Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков

Автореферат по психологии на тему «Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Захарова, Ирина Васильевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков

1.1. Психологическое содержание воздействий

1.2. Общая характеристика воспитательных воздействий

1.3. Психологические особенности содержания воспитательных воздействий

1.4. Подросток как объект воспитательного воздействия

1.5. Поведенческие стратегии подростков как результат воспитательных воздействий

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Анализ психологического содержания воспитательных воздействий родителей

2.3. Изучение тендерных особенностей психологического содержания воспитательных воздействий

2.4. Изучение тендерных особенностей выбора поведенческих стратегий в подростковом возрасте

2.5. Анализ влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков

2.6. Программа формирования комбинированного воспитательного воздействия у родителей подростков и ее результативность

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков"

Актуальность исследования. Проблема психологического воздействия является одной из центральных тем психологии. Именно в ней сконцентрированы принципиальные вопросы, связанные с управлением психическими явлениями. Именно в проблематике психологического воздействия рельефно выражена связь запросов и требований социального заказа сегодняшнего дня, общественной практики и потребности развития психологической науки в целом. В современном обществе человек постоянно подвергается воздействию различных факторов как со стороны общества, так и со стороны предметного и природного мира. В связи с этим одной из главных задач психологии является сведение к минимуму отрицательных воздействий и максимизирование положительного влияния. Накоплен колоссальный научный опыт по проблеме психологического воздействия как в России (Г.А. Балл, М.С. Бургин, 1994; А.А. Бодалев, 1996; Е.Л. Доценко, 1997; Т.С. Кабаченко, 2000; Г.А. Ковалев, 1991; В.Н. Куликов, 1966; Б.Д. Парыгин, 1999; Б.Ф. Поршнев, 1979), так и за рубежом (Р. Чалдини, 1999; Buss, Gomes, Higgins, Lauterbach, 1987; Tjosvold, Andrews, Struthers, 1991).

В настоящее время практический аспект проблемы психологического воздействия разрабатывается многими отраслями психологии (педагогической, правовой психологии, психологии рекламы и т.д.). Несмотря на обилие исследований и разработок в области психологического воздействия, практика их внедрения часто оказывается малоэффективной. Ошибки практики связаны, прежде всего, с неадекватностью использования разработанных средств воздействия, т.е. с недостаточным учетом специфики ситуации. Наибольший интерес вызывает проблема воспитательных воздействий как высшей формы психологического воздействия, поскольку именно в процессе воспитания на ребенка оказывается огромное количество воздействий со стороны родителей. Однако, несмотря на востребованность знаний по вопросам содержательного аспекта структуры воспитательных воздействий, данная проблема является одной из наименее разработанных.

Проблема влияния семьи на личность и поведение детей интересует многих исследователей и теоретиков (А.Я. Варга, А.И. Гарбузов,

Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, С.В. Ковалев, В.М. Минияров,

A.В. Петровский, Н.В. Самоукина, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер,

B.В. Юстицкий; Д. Баумринд, А. Болдуин, С. Броди, Г. Навайтис, Р. Скиннер, Г.Х. Хоментаускас, Ю. Хямяляйнен и др.). Наиболее важным с точки зрения влияния воспитательных воздействий на личность и поведение ребенка является подростковый возраст, называемый критическим периодом. Именно в это время подросток полностью перестраивает систему взаимоотношений с окружающим миром. Тот тип взаимодействия, который существовал на предыдущей стадии развития, те методы и средства воспитательного воздействия, которые использовались на более ранних этапах развития, утрачивают свою эффективность. Перед родителями стоит задача выбора методов и приемов воздействия, адекватных психологическим новообразованиям подросткового возраста. В связи с этим возникает потребность более подробного изучения психологического содержания воспитательных воздействий, чтобы при вступлении ребенка в подростковый возраст родители смогли перестроить свою систему воздействий.

Поскольку любое воздействие, оказываемое родителями на подростков, приводит к проявлению и закреплению определенных личностных особенностей, которые находят свое отражение в поведенческих стратегиях как устойчивых формах поведения, используемых для адаптации к условиям среды, то соответственно изучение процесса влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков представляется наиболее интересным с точки зрения практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме психологического воздействия возник еще в античности, когда известные философы и ораторы пытались выяснить факторы влияния окружающего мира на мысли и действия людей (Демосфен, Платон, Протагор, Сократ, Цицерон и др.). Уже тогда были сделаны первые попытки понять механизм вербальных воздействий.

Фундаментальные теоретические основы исследования психологии воздействий были заложены в трудах А.Г. Ковалева, В.Н. Куликова, А.А. Леонтьева, В.И. Мясищева, Б.Д. Парыгина и т.д. Изучением отдельных компонентов структуры психологического воздействия занимались Г.А. Балл, М.С. Бургин, В.К. Вилюнас, E.JI. Доценко, Т.С. Кабаченко, В.Н. Куликов, Б.Ф. Поршнев, Б.Д. Парыгин. Особое внимание они уделяли объекту, субъекту, методам, приемам, стратегиям и способам воздействия.

Таким образом, в психологии воздействия была подготовлена теоретическая база для изучения воспитательного воздействия как высшей формы психологического воздействия: его структуры, психологического содержания, типологии. Проблеме воспитательных воздействий посвящены работы В.К. Вилюнаса, В.Н. Куликова, Н.В. Клюевой.

Воспитательные воздействия реализуются родителями в процессе семейного воспитания. Изучением влияния семейного воспитания на личностные и поведенческие особенности детей занимались представители гуманистического подхода Т. Гордон, К. Роджерс, А. Фромм, педагоги Х.С. Гленн, JI. Лотт и Д. Нельсен, бихевиористского подхода - А. Бандура, Б. Скиннер, Дж. Уотсон, психоаналитического - А. Адлер, Д.В. Винникот, З.Фрейд, Э. Фромм. Наиболее известные классификации стилей семейного воспитания предложены А. Болдуином, Д. Баумринд, В.И. Гарбузовым, А.И. Захаровым и Д.Н. Исаевым, Г. Крайг, Э.Г. Эйдемиллером. Поскольку необходимым условием осуществления воспитательного воздействия выступает биполярность, то изучение параметров взаимодействия родителей с детьми представляет повышенный интерес. Так, были выделены основные параметры и типы взаимодействия между родителями и детьми Р. Бейлсом, А .Я. Варгой,

Е.Е. Маккоби, И.М. Марковской. Значимость эмоциональных отношений подчеркивается в работах Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.И. Захаровой, А.С. Спиваковской, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Хорни.

Многие отечественные психологи отмечают амбивалентный, противоречивый характер личности подростка, способствующий нарушению их взаимоотношений с родителями (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, А.А. Реан, Д. И. Фельдштейн). В связи с этим возникает потребность оказания помощи родителям, прежде всего, в установлении взаимоотношений с подростками, построении той системы воздействия, которая была бы наиболее эффективной в процессе воспитания подростков.

Интерес к поведенческим стратегиям как устойчивым формам поведения существовал давно (T.JI. Крюкова, Р. Лазарус, В. Стефансон, А. Томас, Э. Эндлер и Д. Паркер, С. Фолкман, Е. Хейм). Достаточно подробно разработаны типологии копинг-стратегий, стилей поведения в конфликте, тенденций поведения в жизни, определены параметры их эффективности. Все это позволяет выделить наиболее эффективные - активные и адаптивные — поведенческие стратегии подростков, способствующие улучшению адаптации к жизни в обществе.

Соответственно, анализируя теоретические подходы к пониманию сущности психологического воздействия, следует отметить, что наиболее приемлемым подходом к рассмотрению и изучению воспитательного воздействия является системный подход, который в полной мере позволяет охватить все многообразие проявлений и психологического содержания воспитательного воздействия. В качестве компонентов структуры воздействия можно выделить: субъекта, обладающего инициальной активностью (И.А. Зимняя), объекта, обладающего реактивной активностью, стратегии воздействия в зависимости от выполняемой ими функции, методы, приемы, средства, аргументацию и эффективность воздействия. Все они позволяют раскрыть психологическое содержание структуры эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий.

Из анализа литературы по проблеме семейного воспитания становится понятно, что психологическое содержание воспитательных воздействий составляют параметры стиля семейного воспитания, типа взаимодействия между родителями и подростками и типы эмоциональных отношений, поскольку именно они являются неотъемлемой частью семейного воспитания и оказывают наибольшее влияние на формирование поведения подростка. Сочетание этих параметров отражает психологическое содержание эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий, используемых родителями в процессе воспитания.

Таким образом, анализ психологической литературы показывает, что в проблеме воспитательных воздействий остается малоизученной структура воспитательных воздействий, психологическое содержание эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий, их влияния на поведение подростков, не разработана v программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Исходя из этого возникают противоречия:

- между значительной разработанностью отдельных аспектов проблемы психологического воздействия и отсутствием представлений о структуре и психологическом содержании воспитательных воздействиях как единой системе;

- между практической необходимостью целенаправленного повышения эффективности воспитательных воздействий и неразработанностью программы для реализации данной цели.

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы условия повышения эффективности воспитательных воздействий родителей как единой системы в аспекте их влияния на поведенческие стратегии подростков.

Цель исследования - выявление психологического содержания и структуры воспитательных воздействий родителей, их влияния на поведенческие стратегии подростков и разработка психолого-педагогической программы формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Объект исследования — воспитательные воздействия родителей на поведенческие стратегии подростков.

