Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка

Автореферат по психологии на тему «Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Терещенко, Владимир Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терещенко, Владимир Валерьевич, 2011 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы личностного развития и взросления подростка.

1.1. Проблема развития личности в психолого-педагогической науке.

1.2. Научные подходы к анализу развития личности в отношениях взаимодействия «ребенок-взрослый» на', подростковом периоде онтогенеза. 24*

1.3. Психолого-педагогичёские условия формирования подростком своей личности.

ГЛАВА 2. Исследование влияния дефицита* взаимодействия «взрослый-ребенок» на личность подростка и его взросление.

2.1. Этапы и методы, изучения дефицитарных отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» как фактора личностного развития подростка.

2.2. Характеристика отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» и условий воспитания современных подростков.

2.3. Анализ индивидуально личностных свойств подростков, развивающихся в условиях дефицита отношений взаимодействия «ребенок-взрослый».1.

2.4. Психологические особенности образа будущего у подростков с нарушенными отношениями взаимодействия ребенок - взрослый».

2.5. Психолого-педагогическое сопровождение подростков и их родителей, принципы, модель, техники работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка"

Актуальность исследования. В' условиях модернизации большинства сторон функционирования общества перед современниками четко проступили новые психолого-социальные проблемы, во многом по-иному раскрылись характеристики-личностного становления^ взрослеющих людей.

Одной из наиболее острых психолого-социальных проблем выступает \ формирование взрослеющим человеком своей личности- в меняющемся мире, в том числе, в преображающейся в структурно-содержательных характеристиках системе отношений взаимодействия взрослых и детей (работы С.К. Бондыревой, В.В. Бойко, Я.И. Гилинского, Г.Г. Зайдуллиной,

A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, A.A. Реана, А.Г. Харчева, Д.И. Фельдштейна и многих).

В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия (И.С. Ганишина, A.A. Реан, JI.A. Регуш, JI.M. Шипицина, Д.И. Фельдштейн и др.) показано, что современное общество стремится к развитию субъектного потенциала молодежи, но в то же время значительно ослабило внимание к проблеме личностного становления детей, подростков, юношей, девушек. В воспитании и образовании, психолого-педагогическом сопровождении субъектами образования РФ формирования взрослеющего человека как личности в полной мере не учтено неоднозначное влияние социальных процессов на его ориентировку в становящихся потребностях, выбор целей и средств самореализации, самовыражения во взаимодействии с другими людьми (С.А. Беличева, И.Ф. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, И.Ф. Дементьев, И.В. Дубровина, Г.Г. Заваржина, И.С. Кон, О.В. Лишин, Л.Я. Олиференко,

B.В. Рубцов, Т.И. Шульга и др.).

В наши дни в своих наиболее вероятных последствиях крайне тревожным явлением выступает неготовность социальных институтов воспитания (неготовность семьи и социальных институтов образования) учитывать в процессе личностного развития растущих людей психологически значимые изменения, происходящие под влиянием разрушающихся отношений взаимодействия взрослых и детей. При том, что рассогласованность процессов* интеллектуального развития и социализации ребенка (В.А. Гурьева, Л.Б. Филонов, Д.И. Фельдштейн), деформация межличностных отношений взрослых и подрастающих людей (И.С. Ганишина, A.B. Гоголева, М.Ю. Кондратьев, А.И. Ушатиков и др.), рост числа психических и поведенческих расстройств именно на подростковом периоде онтогенеза (Н.В. Вострокнутов, Е.Г. Дозорцева, Е.В. Макушкин), дисгармонизация, асоциальность и протестность жизненной позиции подростков, как возрастной страты (В.В. Абраменкова, А.Г. Асмолов,

A.B. Гоголева, Ю.А. Клейберг, JI.M. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер) выявлены как постоянно усиливающиеся тенденции, в образовании и воспитании эти явления, как правило, не оцениваются в качестве результата нарастающего ослабления взаимодействий взрослых и взрослеющих детей и условия устойчивости формирования ресурса общественного развития.

В глубоких исследованиях проблемы развития личности как целого (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, A.B. Гоголева, A.A. Деркач, Е.Г. Дозорцева, И.В. Дубровина, С.П. Дуванова, Е.Д. Змановская,

B.Г. Казанская, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, В.А. Лищук, О.В. Лишин,

B.Н. Мясищев, P.C. Немов, Н.Д. Никандров, В.А. Петровский, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овчарова, Н.Б. Парфенова, Н.Б. Трофимова, Н.М. Трофимова, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Харламенкова и др.), эвристичной постановке новых научных задач (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев,

C.К. Бондырева, И.В. Дубровина, A.A. Леонтьев, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.) заложены основы, придающие высокую актуальность психолого-педагогическому анализу отношений взаимодействия детей и взрослых в контексте проблем формирования личности на изменяющейся в социально-психологических чертах дистанции Детства.

В значительном числе работ отношения взаимодействия взрослого и ребенка раскрываются в анализе проблем адаптации к социокультурной среде, ценностных ориентаций, мотивации, общения и деятельности (системе), воспитания в семье и в образовательных учреждениях, многих других. При этом именно в познании психологии личностного развития современных подростков объективно сложилась ситуация, требующая дальнейшего детального изучения психологического содержания отношений взаимодействия, его структурных, типологических, функциональных характеристик и, что видится особенно важным, влияния на взаимосвязанные стороны развития взрослеющего человека, новых в социальной ситуации развития современного Детства (Д-И. Фельдштейн) явлений, формирующихся на разных уровнях системы взаимодействий «взрослый-ребенок».

Вышеприведенные позиции определили цель диссертационной работы -раскрыть влияние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на личностное развитие и взросление подростков, воспитание которых развертывается в условиях гармоничных и нарушенных отношений со сверстниками и взрослыми.

Объект исследования: развитие и взросление подростка как личности в системе отношений взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Предмет исследования: влияние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на личностное развитие подростка.

Гипотезы исследования:

Общая: В целостном личностном развитии ребенка на подростковом периоде онтогенеза многоуровневая система отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» (в семье, в разных средах становления личности, в разных формах представленности взаимодействия) выступает определяющим условием личностного развития подростка.

Частные гипотезы:

1) системное ослабление внимания мира взрослых к проблемам воспитания и личностного, развития- детей, выражено в особом: состоянии отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» - дефицитарности. Переживание и понимание дефицитарности отношений взаимодействия1 «ребенок-взрослый» выступает для подростка важным психологическим- условием, способным неоднозначно влиять на его личностное развитие и взросление.

2) эффективность психолого-педагогического сопровождения индивидуального взросления подростка, психолого-педагогическая коррекция формирования им своей личности определяется характеристиками системной организации условий, содействия психологическому преодолению ребенком переживаемого состояния дефицитарности отношений взаимодействия с близкими и «далекими» взрослыми; представляющими современное общество. Развивающее личность коррекционное влияние на систему отношений взаимодействия «ребенок — взрослый» в психолого-педагогическом сопровождении подростков и их родителей определяет изменения глобального самоотношения ребенка, как становящейся личности, необходимые для формирования целостной картины будущего, выбора жизненной позиции, положительной динамики взросления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы проблемы личностного развития индивида в онтогенезе и раскрыть психологическую роль изменяющихся отношений взаимодействия взрослого и ребенка в становлении личности на подростковом периоде онтогенеза.

2. Определить структурно-содержательные характеристики развития личности подростка как целого в разных системах отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в современной семье (гармоничных, разрушающихся).

3. Раскрыть влияние дефицита взаимодействий «взрослый - ребенок» на личность взрослеющего подростка.

4. Разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогического сопровождения подростков , и их родителей;, включающую коррекционную работу по нивелированию нежелательных эффектов разрушающихся в семье отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в развитии личности ребенка.

Теоретико-методологическими основами исследования явились: методологические принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, A.B. Брушлинский)^ принципы личностного и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн), принцип активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.Я. Дорфман,

A.B. Петровский), принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), а также культурно-историческая концепция Л.С.Выготского и теория отношений

B.Н. Мясищева.

В исследовании учтены основные теоретические положения психологии развития и психологии личности: о закономерностях, условиях, механизмах развития личности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодал ев, А.Л. Журавлёв, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, Э. Эриксон), гуманистические концепции отечественных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (К.Д. Ушинский, A.B. Сухомлинский,. В.А. Сластенин, H.A. Асташова, В.А. Караковский, А.В.Мудрик, 0;В. Лишин, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, Т.Б. Щепанская и др.); о природе и структуре самоотношения (С.Р. Пантилеев, М. Розенберг, Л.Н. Собчик, В.В. Столин, Е.Т. Соколова, ИМ. Чеснокова, В.Э. Чудновский), подростковом возрасте как о переходном периоде, наиболее значимом для социального развития личности и ее становления как индивидуальности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

T.B. Драгунова, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Д:Б. Эльконин, С. Холл, М. Мид, Ш. Бюллер).

Обоснование особенностей личностного развития подростков в дефицитарной по состоянию системе отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» строилось на основе исследований проблем аномальных изменений личности и девиантного поведения М:А. Алемаскина, Б.С. Братуся, П.Б. Ганнушкина, A.B. Гоголевой, М.О. Гуревича, Е.Г. Дозорцевой, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко, В.В. Лебединского^ O.Bi Лишина, Л.М. Семенкж, A.C. Спиваковской, Г.Е. Сухаревой, Л.Б. Шнейдер.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, ПТУ № 2, ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница», «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер». Всего в исследование были включены 525 человек. Из них: 305 подростков, обучающихся в общеобразовательных школах, 42 подростка из группы «риска», родителей 76 человек, педагогов -102.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2005—2006 гг.) изучались научно-теоретические, эмпирические и психолого-педагогические методические материалы по теме исследования. Их анализ позволил определить направление, цель, задачи исследования, сформулировать основную гипотезу. В пилотажном исследовании взаимоотношений «ребенок-взрослый» в семьях подростков, личностного развития 11-16 летних мальчиков и девочек апробирован комплекс методов и методик.

На втором этапе (2006-2009 гг.) в анализе теоретических работ, материалов психолого-педагогических исследований личностного развития подростков, эмпирически полученных в изучении разных групп подростков данных выделены варианты отношений взаимодействия «ребенок - взрослый», исследовано влияние нарушенных отношений взаимодействия «ребенок -взрослый» на развитие и формирование подростком своей личности.

Разработана комплексная программа психолого-педагогического сопровождения подростков и их родителей, коррекции нарушений личностного развития и взросления подростков с девиантным и делинквентным поведением в зависимости от глубины дефицитарности отношений взаимодействия «подросток-взрослый».

На третьем этапе (2010 г.) обобщались результаты теоретической и экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнена литературная обработка текста исследования.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс методов, адекватно отвечающий исходным методологическим позициям и теоретическим решениям проблемы личностного развития индивида в онтогенезе: анализ и синтез, структурно-содержательный анализ, изучение документации, включенное наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, математические методы.

В исследовании использовались: метод ЦТО (А.М. Эткинд, 1988), метод цветовых выборов (МЦВ, JT.H. Собчик, 2002) с применением стандартного восьмицветового набора М. Люшера; тест «Подростки о родителях» - ADOR (Л.И. Вассерман, И. А. Горьковая, Е.Е. Ромицына, 1995); индивидуально-типологический опросник (ИТДО) (JI.H. Собчик, 2002); метод мотивационной индукции Ж.Нюттена; минисочинение «Каким я вижу свое будущее.»; тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев, 1988); авторские анкеты для педагогов и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 19 научных публикациях, среди которых 4 публикации в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы и результаты исследования обсуждались за заседании кафедры психологии личности психолого-педагогического факультета СмолГУ (2006 -2010 гг.), в процессе работы автора в качестве медицинского психолога в ОГУЗ

Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» и в ОГУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер».

