Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь познавательных функций и коммуникативных характеристик у дошкольников

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь познавательных функций и коммуникативных характеристик у дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сулуага, Меркадо Алехандро Энрике
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь познавательных функций и коммуникативных характеристик у дошкольников"

» э о ч э-а

леилгралсю'ш ордена ленина и ордена трудового красного знамени государственна университет

На правах рукописи УДК 159.922

сулуага МЕРКАДО ашандро энрше ВЗАИМОСВЯЗИ познавательных функций и

коамм-лтжж характерно 1м у дошкольников

Специальность: 19.00.07 - Педагогическая и

возрастная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре общей психологии Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Е.Ф.ИБМКО Официальные оппоненты -

доктор психологических наук, профессор Н.Н.ОБОЗОВ кандидат психологических наук, доцент Н.А.ВОЛКОВА

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт образова-

на заседании специализированного совета Д-063.57.24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного. Знамени государственном университете по адресу: 199034, г.Ленинград, наб.Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.Н.Горького цри Ленинградском государственном университете /Университетская наб., 7/9 /.

ния взрослых АН СССР

Защита состоится

«

у У "Мй^ ГК 1990г. в_/£

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Л.Н.Кулешова

;; : - 3 -

'¿:: \ ' ] ОЩАЯ 1АРАКТИРКСШКА РАБОТЫ

:,:А1отуальнооть теш исследования. Всестороннее изучение человека '-'■кате субъекта познания и общения обусловливается повышением роли чв-^товечейкого фактора в условиях научно-технического прогресса современного общества. Эта проблема приобретает особое значение в генетическом плане иа ранних этапах онтогенеза в связи с реформой школьного образования и переходом на систематическое обучение с шестилетнего возраста. Выявление резервов и возможностей развития психики в сфере общения и познания необходимо в связи с потребностями педагогической практики общественного воспитания, для боле'е глубокого теоретического осмысления механизмов развития. Важность исследований дошкольного детства определяется тем, что в значительной степени определяет последующее развитие психики человека. "Возникающие на ранних возрастных ступенях психологические новообразования имеют непреходящее, "абсолютное" значение дая всестороннего развития индивида,вносят свой особый, неповторимый вклад в формирование человеческой личное-ти" /А.Запорожец/. '

Для целей воспитания и разработки теоретических вопросов, касающихся проблем раннего развития субъекта познания и общения, является актуальным комплексный подход, необходимость которого подчеркивалась многими авторами, и который реализовался в целом ряде работ по изучению психофизиологических функций, личностных свойств, при создании психодиагностических методов /Б.Г.Ананьев, Е.И.Степанова,А.В. Скрипченко, Н.Н.Обрзов,. А.А.Бодалев и др./ '

В психологии исследовались вопросы генеза потребности в общении, влияния дефицита общения на психическое развитие, значение общения ребенка со взрослыми и сверстниками для развития речи, психических функций к личности /Л.С.Выготский, Д.Б.Элькошш, М.И.Лисина,Я.Л.Колет, вшскэтй, И.Лангмекер, З.Матейчик и др./ Наименее ..изученными в раннем онтогенезе являются взаимосвязи коммуникативных характеристик и познавательных функций в процессе становления субъекта общения и по-знаш1я. При систематическом обучении с шестилетнего возраста, что предполагает выявление скрытых резервов развития психики в более раннем возрасте, изучение связи познавательных функций с общением становится особо вашшм.

Цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении познавательных функций и коммуникативных характеристик у дошкольников 5 лет. В связи с этим били поставлены следующие задачи:

1. Определить коммуникативные характеристики и. их структурные особенности в дошкольном возрасте,

2. Выяснить уровневые и структурные особенности познавательных функций у детей.

3. Изучить половые особенности коммуникативных и познавательных характеристик.

4. Изучить взаимосвязи познавательных и коммуникативных характе ристик в детском возрасте.

5. Выяснить взаимосвязи познавательных функций с коммуникативным поведением вне детского сада.

