автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов посредством мультимедийных презентаций
- Автор научной работы
- Киченко, Анна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киченко, Анна Алексеевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ОБЩЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТЕМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
§1.1 Сущность понятия общения в профессиональной деятельности общества
§ 1.2. Мультимедийные презентации и их использование в неязыковом вузе при обучении иностранному языку.
§ 1.3. Специфика и содержание обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей.
Выводы по I главе
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
§ 2.1. Структура и содержание методической системы обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному иноязычному общению посредством мультимедийных презентаций.
§ 2.2. Структура, содержание и реализация комплекса учебно-коммуникативных ситуаций для формирования навыков и умений профессионально-ориентированного общения студентов юридических специальностей.
§ 2.3. Методические рекомендации по использованию мультимедийных презентаций в обучении профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов юридических специальностей.
§ 2.4. Экспериментальная проверка эффективности методической системы формирования навыков и умений профессионально-ориентированного иноязычного общения студентов юридических специальностей на основе мультимедийных презентаций.
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов посредством мультимедийных презентаций"
Актуальность исследования. Общение как важнейшая составная часть человеческого бытия превращается в категорию, профессионально значимую для современного специалиста. Владение навыками профессионального иноязычного общения становится показателем профессионализма специалистов любой сферы трудовой деятельности, от уровня их сформированности в значительной степени зависит успешность деловых контактов с партнерами.
Из вышесказанного следует, что содержание обучения иностранному языку в неязыковом вузе должно включать в себя не только языковой, речевой и страноведческий материал, но и профессиональные навыки и умение обходиться имеющимся языковым запасом в разных учебных ситуациях профессиональной направленности.
Студентам, будущим юристам, после окончания вуза придется работать над проблемами, среди которых будут такие, как:
- разработка и принятие единых конституционных основ для России и европейских государств в рамках различных интеграционных процессов;
- формирование единого правового поля России и европейских государств;
- приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с международными правовыми нормами;
- создание независимых судебных органов власти, руководствующихся в своей деятельности исключительно нормами права;
- создание норм правовых актов, препятствующих проникновению международного терроризма на территорию Российской Федерации.
Это лишь краткий перечень задач, стоящих перед будущими юристами. Выстраивая иерархию профессиональных ценностей любого специалиста, следует учесть, что особое место в ней занимает ценностное отношение к иноязычному общению.
Жесткий социальный заказ на специалиста юридического профиля требует:
- органичного соединения потребности общества и личности в получении иноязычного образования; наполнения предмета «иностранный язык» конкретным профессиональным и социальным содержанием посредством моделирования будущей профессиональной деятельности;
- активного участия в разработке новых методов профессионально-направленного обучения средствами иностранного языка.
Возникает несоответствие между требуемым уровнем подготовки по иностранному языку студентов вузов неязыковых специальностей, состоянием решения этого вопроса в теории и методики обучения иностранным языкам.
Проблемам делового общения уделено внимание в исследованиях A.B. Батаршева, Г.В. Бороздиной, А.А.Вербицкого, В.И. Журавлева, Л.П. Коблова, В.Н. Лавриненко, И.Д. Ладанова, А.П. Панфиловой, Э.А. Уткина, Л.И.Чернышовой, Е.В. Шантарина, В.М. Шепеля и др.
Формированию и развитию коммуникативных умений посвящены исследования ученых А.Н.Ксенофонтовой, В.Д.Ширшова и др.
Теоретическими проблемами общения в педагогике и психологии занимались Б.Г.Ананьев, Э. Берн, B.C. Библер A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Д. Карнеги, Е.Я. Мелибруда, A.B. Мудрик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн и др.
Изучению особенностей профессионального общения в деятельности специалиста посвящены исследования Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, Г.В. Суходольского, Ю.П. Тимофеева.
Результат анализа исследований, посвященных проблемам общения, подготовки к профессиональной деятельности, профессионально-ориентированному общению на иностранном языке, позволяет сделать вывод, что юрист должен обладать высоким уровнем знаний по специальности, профессиональными навыками ведения беседы, диалога и переговоров на иностранном языке, взаимодействия с людьми, умением убеждать, принимать эффективные решения.
Однако при большом количестве исследований, посвященных методике обучения профессиональному общению студентов юридических специальностей, недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с особенностями и функциями профессионального общения юриста на иностранном языке; с разработкой системы развития способности студентов к профессиональному общению, с разработкой учебно-коммуникативных ситуаций, имитирующих взаимодействие юриста с субъектами профессионального процесса.
Анализ диссертационных исследований, опыт работы диссертанта в обучении студентов английскому языку и профессионально-ориентированному общению на иностранном языке позволил выявить противоречия между: запросами практики, требующей высокого уровня владения профессионально-ориентированным общением, и недостаточным уровнем ее развития у выпускников вуза - специалистов-юристов;
- необходимостью формирования навыков и умений профессионально-ориентированного общения на иностранном языке и недостаточной разработанностью содержания процесса обучения по данному виду деятельности в методике обучения иностранным языкам студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Существующие противоречия определили проблему исследования: каким образом повысить уровень владения навыками и умениями студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», общаться на иностранном языке в сфере своей профессиональной деятельности. Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов посредством мультимедийных презентаций» (английский язык, специальность «Юриспруденция»),
Объект исследования: процесс обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей.
Предмет исследования: методика обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей с использованием мультимедийных презентаций.
Цель исследования: разработать научно обоснованную методику обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей посредством мультимедийных презентаций.
Гипотеза исследования. Методика обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению в неязыковом вузе будет успешной, если: выявлены особенности и функции профессионального общения в деятельности юриста; определены наиболее значимые для процесса обучения компоненты профессионально-ориентированного общения на иностранном языке; разработана методическая система обучения студентов профессионально-ориентированному общению, которая имеет следующие компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативный.
- с учетом содержания обучения профессионально-ориентированному общению юристов определены навыки и умения профессионального общения, разработаны учебно-коммуникативные ситуации различного уровня сложности и комплекс профессионально и коммуникативно значимых упражнений; разработаны методы и приемы применения мультимедийных презентаций при обучении профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей.
Цель, предмет, объект и гипотеза определили задачи исследования:
1. Определить сущность общения в профессиональной деятельности юриста.
2. Раскрыть специфику использования мультимедийных презентаций при обучении иностранному языку в неязыковом вузе, создать классификацию мультимедийных презентаций, предназначенных для обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей.
3. Выявить специфику и содержание обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов, обучающихся на юридических факультетах, и разработать комплекс профессионально и коммуникативно значимых упражнений.
4. Создать комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, позволяющий студентам овладеть умениями профессионального общения с использованием мультимедийных презентаций.
5. На основе опытно-экспериментального обучения осуществить проверку эффективности предложенной методики и разработать методические рекомендации для преподавателей иностранного языка.
