Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шилова, Тамара Алексеевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Шилова, Тамара Алексеевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕРАВНОМЕРНОСТИ И ГЕТЕРОХРОННОСТИ И ЕЕ РОЛЬ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

1.1. Понятие неравномерности и гетерохронности психического развития

1.2. Сущность и психологические причины отставаний в учении и отклонений в поведении

1.3. Неравномерность и гетерохронность в операциональной сфере психического развития у школьников, отстающих в учении

1.4. Неравномерность и гетерохронность в мотивационной сфере психического развития у школьников, отклоняющихся в поведении

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методические приемы исследования психического развития школьников, отстающих в учении ill

2.3. Методические приемы исследования психического развития у школьников, отклоняющихся в поведении

2.4. Характеристика некоторых методических приемов психологического изучения учащихся, отстающих в учении и отклоняющихся в поведении

2.5. Обоснование метода формирующего эксперимента как модели психологической коррекционной работы с учащимися, отстающими в учении и отклоняющимися в поведении

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ РАССОГЛАСОВАНИИ КАК ВИДОВ НЕРАВНОМЕРНОСТИ И ГЕТЕРОХРОННОСТИ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ- РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Теоретические предпосылки изучения рассогласований в развитии

3.1.1.Типология проявлений неравномерности и гетерохронности психического развития у учащихся с отставаниями в умственном развитии и учении:

3.1.2. Типология проявлений неравномерности и гетерохронности психического развития у учащихся с отклонениями в личностном развитии и поведении

3.1.3. Типология проявлений неравномерности и гетерохронности психического развития у учащихся с комбинированным сочетанием отставаний в учении и отклонений в поведении

3.1.4. Сводная типология проявлений неравномерности и гетерохронности в психическом развитии школьников

3.2. Распространенность исследуемых типов рассогласований в психическом развитии у учащихся С по данным констатирующего эксперимента)

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА. НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИВАШЕ-КОРРЕКЦИОННЫХ ПРОГРАММ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТИПАМ РАССОГЛАСОВАНИЙ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ШКОЛЬНИКОВ

4.1. Этапы, методы и приемы формирующего эксперимента, состоящего в воздействии на рассогласования в психическом развитии

4.1.1. Этапы и приемы развиваще-коррекционной работы при рассогласовании между мотивационной и операциональной сферой

4.1.2. Этапы и приемы развиваще-коррекционной работы при рассогласовании компонентов внутри операциональной сферы

4.1.3. Этапы и приемы развиваще-коррекционной работы при рассогласовании внутри компонентов мотивационной сФеры

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ И ГЕТЕРОХРОННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ОТСТАВАНИЯ В УЧЕНИИ И ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ УЧАЩИХСЯ

5.1. Результаты применения развиваще-коррекционной программы при рассогласовании между операциональной и мотивационной сферами развития

5.1.1.Влияние изменения характера неравномерности и гете-рохронности операциональной и мотивационной сфер развития на состояние учения и поведения школьников

5.1.2.Описание индивидуального случая преодоления рассогласования между операциональной и мотивационной сферами развития

5.2. Результаты применения развиваще-коррекционной программы при рассогласовании компонентов внутри операциональной сферы

5.2.1.Влияние изменения характера неравномерности и гете-рохронности компонентов внутри операциональной сферы развития на состояние учения и поведения школьников

5.3. Результаты применения развиваще-коррекционной программы при рассогласовании компонентов внутри мотивационной сФеры

5.3.1.Влияние изменения характера неравномерности и гете-рохронности компонентов внутри мотивационной сферы развития на состояние учения и поведения школьников

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние неравномерности и гетерохронности в психическом развитии учащихся на отставания в учении и отклонения в поведении"

Актуальность исследования. Основные направления совершенствования образования в настоящее время состоят в поиске путей личностно-ориентированного обучения. Это требует углублённой пси-коло гической разработки особенностей и типов психического развития школьников, которые необходимо учитывать учителю в ходе учебно-воспитательного процесса. В современной педагогической и возрастной психологии описаны продуктивные подходы к разработке общих принципов развиваще-коррекционных программ и их конкретных реализаций С С А. Беличева, Е. М. Борисова, В. В. Давыдов, В. Н.Дружинин, И.В.Дубровина, И. 1/1. Ильясов, А.К.Маркова, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.) применительно к отдельным сторонам развития, к различным Функциям и процессам. Имеется также много частных интересных пособий и рекомендаций. Вместе с тем, менее разработаны подходы к таким личностно-ориентированным развиваю-ще-коррекционным программами которых особое внимание было бы уделено преодолению или смягчению разных проявлений неравномерности и гетерохронности отдельных сторон личности школьника.

