Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркова, Оксана Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маркова, Оксана Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1 Психология учителя и проблема познания человека человеком в современных психолого - педагогических исследованиях.

1.1 Проблема познания человека человеком в социальной психологии.13

1.1.2 Об изучении познания человека человеком в зарубежной психологии . .14

1.1.3 Об изучении познания человека человеком в отечественной психологи .19

1.1.4 Понятие мнения и его использования для изучения межличностного познания . 27

1.1.5 Речевая форма мнения и ее психологические характеристики. 29

1.2 Проблема познания человека человеком в педагогической психологии. 34

ГЛАВА 2 Доверие к окружающим как-инутриличностный феномен и как индивидуальная характеристика, определяющая'эффеюгивность педагогической деятельности будущих учителей. '.Л.

2.1 Психологическая сущность феномена доверия. 43

2.2. Доверие к другому как относительно самостоятельный социально - психологический феномен и как условие человеческого общения. 46

2.3 Доверие к другому как внутриличностный феномен и как характеристика субъекта познания.54

2.4 Проблема доверия в педагогической психологии.59

ГЛАВА 3 Организация исследования межличностного познания и эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.

3.1 Основные методы исследования познания человека человеком.61

3.2 Организация эмпирического исследования межличностного познания и эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим. 64

ГЛАВА 4 Описание результатов эмпирического исследования межличностного познания и эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.

4.1 Результаты исследования «образа окружающих людей» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.68

4.1.1 Содержательное разнообразие мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.69

4.1.2 Сопоставление содержательного разнообразия мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим. 70

4.1.3 Внутригрупповое сопоставление содержательного разнообразия мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим. 72

4.1.4 Основное содержание мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим. 75

4.1.5 Общность устойчивого содержания мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.76

4.1.6 Внутригрупповая общность мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим. 78

4.1.7 Сопоставление устойчивых элементов содержания мнений «об окружающих людях» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим. 81

4.1.8 Сопоставление устойчивых элементов содержания мнений «о должном в людях» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим. 87

4.1.9 Предметно - ассоциативная структура мнений о людях.93

4.1.10 Предметно - ассоциативная структура мнений «об окружающих людях» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.98щ 4.1.11 Предметно - ассоциативная структура мнений «о должном в людях» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.105

4.2 Результаты исследования эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.112

Введение диссертации по психологии, на тему "Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей"

Актуальность исследования: Процесс гуманизации школы значительно обострил интерес педагогов и психологов к проблеме понимания учителем других людей, и, прежде всего, детей, учеников. Традиционная для социальной психологии проблематика все чаще становится предметом психолого - педагогических исследований. Развитие в современном учителе способности к глубокому и адекватному познанию другого человека является одной из важнейших сторон его профессиональной подготовки.

