Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь потребностей в гумманитарных знаниях у учащихся ПТУ с особенностями их личности

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь потребностей в гумманитарных знаниях у учащихся ПТУ с особенностями их личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь потребностей в гумманитарных знаниях у учащихся ПТУ с особенностями их личности"

и ч ¡т

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УДК 370.153.1 :373.6

МАКАРОВА Ирина Николаевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЯХ У УЧАЩИХСЯ ПТУ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ ЛИЧНОСТИ

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре психологии Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А.И.Герцена

Научный-руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор психологических наук, профессор А.И.Щербаков

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор Г.С.Сухобская; кандидат психологических наук,доцент Л.А.Матвеева

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт профессионально-технического образования

Защита состоится 1990 г.

в Ц,00 часов на заседании специализированного Совета Д ИЗ.05.С по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового'Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена (191186, Ленинград, наб. р. Мойки, 48, корпус II, ауд. 32)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук

Е.И.Казакова

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

аци!*11 Актуальность проблемы. В ходе перестройки социалистического общества, повышения политической активности, демократизации и гласности усложняется и обогащается систем человеческих интересов, запросов к духовных потребностей у подрастающего поколения. В связи с этим значительно возрастает роль гуманизации образовательного процесса в системе профессиональной подготовки рабочих кадров, воспитания у учащихся ПТУ научного мировоззрения, ценностных ориентации, и потребностей в гуманитарных знаниях. В этом т видим актуальность нашего исследования.

актуальность исследования такге обусловлена тем, что совершенствование системы профессионального обучения, стимулируемое социальным заказом общества, постоянно усложняет и требования к развитию духовного мира выпускников ПТУ. Сегодня уже недостаточно обеспечить овладение учащимися профессиональными знаниями и навыками. Вакное значение придается задаче всестороннего развития личности, ее нравственного сознания. Как видим, проблема развития потребностей в гуманитарных знаниях лежит в основе всего учебно-воспитательного процесса профессионально-технического образования. Здесь в поле зрения преподавателя оказывается не только осуществляемая учащимся учебная деятельность, но и происходящее в ходе учения развитие его личности.

Основная

цель исследования — раскрыть закономерности развития потребностей в гуманитарных знаниях и юс взаимосвязь с личностными характеристикам учащихся ПТУ.

Объект исследования - потребностно-мотявационная сфера личности учащихся в процессе обучения в ПТУ.

Предмет исследования - возрастная динамика, закономерности и механизм развития у учащихся ПТУ потребностей в гуманитарных знаниях.

гипотезы исследования: I. Развитие потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ взаимосвязано с особенностями ценностно-оркэнтационкой сферы их личности; 2. Потребности в гуманитарных знаниях и мотивы юс усвоения учащимися ПТУ претерпевают изменения на разных этапах обучения в зависимости от возрастных особенностей; 3. Развитие потребностей в гумани-

тарных знаниях у учащихся ПТУ взаимосвязано с успешностью усвоения ими знаний этих дисциплин.

В соответствии с целью нашего исследования решались следующие задачи: I. Установление закономерностей и механизма развития потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ на разных этапах обучения; 2. Выявление мотивов усвоения гуманитарных знаний учащимися ПТУ на разных этапах обучения; 3. Оцределение взаимосвязи потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ с особенностями ценностно-ориентационной сферы их личности; 4. Оцределение взаимосвязи потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ с успешностью усвоения ими знаний гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе и црофтехучилшце.

Для решения поставленных задач исследования мы провели теоретический анализ имеющихся в литературе фактов и общих положений. Вию также проведено эмпирическое исследование с использованием следующих методов: I) наблюдение; 2) анкетирование; 3) интервью; 4) методика незаконченных предложений; 5) методика ранжирования ценностей. Данные, полученные в ходе исследований, были подвергнуты математической обработке: значимость различий вычислялась по '¿-критерию Стьюдента. Также был проведен корреляционный анализ по Пирсону. Статистическая обработка материала осуществлялась в ВЦ ЛГПИ им. А.И.Герцена.

Достоверность выводов из эмпирически полученных фактов обеспечена широкой базой"исследования: достаточным количеством испытуемых (всего 240 человек - учащиеся разных курсов трех ПТУ и цреподаватели) и разнообразием методик; наличием статистически значимых связей показателей развития потребностей в гуманитарных знаниях с показателями особенностей ценностно-ориентационной сферы личности учащихся ПТУ. Также обнаружены статистически значимые различия между возрастными группами учащихся ПТУ (первого и третьего курсов).

Научная новизна заключается в том, что наш установлена взаимосвязь потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ с особенностями их личности. В исследовании рассматривается феномен успешности усвоения гуманитарных знаний в качестве личностной характеристики. До настоящего времени изучение проблемы взаимосвязи данных потребностей учащихся ПТУ с особеннос-

тями их личности носило качественно-описательный характер. Нами на основании результатов статистической обработки установлено, что развитие потребностей в гуманитарных знаниях происходит в' тесной связи с формированием ценностно-ориентационной сферы личности учащихся ПТУ и с успешностью усвоения ими гуманитарных знаний.

Практическая ценность работы. Результаты исследования вносят определенный вклад в совершенствование процесса гуманизации и гуманитаризации образования, в разработку проблемы развития потребностей и мотивов учебной деятельности, а также помогут оптимизировать процесс обучения гуманитарным предметам в ПТУ, сохранить преемственность кеаду школой и ПТУ и будут способствовать целенаправленному формированию ценностно-ориентационной сферы личности учащихся ПТУ.

Апробация работы и. внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на аспирантском семинаре от 19 мая 1989 г., на заседаниях кафедры психологии ЛГПИ им. А.И.Герцена в 1986-89 гг., на первых "Сейфуллинских чтениях" в.ЦГПИ г.Целинограда (4-6 октября 1989 г.), использовались в учебной практике СПТУ № 80 и школы № 31т.Белово Кемеровской области. Основное содержание работы отражено в двух публикациях.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 181 станице машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение. Библиография насчитывает 161 наименование. В диссертации имеется 30 таблиц и 10 рисунков. В приложении цриводятся протоколы наблюдений и инструкция к методике.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В .первой главе - "Проблема, гипотезы, задачи и методы исследования" - проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме потребностей, ценностных ориентации личности и успешности усвоения гулннитарных знаний; сформулированы цель, предмет, задачи и гипотезы исследования, раскрыто содержание методов исследования'.

Цроблема• человеческих потребностей не является только психологической. Она изучается философией, педагогикой, социологией, историей и другими общественными науками.

Современные ученые признают субъективно-ооъективный характер потребностей человека (К.Левин и др.); выделяют в потребности активнодейственную и потенциальную области (Б.Г.Асеев, Б.Ф.Ломов, А.Б.Петровский и др.); пытаются выявить иерархию потребностей (А.Маслоу, В.С.Магун, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); определяют классификации потребностей (К.Обухов-ский, С.Б.Каверин, Ш.Н.Чхартшвили и др.); раскрывают развитие потребностей (Э.Клапаред, Д.Кац, В.С.Ильин, В.Н.Мясищев и др.); рассматривают механизм развития потребностей (Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев и др.); закономерности их развития (Б.Г.Ананьев, П.Б. Симонов, Ю.В.Шаров и др.). В психологической литературе под термином "потребность" понимается широкий класс явлений: потребность как объективная нужда (А.В.Веденов); как нужда, надобность субъекта в чем-либо (Д.А.Кикнадзе, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин и др.); как свойство личности (А.Г .Ковалев, Б.К.Мазий и др.); как направленность личности (А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.); как механизм, направляющий нашу активность (Б.И.Додонов, Д.В. Ронзин и др.); как состояние психики (Л.И.Божович, А.В.Петровский, К.К.Платонов и др.); как отсутствие какого-то блага или "негативная ценность" (В.С.Магун и др.) и ^

В решений проблемы природы познавательных потребностей, разновидностью которых является потребность в гуманитарных знаниях, определенный вклад был внесен группой ленинградских педагогов и психологов: Б.Г.Ананьевым, В.Т.Лежневым, Е.Ф.Рыбалко, Б.К.Мазий, Е.С.Кузьминым, а также В.С.Ильиным, Ю.В.Шаровым и др. В работах названных исследователей вскрываются психологические механизмы возникновения и "срабатывания" потребности в знаниях, показываются пути и средства формирования данной потребности на разных ступенях онтогенеза.

Проведенный анализ опубликованных работ показал, что.

1) под термином "потребность" понимается широкий класс явлений. Отсюда и понятие "потребность в гуманитарных знаниях" еще в значительной мере используется на имплицитном, интуитивном уровне. Это не исходная, первопорядковая потребность личности, а опосредованная уровнем ее духовного развития; качество личности, имеющее тенденцию определять ее отношение к действительности и собственным обязанностям;

2) развитие потребностей в гуманитапных знаниях у учащихся ПТУ

не было предметом психологического исследования. Между тем, изучение данной проблемы даст возможность определить .пути создания в ПТУ оптимальных условий для формирования потребностей в гуманитарных знаниях и мотивов их усвоения учащимися ПТУ на разных этапах обучения в зависимости от их возрастных особенностей;

3) до настоящего времени не предпринималось эмпирико-теорети-ческого исследования характера взаимосвязи потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ с их ценностными ориентация-ми. Однако в мотивационной сфере личности потребности и ценностные ориентации взаимообусловлены. Это позволяет рассматривать пооребности в гуманитарных, знаниях в связи с особенностями ценностно-ориентационной сферы личности учащихся ПТУ;

4) данные потребности также взаимосвязаны с удовлетворенностью учебной деятельностью по гуманитарным предметам, проявляемой

в форме успешности усвоения знаний по этим предметам. Успешность усвоения знаний прямо не относится ни к характеру, ни к темпераменту, тем не менее это неотъемлемый атрибут личности в целом. Это дает основание отнести успешность усвоения знаний по гуманитарным дисциплинам к личностным характеристикам учащихся ПТУ и рассматривать ее в связи с развитием потребностей в гуманитарных знаниях у этих учащихся.

Во второй главе - "Возрастная динамика развития потребностей в гуманитарных знаниях и мотивов их усвоения учащимися ПТУ на разных этапах обучения" - рассмотрены условия развития потребности в гуманитарных знаниях, возрастные различия потребностей в этих знаниях и мотивов их усвоения учащимися ПТУ на 1-Ш курсах обучения.

На основании проведенного анализа ясихолого-педагогической литературы нами было выделено пять параметров, выражающих наличие потребности в гуманитарных знаниях: I) заинтересованность учащихся гуманитарными предметами в ПТУ как форьо проявления познавательной потребности; 2) заинтересованность учащихся гуманитарными предметами в школе как ретроспективное отношение к гуманитарным знаниям; 3) эмоционально-оценочное отношение к гуманитарным знаниям как непременный компонент механизма утверждения данных потребностей; 4) проявление потребностей в гуманитарных знанилх. в самообразовании как показатель

качественной характеристики систематичности чтения дополнительной литературы по гуманитарным предметам и т.п.; 5) цро-явление потребностей в гуманитарных знаниях в свободное время как показатель количественной характеристики времени,требующегося учащимся на выполнение домашнего задания по гуманитарным дисциплинам.

Анализ средних значений и среднего квадратического отклонения показателей потребности в гуманитарных знаниях показал, что в своем большинстве учащиеся ПТУ из гуманитарных предметов предпочитают историю, литературу. Причем средний балл заинтересованности! литературой растет от школы к ПТУ от 2,65 до 2,85, а по исторпи-обществоведению снижается от 3,01 до 2,87 в силу сложного содержания предмета обществоведения, о чем свидетельствуют данные бесед с учащимися. Изучение русского языка не вызывает у них особого интереса, хотя средний балл заинтересованности им немного увеличивается от школы к ПТУ от 2,23 до 2,30 (5-балльная шкала).

В свободное время учащиеся ПТУ недостаточно занимаются самообразованием, на подготовку домашнего задания по гуманитарным предметам в среднем тратят не более одного часа. В то же время результаты показывают, что наибольший интерес у них вызывает история и литература. Чтобы получить статистическое подтвервдение взаимосвязи показателей потребностей в гуманитарных знаниях, мы провели корреляционный анализ по Пирсону, который выявил тесные связи между всеми показателями потребностей в гуманитарных знаниях, свидетельствующие о том, что выбранные показатели являются компонентами единой системы характеристик гуманистической ориентации. Это не тенденция, а реальный феномен. Интерес к гуманитарным дисциплинам, появившийся еще в общеобразовательной школе, сохраняется и с переходом в ПТУ, причем с большой корреляционной значимостью (Г= 0,379, р^ 0,001). Это значит, что сохраняется стабильность интересов учащихся, их преемственность между школой и ПТУ. Таким образом, гуманитарную направленность личности учащихся не изменяет преимущественно техническая направленность профтехучилищ.

Качественный анализ развития потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ разных курсов, проведенный по ма-

териалам наблюдений и данным бесед с преподавателями и мастерами производственного обучения, выявил имеющиеся у них различия в уровнях развития потребностей. Для учащихся первого курса в основном характерно более успешное усвоение знаний гуманитарных дисциплин, большая заинтересованность и увлеченность процессом приобретена* знаний. Первокурсники по сравнению с третьекурсниками больше тратят свободного времени на чтение дополнительной литературы по гуманитарным дисциплинам.

Для выявления различий в структурах связей показателей потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ мы сравнили матрицы интеркорреляций показателей данных потребностей, полученные отдельно для каждого курса. Количественная обработка данных подтвердила результаты качественного анализа. Действительно, у учащихся ПТУ 1-Ш курсов происходит возрастное изменение потребностей в гуманитарных знаниях, которое носит сложный характер. Степень интегрированности и "жесткости" связей показателей данных потребностей довольно существенно снижается от первого ко второму курсу. В то же время, кроме незначительного повышенил к третьему курсу, больших отличий не наблюдается. Это позволяет рассматривать две возрастные группы учащихся ПТУ (первый и третий курен) с различной интенсивностью потребностей в гуманитарных знаниях.

Анализ возрастных различий показателей потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся сравниваемых групп, осуществленный по ^-критерию Стьюдента, показал, что тлеется преимущественная тенденция к уменьшению ко второму и третьему курсам значений показателей заинтересованности гуманитарными предметами в ПТУ, положительных эмоциональных состояний на гуманитарных уроках, проявления данных потребностей в самообразовании и в свободное время, в то же время значения показателей отрицательных эмоций в основном возрастают. Только значения некоторых показателей, в частности, заинтересованности литературой в школе, самообразования по русскому языку увеличиваются в дальнейшем от второго к третьему курсу; а значения отрицательных эмоций, проявляемых на уроках по истории и обществоведению, значимо не отличаются между первым и третьим курсами. Такое положение можно объяснить, во-первых, недоста-

точной гуманизацией общеобразовательного процесса в системе профессиональной подготовки рабочих кадров и низким качеством преподавания. Во-вторых, недостаточным уровнем подготовки учащихся, поступающих в средние ПТУ. В-третьих, переориентацией учащихся на профессию, происходящей к третьему курсу. Поэтому, несмотря на снижение потребности в гуманитарных знаниях ко второму курсу и небольшое повышение к третьему курсу, у учащихся происходит осознание социального смысла будущей профессиональной деятельности и ее личностной значимости для учащегося. (Это подтверждает анализ значимых различий показателей заинтересованности специальными дисциплинами: от первого ко второму, курсу уменьшается (Ь- 22,1, р^ 0,001), но от второго к третьему курсу обучения в ПТУ увеличивается (¿=-5,€0, р^ 0,001).

Важным вопросом, вытекающим из теоретического анализа проблемы, является вопрос о мотивах приобретения учащимися ПТУ знаний по различным дисциплинам. Данные мотивы были классифицированы на социальные, интеллектуальные, нравственно-эстетические, мотивы "формально-академического" достижения (по терминологии Р.С.Вайсмана) и негативные мотивы. Анализ мотивов усвоения знаний по гуманитарный дисциплинам учащимися на разных этапах обучения в ПТУ показал, что эти мотивы имеют в большей степени интеллектуальную направленность. Это можно объяснить тем, что в юношеском возрасте все виды интеллектуальных мотивов- становятся смыслообра зующими и приобретение гуманитарных знаний является делом жизненной важности для учащегося в реализации своих дальнейших планов. Вместе с тем последнее место в ряду всех мотивов занимают форма льно-академические мотивы усвоения гуманитарных знаний, их удельный вес снижается к третьему курсу. Следовательно, с каждым курсом педагог все в меньшей степени может рассчитывать на то, что можно оценкой знаний оказать влияние на позитивное отношение учащихся к усвоению гуманитарных дисциплин. При усвоении знаний по специальным дисциплинам по сравнению с гуманитарными большой удельный вес имеют социальные мотивы, в которых выражается личностная и общественная значимость профессиональной деятельности учащихся профтехучилищ.

Все изложенное выше позволяет сделать вывод, что разви-

тие потребности в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ в процессе функционирования личности как субъекта познания органично связано с эмоционально-оценочным отношением к гуманитарным знаниям. Изменение позиций личности, ее настрой на специальность, утверждение профессиональной компетентности приводит к временному падению в оценке значимости гуманитарных дисциплин в избранной деятельности, а потом на третьем курсе в связи с развитием духовного мира учащихся возрастает положительная мотивация учения и отдельные показатели потребностей в гуманитарных знаниях.

В третьей главе - "Взаимосвязь потребностей в гуманитар- -ннх знаниях у учащихся ПТУ с их личностными характеристиками" - цроанализированы корреляционные связи потребностей в гуманитарных знаниях с особенностями ценно.стно-орйентацион-ной сферы личности учащихся ПТУ и с успешностью овладения ими этими знаниями на разных этапах обучения в профтехучилище.

Полученные результаты корреляционного анализа подтвердили тесную взаимосвязь потребностей в гуманитарных знаниях испытуемых с особенностями их личности. Причем ведущее место (в процентном отношении к числу возможных связей) занимает успешность усвоения гуманитарных знании учащимися ПТУ. Это соответствует результатам исследований, проведенных советскими психологами (Б.Г.Ананьев, В.С.Магун, Ю.М.Орлов и др.).

В то же время, опираясь на систему ценностных ориентация, которые выражают отношение к людям, к деятельности и к себе, мы получили специфическую.картину направленности личности учащихся ПТУ: из терминальных ценностей, то есть ценностей-целей наиболее высокие ранги имеют ценности "здоровье", "наличие друзей", "любовь к человеку", "счастливая семейная жизнь", "интересная работа"; самые низкие ранги имеют "красота природы и искусства" и "творчество". Как видим, преобладает стремление юношей и девушек утвердиться в лично-семейной жизни. Из инструментальных ценностей-средств наиболее высокие ранги заняли: "жизнерадостность", "честность", "воспитанность"; менее предпочитаемыми оказались: "исполнительность", "высокие запросы". Таким образом, учащиеся всех трех курсов ПТУ мало различаются в своих ориентация* на волевые качества личности, но существенно разнятся в отношении к интеллекту-

альным и нравственно-психологическим качествам личности.

В нашем исследовании было уделено внимание выявлению значимых связей между показателями потребности в гуманитарных знаниях и показателями ценностных ориентаций личности учащихся ПТУ. Были обнаружены тесные и интегрированные связи, свидетельствующие о том, что выбранные блоки показателей являются компонентами единой структуры личностных качеств. Зти результаты характеризуют закономерности взаимосвязи потребностей в гуманитарных знаниях испытуемых с особенностями их ценностно-ориентационной сферы, когда изменение одного элемента влечет за собой изменение в остальных частях системы: увеличение или уменьшение показателей данных потребностей влияет на,те или иные ценностные ориентации и, наоборот, усиление или уменьшение ориентации на определенные ценности сопровождается изменением потребностей. Содержательный анализ связей потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ с их ценностными ориентация™ показал, что развитию данных потребностей способствует ориентация на расширение кругозора, возможность творческой деятельности, стремление к образованию и культуре поведения.

Что касается возрастной динамики связей потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся с их ценностко-ориентацион-ными характеристиками, то она имеет место на разных этапах обучения в ПТУ. Так у третьекурсников существуют более тесные связи между данными блоками показателей по сравнению с первокурсниками (средний значимый коэффициент у первого курса находится на 5$-ном уровне значимости, а у третьего курса - на 33-ном уровне значимости). Надо полагать, что к третьему курсу обучения в ПТУ происходит гуманизация личности испытуемых, изменяется их отношение к гуманитарным дисциплинам, осознание социальной значимости учебной деятельности. Все это происходит в связи с развитием ценностно-ориентационной направленности их личности.

Сопоставляя связи показателей потребностей в гуманитарных знаниях с показателями ценностных ориентаций (ЦО) личности испытуемых выделенных групп по степени интегрированности, можно отметить, что в целом она несколько выше у учащихся

первого курса. Особенно большое количество связей наблюдаетзя между блоками ЦО и эмоционально-оценочного отношения к гуманитарным знаниям. Это можно рассейтривать как показатель большей эмоциональной насыщенности ценностно-ориентационной сферы личности учащихся первого курса. Б то сремя как у испытуемых третьего курса больше значимых связей между ценностными ори-еятацпями и заинтересованностью гуманитарными предметами в школе и в ПТУ я проявлением потребностей в гуманитарных знаниях в свободное время и в самообразовании, чем у испытуемых' первого курса. Это свидетельствует о большей зависимости ценностно-ориентационной сферы личности третьекурсников от разбития потребностей в гуманитарных знаниях.

Интересно, на наш взгляд, и то, что у учащихся первого курса показатели развития потребностей в гуманитарных знаниях связаны в равной мере и с терминальными, и с инструментальными ценностями (50$), вместе с тем у учащихся третьего курса данные показатели в большей степени коррелируют с инструментальными ценностями (57$). Это, очевидно, можно объяснить тем, что учащиеся первого курса больше ориентированы па главные жизненные ценности-цели, а к третьему курсу, когда уже профессия приобретена, ориентация меняется на средства достижения этих целей.

В результате нашего исследования также обнаружена прямая связь между развитием потребности в гуманитар'¿¿х знаниях и удовлетворенностью учебной деятельностью по гуманитарным предметам: чем сильнее потребность в гуманитарных знаниях, тем успешнее овладение учащимися знаниями гуманитарных дисциплин. Анализ межблоковых связей между показателями успешного усвоения учащимися ПТУ гуманитарных знаний и показателями развитш у них потребностей в этих знаниях показал наличие наиболее тесной значимой связи с показателями блока заинтересованности гу манитарными предметами в школе, что еще раз подтверждает факт о стабильности проявления интереса к гуманитарным предметам в школе и в ШУ, которая влияет на' успеваемость по этим предметам. Эта преемственность интереса между школой и ПТУ имеет практическую значимость для преподавателей общеобразовательной школы, которые призваны заложить основы потребностей е гуманитарных знаниях у своих учеников. Это будет в дальнейшем слу-

жить прочным "фундаментом" для овладения учащимися ПТУ гуманитарными знаниями и развития их личностных качеств. Кроме этого, успешность усвоения знаний гуманитарных дисциплин учащимися ПТУ зависит от их заинтересованности этими дисциплинами уже в училище, от их эмоционально-оценочного отношения к ним, а также от того, прибегают ли учащиеся ПТУ к чтению дополнительной литературы во время подготовки домашнего задания по гуманитарным дисциплинам.

Анализ возрастной динамики связей показателей успешности усвоения гуманитарных знаний с показателями потребности в этих знаниях у учащихся 1-Ш курсов показал, что: I. Несколько большая интегрированность свойственна подструктуре личностных характеристик учащихся первого курса по сравнению с третьим курсом. Что касается степени "жесткости" связей этих блоков, то здесь существенных различий между данными курсами нет.Можно предположить, что взаимосвязь потребностей в гуманитарных знаниях с успешностью усвоения этих знаний учащимися 1-Ш курсов почти одинаковая. Это означает, что с увеличением некоторых показателей потребности в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ увеличивается и успешность овладения ими, и наоборот; 2. У учащихся сравниваемых групп содержательно различна наполненность связей успешного овладения знаниями гуманитарных дисциплин с потребностями в этих знаниях. Так у учащихся первого курса эти показатели успешности связаны с проявлением данных потребностей в свободное время и в самообразовании положительно, а у учащихся третьего курса - отрицательно, то есть первокурсники тратят больше времени да приготовление домашнего задания в силу недостатка познавательного интереса, а третьекурсники при наличии оцределенного уровня знаний по гуманитарным предметам тратят меньше времени на учение. Направленность связей с другими блоками потребности в гуманитарных знаниях у первокурсников и третьекурсников совпадает.

Б целом можно сделать вывод, что в структуре функциональной деятельности сознания личности тесно связаны познавательные и эмоциональные цроцессы, нравственно-психологические качества личности и ее ценностные ориентации. Их активное взаимодействие в цроцессе обучения является характерной особенностью механизма формирования потребностей в гуманитарных зва-

няях и развития личности учащихся ПТУ.

Заключение. Материалы проведенного нами исследования подтвердили выдвинутые гипотезы о тесной взаимосвязи потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ с особенностями ценностно-ориентационной сферы их личности и удовлетворенностью учебной деятельностью по гуманитарным предметам, проявляемой в форме успешности усвоения знаний по этим предметам.

Доказано, что развитие потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ опосредовано осознанием социальной сущности этих знаний и их личностной значимости для подготовки к общественно-производственной деятельности.

Основным компонентом психологического механизма развития потребностей в гуманитарных знаниях является взаимодействие усваиваемых знаний с системой ценностных ориентации развивающейся личности. Б связи с этим для развития данных потребностей исключительно важное значение имеет положительная мотивация учения и удовлетворенность учащихся организацией учебной деятельности по предметам гуманитарного цикла. Материалы исследования показывают, что чем- вше удовлетворенность учащихся учебной деятельностью по гуманитарным предметам, тем сильнее у них потребность в гуманитарных знаниях.

Выявлено, что связь потребности в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ с их ценностными ориентациями становится более тесной к третьему курсу обучения. Возрастная динамика развития потребностей в гуманитарных знаниях показывает, что у учащихся первого курса заинтересованность гуманитарными предметами в ПТУ не связана с успешностью усвоения ими гуманитарных знаний. Однако эта взаимосвязь появляется к третьему курсу. Это свидетельствует о том, что положительная организация учебной деятельности по гуманитарным предметам сыграла в этом определяющую роль.

Установлено, что развитию потребностей в гуманитарных знаниях способствует ориентация учащихся на расширение кругозора, на положительное отношение к учебной деятельности, уверенность в себе, стремление к творческой и самостоятельной деятельности. Вместе с тем осознанная потребность в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ положительно влияет на обогащение их духовного

мира и на развитие нравственно-психологических качеств личности.

Перспективным цредставляется более глубокое изучение влияния потребностей в гуманитарных знаниях у учащихся ПТУ на их личностные характеристики. Продуктивным, на наш взгляд, может быть разработка вопроса о месте характеристик потребностей в гуманитарных знаниях в структуре личности учащихся ПТУ, что дозволит разработать факторную модель, выявить новые связи данных потребностей с особенностями личности. Это может быть предметом дальнейшего исследования.

По теме диссертации оцубликованы следующие работы:

1.Психологические условия развития у учащихся ПТУ потребностей в гуманитарных знаниях / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А.И.Герцена. - Л., 1989. - 32 е.- Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" АПН СССР и Гособразования СССР 12.01.89, № 223-89.

2. О гуманизации общеобразовательного процесса // Политический собеседник: Изд. Читин. обл. ком. КПСС. - Чита,1989..-гё 13-14. - С.34-36.

Леигипр св олхоз.3ак.328.тир.100.12.02.90.

Бесплатно