Занимаясь в течение многих лет разработкой психологических развивакще-коррекционных программ в ходе подготовки практических психологов, мы сталкивались с Фактом наличия общих причин отставаний в учении и отклонений в поведении. На практике нередко дети, отстающие в учении, обнаруживают отклонения в поведении, а дети с отклонением в поведении зачастую не хотят и не умеют учиться. Такими общими глубинными психологическими причинами мы считаем неравномерность и гетерохронность между отдельными сторожами психического развития, что проявляется в рассогласованиях разных сторон психического развития учащихся: между мотивацион-ной и операциональной (когнитивной) сферой развития, внутри моти-вационной и операциональной сферы, между восприятием ребёнком условий внешней среды и внутренним отношением ребёнка к ним и т.д. Рассогласование отдельных сфер психики мы рассматриваем как одно из проявлений неравномерности и гетерохронности психического развития. Изучение литературы, систематизация разных имеющихся в литературе точек зрения, а также выработка нашей авторской позиции позволили нам разработать типологию рассогласований в психическом развитии, являющихся общими детерминантами как отставаний в учении, так и отклонений в поведении. Мы предположили, что воздействие на эти рассогласования в психическом развитии приведёт к позитивным сдвигам и смягчит неблагополучие как в учении, так и в поведении школьников. Реализация развиваще-коррекционной программы концентрирует усилия педагога и школьного практического психолога на преобладающем типе рассогласования в развитии учащегося. Поиск психологических причин, являющихся общими для отставаний как умственного, так и личностного развития, теоретически важен потому, что позволяет преодолевать разрыв между интеллектуальным и личностным развитием учащегося. Этот подход может показать свою продуктивность, благодаря тому, что не разводятся конкретные развивающе-коррекционные работы по отставанию в учении и отклонению в поведении, а предлагается найти основные пути преодоления неравномерности рассогласования в психическом развитии и на них ориентироваться в работе со школьниками.

Методологической основой исследования являются принятые в отечественной психологии теоретические принципы системности, детерминизма, развития (к. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

JI.С-Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др. D. В нашем исследовании эти принципы получают дальнейшее развитие.

Одним из основных направлений развития личности является усиление интегративности, составляющих её психических качеств, входящих в неё психических процессов, что означает становление внутренне согласованной, непротиворечивой личности, таким образом, принцип системности реализуется в нашем исследовании в определении путей интеграции и согласованности мотивационной и операциональной сфер психического развития: в построении типологии неравномерности и гетерохронности в психическом развитии: в поиске общих причин разных видов неблагополучия в психическом развитии и отставаний в учении и отклонений в поведении. Принцип детерминизма осуществляется в ходе анализа внешних и внутренних факторов, вызывающих неравномерности и рассогласования, а также в выявлении условий, способствующих преодолению разных типов рассогласований в психическом развитии. Принципы развития мы реализуем при изучении типов неравномерности и рассогласования в процессе их динамики, взаимопереходов. На пути усиления интегративности личности происходит преодоление несоответствия между разными уровнями, различными сферами. Достижение согласованности, преодоление несоответствия разных сфер и уровней личности составляют важную задачу воздействия на личность ребёнка и задачу самосовершенствования личности у взрослого человека. Способами устранения рассогласования, противоречия является включение ребёнка в разные Формы активности и деятельности, имеющие для него личностный смысл СЛ. И. Анцыферова, 1982).

Нами выделены в ходе теоретического исследования виды неравномерности и гетерохронности, их проявления, типы рассогласования разных сфер психического развития у школьников. Выделяя типы рассогласования, мы исходили из положения о единстве интеллекта и аффекта, то есть о взаимосвязи операционального и мотивационного начала в психике ребёнка. Нами построены также направления разви-ваще-коррекционных программ, соответствующие этим типам рассогласования в психическом развитии. Программы основаны на включении школьника в разные виды деятельности при взаимодействии с другим человеком. При определении путей развивающе-коррекционной работы мы стремились укрупнить направления этой работы, выделив глобальные подходы к воздействию на ребёнка, опираясь на которые, педагог может конкретизировать варианты для отдельных учащихся.

Вместе с тем, мы видим перспективы научного анализа, которые выходят за пределы нашего исследования. Они заключаются в том, что достижение согласованности, интеграции, уравновешенности психических качеств и процессов составляют лишь одно из направлений развития, в известном смысле, один из моментов развития. Возникающее перед личностью новые задачи требуют появления других психических качеств, детерминируют дальнейшее психическое развитие, в этом смысле нарушают равновесие в развитии и приводят к рассогласованию на новом витке, что в свою очередь, потребует новых уровней интеграции психики.

Объектом диссертационного исследования являются психологические механизмы неравномерности и гетерохронности в умственном и личностном развитии школьников, проявляющиеся в отставании в учении и отклонении в поведении.

Предметом исследования является влияние характера неравномерности и гетерохронности в развитии на отставания в- учении и отклонения в поведении школьников. Неравномерность и гетерохрон-ность являются выражением неодинакового по темпам и по характеру, немонотонного, противоречивого развития психики в онтогенезе.

Под неравномерностью в нашем исследовании понимается различие темпов развития некоторых сфер психики С или некоторых психических Функций на разных этапах их становления).

Под гетерохронностью мы понимаем несовпадение темпов развития разных сфер относительно друг друга, когда, например, мотива-ционная сфера то опережает операциональную сферу, то отстает от нее.

Излагая свое понимание неравномерности и гетерохронности в онтогенезе, мы допускаем возможность и других толкований этих понятий.

Изучалась динамика неравномерности и гетерохронности и изменения их влияния на отставания в учении и отклонения в поведении в ходе развиваше-коррекционной работы. Выявлялась неравномерность и гетерохронность, как между мотивационной и операциональной сферами развития школьника, так и внутри каждой из этих сфер.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем впервые закономерности неравномерности и гетерохронности рассматриваются в приложении к анализу неблагополучия в учении и в поведении школьников. Впервые разработаны типы рассогласования в психическом развитии школьников, являющиеся проявлением неравномерности и гетерохронности развития и определящие характер отставания в учении и отклонения в поведении учащихся. Впервые также определены направления стратегии- развиваю-ще-коррекционной работы, соответствующей разным типам рассогласований.

В работе намечен подход к решению крупной научной проблемы -выбора и обоснования развиваще-коррекционных программ в зависимости от характера и типа рассогласования в психическом развитии школьников.

Целью исследования являлось раскрытие влияния неравномерности и гетерохронности в психическом развитии на отставания в учении и отклонения в поведении школьников.

Гипотезы исследования. Мы предположили, что:

- неравномерность и гетерохронность оказывают влияние на состояние учения и поведения школьников. В одних случаях неравномерность может приводить к неблагополучиям в учении и в поведении, в других случаях может стать источником дальнейшего развития

- влияние неравномерности и гетерохронности психического развития на состояние учения и поведения школьников является нелинейным и опосредуется: а) качественным содержанием неравномерности и гетерохронности (какие именно психические функции развиваются неравномерно): б) количественным выражением неравномерности и гетерохронности, то есть степенью " разрыва " между отдельными сферами психики и психическими функциями: в) возрастными и индивидуальными особенностями учащихся.

- Учитель и практический психолог, зная характер неравномерности и гетерохронности у отдельных школьников может смягчить и предупредить появление неблагополучия в учении и в- поведении школьников, а в некоторых случаях использовать наличие неравномерности и гетерохронности как источника дальнейшего развития.

Задачи исследования: 1. Проанализировать и соотнести описанные в литературе проявления неравномерности развития, виды отставаний и отклонений в развитии у школьников.

2. Построить типологию рассогласований интеллектуальной и личностной сфер развития, являщихся общими причинами отставаний в учении и отклонений в поведении у школьников.

3. Подобрать и разработать диагностические методики, приёмы, адекватные типам рассогласований в психическом развитии школьников.

4. осуществить диагностику неблагополучий в психическом развитии школьников, проанализировать полученный материал, проинтерпретировать его с точки зрения выраженности рассогласования разных сторон психического развития, распространенности типов рассогласований.

5. Теоретически наметить разные модели стимулирования и коррекции, адекватные типам рассогласования в развитии.

