Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков

Автореферат по психологии на тему «Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Смык, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смык, Юлия Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Проблема агрессивности и ее решение в психологической науке.

1.1.Решение проблемы агрессивности в психологических концепциях

1.2.Социальные факторы развития и формирования агрессивного поведения в подростковом возрасте.

1.3.Жестокое обращение с детьми как крайняя форма родительских воздействий.

Глава 2. Изучение влияния жестокости семейного воспитания на агрессивное поведение подростков.

2.1.Организация исследования.

2.2.Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте 80 2.3.Анализ особенностей семейного воспитания подростков с разным уровнем агрессивности.

2.4.Особенности влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение в подростковом возрасте.

Глава 3. Направления и организация коррекционной работы по предупреждению жестокого обращения с детьми.

3.1.Методика и организация формирующего эксперимента.

3.2. Оценка результатов формирующего этапа эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков"

Проблема агрессивного поведения личности приобретает особую значимость в условиях современного российского общества. Возрастание подростковой преступности, проявления негативных сторон развивающейся личности (цинизма, жестокости, враждебности, агрессивности) привлекают внимание исследователей и с неизбежностью приводят к изучению причин, механизмов и путей коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте.

В психологической науке накоплено большое количество сведений относительно факторов, провоцирующих агрессивное поведение. Ведущими в его возникновении называются внешние стимулы, эмоциональные и когнитивные компоненты личности, социальные условия. Многие психологи (А. Бандура, И. А. Горьковая, В. Е. Каган, М. Раттер, JI. М. Семенюк, Д. И. Фельдштейн и др.) указывают на необходимость поиска первопричины агрессивных проявлений ребенка в той сфере человеческой жизни, которая наиболее близка развивающейся личности, т. е. в ее ближайшем окружении, без обращения к политическим, экономическим и социальным процессам. Вместе с тем кризисный, переходный период развития любого общества обостряет потребность в поддержании стабильных защищающих условий жизни в семье. Особенно они важны в подростковом возрасте, когда внутренняя нестабильность и противоречивость развивающейся личности нуждается в равновесии, когда действия родителей становятся образцом для формирования основ сознательного поведения подростка, его нравственных представлений и социальных установок и, одновременно, содержат широкие возможности предупреждения различных форм дезадаптивного поведения.

В качестве основного семейного фактора, провоцирующего закрепление агрессивного поведения, рассматривают нарушения внутрисемейных отношений и процесса семейного воспитания. Все чаще на первый план выступает такой вид нарушений в семейном воспитательном процессе как жестокость (Д. Глейзер, С. В. Ильина, В. Е. Каган, Н. Ю. Синягина, Е. Т. Соколова, Т. Я. Сафонова, Е. И. Цымбал и др.).

Однако, несмотря на признаваемую психологами социальную актуальность проблемы жестокого обращения с детьми в семье и активно проводимые исследования в этой области, вопросы жестокости и насилия продолжают оставаться в педагогической психологии теоретически и экспериментально недостаточно разработанными.

Так, в психологической литературе не раскрыты механизмы влияния жестокого обращения на проявление личностью агрессивных тенденций. Много разногласий и противоречивых толкований вызывают сами феномены жестокости и насилия, критерии их оценки, вопросы типологии множественных форм насилия, его последствий для развивающейся личности. Слабо разработано и коррекционное направление: отсутствуют эффективные программы предупреждения семейного насилия в обществе.

Указанные обстоятельства делают необходимым дальнейшее изучение роли семьи в закреплении агрессивного поведения в подростковом возрасте, зависимости между особенностями системы семейного воспитания с жестокостью родительского воздействия и агрессивными тенденциями личности, поиск адекватных способов предупреждения агрессии и жестокости в обществе.

Все сказанное и определило выбор нами предмета исследования и его экспериментальное изучение.

Целью исследования является изучение механизма влияния жестокости родительского воздействия на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте и разработка программы коррекции семейного воспитательного процесса.

Объект исследования - агрессивное поведение личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - жестокость родительского воздействия как фактор, обуславливающий агрессивное поведение подростков.

В основу исследования положена гипотеза о том, что жестокость родительского воздействия оказывает разрушающее влияние на личность подростка, поддерживая ее агрессивность через механизм внутреннего, субъективного отношения к воспитательному процессу в семье. Мы полагаем также, что комплексная, целенаправленно организованная коррекционно-профилак-тическая работа с субъектами семейного воспитательного процесса может быть эффективным средством гармонизации условий семейного воспитания и снижения агрессивных проявлений в поведении подростков.

В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ подходов к проблеме агрессивности в различных психологических школах и направлениях, а также проанализировать теоретические подходы к проблеме жестокого обращения с детьми в семье.

2. Изучить особенности проявления жестокости родительского воздействия в семейном воспитательном процессе.

3. Выявить механизм влияния жестокости на агрессивное поведение подростков.

4. Разработать и апробировать программу коррекции семейного воспитательного процесса и агрессивного поведения в подростковом возрасте.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения отечественной психологии о взаимосвязи внешних и внутренних сторон процесса развития личности и значимости внутренней детерминации деятельности субъекта (С. Л. Рубинштейн). Мы руководствовались также принципом системного подхода (Б. Ф. Ломов), предполагающим рассмотрение объекта как целого в его своеобразных связях и отношениях, положениями об активной позиции личности ребенка в воспитательном процессе (Л. С. Выготский), некоторыми теоретическими принципами гуманистической психологии (К. Роджерс). Кроме того, мы опирались на теоретические представления по проблеме жестокости, разработанные с позиции ценностно-нормативной концепции личности в рамках юридической психологии (А. Р. Ратинов, О. Ю. Михайлова).

На разных этапах работы и при решении отдельных задач исследования использовался набор методов: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение документации, беседа, анкетирование, наблюдение, преобразующий эксперимент, тестирование посредством различных психодиагностических методик (опросники Басса-Дарки, «Склонность к отклоняющемуся поведению», «Анализ семейной тревоги», методика «Подростки о родителях», проективные методики - «Hand - тест», метод цветовых выборов (модифицированный цветовой тест М. Люшера)). При обработке данных использовались методы статистического анализа (методы описательной статистики, метод корреляций), выполненные с использованием компьютерных программ "STATGRAPHICS Plus"; качественный анализ и интерпретация диагностических данных.

Базой исследования явились два муниципальных образовательных учреждения г. Ангарска: «Ангарский лицей № 2» с технической направленностью обучения и «Школа № 39». В исследовании приняли участие 146 подростков, учащихся восьмых классов, в возрасте 13-14 лет, из них 95 мальчиков и 51 девочка.