В работе для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы применяются следующие методы исследования: теоретические:
- анализ педагогической, лингвистической и методической литературы по рассматриваемой проблематике;
- анализ учебной литературы по обучению иностранному языку студентов юридических специальностей;
- анализ и синтез теоретического и эмпирического материала; эмпирические:
- изучение и обобщение опыта работы преподавателей по проблемам обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов;
- обобщение опыта работы автора в неязыковом вузе;
- целенаправленное педагогическое наблюдение, изучение и обобщение практического опыта подготовки юристов и системы обучения профессионально-ориентированному общению в образовательном процессе вуза в процессе изучения иностранного языка; статистические:
- статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философская и психологическая теория деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, H.A. Горлова, Т.М.Дридзе, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Д.Парыгин и др.), теоретические основы системного, функционально-деятельностного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного и контекстного подходов (A.A. Вербицкий, С.Л. Выготский, В.И. Земцова, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.);
- исследования в области ситуативно-ролевой деятельности (Д.Б. Эльконин, С.А. Шмаков) и игровых технологий (С.Ф. Занько, Б.З. Зельдович, А.П. Панфилова, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, Ж.С. Хайдаров);
- лингвистика речи и текста (Г. Вейзе, И. Графе, В.Д. Девкин, О.И. Москальская, В. Франке, Х.Хельмих и др.);
- идеи профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам, представленные в работах по теории и методике развития умений иноязычного общения (А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, О.Н. Игна, Е.В. Кузлякина, Л.В. Макар, Е.А. Маслыко, Р.П. Мильруд, Е.А. Насонова, Е.И. Пассов, В.А. Сластенин, В.Л. Скалкин, Г.В. Сороковых и др.);
- исследования по вопросам создания и использования компьютерных учебных презентаций (Н.И. Клевцова, Д.Д. Клементьев, A.C. Лазарева, H.JI. Лукошкина и др.);
- по проблемам контроля и оценки обученности иностранному языку (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, В.А. Коккота, О.Г. Поляков и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились юридический факультет Академии труда и социальных отношений и юридический факультет Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 230 студентов и 8 преподавателей.
На первом этапе (2005 г.) разрабатывалась методологическая основа исследования: изучалась проблема исследования на основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы, формировался понятийный аппарат, формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования, проводился поисковый эксперимент.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) определялись теоретические и экспериментальные методы исследования, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня владения иностранным языком студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Анализировались результаты субъективной и объективной оценки уровня сформированности профессиональной коммуникативной компетенции студентов. Осуществлялись разработка, теоретическое обоснование и моделирование методической системы обучения профессиональному иноязычному общению студентов юридических специальностей.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа: в образовательный процесс вуза внедрялась методическая система обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению на иностранном языке; определялись условия, необходимые для эффективного функционирования этой системы; изучалась динамика роста уровня владения иностранным языком студентов юридических специальностей.
На четвертом этапе (2009 — 2010 гг.) проводилось опытное обучение. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментального обучения с целью проверки выдвинутой гипотезы; сформулированы окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- разработана научно обоснованная методика обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей;
- выявлена специфика содержания профессионально-ориентированного общения на иностранном языке студентов, обучающихся на юридических факультетах;
- раскрыта специфика использования мультимедийных презентаций при обучении иностранному языку в неязыковом вузе и создана их классификация;
- теоретически обоснована и смоделирована методическая система обучения иноязычному общению студентов юридических специальностей, состоящая из следующих компонентов: целеполагающий (цель, задачи, подходы и принципы обучения); содержательный (комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, отобран лексический и грамматический материал для обучения студентов юридических факультетов, тексты профессиональной направленности, комплекс рецептивных и репродуктивных упражнений); процессуальный (методы обучения, этапы формирования, методические рекомендации по созданию и использованию мультимедийных презентаций); контрольно-оценочный (уровни сформированности, лексико-грамматическое тестирование, контрольные задания на понимание профессиональных текстов, подготовка докладов и выступлений с опорой на мультимедийные презентации); результативный (результат, коррекция и рефлексия учебных и личностных достижений).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: дополнена теория обучения профессионально-ориентированному общению студентов в неязыковом вузе с применением мультимедийных технологий; дано теоретическое обоснование методической системы обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей; выделены и обоснованы методические принципы обучения профессионально-ориентированному общению студентов, обучающихся на юридических факультетах (принцип управления процессом обучения иностранному языку, принцип коммуникативности, принцип дифференцированного подхода в обучении, принцип профессиональной направленности, принцип вычленения конкретных ориентиров); разработана и теоретически обоснована методика обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов юридических специальностей с использованием мультимедийных презентаций; определены область применения иностранного языка, профессионально важные ситуации общения для юристов: «консультация юристом работника, решившего уволиться», «семейное право», «трудовое право», «наследственное право», «международное право», «гражданское право»;
- доказана возможность управления речевой деятельностью студентов за счет использования мультимедийных презентаций (опор) на основе разработанного алгоритма.
Практическая значимость исследования нашла своё выражение в разработке методики обучения профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей на занятиях по английскому языку в вузе с использованием мультимедийных презентаций: таблиц лингвистических средств, функциональных схем «Коммуникативных стратегий и тактик ведения аргументированного диалога». Некоторые из презентаций (опор) являются и методическими средствами программирования: алгоритмические модели коммуникативных стратегий и тактик ведения диалога, система прагмалингвистических средств ведения диалога наряду со схемами программированного обучения студентов юридических факультетов, системой упражнений по обучению профессиональному общению, фоновой лингвострановедческой информацией. Данная методика реализована в учебных пособиях «Методика обучения английскому языку студентов юридических вузов и юридических факультетов», «Обучение профессиональному общению юристов с использованием авторских презентаций», может быть также адаптирована для обучения студентов других специальностей профессиональному общению на иностранном языке. Разработан и внедрен в практику преподавания иностранных языков комплекс учебно-коммуникативных ситуаций; обеспечивающих возможность обучения студентов юридических специальностей профессиональноориентированному общению: «консультация юристом работника, решившего уволиться», «семейное право», «трудовое право», «наследственное право», «гражданское право», «международное право», методических рекомендаций для преподавателей, использующих мультимедийные презентации в обучении английскому языку. Разработаны методические 'рекомендации по использованию мультимедийных презентаций как опор в процессе обучения иностранному языку студентов юридических специальностей, даны рекомендации по работе с различными типами учебно-речевых ситуаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, использованием оптимального набора методов педагогического исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессионально-ориентированное общение студента юридической специальности - разновидность общения, которая, являясь основным условием существования профессионального сообщества и постоянной интеграции в него молодых людей - студенческой аудитории неязыкового вуза, изучающей иностранный язык, направлено прежде всего на обмен профессионально-значимой информацией, подлежащей хранению, передаче, воспроизводству. Под профессионально-ориентированным общением юриста понимается целенаправленный динамичный процесс достижения взаимопонимания в ходе речевого воздействия, влияния, взаимодействия, которые поэтапно сменяют друг друга и чьи количественные и структурные соотношения зависят от этапа общения и его подтипа.
2. Мультимедийные презентации как интерактивное средство обучения представляют собой маркетинговый инструмент special event, состоящий из поэтапных графических опор, направленных на формирование умений профессионально-ориентированного общения будущего юриста. Мультимедийные презентации предусматривают управление учебным процессом с учетом уровней лингвистической подготовки студента неязыкового вуза, их познавательной деятельности, продуктивности говорения, самостоятельности говорящего, комбинированности речевого материала. Виды мультимедийных презентаций, использующихся при обучении профессионально-ориентированному иноязычному общению: презентация со сценарием, обучающая презентация, интерактивная презентация.
3. Методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов специальности «Юриспруденция», смоделированная на основе системного, контекстного, функционально-деятельностного, личностно-деятельностного и коммуникативно-когнитивного подходов, а также общедидактических и методических принципов обучения студентов профессионально-ориентированному общению, содержит следующие компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и результативный.
4. Разработанная методика обеспечивает возможность эффективного обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению посредством реализации методов и приемов: конструирования комплекса учебно-коммуникативных ситуаций, применения мультимедийных средств обучения профессиональному общению. Системообразующим фактором методической системы является комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, позволяющих имитировать в учебных условиях коммуникативное взаимодействие между субъектами профессионального процесса при соблюдении формально-ролевого характера общения («консультация юристом работника, решившего уволиться», «семейное право», «трудовое право», «наследственное право», «гражданское право», «международное право»).
5. Методическая система обучения профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей включает в себя следующие организационно-методические условия:
- создание ;методического обеспечения содержания обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению на иностранном языке;
- моделирование учебно-коммуникативных ситуаций взаимодействия участников образовательного процесса «юрист -клиент — юрист»;
- разработка мультимедийных презентаций как основы поэтапного обучения профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей.
