Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь креативного и нравственного становления личности подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шафикова, Гульназ Радмиловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь креативного и нравственного становления личности подростка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шафикова, Гульназ Радмиловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВЗАИМОСВЯЗИ НРАВСТВЕННОСТИ И КРЕАТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Состояние исследования проблемы нравственности личности Ю

1.2. Теоретическое исследование связи творчества и нравственно- 22 сти человека

1.3. Связь нравственного становления личности с развитием креа- 34 тивности в подростковом возрасте

1.4. Формирование креативности и нравственности подростков в 50 учебной деятельности

1.5. Выводы

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ И НРАВСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

2.1. Объект и этапы экспериментального исследования креативно- 64 го и нравственного становления подростков

2.2 Критерии, уровни и методы исследования креативности под- 65 ростков

2.3. Уровни, критерии и методы изучения нравственности в подро- 70 стковом возрасте

2.4. Технология взаимосвязанного формирования креативности и 81 нравственности подростков в учебной деятельности

2.5. Выводы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ КРЕАТИВНОГО И НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ

3.1. Результаты констатирующего исследования креативности и 88 нравственности подростков

3.2. Результаты контрольного среза исследования взаимосвязи 117 креативного и нравственного становления подростков

3.3. Связь креативных показателей личности со свойствами нрав- 155 ственности

3.4. Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь креативного и нравственного становления личности подростка"

Актуальность темы. Современный мир нуждается в возрождении и развитии нравственных человечных взаимоотношений людей. Особенно важны эти преобразования в тех областях человеческой практики, которые непосредственно связаны с взаимодействием людей. В первую очередь, важно очеловечить процесс познавательной деятельности школьников, помочь ученику увидеть связь многомерной реальности жизни с его учебным трудом, творчеством и духовностью. При этом необходимо помнить, что все усилия воспитать высоконравственную творческую личность сведутся на нет, если они не ориентированы на отношение к человеку как к высшей ценности.

Нравственное начало личности известные ученые прямо связывают с творчески-созидательным характером ее жизнедеятельности [58, 183, 235 и др.]. Формирование нравственно творческой личности становится важнейшей задачей современного общества, где личность, способна не просто подчиняться нравственным нормам, но делать это свободно и ответственно.

В настоящее время, когда уже раскрыты процессуальные аспекты творчества, его факторы и механизмы развития возникла необходимость не только констатировать наличие творческих актов, озарений жизнедеятельности [88], но и созрели условия и предпосылки для изучения связи творчества с духовным развитием личности. Поэтому особенно актуальным становится проблема изучения связи творческого развития с нравственным становлением личности в связи с разработкой в педагогической психологии системно-целостного подхода к познавательному процессу и разработкой путей гармонизации личности ребенка.

Степень разработанности проблемы. Благотворное влияние творчества на изменение ряда психологических характеристик детей отмечалось многими авторами. К. Роджерс, Е. Торренс, К. Тэкэкс основывали свою веру в эффективное развитие человека на раскрытии его потенциальных творческих способностей [146, 175, 292]. Р. Кэттэл, И. Шеир, Ф.Т. Готвалд, В. Ховланд считали реализацию творческих задатков ребенка реальной возможностью противостояния разрушительным влияниям тревожности и страха как жизненному чувству современности [64, 146, 259]. Отечественные ученые А.В. Запорожец, JI.A. Венгер, М.И. Лисина, Л.И. Божович, A.M. Матюшкин, Р.В. Габдреев рассматривают обращение к самостоятельному творчеству как звено в личностном развитии ребенка, поскольку оно оказывает непосредственное положительное воздействие на возрастные изменения мотивационно-потребностной сферы детей [23, 33, 43, 72, 112, 124 и др.]. Новлянская З.Н., А.А. Мелик-Пашаев, Г.Н. Кудина, М.Т. Гогожина считают реализацию "творческого дара" точкой отсчета нравственности ребенка, так как самоорганизация в творчестве формирует у детей качественно новое отношение к миру, т.е. отношение сочувственного сопереживания [50, 127, 128].