Результаты исследования апробированы путем выступлений на Международной конференции «Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, ПИ РАО, 2006), IV и V Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты» (Смоленск, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008). Полученные результаты обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи (Смоленск, 2008, 2010), в Международных научно-практических конференциях «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Беларусь, Минск, 2009, 2010), «Современные проблемы развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2010), «Молодежь в современном обществе: проблемы и решения» (Псков, 2010).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность Психологической службы образования г. Смоленска, ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница», используются при чтении нормативных курсов и курсов по выбору в Смоленском государственном университете, в консультативной работе с подростками, их семьями, педагогами, в деятельности средних общеобразовательных школ г. Смоленска.

Научная новизна исследования состоит в том, что в анализе личностного развития подростков раскрыты характеристики взаимодействия «ребеноквзрослый» в семье, способные определить состояние этих отношений, их влияние на личность ребенка.

Состояние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», становящееся в результате деформации межпоколенческих отношений, разрушения норм взаимодействия, взрослыми и детьми'в семье, влияющее на нормативность > личностного развития и взросления подростка, определено как дефицитарность. Установлено, что при дефицитарности отношений взаимодействия- «ребенок-взрослый» на подростковом периоде онтогенеза риски личностного становления ребенка сдвигаются к границе младшего' школьного и подросткового возрастных периодов. Выявлено, что в подростковом возрасте на изломе двух «блоков» взросления ребенка — границе среднего и старшего этапов (14 лет) - резко возрастает, а затем снижается поисковая активность школьника-подростка. При этом в «рубежной» группе 13-14-летних подростков, чье поведение граничит с девиантным, взаимосвязи индивидуально-типологических свойств образуют характерную триаду: «экстравертированность (М > 6,2) — агрессивность (М >5,6) - спонтанность (М > 5,4)», а также дополнительно окрашиваются чертами тревожности (М>5,35) и сензитивности (М>6,11). Эти свойства в приведенной сочетанности могут рассматриваться в роли индикаторов протестного поведения подростков, развивающихся в условиях дефицитарности отношений взаимодействия^ с взрослыми. Доказано, что сочетание свойств агрессивности, ригидности, спонтанности, экстравертированности и интровертированности, тревожности, сензитивности и интровертированности можно использовать в реализации симптоматического подхода к оценке нарушенного личностного развития подростка.

Теоретическая значимость исследования заключена в углублении научных представлений о закономерностях личностного развития во взаимодействии подростка с взрослым в подростковом периоде онтогенеза, определении влияния дефицитарности отношений взаимодействия «ребеноквзрослый» на характеристики личностного развития разных групп подростков. Обоснование получает определение дефицитарности межпоколенческого взаимодействия как устойчивого состояния отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», возникающего в ситуации отчуждения взрослых от проблем развития ребенка, ведущего к нарушению структуры личности. Расширены представления об уровневых характеристиках личностного развития ребенка на этапах подросткового периода онтогенеза, зависящих от состояния отношений взаимодействия детей и взрослых в семье, об условиях аномальности этого процесса, переструктурировании индивидуально-личностных свойств подростка.

Показано, что при дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на дистанции подросткового периода такие явления личностного развития ребенка, как нарушение психического развития, личностная незрелость во взаимодействии с другими, нереалистичность планирования ребенком формирования своей личности, ограничение ресурсов волевого самоконтроля, обедненность представления о собственном будущем сдвигаются к границе младшего школьного и младшего подросткового периодов онтогенеза. В этой динамике выражена новая тенденция, образующая длящийся «излом» взросления в развитии 12-13-летнего современного подростка (кризисно-социальной группы возрастной страты).

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные о влиянии дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в семье позволяют полнее учитывать закономерности поуровневого личностного становления в онтогенезе в организации субъектами образования формирования личности подростка.

Исследование создает необходимую основу для личностно-ориентированной психологической работы с трудными подростками, воспитывающимися в разных социальных условиях, реализации более эффективных программ психопрофилактики и психокоррекции отношения 13- 14-летних детей к формированию своей личности.

Выявленные особенности переструктурирования индивидуально-личностных свойств подростка, характеристики взросления (инфантильного или гармоничного), преобладающие типы реагирования на внешние влияния (гипостенический, гиперстенический) в условиях дефицитарности отношений взаимодействия: «ребенок-взрослый» позволяют дифференцировать подростковые группы риска, упреждать обращение подростков к отклоняющемуся поведению, в психолого-педагогическом сопровождении обоснованно включать детей этой группы в коррекционно-развивающие программы.

Материалы исследования могут быть включены в лекционные циклы для студентов, обучающихся психологическим специальностям: по педагогической психологии, психологии развития и возрастной психологии. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и переподготовке специалистов психологической службы образования, в деятельности центров реабилитации социально дезадаптированных подростков и психологических центров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. На подростковом этапе онтогенеза деформированные отношения взаимодействия между поколениями определяют системные характеристики развития и формирования личности, приводят к выбору значительной частью современных подростков протестно-агрессивной позиции по отношению к другим поколениям - старшему и младшему.

Т. Анализ системы отношений' взаимодействия «ребенок-взрослый» позволяет ввести в научный оборот понятие, «дефицитарное отношение»,, определяемое как особый тип межпоколенческих отношений, который вызывает девиации в поведении подростка. Дефицитарность. отношений взаимодействия: характеризуется как состояние, вызываемое утратой, разрушением социальных норм отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», Детства и Взрослости, их деформации.

3. На изломе двух «блоков» взросления в подростковом возрасте (от 1011 лет до 13 лет; от 14 до 16 лет) выявлена «рубежная» группа подростков — 14-летние дети. Ее особенностью является то, что у них резко возрастает, а затем снижается высокая поисковая активность. За 14-летним, рубежом подросткового периода онтогенеза установлена устойчивость связей «ядерных» компонент - свойств личности подростка («спонтанность», «ригидность», «интровертированность», «эмотивность»), образующих в общей- структуре индивидуально-личностных свойств симптоматические группы. Именно эти свойства личности подростка-школьника, остро испытывающего дефицитарность отношений взаимодействия с взрослыми, наиболее подвержены существенным изменениям за короткий отрезок взросления - от 12 до 15 лет.

4. «Рубежная» группа 14-летних подростков, развитие и взросление которых разворачивается под влиянием дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», характеризуется целым рядом резких изменений во взаимосвязях индивидуально-типологических черт, что может усиливать стеничность и раскрепощенность поведения, непоследовательность, своеволие, авторитарность, агрессивность, спонтанность поступков. «Рубежная» группа 14-летних подростков, развитие и взросление которых разворачивается под влиянием дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», характеризуется целым рядом резких изменений во взаимосвязях индивидуально-типологических свойств «экстравертированность - агрессивность - спонтанность», а также дополнительно окрашиваются чертами тревожности и сензитивности, способных усиливать стеничность и раскрепощенность поведения, непоследовательность, своеволие, авторитарность, агрессивность, спонтанность поступков.

5. Особенностью формирования девиантного поведения на дистанции подросткового периода при психических аномалиях взрослеющей личности является то, что психические расстройства наиболее интенсивно формируются у 14-летних мальчиков и девочек и в дальнейшем способствуют их аномальному личностному развитию, в связи с чем нарушается социальная адаптация, снижаются мотивация и способности к развитию учебной деятельности, возрастает протестность поведения.

6. Оценка структурных изменений личности представляет существенную значимость для понимания особенностей поуровневого личностного развития личности современного подростка в меняющейся социальной ситуации и может явиться основой программ психологической помощи при нарушенном поведении.

Объем и структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, 8 параграфов, заключение, список литературы и приложения. Текст исследования изложен на 192 страницах, содержит 5 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 171 источник, 10 из которых на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе:

Исследование влияния дефицита отношений взаимодействия «взрослый-ребенок» на личность подростка и его взросление, дал возможность сделать следующие выводы:

1. Анализ документации и собеседований позволяет считать, что нарастание социальной дезадаптивности у подростков связано с накоплением определенных проблем, преимущественно с нарушениями взаимодействия в различных социальных группах, начиная с родительской семьи, трансформацией^ отношения к родителям, обучению, учителям; сверстникам. Выявленное содержание этапов, общая структура развития, нарушенного поведения подростков, позволяет наметить ключевые моменты, когда вмешательство специалистов (психологов, социальных работников, педагогов) могло бы предотвратить или, по крайней мере, замедлить формирование отклонений в поведении. Это, прежде всего, пребывание подростков в детских дошкольных учреждениях, начало их школьного обучения, а также переход в среднюю школу. Исходя из сочетания характеристик, среди родительских семей подростков с нарушенными отношениями мы выделили три группы - 1) «условно социально благополучные»; 2) - «дезадаптивные»; 3) — «диссоциальные» семьи.

2. В оценках подростков исследуемых групп- условно благополучной и с нарушенными отношениями взаимодействия используются разные стратегии взаимодействия с детьми. Родители подростков группы «гармоничные» вариативны, гибки в отношениях, при этом осуществляют скрытый и открытый психологический контроль. Возможно, что именно гибкость поведения матери подростка с нормативным поведением ставит его в такое положение, когда он должен самостоятельно выбирать формы поведения, будучи либо одобрен, либо наказан, и нести за это ответственность.

Подростки группы с нарушенными отношениями взаимодействия «ребенок-взрослый» воспринимают родителей враждебными, неоправданно проявляющими агрессивность, власть и силу. Автономная мать отчуждена от подростка. Принимающая позиция отца может свидетельствовать о принятии им девиантного поведения подростка, а также невмешательстве в дела ребенка. Необходимо учитывать тот факт, что в представлениях подростка с девиантным поведением как мать, так и отец имеют образ враждебно настроенного родителя, чаще наказывающего, чем поддерживающего. Следовательно, подросток допускает, что его могут не любить и даже, в сущности, ненавидеть.

3. Изучались также индивидуально-личностные свойства подростков с нарушенными детско-родительскими отношениями с учетом характеристики тендерных и возрастных различий. Как оказалось, переход от ступени среднего к старшему подростковому возрасту связан с целым рядом изменений, представляющих особый интерес для понимания развития современного подростка в дефицитарных по характеру отношениях взаимодействия со взрослыми и сверстниками. На границе двух «блоков» взросления в подростковом возрасте - среднего и старшего этапов - именно в 14 лет - резко возрастает, а затем снижается комплекс свойств, определяющих высокую поисковую активность школьника-подростка. Её ослабление у более старших подростков связано, по всей видимости, с ростом тревожности. Этот пик «снимается» в противостоянии слабости и силы, экстравертированности и интровертированности, а также подавлением личностью проявлением эмотивности. Определенную роль в снижении тревожности играет контроль, усиление регуляции эмоциональных состояний в межличностных отношениях. Существенно, что в группе 14-летних резко выделяются две подвыборки подростков: (а) с гиперстеничным поведением (34,33%) и (б) с гипостеничным поведением (14,92%). Подобной резкой дифференциации в группе 12-13-летних школьников с нарушенными родительско-детскими отношениями (их дефицитарностью) не выявлено. Все это может указывать на особую интенсивность развития в 14 лет - на своеобразной точке перелома подросткового периода онтогенеза. Эти данные позволяют увидеть еще одну тенденцию взросления подростков, воспитание которых определяется нарушенными родительско-детскими отношениями, а именно: возникающую у старших подростков за 14-летним рубежом подросткового периода онтогенеза устойчивость ряда образующих в структуре индивидуально-личностных свойств симптоматические группы ядерных» компонент. В первую могут быть включены свойства агрессивности, ригидности, спонтанности, во вторую -экстравертированность и интровертированность, в третью — тревожность, сензитивность, интровертированность. Эти свойства в приведенной сочетанности могут рассматриваться в роли индикаторов протестного поведения подростков, на развитие которых влияют дефицитарные отношения взаимодействия со взрослыми.