Апробация- и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка», организованной факультетом английской филологии Московского гуманитарного педагогического института в 2009 году, международной научно-практической 1п1егпе1> конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2010 году.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытного обучения среди студентов 2-4 курсов Академии труда и социальных отношений, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова и Курского государственного университета с 2005 по 2010 г. Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в научно-методических сборниках, журналах.
Предложенные диссертантом подходы к методике преподавания иностранного языка для студентов юридического факультета с использованием авторских презентаций использовались в ходе преподавания дисциплин «Иностранный язык», «Практический курс английского языка» (со 2 по 4 курс), «Коммуникативный курс английского языка» и «Иностранный язык как язык делового общения» в цикле факультативов по английскому языку как дополнительной специальности (на 4 курсе) на кафедре профессионального перевода Академии труда и социальных отношений.
Личный вклад автора состоит в следующем:
- разработана методика обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей посредством мультимедийных презентаций;
- выявлены особенности профессионально-ориентированного общения в деятельности юриста; сконструирован комплекс учебно-коммуникативных ситуаций для обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению; разработаны методы и приемы использования мультимедийных презентаций, направленные на обучение студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному иноязычному общению; предложены и обоснованны организационно-методические условия обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей;
- разработаны методические рекомендации по построению технологической цепочки создания мультимедийной презентации как опоры в обучении профессиональному общению юриста.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. Под учебно-коммуникативной ситуацией понимается совокупность взаимосвязанных факторов, характеризующих событие производственной практики и требующих соответствующих коммуникативных действий, при помощи которых студенты овладевают навыками иумениями профессионально-ориентирвоанного иноязычного общению в процессе учебно-коммуникативной деятельности на английском языке. Разработанная классификация учебно-коммуникативных ситуаций по основаниям: структуре способности к профессиональному аргументированному общению, характеру передаваемой информации, количеству субъектов профессионального общения, характеру связи, уровню сложности учебно-коммуникативных ситуаций - служит основой для конструирования комплекса учебно-коммуникативиых ситуаций.
2. Для успешного обучения профессионально-ориентированному общению с помощью наглядно-иллюстративного метода разработы методические рекомендации для создания мультимедийных презентаций.
3. Методическая система, разработанная на основе научных подходов и принципов эффективных для обучения студетов юридических специальностей профессонально-ориентированному иноязычному общению сотоит из целеполагающего, содержательного, процессуального, контрольно-оценосного и результативного компонентов, которые взаимосвязаны между собой. Методическая система обеспечивает эффективное формированния навыков и умений профессионально-ориентированного иноязычного общения студентов юридических специальностей посредством реализации разнообразных методов и приёмов: конструирования комплекса учебнокоммуникативных ситуаций, использования мультимедийных презентаций, применения интерактивных методов обучения профессионально-ориентированному общению в ходе изучения английского языка.
172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному иноязычному общению обусловлена повышением современных требований к уровню профессиональной подготовки юристов, владеющих иностранным языком.
В заключении подведены итоги проведенного исследования и сделаны основные выводы:
1. Проанализировано и уточнено понятие профессионально-ориентированное иноязычное общение юриста, которое рассматривается как целенаправленный динамичный процесс достижения взаимопонимания в ходе речевого общения через воздействие, влияние, взаимодействие, которые поэтапно сменяют друг друга и чье количественное и структурное соотношение зависит от этапа общения и его подтипа.
2. Разработана методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей, смоделированная на основе системного, контекстного, функционально-деятельностного, личностно-деятельностного и коммуникативно-когнитивного подходов и связанных с ними принципов обучения студентов профессионально-ориентированному общению. Данная методика содержит следующие компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и результативный.
3. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы на средней ступени обучения в неязыковом вузе; при создании специальных учебников, предназначенных для обучения студентов -будущих юристов иностранному языку; при написании курсов лекций по методике обучения иностранному языку.
4. В ходе опытно-экспериментального обучения выявлено влияние разработанной методики обучения профессионально-ориентированному общению юристов на совершенствование коммуникативных, профессиональных, исследовательских умений студентов при работе и создании авторских презентаций по юридической тематике на английском языке. В ходе формирующего эксперимента нашло подтверждение предположение о том, что решающим фактором успешности формирования профессионально-ориентированного общения является поэтапная методика создания и использования авторских презентаций.
5. Разработаны методические рекомендации по использованию мультимедийных презентаций в обучении английскому языку студентов юридической специальности, включающие функциональную пошаговую структуру управления процессом обучения профессиональноориентированному общению, способствуют более успешному овладению студентами юридических специальностей иноязычным общением.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Это позволяет наметить перспективу разработки ряда вопросов, связанных с методикой преподавания иностранного языка студентам юридических вузов и юридических факультетов при активном использовании мультимедийных презентаций. Результаты могут быть использованы при пересмотре существующих программ по предметам «Иностранный язык», «Иностранный язык как язык делового общения» и организации обучения на основе индивидуальных стратегий, в более детальном рассмотрении методического обеспечения обучению английскому языку: разработке к видеоматериалам с использованием мультимедийного оборудования и контроля.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов посредством мультимедийных презентаций"
0046
4501
На правах рукописи
сШ-
КИЧЕНКО Анна Алексеевна
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
(английский язык, специальность «юриспруденция»)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
~ 2 лен 2010
Москва-2010
004614501
Работа выполнена на кафедре теории и практики преподавания иностранных языков ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. А.М.Шолохова»
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор
Сороковых Галина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горлова Наталья Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Кузлякина Елена Васильевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Защита состоится 21 декабря 2010 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.136.07 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109391, г. Москва, Рязанский проспект, д. 9, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» http://www.mgopu.ru «19» ноября 2010 г.
Автореферат разослан « {9 » ноября 2010 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общение как важнейшая составная часть человеческого бытия превращается в категорию, профессионально значимую для современного специалиста. Владение навыками профессионального иноязычного общения становится показателем профессионализма специалистов любой сферы трудовой деятельности, от уровня их сформированности в значительной степени зависит успешность деловых контактов с партнерами.
Из вышесказанного следует, что содержание обучения иностранному языку в неязыковом вузе должно включать в себя не только языковой, речевой и страноведческий материал, но и профессиональные навыки и умение обходиться имеющимся языковым запасом в разных учебных ситуациях профессиональной направленности.
Студентам, будущим юристам, после окончания вуза придется работать над проблемами, среди которых будут такие, как:
- разработка и принятие единых конституционных основ для России и европейских государств в рамках различных интеграционных процессов;
- формирование единого правового поля России и европейских государств;
- приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с международными правовыми нормами;
- создание независимых судебных органов власти, руководствующихся в своей деятельности исключительно нормами права;
- создание норм правовых актов, препятствующих проникновению международного терроризма на территорию Российской Федерации.
Это лишь краткий перечень задач, стоящих перед будущими юристами. Выстраивая иерархию профессиональных ценностей любого специалиста, следует учесть, что особое место в ней занимает ценностное отношение к иноязычному общению.
Жесткий социальный заказ на специалиста юридического профиля требует:
- органичного соединения потребности общества и личности в получении иноязычного образования;
наполнения . предмета «иностранный язык» конкретным профессиональным и социальным содержанием посредством моделирования будущей профессиональной деятельности;
- активного участия в разработке новых методов профессионально-направленного обучения средствами иностранного языка.
Возникает несоответствие между требуемым уровнем подготовки по иностранному языку студентов вузов неязыковых специальностей, состоянием решения этого вопроса в теории и методики обучения иностранным языкам.
Проблемам делового общения уделено внимание в исследованиях А.В. Батаршева, Г.В. Бороздиной, А.А.Вербицкого, В.И. Журавлева, Л.П.