Предмет исследования — влияние психологического содержания в структуре воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков.

Гипотеза исследования. Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков будет наиболее эффективным:

- если представить воспитательные воздействия в виде структуры с определенным психологическим содержанием;

- если выделить психологическое содержание часто используемых воспитательных воздействий матерей и отцов детей разного пола;

- если установить особенности стратегий поведения мальчиков и девочек с точки зрения их адаптации к различным жизненным ситуациям;

- если сформировать у родителей комбинированный тип воспитательных воздействий посредством целенаправленного повышения эффективности воспитательных воздействий разного типа.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и психологическое содержание воспитательных воздействий родителей (эмоциональные, когнитивные, поведенческие).

2. Провести сравнительный анализ воспитательных воздействий отцов и матерей подростков различного пола.

3. Изучить тендерные особенности выбора копинг-стратегий подростков в различных ситуациях (стрессовых, конфликтных, обычных жизненных).

4. Изучить влияние воспитательных воздействий родителей на стратегии поведения подростков.

5. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения системно-деятельностного подхода (В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип детерминизма (А.Г. Асмолов, С. Л. Рубинштейн); положения отечественной психологии воздействия (Г.А. Балл, М.С. Бургин, А.А. Бодалев, Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев, В.Н. Куликов, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев), идеи зарубежных исследователей психологического воздействия и тенденций поведения в обычных жизненных ситуациях (Р. Чалдини, Г. Лебон, Ж. Тард, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе; А. Басс, В. Стефансон), гуманистическая теория, личностно-ориентированный подход (К. Роджерс, Т. Гордон), представления о психологических различиях мужчин и женщин (B.C. Торохтий, О. Вейшингер, А.В. Либин), концепции развития в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович), положения теории совладающего поведения (Р. Лазарус, С. Фолкман, Е. Хейм, Т.Л. Крюкова).

Методы исследования: 1) методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования); 2) комплекс психодиагностических методик для изучения параметров воспитательных воздействий и поведенческих стратегий; 3) авторская методика «Опросник определения типа воспитательных воздействий»; 4) формирующий эксперимент; 5) количественный и качественный анализ результатов, выполненный в программах Statistica 6.0 и Factor Analysis Excel 1.0. и

База исследования. Исследование проводилось на базе Курганского государственного университета, школы-лицея № 12, школы-гимназии № 31 г. Кургана, школы-гимназии № 17 г. Ачинска Красноярского края.

Для проведения исследования влияния воспитательных воздействий на поведенческие стратегии была сформирована выборка, состоящая из 453 человек: 302 родителя (151 мать и 151 отец), 151 подросток (73 мальчика и 78 девочек) в возрасте от 11 до 16 лет. Возраст родителей составил от 32 до 47 лет. Из 151 родительской пары 54 имеют ребенка 11-12 лет, 46 пар - 13-14 лет, 51 пара — 15-16 лет. Одним из условий для отбора данных явилось наличие полных семей с родными родителями.

Научная новизна исследования. В результате психологического исследования построена модель структуры воспитательных воздействий; выявлено психологическое содержание структуры эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий отцов и матерей; выделен комбинированный тип воспитательных воздействий как наиболее эффективный; выявлена возможность диагностики воспитательных воздействий и целенаправленного формирования комбинированного типа воспитательных воздействий; определено влияние воспитательных воздействий на поведенческие стратегии подростков разного пола.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты уточняют и расширяют представление о воспитательных воздействиях, их структуре, психологическом содержании, типологии, взаимосвязи с поведенческими стратегиями, что способствует дополнению психологии воздействия теоретическими основами воспитательных воздействий. Полученные научные знания могут быть полезны при разработке концепции воспитательных воздействий как высшего типа психологического воздействия.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации инструмента, который может быть использован в диагностике типов воспитательных воздействий и в консультативной практике по проблемам семейного воспитания. Возможно применение полученных данных о структуре и типах воспитательных воздействий в разработке программ тренинга для родителей подростков. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий может быть использована педагогами-психологами в образовательных учреждениях при работе с родителями детей подросткового возраста и самими подростками.

Надежность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, результатами формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения по проблеме исследования докладывались и обсуждались на конференциях аспирантов и молодых ученых (Курган, 2006, 2007; Майкоп, 2008), областных, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (Владимир, 2007; Иваново, 2007; Курган, 2008, 2009).

Результаты докладывались на расширенном заседании кафедры общей и социальной психологии, кафедры психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета.

Внедрение основных идей и апробация авторского опросника и психолого-педагогической программы проводились на базе Курганского государственного университета, МОУ Лицей № 12, МОУ Гимназия № 31 г. Кургана, МОУ Гимназия № 17 г. Ачинска Красноярского края.

Результаты исследования использованы в чтении курсов «Психология семьи», «Психолого-педагогические технологии работы с детьми и подростками», «Возрастно-психологическое консультирование». Основные идеи и результаты отражены в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основных компонентов, входящих в психологическое содержание воспитательных воздействий разного типа, можно выделить следующие параметры семейного воспитания: параметры стиля воспитания, тип взаимодействия и тип эмоциональных отношений родителя с ребенком.

2. Для матерей девочек характерно использование сочетания эмоциональных и когнитивных воспитательных воздействий, для отцов девочек - когнитивных и поведенческих. Родители мальчиков в большей степени ориентированы на комбинированный тип воспитательных воздействий, с преобладанием у матери когнитивных и поведенческих, а у отцов -поведенческих воздействий.

3. Особенностью использования поведенческих стратегий мальчиков и девочек подросткового возраста являются различия, обеспечивающие разную степень адаптации к жизненным ситуациям. Основными поведенческими стратегиями девочек-подростков являются эмоциально-ориентированные, пассивные, адаптивные и неадаптивные, неконструктивные стратегии. У мальчиков преобладают проблемно-ориентированные, активные, адаптивные и конструктивные стратегии поведения.

4. Наиболее успешными с точки зрения адаптации являются активные, конструктивные поведенческие стратегии. Их развитие у подростков обеспечивается за счет использования родителями комбинированного типа воспитательных воздействий по отношению к детям, что предполагает умеренное использование эмоциональных, когнитивных и поведенческих воздействий.

5. Повышение эффективности эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий способствует формированию комбинированного типа воспитательных воздействий в ходе психологического тренинга «Триада воспитания», что в свою очередь приводит к коррекции поведения подростков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (184 наименования, из них 18 - на иностранном языке) и приложения. Диссертация содержит 32 таблицы, 17 рисунков. Объем работы без приложения составляет 165 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

1. На основании анализа особенностей воспитательных воздействий, изложенного в первой главе, в 2006-2008 гг. было проведено психологическое исследование. В соответствии с поставленной целью — выявить психологическое содержание когнитивных, эмоциональных и поведенческих воспитательных воздействий, изучить их влияние на формирование поведенческих стратегий подростков, разработать психолого-педагогическую программу формирования комбинированного типа воспитательных воздействий, был подобран набор теоретически обоснованных методик. Для достижения поставленной цели исследования разработан, валидизирован и апробирован «Опросник определения типа воспитательных воздействий».

2. В ходе корреляционного анализа были выявлены взаимосвязи эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий с параметрами стиля семейного воспитания, типа взаимодействия, типа эмоциональных отношений, что позволило нам сделать вывод об их включенности в содержание структуры воспитательных воздействий.

3. Сравнительный и факторный анализы параметров, входящих в содержание воспитательных воздействий, у матерей и отцов подростков разного пола показали отличия в параметрах семейного воспитания, типах взаимодействия, типах эмоциональных отношений. А также выявили возможные комбинации типов воспитательных воздействий. Так, помимо эмоциональных, когнитивных и поведенческих воздействий, были обнаружены неустойчивый и комбинированный типы воспитательных воздействий.

4. Особенности реализации поведенческих стратегий подростками имеют различия в зависимости от пола. Для девочек в большей степени будут характерны пассивные адаптивные стратегии поведения, а для мальчиков — сочетание активных адаптированных с активными неадаптированными.

5. Данные о влиянии воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков дают возможность подбирать наиболее эффективные методы воздействия для формирования активных адаптивных стратегий поведения. Несмотря на различные проявления влияния, можно сказать, что для эффективного воспитания дочерей отцам и матерям необходимо использовать умеренное сочетание эмоциональных и когнитивных воздействий при пониженном уровне поведенческих. А при воспитании мальчиков желательно использовать умеренное сочетание воздействий всех трех типов, т.е. комбинированного типа.

6. Полученные результаты использованы при разработке психолого-педагогической программы формирования комбинированного типа воспитательных воздействия родителей детей подросткового возраста. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа показала свою эффективность. Следовательно, теория подтверждается практикой.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с теоретическим анализом проблемы и разработанной моделью исследования структуры и психологического содержания воспитательных воздействий, выдвинутая гипотеза получила свое эмпирическое подтверждение. Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы:

1. В психологическое содержание структуры воспитательных воздействий входят параметры стиля семейного воспитания, типов взаимодействия, типов эмоциональных взаимоотношений.