Диссертационное исследование осуществлялось в течение 1999 - 2003 г.г. и проводилось в три этапа. На первом, подготовительном этапе (ноябрь -декабрь 1999г.) осуществлялось построение и уточнение основных моделей эксперимента; формирование блока методик сбора эмпирических данных; уточнение схемы исследования. Использовались методы изучения документации, беседы, анкетирование.

На втором, констатирующем этапе (2000 - 2001 г.г.) изучались проявления агрессивного поведения подростков и характеристики семейного воспитательного процесса; устанавливался механизм влияния жестокости родительского воздействия на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте. На данном этапе использовались методы анкетирования (с целью изучения отношения подростков и родителей к методам воспитания, применяемым в семье), тестирования, набор методик для изучения особенностей агрессивного поведения и семейного воспитания подростков (тесты — опросники, проективные методики); методы статистической обработки экспериментальных данных.

На третьем, формирующем этапе (2001 - 2003 г.г.) изучались возможности коррекции агрессивного поведения подростков и семейного воспитания; осуществлялась разработка и апробация программы психолого-педагогической коррекции семейного воспитательного процесса и агрессивного поведения в подростковом возрасте, проводилась оценка ее эффективности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей; использованием статистических процедур количественной обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что рассмотрен механизм влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение в подростковом возрасте. В этом механизме показана роль фактора внутреннего, субъективного отношения подростка к воспитательному процессу в семье. Позитивный контекст отношения способен ослаблять агрессивные тенденции подростков, а его негативный характер усиливать их. Выявлены качественные отличия в проявлении агрессивности подростками. Подросткам с высокой агрессивностью присущ реактивный характер агрессивных реакций. У низкоагрессивных подростков агрессивные реакции усиливаются в эмоционально напряженных ситуациях. Показано, что на проявления агрессивности подростков оказывают влияния родительские воздействия, принимающие физические формы в семьях высокоагрессивных подростков и ориентированные на вербальное запретительное взаимодействие в семьях подростков с низким уровнем агрессивности. Полученные в результате исследования материалы позволили также уточнить теоретические представления о феномене жестокости и насилия по отношению к детям в семье.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов, психологов специализированных центров помощи семье и подросткам для диагностики, коррекции и профилактики как агрессивного поведения детей, так и жестокости родительских воспитательных воздействий. На основании результатов констатирующего исследования разработана комплексная программа коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте и профилактики жестокости семейного воспитательного процесса, направленная на развитие семейных представлений участников воспитательного процесса (подростков и родителей), преобразование в положительном ключе их взглядов на семью, партнеров и себя в ней. Ее апробация показала положительную динамику изменений системы семейного воспитания подростков в сторону уменьшения силовых качеств воспитательного родительского воздействия и снижения уровня агрессивности подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние жестокости родительского воспитательного воздействия на агрессивное поведение подростков осуществляется опосредовано. Ведущая роль в механизме влияния принадлежит фактору внутреннего, субъективного отношения подростка к воспитательному процессу в семье, снижающему либо поддерживающему проявления агрессивного поведения.

2. Агрессивное поведение подростков следует рассматривать не только как следствие, результат, реализуемой в семье жестокой модели родительского воспитания, но и как причину усиления родительской жестокости и власти в воспитательном процессе.

3. Изменения в поведении подростков и их семейном воспитании достигаются с помощью коррекционно-профилактической работы, предусматривающей развитие семейных представлений и навыков эффективного межличностного взаимодействия подростков и родителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной психологии Иркутского государственного университета; научно - практической конференции «Психологическая наука и практика: перспективы развития в Иркутской области» (Иркутск, 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (Иркутск, 2001г.); Российской научно-практической конференции «Образовательная среда и здоровье» (Красноярск, 2001г.); ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых (Иркутск, 2001г.); международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков: итоги и перспективы» (Иркутск, 2001г.); региональной научно-практической конференции «Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (Иркутск, 2002г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Иркутск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 129 источников и приложения. В тексте диссертации содержится 12 таблиц и 4 рисунка. Общий объем работы составляет 198 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют агрессивное поведение подростков рассматривать не только как следствие реализуемой в семье жестокой модели родительского воспитания, но и как причину усиления родительской жестокости в воспитательном процессе.

Учитывая результаты проведенного исследования, нами разработана кор-рекционно-профилактическая программа, в ходе которой через развитие семейных представлений и навыков эффективного взаимодействия субъектов воспитательного процесса достигается гармонизация условий семейного воспитания подростков и снижение их агрессивных тенденций. Апробация коррекционно-профилактической программы показала, что она может способствовать повышению воспитательной компетентности родителей, снижению агрессивных проявлений в поведении подростков, развитию семейных представлений подростков и родителей и навыков их позитивного межличностного взаимодействия в семейных контактах.

В целом, полученные результаты позволяют констатировать выполнение поставленных задач и подтверждение выдвинутой в начале исследования гипотезы о разрушающем влиянии жестокости родительского воздействия на личность подростка через механизм внутреннего, субъективного отношения к воспитательному процессу в семье.

Перспективность дальнейшего изучения проблемы, с нашей точки зрения, состоит в более глубоком исследовании системы внутреннего, субъективного отношения подростков к практике семейного воспитания, ее структуры, изучении факторов, влияющих на процесс ее формирования, изменяемости субъективного отношения с ростом и развитием ребенка. Настоящее исследование позволило нам получить лишь обобщенные характеристики этой переменной.

Вместе с тем необходимо более подробное изучение ценностных ориента-ций родителей, их влияния на возникновение и проявление во взаимоотношениях с детьми элементов жестокости, насильственных действий.

Кроме этого, видится необходимым продолжить работу с разработанным нами опросником для родителей, направленным на выявление методов семейного воспитания, отношения родителей к конкретным воспитательным методам и приемам, провести его валидизацию.

Полученные в ходе исследования данные могут использоваться в практической деятельности школьных психологов, психологов специализированных центров помощи семье и детям, что позволяет через организацию профилактической работы по предупреждению жестокого обращения с детьми активизировать и совершенствовать такое направление деятельности психолога как работа с семьей.

Использование разработанной нами диагностической методики расширяет возможности психолога в выявлении методов семейного воспитания подростков, способствуя раннему выделению детей, подвергающихся жестокому обращению в семье.