Коблова, В.Н. Лавриненко, И.Д. Ладанова, А.П. Панфиловой, Э.А. Уткина, Л.И.Чернышовой, Е.В. Шантарина, В.М. Шепеля и др.
Формированию и развитию коммуникативных умений посвящены исследования ученых А.Н.Ксенофонтовой, В.Д.Ширшова и др.
Теоретическими проблемами общения в педагогике и психологии занимались Б.Г.Ананьев, Э. Берн, B.C. Библер A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, Д. Карнеги, ЕЛ. Мелибруда, A.B. Мудрик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн и др.
Изучению особенностей профессионального общения в деятельности специалиста посвящены исследования Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, Г.В. Суходольского, Ю.П. Тимофеева.
Результат анализа исследований, посвященных проблемам общения, подготовки к профессиональной деятельности, профессионально-ориентированному общению на иностранном языке, позволяет сделать вывод, что юрист должен обладать высоким уровнем знаний по специальности, профессиональными навыками ведения беседы, диалога и переговоров на иностранном языке, взаимодействия с людьми, умением убеждать, принимать эффективные решения.
Однако при большом количестве исследований, посвященных методике обучения профессиональному общению студентов юридических специальностей, недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с особенностями и функциями профессионального общения юриста на иностранном языке; с разработкой системы развития способности студентов к профессиональному общению, с разработкой учебно-коммуникативных ситуаций, имитирующих взаимодействие юриста с субъектами профессионального процесса.
Анализ диссертационных исследований, опыт работы диссертанта в обучении студентов английскому языку и профессионально-ориентированному общению на иностранном языке позволил выявить противоречия между:
- запросами практики, требующей высокого уровня владения профессионально-ориентированным общением, и недостаточным уровнем ее развития у выпускников вуза - специалистов-юристов;
- необходимостью формирования навыков и умений профессионально-ориентированного общения на иностранном языке и недостаточной разработанностью содержания процесса обучения по данному виду деятельности в методике обучения иностранным языкам студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Существующие противоречия определили проблему исследования: каким образом повысить уровень владения навыками и умениями студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», общаться на иностранном языке в сфере своей профессиональной деятельности. Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному
общению студентов посредством мультимедийных презентаций» (английский язык, специальность «Юриспруденция»),
Объект исследования: процесс обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей.
Предмет исследования: методика обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей с использованием мультимедийных презентаций.
Цель исследования: разработать научно обоснованную методику обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей посредством мультимедийных презентаций.
Гипотеза исследования. Методика обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению в неязыковом вузе будет успешной, если:
выявлены особенности и функции профессионального общения в деятельности юриста;
определены наиболее значимые для процесса обучения компоненты профессионально-ориентированного общения на иностранном языке;
разработана методическая система обучения студентов профессионально-ориентированному общению, которая имеет следующие компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативный.
- с учетом содержания обучения профессионально-ориентированному общению юристов определены навыки и умения профессионального общения, разработаны учебно-коммуникативные ситуации различного уровня сложности и комплекс профессионально и коммуникативно значимых упражнений;
разработаны методы и приемы применения мультимедийных презентаций при обучении профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей.
Цель, предмет, объект и гипотеза определили задачи исследования:
1. Определить сущность общения в профессиональной деятельности юриста.
2. Раскрыть специфику использования мультимедийных презентаций при обучении иностранному языку в неязыковом вузе, создать классификацию мультимедийных презентаций, предназначенных для обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей.
3. Выявить специфику и содержание обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов, обучающихся на юридических факультетах, и разработать комплекс профессионально и коммуникативно значимых упражнений.
4. Создать комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, позволяющий студентам овладеть умениями профессионального общения с использованием мультимедийных презентаций.
5. На основе опытно-экспериментального обучения осуществить проверку эффективности предложенной методики и разработать методические рекомендации для преподавателей иностранного языка.
В работе для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы применяются следующие методы исследования:
теоретические:
- анализ педагогической, лингвистической и методической литературы по рассматриваемой проблематике;
- анализ учебной литературы по обучению иностранному языку студентов юридических специальностей;
- анализ и синтез теоретического и эмпирического материала;
эмпирические:
- изучение и обобщение опыта работы преподавателей по проблемам обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов;
- обобщение опыта работы автора в неязыковом вузе;
- целенаправленное педагогическое наблюдение, изучение и обобщение практического опыта подготовки юристов и системы обучения профессионально-ориентированному общению в образовательном процессе вуза в процессе изучения иностранного языка;
статистические:
- статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
философская и психологическая теория деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, H.A. Горлова, Т.М.Дридзе, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Д.Парыгин и др.),
теоретические основы системного, функционально-деятельностного, личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного и контекстного подходов (A.A. Вербицкий, С.Л. Выготский, В.И. Земцова, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.);
- исследования в области ситуативно-ролевой деятельности (Д.Б. Эльконин, С.А. Шмаков) и игровых технологий (С.Ф. Занько, Б.З. Зельдович, А.П. Панфилова, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, Ж.С. Хайдаров);
- лингвистика речи и текста (Г. Вейзе, И. Графе, В.Д. Девкин, О.И. Москальская, В. Франке, Х.Хельмих и др.);
- идеи профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам, представленные в работах по теории и методике развития умений иноязычного общения (А.Л. Бердичевский, И.Л. Бим, О.Н. Игна, Е.В. Кузлякина, Л.В. Макар, Е.А. Маслыко, Р.П. Мильруд, Е.А. Насонова, Е.И. Пассов, В.А. Сластенин, В.Л. Скалкин, Г.В. Сороковых и др.);
- исследования по вопросам создания и использования компьютерных учебных презентаций (Н.И. Клевцова, Д.Д. Клементьев, A.C. Лазарева, H.J1. Лукошкина и др.);
- по проблемам контроля и оценки обученности иностранному языку (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, В.А. Коккота, О.Г. Поляков и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились юридический факультет Академии труда и социальных отношений и юридический факультет Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 230 студентов и 8 преподавателей.
На первом этапе (2005 г.) разрабатывалась методологическая основа исследования: изучалась проблема исследования на основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы, формировался понятийный аппарат, формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования, проводился поисковый эксперимент.
На втором этапе (2006 — 2007 гг.) определялись теоретические и экспериментальные методы исследования, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня владения иностранным языком студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Анализировались результаты субъективной и объективной оценки уровня сформированности профессиональной коммуникативной компетенции студентов. Осуществлялись разработка, теоретическое обоснование и моделирование методической системы обучения профессиональному иноязычному общению студентов юридических специальностей.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа: в образовательный процесс вуза внедрялась методическая система обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению на иностранном языке; определялись условия, необходимые для эффективного функционирования этой системы; изучалась динамика роста уровня владения иностранным языком студентов юридических специальностей.
На четвертом этапе (2009 - 2010 гг.) проводилось опытное обучение. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментального обучения с целью проверки выдвинутой гипотезы; сформулированы окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- разработана научно обоснованная методика обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей;
- выявлена специфика содержания профессионально-ориентированного общения на иностранном языке студентов, обучающихся на юридических факультетах;
- раскрыта специфика использования мультимедийных презентаций при обучении иностранному языку в неязыковом вузе и создана их классификация;
- теоретически обоснована и смоделирована методическая система обучения иноязычному общению студентов юридических специальностей, состоящая из следующих компонентов: целеполагающий (цель, задачи, подходы и принципы обучения); содержательный (комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, отобран лексический и грамматический материал для обучения студентов юридических факультетов, тексты профессиональной направленности, комплекс рецептивных и репродуктивных упражнений); процессуальный (методы обучения, этапы формирования, методические рекомендации по созданию и использованию мультимедийных презентаций); контрольно-оценочный (уровни сформированности, лексико-грамматическое тестирование, контрольные задания на понимание профессиональных текстов, подготовка докладов и выступлений с опорой на мультимедийные презентации); результативный (результат, коррекция и рефлексия учебных и личностных достижений).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
дополнена теория обучения профессионально-ориентированному общению студентов в неязыковом вузе с применением мультимедийных технологий;
дано теоретическое обоснование методической системы обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей;
выделены и обоснованы методические принципы обучения профессионально-ориентированному общению студентов, обучающихся на юридических факультетах (принцип управления процессом обучения иностранному языку, принцип коммуникативности, принцип дифференцированного подхода в обучении, принцип профессиональной направленности, принцип вычленения конкретных ориентиров);
разработана и теоретически обоснована методика обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке студентов юридических специальностей с использованием мультимедийных презентаций;
- определены область применения иностранного языка, профессионально важные ситуации общения для юристов: «консультация юристом работника, решившего уволиться», «семейное право», «трудовое право», «наследственное право», «международное право», «гражданское право»;
- доказана возможность управления речевой деятельностью студентов за счет использования мультимедийных презентаций (опор) на основе разработанного алгоритма.
