автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие старшеклассниками художественного изображения человека как субъекта труда
- Автор научной работы
- Лейнова, Ольга Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Восприятие старшеклассниками художественного изображения человека как субъекта труда"
! ;> ^
министерство народного образования бсср
мшсшй ордена трудового красного знамени государственна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.М. ГОРЬКОГО
На правах рукописи
Лейнова Ольга Игоревна
УДК 370.153
восприятие станшшассшеши художественного изображения человека как субъекта труда
19.00.07 - педагогическая и возрастная психология
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Минск 1990
Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени Л.Н.Горького
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат психологических нау! доцент Л.Н. Роншна
доктор психологических наук, профессор Я,Л. Коло;.;иискш1
кандидат психологических нау! доцент А.М. Кухарчук
ШШ психологии Манистерстн.-народного образования УССР
.Оо
Защита состоится " (5 " сцо и-<х-1590 г. в ¡4 часов -на заседании специализированного совета К 113.16.03 по присуждению ученой степени кандидата-наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.II. Горького по адресу; 220809, г. Минск, ул. Советская, 16, главный корпус, ауд.
С диссертацией могшо ознакомиться в библиотеке института.•
Автореферат разослан " 1950 г.
Учений секретарь специализированного совета, профессор
и
1
1.1.1. куриленко
йКНСКИИ Пг.ДЯГОГИЧеСКИП' ИПСТ'ЛТуТ
;ш. А.!/!. Горького. ['.-Ш
П -V
' ■ Актуальность проблемы. Успех в решении практических задач в ..^„Области трудового воспитания во многом зависит от его научно-^'"•психологической организации, от уровня разработки соответствующих психологических вопросов, от богатства реальных психологических знаний, характеризующих сознание подрастающего человека как субъекта трудовой деятельности.
Б свете сказанного становится особенно важным изучение психологических предпосылок подготовки к будущей трудовой деятельности, к выбору жизненного пути.
Большую роль в профессиональном самоопределении старших школьников может сыграть формируемое у них представление о человеке труда.
Знания о психике человека как субъекта деятельности широко представлены как в научно-психологических, так и в произведениях художественной литературы.
Большое значение в профессиональном самоопределении юношей и девушек может иметь представление о человеке как субъекте труда, формируемое в процессе чтения произведений художественной литературы (Е.А. Климов, И.С. Кон и др.). Как отмечает Е.А. Климов, психологические знания о личности, представленные в художественной литературе, заслуживают пристального внимания. "Без этого откристаллизованного в истории общества ориентирующего материала задачи воспитания нового человека вообще нерешимы"-^.
Это особенно важно сегодня, когда возрождаются гуманистические идеалы, когда все настойчивее звучат призывы о гуманизации школы, о повышении роли искусства и, в частности, художественной литературы в становлении личности школьника.
В решении этих задач существенную роль играет разработка проблем художественного восприятия.
В последнее время обострился интерес к проблеме восприятия художественной литературы, и она утвердилась в качестве научной проблемы, составляющей относительно самостоятельную часть исследований.
Необходимость дальнейшей разработки проблемы художествен-' ного восприятия подчеркивают эстетики, философы, литературоведы, педагоги, психологи (А.II. Андреев, Л.В. Благонадежина, Т.Г, Бра-
* Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М.: ^зд-во МГУ, 1988. - С. 7.
же, С.А. Гуревич, А.Ф. Еремеев, Л.Г. Кабицкая, В.П. Иванов, М.С. Каган, Б.С. Мейлах, О.И. Никифорова, П.М. Якобсон и др,). Авторы подчеркивают не только теоретическую, но и практическую значимость проблемы, необходимость разработки путей и способов повышения культуры восприятия, "квалификации" реципиента-читателя.
Несмотря на интерес юношества к литературе, культура чтения, умение глубоко поши'ь произведение не стали, как показывают результаты социально-психологических исследований, общей нормой (Л.И. Беляева, ГЛ1. Кудина, И.С. Левшина, A.A. Мелик-Пашаев, 3.31. Новлянская и др.). Часто для юношества характерен поверхностный подход к произведем .», неумение воспринять его идейно-художественное содержание, верно оценить его достоинства и недостатки.
