Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние родительских отношений на усвоение дошкольниками норм поведения со сверстниками

Автореферат по психологии на тему «Влияние родительских отношений на усвоение дошкольниками норм поведения со сверстниками», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Нго Тхи Тхай
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние родительских отношений на усвоение дошкольниками норм поведения со сверстниками"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. А.И.ГЕГЦБИА

На правах рукописи УДК 370.153.1

Нго Тхи Тхай

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА УСВОЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКАМ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ

19.00.07 - Возрастная и педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата псидалогических наук

Ленинград - 1990

. ¿-?.,'ота выполнена на кафедра психологии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена.

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент А.А.АЛЕКСЕЕВ

Официальные оппоненты : доктор психологических наук,

профессор А.И.РАЕВ

кандидат педагогических наук, доцент Л.Р.ГОЛУБЕВА

Ведущая организация . - Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

Защита состоится . о?«? 1990 г. в <2 часов

на заседании специализированного совета Д 113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена (191186, Ленинград, наб. р. Мойки, д. 48, корп. II, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " -5 " _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

Е.И.КАЗАКОВА

ь исследования. В настоящее время в связи с по-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВЫШ8НИ8М во всем мире интереса к гуманитарным вопросам, вызванным философским и научным осмыслением глобальных проблем человечества, психолого-педагогические исследования проблем воспитания подрастающего поколения, формирования гуманистических отношений приобретают особую теоретическую и практическую значимость. Соблюдение норм социального поведения является обязательным.требованием любого цивилизованного общества к своим членам. Усвоение этих норм начинается с раннего детства, и ведущую роль в этом процессе играет семья как особый общественный институт социализации ребенка. Именно в семье ребенок приобретает первые знания о мире вещей и мире людей, усваивает нормы и навыки общения с людьми. Среди многих компонентов воспитательного потенциала семьи самое непосредственное и существенное влияние на развитие

С01ПТ8Л^НЭ— НОРВСТР9ННОГО П0В9Л9Н1ТЯ р^бвНН?. ОК?.?ЫЕН!ОТ БЗПТТМООТНО —

шения членов семьи, в частности, отношение родителей к ребенку. К настоящему времени выполнено немало исследований, где показано, что характер отношений родителей к ребенку в значительной степени определяет особенности нравственных представлений, мотивов поступков, специфику взаимоотношений со взрослыми и сверстниками (Р.Бернс, А.А.Бодалев. Л.И.БокоЕич, А.Б.Добрович, А.И.За- '' харов, З.Р.Кадырова, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Т.А.Репина и др.). Однако до сих пор недостаточно изучен механизм влияния родитель-'ских отношений на формирование социального поведения дошкольников, особенно со сверстниками. Выделение и изучение основных звеньев этого психологического механизма важно как для дальнейшей разработки теории общения (М.И.Лисина),, так и для совершенствования практической коррекционной работы в области семейных отношений и детского общения.

Объектом исследования явились дети .старшего дошкольного -возраста (посещающие подготовительную группу д/с),и их родители. ■

Предмет исследования - механизм влияния родительских отношений на усвоение норм поведения со сверстниками у старших,до- . школьников.

Цель исследования - выявление значимых звеньев данного механизма, определение их специфических особенностей и их роли в процессе усвоения детьми норм поведения со сверстниками.. ■

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: существует определенная зависимость между характером отношений родителей к ребенку и вопросам его воспитания и уровнем усвоения норм поведения со сверстниками. Причем, эта з.'висимость опосредуется переживанием ребенком семейных отношений, своего положения в семье и его общей самооценкой.

Задачи исследования:

I.,Изучить особенности внутрисемейных отношений с позиций детей и их родителей.

2. Дать характеристику общей самооценки старших дошкольников.

3. Выявить уровень усвоения детьми норм поведения со сверст-к~ками.

4. Проанализировать связи мезду особенностями внутрисемейных отношений, переживанием их ребенком, характером общей самооценки и степенью сформированное норм поведения со сверстниками. V

Для решения поставленных задач использовались методы наблюдения, беседы, эксперимента'и система психодиагностических методик, а .также проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме. Количественный анализ данных проводился с применением методов корреляционного анализа и критерия Стыэдента.

