Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость индивидуального стиля и успешности усвоения иностранного языка студентами неязыкового ВУЗа от разноуровневых свойств интегральной индивидуальности

Автореферат по психологии на тему «Зависимость индивидуального стиля и успешности усвоения иностранного языка студентами неязыкового ВУЗа от разноуровневых свойств интегральной индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Серков, Александр Константинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Зависимость индивидуального стиля и успешности усвоения иностранного языка студентами неязыкового ВУЗа от разноуровневых свойств интегральной индивидуальности"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ростовский-на-Дону ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт

На правах рукописи

СЕРКОВ Александр Константинович

ЗАВИСИМОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ И УСПЕШНОСТИ УСВОЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТАМИ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА ОТ РАЗНОУРОВНЕВЫХ СВОЙСТВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

19.00.07 — Педагогическая и возрастная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону — 1992

Работа выполнена на кафедре психологии Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков.

Научные руководители:

доктор психологических наук, профессор В. В. Белоус; кандидат психологических наук, доцент А. И. Щебетепко.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Г. А. Аминев; кандидат психологических наук,-доцент В. В. Маркелов.

^

Ведущая организация: Кубанский государственный университет.

Защита диссертации состоится 18 декабря 1992 г. в 9 час. 00 мин. на заседании специализированного 'совета К 113.22.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 — «Педагогическая и возрастная психология» при Ростовском-на-Дону ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «./.£...».

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Переход России к рыночным условиям функционирования хозяйственных механизмов предъявляет все более высокие требования к качеству владения иностранными языками выпускников любого высшего учебного заведения. Изучение психологических условий самовоспитания индивидуального стиля усвоения иностранного языка и его роли в эффективности учебной деятельности и гармонического развития интегральной индивидуальности студентов неязыкового вуза соответствует задачам улучшения подготовки специалистов в условиях кардинальной перестройка экономических отношений. Кроме того, если традиционный подход к изучению детерминации стиля индивидуальностью человека можно назвать аналитическим, или поэлементным (индивидуальный стиль деятельности изучался в зависимости от какого-либо одного иерархического уровня индивидуальности—нейродинамического, психодинамического, личностного), то в настоящем исследовании предпринята попытка проследить зависимость системогенеза индивидуального стиля усвоения иностранного языка от множества разноуровневых свойств, т. е. его функционирование в многомерном пространстве интегральной индивидуальности.

Методологической основой нашего исследования явились методологические принципы системно-структурного подхода, занимающего важное место в научном познании (Г. С. БатИ-щев, 1989; Л. Берталанфи, 1968; И. Б. Блауберг, 1973; М. Ме-сарович, 1956; В. С. Тюхтин, 1972; В. С. Украинцев, 1972; Э. Г. Юдин, 1978 и др.), необходимость применения которых в психологическом исследовании указывалась Б. Г. Ананьевым (1977), Б. Ф. Ломовым (1984) и другими отечественными психологами.

Основная цель настоящей работы заключалась в том, чтобы экспериментально проверить влияние разных иерархических подсистем интегральной индивидуальности (нейродинами-ческой, психодинам'пческой и личностной) на успешность усвоения иностранного (немецкого) языка через посредство индивидуального стиля учебной деятельности.

Предметом исследования явились: 1. «Вертикальные» взаимосвязи свойств нейродинамического, психодинамического и

личностного иерархических уровней интегральной индивидуальности, 2. Структура индивидуального, стиля усвоения иностранного языка как взаимосвязь его характеристик. 3. Взаимосвязи между свойствами всех иерархических уровней интегральной индивидуальности, с одной стороны, и различными характеристиками индивидуального >стнля усвоения' иностранного языка и показателями эффективности его усвоения.

Объект исследования: 88 студентов Пермского государственного педагогического института в возрасте от 17 до 21 года в начале экспериментов п от 19 до 23 лет при шх завершении. .Контингент испытуемых состоял из двух выборок—контрольной и экспериментальной. Экспериментальную выборку составили 43 испытуемых—студентов филологического факультета (сокурсники: девушки—42,. юноши—1), (из них к концу опытов выбыло по разным причинам 3 четовека). На них в полном объеме проводилось изучение свойств нейро- и пешодипамики, индивидуальных свойств личностного уровня, успешности усвоения немецкого языка, стилевых характеристик, а также взаимосвязей всех обозначенных параметров. На второй же — контрольной — выборке, которую образовали 45 испытуемых (юноши—2, девушки—43; из них к концу опытов выбыло 2 человека), прослеживалась динамика всех вы-шеобозначенных взаимосвязей за исключением показателей стилевых характеристик.

Основные гипотезы исследования: 1. Индивидуальный стиль усвоения иностранного языка, понимаемый нами как индивидуальная система операций овладения немецким языком, характеризуется не только соотношением ориентировочных, исполнительных и контрольных операций (по нашей терминологии—1-й вид стиля), т. е. по процессуальной стороне деятельности (Мерлин В. С., 1967—1986), но и соотношением операций, предназначенных для достижения результата в разных аспектах усвоения иностранного языка, т. е. по конечным продуктам деятельности (2-й вид стиля). 2. Индивидуальный стиль усвоения иностранного языка выполняет компенсаторную функцию (функцию нивелирования негативного влияния тех или иных разноуровневых свойств на успешность овладения языком) и системообразующую функцию (функцию гармонизации саморазвития интегральной индивидуальности, что является неизбежным следствием осуществления его компенсаторной функции). 3. Индивидуальный стиль усвоения иностранного языка, гармонизируя взаимодействие свойств разных иерархических уровней, не только ослабляет негативное влияние тех или иных индивидуальных свойств на продуктивность о

учебной работы, ио и усиливает положительное влияние других свойств, в чем обнаруживается, как мы полагаем, его гиперфункция. 4. Ключом к созданию психологических условии для самовоспитания стиля усвоения иностранного языка является такая организация деятельности студентов при изучении ими иностранного языка, которая соответствует критериям создания ее зон неопределенности и определенности (термин В. С. Мерлина [1986]) и учитывает индивидуальные свойства разных иерархических уровней.

