Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартынова, Наталия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мартынова, Наталия Алексеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Проблема психических состояний в психологии.

1.2. Состояния личности, возникающие в учебной деятельности.

1.3. Проблема оптимизации функциональных психических состояний в процессе обучения.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ

МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ.

2.1. Психологические особенности обучения взрослых.

2.2. Психологические особенности применения аудиовизуальных технических средств в педагогической психологии.

2.3. Характеристика экспериментальной группы и обоснование методического комплекса исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Результаты изучения динамики психических состояний слушателей на лекциях с применением ММОП и со слайдами.

3.2. Сравнительный анализ уровней психических состояний слушателей на лекциях с применением ММОП и со слайдами.

3.3. Анализ индивидуально-типологических отличий реагирования слушателей в условиях различных методов обучения.

3.4. Анализ корреляционных связей различных показателей психических состояний слушателей на лекциях с применением ММОП и со слайдами.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых"

Актуальность исследования.

Начало XXI века сопровождается в России резкими изменениями политической, экономической, социальной жизни общества. Глобальные экономические реформы, динамизм нововведений требуют адекватной реакции образовательной системы как в подходах, так и в содержании образования.

Доказано, что основное противоречие современной системы образования - это противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Именно это противоречие заставляет педагогическую теорию сосредоточиться на максимальном развитии способностей человека к саморегуляции и самообразованию. Сегодня как никогда актуально стимулирование познавательной активности, без которой невозможно самообразование.

Сфера образования взрослых имеет целый ряд специфических особенностей, обусловленных, прежде всего, тем фактом, что ее контингент - это лица, так или иначе совмещающие учебно-познавательную деятельность с непосредственным участием в различных областях практической жизни (учебная деятельность у них не является ведущей).

Ввиду того, что на образование взрослых трудно напрямую перенести концептуальные подходы, организационные формы и методы работы, практикуемые при обучении и воспитании подрастающего поколения, перед педагогом стоит задача повышения качества обучения за счет каких-либо дополнительных ресурсов, которыми чаще всего являются личностные качества преподавателя либо новые технологии.

Другой значимой особенностью сегодняшнего дня является проникновение во все сферы деятельности общества информационных технологий и информационных систем, в том числе, и в систему образования. Многими учеными и практиками ведется поиск технологий, которые можно «вложить» в новую образовательную парадигму, чтобы они обеспечивали системную детерминацию преднамеренных изменений совокупности профессионально значимых качеств и связанных с ними личностных свойств (Е.В. Александров, X. Вайс, С.А. Варашкевич, Н. Георгиева, В.В. Давыдов, Э.М. Ефимов, JI.C. Зазнобина, С.П. Золотницкая, Л.Б. Ительсон, B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, Н.К. Привалова, В.Садура, П.Себени, Л.С. Филимонов, С.А. Шапкин).

Значительный интерес представляет ответ на вопрос: как совместить такие компоненты предметного содержания - образовательную технологию и личность преподавателя, как найти такое сочетание методов обучения.

Современные информационные технологии позволяют совершенствовать учебно-методический комплекс, в который могут входить мультимедийное оборудование, телевизор, конспект лекций (слайдов). Основная идея состоит в том, что применение мультимедийной образовательной презентации позволяет технологизировать репродуктивную составляющую деятельности преподавателя и освободить его время, личностный ресурс, для формирования мировоззрения студентов через личностное взаимодействие, трансляцию своей индивидуальности. Реализация этого подхода предлагается в нашей работе. Организованный с применением информационных технологий учебный процесс должен быть направлен на формирование такой образовательной среды, которая бы обеспечивала качественный эмоциональный фон, позволяющий осваивать эмоционально-ценностный опыт, развивать адаптированность личности к социальной сфере, а также способствовать самореализации и раскрытию потенциала личности.

Изучение образовательной среды, формируемой посредством применения информационной технологии, может быть осуществлено через изучение характера влияния информационной технологии на обучающихся.

Психологическое влияние - это воздействие на психическое состояние, чувства, мысли и поступки людей с помощью психологических средств: вербальных, паралингвистических или невербальных. Следовательно, изменение психических состояний в условиях того или иного воздействия может свидетельствовать о характере воздействия.