Центральной гипотезой работы является предположение о том,что развитие коммуникативных свойств у дошкольников 5 лет взаимосвязано с развитием познавательных функций. Предполагается,что общение и раз личная степень выраженности коммуникативных свойств влияет на разви тие различных познавательных функций неодинаковым образом.

Методы исследования включают:

I. Шкалу оценки инвентаря поведенческих реакций БеЕли. По этой шкале оценивались следующие компоненты коммуникативного поведения: социальная ориентация /реакция на людей/, легкость контакта с экспериментатором, общительность в эксперименте. 2. Социометрию. 3. Субтесты Векслера - "общая осведомленность", "общая понятливость", "словарный запас". 4. Методику для определения успешности классификации. 5. Методики для изучения слуховой кратковременной вербальной памяти; зрительной кратковременной образной памяти. 6. Методику экспертных оценок. .7. Опросник для получения информации об общении ребенка. 8. Беседы и наблюдения. .

Методы обработки полученных данных состоят из корреляционного, факторного, дисперсионного, твтрахорического и других методов г.-лте-матико-статЕстического анализа, а также включали качественный анализ.

Объектом исследования были 44 ребенка 5 лет / 26 девочек и 18 мальчиков / детского сада Л 15 г,Ленинграда.

Научная новизну работы заключается в тем, что в ней изучены взаимосвязи познавательных функций и коммуникативных характеристик у дошкольников; выявлены индивидуально-типические и структурные особенности коммуникативных характеристик; структурные особенности познавательных функций в связи с общением; половые различия в развитии коммуникативных свойств и познавательных функций; взаимосвязи познавательных функций н особенностей.общения; взаимосвязи познавательных

функций и внедетсадовской коммуникации у дошкольников старшей группы.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволяют ориентировать процесс воспитания на процесс формирования субъекта общения и познания. Результаты исследования могут быть рекомендованы воспитателям дошкольных учреждений и родителям с целью стимуляции процесса общения и создания оптимальных условий развития познавательных функций. '

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей 5 лет формируются одновременно коммуникативные и познавательные функции в общении и познании, в процессе учебно-продуктивной и игровой деятельности. Дети более коммуникативные покааывают и более высокие результаты в развитии их познавательных функций по сравнению с детьми менее коммуникативным. В этот период начинает проявляться избирательно и взаимовлияние этих индивидуальных характеристик.

2. У детей начинают также проявляться индивидуально-типологические и половые особенности в развитии коммуникативных и познавательных характеристик. Девочки проявляют более высокий уровень коммуникативности и более высокие оценки по некоторым показателям познавательных функций по сравнению с мальчиками.

3. В группах с разной степенью выраженности коммуникативных свойств проявляются различным образом взаимосвязи познавательных характеристик. У детей менее коммуникативных познавательные функции более структурированы, чем у детей более кошуникативных.

Апробация работы.Основные положения и результаты работы были доложены на заседаниях кафедры общей психологии и на аспирантских семинарах факультета психологии ЛГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,шести глав, заключения, выводов и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обоснована актуальность исследования связей познавательных функций о коммуникативными характеристиками, сформулирована цель, показана новизна и научно-практическая значимость работы.

В главе I "Проблема обшения и развития познавательных функций" представлен теоретический анализ психологической литературы по изучению проблемы обшения и исследований, посвященных влиянию обшения на психическое развитие. Формирование сознания человека, его высших