Практическая значимость исследования нашла своё выражение в разработке методики обучения профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей на занятиях по английскому языку в вузе с использованием мультимедийных презентаций:
таблиц лингвистических средств, функциональных схем «Коммуникативных стратегий и тактик ведения аргументированного диалога». Некоторые из презентаций (опор) являются и методическими средствами программирования: алгоритмические модели коммуникативных стратегий и тактик ведения диалога, система прагмалингвистических средств ведения диалога наряду со схемами программированного обучения студентов юридических факультетов, системой упражнений по обучению профессиональному общению, фоновой лингвострановедческой информацией. Данная методика реализована в учебных пособиях «Методика обучения английскому языку студентов юридических вузов и юридических факультетов», «Обучение профессиональному общению юристов с использованием авторских презентаций», может быть также адаптирована для обучения студентов других специальностей профессиональному общению на иностранном языке. Разработан и внедрен в практику преподавания иностранных языков комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, обеспечивающих возможность обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению: «консультация юристом работника, решившего уволиться», «семейное право», «трудовое право», «наследственное право», «гражданское право», «международное право», методических рекомендаций для преподавателей, использующих мультимедийные презентации в обучении английскому языку. Разработаны методические рекомендации по использованию мультимедийных презентаций как опор в процессе обучения иностранному языку студентов юридических специальностей, даны рекомендации по работе с различными типами учебно-речевых ситуаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, использованием оптимального набора методов педагогического исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессионально-ориентированное общение студента юридической специальности - разновидность общения, которая, являясь основным условием существования профессионального сообщества и постоянной интеграции в него молодых людей - студенческой аудитории неязыкового вуза, изучающей иностранный язык, направлено прежде всего на обмен профессионально-значимой информацией, подлежащей хранению, передаче, воспроизводству. Под профессионально-ориентированным общением юриста понимается целенаправленный динамичный процесс достижения взаимопонимания в ходе речевого воздействия, влияния, взаимодействия, которые поэтапно сменяют друг друга и чьи количественные и структурные соотношения зависят от этапа общения и его подтипа.
2. Мультимедийные презентации как интерактивное средство обучения представляют собой маркетинговый инструмент special event, состоящий из поэтапных графических опор, направленных на формирование умений профессионально-ориентированного общения будущего юриста. Мультимедийные презентации предусматривают управление учебным процессом с учетом уровней лингвистической подготовки студента неязыкового вуза, их познавательной деятельности, продуктивности говорения, самостоятельности говорящего, комбинированности речевого материала. Виды мультимедийных презентаций, использующихся при обучении профессионально-ориентированному иноязычному общению: презентация со сценарием, обучающая презентация, интерактивная презентация.
3. Методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов специальности «Юриспруденция», смоделированная на основе системного, контекстного, функционально-деятельностного, личностно-деятельностного и коммуникативно-когнитивного подходов, а также общедидактических и методических принципов обучения студентов профессионально-ориентированному общению, содержит следующие компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и результативный.
4. Разработанная методика обеспечивает возможность эффективного обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению посредством реализации методов и приемов: конструирования комплекса учебно-коммуникативных ситуаций, применения мультимедийных средств обучения профессиональному общению. Системообразующим фактором методической системы является комплекс учебно-коммуникативных ситуаций, позволяющих имитировать в учебных условиях коммуникативное взаимодействие между субъектами профессионального процесса при соблюдении формально-ролевого характера общения («консультация юристом работника, решившего уволиться», «семейное право», «трудовое право», «наследственное право», «гражданское право», «международное право»).
5. Методическая система обучения профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей включает в себя следующие организационно-методические условия:
- создание методического обеспечения содержания обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению на иностранном языке;
- моделирование учебно-коммуникативных ситуаций взаимодействия участников образовательного процесса «юрист -клиент - юрист»;
- разработка мультимедийных презентаций как основы поэтапного обучения профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка», организованной факультетом английской филологии Московского гуманитарного педагогического института в 2009 году, международной научно-практической 1тегпе1-конференции «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2010 году.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытного обучения среди студентов 2-4 курсов Академии труда и социальных отношений, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова и Курского государственного университета с 2005 по 2010 г. Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в научно-методических сборниках, журналах.
Предложенные диссертантом подходы к методике преподавания иностранного языка для студентов юридического факультета с использованием авторских презентаций использовались в ходе преподавания дисциплин «Иностранный язык», «Практический курс английского языка» (со 2 по 4 курс), «Коммуникативный курс английского языка» и «Иностранный язык как язык делового общения» в цикле факультативов по английскому языку как дополнительной специальности (на 4 курсе) на кафедре профессионального перевода Академии труда и социальных отношений.
Личный вклад автора состоит в следующем:
- разработана методика обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов юридических специальностей посредством мультимедийных презентаций;
- выявлены особенности профессионально-ориентированного общения в деятельности юриста;
- сконструирован комплекс учебно-коммуникативных ситуаций для обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению;
- разработаны методы и приемы использования мультимедийных презентаций, направленные на обучение студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному иноязычному общению;
- предложены и обоснованны организационно-методические условия обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей;
- разработаны методические рекомендации по построению технологической цепочки создания мультимедийной презентации как опоры в обучении профессиональному общению юриста.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, характеризуются теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основы обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке с использованием мультимедийных презентаций» - представлены теоретические основы обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке с использованием мультимедийных презентаций. На данном этапе работы автором раскрывается сущность профессионально-ориентированного общения с социолингвистических, психологических сторон и с позиций преподавательской деятельности.
Автором обосновывается утверждение о том, что в современном обществе работа с информацией становится важным содержанием профессиональной деятельности, в которой специалист выступает не только как потребитель информации, «но и активный участник информационного процесса в целом - автор, редактор, референт, рецензент, консультант» (Бешенков С.А. и др.). Всё больше становится востребован специалист с высоким уровнем информационной культуры, который разбирается в особенностях документальных потоков в своей области деятельности, умеет ориентироваться в разных источниках информации, в том числе и на электронных носителях, может систематизировать, интерпретировать информацию и обмениваться ею. Для удовлетворения профессиональных информационных потребностей всё возрастающее значение приобретает владение специалистом иностранным языком.
Диссертант при осуществлении исследования профессионально-ориентированного общения на иностранном языке обосновывает свое утверждение о том, что в случае представленного исследования необходимо исходить, в первую очередь, из общего положения, основанного на том, что
общение является "способом внутренней организации и внутренней эволюции общества как целого процесса, при помощи которого только и может осуществляться развитие общества, - ибо это развитие предполагает постоянное динамическое взаимодействие общества и личности" (Фридланд А.Я.). Автор считает, что в соответствии с этим исследовать такое общение является возможным лишь в случае, когда сложилось представление о социальной структуре и психологии того сообщества, которое обслуживает та или другая разновидность общения. В связи с тем, что темой диссертационного исследования является использование мультимедийных презентаций в обучении профессиональному общению в неязыковом вузе на иностранном языке, автором проводится исследование той социальной структуры, в рамках которой единственно и возможно полноценное функционирование изучаемой разновидности общения, т.е. профессиональное сообщество, а также роли общения в жизни этого общества.
Под профессионально-ориентированным общением понимается такая разновидность общения, которая, являясь основным условием существования профессионального сообщества и постоянной интеграции в него молодых людей, а в случае нашего исследования - студенческой аудитории неязыкового вуза, изучающей иностранный язык, направлено прежде всего на обмен профессионально-значимой информацией, подлежащей хранению, передаче и воспроизводству. Помимо этого в процессе такого обмена имеющейся информацией значительное место уделяется взаимопознанию и взаимопониманию между участниками профессионально-ориентированного сообщества, в которое входят представители разнообразных профессиональных сообществ.
На основе проведенных исследований с экспертами, работодателями и специалистами в области юриспруденции нами были сделаны выводы, что для эффективной работы юристам необходимо владеть компетенцией профессионально-ориентированного общения на иностранном языке. Под компетенцией понимается способность применять знания, умения и личностные качества для решения задач профессиональной деятельности, социального участия и достижения личного успеха. Компетенция в сфере профессионально-ориентированного иноязычного общения - это умение обмениваться профессионально-значимой информацией на иностранном языке между участниками профессионально-ориентированного сообщества.
Специфика формирования компетенции профессионально-ориентированного общения на иностранном языке, по мнению автора, заключается в применении контекстного подхода (A.A. Вербицкий и др.). В языкознании и логике контекст определяется как относительно законченный в смысловом отношении отрывок текста или речи, в котором выявляется смысл и значение входящих в него слов и предложений. Следовательно, в теории контекстного обучения понятие «контекст» выступает смыслообразующей категорией, а создание в образовательном процессе многообразных контекстов жизни и профессиональной деятельности обеспечивает
личностное включение обучающегося в процессы познания, овладения будущей профессиональной деятельностью.
Диссертант, исследуя понятие «мультимедиа», отмечает, что оно носит в себе неоднозначный характер. В теории существуют многочисленные определения этой возникшей в недавние годы инновации. Так, в общих чертах всем, кто употребляет этот термин, достаточно понятно, что в том случае, когда используется название «мультимедиа», следует понимать, что речь идет об объединении текста, графики, мультипликации, видео и звука в единое целое. Мультимедиа-программа - это такой программный продукт, который имеет свою оригинальную структурную особенность. Эта программа может быть представлена самым различным образом и является многовариантной.
Автором дается следующее определение мультимедиа как средства создания, хранения, обработки и воспроизведения в оцифрованном виде информации разных типов: текста, рисунков, схем, таблиц, диаграмм, фотографий, видео- и аудиофрагментов и т.д.
Автор с точки зрения педагогики выделяет трактовку мультимедиа как технологии, которая основана на мультисенсорном восприятии информации человеком, ссылаясь при этом на определение, сформулированное Т. Брауном.Ученый подчеркивает, что по своей сути мультимедийная форма подачи информации рассчитана на активизацию мультисенсорного (многочувственного) ее восприятия и является техническим приемом, способом организации сообщения, учитывающим знания о психической деятельности человека.
В главе обосновывается утверждение о том, что мультимедийные средства информационно-коммуникативных технологий должны быть использованы для наглядного и убедительного обучения, то есть доступного объяснения главных, основополагающих, наиболее сложных моментов учебного материала при обучении иностранному языку студентов в неязыковых вузах.
В ходе исследования автор приходит к убеждению и делает вывод о том, что под мультимедийными средствами обучения следует понимать дидактические средства, которые характеризуются комплексной организацией учебной и научной информации, обеспечивают интерактивное и непрерывное взаимодействие субъектов обучения между собой и позволяют оперативно и качественно управлять индивидуальной учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельностью при обучении студентов неязыкового вуза иностранному языку.
Мультимедийная учебная презентация определяется как электронное учебное пособие, разработанное с помощью мультимедийных технологий для занятий по иностранному языку с компьютерным сопровождением, выполняющее роль наглядного представления нового учебного материала и предъявляемое учащимся на мониторе или на специальном экране посредством компьютера (Н.И. Клевцова).
Нами выделены следующие виды мультимедийных презентаций: I. по интерактивности: 1) линейная, 2) презентация со сценарием, 3) обучающая презентация, 4) самовыполняющаяся презентация и 5) интерактивная презентация; II. по содержанию: 1) презентация поддержки учебного процесса, 2) презентация для учащихся, 3) презентация для учителя.
Изучение разных точек зрения позволяет сделать вывод, что понятийно-терминологический аппарат в области использования информационных технологий вследствие динамического развития последних еще окончательно не сложился и поэтому универсального определения «мультимедийные средства в обучении» пока не существует.
В первой главе автор на основе изученных источников приходит к выводу, что в ранее опубликованных работах недостаточно внимания уделялось исследованию взаимодействия видов речевой деятельности в условиях профессионального обучения, способов повышения мотивации студентов-юристов, особенностям разработки материалов для курсов подготовки и переподготовки специалистов по специальности «юриспруденция» - выпускников неязыковых вузов. Вопросы, связанные с развитием на занятиях по английскому языку профессионально значимых коммуникативных навыков, необходимых для дальнейшей деятельности в избранной области юриспруденции, не в полной мере входили в сферу проводимых исследований.
В исследовании автором обосновывается, что для обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке следует придерживаться контекстного подхода в обучении. От преподавателя английского языка на юридическом факультете требуется владение определенными знаниями в профессиональной области, которую осваивают студенты - будущие юристы, преподавателю также необходимо ознакомиться с комплексом знаний и умений, необходимых для осуществления профессиональной деятельности дипломированных юристов, а также иметь желание усовершенствовать процесс преподавания английского языка на материале, представляющем профессиональный интерес для самих студентов юридических факультетов. Следовательно, при организации системы обучения профессионально-ориентированному общению на английском языке необходимо прежде всего сосредоточиться на самих понятии и содержании учебного профессионально-ориентированного общения студентов юридических специальностей.
Во второй главе «Моделирование процесса обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей с использованием мультимедийных презентаций» автором предложены обоснование и проверка эффективности методической системы обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», которая состоит из целеполагающего, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и результативного компонентов (рис. 1).
целеполагающии компонент
Цель: создание методики обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей.
Задачи: сформировать навыки и умения профессионально и аргументированно отстаивать свою точку зрения на иностранном языке, навыки и умения публичного выступления на иностранном языке, умения вести диачог на иностранном языке в рамках своей специальности.
подходы принципы
1) системный 2) контекстный 3) функционально-деятельностный 4) личностно-деятельностный 5) коммуникативно-когнитивный 1) дифференцированного подхода в обучении 2) управления процессом обучения иностранному языку 3) вычленения конкретных ориентиров 4) коммуникативности 5) профессиональной направленности обучения
| содержательный компонент |
Учебно- коммуникативные ситуации профессиональной направленности Отбор лексических единиц и грамматического материала профессиональной направленности Тексты профессиональной направленности Комплекс рецептивных и репродуктивных упражнений
процессуальный компонент
Учебно- Этапы Методические Мультимедийные Методы обучения:
методические формирования: рекомендации по презентации: - ситуативные
пособия - поисковый созданию - обучающие - проигрывание
- констатирующий мультимедийных - интерактивные ролей в ситуации
- формирующий презентаций - презентации со - объяснительно-
- контрольный сценарием иллюстративныи
контрольно-оценочный компонент
Лексико-грамматическое тестирование Контрольные задания на понимание содержания текстов профессиональной направленности Подготовка докладов и выступлений с опорой на мультимедийную презентацию
уровни сформированности
низкий | средний | высокий
результативный компонент
1. Сформированность навыков и умений иноязычного профессионально-ориентированного общения.
2. Переход на более высокий уровень владения иностранным языком.
3. Рефлексия собственных учебных и личностных достижений.
Рис.1. Методическая система обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей с использованием мультимедийных презентаций.
По обоснованному утверждению автора, методическая система обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению - это совокупность компонентов (целеполагающего, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и результативного), находящихся в связи друг с другом, взаимодействие которых обеспечивает формирование умений и навыков профессионально-ориентированного общения студентов юридических специальностей при разрешении учебно-коммуникативных ситуаций с использованием мультимедийных презентаций.
Представленная разработка методики обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов базируется на совокупности системного, функционально-деятельностного, контекстного и коммуникативно-когнитивного подходов. Указанные подходы направлены на проведение эффективного обучения студентов юридических специальностей профессиональному общению, в работе также приводится необходимость использования этих подходов при организации образовательного процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
Целеполагающий компонент включает в себя цели, задачи и принципы обучения. При разработке методики обучения профессионально-ориентированному общению нами были поставлены следующие задачи: сформировать навыки и умения профессионально и аргументированно отстаивать свою точку зрения на иностранном языке, навыки и умения публичного выступления на иностранном языке, навыки и умения вести диалог на иностранном языке в рамках своей специальности.
Диссертантом исследованы методические принципы, на которых основывается существующая методика обучения профессионально-ориентированному общению, из которых мы выделяем: принцип дифференцированного подхода в обучении иностранному языку в неязыковом вузе, принцип управления процессом обучения иностранному языку в неязыковом вузе, принцип вычленения конкретных ориентиров, принцип коммуникативности, принцип профессиональной направленности обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
Содержательный компонент методической системы как дидактическая основа представлен структурой и содержанием комплекса учебно-коммуникативных ситуаций, использующихся для обучения профессионально-ориентированному общению. Комплекс учебно-коммуникативных ситуаций включает в себя совокупность различных типов ситуаций, соответствующих видам профессиональной деятельности юриста. Учебно-коммуникативная ситуация в исследовании представлена как совокупность взаимосвязанных факторов, характеризующих событие производственной практики и требующих соответствующих коммуникативных действий, при помощи которых студенты приобретают навыки профессионально-ориентированного общения в процессе учебно-коммуникативной деятельности. В ситуациях наблюдается заданность обстоятельств, отношений между собеседниками, мотивов и задач общения. Их цель - знакомство с производственными ситуациями, совокупностью
взаимосвязанных фактов и явлений, возникающих перед специалистом в его профессиональной практике и требующих от него соответствующего решения.
Содержательный компонент данной методической системы отличается отбором лексических единиц и грамматического материала профессиональной направленности, текстами профессиональной направленности, комплексом рецептивных и репродуктивных упражнений.
Работа над темой в неязыковом вузе (юридический факультет) начинается с введения лексического материала. В соответствии с уровнями речевой детерминации первого блока автором были выделены основные этапы обучения лексической стороне профессионально-ориентированного общения:
- мотивационно-ознакомительный;
- абсолютной детерминации;
- естественной детерминации.
Процессуальный компонент методической системы предусматривает выбор методов при разрешении учебно-коммуникативных ситуаций, так как активизация речемыслительной деятельности студентов обеспечивается при помощи интерактивных методов обучения. Методы обучения - это система способов деятельности преподавателя и студентов, направленная на овладение знаниями, умениями, навыками и на воспитание студентов. Применительно к настоящей методической системе обучения профессионально-ориентированному общению диссертант использовал при разрешении студентами ситуаций метод ситуационного анализа, метод «инцидента», метод разбора корреспонденции и метод проигрывания ролей в ситуации, ролевые игры с предписаниями и конкретными ролями, мозговой штурм, проблемно-деловую игру, а также объяснительно-иллюстративный метод при использовании мультимедийных презентаций.
На основе проведенного исследования было обосновано, что отдельные виды методов системы предполагают использование мультимедийных презентаций. В предлагаемой авторской методической системе обучения профессионально-ориентированному общению компьютер применяется для тестирования студентов, разбора корреспонденции, при проигрывании ролей. Поэтому наличие мультимедийных презентаций является непременным условием успешного функционирования разработанной методической системы.
Разработка мультимедийной презентации как опоры в обучении профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей предполагает строгое выполнение определенной последовательности технологических этапов. Несмотря на то, что в ходе обучения по-разному реализуют идеологию разработки мультимедийного приложения, все же в процессе его создания можно выделить единую технологическую цепочку, которая включает в себя три этапа: 1) методико-теоретическое обоснование, 2) техническая реализация и 3) тестирование и использование. Каждый из перечисленных этапов представляет собой
совокупность технологических операций. Представляется важным отметить, что первый этап создания является ведущим, поскольку в его рамках определяется цель применения учебного пособия, разрабатывается сценарий, структура изложения нового учебного материала, отбирается и обрабатывается учебное содержание.
При этом деятельность преподавателя сводится к планированию, организации и управлению процессом разрешения студентами учебно-коммуникативных ситуаций с использованием авторских презентаций.
Было обосновано утверждение о том, что функционирование смоделированной методической системы позволит студентам юридических специальностей достичь высокого уровня сформированности навыков и умений профессионально-ориентированного общения на иностранном языке.
Автором во второй главе была осуществлена экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению.
Экспериментальной проверке были подвергнуты: а) методическая система обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению на иностранном языке; в) комплекс учебно-коммуникативных ситуаций на занятиях по английскому языку с использованием мультимедийных презентаций. Эффективность методической системы определялась в ходе формирующего эксперимента, которому предшествовал поисковый и констатирующий этапы.
Эффективность разработанной автором методической системы подтверждается и сравнением результатов обследования студентов экспериментальных и контрольных групп в начале и в конце обучения. Графически эти результаты представлены следующим образом (рис.2,3).
Контрольно-оценочный компонент методической системы обучения включал тестирование, наблюдение и анализ, которым подвергались коммуникативные, перцептивные и интерактивные навыки и умения студентов, применяемые ими в процессе профессионально-ориентированного общения на иностранном языке. Коммуникативные умения профессионально-ориентированного общения на иностранном языке включают в себя извлечение и осуществление обмена информацией в процессе профессионального иноязычного общения, умение аргументированно отстоять свою точку зрения на иностранном языке, умение вести диалог в процессе профессионального общения; перцептивные - способность установить взаимопонимание и способность межличностного восприятия в профессиональном общении; интерактивные - навыки публичного выступления, умение установить контакт с собеседником и аудиторией.
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
1 - коммуникативный;
2 - перцептивный;
3 - интерактивный.
□ контрольная группа и экспериментальная группа
Рис.2. Результаты обследования студентов специальности «Юриспруденция» по компонентам профессионально-ориентированного общения на иностранном языке в начале обучения
80%
0 о 70%
5 х * 60%
1 I § 50%
0 § § 40% С |ш 30%
о) 5 о
20%
1 5 10%
0%
1 - коммуникативный;
2 - перцептивный;
3 - интерактивный.
□ контрольная группа в экспериментальная группа
Рис.3. Результаты обследования студентов специальности «Юриспруденция» по компонентам профессионально-ориентированного общения на иностранном языке в конце обучения.
На контрольном этапе, в процессе которого проводились анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы, проверка достоверности полученных результатов, подведение итогов, выявлена положительная динамика уровня сформированное™ навыков и умений профессионально-ориентированного общения студентов юридических специальностей, что соответствует результативному компоненту разработанной методической системы.
Таким образом, автором были выделены следующие положения:
1. Опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа: поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный. На поисковом этапе опытно-экспериментальной работы выявлены противоречия, определены проблема и тема исследования, сформулированы основные понятия, разработаны базисные положения исследования, послужившие основой моделирования методической системы обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению в ходе обучения английскому языку.