До недавнего времени эффективность учебной деятельности, в частности, студентов, оценивалась в контексте изучения их личностных особенностей, уровня притязаний, самооценки, мотивации и т.д. Однако исследования показали, что не меньшее значение для анализа эффективности обучения имеют характеристики психических состояний обучающихся. На наш взгляд, эта проблема особенно актуальна для высшего образования, т.к. процесс обучения в высшей школе складывается из аудиторных и самостоятельных занятий. Одной из целей любого аудиторного занятия является актуализация познавательной активности, мотивов обучения, формирование положительного отношения к изучаемому предмету, чтобы студент (в нашем случае, взрослый обучающийся - слушатель ФПК) продолжил освоение тех или иных знаний самостоятельно.

Рост интереса к проблеме исследований психических состояний обусловлен тем, что увеличивается внимание к изменениям психических состояний в экстремальных или стрессовых ситуациях. Увеличивается напряженность образовательной и информационной среды, которая приводит к повышенной напряженности психических состояний людей и т.д. За незначительным исключением проблема психических состояний разрабатывалась в рамках специальных отраслей психологии (инженерной, спортивной, педагогической, военной и др.). Исследователями установлены ряд закономерностей, характеризующих состояния субъекта, особенности регуляции психических состояний, созданы схемы и методические средства оценки состояний (П.К. Анохин, Ш. Берн, Р.-Д. Р. Блажис, В.П. Бояринцев, Г.Ш. Габдреева, В.А. Ганзен, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, Б.А. Королев, А.С. Кузнецова, JI.B. Куликов, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломов, А.В. Малкова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, В.Н. Мясищев, Ю.Б. Некрасова, Т.А. Немчин, О.В. Овчинникова, А.Е. Ольшанникова, Е.М. Полевая, А.О. Прохоров, В.В. Семикин, Ю.Е. Сосновикова, Г.Б, Суворов, Е.В. Тодосько, Д.Н. Узнадзе, И.Ш. Фахрутдинова, С.В. Форманова, А.Я. Чебыкин, И.И. Чеснокова, В.И. Чирков, С.А. Шапкин, И.Е. Шварц, П.Я. Шлаен, Э.Г. Юдин, В.Н. Юрченко, В.А. Якунин, О. Янош).

Первым философское определение понятия «состояние» дал Аристотель. Наиболее полно вопрос о природе понятия «состояние» рассматривается у И. Канта и Г. Гегеля. Начало исследованию психических состояний в России было положено работами Б.Г. Ананьева (5, 6, 7). В общем виде проблема психических состояний была впервые изложена Н.Д. Левитовым (136), который впервые выделил психические состояния в качестве самостоятельной психологической категории. Работа Н.Д. Левитова была продолжена Ю.Е. Сосновиковой (252), которая разработала систему классификации психических состояний. Дальнейшую разработку вопросы психических состояний получили в работах А.О.

Прохорова (207, 208, 209), который разработал концепцию функциональных структур психических состояний. Наибольшее внимание А.О. Прохоров уделил исследованию психических состояний в учебной деятельности.

В настоящее время исследованиям психических состояний человека уделяется большое внимание в работах Л.Г. Дикой, Л.П. Гримака, B.JI. Марищука, Ю.Б. Некрасовой, Г.Ш. Габдреевой и др. Попытку целостного осмысления проблемы психических состояний как общепсихологической проблемы делает в своих работах В.И. Панов.

Психическое состояние - целостная характеристика психической деятельности человека за определенный период, отражающая в результате самоуправления и саморегуляции сложную структуру взаимосвязей с выше и ниже расположенными уровнями системы психической регуляции.

Для каждого вида деятельности важно решить задачу поиска оптимального, наилучшего рабочего состояния. Е.П. Ильин выделил критерии оптимального, т.е. наилучшего состояния системы: 1) максимальное проявление функции, включенной в выполняемую деятельность; 2) адекватность реагирования на стимулирующие воздействия, оптимальные по интенсивности; 3) инерционность оптимального состояния; 4) стабильность функции на максимальном для нее уровне (108, с. 130-131).