Необходимость совершенствования подготовки личности к трудовой деятельности, большую роль в которой могут сыграть высокие образцы художественной литературы, повышение зффективности восприятия книги читателей, а такке недостаточная теоретическая разработанность проблемы художественного восприятия человека определяет актуальность темы исследования.
Объектом исследования является процесс восприятия ста^лши школьниками художественного изображения человека труда»
Предметом данного исследования стали психологические особенности формирования у старясклассшгков художественного образа человека труда.
1|яль исследования состояла в выявлении особенностей образа человека как субъекта труда, формируемого у старших школьников при восприятии его литератур-лого изображения.
В соответствии с целью исследования были сформулирована следующие задачи:
1. Изучить психологические особенности представления старшеклассников о художественном изображении человека труда.
2. Разработать методику всестороннего изучешш старшеклассниками художественного изображения человека как субъекта труда.
3. Разработать комплекс литературных задач для выработки у старшеклассников навыков психологического и литературоведческого анализа литературного персонажа с точки зпония представленности его Пак человека труда.
'1. Провести формирующий эксперимент с тек, чтобы изучить
влияние образов художественной литературы на формирование представления старшеклассников о человеке труда.
Гипотеза исследования: I) при условии специально организованной работы, опит реального познания человека труда может в значительной степени обогатиться опытом его художественного познания; 2) формируемое у старшеклассников представление о художественной изображении человека труда зависит от специфичности изображения объекта восприятия, от степени сформированное™ навыков литературоведческого и психологического анализа литературного произведения.
Методологической основой исследования стала ленинская теория отражения, основным тезчсси которой является положение об активном избирательном, деятельном характере отражения действительности.
В нашей работе мы такие руководствовались решениями ХХУП съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК, постановлениями партии и правительства о дальнейшем совершенствовании обучения, воспи-тяния и профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ к жизни и труду, материалами реформы школы.
Комплексная методика исследования позволила проверить гипотезу и решить поставленные задачи. Совокупность методов исследования призвана была охватить изучаемое явление в его сложное- ' ти, многостороннем комплексе взаимосвязей.
В ходе работы при ючялись следующие методы исследования: теоретический анализ трудов классиков марксизма-ленинизма; партийных документов; философской, психологической, литературоведческой и художественной литературы по проблеме;'констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых применялись следующие методики: контент-анализ свободных описаний и школьных сочинений; наблюдение; анкетирование; беседы; литературные.задачи с определенны™ установками; подбор, обработка и анализ соответствующих фрагментов из художественных произведений для экспериментального обучения; методы математической обработки данных.
Научная достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью ее исходных посылок, совокупностью использованной системы объективных методов исследования, взаимной дополняемостью и контролем методов и методик, а также стлтиптическими приемами обработки и количесгЕенко-каче-
отвешшм анализом полученных фактов.
Новизна исследования заключается в следующей:
1. Психологические особенности представления старшеклассников о художественном изображении человека труда исследовались впервые.
2. Определены содержание и структура сформированного у старшеклассников представления о художественном изображении человека как субъекта труда.
3. Выявлена степень дифференциации старшеклассниками объектов восприятия.
4. Показано влияние художественного познания человека на опыт его реального познания,
5. Обоснована необходимость целенаправленной работы по обогащению представления старшеклассников о человеке труда знаниями, приобретяеииш в процессе художественного познания человека.
Теоретическое значение работы состоит в определении процессов -социальной перцепции в общей структуре художественного восприятия; в определении роли познания старшеклассниками художественного изображения человека труда в процессе подготовки их к будущей трудовой деятельности.
Исследование процесса художественного познания человека труда имеет достаточно широкий диапазон для практической реализации результатов:
1. Результаты исследования имеют непосредственный выход в практику подготовки старшеклассников к будущей трудозой деятельности,
2. Уровень сформированное™ у старшеклассников представления о человеке труда можно рассматривать как показатель готовности к труду.
3. Разработанная методика по более всестороннему и глубокому Познани» художественного изображения человека труде может быть использована учителем литературы в ходе изучения программных и внепрограммных литературных произведений.
4. Разработанные методики и, в частности, созданный комплекс литературних задач могут быть применены учителем-литератором с целью формирования у старшеклассников психологического и литературоведческого анализа художественного текста.