Исследование выполнялось в, течение 1988-1989 гг. В.'нем приняли участие 50 детей из подготовительных групп детского сада № 32 Московского района Ленинграда и их родители.

Методологической основой исследования послужили положения классиков марксизма-ленинизма и советской психологической науки об общественной сущности человека, о "социальном наследовании" психических свойств и способностей, о значимости общения в становлении личности ребенка.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного, многоаспектного изучения проблемы выявлены основные звенья механизма влияния родительских отношений на усвоение норм поведения со сверстниками: родительские отношения, переживание детьми семейных отношений е целом и родительских по- -зиций в частности, самооценка детей. Определены те параметры родительских позиций', которые более всего сказываются на формировании субъективного благополучия (неблагополучия) у ребенка, его

отношения к родителям, самооценки. Определен специфический характер и "удельный вес" влияния таких факторов, как общая самооценка и переживание ребенком семейного положения, на степень усвоения трех норм поведения старших дошкольников со сверстниками (взаимопомощи, доброжелательности, общительности).

Теоретическое значение исследования состоит в углублении понимания принципа детерминизма в психологии развития и психологии общения дошкольников.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она содержит данные, которые можно использовать для разработки способов коррекции родительских позиций, улучшения общей самооценки дошкольников и оптимизации процесса формирования у них норм поведения со сверстниками. Приведен ряд рекомендаций для родителей и работников дошкольного образования. Основные результаты и выводы могут быть использованы в работе психолога-консультанта, а также могут быть включены в соответствующие разделы курса детской психологии.

Основные положения диссертации прошли апробацию на аспирантских семинарах кафедры психологии ЛШИ им. А.И.Герцена, на консультациях для родителей и воспитателей в детском саду № 32 Московского района Ленинграда.

Положения, выносимыэ на защиту:

1. Внутрисемейные.отношения играют роль в формировании социального поведения детей постольку, поскольку эти отношения воспринимаются и переживаются ими.

2. На степень усвоения дошкольниками норм поведения со свер- . стниками непосредственно влияет переживание юли своего семейного положения и их общая самооценка.

3. Разные параметры отцовских и материнских отношений оказывают неодинаковый эффект на эмоциональную жизнь детей,, связанную, с семьей, и на их межличностные связи с окружающими, а,также на специфику их общей самооценки. Тем самым эти параметры играют . дифференцированную роль в усвоении детьми социальных норм поведения. - •

4. Самооценка как интегральное психическое образование-формируется на основе синтеза личностью трех типов отношений: отно- ' ' шения к человеку других людей, отношения человека к другим людям

И отношения человека к самому себе. Не обходи,... .1 предпосылкой положительной самооценки "ребенка служат уважение, любовь в" сочета-

яии с разумными требованиями к нему родителей. Главной причиной негативной самооценки является грубость, равнодушие родителей и семейные конфликты.

5. Система межличностных связей ребенка-дошкольника характеризуется преимущественно его ориентацией на семью, где главной фигурой для него обычно является мать. Сравнительно большое предпочтение отдается ребенком также братьям и сестрам'. Эмоционально-отрицательное отношение к членам семьи дети компенсируют уже в этом возрасте привязанностью к людям вне ближайшего семейного окружения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве-■дения, четырех глав, заключения (170 с). Работа содержит 8 таблиц, 7 схем, список литературы из 213 названий и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, основные положения, выносимые на,защиту, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

В первой главе "Проблема влияния внутрисемейных отношений на развитие социального поведения личности в психолого-педагогической литературе" дан теоретический анализ следующих аспектов рассматриваемой проблемы: I) Роль социального окружения и общения в развитии личности; 2) психологические особенности взаимоотношений между родителями и ребенком, их влияние на формирование социально-нравственного поведения последнего; 3) самооценка как механизм взаимодействия между двумя сферами общения у дошкольников.