Задачи исследования: 1. Разработать методику изучения индивидуального стиля усвоения иностранного языка. 2. Экспериментально установить характер взаимосвязей разноуровневых индивидуальных -свойств при сформированном индивидуальном стиле усвоения иностранного языка и при его отсутствии. 3. Определить характер взаимосвязей между системой показателей разноуровневых индивидуальных свойств при сформированном индивидуальном стиле усвоения иностранного языка и при его отсутствии. 4. Выяснить взаимосвязь показателей индивидуального стиля усвоения иностранного языка с индивидуальными 'свойствами разных уровней и индивидуальной успешностью усвоения иностранного языка. 5. Проследить динамику вышеобозначенных взаимосвязей в обучающем эксперименте.

Положения, выносимые на защиту: 1. Индивидуальный стиль усвоения иностранного языка, как индивидуальная система учебных операций, характеризует как общие, так и специальные способности обучающихся и является существенным психологическим условием эффективности овладения языком, что является следствием реализации его компенсаторной функции и гиперфункции во влиянии разноуровневых индивидуальных свойств на продуктивность учебной деятельности. 2. Обусловленный свойствами разных уровней индивидуальности, являясь тем самым ее интегральной характеристикой, стиль сам, в свою очередь, является необходимым психологическим условием гармонического развития будущего специалиста. 3. Основным методическим средством формирования индивидуального стиля усвоения иностранного языка в условиях вузовского обучения является создание зон неопределенности и определенности учебной деятельности обучающихся при усвоении ими иностранного языка.

Научная новизна исследования. Выявлены характер и типы взаимосвязей показателей разноуровневых индивидуальных свойств, с одной стороны, успешности овладения языком, с другой, и характеристик стиля. Показано, что стиль является существенным психологическим условием эффективно-

сти усвоения иностранного языка. Установлено, что индивидуальный стиль усвоения языка детерминирован свойствами разных уровней и сам, в свою очередь, обуслов; швает характер разноуровневых связей з сторону их гармонизации. Впервые осуществляется попытка изучения индивидуального стиля усвоения иностранного языка как психологического условия эффективности обучения языку, гармонизации интегральной к.'утга и дуальности будущего профессионала и в конечном счете индивидуальной предпосылки формирования готовности будущего специалиста к профессиональному труду.

Теоретическое значение диссертации заключается в рассмотрении вопросов, связанных с проблематикой индивидуального стиля учебной деятельности и психологических условий его формирования. Осуществлена попытка изучения взаимосвязей различных характеристик стиля усвоения иностранного языка с показателями успешности овладения языком и разноуровневыми свойствами. Экспериментальное выяснение структуры и функций стиля шюстрашюго языка содействует теоретическому обоснованию регулирующей роли деятельности в адаптации человека к социальной среде. Впервые индивидуальный подход к обучению иностранному языку реализуется как интегральный подход, т. е. с учетом целостной индивидуальности обучающихся.

Практическое значение выполненного исследования определяется тем, что полученные выводы способствуют решению задач: а) развития индивидуальности будущих специалистов и управления формированием их готовности к профессиональному труду; б) создания и совершенствования индивидуального стиля усвоения 'иностранного языка; в)" оптимизации и обогащения методического арсенала обучения языку; г) диагностики стиля овла.тения иностранным языком; д) реализации в стандартных условиях вузовского обучения иностранному языку принципов, путей и средств педагогического управления саморазвитием интегральной уникальности студента; осуществленная в исследовании модель естественного обучающего эксперимента не только эффективна, но и воспроизводима в практике обучения иностранному языку в качестве оригинальной методики.

Достоверность исследования определяется презентатив-ностыо двух выборок испытуемых — экспериментальной и контрольной, адекватными целям и задачам работы, методикам исследования, и обработкой исходных данных по стандартным программам на ЭВМ.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах автора на научных и научно-практичес-

ких конференциях Пермского государственного института искусств и культуры «Проблемы профессиональной подготовки кадров культуры с условиях перестройки высшей школы» (декабрь 1990, Пермь), «Актуальные проблемы подготовки специалистов культуры и искусств в условиях рыночной экономики» (июнь 1992, Пермь,), Пермского областного института усовершенствования учителей «1-я научная конференция преподавателей института» (апрель 1991, Пермь), «Проблемы повышения квалификации пнжсиерно-педагогических кадров в областных институтах усовершенствования учителей (ИПК)» (октябрь 1991,.¡Пермь), Пермского ордена Трудового Красного'Знамени государственного университета имени А. М. Горького «Интенсификация процесса професснонально-орпепткронанного обучения иностранным языкам в вузе» (июнь 1991, Пермь), а также на расширенных заседаниях кафедры психологии Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков (апрель 1991, май 11)92 гг., г. Пятигорск), Пермского государственного институ-•¡п искусств и культуры, Пермского политехнического института, Пермского государственного медицинского института, Пермского областного института повышения квалификации работников образования и кафедры иностранных языков гуманитарного цикла Пермского государственного педагогического института.

Внедрение в практику. Материалы диссертации использованы в практической деятельности Пермского государственного педагогического института, являвшегося базой опытно-экспернменталыюн работы, кафедр психологин и педагогики Пермского государственного института искусств и культуры, Пермского областного института повышения квалификации работников образования, Пермского политехнического института, Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков, Томского высшего военного командного ордена Красной Звезды училища связи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из вйедения, четырех глаз, заключения, библиографии п приложения. Работа содержит 19 таблиц. В списке литературы 193 названия, га них 26 на иностранных языках. В приложении приводятся результаты корреляционного анализа и другие результаты математической обработки исходных данных.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, теоретические и методологические основы исследования, цель, основные

гипотезы, задачл, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые па защиту.