психических функций осуществляется через общение /Л.С.Выготский, 1983/. В общении, в процессе социализации, формируются личностные особенности человека, его характер, самосознание. В общении формируются и коммуникативные качества личности. Б.Г.Ананьев /1980/ писал о том, что "раньше всего, непосредственно в жизни социальном группы из взаимоотношений между ео членами возникают отношения личности к другим людям; закрепляясь в практике общественного поведения, они превращаются в наиболее общие и первичные черты характера, которые наш названы коммуникативная!". Проблема общения в психологическом, социальном, возрастном и педагогическом плане исследована в работах В.Н.Панферова /1979/ и А.А.Бодалева /1983/. "Общение, как и предметно-практическая деятельность, выступает в качестве важнейшей социальной детерминанты развития психики человека" /Б.Ф.Ломов,1984/. Чаще всего в качестве параметра коммуникативности выступает общительность. Под общительностью многие авторы понимают устойчивое стремление к контактам с окружающими, которое сочетается с быстротой установления контактов с людьми /А.И.Ильина, 1965; А.И.Арханова, 1966; Л.А.Пикова, 1974/. Б.Г.Ананьев /1980/ в своей работе "Психология педагогической оценки" подробно останавливается на рассмотрении общительности и указывает, что для определения черт личности анализ этой формы имеет большое значение. В исследованиях уделялось' внимание изучению потребности в общении /Е.А.Арнин, 1948; П.М.Якобсон, 1961/.

Влиянию дефицита общения на психическое развитие ребенка посвящены исследования М.Ю.Кистяковской /1970/ и К.Обуховского /1972/. 0 тяжелых последствиях в развитии ребенка в результате нарушения общения в раннем возрасте указывали также В.А.Лебединский и А.С.Спиваковс-кая /1975/ и В. 5у1 - ргас)1«:у /1981/. Специальное внимание уделяется проблеме общения ребенка со взрослыми, их влиянию на его психическое развитие /А.В.Запорожец, М.И.Лисина, 1974/. Такой подход обусловлен признанием ведущей роли взрослого в усвоении ребенком общественно-исторического опыта предшествующих локолений, в овладении выработанными человечеством способами практической и умствешюй деятельности. Наименее .исследованной сферой кизни детей раннего возраста является их общение со сверстниками. Среди работ, посвяшенных изучению контактов детей со сверстниками в раннем возрасте, следует упомянуть экспериментальное исследовашш Р.Я.Сындлер /1950/. Л.Н.Гаяигузова и Т.М.Зем.чянухина /1985/. изучала становление и развитие обсеш:я ыезду детьми в раннем возрасте. Они пришли к выводу, что ооиенпо ребенка

.со взрослыми влияет на сроки появления, темп развития и уровень' протекания его общения со сверстниками в раннем возрасте. Несмотря на важность рассматриваемых вопросов, проблема формирования коммуникативных качеств /или, иначе говоря, коммуникабельности, коммуникативности человека/ до сих лор мало изучена. Б.Ф.Ломов /1978/ отмечал, что коммуникативной функции психики до настоящего времени уделяется слишком мало внимания. А меаду тем, именно в общении формируется и проявляется система отношении "субъект-объект',' осуществляется обмен идеями, интересами; формируются установка и черты характера; развиваются омоционачьше состояния. Данные об отр;щательном влиянии недостаточного развития коммуникативных качеств человека на некоторые стороны его жизнедеятельности, позволяют сделать вывод о том, что для оптимального функционирования человека как субъекта общения и личности ему необходимо обладать определенным комплексом коммуникативных качеств.

В ряде работ подчеркивается положительное влияние развития коммуникативных качеств на разные стороны жизнедеятельности человека, начиная с ранних ступеней развития. В исследовании II. И. Лисиной /1978/ отмечается, что лля нормального развития коммуникативных качеств ребенка необходимо на всех этапах проявление со стороны взрослого таких качеств как внимательность, добронелательность, а в более старшем дошкольном возрасте - уважение к ребенку, понимание его. Л.А.Пикона ¡Т-ЛЬ/ пришла к выводу о том, что при недостаточном развитии общительности у подростков развиваются такие качества как замкнутость, отчужденность, негативизм. Автором выделены три вида компенсаторных ь.еханизмов, способотнушчшс снижению замкнутости: овладение навыками коммуникативного общения; перестройка структуры свободного обшония; включение ребенка в такого рода деятельность, которая требует интенсивного общения. Проблема взаимосвязи статуса и обусловливающих его факторов изучается многими исследователями, как советскими, так :: зарубеипхи. Эти исследования касаются, главным образом, детей школьного возраста и взрослых, исследований по этой теме, по-сияшенных детям дошкольного возраста, относительно мало. Некоторые авторы указывали на связи статуса ребенка в группе детского сада с другими особенностями его психики и деятельности. Т.В.Сенько /1285/ отвечает, что статус ребенка в группе влияет на формирование его личности, па его отношение ко всему, что его окружает, и к самому себе. Суи;сствешшм образом он сказывается и на успешности деятель-