Но развитие творческого потенциала детей, их социальная раскрепощенность, успешное формирование мотивационно-потребностной сферы не гарантирует пропорционального развития нравственности. Необходимо систематическое и целенаправленное применение специальной технологии соединяющей развитие креативности и развитие нравственной активности ребенка.

Накопленные знания в научной психологии создают предпосылки для дальнейшего изучения вопросов о направлении и связи креативного развития личности подростка со становлением его нравственных свойств. Неразработанность этих вопросов позволила выделить в качестве проблемы исследования влияние технологии творческого развития на становление нравственных свойств личности подростка.

Для исследования данной проблемы был выбран подростковый возраст (11-16 лет), так как он является сензитивным периодом для формирования как креативных, так и нравственных свойств личности [23, 50, 62, 64, 213, 227]. В подростковом возрасте ребенок большую часть своего времени проводит в школе, поэтому формирование подростка как интеллектуально-нравственной личности неразрывно связано с его учебной деятельностью. Чтобы превратить учебную деятельность (УД) подростка в творческий процесс необходимо построить ее по специфической технологии творческого развития. Поэтому целью исследования явилось изучение особенностей влияния учебной технологии творческого развития на становление нравственных свойств личности подростка.

Объект исследования: нравственные свойства личности подростка.

Предмет исследования: влияние технологии творческого развития на процесс развития нравственных свойств личности подростков.

Гипотеза исследования: систематическое и целенаправленное применение специальной учебной технологии творческого развития способствует не только развитию интеллектуальной креативности, но и более эффективному формированию нравственных свойств личности подростка.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи: изучить состояние проблемы соотношения учебного творчества и нравственного развития личности в педагогической психологии; выделить критерии определения уровня развития нравственности {результатов нравственного воспитания) в подростковом возрасте и подобрать комплекс методик ее диагностики, разработать соответствующую методику диагностики ключевых аспектов нравственного развития подростков; экспериментально изучить и описать динамику творческого развития и становления нравственных свойств подростка; проследить и определить характер и степень влияния технологии творческого развития на нравственное становление школьников подросткового возраста.

Методологической основой исследования являются положения отечественной психологии, сформулированные в трудах JI.C. Выготского - о культурно-историческом развитии высших психических функций человека; C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Р.В. Габдреева о творческом сознании личности; В.В. Давыдова - о теории содержательного обобщения в учебном процессе и теории учебной деятельности; Д.Б. Богоявенской, JI.M. Попова, К.М. Романова о многофакторности, многосвязности креативности с другими психическими явлениями; М.И. Махмутова, Д.В. Вилькеева о проблемном обучении как основном средстве подготовки творчески активной личности; А.З. Рахимова - о теории и технологии творческого и нравственного развития.

Для научной проверки гипотезы и реализации задач исследования был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования.

1. Теоретические: комплексный анализ научной литературы по психологии, философии, педагогике и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез.

2. Эмпирические: анализ документации, методы беседы и самоотчета; субъективные, объективные и проективные тестовые методики, а также специально разработанные опросники и анкеты.

3. Методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных (диаграммы, гистограммы, графики), анализ параметров распределения (средних, коэффициентов разброса), расчет критериев различия (U- Манна-Уитни) и сдвига (Т-Вилкоксона), проведение корреляционного и детерминационного анализов.

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997гг.) изучалась психологическая, философская, педагогическая литература, отражающая познания о нравственности и творчестве, проблемы нравственного и творческого развития человека, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На этом этапе был разработан исследовательский аппарат и проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1997-1998гг.) продолжалось изучение проблемы. Данный этап включал в себя теоретическое моделирование материала, констатирующий и формирующий эксперименты, проводимые на базе СШ № 126, 21г. Уфы, осуществляемые с использованием технологии творческого развития; осуществлялся анализ результатов контрольных срезов экспериментальной работы и намечались пути ее совершенствования.