В первой главе «Проблемы индивидуального стиля в психологии» рассматриваются 3 подраздела. В подразделе 1.1 -.-.'Понятие интегральной индивидуальности в отечественной психологической пауке* раскрывается понятие интегральной .индивидуальности и ее структура. В отечественной психологии понято интегральной индивидуальности, или «совокупности цнутрси 1-"Их условий», восходит к С. Л. Рубинштейну (1957). Составляющими «совокупности внутренних условий» как системы «.с упорядоченной структурой, в которой действует закон соотношения высшего и низшего» (С. Л. Рубинштейн, 1959), и выполняющими в деятельности определенную прнсш> собительную функцию являются свойства нервной системы, психические свойства, индивидуальные свойства личности, личностные свойства индивида, пснхкчсск&е состояния и т. д. Дальнейшее развитие теория интегральной индивидуальности получила в трудах. Б. Г. Ананьева (1977). Началом иерархического ряда здесь служат первичные свойства индивида, включающие о-бщесоматичеекпе, нейродинамичеекке и билатеральные свойства организма. На порядок выше — вторичные свойства индивида: темперамент, органические потребности, задатки. На следующем уровне человек рассматривается как личность: ее статус в обществе, социальные роли, мотивы отношения, мировоззрение, характер и склонности. Человек у Б. Г. Ананьева представлен и как субъект деятельности. Поскольку основой индивидуальности является гармония свойств индивида, личности и субъекта деятельности, то, по Б. Г. Ананьеву, возникает особая задана гармонизации индивидуальности человека. Однако и С. Л. Рубинштейн и -Б. Г. Ананьев осмысливали индивидуальность человека с позиции принципа аддитивности.

Принципиально иное понятно интегральной индивидуальности предлагает В. С. Мерлин (1975—1985), который, опираясь положения одного из вариантов теории больших са-морегулнруемых и саморазвивающихся живых систем, стал широко употреблять сам термин «интегральная индивидуальность». Он понимал интегральную индивидуальность как иерархический синтез подсистем, или уровней большой системы <;чслос.-х—общество», начиная с биохимической и ¡кончая о5-шсстЕенно-исгорической. Своеобразие методологической позиции позволило автору убедительно показать реальность существования между ¡разноуровневыми характеристиками индивидуальности много-многозначных статистических взаимо-

связей, осмысленных в качестве индикатора телеологической детерминации. Сам факт обнаружения много-многозначной связи между разными урозиями индивидуальности означает их относительную автономность и несводимосгь друг к другу. Главным в теории интегральной индивидуальности В. С. Мерлин считал поиск путей гармонизации разноуровневых свойств индивидуальности. На основе экспериментального материала с« пришел к выводу о том, что системообразующую функцию в согласовании разноуровневых свойств интегральной индивидуальности выполняет прежде всего индивидуальный стиль деятельности.

В настоящее время специальную модель интегральной индивидуальности предлагает В. М. Русалов (1979, 1991).

Аналогичные проблемы плодотворно решаются и в многочисленных исследованиях лаборатории Б. А. Никитюка (1981, 1988), в которых тщательно изучается характер взаимосвязей различных подсистем свойств организма и свойств психодииа-мпческого уровня нндшцдупльиостн в спортивной деятельности.

Особое направление в проблематике исследования интегрально;"! индивидуальности представлено в работах В. В. Белоуса и его школы. Во-первых, осуществляется .поиск путей анализа структуры инду.вн'дуалыюсти: обосновывается диагностический (А. Т. Напманов, 1991), функционально-результативный и функционально-процессуальный (Н. В. Орлиико-ва, 1988) подходы к распознанию разноуровневых свойств индивидуальности. Во-вторых, активно исследуется структурно-функциональная характеристика интегральной индивидуал],поста (Гойя Ш. М., 1991; Найманов А. Т., 1991; Орлннко-ва Н. В., 1988; Оснпова А. А., 1991; Пламенное Г1. П., 1991).

В подразделе 1.2 «Индивидуальный стиль как фактор гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности» рассматривается исторический аспект возникновения понятия стиля. Показано, что понятие стиля впервые возникло в «индивиду ал ьтх-й психологии» А. Адлера (1927) для объяснения индивидуального своеобразия жизненного пути личности. В «послездлероьсКе.Ь психологии стиль стал пониматься как характеристика сг.стемы операции, обусловленной индивидуальными свойствами человека (Г. Олиорт, 1937; Р. Стаднср, 1962; Н. Внткин, 197-1 и др.). При этом во всех обозначенных концепциях под спг:см всегда понимается характеристика личности.

В начале 50-х годов в лаборатории В. С. Мерлина Е. А. Климовым (1969) па выборке из ткачих-многостаночниц билу выполнено экспериментальное исследование, доложив-

&ее начало принципиально новому этапу изучения стиля. Новейшим же исследованием является изучение стиля совместной деятельности, выполненное в лаборатории В. В. Белоуса Орлинковой Н. В. (1988). Во всех этих исследованиях понятие стиля применяется для понимания взаимоотношения объективных требований деятельности н индивидуальных свойств личности. Допускается, что в зависимости ог различных объективных требований деятельности одни и те же индивидуальные свойства человека проявляются в различных стилях. Поэтому применялось понятие не стиля личности, а индивидуального стиля деятельности, В. С. Мерлиным (1978) была поставлена проблема не только зависимости индивидуального стиля деятельности от свойств личности и организма, но и обратной зависимости — взаимной связи индивидуальных свойств и усвоенного человеком стиля. Сам индивидуальный стиль деятельности был осмыслен В. С. Мерлиным как сложная иерархизированная система, отдельные уровни которой выделялись по составу - элементов деятельности'. Наиболее разработанным в теоретическом и экспериментальном отношении в школе В. С. Мерлина оказался индивидуальный стиль операций. Характеристика операционального стиля как соотношения ориентировочных, исполнительных и контрольных операций есть ни что иное, как характеристика процесса деятельности. Между тем С. Л. Рубинштейн (1957) абсолютна правомерно указал на то, что характеристика деятельности не может быть сведена только к ее процессуальной стороне. Другим важным аспектом является ее конечный продукт. Руководствуясь этой мыслью, следует допустить возможность выделения второго вида стиля, характеризующегося соотношением операций, предназначенных для получения результата в разных аспектах одной и той же деятельности, т. е. по конечным продуктам деятельности, а не по процессу. В. С. Мерлин применяет термин, стиль для понимания взаимоотношения объективных требований деятельности п свойств личности (В. С. Мерлин, 1986). В связи с этим он вводит понятие зоны неопределенности и зоны определенности индивидуальной деятельности. Именно зона неопределенности объективных требований деятельности является необходимым условием творческого развития индивидуальности личности и интегральной индивидуальности человека в целом. Зона же определенности обусловлена объективными и общими для всех испытуемых требованиями.

В подразделе 1.3 анализируется история изучения индивидуального стиля усвоения иностранного языка в педагогической и возрастной психологии. В рамках различных психо-

Л

логических концепций на самом разном «языковом» материале получены факты, свидетельствующие о связи тех или иных стилевых характеристик с отдельными индивидуальными свойствами обучающихся (Беляев Б. В., 1965; Жуйков С. Ф., 1979; Кабардов М. К., 1983; Кокорева Е. Д., 1989; Макарова В. И., 1970 и др.); об индивидуальных различиях при усвоении школьниками орфографического и .-.ексико-граммагиче-ското материала (Жуйков С. Ф., 1979; Макарова В. И., 1970; Сухобская Г. С., 1970) и влияния индивидуальных свойств учащихся на успешность .овладения иноязычной речью '(Пассов Е. И., (989; Зимняя И. А., 1983; Кабардов М. К., 1983; Кокорева Е. Д., 1989; Кричевер О. П., 1"989 и др.). Выделены стили («типы») владения иностранным языком —интуитивно-чувственный ¡; рацжжально-логическнй (Беляев Б. В., 1965; Кокорева Е. Д., 1989) н искоммуникатииный ¡ Кабардоз М. К., 1983). В нелом анализ пенхолого-иедагоги-чеокой литературы по проблемам изучения индивидуального стиля усвоения иностранного языка свидетельствует об их актуальности как в теоретическом, так и в прикладном отношении, а также о наличии острой необходимости исследований влияния индивидуальных свойств обучающихся па успешность усвоения иностранного языка.

Глава вторая — «Организация и методики .исследования» содержит описание различных параметров экспериментальной и контрольной выборок испытуемых, использованных методик и условий проведения диагностических процедур. Экспе-риментльное исследование проводилось на базе Пермского государственного педагогического института в 1987—1990 годах ка 88 испытуемых—студентах филологического факультета. Возраст испытуемых—от 17 до 21 года в начале исследования и от 19 до 23 лет при его завершении, т. е. с 1-го по 4-й семестр обучения. Экспериментальную выборку составили 43 испытуемых: юноши — 1, девушки — 42 (из них к концу опытов выбыло по различным причинам 3 человека); контрольную —■ 45 испытуемых (юноши — 2, девушки — 43; из них к концу опытов выбыло 2 человека).

Изучались свойства неиродииамического, пснходпнампчес-кого и личностного уровней индивидуальности, продуктивность овладения немецким языком и различные стилевые характеристики.

Нсйродниамическг.й уровень. Диагностировалась сила процесса возбуждения, сила процесса торможения, подвижность нервных процессов (по опроснику Я. Стреляу), развитие первой и второй сигнальной системы (по бланковому тесту ЧХТ). Психодинамическнй уровень. Измерялись невер-

I 9 ,

бальное и вербальное мышление по Методике Ёекслера, объем вербальной оперативной зрительной и слуховой памяти (по методике Ю. А. Веденяпина и др.), экстраверсия-ннтро-версия (по методикам Р. Б. Кеттела «Неструктурированные рисунки» и «Широта классификации»), ригидность-пластичность (по методике Р. Б. Кеттела «Прямое и обратное письмо»), пснходинамическая общительность (по рейтинг-анкете И. X. Ппкалова в модификации А. И. Щебетенко), эмоциональная стабильность (по варианту адаптации В. М. Русалова личностного теста EPI Г. Айзенка). Уровень свойств личности. Испытывались самооценка (по варианту методики Т. В. Дембо>—С. Е. Рубинштейн), уровень притязаний (по бланковому тесту ЧХТ), активность личности (по рейтинг-опроснпку Г. А. Амипева—В. А. Неймана), ответственность как ннтернальность-э'кстернальность (по опроснику «Уровень субъективного контроля» Е. Ф. Бажина и др.), отношение к изучению иностранного языка, удовлетворенность занятиями, удовлетворенность знаниями, умениями и навыками по немецкому языку (по разработанной и апробированной нами методике с условным названием «Самооценка отношения к нностр_анному языку»), педагогическая направленность (по методике Н. В. Кузьминой «Педагогическая направленность»), Продуктивность овладения немецким языком. Диагностировались успешность усвоения грамматики (по «Контрольному тесту» Р. Г. Соломоник в нашей модификации), успешность усвоения лексики (по модифицированному нами «Контрольному тесту» Э. В. Сойфер), успешность, овладения техникой чтения (по методике измерения техники чтения и аудирования Л. К. Засориной—H. М. Карачаровой), успешность овладения монологической речью (по методике Д. Хар-рис т; X. Оттер в нашей модификации). Характеристики индивидуального стиля усвоения иностранного языка. Измерялись оснащенность ориентировочными, исполнительными ц контрольными операциями, а также оснащенность операциями, предназначенными преимущественно для овладения грамматикой, лексикой, чтением и устной речью (по разработанной и апробированной нами методике с условным названием «Индивидуальный стиль усвоения иностранного языка»), . Всего в работу включены- 37 показателей разноуровневых индивидуальных свойств, продуктивности овладения немецким языком н различных стилевых.характеристик, являющихся в той или иной степени суммацией 138 более частных показателей.

Глава 3 «Результаты исследования» содержит 6 подразделов, в которых излагаются основные факты, полученные з

работе, и их анализ. Для получения структуры взаимосвязей разноуровневых индивидуальных свойств, стилевых характеристик и эффективности усвоения немецкого языка все полученные показатели подверглись полному корреляционному анализу; кроме того были применены (-критерий Стьюдента и «-'-критерий.

В подразделе 3.1 излагаются результаты сравнительного анализа показателей стилевых характеристик испытуемых контрольной и экспериментальной выборок в начале и конце обучающего эксперимента. Оказалось, что выделенные нами характеристики индивидуального стиля усвоения иностранного языка как 1 -го, так и 2-го вида соответствуют тому критерию принадлежности к стилю деятельности, по В. С. Мерлину, согласно которому различные виды операций не рядопо-ложены, а образуют единый симптомокомплекс, обнаруживающийся в наличии статистически значимых сопряженностей между ними: показатели оснащенности как 1-го, так и 2-го видов стиля обнаруживают взаимную статистическую сопряженность на однопромильном уровне. Одновременно испытуемые экспериментальной выборки, в отличие от испытуемых контрольной выборки, значительно увеличили операциональную оснащенность как по отдельным видам операций, так и по объему операциональной оснащенности в целом. Выявлены 4 типа индивидуального стиля усвоения иностранного языка по критерию соотношения ориентировочных, исполнительных и контрольных операций, т. е. по процессуальной характеристике деятельности, которые мы условно можем объединить в 1-й вид стиля (условно'—«ориентировщики», «исполнители», «коитролыцпки» И' представители «смешанного» типа). Одновременно выделены 5 типов стиля по предложенному нами критерию соотношения операций, предназначенных премущественно для усвоения грамматики, лексики, чтения и речи, т. е. по конечным результатам деятельности, которые можно обозначить как 2-й вид стиля (условно—«грамматисты», «лексикологи», «чтецы», «речевики» и «смешанный» тип).

Подраздел 3.2 посвящен анализу статистических взаимосвязей показателей стилевых характеристик и свойств разных уровней интегральной индивидуальности в фоновом и итоговом диагностических срезах (экспериментальная выборка испытуемых). Обнаружилось, что как в фоновом, так и итоговом диагностических срезах показатели операциональной оснащенности! обоих видов индивидуального стиля усвоения иностранного языка мн©го-мносозначным образом обусловлены свойствами нейродинамического, лснходинамического и лич-

ностнйго иерархических уровней индивидуальности. Это заключается в том, что один и тот же показатель операциональной оснащенности сопряжен- с несколькими показателями разных индивидуальных свойств, а один и тот же показатель какого-либо индивидуального свойства коррелирует не с одним, а с несколькими 'показателями операциональной оснащенности. Однако зависимость от разноуровневых индивидуальных свойств обнаружили не только показатели операциональной оснащенности, но и различные типы обоих видов индивидуального стиля усвоения иностранного языка. Есть два типа стиля, каждый из которых обусловлен лишь одним индивидуальным свойством: тип, характеризующийся преобладавши ориентировочных операций, зависит от высокого уровня вербального мышления по «Субтесту общей понятливости» Векслера (1 = 6,176, р<0,001), а тип, характеризующийся преобладанием контрольных операции — низким уровнем развития первой сигнальной системы (*2 = 4,800, р<0,05). Кроме того имеются и два таких типа стиля, которые детерминированы не одним, а одновременно двумя свойствами иерархических уровней: тип, характеризующийся преобладанием исполнительных операций, зависит сразу и от высокого уровня невербального мышления (-'-2 = 4,530, р<0,05) и от силы процесса возбуждения ({ = 2,899, р<0,05), а тип, характеризующийся преобладанием операций овладения устной речью— и от высокого-уровня развития первой сигнальной системы (1 = 3,063, р<0,01) и от силы 'процесса возбуждения (1 = 2,671, р <0,05).

В подразделе 3.3. дан сравнительный анализ показателей успешности усвоения немецкого языка испытуемыми контрольной и экспериментальной выборок в начале и в конце обучающего эксперимента. Оказалось, что в начале вузовского обучения испытуемые контрольной и экспериментальной выборок имели идентичные показатели успешности усвоения иностранного языка. В динамике показателей успешности усвоения иностранного языка испытуемые контрольной и экспериментальной выборок зафиксировали статистически значимые различия: и испытуемые контрольной выборки и испытуемые экспериментальной выборки обнаружили существенно лучшее владение языком в итоговом диагностическом срезе, но сравнению с фоновым. Однако несмотря на идентичные «стартовые позиции» в овладении иностранным языком и существенное улучшение испытуемыми обеих выборок, его показателен, в итоговом диагностическом срезе показатели качества знаний, умений и навыков испытуемыми контрольной и экспериментальной выборок по всем аспектам успешности ус-

вбенпя языка обнаруживают статистически значимые различия. Установлено, что если в"начале обучающего эксперимента знания испытуемыми экспериментальной выборки иностранного языка по всем его аспектам мало соответствовали даже требованиям программы обучения немецкому языку в старших классах общеобразовательной школы, то в конце обучающего эксперимента показатели успешности усвоения иностранного языка у всех без исключения испытуемых адекватны требованиям программы обучения немецкому языку в вузе. Наконец, выявлено, что если в экспериментальной выборке как в фоновом, так и в итоговом диагностическом срезах все показатели успешности усвоения языка обнаруживают статистически значимые связи, образуя тем самым их целостный снмитомокомплекс, что выражается в ннтеркорреля-ниях между ними, то в контрольной выборке аналогичные взаимосвязи составляют лишь 60—70% от максимально возможного их количества.

