Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные особенности представлений о любви в подростковом и раннем юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Возрастные особенности представлений о любви в подростковом и раннем юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Погодина, Алла Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности представлений о любви в подростковом и раннем юношеском возрасте"

российская академия образования

психологический институт

На правах рукописи УДК 159.7

л

ПОГОДИНА Алла Васильевна , По»1

п/'

Л

возрастные особенности представлений о любви в подростковом и раннем юношеском возрасте

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иосква ■ 1993

Работа выполнена в Психологическом институте Российской академии образования

Научный руководитель: кандидат психологических наук А.М.Прихпнан

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Г.А.Ковалев

кандидат психологических наук В.З.Пахальян

Ведущее учрендение: Яльяновский педагогический институт

Защита состоится "Áj'___¿//iSutri-SL________1993 г.

в ¿4í часов на заседании Специализированного совета по защите кандидатских диссертаций К 018.03.01 при Психологическом институте Российской академии образования по адресу: 103009, Москва, Моховая, 9, корп. "В".

С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке Психологического института Российской академии образования.

Автореферат разослан ______ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат психологических наук

Т.Н.Боркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено изучению представлений о любви в подростковом и раннем юнспеском возрасте.

Актуальность исследования. Категория любви объединяет качественно различные отношения: супружеские, романтические, братские, матери и ребенка, отношение к чему-либо безличному, например, делу, идее и т.п. В данной работе изучаются представления современных подростков и внокей о половой любви, существующей вне института брака и традиционно задающейся как норма отношений между людьми противоположного пола на определенном з^пе развития иг взаимоотношений.

Половая любовь имеет не только универсальное, "родовое" значение, но является и наиболее глубоким индивидуальным переживанием, исключительным событием в жизни отдельного человека, Именно в любви человек получает возмоаность наиболее полного и глубокого самораскрытия, самореализации, единения с другим человеком, Опыт любви и любовных отношений является необходимым условием высокого развития личности и становления Я-кондепции,

Объективная и субъективная значимость любви как явления человеческой жизни определяет неослабевающий интерес к этой проблеме на всех этапах развития культуры, В настоящее время внимание к этой проблеме усиливается в связи с тем, что нале общество переживает переходный период, закономерно сопровождающийся переоценкой традиционных представлений, установок, норм. Получает распространение точка зрения, согласно которой в совреьенном обществе гаобовь переживает распад, становится редким явлением, особенно в среде современной молодежи. Всо чаще встречаются суждения о моральной деградации, распущенности, духовной опустошенности современных молодых людей, о их неспособности к переживанию подлинной любви, о ростэ отчужденных сексуальных отношений, заменяющих романтические отношения, основанные на любви. Тревожные явления, наблюдаемые в молодежной гредв (дегуманизация отношений мезду юношами и девушками, раннее начало половой жизни, попустительское отношение к добрачным связям и т.д.), хазалось бы, подтверждают эту точку зрения.

Однако, на нага взгляд, проблема кризиса любви в молодеж-

ной среде не является столь однозначной. Актуальность данного исследования определяется прежде всего необходимостью прояснения вопроса: какое место занимает любовь в духовном мире современных молодых людей, какое смысловое содержание вкладывается ими в понятие любви, насколько иг понимание любви соответствует общекультурному представлении о любви, в том числе и традиционному "канону" любви, сложившемуся в отечественной культуре.

Актуальность данного исследования определяется также необходимостью научного психологического изучения проблемы любви. Как ни парадоксально, психология обращается к теме любви крайне редко, и потому накопленные в этом вопросе знания фрагментарны, До сих пор в современной псиюлогии не существует общепринятого научного определения любви как психологической категории и удовлетворительно разработанного представления о ее структуре. Исследования, анализирующие онтогенетический аспект проблемы половой любви, являются самыми немногочисленными. В отечественной психологии особый интерес к проблеме любви в подростковом и юношеском возрасте возник в 20-30-е гг. нашего времени. В дальнейшем эта проблема изучалась несистематически. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена как общей теоретической неразработанностью проблемы любви, так и неразработанностью данной темы в возрастной психологии .

Кроме того, актуальность разрешаемой проблемы определяется практическими задачами формирования личности, необходимостью эффективной организации процесса воспитания, профилактики явлений, препятствующих личностному развитию.

Совокупность этих обстоятельств повлияла на определение объекта исследования, Объектом настоящего исследования является феномен любви как высшего человеческого чувства.

Прелметом исследования являются представления о любви у современных подростков и юношей.

Цвль работы заключается в изучении возрастных и половых особенностей представлений о любви, а также динамики их становления в подростковом и раннем юношеском возрасте.

В основание исследования положена следующая гипотеза. На протяжении подросткового и раннего юношеского возраста проис-

)

ходит интенсивное становление представлений о любви. Развитие представлений совершается в направлении все большей ди^юрен-циации любзи от других позитивных переживаний (друзбы, симпатии). Представления о любви в раннем юношеском возрасте становятся более целостными, эмоционально насыщенными, индивидуализированными и личяостно значится. Вместе с тем, представления о любви в раннем юношеском возрасте приобретает черты общечеловеческих, передаваемых из поколения в поколение, идеальных представлений о любви, сложившихся в культура.

Для проверки гипотезы били определены следующие задачи исследования:

1. Провести психологический анализ представлений о любви с точки зрения их содержания и эмоциональной окрашенности.