Продуктивным для построения общетеоретического подхода к изучаемой проблеме является понятие "социальной ситуации развития" Ц.С.Выготский, Л.И.Божович, Л.Г.Буева, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.) как особого сочетания внутренних процессов развития и внешних условий на каждом возрастном этапе. Развитие личности дошкольника происходит в процёссе живого общения (A.A. Бодалев, Б.Ф.Ломов, М.И.Лисина, В.С.Мухина и др.), в системе межличностных взаимоотношений с членами -семьи (прежде всего, родителями) и членами детского коллектива, причем роль семьи в социализации дошкольника является, по-видимому, ведущей. Общение -

процесс двухсторонний, и формирование личности ребенка обусловлено, с другой стороны, его собственной активностью и теш возможностями, которые обеспечиваются новообразованиями данного возраста. Этим и обусловлена целесообразность и необходимость изучения процесса формирования социально-нравственных качеств личности ребенка, в частности, норм поведения со сверстниками в единстве внешних, прежде всего семейных, влияний и внутренних, субъективных аспектов - переживания ребенком этих влияний и его самосознания.

Анализ литературы (М.И.Лисина, В.К.Котырло, В.С.Мухина, Т.А.Репина, А.Г.Рузская и др.) показывает, что между двумя сферами общения дошкольника (общение со взрослыми и общение со сверстниками) существует тесная взаимосвязь: отношения дополнительности и переноса. Очевидно,' что являясь онтогенетически первичным, общение со взрослыми, прежде всего - родителями, оказывает влияние на характер общсхшл со crcpcTHT'KPwi. Однако механизм переноса опыта общения со взрослыми на сферу общения со сверстниками до сих пор остается не вполне ясным. Для выяснения основных звеньев этого механизма необходимо, с одной стороны, выделить поддающиеся измерению факторы воспитательного потенциала семьи, а с другой, - измеримые факторы субъективного опыта ребенка, опосредующие влияние семьи.и значимых взрослых на сферу общения со сверстниками.

Среди многочисленных факторов воспитательного потенциала семьи ведущее место отводится характеру взаимоотношений между ее членами, и в частности, характеру отношений родителей к ребенку. В целом ряде работ (В.А.Антонович, А.И.Захаров, З.Р.Када-рова, В.К.Котырло, A.C.'Спиваковская и др.) установлены связи между стилем общения в семье (демократический, авторитарный) и характером усвоения ребенком нравственных норм поведения, формированием таких качеств, как доброжелательность, отзывчивость, , чуткость, общительность, готовность помочь, способность к саморегуляции поведения. В других работах (А.И.Байкова, З.М.Богуславская, А.Б.Добрович, Т.В.Нещерет, В.Я.Титарекко, Л.А.Холева-и др.) установлено влияние'внутрисемейных отношений на формирование более широкой системы межличностных отношений (в частности, ' среди сверстников) у детей дошкольного возраста. Так, теплые, доброжелательные отношения между членами семьи, эмоциональная при- . вязанность, вовлеченность близких взрослых во внутренний мир пе-: ,

реживаний ребенка, адекватность воспитательных воздействий и др. - все это способствует установлению духовночЗлизких и благоприятных отношений с другими взрослыми.и сверстниками; и наоборот, изчишняя опека ребенка или холодное, пренебрежительное отношение к нему приводит к возникновению стойкой отчужденности, замкнутости, недоверию и нерасположенности к другим.

Несмотря на обилие работ, посвященных проблеме влияния внутрисемейных отношений на поведение ребенка, дальнейшее развитие исследований в этой области связано с решением нескольких основных ппоблем. Во-первых, в силу многомерности семейных отношений часто оказывается, что различные семейные факторы, влияющие на формирование личности ребенка и его поведения, исследуются порознь в различных работах с помощью разных методик, что затрудняет сопоставление результатов. Наряду с повышением комплексности исследования, основным путем преодоления этой трудности является .звделение главных, определяющих факторов, влияющих на развитие разных сторон личности ребенка. Анализ литературы показал, что основным, определяющим фактором становления социального статуса ребенка, системы межличностных отношений и нравственных качеств и норм поведения является, по-видимому, характер родительской позиции (Н.Я.Варга, М.И.Буянов, А.С.Спиваковская). Сложилась определенная понятийная система описания родительской позиции, включающая такие параметры как "принятие-непринятие", "забота-запущенность", "автономия-контроль" (А.А.Бодалбв, В.И.Гар-бузов, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, В.В.Столин и др.). Исходя ш конкретных задач нашего исследования для описания родительской позиции, проявляющейся в конкретные семейных отношениях, было добавлено еще три параметра: "характер требований", "конфликтность семейных отношений" и "особенности семейного общения? Эти шесть параметров (критериев) и использовались для анализа родительских позиций и особенностей отношений в семьях наших испытуемых.

Во-вторых/ в проанализированных нами работах влияние семейных отношений на развитие личности и поведения ребенка исследуется, как правило, "напрямую", без анализа возможных субъективных детерминант (переживаний ребенка, внутреннего опыта и т.д.), опосредующих влияние родительских отношений на формирование поведения ребенка. Существуют лишь некоторые предположения о таких опосредующих звеньях, одно из которых (М.И.Лисина) в качест-

вэ механизма связи между двумя сферами общения ребенка - со взрослыми и со сверстниками - указывает на общую самооценку ребенка. Проделанный теоретический анализ позволяет высказать предположение о том, что действительно наиболее вероятными "внутренними" звеньями такого механизма являются переживания ребенком семейного положения в целом и родительских позиций в частности и общая самооценка ребенка, которая в старшем дошкольном возрасте становится достаточно устойчивой (Н.Н.Авдеева, Р.Берне, М.И.Лисина, И.И.Чеснокова и др.). Под общей самооценкой мы, вслед за М.И.Лисиной, понимаем целостное отношение личности к самой себе, т.е. эмоциональный ког.шонент й структуре "Я-образа" личности. Для эмпирического изучения общей самооценки является также важным сформулированное В.В.Сталиным положение о диалогической природе этого образования. Поэтому для характеристики самоотношения субъекта используется три типа отношений: I) отношение к себе, 2) отношение к другим и 3) ожидаемое отношение других к себе. При изучении самоотношения учитываются три параметра: '•уважение-неуважение", "близость-дальность", "симпатия - антипатия". В качестве основного обобщенного показателя характеристики общей самооценки выступает ее эмоциональная окраска.

Таким образом, в первой главе сформулировано общее теоретическое представление о механизме влияния родительских отношений, на усвоение норм поведения со сверстниками и основных его звеньях, определены подходы к его эмпирическому .исследованию.

Во второй главе определены объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования, описаны использованные методики и дани обоснование их выбора.

Особенности отношений родителей к ребенку изучались с помощью опросника, разработанного наш по принципу РАР1 (Р.К.Бела, Е.С.Шафер). Он состоит из 90 суждений, которые отражают разные аспекты родительской позиции.

Особенности восприятия и переживания дошкольниками-.своего, семейного положения исследовались по проективной методике "рисунок семьи" (Г.Хомен таускас). Система социальных связей испытуемых исследовалась с помощью проективной методики Р.Жиля, адаптированной Н.Д.Игнатовой и И.Н.Гидьяшеяой. В нашем исследовании . эта<методика применялась з несколько изменённом виде в соответствии с возрастом испытуемых.

. В качестве вспомогательных" методов изучения системы межлич-

ностных отношений в семьях старших дошкольников использованы наблюдения за общением между родителями и детьми, беседы с детьми и воспитателями, рисунки детей на тему "самый любимый человек".

Для определения характеристики общей самооценки детей использовалась методика "лесенка", разработанная Т.В.Дембо и С.Я. Рубинштейн и адаптированная В.Г.Шур. Учитывая диалоговую природу общей самооценки, мы добавили к этой методике вопросы, направленные на выяснение оценок,"даваемых ребенком своим родителям, и самооценок этих людей по предположению ребенка.

В качестве основных норм поведения старших дошкольников со сверстниками нами были выбраны "взаимопомощь", "доброжелательность" и "общительность". Выбирая именно эти нормы, мы руководствовались их значимостью в регуляции поведения детей и в формировании детского коллектива, а также их доступностью для детей данного возраста.

Степень сформированности данных норм у детей изучалась по трем следующим методикам. Знания и представления детей о нормах выявились по разработанной наш методике "Проективные рассказы". А характер реальных социально-нравственных поступков исследовался с помощью метода экспериментальных игр и систематического наблюдения.

Для количественной обработки экспериментального материала использовался кйрреляционный анализ и критерий Стыодента.

В третьей главе "Психологические особенности межличностных отношений в семье, общей самооценки и степени усвоения социальных норм у детей старшего дошкольного возраста" представлены результаты исследования, относящиеся к решению задач I, 2, 3.

I. При изучении межличностных отношений в семье с позиции родителей и с позиции ребенка (го есть его переживание этих от-ношйний) установлено следующее. Во-первых, в отношении к ребенку родители, в основном, проявляют достаточную заботу в сочетании с разумно-высокими требованиями и демократическим стилем общения, что говорит о рациональности родительской позиции. Отрицательной чертой этой позиции является сравнительно высокая конфликтность между членами семьи. При высокой согласованности оценок отца и матери обнаружилось больше соучастия и заинтересованности матери в жизни и воспитании ребенка. Во-вторых, картина конкретно-личностных отношений старших дошкольников с лицами близкого социального круга характеризуется тем, что дети этого возраста в большей

степени ориентированы на семью, чем на сверстников. Наиболее значимой фигурой общения в семье для детей обоего пола является мать, хотя девочки сравнительно больше привязаны к матери, чем мальчики, а мальчики больше привязаны к отцу. На втором месте по предпочтении оказываются братья и сестры. Отец занимает лишь третье место в кругу лиц, к которым дети проявляют большую привязанность. Эмоциональное предпочтение дошкольниками того или другого лица из социального окружения хорошо ими осознается и обосновывается духовной близостью, вниманием, любовью этого лица к ним. В-третьих, для большинства наших испытуемых семья существует как дружный, надежный коллектив. Атмосферу в такой семье ребенок воспринимает как мажорную. В ней он чувствует себя любимым и любящим. Главными условиями для счастливой семейной жизни с точки зрения ребенка, если его высказывания перевести на язык научного описания, являются демократический стиль семейного общения, отсутствие семейных конфликтов и внимание отца к духовной жизни ребенка. Однако выделяется немалая группа детей, длл "отзри^ чувством, связанным с семьей, является

чувство отверженности, покинутости, одиночества. Непосредственной причиной негативного отношения ребенка к семье чаще всего выступают частые семейные конфликты, отрицательные черты характера и социально-неадекватные поступки отца.

2. Корреляционный и логический анализ данных, полученных с помощью методики, "лесенка, позволил выявить характерные особенности феномена общей самооценки старших дошкольников и качественных показателей этого образования у разных груш детей.

Выявление взаимосвязи между разными типами оценок и самооценок у детей подтвердили положение о диалоговой природе общей самооценки личности, что говорит о необходимости изучения этого психического образования в системе межличностных отношений человека. А различия между ними дают основание принять положение о дифференцированности ролей матери и отца в эмоциональной жизни ребенка (при.доминирующей роли матери). Отец же вносит большой, вклад в формирование рациональных элементов характера и поведения ребенка.

Учитывая диалоговую сущность и основной критерий общей самооценки - ее эмоциональную окраску, в качестве основных показателей ее качественной характеристики мы выделили:.I) степень позитивности и негативности оценок и самооценок; 2) соотношение

оценок ^самооценок по эмоциональной окраске; 3) их обоснованность и устойчивость.

В итоге интерпретации полученных данных по этим' показателям мы выделили 4 группы детей соответственно специфике их общей самссценки.

Дети первой группы (их всего 8) относятся к сабе и к другим с уважением и симпатией, но о высокой критичностью. Такого же рода отношений они ожидают от других лвдей к себе.

Отличительной чертой общей самооценки детей второй группы '(25 чел.), сравнительно с первой,является ее некритичность и необоснованность. Эти дети, даже в ситуации предполагаемого плохого поступка, оценивают себя положительно. В отношениях к другим, нагяду с общим положительным фоном, отмечается некоторая негативность.

Дети третьей группы (9 человек) относятся к себе и к другим с известной долей неуважения и антипатии. Таких же отношений они

• ожидают от окружающих. Самой характерной чертой общей самооценки детей этого уровня является наличие явного негативного отношения' мевду ними и одним из членов семьи, чаще всего с отцом.

Детям четвертой группы (8 человек) присущ? гл>бокая конфликтность в сфере межличностных отношений,и самоотношения. С одной стороны, под влиянием самолюбия дети стрэмятся положительно оценить себя, а с другой стороны, презрение и антипатия близких взрослых снижают эту оценку и приводят к бессознательному неприятию самих себя.