Содержание и степень выраженности параметров структуры когнитивных, эмоциональных и поведенческих воздействий имеют как сходства, так и различия. Так, общими чертами для когнитивных и эмоциональных воздействий будут наличие эмоциональной близости, удовлетворенности отношениями и отсутствие запретов, санкций. Для когнитивных и поведенческих - наличие требований.

2. В содержании и типах воспитательных воздействий у матерей и отцов мальчиков и девочек в процессе сравнительного и факторного анализа были выявлены тендерные различия. Так, для матерей девочек будет характерно использование сочетания эмоциональных и когнитивных воспитательных воздействий с преобладанием эмоционального компонента. Для отцов девочек будет характерно использование неустойчивого типа воздействия, а также сочетание когнитивных и поведенческих воздействий, т.е. при невозможности достижения соглашения с подростком возможно использование жестких мер по управлению поведением.

Для матерей и отцов мальчиков будет свойственен комбинированный тип воспитательных воздействий, включающий в себя разумное сочетание воздействий всех трех типов: осуществление контроля посредством предъявления аргументированных требований на фоне эмоциональной близости. Кроме того, у матерей мальчиков наблюдается использование как когнитивных, так и поведенческих воздействий, связанных с опорой либо на рациональную сферу и предоставление ребенку самостоятельности, либо стремление полного подчинения своему контролю. Для отцов мальчиков будет характерно преобладание строгих требований на фоне попытки организации совместной деятельности.

Таким образом, эмоциональные воспитательные воздействия - это действия, направленные на поддержание положительного эмоционального состояния ребенка и связанные с эмоциональной сферой родителей. Когнитивные воспитательные воздействия - это рациональные, аргументированные действия родителей, направленные на разум ребенка, осуществляемые в процессе сотрудничества и способствующие изменению в когнитивной сфере ребенка. Поведенческие воздействия — это императивные действия, направленные либо на прекращение деятельности и поведения ребенка либо на их сиюминутное изменение. Выделение целостности, как одной из характеристик воздействия, дает возможность предположить существование четвертого - комбинированного типа воспитательных воздействий, который можно определить как действия родителей, направленные на эмоциональную, когнитивную и поведенческую сферы ребенка, основанные на безусловном принятии и осуществляемые в процессе взаимодействия.

3. Поведенческие стратегии подростков имеют тендерные различия. Так, для девочек будут характерны стратегии поведения, ориентированные на эмоциональный компонент, для них самое главное - это сохранение близких отношений, но в случае необходимости они готовы проявить характер и противостоять окружению. Мальчики характеризуются независимостью, самостоятельностью, способностью рационально оценить проблему и найти выход из трудной ситуации. В случае невозможности самостоятельно найти выход из тупика, они предпочитают отстраниться, забыть о проблеме, чем обратиться за помощью. Для мальчиков так же, как и для девочек, будет характерна стратегия конфронтации,

4. Воспитательные воздействия матерей и отцов влияют на формирование поведенческих стратегий мальчиков и девочек подросткового возраста. Для формирования активных адаптивных поведенческих стратегий, способствующих эффективному выходу и разрешению стрессовых, трудных жизненных ситуаций матерям при воспитании как мальчиков, так и девочек необходимо развивать аналитические способности подростков. Обязательным условием является безусловное принятие ребенка. При взаимодействии с девочками желательно использовать как можно меньше категоричности в своих действиях и высказываниях. Что касается мальчиков, то за ними должен быть больший контроль, но требования должны соответствовать реальности. Отцы при воспитании мальчиков должны умело сочетать все три типа воздействий в абсолютно равной степени выраженности. Умеренная аргументация должна сочетаться с принятием и поощрением. При этом отцы должны иметь четкую систему требований и санкций. При воспитании девочек отцы должны придерживаться такой же позиции, за исключением наказаний. Взаимодействие должно строиться на аргументированных требованиях и безусловном принятии и эмоциональной поддержке.

5. Полученные результаты использованы при разработке психолого-педагогической программы формирования комбинированного типа воспитательных воздействий родителей подростков. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа показала свою эффективность: она способствует развитию эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий и формированию совместного их использования, комбинированного типа воздействия.

Разработанная программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий основана на принципах системного подхода, согласно которому родителю задаются определенные внешние условия, способствующие формированию содержания эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий. Основной целью осуществления разработанной программы является формирование комбинированного типа воспитательных воздействий.

Программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий состоит из четырех блоков: развитие эмоционального воспитательного воздействия; развитие когнитивного воспитательного воздействия; развитие поведенческого воспитательного воздействия; формирование комбинированного типа воспитательных воздействий.

Результативность программы проверялась при помощи следующих критериев: повышение эффективности эмоциональных, когнитивных, поведенческий воспитательных воздействий родителей и сформированность комбинированного типа воспитательных воздействий. Критерием эффективности программы выступили изменения в поведении подростков.

Программа реализовалась в форме тренинга формирования комбинированного типа воспитательных воздействий. В качестве основных методических приемов были использованы: ролевые игры, упражнения-дискуссии, психогимнастические, релаксационные упражнения.

В результате проведения тренинговых занятий в экспериментальной группе произошло повышение по всем критериям эффективности программы. Таким образом, комбинированный тип воспитательного воздействия можно формировать у родителей детей-подростков за счет развития основных трех воспитательных воздействий и формирования их умелого совместного использования в ходе реализации специальной психолого-педагогической программы.

Перспектива дальнейшего экспериментального исследования изучаемой проблемы состоит в рассмотрении психологического содержания воспитательных воздействий на каждом этапе развития личности; в выявлении особенностей влияния воспитательных воздействий на развитие личности детей разного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков"

□□3473998

На правах рукописи

ЗАХАРОВА Ирина Васильевна

ВЛИЯНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ РОДИТЕЛЕЙ НА ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ПОДРОСТКОВ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2009

003473998

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Овчарова Раиса Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Глотова Галина Анатольевна

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Прядеин Валерий Павлович

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 июня 2009 года в 15.30 в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кАуу^^— Лазарева О.Н.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема психологического воздействия является одной из центральных тем психологии. Именно в ней наиболее явно отразились социальные запросы и требования общества. В современном обществе человек постоянно подвергается воздействию различных факторов как со стороны общества, так и со стороны предметного и природного мира. В связи с этим одной из главных задач психологии является сведение к минимуму отрицательных воздействий и максимизация положительного влияния. Накоплен колоссальный научный опыт по проблеме психологического воздействия как в России (Г.А. Балл, М.С. Бургин, 1994; A.A. Бодалев, 1996; ЕЛДоценко, 1997; Т.С. Кабаченко, 2000; Г.А. Ковалев, 1991; В.Н. Куликов, 1966; Б.Д. Парыгин, 1999; Б.Ф. Поршнев, 1979), так и за рубежом (Р. Чалдини, 1999; Buss, Gomes, Higgins, Lauterbach, 1987; Tjosvold, Andrews, Struthers, 1991). Несмотря на обилие исследований и разработок в области психологического воздействия, эффект от их внедрения в практику часто оказывается незначительным. Практические неудачи связаны, прежде всего, с неадекватностью использования разработанных методов и приемов воздействия, т.е. с недостаточным учетом специфики ситуации.

Наибольший интерес вызывает проблема воспитательных воздействий как высшей формы психологического воздействия, поскольку именно в процессе воспитания ребенок испытывает огромное количество воздействий со стороны родителей (А.И. Гарбузов, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер; Д. Баумринд, А. Болдуин, Г.Х. Хоментаускас и др.). Однако, несмотря на востребованность знаний по вопросам содержательного аспекта структуры воспитательных воздействий, данная проблема является одной из наименее разработанных.

Наиболее важным с точки зрения влияния воспитательных воздействий на личность и поведение ребенка является подростковый возраст. Именно в этот период подросток полностью перестраивает систему взаимоотношений с окружающим миром. Тот тип взаимодействия, который существовал на предыдущей стадии развития, те методы и средства воспитательного воздействия, которые использовались родителями на более ранних этапах развития, утрачивают свою эффективность. Перед родителями встает задача выбора методов и приемов воздействия, адекватных психологическим новообразованиям подросткового возраста. В связи с этим возникает потребность более подробного изучения психологического содержания воспитательных воздействий, чтобы родители смогли перестроить свою систему воздействий на ребенка при вступлении его в подростковый возраст.

Поскольку любое воздействие родителей на подростков приводит к проявлению и закреплению у детей определенных личностных особенностей, находящих свое отражение в поведенческих стратегиях как устойчивых формах поведения, используемых ими для адаптации к условиям среды, то соответственно изучение процесса влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии детей подросткового возраста представляется наиболее интересным с точки зрения практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме психологического воздействия возник еще в античности, когда известные философы (Платон, Сократ, Цицерон, Эсхил и др.) пытались выявить факторы влияния окружающего мира на мысли и действия людей. Фундаментальные теоретические основы исследования психологии воздействий были заложены в трудах А.Г. Ковалева, В.Н. Куликова, A.A. Леонтьева, В.И. Мясищева, Б.Д. Парыгина и т.д. Изучением отдельных компонентов структуры психологического воздействия занимались Г.А. Балл, М.С. Бургин, В.К. Вилюнас, E.JI. Доценко, Т.С. Кабаченко, В.Н. Куликов, Б.Ф. Поршнев, Б.Д. Парыгин. Особое внимание было уделено объекту, субъекту, методам, приемам, стратегиям и способам воздействия. Однако до настоящего времени в психологии отсутствует системное понимание воздействия, недостаточно изучены компоненты психологического содержания воздействий.

