автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности
- Автор научной работы
- Чебарыкова, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чебарыкова, Светлана Васильевна, 2005 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Проблема адаптации личности в условиях дизонтогенеза.
1.1. Значение социальных и биологических факторов для развития личности в условиях дизонтогенеза.
1.2. Особенности адаптации личности в условиях дизонтогенеза.
1.3. Детерминанты эффективности процесса социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза.
1.3.1. Самоотношение как интегративный, системообразующий фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза.
1.3.2. Отношение к имеющейся аномалии психофизического развития как фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза.
1.3.3.Ценностные ориентации, направленность как факторы социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза.
1.3.4.Коммуникативные свойства как фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза.
1.3.5.Индивидуальные особенности как фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Эмпирическое изучение личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза (на примере молодежи с нарушениями психофизического развития).
2.1. Организация эмпирического исследования.
2 Л. 1. Методология исследования.
2.1.2. Организация и методы исследования.
2.2. Результаты эмпирического изучения личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности.
2.3.Характеристика типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности.
2.3.1. Гиперкомпенсирующийся тип.
2.3.2. Нозофильный тип.
2.3.3. Манипулятивный тип.
2.3.4. Гармоничный тип.
2.3.5. Отрицающий тип.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности"
Актуальность проблемы. Врожденные или рано приобретенные аномалии психофизического развития (дизонтогении), воспринимаемые окружающими и самим носителем как стигмы, накладывают отпечаток на процесс становления личности, требуют усилий, направленных на совладение с ними. Разработка приемов и методов социально-психологической адаптации и реабилитации лиц, имеющих нарушения развития, является одной из актуальных проблем современной специальной психологии.
Эффективное психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушениями развития возможно только на основе знаний об их личностных особенностях. Углубленное и всестороннее изучение личности позволяет прогнозировать и предупреждать возможность социально-психологической дезадаптации, оптимизировать и индивидуализировать процесс обучения, разрабатывать приемы и методы психологического воздействия для разных возрастных групп.
Эти люди нуждаются в специально организованном психолого-педагогическом сопровождении на протяжении всей жизни. Однако задача психологической помощи за границей подросткового возраста на практике является не решаемой. Получив общее образование в условиях специальной школы или домашнего обучения, молодой человек с нарушениями развития находится вне поля специально организованного сопровождения и испытывает трудности адаптации в социуме.
До настоящего времени проблема социально-психологической адаптации лиц с нарушениями психофизического развития рассматривалась преимущественно в аспекте успешности, исследовались границы ее эффективности (адаптация - дезадаптация). Дня оценки особенностей личности исследуемой категории лиц и их роли в формировании различных вариантов адаптации необходим системный подход* важнейшим моментом которого является рассмотрение исследуемого феномена во-первых, как элемента другой, более ыпфокой системы (социо-культурной среды), во-вторых, как комплекса взаимодействующих элементов (личностных факторов).
Психолого-педагогические аспекты исследования лиц с ограниченными возможностями в социуме представлены в концепциях А.Адлера, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, Т.Г.Дичева, Д.В.Зайцева, Л.Н.Коноваловой, В.В .Лебединского, В.В.Линькова, В.И.Лубовского,
A.Р.Маллера, И.М.Никольской, В.С.Собкина, Ж.ИШиф и др. В русле специальной психологии и педагогики изучение особенностей познавательной сферы и личности детей и подростков с различными вариантами дизонтогенеза проводились Р.М.Боскис, Л.И.Беляковой, Г.В .Григорьевой,
B.ПГудониса, Г.В.Дремовой, С.В.Зверевой, Л.В .Кузнецовой, И.Ю.Левченко, О.И.Липковой, М.М.Нудельман, Н.М.Назаровой, В.Г.Петровой, Л.И.Переслени, О.Г.Приходько, Л.И.Солнцевой, И.Л.Соловьевой, Л.И.Фильчиковой, Г.В.Чиркиной и др. Однако, перечисленные практико-ориентированные исследования направлены на изучение преимущественно детей и подростков, составляющих моногруппу по виду дизонтогенеза. Между тем взрослый контингент лиц с различными нарушениями развития изучен недостаточно, при работе с ними моногруппы практически не встречаются.
В настоящее время в значительной степени разработаны социально-психологические аспекты исследования жизненных перспектив и профессионального самоопределения инвалидов (Л.И.Анцыферова, Н.А.Государев, А.Ф.Ефремов, А.М.Кондратов, И.Г.Корнилова, А.Н.Комозин, О.М.Рожко, Л.А.Саркисян, А.В.Суворов, А.В.Тюрин, и др.); проблемы социального статуса инвалида и семьи, воспитывающей ребенка с особенностями развития (Т.Г.Горячева, А.Д.Глоточкин, Т.А.Добровольская, А.В.Смирнов, И. Старобина, В .В.Ткачева, НЛэ.Шабалина, Н.В.Шапкина, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.). Однако, перечисленные исследования в большей степени касаются проблематики социализации лиц с ограниченными возможностями: особенностей взаимодействия с окружением, специфики формирования их жизненных планов, приобретения образцов поведения согласно нормам и правилам, существующим в обществе, вопросов обучения, профориентации, реабилитации и пр. Следует отметить и тот факт, что названные проблемы рассматриваются применительно к инвалидности. Мы считаем, что из группы лиц, испытывающих трудности адаптации, социализации вследствие различных причин следует выделять в особую группу тех, чье личностное развитие проходило в условиях дизонтогенеза. В изучении их психологических особенностей не всегда уместно проводить параллель с теми, чье здоровье пострадало в результате увечий, травм и болезней в более поздний период онтогенеза, когда личность уже сформировалась.
Клинико-психологические исследования, изучающие отношение личности к своему измененному (болезненному) физическому состоянию, а так же способы приспособиться к нему, предпринимаются специалистами в области медицины и медицинской (клинической) психологии (Ф.В.Бассин, М.Боухал, Л.И.Вассерман, АЛ.Вукс, Ю.М.Губычев, Ю.Г.Зубарев, Б.Д.Карвасарский, А.В.Квасенко, В.В.Ковалев, Р.Конечный, А.Е.Личко, Н.Д.Лакосина, Р.А.Лурия, В.Д.Менделевич, В.В.Николаева, В.А.Ташлыков, Г.К.Ушаков и др.). Названные исследователи рассматривают феномен «внутренней картины болезни», влияние личностных особенностей на ее течение и исход. Проявления реакции личности на болезнь сопоставимы с приспособительными реакциями на имеющийся недостаток развития, способы совладения в этих случаях могут быть сходными. Однако механическая экстраполяция видится не вполне правомерной, так как нарушение развития и болезнь качественно различные состояния здоровья человека, параллели могут быть проведены лишь частично.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а так же недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности».
Цель диссертационного исследования: выявление и описание типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза.
Объект исследования - влияние личностных особенностей молодежи с нарушениями психофизического развития на их адаптивные возможности.
Предмет исследования - типология личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что адаптация молодежи с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития зависит от типа личности, сформировавшегося в условиях дизонтогенеза. Типология определяется не столько видом дизонтогенеза, сколько своеобразием в сочетании личностных черт и представлена несколькими вариантами.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили задачи:
1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме развития личности в условиях дизонтогенеза, представленных в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, клиницистов; выявить значимые факторы, детерминирующие особенности названного процесса.
2. Используя специально разработанный диагностический комплекс, соответствующий возрастным особенностям исследуемой категории лиц (молодежь с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития) изучить адаптивные возможности и особенности личности испытуемых по ряду параметров (самоотношение, отношение к имеющейся аномалии развития, особенности ценностно-смысловой сферы, индивидуальные особенности, коммуникативные качества), установить закономерности в проявлении выявленных различий.
3. Представить классификацию типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности; описать концептуальную модель каждого типа личности.
4. Выявить зависимость между видом нарушенного развития и типом личности, формирующимся в ходе дизонтогенеза.
Методологической основой исследования стали: теория системного подхода, разрабатываемая в отечественной психологии в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.В.Брушлинского, JI.С .Выготского,
A.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурии, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна и др.; исследования психологических закономерностей адаптации личности в социуме Д.А.Андреевой, Ф.Б.Березина, А.В.Ефремова, Л.В.Яссман; идеи Л.С.Выготского о влиянии искаженной социальной ситуации на развитие ребенка с дефектом; взгляды Ж.И.Шиф и В.И.Лубовского на закономерности формирования особенностей личности в условиях дизонтогенеза; социокультурная теория нетипичности, теория социальных ролей, рассматривающие механизмы формирования патологической идентичности (А.Адлер, Л.И.Божович, И.Гоффман, Б.Линк, ТЛарсонс, и др.); концепции психологической реабилитации лиц с нарушениями развития (М.М.Кабанов,
B.В.Ковалев, А.Е.Личко, Г.К.Ушаков и др.)