На зяшчту выкосятся следуйте основные положешк:
- обогащение представления старшеклассников о человеке как субъекте труда посредством восприятия его художественного изображения возможно при условии специально организованной работа по этому восприятию;
- повышение оффегттвностн восприятия старшеклассниками художественного изображешт человека труда осуществляется посредством овладения навыками его психологического и литературного анализа;
~ опыт реального познания человека труда монет в значительной степени пополниться опитом его художественного познания;
- уровень сформированное^ представления о человеке гак субъекте труда является существенным показателем готовности старшеклассников к будущей трудовой деятельности.
Апробация работа и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Минского государственного педагогического института им. А.М. Горького; на конференциях профессорско-преподавательского состава института по итогам научно-исследовательской работы за 1987, .1938 годы; на пестой внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых, проведенной МГПИ им. А.М. Горького (1583 г.); на республиканской научно-практической конференции "Б.А. СухомлинскиЯ и актуальные проблемы перестройки народного образования" (Минск, 1969 г.).
Результаты исследования включались в лекции для учителей-литераторов г. Минска, докладывались на заседаниях педагогических советов, использовались при чтении лекционного курса студентам филологического факультета Минского педагогического института им. А.М. Горького.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трехглав и заключения, содержит 139 страниц машинописного текста, включает 16 таблиц, список литературы из 136 наименований работ советских и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана.ебшая характеристика работы, подчеркивается актуальность теш исследования; формулируются цель, зз-
дачи, гипотеза, обозначаются объект и предмет исследования, определяется научная новизна, теоретическая (значимость и пути практической реализации полученных данных.
В первой главе "Методологические и теоретические проблемы художественного восприятия" раскрываются вопроси познания человека человеком во взаимосвязи двух теорий - художественного незнания и социальной перцепции. В этой же главе дается характеристика особенностей восприятия литературного образа старшеклассниками.
Процесс художественного познания рассматривается в работе в рамках ленинской теории отражения, Исходя из отого, художественное восприятие представляет собой динамический процесс, результат которого обусловлен многими факторами кек объективного, так и субъективного характера, Объективный фактор определяется особенностями самого произведения искусства и, прежде всего, спецификой его формы и содержания. Субъективный фактор составляют, во-первых, особенности воспринимающего как личности, с присущими ему установками, идеалами, системой ценностных ориентации, жизненным опытом, возрастными и индивидуальными особенностями и т.д.; и, во-вторых, способностью человека полноценно воспринимать произведения искусства.
Искусство как средство познания действительности является предметом изучешш многих советских учелцх (А.Н. Адцресв, А.Ф. Еремеев, В.П. Иванов, М.С. Каган, О,П. Лановенко, A.M. Ле-ъкдов, Б.С. Мейлах, И.Li. Якобсон и др,). Результаты этих' исследований позволяют рассматривать искусство как удЕоепие реальной жизнедеятельности человека. Спо призвано расширить опит практической жизни человека и дополнить ого опытом "кизил в искусстве", организованным более эффективно, чей стихийно складывающийся реальный опыт.
Центра льпш объектом познания искусства и, в частности, художественной литератур« стляется человек. Художественнай образ человека рассматривают-как особого рода модель, в которой осуществлен "акт познания духовной и практической жизни человека и зафиксирована некоторые устойчивые, типичные ее черти"-'-,
На большую роль литературы в развитии человека как субъекта познания других людей в своих работах указывает многие
* Каган М.С. Литература как человековедение // Вопр, лиг. -•[972. - И 3. - С. 154.
психологи (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Бонович, Л.В. Бла-гонэдежина, Е.А. Климов, C.B. Кондратьева, Б.И. Теплов и др.).
В последнее время весь круг явлений, связанный с позгганиеи человека человеком, обозначается термином "социальная перцепция", под которым понимают восприятие, понимание и оценку лвдь-ми социальных объектов (других людей, самих себя, групп, социальных общностей и т.н.}. В связи с этлм яредсгшзляетсл перспективным изучение проблем художественного познания в рамках названной теории (A.A. Бодалев, C.B. Кондратьева, Б.С. Мойлах и др.). Сан процесс художественного познания обозначают термином "художественная перцепция" (В.В. Блудова, О.П. Лаковенко, Б.С. Меилах).
Несмотря на существенные отличия двух видов перцепции, авторы отмечают близость проблем художественного восприятия и восприятия человека человеком.