В процессе семейного воспитания родителями реализуются воспитательные воздействия. Проблеме воспитательных воздействий посвящены работы В.К. Вилюнаса, В.Н. Куликова, Н.В. Клюевой. Наиболее известные классификации стилей семейного воспитания предложены А. Болдуином, Д. Баумринд, Г. Крайг, В.И. Гарбузовым, А.И. Захаровым и Д.Н. Исаевым, Э.Г. Эйдемиллером. Поскольку необходимым условием осуществления воспитательного воздействия выступает биполярность, то изучение параметров взаимодействия родителей с детьми вызывает повышенный интерес ученых (Р. Бейлс, А.Я. Варга, Е.Е. Маккоби, И.М. Марковская). Значимость эмоциональных отношений подчеркивается в работах Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.И. Захаровой, A.C. Спиваковской, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Хорни. Сочетание этих параметров составляет психологическое содержание эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий, используемых родителями в процессе воспитания.

Многие отечественные психологи отмечают амбивалентный, противоречивый характер личности подростка, способствующий нарушению их взаимоотношений с родителями (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн). В связи с этим возникает необходимость оказания помощи родителям, прежде всего, в установлении взаимоотношений с подростками, в построении такой системы воздействия, которая в процессе воспитания подростков была бы наиболее эффективной.

Интерес к поведенческим стратегиям как устойчивым формам поведения возник давно (Т.Л. Крюкова, Р. Лазарус, В. Стефансон, А. Томас, Э. Эндлер и Д. Паркер, С. Фолкман, Е. Хейм). Достаточно подробно разработаны типологии копинг-стратегий, стилей поведения в конфликте, тенденций поведения в жизни, определены параметры их эффективности. Все это позволяет выделить наиболее эффективные - активные и адаптивные - поведенческие стратегии подростков, способствующие улучшению адаптации к жизни в обществе.

Таким образом, анализ психологической литературы показывает, что структура воспитательных воздействий, психологическое содержание эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий, их влияние на поведение подростков недостаточно изучены, вследствие чего не

разработана программа повышения эффективности воспитательных воздействий.

Исходя из этого возникают противоречия:

- между значительной разработанностью отдельных аспектов проблемы психологического воздействия и отсутствием представлений о структуре и психологическом содержании воспитательных воздействий как единой системы;

- между практической необходимостью целенаправленного повышения эффективности воспитательных воздействий и отсутствием программы для реализации данной цели.

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: определение условий повышения эффективности воспитательных воздействий родителей как единой системы в аспекте их влияния на поведенческие стратегии подростков.

Цель исследования - определение психологического содержания и структуры воспитательных воздействий родителей, их влияния на поведенческие стратегии подростков и разработка психолого-педагогической программы формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Объект исследования - воспитательные воздействия родителей на поведенческие стратегии подростков.

Предмет исследования - влияние психологического содержания в структуре воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков.

Гипотеза исследования. Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков будет наиболее эффективным:

- если представить воспитательные воздействия в виде структуры с определенным психологическим содержанием;

- если выделить психологическое содержание часто используемых воспитательных воздействий матерей и отцов детей разного пола;

- если установить особенности стратегий поведения мальчиков и девочек с точки зрения их адаптации к различным жизненным ситуациям;

- если сформировать у родителей комбинированный тип воспитательных воздействий посредством целенаправленного повышения эффективности воспитательных воздействий разного типа.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и психологическое содержание воспитательных воздействий родителей (эмоциональных, когнитивных, поведенческих).

2. Провести сравнительный анализ воспитательных воздействий отцов и матерей подростков различного пола.

3. Изучить тендерные особенности выбора копинг-стратегий подростков в различных ситуациях (стрессовых, конфликтных, обычных жизненных).

4. Изучить влияние воспитательных воздействий родителей на стратегии поведения подростков.

5. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования комбинированного типа воспитательных воздействий.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения системно-деятельностного подхода (В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип детерминизма (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн); положения отечественной психологии воздействия (Г.А. Балл, MC. Бургин,

A.A. Бодалев, Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев, В.Н. Куликов, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев), идеи зарубежных исследователей психологического воздействия и тенденций поведения в обычных жизненных ситуациях (Р. Чапдини, Г. Лебон, Ж. Тард, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе; А. Басс,

B. Стефансон), гуманистическая теория, личностно-ориентированный подход (К. Роджерс, Т. Гордон), представления о психологических различиях мужчин и женщин (B.C. Торохтий, О. Вейшингер, A.B. Либин), концепции развития в подростковом возрасте (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович), положения теории совладающего поведения (Р. Лазарус, С. Фолкман, Е. Хейм, Т.Л. Крюкова).

Методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования); комплекс психодиагностических методик для изучения параметров воспитательных воздействий (методика «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера; опросник «Взаимодействие родителя с ребенком» И.М. Марковской; «Опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия» Е.И. Захаровой) и поведенческих стратегий («Опросник о способах копинга» Р. Лазаруса и С. Фолкмана, методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» С. Норманна, опросник Томаса, опросник Басса-Дарки, методика «Q-сортировка» В. Стефансона); формирующий эксперимент; количественный и качественный анализ результатов, выполненный в программах Statistica 6.0 и Factor Analysis Excel 1.0. Для изучения типов воспитательных воздействий и степени их выраженности была разработана, апробирована и валидизирована авторская методика «Опросник определения типа воспитательных воздействий».

База исследования. Исследование проводилось на базе Курганского государственного университета, МОУ Лицей № 12, МОУ Гимназия № 31 г. Кургана, МОУ Гимназия № 17 г. Ачинска Красноярского края.

Для проведения исследования влияния воспитательных воздействий на поведенческие стратегии была сформирована выборка, состоящая из 453 человек: 302 родителя (151 мать и 151 отец), 151 подросток (73 мальчика и 78 девочек) в возрасте от 11 до 16 лет. Возраст родителей составил от 32 до 47 лет. Одним из условий для отбора данных явилось наличие полных семей с родными родителями.

Научная новизна исследования. В результате психологического исследования построена модель структуры воспитательных воздействий; выявлено психологическое содержание эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий отцов и матерей; выделен комбинированный тип воспитательных воздействий как наиболее эффективный; выявлена возможность диагностики воспитательных воздействий и целенаправленного формирования комбинированного типа

воспитательных воздействий; определено влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков разного'пола.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты уточняют и расширяют представление о воспитательных воздействиях, их структуре, психологическом содержании, типологии, взаимосвязи с поведенческими стратегиями, что способствует дополнению психологии воздействия теоретическими основами воспитательных воздействий. Полученные научные знания могут быть полезны при разработке концепции воспитательных воздействий как высшего типа психологического воздействия.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации инструментария, который может быть использован в диагностике типов воспитательных воздействий и в консультативной практике по проблемам семейного воспитания. Возможно применение полученных данных о структуре и типах воспитательных воздействий в разработке программ тренинга для родителей подростков. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий может быть использована педагогами-психологами в образовательных учреждениях при работе с родителями детей подросткового возраста и самими подростками.

Надежность н достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, результатами формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения по проблеме исследования докладывались и обсуждались на конференциях аспирантов и молодых ученых (Курган, 2007, 2008; Майкоп, 2008), областных, региональных, всероссийских научно-практических конференциях (Владимир, 2007; Иваново, 2007; Курган, 2008).

Результаты докладывались на расширенном заседании кафедры общей и социальной психологии, кафедры психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета.

Внедрение основных идей и психолого-педагогической программы проводились на базе Курганского государственного университета, МОУ Гимназия № 31 г. Кургана.

Результаты исследования использованы в чтении курсов «Психология семьи», «Психолого-педагогические технологии работы с детьми и подростками», «Возрастно-психологическое консультирование». Основные идеи и результаты отражены в 8 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основных компонентов, входящих в психологическое содержание воспитательных воздействий разного типа, можно выделить следующие параметры семейного воспитания: параметры стиля воспитания, тип взаимодействия и тип эмоциональных отношений родителя с ребенком.

2. Для матерей девочек характерно использование сочетания эмоциональных и когнитивных воспитательных воздействий, для отцов девочек - когнитивных и поведенческих. Родители мальчиков в большей степени ориентированы на комбинированный тип воспитательных воздействий, с преобладанием у матери когнитивных и поведенческих, а у отцов -поведенческих воздействий.

3. Особенностью использования поведенческих стратегий мальчиков и девочек подросткового возраста являются различия, обеспечивающие разную степень адаптации к жизненным ситуациям. Основными поведенческими стратегиями девочек-подростков являются эмоциально-ориентированные, пассивные, адаптивные и неадаптивные, неконструктивные стратегии. У мальчиков преобладают проблемно-ориентированные, активные, адаптивные и конструктивные стратегии поведения.

4. Наиболее успешными с точки зрения адаптации являются активные, конструктивные поведенческие стратегии. Их развитие у подростков обеспечивается за счет использования родителями комбинированного типа воспитательных воздействий по отношению к детям, что предполагает умеренное использование эмоциональных, когнитивных и поведенческих воздействий.