2. Исследовать динамику формирования представлений о любви в течение подросткового и раннего юношеского возраста.

3. Провести сравнительный анализ представлений о любви у мальчиков и девочек.

Методы исследопания. В исследовании использовались следующие методики:

1) метод свободных описаний, направленный на выявление вербального компонента представлений о любви. Свободнее описания выполнялись на тему "Любить - это значит ..." и обрабатывались с помощь» контент-анализа;

2) метод тематического рисунка с использованием заданной цветовой гаммы, позволяющий изучить невербальный компонент представлений о любви.

В качестве испытуемых в исследовании приняли участие учащиеся VII - XI классов общеобразовательных школ г. Москву и Саратова. Общее количество испытуемых - 504 чел., в том число мальчиков - 220 чел., девочек - 276 чел.

Научная новизна и теоретическое значение работа заключаются в том, что в ней впервые в качестве предмета исследования выступает возрастная динамика и половая специфика представлений о любви у современных подростков и юношей, В работе выявлены конкретное содержание и эмоциональная окрашенность представлении о любви, характерные для каждого возрастного периода в границах подросткового и раннего юношеского возрастов. Обнаружены общие возрастные тенденции в становлении представ-

пений о любви. Выявлены половые различия в содержании представлений, а также в динамике их становления,

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в понимание проблемы высших чувств и закономерностей И1 развития в подростковом и раннем юношеском возрасте. Полученные в исследовании данные также имеют значение для уточнения возрастных закономерностей перехода от подросткового к раннему юношескому возрасту.

Практическая значимость работы определяется возмовнос-тью использования полученных результатов в педагогической и психологической практике. Полученные в исследовании данные могут быть использованы: 1) в практической работе школьных психологов с учащимися; 2) в практике психологического консультирования; 3) в процессе подготовки школьных практических психологов; 4) при разработке учебных курсов и спецсеминаров по возрастной психологии в учебных заведениях. Основные положения, выносимые на защиту:

1, Представления о любви в подростковом возрасте являются недифференцированными от представлений о других позитивных эмоциональных переживаниях, возникающих между людьми противоположного пола. Они характеризуются стереотипностью, оаимствованностью, фрагментарностью и разрозненностью. Развиваясь от подросткового к раннему юношескому возрасту, представления о любви приобретают черты сложного психологического образования, имеющего, как и любое подобное образование, когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты, существующие в неразрывном единстве.

2, К завершению раннего юношеского возраста представления о любви становятся более целостными, интегративными, эмоционально насыщенными, характеризуются направленностью на постижение сущности, внутреннего содеряаиия любви, наполняются личностным смыслом. Еместв с тем, они отражают существующие в культуре высшие идеальные представления о любви.

3, На протяжении подросткового и раннего юношеского возраста в представлениях о любви обнаруживается единое смысловое идро: любовь рассматривается прежде всего как переживание и как отношение к другому. В раннем юношеском воз-

расте представления обогащаются сущностными характеристиками любви как единения с другим и как преобразующей силы, 4. Представления о любви имеют половые различия, которые касаются времени возникновения представлений о любви, а также динамики их становления: у большинства мальчиков представления о любви формируются в УИ классе, тогда как у девочек раньше, до изучаемого нами периода; у девочек, по сравнению с мальчиками, раньше начинается процесс дифференциации любви от других позитивных эмоциональных переживаний, а также процесс изменения представлений в сторону целостности, интегративности. Указанные различия объясняются, по-видимому, неравномерностью полового созревания мальчиков и девочек, Различия в представлениях девочек и мальчиков заключаются также а неодинаковом содержании эмоционального компонента и разной степени выраженности деятельного и сексуального аспектов представлений о любви.

Апробация работы. Полученный в исследовании данные докладывались на Всесоюзных конференциях: "Психолого-педагогические проблемы гуманизации образования и воспитания" (Курган, 1991); "Системное исследование индивидуальности" (Пермь, 1991); "Проблемы интеллектуального развития организационных систем" (Новосибирск,1991); на заседаниях лаборатории научных основ дотской практической психологии Психологического института РАО.

Структура н обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, диаграммами и рисунками.

ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ

Феномен любви имеет чрезвычайно сложное и полифоническое содержание. В связи с тем, что первоначально научный анализ гас'бви разворачивался в рамках философии, представляется важным обращение к традиции изучения любви в истории философии и культуры. Изучение дуювного опыта прошлого позволяет проследить эволюцию представлений о любви, начиная с античности и до настоящего времени. Анализ наиболее значительных теорий любви

прошлых эпох и современности позволяет выявить структуру любви и основные характеристики, раскрывающие смысловое содержание данного феномена.

Первой теорией любви, половившей начало традиции изучения любви, является концепция Платона. Платон основывает своп концепцию на различении чувственной и духовной любви, выстраивая "лестницу любви". От чувственной влюбленности, которая, по Платону, является низшей ступенью любви, человек, движимый стремлением к красоте, благу и бессмертию, совершает восхождение к высшей, духовной любви. В теории Платона выделяются следующие основные критерии любви: любовь как стремление к целостности (андропшнзм); любовь как единение телесного и духовного ("духовная телесность"); любовь как творчество, стремление к абсолютной красоте, совершенству ("богочелоеечность"}, Концепция Платона стала источником и основой для многих более поздних теорий любви, Основные положения концепции Платона развивались в философии эпохи Возрождения, в русской философии конца XIX - начала XX века, а также в современной психологии, например, в концепции Э. Фромма.