На третьем этапе (1998-1999гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен математический анализ и обобщение полученных результатов, результаты исследования были внедрены в школьную практику, сформулированы основные выв оды, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем проводится комплексное сравнительное исследование проблемы гармонического сочетания креативного и нравственного развития подростков. В рамках данной предметной области проанализированы подходы к нравственному развитию личности в подростковом возрасте, выделены критерии оценки нравственности; предложена методика, позволяющая качественно измерить аспекты нравственного поведения подростков; с её помощью изучены и описаны тенденции развития нравственного поведения личности в подростковом возрасте. Экспериментально апробирована оригинальная технология творческого и нравственного развития детей в процессе их учебной деятельности в школе; осуществлен сравнительный анализ результатов процессов спонтанного возрастного становления креативности и целенаправленного формирования данной способности у подростков, получены экспериментальные данные о различиях в нравственном развитии двух указанных категорий исследуемых подростков; подтверждено, что развитие нравственности подростков сопровождается комплексным формированием креативности.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: проанализирован, обобщен и систематизирован материал современных психолого-педагогических исследований, посвященных роли креативности в формировании нравственности личности.

Полученные экспериментальные данные о связи креативности и нрав-ственностию, а также расширение представлений о методах их формирования в подростковом возрасте важны для решения ряда актуальных проблем воспитания ребенка в учебно-познавательной деятельности.

Полученный в исследовании материал о направлениях развития креативности и нравственности подростков углубляет знания о становлении личности в данном возрасте.

Практическая значимость исследования. Технология творческого развития имеет непосредственное практическое значение для решения важного вопроса формирования личности ребенка и раскрытия его нравственно-творческого потенциала. Она может быть использована и используется в Практике образовательного процесса в общеобразовательных школах.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в практике преподавания, психологического консультирования, коррекционной работе. Выявленная взаимосвязь творческого и нравственного развития позволяет определить более чувствительные точки педагогического воздействия, учитывать особенности данных компонентов в подростковом возрасте в процессе организации учебно-познавательной деятельности детей. Дан необходимый инструментарий для выявления особенностей креативного происхождения нравственности.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, реализацией комплексной методики, адекватной предмету, цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; обобщением опыта и данных экспериментальной работы, прошедших апробацию.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Творчество как специфический вид преобразующей активности человека является условием становления личности, вершина которого - обретение нравственности.

2. Учебная деятельность по технологии творческого развития позволяет изменить характер и степень развития креативной способности у подростков.

3. Целенаправленная учебно-воспитательная работа, построенная на основе технологии творческого развития подростков, способствует эффективному нравственному становлению подростков.

4. Разработанные методы диагностики нравственного поведения позволяют изучить динамику его развития в подростковом возрасте.

Апробация результатов. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались на заседаниях кафедры Психологии в БГПИ (1997, 1998, 1999гг.), на городских конференциях «Столичное образование» г. Уфы (1998-1999г.г.), на кафедре Педагогики и Психологии СИ БГУ, на республиканских межвузовских научно-практических конференциях: «Система непрерывного образования: школа-училище-ВУЗ» (1998г.); «Психологическая служба образования сегодня и завтра» (1998г.); «Проблемы развития специальной психологии» (1999г.); «Проблемы обучения психологии в ВУЗах» (1999г.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4. ВЫВОДЫ.

1. Диагностика креативности и нравственности учащихся нашей выборки в начале эксперимента показала однородность развития их креативного мышления и превалирование в результатах репродуктивного уровня развития креативности. Также на данном этапе у них диагностируется средний уровень развития личностных компонентов креативности, среди которых наиболее развитыми выявляются стремление к прекрасному, регресс на детство.

2. На 1 этапе диагностики значимых различий между контрольной и экспериментальными выборками не обнаружено по всем показателям методики изучения самостоятельности р<0.05. У детей преобладала зависимость в действиях от взрослых и страх перед неудачей.

3. В ходе первой части исследования нравственности в экспериментальной и контрольной выборке наблюдается незначимые расхождения. Расхождения между возрастными параллелями обнаруживаются как повышение уровня нравственной воспитанности в 1,4 раза с 5 по 7 классы. В возрастных параллелях обнаруживаются различия в структурных характеристиках нравственной сферы подростков.