5. Повышение эффективности эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий способствует формированию комбинированного типа воспитательных воздействий в ходе психологического тренинга «Триада воспитания», что в свою очередь приводит к коррекции поведения подростков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (184 наименования, из них 18 -на иностранном языке) и приложения. Диссертация содержит 32 таблицы, 17 рисунков. Объем работы составляет 165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются используемые методы.

В первой главе «Теоретическое изучение воспитательных воздействий» определены основные понятия и методологические положения исследования, представлен анализ теоретических подходов и данные эмпирических исследований проблемы психологического воздействия.

Анализ литературы позволил выделить основные психологические характеристики понятий «влияние», «взаимодействие», «воздействие» и определить степень их взаимосвязи. Под влиянием понимается осознанный и неосознаваемый процесс и результат изменения индивидом поведения другого человека, его установок, намерений, оценок в ходе взаимодействия с ним (С.Ю. Головин, И.Г. Дубов).

Взаимодействие рассматривается как процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга,

порождающий их взаимную обусловленность и связь, сопровождаемый передачей материи, информации, движения и происходящий с определенной скоростью и в определенном пространстве и времени (С.Ю. Головин, В.Е. Кемерова, А.Г. Спиркин и др.)

Под воздействием в психологии понимается целенаправленное изменение психологических характеристик личности за счет использования психологических, социально-психологических закономерностей,

осуществляемое в ходе взаимодействия двух и более систем (Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев, И.Г. Дубов, Г.А. Балл, М.С. Бургин). Анализируя имеющиеся подходы к пониманию понятий «влияние», «взаимодействие» и «воздействие», мы пришли к выводу, что наиболее широким понятием является «влияние», поскольку оно выступает как процесс и результат, в отличие от взаимодействия, а также может быть осознанным и несознаваемым, в отличие от воздействия. Воздействие в данном случае выступает как частный случай влияния и осуществляется в ходе взаимодействия. Таким образом, под психологическим воздействием понимается направленное действие одной из сторон взаимодействия на другую с целью оказания изменения психологических характеристик личности и поведения ребенка.

На основе системно-деятельностного подхода и теоретического анализа психологического воздействия дано определение воспитательных воздействий, а также выделены их психологические характеристики и структура.

Н.И. Сарджвеладзе под воспитательными воздействиями понимает преобразовательную деятельность личности, направленную на других людей. Однако преобразование предполагает коренное изменение, но в случае воспитательных воздействий речь, скорее всего, идет о поправке, коррекции, исправлении каких-то особенностей поведения и личности ребенка. Поэтому в данном случае уместнее говорить о понятии «изменение».

Таким образом, воспитательные воздействия можно определить, как направленные действия родителей, осуществляемые с целью достижения изменений в личности и поведении ребенка.

В качестве основных психологических характеристик, отражающих психологическую сущность воспитательных воздействий как высшей формы психологического воздействия, выступают целенаправленность, билатеральность, структурность, целостность и изменение.

На основе теоретического анализа была предложена модель структуры воспитательных воздействий, включающая в себя следующие компоненты: субъект, объект, предмет, стратегия, методы и приемы, средства, система аргументации и эффективность воздействия (см. Рис. 1). Каждый элемент структуры находится в тесной взаимосвязи друг с другом, и изменение хотя бы одного из них приводит либо к изменению всей структуры воздействия в целом либо к нарушению ее функционирования.

Манипулятивная

Система аргументации ■Ü.

Субъект (Родитель)

Ориентированные на фоновые состояния

ж:

Стратегия

&

Развивающая

Ориентированные на факторы, регулирующие проявление активности

У

znz

Методы

—ь

тг

Императивная

Приемы

У;

Ориентированные на факторы, обеспечивающие ориентировку в действительности

Вербальные

Средства

-И:

Ориентированные на источники активности

С)

Объект (ребенок)

Предмет

тг

Невербальные

Стратегические

Критерии эффективности

Тактические

Рис. 1. Модель структуры воспитательных воздействий

Как известно, любое психологическое воздействие оказывает влияние на три сферы личности: эмоциональную, когнитивную, поведенческую (Ю.К. Баженов, В,Г. Зазыкин, P.C. Немов). Исходя из этого можно выделить три типа воспитательных воздействий, каждый из которых обладает своим содержательным наполнением структуры воздействия (стратегией, методами, приемами, средствами, системой аргументации, эффективностью воздействия): эмоциональные, когнитивные и поведенческие. Эмоциональные воспитательные воздействия - это действия, направленные на поддержание положительного эмоционального состояния ребенка и связанные с эмоциональной сферой родителей. Когнитивные воспитательные воздействия - это рациональные, аргументированные действия родителей, направленные на разум ребенка, осуществляемые в процессе сотрудничества и способствующие изменению в когнитивной сфере ребенка. Поведенческие воздействия - это императивные действия, направленные либо на прекращение деятельности и поведения ребенка, либо на их сиюминутное изменение. Выделение целостности как одной из характеристик воздействия дает возможность предположить существование четвертого - комбинированного типа воспитательных воздействий, который можно определить как действия родителей, направленные на эмоциональную, когнитивную и поведенческую сферы ребенка, основанные на безусловном принятии и осуществляемые в процессе взаимодействия.

Изначально воспитательные воздействия исходят из ближайшего окружения -семьи. Как говорил И.С. Кон, «...нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков...который не зависел бы от их семейных условий в настоящем или прошлом». Данное утверждение дает возможность предположить, что в содержание воспитательных воздействий входят параметры семейного воспитания. К ним относятся параметры стиля семейного воспитания (А. Болдуин, Д. Баумринд, В.И. Гарбузов, A.B. Петровский, Э.Г. Эйдемиллер), типы взаимодействия (Р. Бейлс, И.М. Марковская, Е.Е. Маккоби) и типы эмоциональных отношений (A.C. Спиваковская, К. Роджерс, Е.И. Захарова, Э. Фромм). Поскольку воспитательные воздействия имеют различную структуру, то соответственно они обладают и различным психологическим содержанием. В психологическое содержание эмоциональных воспитательных воздействий входят эмоциональная близость, привязанность, поощрение, удовлетворение потребностей, протекция (как параметры семейного воспитания), удовлетворенность отношениями, мягкость, нетребовательность (как параметры типа взаимодействия), безусловное принятие, эмоциональная поддержка, эмпатия (как типы эмоциональных отношений). В содержание когнитивных воспитательных воздействий входят последовательность, требовательность, сотрудничество, согласие, авторитетность, удовлетворенность отношениями, эмоциональное принятие, понимание причин состояния ребенка. Поведенческие воспитательные воздействия характеризуются наличием ограничений, требовательности, контроля, подчинения, запретов, санкций, умением воздействовать на эмоциональное состояние ребенка, отсутствием эмоциональной близости, принятия. Комбинированный тип воспитательных воздействий включает в себя наличие требований, контроля на фоне безусловного принятия, авторитетности, удовлетворенности отношениями и сотрудничества.

Рассмотрение подростка в качестве объекта воспитательных воздействий родителей обусловлено, прежде всего, основными новообразованиями подросткового возраста, способствующими смене социальной ситуации развития в целом и системы отношений с родителями в частности.

В качестве основных новообразований подросткового возраста выделяют «чувство взрослости» (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн), стремление к обособлению и независимости от родителей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), самосознание, самооценку и критическое мышление (Г.Г. Аракелов, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн).

В психическом развитии подростка основная роль принадлежит устанавливающейся системе социальных взаимоотношений с окружающими. Если родители учитывают возросшие возможности и потребности подростка, относятся к нему с уважением и доверием, помогают ему преодолевать трудности в учении, помогают устанавливать взаимоотношения с друзьями, сохраняют контакт с ним, отвечая на его многочисленные вопросы, то тем самым они создают благоприятные условия для развития подростка.

Таким образом, наибольшее влияние на развитие подростка оказывает семья. Ошибки, допускаемые родителями в процессе воспитания, могут привести к

негативным последствиям, проявляющимся в различных поведенческих нарушениях, что, в свою очередь, может вызвать нарушение адаптации в обществе.

Соответственно, в качестве неотъемлемого результата воспитательных воздействий родителей выступают изменения в поведенческой сфере. Поведенческую стратегию можно определить как устойчивый комплекс действий, предпочитаемый субъектом для решения различных задач его жизнедеятельности. Она формируется под влиянием многих факторов и состоит из действий, которые лишь частично контролируются сознанием. В связи с этим возникает вопрос о том, что оказывает наибольшее влияние.

Все поведенческие стратегии можно разделить на три группы: 1) копинг-стратегии как совладание со стрессовой ситуацией (Р. Лазарус, С. Фолкман, Т.Л. Крюкова, Е. Хейм); 2) стили поведения в конфликте (К. Томас); 3) тенденции поведения в обычной жизни (А. Басс, В. Стефансон).

В качестве критериев эффективности исследователи выделяют конструктивные и неконструктивные способы решения проблем (Т.Л. Крюкова), активные и пассивные копинг-стратегии (Р. Лазарус, С. Фолкман), адаптивные и неадаптивные (Е. Хейм), обеспечивающие способность человека к успешной адаптации к ситуации.

В подростковом возрасте именно родителям принадлежит ведущая роль в формировании активных, адаптивных и конструктивных поведенческих стратегий посредством комбинированного воздействия на все сферы личности подростка (эмоциональную, когнитивную и поведенческую).