В подразделе 3.4 производится анализ результатов статистических взаимосвязей показателей успешности усвоения немецкого языка и операциональной оснащенности в фоновом и итоговом диагностических срезах (экспериментальная выборка испытуемых), Установлено, что как в контрольной, так и в экспериментальной выборках испытуемых все аспекты усвоения языка существенно зависят» от степени оснащенности различными видами операций: чем больше операциональная оснащенность, тем выше успешность усвоения иностранного языка. Выявлена достаточная динамика данных взаимосвязей, что обнаруживается в степени их разнообразия имно-то-многозначкости в итоговом диагностическом срезе. Обнаружено, что чем выше операциональная оснащенность, тем выше и успешность по иностранному языку у «малоуспешных» испытуемых экспериментальной выборки. Можно сказать, что индивидуальный стиль усвоения иностранного языка существенно повышает продуктивность учебной деятельно-' ста малоуспешных испытуемых и тем самым выполняет компенсаторную функцию, поскольку нивелируется негативное влияние па продуктивность учебной деятельности некоторых индивидуальных свойств, что было установлено в констатирующем эксперименте в фоновом диагностическом срезе. Наконец, установлено, что чем выше операциональная оснащенность, тем выше успешность усвоения «высокоуспешными» испытуемыми экспериментальной выборки. Поскольку в обучающем эксперименте контролировалась лишь одна переменная— индивидуальный стиль усвоения иностранного языка, мы можем заключить, что полученные факты явно свидетель-

ствуют в пользу исходной гипотезы: индивидуальный стиль усвоения иностранного языка существенно повышает продуктивность учебной деятельности способных студентов и выполняет тем самым гиперфункцию.

В подразделе 3.5 освещаются результаты корреляционного анализа показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и успешности усвоения немецкого языка в фоновом и итоговом диагностических срезах (контрольная н экспериментальная выборки испытуемых). Оказалось, что успешность овладения испытуемыми каждым аспектом немецкого языка не является индифферентным по отношению к индивидуальным свойствам, а, наоборот, обнаруживает яркую зависимость от свойств всех 3 включенных в работу уровней интегральной индивидуальности—нейродинамическо-го, психодннамичеокого и личностного иерархических уровней. Так, более успешными в овладении грамматикой немецкого языка оказались испытуемые с достаточно высоким уровнем вербального мышления, вербальной оперативной, зрительной и слуховой памяти, уровня притязаний, активности личности и с довольно низким уровнем удовлетворенности занятиями по немецкому языку, а в овладении техникой чтения—испытуемые с достаточно высоким уровнем развития невербального мышления, вербальной оперативной зрительной памяти, уровня притязаний, отношения к изучению иностранного языка п ригидности. Однако от одних индивидуальных свойств зависит успешность усвоения языка по какому-либо одному его аспекту, другие же обусловливают такую успешность по двум и более его аспектам. Но испытуемые экспериментальной выборки, где в отличие от контрольной проводилась специальная работа по формированию индивидуального стиля усвоения -иностранного языка, обнаруживают в итоговом диагностическом срезе, сравнительно с фоновым диагностическим срезом, тенденцию к повышению показателей отношения к изучению иностранного языка, удовлетворенности занятиями и знаниями, умениями и навыками по языку. Кроме того, в этой же (экспериментальной) выборке в итоговом диагностическом срезе установлено существенное ослабление влияния разноуровневых свойств интегральной индивидуальности па успешность усвоения различных аспектов языка. Одновременно в контрольной выборке испытуемых в итоговом диагностическом срезе, по сравнению с фановым, влияние разноуровневых свойств на успешность овладения языком существенно возросло. При этом следует подчеркнуть, что в фоновом диагностическом срезе экспериментальная и контрольная выборки испытуемых не продемонстрировали идентичности в

И

обусловливании успешности усвоения языка от олнпх п тех же свойств интегральной индивидуальности. Наконец, последний важный факт заключается в том, что успешность усвоения иностранного языка много-многозначным образом обусловлена свойствами разных иерархических уровней интегральной индивидуальности. Так, успешность усвоения лексики немецкого языка зависит от объема вербальной оперативной слуховой памяти, ригидности-пластичности, а ригидность-пластичность обусловливает не только успешность овладения лексикой, но и техникой чтения.

Подраздел 3.6 посвящен анализу корреляционных взаимосвязей свойств разных иерархических уровнен интегральной индивидуальности в фоновом и итоговом 'диагностических срезах (контрольная п экспериментальная выборки испытуемых). Статистические события, происходящие в экспериментальной и контрольной выборках испытуемых в фоновом и итоговом диагностических срезах, имеют как сходство, так и отличие. Так, и в фоновом диагностически:.! срезе экспериментальной вы5оркн обнаруживается, по српЕненню с контрольной выборкой, существенно меньшее количество значимых корреляций показателей разноуровневых свойств, и в итоговом диагностическом срезе соотношение количества таких корреляций в обеих выборках практически не изменяется. Однако экспериментальная выборка демонстрирует более существенное увеличение значимых связей показателей свойств личности и нснходннампкн и более существенное уменьшение свойств личности и нейродпиамикп. В результате обучающего эксперимента в экспериментальной выборке испытуемых, з отличие от контрольной, удалось разрушить большинство статистически значимых взаимосвязей между показателями личностного уровня, с одной стороны, и свойств нейро- и пенхе-дннамнки. с другой. Установлено, что в экспериментальной выборке, по сравнению с контрольной, в основном преодолено рассогласование различных показателей отношения испытуемых к иностранному языку со свойствами нейро- и психодинамического уровнен индивидуальности. Вся совокупность полученных фактов свидетельствует о существовании между показателями разноуровневых свойств индивидуальности (как в контрольной, так и в экспериментальной выборках) многомногозначных статистических взаимосвязей.