Полученные нами результаты исследования можно использовать и для организации работы с подростками по их семейному просвещению, психопрофилактике насилия в обществе.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами теоретический анализ литературных источников показал, что жестокость родительского воздействия является сложным явлением, представляющим собой систему, в которой комплекс отдельных воспитательных действий родителей приводит к возникновению деструктивного эффекта в развитии личности. Действия родителей приобретают жестокий характер в силу нарушения (снижения) родительского ценностного отношения к ребенку как личности, когда акценты в воспитательной практике родителей смещаются с взаимодействия на воздействие, что и вызывает разрушающие для личности ребенка последствия.

Проведенное исследование позволило выявить сложный механизм влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение в подростковом возрасте. Это влияние осуществляется косвенно, преломляясь через внутреннее, субъективное отношение подростков к семейной воспитательной практике. Позитивный контекст этого отношения способен снижать проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте. Негативное отношение подростка к воспитательной практике поддерживает проявления его агрессивных тенденций.

Формируясь в условиях внутрисемейных отношений, субъективное отношение подростков представляет внутренний компенсаторный механизм адаптации к семейной воспитательной среде. У подростков с высоким уровнем агрессивности преобладающие негативные представления о семейном воспитательном процессе принимают тотальный характер, распространяясь даже на отдельные позитивные действия родителей. У низкоагрессивных подростков позитивные представления задают оправдательный характер оценки родительских действия, в том числе и жестких их форм.

Вместе с тем характер субъективного отношения подростков к семейному воспитанию позволяет объяснить преемственность в поколениях жестких способов воспитательного воздействия. Для подростка с позитивным отношением к воспитательным воздействиям родителей перенос насильственного родительского опыта в собственную будущую семью будет являться достаточно осознанным, и осуществляться из самых благих намерений по отношению к ребенку. Подросток с негативным отношением, не желающий использовать подобные приемы в воспитании собственных детей, в силу отсутствия другого воспитательного опыта неизбежно будет обращаться к насильственным формам воспитания.

Проведенное в ходе исследования изучение особенностей проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте показало, что агрессивные тенденции как способ поведения принимаются подростками с разными уровнями агрессивности. На специфику ее проявления оказывают влияние воспитательные воздействия родителей, их приоритетность в семейном воспитательном процессе.

Усиление крайних запретительно-принудительных мер в воспитательной практике высокоагрессивных подростков, непоследовательный, противоречивый характер их применения создает основу реактивности агрессивного поведения подростков.

Воспитание подростков со средним и низким уровнем агрессивности ориентировано на вербальное взаимодействие с ребенком с выраженной главенствующей запретительной позицией родителей и преобладанием таких воспитательных средств как словесные порицания, запретительные меры. Последовательность и единство в жесткой воспитательной практике родителей подростков с низким уровнем агрессивности способствует подавлению агрессивных реакций подростка в открытом поведении и их активизации в стрессовых ситуациях.

Ориентированность воспитательной практики родителей подростков со средним уровнем агрессивности на материальные формы воздействия является показателем формальности семейных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков"

На правах рукописи

СМЫК Юлия Викторовна

ЖЕСТОКОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КАК ФАКТОР АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

19.00.07 — педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном университете

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Нодельман Валентина Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Подлиннее Олег Леонидович

кандидат психологических наук, доцент Трофимова Елена Леонидовна

Ведущая организация

Иркутский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится 3 декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 2 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема агрессивного поведения личности приобретает особую значимость в условиях современного российского общества. Возрастание подростковой преступности, проявления негативных сторон развивающейся личности (цинизма, жестокости, враждебности, агрессивности) привлекают внимание исследователей и с неизбежностью приводят к изучению причин, механизмов и путей коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте.

В психологической науке накоплено большое количество сведений относительно факторов, провоцирующих агрессивное поведение. Ведущими в его возникновении называются внешние стимулы, эмоциональные и когнитивные компоненты личности, социальные условия. Многие психологи (А. Бандура, И. А. Горьковая, В. Е. Каган, М. Раттер, Л. М. Семенюк, Д. И. Фельдштейн и др.) указывают на необходимость поиска первопричины агрессивных проявлений ребенка в той сфере человеческой жизни, которая наиболее близка развивающейся личности, т. е. в ее ближайшем окружении, без обращения к политическим, экономическим и социальным процессам. Вместе с тем кризисный, переходный период развития любого общества обостряет потребность в поддержании стабильных защищающих условий жизни в семье. Особенно они важны в подростковом возрасте, когда внутренняя нестабильность и противоречивость развивающейся личности нуждается в равновесии, когда действия родителей становятся образцом для формирования основ сознательного поведения подростка, его нравственных представлений и социальных установок и, одновременно, содержат широкие возможности предупреждения различных форм дезадаптивного поведения.

В качестве основного семейного фактора, провоцирующего закрепление агрессивного поведения, рассматривают нарушения внутрисемейных отношений и процесса семейного воспитания. Все чаще на первый план выступает такой вид нарушений в семейном воспитательном процессе как жестокость (Д. Глейзер, С. В._Ильина, В. Е. Каган, Н. Ю. Синягина, Е. Т. Соколова, Т. Я. Сафонова, Е. И. Цымбал и др.).

Однако, несмотря на признаваемую психологами социальную актуальность проблемы жестокого обращения с детьми в семье и активно проводимые исследования в этой области, вопросы жестокости и насилия продолжают оставаться в педагогической психологии теоретически и экспериментально недостаточно разработанными.

Так, в психологической литературе не раскрыты механизмы влияния жестокого обращения на проявление личностью агрессивных тенденций. Много разногласий и противоречивых толкований вызывают сами феномены жестокости и насилия, критерии их оценки, вопросы типологии множественных форм насилия, его последствий для развивающейся личности. Слабо разработано и коррекцион-ное направление: отсутствуют эффективные программы предупреждения семейного насилия в обществе.

»

Указанные обстоятельства делают необходимым дальнейшее изучение роли семьи в закреплении агрессивного поведения в подростковом возрасте, зависимости между особенностями системы семейного воспитания с жестокостью родительского воздействия и агрессивными тенденциями личности, поиск адекватных способов предупреждения агрессии и жестокости в обществе.

Все сказанное и определило выбор нами предмета исследования и его экспериментальное изучение.

Целью исследования является изучение механизма влияния жестокости родительского воздействия на проявления агрессивною поведения в подростковом возрасте и разработка программы коррекции семейного воспитательного процесса.

Объект исследования - агрессивное поведение личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - жестокость родительского воздействия как фактор, обуславливающий агрессивное поведение подростков.

В основу исследования положена гипотеза о том, что жестокость родительского воздействия оказывает разрушающее влияние на личность подростка, поддерживая ее агрессивность через механизм внутреннего, субъективного отношения к воспитательному процессу в семье. Мы полагаем также, что комплексная, целенаправленно организованная коррекционно-профилактическая работа с субъектами семейного воспитательного процесса может быть эффективным средством гармонизации условий семейного воспитания и снижения агрессивных проявлений в поведении подростков.

В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ подходов к проблеме агрессивности в различных психологических школах и направлениях, а также проанализировать теоретические подходы к проблеме жестокого обращения с детьми в семье.

2. Изучить особенности проявления жестокости родительского воздействия в семейном воспитательном процессе.

3. Выявить механизм влияния жестокости на агрессивное поведение подростков.

4. Разработать и апробировать программу коррекции семейного воспитательного процесса и агрессивного поведения в подростковом возрасте.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения отечественной психологии о взаимосвязи внешних и внутренних сторон процесса развития личности и значимости внутренней детерминации деятельности субъекта (С. Л. Рубинштейн). Мы руководствовались также принципом системного подхода (Б. Ф. Ломов), предполагающим рассмотрение объекта как целого в его своеобразных связях и отношениях, положениями об активной позиции личности ребенка в воспитательном процессе (Л. С. Выготский), некоторыми теоретическими принципами гуманистической психологии (К.

Роджерс). Кроме того, мы опирались на теоретические представления по проблеме жестокости, разработанные с позиции ценностно-нормативной концепции личности в рамках юридической психологии (А. Р. Ратинов, О. Ю. Михайлова).

На разных этапах работы и при решении отдельных задач исследования использовался набор методов: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение документации, беседа, анкетирование, наблюдение, преобразующий эксперимент, тестирование посредством различных психодиагностических методик (опросники Басса-Дарки, «Склонность к отклоняющемуся поведению», «Анализ семейной тревоги», методика «Подростки о родителях», проективные методики - «Hand - тест», метод цветовых выборов (модифицированный цветовой тест М. Люшера)). При обработке данных использовались методы статистического анализа (методы описательной статистики, метод корреляций), выполненные с использованием компьютерных программ "STATGRAPHICS Plus"; качественный анализ и интерпретация диагностических данных.

Базой исследования явились два муниципальных образовательных учреждения г. Ангарска: «Ангарский лицей № 2» с технической направленностью обучения и «Школа № 39». В исследовании приняли участие 146 подростков, учащихся восьмых классов, в возрасте 13-14 лет, из них 95 мальчиков и 51 девочка.

Диссертационное исследование осуществлялось в течение 1999 - 2003 г.г. и проводилось в три этапа. На первом, подготовительном этапе (ноябрь — декабрь 1999г.) осуществлялось построение и уточнение основных моделей эксперимента; формирование блока методик сбора эмпирических данных; уточнение схемы исследования. Использовались методы изучения документации, беседы, анкетирование.

На втором, констатирующем этапе (2000 - 2001 г.г.) изучались проявления агрессивного поведения подростков и характерна ики семейного воспитательного процесса; устанавливался механизм влияния жестокости родительского воздействия на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте. На данном этапе использовались методы анкетирования (с целью изучения отношения подростков и родителей к методам воспитания, применяемым в семье), тестирования, набор методик для изучения особенностей агрессивного поведения и семейного воспитания подростков (тесты - опросники, проективные методики); методы статистической обработки экспериментальных данных.

На третьем, формирующем этапе (2001 - 2003 г.г.) изучались возможности коррекции агрессивного поведения подростков и семейного воспитания; осуществлялась разработка и апробация программы психолого-педагогической коррекции семейного воспитательного процесса и агрессивного поведения в подростковом возрасте, проводилась оценка ее эффективности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным

методикам; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей; использованием статистических процедур количественной обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что рассмотрен механизм влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение в подростковом возрасте. В этом механизме показана роль фактора внутреннего, субъективного отношения подростка к воспитательному процессу в семье. Позитивный контекст отношения способен ослаблять агрессивные тенденции подростков, а его негативный характер усиливать их. Выявлены качественные отличия в проявлении агрессивности подростками. Подросткам с высокой агрессивностью присущ реактивный характер агрессивных реакций. У низкоагрессивных подростков агрессивные реакции усиливаются в эмоционально напряженных ситуациях. Показано, что на проявления агрессивности подростков оказывают влияния родительские воздействия, принимающие физические формы в семьях высокоагрессивных подростков и ориентированные на вербальное запретительное взаимодействие в семьях подростков с низким уровнем агрессивности. Полученные в результате исследования материалы позволили также уточнить теоретические представления о феномене жестокости и насилия по отношению к детям в семье.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов, психологов специализированных центров помощи семье и подросткам для диагностики, коррекции и профилактики как агрессивного поведения детей, так и жестокости родительских воспитательных воздействий. На основании результатов констатирующего исследования разработана комплексная программа коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте и профилактики жестокости семейного воспитательного процесса, направленная на развитие семейных представлений участников воспитательного процесса (подростков и родителей), преобразование в положительном ключе их взглядов на семью, партнеров и себя в ней. Ее апробация показала положительную динамику изменений системы семейного воспитания подростков в сторону уменьшения силовых качеств воспитательного родительского воздействия и снижения уровня агрессивности подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние жестокости родительского воспитательного воздействия на агрессивное поведение подростков осуществляется опосредовано. Ведущая роль в механизме влияния принадлежит фактору внутреннего, субъективного отношения подростка к воспитательному процессу в семье, снижающему либо поддерживающему проявления агрессивного поведения.

2. Агрессивное поведение подростков следует рассматривать не только как следствие, результат, реализуемой в семье жестокой модели родительского воспитания, но и как причину усиления родительской жестокости и власти в воспитательном процессе.

3. Изменения в поведении подростков и их семейном воспитании достигаются с помощью коррекционно-профилактической работы, предусматривающей развитие семейных представлений и навыков эффективного межличностного взаимодействия подростков и родителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной психологии Иркутского государственного университета; научно - практической конференции «Психологическая наука и практика: перспективы развития в Иркутской области» (Иркутск, 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (Иркутск, 2001г.); Российской научно-практической конференции «Образовательная среда и здоровье» (Красноярск, 2001г.); ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых (Иркутск, 2001г.); международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков: итоги и перспективы» (Иркутск, 2001г.); региональной научно-практической конференции «Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (Иркутск, 2002г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Иркутск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 129 источников и приложения. В тексте диссертации содержится 12 таблиц и 4 рисунка. Общий объем работы составляет 198 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; формулируются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; определяются его методологические предпосылки; раскрывается достоверность результатов исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема агрессивности и ее решение в психологической науке» представлен теоретический анализ подходов к данной проблеме в различных психологических школах и направлениях; рассмотрены социальные факторы формирования и закрепления агрессивного поведения в подростковом возрасте, определено среди них место семейного воспитания подростков; проанализированы теоретические положения проблемы жестокого обращения с детьми.