Вторая глава «Эмпирическое исследование влияния воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии детей в подростковом возрасте» посвящена описанию организации, методов и результатов эмпирического исследования, их интерпретации.

Для проверки предположения о психологическом содержании воспитательных воздействий был проведен корреляционный анализ параметров стиля семейного воспитания, типов взаимодействия и типов эмоционального отношения. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

Содержание эмоциональных воспитательных воздействий предполагает не просто установление близких отношений, а безусловное принятие подростка (г=0.34, р<0.001 при п=302), понимание его эмоционального состояния (г=0.49, р<0.001) и причин, его вызвавших (г=0.38, р<0.001). Данное воздействие сопровождается низким уровнем требований (г=-0.24, р<0.001), запретов (г=-0.14, р<0.05) и санкций (г=-0.18, р<0.01), соответственно функция дисциплинирования полностью отвергается. Как правило, имеется удовлетворенность отношениями (г=0.27, р<0.001), может наблюдаться непоследовательность в действиях родителя (г=-0.26, р<0.001), поскольку идет ориентация не на разум, а на эмоции.

В содержание когнитивных воспитательных воздействий входит достаточно высокий уровень эмоциональной близости родителя с подростком (г=0.15, р<0.05). Когнитивные воздействия влекут за собой понимание того, что подросток - это уже не ребенок, а достаточно взрослый человек, что приводит к

ожиданию от него ответственного поведения. Взаимодействие строится на основе сотрудничества (г=0.23, р<0.001), и подросток расценивается как равноправный партнер. Использование когнитивных воздействий определяет последовательность родителя в своих действиях (г=0.19, р<0.01) и требованиях (г=0.21, р<0.001), предъявляемых подростку. Это реализуется в высокой степени авторитетности родителя (г=0.15, р<0.05) и приводит к удовлетворенности отношениями (г=0.14, р<0.05).

В содержание поведенческих воспитательных воздействий в большей степени входят параметры, ориентированные на установление и поддержание дисциплины: предъявление требований (г=0.27, р<0.001), определение запретов и назначение санкций (г=0.18, р<0.01). При этом, как правило, наблюдается эмоциональная дистанция (г=-0.23, р<0.001) и неудовлетворенность отношениями (г=-0.31, р<0.001). Соответственно, поведенческие воздействия используются при авторитарном стиле воспитания.

Полученные результаты являются значимыми для полноценного понимания особенностей работы по формированию комбинированного типа воздействий у родителей, воспитывающих подростков.

Для эмпирической проверки предположения о тендерных особенностях использования воспитательных воздействий родителями детей подросткового возраста разного пола был использован W-кpитepий Вилкоксона для независимых выборок (на уровне значимости р<0.05) и факторный анализ.

Так, для матерей девочек, выборка которых составила п=78, характерно использование эмоциональных (№=0.016) и когнитивных воздействий (\У=0.016). Воспитанию девочек матери уделяют много внимания, времени и сил (\№=0.007). Между ними складывается полное взаимопонимание и признание личности друг друга. Взаимодействие строится на основе сотрудничества ^=0.041), что приводит к повышению авторитетности матери в глазах дочери (\У=0.007). Наиболее распространенными типами воспитательных воздействий у матерей девочек являются эмоциональные, эмоционально-когнитивные и когнитивно-поведенческие.

Отцам девочек свойственно использование когнитивных и поведенческих воздействий (\У=-0.016). При этом ребенку, как правило, уделяется мало внимания ^=-0.024). Наблюдается игнорирование в удовлетворении потребностей (\V~0.029) при чрезмерности запретов (\¥=-0.007) и санкций (\У=-0.002). Вследствие этого наблюдается неудовлетворенность отношениями (\У=-0.004). У отцов девочек в качестве основных воспитательных воздействий выступают поведенческие, когнитивные, эмоционально-когнитивные воспитательные воздействия. Кроме того, как для отцов, так и для матерей свойственен неустойчивый тип, что связано с имеющимися у родителей трудностями в приспособлении к психическим новообразованиям детей.

У матерей мальчиков (п=73) наблюдается преобладание эмоциональных воздействий (\У=0.005). Они уделяют много внимания подростку (\У=0.014), пытаются удовлетворить возникающие у него потребности ^=0.005), практически не предъявляя никаких требований (\У=0.044). При способности воспринимать эмоциональное состояние ^=0.005) и понимать причины его

вызывающие ("\У=0.044) матери не всегда находят необходимые средства воздействия на сына. В качестве возможных вариантов типов воспитательных воздействий, используемых матерями мальчиков, можно выделить поведенческий, когнитивный и неустойчивый тип воспитательных воздействий.

Что касается отцов (п=73), то они являются направляющей и регулирующей силой при воспитании мальчиков. Для воспитания настоящего мужчины они пытаются уравновесить мягкое отношение матери более жестким. Они соблюдают определенную эмоциональную дистанцию (\V~0.003), проявляя строгость (\У=-0.003), контроль (\М=-0.05), что, тем не менее, повышает авторитет отца в глазах сына (\\^=-0.012). Отцы всегда последовательны в своих действиях по отношению к мальчикам. Основными вариантами используемых воздействий являются поведенческие и когнитивно-поведенческие типы.

Кроме того, для родителей мальчиков характерно использование комбинированного типа воспитательных воздействий, заключающегося в согласии, сотрудничестве, авторитетности, безусловном принятии, эмоциональной близости, требовательности, наличии санкций, умении воздействовать на эмоциональное состояние ребенка, оказании эмоциональной поддержки.

Для проверки предположения о тендерных особенностях в проявлении поведенческих стратегий подростков в различных ситуациях был использован Ш-критерий Вилкоксона для независимых выборок на 5% уровне значимости и факторный анализ.

При сравнении исследуемых признаков копинг-стратегий в группах мальчиков и девочек были выявлены следующие значимые различия.

о

Рис. 2. Графическое отображение средних значений результатов исследования копинг-стратегий у мальчиков и девочек подросткового возраста (Кк - конфронтационный копинг, Дс - дистанцирование, Ск - самоконтроль, Псп - поиск социальной поддержки, По -принятие ответственности, Би - бегство-избегание, Прп - планирование решения проблемы, Пп - положительная переоценка).

В качестве основных поведенческих стратегий у девочек выступают эмоционально-ориентированные ^=0.088), пассивные, адаптивные и неадаптивные, неконструктивные стратегии поведения, к которым относятся поиск социальной поддержки (\¥=0.081) и положительная переоценка (\У=0.054) (см. Рис. 2). Основными тенденциями в поведении являются зависимость (\У=0.046), общительность С\У=0.024), избегание борьбы (¥/=0,058), подозрительность (\У=0.016), чувство вины (\\М).013) (см. Рис. 3).

ЯВИ

Псп_ГЬ Би Г^>л Г>1

О мальчики Вдмочки

1 в — 1 -а-- - -

1 о-- г —§3- —и-

в --г т р йишгт»

Зо и Эв оо и о0 П е ие <х»/\ куч р> ц о п ва чв иа

Рис. 3. Графическое отображение средних значений результатов исследования поведенческих стратегий в обычной жизни у мальчиков и девочек в подростковом возрасте (Зв - зависимость, Нзв - независимость, Об - общительность, Ноб - необщительность, Пб -принятие борьбы, Иб - избегание борьбы, ФА - физическая агрессия, КА - косвенная агрессия, Р - раздражение, Н - негативизм, О - обида, П - подозрительность, ВА -вербальная агрессия, ЧВ - чувство вины, ИА - индекс агрессивности).

Таким образом, девочки в большей степени полагаются на окружающих людей при выходе из трудных ситуаций, ищут информационную, действенную и эмоциональную помощь и стараются выявить положительный смысл ситуации, концентрируясь на росте собственной личности. Также девочки стремятся избегать борьбы, соблюдать нейтралитет в спорных вопросах. Результаты факторного анализа позволили выявить в качестве возможных поведенческих стратегий: сотрудничество (Р=0.76), тенденцию к общительности (Т=0.93), поиск социальной поддержки (Р=0.82), избегание борьбы (Р=0.93), агрессивность (Р=0.94). Все из них, за исключением последней, направлены на поддержание внутренней и внешней гармонии. Агрессивность как стратегия поведения будет характерна для девочек в том случае, если они чувствуют некую внешнюю угрозу своему благополучию.

На рис. 2 можно увидеть результаты преобладания у мальчиков проблемно-ориентированных, активных, адаптивных и неадаптивных, конструктивных поведенческих стратегий: конфронтационный копинг (\У=-0.054), дистанцирование (\У=-0.33), самоконтроль (\V-0.039), планирование решения проблемы (\V~0.018), ориентацию на решение задач (ДУ=-0.026), На рис. 3 можно наблюдать независимость (¥/=-0.024), необщительность (\У=-0.021), принятие борьбы (\V-0.034), физическую агрессию (Ш=-0.044).

Результаты факторного анализа обнаружили, что для мальчиков в качестве основных характерны четыре поведенческие стратегии: конфронтация (Р=0.94), дистанцирование (Р=0.67), тенденция к независимости (Р=0.91), рационализация (Р=0.67). Первая будет объясняться особенностями подросткового возраста, его бунтарскими тенденциями. Если потребность мальчиков во взрослости не удовлетворяется, они могут выступать против установленных в обществе норм и правил, используя свои силы не на созидание, а на деструкцию. В стрессовой ситуации, выхода из которой с первого взгляда не видно, подростки будут пытаться отгородиться от депрессивных эмоций, концентрируясь на чем-то ином, чтобы вывести себя из текущего негативного состояния. При возникновении проблемных ситуаций мальчики будут тщательно обдумывать все обстоятельства, просчитывать каждый возможный ход и предпринимать действия, только будучи уверенными

в их правильности. В обычных жизненных ситуациях они склонны проявлять свою независимость, редко обращаясь за помощью к окружающим.