4. Разработанная и реализованная на основе проведенного исследования и имеющихся источников программа психолого-педагогического сопровождения семей с нарушенными отношениями взаимодействия «ребенок-взрослый» направлена на изменение психологической атмосферы в семьях, воспитания и развития подростка, ослабление отрицательного психологического воздействия семейного неблагополучия, обеспечение необходимых условий для успешной социализации ребенка в обществе. Нами выделены принципы работы, практические рекомендации для родителей, педагогов и специалистов смежных профессий. Также представлены уровни сотрудничества с типичными для них точками приложения и целевыми установками. Приведены методы, стоящие на первом плане при конкретных уровнях взаимодействия.

5. Учитывая сложную многоуровневую структуру поведенческих нарушений у подростков в связи с проблемами семейного воспитания, мы выделили следующие блоки психокоррекционной работы с подростком и его семьей: гностический, конструктивный, организационный, коммуникативный и реконструктивный. Психологическая помощь не ограничивалась только психокоррекционными занятиями. Важное значение имеет правильная организация жизнедеятельности подростка и его семьи. Для этого мы вместе с родителями составляли план организации досуга подростка, его учебных мероприятий на определенный период времени, обсуждали роль каждого из родителей в том-или ином виде деятельности подростка. Важным критерием оценки эффективности занятий организационного блока является свободное выражение родителями и подростком собственных эмоций, понимание и раскрытие своих проблем, осознание своей роли в развитии ситуации конфликта с подростком.

Полученные результаты^ в« целом свидетельствуют об уменьшении поведенческих проявлений; ранее констатируемых педагогами. Программа показала свою эффективность, в работе с девиантными подростками в общеобразовательных учреждениях с разными условиями, что свидетельствует о ее легкой применяемости и адаптированности. Она может использоваться в качестве инструментария по коррекции девиантного поведения и поддержки подростков с отклонениями- в поведении в деятельности специалистов психологической службы образования, а также социально-реабилитационных и психологических центров.

На основании выявленных особенностей психолого-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением в условиях среднего общеобразовательного учреждения' построены конкретные технологии оптимизации этого процесса. Основным условием оптимизации процесса психокоррекционной работы подростков выступает индивидуальный подход, позволяющий выделить и проанализировать актуальные проблемы подростка, обосновать его психологические трудности и подобрать наиболее эффективную форму их коррекции.

Поэтому важными компонентами психологической поддержки девиантных подростков выступают гуманистическая направленность педагога, развитие профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку подростков с отклонениями в поведении, повышение технологической культуры труда, использование возможностей, заложенных в целостном педагогическом процессе образовательной структуры, повышение психолого-медико-педагогической компетентности родителей и т.д.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резкий рост асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде свойственен многим семьям« девиантных подростков. В' качестве важнейшей предпосылки формирования нарушенного поведения, взросления подростка выступает дефицитарность отношений межпоколенческого взаимодействия в системе «ребенок-взрослый», которая проявляется в деформированности и смятости пространства взаимоотношений взрослых и детей, часто выраженной в реальной протестно-агрессивной позиции значительной части современных подростков по отношению к другим поколениям (младшим и взрослым людям). В связи с этим прогнозируется высокий риск воспроизводства в последующих поколениях дисфункциональных паттернов внутрисемейного взаимодействия. Проведение своевременной диагностики отклонений в поведении подростков (особенно на рубеже 14 лет), а также разработка и внедрение в практику программ первичной и вторичной профилактики нарушенного поведения представляется чрезвычайно актуальными.

Дефицитарность отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в личностном развитии и взрослении подростка можно рассматривать как условие недостаточного функционирования родительской семьи. Родительские семьи подростков с нарушенным поведением различаются по степени своей дисфункциональности от социально адаптированных семей, использующих неконструктивные способы семейного взаимодействия, до полностью диссоциальных семей с нарушенными в нескольких поколениях семейными связями. Каждый из выделенных типов семей характеризуется особой траекторией развития подростков и нуждается в определенном виде коррекционной и психотерапевтической помощи.

Неблагоприятные условия воспитания способствуют нарушенности системы отношений «ребенок-взрослый» в структуре общих условий личностного развития взрослеющего человека. Это проявляется в нарушении формирования детско-матёринской привязанности, ослаблении или разрыве связей между детьми и родителями, нарушении формирования, отношений со значимым взрослым (учителем), несоответствии форм общения! взрослых с ребенком его возрасту на различных возрастных этапах, в, том числе незнание и не умение взрослых учитывать возрастные особенности подростка (непринятие взрослости подростка, отношение к нему как к ребенку), а, также нарушение отношений со взрослыми влияет на формирование чувства взрослости, замедляет становление всех его структурных компонентов.

Выделенные проблемы детско-родительского взаимодействия могут служить мишенями психокоррекционной работы, проводимой в рамках как дневного общеобразовательного учреждения (школы, школы-интерната), так и специализированного (закрытого учреждения). Полученные данные представляют интерес и для областей практической психологии, имеющей дело с проблемой семейного консультирования, а также профилактикой социального сиротства.

Полученные результаты дополняют представления о влиянии дефицитарных отношений как психологического условия развития и взросления подростков во взаимодействии «ребенок-взрослый», позволяя полнее учитывать в организации формирования личности субъектами образования закономерностей личностного становления в онтогенезе. Апробированный в работе комплекс психодиагностических методик- и методов оценки развития подростка как личности создает возможность упреждать его отклоняющееся поведение, включать в типовые коррекционно-развивающие программы психолого-педагогической помощи.

В целом выполненное исследование подтверждает выдвинутые гипотезы и дает возможность сформулировать следующие выводы:

1. В анализе теоретических работ, авторами которых раскрываются условия и особенности личностного развития ребенка на подростковом периоде онтогенеза, определена актуальность психолого-педагогических исследований нарушенных отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», по-разному влияющих на целостное развитие взрослеющего человека.

2. В исследовании нарушенных отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» определена тенденция личностного развития взрослеющего ребенка - онтогенетический сдвиг, рисков ( взросления «вниз», к границе младшего школьного возраста и подросткового возраста. Мы полагаем,.что в наши дни младший школьный период и младший подростковый период взросления ребенка как личности можно определить как кризисно-социальные. Исследование особенностей отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в семьях современных подростков в период их становления позволяет выделить дефицитарность этих отношений, определив ее в качестве особого состояния, приобретающего устойчивость, влияющего, как условие, на характеристики личностного развития мальчиков и девочек.

3. Переживание и понимание подростками дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» (46% от всех изученных детей, почти каждым вторым) способно повлиять на нормативность их личностного развития и взросления: в отдельных случаях, при частичном сохранении условно благополучными семьями гармоничности отношений, приводить ребенка к границам нормы поуровневого личностного развития, в других, когда дефицитарность четко устанавливается в диссоциальных семьях (13% случаев), личностное развитие приобретает аномальный характер.

4. В экспериментальном исследовании выявлена и описана группа 14-летних подростков, у которых обнаружен своеобразный «излом» целостного развития в силу влияния устанавливающейся во взаимодействии с взрослыми дефицитарности. Именно этим подросткам свойственна фиксация на негативном переживании характера отношений с близкими (родителями), влекущая за собой изменения в поведении, что выражено в стеничности, раскрепощенности, непоследовательности, своеволии, авторитарности, агрессивности, спонтанности поступков.

5. Особенностью формирования девиантного поведения на дистанции подросткового периода при психических аномалиях взрослеющей личности является то, что психические расстройства наиболее интенсивно формируются у 14-летних мальчиков и девочек и в дальнейшем способствуют их аномальному личностному развитию, в связи с чем нарушается социальная адаптация, снижаются мотивация и способности к развитию учебной деятельности, возрастает протестность поведения. В группе подростков, чье личностное развитие и взросление протекает аномально по типу дефицитарности, констатированы психические расстройства, которые вызваны органическим заболеванием головного мозга, проявляющимся нерезким психоорганическим синдромом в двух клинических вариантах - астеническом и психопатоподобном.

6. Эффективность обучения и воспитания этой группы подростков находится в прямой зависимости от своевременности оказания ему психологической помощи, направленной на социальную адаптацию, помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности, что способствует продуктивному личностному развитию и взрослению. Реализация разработанной и апробированной программы психологической помощи подросткам с нарушенным поведением способствует снижению поведенческих проявлений девиантности. Эффективность психологической поддержки учащихся с отклонениями в поведении и их родителям определяется: использованием в работе личностно-ориентированного подхода; гуманистической направленностью личности педагога; уровнем профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку подростков; психологическим обеспечением их межведомственного взаимодействия, способствующим расширению границ компетентности педагогического коллектива учреждения; привлечением формируемого психологом в профилактической деятельности потенциала семьи.

Автореферат диссертации по теме "Влияние отношений взаимодействия "ребенок-взрослый" на личностное развитие подростка"

На правах рукописи

ТЕРЕЩЕНКО ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЕВИЧ

Влияние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на личностное развитие подростка

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845868

Работа выполнена на кафедре психологии личности ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Иванов Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Гинзбург Михаил Романович Научно- исследовательский центр НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

кандидат психологических наук, доцент Парфенова Надежда Борисовна ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «16» мая 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9А, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского пси-холого-социапьного института и на сайте www.rnpsinst.ru.

Автореферат разослан «14» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Н.П. Молчанова

Актуальность исследования. В условиях модернизации большинства сторон функционирования общества перед современниками четко проступили новые психолого-социальные проблемы, во многом по-иному раскрылись характеристики личностного становления взрослеющих людей.

Одной из наиболее острых психолого-социальных проблем выступает формирование взрослеющим человеком своей личности в меняющемся мире, в том числе, в преображающейся в структурно-содержательных характеристиках системе отношений взаимодействия взрослых и детей (работы С.К. Бондыревой, В.В. Бойко, Я.И. Гилинского, Г.Г. Зайдуллиной, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, A.A. Реана, А.Г. Харчева, Д.И. Фельдштейна и многих).

В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия (И.С. Ганишина, A.A. Реан, JI.A. Регуш, Л.М. Шипицина, Д.И. Фельдштейн и др.) показано, что современное общество стремится к развитию субъектного потенциала молодежи, но в то же время значительно ослабило внимание к проблеме личностного становления детей, подростков, юношей, девушек. В воспитании и образовании, психолого-педагогическом сопровождении субъектами образования РФ формирования взрослеющего человека как личности в полной мере не учтено неоднозначное влияние социальных процессов на его ориентировку в становящихся потребностях, выбор целей и средств самореализации, самовыражения во взаимодействии с другими людьми (С.А. Беличева, И.Ф. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, И.Ф. Дементьев, И.В. Дубровина, Г.Г. Заваржина, И.С. Кон, О.В. Лишин, Л.Я. Олиференко, В.В. Рубцов, Т.И. Шульга и др.).

В наши дни в своих наиболее вероятных последствиях крайне тревожным явлением выступает неготовность социальных институтов воспитания (семьи и учреждений образования) учитывать в процессе личностного развития растущих людей психологически значимые изменения, происходящие под влиянием разрушающихся отношений взаимодействия взрослых и детей. При том, что рассогласованность процессов интеллектуального развития и социализации ребенка (В.А. Гурьева, Л.Б. Филонов, Д.И. Фельдштейн), деформация межличностных отношений взрослых и подрастающих людей (И.С. Ганишина, A.B. Гоголева, М.Ю. Кондратьев, А.И. Ушатиков и др.), рост числа психических и поведенческих расстройств именно на подростковом периоде онтогенеза (Н.В. Вострокнутов, Е.Г. Дозорцева, Е.В. Макушкин), дисгармонизация, асоциальность и протестность жизненной позиции подростков, как возрастной страты (В.В. Абраменкова, А.Г. Асмолов, A.B. Гоголева, Ю.А. Клейберг, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер) выявлены как постоянно усиливающиеся тенденции, в образовании и воспитании эти явления, как правило, не оцениваются в качестве результата нарастающего ослабления взаимодействий взрослых и взрослеющих детей и условия устойчивости формирования ресурса общественного развития.