Во втором параграфе главы "Особенности восприятия старшеклассниками литературного образа" показана роль художественной литературы в познании старшеклассниками другого человека и, в частности, учитывая специфику позиции старшеклассника, связанную с подготовкой его к будущей трудовой деятельности, в познании человека гак субъекта трудовой деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме позволил сделать вывод о том, что восприятие образа человека труда в его литературном изображении подчиняется общим закономерностям восприятия художественного изображения человека, и потому обусловлено следующими факторами: во-первых, уровнем развития старшеклассника как субъекта познания других людей; во-вторых, уровнем овладения старшим школьником психологическим анализом литературного героя; и, в-третьих, уровнем овладения им приемами литературного изображения.
В целом, изучение теоретических основ исследуемой проблемы позволило сделать следующие выводы:
I. Анализ литературы по проблеме художественного восприятия выявляет необходимость интеграции проблем художественного восприятия и социальной перцепции в целях более полного и всестороннего изучения вопросов познания человека человеком. Центральным объектом художественного познания является человек, и потому литература представляет собой особый способ познания
индивидуальной неповторимости человека. Опыт познания человека, приобретаемый индивидом посредством восприятия его художественного изображения, может в значительной степени пополнить и обогатить опыт непосредственного общения-
2. Несмотря ка то, что проблеме восприятия художественной литературы посвящено достаточно большое количество работ эстетиков, философов, литературоведов, методистов и психологов, проблема художественного познания человека изучена крайне недостаточно, особенно з ее психологическом плане.
3« Как показывают результаты психологических исследовшгай, успешность познания человека в его художественном изображении определяется степенью сформированное™ у школьников навыков его психологическом и литературной интерпретации.
А. Юношеский возраст является наиболее сензитййным к художественному познанию человека, так как юношество отличается, во-первых, осоОой восприимчивостью к влиянию искусства; во-вторых, обостренным интересом к внутреннему миру людей.
5. Проблема познания юношеством художественного изображения человека труда лить намечена в психологических исследованиях. Необходимость более глубокой ее разработки определяется значимостью для юьошеетва той информации, которая связана с будущей трудовой деятельностью и развитием личности как субъекта познания, труда и общения.
По второй главе "Представление старшеклассников о человеке как субъекте труди" раскрывается понятие "субъект труда" и излагается результаты диагностирующего этапа исследования, которые были ползуч епы при йзучешш первоначального представления о человеке как субъекте труда у учашихся старших классов.
Методологические основы изучения человека как субъекта деятельности были заложены известными советскими психологами (Б„Г. Ананьев, А.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), При этом авторы подчеркивали роль человека как инициатора активности, творца в его отношениях к противостоящим ему объектам предметной и социальной среды, материального мира. Такое понимание человека как субг екта деятельности соответствует ленинской трактовке психики.
Анализ работ Б.Г. Ананьева, Ф.И. Иващенко, Е.А. Климова, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Н.Д. Левитом позволил выделить в общей структуре человека как субъекта деятельности два компонента - операциональный и личностный. В существующей психологической литературе о труде, о профессиях преобладает анализ операциональной стороны соответствующих видов деятельности, и очень мало уделяется вни;.!ания рассмотрении понятия "психологии личности", в то время как о точки зрения задач трудового воспитания именно личностный подход имеет первостепенное значение.
Художественная литература представляет большие возможности в познании внутреннего, духовного мира человека; в нашем случае - в познании личностной стороны человека как субъекта труда.
. Б соответствии с целью и задачами исследования на первом этапе исследования ш определили особенности представления старшеклассников о человеке как субъекте труда.
Как показало проведенное нами исследование, представление сгариекласс1глков о человеке как субъекте труда характеризуется бедностью и схематичностью. Сформированное представление характеризуется Такими показателями, как узость (выделение ограниченного количества сторон и свойств, характеризующих человека с точки зрения представленности его как. субъекта труда) и простота (неумение видеть неоднозначность присущих человеку труда качеств, иерархичность и возмошгув противоречивость свойственных ему мотивов, диалектику его развития как личности и др.). Отсутствие навыков психологической интерпретации ведет к тому, что всесторонний анализ человека-труженика затешется перечислением присущих ему »опально-волевых характеристик.
Сказанное обусловливает тот факт, что сформированное у старшеклассников представление о человеке труда обнаруживает явления "безотчетного структурировать! личности", идеализации (как положительной, так и "отрицательной") и стереотипности. Так, например, учащиеся в качестве человека труда рассматривают только представителя физического характера труда, рабочего производства. Представители других видов труда не находят, как правило, отражения в описаниях учащихся старших классов.
репертуар выделенных юношами и девушками характеристик человека труда весьма ограничен. В основном учащиеся выделяют морально-волевые качества человека-труженика. Структура представления старшеклассников о человеке как субъекте труда включает следующие компоненты: моральные и волевые качества, способности, знания, умешш, навыки и мотивы труда. Другие ваглые характеристики человека как субъекта труда (такие, как цели его труда, особенности его характера и внутреннего мира, праксические чувства и др.) не становятся предметом самостоятельного осознания учащимися старших классов.
Данные анкетирования показали, что, несмотря на чтение учащимися достаточного количества художественно!! литературы о людях труда, образы литературных героев не рассматриваются ими гак источник пополнения знаний о человеке-труженике. Так, при описании старшеклассниками человека как субъекта труда, не зафиксировано ни одного случая описания его художественного изображения. Таким образом, психологическая информация, заложенная в художественном изображении человека труда, не становится предметом самостоятельного осмысления учащимися.
В третьей главе "Представление старшеклассников о художественном изображении человека труда в условиях формирующего эксперимента" излагаются результаты формирующего эксперимента, направленного на углубленное изучение человека как субъекта труда в его художественном изображении, описывается методика формирующего эксперимента и обсуждаются результаты экспериментального обучения.
Ход экспериментальной формирующей работы был построен таким образом, чтобы изменить параметры восприятия образа человека труда, выступающие показателям! формы его отражения. В качестве основных показателей формы отражения образа человека труда выступали: глубина, широта, сложность, субъектность и эмоциональность отражения. Мы предположили, что положительные изменения в параметрах восприятия приведут к изменению содержательных характеристик образа человека труда в сторону их обогащения.
Анализ литературы по проблеме психологии художественного восприятия и методике преподавания литературы показывает, что необходимым условием глубокого проникновения в художественный
образ является овладение школьниками навыками психологического и литературного его анализа. Результата многочисленных исследований свидетельствуют о том, что именно несформированность этих навыков является причиной недостаточно полного и всестороннего познания литературного героя (О.И. Никифорова, Л.Г.Жа-бицкая, Л,Н. Рожннп и др.).
Исходя из этого, программа экспериментального обучешш была направлена правде всего на выработку навыков литературного и психологического анализа персонажа. С учетом специфики изучаемого объекта, при работе над образом основное вш1мание уделялось следующим приемам психологического анализа: анализ отношения персонажа к труду, к людям труда, к самому себе, к вещам; анализ целей и мотивов поведения литературного героя, анализ внешней и внутренней речи персонажа, анализ его внешнего облика, переживаемых им эмоциональных состояний и др. При этом, в процессе детальной работы над текстом, у учашихся вырабатывали навыки литературного анализа персонажа, прежде всего таких, как: использование авторского комментария при раскрытии образа, умение видеть роль художественной детали в изобраяешт образа (эпитет, метафора, сравнение), умение гзоспрпнпмать общий тон повествования. В целом, экспериментальная программа была построена тагам образом, чтобы выработанные у школьников навыки психологического и литературного анализа персонажа вза-имосбуславлпвали и взаимодополняли друг друга.
В ходе обучения учащиеся решали разработанные нами литературные задачи с определенными установками, литературные проблемные задачи, вели специальные психологические дневники, читал! разнообразную художественную литературу о людях труда, участвовали в читательской конференции па тему: "Человек труда в реальной жизни и в художественной литературе".
В целом, весь комплекс проводимой работы был направлен на белее глубокое, полнее и всестороннее познание художественного изображеш'.н человека труда.
Как показали результаты исследования, овладение учащимися навыками литературного и психологического анализа литературного героя обеспечило глубокое проникновение з художественное изображение чолсвс-ка труда, познания его во всей множественности и многообразности присущих ему качеств. 3 результате, у уча-
щихся формируется достаточно широкое и сложное представление о художественном образе человека как субъекта труда.
Высокий уровень литературной и психологической интерпретации позволяет учащимся осознавать вариативность, неоднозначность свойственных человеку труда качеств; тожественность, со-подчиненность, возможную противоречивость присущих сиу мотивов; сложность, изменчивость его внутреннего мира и др.