Для проверки предположения о влиянии воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков были проведены: во-первых, корреляционный анализ с целью определения существования взаимосвязи между этими двумя параметрами; во-вторых, дисперсионный анализ для установления непосредственно факта влияния.

В процессе корреляционного анализа были выявлены статистически значимые связи между воспитательными воздействиями родителей и поведенческими стратегиями подростков, что дало возможность предположить наличие взаимосвязи одного параметра с другим.

Дисперсионный анализ показал, что формированию активных адаптивных поведенческих стратегий девочек-подростков способствуют:

Во-первых, высокая степень выраженности когнитивных воспитательных воздействий у матери. Она вызывает увеличение показателей по таким параметрам, как самоконтроль (Р=4.99 при р<0.01) и ориентация на решение задач (Р=6.16, р<0.01), а также снижение ориентации на избегание (Р= 3.42, р<0.05). Постоянное взаимодействие с ребенком, оказание ему информационной поддержки приводит к росту уверенности в своих силах, в умении четко планировать свои действия и находить выход из любой ситуации, не боясь ошибок.

Во-вторых, средняя степень выраженности эмоциональных воспитательных воздействий у матери, которая сопровождается высоким уровнем развития таких стратегий поведения, как поиск социальной поддержки (Р=3.84, р<0.05), положительная переоценка (Р=3.25, р<0.05), чувство вины (Р=3.24, р<0.05), уклонение (Р=4.23, р<0.05), зависимость (Р=4.83, р<0.05), а наблюдается также снижение косвенной агрессии (Р=6.81, р<0.01). Таким образом, девочки становятся более уверенными, каждую ситуацию расценивают как положительный жизненный опыт. При этом они не боятся обращаться за советом к другим людям, поскольку видят их желание помочь. Происходит развитие нравственной сферы: совесть начинает руководить действиями и поступками подростка.

В-третьих, низкая степень выраженности поведенческих воздействий у матерей. У девочек в данном случае наблюдаются низкие показатели по параметрам: конфронтационный копинг (Р=3.93, р<0.05), ориентация на избегание (Р=6.48, р<0.01), необщительность (Р=5.05, р<0.01), вербальная агрессия, раздражение (Р=4.78, р<0.05); и высокое значение по принятию ответственности (Р=4.56, р<0.05). Соответственно в данном случае на девочек не оказывается тотальное влияние со стороны матери, им предоставляется право выбора, как они хотят поступить и что они хотят сделать. В связи с этим девочки характеризуются уверенностью в себе, общительностью, ответственностью, стремлением идти на компромисс.

В-четвертых, средняя степень выраженности когнитивных воздействий у отцов девочек, что способствует снижению конфронтации (Р=4.35, р<0.05), ориентации на избегание (Р=3.37, р<0.05), независимости (Р=4.55, р<0.05) и

повышению планирования решения проблемы (Р=4.59, р<0.05). Способность отца четко изъясняться, аргументировать свои высказывания и требования способствует повышению у девочек способности рационально смотреть на проблему, а не пытаться избегать ее. Они прислушиваются к советам отцов и доводам разума.

В-пятых, низкая степень выраженности эмоциональных воздействий у отцов в процессе воспитания, которая благоприятствует снижению негативизма (Р=3.80, р<0.05), повышению положительной переоценки (Р=3.53, р<0.05) и зависимого поведения (Р=3.86, р<0.05). В данном случае происходит развитие эмоциональной сферы подростка, умения видеть в происходящем «плюсы» для себя, повышение внимания не только к себе, но и к окружающим.

В-шестых, средняя степень выраженности поведенческих воспитательных воздействий отцов, что способствует снижению ориентации на решение задач (Р=3.43, р<0.05), ориентации на избегание (Р=5.86, р<0.01), повышению сотрудничества (Р=3.95, р<0.05). Если отец в процессе воспитания устанавливает свои требования, назначает наказания, осуществляет контроль за поведением и деятельностью, то у девочек наблюдается снижение самостоятельности в решении возникающих проблем. При этом у них выражено стремление к достижению общего решения, выгодного для обеих сторон.

По результатам дисперсионного анализа можно отметить, что формированию активных, адаптивных поведенческих стратегий у мальчиков-подростков способствуют:

Во-первых, умеренная выраженность когнитивных воспитательных воздействий матерей мальчиков, которая благоприятствует снижению конфронтации (¥=3.27, р<0.05) и повышению независимости (Р=4.93, р<0.05). Благодаря использованию когнитивных воздействий матери способны научить сыновей отстаивать свою позицию, аргументировать свою точку зрения, находить в каждой ситуации наиболее благоприятный для него и окружающих выход и не бояться обращаться за помощью.

Во-вторых, средняя степень выраженности эмоциональных воспитательных воздействий матерей, которая связана с положительной переоценкой (Р=6.01, р<0.01), ориентацией на избегание (Р=3.84, р<0.05), чувством вины (Р=3.31, р<0.05). Наличие эмоциональной близости между матерью и сыном может привести к развитию эмоционально-нравственной сферы мальчика. В своем поведении он будет ориентироваться не только на собственные потребности и интересы, но и обращать внимание на окружающих его людей.

В-третьих, умеренное использование поведенческих воздействий матерями, что благоприятствует повышению планирования решения проблем (Р=4.22, р<0.05), снижению конфронтационного копинга (Р=5.18, р<0.01) и агрессивности (Р=3.41, р<0.05). Разумное использование требований, запретов в воспитании подростка поможет сформировать способность сначала думать, а потом действовать.

В-четвертых, средняя степень выраженности когнитивных воздействий отцов. В данном случае наблюдается повышение планирования решения

проблемы (Р=3.58, р<0.05), независимости (Р=6.38, р<0.01), самоконтроля (£=5.24, р<0.01) и снижению физической агрессии (Р=4.69, р<0.05) и конфронтации (Р=4.13, р<0.05). Разумное использование отцами в процессе воспитания сыновей аргументации, информирования способствует снижению агрессивности, т.е. мальчики способны находить решение проблемы не с помощью физической силы, противостояния, а благодаря их вербальным, аналитическим и когнитивным способностям; увеличению независимости, т.е. они могут самостоятельно принимать решение, не обращая внимания на большинство.

В-пятых, умеренная степень выраженности эмоциональных воздействий отцов, которая способствует проявлению положительной переоценки (Р=3.95, р<0.05), снижению самоконтроля (Р=5.65, р<0.01). Наличие психологической близости с отцом благоприятствует развитию эмоциональной сферы мальчика-подростка, что помогает ему более чутко относиться к окружающему и замечать многие вещи, которые раньше были недоступны. Наряду с этим наблюдаются сложности в регулировании своих чувств и действий.

В-шестых, средняя степень выраженности поведенческих воздействий у отцов. У мальчиков наблюдается повышение ориентации на решение задач (Р=3.59, р<0.05), принятие ответственности (Р=6.06, р<0.01), наличие низкого уровня конфронтации (Р=4.37, р<0.05), агрессивности (Р=3.26, р<0.05). Подростки осознают свою роль в возникшей проблеме и предпринимают меры по устранению данной проблемы, предварительно анализируя все возможные варианты выхода из ситуации и преодоления гипотетических препятствий.

Таким образом, использование родителями в процессе воспитания всех трех типов воспитательных воздействий средней степени выраженности, т.е. комбинированного типа воспитательных воздействий, увеличит вероятность формирования у подростков активных адаптивных поведенческих стратегий, способствующих разрешению стрессовых, трудных жизненных ситуаций и эффективному выходу из них.

Полученные в ходе теоретического анализа и эмпирической проверки данные были использованы для разработки программы формирования комбинированного типа воспитательных воздействий как наиболее приемлемого через повышение эффективности эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий.

Психологическим механизмом формирования комбинированного типа воспитательных воздействий является развитие каждого типа воспитательных воздействий по отдельности и в их взаимосвязи.

Тренинг включает четыре содержательных блока занятий, которые были выявлены в процессе теоретического и эмпирического анализа: «Эмоциональные воспитательные воздействия» (5 занятий, в том числе организационное), «Когнитивные воспитательные воздействия» (4 занятия), «Поведенческие воспитательные воздействия» (3 занятия), «Комбинированный тип воспитательных воздействий» (4 занятия, в том числе итоговое).

В качестве критериев результативности выступают: повышение эффективности эмоциональных, когнитивных, поведенческих воспитательных

воздействий родителей, а также сформированность комбинированного типа воспитательных воздействий у родителей. Критерием эффективности программы являются позитивные изменения в поведении подростков после прохождения их родителями тренинговой программы.

Для апробации программы были проведены 2 тренинга, в которых приняли участие 24 родителя подростков (12 отцов и 12 матерей). Испытуемые прошли предварительную диагностику на предмет исследования психологического содержания эмоциональных, когнитивных и поведенческих воспитательных воздействий. Условиями формирования экспериментальной группы являлись: наличие одного ребенка подросткового возраста, полная семья, низкий уровень выраженности эмоциональных и когнитивных воздействий и значительная степень выраженности поведенческих воздействий.