Методы исследования. Для реализации сформулированных целей и проверки гипотезы подобран специальный комплекс исследовательских методов. Этот комплекс включает в себя: методы теоретического анализа (анализ философской, психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы); неэкспериментальные диагностические методы (метод наблюдения, метод изучения документов, метод беседы, экспертная оценка); диагностические методики («16 Личностных факторов» Р.Кэттела, опросник личностных акцентуаций Леонгарда * Шмишека, методика управляемой проекции ВВ.Столина, каузометрия Е.И.Головахи и А.А.Кроника, методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева, методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э.Хайма, «Индекс жизненной удовлетворенности» Н.В.Паниной).
Надежность и достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, теоретической проработкой проблемы, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов, применением принципа системного анализа: использованием непараметрических методов математико-статистической обработки полученных данных.
Практической базой исследования явились Хабаровский государственный педагогический университет (ХГПУ), где среди обучающихся представлена группа студентов, имеющих особенности развития, а так же ассоциация общественных организаций родителей, имеющих детей-инвалидов (АООРИДИ), представленная молодежной группой, члены которой являются абитуриентами ХГПУ. Основу для выборки составила молодежь в возрасте 18-22 лет, имеющая следующие особенности (нарушения) психофизического развития различной степени тяжести: недостатки слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, инвалидизирующие соматические заболевания, тяжелые нарушения речи, сложные комбинированные дефекты. Объем выборки составляет 87 человек. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 годы.
Научная новизна исследования. Применен интегративный подход к исследованию личностных особенностей молодежи с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития. Определены факторы, характеризующие особенности социально-психологической адаптации исследуемой категории лиц (интерес к жизни, решительность, последовательность в достижении жизненных целей, оценка собственных качеств и поступков, тональность настроения), определены крйтерии оценки этих качеств. Выявлены типы личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности, описаны концептуальные модели каждого типа. Получены новые данные о характере взаимосвязи между видом нарушенного развития и типом личности, формирующимся в условиях дизонтогенеза.
Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования уточняют и расширяют представления о закономерностях развития личности в условиях дизонтогенеза, существующие в специальной психологии. Проведенное исследование вносит вклад в понимание природы компенсаторных процессов и их влияние на характер адаптации молодежи с нарушениями развития. Установлено, что личность исследуемой группы лиц характеризуется своеобразным сочетанием таких личностных конструктов как самоотношение, отношение к имеющейся аномалии развития, особенности ценностно-смысловой сферы, индивидуальные особенности, коммуникативные качества. Предложена оригинальная классификация типов личности, сформировавшихся в условиях дизонтогенеза, с позиции адаптивности (гиперкомпенсирующийся, нозофильный, манипулятивный, гармоничный, отрицающий типы).
Практическая значимость исследования. Сформирован диагностический комплекс, необходимый для организации исследования личностных особенностей молодежи с нарушениями развития. Разработанные методические рекомендации по практике взаимодействия с исследуемой группой молодежи позволяют педагогам учитывать их индивидуальные особенности, оптимальным образом организовывать образовательный процесс с данной категорией учащихся. Полученные данные могут быть использованы при разработке системы психологической и помощи, направленной на развитие адаптивности личности, способствующей эффективной интеграции в социуме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и логопедии ХГПУ, кафедры специальной психологии МГПУ; межрегиональных научно-практических конференциях, научно-практической школе «Психология: теория и практика на Дальнем Востоке» в 2002-2003 гг.; являются обоснованием для создания и работы лаборатории психологической поддержки обучения в ХГПУ студентов с нарушениями развития. Разработанные методические рекомендации по практике взаимодействия со студентами-инвалидами рассматривались на методологическом семинаре по проблемам высшей школы, внедрены в практику образовательного процесса ХГПУ. Полученные данные легли в основу спецкурса для студентов факультета специальной психологии и педагогики ХГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие личности в условиях дизонтогенеза определяется сложным сочетанием внешних (социо-культурных) и внутренних (психологических) факторов.
2. При оценке адаптивных возможностей личности молодежи с различными нарушениями развития следует ориентироваться не столько на вид дизонтогении и тяжесть состояния, сколько на индивидуальные психологические характеристики испытуемых. Личность, развивающаяся в условиях дизонтогенеза, имеет своеобразное проявление таких характеристик, как: субъективное отношение к самому себе как носителю аномалии развития, ценностно-смысловая сфера, направленность личности, коммуникативные свойства, индивидуальные особенности характера и эмоционально-волевой сферы.
3. Анализ качественного своеобразия адаптивных возможностей личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, позволяет предложить следующую классификацию личностных типов: гиперкомпенсирующийся; нозофильный; манипулятивный; гармоничный; отрицающий.
4. Между видом нарушения психофизического развития, тяжестью состояния и типом личности, сформировавшимся в данных условиях, существует сложная взаимозависимость.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 189 страницах. Диссертация включает 14 таблиц, 30 рисунков и 5 приложений. Список литературы содержит 260 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
выводы
1. Теоретический анализ научных источников позволяет утверждать, что особенности адаптивности личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, определяются влиянием сложного сочетания внешних (своеобразие социальной ситуации развития, наличие специально организованного психолого-педагогического сопровождения) и внутренних (индивидуальные психологические различия) факторов.
2. Для оценки особенностей личности молодежи, имеющей различные виды нарушения развития необходим специально подобранный инструментарий, включающий методы изучения таких личностных конструктов как: самоотношение, отношение к имеющемуся нарушению психофизического развития, ценностные ориентации, смысловая сфера, коммуникативные способности, индивидуальные особенности характера и эмоционально-волевой сферы.
3. Личность в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности - явление вариативное. Предложенная классификация включает типы, различающиеся между собой по модальности отношения к самому себе как носителю аномалии развития (гиперкомпенсирующийся, нозофильный, манипулятивный, гармоничный, отрицающий), которые описываются качественно своеобразными характеристиками.
4. Между видом нарушения психофизического развития, степенью тяжести состояния и типом личности, сформировавшимся в данных условиях, существует сложная взаимосвязь. Нами выявлены прямые связи (между наличием сложного, комбинированного нарушения и принадлежностью к группе В (нозофильный тип); между наличием сенсорного дефекта и тяжелого нарушения функций опорно-двигательного аппарата и отсутствием принадлежности к группе Е (отрицающий тип). В то же время в ряде случаев значимых связей между видом нарушения психофизического развития, степенью тяжести состояния и типом личности, формирующимся в данных условиях, нами не наблюдалось.
5. Выявленные и описанные типы характерны для всей популяции лиц с нарушениями психофизического развития. Специфика подгрупп (студенты-инвалиды, инвалиды, находящиеся на лечении) нашла свое отражение в соотношении выявленных типов.
6. Данные об особенностях личности, выявленные в результате проведенного исследования, могут быть использованы при разработке программ психологического сопровождения и реабилитации молодежи с нарушениями развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждая результаты проведенного исследования, отметим, что применение системного анализа к изучению особенностей адаптации лиц с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития позволило по-новому, нетрадиционно взглянуть на проблему развития личности в условиях дизонтогенеза.
Анализ специальной литературы данного направления показал интерес всего научного сообщества к вопросам изучения индивидуальности и недостаточность применения этих современных исследований к области специальной психологии. Сторонники системного подхода к изучению интегральной индивидуальности к теоретическим вопросам относят:
• исследование элементов структуры индивидуальности, принципов их организации, форм существования и функциональной роли в деятельности;
• взаимодействие высших и низших уровней в структуре индивидуальности;
• создание типологии целостной индивидуальности.
В нашем исследовании, проведенном в обозначенном русле, уточняется представление об индивидуальности лиц с нарушениями психофизического развития, что позволяет выделить факторы, оказывающие влияние на формирование их адаптивного потенциала, представлена классификация типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности.
К внешним факторам, влияющим на формирование адаптивности личности в условиях дизонтогенеза, следует отнести влияние различных уровней социальной среды: от микроуровня (семья, ближайшее окружение) до макроуровня (экономика, культура). Это влияние проявляется в навязывании индивидууму бытующих в обществе представлений о социальном статусе, нормах поведения инвалида. Результатом этого воздействия становится формирование патологической идентичности, стигматизация личности носителя психофизической патологии. Однако в силу того, что в обществе существует несколько вариантов отношения к такой специфической категории лиц, то и результаты представляют собой целую палитру: от стремления к преодолению дефекта до попыток использовать его в борьбе с трудностями жизни.
Влияние внешних, социальных факторов может быть изменено внутренними свойствами субъекта, уникальностью личности, способной управлять своим жизненным пространством, стремящейся к развитию собственной активности, субъективности, самоактуализации. К внутренним факторам относятся характеристики, охватывающие самые разные стороны индивидуальности: самоотношение, ценностные ориентации, мотивационная сфера, характерологические черты, коммуникативная компетентность. Специфическим образованием для исследуемой категории лиц является отношение к имеющейся аномалии психофизического развития. Исследование показало, что своеобразные сочетания перечисленных параметров определяют особенности процесса адаптации лиц с нарушениями развития, характеризуют тип личности в условиях дизонтогенеза.
Классификация типов личности, формирующейся в условиях дизонтогенеза, создавалась нами на основе обобщения представлений Л.С.Выготского и ряда клинических психологов (М.Боухал, Р.Конечный, В.В.Николаева, В.А.Ташлыков, Г.К.Ушаков и др.) о влиянии дефекта на становление личности его носителя, феномене внутренней картины болезни и его роли в развитии личности. Выявленные и описанные на примере молодежи типы личности качественно своеобразны.
Соотношение выявленных типов среди всех респондентов, участвующих в исследовании, выявило преобладание нозофильного (26,4%), гиперкомпенсирующегося (24,1 %) и манипулятивного (21,8 %) типов. Можно предположить, что это наиболее характерные варианты развития личности в условиях дизонтогенеза. Являясь одними из самых проблемных в отношении социально-психологической адаптации, эти типы нуждаются в осуществлении психологического сопровождения. Знание о внешних проявлениях и скрытых, латентных переменных лиц с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития позволяет эффективно взаимодействовать с ними, оптимальным образом выстраивать образовательный процесс, подбирать программу психологического сопровождения.
Корреляционный анализ, проведенный с целью выявления связи между выявленными параметрами и их тесноты, подтвердил непротиворечивость результатов и выводов. Сопоставительный анализ данных исследования выявляет общность исследованного явления для всей популяции лиц с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития. Это дает основания считать подтвержденной гипотезу исследования и доказанными положения, выносимые на защиту.
Подводя итог, следует отметить, что проблему развития личности в условиях дизонтогенеза как одну из наиболее актуальных проблем современной психологической науки следует решать с позиций системного подхода, с привлечением специалистов разного профиля. Это даст более достоверные и обширные сведения об исследуемом феномене, которые столь необходимы для выбора стратегии психологического сопровождения лиц с нарушениями психофизического развития, для планирования и осуществления воздействий, направленных на формирование эффективных стратегий адаптации, социализации, интеграции этой категории лиц в социум.
Дальнейшая разработка данной проблемы может быть осуществлена в нескольких направлениях:
- детального исследования динамики процесса формирования типа личности с позиции ее адаптивности, начиная с первого опыта осознания собственной инаковости;
- изучения влияния пола, социального статуса, вариантов семейного воспитания, типа образовательного учреждения на формирование личности лиц с особенностями психофизического развития; разработки принципов, методов и приемов коррекционно-развивающей работы, создании программ психологического сопровождения каждого из выявленных типов.

Автореферат диссертации по теме "Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности"
На правах рукописи
Чебарыкова Светлана Васильевна
ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ, РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ В УСЛОВИЯХ ДИЗОНТОГЕНЕЗА, С ПОЗИЦИИ ЕЕ адаптивности
Специальность 19.00.10- коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и психологии Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета
Научныйруководитель- доктор психологических наук, профессор
Яссман Людмила Викторовна
Официальные доктор психологических наук, профессор
оппоненты: Левченко Ирина Юрьевна
кандидат психологических наук, доцент Горячева Татьяна Германовна
Ведущая организация - Московский психолого-педагогический
университет
Защита состоится « » 2005 г. в; часов мин. на заседании
диссертационного совета К 850.007.01 при Московском городском педагогическом университете Департамента образования города Москвы по адресу: 117261, Москва, ул. Панферова, д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Дьякова Е. А.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Врожденные или рано приобретенные аномалии психофизического развития (дизонтогении), воспринимаемые окружающими и самим носителем как стигмы, накладывают отпечаток на процесс становления личности, требуют усилий, направленных на совладание с ними. Разработка приемов и методов социально-психологической адаптации и реабилитации лиц, имеющих нарушения развития, является одной из актуальных проблем современной специальной психологии.
Эффективное психолого-педагогическое сопровождение лиц с нарушениями развития возможно только на основе знаний об их личностных особенностях. Углубленное и всестороннее изучение личности позволяет прогнозировать и предупреждать возможность социально-психологической дезадаптации, оптимизировать и индивидуализировать процесс обучения, разрабатывать приемы и методы психологического воздействия для разных возрастных групп.
Эти люди нуждаются в специально организованном психолого-педагогическом сопровождении на протяжении всей жизни. Однако задача психологической помощи за границей подросткового возраста на практике является не решаемой. Получив общее образование в условиях специальной школы или домашнего обучения, молодой человек с нарушениями развития находится вне поля специально организованного сопровождения и испытывает трудности адаптации в социуме.
До настоящего времени проблема социально-психологической адаптации лиц с нарушениями психофизического развития рассматривалась преимущественно в аспекте успешности, исследовались границы ее эффективности (адаптация — дезадаптация). Для оценки особенностей личности исследуемой категории лиц и их роли в формировании различных вариантов адаптации необходим системный подход, важнейшим моментом которого является рассмотрение исследуемого феномена во-первых, как элемента другой, более широкой системы (социо-культурная среда), во-вторых, как комплекса взаимодействующих элементов (личностных факторов).
Психолого-педагогические аспекты исследования лиц с ограниченными возможностями в социуме представлены в концепциях ААдлера, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, Т.Г.Дичева, Д.В.Зайцева, Л.Н.Коноваловой,
В.В.Лебединского, В.В.Линькова, В.ИЛубовского, А.Р..Маллера, И.М.Никольской, В.С.Собкина, Ж.И.Шиф и др. В русле специальной психологии и педагогики изучение особенностей познавательной сферы и личности детей и подростков с различными вариантами дизонтогенеза проводились Р.М.Боскис, Л.И.Беляковой, Г.В.Григорьевой, В.П.Гудониса, Г.В.Дремовой, С.В.Зверевой, Л.В.Кузнецовой, И.Ю.Левченко, О.И.Липковой, М.М.Нудельман, Н.М.Назаровой, В.Г.Петровой, Л.И.Переслени, О.Г.Приходько, Л.И.Солнцевой, И.Л.Соловьевой, Л.И.Фильчиковой, Г.В.Чиркиной и др. Однако, перечисленные практико-ориентированные исследования направлены на изучение преимущественно детей и подростков,
составляющих моногруппу по виду дизонтогенеза. Между тем взрослый контингент лиц с различными нарушениями развития изучены недостаточно, при работе с ними моногруппы практически не встречаются.
В настоящее время в значительной степени разработаны социально-психологические аспекты исследования жизненных перспектив и профессионального самоопределения инвалидов (Л.И.Анцыферова, НАГосударев, А.Ф.Ефремов, А.М.Кондратов, И.Г.Корнилова, А.Н.Комозин, О.М.Рожко, Л.А.Саркисян, А.В.Суворов, А.В.Тюрин, и др.); проблемы социального статуса инвалида и семьи, воспитывающей ребенка с особенностями развития (Т.Г.Горячева, АД.Глоточкин, Т.А.Добровольская, АВ.Смирнов, И. Старобина, В.В.Ткачева, Н.Б.Шабалина, Н.В.Шапкина, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.). Однако, перечисленные исследования в большей степени касаются проблематики социализации лиц с ограниченными возможностями: особенностей взаимодействия с окружением, специфики формирования их жизненных планов, приобретения образцов поведения согласно нормам и правилам, существующим в обществе, вопросов обучения, профориентации, реабилитации и пр. Следует отметить и тот факт, что названные проблемы рассматриваются применительно к инвалидности. Мы считаем, что из группы лиц, испытывающих трудности адаптации, социализации вследствие различных причин следует выделять в особую группу тех, чье личностное развитие проходило в условиях дизонтогенеза. В изучении их психологических особенностей не всегда уместно проводить параллель с теми, чье здоровье пострадало в результате увечий, травм и болезней в более поздний период онтогенеза, когда личность уже сформировалась.
Клинико-психологические исследования, изучающие отношение личности к своему измененному (болезненному) физическому состоянию, а так же способы приспособиться к нему, предпринимаются специалистами в области медицины и медицинской (клинической) психологии (Ф.В.Бассин, М.Боухал, Л.И.Вассерман, А.Я.Вукс, Ю.М.Губычев, Ю.Г.Зубарев, Б.Д.Карвасарский, АВ.Квасенко, В.В.Ковалев, Р.Конечный, А.Е.Личко, Н.Д.Лакосина, Р.А.Лурия, В.Д.Менделевич, В.В.Николаева, В.А.Ташлыков, Г.К.Ушаков и др.). Названные исследователи рассматривают феномен «внутренней картины болезни», влияние личностных особенностей на ее течение и исход. Проявления реакции личности на болезнь сопоставимы с приспособительными реакциями на имеющийся недостаток развития, способы совладания в этих случаях могут быть сходными. Однако механическая экстраполяция видится не вполне правомерной, так как нарушение развития и болезнь качественно различные состояния здоровья человека, параллели могут быть проведены лишь частично.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а так же недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Феноменология типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности».
Цель диссертационного исследования: выявление и описание типов личности, сформировавшейся в условиях дизонтогенеза.
Объект исследования — влияние личностных особенностей молодежи с нарушениями развития на их адаптивные возможности.
Предмет исследования — типология личности, сформировавшейся в условиях дизонтогенеза, с позиции адаптивности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что адаптация молодежи с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития зависит от типа личности, сформировавшейся в условиях дизонтогенеза. Типология определяется не столько видом дизонтогенеза, сколько своеобразием в сочетании личностных черт и представлена несколькими вариантами.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили задачи:
1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме развития личности в условиях дизонтогенеза, представленных в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, клиницистов; выявить значимые факторы, детерминирующие особенности названного процесса.