В заключение можно отметить, что подтвердились нее наши исходные гипотезы. Индивидуальные свойства разных иерархических уровней действительно обусловливают успешность усвоения разных аспектов иностранного языка. Детерминация же успешности овладения иностранным языком ин-

дивндуальными свойствами не является строго однозначной, а характеризуется пластичностью и опосредована индивидуальным стилем усвоения иностранного языка, что обнаруживается в много-многозначности данных взаимосвязей. Индивидуальные свойства разных уровней обусловливают стилевые характеристики по показателям операциональной оснащенности также не однозначно, а много-многозначно, пластично и опосредованно. Индивидуальный стиль усвоения иностранного языка представляет собой целесообразную систему специфических способов и приемов овладения иностранным языком, зависящую от отдельных свойств нейро- и психоди-намнческого уровней индивидуальности. Однако некоторые типы стиля продемонстрировали одновременную зависимость от двух свойств разных иерархических уровней индивидуальности— нейро- и пснходинамнческого, что позволяет рассматривать изучаемый стиль как интегральную характеристику индивидуальности. Операциональный стиль усвоения иностранного языка характеризуется не только соотношением ориентировочных. исполнительных и контрольных операций, ной соотношением операций, предназначенных для результата в разных аспектах усвоения иностранного языка, т. е. по конечным продуктам деятельности. И в этом смысле он должен быть отнесен не только к общим, но и к специальным способностям, поскольку в последнем случае он обеспечивает эффективность лишь одной деятельности—деятельности усвоения иностранного языка. Влияние индивидуальных свойств разных уровней на успешность овладения разными аспектами языка не является прямым и фатальным, а опосредуется индивидуальным стилем усвоения иностранного языка, с помощью которого нивелируется негативное влияние на продуктивность учебной деятельности тех или иных индивидуальных свойств, вследствие чего каждый испытуемый, независимо от его индивидуальности, смог в полном объеме овладеть иностранным языком в соответствии с требованиями вузовской программы обучения немецкому языку. Иначе, индивидуальный стиль усвоения иностранного языка обладает компенсаторной функцией. Оказалось, что индивидуальный стиль усвоения иностранного языка, гармонизируя взаимодействие свойств разных иерархических уровней, не только ослабляет негативное влияние тех или иных индивидуальных свойств на продуктивность учебной работы, но и усиливает положительное влияние других свойств, в чем обнаруживается его гиперфункция.

Зафиксированное в экспериментальной выборке в фоновом диагностическом срезе существенно меньшее количество ста-

тистически значимых разноуровневых взаимосвязей, по сравнению с контрольной выборкой, подтверждает то положение концепции интегральной индивидуальности, согласно которой межуровневое вазнмодействие свойстз не является непосредственным, а всегда опосредуется циклами равновероятно возникающих опосредующих звеньев. Факт сохранности в обеих выборках испытуемых в итоговом диагностическом срезе, по сравнению с фоновым, общего количества разпоурозкевых взаимосвязеп при одновременном существенном уменьшении влияния природных кейро- н пснходипамическнх свойств на свойства личности в экспериментальной выборке может быт;> истолкозач как -симптом гармонизации интегральной индивидуальности и расширения «:-оны свободы» личности испытуемых экспериментальной выборки. Большее влияние на личность 'нейродинамического уровня, по сравнению с пепходинамическим, в обеих выборках, и в фонсвэм и с итоговом диагностических срезах, является, как тли полагаем, проявлением более общей специфической закономерности: чем ниже подсистема интегральной индивидуальности, тем в большей степени (но всегда опосредованно) она детерминирует свойства личности. ■

Подтверждено теоретическое положение коигептш интегрального исследования индивидуальности, согласно которому одним из основных феноменов ее развития является рассогласование индивидуальных свойств разных уровней, а возникающая в связи с этим основная педагогическая задача управления саморазвитием интегральной индивидуальности—преодоление разноуровневых рассогласований, поддержание оптимального динамического рапнозесия между разными иерархическими уровнями-—может продуктивно решаться посредством создания условии для самовоспитания индивидуального стиля деятельности, в нашем случае—индивидуал-.::ого стиля усвоения иностранного языка.

Из вышеизложенного вытекают следующие выводы:

1. Установлено, что различные характеристики индивидуального гтпля усвоения иностранного языка по предложенному нами показателю операциональной оснащенности существенно и много-многозначным образом обусловлены всеми гремя иерархическими уровнями индивидуальности, включенными в работу — иеГфодинамическим, психодинамическим и личностным, а по соотношению различных видов операции, понимаемых как тип стиля—свойствами нейро- и пснходинамическо-го, в том числе и одновременно. Там самым индивидуальный стиль усвоения иностранного языка выступает в качестве ин-

тегралькой характеристики индивидуальности. А поскольку второй' вид индивидуального стиля усвоения иностранного языка предложен впервые, то он должен быть оценен как принципиально новый идентификатор и детерминирующий фактор разноуровневых параметров индивидуальности.