В контрольную группу вошли 20 человек (10 мужчин и 10 женщин), отобранные из общего числа испытуемых по признакам, идентичным участникам экспериментальной группы. В контрольной группе тренинг не проводился.

С помощью Т-критерия Вилкоксона для зависимых выборок были сопоставлены результаты трех измерений, проводимых в экспериментальной группе (до экспериментального воздействия, после и через три месяца с целью проверки долгосрочного результата).

В экспериментальной группе произошли изменения по трем показателям. В критерии «Повышение эффективности эмоциональных воспитательных воздействий» повысился средний уровень значений по следующим параметрам: гиперпротекция - на 35%, потворствование - на 15%, принятие - 11%, эмоциональная близость - на 7,2%, удовлетворенность отношениями - на 3,6%, способность воспринимать состояние - на 22,6%, эмпатия - на 19%, безусловное принятие - на 10%, оказание эмоциональной поддержки - на 65%, стремление к телесному контакту - на 25%, эмоциональные воспитательные воздействия - на 11,8%. Данное увеличение произошло за счет усиления понимания родителями необходимости тесного взаимодействия с подростками. Родители научились распознавать эмоциональное состояние ребенка, вследствие чего произошло эмоциональное сближение с подростком.

Позитивные изменения произошли в критерии «Повышение эффективности когнитивных воспитательных воздействий» по следующим параметрам: сотрудничество - на 8,3%, согласие - на 6,7%, последовательность - на 7%, авторитетность - на 6%, понимание причин состояния - на 25%, ориентация на состояние ребенка при построении взаимодействия с ним - на 23%, когнитивные воспитательные воздействия на 5%. Сотрудничество является следствием включенности подростка во взаимодействие, признания его прав и достоинств.

Изменения средних показателей произошли в критерии «Повышение эффективности поведенческих воздействий». Произошло снижение по таким параметрам, как запреты - на 16%, санкции - на 18%, требовательность - на 4,7%, строгость - 5,1%, контроль - на 3%, умение воздействовать на эмоциональное состояние подростка - на 5%, поведенческие воспитательные

воздействия - на 6,5%. У родителей улучшилось понимание последствий, к которым приводит принуждение, наказание и т.д., выработалась система соотнесения возможностей подростка и требований, ему предъявляемых, понимание необходимости в умеренном количестве дисциплинарных мер.

Для оценивания эффективности программы были повторно исследованы дети родителей, участвующих в тренинговой программе. Для оценивания уровня выраженности стратегий поведения в различных жизненных ситуациях использовался тот же комплекс методик. Были получены следующие результаты. До проведения тренинга подростки характеризовались повышенным уровнем агрессивности, недовольства, зависимости, стремлением избегать трудности. Они редко обращались за помощью при возникновении проблем. После прохождения родителями тренинга были намечены положительные сдвиги в поведенческих стратегиях подростков. Они стали более уверенными в себе, общительными, раскрытыми, прежде всего, во взаимодействии с родителями. Они перестали бояться обращаться за помощью, за советом к сверстникам и взрослым. Стали более спокойными, уравновешенными, предпочитают решать проблемы рационально, последовательно, а не импульсивно. Это можно объяснить улучшением взаимоотношений с родителями, которые стали больше прислушиваться к их мнению и потребностям, снижением уровня контроля и требовательности. По прошествии трехмесячного срока положительная динамика продолжилась, достигнутые результаты не снизились.

Наряду с экспериментальной группой была изучена контрольная группа, в которой тренинговая программа не проводилась. В ней был измерен средний уровень значений в критериях эффективности программы до проведения тренинга в экспериментальной группе, после его проведения и через три месяца после окончания работы. Достоверно значимых различий в средних значениях критериев результативности не было обнаружено.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили предположение о возможности формирования комбинированного типа воспитательных воздействий. Изменения показателей воспитательных воздействий на достоверном уровне значимости в экспериментальной группе, участвующей в тренинговой программе, и отсутствие их в контрольной группе свидетельствует о результативности разработанной программы. Кроме того, комбинированное использование всех трех типов воспитательных воздействий привело к положительным изменениям в поведенческих стратегиях подростков, что способствовало улучшению взаимоотношений подростков в семье, с окружающими людьми и привело к более эффективному разрешению проблемных ситуаций. Соответственно, программа показала свою эффективность.

Полученные в эмпирическом исследовании данные позволяют сделать следующие выводы.

1. В качестве компонентов психологического содержания воспитательных воздействий выступают параметры семейного воспитания, которые в наибольшей степени отражают сущность воздействий. В содержание

эмоциональных воздействий входят параметры, отражающие степень безусловного принятия родителем ребенка, уровень развития эмоциональной сферы родителя и его способности оказывать воздействие на эмоциональную сферу ребенка. Когнитивные воздействия характеризуются способностью родителя аргументировать и рационально доказывать свою точку зрения, позицию в глазах ребенка, при воздействии ориентироваться, прежде всего, на разум ребенка, на его умение осмысленно подходить к различным вопросам. Поведенческие воздействия отражают степень императивности родителя по отношению к ребенку, разнообразие методов дисциплинирования без учета эмоционального и рационального компонентов взаимодействия.

2. Для матерей девочек характерны следующие варианты воспитательных воздействий: эмоциональные, эмоционально-когнитивные, когнитивно-поведенческие, неустойчивый тип. Отцам девочек свойственны: поведенческие, когнитивные, когнитивно-эмоциональные воспитательные воздействия, неустойчивый тип. У матерей мальчиков наблюдается преобладание комбинированного и неустойчивого типа, поведенческих воспитательных воздействий. Для отцов мальчиков проявляются когнитивно-поведенческие, поведенческие и комбинированный тип воспитательных воздействий.

3. У девочек подросткового возраста наблюдается преобладание эмоционально-ориентированных пассивных, адаптивных и неадаптивных, неконструктивных поведенческих стратегий, которые способствуют поддержанию внутреннего равновесия и душевной гармонии, однако не всегда помогают успешно адаптироваться к внешней среде. Для девочек большую ценность имеют отношения с окружающими людьми, а не достижение результата. У мальчиков-подростков в качестве основных выступают проблемно-ориентированные активные, адаптивные и неадаптивные, конструктивные поведенческие стратегии, отражающие стремление разрешить возникающие проблемы и найти наиболее благоприятный из них выход.

4. Развитию активных, адаптивных поведенческих стратегий девочек способствует: высокая степень выраженности когнитивных, средняя степень выраженности эмоциональных и низкая степень выраженности поведенческих воздействий, осуществляемых матерями, и средняя степень выраженности когнитивных, эмоциональных и поведенческих воздействий, используемых отцами. Формированию активных, адаптивных поведенческих стратегий мальчиков-подростков способствуют: средняя степень выраженности когнитивных, эмоциональных и поведенческих воздействий у матерей и отцов. Наиболее эффективным представляется комбинированный тип воспитательных воздействий, включающий в себя параметры всех трех типов воздействия.

5. Формирование комбинированного типа воспитательных воздействий у родителей осуществляется в ходе тренинга «Триада воспитания» за счет повышения эффективности эмоционального, когнитивного и поведенческого типов воздействия как по отдельности, так и во взаимосвязи. Итогом послужили изменения в поведении подростков.

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы как вклада в изучение проблемы воспитательных воздействий и их влияния на

поведенческие стратегии подростков, намечаются возможные направления дальнейших исследований.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:

1. Захарова, И.В. Психологические аспекты воспитательных воздействий в семье: системный подход / И.В. Захарова // Вестник Московского государственного областного университета. - Серия «Психологические науки». -2009,-№2. -С. 198-203.-0,5 пл.

Другие публикации:

2. Захарова, И.В. Внешние и внутренние детерминанты поведения личности / И.В. Захарова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Вып. X. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. - С. 76 - 78.

3. Захарова, И.В. Воспитательные воздействия как вид психологического воздействия // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Вып. IX. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. - С. 58 - 60.

4. Захарова, И.В. Общая характеристика воспитательных воздействий / Захарова И.В. // Вестник Курганского университета. - Серия «Физиология, психология, медицина». - Вып. 3. -2008. - № 1. - С. 91 - 94.

5. Захарова, И.В. Особенности выбора поведенческих стратегий подростками / И.В. Захарова // Вестник Курганского государственного университета. -Спец.выпуск, посвященный 50-летию факультета психологии, валеологии и спорта. - 2008. - № 2. - С. 93-95.

6. Захарова, И.В. Роль семьи и семейного воспитания в формировании поведения подростков / И.В. Захарова // Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социально-психологической психологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007. - С. 229 - 233.

7. Захарова, И.В. Семейное воспитание как фактор агрессивности подростков / И.В. Захарова // Теоретические и практические проблемы современной психологии: Сборник материалов региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Василия Сергеевича Ивашкина. -Владимир, 2007. - С. 91 - 95.

8. Захарова, И.В. Стратегия как устойчивая форма поведения в психологии / И.В. Захарова // Наука. Образование. Молодежь: Материалы V всероссийской научной конференции молодых ученых. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. - С. 96 -100.

Подписано в печать 26.05.09. Формат 60x84 /16 Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru