автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная ситуация развития как условие становления личностной автономии подростка
- Автор научной работы
- Поскребышева, Наталия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поскребышева, Наталия Николаевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития автономии личности в подростковом возрасте.
I. Особенности подросткового возраста.
И.Социальная ситуация развития подростка. Значимые отношения в подростковом возрасте.;.
III. Детско-родительские отношения в подростковом возрасте; влияние детско-родительских отношений на развитие автономии подростка.
IV. Отношения со сверстниками в подростковом возрасте. Влияние сверстников на развитие автономии подростка.
V. Проблема операционализации понятия автономии.
VI. Развитие автономии в подростковом возрасте.
Глава 2. Исследование личностной автономии подростка в обусловленности ее социальной ситуацией развития.
Методики и выборка.
Результаты эмпирического исследования.
I. Особенности развития автономии подростков.
1.1 Результаты исследования уровня развития автономии подростков.
1.2 Результаты исследования уровня развития эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного компонентов автономии у подростков.
1.3. Взаимосвязи эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного компонентовавтономии подростков.1 ОХ
1.4. Соотношение выраженности эмоциональной, когнитивной, поведенческой, ценностной автономии по всей выборке.
1.5 Тендерные особенности развития автономии.
II. Характеристики детско-родительских отношений у подростков.
2.1 Характеристики детско-родительских отношений подростков, полученные в результате методики «Подростки о родителях».
2.2. Характеристики детско-родительских отношений подростков, полученные в результате методики "Взаимодействие родитель-ребенок».
2.3 Развитие автономии в детско-родительских отношениях.
2.4 Воспитательные тенденции отца и матери.
2.5 Тендерные особенности детско-родительских отношений.
III. Особенности отношений подростков со сверстниками.
3.1 Особенности отношений подростков со сверстниками.
3.2. Тендерные различия характеристик отношений со сверстниками у подростков 121 IV. Возрастные особенности развития автономии, детско-родительских отношений и отношений со сверстниками.
V. Связь уровня развития автономии и особенностей детско-родительских отношений и отношений со сверстниками у подростков.
VI. Детско-родительские отношения и отношения со сверстниками у подростков с минимальным и максимальным уровнем развития автономии.
VII. Особенности детско-родительских отношений и отношений со сверстниками у подростков с разным уровнем развития автономии.
Обсуждение результатов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная ситуация развития как условие становления личностной автономии подростка"
Проблема автономии личности - широко обсуждаемая и вместе с тем, относительно мало исследованная тема в современной психологии. Способность к самостоятельной постановке жизненных целей, возможность осуществлять личный, свободный выбор, уверенность в себе, независимость, самостоятельность и чувство взрослости (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова), самоуправление и самодетерминация (Э. Деси, Р. Райан), саморегуляция (А. Бандура, Р.Ф. Баумайстер и др.), свобода действий, инициатива и целеполагание (Э. Эриксон), переход от симбиоза к дифференциации Я и индивидуация (А. Фрейд, М. Малер, Д. Винникотт, X. Когут, П. Блос и др.), эмоциональная сепарация (JI. Стейнберг, С. Сильверьерг и др.), управление собственными побуждениями и смыслами (Д.А. Леонтьев), овладение внутренним миром в широком понимании (JI.C. Выготский) - все это охватывает понятие автономии.
Значение развития автономии в подростковом возрасте трудно переоценить. Сепарация подростка от родителей является одной из важнейших задач развития и достижений подросткового возраста. Личностное становление, присвоение социокультурных норм и правил, самоопределение и самосознание - все это тесно связано с развитием автономии в подростковом возрасте.
Особенности социальной ситуации развития решающим образом определяют направление, содержание и характер развития ребенка в нормативном пространстве возрастного развития. Социальная ситуация развития как значимые отношения, в которые подросток вступает, является условием становления личности подростка, а значит и его самостоятельности, автономии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов. М.И. Лисина, Д.А. Леонтьев, К.Н. Поливанова, Ф. Раис, А.А. Реан, X. Ремшмидт, Д. Шэффер, Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, О.А. Карабанова, А. Бек, Д.В.Ярцев, О.П. Макушина, Д.И. Фельдштейн, О.Е. Дергачева и др.). В качестве наиболее значимых отношений подросткового возраста выделяют отношения с родителями и сверстниками. Детско-родительские отношения (ДРО) реализуют функции принятия, признания, защиты, эмоциональной поддержки, уважения и другие (Э. Эриксон, А. Фрейд, М. Клейн, Д. Винникотт, Э. Бронфенбреннер, Дж. Боулби, М. Эйнсворт, П. Криттенден, А. Бандура, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина и др.). Сверстники традиционно считаются референтной группой подросткового возраста, субъективная потребность в общении с которыми возрастает в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.С. Сэлливан, Д. Элкинд, Дж. Харрис, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, А.А. Реан, B.C. Собкин, B.C. Мухина, A.M. Прихожан,
X. Ремшмидт, Е.М. Дубовская, Е.П. Белинская, Т.Д. Марцинковская, К.Н. Поливанова, Я.Л. Коломинский и др.). Именно поэтому необходимым кажется также исследовать социальную ситуацию развития подростка в контексте его значимых социальных отношений - отношений с родителями и со сверстниками - для целостного понимания проблемы развития автономии, изучить социальную ситуацию подростка как условие становления его личностной автономии.
Автономия определяется нами в рамках данной работы как способность самостоятельно принимать решения и реализовывать их; владение своим поведением, способность обеспечить постановку, планирование и реализацию целей субъектом, находящимся в системе социальных отношений, то есть как способность самостоятельно принимать решения и реализовывать их на основе целеполагания, планирования, волевой регуляции и произвольности поведения в системе социальных и межличностных отношений, познавательной и учебной деятельности
Актуальность исследования автономии в отечественной психологии обусловливается изменениями в системе ценностей в современном обществе — индивидуация, инициативность, самостоятельность приобретают все больший вес в современной культуре и обществе. Само общество выдвигает новые требования к личности - способность к самостоятельной постановке жизненных целей, возможность осуществлять свободный выбор, уверенность в себе, независимость. Именно поэтому исследование закономерностей формирования и обретения автономии приобретает особую значимость.
В связи с этим особое внимание в психологии уделяется подростковому возрасту как периоду становления личности, возникновениячувсгваи образа взрослости, тенденций к-самостоятельности. Задача сепарации, отделения от родителей, обретения личностной автономии — одна из основных задач подросткового возраста. В процессе развития личности обретение автономии играет значительную роль: именно посредством автономизации подросток выходит на новые уровни развития, может самостоятельно принимать жизненные решения, отстаивать свои убеждения и осознавать себя как независимую личность.
Неоднозначность понятия автономии в психологии развития привела к тому, что в настоящий момент существуе т множество подходов к проблеме формирования автономии в развитии личности. Но, несмотря на то, что каждая школа по-своему решает проблему личностной автономии, все едины во мнении, что полноценное формирование личности без обретения автономии невозможно. Традиция рассмотрения автономии личности восходит к психоаналитическим концепциям, где рассматривается как процесс дифференциации и выхода из симбиотического состояния диады мать-ребенок. Именно в психоаналитических 5 подходах была проведена определенная операционализация конструкта автономии, ее структуры и компонентов (А.Фрейд, М.Малер). В гуманистической психологии автономия приобретает также большое значение и представляется как одно из проявлений внутренней сущности личности. В теории привязанности Боулби автономия является важным и необходимым шагом в развитии личности, происходит изменение формы и структуры характерных отношений с матерью.
Современные зарубежные исследования автономии указывают на связь автономии с увеличением дистанции от родителей (McElhaney, Allen и др., 2009), с эмоциональным дистанцированием подростка от родителей и изменением образа родителя (Steinberg, Silverberg, 1986), с изменением самих отношений в сторону большего равенства (Collins, 2005), с характеристиками сотрудничества в детско-родительских отношениях (Fuligni,Eccles,1993), с обретением индивидуальности в рамках отношений с родителями (Smollar, Youniss, 1987) с социальной адаптацией (Beyers, Goossens, 2003; Garber, Little, 2001), с уровнем морально-нравственной зрелости подростка (Climo, 1992). Зарубежные исследования также указывают на роль автономии в совпадающем поведении (Allen, Kuperminc и др., 1994) и в преодолении трудностей в поведении (Samuolis, Hogue А. И др.,2005).