На смену духовному, антиперсоналистическому эросу античности приходит христианская концепция любви, также оказавшая бесспорное влияние на становление европейского канона гаобви, Для нашего исследования представляется ванным раскрытие психологического смысла любви в христианской концепции, Главным содержанием любви является самопожертвование, самоотдача, сострадание. Заложенная в христианской концепции идея о том, что чэловек обретает себя тогда, когда растворяет в другом свор 51, когда "опустошает, истощает себя в другом" (П.А. Флоренский), явилась значительным вкладом в становление общекупьтурнок ио-дели любви, сохранившей в себе черты и до настоящего времени. В последующие эпохи этому аспекту любви уделяли внимание многие мыслители, Еместе с тем, христианская концепция подвергалась критика из-за стремления очистить любозь от полового, "греховного" начала и заменить его чисто духовным пониманием любви как познания в человеке образа Бога.

Особое вникание в работе уделяется анализу философско-психологических теории любви в отечественной науке, так как объект и условия проведения исследования предполагают обрате-

ние к тем традиционным представлениям о любви, которое складывались в российской культуре. Как показал анализ отечественной литературы, в теоретическом плане проблема любви была разработана наиболее полно и последовательно в русской философии конца XIX - начала XX века. В работе анализируются тоории любви представителей философско-платоновского направления, ориентированных на античную философию Платона (B.C. Соловьев, H.H. Бердяев, Л.П. Карсавин, Б.П. Еышославцев, Н.О. Лосский), и те-, ории представителей ортодоксально-богословского направления, развивающих христианские представления о любви (П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, H.A. Ильин). В целом, в этих теориях, несмотря на различие подходов к проблеме любви, выделяются такие критерии любви как преодоление эгоизма, выход за пределы своего Я и безусловное принятие индивидуальности другого; слияние, единение с другим; онтологическая перестройка, преображение личности; действенный, гертвенный характер любви; первон-ство духовности над телесностью. Канон любви, сложившийся в русской культурной традиции, отличается, таким образом, высокой духовностью, сердечностью, жертвенностью любовных отношений. В нем отсутствуют элементы прагматизма и рационализма, напротив, подчеркивается ценность чувств, глубинного сопереживания, искренности и доверительности, необходимость преданности, Постоянства.

Становление психологии в конце XIX - начале XX века создало возможность построения психологических теорий любви. Методология, категориальный аппарат, накопленные сведения о человеческой психике и другие сведения науки стали применяться для научно-психологического осмысления феномена любви,

Существующие в психологической науке сравнительно немногочисленные работы по проблеме любви могут быть отнесены к двум направлениям; первое направление включает в себя теоретический анализ феномена любви, являющийся скорее философско-психологическим; другое - экспериментальное, в работах которого предпринимается попытка выяснения • содержания н структуры любви как психологической категории.

Новый подход к проблеме любви предложен 3. Фрейдом. Влияние,. 3. Фрейда на развитие общекультурных продстаолеиий о газбви исключительно велико. 3, Фрейд подчеркнул роль и значение сек-'

суапьности в жизни человека не только с точки зрения продолжения рода, но и для нормального функционирования личности, обеспечения целостности личности. Он обнаружил влияние инфантильного сексуального опита человека на формирование определенного типа любовного позедения в зрелом возрасте, высказал предположение о том, что в основе яибви лежит механизм сублимации как трансформации некоторых компонентов полового влечения в несексуальные под влиянием культуры и воспитания. Долгое время взгляды 3. Фрейда считались опасно радикальными, стимулирующими половую распущенность. Однако возвращение к работам 3. Фрейда в настоящее время показывает, что 3. Фрейд занимал скор ."! традиционную, моралистическую позицию, Он утверждал, что, пока челозек не начнет связывать половое чувство с более высокими устремлениями, он не достиг нормы половой жизни.

Переосмысление идей 3. Фрейда осуществлено Э, Фроммом. Э. Фромм рассматривает любовь как единственно верный способ решения проблемы человеческого существования. Любовь, в понимании Э, Фромма, есть такое единение человека с другим, при котором сохраняется его собственная индивидуальность и происходит обретение человеком своего настоящего Я. Структура любви, по Э. Фромму, включает в себя заботу, ответственность, уважение, знание, заинтересованность в развитии любимого человека и желание способствовать этому,

К теоретическому направлению относятся также работы В, Франкла, в которых развивается идея любви как смыслообраоующай ценности. В. Франкл от:юсит любовь к ценностям переживания, Согласно его теории, любовь - это способ придания жизни смысла через "перекивание" другого человека в его неповторимости и своеобразии, познание его глубинной сущности. Определив любовь как "переживание" другого человека, В. Франкл выделяет три уровня этого переживания: сексуальный, эротический и собственно любви. Собственно любовь (в узком смысле слова) гоедполага-ет взаимоотношения личностей нл уровне духовного, смыслового измерения. На этом высшем уровне составляющими любви являются: постоянство, верность; идеализация как раскрытие ценностного образа человека; физическая близость как выражение духовного единения; созидательная сила любви; жертвенность, самоотдача.