4. Результаты контрольного среза дают практическое обоснование гипотезы работы (апробируемая учебная технология творческого развития ребенка более продуктивна в формировании креативности, чем традиционное обучение, т.к. обеспечивает ему высокий уровень продуктивного мышления, творческого развития. Данная система обучения способствует стимулированию и выявлению нравственных новообразований в психической сфере индивида. Следовательно, демонстрирует развитие нравственности.):

А) по показателям креативности в экспериментальной выборке была выявлена значительная позитивная динамика. Она характеризуется переходами результатов от одного уровня развития к другому, резким улучшением по показателям, увеличением индивидуальных различий. В контрольной группе позитивная динамика наблюдается в пределах возрастной нормы и характеризуется однонаправленным развитием по показателям в каждый возрастной параллели, а также изменением в сочетании показателей структурной организации креативной способности испытуемых. В контрольной группе по некоторым показателям креативного мышления наблюдается отрицательная динамика;

Б) диагностика мотивационно-личностных компонентов креативности в экспериментальных группах фиксирует значимое увеличение их значений, увеличение количества результатов высокого уровня. В контрольной выборке значимая позитивная динамика наблюдается лишь по 2 шкалам, а переходы фиксируются внутри уровней и только в одной возрастной параллели;

В) в экспериментальной выборке значимо увеличились результаты истинно креативного уровня (на 37% в 7 классе, на 48% в 9 классе) и значимо снизились результаты репродуктивного уровня. В контрольной группе эти тенденции в 2 раза слабее;

Г) наблюдаются позитивная динамика по показателям самостоятельности в экспериментальной группе. Она приобретает характер устойчивости и осознанности;

Д) диагностика нравственной сфере в экспериментальной группе показала значительную позитивную динамику, характеризующейся повышением результатов по параметрам и увеличением количества результатов высокого уровня нравственности. В контрольной выборке улучшение результатов наблюдается как менее интенсивное, скачкообразное и имеющее другие направления. По всем показателям нравственности между контрольной и экспериментальными выборками обнаружились значительные достоверно значимые различия по критерию Манна-Уитни р<0.01.

5. Данные корреляционно-детерминационного анализа показателей креативности и свойств нравственности подтверждают результаты контрольного среза, что творческое развитие связано со становлением нравственных свойств личности, а развитие показателей креативности связано со становлением нравственных качеств личности.

6. Наибольшее число значимых прямо пропорциональных детер-минационных зависимостей выявлено по показателям креативности - вербальная гибкость и оригинальность, образная гибкость и разработанность. Они положительно взаимодетерминированы с развитием в подростке

2 2 трудолюбия (г =0.2, р<0.05), готовности помогать людям (г =0.5, р<0.05), ак

2 2 тивности (г =0.3, р<0.01), ответственности (г =0.3, р<0.05), воспитанности г2=0.3, р<0.01), самоконтроля (1^=0.35, р<0.05), уверенности в себе (1^=0.35, р<0.05), стремления к свободе (г^О.З, р<0.01) и независимости (г^О.35, р<0.05), интересной работе (г2=0.3, р<0.05), к совершенству (г2=0.3, р<0.01)

-у и общественному признанию (г =0.3, р<0.05).

7. Показатель "социального творчества" - самостоятельность достоверно значимо прямо пропорционально детерминировано стремлением подростков помогать товарищам в общественной работе и активностью его

2 2 нравственных интересов (г =0,32 - г =0,87). Критерий социального творчества "Субъективное отношение" более всего детерминирован самокритичностью (г2=0.42, р<0.05), ответственностью (г2=0.28, р<0.01), честностью (г2=0.36, р<0.05) и стремлением подростков к справедливости (1^=0.5, pO.Ol).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Коренные изменения в социально-экономической сфере современного общества предъявляют качественно новые требования системе образования. Личность творческая, инициативная и активная - приоритетная задача сегодняшней школы, при этом названные черты должны быть одновременно социально направлены и обращены на удовлетворение личных потребностей.