2. Индивидуальный стиль усвоения иностранного языка, выделенный по составу элементов деятельности, относится к операциональному стилю, типология первого вида которого традиционно строится на основании соотношения ориентировочных, исполнительных и контрольных операций, а второго, впервые эксплицированного в настоящем исследовании — на основании соотношения четырех видов операций, предназначенных для усвоения преимущественно тех или иных аспектов иностранного языка, и, следовательно, характеризует не общие способности, как первый вид стиля, а специальные.

о. Оба вида индивидуального стиля усвоения иностранного языка обладают необходимыми и достаточными признаками индивидуального стиля деятельности и выполняют не только компенсаторную и системообразующую функции, но и гиперфункцию.

4. Зафиксированное в исследовании своеобразие структуры интегральной индивидуальности заключается в том, что испытуемые экспериментальной выборки, но сравнению с контрольной, демонстрируют, как в фоновом, так и в итоговом диагностических срезах, существенно меньшее количество значимых корреляций разноуровневых свойств, тем не менее, в конце обучения иностранному языку в экспериментальной

( пыборке обнаружено существенное уменьшение влияния при-

родных нейро- и психодинамических свойств на уровень свойств личности, свидетельствующее о гармонизации интегральной индивидуалы.ости и расширении «зоны свободы» личности; в ее взаимодействии с нижележащими уровнями природных свойств. При этом выявлено, что нижележащий — нейродниамнческий — уровень обладает более мощным влиянием на свойства личности, чем уровень пенходинамики.

5. Созданный стиль выступает опосредующим звеном и ©о взаимосвязях разноуровневых индивидуальных свойств с показателями успешности усвоения иностранного языка, демонстрируя их пластичность I: много-многозначность. Это обнаруживается в том, что все испытуемые экспериментальной выборки, в отличие от контрольной, независимо от нх индивидуальных свойств и исходного знания языка, имеют з конце обучающего эксперимента знания, соответствующие вузовской программе н примерно одинаковые показатели успешности.

6. В свою очередь, влияние стиля па эффективность овладения немецким языком тем самым опосредованно гармонизирует ранее рассогласованные свойства личностного и нижележащих уровней индивидуальности, которые перестают препятствовать реализации положительного отношения к изучению языка и создают предпосылки для осуществления опосредующей функции деятельности, точнее ее объективных условий, что приводит к более положительному отношению к изучению языка, повышению самооценки и усилению пЬдаго-гической направленности личности.

7. В итоге мы вправе заключить, что индивидуальный стиль усвоения иностранного языка действительно выступает в качестве индивидуальной предпосылки и фактора эффективности овладения иностранным языком и гармоничного развития интегральной индивидуальности будущего учителя и, следовательно, становится не просто одним из критериев индивидуального качественного своеобразия учебной деятельности студента, по и одним из критериев его способностей к овладению иностранным языком. В связи с этим формирование стиля приобретает значение важнейшего требования воспитывающего обучения на занятиях по иностранному языку.

Основное содержание диссертации изложено г. следующих работах автора:

1. Системный подход к обучению иностранному языку посредством выработки его индивидуального стиля: Тез. докл. научн.-метод, конф./Пермский обл. ин-т усовео. учителей,— Пермь, 1991,—С. 65—67.

2. Эффективность овладения иностранным языком студентами неязыкового вуза при сформированном индивидуальном стиле усвоения иностранного языка и при его отсутствии Ц Интенсификация процесса профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе: 1ез. докл. на науч.-метод, конф./ Пермский госуннверснтет,—Пепмь, 1991. —С. 40—41.

3. Индивидуальный стиль усвоения иностранного языка студентами неязыкового вуза в эффективности учебной деятельности и гармонизации интегральной индивидуальности // Человек в системе интегральной индивидуальности. Мсжвуз. сб. научн. трудов.,/Пятигорский пединститут. — Пятигорск, 1991.—С. 61—91 (в соавторстве с А. И. Щебетенко).

4. Обучение индивидуальному стилю педагогического общения как путь повышения квалификации инженерно-педагогических кадров: Тез. докл. науч.-метод, конф.//Проблемы повышения квалификации инженерно-педагогических кадров в

областных институтах усовершенствования учителей (ИПК). —Пермь, 1991.—С. 26—29 (в соавторстве с А. И. Щебетенко).

5. Влияние объема операциональной оснащенности как индивидуальной стилевой характеристики на эффективность овладения иностранным языком // Интенсификация процесса профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе: Тез. докл. науч.-метод, конф./Пермский госуниверситет.—Пермь, 1991.— С. 52—53 (в. соавторстве с А. И. Щебетенко).

6. Вклад системологической школы В. С. Мерлина в педагогику будущего//Проблемы профессиональной подготовки кадров культуры в условиях перестройки высшей школы: Тез. докл. ¡1 сообщений науч.-метод, конф./Пермский ин-т искусств и культуры.—Пермь, 1991.—С. 31—33 (в соавторстве с А. И. Щебетенко).

7. Интегральный системный подход — потенциальная основа педагогического управления саморазвитием индивидуальное!!!: Тез. докл. науч.-метод, -конф./Пермский обл. ин-т усовсрш. учителей.—Пермь, 1991.—С. 56—57 (в соавторстве с А. И. Щебетенко).

8. Гиперфункция индивидуального стиля деятельности: талантливый становится более талантливым: Тез. докл. межвуз. науч.-практич. конф//Актуальные проблемы подготовки специалистов культуры и искусства в условиях рыночной экономики.—М., 1992. Ч. 2,—-С. 32—33 (в соавторстве с А. И. Щебетенко).

9. Виды, структура и функции индивидуального стиля усвоения иностранного языка//Новые тенденции в лингвистике и методике преподавания иностранных языков: Тез. докл. / Пермский гос. пед. ин-т.—Пермь, 1992.—С. 136—137.