Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности доверия к себе и к другим у будущих юристов на этапе профессионального обучения в вузе

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности доверия к себе и к другим у будущих юристов на этапе профессионального обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пухарева, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности доверия к себе и к другим у будущих юристов на этапе профессионального обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пухарева, Татьяна Сергеевна, 2011 год

• Введение

Глава I. Научно-теоретические подходы к проблеме доверия

1.1. Концептуальные основы исследования доверия

1.2. Теоретико-методологический анализ видов доверия

1.3. Роль доверия в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста

Глава II. Особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Результаты изучения доверия к себе и к другим

2.3. Лонгитюдное исследование доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе

Глава III. Развитие доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в условиях вуза

3.1. Обзор подходов к организации работы по развитию доверия

3.2. Программа формирующего эксперимента

3.3. Результаты экспериментальной работы 125 Заключение 139 Список литературы 142 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности доверия к себе и к другим у будущих юристов на этапе профессионального обучения в вузе"

Стремление российского- общества к построению демократического, правового и социального государства актуализирует проблему повышения-этических, нравственных, психологических качеств личности, которые- в- современных условиях становятся важными» предпосылками , успешности, свободы, самореализации> и благополучия нового поколения. Новая парадигма образования, а также жесткая конкуренция на рынке услуг специалистов различных профессий диктуют необходимость сформированности личностных качеств, составляющих потенциал для успешного личностного развития и профессиональной самореализации, еще на этапе профессионального обучения.

Одним из механизмов, обеспечивающих целостность и устойчивость личности, ее позитивную направленность и жизненную гуманистическую позицию, является доверие к себе и к другим. Доверие проявляется как субъективное отношение к себе, к другим и к миру, имеет эмоционально-чувственную основу и отражает внутреннюю позицию личности. В научных исследованиях доверие рассматривается с философских, морально-этических, социально-психологических позиций как явление, которое играет одну из ключевых ролей в жизни современного общества. Изучение доверия нашло отражение в фундаментальных работах зарубежных и отечественных психологов Джурард С., Ласкау П. , Хоманса Дж., Эмерсона Р., Зинченко В.П., Купрейченко А.Б., Сафонова B.C., Скрипкиной Т.П., Сумароковой В.А. и ряда других ученых.

Значимый интерес представляет изучение доверия у студентов - представителей коммуникативных профессий как базовой, интегральной характеристики личности, поскольку доверие к себе и к другим определяет ее готовность к обеспечению любых служебных задач, желание их выполнить, чувство ответственности за их выполнение с наибольшим результативным эффектом [Антоненко И.В., Зинченко В.П., Скрипкина Т.П., Табхарова С.П., Шихирев П.Н. и др.]. Исследование особенностей доверия у студентов юридического факультета представляется актуальным потому, что профессиональная юридическая деятельность связана с реализацией правовых, этических, моральных норм в процессе взаимодействия с различными людьми. Как показывает анализ, специфика профессиональной деятельности юриста деформирует уровень выраженности доверия к другим, которое является необходимым условием сохранения целостности и гармоничности личности в условиях юридического труда [Безносов С.П., Кокотов А.Н., Хачатурян С.Д. и др.]. Учитывая то обстоятельство, что важнейшей составляющей юридической деятельности является коммуникативный компонент, очевидно, что адекватное и соразмерное доверие к другим помогает юристу регулировать и строить взаимоотношения с людьми, глубже понимать мотивы их поступков и, тем самым, обеспечивает эффективность профессиональной деятельности. Таким образом, доверие является условием личностного и профессионального развития юриста, поскольку выступает ценностным ориентиром, позволяет познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и использовать результаты познания в правоприменительной деятельности, снижает риск профессиональной личностной деформации.

Профессиональное становление и успешная реализация юриста зависят от качества подготовки к профессиональной деятельности в вузе. В ряду коммуникативных профессий — профессия юриста занимает особое место, так как именно юристу вменяется в обязанность решать судьбы других людей. Поэтому в процессе профессионального обучения студентов-юристов должны быть заложены определенные меры, направленные на формирование таких личностных характеристик, как доверие к себе и к другим, которые являются важными составляющими профессиональной компетентности специалистов, работающих в правоохранительных органах.

Очевидно противоречие: с одной стороны, несомненна актуальность развития доверия к себе и к другим у студентов юридических факультетов, с другой, существует дефицит научно обоснованных, эмпирических данных, показывающих специфику развития доверия на этапе профессионального обучения. Кроме того, отсутствуют программы, посвященные организации целенаправленной психологической работы по развитию доверия у студентов-юристов в период обучения в вузе. Вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования —выявить .особенности^ выраженности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета.

Объект исследования: студенты—будущие юристы.

Предмет исследования - доверие как субъективное отношение личности и уровень выраженности доверия к себе и другим у студентов - будущих юристов.

Гипотезы исследования.

1. У студентов юридического факультета по сравнению со студентами других гуманитарных факультетов могут наблюдаться специфические особенности в выраженности установок на доверие к себе и к другим.

2. Особенности доверия к себе у студентов-юристов могут состоять в преобладании высокого уровня доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, низких показателях уровня доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми, одногруппниками и вышестоящими лицами; в низком уровне доверия к другим.

3. В процессе обучения у студентов юридического факультета может наблюдаться позитивная д инамика в уровне выраженности доверия к себе в профессионально важных сферах жизни и негативная динамика в уровне выраженности доверия к другим.

4. Целенаправленная психологическая работа со студентами-юристами в условиях обучения в вузе может способствовать развитию и гармонизации уровня выраженности доверия к себе и другим в разных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами в работе поставлены следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы, посвященной проблеме доверия как субъективного отношения личности.

2. Рассмотреть основные виды доверия - доверие к себе и к другим.

3. Изучить роль доверия в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста.

Методические задачи:

1. Сформировать научно обоснованный методический инструментарий* изучения доверия у студентов коммуникативных профессий.

2. Разработать программу развития доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в условиях вуза.

Эмпирические задачи:

1. Исследовать уровень выраженности доверия к себе и к другим у студентов, обучающихся на факультетах гуманитарного профиля (студентов-юристов, студентов-психологов и студентов-экономистов).

2. Выявить уровень выраженности доверия к себе и к другим у студентов-юристов.

3. Провести сравнительный анализ уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов гуманитарного профиля и студентов юридического факультета.

4. Изучить динамику уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе.

5. Апробировать программу развития доверия к себе и к другим у студентов-юристов.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы психологии личности и ее развития [Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Эриксон Э. и др.]; основные теоретические положения деятельностнош подхода к развитию личности [Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Орлов С.А., Петровский A.B., Суходольский Г.В. и др.]; идеи о психологических отношениях личности [Богословский В.В., Журавлев А.Л., Мясшцев В.Н., Платонов К.К., Сушков И.Р., ТТТи-хирев П.Н. и др.]; основные положения гуманистической психологии [Асса-джиоли Р., Джурард С., Маслоу А., Мэй Р., Роджерс К., Рубинштейн С. Л., Фромм Э., Эриксон Э. и др.]; концептуальные подходы, раскрывающие специфику феномена доверия [Антоненко И.В., Зинченко В.П., Купрейченко А.Б., Левицки Р., Поршнев Б.Ф., Сафонов B.C., Скрипкина Т.П., Фукуяма Ф.,

Хосмер Л., Эриксон Э. и др.]; представления Т.П. Скрипкиной о сущности, об условиях возникновения доверия, его психологических характеристиках, формах проявления и закономерностях функционирования; идеи о профессиональном развитии^ личности [Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Шадриков В'.Д. и др.]; методологическое положение Э:Ф. Зеера о том, что процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен и неповторим, тем не менее, существуют его общие особенности и закономерности.

Методы исследования. Среди эмпирических методов исследования использовались: эксперимент, тестирование, контент-анализ. Доверие к себе и к другим изучали посредством прямого самооценивания испытуемыми меры доверия к себе и к конкретным людям, а также с помощью оценивания ими круга доверительного общения. Диагностика уровня доверия к себе осуществлялась с помощью опросника, направленного на рефлексивный анализ доверия к себе в различных сферах жизни [Скрипкина Т.П.]. При исследовании доверия к другим использовался метод контент-анализа сочинений, позволивший раскрыть особенности понимания испытуемыми понятия «доверие», опросник исследования уровня доверия к другим людям. Для выявления того, кому испытуемые доверяют больше всего, была использована методика оценки круга доверительного общения [Скрипкина Т.П.].

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Восточно-Сибирского института МВД России, Иркутского государственного педагогического университета и Иркутского государственного технологического университета в течение 2004 — 2008 гг.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 г.г). изучалось доверие к себе и к другим у студентов юридического и неюридических факультетов. На втором этапе (2004-2007 г.г.) проводилось лонгитюдное исследование: изучалась динамика доверия к себе и к другим у студентов-юристов в период обучения в вузе; на третьем этапе (2007-2008 г.г.) была проведена экспериментальная работа по развитию доверия к себе и к другим у студентов-юристов; систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы. Всего в исследовании приняли участие 130 человек, из них 46 участвовали в лонгитюдном исследовании.

Достоверность результатов и- выводов исследования обеспечивалась, соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных.в отечественной психол о-гии методик, содержательным- анализом- полученных: данных, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих сравнительный анализ, расчет стандартного отклонения, определение непараметрического статистического критерия: х2-критерия Пирсона.

Научная новизна исследования:

- выявлены специфические особенности уровня выраженности доверия к себе у слудентов-юристов, проявляющиеся в высоком« уровне доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, в умении;строить взаимоотношения с вышестоящими людьми, в низком уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с друзьями и одногруппниками по сравнению со студентами других гуманитарных факультетов; статистический анализ достоверности распределения респондентов по уровню доверия к себе доказывает, что между студентами-юристами, студентами-психологами и студентами-экономистами существуют значимые различия в уровне доверия к себе в профессиональной деятельности (х2 = 63,679 при р < 0,000); в интеллектуальной сфере (х2 = 35,374 при р < 0,000); в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми (х2 = 67,143 при р < 0,000); в умении строить взаимоотношения с одногруппниками (х2= 73,419 при р < 0,000), в умении строить взаимоотношения с друзьями (х2 = 27,123 при р < 0,000);

- выявлены особенности доверия к другим у студентов-юристов, которые состоят в низком уровне доверия к друзьям, одногруппникам и вьппестоящим лицам по сравнению со студентами-психологами и студентами-экономистами; у студентов; обучающихся на факультетах гуманитарного профиля (студентов-юристов, студентов-психологов и студентов-экономистов) существуют статистически достоверные разли

Г) ' чия в уровне выраженности доверия к лучшему Другу (х~ — 79,702 при р < 0,000), одногруппнику (х~ = 40,585 при р < 0,000), вышестоящему человеку (х~ = 99,630 при р < 0,000);

- показано, что студенты других гуманитарных специальностей, по сравнению со студентами юридического факультета, изначально имеют гармонично выраженные установки,на доверие к себе и доверие к другим; установлено, что студенты-психологи» имеют высокий уровень доверия к себе в области межличностных взаимодействий и высокий уровень выраженности установок на доверие к другим — близким, друзьям, одногруппникам; студенты-экономисты демонстрируют высокий уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми и высокий уровень выраженности установок на доверие к ним.

- результаты лонгитюдного исследования показали, что по мере обучения в вузе у студентов-юристов установка на доверие к себе от курса к курсу деформируется в сторону увеличения доверия к себе, за счет уменьшения доверия к другим людям; доказано, в процессе профессионального обучения в вузе у студентов-юристов происходит увеличение уровня выраженности доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизни и снижение уровня выраженности установок на доверие к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам;

- эмпирически доказано, что коррекцию выраженности установок на доверие к себе и к другим у студентов юридических специальностей целесообразно начинать с этапа профессионального обучения в вузе; показано, что психолого-педагогическая работа, в основу которой положена программа развития доверия, привела к положительному изменению уровня доверия к себе и к другим у участников программы: при сравнении результатов тестирования до и после психолого-педагогического воздействия у студентов-юристов выявлены статистически значимые различия в уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми (х = 25,724, при р < 0,001), с одногруппниками (х = 200,000, при р < 0,001), и с вышестоящими людьми (х = 182,174 при р < 0,001), а также в уровне доверия к другу (х =

58,065 при р < 0,001), к одногруппникам (х = 79,559, при р < 0,001), к вышестоящему человеку (х = 196,020, при р < 0,001).

Теоретическая значимость исследования:

- показано, что в силу особых профессиональных полномочий сотрудников правоохранительных органов, в их профессиональной деятельности важную роль играет уровень выраженности установок на доверие к себе и к другим;

- обосновано и доказано, что гармонично выраженный уровень доверия к себе и к другим является профессионально важным качеством юриста, так как в силу специфики юридического труда он обеспечивает устойчивость психологической структуры профессиональной деятельности юриста, является механизмом, определяющим ее успешность с одной стороны, а с другой, позволяет сохранить целостность личности профессионала.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработана программа психологического сопровождения студентов-юристов, направленная на гармонизацию уровня выраженности доверия к себе и к другим, как профессионально важного качества субъектов юридической деятельности; направление и содержание развивающей программы определяют обнаруженные специфические особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета; психолого-педагогическая работа включает формирование знаний о доверительных отношениях, умений и навыков доверительного общения, формирование конструктивных представлений о значении доверия в различных профессиональных сферах деятельности юриста. Доказано, что организация целенаправленной психологической работы в условиях вуза приводит к повышению уровня доверия к себе и к другим в различных сферах жизнедеятельности у студентов юридического факультета. Полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами высших учебных заведений для изучения и развития доверия к себе и к другим у студентов - будущих юристов. Полученные данные также могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов, при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа развития довериягвнедрена в учебно-образовательный процесс Восточно-Сибирского института МВД России и в Южном федеральном университете в рамках практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика», «Психология и педагогика профессиональной деятельности».

Положения, выносимые на защиту:

1. У студентов- юридического факультета по сравнению со студентами-психологами и студентами-экономистами существуют специфические особенности в выраженности установок на доверие к себе и к другим людям.

2. Особенности выраженности установок на доверие у студентов юридического факультета, по сравнению со студентами — психологами и студентами — экономистами, состоят в преобладании высокого уровня доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности; в низком уровне выраженности доверия к другим людям.

3. В период профессионального обучения в вузе у студентов-юристов возрастает уровень доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности и снижается уровень доверия к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам. В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития доверия у студентов юридического факультета.

4. Разработанная и практически реализованная программа гармонизации доверительных отношений у студентов-юристов является эффективной для коррекции уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов, обучающихся на юридическом факультете.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии и кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии Южного федерального университета. Материалы исследования обсуждались на международной конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2008 г., 2009 г. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 222 источников, из них 57 на английском языке и 10 приложений. В тексте диссертации имеется 15 рисунков и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 160 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Обзор теоретических источников показал, в современной психологической науке существует дефицит исследований, посвященных психолого-педагогическому развитию доверия. Кроме того, в настоящее время отсутствуют психолого-педагогические технологии по развитию доверия у студентов-юристов в период профессионального обучения. Поэтому на основании результатов эмпирической части исследования* нами была разработана программа развития доверия к себе и к другим в условиях вуза для студентов юридического факультета. Обнаруженные особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета определили направление и содержание развивающей программы, основой которой стал гуманистический подход.

Развитие доверия к себе и к другим у студентов-юристов осуществлялось путем осознания ими самоценности, повышения самоэффективности, уверенности в себе; посредством самораскрытия и получения обратной связи в тренинговой группе. Психологическая работа была направлена также на формирование знаний о доверительных отношениях, умений и навыков, доверительного общения; формирование конструктивных представлений о значении доверия к себе и к другим в профессиональной деятельности юриста. В' качестве формирующих методов в программе широко использовались методы социально-психологического тренинга, метод парадоксальной интенции

Франки В.], метафоротерапия [Эриксон М.Г.], рефлепрактики [Степанов С.Ю.], компоненты роджеровской психотехники (вербализация^ Работа осуществлялась с помощью игровых методов, метода групповой дискуссии, проективных методов рисуночного типа, медитативных техник, индивидуальной работы над заданиями.

Анализ результатов исследования до и после формирующего воздействия показал, экспериментальная работа привела к положительным изменениям доверия у студентов юридического факультета к себе и к другим в различных сферах жизнедеятельности. У испытуемых контрольной группы не обнаружено достоверных изменений уровневых характеристик доверия.

Доказано, после прохождения программы испытуемые стали больше доверять себе в умении строить взаимоотношения с близкими, одногруппни-ками, вышестоящими людьми. Участники программы отмечают усиление ощущения ценности и привлекательности своей личности для других, самопринятия, доверия к себе в умении строить отношения с окружающими. Позитивная динамика уровня доверия к себе свидетельствует об усилении ощущения силы своего «Я», отношении к себе как к уверенной, самостоятельной, волевой личности, а также говорит о развитии социально желательных качеств. Таким образом, после психологического воздействия участники эксперимента уверенно себя чувствуют во взаимоотношениях с другими, это способствует освоению профессии юриста и хорошей социальной приспособленности.

Психологическая работа привела к изменению у студентов экспериментальной группы уровня доверия к другим людям. Установлено, после психологического воздействия у студентов-юристов увеличился уровень доверия к друзьям, одногруппникам и вышестоящим людям. Развитие доверия к другим у студентов-юристов в период профессионального обучения обуславливает активную позицию в межличностном общении, готовность к самораскрытию, взаимопониманию, сотрудничеству. Умение довериться другим людям в определенных жизненных ситуациях, раскрыть ту или иную сторону своего внутреннего мира свидетельствует о социальной адаптивности личности, способности принять ответственность за свои действия, уверенности в поступках, готовности к доверительному общению, в том числе, в профессиональных ситуациях.

Таким образом, результаты апробации программы подтверждают ее эффективность и позволяют заключить, что целенаправленная психологическая работа в условиях вуза может способствовать развитию доверия к себе и к другим у студентов-юристов в период профессионального обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и практическое исследование, направленное на изучение особенностей доверия и его развитие у студентов юридического^ факультета, показало, что, несмотря'на растущее внимание к проблеме1 доверия, приходится констатировать, существует отставание в* изучении4 проблемы доверия- в контексте профессионального- становления личности. Исследование данной проблемы затруднено в теоретическом плане, поскольку имеется много разночтений как в определении доверия, так и его психологических особенностей, видах и формах проявления. Существующие дефиниции, противоречивые данные относительно доверия отражают многоаспект-ность проблемы и в то же время не охватывают ее полностью. Отсутствие общей концепции доверия обусловливает терминологические проблемы и определяет влияние теоретической позиции исследователя на разработку проблемы доверия. В связи с этим в диссертационном исследовании поставлены задачи, непосредственно связанные с изучением особенностей доверия и его развития у студентов юридического факультета.

Одной из значимых задач выполненного исследования являлся теоретический анализ литературы, позволивший раскрыть содержание и психологическую природу доверия. Анализ работ отечественных авторов показал, что доверие понимается как интегральный психологический феномен, объединяющий эмоциональные, когнитивные и поведенческие реакции личности, связанные с актуальной значимостью объекта доверия, и оценкой его как безопасного для себя. Доверие проявляется как субъективное отношение к себе, к другим и к миру, имеет эмоционально-чувственную основу и отражает внутреннюю позицию личности. В итоге теоретического исследования были обозначены виды доверия, имеющие особое значение в структуре профессиональной деятельности и в профессиональном становлении юриста: доверие к себе и доверие к другим.

Анализ видов доверия показал, что доверие к себе есть отношение к собственной субъектности как значимой для личности. Доверие к себе позволяет человеку занять определенную ценностную позицию по отношению к самому себе, к миру, и является показателем целостности личности. Доверие к другим можно рассматривать как субъективное отношение к личности другого человека, основанное на позитивном прогнозировании его будущих поступков. Важным моментом'является то, что доверие к другим «выносится» в пространство межличностных отношений, осуществляя^ функцию связи между людьми.

Роль доверия в профессиональном становлении студентов коммуникативных профессий состоит в том, что сформированное доверие к себе и к другим обеспечивает устойчивость психологической структуры профессиональной деятельности личности, является механизмом, определяющим успешность личностного и профессионального развития. В профессии юриста доверие способствует сохранению целостности личности, гармонизации отношений личности с самим собой, выступает важным регулятором взаимоотношений.

Результаты изучения доверия у студентов-юристов, студентов-экономистов и студентов-психологов позволяют говорить, что существуют особенности доверия к себе и к другим у студентов-юристов, состоящие в высоком уровне доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми; низком уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками; низком уровне выраженности доверия к лучшему другу, одногруппникам и вышестоящему человеку.

В результате лонгитюдного исследования установлено, что в процессе обучения у студентов-юристов возрастает уровень доверия к себе в профессиональной деятельности, интеллектуальной сфере, в умении строить взаимоотношения в семье, при этом снижается уровень доверия по отношению к лучшему другу, одногруппнику, вышестоящему лицу.

Экспериментальная работа, в основу которой положена программа развития доверия к себе и к другим, привела к положительным результатам. После формирующего воздействия у студентов-юристов отмечаются позитивные изменения в доверии к себе в умении строить взаимоотношения с близкими, одногруппниками, вышестоящими людьми. Психологическая работа со студентами-юристами привела к положительному изменению доверия к другим людям, в частности, по отношению к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам.

Результаты практической апробации используемой программы позволяют говорить о целесообразности ее использования для развития доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета на этапе профессионального обучения в вузе.

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что существуют особенности доверия к себе и к другим у студентов-юристов в отличие от студентов других факультетов. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом специального изучения может стать доверие в учебно-воспитательной деятельности в вузе, а также изучение механизма доверительных взаимоотношений в правоприменительной практике.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности доверия к себе и к другим у будущих юристов на этапе профессионального обучения в вузе"

На пщшцхрукописи

4846107

7?

/

ПУХАРЕВА Татьяна Сергеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОВЕРИЯ К СЕБЕ И К ДРУГИМ У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

19.00.07 - педагогическая психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Ростов-на-Дону 2011

4846107

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Скрипкина Татьяна Петровна

доктор психологических наук, профессор Белоусова Алла Константиновна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Дроздова Ирина Ивановна

ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится 28 мая 2011 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан 28 апреля 2011 г.

Объявление вывешано на сайте ЮФУ 28 апреля по адресу: http://www.sfedu.ru

\

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремление российского общества к построению демократического, правового и социального государства актуализирует проблему повышения этических, нравственных, психологических качеств личности, которые в современных условиях становятся важными предпосылками успешности, свободы, самореализации и благополучия нового поколения. Новая парадигма образования, а также жесткая конкуренция на рынке услуг специалистов различных профессий диктуют необходимость сформированное™ личностных качеств, составляющих потенциал для успешного личностного развития и профессиональной самореализации, еще на этапе профессионального обучения.

Одним из механизмов, обеспечивающих целостность и устойчивость личности, ее позитивную направленность и жизненную гуманистическую позицию, является доверие к себе и к другим. Доверие проявляется как субъективное отношение к себе, к другим и к миру, имеет эмоционально-чувственную основу и отражает внутреннюю позицию личности. В научных исследованиях доверие рассматривается с философских, морально-этических, социально-психологических позиций как явление, которое играет одну из ключевых ролей в жизни современного общества. Изучение доверия нашло отражение в фундаментальных работах зарубежных и отечественных психологов С. Джурард, П. Ласкау, Дж. Хоманса, Р. Эмерсона, В.П. Зинченко, А.Б. Купрейченко, B.C. Сафонова, Т.П. Скрипкиной, В.А. Сумароковой и ряда других ученых.

Значимый интерес представляет изучение доверия у студентов - представителей коммуникативных профессий как базовой, интегральной характеристики личности, поскольку доверие к себе и к другим определяет ее готовность к обеспечению любых служебных задач, желание их выполнить, чувство ответственности за их выполнение с наибольшим результативным эффектом [Анто-ненко И.В., Зинченко В.П., Скрипкина Т.П., Табхарова С.П., Шихирев П.Н. и др.]. Исследование особенностей доверия у студентов юридического факультета представляется актуальным потому, что профессиональная юридическая деятельность связана с реализацией правовых, этических, моральных норм в процессе взаимодействия с различными людьми. Как показывает анализ, специфика профессиональной деятельности юриста деформирует уровень выраженности доверия к другим, которое является необходимым условием сохранения целостности и гармоничности личности в условиях юридического труда [Безносое С.П., Кокотов А.Н., Хачатурян С.Д. и др.]. Учитывая то обстоятельство, что важнейшей составляющей юридической деятельности является коммуникативный компонент, очевидно, что адекватное и соразмерное доверие к другим помогает юристу регулировать и строить взаимоотношения с людьми, глубже понимать мотивы их поступков и, тем самым, обеспечивает эффективность профессиональной деятельности. Таким образом, доверие является условием личностного и профессионального развития юриста, поскольку выступает ценностным ориентиром, позволяет познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и

использовать результаты познания в правоприменительной деятельности, снижает риск профессиональной личностной деформации.

Профессиональное становление и успешная реализация юриста зависят от качества подготовки к профессиональной деятельности в вузе. В ряду коммуникативных профессий - профессия юриста занимает особое место, так как именно юристу вменяется в обязанность решать судьбы других людей, поэтому в процессе профессионального обучения студентов-юристов должны быть заложены определенные меры, направленные на формирование таких личностных характеристик, как доверие к себе и к другим, которые являются важными составляющими профессиональной компетентности специалистов, работающих в правоохранительных органах.

Очевидно противоречие: с одной стороны несомненна актуальность развития доверия к себе и к другим у студентов юридических факультетов, с другой, существует дефицит научно обоснованных, эмпирических данных, показывающих специфику развития доверия в период профессионального обучения. Кроме того, отсутствуют программы, посвященные организации целенаправленной психологической работы по развитию доверия у студентов-юристов в период обучения в вузе. Вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования-выявить особенности выраженности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета.

Объект исследования: студенты-будущие юристы.

Предмет исследования - доверие как субъективное отношение личности и уровень выраженности доверия к себе и другим у студентов - будущих юристов.

Гипотезы исследования:

1. У студентов юридического факультета по сравнению со студентами других гуманитарных факультетов могут наблюдаться специфические особенности в выраженности установок на доверие к себе и к другим.

2. Особенности доверия к себе у студентов-юристов могут состоять в преобладании высокого уровня доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности и низких показателях уровня доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми, одногруппниками и вышестоящими лицами.

3. В процессе обучения у студентов юридического факультета может наблюдаться позитивная динамика в уровне выраженности доверия к себе в профессионально важных сферах жизни и негативная динамика в уровне выраженности доверия к другим.

4. Целенаправленная психологическая работа со студентами-юристами, в условиях обучения в вузе, может способствовать развитию и гармонизации уровня выраженности доверия к себе и другим в разных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами в работе поставлены задачи:

Теоретические задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы, посвященной проблеме доверия как субъективного отношения личности.

2. Рассмотреть основные виды доверия - доверие к себе и к другим.

3. Изучить роль доверия в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста.

Методические задачи:

1. Сформировать научно обоснованный методический инструментарий изучения доверия у студентов коммуникативных профессий.

2. Разработать программу развития доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в условиях вуза

Эмпирические задачи:

1. Исследовать уровень выраженности доверия к себе и к другим у студентов, обучающихся на факультетах гуманитарного профиля (студентов-юристов, студентов-психологов и студентов-экономистов).

2. Выявить уровень выраженности доверия к себе и к другим у студентов-юристов.

3. Провести сравнительный анализ уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов гуманитарного профиля и студентов юридического факультета.

4. Изучить динамику уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе.

5. Апробировать программу развития доверия к себе и к другим у студаггов-юристов.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы психологии личности и ее развития [Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Эриксон Э.и др.]; основные теоретические положения деятельносгаого подхода к развитию личности [Выготский J1.C., Леонтьев А.Н., Орлов С.А., Петровский A.B., Су-ходольский Г.В. и др.]; идеи о психологических отношениях личности (Богословский

B.В., Журавлев AJL, Мясищев В.Н., Платонов К.К., Сушков И.Р., Шихирев П.Н. и др.]; основные положения гуманистической психологии [Ассаджиоли Р., Джурард

C., Маслоу А., Мэй Р., Роджерс К., Рубинштейн С. Л., Фромм Э., Эриксон Э. и др.]; концептуальные подходы, раскрывающие специфику феномена доверия [Антоненко И.В., Зинченко В.П., Купрейченко А.Б., Левицки Р., Поршнев Б.Ф., Сафонов B.C., Скрипкина Т.П., Фукуяма Ф., Хосмер Л., Эриксон Э. и др.]; представления Т.П. Скрипкиной о сущности, об условиях возникновения доверия, его психологических характеристиках, формах проявления и закономерностях функционирования; идеи о профессиональном развитии личности [Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Шадриков В.Д. и др.]; методологическое положение Э.Ф. Зее-ра о том, что процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен и неповторим, тем не менее, существуют его общие особенности и закономерности.

Методы исследования. Среди эмпирических методов исследования использовались: эксперимент, тестирование, контент-анализ. Доверие к себе и к другим изучали посредством прямого самооценивания испытуемыми меры доверия к себе и к конкретным людям, а также с помощью оценивания ими круга доверительного общения. Диагностика уровня доверия к себе осуществлялась с помощью опросника, направленного на рефлексивный анализ доверия к себе в различных сферах жизни [Т.П. Скрипкина]. При исследовании доверия к другим использовался метод контент-анализа сочинений, позволивший раскрыть особенности понимания испытуемыми понятия «доверие», опросник исследования уровня доверия к другим людям.

Для выявления того, кому испытуемые доверяют больше всего, была использована методика оценки круга доверительного общения [Скрипкина Т.П.].

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО Восточно-Сибирского института МВД России, ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Иркутский государственный технологический университет» в течение 2004 - 2008 гг.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 г.г). изучалось доверие к себе и к другим у студентов юридического и неюридических факультетов. На втором этапе (2004-2007 г.г.) проводилось лонгитюдное исследование: изучалась динамика доверия к себе и к другим у студентов-юристов в период обучения в вузе; на третьем этапе (2007-2008 г.г.) была проведена экспериментальная работа по развитию доверия к себе и к другим у студентов-юристов; систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы. Всего в исследовании приняло участие 130 человек, из них 46 участвовало в лонгитюдном исследовании.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных в отечественной психологии методик, содержательным анализом полученных данных, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих сравнительный анализ, расчет стандартного отклонения, определение непараметрического статистического критерия: х2-критерия Пирсона.

Научная новизна исследования:

- выявлены специфические особенности уровня выраженности доверия к себе у студентов-юристов, проявляющиеся в высоком уровне доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми, в низком уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с друзьями и одногруппниками по сравнению со студентами других гуманитарных факультетов; статистический анализ достоверности распределения респондентов по уровню доверия к себе доказывает, что между студентами-юристами, студентами-психологами и студентами-экономистами существуют значимые различия в уровне доверия к себе в профессиональной деятельности (х2 = 63,679 при р < 0,000); в интеллектуальной сфере (х2 = 35,374 при р < 0,000); в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми (х2 = 67,143 при р < 0,000); в умении строить взаимоотношения с одногруппниками (х2 = 73,419 при р < 0,000), в умении строить взаимоотношения с друзьями (х2 = 27,123 при р < 0,000);

- выявлены особенности доверия к другим у студентов-юристов, которые состоят в низком уровне доверия к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам по сравнению со студентами-психологами и студентами-экономистами; у студентов, обучающихся на факультетах гуманитарного профиля (студентов-юристов, студентов-психологов и студентов-экономистов) существуют статистически достоверные различия в уровне выраженности доверия к лучшему другу (х2 = 79,702 при р < 0,000), одногруппнику (х2 = 40,585 при р < 0,000), вышестоящему человеку (х2 = 99,630 при р < 0,000);

- показано, что студенты других гуманитарных специальностей, по сравнению со студентами юридического факультета, изначально имеют гармонично выра-

женные установки на доверие к себе и доверие к другим; установлено, что студенты-психологи имеют высокий уровень доверия к себе в области межличностных взаимодействий и высокий уровень выраженности установок на доверие к другим - близким, друзьям, одногруппникам; студенты-экономисты демонстрируют высокий уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми и высокий уровень выраженности установок на доверие к ним.

- результаты лонгитюдного исследования показали, что по мере обучения в вузе у студентов-юристов установка на доверие к себе от курса к курсу деформируется в сторону увеличения доверия к себе, за счет уменьшения доверия к другим людям; доказано, в поцессе профессионального обучения в вузе у студентов-юристов происходит увеличение уровня выраженности доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизни и снижение уровня выраженности установок на доверие к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам;

- эмпирически доказано, что коррекцию выраженности установок на доверие к себе и к другим у студентов юридических специальностей целесообразно начинать с этапа профессионального обучения в вузе; показано, что психолого-педагогическая работа, в основу которой положена программа развития доверия, привела к положительному изменению уровня доверия к себе и к другим у участников программы: при сравнении результатов тестирования до и после психолого-педагогического воздействия у студентов-юристов выявлены статистически значимые различия в уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми (х = 25,724, при р < 0,001), с одногруппниками (х = 200,000, при р < 0,001), и с вышестоящими людьми (х = 182,174 при р < 0,001), а также в уровне доверия к другу (х = 58,065 при р < 0,001), к одногруппникам (х = 79,559, при р < 0,001), к вышестоящему человеку (х = 196,020, при р< 0,001).

Теоретическая значимость исследования:

- показано, что в силу особых профессиональных полномочий сотрудников правоохранительных органов, в их профессиональной деятельности важную роль играет уровень выраженности установок на доверие к себе и к другим;

- обосновано и доказано, что гармонично выраженный уровень доверия к себе и к другим является профессионально важным качеством юриста, так как в силу специфики юридического труда он обеспечивает устойчивость психологической структуры профессиональной деятельности юриста, является механизмом, определяющим ее успешность с одной стороны, а сдругой, позволяет сохранить целостность личности профессионала.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработана программа психологического сопровождения студентов-юристов, направленная на гармонизацию уровня выраженности доверия к себе и к другим, как профессионально важного качества субъектов юридической деятельности; направление и содержание развивающей программы определяют обнаруженные специфические особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета; психолого-педагогическая работа включает формирование знаний о доверительных отношениях, умений и навыков доверительного общения, формирование конструктивных представлений о значении доверия в различных професси-

ональных сферах деятельности юриста. Доказано, что организация целенаправленной психологической работы в условиях вуза приводит к повышению уровня доверия к себе и к другим в различных сферах жизнедеятельности. Полученные результаты могут быть использованы для изучения и развития доверия к себе и к другим педагогами и психологами высших учебных заведений, юридическими психологами. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов, при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа развитая доверия внедрена в учебно-образовательный процесс студентов юридического факультета ФГОУ ВПО Восточно-Сибирского института МВД России в рамках практических занятий по дисциплинам «психология и педагогика», «оперативно-розыскная психология», «юридическая психология»; а также реализуется в практической работе при организации занятий по дисциплине «психология и педагогика профессиональной деятельности» со студентами юридического факультета НОУ ВПО САПЭУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У студентов юридического факультета по сравнению со студентами-психологами и студентами-экономистами существуют специфические особенности в выраженности установок на доверие к себе и к другим людям.

2. Особенности выраженности установок на доверие у студентов юридического факультета, по сравнению со студентами - психологами и студентами - экономистами, состоят в преобладании высокого уровня доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности; в низком уровне выраженности доверия к другим людям.

3. В период профессионального обучения в вузе у студентов-юристов возрастает уровень доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности и снижается уровень доверия к друзьям, одногрупп-никам и вышестоящим лицам. В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития доверия у студентов юридического факультета.

4. Разработанная и практически реализованная программа гармонизации доверительных отношений у студентов-юристов является эффективной для коррекции уровня выраженности доверия к себе и к другим у студентов, обучающихся на юридическом факультете.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии НОУ ВПО «Сибирская академия права, экономики и управления» и кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии Южного федерального университета. Материалы исследования обсуждались на международной конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2008 г., 2009 г.; По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 222 источников, из них 57 на английском языке и 10 приложений. В тексте диссертации имеется 15 рисунков и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 160 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза, задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические подходы к проблеме доверия» рассматриваются концептуальные основы исследования доверия, анализируются психологические особенности доверия и его видов: доверия к себе и к другим, изучается роль доверия в профессиональном становлении юриста.

Теоретический анализ показал, что проблема изучения доверия является одной из актуальных в современной психологической науке и представляет собой достаточно обширную область научного поиска. Проблема доверия стала интенсивно разрабатываться с конца прошлого века, преимущественно в рамках социально-психологического знания. Вместе с тем, отечественные ученые В.П. Зинченко, А.Б. Купрейченко, Т.П. Скрипкина и др. указывают, что сущность доверия имеет глубоко психологическую природу.

В отечественной психологической науке сформировалось представление о доверии как отношении. В основу многочисленных исследований [Голубь О.В., Дорофеева В.А., Журавлевой Л.А., Крищенко Е.П., Фатхи О.Г. и др.] легла идея Т.П. Скрипкиной о доверии как установке-отношении к себе и к миру. Доверие понимается также как метаотношение [И.В. Антоненко]; психологическое отношение, включающее три основных компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий [А.Б. Купрейченко]. Анализ работ отечественных авторов показал, что доверие понимается как интегральный психологический феномен, объединяющий эмоциональные, когнитивные и поведенческие реакции личности, связанные с актуальной значимостью объекта доверия, и оценкой его как безопасного для себя. Доверие проявляется как субъективное отношение к себе, к другим и к миру, имеет эмоционально-чувственную основу и отражает внутреннюю позицию личности. Изучение феномена доверия привело нас к необходимости рассмотрения его видов, поскольку выделение доверия как самостоятельного объекта психологического анализа ведущими отечественными авторами чаще всего осуществляется путем разграничения доверия к себе, к другим, к миру в целом. Виды доверия мы изучаем, основываясь на исследованиях А.Б. Купрейченко, Т.П. Скрипкиной, Э. Эриксона и др. В рамках нашего исследования наибольший интерес представляют доверие к себе и к другим.

Доверие личности к себе в зарубежной психологии выделяют С. Джурард, А. Маслоу, А. Менеггети, К. Роджерс, Ф. Перлз и др. Обзор литературы показывает, что доверие к себе базируется на чувстве аутентичности, связано с расширением возможностей личности, повышением ее творческой активности, успешным саморазвитием и самореализацией; доверие к себе обладает интегрирующей функцией, обеспечивая целостность личности; умение доверять себе органически связано с умением «открываться» другому. Таким образом, до-

верие к себе тесно связано с доверием к другим людям; оптимальное соотношение между этими психическими проявлениями способствует гармонизации как внутриличностных, так и межличностных отношений человека. В отечественной психологической науке доверие к себе в качестве самостоятельного явления стали выделять недавно [Голубь О.В., Дорофеев В.А., Крищенко Е.П., Скрипкина Т.П. и др.]. Вслед за Т.П. Скрипкиной под доверием к себе мы понимаем отношение к собственной субъектности как значимой для личности. При этом доверие к себе рассматривается не только как отношение личности к себе, но и как механизм гармонизации внутреннего мира личности.

Круг исследований, посвященных доверию к другим, является более широким. Доверие к другим, как самостоятельное явление, изучали Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, B.C. Сафонов, А.У. Хараш и др. Основываясь на представлениях Т.П. Скрипкиной, доверие к другим мы рассматриваем как субъективное отношение к личности другого человека, основанное на позитивном прогнозировании его будущих поступков. «Другой» - это та часть мира, с которой взаимодействует человек. Одновременно «другой» имеет свой внутренний мир, является самостоятельным субъектом активности. Доверие к другим является условием взаимодействия «человек -человек» и определяется раскрытием субъективного мира одного человека для другого. Доверие к другим «выносится» в пространство межличностных отношений, осуществляя функцию связи между людьми. Условиями возникновения доверия к другим являются: ценность доверия, взаимная значимость обсуждаемого содержания, способность относиться к другому как к себе.

Таким образом, в современном мире доверие является одним из базовых отношений человека к себе и к другим, и как коммуникативный ресурс - способом обеспечения самостоятельности, показателем личностной зрелости.

Далее в главе анализируется роль доверия к себе и к другим в профессиональном становлении и в профессиональной деятельности юриста. При этом мы придерживались взглядов Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, В.В. Романова, рассматривая профессиональную деятельность в системе взаимодействий человека с миром, другими людьми, в том «социальном контексте», в который эта деятельность включена, поскольку является лишь одной из сторон жизнедеятельности человека. Вслед за Э.Ф. Зеером профессиональное становление рассматривается как процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление.

Анализ профессиональной деятельности юриста, проведенный в параграфе, позволил прийти к выводу, что гармонично выраженное доверие к себе и к другим обеспечивает устойчивость психологической структуры профессиональной деятельности юриста, является механизмом, определяющим успешность профессиональной реализации работников правоприменительной сферы. Поэтому в рамках профессионального обучения в вузе важным ориентиром профессионального становления для студентов-юристов является умение доверять себе и другим людям.

Проведенный теоретический обзор показал, изучение доверия в контексте профессионального становления юриста еще не выступало в качестве предмета специального научного анализа, это подтверждает необходимость изучения доверия у студентов-юристов и доказывает необходимость психологического сопровождения профессионального обучения в вузе юридического профиля, что определило выбор темы и помогло сформулировать гипотезу исследования.

Во второй главе «Особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета» обосновывается выбор методов и методик психологического исследования; рассматриваются результаты изучения доверия у студентов-юристов, студентов-психологов и студентов-экономистов, на основе сравнительного анализа выявляются особенности доверия к себе и к другим у студентов-юристов; на основании данных лонгиподного исследования проводится анализ динамики доверия к себе и к другим у студентов-юристов в период профессионального обучения.

На первом этапе изучалось доверие к себе и к другим у студентов юридического и неюридических факультетов. Участниками исследования стали 130 человек, из них 46 студентов-юристов, 44 студента-экономиста, 40 студентов-психологов. Исследование уровня доверия к себе в различных сферах жизни позволило выявить, что студентов-юристов от других испытуемых отличает высокий уровень доверия к себе в профессиональной деятельности, в сфере интеллектуальной деятельности и в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми; низкий уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками. Процентное распределение испытуемых с высоким уровнем доверия к себе в различных сферах жизнедеятельности представлено на рисунке 1. Результаты изучения уровня доверия к себе в профессиональной деятельности показали, что 52,2% студентов-юристов полностью доверяют себе в этой сфере. Это свидетельствует о том, что для студентов-юристов характерны саморазвитие доверия к себе как к юристу, уверенность в правильности профессионального выбора, вера в свои возможности, связанные с профессиональной реализацией. Установлено, студентов-юристов в сравнении с другими испытуемыми отличает высокий уровень доверия к себе в интеллектуальной сфере жизнедеятельности (60,8%). Учитывая, что интеллектуальная деятельность является необходимым условием профессиональной деятельности юриста, представляется оправданным высокое доверие студентов-юристов к себе, поскольку практическая работа юриста немыслима без наличия у него необходимого запаса знаний, причинно-следственного мышления, высокого уровня интеллектуального развития. Профессиональную деятельность юриста характеризует и умение строить взаимоотношения с вышестоящими людьми. Высокий уровень доверия к себе в этой области отрефлексировали 43,6% студентов-юристов, они более чем другие испытуемые, готовы к взаимодействию с вышестоящими лицами. Выявлено, студентов-юристов характеризует низкий уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками, лишь 30,3% испытуемых полностью доверяют себе в данной сфере, что отражает наличие трудностей в умении выстраивать межличностные отношения.

в студенты-юристы ■ студенты-экономисты □ студенты-психологи

Рисунок 1. Распределение испытуемых с высоким уровнем доверия к себе в различных сферах жизнедеятельности (%)

Примечание: Доверие к себе: 1 - в профессиональной деятельности, 2 — в интеллектуальной деятельности, 3 - в умении строить взаимоотношения с близкими (друзьями); 4 - в умении строить взаимоотношения с одногруппниками; 5 - в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми; 6 - в умении строить взаимоотношения в семье; 7 - в умении строить взаимоотношения с родителями.

Статистический анализ достоверности распределения испытуемых по уровню доверия к себе в различных сферах жизнедеятельности доказывает, что у студентов различных факультетов существуют значимые различия в уровне доверия к себе в профессиональной деятельности (х2 = 63,679 при р < 0,000); в интеллектуальной деятельности (х2 = 35,374 при р < 0,000); в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми (х2 = 67,143 при р < 0,000); в умении строить взаимоотношения с одногруппниками (х2 = 73,419 при р < 0,000).

Далее мы проанализировали процентное распределение испытуемых (студентов-юристов, студентов-психологов и студентов-экономистов) по уровню доверия к другим. Высокий уровень доверия испытуемые общей выборки демонстрируют в отношении родителей и других родственников. Это свидетельствует о том, что доверие «обслуживает», подкрепляет отношения близости ради сохранения близкой психологической дистанции между людьми. Установлено, лучшему другу полностью доверяют лишь 20% студентов-юристов, 31% студентов-экономистов и 78% студентов-психологов. Можно предположить, для остальных испытуемых дружба не включается в орбиту реальных значимых жизненных отношений. Одногруппнику полностью доверяют лишь 9% студентов-юристов, 5% студентов-экономистов и 22% студентов-психологов, таким

образом, большинство испытуемых общей выборки склонны не доверять своим сокурсникам. Среди студентов-юристов вышестоящим людям частично доверяют 57%, полностью не доверяют 43% испытуемых, среди студентов-психологов эти показатели составляют 93% и 7% соответственно. Очевидно, отношения с вышестоящим лицом воспринимаются большинством испытуемых как дистанцированные, исключающие полное доверие. Статистически достоверные различия, выявленные в уровне доверия к другим, дают основание утверждать, что студентов-юристов в сравнении с другими испытуемыми отличает низкий уровень доверия к лучшему другу (х2 = 79,702 при р < 0,000), одно-группнику (х2 = 40,585 при р < 0,000), вышестоящему человеку (х2 = 99,630 при р < 0,000).

В процессе эмпирического исследования также были выявлены существенные различия в характеристиках доверия у испытуемых различных студенческих групп. Контент-анализ сочинений позволил определить, что можно выделить три группы представлений респондентов о доверии: доверие - раскрытие себя для другого; доверие - хорошие взаимоотношения, доверие - уверенность в другом человеке. Испытуемыми доверие оценивается неодинаково, студенты-юристы оценивают доверие как раскрытие себя для другого (р<0,001), что позволяет говорить о том, что для студентов-юристов доверие связано с умением открываться» другому в располагающих к доверию, соответствующих представлениям о личностной безопасности, ситуациях.

Анализ данных исследования круга доверительного общения показал, что в качестве основных объектов доверия испытуемые общей выборки называют родителей, родных, партнера, друзей, одногруппников. При этом большинство опрошенных (от 82,6% до 100% в разных студенческих группах) в круг доверия включают, прежде всего, родителей и родных. Студенты-юристы объектом доверия избирают родителей (97,8%), родных (82,6%), друзей (30,4%), сокурсников (17,4%), партнера (супруга) (6,5%). Проведенный сравнительный анализ позволяет говорить, что для большинства студентов-юристов атмосфера полного доверия и самораскрытия представляется возможной в кругу семьи и родных. Изучение оценки личностных качеств людей, включенных в круг доверительного общения, показало, что другой, как объект доверия, характеризуется такими качествами, как доброта, искренность, надежность, порядочность и честность. Студенты-юристы, помимо перечисленных качеств, называют авторитетность, интеллигентность, ответственность и ум.

На втором этапе диагностической работы мы изучали уровень доверия к себе и к другим у студентов-юристов в период обучения. Исследование проводилось в течение трех лет, уровень доверия к себе и к другим, его изменения отслеживали у группы испытуемых (46 человек) в процессе их обучения на втором, третьем и четвертом курсах.

Результаты изучения динамики доверия к себе показывают, что в процессе обучения среди студентов возрастает количество доверяющих себе в профессиональной деятельности. Так, если на втором курсе обучения в этой сфере жизнедеятельности полностью себе доверяли 52,2% студентов, то на третьем курсе - 86,4%, на четвертом - 92,5% испытуемых. Это свидетельствует о возрастании

у студентов уверенности в своих профессиональных знаниях и умениях, о психологической готовности испытуемых к профессиональной юридической деятельности. Существенно возрастает у студентов в период обучения уровень доверия к себе в интеллектуальной деятельности. На втором курсе полное доверие к себе в этой сфере отмечали 60,8%, на третьем курсе - 91%, на четвертом -95% испытуемых. Таким образом, к четвертому курсу обучения большинство испытуемых высоко оценивают свои знания, умения, интеллектуальные качества. Также это может говорить о стремлении испытуемых быть компетентными в профессиональной сфере жизни, о значимости интеллектуальных характеристик личности при оценивании как себя, так и других.

В умении строить взаимоотношения с близкими людьми доверяют себе 63,1% студентов второго курса, 79,5% студентов третьего курса и 72,5% студентов четвертого курса. Мы не наблюдаем в данном случае тенденции к снижению или увеличению уровня доверия к себе, хотя очевидна его динамика. Установлено, полное доверие к себе в умении налаживать отношения в семье рефлексируют 65,2% второкурсников, 81,8% третьекурсников и 82,5% четверокурсников. Вероятно, возрастание уровня доверия к себе в данной области жизни связано с процессами становления личности, осмыслением семейных ценностей. Выявлено, у студентов-юристов в период обучения снижается уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками и вышестоящими лицами. Так, в умении строить взаимоотношения с одногруппниками полностью доверяют себе на втором курсе - 30,3%, на третьем - 27,2%, на четвертом - лишь 17,5% испытуемых. Возможно, снижение уровня доверия студентов к себе в данном случае можно объяснить содержанием и требованиями профессионального обучения, предполагающего высокую способность к самоорганизации, самостоятельность, независимость личности. В умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми высокое доверие к себе отметили 43,6% студентов второго курса, 16% студентов на третьем курсе обучения и 15% - на четвертом курсе. Эти данные свидетельствуют о противоречии между складывающимися свойствами личности и объективными требованиями профессии юриста, одной из сторон которой является коммуникативная деятельность.

Статистический анализ результатов показал, что на 2, 3, 4 курсах обучения у студентов-юристов существуют различия в уровне доверия к себе в профессиональной деятельности (х2 = 54,406 при р < 0,000), в интеллектуальной деятельности (х2 = 48,153 при р < 0,000), в умении строить взаимоотношения с близкими людьми (х2 = 16,203 при р < 0,003), с одногруппниками (х2 = 16,600 при р < 0,002), с вышестоящими людьми (х2 = 30,185 при р < 0,000). Таким образом, доказано, в процессе обучения у студентов-юристов происходит увеличение уровня доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной сферах жизни и снижение уровня доверия к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам. Можно утверждать, что к концу обучения большинство студентов-юристов высоко оценивают свои личностные возможности в сфере профессиональной деятельности, интеллектуальные способности, одновременно упуская важную составляющую юридического труда - коммуникативную деятельность.

Лонгитюдное исследование уровня доверия к другим позволило выявить, что в период обучения у студентов юридического факультета снижается уровень доверия по отношению к объектам доверия: «лучший друг», «одногрупп-ник», «вышестоящий человек». Так, по данным самоотчетов, другу могут полностью довериться 20% студентов на втором курсе, 24% испытуемых на третьем курсе, 17% - на четвертом курсе. Полностью не доверяют своим друзьям 7% второкурсников, 18% третьекурсников и 24% четверокурсников. Могут полностью довериться сокурснику на втором курсе - 9% испытуемых, на третьем -7%, на четвертом - 5%. Возможно, снижение уровня доверия к другу и к одно-группникам обусловлено спецификой приобретаемой профессии, которая требует высокой формализации контактов, самостоятельности, уверенности, прежде всего, в самом себе. Среди всей выборки испытуемых не выявлены показатели полного доверия к вышестоящему человеку. Считают, что можно частично довериться вышестоящему лицу 57% второкурсников, 38% третьекурсников и 44% четверокурсников. Полностью не доверяют вышестоящим людям на втором курсе 43% испытуемых, на третьем курсе - 62%, на четвертом курсе - 56%. Снижение у испытуемых уровня доверия по отношению к вышестоящим лицам может свидетельствовать о наличии трудностей в общении, в установлении психологического контакта с людьми в сфере профессиональных отношений. На основе статистической обработки установлено, у студентов-юристов на разных курсах обучения различается уровень доверия к лучшему другу (х2 = 12,536 при р < 0,014), одногруппнику (х2 = 25,008 при р < 0,000) и вышестоящему человеку (к2 = 7,585 при р < 0,023), что подтверждает полученные данные о снижении уровня доверия в данных сферах жизнедеятельности у студентов-юристов в период обучения в вузе.

В целом эмпирическое исследование позволило доказать, существуют особенности доверия у студентов юридического факультета, которые состоят в высоком уровене доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми; низком уровене доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногрупп-никами; низком уровене доверия к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам, и организовать психологическую работу по развитию доверия у студентов, имеющих средние и низкие показатели уровня доверия к себе и к другим.

В третьей главе «Развитие доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в условиях вуза» обоснованы цель, задачи и принципы построения программы работы по развитию доверия; описана организация и реализация программы, представлен анализ результатов экспериментальной работы.

На этапе формирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы испытуемых. В экспериментальную группу вошли 22 человека, имеющих низкий уровень доверия к другим людям (объекты доверия - лучший друг, одногруппник и вышестоящий человек) и, одновременно, низкий и средний уровень доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками и вышестоящими людьми. В контрольную группу, идентичную по полу и возрасту, вошло 18 человек, имеющих средний и низкий

уровни доверия к себе и к другим. В качестве экспериментального плана был выбран квазиэкспериментальный план для двух нерандомизированных групп с тестированием до и после воздействия. Было проведено два тестирования: сразу же после завершения эксперимента и спустя 2 месяца.

На основании результатов эмпирической части исследования была разработана программа формирующего эксперимента. Обнаруженные особенности доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета определили направление и содержание развивающей программы. Основная цель программы: развитие доверия к себе и к другим. Достижение цели осуществлялось через решение следующих задач: развитие доверия к себе путем осознания самоценности, повышения уверенности в себе; развитие доверия к другим посредством самораскрытия и получения обратной связи; формирование знаний о доверии, а также умений и навыков доверительного общения; формирование конструктивных представлений о значении доверия к себе и к другим в профессиональной деятельности юриста. Предлагаемая программа развития доверия к себе и к другим, имея в основе гуманистический подход, использует широкий набор методических приемов и техник. В качестве формирующих методов в программе широко использовались методы социально-психологического тренинга, мета-форотерапия [М.Г. Эриксон], рефлепрактики [Степанов С.Ю.]. Работа осуществлялась с помощью игровых методов, метода групповой дискуссии, медитативных техник, индивидуальной работы над заданиями.

В таблице 1 отражено изменение показателей уровня доверия к себе у испытуемых экспериментальной группы до и после апробации программы. Из таблицы видно, что до экспериментальной работы в умении строить взаимоотношения с близкими людьми себе полностью доверяли 50% испытуемых, частичное доверие рефлексировали 41%, и полное недоверие отмечали 9% испытуемых. По результатам первого тестирования, сразу же после формирующего воздействия, у студентов преобладает (81,8%) полное доверие к себе в данной сфере жизнедеятельности. Частичное недоверие к себе сохраняется у 18,2% испытуемых. По результатам второго тестирования, спустя 2 месяца после экспериментального воздействия, уровень доверия в этой сфере жизнедеятельности у испытуемых не изменяется.

Значительно увеличились показатели у испытуемых экспериментальной группы уровня доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруп-пниками. До формирующего воздействия 54, 6% испытуемых доверяли себе в этой области жизни частично, 45,4% не доверяли себе полностью. По результатам первого тестирования после прохождения программы наблюдается повышение уровня доверия к себе: полное доверие наблюдается у 95,5% испытуемых, частичное доверие рефлексируют 4,5% студентов. Данные свидетельствует о повышении уверенности в себе, о развитии необходимых коммуникативных навыков и умений, о положительной оценке испытуемыми своих возможностей и способностей в сфере взаимоотношений. По результатам второго тестирования полностью доверяют себе в этой сфере 100% испытуемых, очевидно, что после психологического воздействия студенты стали уверенно себя чувствовать во взаимоотношениях с одногруппниками.

Таблица 1

Статистическая достоверность распределения испытуемых экспериментальной группы по уровню доверия к себе до и после эксперимента

№ Сферы жизнедеятельности Период среза Уровни доверия (%) Достоверность различий (х'-крнтерий Пирсона)

полностью доверяю доверяю частично не доверяю

1. Умение строить взаимоотношения с близкими людьми до эксперимента 50 41 9 1х2 = 25,724 р=0,001

после эксперимента (1 срез) 82 18 0 2 х2= 0,034 р=0,854

после эксперимента (2 срез) 82 18 0 Зх2 =25,724 р=0,001

2. Умение строить взаимоотношеши с однотруппниками до эксперимента 0 55 45 1х2= 181,667 р=0,000

после эксперимента (1 срез) 95 5 0 2 х2= 3,282 р=0,070

после эксперимента (2 срез) 100 0 0 Зх2= 200,000 р=0,000

3. Умение строить взаимоотношения с вышестоя щим и людьми до эксперимента 0 41 59 1х2= 158,255 р=0,000

после эксперимента (1 срез) 86 14 0 2 х2= 3,722 р=0,054

после эксперимента (2 срез) 95 5 0 Зх2=182,174 р=0,000

Примечание: 1х -различия в распределении по уровню доверия до и после эксперимента (1 срез), 2 х2 -различия в распределении по уровню доверия после эксперимента 1 и 2 срез, 3 х2 -различия в распределении по уровню доверия до и после эксперимента (2 срез)

Ярко выражена положительная динамика развития доверия к себе в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми. По данным самоотчетов, до психологической работы полное доверие к себе в этой области не отмечали испытуемые всей экспериментальной группы. Частичное доверие к себе показывали 41%, полностью не доверяли - 59% испытуемых. После формирующего воздействия полное доверие к себе в этой области отрефлексировали 86,4%, частичное доверие - 13,6% студентов. Спустя 2 месяца показатели высокого доверия к себе увеличились: полностью доверяют себе в этой сфере взаимоотношений 95,5%, частичное доверие демонстрируют 4,5% испытуемых. По результатам как первого, так и второго тестирования у испытуемых экспериментальной группы наблюдается повышение уровня доверия к себе в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми.

В целом по результатам формирующей работы (при сравнении результатов тестирования до эксперимента и второго тестирования после эксперимента) можно го-

ворить о статистически значимом изменении уровня доверия к себе в умении строить взаимоотношения с близкими людьми (х = 25,724, при р < 0,001), с одно-группниками (х = 200,000, при р < 0,001), и с вышестоящими людьми (х = 182,174 при р < 0,001). Таким образом, после прохождения программы испытуемым экспериментальной группы свойственны доверие к себе, принятие себя; студенты-юристы характеризуются отношением к себе как уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку, уверены, что их личность и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание.

Таблица 2

Статистическая достоверность распределения испытуемых экспериментальной группы по уровню доверия к другим до и после эксперимента

г д а 5 Е Период среза Уровни доверия (%) Достоверность различим

№ ££ | = о = полностью доверяю доверяю частично не доверяю (X2-критерий Пирсона)

£ до эксперимента 5 50 45 1х2= 58,793 р=0,001

1. и Я после эксперимента (1 срез) 14 86 0 2 х2= 0,786 р=0,375

а о ее после эксперимента (2 срез) 9 91 0 3 х2=58,065 р=0,001

и 1 до эксперимента 0 45 55 1х2= 79,559 р=0,001

2. а Е" 2 после эксперимента (1 срез) 9 91 0 2 х2= 0,061 р=0,805

«1 после эксперимента (2 срез) 9 91 0 3 х2 =79,559 р=0,001

Доверие к вышестоящим людям до эксперимента 0 0 100 1х2= 200,000 р=0,000

3. после эксперимента (1 срез) 5 95 0 2 х2= 3,282 р=0,070

после эксперимента (2 срез) 0 100 0 3 х2=196,020 р=0,000

Примечание: Ъ? -различия в распределении по уровню доверия до и после эксперимента (1 срез), 2 х2 -различия в распределении по уровню доверия после эксперимента 1 и 2 срез, 3 х2 -различия в распределении по уровню доверия до и после эксперимента (2 срез)

По результатам экспериментальной работы можно констатировать, что произошли значмые изменения в уровне доверия к другим людям: отмечается повышение уровня доверия студентов-юристов к другу, к одногруппникам и вышестоящим лицам. Из таблицы 2 видно, что до формирующей работы полностью доверяли другу 4,5% испытуемых, частичное доверие рефлексировали 50%, не доверяли друзьям 45,5% испытуемых. Первое тестирование после формирующего воздействия показало, что полностью друзьям доверяют 13,6% испытуе-

мых, частичное доверие по отношению к друзьям испытывают 86,4% студентов. По результатам второго тестирования можно говорить о положительной динамике доверия к друзьям: полностью доверяют друзьям 9,1% студентов, частичное доверие отмечают 90,9% испытуемых.

До эксперимента по отношению к одногруппнкам испытуемые полного доверия не проявляли; частичное доверие отмечали 45,5%, недоверие - 54,5% студентов. После проведения формирующего воздействия мы наблюдаем увеличение показателей уровня доверия к сокурсникам. Результаты как первого, так и второго тестирования показывают, что полностью могут довериться одно-группнику 9,1 % студентов, частичное доверие готовы проявить 90,9% испытуемых. Показательным является значительное увеличение уровня доверия к вышестоящим лицам. Так, если до формирующей работы все испытуемые экспериментальной группы рефлексировали недоверие в отношении вышестоящих людей, то после ее проведения у студентов преобладает частичное доверие (95,5%). Результаты второго тестирования показывают, что частично могут доверять вышестоящим лицам 100% испытуемых.

Статистический анализ экспериментальных данных позволил подтвердить достоверность изменений в показателях уровня доверия к другим у участников программы. Зафиксирована положительная динамика развития уровня доверия к другим: при сравнении результатов тестирования до эксперимента и второго тестирования после эксперимента мы наблюдаем наличие статистически значимых различий в уровне доверия к другу (х = 58,065 при р < 0,001), к одно-группникам (х = 79,559, при р < 0,001), к вышестоящему человеку (х = 196,020, при р < 0,001). Таким образом, можно говорить о позитивном изменении доверия к другим людям у испытуемых, что свидетельствует о готовности к самораскрытию, взаимопониманию, сотрудничеству с другими людьми.

Итак, экспериментальная работа привела к положительным изменениям доверия у студентов-юристов к себе и к другим в различных сферах жизнедеятельности. Можно констатировать, специально организованная психологическая работа со студентами-юристами способствует развитию и гармонизации уровня выраженности доверия к себе и к другим. После прохождения программы студенты-юристы чувствуют себя более уверенно; отмечают усиление ощущения ценности и привлекательности своей личности для других, доверия к себе в умении взаимодействовать с другими, возрастании степени доверия к другим людям. У испытуемых контрольной группы не обнаружено достоверных изменений уровневых характеристик доверия к себе и к другим. Таким образом, результаты апробации программы подтверждают ее эффективность и позволяют заключить, что целенаправленная психологическая работа в условиях вуза может способствовать развитию доверия к себе и к другим у студентов-юристов в период профессионального обучения.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, обобщаются материалы экспериментального исследования, формулируются следующие выводы:

1. Роль доверия в профессиональном становлении студентов коммуникативных профессий состоит в том, что сформированное доверие к себе и к дру-

гим обеспечивает устойчивость психологической структуры профессиональной деятельности личности, является механизмом, определяющим успешность личностного и профессионального развития. В профессии юриста доверие способствует сохранению целостности личности, гармонизации отношений личности с самим собой, выступает важным регулятором взаимоотношений.

2. Результаты изучения доверия у студентов-юристов, студентов-экономистов и студентов-психологов позволяют говорить, что существуют особенности доверия к себе и к другим у студентов-юристов, состоящие в высоком уровне доверия к себе в профессиональной и интеллектуальной деятельности, в умении строить взаимоотношения с вышестоящими людьми; низком уровне доверия к себе в умении строить взаимоотношения с одногруппниками; низком уровне доверия к лучшему другу, одногруппникам и вышестоящему человеку.

3. В результате лонгитюдного исследования установлено, что в процессе обучения у студентов-юристов возрастает уровень доверия к себе в профессиональной деятельности, интеллектуальной сфере, в умении строить взаимоотношения в семье, при этом снижается уровень доверия по отношению к лучшему другу, одногруппнику, вышестоящему лицу.

4. Экспериментальная работа, в основу которой положена программа развития доверия к себе и к другим, привела к положительным результатам. После формирующего воздействия у студентов-юристов отмечаются позитивные изменения в доверии к себе в умении строить взаимоотношения с близкими, одногруппниками, вышестоящими людьми. Психологическая работа со студентами-юристами привела к положительному изменению доверия к другим людям, в частности, по отношению к друзьям, одногруппникам и вышестоящим лицам.

5. Результаты практической апробации используемой программы позволяют говорить о целесообразности ее использования для развития доверия к себе и к другим у студентов юридического факультета в период обучения в вузе.

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что существуют особенности доверия к себе и к другим у студентов-юристов в отличие от студентов других факультетов. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом специального изучения может стать доверие в профессиональной деятельности юриста, изучение механизма доверительных взаимоотношений в правоприменительной деятельности.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Пухарева, Т.С. Особенности доверия к себе и к другому у студентов юридического факультета [Текст] / Т.С. Пухарева // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. 2009. № 94. Научный журнал. - СПб., 2009. - С. 300 - 303 (0,3 п. л.)

2. Пухарева, Т.С. Доверие к себе и к другим у студентов юридического факультета в процессе профессионального обучения [Текст] / Т.С. Пухарева // Российский психологический журнал. Т.8. №2. - М.: Изд-во «КРЕДО», 2011.- С.68 - 73 (0,4 п. л.)

Учебно-методические пособия, статьи, тезисы докладов:

3. Пухарева, Т.С. Основные подходы к проблеме доверия в рамках практически ориентированной психологии [Текст] / Т.С. Пухарева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - Сборник материалов XVII Всероссийской научно-практической конференции. В 3 частях. (Часть 1) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во НГТУ, 2010.-С.38-42 (0,3 п. л.)

4. Пухарева, Т.С. Особенности доверия к себе у студентов-юристов в период профессионального обучения [Текст] / Т.С. Пухарева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. В 3 частях. (Часть 1) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2009.-С.97-102 (0,3 п. л.)

5. Пухарева, Т.С. Доверие, его значение в профессиональном становлении юриста [Текст] / Т.С. Пухарева // Актуальные проблемы духовно-нравственного возрождения России: доклады всероссийской научно-практической конференции с международным участием /под ред. Е.В. Харитоновой, Е.М. Шалиной, М.А. Шахбазян. - Краснодар: Кирилло-Мефодиевский центр, 2009. - С. 140 - 145 ( 0,3 п. л.)

6. Пухарева, Т.С. Значение доверия в деловых отношениях [Текст] / Т.С. Пухарева // Социокультурные проблемы современного человека: материалы III международной научно-практической конференции (22 - 26 апреля 2008 г.) / под ред. О.А. Шамшиковой, Н.Я. Большуновой. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009. - Ч.Н.- С. 155 - 158 ( 0,2 п. л.)

7. Пухарева, Т.С. Основные подходы к развитию доверия у студентов юридического факультета в период обучения в вузе [Текст] / Т.С. Пухарева // Психология и современное общество: взаимодействие как путь развития: материалы 4 Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СпбИУиП, 2009. - С. 278 - 280 ( 0,2 п. л.)

8. Пухарева, Т.С. Психологические особенности доверия к другому в процессе общения [Текст] / Т.С. Пухарева //Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей международной научно-практической конференции. Иркутск: РИО СИПЭУ. - Вып. VI, T.III, - 2008. - С.211 -214 (0,4п. л.)

9. Пухарева, Т.С. Проблема доверия в отечественной психологической науке [Текст] / Т.С. Пухарева //Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей международной научно-практической конференции. Иркутск: РИО СИПЭУ. - Вып. VI, T.III, - 2008. - С.208 - 211 (0,4п. л.)

10. Пухарева, Т.С. Доверие к себе в профессиональном воспитании будущего юриста [Текст] / Т.С. Пухарева //Теоретико-методологические проблемы подготовки кадров: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008 - С.56 -58. (0,1п. л.)

Пухарева Т.С. Психологические особенности доверия к себе и к другим у будущих юристов на этапе профессионального обучения в вузе: Ав-тореф. дисс. канд. пснхол.наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011,21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2174. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88