Конкретный литературный герой, рассматриваемый старшеклассниками с точки зрения представленности его как субъекта труда, наделяется оригинальным набором присуща ему характеристик, в результате чего у школьников формируется индивидуализированное представление о каждом из них. Степень дифференциации представления учащихся о конкретном литературном герое обусловлена специфичной структурой его изображения автором.
У учащихся, не владеющих навыками литературного и психологического анализа литературного персонажа, формируется бедное, неполное представление о нем как о человеке-труженике. Из художественного образа не "вычерпывается" психологическая информация, характеризующая его как субъекта трудовой деятельности.
Результаты исследования показали, что в этом случае анализ литературного героя с точки зрения представленности его как субъекта труда замещается его общим анализом. Каждый литературный персонаж наделяется единообразными характеристиками, в результате чего учащиеся не способны увидеть' неповторимую индивидуальность каждого из них. Представление этих учащихся о литературном герое как человеке труда характеризуется явлениями идеализации и стереотипности. В целом это ведет к формированию упрощенного и схематичного представления о нем.
Отдельный этап формирующей экспериментальной работы был направлен на обнаружение влияния специально организованной работы по глубокому и всестороннему познанию художественного изображения человека труда на формирование реального представления о нем у учащихся старших классов.
Результаты исследования показали, что учащиеся, достигшие достаточно высокого уровня художественного восприятия литера- • турного персонажа, активно используют сведения,' полученные в процессе художественного познания человека труда при описании своего представления о нем. Так, подавлявшее большинство уча- 14 -
пшхся экспериментальных классов (98$) при описании человека труда используют сведения, почерпнутые из художественного его познания. В этом случае обнаружено явление "переноса" навыков психологического анализа литературного образа человека труда на анализ реального человека труда.
Сравнительный анализ представления учащихся о человеке труда до проведения формирующей работы и после нее показал,что изменение этого представления произошло в сторону его обогащения, большей психологической информативности, конкретности и разносторонности. Так, значительно расширяется репертуар выделенных учащимися характеристик человека как субъекта труда, они носят более индивидуализированный характер.
Структура представления учащихся о человеке кек субъекте труда характеризуется большей сложностью и полнотой. Так, помимо характеристик, выделенных всеми учащимися (моральные и волевые качества, способности и операциональная сторона человека труда, мотивы его труда), после проведения формирувщей работы старшеклассники выделяют такие важные характеристики человека-труженика, как цели его трудовой деятельности, особенности его характера и внутреннего ¡.шра, чувств, возникающих в процессе труда.
Структура представления старшеклассников о человеке как субъекте труда
-г---!—---—:—
Категории характеристик | абс. ! цифры I * ! абс. 1 [ цифры 1 %
I. Моральные качества 157 44.9 169 25.9
2. Волевые качества 77 22.0 130 19.9
3. Знания, умения, навыки 65 18.6 80 12.3
4. Мотивационная сфера 38 10.8 ПО 16.9
5. Способности 13 3.7 53 8.9
6. Цели труда 28 4.3
7. Особенности внутреннего мира (внутренне противоречив, обладает духовной силой и дрь ) 32 4.9
8. Лраксичеекне чувства 22 3.4
9. Особенности характера (твердость, прямолинейность характера и др.) 23 3.5
Итого 350 100 652 100
- 15 -
Учащимися экспериментальных классов осознается общечеловеческая, непреходящая сущность и ценность качеств, характеризующих человека как субъекта труда; отмечается то своеобразие, которое приобретают эти качества в различные исторические эпохи; выделяются типы людей с различной трудовой направленностью; понимается зависимость чувств, возникавших в процессе труда, от отношения к нему и др.
Таким образом, процесс художественного познания человека труда выполняет, в данном случае, своеобразную компенсирующую функцию, предоставляя возможность юношам и девушкам познания тех сторон человека-труженика, которые в реальной жизни могли ими быть не замечены или недостаточно осознаны.
Значительных изменений в представлении учащихся контрольных классов о человеке как субъекте труда не произошло.
Итак, одним из важных источников расширения представления юношей и девушек о человеке труда является процесс его художественного познания. Это познание имеет определенные особенности, знание которых предоставляет возможность более целенаправленно руководить процессом восприятия литературного произведения, а через это восприятие - обогащением опыта познания другого человека и самого себя, нравственным развитием личности.