ности. В исследовании Л.В.Артемовой /1970/ отмечена связь речевой активности дошкольников.в самостоятельной игровой деятельности с их положением в группе. В исследовании Т.А.Репиной /1988/, посвященном влиянию успешности деятельности на позицию и положение дошкольника в группе сверстников, было показано, что успешность положительно влияет на положение ребенка в коллективе сверстников и на его собственную позицию в отношениях с ними. В.С.Мухина /1977,1980/ отмечает серьезное влияние на успешность деятельности дошкольников оценки ее со стороны взрослых и сверстников. Экспериментальных исследований, посвященных изучению взаимосвязи положения дошколышкоб б группа сверстников и успешности познавательной деятельности проводилось мало. В работе Т.В.Сенько /1985/ был сделан вывод о том, что положение старших дошкольников в группе сверстников находится в положительной взаимосвязи с успешностью их познавательной деятельности. Для того,чтобы приобрести высокое положение в группе сверстников, ребенок должен обладать достаточно высоким общим уровнем развития и иметь успехи в различных видах деятельности /игровой, трудовой, учебной, бытовой/. Высокий статус.создает благоприятные условия для развития успешности в деятельности. Низкий статус ребенка вызывает у него пассивность,неуверенность в своих силах, а это приводит к понижению успешности. Д.Х. Гизатуллина /1984/ в исследовании детей от I года до 2-х лет, пришла к выводу, что коммуникативные характеристики связаны с разными познавательными функциями. Е. и П. Наетл^ /1981/ провели исследование, основываясь на том, что социальное взаимодействие и коммуникация воздействуют на познавательное развитие ребенка. Они указали гна то, что исследователи /В. в с« 1-<?1 и ,1972; К.й и ¿к^тап 1967; Р. 1л«|Сои ,1968 / уже давно изучали, как общение детей с родителями влияет на их познавательное развитие. Они пришли к выводу о том, что стиль.обшения матери с детьми определяет развитие познавательных функций ребенка.

В нашем исследовании мы имеем целью выясють, к,-лше взаимосвязи существуют между коммуникативными характеристиками и познавательными функциями у детей в дошкольном возрасте.

В главе 2 "Задачи и методы исследования" обоснованы задачи исследования, описаны методики, использованные .в эксперименте, а также организация и процедура ведения исследования. Использование шкалы Бейли и■социометрического опроса позволило разделить детей в зависимости от оценок по коммуникативным показателям на две группы:бо-

лее коммуникативную 1: менее коммуникативную.

В главе 3 "Коммуникативные характеристики детей 5 лет" излагаются результаты изучения выраженности у разных детей коммуникативных свойств. Группа более коммуникативная имела более высокие оценки по показателям: легкость контакта с экспериментатором, социальная ориентация /реакция на людей/ и общительность в эксперименте. Только по последнему показателю получены значимые различия мекду группами. Дети более коммуникативные демонстрировали гораздо большую общительность со взрослыми в условиях делового контакта.Согласно экспертной оценке воспитателей детсада по критерию £ были получены значимые различия по показателям удовлетворенности детсадом и удовлетворенности общением от пребывания в детском саду и общения со сверстниками. Девочки имеют более высокие оценки, чем мальчики по показателю удовлетворенности детсадом. Мальчики имеют большую оцежу по показателю удовлетворенности общением. Девочки получили большую оценку по показателю общительности. По шкале Бейли /социальная активность/ и социометрии половые различия не значимы. Однако девочки имеют более высокую оценку, чем мальчики по обоим методикам, ¡иошю считать, принимая во внимание полученные результаты, что девочки несколько более общительны и социально активны, чем мальчики.