Важные перспективы в разработке понятия автономии и понимания сущности подростковой автономии открывает возрастно-психологический подход. Социальная ситуация развития как сущностная характеристика возрастного периода развития (Л.С.Выготский) предстает как особенная, неповторимая для данного возраста система отношений субъекта в социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая.-им в. совместной деятельности^с-другими людьми. -Социальная-ситуация— развития ставит перед субъектом на каждом возрастном этапе специфические задачи развития, разрешение которых и составляет содержание психического развития в данном возрасте. Таким образом, место подростка в системе социальных отношений является источником развития. В отечественной традиции преимущественно используют понятие самостоятельности; формирование автономии связывают с такими процессами в развитии, как выделение себя из социума, второе рождение личности, личностная зрелость, самоуправление, возникновение чувства взрослости (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович). Попытки операционализации предприняты в отношении «чувства взрослости» (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова), а также самого понятия автономии (Г.В. Бурменская, Д.А. Леонтьев). Рассмотрение возрастных кризисов (К.Н. Поливанова) также дает нам некоторое представление о становлении автономии. Проводились исследования, направленные на выяснение семейного контекста становления автономии (О.П. Макушина, 2001), однако указанная работа рассматривает узкий семейный контекст. 6
Отечественные исследования автономии как личностного конструкта (Дергачева, 2005) и как предпосылки компетентности профессиональной деятельности психологов (Сергеева, 2007) рассматривают сам конструкт автономии в основном как характеристику само детерминации личности. Исследования соотнесения процесса формирования автономии с привязанностью (Пупырева, 2007) обращаются к развитию автономии в младшем школьном, но не в подростковом возрасте. Указанные исследования либо опираются на довольно узкие характеристики автономии — в русле концепции самодетерминации, либо на узкую область социальной ситуации развития - в основном исследуя семейную ситуацию. Малочисленность эмпирических исследований при изобилии указаний на значимость развития автономии в подростковом возрасте отечественными исследователями определяет необходимость интенсивно обращаться к вопросам становления личностной автономии подростка.
Кроме того, само понятие автономии еще недостаточно операционализировано в отечественных работах, до сих пор остаются мало изученными конкретные характеристики, структура, механизмы формирования автономии. Поэтому особенно важным и актуальным видится необходимость концептуализировать понятие автономии и ввести его в контекст отечественной психологии развития.
Таким образом, исследование роли родителей и сверстников в развитии автономии подростков актуально в двух планах - с одной стороны, обретение автономии подростками является существенным фактором развития личности и в связи с этим заслуживает особого внимания современной психологии развития. С другой стороны, само понятие автономии нуждается в более подробном рассмотрении.
-Целью—исследования является—изучение- становления-личностной- автономииподростка с учетом особенностей социальной ситуации развития.
Объект исследования - автономия подростков (как способность самостоятельно принимать решения и реализовывать их; владение своим поведением; способность обеспечить постановку, планирование и реализацию целей субъектом, находящимся в системе социальных отношений).
Предмет исследования - взаимосвязь развития автономии подростков с характером детско-родительских отношений и отношений со сверстниками.
Исходя из цели исследования и из характеристик развития подросткового возраста и формирования автономии в подростковом возрасте нами были выдвинуты следующие общие гипотезы, конкретизованные в ряд частных гипотез: Общая гипотеза I
Автономия подростка имеет сложную структуру, включающую эмоциональный, когнитивный, поведенческий, ценностный компоненты, формирование которых в подростковом возрасте протекает гетерохронно. Общая гипотеза II
Психологические особенности социальной ситуации развития подростка (характер отношений с родителями и со сверстниками) обусловливает развитие личностной автономии подростка.
Вторая общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Существуют различия в детско-родительских отношениях (ДРО) и отношениях со сверстниками у подростков с различным уровнем автономии. Для подростков с высоким уровнем автономии характерно отсутствие чрезмерного контроля, требовательности, директивности в ДРО
2. Определенные характеристики ДРО и отношений подростков со сверстниками взаимосвязаны с уровнем развития автономии, что находит отражение в гетерохронном и опережающем развитии как автономии в целом, так и ее компонентов.
В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Обзор научных источников по проблеме формирования автономии в подростковом возрасте, особенностей подросткового возраста, особенностей детско-родительских отношений и отношений со сверстниками в подростковом возрасте.
2. Теоретический анализ конструкта автономии, соотнесение понятия автономии в основных теоретических подходах— —------—
3. Разработка и апробация диагностического инструментария для исследования автономии подростка.
4. Выявление уровня развития автономии и ее компонентов (эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного) у подростков (проверка гипотезы №1).
5. Выявление особенностей детско-родительских отношений подростков как характеристики социальной ситуации развития.
6. Выявление особенностей отношений подростков со сверстниками (коммуникативность, кооперация, эмоциональные характеристики и др.).
7. Сопоставление особенностей различных контекстов социальной ситуации развития (детско-родительских отношений и отношений со сверстниками) с развитием автономии и ее четырех компонентов у подростков (проверка гипотезы №2).
Теоретико-методологическую основу работы составляет культурно-историческая теория развития психики и учение о психологическом возрасте JI.C. Выготского; 8 деятельно стный подход и теория периодизации психического развития ребенка (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович); положение о развитии чувства взрослости как специфической форме самосознания младших подростков (Д.Б. Эльконин); принципы деятельности, детерминизма, системности, развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); структурно-динамическая модель социальной ситуации развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Е.Е. Кравцова, О.А. Карабанова).
Основным методом исследования выступил опрос, который дает возможность собрать данные в виде, позволяющем дать оценку качественным и количественным показателям определенных характеристик детско-родительских отношений, отношений подростка со сверстниками, подростковой автономии. Для этого были выбраны, частично — разработаны и модифицированы три группы методик:
1. Методики, направленные на изучение автономии:
• авторская методика «Опросник автономии» - направлена на выявление общего уровня автономии, а также уровней эмоциональной, поведенческой, когнитивной и ценностной автономии;
• «Шкала эмоциональной автономии» (EAS, Steinberg L., Silverberg S.). Опросник Стейнберга и Сильверберг, направленный на исследование уровня эмоциональной автономии;
• косвенными показателями развития личностной автономии подростка выступили субшкалы «Автономность» и «Автономность-контроль» методик «Подростки о родителях» и «Взаимодействие родитель-ребенок», направленные на изучение автономности подростков в детско-родительских отношениях.
2. Методика, направленная на изучение отношений "со сверстниками:
• модифицированная методика «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС-1).
3. Методики, направленные на изучение детско-родительских отношений:
• опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская) - направлен на диагностику особенностей взаимодействия родителей и подростков;
• опросник «Подростки о родителях» - направлен на выявление особенностей детско-родительских отношений глазами подростков.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 455 подростков 14-16 лет (40% мальчиков, 60% девочек), учащиеся 9-10 классов СОУ №45, №335, №470, №475, №481, №921, №1133 г. Москвы, учащиеся Школы Юного Психолога при факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, учащиеся первого курса (что соответствует 10-му году обучения) Коммерческо-банковского Колледжа №6 г. Москвы.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; целостным подходом к решению поставленных задач; использованием комплекса методик, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования; достаточностью экспериментальной выборки для получения статистически достоверных результатов; единством и адекватностью общенаучных, конкретнонаучных методов исследования и методов математической обработки данных (с использованием пакета статистической обработки данных SPSS 9.0 и 15.0).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в ходе реализации возрастно-психологического подхода исследована связь особенностей социальной ситуации развития, включая контексты детско-родительских отношений и отношений со сверстниками, и становления личностной автономии подростков.
Показана гетерохронность развития личностной автономии в составе эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного компонентов. Выявлено опережающее развитие когнитивного и ценностного компонентов по сравнению с эмоциональным и поведенческим. Установлена связь гетерохронности развития эмоциональной, когнитивной, поведенческой, ценностной составляющих автономии с конкретными характеристиками ДРО и отношений со сверстниками. Выявлено, что автономность в ДРО, отсутствие чрезмерного контроля и сотрудничество в отношениях с родителями, взаимопомощь и эмоциональная поддержка в дружеских отношениях обуславливают опережающее развитие как автономии в целом, так и ее отдельных компонентов. Показана различная роль социальных контекстов ДРО и отношений со сверстниками в становлении личностнойавтономии подростков---------------------------
Разработана и апробирована методика изучения автономии и ее компонентов, модифицирована и апробирована методика «Коммуникативные и организаторские способности» в приложении к изучению особенностей взаимодействия подростков между собой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализация возрастно-психологического подхода и учения о структуре и динамике психологического возраста (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин) открывают новые перспективы в исследовании развития личностной автономии подростков, позволяя выявить роль и значение контекстов социальной ситуации развития в становлении автономии и ее компонентов.
2. Становление личностной автономии подростка происходит гетерохронно относительно развития эмоционального, когнитивного, поведенческого и ценностного компонента. Ценностная и когнитивная автономия опережают в своем развитии
10 другие виды автономии. Высокий в отношении обследованной выборки уровень развития ценностной автономии отражает направленность подростков на решение проблемы ценностного самоопределения, составляющей актуальную задачу развития на данной возрастной стадии. Формирование эмоциональной автономии запаздывает в развитии относительно других видов автономии.
Личностная автономия подростка развивается в функциональном единстве эмоционального, поведенческого, когнитивного, ценностного компонентов, образующих ценностно-аффективную и операционально-техническую составляющую. Опережающее развитие когнитивной автономии, обусловленное переходом к учебной деятельности с элементами самообразования, составляет основу формирования поведенческой и ценностной автономии. Ценностная автономия, являясь центром устремлений подростка и формирования мотивационно-смысловой системы личности, создает условия для достижения эмоциональной автономии на основе принятия самоценности и самодостаточности.
Выявлена различная степень сензитивности развития личностной автономии и ее структурных компонентов к характеристикам ДРО. Устойчивую «универсальную» значимость для развития всех компонентов автономии имеют родительский контроль, автономность в ДРО и сотрудничество. При возрастании автономии подростков трансформация детско-родительских отношений происходит от однонаправленных, где инициатива и право принятия решений принадлежит взрослому, к равноправному сотрудничеству и кооперации. При этом значимость ДРО сохраняется, свобода подростку нужна именно в отношениях с родителями, но никак не от самих этих отношений.-——---- - ---------------------
В отношениях со сверстниками существенную роль в становлении личностной автономии подростков играют как объективные характеристики отношений (наличие или отсутствие взаимопомощи и эмоциональной поддержки в дружбе), так и ориентирующий образ этих отношений (легкость установления контакта, самооценка себя как друга, тревожность), выполняющий функцию регуляции совместной деятельности и кооперации.
Контексты отношений подростка с родителями и сверстниками, составляя единство социальной ситуации развития, выполняют различную роль в становлении личностной автономии. В отношениях с родителями происходит осознание потребности в автономии и ее мотивационное опредмечивание. Рефлексия подростком позиции в ДРО, осознание неравнозначности в сфере самостоятельных решений и выборов составляют основу формирования мотива самостоятельности и стремления к автономии. В отношениях со сверстниками происходит субъективация
11 потребности в автономии, апробация и ролевое экспериментирование самостоятельности ценностных выборов и принятия решений и их реализация в поведении и деятельности. Отношения со сверстниками позволяют подростку пережить и воплотить свою самостоятельность в реальной деятельности.
Теоретическое значение исследования состоит в реализации возрастно-психологического подхода в исследовании генезиса автономии, ее структуры и взаимосвязи с базовыми составляющими социальной ситуации развития — отношениями с родителями и сверстниками.
Концептуализация понятия «автономия» на основе анализа и соотнесения различных подходов (психоаналитические концепции, когнитивные модели, бихевиоральные направления, теория социального научения, эпигенетический подход, теория самодетерминации, культурно-историческая парадигма, деятельностный и возрастно-психологический подходы) в отношении подросткового возраста позволяет рассматривать автономию как конструкт личностной зрелости и как характеристику межличностных отношений в различных социальных контекстах.
Результаты исследования позволяют уточнить научные представления о генезисе и условиях развития автономии с учетом контекстов ДРО и отношений со сверстниками.
Практическое значение состоит в возможности применения результатов исследования для оказания психологической помощи подросткам и родителям в психологическом консультировании и психокоррекции. В частности, при работе с проблемами сепарации в возрастно-психологическом и семейном консультировании; в групповой работе с подростками с учетом возрастной специфики и задач развития; в индивидуальной коррекционной работе с подростками, испытывающими сложности в обретении автономии, в детско-родительских отношениях, в отношениях со сверстниками.
Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу специалистов: семейным психологам при решении проблем и оптимизации детско-родительских отношений, школьным психологам в работе с подростками с трудностями в отношениях со сверстниками, возрастным психологам в работе с трудностями сепарации подростков, педагогам и воспитателям, работающим в сфере организации деятельности подростковых и молодежных общественных объединений.
В ходе работы расширен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий изучать специфику развития автономии в подростковом возрасте как в исследовательской, так и в практической деятельности (в психологическом консультировании подростков и та родителей).
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования были представлены на заседании кафедры возрастной психологии и психологии развития факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова 26 января 2010 г. Результаты исследования обсуждались на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009» (Москва, МГУ, 2007, 2008, 2009); на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества в 2007 г. (Ростов-на-Дону, 2007); на Четвертой международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2009). Материалы исследования нашли свое отражение в 6 опубликованных работах, в том числе в Вестнике ГУУ (Москва, 2009), включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертационных исследований. '
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются при проведении учебного курса "Возрастная психология" для студентов дневного и вечернего отделений факультета психологии МГУ; в практике психологической работы в СОУ №335, №2028, №481.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Основные выводы
1. Анализ теоретических подходов и эмпирических исследований развития личностной автономии позволяет определить личностную автономию подростка как способность самостоятельно принимать решения и реализовывать их на основе целеполагания, планирования, волевой регуляции и произвольности поведения в системе социальных и межличностных отношений, познавательной и учебной деятельности.
2. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития автономии, включая общий уровень автономии и ее компонентов: эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного у обследованных подростков. Выявлены тендерные различия: юноши обнаруживают более высокий уровень эмоциональной автономии, девушки опережают юношей в развитии когнитивной, поведенческой, ценностной автономии.
3. Становление автономии в подростковом возрасте происходит неравномерно, гетерохронно. Наименее сформированной оказывается эмоциональная автономия подростков; относительно низким уровнем развития характеризуется поведенческая автономия. Опережающие темпы развития
1 были констатированы для когнитивной автономии. Достаточно высокий уровень развития был выявлен для ценностной автономии.
4. Полученные результаты подтверждают гипотезу об обусловленности становления автономии социальной ситуацией развития подростка и свидетельствуют о продуктивности возрастно-психологического подхода в описании автономии как личностного конструкта, неразрывно связанного с системой социальных отношений.
5. Существенную роль в становлении личностной автономии подростка играют детско-родительские отношения уровень родительского контроля, мера автономности, предоставляемой подростку в рамках ДРО, характер сотрудничества в отношениях с родителями, определяющих как общий уровень развития автономии, так и развитие всех ее структурных компонентов.
6. Существует специфика отношений с родителями и со сверстниками у подростков с разным уровнем развития автономии. Детско-родительские отношения подростков с низкими показателями автономии характеризуются большим количеством требований и запретов, высоким уровнем контроля и директивности воспринимаемых подростком со стороны родителей. Наиболее низкие результаты по показателям автономии показывают подростки, которые
194 воспринимают своих. родителей как эмоционально дистанцированных и отказывающих в сотрудничестве. Высокоавтономные подростки указывают на малое количество ограничений, запретов и требований со стороны родителей и на выраженное согласие в основных жизненных вопросах с родителями и склонность к сотрудничеству в ДРО.
В отношениях со сверстниками условиями становлениями автономии выступают взаимопомощь и эмоциональная поддержка, легкость установления контакта, умеренный уровень тревожности Общение со сверстниками на основе взаимопомощи и эмоциональной поддержки способствуют развитию автономии подростков; эмоционально теплое, понимающее и принимающее окружение предоставляет подростку положительную обратную связь в ответ на проявления автономии, подкрепляя ее. Отношения со сверстниками у подростков с низким уровнем автономии также носят характер малоэмоциональных. В них не наблюдается основы дружбы и интимно-личностных отношений — взаимопомощи и эмоциональной поддержки. Выявлены разные степени чувствительности эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного компонента автономии к определенным характеристикам ДРО и отношений со сверстниками у подростков. Условиями развития эмоциональной автономии являются принятие со стороны родителей, эмоциональная близость, сотрудничество, предоставление автономности в ДРО, легкость в установлении контакта с новыми людьми, базовое доверие к миру, высокая самооценка себя как друга. Развитие когнитивной автономии обусловлено интересом к подростку со стороны родителей, автономностью в ДРО, отсутствием чрезмерной опеки, эмоциональной поддержкой в дружбе. Условиями становления поведенческого аспекта являются определенная эмоциональная дистанция в отношениях с матерью и отсутствие чрезмерного контроля со стороны родителей. Становление ценностной автономии обусловлено автономностью в ДРО, последовательностью воспитания отца, эмоциональной поддержкой в дружбе и предпочтением совместной деятельности индивидуальной.
Разработанный опросник для диагностики уровня автономии способен дифференцировать подростков, по общему уровню автономии, а также по уровню развития эмоциональной, когнитивной, поведенческой, ценностной автономии. Опросник автономии показал достаточную внутреннюю согласованность и диагностическую силу.
Заключение
Целыо настоящего исследования выступило изучение личностной автономии подростка с учетом особенностей социальной ситуации развития. Задачи обретения автономии, эмансипации, сепарации, изменения самосознания предстают как наиболее значимые задачи развития подросткового возраста.
При всеобщем признании значимости проблемы становления личностной автономии подростка, относительно самого конструкта автономии единого терминологического и понятийного поля не существует. В теоретическом анализе проблемы становления личностной автономии подростка в рамках данной работы удалось найти основания для разделения теоретических подходов к автономии подростка и выделить две линия исследований: первая рассматривает автономию как проявление личностной зрелости, вторая концентрирует свое внимание на определенных социальных контекстах как условиях становления автономии.
Полученные в ходе исследования результаты углубляют и расширяют представление об условиях развития автономии как способности самостоятельно принимать решения и реализовывать их, обеспечить постановку, планирование и реализацию целей субъектом, находящимся в системе социальных отношений, то есть способности самостоятельно принимать решения и реализовывать их на основе целеполагания, планирования, волевой регуляции и произвольности поведения в системе социальных и межличностных отношений, познавательной и учебной деятельности.
Вместе с тем, настоящее исследование позволяет поставить ряд вопросов на будущее, требующих пристального внимания в дальнейших исследованиях. Так, было показано, что автономия подростка формируется гетерохронно: выявлено опережающее развитие ценностного и когнитивного компонентов автономии и определенное запаздывание эмоционального компонента. Важной перспективной исследований должно стать соотнесение контекстов развития автономии подростка и развития оснований в определенных аспектах познавательного и эмоционально-личностного развития подростка. Интересным кажется проследить развитие автономии в реальной деятельности подростка, а также рассмотреть ее в более широком контексте условий развития (проследить, например, соотношение характера развития поведенческой автономии с реальной деятельностью в различных сферах; провести сопоставление зрелости эмоционально-личностного ядра и эмоционального компонента автономии; сравнить уровень когнитивного развития, успехов в познавательной сфере и развитие когнитивного компонента автономии; сопоставить уровень объективного морально-нравственного развития подростка, наличия собственных убеждений и сформированноеть ценностно-смыслового ядра с уровнем развития ценностной автономии).
Проанализировав детско-родительские отношения как фактор, обусловливающий становление личностной автономии подростка, мы как в теоретической, так и в практической частях нашей работы убедились во мнении, что отношения с родителями играют важную роль в становлении автономии подростка. Традиционно достижение высокого уровня автономии связывают с разрывом отношений подростка и родителей, причем особую роль здесь играет строгость, требовательность, директивность родителей, которые приводят к трудностям в формировании автономии. Предположения о негативном влиянии чрезмерного контроля, строгости и директивности родителей нашли в работе свое подтверждение. Относительно новым результатом нашего исследования стал вывод о том, что сотрудничество в ДРО является благоприятствующим фактором для развития автономии; эмоциональная дистанция, напротив — негативно сказывается на становлении автономии подростка. Таким образом, мы убедились том, что свобода подростку нужна именно в отношениях с родителями, но никак не от самих этих отношений.
Важной перспективой исследования может стать дальнейшее изучение тех характеристик ДРО, которые оказались нелинейным образом связаны с развитием автономии подростка. Так, функция сорегулирования, сотрудничества и взаимодействия в ДРО требует более детального изучения, желательно в русле прослеживания функционального генеза автономии, в исследованиях на основании лонгитюда. Очевидно, что формы взаимодействия в семейной системе имеют глубокие корни, предполагающие необходимость выхода за пределы строго возрастных особенностей. Изучение семейной истории, родительских установок и т.п. в данном контексте также может стать важной перспективной исследования.
Полученные результаты свидетельствуют о связи уровня развития автономии и таких черт отношений подростков со сверстниками, как взаимопомощь и эмоциональная поддержка, а также легкость установления контакта и тревожность в отношениях. Вместе с тем, за пределами исследования остался анализ реальной деятельности и реальных отношений подростка. Дальнейшее прослеживание влияния группы сверстников на становление личностной автономии в подростковом возрасте является значимой перспективой исследований.
Это еще раз обращает наше внимание на допущения, к которым мы прибегаем в рассмотрении автономии и контекстов социальных отношений. Исходя из предпосылок исследования, мы изучали представления подростков о собственной автономии, о детско-родительских отношениях и отношениях со сверстниками. Динамическая структура
197 социальной ситуации развития подростка включает в себя наряду с объективной позицией подростка в системе социальных и межличностных отношений и системой социальных ожиданий и требований, задающих «идеальную форму» развития, такой важный компонент, как «ориентирующий образ». Мы полагаем, что большое значение имеет внутренняя позиция подростка, ориентирующий образ «Я» - которые являются ядром развития автономии.
Ориентирующий образ отношений реализует активно-действенную позицию ребенка в отношении социальной ситуации развития и выполняет функцию планирования и регуляции реализуемых форм совместной деятельности и сотрудничества, опосредствуя активность ребенка в отношениях со значимым социальным окружением и определяя границы возможного в освоении этих отношений. Внешние условия, преломляясь сквозь призму внутренних установок и субъективного восприятия, являются основой для построения реального взаимодействия подростка с миром. Таким образом, изученная внутренняя позиция, является важной, однако не единственной составляющей как автономии подростка, так и сферы его отношений. Важной перспективой исследования в этом свете представляется изучение объективных характеристик автономии подростков, проявляющихся в реальном поведении, решении когнитивных задач, ценностных выборах и эмоциональных реакциях.
В исследовании нашли отражение результаты тендерных особенностей становления автономии. Исследование причин различий в уровне развития автономии у подростков разного пола (например, различия в ожиданиях относительно развития отдельных компонент автономии у мальчиков и девочек со стороны родителей и общества; различные воспитательные тенденции в отношениях с мальчиками и девочками; различные аспекты отношений мать-дочь, мать-сын, отец-дочь, отец-сын и др.) может стать актуальной перспективой исследований.
В настоящем исследовании контекст отношений с родителями и сверстниками был сознательно выбран в качестве базовых составляющих социальной ситуации развития подростка, так как именно данные отношения, исходя из теоретических предпосылок, являются наиболее значимой детерминантой в становлении личностной автономии подростка. Это, однако, не означает необходимости ограничиваться данными контекстами в последующих исследованиях: изучение феномена наставничества, включенности подростка в различные иные отношения, становления автономии в образовательной деятельности, влияние средств массовой информации и др., позволят расширить спектр факторов влияния на становление подростковой автономии.
Настоящее исследование осуществлялось в пределах одного психологического возраста. Важной задачей будущих исследований видится прослеживание возрастной
198 динамики развития личностной автономии в целом и отдельных ее компонентов. Стратегия лонгитюда в данном случае позволила бы более детально исследовать генез и закономерности становления подростковой автономии.
Безусловно, значимой перспективой в исследованиях должно стать направление доработки и разработки нового методического инструментария, возможно, интерактивного, формирующего, позволяющего не только оценить некий статус автономии, но и проследить определенные аспекты ее развития.
Обращение к проблеме становления автономии подростков остается приоритетной задачей современной психологии развития, так как понимание механизмов формирования личностной автономии позволит целенаправленно направлять и оптимизировать процесс развития этого столь востребованного аспекта жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социальная ситуация развития как условие становления личностной автономии подростка"
На правах рукописи
Поскребышева Наталия Николаевна
СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ КАК УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ АВТОНОМИИ ПОДРОСТКА
19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2010
2 9АПР2010
004601631
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель: Карабанова Ольга Александровна -
доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты: Прихожан Анна Михайловна -
доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры проектирующей психологии Института психологии имени Л.С.Выготского Российского Государственного гуманитарного университета
Дубовская Екатерина Михайловна -
кандидат психологических наук, доцент; доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится /¿-Л/С&С/ 2010 г. в /^"~~часов на заседании
диссертационного совета ^501.001.95 в МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, строение 9, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан Ученый секретарь
диссертационного совета О.А. Карабанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая работа посвящена исследованию социальной ситуации развития как условию личностной автономии подростка. Автономия как способность самостоятельно принимать решения и реализовывать их на основе целеполагания, планирования, волевой регуляции и произвольности поведения в системе социальных и межличностных отношений, познавательной и учебной деятельности является важнейшей задачей подросткового возраста, успешность решения которой определяется особенностями социальной ситуации развития подростка.
Актуальность исследования автономии в отечественной психологии обусловливается изменениями в системе ценностей в современном обществе - индивидуация, инициативность, самостоятельность приобретают все больший вес в современной культуре и обществе. Именно поэтому исследование закономерностей формирования и обретения автономии подростками приобретает особую значимость.
В процессе развития личности становление автономии играет значительную роль: посредством автономизации подросток выходит на новые уровни развития, может самостоятельно принимать жизненные решения, отстаивать свои убеждения и осознавать себя как независимую личность.
Неоднозначность понятия автономии в психологии развития привела к тому, что в настоящий момент существует множество подходов к проблеме формирования автономии в развитии личности.
Современные зарубежные исследования автономии указывают на связь автономии с увеличением дистанции от родителей (McElhaney, Allen и др., 2009), с эмоциональным дистанцированием подростка от родителей и изменением образа родителя (Steinberg, Silverberg, 1986), с изменением самих отношений в сторону большего равенства (Collins, 2005), с обретением индивидуальности в рамках отношений с родителями (Smollar, Youniss, 1987), с социальной адаптацией (Beyers, Goossens, 2003; Garber, Little, 2001), с уровнем морально-нравственной зрелости подростка
(Climo, 1992). Зарубежные исследования также указывают на роль автономии в совладающем поведении (Allen, Kuperminc и др., 1994) и в преодолении трудностей в поведении (Samuolis, Hogue и др., 2005).
Важные перспективы в разработке понятия автономии и понимания сущности подростковой автономии открывает возрастно-психологический подход. Социальная ситуация развития как сущностная характеристика возрастного периода развития (Л.С.Выготский) предстает как особенная, неповторимая для данного возраста система отношений субъекта в социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая им в совместной деятельности с другими людьми.
В отечественной традиции формирование автономии связывают с такими процессами в развитии, как выделение себя из социума, второе рождение личности, личностная зрелость, самоуправление, возникновение чувства взрослости (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович). Попытки операционализации предприняты в отношении «чувства взрослости» (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова), а также самого понятия автономии (Г.В. Бурменская, Д.А.Леонтьев). Рассмотрение возрастных кризисов (К.Н. Поливанова) также дает нам некоторое представление о становлении автономии. Проводились исследования, направленные на выяснение семейного контекста становления автономии (Макушина, 2001). Однако указанная работа рассматривает узкий семейный контекст. Отечественные исследования автономии как личностного конструкта (Дергачева, 2005) и как предпосылки компетентности профессиональной деятельности психологов (Сергеева, 2007) рассматривают сам конструкт автономии в основном как характеристику самодетерминации личности. Исследования соотнесения процесса формирования автономии с привязанностью (Пупырева, 2007) обращаются к развитию автономии в младшем школьном, но не в подростковом возрасте. Указанные исследования либо опираются на довольно узкие характеристики автономии - в русле концепции самодетерминации, либо на узкую область социальной
ситуации развития - в основном исследуя семейную ситуацию. Малочисленность эмпирических исследований при изобилии указаний на значимость развития автономии в подростковом возрасте отечественными исследователями определяет необходимость интенсивно обращаться к вопросам становления личностной автономии подростка.
Понятие автономии недостаточно операционализировано в отечественных работах, до сих пор остаются малоизученными конкретные характеристики, структура, механизмы формирования автономии. Поэтому особенно важным и актуальным видится необходимость концептуализировать понятие автономии и ввести его в контекст отечественной психологии развития.
Целью исследования является изучение становления личностной автономии подростка с учетом особенностей социальной ситуации развития.
Объект исследования - автономия подростков (как способность самостоятельно принимать решения и реализовывать их; владение своим поведением; способность обеспечить постановку, планирование и реализацию целей субъектом, находящимся в системе социальных отношений).
Предмет исследования - взаимосвязь развития автономии подростков с характером детско-родительских отношений и отношений со сверстниками.
Исходя из цели исследования и из теоретического анализа проблемы становления автономии в подростковом возрасте, нами были выдвинуты следующие общие гипотезы, конкретизованные в ряд частных гипотез:
Общая гипотеза I
Автономия подростка, имеет сложную структуру, включающую эмоциональный, когнитивный, поведенческий, ценностный компоненты, формирование которых в подростковом возрасте протекает гетерохронно.
Общая гипотеза II
Психологические особенности социальной ситуации развития подростка (характер отношений с родителями и со сверстниками) обуславливает развитие личностной автономии подростка. Вторая общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Существуют различия в детско-родительских отношениях (ДРО) и отношениях со сверстниками у подростков с различным уровнем автономии. Для подростков с высоким уровнем автономии характерно отсутствие чрезмерного контроля, требовательности, директивности в ДРО.
2. Определенные характеристики ДРО и отношений подростков со сверстниками взаимосвязаны с уровнем развития автономии, что находит отражение в гетерохронном и опережающем развитии как автономии в целом, так и ее компонентов.
В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами нами
поставлены следующие задачи исследования:
1. Обзор научных источников по проблеме особенностей подросткового возраста, формирования автономии в подростковом возрасте, особенностей детско-родительских отношений и отношений со сверстниками в подростковом возрасте.
2. Теоретический анализ конструкта автономии, соотнесение понятия автономии в основных теоретических подходах.
3. Разработка и апробация диагностического инструментария для исследования автономии подростка.
4. Выявление уровня развития автономии и ее компонентов (эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного) у подростков (проверка гипотезы №1).
5. Выявление особенностей детско-родительских отношений подростков как характеристики социальной ситуации развития.
6. Выявление особенностей отношений подростков со сверстниками (коммуникативность, кооперация, эмоциональные характеристики и др.)
7. Сопоставление особенностей различных контекстов социальной ситуации развития (детско-родительских отношений и отношений со
сверстниками) с развитием автономии и ее четырех компонентов у подростков (проверка гипотезы №2).
Теоретико-методологическую основу работы составляет культурно-историческая теория развития психики и учение о психологическом возрасте JI.C. Выготского; деятельностный подход и теория периодизации психического развития ребенка (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович); положение о развитии чувства взрослости как специфической форме самосознания младших подростков (Д.Б. Эльконин); принципы деятельности, детерминизма, системности, развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); структурно-динамическая модель социальной ситуации развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Е.Е. Кравцова, О.А. Карабанова).
Основным методом исследования выступил опрос, который дает возможность собрать данные в виде, позволяющем дать оценку качественным и количественным показателям определенных характеристик детско-родительских отношений, отношений подростка со сверстниками, подростковой автономии. Для этого были выбраны, частично - разработаны и модифицированы три группы методик: 1. Методики, направленные на изучение автономии:
• авторская методика «Опросник автономии» - направлена на выявление общего уровня автономии, а также уровней эмоциональной, поведенческой, когнитивной и ценностной автономии;
• «Шкала эмоциональной автономии» (EAS, Steinberg L., Silverberg S.). Опросник Стейнберга и Сильверберг, направленный на исследование уровня эмоциональной автономии;
• косвенными показателями развития личностной автономии подростка выступили субшкалы «Автономность» и «Автономность-контроль» методик «Подростки о родителях» и «Взаимодействие родитель-ребенок», направленные на изучение автономности подростков в детско-родительских отношениях.
2. Методика, направленная на изучение отношений со сверстниками:
• модифицированная методика «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС-1).
3. Методики, направленные на изучение детско-родительских отношений:
• опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская) -направлен на диагностику особенностей взаимодействия родителей и подростков;
• опросник «Подростки о родителях» - направлен на выявление особенностей детско-родительских отношений глазами подростков.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 455 подростков 14-16 лет (40% мальчиков, 60% девочек), учащиеся 9-10 классов СОУ №45, №335, №470, №475, №481, №921, №1133 г. Москвы, учащиеся Школы Юного Психолога при факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, учащиеся первого курса (что соответствует 10-му году обучения) Коммерческо-банковского Колледжа №6 г. Москвы.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; целостным подходом к решению поставленных задач; использованием комплекса методик, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования; достаточностью экспериментальной выборки для получения статистически достоверных результатов; единством и адекватностью общенаучных, конкретнонаучных методов исследования и методов математической обработки данных (с использованием пакета статистической обработки данных SPSS 9.0 и 15.0).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в ходе реализации возрастно-психологического подхода исследована связь особенностей социальной ситуации развития, включая контексты детско-родительских отношений и отношений со сверстниками, и становления личностной автономии подростков.
Показана гетерохронность развития личностной автономии в составе эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного компонентов. Выявлено опережающее развитие когнитивного и ценностного компонентов по сравнению с эмоциональным и поведенческим. Установлена связь гетерохронности развития эмоциональной, когнитивной, поведенческой, ценностной составляющих автономии с конкретными характеристиками ДРО и отношений со сверстниками. Выявлено, что автономность в ДРО, отсутствие чрезмерного контроля и сотрудничество в отношениях с родителями, взаимопомощь и эмоциональная поддержка в дружеских отношениях обуславливают опережающее развитие как автономии в целом, так и ее отдельных компонентов. Показана различная роль социальных контекстов ДРО и отношений со сверстниками в становлении личностной автономии подростков.
Разработана и апробирована методика изучения автономии и ее компонентов, модифицирована и апробирована методика «Коммуникативные и организаторские способности» в приложении к изучению особенностей взаимодействия подростков между собой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализация возрастно-психологического подхода и учения о структуре и динамике психологического возраста (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин) открывают новые перспективы в исследовании развития личностной автономии подростков, позволяя выявить роль и значение контекстов социальной ситуации развития в становлении автономии и ее компонентов.
2. Становление личностной автономии подростка происходит гетерохронно относительно развития эмоционального, когнитивного, поведенческого и ценностного компонента. Ценностная и когнитивная автономия опережают в своем развитии другие виды автономии. Высокий в отношении обследованной выборки уровень развития ценностной автономии отражает направленность подростков на решение проблемы
ценностного самоопределения, составляющей актуальную задачу развития на данной возрастной стадии. Формирование эмоциональной автономии запаздывает в развитии относительно других видов автономии.
3. Личностная автономия подростка развивается в функциональном единстве эмоционального, поведенческого, когнитивного, ценностного компонентов, образующих ценностно-аффективную и операционально-техническую составляющую. Опережающее развитие когнитивной автономии, обусловленное переходом к учебной деятельности с элементами самообразования, составляет основу формирования поведенческой и ценностной автономии. Ценностная автономия, являясь центром устремлений подростка и формирования мотивационно-смысловой системы личности, создает условия для достижения эмоциональной автономии на основе принятия самоценности и самодостаточности.
4. Выявлена различная степень сензитивности развития личностной автономии и ее структурных компонентов к характеристикам ДРО. Устойчивую «универсальную» значимость для развития всех компонентов автономии имеют родительский контроль, автономность в ДРО и сотрудничество. При возрастании автономии подростков трансформация детско-родительских отношений происходит от однонаправленных, где инициатива и право принятия решений принадлежит взрослому, к равноправному сотрудничеству и кооперации. При этом значимость ДРО сохраняется, свобода подростку нужна именно в отношениях с родителями, но никак не от самих этих отношений.
5. В отношениях со сверстниками существенную роль в становлении личностной автономии подростков играют как объективные характеристики отношений (наличие или отсутствие взаимопомощи и эмоциональной поддержки в дружбе), так и ориентирующий образ этих отношений (легкость установления контакта, самооценка себя как друга,
тревожность), выполняющий функцию регуляции совместной деятельности и кооперации.
6. Контексты отношений подростка с родителями и сверстниками, составляя единство социальной ситуации развития, выполняют различную роль в становлении личностной автономии. В отношениях с родителями происходит осознание потребности в автономии и ее мотивационное опредмечивание. Рефлексия подростком позиции в ДРО, осознание неравнозначности в сфере самостоятельных решений и выборов составляют основу формирования мотива самостоятельности и стремления к автономии. В отношениях со сверстниками происходит субъективация потребности в автономии, апробация и ролевое экспериментирование самостоятельности ценностных выборов и принятия решений и их реализация в поведении и деятельности. Отношения со сверстниками позволяют подростку пережить и воплотить свою самостоятельность в реальной деятельности.
Теоретическое значение исследования состоит в реализации возрастно-психологического подхода в исследовании генезиса автономии, ее структуры и взаимосвязи с базовыми составляющими социальной ситуации развития - отношениями с родителями и сверстниками.
Концептуализация понятия «автономия» на основе анализа и соотнесения различных подходов (психоаналитические концепции, когнитивные модели, бихевиоральные направления, теория социального научения, эпигенетический подход, теория самодетерминации, культурно-историческая парадигма, деятельностный и возрастно-психологический подходы) в отношении подросткового возраста позволяет рассматривать автономию как конструкт личностной зрелости и как характеристику межличностных отношений в различных социальных контекстах.
Результаты исследования позволяют уточнить научные представления о генезисе и условиях развития автономии с учетом контекстов ДРО и отношений со сверстниками.
Практическое значение состоит в возможности применения результатов исследования для оказания психологической помощи подросткам и родителям в психологическом консультировании и психокоррекции. В частности, при работе с проблемами сепарации в возрастно-психологическом и семейном консультировании; в групповой работе с подростками с учетом возрастной специфики и задач развития; в индивидуальной коррекционной работе с подростками, испытывающими сложности в обретении автономии, в детско-родительских отношениях, в отношениях со сверстниками.
Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу специалистов: семейным психологам при решении проблем и оптимизации детско-родительских отношений, школьным психологам в работе с подростками с трудностями в отношениях со сверстниками, возрастным психологам в работе с трудностями сепарации подростков, педагогам и воспитателям, работающим в сфере организации деятельности подростковых и молодежных общественных объединений.
В ходе работы расширен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий изучать специфику развития автономии в подростковом возрасте как в исследовательской, так и в практической деятельности (в психологическом консультировании подростков и их родителей).
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования были представлены на заседании кафедры возрастной психологии и психологии развития факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова 26 января 2010 г. Результаты исследования обсуждались на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009» (Москва, МГУ, 2007, 2008, 2009); на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества в 2007 г. (Ростов-на-Дону, 2007); на Четвертой международной научной конференции «Психологические проблемы
современной семьи» (Москва, 2009). Материалы исследования нашли свое отражение в 6 опубликованных работах, в том числе в Вестнике ГУУ (Москва, 2009), включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются при проведении учебного курса "Возрастная психология" для студентов дневного и вечернего отделений факультета психологии МГУ; в практике психологической работы в СОУ №335, №2028, №481.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и эмпирической), выводов, заключения, списка литературы (библиографический список состоит из 170 наименований, из них 38 на иностранных языках) и семи приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 200 страницах (включая 23 таблицы и 20 рисунков).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы; отражено состояние проблемы; обозначено общее направление работы; определены объект и предмет; сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическое и прикладное значение работы; определена теоретическая и методологическая основа исследования и методические средства; представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ проблемы развития автономии личности в подростковом возрасте» последовательно раскрывает различные аспекты особенностей подросткового возраста, социальной ситуации развития подростка, понятия автономии в современной психологической литературе, обращается к пониманию становления автономии в подростковом возрасте в отечественных и западных теоретических и эмпирических исследованиях.
Среди базовых составляющих социальной ситуации развития подростка выделяются наиболее значимые отношения - с родителями и со сверстниками. ДРО реализуют функции принятия, признания, защиты, эмоциональной поддержки, уважения и другие (Э. Эриксон, А. Фрейд, М. Клейн, Д. Винникотг, Э. Бронфенбреннер, Дж. Боулби, М. Эйнсворт, П. Криттенден, А. Бандура, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина и др.). Сверстники традиционно считаются референтной группой подросткового возраста, субъективная потребность в общении с ними возрастает у подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.С. Сэлливан, Д. Элкинд, Дж. Харрис, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, A.A. Реан, B.C. Собкин, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, X. Ремшмидт, Е.М. Дубовская, Е.П. Белинская, Т.Д. Марцинковская, К.Н. Поливанова, Я.Л. Коломинский и др.).
Показана неоднозначность терминологического и концептуального поля автономии в современной психологии развития. Рассмотрены философский подход к пониманию автономии как свободы воли (И. Кант и др.), психоаналитическая традиция трактования автономии как перехода от симбиоза к дифференциации (А. Фрейд, Л. Стейнберг, С. Сильверберг, М. Малер, Д. Винникотг, X. Когут, П. Блос и др.), теория самодетерминации (Р. Райан, Е. Деси, М. Балтес, Э. Скиннер, Дж. Веллборн, М. Тернер и др.), эволюционные теории с биологическими основаниями автономии (Д. Палмер, Л. Палмер и др.), трансформация привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворт, П. Криттенден), а также другие зарубежные подходы. Произведен анализ отечественных концепций (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), рассматривающих автономию в контексте самостоятельности, выделения себя из социума, второго рождения личности, результата культурно-исторического развития, «чувства взрослости». Представлена комплексная модель автономии, включающая эмоциональный, когнитивный, поведенческий, ценностный компоненты.
Вторая глава «Исследование личностной автономии подростка в обусловленности ее социальной ситуацией развития» посвящена эмпирическому исследованию соотношения развития личностной автономии с различными контекстами социальной ситуации развития, представлена авторская методика «Опросник автономии». В ходе разработки опросника проведена валидизация, которая позволяет судить о высоких психометрических показателях методики. В частности, «Опросник автономии» показал высокую степень надежности-согласованности с применением коэффициента Альфа-Кронбаха (коэффициент а=0,67). Конструктная валидность подтверждается, в частности, высокими коэффициентами корреляции с аналогичными шкалами опросников.
Описаны особенности развития автономии подростков, характер отношений подростков исследуемой выборки с родителями и сверстниками.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что большинство подростков оценивают уровень своей достигнутой автономии как достаточно высокий, что позволяет предполагать, что процесс обретения автономии у исследованной выборки подростков протекает вполне благополучно: подростки, в целом, чувствуют себя относительно самостоятельными, могут обозначать и выражать свои чувства, в основном не поддаваясь эмоциональному заражению, чувствуют достаточно уверенности в выполнении практических дел без помощи других, самостоятельно планируют свою деятельность и реализуют свои планы в соответствии с собственными убеждениями, мнениями, ценностями.
Исследована комплексная структура личностной автономии подростков. Эмоциональный, когнитивный, поведенческий, ценностный компоненты автономии взаимосвязаны между собой и находятся в тесной взаимообуславливающей системе отношений (см. рис.1).
Эмоциональная
Когнитивная
Рисунок 1. Корреляционная плеяда: связь между компонентами автономии (над линиями корреляционных связей обозначены коэффициенты корреляции)
Анализ структуры конструкта автономии позволяет предположить, что формирование поведенческого и когнитивного звеньев сцеплено и образует блок «операционально-технического» обеспечения самостоятельности. Способность ставить осознанные цели на ближайшую перспективу, планировать свое время, занятия и досуг, чувствовать достаточно компетентности в самостоятельном решении сложных мыслительных задач связаны между собой.
Эмоциональный компонент автономии наиболее тесным образом связан с ценностным. Способность к эмоциональной саморегуляции, осознанности в сфере чувств, способности выделять, понимать, управлять собственными чувствами коррелируют с самостоятельностью в области более длительного прогнозирования, с осознанностью жизненных убеждений и перспектив, наличием собственной позиции. Можно предположить, что связь этих компонентов может образовывать «эмоционально-ценностный» или «аффективно-смысловой» блок автономии.
Анализ сформированности отдельных компонентов автономии у подростков (см. табл. 1) в совокупности с анализом представлений о связях компонентов (см. рис.1) позволяет предположить содержательную взаимообусловленность становления эмоционального, когнитивного, поведенческого и ценностного компонентов автономии и делать выводы относительно генеза подростковой автономии. Автономия в области когнитивных компонентов, предположительно, служит развивающей для
поведенческой автономии. Поведенческая автономия, в свою очередь, позволяет когнитивной автономии проявляться. Ценностная автономия является главным «центром устремления» подростка: на основании собственных ценностей, выработки мнений, убеждений, свободы выбора происходит становление эмоциональной автономии. Блоки поведенческо-когнитивной и эмоционально-ценностной автономии связаны посредством когнитивной и ценностной автономии: наличие убеждений является залогом для формирования критического мышления. Сама способность критически осмыслить реальность и планировать перспективы своей деятельности неминуемо должна быть согласована с индивидуальными ценностями подростка.
Таблица 1. Гетерохрониость в становлении компонентов автономии
Компонент автономии Среднее значение уровня развития компонента автономии
Эмоциональный 10,26
Когнитивный 11,45
Поведенческий 11,17
Ценностный 11,80
Анализ развития отдельных компонентов автономии (см. табл. 1) позволяет говорить о гетерохронности в ее развитии (различия средних значений компонентов автономии являются значимыми, р<0,01). Наименее сформированной оказывается эмоциональная автономия подростков; довольно низкий уровень развития показывает поведенческая автономия; высокие результаты получены относительно когнитивной автономии; наиболее выражена ценностная автономия. Результаты исследования показали, что существуют характерные тендерные различия в показателях эмоциональной, когнитивной, ценностной автономии. Относительно поведенческой автономии значимых различий не обнаруживается. В развитии эмоционального компонента автономии мальчики опережают девочек. Девочки-подростки опережают мальчиков в развитии таких аспектов автономии, как когнитивный и ценностный.
Полученные данные подтверждают гипотезу I: автономия подростка имеет сложную структуру, включающую эмоциональный, когнитивный, поведенческий, ценностный компоненты, формирование которых в подростковом возрасте протекает гетерохронно.
В эмпирической главе представлен корреляционный анализ связей уровня развития автономии и характеристик отношений подростков с родителями и со сверстниками; анализ различий в ДРО и отношениях со сверстниками у «полярных групп» - подростков с максимальным и минимальным уровнем автономии; кластерный анализ, позволяющий выделить динамику развития отдельных компонентов автономии, а также специфику ДРО и отношений со сверстниками в связи с изменением уровня развития автономии.
Проведенный корреляционный анализ позволяет получить общее представление о связях уровня развития личностной автономии подростка и характере различных контекстов отношений. С уровнем развития автономии положительно связаны такие характеристики ДРО, как автономность в ДРО, сотрудничество с родителями, согласие с матерью, принятие подростка со стороны отца; отрицательные связи найдены с директивностью, враждебностью, уровнем контроля со стороны родителей. Уровень автономии подростков положительно коррелирует с такими аспектами отношений со сверстниками, как эмоциональная под держка и взаимопомощь в дружбе, легкость установления контакта со сверстниками, количество друзей и самооценка себя как друга; отрицательные связи выделены по параметру тревожности в общении со сверстниками.
Кластерный анализ на основании критерия суммарного балла автономии (значимые различия по этому показателю существуют между всеми группами; критерий и, р<0,01) позволил выделить 5 групп подростков, условно обозначенных как: 1) «Высокоавтономные»; 2) «Автономные»; 3) «Умеренно автономные»; 4) «Ведомые»; 5) «Зависимые» - в соответствии с уровнем развития автономии (см. рис.2).
«Высокоавтономные»
«Автономные»
«Умеренно автономные»
«Ведомые»
«Зависимые»
43
157
150
83
21
Вьщеленный кластер
Рисунок 2. Распределение подростков по кластерам (в таблице приведено количество респондентов в соответствующем кластере)
Значимые различия найдены не только относительно общего уровня автономии подростков, но и относительно развития отдельных ее компонентов: эмоционального, поведенческого, когнитивного, ценностного (см. рис. 3)
Различия в уровне развития компонентов автономии
е- 'з
_ Высокоавтономные
I
Автономные Умеренно
Ведомые
-1
Зависимые
Эмоциональный Когнитивный Поведенческий Ценностный комопнент автономии
Рисунок 3. Различия в уровне развития компонентов автономии
Были выявлены особенности отношений подростков с родителями и со сверстниками для каждой группы (здесь и далее критерий и, р<0,01 и р<0,05). Группу «Высокоавтономные» отличают низкие показатели
родительского контроля, строгости, директивности. Родители этих подростков не склонны чрезмерно опекать своих детей: не требуют беспрекословного послушания и считают подростка вполне самостоятельным человеком. Родители высокоавтономных подростков более дифференцированно подходят к проступкам подростков, реже ругают и наказывают их. Подростки с высокими показателями личностной автономии и в ДРО более самостоятельны: родители предоставляют им столько свободы, сколько требуется, позволяют подростку выбирать себе дело по душе, планировать досуг, поручают им сложные и важные дела. Подростки чувствуют поддержку и участие со стороны родителей: респонденты указывают, что родители пытаются развеселить или успокоить их в грусти, практикуют совместную деятельность, с пониманием выслушивают ребенка, открыто проявляют свою любовь. Родители подростков с высоким уровнем автономии способны признать свою неправоту и извиниться перед подростком, при принятии семейных решений учитывают мнение ребенка; подростки не испытывают гнетущего контроля со стороны родителей, но при этом чувствуют заботу и принятие с их стороны. Отношения со сверстниками складываются у «высокоавтономных» наиболее благоприятно среди всей выборки подростков: они чувствуют значимо меньше тревоги в общении, больше уверенности в межличностном взаимодействии, указывают на сравнительно большое количество друзей, а также демонстрируют существенно более высокую самооценку себя как друга. Чем выше уровень автономии подростков, тем более выраженной оказывается эмоциональная поддержка и взаимопомощь в дружбе: подростки охотно поддерживают друзей словом и делом, а также уверенно рассчитывают на такую поддержку со стороны друзей. Подростки с наиболее высоким уровнем автономии также легко завязывают новые контакты, готовы проявлять инициативу при знакомстве.
Группа «Автономные» по всем показателям автономии демонстрирует относительно высокие результаты. В ДРО данная группа имеет относительно
малый контроль со стороны родителей, отношения воспринимаются подростками данной группы как благополучные. Эти подростки, как и «высокоавтономные», указывают на высокую степень автономности в отношениях, низкий уровень требовательности, строгости родителей, отцовского контроля. Значимо выше по сравнению с группой «высокоавтономных» у этих подростков лишь показатели контроля и авторитетности матери, притом, что в сравнении с другими группами эти показатели все же являются относительно низкими. Рассматриваемая группа показывает наиболее высокие результаты по шкале «согласие в основных жизненных вопросах с родителями»: подростки легко достигают взаимного согласия с родителями, их родители также склонны соглашаться с мнением подростков. Группа «Автономные» и «Высокоавтономные» сходны по своим проявлениям и в общении со сверстниками, однако «автономным» подросткам сложнее, чем «высокоавтономным», дается установление контакта со сверстниками, и они чувствуют больше тревоги, связанной с межличностным взаимодействием. В целом, группа «Автономные» в отношениях со сверстниками относительно мало тревожная; подростки данной группы указывают на высокую степень эмоциональной поддержки и взаимопомощи в дружбе. Можно судить о том, что относительно сильно автономизированные подростки чувствуют себя более защищенно в дружеских отношениях - уверены, что их поддержат и придут на помощь, и сами готовы выручить друга в тяжелой ситуации.
Группа «умеренно автономных» подростков показывает средние результаты по шкалам автономии. Данная группа демонстрирует наиболее высокие показатели позитивного интереса со стороны родителей и отзывается о своих ДРО как о чрезвычайно эмоционально близких. Характерными для данной группы являются сравнительно большая авторитетность матери и высокий уровень удовлетворенности в отношениях с ней - подростки склонны считать мать авторитетом, эталоном и примером во всех начинаниях. В целом, мы можем сказать, что в группу «Умеренно
автономные» попали подростки с наиболее эмоционально близкими отношениями с родителями, с ярко выраженным авторитетом матери и удовлетворенностью отношениями с ней, и довольно жестким контролем со стороны родителей при этом. Группа с умеренными показателями автономии в отношениях со сверстниками более ориентирована на самопознание, менее тревожна и с большей легкостью устанавливает контакт, нежели группы с менее выраженной автономией, но «проигрывает» в этих параметрах группам с более высокими показателями автономии.
Группа «Ведомые» характеризуется низкими показателями автономии. В ДРО данных подростков родительский контроль выше, а автономность ниже, по сравнению с группами «Высокоавтономные» и «Автономные». Подростки со средним уровнем автономии более, чем подростки с наиболее высокими и наиболее низкими показателями, почитают авторитет своей матери - принимают ее как пример и эталон во всем, хотят подражать ей и считают ее мнение наиболее весомым. Вместе с тем, для этой группы характерны наиболее высокие показатели по шкале «непоследовательность» воспитательных установок родителей. Стратегия сотрудничества не характерна для ДРО, родители не предоставляют подросткам достаточной самостоятельности. При этом мать остается примером и эталоном во многих делах, и отношения с ней вполне удовлетворяют подростков.