Проблема агрессивности в психологической литературе обсуждается в рамках концептуальных направлений теорий личности. Авторы по-разному опреде-

ляют природу агрессии, связывая ее с инстинктивными, биологически обусловленными формами поведения (3. Фрейд, А. Фрейд, К. Юнг, К. Лоренц), рассматривая как ответную реакцию на провоцирующие условия окружающей среды (Дж. Доллард, Н. Э. Миллер, Л. Берковиц, Д. Зильманн), как социально обусловленное поведение (А. Баге, А. Бандура, Р. Бэрон) или как результат личностного выбора человека (Э. Фромм, К. Роджерс).

В работах отечественных психологов проявления агрессивного поведения рассматриваются в контексте влияния социальной среды. Широко изучаются вопросы социализации агрессивных форм поведения (А. А. Реан, Л. М. Семенюк), исследуется их связь с социальной компетенцией (Н. А. Дубинко, Э. В. Матюхи-на, А. К. Осницкий) и психическими аномалиями (А. Е. Личко, Ю. Б. Можгин-ский) личности, рассматриваются криминальные аспекты агрессии (А. Г. Асмо-лов, С. Н. Ениколопов, И. А. Кудрявцев, О. Ф. Савина, Ф. С. Сафуанов и др.). Однако на сегодняшний день в психологических исследованиях не выработано единого мнения в отношении данного феномена.

Теоретический анализ различных подходов к изучению проблемы агрессивности позволяет рассматривать агрессию как состояние, возникающее на ситуацию угрозы и приводящее к действиям, наносящим (или имеющим целью нанести) вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным). Агрессивное поведение понимается нами как реактивное поведение, возникающее в ответ на негативное воздействие социальной среды. В его основе могут лежать как внутренние агрессивные импульсы (стремление нанести ущерб), так и другие побудительные причины: стремление к достижению значимой цели, психологической разрядке, удовлетворению потребности самореализации и самоутверждения, свойственные и неагрессивным личностям. Следовательно, агрессивное поведение необходимо изучать с учетом личностных характеристик человека. Агрессивность рассматривается нами как характеристика, отражающая свойства личности, определяющие ее готовность к агрессивным действиям.

Констатируя социальный контекст агрессивного поведения, исследователи обращаются к изучению факторов, участвующих в его закреплении в подростковом возрасте, сензитивном к различным формам социального влияния. Описываемые исследователями (И. А. Горьковая, В. Е. Каган, Л. М. Семенюк, Д. И. Фельдштейн, А. Бандура, М. Кле, П. Ласкум, Ф. Робер и др.) социальные факторы: средства массовой информации, сверстники, семья - позволяют в качестве определяющего для формирования агрессивности в подростковом возрасте выделить влияние семьи, происходящего в ней сложного, многостороннего процесса семейного воспитания.

Воспитательный процесс в семье рассматривается психологами через зависимые друг от друга внутрисемейные отношения и воспитательные действия. Последние представляются как однонаправленные воспитательные воздействия родителей, игнорирующих личностную позицию ребенка, способного, как показано

в работах Л. С. Выготского, Л. И. Божович, С. Л. Братченко, Л. А. Бодалева, Г. Хоментаускас, активно участвовать в формировании и развитии семейных взаимоотношений. Однонаправленное представление семейного воспитательного процесса (через воздействия взрослых) позволяет исследователям рассматривать данный вопрос в контексте проблемы жестокости и насилия. На сегодняшний день это широко изучаемая область психологической науки. Учеными выявляются причины жестокого отношения к детям, обсуждаются вопросы классификации форм насилия, исследуются последствия пережитого ребенком насилия, анализируется опыт профилактических и коррекционных мероприятий в этой области, разрабатываются системы профессиональной помощи детям.

Вместе с тем обзор литературы по данной проблеме показывает, что она далека от разрешения. В психологических исследованиях не существует единых оснований для определения понятий жестокости и насилия, фиксируются внешние проявления этих явлений, часто происходит их отождествление. Остаются не изученными феномен трансляции семейного насилия в поколениях, распространение его в обществе, механизм влияния жестокости на развивающуюся личность.

Нам представляется возможным под жестоким обращением с детьми в семье понимать нарушение (снижение) родительского ценностного отношения к ребенку как личности. При этом акценты в воспитательной практике родителей смещаются с ценностного, поддерживающего отношения к ребенку на доминирование и демонстрацию собственных прав и позиций (смещение с взаимодействия на воздействие) и оказываются разрушающими для личности ребенка. В качестве критериев определения жестокого отношения к ребенку нами используются три параметра, отражающие внешние и внутренние характеристики семейного воспитательного процесса: родительские наказания как односторонние воспитательные воздействия, их приоритетность в семейном воспитательном процессе, личностные особенности ребенка как результат жесткого родительского воспитания. Жестокость родительского воздействия рассматривается как сочетание отдельных воспитательных воздействий родителей, приводящих к возникновению деструктивного эффекта в развитии личности.

Произведенный теоретический анализ существующих подходов к решению проблем агрессивности и жестокости семейного воспитания позволяет предположить существование более сложного механизма влияния жестких форм родительского воспитания на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте, нежели осуществление их прямого воздействия на него. Вероятно, немаловажная роль в этом механизме должна отводиться личности ребенка как активного участника процесса семейных взаимоотношений.

Необходимость уточнения и изучения влияния родительского воздействия на проявления агрессивности в подростковом возрасте и предопределила экспериментальное изучение предмета исследования.

Во второй главе «Изучение влияния жестокости семейного воспитания на агрессивное поведение подростков» дано описание используемых в работе диагностических методик; произведен анализ особенностей агрессивного поведения и семейного воспитания подростков с разными уровнями агрессивности; рассмотрен механизм влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение; изложены основные результаты констатирующего этапа исследования.

На начальном этапе исследования было выделено три группы испытуемых, различающихся уровнем агрессивности: группа подростков с высоким уровнем агрессивности (ВА группа), со средним уровнем агрессивности (СА группа) и низким уровнем агрессивности (НА группа). Проведенное исследование показало, что агрессивные тенденции как способ поведения принимаются подростками всех трех групп. Однако агрессивность по-разному проявляется ими в поведении.

Низкий уровень волевого контроля, слабое развитие корпоративных тенденций поддерживает готовность к открытой реализации агрессивности в поведении подростков группы ВА. Неумение создавать удовлетворительные отношения с окружающими повышает реактивность их действий, усиливая прямоту реакции в конфликтных ситуациях. Агрессивное поведение подростков группы ВА вызвано стремлением повлиять на другое лицо.

Группа СА характеризуется умеренной готовностью к проявлению агрессивности и враждебности в конфликтных ситуациях в силу недостатка опыта сотрудничества с окружающими. Сформированный у подростков этой группы социальный контроль поведенческих реакций выступает важным сдерживающим фактором проявления агрессивных реакций.

У подростков группы НА агрессивность в поведении выражена слабо. Поддержание внешне нормативного поведения дается подросткам ценой значительного эмоционального напряжения за счет компенсаторных механизмов самоконтроля, успешно действующего в социально значимых ситуациях. В стрессовых состояниях механизмы самоконтроля снижаются, и агрессивные реакции приобретают импульсивный характер.

В целом, подростки групп ВА и НА характеризуются повышенным риском возможного развития социального дезадаптивного поведения.

Результаты исследования семейного воспитания в группах подростков с разным уровнем агрессивности показали существование отличий в воспитательных воздействиях родителей и особенностях построения воспитательного процесса.

В воспитательной практике родителей подростков группы ВА усиливаются крайние варианты запретительно-принудительных мер (моральное давление, физические наказания), частота ^2=26,65; р<0,001) и непоследовательный, противоречивый характер их применения, что создает основу реактивности поведения подростков.

Воспитание подростков групп СА и НА ориентировано на вербальное взаимодействие с ребенком с выраженной главенствующей запретительной позицией родителей и преобладанием таких воспитательных средств как словесные пори-

цания, запретительные меры, моральное давление Воспитание подростков группы НА отличается последовательностью и единством в воспитательной практике обоих родителей. Но последовательность в жесткой системе воспитания способствует подавлению проявления агрессивных реакций подростков в открытом поведении и их активизации в стрессовых ситуациях

В воспитании подростков группы СА присутствуют материальные формы родительского воздействия, что является показателем формальности семейных отношений, эмоциональной отстраненности и недостаточности личностного участия родителей в воспитательном процессе

В целом, отсутствие направленности родительского воспитания на взаимодействие с подростком, его запретительно-принудительный характер с элементами физического и психологического насилия, стимулирующего развитие агрессивных тенденций в поведении подростков, позволяет говорить о жестокости воспитательных действий родителей Проявляемая подростками агрессивность является показателем неэффективности подобного родительского воспитания

Анкетирование подростков и родителей позволило выявить преобладающее у них внутреннее, субъективное отношение к воспитательным воздействиям Особенно показательным является отношение к наказаниям, варианты которого представлены в таблице 1.

Таблица 1

Отношение подростков и родителей к наказаниям (по данным анкетирования)

Варианты Количество выборов в разных группах испытуемых (% от общего числа в группе)

отношения Группа ВА Группа СА Группа НА

к наказаниям Родители Подростки Родители Подростки Родители Подростки

/ Негативное Сила 2,44 9,76 1,59* 9,52 4,76 9,52

Жестокость 2,44* 17,07 1,59* 14,29 2,38* 14,29

Месть 0 7,32 0 14,29 0 4,76

11 Нейтральное Дисциплина 17,07* 53,66 34,92 33,33 38,1 42,86

Непонимание 24,4 34,2 11,11 14,29 11,9* 33,33

Слабость 24,39* 2,44 19,05* 1,59 30,95* 2,38

ШПозитивное

Любовь 12,2 7,32 17,46 17,46 19,05 21,4

Ревность 0 2,44 0 1,59 0 2,38

Примечание - * - значимые различия между выборами родителей и подростков в группе (ф*, р<0,05 - 0,01)

Анализ результатов показывает, что у подростков преобладает нейтральное отношение к наказаниям, как способу дисциплинирования Данный вариант от-

ношения является прямым отражением подростками родительской позиции: достаточно часто родители, оправдывая применение наказаний, преподносят его подросткам как способ обеспечения их дисциплины и послушания.

Вместе с тем для подростков группы ВА характерно преобладание негативного отношения к воспитательной практике родителей: наказания рассматриваются ими как жестокость, проявление родительской силы и мести. Подобная оценка высокоагрессивным подростком воспитательных действий родителей принимает тотальный характер, распространяясь как на отдельные воспитательные приемы, так и на родительское отношение в целом. В группе НА можно наблюдать смещение подростковых оценок воспитательных действий родителей в положительную сторону, особенно по показателю любовь В

группе СА в подростковых оценках воспитательных действий родителей проявляются обе тенденции: отношение к наказаниям и как к жестокости, родительской мести, и как к проявлению родительской любви.

Приведенные варианты интерпретаций подростками родительской воспитательной практики мы склонны рассматривать как защитные механизмы, сформировавшиеся в условиях жестоких воспитательных форм и помогающие подросткам разного уровня агрессивности адаптироваться к воспитательным действиям родителей. Характер субъективного отношения подростков к семейному воспитанию позволяет объяснить преемственность в поколениях жестких способов воспитательного воздействия. Для подростка с позитивным отношением к воспитательным воздействиям родителей перенос насильственного родительского опыта в собственную будущую семью будет являться достаточно осознанным, и осуществляться из самых благих намерений по отношению к ребенку. Подросток с негативным отношением не желает использовать подобные приемы в воспитании собственных детей. Однако отсутствие другого воспитательного опыта ведет к неизбежному обращению к насильственным формам воспитания.

Полученные в ходе исследования данные об агрессивном поведении подростков, воспитательных воздействиях родителей и внутреннем отношении к ним ребенка легли в основу проведения корреляционного анализа, позволившего выявить сложный механизм влияния жестких форм родительского воспитания на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте. Общая схема корреляционных связей представлена на рис. 1.

Анализ результатов показывает, что диада «родительское воздействие -формы агрессивного поведения», в целом, образует сложную взаимосвязанную систему положительных связей. Исключение составляют лишь словесные наказания, обратно связанные с показателями подозрительности и вербальной агрессии. В то же время, варианты отношения подростков к семейной воспитательной практике оказываются как положительно, так и отрицательно связаны с различными видами агрессии. Показатель «любовь» отрицательно связан с индексами агрес-

сивности и враждебности, «жестокость» положительно коррелирует с подозрительностью, «непонимание» - с индексом враждебности.

Рис. 1. Корреляционные связи влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение подростков

Примечание: = р< 0,001; —р< 0,01;--- р< 0,05;- положительная корреляция; _____ отрицательная корреляция; 1а - индекс агрессивности; 1\т - индекс враждебности;

В.А. - вербальная агрессия; К.А. - косвенная агрессия; Р. - раздражительность; П. - подозрительность.

Таким образом, во влиянии, оказываемом семейной воспитательной средой на агрессивное поведение подростков, можно выделить два взаимосвязанных уровня. Первый уровень образован системой внутрисемейных отношений: чем позитивнее их фон, тем менее выражена агрессивность в поведении подростков. Внутрисемейные отношения формируют внутреннее, субъективное отношение подростков к реализуемой родителями воспитательной практике. Низкая конфликтность семейных взаимоотношений поддерживает позитивные представления подростков и задает оправдательный характер оценки родительских действий, даже отдельных крайне жестких их форм. Конфликтность в отношениях ребенка с родителями стимулирует негативный взгляд подростка на процесс семейного воспитания, в том числе и на позитивные воспитательные действия родителей.

Второй уровень влияния представлен непосредственно семейным воспитательным процессом, жесткими методами родительского воздействия. Их влияние на проявления агрессивного поведения подростков осуществляется косвенно, преломляясь через внутреннее отношение подростков к семейной воспитательной практике. Позитивный контекст этого отношения способен снижать проявления

агрессивности в подростковом возрасте. Негативное отношение подростка к воспитательной родительской практике увеличивает его агрессивные тенденции.

Выявленные в процессе корреляционного анализа взаимосвязи позволяют рассматривать агрессивное поведение подростков не только как следствие, результат реализуемой в семье системы семейного воспитания, но и как причину усиления родительской жестокости в воспитательном процессе.

В третьей главе «Направления и организация коррекционной работы по предупреждению жестокого обращения с детьми» излагается методика и организация формирующего эксперимента, обосновывается возможность коррекции жестких и жестоких форм семейного воспитания и агрессивных проявлений подростков, оценивается эффективность реализованной в рамках исследования коррек-ционно-профилактической программы.

Анализ представленных в литературе моделей коррекции и профилактики жестокого обращения с детьми позволяет отметить недостаточную их ориентированность на работу с семейными представлениями ребенка, т. е. с той субъективной переменной, которая корректирует влияние жестких форм воспитания на проявления агрессивности в подростковом возрасте и закрепляет цикличность насилия и жестокости в обществе. Разработанная нами коррекционно-профилактическая программа предполагает работу с этой составляющей семейного воспитательного процесса.

Экспериментальная апробация программы осуществлялась в течение 2001 -2003 годов. Общее количество подростков, участвовавших в формирующем эксперименте, составило 69 человек, из них 45 человек — лицеисты, 24 человека -учащиеся школы. Родительская группа была представлена 49 родителями, из которых 39 человек - родители лицеистов (в т. ч. 8 родительских пар) и 10 человек — родители учащихся школы (родительских пар в школьной родительской группе не было).

Организуя работу с подростками и родителями, мы следовали принципам:

- системности (учет всей системы семейных воспитательных воздействий);

- целостности (осуществление психологической поддержки и подростков, и родителей);

- дифференциации задач в работе с подростками и родителями;

- ценностного отношения к личности подростка.

Целью программы является коррекция агрессивных проявлений личности в подростковом возрасте и профилактика жестокого обращения с детьми в семье через развитие семейных представлений и навыков эффективного взаимодействия субъектов воспитательного процесса.

В процессе реализации программы решались две группы задач. Во-первых, повышение компетентности родителей в вопросах организации позитивных семейных взаимоотношений (эта задача ориентирует психолога на работу с сущест-

вующей системой семейного воспитания подростков, реализуемой родителями). Во-вторых, развитие личности подростков, их семейных представлений и продуктивных форм социального взаимодействия. Решение этой задачи ориентировано на перспективу, позволяя психологу осуществлять профилактику цикличности насильственных форм семейного воспитания в обществе.

Коррекционный процесс представлен двумя основными блоками: блоком работы с родителями и блоком работы с подростками. В процессе реализации программы работа с родителями и подростками осуществляется параллельно.

За основу организации работы с подростками был взят тренинг коррекции агрессивного поведения с включением и обсуждением ситуаций семейного взаимодействия, детско-родительских отношений. Этот блок состоит из десяти занятий, каждое из которых содержит упражнения по расширению границ семейных представлений подростков и навыков конструктивного социального взаимодействия. Одной из основных форм работы с подростками явились групповые дискуссии, позволяющие в межличностном регулируемом общении помочь подросткам осознать взаимосвязанность собственного поведения и действий родителей в поддержании благоприятных семейных отношений. Вместе с тем активно использовались психодраматический метод ролевых игр, техники телесно-ориентированной терапии, релаксации.

В качестве формы взаимодействия с родителями были выбраны родительские семинары, призванные ориентировать родителей на конструктивное решение общесемейных проблем, придать детско-родительским взаимоотношениям направление сотрудничества и позитивной поддержки. Реализованная нами программа работы с родителями включает семь занятий, тематика которых предполагает обсуждение с родителями возможностей позитивного, поддерживающего личность подростка воспитания. В работе с родителями использовались групповые дискуссии, обратная связь с подростками через обсуждение их точки зрения на воспитательный процесс, лекционные приемы, работа в малых группах, анализ конкретных проблемных ситуаций семейного взаимодействия.

Важным этапом в работе с подростками и родителями являлась организация индивидуальных консультаций.

Объективное отслеживание изменений, произошедших в семейном воспитании и поведении подростков после окончания реализации программы, осуществлялось по показателям опросников Басса-Дарки и «Анализ семейной тревоги» (ACT), анкеты для родителей.

Проверка статистической достоверности изменений, произошедших в поведении подростков и воспитательных действиях родителей экспериментальной группы, показала, что по большинству показателей эти изменения носят статистически достоверный характер (таблица 2).

Таблица 2

Показатели агрессивности и эмоционального состояния подростков экспериментальной группы

Средние значения показателей

Методика Шкалы

опросника До коррекции После коррекции Значение ^критерия Р

Физическая агрессия 6,07 5,13 2,27 р<0,01

Косвенная агрессия 4,37 3,48 2,82 р<0,01

Опросник Раздражение 4,90 4,19 1,65 р<0,05

Басса - Дарки Негативизм 2,92 2,51 1,87 р<0,05

Обида 3,53 2,94 1,67 р<0,05

Подозрительность 5,07 3,16 5,03 р<0,01

Вербальная агрессия 8,03 7,02 1,79 р<0,05

Чувство вины 6,13 4,30 4,82 р<0,01

Индекс агрессивности 23,38 19,7 2,56 р<0,01

Индекс враждебности 8,68 6,10 4,07 р<0,01

Чувство вины в семье 0,92 0,73 1,01 р=0,16

Опросник Нервно-психическое 1,75 1,35 1,68 р<0,05

АСТ напряжение

Семейная тревога 4,18 3,16 1,74 р<0,05

Анализ полученных результатов показал, что в процессе коррекционной работы у подростков экспериментальной группы прослеживается уменьшение проявлений агрессивных и враждебных реакций в поведении: снизились показатели физической, косвенной и вербальной агрессии. Подростки стали спокойнее реагировать в напряженных ситуациях межличностного общения, снизились проявления раздражения, чувства обиды, реакций негативизма. Коррекционная работа оказала позитивное влияние на эмоциональное состояние подростка в семье. Уменьшение нервно-психического напряжения свидетельствует о повышении эмоционально-личностной устойчивости подростков в ситуациях семейного межличностного взаимодействия, а также является показателем гармонизации семейных взаимоотношений.

Анкетирование родителей показало уменьшение ориентированности на силовые компоненты в воспитательном воздействии на подростков: снизилось применение физических (х2=3,76; р<0,05) и принудительных (х2=4,22; р<0,05) воспитательных мер. В качестве воспитательных средств родителями стали называться общение, попытки понять своего ребенка, его точку зрения, поддержка позиции подростка в некоторых ситуациях, совместные с ним действия, чего до коррекци-онной работы не наблюдалось.

Вместе с тем не регистрируется статистически достоверных изменений по показателю семейного чувства вины у подростков, хотя его неко-

торое снижение прослеживается. Вероятно, влияние, оказываемое в процессе кор-рекциошюй работы на этот фактор, явилось недостаточным, необходима более

глубокая перестройка семейных процессов, требующая от участников воспитательного процесса большего времени для работы над собой.

Таким образом, позитивная динамика в поведении подростков и системе их семейного воспитания позволяет говорить об эффективности предложенной и реализованной в рамках исследования коррекционно-профилактической программы.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются следующие основные выводы:

1. Проведенный нами теоретический анализ литературы показал, что жестокость родительского воздействия является сложным явлением, представляющим собой систему, в которой комплекс отдельных воспитательных действий родителей приводит к возникновению деструктивного эффекта в развитии личности. Жестокое обращение с детьми в семье рассмотрено с позиции нарушения (снижения) родительского ценностного отношения к ребенку как личности, когда акценты в воспитательной практике родителей смещаются с взаимодействия на воздействие.

2. Получены доказательства того, что влияние жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение подростков опосредуется фактором внутреннего отношения подростков к семейному воспитательному процессу. Позитивный контекст этого отношения способен снижать проявления агрессивности в подростковом возрасте. Негативное отношение подростка к воспитательной родительской практике поддерживает его агрессивные тенденции. Отношение подростков к воспитательным действиям родителей позволяет объяснить преемственность в поколениях жестких способов родительского воздействия.

3. Агрессивные тенденции как способ поведения принимаются подростками с разными уровнями агрессивности. На специфику ее проявления оказывают влияние воспитательные воздействия родителей, их приоритетность в семейном воспитательном процессе.

4. Агрессивное поведение подростков является не только следствием реализуемой в семье жестокой модели родительского воспитания, но и причиной усиления родительской жестокости в воспитательном процессе.

5. На основе результатов исследования нами разработана коррекционно-профилактическая программа, в ходе которой через развитие семейных представлений и навыков эффективного взаимодействия субъектов воспитательного процесса достигается гармонизация условий семейного воспитания подростков и снижение их агрессивных тенденций.

6. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о разрушающем влиянии жестокости родительского воздействия на личность подростка через механизм внутреннего, субъективного отношения к воспитательному процессу в семье. Предложенная коррекционно-профилактическая программа способствует снижению агрессивных проявлений в поведении подростков, развитию семейных

представлений подростков и родителей, создает основу для реализации ими нового видения процесса семейных взаимоотношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смык Ю. В. Влияние семейного воспитания на формирование полороле-вых стереотипов в подростковом возрасте // Гуманитарные науки на рубеже веков: итоги и перспективы: Материалы международной научно-практической кон-ференции.-Иркутск, 2001.-141 с.-С. 130-133.

2. Смык Ю. В. Восприятие семьи и семейного воспитания с позиции родителя и ребенка // Психологические проблемы изучения и формирования личности: Сб. науч. тр. - Иркутск, 2002. - 196 с. - С. 145-151.

3. Смык Ю. В. Жестокость родительского воздействия как фактор роста агрессивности у подростков // Психологическая наука и практика: перспективы развития в Иркутской области: Материалы научно-практической конференции. - Иркутск, 2000. - 162 с. - С. 113 - 114.

4. Смык Ю. В. Изучение влияния жестокости семейного воспитания на агрессивное поведение подростков // Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий: Материалы научно-практической конференции. - Иркутск, 2001. - 160 с. - С. 126 -128.

5. Смык Ю. В. Личностный подход в оценке жестокости семейной воспитательной практики // Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Консорциум «Социальное здоровье России», 2004. - 179 с. - С. 143 -144.

6. Смык Ю. В. Некоторые аспекты организации работы психолога с семьей по предупреждению жестокого обращения с детьми // Образовательная среда и здоровье: Сборник материалов Российской научно-практической конференции. -Красноярск, 2001. - 172 с. - С. 90 - 92.

7. Смык Ю. В. Опросные методы изучения особенностей семейного воспитания // Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке: Материалы региональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2002. - 105 с. - С. 51 - 53.

8. Смык Ю. В. Особенности семейного воспитания в подростковом возрасте // Вестник Иркутского университета: Специальный выпуск: Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых. - Иркутск, 2001. - 196 с. - С. 134 - 136 (в соавторстве с В. И. Нодельман, 50% личного участия).

9. Смык Ю. В. К проблеме жестокости в семейном воспитании подростков // Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии: Сборник трудов региональной научно-практической конференции / Под ред. В. И. Нодельман. - Иркутск, 2004. - С. 118-124.

^20 97 7

Подписано к печати 29.10.2004. Бумага офсетная. Формат60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ №29

Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис333, тел.: (3952) 24-34-17