В связи с этим актуализируется проблема выявления взаимосвязи творческого и нравственного развития школьника. Воспитание высоконравственной личности в значительной мере зависит от степени проявления личностью своей креативности, что предполагает выход за пределы некоторой ограниченности, умение свободно совершать нестериотипные поступки и нести за них ответственность.

На современном этапе развития психологии, как указывалось во введении, отмечается благотворное влияние творчества на ряд психологических характеристик детей /23, 33, 72, 112, 123,126, 127, 140, 145, 175, 258, 293 и др.], что создает определенные предпосылки для решения проблемы взаимосвязанного творческого и нравственного развития подростков в учебной деятельности. Однако на сегодняшний день в современной литературе по возрастной и педагогической психологии малоизученными остаются вопросы о характере влияния творчества на нравственное развитие личности и степени и направлении взаимосвязи креативного начала и нравственного развития в становлении личности.

Мы рассматриваем нравственность конкретной личности как измерение его индивидуального духа - личную форму этического сознания; область свободных и ответственных поступков личности, ее внутренних мотивов и побуждений творить добро.

Основополагающим проявлением, а также критерием и условием нравственности считается способ отношения к другому человеку; отношение к другому как самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода Человек. Такое отношение к Другому тесно сплетаясь с самоотношением, образует ядро личности. Однако оно может реализоваться лишь при наличии ряда условий, среди которых определяется творческий целетворящий характер жизнедеятельности.

Таким образом, в многочисленных исследованиях творческая деятельность определяется условием развития личности. [28, 78, 103, 107, 123, 181, 244, и др.], т.е. общественная жизнь индивида представляется как "творчество социальных отношений" [42], "этическое творчество" [57].

Однако творчество социальных отношений не всегда ведет к формированию нравственности. Оно может иметь и безнравственный характер. Проявление креативности в социальном взаимодействии лишь первая ступень данного процесса. Следующей ступенью на этом пути является соединение креативности человека с его желанием творить добро и преобразовывать социальные отношения в соответствии с познанными законами абсолютного блага. Эта ступень является промежуточной на пути формирования нравственности. Ее можно назвать ступенью нравственной креативности. И только когда желание творить добро перерастет в неугасимую потребность и убеждение преобразовывать социальную действительность именно по законам нравственности, можно говорить о формировании истинной нравственности личности.

Формируемую в процессе социального творчества нравственность человека принято считать вершиной его личностного становления. По утверждению гуманистической психологии, механизмом ее формирования является реализация человеком собственной индивидуальности [151, 284, 285 и др.]. Также в отечественной психологии процесс индивидуализации человека определяется механизмом, соединяющим способность к преобразованию и развитию с его нравственностью [23, 33, 112, 123 и др.]. Таким образом, индивидуализация рассматривается сутью этического творчества.

В психологии творчество принято рассматривать как специфический вид продуктивной, нерегламентированной активности, которая ведет к созданию нового за счет преобразования прошлого опыта субъекта [11, 12, 19,

21, 64, 103, 123, 153 и др.]. В этическом творчестве главным объектом преобразования становится сам субъект активности, поэтому единица изучения творчества - новизна проявляется здесь не в объективно новом конечном продукте, а в самостоятельном "строительстве" системы отношений между отдельной личностью и предметным и социальным миром, ведущим к созданию в себе нового, ранее не существовавшего [107. 109 и др.]. Отсюда изменяется традиционная трактовка креативности.

Наиболее адекватным при изучении социального творчества нам представляется рассмотрение креативности как общей способности к преобразованию и развитию [64, 244, 276 и др.]. Показателем социальной креативности, вслед за JI.A. Венгер, М.И. Лисиной, Л.И. Божович, A.M. Матюш-киным и др., считаем целесообразным выделить - самовыражение (индивидуализацию) личности, которое характеризуется: доминированием обращенности к Другому, критическим отношением к себе, к людям (рефлексивностью), способностью самостоятельно ставить и оригинально решать проблемы во взаимодействии, следованием идеальным эталонам межличностного взаимодействия, наличием собственной позиции, способностью совершать свободный, ответственный, обоснованный выбор поступка не предусмотренный опытом и социальной средой [123, 244 и др.]. Эти характеристики индивидуальности соединяются в свойстве личности - самостоятельность [148].