3. Для изучения степени усвоения детьми норм аоведения со сверстниками мы выделили следующие показатели:

- общая тенденция поведения (соблюдение или нарушение норм);

- соотношение нравственных,знаний и реального поведения;

- устойчивость и постоянство нравственных поступков;

- направленность нравственных поступков к отдельным детям-сверстникам.

• " - Анализ результатов эксперимента и наблюдения по этим пока-■ зателям позволили выделать 4 группы детей в соответствии с четырьмя уровнями усвоения ими социально-нравственных норм.

,В первую группу вошли дети (20 %), у которых адекватные знания о формах сочетаются с устойчивой и постоянней реализацией их в поведении со. всеми сверстниками. Вторая группа (44,6 %) ха-.растеризуется- адекватными знаниями о нормах, однако непостоянно

и избирательно реализует их в поведении. Третья группа (20,6 %) тлеет недостаточные знания о нормах и характеризуется частым нарушением норм, реализуя их в поведении только по побуждению взрослого. Четвертая группа (14,6 %) не обладает знаниями о данных нормах поведения и не реализует их в своих поступках.

В целом изучение особенностей усвоения старшими дошкольниками норм поведения со сверстниками показало, что большинство детей этого возраста способно проявлять доброжелательность в общении с друзьями, готовность оказывать им нужную помощь, большую общительность. Действительным мотивом социально-нравственных поступков детей являются такие эмоциональные факторы в межличностных отношениях, как привязанность, симпатия, соч'вствие, жалость, дружба. Нараду с этим в качестве внутраннего побудителя еще имеют место боязнь наказании,- яелание заслужить похвалу.

Довольно высокие коэффициенты корреляции говорят о тесной связи между усвоенными детьми нормами. Эта связь свидетельствует о необходимости и продуктивности формирования у детей не отдельно взятых норм, кпч"0Т2, о. целых групп.

В четвертой главе "Психологический механизм влияния родительских отношений на усвоение детьми норм поведения со сверстниками" представлены результаты анализа связей между изучаемыми переменными, эмпирически выделены промежуточные звенья вышеназванного механизма и доказана их роль в процессе воздействия родительских отношений на поведение ребенка со сверстниками. Связи родительской позиции с переживанием ребенком своего семейно-но положения и с его общей'самооценкой представлены на рисунке.

Коэффициенты корреляции между родительскими отношениями и признаками рисунков, особенностями

общей_самооценки у детей __

/пС о10ценка^ даваемая матери ре-ч

Сплоченность семьи,______

Правильный .состав семьи

Адекватное отражение "Я"

Общая характеристика рисунков

иценка, даваемая матери рв-бенку (по его предположению)

'■г.п^гоЩенш~рМенка'в" сигуа^-44 ции предполагаемого плохого ______поведения_____

Самооценка ребенка___

цёнка, даваемая ребенком ____отцу____

■бщая са\1.ооценка" ребенка"

Рис.

О - факторы материнских отношений; О- факторы отцовских отношений; 12,13- отдельные признаки родительских отношений

Анали? этих связей показывает, что разные параметры и признаки родительских отношений неодинаково переживаются дошкольником и оказывают разное влияние на его общую самооценку. Самое большое влияние имеет параметр "семейные конфликты" (У1). Качественный анализ рисунков, "лесенок" детей и логический анализ показали следующее: чувство семейной конфликтности у родителей глубоко переживается ребенком. Оно может служить причиной субъективного уменьшения или расширения ребенком состава семьи, что .свидетельствует о его нестабильных, неполноценных эмоциональных отношениях с членами семьи; конфликтность у родителей приводит к противоречию в системе оценок и самооценок детей, что снижает ее общую позитивность, устойчивость, однородность. Кроме того, "конфликтный" отец явно ухудшает отношение ребенка к самому себе, а "конфликтная" мать - отношение ребенка к отцу; конфликтность у матерей оказалась более болезненно переживаемой детьми, чем у отцов.

Отрицательное влияние на общую самооценку дошкольников ока-_ зывают 2 признака материнских отношений "гиперопека" (12) и "суровость и строгость в общении" (13). Дети очень часто восприни-, мают гиперопеку матери как ее недоверие к их возможностям и способностям, ее неуважение, их самостоятельности и инициативы. Это снижает самооценку ребенка и оценку им своей матери. А строгость и суровость матери дошкольник расценивает как ее пренебрежение, отвергание и даже враждебность.