Создание оптимального рабочего состояния ведущей в данном случае учебной деятельности функциональной системы является частным случаем проблемы оптимизации деятельности в целом.

Известно, что состояние отражает предметную реальность двумя значениями: положительным либо негативным переживанием. Можно сказать, что неотъемлемой частью психического состояния являются эмоции. Многие авторы рассматривают эмоциональное состояние как целостный обобщенный параметр, характеризующий психику человека. Эмоции - природный механизм регулирования, начало всех психических образований и процессов. Психические состояния вызваны, поддерживаются и регулируются эмоциями. Учитывая сказанное, важно рассматривать эмоциональную составляющую как значимый элемент учебной деятельности, которая влияет на ее результаты, на формирование личностных структур, связанных с самооценкой, уровнем притязаний, персонализацией и другими показателями. Исследованиями установлено, что эмоциональные состояния и чувства оказывают регулирующее и активизирующее влияние на процессы восприятия, памяти, мышления, воображения. Эмоции детерминируют динамические характеристики познавательных процессов: тонус, темп деятельности, настроенность на тот или иной уровень активности.

В современных исследованиях Я. Рейковского, Б.И. Додонова, В.В. Давыдова, O.K. Тихомирова, А.О. Прохорова, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Кепалайте, В.В. Суворовой и др. получены данные, подтверждающие различные аспекты влияния эмоций на эффективность обучения.

Правильное соотношение эмоциональных и познавательных процессов в обучении повышает его эффективность. Проблемы повышения эмоциональности процесса обучения путем увеличения эмоциональности стиля преподавания педагога за счет его экспрессии и др. подробно рассмотрены в работах Л.Я. Дорфмана, А.П. Кепалайте, В.В. Суворовой, А.О. Прохорова, А.Я. Чебыкина.

Можно сказать, что в условиях обучения взрослых возникает ряд проблем, обусловленных следующими причинами:

- утрата навыков обучения,

- профессиональная «деформация» - кажется, что все уже знаю,

- личностные трудности в обучении, обусловленные возрастными снижениями показателей внимания, памяти, общего состояния здоровья,

- недостаточный уровень мотивации к обучению,

- смена роли специалиста, руководителя на роль ученика.

Важным психологическим моментом не комфортности в процессе обучения является смена ведущей деятельности.

Снятию этих проблем будет способствовать исследование состояний слушателей ФПК, которое может быть инструментальным средством познания и оценки влияния факторов среды обучения, в нашем случае мультимедийной образовательной презентации.

Актуальность исследования влияния мультимедийных образовательных презентаций на взрослых обучающихся очевидна по ряду причин:

- недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся динамики психических состояний взрослых обучающихся в условиях применения новых информационных технологий;

- отсутствие методической разработки данной проблемы;

- необходимость изучения индивидуально-типологических отличий реагирования слушателей на лекцию - мультимедийную образовательную презентацию, а также возможность ее использования для преодоления трудностей, возникающих у слушателей в процессе обучения.

Важность исследования проблемы применения мультимедийных образовательных презентаций в учебном процессе имеет:

- теоретическое значение, так как служит средством познания возможностей применения информационных технологий;

- социальное значение, так как формируется познавательная активность, мотивация к обучению, самообразованию и др.;

- практическое значение, так как возможно применение информационных технологий для обучения взрослых.

Исходя их вышесказанного, целью настоящего исследования является изучение особенностей влияния мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых.

Объект исследования: мультимедийная образовательная презентация, информационная технология как фактор инновационного обучения.

Предмет исследования: оптимизация психического состояния обучающихся взрослых как следствие воздействия мультимедийной образовательной презентации.

Гипотезы исследования:

• Информационная технология, лекция - мультимедийная образовательная презентация (ММОП), оказывает влияние на психическое состояние обучающихся взрослых в направлении формирования состояний, характеризующихся как «оптимальные состояния для занятий» и обеспечивает лучшую включенность обучающихся в учебный процесс за счет создания комфортной среды, позволяющей преодолевать трудности, возникающие у взрослых в процессе обучения с применением традиционных технологий.