2. В ходе второго - констатирующего - этапа эксперимента определен уровень сформированное™ навыков и умений профессионально-ориентированного общения на иностранном языке студентов юридических специальностей, проанализированы результаты самооценки и результаты диагностики.
3. Третий этап опытно-экспериментальной работы - формирующий -реализация методической системы обучения студентов юридических специальностей профессионально-ориентированному общению в ходе изучения английского языка. Результаты формирующего этапа, разработанная методическая система, апробированные условия на занятиях по иностранному языку обеспечили положительную динамику формирования компетенции профессионально-ориентированного общения студентов юридических специальностей в области профессионального иноязычного общения.
4. Четвертый этап - анализ и оценка результатов проведенной опытно-экспериментальной работы, проверка достоверности полученных результатов, подведение итогов. В исследовании демонстрируется, что посредством реализации смоделированной методической системы достигается положительная динамика формирования умения студентов юридических специальностей общаться на иностранном языке в рамках своей профессиональной деятельности.
5. Зафиксированная в экспериментальной работе положительная динамика уровня формирования навыков и умений профессионального общения на иностранном языке студентов юридических специальностей свидетельствует об эффективности предложенной методической системы.
Таким образом, представленное нами исследование раскрывает вопрос методического обеспечения процесса обучения иностранному языку студентов юридических вузов и юридических факультетов с использованием мультимедийных презентаций.
В заключении подведены итоги проведенного исследования и сделаны основные выводы:
1. Проанализировано и уточнено понятие профессионально-ориентированное иноязычное общение юриста, которое рассматривается как целенаправленный динамичный процесс достижения взаимопонимания в ходе речевого общения через воздействие, влияние, взаимодействие, которые поэтапно сменяют друг друга и чье количественное и структурное соотношение зависит от этапа общения и его подтипа.
2. Разработана методика обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению студентов юридических специальностей, смоделированная на основе системного, контекстного, функционально-деятельностного, личностно-деятельностного и коммуникативно-когнитивного подходов и связанных с ними принципов обучения студентов профессионально-ориентированному общению. Данная методика содержит следующие компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и результативный.
3. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы на средней ступени обучения в неязыковом вузе; при создании специальных учебников, предназначенных для обучения студентов -будущих юристов иностранному языку; при написании курсов лекций по методике обучения иностранному языку.
4. В ходе опытно-экспериментального обучения выявлено влияние разработанной методики обучения профессионально-ориентированному общению юристов на совершенствование коммуникативных, профессиональных, исследовательских умений студентов при работе и создании авторских презентаций по юридической тематике на английском языке. В ходе формирующего эксперимента нашло подтверждение предположение о том, что решающим фактором успешности формирования профессионально-ориентированного общения является поэтапная методика создания и использования авторских презентаций.
5. Разработаны методические рекомендации по использованию мультимедийных презентаций в обучении английскому языку студентов юридической специальности, включающие функциональную пошаговую структуру управления процессом обучения профессионально-ориентированному общению, способствуют более успешному овладению студентами юридических специальностей иноязычным общением.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Это позволяет наметить перспективу разработки ряда вопросов, связанных с методикой преподавания иностранного языка студентам юридических вузов и юридических факультетов при активном использовании мультимедийных презентаций. Результаты могут быть использованы при пересмотре существующих программ по предметам «Иностранный язык», «Иностранный язык как язык делового общения» и организации обучения на основе индивидуальных стратегий, в более детальном рассмотрении методического обеспечения обучению английскому языку: разработке к видеоматериалам с использованием мультимедийного оборудования и контроля.
Основные положения диссертационного исследования общим объемом 28,1 п.л. отражены в следующих публикациях:
в издании, рекомендованном ВАК России:
1. Киченко A.A. Обучение профессиональной коммуникации студентов-юристов на занятиях иностранного языка с использованием мультимедийных презентаций [Текст] / А.А.Киченко // Среднее профессиональной образование- М.: СПО, №11,2010. - С.27 -29. -(0,2 п.л.);
в научных статьях автора:
2. Киченко A.A. Роль эмотивных средств языка в обучении профессиональному общению студентов неязыковых вузов. [Текст] / А.А.Киченко // Вестник АТиСО. Сборник научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава кафедры профессионального перевода и профессиональных коммуникаций. - М.: Изд-во «Издательский дом АТиСО». Выпуск № 6., 2009, - С. 110-114. (0,2 п. л.);
3. Киченко A.A. Мультимедийные презентации и их использование при обучении иностранному языку студентов юридического факультета [Текст] / А.А.Киченко // Вестник МГГУ им. М.А.Шолохова. - М.: Изд-во МГГУ им. М.А. Шолохова, № 2., 2010, - С. 106-111. ISN 1814-2052 (0,3 п.л.);
4. Киченко A.A. Роль преподавателя в обучении профессионально-ориентированному общению на занятиях английского языка в неязыковом вузе [Текст] / А.А.Киченко // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: Материалы научно-практической конференции (часть 2)/под редакцией Т.С. Макаровой. - М.: МГПИ; АПиППРО, 2010, - С.74-78. ISBN 978-5-8429-8 (0,2 п.л.);
5. Киченко, A.A. Обучение профессионально-ориентированному общению студентов юридических специальностей на занятиях английского языка в неязыковом ВУЗе [Текст] / А.А.Киченко // Государство. Право. Политика. Управление. Сборник научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава юридического факультета. МГГУ им. М.А.Шолохова. - М., Выпуск № 2, 2010. - С. 17-24. ISBN 5-8288-199-2 (0,4 п.л.);
6. Киченко A.A. Социализация студентов юридических специальностей в процессе обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке. [Текст] / А.А.Киченко // Вестник МГПИ. Серия «Управление качеством процессов воспитания в деятельности методиста окружного методического центра». - М., 2010. - С. 55-59 (0,2 п.л.);
в учебно-методических пособиях:
7. Киченко A.A. Методика обучения английскому языку студентов юридических вузов и юридических факультетов [Текст] / А.А.Киченко
Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во «Издательский дом «АТИСО», 2007.- 198 с.-(13,4 пл.);
8. Киченко А.А. Реферирование общественно-политических текстов. Английский язык. Учебное пособие [Текст] / А.А.Киченко, М.В.Хлопкова. -М.: Изд-во «Издательский дом «АТИСО», 2008. - 61 с. (3,8 п.л.);
9. Киченко А.А. Лексико-грамматическое тестирование. Английский язык. Учебное пособие [Текст] / А.А.Киченко, М.В.Хлопкова, Г.Д.Штельмах. - М.: Изд-во «Издательский дом «АТИСО», 2008. - 38 с. (2,3 п.л.);
10. Киченко А.А. Методические рекомендации к дипломному проектированию [Текст] / А.А.Киченко. - М.: Изд-во МГГУ им. М.А.Шолохова, 2008. - 24 с. (1,5 п.л.);
11. Киченко А.А. Обучение профессиональному общению юристов с использованием авторских презентаций. Учебное пособие [Текст] /
А.А.Киченко - М.: Изд-во МГГУ им. М.А.Шолохова, 2009. - 60 с. (3,8 п.л.);
12. Киченко А.А. Teaching Effectively with Multimedia Presentations. Учебное пособие для преподавателей английского языка неязыковых вузов. [Текст] / А.А.Киченко - М.: Изд-во МГГУ им. М.А.Шолохова, 2010. - 34 с. (1,8 п.л.).
Киченко Анна Алексеевна
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
(английский язык, специальность «юриспруденция»)
Автореферат
Заказ № 128-А/11/2010 Подписано в печать 16.11.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 \) \vrnv.с/г.ги; е-таП:т/о@с/г.ги