Все новообразования возраста приобретаются в контексте ведущей деятельности. В подростковом возрасте ведущей деятельностью считается референтно-значимая, а основным видом деятельности - учебная деятельность. Поэтому предположив, что учебная деятельность, ставшая для подростка референтно-значимой обуславливает формирование его креативности и нравственности, мы доказали это, построив учебную деятельность подростков по технологии творческого развития.

При организации технологии творческого развития мы опирались на многочисленные исследования, утверждающие, что формирование креативности должно происходить под воздействием специальной среды. При этом имея в виду то, что креативность является общей способностью, включающей все сферы личности, предметом формирования мы определили не только креативные показатели, но также интеллект, когнитивную и социально-психическую сферы личности. Разработанная нами программа творческого развития личности детей подросткового возраста и апробированная технология строилась с учетом принципов личностно-деятельностного подхода, культуросообразности, развивающего обучения, проблемности, диалектического метода познания, природосообразности.

Организация учебно-познавательной деятельности школьников по такой технологии с соблюдением некоторых условий позволяет соединить креативное и нравственное развитие подростков. К ним относятся: создание условий для самореализации участников учебного процесса; организация нравственной среды развития и творческого процесса усвоения нравственных норм; активизация психологических возрастных изменений подростка [25, 26, 36, 49, 50, 74, 83, 124, 151, 171, 188, 189, 197, 221, 236, 245 и др.]. Постоянное и целенаправленное применение данных факторов воздействия на креативность и нравственность в учебно-познавательной деятельности школьников обеспечивает самовыражение участников учебного процесса, т.е. запускает механизм взаимосвязанного формирования креативности и нравственности и способствует формированию истинной нравственности личности [36, 46, 52, 62, 140, 149, 238 и др.].

Таким образом, исследования доказывают, что взаимосвязанное формирование креативности и нравственности в учебной деятельности школьников возможно, если эта деятельность построена по определенной технологии с учетом ряда принципов.

С помощью общепринятых методик диагностики креативности (тест Торренса, опросник Дэвиса, изучение продуктов деятельности) мы проследили динамику этого процесса в двух параллельных выборках на протяжении двух лет в 5-7 классах и 7-9 классах. В одной выборке велась активная целенаправленная работа по формированию данной способности, а в другой шло простое возрастное становление этого свойства. Результаты оказались следующими:

A. Возрастное становление Образной креативности личности подростка в нашей выборке в промежутке 11-16 лет характеризуется однобокостью: к 13-14 годам улучшаются среднеарифметические значения по показателям гибкости мышления и действий (на 12%), а далее умения дорабатывать и заканчивать генерируемые идеи (на 13%). Возрастное становление Вербальной креативности характеризуется скачками и неодновременностью - в 10-13 лет бурно формируется только оригинальность мыслей (улучшение среднеарифмет. знач. по группе на 11%), далее не менее интенсивно присоединяется развитие гибкости мышления (на 12%). Становление моти-вационно-личностных компонентов креативности фиксируется как улучшение среднеариф. знач. в рамках 14-16% по показателям: рефлексивность (на 16%), самостоятельность (на 15%), рискованность (на 14%). По уровням креативности наблюдается улучшение числа результатов истинно-творческого уровня в рамках 19% к 7 классу и 22% к 9 классу, а снижение количества результатов репродуктивного уровня фиксируется в рамках 24% к 7 классу и 32% к 9 классу. Становление самостоятельности имеет скачкообразный характер: первоначально к 10-13 годам на 12% уменьшается количество обращений подростка за советом к взрослым, увеличивается число демонстративно конфликтных активных отказов от помощи педагогов и ярко проявляется стремление проявить себя в независимости. Затем формируется готовность помочь другим, которая проявляется в 64% случаев как эпизодическая и умеренная, а также складывается доминирующий вид социальной направленности и самооценивание.

B. Целенаправленное формирование Образной креативности у детей нашей выборки характеризуется увеличением темпа и интенсивности становления своих компонентов в 2 раза, скачкообразным переходом от одного уровня к другому, особенно по показателям "Беглость", "Гибкость" к 13-14 годам, и "Оригинальность", "Разработанность" к 15-16 годам. При этом очень ярко проявляется тенденция к активизации индивидуальных различий. Формирование Вербальной креативности протекает плавно, быстрыми темпами (в 1,6 раза интенсивнее, чем при возрастном становлении), одновременно по всем показателям и в более ранний срок. По мотивационно-личностным показателям креативности - активность, самостоятельность, альтруизм, рефлексивность, целеустремленность, рискованность среднеарифметические значения улучшились от 21% до 44%. По распределению по уровням креативности регистрируются значительное увеличение числа результатов истинно-творческого уровня (на 37% в 7 кл., на 48% в 9 кл.) и значимое снижение количества результатов репродуктивного уровня (на 59% в 7 кл., на 70% в 9 кл.). Компонент социального творчества - самостоятельность под воздействием технологии формируется одинаково интенсивно как к 13-14 годам, так и к 15-16 годам. В первый возрастной отрезок формируется отношение подростка к помощи и принятие или непринятие ее, возрастает стремление к отказу от помощи (на 32% в 7 кл., на 48% в 9 кл.), а во второй возрастной отрезок у подростков бурно развиваются стремление к отказу от помощи взрослых (на 32% в 7 кл., на 48% в 9 кл.), уменьшаются случаи обращения за советами, ярко проявляется постоянная готовность прийти на помощь, сотрудничать с другими (улучшение на 23% в 7 кл. и на 35% в 9 кл.), проявляется доминирование одного вида социальной направленности, самооценка приобретает характер адекватности и фиксированное™.

В нашем исследований мы выдвинули гипотезу о том, что рассматриваемая учебная технология способствует более эффективному формированию креативности и нравственных свойств личности. Для доказательства данного положения мы исследовали динамику нравственности в тех же выборках.

Нравственное развитие подростков в исследовании изучалось как целостное образование личности, включающее эмоциональные, когнитивные, мотивационные, регуляторные, поведенческие компоненты, соединяющиеся в нравственном сознании и нравственном поведении. На основе этого и, обобщая проблему диагностики нравственных проявлений, мы выделили критерии нравственной воспитанности: глубина осмысления норм поведения, степень развитости и сформированности нравственных умений и привычек поведения, характер нравственной ориентации в сложных поведенческих ситуациях, степень принципиальности и проявления волевых усилий в борьбе с отступлениями от принципов и требований нравственности, мера нравственной требовательности к себе и другим людям, наличие гуманистических черт в характере и поведении, уровень развитости чувства собственного достоинства, совести. На основе данных критериев нами были составлены психологические портреты обследуемых с различным уровнем нравственной воспитанности (низкий, средний, высокий).

Для диагностики нравственной воспитанности была разработана стандартизированная методика экспертных оценок нравственных проявлений, позволяющая, на наш взгляд, с достаточной степенью адекватности изучить динамику нравственного развития в подростковом возрасте.

Исследование нравственности комплексом подобранных взаимодополняющих методик показал следующие результаты:

A. Возрастное становление нравственных свойств в возрасте 10-13 лет идет через совершенствование взаимопомощи и однородное, но слабое становление самокритичности, ответственности, нравственных интересов, трудолюбия, отношения к успеху других (в рамках 0,1-0,4 балла по средне-арифмет. знач.). Далее к 15-16 годам на первый план выходят стремление к совершенству, интерес к нравственным проблемам, стремление к честности при замедлении темпов становления чувства справедливости, ответственности, самокритичности, трудолюбия, значения которых останавливаются на среднем уровне.

B. Формирование нравственности под воздействием технологии творческого развития идет в возрасте 10-13 лет через бурное формирование потребности в нравственном познании, отзывчивости, стремлении к совершенству, честности (сдвиг фиксируется на 0,8-1,3 балла по среднеарифмет. знач.). Далее к 15-16 годам высокие темпы развития также набирают взаимопомощь в общественной работе, ответственность, трудолюбие, выводя средние показатели на средний уровень, а по шкале взаимопомощи на высокий уровень развития. Под воздействием технологии творческого развития наблюдается увеличение в 1,6 раза, чем при возрастном становлении интенсивности и планомерности развития у подростков нравственных свойств. Сопоставительный анализ результатов двух выборок показал, что учебная деятельность детей подросткового возраста по технологии творческого развития позволила улучшить возрастное становление нравственных характеристик личности - на 22% увеличить нравственные интересы подростков, на 50% увеличить коэффициенты доминирования нравственных мотивов над другими, повысить уровень сформированности таких качеств, как ответственность (на 11%), коллективизм (на 21%), трудолюбие (на 9%), взаимопомощь и понимание (на 12%), альтруизм (на 16%), желание самосовершенствования (на 13%); позитивно изменить осознание ценностей образования и интеллектуального развития (на 29%), межличностного взаимодействия на основе нравственности и креативности (на 24%).

Анализ динамики креативности и нравственности подростков подтверждает гипотезу исследования, т.к. по всем рассматриваемым характеристикам психической сферы индивида констатируется выраженная позитивная динамика у респондентов экспериментальной группы. Следовательно, учебно-воспитательная технология творческого развития ребенка более продуктивна в формировании креативности, чем традиционное обучение, т.к. обеспечивает ему высокий уровень продуктивного мышления, творческого развития. Данная система обучения способствует стимулированию и выявлению нравственных новообразований в психической сфере индивида. Следовательно, демонстрирует развитие нравственности.

Это же подтверждают результаты корреляционно-детерминационного анализа показателей креативности и свойств нравственности. Между шкальными значениями показателей креативности и показателей нравственных свойств в экспериментальной выборке фиксируются достоверно значимые прямо пропорциональные детерминационные связи. Наибольшее число значимых прямо пропорциональных детерминационных зависимостей выявлено по показателям креативности - вербальная гибкость и оригинальность, образная гибкость и разработанность. Они положительно взаимодетерминированы с развитием в подростке трудолюбия (г2=0.2, р<0.05), го

2 2 товности помогать людям (г =0.5, р<0.05), активности (г =0.3, р<0.01), от

2 2 ветственности (г =0.3, р<0.05), воспитанности (г =0.3, р<0.01), самоконтроля г2=0.35, р<0.05), уверенности в себе (г2=0.35, р<0.05), стремления к свободе

1^=0.3, р<0.01) и независимости (г2=0.35, р<0.05), интересной работе (1^=0.3, р<0.05), к совершенству г =0.3, р<0.01) и общественному признанию гЧЗ.З, р<0.05).

Показатель "социального творчества" - самостоятельность достоверно значимо прямо пропорционально детерминирован стремлением подростков помогать товарищам в общественной работе и активности его нравственных интересов (1^=0,32 -1^=0,87). Критерий социального творчества "Субъективное отношение" более всего детерминирован самокритичностью (г2=0.42, р<0.05), ответственностью (г2=0.28, р<0.01), честностью (г2=0.36, р<0.05) и стремлением подростков к справедливости (1^=0.5, р<0.01).

Полученные в ходе исследования результаты открывают новые перспективы в педагогической психологии. Очевидно, для конкретизации результатов потребуются целенаправленные поиски факторов, способствующих взаимоформированию креативных и нравственных свойств, а также общие параметры их совместного достижения. Наряду с этим необходимо исследовать комплекс доминирующих компонентов креативности и нравственности подростков (динамических, эмоциональных, регуляторных, моти-вационных, когнитивных, результативных), их половые, индивидуальнотипические различия. Мы полагаем также, что необходимо найти природные предпосылки нравственности и их связь с социальным воздействием, чтобы способствовать разработке научно обоснованных программ развития нравственности в зависимости от пола, возраста и дифференциальных особенностей.