Также были получены две корреляционные структуры коммуникативных характеристик. В одной плеяде связанными оказались следующие показатели: легкость контакта, социальная ориентация, общительность в эксперименте, социометрия и суммарный показатель социальной активности. Наиболее сильная взаимосвязь существует между показателями легкости контакта и социальной ориентации, затем между показателями общительности в эксперименте и социальной активности, далее между показателями социальной ориентации и социальной активности. Центральную роль играет показатель общительности в эксперименте. Это значит, что дети, которые обладают способностью контактировать и общаться с экспериментатором, обнаруживают в то не время и способность к контакту с другими детьми, хорошую социальную ориентацию и высокий статус в группе.

В другой плеяде наибольшая корреляция существует мехду показателями удовлетворенности детсадом и удовлетворенности обшением, затем иевду показателями удовлетворенности детсадом и общительностью. Анализируя эту структуру, можно считать, что дети, которые удовлетворены пребыванием в детском саду, обладают в то же время приемлимым уровнем удовлетворенности обшением.

В главе 4 "Характеристики познавательных функций в группо детей 5 лет" рассматриваются познавательные функции в группах с разной выраженностью коммуникативных характеристик. У детей более коммуникативных обнаружена высокая оценка по показателям классификации, обшей осведомленности, вербального интеллекта и внимания. У девочек оказались более высокие оценки по зрительной памяти и по словарному запасу, чем у мальчиков /различия значимы на 5$-ы уровне/. Также были получены взаимосвязи познавательных функций по каждой группе. У более коммуникативных детей было обнаружено б корреляционных связей. Структура представлена в виде двух блоков в основном линейного типа. В структуре показатели сообразительности и вербального интеллекта имеют наибольшее количество корреляций. Сообразительность коррелирует с классификацией и вниманием / на 5%-и уровне значимости/. Суммарный показатель вербального интеллекта имеет связи с субтестами и классификация связана со слуховой памятью /на 5%-м уровне значимости/. В структуре познавательных функций у этой группы показатель сообразительности, таким образом, играет важную роль.

У менее коммуникативных детей наблюдается также 6 корреляционных связей /на 1%-ы уровне значимости/. Суммарный показатель вербального интеллекта коррелирует с субтестами, а также с сообразительностью, а сообразительность связана с общей осведомленностью и вниманием. В этой структуре показатель сообразительности играет также важную роль, но эти корреляционные связи имеют более тесный и однородный характер.

В главе 5 "Взаимосвязи познавательных функций и коммуникативных характеристик у дошкольников" анализируются взаимосвязи познавательных функций и коммуникативных характеристик в целом по группе и в подгруппах с разной выраженностью коммуникативности.

В целом по группе показатель внимания имеет наибольшее количество связей /6 связей/, а именно, с легкостью контакта, социальной ориентацией, социальной активностью, удовлетворенностью общением, общительностью, удовлетворенностью детсадом. Показатель классификации иье-ет корреляции с показателями социометрии и социальной ориентации.Сообразительность имеет корреляции с показателем легкости контакта,социальной активности, общительностью в эксперименте и социальной ориентацией. Общительность коррелирует с понятливостью и вербешьннм интеллектом. В результате дисперсионного анализа выявилось влиянге общительности в эксперименте на сообразительность /ЪА%/\ общительности на понятливость /20%/; социально!! активности на сообразительность

внимания ни легкость контакта /20"-/; клпсск^ккоцкв на соц»:о-

метрик) /16%/; сообразительности на социальную активность /ВД'/;лег-кость контакта на внимание /13$/; сообразительности па общительность /953/; социометрии на классификацию /&%/; вербального интеллекта на общительность /8',£/; общительности на вербальный интеллект /1%/\ понятливости на общительность /А%/. Таким образом, влияние коммуникативных и познавательных характеристик колеблется в пределах 4-54$. Причем наибольшее значение для развития познавательных функций имеет такая коммуникативная характеристика личности дошкольника, как общительность при контактах со взрослыми. А для развития коммуникативности ребенка имеет значение аттепционная функция. Что касается других значимых связен, то гага показывают сопряженность в развитии как коммуникативных, так и познавательных характеристик в силу незначительности взаимовлияшш в процессе общения и разных видов деятельности.

В менее коммуникативной группе показатель сообразительности имеет корреляции с суммарными показателями социальной активности и общительности в эксперименте. Внимание обнаруживает корреляции с показателям! социальной ориентации и легкости контакта. Классификация обладает связями с показателями легкости контакта и социальной ориентации. Понятливость имеет корреляцию с показателем общительности. Существует 7 значим!« корреляций между показателями познавательных Функций и сошения, из которых две на 1$-м уровне надежности. Таким образом, в этой коммуникативной группе связи носят более локальный характер, где важны связи познавательных функций именно с показателями активности контактов со взрослыми. Результаты дисперсионного анализа показали влияние социально!; активности на сообразительность /62%/; сообразительности на социальную активность /25$/; социальной . ориентации на внимание /17%/; легкости контакта на классификацию /16%/; внимания на социальную ориентацию /14,%/; понятливости на общительность /12;'./ классификации на легкость контакта. Взаимовлияние коммуникативных и познавательных характеристик колеблется в продел;^ 7-е::;.. л"И ">• группе наибольшее значение для развития сообразительности к; дот социальная активность саг.юго ребенка /62% от общего влияния Факторов/. Остальные корреляции познапатолышх и 1:0м— муншичтивш'х характеристик свидетельствуют главным образом о сопряженности в ух развитии /взаимовлияние составляет '7-25% от общего "<л".>'н:.я ''акторов/.

¡1 солее юг;..» 15: :-«ткяно. гр; пне внимание обнаруживает корреляции о ;,огаа ¡тел - л; ;толгеучор«,ш!осч,и общением к у.,оплетзоро!шостк детса-

дом /на 1%чл уровне значимости/. Сообразительность имеет корреляцию с показателем удовлетворенности детсадом. Показатель социометрии обнаруживает корреляцию со слуховой памятью. Взаимосвязи между показателями познавательных функций и общением являются значш.щш /две на 1%-и. и две на 5$-м уровне надежности/. В данной группе, в отличии от другой группы, сообразительность и внимание связаны с более широким кругом отношений. В результате дисперсионного анализа выявилось воздействие внимания на удовлетворенность обшением /47$/; внимания на удовлетворенность детсадом /34$/; сообразительности на удовлетворенность детсадом /24$/; социометрии на слуховую память /17$/; слуховой памяти на социометрию /16$/; удовлетворенности детсадом на сообразительность /14$/ и удовлетворенности детсадом на внимание /13%/, а влияние удовлетворенности общением на внимание составило 0%. Дисперсионный анализ показал сопряженность в развитии разного рода характеристик и взаимовлияние - в пределах 0-47$. В данной группе усиливается роль аттенционной функции в развитии коммуникативности ребенка /34-47$/. Остальные связи познавательных и коммушшативных характеристик выражают в большей степени сопряженность в их развитии,поскольку их взаимовлияние выражено малыми величинами.

В главе 6 "Взаимосвязи "познавательных функций с внедетсадовской коммуникацией дошкольников 5 лет" рассматривается роль общения со взрослыми в познавательном развитии детей. В результате исследования выяснилось, что гуляют с родителями 82,4$ детей из более коммуникативной и 76,7$ из менее коммуникативной групп. Причем, все дети из более коммуникативной группы выразили удовлетворение такими прогулками, тогда как в менее коммуникативной 18,5$ детей сказали, что им на нравится такая форма совместного времяпрепровождения. На вопрос о том, где и кем работают их родители, ответили 82,4$ детей из более коммуникативной и 66,7$ детей из менее коммуникативной группы. Разная степень осведомленности также является показателем обшения детей с родителями. Выяснилось, что только в менее коммуникативной , группе для 11,1$ детей родители не читали сказок, а в белее коммуникативной всем детям читали сь сказки. Лишь в менее коммуникативной группе были дети /7,4$/, которым не .праззжось помогать в домашней работе родителям. Играют дома 88,3$ детей из более коммуникативной и 70,6$ из менее коммуникативной группы. Причем без участия родителей обычно играют в менее коммуникативной - 33$, а в более коммуникативной группе - 11,7$ детей. Не имеют друзей во дворе дома /по

месту жительства/ 29,6% детей из менее коммуникативной и 13,5$ из более коммуникативной группы. Также в менее коммуникативной группе 22,2% детей не бывают в гостях и не принимают у себя дома друзей /11,1 в более коммуникативной группе/. Как видно из результатов данной анкеты дети высококоммуникативные в условиях детсада, как правило, более коммуникативны и во внедетсадовских условиях /дома, во дворе и т.д./ Причем наибольшие различия между группами выракены по показателям общения со сверстника!,я и со взрослыми в игровой сфере.

Анализ суммарных индивидуальных показателей коммуникативности дает возмозшость сказать о том, что только у трех детей из 17 из болев коммуникативной группы не выявлены такие же высокие показатели во внедетсадовских условиях. У менее коммуникативной группы такое несоответствие было у 13 из 27 детей. 13 детей этой группы имели высокие показатели коммуникативности во внедетсадовских условиях.Они образовали так называемую "противоречивую" группу, куда вошли 3 из более коммуникативной группы и 13 из менее коммуникативной груш.

Полученная информация позволила разделить детей на группы, более и менее коммуникативных во внедетсадовских условиях. Изучение' корреляций между внедетсадовской коммуникативностью к уровнем развития познавательных функций позволило выявить между ними значимые связи. Наиболее тесная связь внедетсадовской коммуникативности выявлена с сообразительностью и классификацией /на 1%-и уровне надех-ности/ и достаточно тесная - с вниманием и общей осведомленностью /на 5Г--М уровне надеяности/. Также были получены отрицательные связи с внедетсадовской коммуникативностью и зрительной памятью /на 5%-м уровне надеиюсти/. Получешше данные позволяют сделоть вывод о том, что дети более коммуникативные во ЕНедетсадовских условиях демонстрируют и более высокий уровень ряда познавательных Лункций /сообразительность, способность к классификации и обшенкю, внимание к общую осведомленность/.

Тенденция к более высоким показателям по зрительной и слуховой памяти у менее коммуникативных детей можно нредполомгтельно рассматривать как проявление компенсации недостаточности информационного обмена в обиенли за счет созерцательно:, .перцептивной деятельности найм ;л :".. .

'Оснорн'-'е В1:тюдн исследонашт:

I. Установлен!,' пцдевалуилыр-'в различия по степени пнракенности

ког.г-ут;катш»ннх хг-рикюргст::*: к ;чаеленк две группы д^то;:: более ком-

муникативная /39$ человек/ и менее коммуникативная /615) человек/.

2. В более коммуникативной группе по сравнению с менее коммуникативно;; группой были получены более высокие оценки по следумдил. познавательным характеристикам: ко классификации, вниманию, понятливости, а также по суммарному показателю трех субтестов вербального интеллекта /словарный запас, обшая осведомленность и понятливость/ /различия оценок - на 5%-м уровне значимости/. Оценки по зрительной и слуховой памяти по указанным группам оказались незначимыми.