2. Используя специально разработанный диагностический комплекс, соответствующий возрастным особенностям исследуемой категории лиц (молодежь с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития) изучить адаптивные возможности и особенности личности испытуемых по ряду параметров (самоотношение, отношение к имеющейся аномалии развития, особенности ценностно-смысловой сферы, индивидуальные особенности, коммуникативные качества), установить закономерности в проявлении выявленных различий.
3. Представить классификацию типов личности, сформировавшейся в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности, описать концептуальную модель каждого типа личности.
4. Выявить зависимость между видом нарушенного развития и типом личности, формирующимся в ходе дизонтогенеза.
Методологической основой исследования стали: теория системного подхода, разрабатываемая в отечественной психологии в работах Б.Г.Ананьева, АГ.Асмолова, АВ.Брушлинского, Л.СВыготского,
A.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурии, В.СМерлина, С.Л.Рубинштейна и др.; исследования психологических закономерностей адаптации личности в социуме Д.ААндреевой, Ф.Б.Березина, АВ.Ефремова, Л.В.Яссман; идеи Л.С.Выготского о влиянии искаженной социальной ситуации на развитие ребенка с дефектом; взгляда: Ж.И.Шиф и В.И.Лубовского на закономерности формирования особенностей личности в условиях дизонтогенеза; социокультурная теория нетипичности, теория социальных ролей, рассматривающие механизмы формирования патологической идентичности (ААдлер, Л.И.Божович, И.Гоффман, Б.Линк, Т.Парсонс, и др.); концепции психологической реабилитации лиц с нарушениями развития (М.М.Кабанов,
B.В.Ковалев, А.Е.Личко, Г.К.Ушаков и др.)
Методы исследования. Для реализации сформулированных целей и проверки гипотезы подобран специальный комплекс исследовательских методов. Этот комплекс включает в себя: методы теоретического анализа
(анализ философской, психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы); неэкспериментальные диагностические методы (метод наблюдения, метод изучения документов, метод беседы, экспертная оценка); диагностические методики («16 личностных факторов» Р.Кэттела, опросник личностных акцентуаций Леонгарда - Шмишека, методика управляемой проекции В.В.Столина, каузометрия Е.И.Головахи и А.А.Кроника, методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева, методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э.Хайма, «Индекс жизненной удовлетворенности» Н.В.Паниной).
Надежность и достоверность результатов обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, теоретической проработкой проблемы, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов, применением принципа системного анализа: использованием непараметрических методов математико-статистической обработки полученных данных.
Практической базой исследования явились Хабаровский государственный педагогический университет, где среди обучающихся представлена группа студентов, имеющих особенности развития, а так же ассоциация общественных организаций родителей, имеющих детей-инвалидов (АООРИДИ), представленная молодежной группой, члены которой являются абитуриентами ХГПУ. Основу для выборки составила молодежь в возрасте 18-22 лет, имеющая следующие особенности (нарушения) психофизического развития различной степени тяжести: недостатки слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, инвалидизирующие соматические заболевания, тяжелые нарушения речи, сложные комбинированные дефекты. Объем выборки составляет 87 человек. Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 годы.
Научная новизна исследования. Применен интегративный подход к исследованию личностных особенностей молодежи с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития. Определены факторы, характеризующие особенности социально-психологической адаптации исследуемой категории лиц (интерес к жизни, решительность, последовательность в достижении жизненных целей, оценка собственных качеств и поступков, тональность настроения), определены критерии оценки этих качеств. Выявлены типы личности, сформировавшейся в условиях дизонтогенеза, с позиции адаптивности, описаны концептуальные модели каждого типа. Получены новые данные о характере взаимосвязи между видом нарушенного развития и типом личности, формирующимся в условиях дизонтогенеза.
Теоретическая значимость исследования. Материалы исследования уточняют представления о закономерностях развития личности в условиях дизонтогенеза, существующие в специальной психологии. Проведенное исследование вносит вклад в понимание природы компенсаторных процессов и их влияние на характер адаптации молодежи с нарушениями развития. Установлено, что личность исследуемой группы лиц характеризуется
своеобразным сочетанием таких личностных конструктов как самоотношение, отношение к имеющейся аномалии развития, особенности ценностно-смысловой сферы, индивидуальные особенности, коммуникативные качества. Предложена оригинальная классификация типов личности, сформировавшейся в условиях дизонтогенеза, с позиции адаптивности (гиперкомпенсирующийся, нозофильный, манипулятивный, гармоничный, отрицающий типы).
Практическая значимость исследования. Сформирован диагностический комплекс, необходимый для организации исследования личностных особенностей молодежи с нарушениями развития. Разработанные методические рекомендации по практике взаимодействия с исследуемой группой молодежи позволяют педагогам учитывать их индивидуальные особенности, оптимальным образом организовывать образовательный процесс с данной категорией учащихся. Полученные данные могут быть использованы при разработке системы психологической помощи, направленной на развитие адаптивности личности, способствующей эффективной интеграции в социуме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и логопедии ХГПУ, кафедры специальной психологии МПГУ; межрегиональных научно-практических конференциях, научно-практической школе «Психология: теория и практика на Дальнем Востоке» в 2002-2003 гг.; являются обоснованием для создания и работы лаборатории психологической поддержки обучения в ХГПУ студентов с нарушениями развития. Разработанные методические рекомендации по практике взаимодействия со студентами-инвалидами рассматривались на методологическом семинаре по проблемам высшей школы, внедрены в практику образовательного процесса ХГПУ. Полученные данные легли в основу спецкурса для студентов факультета специальной психологии и педагогики ХГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование личности в условиях дизонтогенеза определяется сложным сочетанием внешних (социо-культурных) и внутренних (психологических) факторов.
2. При оценке адаптивных возможностей личности молодежи с различными нарушениями развития следует ориентироваться не столько на вид дизонтогении и тяжесть состояния, сколько на индивидуальные психологические характеристики испытуемых. Личность, формирующаяся в условиях дизонтогенеза, имеет своеобразное проявление таких характеристик, как: субъективное отношение к самому себе как носителю аномалии развития, ценностно-смысловая сфера, направленность личности, коммуникативные свойства, индивидуальные особенности характера и эмоционально-волевой сферы.
3. Анализ качественного своеобразия адаптивных возможностей личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, позволяет предложить следующую классификацию личностных типов:
гиперкомпенсирующийся;
нозофильный;
манипулятивный;
гармоничный;
отрицающий.
4. Между видом нарушения психофизического развития, тяжестью состояния и типом личности, формирующейся в данных условиях, существует сложная взаимозависимость.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 189 страницах. Диссертация включает 14 таблиц, 30 рисунков и 5 приложений. Список литературы содержит 261 наименование.
Основное содержание работы.
Введение. Обосновывается актуальность исследования личностных особенностей лиц с нарушениями психофизического развития с позиции адаптивности. Формулируется гипотеза исследования, его цель, задачи, обозначаются предмет, объект и методы, излагается методологическая основа, раскрывается новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Проблема адаптации личности вусловиях дизонтогенеза. В главе представлены современные взгляды на характер взаимоотношений общества и лиц с нарушениями развития, рассмотрены закономерности формирования и становления личности в условиях дизонтогенеза, раскрыты представления психологов и специалистов смежных дисциплин о детерминантах и механизмах процесса социально-психологической адаптации.
В разделе 1.1. Значение социальных и биологических факторов для развития личности в условиях дизонтогенеза определены понятия, связанные с исследуемым феноменом; определено место человека с нарушениями развития в социальной структуре общества; рассмотрены социальные и биологические факторы развития личности в условиях дизонтогенеза.
Для нашего исследования важным является разграничение понятий «инвалидность» и «нарушение развития» (дизонтогенез), понятий «нарушение развития» и «нарушение развития личности». Понятие «инвалидность» имеет коннотацию функциональных ограничений, дефицита, неспособности вследствие какой-либо аномалии, ранения, увечья, болезни. Время воздействия патологического агента не имеет решающего значения: инвалидность может быть диагностирована как в случаях наследуемой или врожденной патологии, так и в случаях более позднего поражения (в результате травм или заболеваний). Определяющим является тяжесть физического или психического состояния человека, степень ограниченности в осуществлении нормальной деятельности. Под понятием «нарушение развития» (дизонтогенез) - мыслится такое искажение онтогенетического развития, которое возникает в период, когда морфофункциональные системы
организма еще не достигли зрелости (В.В.Ковалев, В.В.Лебединский, В.И.Лубовский, И.И.Мамайчук, Г.Е.Сухарева, Ж.И.Шиф и др.). Отличительными параметрами дизонтогенеза являются: наследуемый, врожденный или рано приобретенный в наиболее уязвимые периоды развития человека характер нарушения; непроградиентность - отсутствие усугубления первичного нарушения; ограничивающие последствия для личностной изменчивости (влияние первичного нарушения на развитие и становление личности человека).
Не существует ни одной особенности организма, которая была бы полностью нейтральной для психического развития. Этот подход основывается на работах А.Адлера, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.Д.Менделевича, Р.Харре, Ж.И.Шиф, К.Ясперса и др. Индивидные, телесные особенности человека влияют на процесс развития личности. Особенности телосложения сами по себе не детерминируют развитие личности, но они становятся «знаками», которые, будучи вовлечены в жизнь личности, становятся чуть ли не решающими обстоятельствами для формирования характера индивидуальности, «средствами», которыми личность пользуется для оправдания определенной жизненной позиции и своих поступков (А.Г.Асмолов).