В диссертационной работе анализируются также теория ро-

мантической любви Э, Уолстера, Э. Бершайда(197В), согласно которой романтическчЯ любовь есть способ самоинтерпретации своего состояния физиологического возбуждения; теория Т. Кемпера (1978), выделившего в структуре романтической ш?бви два независим!» фактора - власть и статус партнеров в паро, и др.

К экспериментальному направлению относятся работы Ф.Ией-вера, С. Хейзена, Д, Ередшоу (1988), рассматривающих любовь как интеграцию привязанности и сексуальности; 3. Рубина (1980), выделившего в структуре любви такие компоненты как привязанность, забота и доверие; И, Хвтфилда (1988), представившего феномен ромзнтичткой любви как интеграцию когнитивных (желание узнать другого, идеализация другого и т.д.), эмоциональных (яаада взаимности, сексуальное влечение, негативные чувства и т.д.) и поведенческих (изучение другого, служение другому и т.д.) компонентов, и др.

В отечественной современной психологии практически не имеется работ, содержащих теоретический анализ габви, Эмпирические исследования ведутся Л.Я. Гоэманом, ¡0,8. Алешиной, H.H. Обозовым и др. сравнительно недавно. В работах Л.Я, Гознака любовь включается в более широкую категорию "эмоциональные отношения" и рассматривается как высший уровень аттракции.

В целом, анализ философских и психологических теорий любви показывает значительную вариативность представлений о сущности и структуре феномена любви. Возможно предположить такую же вариативность представлений и на уровне обыденного сознания. Вместе с тем из многообразия представлений можно вычленить общекультурную модель любви как многоплоскостнсго, неодномерного явления, имеющего чрезвычайно сложное и полифоническое содержание. Любовь рассматривается прежде всего как непосредственное, интимное и глубокое чувство, предметом которого является другой человек. Однако любовь не есть простое испытывание чувства: подлинная любовь проявляется в отношении к другому, предлолагавт заинтересованность в жизни другого и желание способствовать его личностному развитию, готовность к са-мсотверкенности, заботе. ЛЬбовь рассматривается как единственный способ познания и понимания другого чэловекя в его глубинной сущности. Побовь выступает той силой, которая может преобразовать и обогатить личность человека, усилить полноту вое-

u

приятия жизни. В эмоциональном пределе любовь рассматривается как единение с другим, Вдинение раскрывается как единство духовного и телесного, как такое слияние с другим человеком, при котором сохраняется собственная целостность, индивидуальность и происходит обретение человеком своего настоящего Я. Таким образом, в общекультурной идеальной модели любовь раскрывается как сложное явление, интегрирующее в себе переживание, отношение к другому, единение с другим.

Выработанная в результате теоретического анализа общекультурная модель любви служит своего рода эталоном, высшим образцом, с которым в данной работе сопоставляются представления о любви у современных подростков и юношей.

Как показывает анализ литературы по проблеме половой любви, наименее разработанным является онтогенетический аспект данной проблемы. В отечественной психологии традиция изучения подростковой и юношеской любой восходит я работам М.М, Рубинштейна (1926), Л.С. Выготского (1929), П.П, Блонсг.ого (1935). В современной психологии к изучению этой темы обращаются И.С, Кон (1979, 1989), С.И. Голод (1972, 1990). Литературы, раскрывающей исследуемую проблему представлений о любви в подростковом и юношеском возрасте, нами практически не обнаружено. Имеются работы Ю.Ф, Флоровского (1967), В.Г, Карпикова (1972), в которых изучаются представления о любви и дружбе только у старшеклассников, Некоторые аспекты интересующей нас проблемы затрагиваются в работе И.С. Кона, В.А. Лосенкова (1974), где вопрос о любви освещается в плане соотношения любви и дружбы. Ближе всего к теме нашего исследования подходят работы, изучающие представления старшеклассников о семейной жизни, а также о феминности и маскулинности (И.В. Дубровина и др., 19В0; И.К. Кузнецова, 19В7; A.M. Прихожан, 19ВЗ; Т.А. Флоренская, 1980; Т.Н. Юферевэ, 1905, 1987; и др.). Следует отметить, что указанные работы написаны сравнительно давно и не отражают изменений, происшедших в современном обществе. В данном исследовании впервые проводится изучение содержания и возрастной динамики становления представлений о любви у современных подростков и юношей.

Цели и задачи исследования обусловили выбор методов. Для научения представлений на вербальном уровне применялся метод

свободных описаний, обработка которых осуществлялась с помощью контент-анализа. Теоретическая категориальная схема, составленная на основе анализа литературы по проблеме любви, корректировалась данными пилотажного исследования. В результате были выделены основные категории анализа представлений, которые подразделялись на субкатегории, раскрывающиеся, в свою очередь, рядом тем(см. табл. 1).В качестве единицы анализа выступала тема, выраженная в единичных высказываниях или смысловых абзацах. Обоснованность отнесения высказываний к определенным темам, а тем - к определенным субкатегориям обеспечивалась проведением экспертной оценки.

Для изучения представлений на невербальном уровне применялся метод тематического рисунка. Рисунки анализировались по параметрам цвета и содержания, Рисунки выполнялись карандашами "Полицвет". Семантическое значение цвета задавалось экспериментатором: из шести предлагаемых цветов красному, желтому и зеленому присваивалось позитивное значение, соответственно черному, коричневому и синему - негативное значение. Анализ рисунков по параметру цвета предполагал оценку соотношения "позитивных" и "негативных" цветов. Содержание рисунков анализировалось с точки зрения стереотипности-оригинальности воплощенных в них образов,

Достоверность результатов обеспечивалась статистической обработкой данных (использование t-критерия Стыодента). Анализ данных, полученных с помощью указанных методов, выявляет следующее.

Во-первых, представления о лобви у большинства мальчиков начинают складываться в va классе, тогда как у девочек, раньше, по-видимому, до изучаемого нами периода. Этот вывод основывается на фактических данных, согласно которым более 60 "А мальчиков VII класса дают ответы "не знаю", демонстрируя тем самым полное непонимание феномена любви, или ответы тавтологического типа, например: "Побовь - это когда люди шбят друг друга"; "Побить - это значит, испнтшать чувство любви". У девочек уже в VII классе такие ответы встречаются редко.

Ео-вторых, с возрастом в представлениях мальчиков и девочек происходит все больная дифференциация феномена любви от

Таблица 1. Категориальная сетка, применявшаяся при контент-анализе свободных описаний .

| Категория | Субкатегория Тема 1

| ГЬобовь как | переживание | Переживания, | связанные с | любовью позитивные { негативные { амбивалентные {

| Оценка любви | как явления 1 • позитивная } негативная { амбивалентная ; ________________ 1

| Любовь как \ отношение \ к другому | Любовь как поэ-\ нание другого 1 1 1 1 знание [ понимание ; уважение [ идеализация 1

¡Лобовь как действенное 01 но- ¡шения к другому • 1 эаб.":а { самопожертвование| ответственность { преданность !

¡Любовь как эмоциональное отношение к другому привязанность ! сопереживание ! доверие ; ________________ 1

| Лобовь как | поведение 1 1 ! Ухаживание ¡Сексуальные отно-! шения ! 1 1 1

¡Лобовь как единение с другим 1. ___ ______ 1 1 1 ~ 1 1 1

| Лобовь как ! 1 ¡преобразующая | | | ! сипа 1 ! !

¡(Ъобовь как дру- | | яба,симпатия {

¡Ответы"пе энгда" |

других позитивных эмоциональных отношений, возникающих между людьми противоположного пола. Переход к дифференцированной трактовке любви совершается у девочек и мальчиков примерно одинаково: от прямого отождествления гаобви с дружбой, симпатией, через ответы, которые мы назвали "ответами-предчувствиями", к строгому разделению понятий любви и дружбы. "Ответы-предчувствия", встречающиеся в описаниях подростков УШ-1Х классов, свидетельствуют о том, что подростки, определяя феномен любви через понятия симпатии, дружбы, тем не менее обнаруживают понимание любви как отдельного, особенного эмоционального явления, но это отличие не получает в представлениях подростков четкого вербального определения, является скорее "чувствуемым", чем "знаемым", например: "Любовь - это когда девушка нравится юноше, а юноша нравится девушке. Но они не просто нравятся, а очень нравятся друг другу"; "Любить - это значит, дружить с девочкой сильнее, чем с близким другом". В представлениях старшеклассников любовь рассматривается как сложное эмоциональное явление, которому может предшествовать симпатия, дружба, Побовь, по мнению старшеклассников, может сочетаться с симпатией и дружбой, тем не менее качественно отличаясь от них. Следует отметить, что процесс дифференциации любви от других позитивных эмоциональных отношений у девочек начинается раньше, чем у мальчиков. Если в описаниях девочек значимое снижение представленности категории "любовь как друткба, симпатия" обнаруживается в IX классе, то у мальчиков - в X класса.

В результате исследования было установлено, что в содержании представлений о любви у мальчиков и девочек выделяется единое смысловое ядро, включающее категории "любовь как переживание" и "любовь как отношение к другому",

Возрастные различия в содержании представлений у мальчиков заключаются в следующем (см. таблицу 2). В УП-1Х классах смысловое ядро дополняется категорией "любовь как друябп, симпатия", а в X и XI классах - "любовь как поведение" и гпорвыо появляется категория "любовь как единение с другим",

Таблица 2 Содержание представлений мальчиков (процент от общего числа испытуемых)

| Основные категории | | анализа | VII " К Л а УШ с с IX X ____1 1 1 XI | ___1

Любовь как переживание | 17,4 50,0 26,2 56,5 1 71,4 1 ___ 1

| ГЬобовь как отношение } | к другому | 15.2 36,8 45,2 47,8 » 51,8 1 1 1

| Любовь как поведение • 13,0 23,7 11,9 17,4 26,8 | __ 1

| Побовь как единение | | с другим | - 2.6 - 13,0 25, | 1 1 ____ 1

| Побовь как преобразующая; | сила | 2,2 - 2,4 6,5 1 10,7 | 1 1 _____1

| Побовь как дружба, | | симпатия | 34,8 47,4 28,6 13,0 1 14.3 | 1 1

¡Ответы "не знаю" | 47,8 13,1 7,1 10,9 1,8 \

В содержании представлений девочек выявляется сходная возрастная динамика (см. табл. 3). Вместе с тем, между девочками и мальчиками обнаруживаются различия, которые заключаются в том, что, во-первых, в представлениях девочек на протяжении рассматриваемого периода наименее предпочитаемой категорией является категория "любовь как поведение": во-вторых, в своих описаниях девочки обращаются к категории "любовь как единение с другим", начиная с IX класса.

Развернутую характеристику содержания представлений о любви дает анализ по субкатегориям и темам.

По данным исследования, возрастные изменения затрагивают содержание эмоциональной составляющей представлений о любви. Этот компонент анализируется по двум параметрам: переживания, связанные с любовью, и оценка любви как явления человеческой

жизни. Основное различие между мальчиками и девочками заключается в том, что мальчики в большей степени ориентированы на оценку феномена любви, тогда как девочки чаще высказываются о переживаниях, связанных с любовью.

Таблица 3. Содержание представлений девочек (процент от общего числа испытуемых)

| Основные категории ! анализа

| ГЪобовь как переживание

Любовь как отношение к другому

Любовь как поведение

ГЪэбсвь как единение с другим

Любовь как преобразующая сила

Любовь как дружба, симпатия

Ответы "не знаю"

Класс VII Я IX X XI

66,0 65,2 72,6 71,9 82,3

53,0 58,7 61,5 63,8 64,5 14,0 15,2 5,6 7,8 4,8

2,0 2,2 9,3 20,3 22,5

2,0 2,2 13,0 12,5 16,1

46,0 28,3 5,6 9,4 1,6

12,0 2,2 1,9 4,7 9,7

У деэочек-подросткоз представления о любви как переживании отличаются значительной вариативность», Единой тенденции в содержании представлений не проспекизаотся: часть девочек описывает любовь как счастье, радость и т.п., то есть через позитивные переживания; другая часть девочек утверждает, что любовь связана со страданием, печалью, ревностью и т.п., то есть с негатиЕ)н:ли переживаниями; наконец, третья часть девочек рассматривает пжбопь как амбивалентное переживания (сочетание

счастья и страдания, радости и печали). При этом в количественном выражении эти группы примерно одинаковы. Возрастная динамика заключается в том, что при переходе от подросткового к раннему юношескому возрасту происходит значимое уменьшение выраженности негативных и амбивалентных переживаний и переориентация представлений на позитивные перекивания. У девушек Х-Х1 классов эмоциональный образ любви насыщается яркими, интенсивными позитивными переживаниями.

Анализ возрастной динамики оценки девочками любви как явления человеческой жизни также показывает, что в УП-1Х классах в разной мере встречаются как представления, в которых дается позитивная оценка любви, так и представления, в которых выражается амбивалентная оценка любви, тогда как девушкам Х-Х1 классов в большей степени свойственна позитивная оценка любви, Результаты анализа свободных описаний подтверждаются результатами анализа рисунков девочек. При анализе рисунков по параметру цвета обнаруживается, что образ любви у девочек-подростков создается сочетанием "позитивных" и "негативных" цветов, тогда как у девушек - в основном "позитивными" цветами. Учитывая то, что цвет есть выражение отношения к изображаемому, можно заключить, что для девочек-подростков характерно в большей степени амбивалентное отношение к феномену любви, в то время как девушки в своих рисунках выражают положительно-эмоциональное отношение к любви. Иными словами, эмоциональный образ любви в представлениях девочек-подростков является более драматичным и противоречивым, в то вреня как в представлениях девушек - более светлым и гармоничным.

У мальчиков эмоциональный образ любви в меньшей степени подвержен возрастным изменениям. Содержание представлений о любви как переживании вр всех возрастных группах является примерно одинаковым: любовь описывается мальчиками как счастье, радость, наслакдение и т.п., то есть через позитивные переживания. Более сложной является динамика оценки мальчиками феномена любви. Обнаружено, что для мальчиков УП-УШ классов в большей степени характерна позитивная, романтическая оценка любви. При переходе от подросткового к юношескому возрасту происходит смена оценки на негативную. Эмоциональный компонент представлений о любви у Х-классниксга включает в себя, с одной

стороны, позитивные переживания, связанные с гаобовью; с лругой стороны - негативную оценку дюбви как явления в человеческой жизни; юноши отрицают существование настоящей любви или считают любовь ненужным чувством, мешающим человеку нормально яить. На наш взгляд, неоднозначность, противоречивость эмоционального образа любви в представлениях Х-кпассников отражает напряженную работу понимания, осмысления сложного, драматического характера любви. Для юношей XI класса вновь становится характерной позитивная оценка любви. Негативные оценки представлены незначительно,

Сходная динамика выявляется при анализе рисунков по параметру цвета: мальчики VII, VIII и XI классов через цветовое решение рисунков выражают положительно-эмоциональное отношение к любви, в то время как в рисунках мальчиков IX и X кпассов чаще встречается сочетание "негативных" и "позитивных" цветов, свидетельствующее о неоднозначном, противоречивом отношении.

Сравнение эмоционального образа любви в представлениях мальчиков и девочек выявляет следующие половые различия: девочки значимо чаще, чем мальчики, связывают любовь с негативными и амбивалентными переживаниями, а также значимо чаще дают амбивалентную оценку любви как явления |р(0,05).

От подросткового к юношескому возрасту происходит изменение эмоционального компонента представлений в сторону большей субъективности, психологичности, эмоциональной насыщенности. В представлениях юношей и девушек эмоциональный образ любви характеризуется позитивностью, романтичностью.

Анализ содержания категории "любовь как отношение к другому" показывает, что в представлениях девочек и мальчиков феномен любви раскрывается главным образом через темы привязанности. поникания и самопожертвования. Наименее популярными томами во всех возрастных группах оказьшаются ответственность и преданность, Различия между мальчиками и девочками заключаются в следующем. Во-первых, для девочек более значить чем для мальчиков, является фактор познания любимого человека. Дозочкч чаще подчеркивают значение понимания в любви, в большей степени склонны к идеализации иобимого человека (р<0,05). Во-вторых, в представлениях девочек деятельная сторона любви находит более яркое отражение, чем в представлениях мальчиков, Дсоочхн

значимо чаще говорят о готовности отказаться от собственых интересов ради любимого человека, чаще высказываются о любви как самоотдаче (р<0,05)■

Содержательная трансформация категории "любовь как поведение" заключается в том, что в представлениях подростков VII и УШ классов любовь чаще трактуется как ухаживание, например: "Лобовь - это значит, гулять, ходить в кино, провожать девчонку домой. Дальше мысли не идут." Поведенческим компонентом представлений о любви в раннем юношеском возрасте являются сексуальные отношения. Отметим, что юноши XI класса значимо чаще, чем девушки, говорят о решающем значении в любви сексуальных отношений (р<0.05). Однако необходимо подчеркнуть, что выраженность сексуального аспекта любви в представлениях мальчиков и девочек является незначительной, по сравнению с выраженностью других аспектов, прежде всего эмоционального и "от-ношенческого". В целом, не оправдываются ожидания, что представления о любви у современных подростков и юношей должны носить ярко выраженную сексуальную окраску в связи с теми изменениями, которые происходят в нашем обществе, культуре.

В динамике представлений о любви у мальчиков и девочек на протяжении подросткового и раннего юношеского возраста выделяются общие тенденции.

Во-первых, в представлениях мальчиков и девочек обнаруживается тенденция к изменению содержания представлений в сторону большей целостности, интегративности. По методике "связанности символов", предложенной Ч. Осгудом (1959), установлено, что в текстах мальчиков УП-1Х классов, а также в описаниях девочек VII класса не обнаруживается связей между различными компонентами представлений. В X классе у юношей обнаруживаются неслучайные связи между темами: "позитивные переживания"-"не-гативная оценка любви как явления"; "привязанность"-"сексуаль-ные отношения". Неслучайная связанность этих тем свидетельствует: в первом случае - о противоречивом характере представлений о любви у юношей X класса; во втором случае - об отражении в представлениях специфики половой гаобви. В представлениях юношей XI класса обнаружились неслучайные зависимости между следующими темами: "позитивные переживания"-"позитивная оценка любви как явления"; "позитивные переживания"-"единение с дру-

гим"; "единение с другим","сексуальные отношения". На осноза-нии этих зависимостей можно заключить, что в представлениях юношей XI класса любовь рассматривается как интеграция переживания, единения с другим и сексуальных отношений.

Появление тенденции к целостности, интегративности представлений у девочек относится к более раннему возрастному периоду, чем у мальчиков, По методике "связанности символов" обнаруживаются неслучайные зависимости ухе в пррдстаэлениях девочек УШ класса, а именно между темами: "пониман;1в"-"привяззн-ность": "привязанность"-"сопереживание". В представлениях девочек IX класса установлена закономерность совместного присутствия тем: "самопожертвование"-"сопереяивани8"; "самопожертвование" - "понимание"; "понимание"-"сопереживание". В X классе наиболее типичными являются сочетания темы "привязанность" со следующими темами: "позитивные переживания"; "самопожертвование"; "сопереживание"; "доверие". В XI классе наиболее часто встречающимися темами в содержании представлений оказываются темп: "позитивные переживания"; "позитивная оценка лабви как явления"; "самопожертвование". Установлено, что эти темы неслучайно сочетаются между собой. Кроме того, обнаружены неслучайные связи между темами "привязанность"- "позитивные переживания"; "единение с другим" - "сопереживание". Таким образом, представления о любви у девушек интегрируют .в ссбе категории переживания, отношения с другим и единения с другим.

Во-вторых, в раннем юношеском возрасте появляется стремление не только понять любовь в ее конкретных, внешних проявлениях, но и постичь внутреннее содержание, сущность геобви. Об этом свидетельствует появление в представлениях категорий "любовь как единение с другим" и "любовь как преобразующая сила". Категория единения раскрывается как единство духовного и телесного, как такое слияние с человеком, когда "из двух отдельных дуй - единая душа и плоть, все - на двоих, мысли - на двоих, жизнь и смерть - на двоих, когда воздух из легких одного п помощь легким другого", когда "считать частью себя человека, который относится к тебе, как к ссбе". Один юноша выразил категория единения такой формулой:"1+1=2 - это другба; Н1-1 -это любовь". Таким образом, представления в раннем иноиеском возрасте отличается направленностью к более глубокому осшспе-

нир феномена любви.