Однако, как показали результаты проведенного исследования и опыт учителей, в процессе преподавать литературы в старших классах не в достаточной мере акцентируется внимание на большие возможности художественной литературы (произведений русской, белорусской, советской и зарубежной классики) в формировании у школьников богатого и всестороннего представления о человеке-труженике. Это, безусловно, влияет на процесс осознания старшеклассниками себя как человека-труженика, и, в целом, на подготовку его к будущей трудовой деятельности.
Исходя из важности процесса профессионального самоопреде- . ления юношества, преподаватель должен учитывать специфику курса литературы в подготовке старшеклассников к принятию на себя роли человека труда.
На наш взгляд, осознание старшеклассниками темы человека труда в художественной литературе призвано оказать эффективное воздействие как на учебную, так и на будущую профессиональную
деятельность учащихся.
13 заключении диссертации обобщаются полученные результаты, формулируются основные г.игюдч и намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.
исиовные выводы:
I". Отношение старшеклассников к описании образа человека труда носит в цепон негативный характер, крайняя форна которого выражается в отказе говорить и писать на данную тему.
2. Представление юношей и девушек о человеке как субъекте труда характеризуется такими явлениями, как: стереотипнзация, идеализация (положительная и "отрицательная") и безотчетное структурировать личности. Совокупность названных явлений приводит к формированию у учащихся старших классов поверхностного, схематичного и упрощенного представления о человеке-труженике.
3. Структура представления старшеклассников о человеке как субъекте труда представлена характеристиками его морально-волевой сферы, мотивов труда, характеристиками операциональной стороны, способностей и особенностей характера человека-труженика, при этом репертуар выделенных учащимися характеристик достаточно беден л единообразен. Другие существенные характеристика! человека ¡сак субъекта трудовой деятельности не становятся предметом самостоятельного осознания старшеклассниками.
4. Как показали результаты экспериментального исследования, представление учащихся контрольных классов о художественном изображении человека как субъекта труда характеризуется бедностью и схематичностью. Несформированность навыков литературного и психологического анализа не позволяет учащимся "вычерпывать" из художественного образа ту психологическую информацию, которая характеризует его как субъекта трудовой деятельности.
5. Специально организованная работа по художественному познанию человека-труженика способствует формированию более полного и сложного представления о нем. Высокий уровень психологического и литературного анализа персонажа обеспечивает раскрытие многообразия присущих ему сторон и свойств, сложности
и неоднозначности свойственных ему качеств и мотивов,
6. Учащиеся контрольных пассов не рассматривают художественное изображение человека тр/да как источник расширешш ре- 17 -
ального представления о нем.
Обогащение представления учащихся экспериментальных классов о человеке как субъекте труда стало возможным за счет активного использования информации, заложенной в его художественном изображении.
7. Таким образом, в ходе исследования подтверждена гипотеза о влиянии художественного познания человека труда на формирование реального представления о нем у учащихся старших классов.
8. Обогащение представления старшеклассников о человеке как субъекте труда посредством познания его художественного изображения возможно при условии специально организованной работы по этому познанию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Вариант использования методики интерперсональной оценки в целях изучения восприятия литературного образа // Психодиагностические материалы по изучению личности школьника. -Мн., 1У89. - С. 47-51.
2. Восприятие старшеклассниками художественного изображения человека труда // Беларуская мова I л!таратура у школе.-1990. - 1Р I. - С. 47-50 / на белор. языке /.
3. Особенности восприятия старшеклассниками художественного изображения человека как субъекта труда // В.А. Сухоылин-ский и актуальные проблемы перестройки народного образования: Тезисы докладов республиканской конференции. - Мн., 1989. -
С. 64.
4. Проблема восприятия человека в рамках художественного познания и социальной перцепции. - Мн., 1989. - 15 с. - Деп.
в ОЦНИ "Школа и педагогика" Госкомитета СССР по народному образованию и АПН СССР 19.02. 1990г. № 39-90.
5. Роль художественной литературы в формировании у старшеклассников представления о человеке труда. - Мн., 1989. -31 с. - Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" Госкомитета СССР по народному образованию и АПН СССР 19.02. 1990г. № 40-90.