Параметр."забота" у отца (I), наоборот, благоприятно сказывается и на переживании ребенком семейного положения, и на его общей самооценке. Внимание отца к.духовной жизни ребенка, его заинтересованность и соучастие в воспита'кии и личных делах последнего на самом деле являются и условиями, и показателями дружной счастливой семьи, что гарантирует благополучность отношений ребенка к другим родным и к самому себе.

Другие параметры и признаки родительской позиции сказываются лишь на отдельных признаках рисунков детей или на их отдельных типах оценок и самооценок. Так, отрицательное влияние на чувство сплоченности семьи у дошкольника оказывают негативные ком- ■ муникативные черты матери (У). А выраженность параметра'"принятия" у наго (П) связана с уважительным отношением ребенка к. самому себе. - . ' ;

Большое количество связей материнской позиции с пережива-

нием ребенком семейного положения и его общей самооценкой.позволяет говорить о более значимой роли матери в эмоциональной жизни ребенка по сравнению с ролью отца.

Обнаружено, что позитивные признаки в родительской позиции повышают привязанность ребенка к самим родителям, сестрам и братьям; и наоборот, ее негативные черты нарушают стабильность, позитивность эмоциональных отношений ребенка с другими членами семьи. Различие между отцовской и материнской позициями здесь проявляется в том, что неблагополучие в отношениях с отцом дети компенсируют расширением и улучшением отношений с другими близкими, а неблагополучность отношений ребенка с матерью остается некомпенсируемой, что приводит к его тяжелым переживаниям.

Еще в большей степени на общей самооценке дошкольников, по сравнению с объективными родительскими отношениями, сказывается переживаний ребенком этих отношений, о чем говорит значительная положительная корреляция между результатами методик "рисунок семьи" и "лесенка" ( =0,628; р 0,001). Выяснилось, что при благополучном сгмойпс:.: положении подавляющее большинство детей имеет положительную, стабильную общую оценку, а при напряженной семейной атмосфере у детей чаще встречается отрицательная, противоречивая общая самооценка. Дружная семейная жизнь, воспринимаемая ребенком,' является предпосылкой его уважительного отношения к себе и окружающим. Наоборот, эмоциональная неудовлетворенность в.отношениях с семейными близкими есть причина антипатии к себе и другим, чувства личной изолированности.

Формируясь под воздействием отношений окружающих,к личности, общая самооценка, в свою очередь, выступает регулятором ее социального поведения. Это положение подтвердили результаты изучения влияния общей самооценки на характер усвоения детьми норм поведения со сверстниками, которые представлены в табл. I.

Таблица I

Матрица коэффициентов корреляции между общей самооценкой, особенностями рисунка и уровнями усвоения норм поведения со сверстниками у дошкольников

Нормы Взаимопомощь Общительность Доброжелательность

Рисунки

Общая самооценка

0,459 0,628

0,287 0,500

0,295 0,459

Таблица I показывает, что в основном дети, имеющие положительную общую самооценку, более общительны и доброжелательны со сверстниками. Они также проявляют большую готовность прийти на помощь друзьям. Разница в величинах коэффициентов в табл. I говорит о дифференцированноети влияния общей самооценки на формирование разных норм. Это связано с психологической спецификой самих этих норм.

Хотя корреляционный анализ выявляет лишь взаимосвязи между ,изучаемыми явлениями, однако логический анализ позволяет говорить именно о.влиянии общей самооценки на процесс усвоения детьми норм, так как: I) обнаружено, что основной источник формирования общей самооценки находится в семейных отношениях; 2) беседа с детьми показала, что выполнение или нарушение ими норм поведения со сверстниками не влияет на характер эмоциональных отношений между родителями и ребенком; 3) наблюдение за общением между ребенком и взрослыми показало, что соблюдение детьми норм поведения в коллективе часто остается неоцененным или неправильно оцененным взрослыми.

Таким образом, положительная общая самооценка детей высту-. пает благоприятным условием для формирования у них норм социального поведения в группе сверстников.

Задачей последнего этапа обработки экспериментального материала было выявление связей между теми параметрами и признаками родительской позиции, которые сказались на общей самооценке испытуемых, и теми, которые оказали влияние на степень сформированное™ норм поведения со сверстниками у последних. Эти связи представлены в табл. 2.

Из таблицы 2 следует, что те параметры родительской позиции, которые сказались на общей самооценке дошкольника, также повлияли на процесс формирования у него норм поведения с.о сверстниками. К тому же, чем сильнее связь этих параметров с общей' самооценкой личности, тем больше они сказываются на формирование норм.

Осталась вне этой закономерности отрицательная связь меж-, ду параметром "контроль" у родителей и нормой "доброжелательность". Это можно объяснить прямым переносом ребенком в общение со сверстниками того стиля, который родители используют в общении с ним.

Т а б л и ц а " 2

Коэффициент корреляции мевду родительскими отношениями и переживанием семейного положения, общей самооценкой, уровнями усвоения норм поведения у старших дошкольников

Родительские отношения

Перемен- -

ныя забота контроль • 12

отец мать отец мать мать мать отец мать отец

Общая самооценка 0,290

-0,307 -0,274

-0,541 -0,38

Переживание семейного по-

ложения 0,336

0,349 0,319-0,392

Взаимопомощь

-0,315

-0,315

Общительность 0,310

-0,286

-0,349

Доброжелательность ' -0,313 -0,373 -0,316

Помимо связи: родительская позиция - общая самооценка ребенка - усвоение ребенком норм поведения, полученные нами результаты также свидетельствуют о наличии связи: родительская позиция - переживание ребенком семейного положения - усвоение им норм поведения. Так. в табл. I показано, что дружная семейная атмосфера,-воспринимаемая ребенком, способствует тому, что он становится более общительным, доброжелательным, щедрым. Наоборот, неблагополучность семейных взаимоотношений мешает формированию этих качеств у ребенка. А из табл. О. видно, что "забота" у отца и "семейные конфликты" у матери сказываются и на переживании детьми семейного положения и на усвоение тли норм поведения.

Таким образом, общая самооценка дошкольника и переживание им семейных отношений выступают механизмом воздействия родительской позиции на его поведение со сверстниками. Сравнение количества и величин коэффициентов корреляции в табл. I и 2 позволяет утверждать, что наиболее сильно действующим механизмом является общая самооценка, так как: а) самооценка больше влияет на формирование норм, чем переживание; б) сила воздействия факто-

ров родительской позиции на поведение ребенка со сверстниками определяется именно степенью их влияния на его общую самооценку. •

В заключении приводятся основные итоги изучения особенностей влияния характера родительских отношений на процесс усвоения ребенком норм поведения со сверстниками.

Изучение работ, посвященных рассматриваемой проблема, позволило выделить основные параметры родительской позиции и принять предположение о роли общей самооценки как механизма влияния родительских отношений на формирование у ребенка социального поведения в группе сверстников. Оно также показало психическую сущность общей самооценки, ее диалоговую природу и основной характерный показатель - эмоциональную окраску.

Анализ результатов экспериментальной части исследования показал, что разные параметры родительской позиции неодинаково влияют на усвоение детьми.норм поведения со сверстниками. Наибольшее влияние имеет параметр "семейные конфликты" у обоих родителей и параметр "забота" у отца. Данное влияние опосредуется переживанием ребенком семейного положения и его общей самооценкой. Эти психические образования, с одной стороны, формируются под непосредственным воздействием родительской позиции, а с другой стороны, выступают необходимым условием формирования нравственных норм у детей и регулятором их поведения со сверстниками.

Отсюда следует, что имея необходимые сведения о характере родительской позиции, уже можно прогнозировать специфику общей , самооценки ребенка и его переживания, связанного с семейной жизнью, а имея сведения об этих двух последних психических образованиях - прогнозировать характер социального, поведения ребенка .со сверстниками. ,

Этот вывод имеет важное практическое значение,- так как он показал способ корректирования отрицательной самооценки и негативного переживания, а также неадекватных поступков у дошкольни-' ка.

- В целом проведенное исследование подтвердило исходное положение о зависимости между особенностями родительской позиции и степенью усвоения дошкольниками норм поведения со сверстниками И о роли общей самооценки и переживания семейного положения у детей как промежуточных звеньев в этом.процессе.

• - ! | П. <- "