвязи внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации;

- выявить специфику взаимодействия факторов риска школьной дезадаптации и механизмы их влияния на формирование деза-даптивного поведения;

- разработать и экспериментально проверить теоретическую модель системы комплексной диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили системно-деятельностный подход, учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка, развиваемые в отечественной психологии в трудах Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, и др.

Теоретическое и эмпирическое исследования базируются на основных психолого-педагогических законах и закономерностях: неравномерности, гетерохронности и индивидуальном характере развития, наличии сензитивных периодов, интеграции психики, ее пластичности, возможности компенсации; присвоении опыта; формировании личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях и общении.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включали теоретический анализ проблемы, теоретическое моделирование; эмпирические методы (констатирующий и формирующий психологический эксперимент, анкетирование); математические методы статистической обработки результатов эксперимента (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

ДОСТОВЕРНОСТЬ сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, всесторонним анализом психолого-педагогической литературы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и объекту исследования, применением математического аппарата обработки данных, качественным анализом с опорой на фундаментальные положения психологической науки и подтверждается статистической достоверностью полученных в эксперименте результатов.

Исследование проводилось с 1996 по 1999 год и включало следующие этапы.

На I этапе (1996-1997 гг.) изучалась психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывались и апробировались отдельные психодиагностические программы.

Ha ll этапе (1997-1998 гг.) проведено исследование, позволившее охарактеризовать особенности влияния уровня психического развития и готовности ребенка к обучению на успешность адаптации. Результаты исследования дали возможность составить первоначальную базу статистических данных, подтвердить значимость ранней комплексной диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации, разработать рекомендации для педагогов. Сформулирована модель взаимосвязи внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации. На основании результатов исследования была продолжена работа по созданию комплексных диагностических и коррекционно-развивающих программ, разработана теретическая модель системы диагностики, коррекции и профилактики школьной дезадаптации.

Ha III этапе (1998-1999 гг.) была осуществлена экспериментальная проверка теоретической модели взаимосвязи внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации. В рамках формирующего эксперимента проведена апробация системы ранней комплексной диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации.

Всего в эксперименте на разных его этапах приняло участие 1576 учащихся, их родители, а также 63 педагога.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются в следующем: дополнено представление о школьной дезадаптации как системном образовании; теоретически и экспериментально показана роль внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации, комплексная природа которых с необходимостью требует системного психологического воздействия на все составляющие и связи между ними; определены основные опосредствующие звенья, обеспечивающие достижение позитивного результата в процессе адаптации; разработана и апробирована система профилактики и коррекции школьной дезадаптации, эффективность которой доказана экспериментально.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется реальными возможностями использования ее результатов. Разработана модель деятельности психолога, направленной на психолого-педагогическое сопровождение первоклассников в контексте профилактики и коррекции школьной дезадаптации, предполагающей воздействие на все элементы взаимосвязанной системы ребенок-родитель-учитель и связи между ними. Апробированы диагностические и коррекционно-развивающие программы, которые позволяют обеспечить создание психолого-педагогических условий, снижающих риск возникновения школьной дезадаптации, и могут быть использованы в рамках психологической службы образования.

Материалы исследования отражены в методических пособиях и программах спецкурсов, предназначенных для профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов-психологов. На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

• Школьная дезадаптация является системным образованием влияющим на развитие ребенка на уровне когнитивной, регулятивной и коммуникативной сфер. Элементами системы, обеспечивающей адаптацию к обучению, являются:

- подсистемы: «родитель» и «учитель», характеризующие социальную микросреду и описываемые через такие взаимосвязанные компоненты как личностные особенности, отношение к ребенку родителя и учителя, а также стиль взаимодействия;

- подсистема «ребенок», характеризующая внутренние условия, компонентами которой являются особенности мотивационно-личностной, интеллектуальной, речевой, произвольной сфер и состояние здоровья, в совокупности определяющие готовность к обучению.

• Успешность адаптации определяется характером взаимосодействия подсистем «ребенок-родитель-учитель». Опосредствующими звеньями, обеспечивающими достижение позитивного результата, являются: для подсистемы «ребенок» - уровень развития предпосылок и ряда свойств субъекта учебной деятельности и субъекта самосознания; для подсистемы «родитель» - характер отношения к ребенку, в частности, полнота принятия ребенка родителем; для подсистемы «учитель» - характеристики субъект-субъектного взаимодействия.

• Множественность и неоднозначная зависимость факторов риска школьной дезадаптации определяет необходимость системного психолого-педагического воздействия на все составляющие и связи между ними в целостной системе «ребенок-родитель-учитель». Для этого должны создаваться условия актуализации совместной деятельности с учетом специфики социальной ситуации. • Психолого-педагогическое сопровождение первоклассников, предполагающее системную и последовательную реализацию профилактических и коррекционно-развивающих мероприятий с учетом полифакторности этиологии школьной дезадаптации, позволяет значительно уменьшить выраженность последней.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования докладывались и обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань-Йошкар-Ола,1998), на Международной конференции «Европейские исследования: проблемы и перспективы развития» (Йошкар-Ола, 1999), на Юбилейной научно-практической конференции «Повышение профессионального уровня педагогов в условиях обновления содержания образования» (Казань, 1999), на итоговых научно-практических конференциях Марийского института образования «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (1996-2000), на заседаниях Республиканского центра психологической службы образования (МИО, г.Йошкар-Ола).

На основании обобщения материалов исследования разработаны и внедрены спецкурсы, предназначенные для повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования на базе факультета профессиональной переподготовки кадров по специальности «Психология» Института повышения квалификации работников образования Республики Татарстан и Марийского института образования. По проблемам исследования опубликовано шесть работ, одна находится в печати.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности и активного субъекта саморазвития является важнейшей целью любой образовательной системы и часто рассматривается в качестве ее системообразующего компонента. Достижение этой цели возможно лишь при обеспечении адекватного протекания процесса адаптации, понимаемой не только как приспособленность к функционированию, но и как готовность к дальнейшему развитию.

Процесс адаптации ребенка к школе определяется системой причин, факторов и условий, некоторые из которых, сами, не порождая определенных следствий, в то же время влияют на них, уско-' ряя или замедляя их возникновение, усиливая или ослабляя, изменяя в том или ином направлении. В этой связи наиболее важным является вопрос о мере в соотношении различных причин, факторов и условий и выявлении стабилизирующей комбинации внешних и внутренних детерминант, которая обеспечивала бы успешность адаптации, устойчивость развивающейся системы.

Комплексная природа факторов риска возникновения школьной дезадаптации обусловливает необходимость системного психологического воздействия на все составляющие и связи между ними. Следовательно, научно обоснованная комплексная система профилактики и коррекции школьной дезадаптации будет эффективна и ^ позволит смягчить негативные проявления в том случае, если процесс профилактики и коррекции будет рассматриваться и осуществляться как часть целостного педагогического процесса с учетом специфики социально-педагогической ситуации, носить комплексный и системный характер и предполагать параллельное воздействие на ребенка и его социальную микросреду.

Теоретическое и эмпирическое исследование, направленное на изучение взаимосвязей внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации, механизмов компенсации и возможностей целенаправленной организации деятельности психолога в контексте системной профилактики и коррекции нарушений, подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Школьную дезадаптацию необходимо рассматривать как системное образование, являющееся следствием взаимодействия сложной структуры факторов, оказывающих влияние на развитие психики ребенка на уровне когнитивной, регулятивной и коммуникативной сфер. Элементами системы, обеспечивающей адаптацию к обучению, являются подсистемы «родитель», «ребенок», «учитель», взаимосодействие которых направлено на достижение позитивного результата. Основными компонентами подсистем «родитель» и «учитель», составляющих социальную микросреду, являются личностные особенности, отношение к ребенку родителя и учителя, а также стиль взаимодействия. В подсистеме «ребенок», определяющей внутренние условия, следует выделять особенности мотивационно-личностной, интеллектуальной, речевой, произвольной сфер и состояние здоровья, которые в совокупности определяют готовность к обучению.

Проведенный анализ взаимосвязей психологических характеристик внутри подсистемы "ребенок" как внутреннего условия и подсистемы "родитель" как одного из внешних факторов, определяющих специфику протекания процесса адаптации, позволил констатировать наличие существенных различий в структурной организации, степени функциональной зрелости и конфигурации связей элементов подсистем в выделенных группах.

Для группы дезадаптированных характерно выделение в качестве центральных элементов корреляционных плеяд, описывающих взаимосвязи показателей произвольного и интеллектуального компонентов готовности к обучению, наиболее дефектных элементов (точность выполнения корректурной пробы и уровень вербально-логического мышления). При этом структура интеркорреляций мо-тивационно-личностной сферы отличается некоторой дезинтеграцией. Структура межуровневых связей показателей готовности к обучению во II группе имеет жесткий характер и определенную деформацию, что ограничивает возможности компенсации.

Подсистема "родитель" в группе дезадаптированных характеризуется взаимосвязями отвержения, авторитарной гиперсоциализации, непринятия, чувства вины и тревожности в семейной атмосфере, что в совокупности описывает патогенную ситуацию, при этом отсутствие принятия ребенка в подобной семье обостряет его переживания, связанные с неудачами в школе и не позволяет их компенсировать.

Анализ интеркорреляций внутри когнитивной, регулятивной и коммуникативной сфер адаптации позволяет констатировать наличие существенных различий в конфигурации плеяд, при этом для группы дезадаптированых на всех уровнях характерны меньшая ин-тегрированность системы и неадекватность ряда взаимосвязей.

В группе I центральное положение в структуре взаимосвязей когнитивного уровня занимают характеристики развития свойств субъекта учебной деятельности, что обеспечивает достаточную адаптивность учащихся данной группы и не отмечается в группе дезадаптированных. На регулятивном уровне в обеих группах существенную роль играет показатель сформированности самосознания. На коммуникативном уровне в группе дезадаптированных отмечается дезинтеграция, для группы адаптированных учащихся характерно ведущее положение показателей сформированности свойств субъекта общения.

Межуровневые связи показателей адаптации в I группе характеризуются большей интеграцией и гармоничностью в отличие от достаточно разреженных и деформированных структур, выявленных во II группе.

В центр корреляционной плеяды, описывающей взаимосвязи данной подсистемы в I группе выходят характеристики сформированности свойств субъекта учебной деятельности и учебной активности, которые связаны и между собой, и с другими характеристиками когнитивной, регулятивной и коммуникативной сферы. Таким образом, становится очевидной определяющая роль уровня развития ведущей в данном возрасте учебной деятельности в обеспечении успешности адаптации к школе.

Центральными элементами структуры, описывающей взаимосвязь показателей подсистемы "адаптация - дезадаптация" в группе дезадаптированных становятся сформированность отдельных учебных навыков и уровень усвоения школьных норм поведения. Показатели уровня развития основных учебных навыков не связаны с характеристиками свойств учебной деятельности, однако, коррелируют с общей школьной тревожностью, высокий уровень которой связан и с учебной активностью, и с успешностью социальных контактов. Таким образом, формируется неадекватный путь адаптации, при котором возможный рост и стремление к учебной и социальной успешности в школе не опираются на осознанность, целенаправленность и произвольность, а являются следствием преимущественно внешних влияний, что приводит к росту тревожности и нервно-психического напряжения.

2. Опосредствующими звеньями, обеспечивающими достижение позитивного результата в процессе взаимосодействия являются: для подсистемы «ребенок» - сформированность предпосылок и ряда свойств субъекта учебной деятельности и субъекта самосознания; для подсистемы «родитель» - характер отношения к ребенку, в частности, полнота принятия; для подсистемы «учитель» - характеристики субъект-субъектного взаимодействия в том числе позитивное отношение к сотрудничеству с детьми и включенность педагога в деятельность детей.

3. Системный подход к профилактике школьной дезадаптации предусматривает психолого-педагогическое воздействие на все составляющие фактора риска (внешние и внутренние) и связи между ними, которое должно реализовываться в условиях, актуализирующих совместную деятельность в целостной системе «ребенок-родитель-учитель» с учетом специфики социальной ситуации.

Выделение структур взаимосвязей показателей готовности к обучению и адаптации в группах адаптированных и дезадаптированных учащихся позволило определить основные направления профилактической и коррекционной работы, которые должны быть связаны со специальной организацией условий для детей с ММД, в том числе на основе углубленной нейропсихологической диагностики, и смещением привычного для школьной психологической службы акцента с когнитивного развития на гармоничное развитие личности ребенка на уровне всех выделенных сфер. Анализ взаимосвязей подсистем «родитель» и «адаптация-дезадаптация» определил необходимость консультационной работы с семьей, основная цель которой - способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком через расширение возможностей его понимания, рефлексию существующих отношений и выработку новых навыков взаимодействия с ним.

4. Построение психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников должно основываться на принципе системности, что предполагает последовательную реализацию профилактических и коррекционно-развивающих мероприятий с учетом полифакторности этиологии школьной дезадаптации. Практическая реализация такого сопровождения приводит к значительному уменьшению выраженности школьной дезадаптации.