В глубоких исследованиях проблемы развития личности как целого (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, A.B. Гоголева, A.A. Деркач,

Е.Г. Дозорцева, И.В. Дубровина, С.П. Дувановз, Е.Д. Змановская, В.Г. Казанская, Ю.А. Клейберг, В.В. Ковалев, В.А. Лищук, О.В. Лишин, В.Н. Мясищев, P.C. Немов, Н.Д. Никандров, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овчарова, Н.Б. Парфенова, В.А. Петровский, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Н.Б. Трофимова, Н.М. Трофимова, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Харламеикова и др.), эвристичиой постановке новых научных задач (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, И.В. Дубровина, A.A. Леонтьев, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.) заложены основы, придающие высокую актуальность психолого-педагогическому анализу отношений взаимодействия детей и взрослых в контексте проблем формирования личности на изменяющейся в социально-психологических чертах дистанции Детства.

В значительном числе работ отношения взаимодействия взрослого и ребенка раскрываются в анализе проблем адаптации к социокультурной среде, ценностных ориентации, мотивации, общения и деятельности (системе), воспитания в семье и в образовательных учреждениях, многих других. При этом именно в познании психологии личностного развития современных подростков объективно сложилась ситуация, требующая дальнейшего детального изучения психологического содержания отношений взаимодействия, его структурных, типологических, функциональных характеристик и, что видится особенно важным, влияния на взаимосвязанные стороны развития взрослеющего человека, новых в социальной ситуации развития современного Детства (Д.И. Фельдштейн) явлений, формирующихся на разных уровнях системы взаимодействий «взрослый-ребенок».

Вышеприведенные позиции определили цель диссертационной работы -раскрыть влияние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на личностное развитие и взросление подростков, воспитание которых развертывается в условиях гармоничных и нарушенных отношений со сверстниками и взрослыми.

Объект исследования: развитие и взросление подростка как личности в системе отношений взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Предмет исследования: влияние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» как психологическое условие личностного развития подростков.

Гипотезы исследования:

Общая: В целостном личностном развили ребенка на подростковом периоде онтогенеза многоуровневая система отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» (в семье, в разных средах становления личности, в разных формах представленности взаимодействия) выступает определяющим условием личностного развития подростка.

Частные гипотезы:

1) системное ослабление внимания мира взрослых к проблемам воспитания и личностного развития детей выражено в особом состоянии отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» - дефицитарности. Переживание и понимание дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» вы-

ступает для подростка важным психологическим условием, способным неоднозначно влиять на его личностное развитие и взросление.

2) эффективность психолого-педагогического сопровождения индивидуального взросления подростка, психолого-педагогическая коррекция формирования им своей личности определяется характеристиками системной организации условий содействия психологическому преодолению ребенком переживаемого состояния дефицитарности отношений взаимодействия с близкими и «далекими» взрослыми, представляющими современное общество. Развивающее личность коррекционное влияние на систему отношений взаимодействия «ребенок - взрослый» в психолого-педагогическом сопровождении подростков и их родителей определяет изменения глобального самоотношения ребенка, как становящейся личности, необходимые для формирования целостной картины будущего, направленности, положительной динамики взросления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы проблемы личностного развития индивида в онтогенезе и раскрыть психологическую роль изменяющихся отношений взаимодействия взрослого и ребенка в становлении личности на подростковом периоде онтогенеза.

2. Определить структурно-содержательные характеристики развития личности подростка как целого в разных системах отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в современной семье (гармоничных, разрушающихся).

3. Раскрыть влияние дефицита взаимодействий «взрослый - ребенок» на личность взрослеющего подростка.

4. Разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогического сопровождения подростков и их родителей, включающую коррекционную работу по нивелированию нежелательных эффектов разрушающихся в семье отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в развитии личности ребенка.

Теоретико-методологическими основами исследования явились:

методологические принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (СЛ. Рубинштейн, A.B. Брушлинский), принципы личностного и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, ДМ. Фельдштейн), принцип активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, ЛЯ. Дорфман, A.B. Петровский), принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а также культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и теория отношений В.Н. Мясищева.

В исследовании учтены основные теоретические положения психологии развития и психологии личности: о закономерностях, условиях, механизмах развития личности в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, А.Л. Журавлёв, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, Э. Эриксон), гуманистические концепции отечественных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (H.A. Асташова, В.А. Караковский, О.В. Лишин, А.В.Мудрик,

B.B. Рубцов, B.A. Сластенин, A.B. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.И. Фельдштейн, Т.Б. Щепанская и др.); о природе и структуре самоотношения (С.Р. Пантилеев, М. Розенберг, JI.H. Собчик, В.В. Столин, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова, В.Э. Чудновский), подростковом возрасте как о переходном периоде, наиболее значимом для социального развития личности и ее становления как индивидуальности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, С. Холл, М. Мид, Ш. Бюллер).

Обоснование особенностей личностного развития подростков в дефици-тарной по состоянию системе отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» строилось на основе исследований проблем аномальных изменений личности и девиантного поведения М.А. Алемаскина, Б.С. Братуся, П.Б. Ганнушкина,

A.B. Гоголевой, М.О. Гуревича, Е.Г. Дозорцевой, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко,

B.В. Лебединского, О.В. Лишина, Л.М. Семенкж, A.C. Спиваковской, Г.Е. Сухаревой, Л.Б. Шнейдер.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, ПТУ № 2, ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница», «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер». Всего в исследование были включены 525 человек. Из них: 305 подростков, обучающихся в общеобразовательных школах, 42 подростка из группы «риска», родителей 76 человек, педагогов - 102.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались научно-теоретические, эмпирические и психолого-педагогические методические материалы по теме исследования. Их анализ позволил определить направление, цель, задачи исследования, сформулировать основную гипотезу. В пилотажном исследовании взаимоотношений «ребенок-взрослый» в семьях подростков, личностного развития 11-16 летних мальчиков и девочек апробирован комплекс методов и методик.

На втором этапе (2006-2009 гг.) в анализе теоретических работ, материалов психолого-педагогических исследований личностного развития подростков, эмпирически полученных в изучении разных групп подростков данных выделены варианты отношений взаимодействия «ребенок - взрослый», исследовано влияние нарушенных отношений взаимодействия «ребенок - взрослый» на развитие и формирование подростком своей личности. Разработана комплексная программа психолого-педагогического сопровождения подростков и их родителей, коррекции нарушений личностного развития и взросления подростков с девиантным и делинквентным поведением в зависимости от глубины дефицитарности отношений взаимодействия «подросток-взрослый».

На третьем этапе (2010 г.) обобщались результаты теоретической и экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнена литературная обработка текста исследования.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс методов, адекватно отвечающий исходным методологическим позициям и теоретическим решениям проблемы личностного развития индивида в онтогенезе: анализ и синтез, структурно-содержательный анализ, изучение до-

кументации, включенное наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, математические методы.

В исследовании использовались цветовой тест отношений - ЦТО (A.M. Эткинд, 1988), метод цветовых выборов (МЦВ, JI.H. Собчик, 2002) с применением стандартного восьмицветового набора М. Люшера; тест «Подростки о родителях» - ADOR (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына, 1995); индивидуально-типологический опросник (ИТДО) (J1.H. Собчик, 2002); метод мотивационной индукции Ж. Нюттена; минисочинение «Каким я вижу свое будущее...»; тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, 1988); авторские анкеты для педагогов и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Научные и практические результаты исследования отражены в 19 научных публикациях, среди которых 4 публикации в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности психолого-педагогического факультета СмолГУ (2006-2010 гг.), в процессе работы автора в качестве медицинского психолога в ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» и в ОГУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер».

Результаты исследования апробированы путем выступлений на Международной конференции «Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, ПИ РАО, 2006), IV и V Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты» (Смоленск, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008). Полученные результаты обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи (Смоленск, 2008, 2010), в Международных научно-практических конференциях «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Беларусь, Минск, 2009, 2010), «Современные проблемы развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2010), «Молодежь в современном обществе: проблемы и решения» (Псков, 2010).

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность психологической службы образования г. Смоленска используются при чтении нормативных курсов и курсов по выбору в Смоленском государственном университете, в консультативной работе с подростками, их семьями, педагогами, в деятельности средних общеобразовательных школ г. Смоленска.

Научная новизна исследования состоит в том, что в анализе личностного развития подростков раскрыты характеристики взаимодействия «ребенок-

взрослый» в семье, способные определять состояние этих отношений, их влияние на личность ребенка.

Состояние отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», становящееся в результате деформации межпоколенческих отношений, разрушения норм взаимодействия взрослыми и детьми в семье, влияющее на нормативность личностного развития и взросления подростка, определено как дефицитар-ность. Установлено, что при дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на подростковом периоде онтогенеза риски личностного становления ребенка сдвигаются к границе младшего школьного и подросткового возрастных периодов. Выявлено, что в подростковом возрасте на изломе двух «блоков» взросления ребенка - границе среднего и старшего этапов (14 лет) -резко возрастает, а затем снижается поисковая активность школьника-подростка. При этом в «рубежной» группе 13-14-летних подростков, чье поведение граничит с девиантным, взаимосвязи индивидуально-типологических свойств образуют характерную триаду: «экстравертированность (М > 6,2) - агрессивность (М > 5,6) - спонтанность (М > 5,4)», а также дополнительно окрашиваются чертами тревожности (М>5,35) и сензитивности (М>6,11). Эти свойства в приведенной сочетанности могут рассматриваться в роли индикаторов протестного поведения подростков, развивающихся в условиях дефицитарности отношений взаимодействия с взрослыми. Доказано, что сочетание свойств агрессивности, ригидности, спонтанности, зкстравертированности и интровертированности, тревожности, сензитивности и интровертированности можно использовать в реализации симптоматического подхода к оценке нарушенного личностного развития подростка.

Теоретическая значимость исследования заключена в углублении научных представлений о закономерностях личностного развития во взаимодействии подростка со взрослым в подростковом периоде онтогенеза, определении влияния дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на характеристики личностного развития разных групп подростков. Обоснование получает определение дефицитарности межпоколенческого взаимодействия как устойчивого состояния отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», возникающего в ситуации отчуждения взрослых от проблем развития ребенка, ведущего к нарушению структуры личности. Расширены представления об уровневых характеристиках личностного развития ребенка на этапах подросткового периода онтогенеза, зависящих от состояния отношений взаимодействия детей и взрослых в семье, об условиях аномальности этого процесса, переструктурировании индивидуально-личностных свойств подростка.

Показано, что при дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» на дистанции подросткового периода такие явления личностного развития ребенка, как нарушение психического развития, личностная незрелость во взаимодействии с другими, нереалистичность планирования ребенком формирования своей личности, ограничение ресурсов волевого самоконтроля, обедненность представления о собственном будущем сдвигаются к границе младшего школьного и младшего подросткового периодов онтогенеза. В этой динамике выражена новая тенденция, образующая длящийся «излом» взросле-

ния в развитии 12-13-летнего современного подростка (кризисно-социальной группы возрастной страты).

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные о влиянии дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в семье позволяют полнее учитывать закономерности поуровневого личностного становления в онтогенезе в организации субъектами образования формирования личности подростка.

Исследование создает необходимую основу для личностно-ориентированной психологической работы с трудными подростками, воспитывающимися в разных социальных условиях, реализации более эффективных программ психопрофилактики и психокоррекции отношения 13-14-летних детей к формированию своей личности.

Выявленные особенности переструктурирования индивидуально-личностных свойств подростка, характеристики взросления (инфантильного или гармоничного), преобладающие типы реагирования на внешние влияния (гипостенический, гиперстенический) в условиях дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» позволяют дифференцировать подростковые группы риска, упреждать обращение подростков к отклоняющемуся поведению, в психолого-педагогическом сопровождении обоснованно включать детей этой группы в коррекционно-развивающие программы.

Материалы исследования могут быть включены в лекционные циклы для студентов, обучающихся психологическим специальностям: по педагогической психологии, психологии развития и возрастной психологии. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и переподготовке специалистов психологической службы образования, в деятельности центров реабилитации социально-дезадаптированных подростков и психологических центров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. На подростковом этапе онтогенеза деформированные отношения взаимодействия между поколениями определяют системные характеристики развития и формирования личности, приводят к выбору значительной частью современных подростков протестно-агрессивной позиции по отношению к другим поколениям - старшему и младшему.

2. Анализ системы отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» позволяет ввести в научный оборот понятие «дефицитарное отношение», определяемое как особый тип межпоколенческих отношений, который вызывает девиации в поведении подростка. Дефицитарность отношений взаимодействия

характеризуется как состояние, вызываемое утратой, разрушением социальных норм отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», Детства и Взрослости, их деформации.

3. На изломе двух «блоков» взросления в подростковом возрасте (от 10-11 лет до 13 лет; от 14 до 16 лет) выявлена «рубежная» группа подростков - 14-летние дети. Ее особенностью является то, что у них резко возрастает, а затем снижается высокая поисковая активность. За 14-летним рубежом подросткового периода онтогенеза установлена устойчивость связей «ядерных» компонент - свойств личности подростка («спонтанность», «ригидность», «ин-тровертированность», «эмотивность»), образующих в общей структуре индивидуально-личностных свойств симптоматические группы. Именно эта структура свойств личности 12-15-летних подростков-школьников при дефицитар-ности отношений взаимодействия с взрослыми наиболее подвержена изменениям за короткий отрезок взросления - от 12 до 15 лет.

4. «Рубежная» группа 14-летних подростков, развитие и взросление которых разворачивается под влиянием дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», характеризуется целым рядом резких изменений во взаимосвязях индивидуально-типологических черт, что может усиливать сте-ничность и раскрепощенность поведения, непоследовательность, своеволие, авторитарность, агрессивность, спонтанность поступков. «Рубежная» группа 14-летних подростков, развитие и взросление которых разворачивается под влиянием дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», характеризуется целым рядом резких изменений во взаимосвязях индивидуально-типологических свойств - «экстравертированность - агрессивность -спонтанность», а также дополнительно окрашиваются чертами тревожности и сензитивности, способных усиливать стеничность и раскрепощенность поведения, непоследовательность, своеволие, авторитарность, агрессивность, спонтанность поступков.

5. Особенностью формирования девиантного поведения на дистанции подросткового периода при психических аномалиях взрослеющей личности является то, что психические расстройства наиболее интенсивно формируются у 14-летних мальчиков и девочек и в дальнейшем способствуют их аномальному личностному развитию, в связи с чем нарушается социальная адаптация, снижаются мотивация и способности к развитию учебной деятельности, возрастает протестность поведения.

6. Оценка структурных изменений личности представляет существенную значимость для понимания особенностей поуровневого развития личности современного подростка в меняющейся социальной ситуации и может явиться основой программ психологической помощи при нарушенном поведении.

Объем и структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, 8 параграфов, заключение, список литературы и приложения. Текст исследования изложен на 192 страницах, содержит 5 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 171 источник, 10 из которых на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются его методологические основы и этапы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описываются апробация и общая структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы личностного развития и взросления подростка» проводится анализ теоретико-методологических основ, раскрывающих разработанность проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, проводится анализ сущностных характеристик проблем личностного развития и взросления подростков, представляется разработанная теоретическая модель исследования, логика его организации и описываются основные методы получения данных.

В первом параграфе «Проблема развития личности в периодах онтогенеза в психолого-педагогической науке» развитие личности в онтогенезе рассматривается как единый целостный процесс непрерывного взросления; заключается в неповторимости, «особости» отдельных возрастных периодов, вносящих свой специфический вклад в общий процесс становления личности (А. Анд-жил, 1995;Л.И. Божович, 2005; А. Гезелл, 1956; Н.С. Лейтес, 1968, А. Маслоу, 1999; Aüport G.1957 и др.). Видными отечественными психологами личность трактуется как позднее приобретение онтогенеза; как качество, которое выражает социальную человеческую сущность, она формируется с рождения в специально организуемой деятельности ребенка. В процессе ее совместного выполнения (Л.И. Божович, 2005; Л.С. Выготский, 1984; П.Я. Гальперин, 1976; В.В. Давыдов; А.Н. Леонтьев, 1983; A.B. Петровский, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1999; Д.И. Фельдштейн, 1999, 2005, 2009; Д.Б. Эльконин, 1971 и др.) осуществляется взаимодействие ребенка и общества, происходит «врастание» ребенка в культуру, что и является, по мнению Л.С. Выготского, «развитием в собственном смысле этого слова» (1983).

Практически все ведущие отечественные психологи (Б.Г. Ананьев, 2008; A.B. Брушлинский, 1998; Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, 1980;1982; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1999; М.Г. Ярошевский, 1995 и другие) рассматривают психическое развитие в единстве с развитием личности. При этом они, разумеется, видели и видят специфику развития как собственно психики, так и личностного развития. Личность как психологическое образование, которое формируется в жизненных отношениях индивида в результате преобразования его деятельности эвристично раскрыта в работах Э.В. Ильенкова (1968), Б.С. Братуся (1988), В.В. Давыдова (1972), A.B. Петровского (1984).

Во втором параграфе «Научные подходы к анализу развития личности в отношениях взаимодействия «ребенок-взрослый» на подростковом периоде онтогенеза» проанализированы ключевые характеристики понятия «отношение» - модальность, интенсивность, степень устойчивости, доминантность, эмоциональность, принципиальность, а также формы отношений - активность

и сознательность, последовательное развитие которых предполагает становление и развитие личности как субъекта отношений (Б.Г. Ананьев).

Показано, что в отечественной психологии принято определение личности как системы субъектных отношений (Б.Г. Ананьев,2008; A.A. Бодалев, 2002; A.B. Брушлинский, 1998; Б.Ф. Ломов, 1995; В.Н. Мясищев, 2005; С.Л. Рубинштейн, 1999 и др.). Теоретический анализ работ исследователей, обосновывающих развитие отношений между детьми и взрослыми (Л.И. Божович, 2005; М.И. Лисина, 2004; Л.Ф. Обухова, 1995,2005; B.C. Мухина, 2007 и др.) позволяет выделить этапы в развитии этих отношений, каждый из которых характеризуется возникновением и развитием новых качеств личности. При этом появляющиеся новые характеристики в рамках каждого этапа не поглощают и не замещают уже сформированные, а лишь усиливают их.

Анализ исследований по проблеме отношений и проблематике отношений взаимодействия показал, что на сегодняшний день отсутствует единая точка зрения на развивающуюся личность подростка, роль отношений со взрослыми. Одни исследователи (Т.В. Драгунова, 1976; М.Ю. Кондратьев, 1997, 2005; А.П. Краковский, 1970; A.B. Мудрик, 1977,2006) считают, что к подростковому возрасту отношения со взрослыми утрачивают свою значимость, уступая первенство отношениям со сверстниками, в то же время другие (Е.Б. Весна, 1998; И.Л. Иванчикова,2006; Д.И. Фельдштейн,1999; 2009 и др.) считают, что отношения со взрослыми продолжают оставаться ведущими в личностном развитии, определяя характер усвоения/присвоения норм социальных отношений, в то время как отношения со сверстниками задают ориентировку в общей системе развития. В подростковом возрасте появляются такие характеристики отношений как обобщенность, принципиальность, активность и сознательность, коренным образом перестраивается вся система отношений, превращая личность в субъекта отношений - носителя активности, осуществляющего изменения в других людях и в себе самом как другом человеке. На основе выявленных вариантов развития личности подростков исследователи Т.В Драгунова, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн выделяют различные источники возникновения чувства взрослости, такие как самостоятельность ребенка и отношение взрослого к нему не как к маленькому, а как к равному со стороны тех его Тот варищей, которых он считает много взрослее себя, а также установление подростком сходства в чем-то конкретном между собой и человеком, которого считает взрослым.

Таким образом, в подростковом возрасте ведущую роль в формировании Я-отношений играет чувство взрослости, как особая форма самосознания, характерная для начального периода подросткового возраста. Итогом развития чувства взрослости является формирование Я-концепции и системы самоотношения.

Третий параграф «Психолого-педагогические условия формирования подростком своей личности» раскрывает проблемы развития личности современного подростка в системе и пространстве меняющегося мира в связи с новыми не в полной мере изученными психолого-педагогической общественностью явлениями. В анализе личностного развития подростка определяется де-

фицитарность отношений меж поколе н ческого взаимодействия, которая рассматривается как один из предиспонирующих факторов в формировании девиаций. Далее анализируется понятие «дефицитарность» в современной психолого-педагогической литературе в связи с изучением аномального личностного развития (Б.С. Братусь, 1988; Е.Г. Дозорцева, 2000 и др.). В последние десятилетия понятие дефицитарность стало использоваться в более широком контексте: 1) в связи с обсуждением проблем нейропсихологии, в русле которых нарушенное психическое развитие не является просто дефицитом или негативом развития (JI.C Выготский, 1984; Б.В. Зейгарник, 1986; Б.С. Братусь, 1988), а представляет собой сложную структуру, включающую в себя дефицитарный компонент, сохранные сферы психики и компенсаторные образования, выполняющие адаптивную функцию; 2) в оценке показателей нарушений социализации, как невозможности пошаговой, последовательной интерпретации подростками получаемой в социальных контактах информации, склонности к агрессивному реагированию и принятию в качестве агрессивных на самом деле нейтральных или неопределенных схем поведения партнеров (Т.В. Корнилова, ЕЛ. Григоренко, С.Д. Смирнов, 2005); 3) в анализе влияния на социально-психологическое содержание ведущей деятельности детей и подростков последствий неблагополучия в сфере межличностных отношений - дефицит эмоциональных отношений в раннем детстве (О.В. Лишин, 2004). В анализе личностного развития подростков введено понятие «дефицитарность отношений», фиксирующее состояние устойчивости деформации межпоколенческих отношений, способное влиять как условие на нормативность личностного развития и взросления.

В работе проанализированы условия формирования гармоничных и де-фицитарных отношений подростков со взрослыми. Гармоничные отношения рассматриваются как способствующие формированию основных новообразований на данном этапе развития. Показано, что на формирование отношений между подростком и взрослыми влияет ряд основных факторов: характер взаимодействия подростков и взрослого, особенности поведения взрослого по отношению к подростку, личностные проблемы взрослых (родителей), индивидуально-психологические особенности подростков, с учетом которых обобщены характеристики дефицитарности взаимодействия «ребенок-взрослый» в личностном развитии подростка (табл.1).