Перечисленные положения определяют место человека с нарушениями развития в социальной структуре общества, служат основой для утверждения о влиянии «патологически измененной почвы» на процесс формирования личности в условиях дизонтогенеза, а так же указывают на неоднозначность выводов о характере этого влияния.
В разделе 1.2. Особенности адаптации личности в условиях дизонтогенеза раскрывается сущность процессов социально-психологической адаптации, рассматривается понятие об адаптивности как интегральном свойстве личности, представлены различные взгляды на природу и сущность адаптивных механизмов (Н.В.Гришина, А.В.Ефремов, Ф.З.Меерсон, А.А.Налчяджан, Г.Селье, Х.Хартман и др.). На основе представленных концепций социально-психологическая адаптация рассматривается нами как оптимальная реализация внутренних возможностей индивида, способность сохранять себя как личность. Рассматриваемые уровни адаптации - психологический (внутриличностный) и социальный (поведенческий) - относительно самостоятельны. Личность может быть социализированной, но дезадаптированной. Адаптационные ресурсы человека распределяются между уровнями; приоритетным является психологический, связанный с необходимостью достижения внутреннего равновесия, гармонизацией внутриличностной структуры. Адаптивный потенциал человека с нарушениями развития изначально снижен вследствие неблагоприятного влияния биологических и социальных факторов. Но наличие препятствия, сложность ситуации развития в ряде случаев способствуют совершенствованию адаптивных возможностей личности. Выбор механизма адаптации будет зависеть от особенностей социальной ситуации развития и сложившихся к этому времени особенностей личности.
Таким образом, социум и личность рассматриваются как элементы, определяющие характер процесса социально-психологической адаптации.
Отношение социума к лицам с особенностями развития представлено с позиций эволюционного подхода (Н.Н.Малофеев, Е.РЯрская-Смирнова, Е.Оойтап 1.-Р.Ьеуеш, в.УзегЬй, и др.). Анализ имеющихся свидетельств показывает, что в истории развития этих отношений встречаются различные модели: человек с нарушениями развития рассматривается как больной, неполноценный член общества, фактор угрозы обществу, как объект жалости, объект обременительной благотворительности, объект развития. Рассмотренные модели исторически сложившихся стереотипов по отношению к исследуемой категории лиц оказывают влияние на формирование у них механизмов приспособления к собственной инаковости.
Проанализированы работы, рассматривающие проблему социально-психологической адаптации лиц с нарушениями развития через призму сформировавшихся под влиянием социума особенностей личности (П.Бергер, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Линк, Т.Парсонс, и др.). Освоение социальных ролей у названной категории лиц связано с принятием либо негативной, «ущербной» идентичности, либо самоидентификацией, проявляющейся в стремлении к саморазвитию, самосовершенствованию.
Рассмотренные концепции служат основой для утверждения о своеобразии процессов социализации и психической адаптации лиц с нарушениями развития по сравнению с нормой. Эта специфика связана с наличием особенности, которая может быть рассмотрена как стигма. Вхождение в социум, усвоение норм взаимоотношений носителя стигмы не может быть свободным от нее. Человек с нарушениями развития в процессе социализации должен приспособиться не только к условиям физического существования, не только к стереотипам поведения социума по отношению к нему, но так же адаптироваться к своему своеобразию, к наличию психофизического дефекта. Есть основания считать, что процесс социально-психологической адаптации данной категории лиц поливариативен и не исчерпывается описаниям основных тенденций - преодоления дефекта и использования дефекта в борьбе с трудностями жизни.
В разделе 1.3. Детерминанты эффективности процесса социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза с позиции системного подхода раскрываются современные представления о личностных образованиях, определяющих процесс социально-психологической адаптации личности как в норме, так и в условиях дизонтогенеза.
1.3.1. Самоотношение как интегративный, системообразующий фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза. По мнению И.С.Кона, М.И Лисиной, А.Л.Свенцицкого В.В.Столина, И.И.Чесноковой, и др. в основе трудностей адаптации личности лежит неудовлетворенность собой, блокирование потребности в социальном одобрении и самоуважении. Ни одно из проявлений человека как социального субъекта не обходится без включения в эти процессы представления о самом себе (самооценки и самоотношения). Выводы,
сделанные авторами в рамках общей, возрастной психологии могут быть применимы при рассмотрении закономерностей формирования самоотношения в условиях дизонтогенеза. Негативные стереотипы восприятия обществом людей с нарушениями развития играют важную роль в процессе формирования у носителя дефекта самоотношения и самооценки. По мнению П.Бергера: «Самое страшное, что может сделать с человеком предвзятое отношение - заставить его самого стремиться соответствовать сложившимся предвзятым мнениям».
Особое значение для оценки адаптивного потенциала имеет неосознаваемый (неоцениваемый) компонент сферы «Я» — самоотношение. Этот фактор можно считать системообразующим элементом: позитивный (самопринятие) и негативный (самонеприятие) его варианты выступают источниками стремления к преобразованиям в самом себе: самонеприятие и глубинное чувство неполноценности связано с тенденцией бегства от реальной действительности, самопринятие со стремлением к личностному росту. Для развития полноценной личности и успешности ее адаптации, социализации и интеграции необходимо формирование позитивного отношения к себе (О.Л.Сибгатуллина).
1.3.2. Отношение к имеющейся аномалии психофизического развития как фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза. Наличие патологии развития является такой отличительной чертой, в соответствии с которой ее носителя окружающие выделяют в особую группу. Ощущая себя человеком с каким-либо отклонением развития, индивид вырабатывает определенное отношение к своей инаковости. Работы, посвященные изучению отношения личности к своему аномальному состоянию, носящему врожденный или рано приобретенный характер, в научной литературе практически отсутствуют. Наиболее разработанным и близким по своему содержанию являются исследования Б.В.Зейгарник, РАЛурии, В.В.Николаевой, направленные на изучение отношения личности к своему измененному (болезненному) состоянию, названному внутренней картиной болезни (ВКБ).
Влияние субъективной стороны заболевания на страдания тела известны давно. Знаменитые русские врачи прошлого - С.П.Боткин, Н.И.Пирогов, И.М.Сеченов и другие - указывали на необходимость понимания больной личности и учета ее особенностей в процессе диагностики и лечения. Известно, что одно и то же заболевание может по-разному отражаться во внутреннем мире больного, одно и то же состояние может одним больным рассматриваться как трагедия, другим - как досадное недоразумение, третьим - как расплата за грехи предков или как испытание, посланное свыше, четвертым - как результат предвзятого отношения близких, их зависти.
Анализ современного состояния проблемы изучения личности в условиях болезни показывает, что основным личностным феноменом, определяющим особенности формирования личности в условиях болезни, является субъективная сторона заболевания, особенности отражения болезни
в психике больного (Б.Д.Карвасарский, В.В.Ковалев, Н.Д.Лакосина, В.В.Николаева, Е.Т.Соколова, ВАТашлыков, Г.К.Ушаков и др).
При рассмотрении точек зрения на ВКБ, предложенных различными авторами, просматривается аналогия между типом отношения к болезни у соматически больных людей и типом отношения к имеющейся аномалии у лиц с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития. Субъективное отношение к болезни как и отношение к нарушению развития содержат когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты; в обоих случаях критерием оценки является степень адаптации. Однако провести параллели между этими феноменами можно лишь частично. Отличием является «преморбид» - особенности личности, сложившиеся до болезни. Являясь важным фактором, характеризующим ВКБ, это образование отсутствует в случае врожденного нарушения развития.
1.3.3. Ценностные ориентации, направленность как факторы социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза. Личность может считаться адаптированной тогда, когда она соответствует требованиям конкретной социальной среды, когда компонентами индивидуального сознания становятся социальные установки. Работы Ф.Б.Березина Ю.АКлейберга, К.Роджерса, Л.Н.Собчик, САШапкина и др. подтверждают, что решающим моментом адаптации личности является мотивационное ядро, направленность. Работ, посвященных изучению ценностных ориентаций молодежи с особенностями развития, недостаточно. Однако на основании представлений Л.С.Выготского об общности закономерностей развития в норме и патологии мы распространяем представленный выше поход и на эту группу лиц.
1.3.4. Коммуникативные качества как фактор социально-психологической адаптации личности в условиях дизонтогенеза. Связь между коммуникативными способностями человека и эффективностью его адаптации рассматривается в работах Ф.Б.Березина, К.В.Вербовой, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской, Е.В.Руденского и др. Наличие выраженных психофизических расстройств, существенно затрудняя процесс коммуникации, сужает круг общения. Недостаток опыта взаимодействия, особое положение в семье и социуме искажают качество коммуникации и как следствие - процесс социально-психологической адаптации в целом. Другой особенностью коммуникативных свойств лиц с нарушениями психофизического развития является нередко встречающаяся вторичная аутизация, аутосегрегация, стремление к обособленности. Между тем, принято считать, что личность коммуникативно компетентная имеет более высокий потенциал адаптации.
1.3.5. Индивидуальные особенности как фактор социально-психологической адаптации в условиях дизонтогенеза. Индивидуальная комбинация личностных черт определяет адаптивные качества каждой личности. Уровни проявления индивидуальности, представленные в данном исследовании: характерологический (совокупность черт, проявляющихся в индивидуальном стереотипе деятельности, поведении); эмоциональный
(отражающий особенности настроения и переживаний). Первый уровень, рассматриваемый нами как осознаваемый, субъективно переживаемый, включает особенности характера и связанные с ними копинг-стратегии поведения. Второй уровень, преимущественно неосознаваемый, ориентирован на исследования особенностей эмоциональной сферы и связанных с ней механизмов психологических защит.
Работы Ф.Б.Березина, А.О.Бухановского, А.Е.Личко, А.В.Тюрина и др. дают представление об акцентуациях и их связи с особенностями адаптации. Выраженные личностные черты могут способствовать адаптации (если они отвечают требованиям среды) или нарушать ее, вызывать у акцентуанта эмоциональное напряжение. Это зависит от степени выраженности, заостренности акцентуации, от совместимости черт в случае ее мозаичности.
Исследования Н.Ф.Михайловой, Е.С.Романовой, Н.А.Сироты, Н.П.Терентьевой, Lazarus R.S., Plutchik R. и др. рассматривают механизмы совладания индивида со сложной ситуацией, включающие как адаптивные, адекватные (сознательный поиск решения проблем, стратегия поиска социальной помощи), так и неадаптивные (обвинение других, аутоагрессия, пассивное принятие обстоятельств). Копинг-механизмы представляют собой зрелые защиты, являющиеся следствием активного реагирования сознательно направленного на поиск решения проблемы. Совладающее поведение может включать несколько стратегий и использоваться человеком в различных сочетаниях, что составляет «стили» совладания.
Адаптивный потенциал напрямую связывают с развитием механизмов психологической защиты. Понятие «психологическая защита» впервые было введено З.Фрейдом в рамках психоаналитической теории. В отечественной психологии психологическая защита определяется как «пассивно-оборонительные формы реагирования в патогенной жизненной ситуации» (Р.А.Зачепицкий), «механизмы, поддерживающие целостность сознания» (В.С.Ротенберг), «механизмы компенсации психической недостаточности» (В.Д.Вид, В.М.Воловик), «динамика системы установок личности в случае конфликта установок» (Ф.В.Бассин). Общим моментом, характерным для всех определений, является ситуация конфликта, травмы, стресса, а так же цель -снижение эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом, и предотвращение дезорганизации поведения, сознания, психики. Психологические защиты могут быть рассмотрены как успешные и неуспешные (в зависимости от способности прекращать импульсы, вызывающие тревогу), а так же как примитивные и высшие. В отличие от копинг-механизмов психологические защиты носят преимущественно неосознаваемый характер.
Глава 2. Эмпирическое изучение личности в условиях дизонтогенеза (на примере молодежи с нарушениями психофизического развития). В данной главе представлены материалы, характеризующие методический аппарат исследования: методология исследования, его организация, характеристика участников исследования, приемы и методы, с помощью которых были выявлены различия между испытуемыми. Результаты
исследования представлены в виде феноменологического описания типов личности в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности.
2.1. Организацияэмпирического исследования.
В разделе 2.1.1. Методология исследования представлены основные положения системного подхода к изучению интегральной индивидуальности. Важнейшими моментами системного подхода к исследованию любого психического феномена являются: во-первых, рассмотрение его как комплекса взаимодействующих элементов; во-вторых, как элемента другой, более широкой системы с тем, чтобы оценить ее функционирование в окружающей среде. Выбор системного подхода к анализу проблемы адаптации личности в условиях дизонтогенеза заключается в выявлении значимых компонентов названного процесса, определении связи между отдельными компонентами. В нашем исследовании в качестве таковых выделены: самоотношение, отношение к имеющейся аномалии развития, ценностные ориентации, направленность личности, коммуникативные свойства, индивидуальные особенности (характер, используемые копинг-механизмы и психологические защиты).
Раздел 2.1.2. Организация и методы исследования посвящен описанию процедурных аспектов исследования. Комплексный подход к исследованию был реализован нами в том, что оно осуществлялось в тесном сотрудничестве со службой переосвидетельствования инвалидов Хабаровского краевого бюро медико-социальной экспертизы № 8, а так же в рамках работы психологической лаборатории факультета специальной психологии и педагогики Хабаровского государственного педагогического университета (ХГПУ).
Группу испытуемых (87 человек) составили юноши и девушки в возрасте от 18 до 22 лет, имеющие различные нарушения психофизического развития. Участники исследования не имеют отклонений в интеллектуальном развитии. Они получили общее образование, являются студентами и абитуриентами ВУЗа. Ведущим объединяющим фактором стало наличие дизонтогений, имеющих врожденный характер или приобретенных в раннем детском возрасте, проявляющихся в стойком, выраженном расстройстве жизнедеятельности и/или дефекте внешности. Большинство испытуемых (94,25%) имеет заключение врачебной комиссии об инвалидности.
Исследование было осуществлено в два этапа.
1 этап: выявление различных типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции адаптивности. На основе анализа подходов к оценке адаптивных возможностей, рассмотренных в 1 главе исследования, нами были выработаны внешние критерии адаптивности (интерес к жизни, решительность, последовательность в достижении жизненных целей, оценка собственных качеств и поступков, тональность настроения). Информация по названным параметрам была получена нами в ходе изучения документов (анализ медицинских карт, личных дел студентов) и в процессе изучения личностных особенностей методами наблюдения, беседы, экспертной оценки. В ряде случаев дополнительными источниками информации становились личные запросы испытуемых в адрес
организующейся службы психологического сопровождения ХГПУ. Результатом явилось выявление значимых различий между испытуемыми. На основании анализа и обобщения полученных данных были сформированы 5 групп испытуемых, личностные характеристика которых представляют собой качественно своеобразное сочетание эмоциональных и поведенческих реакций.
2 этап: подтверждение выявленных различий. Задачей следующего этапа исследования стала оценка личностных особенностей испытуемых, отнесенных к разным группам, на основе данных диагностических методик, что позволило исключить влияние общего личного впечатления на выводы. Для решения этой задачи нами был подобран пакет диагностических методик. Анализируемые параметры личности, соответствующие им методики, оценочные шкалы приведены в таблице № 1.
Таблица 1. Исследуемые параметры, соответствующие им методики, _и оценочные шкалы._
Исслед. параметр Используемая методика Оценочные шкалы и их условные обозначения
1 Эмоцион • ценности, отношение к себе «Методика управляемой проекции» В.В Сталина приятие себя, симпатия к себе, самоуважение, вытесняемые свойства и качества, психологические зашиты
Ценностные ориентации и направленность личности «Каузометрия» Е.И.Головахи и А. А Кроника уровень насыщенности жизни, преобладающие жизненные сферы, деформации представлений о собственном жизненном пути
«Методика предельных смыслов» Д.А.Леонтьева индекс децентрадии, индекс рефлексивности, индекс негативности, направленность на самого себя, направленность на деятельность, направленность на взаимодействие с социумом, направленность на обладание, направленность на отдых и досуг, трансцендентальные ценности
Си к и 5 « о Я * ё X % 6 3 и 6 о а и £ а 3 «16 личностных факторов» Р.Кэттелла замкнутость-общительность, эмоциональная устойчивость-неустойчивость, настойчивость-зависимость,беспечность-озабоченность, высокая совестливость-недобросовестность, смелость-робость, мягкосердечность-суровость, подозрительность-доверчивость, искусственность-безыскусность, тревожность-самоуверенность, гибкость-ригидность, самостоятельность-зависимость, высокий-низкий самоконтроль поведения, фрустрированность-нефрустрированность.
«Акцентуации характера» Леонгарда-Шмишека демонстративный, педантичный, возбудимый, застревающий, гипертимный, дистимичный, эмогивный, тревожный, циклотимный, экзальтированный типы акцентуаций
Е? о 3 3 «Индивидуальные копинг-стратегии» Э.Хайма продуктивные, относительно продуктивные и непродуктивные паттерны поведения в сложных ситуациях
§ «Индекс жизненной удовлетворенности» Н.В.Паниной коэффициент жизненной удовлетворенности
Результатом второго этапа исследования стало уточнение и статистическое подтверждение выявленных ранее различий.
В разделе 2.2. Результаты эмпирического изучения личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности обобщены и проанализированы данные поэтапно проведенного исследования.
1 этап: выявление типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции адаптивности. Обобщая и анализируя данные, полученные в ходе наблюдения, бесед, экспертной оценки, мы обнаружили закономерности в проявлении исследуемых параметров и выделили с позиции адаптивности 5 групп испытуемых. Выделенные группы мы условно обозначили «А», «В», «С», «О», «Е». Для удобства представления данных средние значения по параметрам не учитывались Обобщенные результаты приведены в таблице № 2.
Таблица 2. Обобщенные результаты первого этапа исследования (по группам испытуемых ).
Группы испытуе мых Шкалы Примечания
1 2 3 4 5
А В В в В высокая успеваемость, стремление во что бы то ни стало достичь высоких результатов преимущественно в сферах, ограниченных имеющимся нарушением развития, неприятие статуса инвалида, неадаптивная активность
В Н н н н удовлетворительная и низкая успеваемость, концентрация на собственном самочувствии (вне зависимости от реальной тяжести состояния), высокий процент отчислений из ВУЗа
С в Н удовлетворительная успеваемость, подчеркивание принадлежности к категории инвалидов, использование дефекта в достижении желаемого, стремление к манипулированию окружающими
Б В в В хорошая успеваемость, стремление к теплым, дружеским отношениям, адекватность оценки собственных возможностей, активность и творчество преимущественно в сферах, не ограниченных дефектом
Е н н удовлетворительная и хорошая успеваемость, избегание обсуждения принадлежности к категории инвалидов, попустительство в отношении к собственному здоровью
Условные обозначения. Оценки: В - высокие; Н - низкие.
Наименования шкал: 1 - интерес к жизни; 2 - решительность, сила
воли, целеустремленность и последовательность в достижении жизненных целей; 3 - оценка собственных качеств и поступков; 4 - тональность настроения, 5 - коммуникативная компетентность.
Из представленной таблицы видно, что группы испытуемых разнятся по всем оценочным шкалам и имеют характерные особенности личности и поведения. Выявленные в результате исследования данные, представляющие собой систему личностных качеств и характеристик, не могли быть соотнесены с известными в настоящее время классификациями типов личности (А.Асаджиоли, А.Е Личко), так как в них не учитывалась специфика исследуемой категории лиц. Это дало нам основание предложить собственную типологию личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции адаптивности. Предлагаемая классификация создана нами с учетом взглядов клинических психологов (М.Боухал, Р.Конечный, В.В.Николаева,
ВА.Ташлыков, Г.К.Ушаков и др.) на феномен внутренней картины болезни. Классификация включает следующие типы:
- гипер компенсирующийся тип (группа А);
- нозофильный тип (группа В);
- манипулятивный тип (группа С);
- гармоничный тип (группа Б);
- отрицающий тип (группа Е).
2 этап: уточнение выявленных различий. В ходе второго этапа исследования выявленные различия в характеристиках личности испытуемых подтвердились и уточнились. При обработке данных диагностических методик нами использовался количественный и качественный подходы.
Статистическое подтверждение выявленных различий было получено при использовании Н-критерия Крускала-Уоллиса. Выбор данного метода математико-статистической обработки определен тем, что он позволяет выявлять различия в уровне исследуемого признака в нескольких группах. Так как результаты Нэмп находились в зоне значимых различий, это позволило считать их достоверными с точностью до р< 0,05.
Качественный анализ проводился в случаях, когда необходимо было определить частоту встречаемости диагностических категорий (контент-анализ); сравнить и сопоставить субъективные оценки и представления испытуемых (сопоставительный анализ).
Для определения степени тесноты связи между признаками, выявленными в ходе эмпирического исследования, нами был проведен корреляционный анализ полученных данных. В связи с тем, что исследуемые признаки измерялись разными типами шкал (ранговая, дихотомическая, количественная) при анализе использовались коэффициент ранговой корреляции Спирмена, бисериальный и рангово-бисериальный коэффициенты корреляции. Полученные в ходе анализа данные, находятся в зоне критических значений и подтверждают наличие корреляционных отношений между исследуемыми параметрами. В исследовании представлены корреляционные плеяды связанных между собой переменных:
- представления о собственной жизни (уровень насыщенности жизни, индекс жизненной удовлетворенности, соотношение позитивных и негативных связей в целевом и причинном статусах);
- отношение к самому себе и способы бытия в мире (индекс негативности, соотношение продуктивных и непродуктивных копинг-стратегий, интернальный/экстернальный локус контроля, наличие/отсутствие внутриличностного конфликта);
- личностные характеристики (индекс децентрации, направленность личности, преобладающие жизненные сферы, личностные факторы, акцентуированные черты характера, интернальный/экстернальный локус контроля).
Полученные результаты были проанализированы также с целью установления зависимости между видом дизонтогении и принадлежностью к определенной группе испытуемых. Сопоставление данных представлено в таблице № 3.
Таблица 3 Соотношение видов нарушений психофизического развития по группам испытуемых, выделенным в соответствии с адаптивными возможностями.
Вид нарушения
Группы слуха зрения функций речи соматич сложный Всего
испытуемых ОДА заболев дефект
Кол % Кол % Кол % Кол % Кол % Кол % Кол %
-во -во -во -во -во -во -во
Гиперкомпенсиру 3 30 3 27,3 б 28,6 2 22,2 4 21,1 3 17,6 21 24,1
ющиеся
Нозоф ильные 2 20 2 18,2 6 28 6 1 11, 4 21,1 8 47,1 23 26,4
Манипулятивные 2 20 4 36,4 3 14,3 1 11,1 6 31,6 3 17,6 19 21,8
Гармоничные 3 30 2 182 4 19 2 22,2 2 10,5 1 5,9 14 16,1
Отрицающие 2 95 3 33,3 3 31,6 2 11,8 10 11,5
Всего 10 100 11 100 21 100 9 100 19 100 17 100 87 100
При сопоставлении данных обнаружено, что вид нарушения психофизического развития, степень тяжести состояния и тип личности, формирующийся в данных условиях, находятся в сложной взаимозависимости. Нами отмечены прямые связи:
- испытуемые с наличием сложного, комбинированного нарушения (сочетание инвалидизирующего соматического заболевания и врожденного нарушения сенсомоторной сферы) принадлежат преимущественно к группе В (нозофильный тип), редко встречаются в группе Б (гармоничный тип);
- испытуемые с наличием сенсорного дефекта и тяжелым нарушением функций опорно-двигательного аппарата отсутствуют в группе Е (отрицающий тип).
Рациональное объяснение этому состоит в следующем. Во-первых, наличие текущего заболевания вынуждает с особой тщательностью относиться к своему здоровью, принимать лекарства, обращаться за консультациями к врачам. При этом деформации в детско-родительских отношениях, возникающие как следствие появления в семье ребенка, имеющего стойкие ограничения жизнедеятельности, оказывают существенное влияние на формирование и закрепление тревоги по поводу здоровья. Во-вторых, игнорирование сенсорной и грубой моторной патологии, существенно влияющих на восприятие, познание и взаимодействие с внешним миром, практически невозможно.
В остальных случаях нами не обнаружено наличия сколько-нибудь значимых связей между видом нарушения психофизического развития, степенью тяжести состояния и типом личности, формирующийся в данных условиях. Большая часть выборки относительно равномерно распределилась между выявленными вариантами личности. Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что выявленные различия характерны для лиц с нарушениями психофизического развития в целом. В пользу общности выявленного феномена свидетельствует и тот факт, что выделенные типы личности отражают специфику подгрупп участников эксперимента. В обобщенном виде данные представлены в таблице № 4.
Таблица 4. Распределение типов личности в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности в подгруппах испытуемых.
№ Тип личности Испытуемые
Студенты Члены АООРИДИ Всего
. Кол-во % Кол-во % Кол-во %
1. Гиперкомпенсирующиеся 17 27,9 4 15,4 21 24,1
2. Нозофильные 12 19,7 11 42,3 23 26,4
3. Манипулятивные 13 21,3 6 23,1 19 21,8
4. Гармоничные 9 14,7 5 19,2 14 16,1
5. Отрицающие 10 16,4 - - 10 11,5
Итого 61 100 26 100 87 100
В подгруппе студентов самым распространенным оказался гиперкомпенсирующийся тип (27,9%), что вполне объяснимо: обучение в ВУЗе предполагает достаточный уровень профессионального самоопределения, направленность на саморазвитие, требует целеустремленности и настойчивости, что соответствует характеристикам личности данного типа. В подгруппе инвалидов, находящихся на отдыхе и лечении, выявлено преобладание нозофильных испытуемых (42,3%), для которых свойственны акцентирование на состоянии собственного здоровья, отсутствие стремлений к активности и достижению чего-либо вне этой сферы. Отсутствие в этой подгруппе отрицающих испытуемых так же характерно: названный тип отличает попустительство по отношению к своему здоровью, недооценка особенностей физического состояния, стремление скрыть свою принадлежность к категории инвалидов, поиск разнообразия в сфере отдыха и досуга.
Соотношение выявленных типов среди всех респондентов, участвующих в исследовании, выявило преобладание нозофильного (26,4%), гиперкомпенсирующегося (24,1 %) и манипулятивного (21,8 %) типов. Можно предположить, что это наиболее характерные варианты развития личности в условиях дизонтогенеза. Являясь одними из самых проблемных в отношении социально-психологической адаптации, эти типы нуждаются в осуществлении психологического сопровождения.
2.3. Характеристика типов личности в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности. Раздел представляет собой подробное описание наиболее ярких проявлений личности испытуемых, выявленных в результате проведенного исследования, проиллюстрирован конкретными случаями из практики работы с данной категорией молодежи.
2.3.1. Гиперкомпенсирующийся тип (группа А).
Направленность на саморазвитие, на преодоление имеющегося недостатка; достижение максимально высоких результатов во всех сферах жизни, включая труднодостижимые.
- Сбалансированность личности (сочетание эмоциональной напряженности и высокого уровня самоконтроля); стремление организовывать и оценивать свою деятельность, контролировать и регулировать свое эмоциональное состояние.
- Энтузиазм, выраженный интерес к жизни, оптимизм.
- Самостоятельность и независимость, ориентация на собственные проблемы и интересы в ущерб соотнесению с интересами других.
- Наличие внутриличностного конфликта: на неосознаваемом уровне к окружающим испытывается неприязнь, зависть как к более везучим от природы, что на рациональном уровне маскируется, заменяется чувством превосходства. Аутосимпатия достигается за счет гипертрофированного самоуважения, использования механизма обесценивания достижений здоровых окружающих.
- Реакция на стресс выявляет неадаптивную активность, психологическую защиту по типу рациональной переработки.
2.3.2. Нозофилъный тип (группа В).
- Снижение интереса к происходящему во вне, концентрация на собственном самочувствии. Приоритетные сферы - «здоровье» и «семья».
- Конформность, зависимость и ведомость в отношениях с близкими, склонность перекладывать принятие решений и ответственность на их плечи.
- Преобладание пониженного фона настроения, низкий индекс жизненной удовлетворенности, склонность к драматизации имеющихся проблем.
- Несбалансированность личности (эмоциональная нестабильность в сочетании с импульсивностью и нефрустрированностью).
- Заниженная оценка своих физических и психологических качеств, отношение к себе строится через призму имеющегося ограничения жизнедеятельности. Аутосимпатия достигается использованием защитного механизма по типу отреагирования вовне, использования внешне обвинительных реакций.
- В ситуации стресса наблюдается соматизация.
2.3.3. Манипулятивный тип (группа С).
- Демонстрация принадлежности к категории инвалидов даже в случае отсутствия внешних проявлений физического дефекта.
- Сбалансированность личности (эмоциональная неустойчивость в сочетании с фрустрированностью, повышенным самоконтролем).
- Негатив в оценке событий жизни: им приписывается роль препятствий.
- Искусственность, неискренность, демонстративность, стремление использовать приемы манипулирования.
- Настойчивость, смелость, высокий уровень практичности.
- Внутриличностный конфликт: приятие и самоуважение на рациональном уровне и неприятие, пренебрежение на эмоциональном, неосознаваемом. Аутосимпатии достигают за счет самоидеализации, вытеснения собственных нежелательных качеств и приписывания окружающим отрицательных свойств.
- Неудачи выявляют защитный механизм по типу рациональной переработки либо враждебные поведенческие реакции.
2.3.4. Гармоничный тип (группа П).
- Высокая адаптивность личности (эмоциональная устойчивость в сочетании с нефрустрированностью).
- Выраженный интерес к жизни, оптимизм и вера в будущее.
- Активное участие в общественной жизни, преимущественно в сферах, не ограничиваемых дефектом, творчество.
- Стремление рассматривать свою жизнь в контексте жизни других людей, направленность на социальную кооперацию.
Реалистичность в оценке своих возможностей. Самооценка на неосознаваемом уровне несколько занижена, скрытое неприятие компенсируется через механизм комплиментарной проекции.
В стрессе наблюдается ограничительное поведение, отказ от самореализации.
2.3.5. Отрицающий тип (группа Е). Данный тип назван нами отрицающим условно, так как характеризуется окружающими в основном отрицательными понятиями: (во всяком случае в учебе), По данным экспериментального исследования:
- Стремление скрыть свою принадлежность к категории инвалидов. Неадекватное отношение к своему состоянию (наличие вредных привычек).
- Пассивность, отсутствие стремления к достижению успехов, позитивного настроя на будущее. Значимость материального благополучия.
Избегание серьезных проблем, поиск разнообразия в сфере досуга и отдыха. Направленность на самого себя, избирательность, обособленность, отсутствие глубоких привязанностей.
- Низкий уровень самоконтроля и нефрустрированность.
В стрессе наблюдается блокировка и вытеснение из сознания негативной информации, отрицание проблем, отказ от реализации своих потребностей.
Таким образом, проведенное исследование выявило 5 типов личности, развивающейся в условиях дизонтогенеза, с позиции ее адаптивности. Описанные типы представляют собой оригинальную классификацию названного феномена.
В заключении подведены итоги проведенного теоретического и эмпирического исследования. Применение системного анализа к изучению особенностей адаптации лиц с врожденными и рано приобретенными нарушениями психофизического развития позволило по-новому, нетрадиционно взглянуть на проблему формирования личности в условиях дизонтогенеза. В исследовании уточнено представление об индивидуальности лиц с нарушениями психофизического развития, выделены факторы, оказывающие влияние на формирование их адаптивного потенциала, представлена классификация типов личности в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности. Полученные данные могут быть положены в основу планирования и осуществления коррекционной работы с лицами, имеющими нарушения развития в направлении гармонизации их психического состояния, оптимизации отношения к самому себе и окружающему миру, выработки навыков адаптивного взаимодействия с социумом.
Выводы:
1. Теоретический анализ научных источников позволяет утверждать, что особенности адаптивности личности, формирующейся в условиях дизонтогенеза, определяются влиянием сложного сочетания внешних
(своеобразие социальной ситуации развития, наличие специально организованного психолого-педагогического сопровождения) и внутренних (индивидуальные психологические различия) факторов.
2. Для оценки особенностей личности молодежи, имеющей различные виды нарушения развития необходим специально подобранный инструментарий, включающий методы изучения таких личностных конструктов как: самоотношение, отношение к имеющемуся нарушению психофизического развития, ценностные ориентации, смысловая сфера, коммуникативные способности, индивидуальные особенности характера и эмоционально-волевой сферы.
3. Личность в условиях дизонтогенеза с позиции адаптивности - явление вариативное. Предложенная классификация включает типы, различающиеся между собой по модальности отношения к самому себе как носителю аномалии развития (гиперкомпенсирующийся, нозофильный, манипулятивный, гармоничный, отрицающий), которые описываются качественно своеобразными характеристиками.
4. Между видом нарушения психофизического развития, степенью тяжести состояния и типом личности, формирующейся в данных условиях, существует сложная взаимосвязь. Нами выявлены прямые связи (между наличием сложного, комбинированного нарушения и принадлежностью к группе В (нозофильный тип); между наличием сенсорного дефекта и тяжелого нарушения функций опорно-двигательного аппарата и отсутствием принадлежности к группе Е (отрицающий тип). В то же время в ряде случаев значимых связей между видом нарушения психофизического развития, степенью тяжести состояния и типом личности, формирующийся в данных условиях, нами не наблюдалось.
5. Выявленные и описанные типы характерны для всей популяции лиц с нарушениями психофизического развития. Специфика подгрупп (студенты-инвалиды, инвалиды, находящиеся на лечении) нашла свое отражение в соотношении выявленных типов.
6. Данные об особенностях личности, выявленные в результате проведенного исследования, могут быть использованы при разработке программ психологического сопровождения и реабилитации молодежи с нарушениями развития.
Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены значимые теоретические и научно-практические результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Чебарыкова СВ. Социально-психологические аспекты получения высшего образования инвалидами: к проблеме интеграции. // Социальная защита детства: теория, опыт. Сборник научных трудов НПК. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. - С. 99 - 102. (0,25 п.л.).
2. Чебарыкова С.В. Психолого-педагогические проблемы получения высшего образования студентами, имеющими особенности в развитии // Теория и практика специального образования: Сборник научных трудов. Выпуск 1. Психол ого-педагогические проблемы коррекции и реабилитации детей группы риска. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. - С. 87-89.(0,18п.л.).
3. Чебарыкова СВ. Изучение социально-психологической адаптации студентов с особенностями развития как условие успешности их профессионального становления // Интеграция науки и образования -ресурс развития региона: Сборник научных докладов региональной НПК. Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2002.: В 2-х т. - Т. 1. - С.286 - 289. (0,25 п.л.).
4. Чебарыкова СВ. Самоотношение как детерминанта адаптационных возможностей студентов с особенностями развития. // Теория и практика специального образования: Сборник научных трудов. Выпуск 2. Инновационные и актуальные проблемы образования. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003. С 41 - 45. (0,31 п.л.).
5. Чебарыкова СВ. Учет адаптивных возможностей студентов с особенностями развития при осуществлении психологического сопровождения // Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной психологической помощи: Материалы краевой НПК. Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГПУ, 2004. С 84 - 90. (0,45 п.л.).
6. Чебарыкова СВ. К вопросу о необходимости психологического сопровождения студентов с особенностями развития // Здоровьесбережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики // Сборник научных трудов региональной НПК. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003. С 121 - 127. (0,45 п.л.).
7. Чебарыкова СВ. Личность в условиях дизонтогенеза: самоотношение и адаптивные возможности // Теория и практика специального образования: Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Хабаровск: Изд-во ООО «Дети мира», 2004. С. 138 -146. (0,56 п.л.).
Печатные работы автора по теме исследования составляют 2,45 печатного
листа.
Принято к исполнению 17/01 /2005 Исполнено 17/01/2005
Заказ № 549 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 |
www.autoreferat.ru
1782