От подросткового к раннему юношескому возрасту происходит снижение стереотипности представлений о любви. Обращает на себя внимание, что в представлениях подростков воспроизводятся общепринятое, шаблонные представления о любви. Для подростка характерна "объективистская" позиция по отношению к проблеме .любви, В раннем юношеском возрасте происходит смена "объективистской" позиции "извне" на субъективную, динамическую позицию "изнутри". Первый опыт любовных переживаний и, в целом, развитие личности, самосознания приводят к тому, что стереотипные, усвоенные извне представления о любви начинают пересматриваться, преломляются через субъективные переживания. Отношение к любви обретает личностный смысл, находит психологическое обоснование в собственных переживаниях. В результате в X, XI классах формируется индивидуальное, своеобразное, лично-стко значимое представление о любви, которое выражается в собственных метафорах, сравнениях.

Наиболее ярко тенденция к снижению стереотипности представлений о любви с возрастом проявляется в рисунках. Результаты анализа рисунков по параметру содержания показывают, что преобладающим типом рисунков в группе подростков являются стереотипные рисунки. В них отражаются образы, традиционно символизирующие в культуре любовь между людьми противоположного пола: сердца, пронзенное стрелой; влюбленные юноша и девушка. С возрастом уменьшение количества стереотипных рисунков ведет к увеличению числа так называемых "промежуточных" рисунков, сочетающих заимствованную из массовой культуры символику с элементами оригинальности, В X, XI классах чаще встречаются рисунки оригинального типа, э которых создаются собственные, не-подражатепьные образы, отличающиеся своеобразием и имеющие индивидуальное значение.

Сопоставление рисунка и текста "свободного описания" каждого испытуемого между собой позволяет провести более полный, всесторонний анализ представлений о любви. Результатом процедуры является получение целостного индивидуализированного представления о любви.

Для реконструкции целостного представления применяется нетрадиционный для возрастной психологии, сравнительно новый

подход - анализ воплощения в рисунках аргетипической символики. Для интерпретации образов используется словарь онтообра-зов, разработанный А. Менегетти (1991), а такяе сведения об универсальных моделях (Р. Арниейм, 1974; Н. Петров, 19136), ер-хетипических символах (К.Г, Юнг, 1991) и др, Анализ выявляет следующее:в рисунках оригинального типа,- отображающих собственные, индивидуально значимые образы, появляются символы, имеющие гпубннное, ¿рхетипическоэ значение.

Таким образом, представления в юношеском возрасте, с одной стороны, наполняются личностным смыслом, индивидуализируются; с другой стороны, несут в себе черты слохивпегося в культуре идеала любви.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводи;

1. Представления о любви в подростковом и раннем юношеском возрасте имеют ярко выраженную возрастную специфику.

2. Процесс становления представлений о любви включает следующие основные этапы; в группе подростков VII класса преобладают представления о любви как друшбе, симпатии; в УШ класса в представлениях о любви, имеющих фрагментарный, разрозненный характер, воспроизводятся стереотипные, заимствованные из массовой культуры представления о любви; при переходе от подросткового к раннему юношескому возрасту представления о любви приобретают противоречивый, неоднозначный характер, происходит переоц-чка феномена любви; в XI классе формируется индивидуально своеобразное, личностно значимое представление о любви, вместе с тем несущее в себе черты высших, идеальных представлений о любви, существующих в культуре.

3. В динамике становления представлений о любви выделяются следующие тенденции, заключающиеся в том, что от подросткового к раннему юношескому возрасту;

а/ происходит все большая дифференциация половой любви от других позитивных эмоциональных отношений, возникающих между юношей и девупкой;

б/ наблюдается снижение стереотипности представлений, от-раяение в содержании представлений собственного, индивидуально своеобразного образа любви; в./ происходит изменение представлений в сторону большей

целостности, интогративности;

г/ обнаруживается стремление к осмыслению сущности, внутреннего содержания любви.

5. Различия между мальчиками и девочками касаются времени возникновения и динамики становления представлений о любви. У девочек. начало формирования представлений о любви, а также появление некоторых основных тенденций (дифференциации любви от других позитивных переживаний, изменения представлений в сторону большой целостности) относится к более ранним возрастным ие\тац:1м. по срлииении с мальчиками. По-видимому, наблюдаемые различия обусловлены неравномерностью полового созревания мальчиков и девочек.

6. В представлениях о любви у мальчиков и девочек наблюдаются спепутадко содержательные различия: мальчики в большей степени ориентированы на представление о любви как переживании позитивных эмоций, в то время как девочки чаще связывают любовь с негативными и амбивалентными переживаниями; мальчикам в большой степени свойственно романтическое отношение к феномену любви, девочкам - реалистическое; в представлениях девочек в большой степени находит отражение понимание любви как самопожертвования, самоотдачи; мальчики большее значение придают сексуальным отношениям: девочки в большей степени склонны к идеализации любимого человека.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Некоторые возрастные особенности представлений о любви в подростковом и раннем юношеском возрасте // Психолого-педаго-гическио проблемы гуманизации образования и воспитания. - Курган, 1991.

2. Актуальные.проблемы исследования проявления индивидуальности в любви // Системное исследование индивидуальности. -Пермь. 1991.

3. Роль психолога в эмоциональном воспитании школьника // Проблемы иитолпоктуапьного развития организационных систем, -Новосибирск, 1991,

Подписано б nev.20.iy .93г. Объеи^(5"п.л^ Тир. 42(7 Зак.

Стг.ечатано на ротапринте Института общеобразовательной школы Академии педагогических наук г.Москва, ул.Макаренко, 5.