Таблица 1

Характеристики влияния взаимодействия «ребенок-взрослый» на личностное развитие современного подростка

Личностное развитие подростка (типологические варианты)

1 2

Гармоничное по типу Аномальное по типу дефицитарности

Взросление отличается полноценностью (желание быть взрослым, проявить свою взрослость, действовать как взрослый во всех сферах жизни), характеризуется наличием временной перспективы Взросление нарушено в силу отсутствия стремления быть взрослым, восприятия себя «маленьким», слабым, незрелым и характеризуется отсутствием временной перспективы

1 2

Индивидуально-психологические особенности: - доминируют доверительные, обеспечивающие поддержку формирования личности отношения со взрослыми, отражающие взаимный интерес к внутреннему миру; - свойственна готовность подростка принять новые требования, права и обязанности; - характерна устойчивость самоотношения, с преобладанием позитивного, (высокие показатели уважения и симпатии к себе, не склонны к самообвинениям); - высокий уровень развития рефлексии; - наличие более или менее сформированной системы ценностей; - адекватная или же умеренно высокая самооценка, ориентированная на существующую систему социальных нормативов Индивидуально-психологические особенности: - выражена формализованность действий, конфликтность субъективных оценок отношений со взрослыми; - проявляется интенсивно деформация осознания своих прав и обязанностей на предыдущих этапах онтогенеза; - отсутствие умения у подростка действовать самостоятельно; - неустойчивость самоотношения, склонность к внешнеобвинительным оценкам ожидаемого отношения от других; - эмоциональная неуравновешенность, склонность к неадекватному реагированию на требования взрослых; - неадекватная самооценка, способствующая отрицанию существующей системы социальных нормативов

Жизненная позиция на третьем этапе подросткового периода (основные характеристики и их содержание): - сформированные представления о психологической перспективе развития во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, - рефлексия достигнутого в развитии результата и содержания позиции (способность объективно увидеть свое положение, сопоставить с тем, которое хочется занимать, ясное полагание того, что необходимо сделать сегодня для достижения желаемого завтра), - развитая способность целеполагання ближайшей и более далекой перспективы «я» как возможность объективно увидеть свое положение среди других, активно участвовать в достижении личных результатов в общих социально признаваемых делах Жизненная позиция на втором и третьем этапах подросткового периода: - ориентация в среднем и старшем подростковом возрасте на прошлые события, переживаемые как лично ценные, значащие; - проблемы структурирования времени в настоящем (бесцельное времяпрепровождение); - инфантильное отношение к будущему (восприятие будущего как проекции желаемого настоящего, ожидание исполнения желаний без приложения к этому усилий); - неспособность построения «мостиков» между настоящим н будущим (в настоящем не предпринимаются какие-либо действия, направленные на достижение желаемых целей); - страх будущего (будущее видится слишком неопределенным, непредсказуемым)

Вид социальной направленности личности - просоциальная Вид социальной направленности личности - асоциальная

Формирование определенной и устойчивой позиции, отражающей ориентацию личности на нормы общества: - может быть основана на соответствующих социальным нормам внутренних индивидуально принятых ценностях и правилах, на потребности в постоянной проработке в сознании своего «я» как инстанции управления развитием (рефлексивный вид). - в том случае, если ее психологическое содержание жестко определяется лишь формальной оценкой соответствия поступков и отношений социальным нормам можно говорить о конвенциональном виде. Формирование лично неопределенной и неустойчивой (диффузной) позиции, в малой степени отражающей нормы общества: - ориентация на выбор поведения в рамках структурированных асоциальных эгоцентрических и групповых норм; - формирование устойчивой структуры асоциальных по содержанию смысловых ориентиров и норм, их закрепление самосознанием

В целом анализ теоретических работ по проблеме развития личности на -подростковом периоде онтогенеза позволил выделить два возможных типа отношений подростков со взрослыми: гармоничные и дефицитарные.

Исследование показало, что гармоничные отношения со взрослыми чаще являются условием успешной социализации и самоидентификации подростков со взрослыми, его полноценного интеллектуального и личностного развития; определяют и поддерживают представление подростков о самом себе, дают наиболее полное ощущение безопасности, обеспечивают поддержку, понимание и «личностную устойчивость», выполняют регуляторную функцию в поведении подростков, определяют коммуникации подростков с другими. Если отношения «ребенок-взрослый» нарушаются, формирование личности может пойти по одному из типов отклоняющегося развития: задержанное, дисгармоничное, поврежденное (по В.В. Лебединскому).

В подростковом возрасте нарушение отношений со взрослыми влияет на формирование чувства взрослости, нарушает становление всех его структурных компонентов (когнитивного, аффективного, конативного). На основе анализа современных работ и ранее полученных другими исследователями (В.В. Лебединским, Т.В. Драгуновой, А.П. Краковского) данных определено, что дефицитарные отношения представляют собой особый тип взаимодействия подростков и взрослых, являющихся результатом деформации межпоколенче-ских отношений. Дефицитарные отношения в различных условиях существенно, по-разному влияют на формирование личности, часто выступают условием развития девиантного поведения.

Вторая глава «Исследование влияния отношений взаимодействия «взрослый-ребенок» на личность подростка н его взросление» посвящена описанию экспериментального исследования роли дефицитарности отношений взаимодействия «взрослый-ребенок» в личностном развитии ребенка в подростком периоде онтогенеза. В первом параграфе описаны этапы и методы изучения отношений взаимодействия «взрослый-ребенок» как фактора личностного развития подростка. В соответствии с целью исследования выбрана стратегия эксперимента. Выборку составили 315 подростков (мальчики и девочки) в возрасте 12-16 лет с нарушенными отношениями взаимодействия «взрослый-ребенок»; учащиеся общеобразовательных школ города Смоленска (173 чел), профессионального училища № 2 (100 чел). В исследование включена особая группа «риска» - 42 подростка (28 мальчиков и 14 девочек), проходившие амбулаторную и стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница». В исследовании принимали участие родители подростков - 76 человек, а также учителя и преподаватели ПУ - 102 чел. Второй параграф посвящен характеристике отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» и условий воспитания подростков по материалам интервью. Было учтено, что для понимания причин проявления дефицитарности в межпоколен-ческих отношениях взаимодействия «ребенок-взрослый» большое значение имеет знание истории семьи и субъективных оценок подростками существующей системы отношений взрослых с детьми. Установлено, что испытуемым характерны фиксированные установки на переживаниях негативных событий,

проявившиеся в избирательном характере воспоминаний, непоследовательности изложения информации, искажениях хронологии событий; заинтересованности в контакте с экспериментатором, а именно: в стремлении увеличить время общения с ним, вызвать сочувствие к себе, произвести впечатление на экспериментатора, упоминания многочисленных деталей и подробностей своей жизни. Также подросткам оказались свойственны эмоциональная заряженность и амбивалентный характер отношений с родителями; использование психологических защит, например, преуменьшения собственной вины, преувеличения ответственности окружающих за их нарушенное поведение, указание на негативные события в семье с целью оправдания своих поступков. Исходя из сочетания характеристик, среди родительских семей подростков с нарушенными отношениями мы выделили три группы - 1) «условно социально благополучные»; 2) «дезадаптивные»; 3) «диссоциальные». Таким образом, в результате проведенного анализа нами была охарактеризована общая структура развития и взросления подростков, связанная с дефицитарными отношениями взаимодействия «ребенок-взрослый». На основании критериев социальной адаптации /дезадаптации и степени устойчивости к стрессогенным воздействиям было выделено несколько вариантов родительских семей подростков, представляющих последовательные ступени «слома» семейной структуры. По данным интервью нами была дана характеристика распространенных условий семейного воспитания, а также соответствующая линия развития подростков. Динамика дефицитарности межпоколенческих отношений взаимодействия выявляется в виде нарастания и кумуляции со временем признаков дезадаптации отдельных членов семьи, увеличения дисфункциональных паттернов внутрисемейного взаимодействия, что способствует нарушению взросления подростка, возникновению отклоняющихся форм поведения.

Изучено мнение педагогов и родителей в отношении особенностей личностного развития и взросления подростков. Те или иные отклонения в поведении обусловливают сложности в общении с конкретными подростками и классом, в котором они обучаются. Полученные результаты показывают, что около 80 % педагогов, участвовавших в исследовании (п=102) предпочитают работать с детьми с нормативным поведением, около 63%, сталкиваясь с подростками, у которых прослеживаются нарушения поведения, не знают как себя вести, не учитывают особенности их взросления. 57% педагогов, несмотря на имеющиеся знания о девиантных подростках, все же отмечают отсутствие умений и навыков реальной практической работы с ними. Педагоги также выделяют сложность работы в классе, в котором обучаются подростки с отклоняющимся поведением, которые часто нарушают дисциплину, мешают вести урок, в целом негативно влияют на учебно-воспитательный процесс. Поэтому психологические трудности в данном случае могут испытывать не только педагоги, но и учащиеся с нормативным поведением. Исследование родителей (п = 76) девиантных подростков по разработанной анкете показало, что им свойственны такие типы отклонения воспитания, как: 1) (гипопротекция) -32%, при которой подросток оказывается на периферии внимания родителей, до него «не доходят руки», родителю «не до него»; гиперпротекция - (14%) проявляется в том, что семья стремится к максимальному удовлетворению по-

требностей ребенка, когда ребенок является «кумиром, эпицентром» семьи; 2) (игнорирование потребностей подростка) - 48%, характеризующееся недостаточным стремлением родителя к удовлетворению потребностей подростка, причем чаще страдают духовные потребности, особенно потребность в эмоциональном контакте, общении с родителями; 3) недостаточность или чрезмерность требований-запретов (24% и 18% соответственно); 4) неустойчивость стиля воспитания, проявляющаяся в резкой переменчивости стиля, приемов воспитания - переход от авторитарного к либеральному стиля или переход от значительного внимания к подростку к эмоциональному его отвержению, свойственна 64% родителей, что содействует формированию таких черт характера, как упрямство, склонность противостоять любому авторитету (К. Леонгард). В третьем параграфе анализируются индивидуально-личностные свойства подростков, развивающихся в условиях дефицита отношений взаимодействия «ребенок-взрослый». На этапе пилотажного исследования взросления современных подростков обсуждались темы, раскрывающие особенности их отношений к окружающим, самоотношения, поведения, привычки и др., особой являлась тема «Вредные привычки». Под этим мы понимаем проявления зависимостей от ПАВ, курение. Как оказалось, на наличие вредных привычек, не обязательно вызывающих тревогу у подростка, указали 31,25% 12-13-тилетних школьников (от 48 чел.), 41,79% 14-тилетних (от 67 чел.), 64,36% 15-16-тилетних (от 174 чел.). Указали на наличие конфликтов с близкими и контактирующими людьми (в основном родителями и учителями) 35,42% школьников среднего подросткового возраста, 38,81% четырнадцатилетних, 55,17% старших подростков (от 167 чел.). Собеседования выявили явные девиации подростков: из опрошенных 12-13-тилетних подростков у 14,58%, из 14-тилетних у 14,91%, из 15-16-тилетних у 26,44%.

Тенденция роста девиаций почти вдвое у старшеклассников крайне тревожна. В связи с этим показательны данные о самочувствии и самоотношении опрошенных 315 школьников-подростков, выявленные с применением проективных методик ЦТО и Люшера. В оценке глобального самоотношения подростками были выбраны следующие цвета: серый (0) - 10 чел. (3,28%); синий (1) - 33 чел. (7,54%); зеленый (2) - 25 чел. (8,20%); красный (3) - 58 чел. (19,02%); желтый (4) - 121 чел. (39,67%); фиолетовый (5) - 39 чел. (12,79%); черный (7) - 29 чел. (9,51%). За этими выборами может стоять проблема формирующейся суицидальной направленности личности (по более ранним данным, таких подростков до 10%).

Заметим, что существенно: в полном цветовом ряде первую рабочую пару в 31-м случае из всех 315 (9,84% выборов) образовали красный и желтый основные цвета (+3+4). Такой выбор, согласно работам Л.Н. Собчик, определяется неосознаваемым указанием подростка на сложное сочетание активности и неустойчивости эмоциональных состояний, спонтанной самореализации, непоследовательности действий и поступков, потребности в расширении личных контактов, в ярких впечатлениях, в неустойчивости самооценки при которой неуверенность в себе способна легко сменяться ничем не подкрепленной самоуверенностью. При этом в качестве компенсации 68,75% 12-13-летних подростков, 47,76% 14-летних, 65,26% 15-16-летних привычно выбирают протест-

ные, протестно-агрессивные формы поведения, реагируя таким образом на внешние средовые воздействия. Агрессивность и раздражительность изученных подростков сочетаются с неуверенностью, в том числе в возможности улучшения ситуации, что не снижает их завышенный уровень притязаний и не приводит к компромиссным решениям. Пару (+4+3) выбрали 83 человека (26,35% от всех опрошенных). Этим подросткам свойственны потребность в действии, эмоциональной вовлеченности, в переменах, в общении, оптими-сгичность, эмоциональная неустойчивость, легкое вживание в разные социальные роли, демонстративность, потребность нравиться окружающим. В то же время - зависимость от средовых воздействий, поиски признания и стремление к сопричастности в межличностном взаимодействии, непостоянство в привязанностях, черты личностной и эмоциональной незрелости. Данные характеристики усиливаются стеничностью реагирования, благодаря чему развиваются непоследовательность, своеволие, авторитарность, агрессивность, спонтанность и раскрепощенность поведения.

О различиях на трех этапах подросткового периода между мальчиками и девочками в индивидуально-личностных свойствах под влиянием дефицитар-ности нормативных межпоколенческих отношений свидетельствуют выборы изученными подростками активных основных цветов по методике М. Люшера. В частности, у трех групп респондентов доминирует сочетание желтого и красного (+4+3) в первой рабочей паре полного цветового ряда (табл.2).

Проверка статистической значимости различий выборов позиции (+4+3) выборками мальчиков и девочек на каждом из этапов подросткового возраста выявила определенную идентичность их позиционирования среди окружающих (сверстников и взрослых), мотивации, избираемых способов реагирования на действия других людей. В то же время анализ различий по принципу «каждый с каждым» показал, что у девочек между выборами цветов первой рабочей группы (+4+3) статистически значимых расхождений не существует.

Таблица 2

Выборы позиции (+4+3) по методике М. Люшера подростками, воспитывающимися в системе нарушенных взросло-детских отношений, под влиянием дефицитарности

Возраст Девочки Мальчики Меж групповые различия

12-13 лет 37,5% (от пг = 16) 66,67% (от пт =24)** не значимы

14 лет 22,22% (от пг=18) 36,36% (от пт =22)* не значимы

15-16 лет 38,58% (от пг=127) 37,61% (от пт =117)** не значимы

В то же время между выборами мальчиков установлены статистически значимые различия, которые показаны в таблице 2 в третьем столбце: у 12-13-тилетних и 14-тилетних мальчиков различия выявлены на уровне р <0,05, (отмечены значком - *), у 12-13-тилетних и 15-16-тилетних на уровне р < 0,01 (отмечены значком - **). Между выборами 14-тилетних и 15-16-тилетних мальчиков статистически значимых различий не выявлено, что

позволяет предполагать существование определенной однородности этих под-выборок групп в отношении мотивов, реакций и др.

Анализ результатов теста «Подростки о родителях» (ADOR) позволил установить, что взрослыми используются разные стратегии взаимодействия с детьми из исследуемых групп. Подростки из благополучных семей указывают, что их родители вариативны, гибки в отношениях, но при этом осуществляют скрытый и открытый психологический контроль. Подростки из группы с нарушенными отношениями взаимодействия «ребенок-взрослый» в большинстве своем воспринимают родителей враждебными, неоправданно проявляющими агрессивность, власть и силу. Различия мнений статистически значимы (р < 0,05).

Изучались также индивидуально-личностные свойства подростков в рамках характеристик тендерных и возрастных различий с использованием опросника JI.H. Собчик ИТДО (2004). Так, проверка достоверности различий в уровнях индивидуально-личностных свойств показала, что статистически значимо различаются в своей выраженности у 12-13-летних в сравнении с другими, более старшими подростками следующие индивидуально-личностные свойства: с

14-летними только одно [возраст испытуемых здесь и далее указан как индекс средних] - спонтанность (М|з = 4,91 и Mu = 5,83; t = 2,651, р = 0,009), с

15-летними уже три: спонтанность (Мц = 4,91 и М|5 = 6,00; t = 2,421, р = 0,018); ригидность (М13 = 5,57 и М,5 = 4,82; t = 2,079, р = 0,041); интровер-тированность (М,3 = 4,76 и М,5 = 3,55; t = 2,863, р = 0,005); с 16-летними школьниками два: ригидность (Ми = 5,57 и Mie = 4,88; t = 2,607, р = 0,009); ин-тровертированность (М,3 = 4,76 и М,6 = 4,00; t = 2,201, р = 0,029). Для 14-летних подростков картина различий показателей по шкалам методики ИТДО иная. Установлено, что значимо различаются результаты 14 и 15-летних подростков по шкале эмотивность (Мм = 6,39 и М,5 = 5,34; t = 2,534, р = 0,013). Различия выявлены между данными 14-ти и 16-летних подростков по шкалам спонтанность (М14 = 5,83 и М)6 = 5,24; t = 2,216, р = 0,027); эмотивность (Ми = 6,39 и M16 = 5,68; t = 2,633, р = 0,009). Как следует из выше приведенных данных о различиях свойств, спонтанность, ригидность, интровертирован-ность, эмотивность личности подростка являются теми компонентами в структуре личности, которые наиболее подвержены существенным изменениям за короткий отрезок взросления - от 12 до 15 лет именно у подростка-школьника, остро испытывающего дефицитарность отношений взаимодействия с взрослыми. Существенно, что в группе 14-летних резко выделяются две подвыборки подростков: (а) с гиперстеничным поведением (34,33%) и (б) с гипостеничным поведением (14,92%). Подобной резкой дифференциации в группе 12-13-летних школьников с нарушенными родительско-детскими отношениями (их дефицитарностью) не выявлено. Все это может указывать на особую интенсивность развития в 14 лет - на своеобразной точке «перелома» личностного становления на подростковом периоде онтогенеза.

В этой связи показательно, что для школьников старшего подросткового возраста (15-16-летних подростков) статистически значимыми (при р< 0,001) являются взаимосвязи между данными об агрессивности и ригидности (+ 0,472), экст-равертированности и интровертированности (- 0,532), тревожности и сензитивно-сти (+ 0,451), о тревожности и интровертированности (+ 0,381).

Особо следует отметить изучение зависимости структурно-содержательных характеристик нарушенного развития от влияния выявленных нами дефицитарных отношений в группе подростков с психическими расстройствами. В анализе особенностей формирования девиантного поведения при психических аномалиях подросткового возраста (группа подростков-правонарушителей в количестве 42 человек) зарегистрировано, что психические расстройства среди групп подростков (13-16 лет) наиболее выражены именно у 14 летних подростков (52%). При этом психические аномалии у подростков-правонарушителей были представлены в первую очередь органическим заболеванием головного мозга (61%). Резидуально-органические изменения психики проявлялись нерезким психоорганическим синдромом в двух его клинических вариантах - астеническом и психопатоподобном.

В четвертом параграфе с применением метода свободного описания и метода мотивационной индукции Ж. Нюттена проанализировано понимание подростками своего будущего. Показательно, что выполнение этого задания для подростков с нарушенными детско-родительскими отношениями оказалось одним из самых сложных. Несмотря на то, что отказов от выполнения данного задания не было, все сочинения характеризуются сжатостью изложения. Средний объем текста в группе подростков из семей с нарушенными отношениями с родителями составил 53 слова, в группе из благополучных семей - 180 слов. Встречались сочинения подростков группы «риска», которые были изложены в одной строчке. Объяснением данного факта является не столько отсутствие навыка писать сочинения, сколько то, что творческая, нестандартная работа представляла для многих подростков, у которых мы выявили дефицитарность отношений взаимодействия, серьезную трудность. Однако, даже небольшой по объему материал интересен тем, что отчетливо выявляет существенное черты представлений о будущем у подростков с нарушенными отношениями. Выявляется неопределенность ближайшей, а тем более далекой перспективы, нечеткость профессионально-образовательных перспектив, отсутствие установок на создание семьи.

Параграф пятый посвящен психолого-педагогическому сопровождению подростков и родителей, принципам, основным техникам работы в рамках разработанной на основе полученных данных психокоррекционная программа помощи семьям с нарушенными отношениями взаимодействия «ребенок-взрослый». Программа направлена на изменение психологической атмосферы в семьях, воспитания и развития подростка, ослабление отрицательного психологического воздействия семейного неблагополучия, обеспечение необходимых условий для успешной социализации ребенка в обществе. Психолого-педагогическое сопровождение мы рассматриваем как комплекс воздействий, направленных на гармонизацию личностной структуры и семейных взаимоотношений подростка, а также на решение актуальных психотравм ирующих проблем, обусловленных нарушенными семейными отношениями. Учитывая сложную многоуровневую структуру поведенческих нарушений у подростков в связи с проблемами семейного воспитания, мы выделили блоки психокоррекционной работы с подростком и его семьей: гностический, конструктивный, организационный, коммуникативный и реконструктивный. Перечисленные выше блоки

психокоррекции взаимосвязаны и представляют собой единый комплекс. В сопровождении развития подростков при условии нарушения отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» психокоррекционный процесс складывается из трех этапов: установочно-диагностического, собственно коррекционного и закрепляющего. В зависимости от особенностей межличностных отношений в семье и структуры личности подростка по-разному распределяются ведущие роли участников психокоррекционного процесса. В работе с детьми мы использовали методы психодинамического, поведенческого, когнитивного и других направлений психокоррекции. В психолого-педагогическом сопровождении участвовали педагоги, которые в 75% случаев до формирующего эксперимента отмечали проблемы в общении с девиантными подростками, вызванные непониманием, сильнейшей конфронтацией. После проведенной работы большинство педагогов отметили улучшение взаимопонимания во взаимоотношениях с трудными подростками, позитивные изменения в личных взглядах на проблему нарушенного поведения школьников. В целом включение учителей в комплексное сопровождение развития подростков обеспечило их переход от обыденного, часто стереотипного уровня восприятия проблем личностного развития подростков к уровню объективного их осознания (рис. I).

□ до программы ■ после

Рис. 1. Изменения во взаимодействии учителей с подростками в процессе реализации программы сопровождения формирования личности (в % от N = 102)

Используемые в тренинговой работе ролевые игры помогли педагогам получить опыт позитивного общения с подростками с отклонениями в поведении и определения конструктивного выхода из создавшейся конфликтной ситуации с ними. Участие в коммуникативном тренинге с использованием интерактивной арт-терапии способствовало развитию межличностной компетенции, укреплению и осознанию связи между различными «зонами» психологического опыта и системы отношений, интеграции эмоциональных и поведенческих аспектов функционирования личности, развитию спонтанности и способности экспериментировать с новыми формами опыта. Эффективным оказалось одновременное включение в тренинговую группу молодых педагогов (возраст 25-35 лет) и девиантных подростков. Такая практика применялась в двух шко-

еловск). КоличбСто иидрО-

лах с небольшим количеством участников (8 и стков с отклонением в поведении, входивших в группу, составило три и четыре человека соответственно. По окончании тренинга положительную оценку такой форме работы высказали не только педагоги, но и подростки. Учащиеся указали на удовлетворенность, большое количество положительных эмоций, и самое главное, на то, что они увидели педагогов с другой стороны, что позволило им сблизиться. Разработанная программа рассчитана на 20 групповых занятий с подростками, с частотой проведения не реже одного раза в неделю по 40-50 минут. Занятия проводятся психологом с привлечением педагогов, в том числе и социального педагога, медицинских работников, инспекторов ОДН и т.д. Программа предполагает использование в групповой работе элементов арт-терапии, гештальт-терапии, игротехники и т.д. В результате реализации программы у подростков с нарушенным поведением объективно (р < 0,001) выявлены позитивные изменения по таким личностным характеристикам, как агрессивность, тревожность, самооценка. Также у включенных в психолого-педагогическое сопровождение детей изменились характеристики организации межличностных отношений с окружающими, общения. Позитивные изменения, нашедшие свое отражение в динамике личностных показателей подтверждаются оценками педагогов среднего общеобразовательного учреждения, свидетельствующими об уменьшении поведенческих проявлений нарушенного поведения подростков.

У подростков из экспериментальной группы существенно снизилось (р < 0,001) количество ранее систематических дисциплинарных нарушений, проявлений деструктивного, аффективного, взрывчатого поведения. Значительно уменьшилось в ходе экспериментальной работы количество деликтов, совершенных как в одиночку, так и в группе подростками всех возрастных категорий (рис. 2)

50% 40% 30% 20% 10% 0%

28%

18%

34%

27%

22%

11%

19%

тте-

□ допсихокор О после психокор

ВИ-

наруш.дисщлп.

Рис. 2. Изменения личностных проявлений подростков в психокоррекционной работе

Полученные результаты свидетельствуют, что разработанная с опорой на понимание дефицитарности отношений взаимодействия ребенка и взрослого на дистанции подросткового возраста программа достаточно эффективна в работе с семьями. После проведенных занятий улучшались отношения между родителями и подростками, супруги осознавали значимость родительских ролей, проис-

ходила гармонизация семейных отношений. Это также подтверждается снижением отмечаемых ранее педагогами нежелательных поведенческих проявлений у подростков из экспериментальной группы. Результаты организации психолого-педагогического сопровождения подростков экспериментальной группы показали, что программа может использоваться в качестве действенного инструмента коррекции девиантного поведения и поддержки подростков с отклонениями в поведении в деятельности специалистов психологической службы образования, а также социально-реабилитационных и психологических центров.

Проведенное исследование позволяет подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:

1. В анализе теоретических работ, авторами которых раскрываются условия и особенности личностного развития ребенка на подростковом периоде онтогенеза, определена актуальность психолого-педагогических исследований нарушенных отношений взаимодействия «ребенок-взрослый», по-разному влияющих на целостное развитие взрослеющего человека.

2. В исследовании нарушенных отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» определена тенденция личностного развития взрослеющего ребенка - онтогенетический сдвиг рисков взросления «вниз», к границе младшего школьного возраста и подросткового возраста. Мы полагаем, что в наши дни младший школьный и младший подростковый этапы взросления ребенка как личности можно определить как кризисно-социальные. Анализ отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» в семьях современных подростков в период их становления позволяет выделить их дефицитарность, определив ее в качестве особого состояния, приобретающего устойчивость, влияющего, как условие, на характеристики личностного развития мальчиков и девочек.

3. Переживание и понимание подростками дефицитарности отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» (46% от всех изученных детей, почти каждым вторым) способно повлиять на нормативность их личностного развития и взросления: в отдельных случаях, при частичном сохранении условно благополучными семьями гармоничности отношений, приводить ребенка к границам нормы поуровневого личностного развития, в других, когда дефицитарность четко устанавливается в диссоциальных семьях (13% от изученных), личностное развитие приобретает аномальный характер.

4. В экспериментальном исследовании выявлена и описана группа 14-летних подростков, у которых обнаружен своеобразный «излом» целостного развития в силу влияния устанавливающейся во взаимодействии с взрослыми дефицитарности. Именно этим подросткам свойственна фиксация на негативном переживании характера отношений с близкими (родителями), влекущая за собой изменения в поведении, что выражено в стеничности, раскрепощенности, непоследовательности, своеволии, авторитарности, агрессивности, спонтанности поступков.

5. Особенностью формирования девиантного поведения на дистанции подросткового периода при психических аномалиях взрослеющей личности является то, что психические расстройства наиболее интенсивно формируются у 14-летних мальчиков и девочек и в дальнейшем способствуют их аномальному

личностному развитию, в связи с чем нарушается социальная адаптация, снижаются мотивация и способности к развитию учебной деятельности, возрастает протестность поведения. В группе подростков, чье личностное развитие и взросление протекает аномально по типу дефицитарности, констатированы психические расстройства, которые вызваны органическим заболеванием головного мозга, проявляющимся нерезким психоорганическим синдромом в двух клинических вариантах - астеническом и психопатоподобном.

6. Эффективность обучения и воспитания подростков с нарушенными отношениями взаимодействия «ребенок-взрослый» находится в тесной зависимости от своевременности оказания им психологической помощи, направленной на социальную адаптацию, помощь в процессе обучения и стимулирование познавательной активности, что способствует продуктивному личностному развитию и взрослению. Реализация разработанной и апробированной программы психологической помощи подросткам с нарушенным поведением способствует снижению поведенческих проявлений девиантности. Эффективность психологической поддержки учащихся с отклонениями в поведении и их родителей определяется: использованием в работе личностно-ориентированного подхода; гуманистической направленностью личности педагога; уровнем профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку подростков; психологическим обеспечением их межведомственного взаимодействия, способствующим расширению границ компетентности педагогического коллектива учреждения; привлечением формируемого психологом в профилактической деятельности потенциала семьи.

Основное содержанке диссертации отражено в следующих публикациях автора, в том числе:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования

и науки РФ:

1. Терещенко В.В. Дефнцитарпость отношений со взрослыми в личностном развитии девиантных подростков / В.В. Терещенко // Вестннк Московского университета МВД России. - М., 2009. - № 3. - 254 с. - С. 77-79. [0,2 пл.]

2. Терещенко В.В. Девиантное поведение подростков-правонарушителей (исследование дефицитарных отношений в системе «ребенок-взрослый») /

B.В. Терещенко // Психическое здоровье. - М., 2009. - № 7 (38). - 76 с. -

C. 29-33. [0,2 п.л.]

3. Терещенко В.В. Дефнцитарпость отношений взаимодействия «ребенок-взрослый» как условие личностного развития подростка / В.В. Терещенко // Вестннк Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, - 2009. - Ks 2 (том 15). - 255 с. - С. 195-199. [0,2 пл.]

4. Терещенко В.В. Подросток в пространстве его взросления н самоопределения / В.В. Терещенко // Научные проблемы гуманитарных исследований. -Пятигорск, 2009. - Выпуск 8. - 151 с. - С. 106-111. (0,3 пл.]

Научные статьи, материалы докладов н выступлений:

5. Терешенко В.В. К проблеме изучения дефицитарных отношений в системе детерминации образа будущего подростков с девиантным поведением / В.В. Терещенко // 2 международная научно-практическая конференция Смоленск: СГПУ, 2005. - 312 с. - С. 135-138. [0,2 п.л]

6. Терещенко В.В. Дефицитарные отношения как условие девиантного поведения у подростков / В.В. Терещенко // Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты) / под ред. Н.Е. Мажара, Т.В. Косенковой, Ю.Л. Мизерницкого. - Смоленск: «Универсум», 2006.-634с.-С. 152-155. [0,18 пл.]

7. Терещенко В.В. Влияние условий повышенного стрессового напряжения на формирование дефицитарных отношений у девиантных подростков / В.В. Терещенко // Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты) / под ред. Н.Е. Мажара, Т.В. Косенковой, Ю.Л. Мизерницкого. - Смоленск: «Универсум», 2006. -634 с. -С.155-157.[0,1 пл.]

8. Терещенко В.В. Проблемы девиантного поведения подростков (на примере изучения условий формирования дефицитарных отношений) / В.В. Терещенко // Социально-психологические проблемы ментальности/ менталитета: Материалы Международной научно-практической конференции: В 2-х ч. Ч. 2. - Смоленск: СмолГУ,2006. - 384 с.-С. 152-155.[0,18 пл.]

9. Терещенко В.В. Дефицитарные отношения как фактор, определяющий самоопределение подростков/ В.В. Терещенко // Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию: Материалы Международной научно-практической конференции: 19-21 октября 2006 - Психологический институт РАО. М.: Академия имиджелогии, 2006. - 564 с. - С. 211-213. [0,2 пл.]

10. Терещенко В.В. Факторы, влияющие на формирование дефицитарных отношений у девиантных подростков/ В.В. Терещенко // Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (медико-психологические, социальные, правовые и экологические аспекты) / под ред. H.H. Мажара, Т.В. Косенковой, Ю.Л. Мизерницкого. - Смоленск, 2007. -5633 с. - С. 286-289. [0,25 пл.]

11. Терещенко В.В. О дефицитарных отношениях у подростков с девиантным поведением / В.В. Терещенко // Проблемы психологии XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции: - Смоленск: СмолГУ,2007. -385с.-С. 245-251. [0,4пл.]

12. Терещенко В.В. Дефицитарность отношений межпоколенческого взаимодействия как условие усиления аномального личностного развития подростков с девиантным и делинквентным поведением / В.В. Терещенко // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герце-новского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. -СПб: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2008. - 618 с. - С.520-523. [0,2 пл.]

13. Терещенко В.В. Дефицитарность отношений как условие усиления аномального личностного развития подростков/ С.П. Иванов, В.В. Терещенко // Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи; Сб. статей / Под общей редакцией С.П. Иванова. - М.:

, Изд-ео Московского психолого-социального .института, 2008. -344 с. - С. 55-72. [0,4 пл.]

14. Терещенко В.В. Дефицитарность отношений взаимодействия «ребенок-взрослый в личностном развитии и взрослении подростка / В.В. Терещенко, С.П. Иванов //Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы: материалы 7 Международной конференции, 10-11 апреля 2009 г. - Минск: Изд. Центр Б ГУ, 2009. - 332 с. - С. 20-22. [0,1 п.л.]

15. Терещенко В.В.Психологические условия нарушенного личностного развития и взросления подростка / В.В. Терещенко // Современные проблемы психологии развития и образования человека: материалы П международной конференции, 13-15 мая 2010 г. - Санкт-Петербург: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. -322 с. - С.222-227. [0,2 п.л.]

16. Терещенко В.В. Влияние интерактивного взаимодействия на самоотношение подростка / В.В. Терещенко // Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы: материалы 8 международной конференции, 2-3 апреля 2010 г. - Минск: Изд. Центр БГУ, 2010. - 178 с. - С. 62-64. [0,15 п.л.]

17. Терещенко В.В. Современный подросток - его личностное развитие и взросление / В.В. Терещенко // Молодежь в современном обществе: проблемы и решения: сборник материалов Международной научно-практической конференции 30 сентября - 2 октября 2010 г. - Псков: ПГПУ им. С.М. Кирова, 2010. - 208 с. -С. 187-188. [0,1 п.л.]

18. Терещенко В.В. Особенности личностного развития и взросления современных подростков (на примере исследования условий дефицитарности взаимодействия «ребенок-взрослый») / С.П. Иванов, В.В. Терещенко // Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи: Сб. статей / Под общей редакцией С.П. Иванова. - М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2010. - 256 с. -С. 147-151.[0,3 п.л.]

19. Терещенко В.В. Исследование нарушенного личностного развития и взросления подростка (на примере изучения модели психокоррекционной работы с подростками в условиях общеобразовательного учреждения / В.В. Терещенко // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции,28-29 октября 2010 г.: в 2 т. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2010.-Т. 2.-368с.-С. 147-149. [0,1 п.л.]

Подписано к печати 31.03.2011. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,75. Тираж 150 экз. Заказ № 12. Дата сдачи в печать 04.04.2011.

Отпечатано в ИТЦ Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4