• Психические состояния, возникающие в условиях применения лекции - ММОП, в определенной степени обусловлены индивидуально-типологически-ми, возрастными и половыми особенностями обучающихся.

В соответствии с вышесказанным в исследовании поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучение динамики функциональных психических состояний обучающихся взрослых в условиях применения информационной технологии, лекции - ММОП.

2. Выявление индивидуально-типологических и поло-возрастных особенностей реагирования слушателей на лекции - ММОП.

3. Сравнительный анализ характера влияния на функциональное психическое состояние слушателей ФПК двух видов лекций: с ММОП и со слайдами.

4. Разработка методических рекомендаций для преподавателей вузов по созданию и применению ММОП в образовательном процессе.

Теоретическими и методологическими основами работы являются:

- концептуальные положения теории психических состояний, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии,

- концепция Л.С. Выготского об активной природе эмоциональных явлений,

- принцип единства психики и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн),

- принцип единства интеллекта и аффекта (С.Л. Рубинштейн),

- принципы системности, детерминизма и развития психики,

- теория психического отражения (А.Н. Леонтьев, В.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев).

Методы исследования: для решения поставленных в исследовании задач нами использовались следующие методы:

- изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по психологии, педагогической психологии и педагогике;

- изучение и обобщение опыта по применению информационных технологий в процессе обучения; психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Были использованы следующие экспериментальные методики: опросники Айзенка, Спилбергера-Ханина, ФПС, Экспресс-оценка (приложение 5).

Математическая обработка результатов эксперимента проводилась с помощью следующих методов: t-критерия Стьюдента, G-критерия знаков, углового преобразования Фишера, корреляционного анализа.

Достоверность исследования обеспечивалась адекватностью методов психологического изучения основной проблемы целям и задачам работы, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, достаточными для необходимых выводов, выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые:

• исследуется динамика психических состояний в условиях применения новой информационной технологии (лекции - ММОП) на выборке взрослых обучающихся от 20 лет до 59 лет (государственных и муниципальных служащих);

• выявлено позитивное влияние на слушателей ФПК лекций с ММОП в направлении формирования состояний, характеризующихся как «оптимальные состояния для занятий», т.к. в условиях их применения происходит повышение показателей состояний настроения, мотивации, оценки успешности в большей степени, чем на лекциях со слайдами;

• выявлены индивидуально-типологические и поло-возрастные особенности реагирования слушателей на лекции - ММОП.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе разработан и предложен научно-обоснованный учебнометодический комплекс, включающий в себя мультимедийное оборудование, мультимедийную образовательную презентацию и конспект лекций, а также ряд практических психолого-педагогических рекомендаций для преподавателей по применению информационных технологий в учебном процессе.

Полученные в ходе работы данные раскрывают динамику психических состояний обучающихся в условиях применения информационной технологии. Исследование позволяет расширить и углубить знания психологов и педагогов о специфике психических состояний, связанных с индивидуально-личностными особенностями слушателей ФПК - государственных и муниципальных служащих.

Предложенные в исследовании рекомендации используются в практике работы высшей школы, в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета в период 1999-2001 г.г., на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, отражены в научных и научно-методических публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1) Применение информационных технологий (лекций - ММОП) в учебном процессе на ФПК способствует формированию оптимального психического состояния обучающихся взрослых.

2) Характер реагирования на лекцию - ММОП в большей степени зависит от индивидуально-типологических, чем от поло-возрастных особенностей обучающихся взрослых.

3) Применение лекций - ММОП может стать эффективным средством обучения, помогающим преодолевать проблемы обучающихся взрослых в ситуации, когда учебная деятельность не является ведущей.

4) Сравнительное изучение характера влияния информационной технологии и других подходов к обучению на психическое состояние слушателей позволит прогнозировать психолого-педагогические условия, способствующие развитию оптимального функционального психического состояния, саморегуляции и познавательной активности, потребности в самообразовании слушателей ФПК.

Структура диссертации сооответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы (305 наименований, в том числе 5 на иностранном языке), приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

индивидуально-типологических и поло-возрастных особенностей. Нами сформулированы следующие ВЫВОДЫ:

1. Информационная технология, мультимедийная образовательная презентация (ММОП), оказывает позитивное влияние на психическое состояние обучающихся взрослых, т.к. отмечается динамика показателей настроения, мотивации, оценки успешности обучения в направлении формирования психических состояний, характеризующихся как «оптимальные состояния для занятий».

2. Характер влияния мультимедийной образовательной презентации на психические состояния слушателей отличается от такового при использовании традиционных обучающих технологий. Сравнение динамики изучаемых показателей психического состояния на лекциях -ММОП и со слайдами выявило следующее: кроме показателя уровня бодрствования все остальные показатели на лекциях - ММОП имеют рост на достоверно значимом уровне (р<0,01), в то время как показатели на лекциях со слайдами незначительно снижаются либо не изменяются; рост показателя на лекциях со слайдами происходит только по шкале «Удовлетворенность обучением» (экспресс-оценка).

3. Нейротизм-стабильность и экстра-интроверсия как базовые темпераментальные характеристики личности являются факторами, определяющими динамику психических состояний слушателей в условиях применения лекции - ММОП.

4. Психические состояния, формирующиеся в условиях применения лекций - ММОП, в существенной степени обусловлены возрастными и половыми особенностями обучающихся. После лекции - ММОП у женщин достоверно повышаются показатели всех состояний, особенно улучшается настроение и удовлетворенность обучением. У мужчин тенденция к повышению показателей тоже обнаруживается, но не в такой степени, как у женщин (статистически не значимо). ^ 5. В целом, по каждой возрастной группе на достоверно значимом уровне зафиксированы изменения состояний слушателей в положительном направлении. Особенности возраста проявляются в том, что изменения происходят по разным показателям: настроению, мотивации и желанию учиться.

6. Использование учебно-методического комплекса «информационная технология - конспект» помогает слушателям преодолевать объективные трудности, возникающие в ходе учебного процесса. Об этом свидетельствует тот факт, что наибольшие изменения в состоянии слушателей на лекциях с ММОП произошли по показателю оценки успешности обучения (ФПС).

7. Положительная динамика показателей психического состояния слушателей на лекциях - ММОП позволяет рекомендовать расширение практики их применения в учебном процессе.

8. Предлагаемые практические рекомендации по применению мультимедийных образовательных презентаций могут быть использованы при разработке лекций - ММОП при подготовке, переподготовке, переподготовке и повышении квалификации в системе высшего образования.

9. В диссертации получили подтверждение, развитие и конкретизацию гипотезы исследования, выполнены поставленные задачи.

Проведенное исследование может быть основой для дальнейшего ^ изучения проблем применения информационных технологий в учебном процессе, выявления механизмов их влияния на личность обучающихся; прогнозирования изменений психического состояния слушателей и их воздействия на развитие личности государственных и муниципальных служащих; изучения психических состояний педагогов, применяющих информационные технологии; характер организации общения в триаде «педагог - компьютер - студент» в рамках исследования психолого-педагогических условий переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное изучению особенностей влияния мультимедийной образовательной презентации на оптимизацию психического состояния обучающихся взрослых, показало актуальность и необходимость изучения этой проблемы.

Решение проблемы, связанной с необходимостью поиска оптимальной системы организации взаимодействия преподавателя и обучающихся взрослых в условиях применения информационных технологий и их влияния на психическое состояние обучающихся, является на сегодняшний день одним из резервов оптимизации подготовки и переподготовки кадров в системе высшего образования.

Реализация концепции личностно-ориентированного образования должна сочетать различные формы и методы воздействия на личность слушателя с целью повышения познавательной активности и результативности обучения и создание благоприятных психологических условий, которые бы обеспечивали системную детерминацию преднамеренных изменений совокупности профессионально значимых качеств и связанных с ними личностных свойств.

Знание индивидуально-типологических характеристик обучающихся, особенностей их реагирования на лекции - ММОП, учет этих знаний при выборе форм проведения занятий позволяют снизить вероятность формирования негативных психоэмоциональных состояний, оптимизировать функциональные состояния слушателей, преодолеть трудности, возникающие у взрослых в процессе обучения.