В психолого - педагогическом аспекте проблема межличностного познания рассматривалась многими российскими психологами и педагогами: Б.Г. Ананьевым [/5/], А.А. Бодалевым [/19/, /20/, /22/], С.В. Кондратьевой [/102/, /103/, /104/, /105/, /106/], Н.В. Кузьминой [/115/, /116/] и др. В их работах понимание учителем личности учащегося выступает как важное условие эффективной организации учебно - воспитательного процесса и как следствие, - воздействия на развитие личности ученика. Проведенные исследования доказали, что сформировавшиеся у субъекта образы других людей, перерабатываясь и обобщаясь, превращаются в командную информацию, которая регулирует выработку у данного субъекта определенных форм поведения по отношению к этим людям. В педагогической деятельности образ школьника определяет возможности и способы воздействия учителя на ученика в сфере обучения и воспитания. Положение о том, что образ ребенка регулирует педагогическую деятельность и является условием ее эффективности, подтвердили исследования М.Ю. Бабанского [/14/], К.В. Вербовой [/39/], С.В. Кондратьевой [/103/, /104/ и др.], М.Ю. Орна [/139/], А.Ф. Яковливичевой [/197/] и др. В то же время, остаются открытыми многие вопросы, касающиеся конкретных психолого-педагогических особенностей межличностного познания, влияющих на успешность педагогической деятельности учителей. В частности, недостаточно исследованы различные аспекты психологии учителя, определяющие специфику межличностного познания и, соответственно, эффективность его профессиональной деятельности. В связи с эти возникла необходимость в конкретном изучении определенных сторон межличностного познания педагога и факторов, его обуславливающих. Общепризнанным является положение о том, что индивидуальные особенности познающего субъекта существенно влияют на его деятельность и межличностное познание. В педагогической психологии к настоящему времени накоплено немало данных, показывающих как типичные (возрастно-половые и профессиональные) характеристики педагога сказываются на его понимании другого человека [/29/, /92/, /103/, /106/, /133/, /159/ и др.].Столь же интенсивно исследуется связь межличностного Познани я в педагогическом процессе с индивидуальными характеристиками учителя как познающего субъекта. Доказано, что глубина, адекватность и точность понимания ученика зависит от следующих индивидуальных характеристик педагога: уровня интеллекта, степени экстраверсии и эмоциональной устойчивости [/24/, /130/, /134/, /159/, /175/], уровня когнитивной сложности / простоты [/24/], уровня тревожности [/176/], особенностей самооценки и мотивации [/52/, /55/, /160/], системы ценностей, направленности личности и внутренних установок субъекта [/38/, /72/, /73/, /168/, /175/ ] и т.д. В настоящее время внимание исследователей направлено на выявление целостных структур личности учителя, которые положительно влияют на познание психических качеств учащихся. По мнению С.В. Кондратьевой, доминантой в этих структурах является профессионально - педагогическая направленность учителя, т.е. система мотивов, побуждающих к педагогическому труду [/106/]. Но изучение конкретных личностных характеристик учителя, которые оказывают определенное влияние, опосредуют их межличностное познание и профессиональную деятельность, по-прежнему остается актуальным для психолого - педагогических исследований. Особенно, если эти характеристики являются системообразующими, т.е. определяющими развитие целого ряда личностных свойств и качеств учителя, необходимых для успешной педагогической деятельности. К таким характеристикам мы относим индивидуальный уровень доверия педагога к людям.

Коренные изменения важнейших сторон жизни нашего общества повлекли за собой значительную утрату уверенности в том, что окружающие люди не являются источником реальной угрозы, что фактически является потерей базового доверия к окружающим - стержневого элемента социального и психологического благополучия индивида в обществе. Особое значение эта проблема приобретает в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Отсутствие доверия к другим у педагога, заставляет его относится к людям вообще, и ученикам, в частности, как к потенциально опасным объекта окружающего мира, что делает, фактически невозможным полноценный диалог между ними. Диалог, который является ключевым звеном успешной педагогической деятельность, предполагает полное взаимопринятие людьми друг друга, положительный эмоциональный тонус их взаимоотношений, потребность и возможность самораскрытия [/27/]. Все это становиться возможным, если учитель обнаруживает в ученике качества, позволяющие оценивать его как активного, равноправного партнера по общению и взаимодействию, что, на наш взгляд, становится проблематичным без базового доверия к людям. В связи с этим актуальной для современной педагогической практики и системы подготовки педагогических кадров является проблема доверия как личностной характеристики, определяющей как специфику межличностного познания, так и эффективность профессиональной деятельности будущих учителей.

Исследование этой проблемы имеет прикладное значение, поскольку психология вообще «.изучает (т.е. выдвигает в качестве объекта) то, что для педагогики служит объектом практики» [/108. - С.97/]. Данные о специфике взаимосвязи между психологическими характеристиками межличностного познания и возможностями успешной педагогической деятельности у студентов педагогического вуза с разным уровнем доверия открывают новые пути оптимизации системы подготовки педагогических кадров. Они позволяют на начальном этапе обучения в педвузе выявлять дефицит доверия к людям у будущих учителей, прогнозировать характер понимания ими своих учеников и недостатки в их педагогической деятельности, обусловленные дефицитом доверия. Это дает возможность проводить соответствующие мероприятия, направленные на развитие такого важного личностного качества педагога каким является доверие к людям, до того, как будущие учителя приступят к профессиональному обучению и воспитанию детей. Все вышесказанное и обусловило выбор темы диссертации.

Актуальность проблемы доверия как личностной характеристики, определяющей как специфику межличностного познания, так и эффективность профессиональной деятельности будущих учителей порождена следующими противоречиями: между требованиями демократического общества к обеспечению психологического благополучия подрастающего поколения в процессе обучения и воспитания и потерей базового доверия к окружающим как стержневого элемента социального и психологического благополучия индивида в обществе между требованиями построения диалога между педагогом и учеником как ключевым звеном, обеспечивающим психологическое благополучие ученика, их полное взаимопринятие, положительный эмоциональный тонус их взаимоотношений, потребность и возможность самораскрытия и отсутствие доверия к другим у педагога, (что фактически заставляет его относится к людям вообще, и ученикам, в частности, как к потенциально опасным объектам окружающего мира и делает невозможным полноценный диалог между ними).

Стремление установить специфику взаимосвязи между индивидуальным уровнем доверия к людям будущих учителей, психологическими характеристиками межличностного познания и возможностями успешной педагогической деятельности определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования положения о том, что индивидуальный уровень доверия к людям является системообразующей, профессионально значимой характеристикой личности педагога, детерминирующей его познание и деятельность. В практическом плане - это проблема выявления особенностей межличностного познания и успешностью педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.

Объект исследования: психологические особенности межличностного познания как профессионально значимые характеристики успешности профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза с разным уровнем доверия к людям.

Предмет исследования: взаимосвязь между уровнем доверия к другим будущих учителей и показателями эффективности их педагогической деятельности.

Цель исследования! установить особенности взаимосвязи между психологическими характеристиками межличностного познания и возможностями успешной педагогической деятельности у студентов педагогического вуза с разным уровнем доверия к людям.

Гипотеза: Уровень доверия к людям как психологическая, профессионально значимая характеристика личности будущего учителя опосредует его межличностное познание, определяет своеобразие структуры сознательного «образа окружающих людей» и эффективность педагогической деятельности.

Задачи:

1. Раскрыть взаимосвязь между уровнем доверия к другим, как специфического внутриличностного феномена, индивидуальную характеристику будущих учителей, и эффективностью их педагогической деятельности.

2. Выявить содержание, форму и структуру сознательного «образа окружающих людей» у студентов педагогического института с разным уровнем доверия к другим.

3.Установить взаимосвязи между основными характеристиками «образа окружающих людей» (формой, содержанием, структурой) и субъективным уровнем доверия к другим у будущих учителей.

4. Сравнить показатели эффективности различных компонентов педагогической деятельности будущих учителей с показателями их индивидуального уровня доверия.

5. Установить наличие и характер связи между уровнем доверия будущих учителей и их успешностью в различных видах педагогической деятельности.

Научная новизна исследования; впервые доверие к людям рассматривалось как профессионально значимая личностная характеристика будущего учителя и был поставлен вопрос о взаимосвязи психологических особенностей межличностного познания с возможностями успешной педагогической деятельности у будущих учителей с разным уровнем доверия к людям; раскрыта взаимосвязь между уровнем доверия к другим, как специфического внутриличностного феномена, индивидуальной характеристикой будущих учителей, и эффективностью их педагогической деятельности. выявлены содержание, форма и структура сознательного «образа окружающих людей» у студентов педагогического института с разным уровнем доверия к другим. установлена взаимосвязь между основными характеристиками «образа окружающих людей» (формой, содержанием, структурой) и субъективным уровнем доверия к другим у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования;

Результаты исследования позволяют рассматривать доверие к людям как профессионально значимую характеристику личности будущего учителя, которая оказывает существенное влияние на специфику межличностного познания педагога и определяет эффективность его педагогической деятельности. Обоснование данного положения является основой для научных представлений о психологических требованиях к личности учителя и возможности создания оптимальных условий для ее развития.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования обладают диагностическим потенциалом, т.к. выявленное своеобразие содержания (наличие в содержании особенных и специфических элементов) и структуры (различное положение общих элементов содержания в структуре) сознательного «образа окружающих людей» будущих учителей можно рассматривать как критерий, на основании которого можно выявлять личностные особенности будущих учителей, в частности - уровень доверия, по речевым высказываниям о людях в свободной или специально организованной (собеседование при поступлении в институт) беседе.

Результаты представленного исследования обладают и прогностическим потенциалом, т.к. выявленные взаимосвязи между особенностями межличностного познания и эффективностью педагогической деятельности студентов позволяют не только диагностировать у них дефицит доверия к людям на начальном этапе обучения в педвузе, но и прогнозировать недостатки в педагогической деятельности будущих учителей, обусловленные этим дефицитом. Это дает возможность проводить соответствующие мероприятия, направленные на развитие такого важного личностного качества педагога каким является доверие к людям, до того, как будущие учителя приступят к профессиональному обучению и воспитанию детей.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции межличностного познания в социальной и педагогической психологии.

Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи представленные в: общепсихологической концепции межличностного познания (Ананьев Б.Г., БоШ далев А.А., Веккер Л.М., Выготский Л.С., Еремеев Б.А., Рубинштейн С.Л. и др.) социально - психологической концепции межличностного познания (Андреева Г. М., Антонина Т.Т Гаврилова Т.П., Зинченко А.И., Кон И.С., Кричевский Р.Л., Куницина В.Н., Лабунская В.А., Обозов Н.Н., Панферов В.Н., Парыгин Б.Д.,Реа-на А.А., Скрипкина Т.П, Хараш А. У. и др.). когнитивистской и атрибутивной теориях межличностного познания Ньюкома Т., Осгуда Ч., Танненбаума П., Фестингера Л., Хайдера Ф., Аша С., Крачфилда Р. и

Креча Д., Джонса Э., Дэвиса К., Келли Г. транзактных теориях ИтельсонаВ., КентрилаЭ., КилпатрикаФ.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: а) методы получения информации: 15-факторный тест-опросник Р. Кеттела (15F), анкетирование, экспертная оценка «независимых компетентных судей». б) методы обработки эмпирического материала: индуктивный контент- анализ j содержания и выявление внутренней структуры речевых характеристик респондентов с разным уровнем доверия к другим. в) методы количественного описания материала: частотный и корреляционный анализ, непараметрические методы статистической обработки эмпирических данных.

База исследования. Исследование проводилось в течении 1998 - 2001 годов. Объектом исследования выступали студенты 1-2х курсов Уссурийского государственного педагогического института.

Исследование проводилось в несколько этапов: ■Щ 1-й этап. Формирование репрезентативной выборки. Отбирались студенты с разным уровнем доверия к другим людям. С этой целью применялся 16-факторный тест-опросник Р. Кеттела. Всего было опрошено около 1500 студентов, учащихся на разных факультетах УГПИ, но тех, у кого показатель по фактору «L» был крайне низким или крайне высоким было выявлено всего 150 человек, по 75 в каждой группе. Они и составили основную выборку испытуемых. Учитывая, что возраст испытуемых примерно одинаковый, а количество лиц мужского и женского пола в каждой группе равное, мы можем считать данную выборку однородной по полу и возрасту [/119/].

2-й этап Сбор собственно эмпирического материала по теме исследования. Была составлена анкета которая предъявлялась «крайне доверчивым» и «крайне недоверчивым» студентам педагогического ВУЗа. В результате были собраны письменные тексты мнений «о сущем» в людях и проведен анализ речевых описаний образа окружающих людей у респондентов с разным уровнем доверия к другим.

3-й этап эмпирического исследования был направлен на выявление связи уровня доверия будущих учителей с эффективностью их педагогической деятельности. Для этого студентам 4 курса, учащихся физико - математическом, историческом и биологическом факультетах, перед прохождением педагогической практики было предложено ответить на вопросы по фактору «Ь» 16-факторного теста-опросника Р. Кеттела. Опрос проводился дважды: первоначально будущим учителям предъявлялась форма «А», спустя неделю - форма «В». Те студенты, у которых при первичном и при вторичном предъявлении опросника были получены сопоставимые результаты составили выборку испытуемых (53 человека).

4-й этап На этом этапе были получены данные о степени эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия. Использовались оценки «независимых компетентных судей». По окончанию педагогической практики методистам, курировавшим работу студентов, задействованных в исследовании, было предложено по десятибалльной шкале оценить эффективность их конструктивной, организаторской и коммуникативной деятельности. В результате данного этапа была выявлена устойчива связь между этими двумя показателями.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы^

О результатах исследования докладывалось на Герценовских чтениях (1995 -1996 г.г.) в РГПУ им. А.И. Герцена и на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Уссурийском государственном педагогическом институте (1998 - 2000 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Доверие к другим» является формой проявления доверия к миру, и может рассматриваться как внутриличностный феномен. Сущность которого состоит в специфическом отношении субъекта к другим людям, предполагающем переживание их актуальной значимости и априорной безопасности как объектов, фрагментов мира;

2. Мера доверия в отношении других, присущая каждому отдельному человеку, существенно влияет на процесс межличностного познания, детерминирует его и определяет своеобразие результата (сознательного образа другого человека). Особенности образа человека у человека, обусловленные субъективным уровнем доверия к людям, регулируют выработку у субъекта определенных форм поведения по отношению к этим людям.

3. Индивидуальный уровень доверия к людям является профессионально значимой личностной характеристикой будущих учителей , которая проявляется в специфике понимания ими другого ( в том числе и ребенка, ученика) и существенно влияет на эффективность их педагогической деятельности.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 154 страницы машинописного текста. Список литературы включает 202 источника. Диссертация содержит 3 приложения, 9 таблиц и 4 корреляционных графа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

4.2 Результаты исследования эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия

Для получения данных по эффективности педагогической деятельности будущих учителей, преподавателям - методистам было предложено оценить из работу с учащимися во время прохождения педагогической практики. Методисты оценивали по десятибалльной шкале степень успешности будущих учителей в основных компонентах педагогической деятельности: конструктивном (проектировочном), организаторском и коммуникативном. Предварительно с методистами были согласованы основные критерии оценки эффективности основных компонентов педагогической деятельности. В нашем исследовании использовались критерии, предложенный Н.В. Кузьминой [/116/].

Так, при оценивании конструктивной деятельности студентов - практикантов методисты должны были учитывать: а) проектировку содержания будущей деятельности (уроков, внеклассных мероприятий); б) проектировку системы и последовательности действий учителя; в) проектировку системы и последовательности действий учащихся (коллектива в целом, отдельных групп в нем, конкретных учащихся в зависимости от их особенностей), г) стандартность или оригинальность проекта в целом.

Степень эффективности организаторской деятельности методисты выявляли на основании следующих критериев: а) в какой мере удалось реализовать запланированный урок или внеклассное мероприятие; б) организацию учителем изложения материала (рассказа, беседы, лекции); в) организацию учителем собственного поведения (педагогические действия в реальных условиях урока, внеклассного мероприятия); г) организацию учителем деятельности детей (коллективной, групповой, индивидуальной).

Степень эффективности коммуникативной деятельности будущих учителей во время прохождения ими педагогической практики оценивалась исходя из следующих критериев: а) удалось ли учителю установить с учащимися правильные взаимоотношения на основе завоевания у них авторитета; б) насколько эффективны были педагогические воздействия учителя, б) насколько эффективно было взаимодействие учителя с учениками на уроке и во внеурочное время [/116/]. Результаты оценивания преподавателями - методистами основных компонентов педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим представлены в Приложении 3.

Для выявления связи между показателями эффективности педагогической деятельности и уровня доверия к людям у будущих учителей использовался расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена. В результате произведенных расчетов были получены следующие значения коэффициентов корреляции:

- ri = 0,32 >0,51 = r5i;o,999 - показатель связи уровня доверия будущих учителей и эффективности конструктивной деятельности;

- г2 = 0,57 > 0,51 = г51;о,999 - показатель связи уровня доверия будущих учителей и эффективности организаторской деятельности;

- г3 = 0,71 >0,51 = r5i;o,999 - показатель связи уровня доверия будущих учителей и эффективности коммуникативной деятельности.

Показатели связи ( коэффициенты корреляции), между уровнем доверия и эффективностью коммуникативного и организаторского компонентов педагогической деятельности будущих учителей превысили пороговое значение на 99,9 % уровне. Между этими показателями выявлена максимально устойчивая связь. Следовательно, мы можем предполагать, что «доверяющие» студенты УГПИ более успешно организуют изложение материала на уроке, собственное поведение и деятельность учеников. Кроме того, они пользуются авторитетом среди учащихся, легче устанавливают с ними правильные взаимоотношения и налаживают взаимодействие, более эффективны в использовании педагогических воздействий.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было направлено на изучение психологических особенностей межличностного познания и эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.

В работе было зафиксировано соответствие между выдвинутыми нами теоретическими положениями и собранным эмпирическим материалом по теме диссертационного исследования.

В ходе реализации поставленных задач мы получили достаточный объем теоретической и эмпирической информации, подтверждающей достоверность выдвинутых ранее гипотез и позволяющей сформулировать следующие выводы:

1) «Доверие к другим» является формой проявления доверия к миру, и может рассматриваться как внутриличностный феномен. Сущность его состоит в специфическом отношении к другим людям, предполагающем переживание их актуальной значимости и априорной безопасности как объектов, фрагментов мира для познающего субъекта. Мера доверия в отношении других, присущая каждому отдельному человеку, является его индивидуальной характеристикой.

2) Уровень доверия как индивидуальная характеристика субъекта, детерминирует процесс межличностного познания будущих учителей, во многом определяет своеобразие его результата и тесно связана с эффективностью их педагогической деятельности.

3) Познание человека человеком можно рассматривать как частный случай психического отражения результативным выражением которого является сознательный образ человека у человека, выраженный в речевой форме («мнение о другом», «словесный портрет человека», «характеристика личности другого»), который обладает всеми характеристиками результата отражения в общепсихологическом смысле: пространственно-временной локализацией (формой, содержанием, структурой), предметностью, целостностью, константностью, обобщенностью;

4) Проведенное исследование результатов межличностного познания у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим выявило, что сознательный «образ окружающих людей» у респондентов обеих групп имеет ряд общих характеристик.

4.1) И «образ окружающих людей», и «образ должного в окружающих людях» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим обладают формальным сходством и одинаково высоким уровнем психологической сложности. Обнаруженное сходство является проявлением онтогенетических характеристик субъектов познания, и объясняется их принадлежностью к одной возрастной группе.

4.2) Устойчивое содержание «образа должного в людях» у будущих учителей, независимо от их уровня доверия к другим, обнаруживает существенное преобладание общих элементов над особенными и специфическими. Сходное понимание «должного в людях» является проявлением социокультурной детерминации образа и объясняется принадлежностью «доверяющих» и «не доверяющих» респондентов к одной общественной формации, одной социальной группе и одной субкультуре.

5) Проведенное исследование сознательного «образа окружающих людей» выявило своеобразие в его содержании и структуре у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.

5.1) «Образ окружающих людей» и «образ должного в окружающих людях» у будущих учителей с высоким уровнем доверия к другим имеют большую общность содержания, чем у будущих учителей с низким уровнем доверия к другим. Следовательно, степень соответствия окружающих людей как таковых субъективному «эталону» выше у будущих учителей с ВД, чем у будущих учителей с НД. Различия, в степени общности содержания образа «идеального» и «реального» в людях у студентов с ВД и НД, обусловлены разным уровнем доверия к другим как их индивидуальной характеристикой.

5.2) Устойчивое содержание «образа окружающих людей» и «образа должного в окружающих людях» у студентов УГПИ с разным уровнем доверия к другим имеет особенные и специфические элементы, появление которых связано с уровнем доверия как индивидуальной характеристикой субъекта отражения.

5.3) Анализ предметно-ассоциативной структуры «образа окружающих людей» и «образа должного в окружающих» выявил, что общие элементы содержания, которые использовались будущими учителями с разным уровнем доверия к другим с одинаково высокой частотой, занимают разное положение в структуре и обнаруживают устойчивые ассоциативные связи с ее разными элементами. Различное положение общих элементов содержания в структуре образа, так же объясняется субъективным уровнем доверия познающего, детерминирующим результат познания человека человеком.

6) Проведенное исследование эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим выявило максимально устойчивую связь между уровнем доверия и эффективностью коммуникативного и организаторского компонентов педагогической деятельности.

Следовательно, уровень доверия как индивидуальная характеристика, не только опосредует межличностное познание будущих учителей, но и тесно связан с эффективностью их педагогической деятельности. Есть основания предполагать, что «доверяющие» студенты УГПИ более успешно организуют изложение материала на уроке, собственное поведение и деятельность учеников. Кроме того, они пользуются авторитетом среди учащихся, легче устанавливают с ними правильные взаимоотношения и налаживают взаимодействие, более эффективны в использовании педагогических воздействий. Соответственно у нас есть все основания рассматривать индивидуальный уровень доверия к людям как профессионально значимую характеристику личности будущего педагога.