6. Провести обучающий эксперимент в Форме циклов .развиваю-ще-коррекционных занятий с учащимися, обнаружившими разные проявления отклонений в поведении и отставаний в учении.

7. разработать практические рекомендации С для учителей и практических психологов).

Практическая значимость нашего исследования состоит в разработке обобщенных направлений развиваюде-коррекционных программ, опирающимся на разные типы рассогласований, проявляющихся в отставаниях в учении и отклонениях в поведении.

Практическая значимость состоит также в построении конкретных развивающе-коррекционных программ в зависимости от преобладающего отставания в учении или отклонения в поведении. Все подготовленные программы прошли апробацию в школах региона московской области.

Положения, выносимые на защиту: I. Обобщены и упорядочены проявления неравномерности и гетерохронности психического развития учащегося, для чего впервые построена психологическая типология рассогласований психического развития, являющихся причиной отставаний в учении и отклонений в поведении.

1 тип: между мотивационной и операциональной С когнитивной!) сферой: П тип: между компонентами внутри операциональной С когнитивной) сферы: Ш тип: между компонентами внутри мотивационной сферы: IV тип: между условиями внешней среды и внутренним отношением ребёнка к ним: V тип: между компонентами внутри психосоматической сферы.

2. Наличие незначительной неравномерности и гетерохронности между операциональной и мотивационной сферами развития и внутри ник у школьников не является препятствием к развитию, не сопровождается одновременно отставанием в учении и отклонением в поведении. Присутствие же выраженного рассогласования межу сферами психического развития сопровождается во многих случаях, по оценке учителя и психолога, неблагополучиями в учении и в поведении школьников.

3. Впервые экспериментально обоснован нелинейный характер влияния изменения неравномерности и гетерохронности в ходе формирования на состояние учения и поведения школьников разных возрастов. а) В ходе Формирующего воздействия неравномерность и гете-рохронность развития может не только возрастать или уменьшаться, но и несколько изменять свой "знак", С когда вначале операциональная сфера может опережать мотивационную сферу, затем она уступает мотивационной сфере). В этих случаях, по нашим данным, неравномерность и гетерохронность становится стимулом, источником дальнейшего развития и началом нового цикла развития данного ученика: создавая благоприятные условия для заметного развития другой сферы.

В других случаях, когда ранее отстающая сфера психического развития не просто догоняет другую, но начинает её опережать, психическое развитие ребенка становится более интенсивным, неравномерность развития также становится источником дальнейшего развития.

Неравномерность и гетерохронность чаще становится источником развития в тех случаях, когда имеет место первый тип рассогласования разных сфер психики Смотивационной и операциональной). Преодоление этой неравномерности вызывает заметные качественные изменения в психике ребенка. Между тем воздействия на неравномерность и гетерохронность внутри одной сферы психического развития, например, внутри только операциональной или мотивационной сферы СП и Ш типы рассогласования), реже становятся источником психического развития, так как в ходе формирования происходят менее радикальные количественные накопления, приращения в состоянии отдельных психических функций.

Наибольший зффект в развивающе-коррекционной работе наблюдается у группы школьников 1 типа рассогласования психического развития между мотивационной и операциональной сФерой.

Качественные характеристики неравномерности и гетерохронности оказывают влияние на состояние учения и поведения. Так, неравномерность и гетерохронность заметнее уменьшается в ходе педагогических воздействий, если у школьника отстает операциональная сфера, например, умения учиться, ибо операциональная сфера легче поддается коррекционному воздействию. Мотивационная сфера с большим трудом поддается изменениям, чем учебная деятельность и входящие в неё операции.

При воздействии на операциональную сферу наблюдается наиболее выраженное улучшение состояние учения. При воздействии на мо-тивационную сферу наблюдается наиболее выраженное улучшение состояние поведения, даже при относительно синхронном воздействии на обе сферы, улучшение состояния учения и поведения выражено не одинаково, а именно позитивные изменения в учении выражены заметнее. б) Количественная степень выраженности неравномерности и гетерохронности также влияет на состояние учения и поведения школьников- Сам факт наличия неравномерности и гетерохронности прямо не является причиной отставаний в учении и отклонений в поведении: после формирующего воздействия наблюдается в ряде случаев сохранение неравномерности, хотя состояние учения и поведения заметно улучшается. Вместе с тем наибольшая степень неравномерности, резкое отставание одной из сфер психического развития от другой, например, полное нежелание учиться, может ухудшить состояние учения и поведения и стать тормозом улучшения учения и поведения. в) качественное и количественное проявление неравномерности и гетерохронности чаще остаются неизменными у учащихся старшего школьного возраста С в наблюдаемой нами выборке). Это отражает относительную стабильность развития в данном возрасте. Достаточно резкие изменения характера соотношения между мотивационной и операциональной сферой наблюдались в подростковом возрасте, поскольку соотношение этих сфер ещё не стабилизировалось. В младшем школьном возрасте неравномерность и гетерохронность более подвержена педагогическому воздействию.

3. В результате педагогических воздействий наблюдаются изменения неравномерности и гетерохронности: неравномерность и гетерохронность может менять свой "знак": неравномерность и гетерохронность может увеличиваться, уменьшаться, сохраняться на том же уровне. Кроме того, изменения могут наступать в двух планах: меняется характер неравномерности С ускоряются или замедляются темпы развития психических Функций) и меняется характер гетерохронности С например, умения учиться начинают Формироваться более медленно, ухудшаются или улучшаются показатели уровня психических функций, например, возрастает мотивация или укрепляется умения учиться). Изменение характера гетерохронности в психическом развитии в этом понимании оказывает, по имеющимся данным, более заметное влияние на улучшение состояния учения и поведения, чем изменение неравномерности.

В целом экспериментально показана возможность нелинейного положительного воздействия через неравномерность и гетерохронность развития на состояние учения и поведения.

4. К каждому психологическому типу рассогласования разработаны направления программы развивающе-коррекционной работы со школьниками, состоящие в преодолении специфического лля данной модели типа рассогласования. Апробирование этик программ на материале образовательных учреждений Московской области позволило определить психологически обоснованную последовательность конкретных заданий и приёмов для разных типов учащихся с отставаниями в учении и отклонениями в поведении.

Учет учителем индивидуального проявления неравномерности и гетерохронности у отдельных учащихся дает учителю и практическому психологу средства более адекватного дифференцированного подхода к учащимся.

Знание своеобразия неравномерности и гетерохронности психического развития у конкретного школьника может помочь учителю и школьному психологу использовать эти закономерности как средства профилактики педагогического неблагополучия, как средства стимулирования нового цикла психического развития.

Наши программы предлагают учителю определить у школьника наличие неравномерности в развитии, установить преобладающий тип рассогласования в ходе пробных педагогических воздействий, определить мобильность отдельных сфер и их податливость, опереться на вновь возникающие неравномерности, опережающие развитие отдельных сфер как базу развития.

Внедрение полученный результатов. Опубликованы методические рекомендации по психологическому исследованию личности школьника и классного коллектива, программы по практической психологии в учреждениях образования, книга для учителя и школьного психолога. Снята серия учебных Фильмов, используемых для лекционной практит при обучении технологии работы с учащимися отстающими в учении и отклоняющимися в поведении.

Развивающе-коррекционные программы были внедрены в ряде образовательных учреждений региона Московской области (Туголесский детский дом: центр образования г. Раменское: Малаховский областной медико-педагогический центр: г. Монино, средняя общеобразовательная школа N 3: г. Раменское, гимназия N 2: г. Дмитров, средняя школа N 8: г. Химки, общеобразовательная школа N 12: г. Ивантеевка, общеобразовательная школа N 7: г. Куровское, общеобразовательная школа N 1: г.Ногинск-9, общеобразовательная школа N3: г. Лобня, общеобразовательная школа N 6: г. Зарайск, общеобразовательная школа N 1: Романцевская школа основного образования Подольского района и др.) Всего 13 различных учреждений образования охвачено экспериментальным исследованием.

Апробация результатов работы. Материалы исследования были апробированы в ходе обсуждения на I съезде практических психологов в Москве (июль, 1994 год): на П съезде практических психологов в г. Перш (сентябрь, 1995 год): на всероссийской конференции "Психология-сегодня" (Февраль, 1996 год): на кафедре психологии факультета повышения квалификации УРАО (март, 1993, май, 1996) на кафедре управления и экономики образования ИП- КиПРНО МО (июнь, 1996): на педагогических советах школ N 1, N 3 г. Пушкино, Орехово-зуевском педагогическом училище: на научно-практической конференции "Психологический климат школы" С март, 1997).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 34 публикациях автора.

По материалам результатов работы опубликовано пособие: "Психологическая типология школьников с отставаниями в учении и отклонениями в поведении: программа "Практическая психология в учреждениях образования": статья в журнале "Педагогика" "Психологические факторы неуспеваемости и отклонений в поведении учащихся", а также ряд тезисов, докладов. Положения, развиваемые в данной диссертации, послужили основной для кандидатской диссертации аспирантки, которая находится на стадии подготовки. Материалы исследования были использованы при подготовке проекта теоретической концепции Психологической службы при Малаховском областном медико-педагогическом центре, а также учебных программ, лекционных и практических занятий по курсам "Психологическая служба в образовательных учреждениях", "Психологические основы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе", проводившихся автором в 1987-89 гг. в Московском педагогическом государственном университете имени В. 1/1. Ленина, с 1990 г. по настоящее время в институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Структура и объйм диссертации. Работа содержит два тома. Первый том состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Второй том включает приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

вывода:

1. Впервые построена типология рассогласований в психическом развитии школьников и намечено пять типов таких рассогласований: I Тип - Между мотивационной и операциональной сферой. П Тип

- Между компонентами внутри операциональной сферы. Ш Тип - Между компонентами внутри мотивационной сферы. IV Тип - Между внешними социальными условиями и внутренним отношением школьника к ним. V Тип - Внутри психосоматической сферы. Для формирующего эксперимента взяты первые три типа рассогласования.

2. Намечено содержание диагностики учащихся с отставаниями в учении и отклонениями в поведении. Так, в коде диагностики целесообразно соотносить механизмы рассогласования и их проявления в реальных условиях учебно-воспитательного процесса. Анализ психического развития учащихся с учётом предлагаемых нами типов рассогласований в развитии и их иерархии расширяет возможности диагностики. Предложенные типы рассогласования и их варианты могут служить средством детального псикологического диагноза. Апробирован и описан ряд методических приёмов, адекватным задачам данной диагностики. Подтверждена гипотеза о целесообразности диагностики целостного синдрома рассогласования как соотношения его механизмов и проявлений.

3. В констатирующем эксперименте получены экспериментальные данные, позволяющие говорить о том, что при различных типах рассогласования по-разному проявляются отставания в учении и отклонения в.поведении. Наличие неравномерности и гетерохронности отдельных сфер развития не вызывает однозначность неблагополучия в учении и в поведении. Вместе с тем, при наличии у школьников сходного типа рассогласования наблюдаются близкие проявления в отставаниях и отклонениях в учении и в поведении. Обосновано влияние типа рассогласования в психическом развитии на характер учения и поведения школьников. Преодоление рассогласований в мотивационной сфере оказывает более ощутимое воздействие на устранение отставаний в учении и отклонений в поведении учащихся. В констатирующем эксперименте выявлена сравнительная распространённость типов рассогласования в психическом развитии у учащихся Сна материале региона Московской области) различных классов, разных видов учебных заведений.

4. Определена и апробирована программа Формирующего эксперимента, состоящая в адресном воздействии на учащихся в зависимости от типа рассогласования в психическом развитии с целью снятия или смягчения отставаний в учении и отклонений в поведении.

5. Впервые разработана и описана система направлений разви-вающе-коррекционным программ, адекватных типу преобладающего рассогласования в психическом развитии, лежащего в основе отставаний в учении и отклонений в поведении учащихся.

6. По итогам Формирующего эксперимента были зафиксированы разной степени выраженности позитивные результаты развивающе-кор-рекционной работы при всех типах рассогласования в психическом развитии и вариантах внутри выделенных типов с наибольший эффект в развивающе - коррекционной работе наблюдается при воздействии на преобладающий у школьника (группы школьников) тип рассогласования). Получены новые данные о качественных сдвигах в мотивационной и операциональной сфере и последующем их влиянии на учение и поведение школьников. Показана различная степень "податливости" к воздействиям. Легче всего перестраиваются рассогласования в операциональной сфере, состоящие в доработке отдельных знаний, действий, операций. Труднее осуществляются воздействия на мотива-ционную сферу школьника, особенно состоящие в упрочении внутренних реально действующих мотивов. Между тем, преодоление рассогласований в мотивационной сфере оказывает более ощутимое воздействие на устранение отставаний в учении и отклонений в поведении учащихся. Экспериментально показано, что в ходе устранения рассогласований в психическом развитии у школьников смягчаются или устраняются отставания в учении и отклонения в поведении.

Психологическая типология рассогласований в психическом развитии учащихся, отстающих в учении и отклоняющихся в поведении и соответствующие направления развивающе-коррекционной работы могут выступить средством предупреждения и смягчения неблагополучий учащихся.

7. Эмпирические данные показывают неднозначный характер изменения неравномерности и гетерохронности под влиянием педагогических воздействий и их последующее влияние на состояние учения и поведения школьников. Неравномерность и гетерохронность под влиянием педагогических воздействий могут уменьшаться, возрастать, сохраняться на том же уровне и радикально менять свое содержание, когда начинает опережать ранее отстающая сфера. Сохранение неравномерности и гетерохронности в определенных пределах не является препятствием для улучшения показателей учения и поведения школьников под влиянием педагогических воздействий. В случае координальных изменений в содержании неравномерности мы наблюдали возрастание интенсивности психического развития, что косвенно позволяет говорить о неравномерности как источнике развития.

8. Получены данные, говорящие о том, что устранение в ходе Формирующего воздействия рассогласований (например, между операциональной и мотивационной сферой) как исходных причин противоречия в развитии приводит к снятию проявлений неблагополучия в учении и поведении учащихся. И напротив, многие попытки учителя и психолога прямо воздействовать на негативные поведенческие проявления учащихся без анализа механизмов рассогласований и устранения их как внутренних причин неблагополучия оказывались безуспешными. В отдельных случаях (например, при нарушениях в операциональной сфере ) оказалось достаточным воздействовать на рассогласования (например, устранить пробелы в знаниях учащихся), чтобы вызвать цепочку положительных сдвигов. Эти данные подчёркивают необходимость усиления психологизации мышления учителя, более тесного сотрудничества учителя и школьного психолога.

9. Педагогические рекомендации по итогам работы представлены в виде развиваше-коррекционных программ, соответствующих разным типам рассогласований в психическом развитиии.

ЗАКЛОЧЕНИЕ

В диссертации подтверждено положение о том, что неравномерность и гетерохронность является фундаментальной закономерностью онтогенеза, сопровождением психического развития, обусловленным включением ребенка в разные виды деятельности и общения.

Различные виды неравномерности и гетерохронности психического развития С проявляющиеся в зависимости от качественного своеобразня и от степени выраженности) могут вызвать разные варианты отставаний в учении и отклонений в поведении.

Повсеместно наблюдалось у изучаемым учащимся наличие неравномерности, когда, например, операциональная сфера и умение учиться у школьника развивается в младшем школьном возрасте более стремительно, а затем развитие приостанавливается, может наступить плато или регресс. Или отдельные стороны умения учиться, например, владение самоконтролем развивается быстрее в подростковом возрасте, затем замедляется. Мотивация, желание стать школьником развивается в младшем школьном возрасте, затем наступает им насыщение и угасание. Напротив, познавательные мотивы и интерес к содержанию учения еще слабые в начале младшего школьного возраста, начинают более стремительно развиваться к концу младшего школьного возраста.

Изучение жольников постоянно сталкивает с наличием гетерохронности, то есть несовпадением во времени становления разных психических функций внутри одной сферы. Например, при становлении операциональной сферы и умения учиться самоконтроль жольников развивается быстрее, чем исполнительные действия, внешняя мотивация укрепляется быстрее, чем внутренняя. Гетерохронность вызвана разновременностью освоения ребенком разным сторон окружающей действительности за счет включения ребенка в разные виды деятельности и общения с людьми.

Разные задачи освоения действительности ставят пред ребенком различные требования, что вызывает ускоренное развитие то одним, то других психических функций. Если добавить, что названные проявления неравномерности и гетерохронности по-разному преломляются в развитии каждого ученика в зависимости от его опыта, то становится очевидной необходимость изучения учителем, совместно со школьным психологом этой стороны развития у каждого ученика.

Неравномерность и гетерохронность развития преломляются как у разных учащихся по отношению друг к другу, так и у одного и того же школьника на разных этапах его возрастного и индивидуального развития.

Проявлением неравномерности и гетерохронности в онтогенезе являются рассогласования отдельных сторон психического развития.

Рассогласования в психическом развитии школьников рассмотрены в исследовании как проявления противоречивости, неравномерности онтогенетической эволюции.