3. В обеих -группах, более коммуникативной и менее коммуникативной, было обнаружено одинаковое число корреляционных связей ыознава-тельных характеристик /6 связей/. Различия носят структурны!: характер. В белее коммузшкативной группе структура представлена в виде двух блоков в основном линейного типа. Связи носят разнородный характер-и образованы между показателями мышления, внимажя, нагати. В другой,менее коммуникативной группе связи носят более тесный и однородный характер; они образованы в основном между показателям: мыслительной функции; кор-реляциошше связи лучевого и кольцевого типов. Можно полагать, что более сложный характер познавательных структур в группе менее коммуникативных является компенсацией в развитии меньших коммуникативных способностей.

4. Определены половые различия по коммуникативным и познавательным характеристикам. У девочек обнаружен более высокий уровень коммуникативности по следующим показателям - "удовлетворенность детским садом", "удовлетворенность общением" к "общительность" /по указанным показателям половые различия - значимы на 5/'.-м уровне/. В познавательной сфере у девочек получены более высокие оценки по зрительной памяти и словарному запасу /на 5%-и уровне значимости/.

5. По груше в целом были установлены корреляционные связи познавательных и коммуникативных характеристик. В центре корреляционной структуры оказывается "внимание" /б значимых связей/, которое связано с различными коммуникативными характеристикам;. По результатам дисперсионного анализа было показано, что взаимовлияние коммуникативных к познавательных характеристик колеблется в пределах 4-54/.. Это значит, что полеченные величины корреляции выражают как взаимовлияние, так и сопряженность в развитии коммуникативных и познавательных функций у детей дошкольного возраста в процессе обшения и познания, в игровой

и учебной деятельности. Общение со взрослыми является наиболее дяя развития у детей такой мыслительной функции, как сообразительность. Влияние фактора обшения со взрослый: составляет от гбшего влия-

-гения факторов. А для развития коммуникативности ребенка имеет значение аттенционная функция. Влияние этого фактора составляет 20$. Что ка-саотся других значимых факторов, то они показывают сопряженность в развитии как коммуникативных, так и познавательных характеристик в силу незначительности взаимовлияния в процессе общения и разных видов деятельности.

В более коммуникативной группе обнаружено 4 корреляционных связей, а в менее коммуникативной 7 значимых связей. В первой .группе структура выражена в виде двух блоков, связанных " внимание " и " сообразительность " с " удовлетворенностью общением и детсадом ". Дисперсионный анализ показал взаимовлияние этих характеристик в пределах 0-47$. В данной группе усиливается роль аттенционной' функции в развитии коммуникативности ребенка /34-47$/. В менее коммуникативной группе структура представлена в виде трех блоков, но кольцевого и лучевого видов. "Вшшание" и "Сообразительность" связаны с различными показателями социальной активности. Результаты дисперсионного анализа показали, что взаимовлияние коммуникативных и познавательных характеристик колеблется в пределах 7-62$; з данной группе наибольшее значение для развития сообразительности имеет социальная активность самого ребенка /62$ от обшего влияния факторов/. Остальные корреляции познавательных и коммуникативных характеристик свидетельствуют, главным образом, о сопряженности в их развитии.

• 6. Полученные взаимосвязи между показателем внедетсадовской коммуникативностью и некоторыми познавательны™ функциями. Более коммуникативные внедетсадовские дети имеют более высокие показатели по сообразительности, способности к классификации и общению, вшшанию, общей осведомленности и более низкие показатели по объемР зрительной кратковременной памяти. Противоречивый характер связей может свидетельствовать о наличии различных групп детей. У одшх высокая коммуникативность сочетается с низкими показателями зрительной памяти, а у других, напротив, низкая коммуникативность компенсируется хорошим развитием мнемической функции.

7. Выделены три группы детей с разной коммуникативностью в детсаду и вне детсада. Группа более коммуникативных в детсаду и вне детсада составила 3^$. В то же время выявилась группа детой менее коммуникативных в условиях детсада :: вцеококоммуннкатинннх вне детсада /36;У. Г окно предположить, что условия детсада таковн, что откм де-

тям не удается реализовать весь потенциал коммуникативности, или их потенциал невелик и реализуется в достаточной мере избирательно вне детсада, где условия для проявления коммуникативности более адекватные.