Подростки группы «Зависимые» показывают самые низкие результаты по всем показателям автономии. Их ДРО характеризуются наибольшим контролем и строгостью со стороны родителей и меньшим уровнем автономности. Подростки воспринимают отношение родителей как враждебное, отсутствуют эмоциональная близость, сотрудничество и согласие. Не удивительно, что в таких отношениях подросток не склонен признавать авторитет матери. В целом, сочетание строгости, контроля, враждебности, эмоциональной дистанции предполагают картину неблагополучных ДРО, в которых подросток воспринимает контроль и строгость родителей обременяющими. Подросток воспринимает родителей
как враждебно настроенных, испытывает отвержение и эмоциональную дистанцию в ДРО. Логично, что такие отношения не подразумевают равноправного сотрудничества. В отношениях со сверстниками группы «Ведомые» и «Зависимые» проявляют высокую тревожность, пренебрежение взаимопомощью в дружбе, сложность в установления контакта, низкий уровень эмоциональной поддержки, сравнительно малое количество друзей. Это группы с наиболее неблагоприятными характеристиками отношений со сверстниками. Кроме того, группа «Ведомых» наиболее низко оценивают себя как друга: считают, что они не умеют дружить, окружающие не считают их хорошими друзьями.
В целом, результаты кластерного анализа и анализа полярных групп убедительно свидетельствуют о том, что подростки, высоко оценивающие уровень своей автономии, испытывают меньшую степень родительского контроля, директивности, требовательности. Чем более выражена регулятивная функция родителя, тем менее автономен подросток.
С возрастанием уровня автономии растет уровень сотрудничества в ДРО. Это позволяет говорить о том, что более автономные подростки чувствуют не попустительство со стороны родителей (как могло показаться ввиду малого количества запретов и относительного отсутствия контроля действий), но поддержку и участие родителей в собственной жизни: респонденты указывают, что родители проявляют себя чуткими в ДРО, предпочитают совместные семейные развлечения, открыто выражают свою любовь, при принятии семейных решений учитывают мнение подростка. Психоаналитическое предположение о том, что с высоким уровнем развития автономии соседствует эмоциональная дистанция в ДРО, вплоть до охлаждения отношений в определенной степени, оказалось несостоятельным: подростки, указывающие на эмоциональную дистанцию с родителями, оказались наименее автономными.
Характеристики авторитетности родителей и позитивного интереса со стороны родителей возрастают не линейно относительно повышения уровня
автономии, а находят отражение в пиках максимальных значений у умеренно автономных подростков.
Полученные данные подтверждают общую гипотезу И и конкретизирующие ее гипотезы: наблюдаются существенные различия в особенностях ДРО и отношениях со сверстниками у подростков с различными уровнями развития автономии. ДРО подростков с низким уровнем автономии характеризуются большим количеством требований и запретов, высоким уровнем контроля и директивности. В этом случае подростки воспринимают своих родителей как эмоционально дистанцированных и не склонных к сотрудничеству. Отношения со сверстниками у подростков с низким уровнем автономии поверхностны: нет дружбы, взаимопомощи и эмоциональной поддержки. Высокоавтономные подростки указывают на относительно малое количество ограничений, запретов и требований со стороны родителей и сотрудничество и согласие с ними в основных жизненных вопросах. Отношения со сверстниками здесь строятся на взаимопомощи и эмоциональной поддержке.
В заключении подводятся общие итоги исследования, свидетельствующие о том, что поставленные цели и задачи исследования реализованы на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровне в полном объеме.
Общие выводы исследования.
1. Анализ теоретических подходов и эмпирических исследований развития личностной автономии позволяет определить личностную автономию подростка как способность самостоятельно принимать решения и реализовывать их на основе целеполагания, планирования, волевой регуляции и произвольности поведения в системе социальных и межличностных отношений, познавательной и учебной деятельности.
2. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высокой оценке подростками уровня развития своей автономии, включая общий уровень
автономии и ее компонентов: эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного у обследованных подростков. Выявлены тендерные различия: юноши обнаруживают более высокий уровень эмоциональной автономии, девушки опережают юношей в развитии когнитивной, поведенческой, ценностной автономии.
3. Становление автономии в подростковом возрасте происходит неравномерно, гетерохронно. Наименее сформированной оказывается эмоциональная автономия подростков; относительно низким уровнем развития характеризуется поведенческая автономия. Опережающие темпы развития были констатированы для когнитивной автономии. Достаточно высокий уровень развития был выявлен для ценностной автономии.
4. Полученные результаты подтверждают гипотезу об обусловленности становления автономии социальной ситуацией развития подростка и свидетельствуют о продуктивности возрастно-психологического подхода в описании автономии как личностного конструкта, неразрывно связанного с системой социальных отношений.
5. Существенную роль в становлении личностной автономии подростка играют характеристики детско-родительских отношений: уровень родительского контроля, мера автономности, предоставляемой подростку в рамках ДРО, характер сотрудничества в отношениях с родителями, определяющие как общий уровень развития автономии, так и развитие всех ее структурных компонентов.
6. Существует специфика отношений с родителями и со сверстниками у подростков с разным уровнем развития автономии. Детско-родительские отношения подростков с низкими показателями автономии характеризуются большим количеством требований и запретов, высоким уровнем контроля и директивности, воспринимаемых подростком со стороны родителей. Наиболее низкие результаты по показателям автономии показывают подростки, которые воспринимают своих
родителей как эмоционально дистанцированных и отказывающих в сотрудничестве. Высокоавтономные подростки указывают на малое количество ограничений, запретов и требований со стороны родителей и на выраженное согласие в основных жизненных вопросах с родителями и склонность к сотрудничеству в ДРО.
7. В отношениях со сверстниками условиями становления автономии выступают взаимопомощь и эмоциональная поддержка, легкость установления контакта, умеренный уровень тревожности. Общение со сверстниками на основе взаимопомощи и эмоциональной поддержки способствует развитию автономии подростков; эмоционально теплое, понимающее и принимающее окружение предоставляет подростку положительную обратную связь в ответ на проявления автономии, подкрепляя ее. Отношения со сверстниками у подростков с низким уровнем автономии носят характер малоэмоциональных. В них не наблюдается основы дружбы и интимно-личностных отношений -взаимопомощи и эмоциональной поддержки.
8. Выявлены разные степени чувствительности эмоционального, когнитивного, поведенческого, ценностного компонента автономии к определенным характеристикам ДРО и отношений со сверстниками у подростков. Условиями развития эмоциональной автономии являются: принятие со стороны родителей, эмоциональная близость, сотрудничество, предоставление автономности в ДРО, легкость в установлении контакта с новыми людьми, базовое доверие к миру, высокая самооценка себя как друга. Развитие когнитивной автономии обусловлено интересом к подростку со стороны родителей, автономностью в ДРО, отсутствием чрезмерной опеки, эмоциональной поддержкой в дружбе. Условиями становления поведенческого аспекта являются определенная эмоциональная дистанция в отношениях с матерью и отсутствие чрезмерного контроля со стороны родителей. Становление ценностной автономии обусловлено автономностью в ДРО,
последовательностью воспитания отца, эмоциональной поддержкой в дружбе и предпочтением совместной деятельности. 9. Разработанный опросник для диагностики уровня автономии способен дифференцировать подростков по общему уровню автономии, а также по уровню развития эмоциональной, когнитивной, поведенческой, ценностной автономии. Опросник автономии показал достаточную внутреннюю согласованность и диагностическую силу.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в шести публикациях автора (общий объем 1,2 п. л.; авторский вклад 1,2 п.л.).
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов
диссертационных исследований: 1. Поскребышева, H.H. Социальные контексты в развитии автономии / H.H. Поскребышева // Вестник университета (Государственный университет управления). Социология, психология, педагогика и управление персоналом. - 2009. - № 20. -С. 103-105. (0,3 п.л.)
Статьи, опубликованные в других изданиях:
2. Поскребышева, H.H. Детско-родительские отношения и формирование автономии в подростковом возрасте / H.H. Поскребышева // Материалы научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» Т.З. - 4.2. - Разд. «Психология в междисциплинарном поле наук». Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Секция «Психология». -М.: МГУ, 2007. - С. 162-164 (0,2 п.л.)
3. Поскребышева, H.H. Роль родителей и сверстников в формировании автономии старших подростков / H.H. Поскребышева // Современная психология. От теории к практике. Материалы XV Международной
конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция «Психология». (Москва, 9-10 апреля 2008г.). - М.: МГУ, 2008. -4.1. - С. 439-441 (0,15 п.л.)
4. Поскребышева, H.H. Детско-родительское взаимодействие и отношения со сверстниками в призме формирования автономии подростков / H.H. Поскребышева // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». Секция «Психология» (Москва, 13-18 апреля 2009). - М.: Изд-во МГУ, 2009.-С. 418-419 (0,15 п.л.)
5. Поскребышева, H.H. Роль семьи в формировании автономии подростка / Н.Н.Поскребышева // Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества, 18 — 21 сентября 2007 года, в 3 т. - М. - Ростов-на-Дону: Изд-во «КРЕДО», 2007. - Т. 3. - С. 100-101 (ОД п.л.)
6. Поскребышева, H.H. Развитие автономии подростка в общении с родителями и сверстниками / H.H. Поскребышева // 4-ая Международная научная конференция «Психологические проблемы современной семьи»: Тезисы конференции / Под ред. Е.И. Захаровой, O.A. Карабановой - М.: Б.И.- 2009. - С. 505-508 (0,3 пл.)
Подписано в печать: 20.03.10 Тираж: 120 экз. Заказ № 77814 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru