Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

Автореферат по психологии на тему «Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлова, Елена Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

1.1. Формирование представлений об «умственной отсталости» в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Психологические особенности развития лиц с умственной отсталостью.

1.3. Особенности межличностного общения у лиц с умственной отсталостью

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ

МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ.

3.1. Особенности развития социальных навыков молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в семьях.

3.2. Особенности развития учебных навыков и навыков трудовой деятельности у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в семьях.

3.3. Исследование оценки отношения матерей к настоящему и будущему собственных взрослых детей с умственной отсталостью.

3.4. Особенности навыков социализации молодых людей с умеренной умственной отсталостью, проживающих в интернатном учреждении.

3.5. Особенности развития и сохранения навыков социализации тяжело умственно отсталых молодых людей, воспитывающихся в интернатных условиях.

ГЛАВА 4. ПСИХОДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

4.1. Диагностика эмоциональных состояний умеренно и тяжело умственно отсталых лиц, проживающих в семьях.

4.2. Диагностика эмоциональных состояний у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в интернатном учреждении.

ГЛАВА 5. ПСИХОДИАГНОСТИКА КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

5.1. Диагностика развития коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающих в семьях.

5.2. Исследование развития коммуникативных навыков у молодых людей с тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в интернатном учреждении под влиянием коррекционной работы.

5.3. Исследование межличностных отношений у лиц с умеренной умственной отсталостью.

5.4. Развитие межличностных отношений у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в процессе обучения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью"

Традиционные представления об абсолютной стойкости нарушений интеллекта при умеренной и тяжелой умственной отсталости в последнее время значительно изменились. Появились доказательства в пользу возможности положительной динамики, делающей возможной социальную адаптацию (А.Р.Маллер, 2000; Д.Н.Исаев, 2003; И.М.Бгажнокова, 1998; У.Кристин, 1999; Т.П.Кунцевич, 2003; Е.И.Николаева, 2002; Л.И.Акатов, 2004; О.Шпек, 2003; S.W.Blackstone, M.H.Berg, 2003; D.Cicchetti, 1990; D.Fiyxell, C.H.Kennedy, 2001; G.E.Lancioni, M.F.O'Reilly, D.Olivia, 2002; V.B.Van Hasselt, 1989).

Если раньше умственно отсталый ребенок мог вызвать лишь сочувствие, то теперь он считается в большинстве стран равноправным. Если раньше он рассматривался как нуждающийся в помощи и ухаживающей системе услуг, то теперь как независимый, но нуждающийся в сопровождении и поддержке. Все эти изменения в отношении к людям с нарушениями в развитии связаны с интенсивными прогрессивными процессами последних десятилетий XX века в США, Западной Европе, скандинавских странах и их началом в 90-е годы прошлого столетия в России. Прогрессивные процессы обусловлены интеграцией детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с интеллектуальными нарушениями в общество и образовательную среду (Н.Н.Малофеев, 1996, 2003; Н.М.Назарова, 1996; Л.М.Шипицына, 2001; А.М.Зотова, 1997; А.И.Капустин, 1996; И.Е.Лукьянова, 2000; RJ.Flynn, K.E.Nitsch, 1980; P.Hunt, M.Alwell, F.Farron-Davis, L.Goets, 2001; F.R.Rusche, A.L.Phelps, 1987; R.F.Schnorr, 2001; L.A.Sisson, 1988).

В связи с принятием Международной Конвенции о правах ребенка, Стандартных правил по обеспечению равных возможностей для инвалидов (ООН), Саламанской Декларации и Рамок действий по образованию лиц с особыми потребностями (ЮНЕСКО) эти дети законодательно получили право на интегрированное образование. Приобрели большое значение вопросы выявления потенциальных возможностей этих детей, разработки инновационных образовательных программ с целью приспособления их к жизни и интеграции в общество.

Особое место в проблеме интеграции занимают дети с умственной отсталостью. К сожалению, число таких детей растет. Так, по данным Всемирной организации Здравоохранения количество детей с нарушениями умственного развития достигает примерно 1% (при некотором преобладании лиц мужского пола), но это усредненные количественные показатели, они не отражают истинного числа таких детей и молодых людей в разных странах [44, 82].

В нашей стране примерно около 10% детского населения имеют различные отклонения в развитии, среди них наибольшее число представляют дети с неврологической и психиатрической симптоматикой. Если обратиться к данным Министерства образования Российской Федерации, то среди специальных (коррекционных) образовательных учреждений наибольшее число приходится на школы VIII вида, где обучаются дети с легкой степенью умственной отсталости [44].

Проблема умственной отсталости в настоящее время приобретает все большую значимость. Это связано, прежде всего, с последними достижениями медико-биологических и психолого-педагогических наук, которые способствуют все более тонкой клинико-психологической дифференциации различных форм умственной отсталости, более раннему их выявлению (даже в перинатальном периоде), а также разработке методов ранней коррекции.

Долгие годы в нашей стране мало внимания уделялось изучению проблем обучения и воспитания, а также психолого-педагогической диагностике и коррекции детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Им навешивали ярлык «необучаемые» и помещали в психоневрологические интернаты, либо они находились в семейной изоляции, и родители испытывали огромные трудности в их воспитании, не получая реально никакой помощи от специалистов и поддержки от государства.

Современное состояние учения об умственной отсталости и повседневный опыт являются основанием утверждать, что необучаемых детей нет, но возможности к обучению у них разные. И это обстоятельство все больше принимается во внимание, поэтому в последние годы положение детей с умственной отсталостью и их семей начинает меняться в лучшую сторону. Открываются специальные группы и классы «особый ребенок», появляются центры психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации и коррекции, много внимания уделяется помощи и поддержке родителей детей-инвалидов, появился ряд законодательных актов и целевых программ, направленных на улучшение положения детей, в том числе и с глубоким нарушением интеллекта [32, 51, 61, 68, 85, 139, 172, 190, 197, 228, 231, 232]. Направление работ отечественных и зарубежных специалистов предусматривает построение новых отношений между личностью ребенка, его семьей и обществом, а также поиск оптимальных путей социализации и защиты [90, 91, 173, 175, 182, 209, 221, 233, 289]. Причем, акцент в специальной поддержке делается не только на детский и подростковый периоды, но и на период взрослости, то есть позднюю реабилитацию и возможности самостоятельной жизни, работы и самообслуживания умственно отсталых лиц, хотя эти вопросы в нашей стране решаются крайне слабо и лишь в отдельных работах [4, 7, 28, 29, 77, 88, 112, 133, 168, 174, 207, 223-225, 234, 241].

Поздняя реабилитация лиц с нарушением интеллекта во многом зависит от их социализации, личной адаптации и интеграции в общество, общения, межличностного взаимодействия, организации досуга, профессиональной подготовки, развития социально-бытовых навыков, самооценки и самопонимания, проявления себя вне привычных домашних условий, умения независимого функционирования.

Социализация молодых лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью чрезвычайно затруднена в связи с отсутствием навыков межличностного общения в среде нормальных людей, несформированностью потребности в таком общении, неадекватной самооценкой, негативным восприятием других людей, гипертрофированным эгоцентризмом, склонностью к социальному иждивенчеству. В жизни эти молодые люди не имеют широких контактов со сверстниками. Если они содержатся в интернатных учреждениях, то окружены людьми со сходными социально-психологическими и коммуникативными проблемами. Большинство умственно отсталых молодых людей не обучались в школах и не получили никакого профессионального обучения. Их навыки общения, социальные и учебные навыки весьма ограничены. Основная часть из них живет в изоляции от общества дома или в интернатных учреждениях. У них нет возможности для независимого проживания и работы [168].

По данным Е.М.Мастюковой и А.Г.Московкиной (2004), среди детей с & нарушениями умственного развития 27% представлено такими категориями, как дети-сироты, опекаемые дети, 43% из них проживают в неполных семьях, более 7% находятся под опекой, 62% проживают в неблагополучных семьях, 28% - в семьях социального риска. Большинство родителей детей с интеллектуальной недостаточностью имеют начальное (14%), среднее (26,3%) и среднее специальное (56,6%) образование, высшее образование имеют только 0,9% родителей.

4 Родители умственно отсталых молодых людей имеют весьма скудные знания о современных методах реабилитации и коммуникации со своими детьми. Они неохотно идут на контакт с психологом или психотерапевтом, многих из них тяготит нарушенное поведение своих больных детей, например, агрессивность, повышенная сексуальность и пр. Они часто не понимают их состояния, не знают, как помочь и ухаживать за умственно отсталым ребенком, а тем более во взрослом состоянии [55, 95, 129, 143, 155, 162, 183, 205, 215, 216, 230, 270, 286,294].

Все сказанное свидетельствует о необычайной актуальности изучения лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в периоде поздней реабилитации для разработки индивидуальных программ улучшения качества самостоятельной жизни их и родителей, а также более эффективной социальной интеграции.

Цель исследования: исследование социальной реабилитации молодых лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающих в семье и интернатных учреждениях. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и систематизацию научных представлений о социализации лиц с умственной отсталостью, формировании их личности и межличностного общения.

2. Подобрать и адаптировать наиболее адекватные методы и методики оценки развития социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

3. Провести сравнительный анализ развития социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в условиях семьи и интернатных учреждений.

4. Провести сравнительный анализ сформированности учебных навыков и навыков трудовой деятельности у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

5. Изучить особенности экспертной оценки развития личности и перспектив будущей жизни молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью их матерями.

6. Исследовать развитие межличностных отношений у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в семье и вне семьи в процессе коррекционно-развивающего обучения.

Объект исследования: молодые люди от 15 до 30 лет с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающие в семьях и учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования: психологические аспекты сформированности социально-бытовых, эмоционально-личностных и коммуникативных представлений и навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Гипотеза исследования: Социализация молодых людей с умеренной и частично тяжелой умственной отсталостью предполагает реализацию их возможной жизни в социуме. Их личностные способности, социально-бытовые, коммуникативные, трудовые навыки и межличностное взаимодействие, как бы малы они не были, могут найти себе применение и принести пользу обществу. Специально организованное коррекционное обучение и психолого-педагогическое сопровождение молодых людей и их родителей будут способствовать повышению «качества жизни» этих молодых людей и их наиболее успешной социальной интеграции.

Методы исследования: наблюдение, беседа, биографический метод, анализ документов, экспертная оценка с использованием психологических методик, адаптированных для исследуемого контингента, методы математической статистики.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Социальная реабилитация и интеграция молодых людей с умственной отсталостью имеет специфические особенности в зависимости от степени нарушения интеллекта и условий воспитания в семье или психоневрологическом интернатном учреждении.

2. Наличие адаптационного потенциала молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, выражающегося в наличии познавательного интереса, преобладании положительных эмоциональных состояний, социальной активности и сформированных коммуникативных навыков свидетельствуют о возможности и необходимости разработки для них индивидуальных программ по улучшению качества жизни и более эффективной социализации и интеграции в общество.

3. Использование коррекционно-развивающих программ в обучении молодых людей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости способствует улучшению адаптации и развитию у них способностей межличностного общения в семье и с окружающими людьми.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе впервые предпринята попытка изучения особенностей развития и социализации личности умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей в периоде их поздней реабилитации. Разработана методология и методические подходы к исследованию социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Впервые показана возможность коррекционной работы в группах общения по развитию межличностных отношений у лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью с наличием речи и ее отсутствия («безречевых»). Новизной является выявление адаптационного потенциала у умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей, наличия познавательного интереса, социальной активности, навыков общения и преобладания положительных эмоциональных состояний, что способствует большей результативности в работе с этой категорией лиц. Полученные в работе результаты расширяют научные представления о возможностях социальной реабилитации умеренно и тяжело умственно отсталых лиц, а также психологических особенностях их развития и обучения в условиях семейного и интернатного воспитания.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические приемы могут быть использованы для психодиагностики молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и экспертной оценки развития их психологических функций, а также формирования личности в процессе обучения, что может быть рекомендовано психологам, педагогам и клиницистам детских домов, специальных (коррекционных) школ и психоневрологических интернатов. Программа индивидуальной коррекции межличностных отношений в периоде поздней реабилитации молодых людей на основе полученных в исследовании данных, может применяться родителями и воспитателями интернатных учреждений для более эффективной и полной социализации лиц с нарушением интеллекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам работы опубликованы главы «Психолого-педагогическая диагностика лиц с умственной отсталостью», «Межличностное общение лиц с умственной отсталостью», «Взаимоотношения в семьях, воспитывающих лиц с умственной отсталостью», «Личностные особенности матерей, воспитывающих детей с умственной отсталостью» в монографии «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта» / Под ред. Л.М.Шипицыной, СПб, 2002. Эта монография используется для подготовки студентов и аспирантов и переподготовки специалистов, работающих с детьми и лицами с нарушением интеллекта. Автором разработаны программы и реализуются курсы по выбору для студентов факультетов специальной психологии и коррекционной педагогики в рамках Государственного образовательного стандарта: «Особенности формирования коммуникативных навыков у лиц с умственной отсталостью», «Альтернативные системы обучения и воспитания умственно отсталых лиц в стране и за рубежом», «Особенности семейного воспитания умственно отсталых детей».

Результаты работы внедрены в деятельность центров социальной реабилитации районов Санкт-Петербурга, Новосибирска, а также Псковской области и других регионов России.

Полученные материалы исследования докладывались на международных русско-финских научных конференциях в Санкт-Петербурге и Хельсинки. Они вошли в отчет по проекту «Поддержка родительских ассоциаций в улучшении качества жизни молодых людей с нарушениями интеллектуального развития», на конференциях: международная практическая конференция «Основные подходы к решению проблем обучения и воспитания детей с глубокими умственными и множественными нарушениями», Псков, 1999; международная научно-практическая конференция «Возможности социальной интеграции молодых людей с нарушениями в развитии», СПб, 1999; Российско-фламандская научно-практическая конференция, СПб, 2001; межвузовская научная конференция молодых ученых, ИСПиП, СПб, 2004.

Основные результаты отражены в 8-ми публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 224 страницах, содержит 37 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений. Библиография насчитывает 298 наименований, из них - 55 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

выводы

1. Сравнительный анализ сформированности социально-бытовых навыков, психомоторики, учебных и трудовых навыков свидетельствует о более высоком их развитии у лиц с умеренной умственной отсталостью по сравнению с лицами с тяжелой умственной отсталостью, причем у последних выявлен определенный резерв формирования этих навыков, который может быть реализован в случае систематического коррекционно-развивающего обучения.

2. Подавляющее большинство умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей (70%) испытывают значительные трудности в распознавании эмоций окружающих и проявлении своих. Распознавание эмоциональных экс-прессий является более сложным для тяжело умственно отсталых лиц, что говорит о больших трудностях в понимании ими эмоциональных состояний других людей.

3. Изучение коммуникативных навыков свидетельствует о нарушении как вербального, так и невербального общения у лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, причем у последних выявлен высокий уровень межличностного взаимодействия с матерью, свидетельствующий о наличии сильных симбиотических связей, присутствие которых является одним из препятствий для социальной адаптации.

4. Самооценка матерей умственно отсталых лиц с разной степенью выраженности нарушений интеллекта значительно снижена, при этом оценка матерями собственных взрослых детей, отношение к их болезни и будущей жизни свидетельствуют о высокой тревожности и эмоциональной напряженности, оказывающих негативное влияние на воспитание самостоятельности детей и их социальную адаптацию.

5. Умеренно и тяжело умственно отсталые молодые люди, проживающие в интернатном учреждении, демонстрируют более успешное овладение навыками социально-бытового обслуживания, эмоционально-личностными и коммуникативными по сравнению с «домашними», что говорит о высокой эффективности постоянной воспитательной и реабилитационной работы в интернатных учреждениях.

6. Систематическая, целенаправленная коррекционная работа по развитию коммуникативной сферы умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей в интернатных учреждениях приводит к отчетливо выраженным положительным результатам: к улучшению вербального и невербального общения, развитию межличностных отношений между взрослыми и сверстниками и как итог - усилению познавательной активности и самостоятельности.

7. Эффективным результатом поздней реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью является улучшение их социализации даже в юношеском и зрелом возрасте (от 15 до 30 лет), что приводит к преобладанию положительных эмоциональных состояний и повышению социальной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование социальной реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Михайлова Елена Викторовна

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Специальность 19.00.10 - Коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Института специальной педагогики и психологии

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Исаев Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Матасов Юрий Тимофеевич

кандидат психологических наук, доцент Мамайчук Ирина Ивановна

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования

2005 г. в

¿3

ас

часов на заседании дис-

Защита состоится _ ___

сертационного совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд.227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.психол.н., профессор

Балин В.Д.

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования: Проблема умственной отсталости в настоящее время приобретает все большую значимость. К сожалению, число таких детей растет. По данным Всемирной организации Здравоохранения количество детей с нарушениями умственного развития достигает примерно 1% (при некотором преобладании лиц мужского пола), но это усредненные количественные показатели, они не отражают истинного числа таких детей и молодых людей в разных странах.

Число лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в России и других странах колеблется от 0,11% до 0,39% (Rutter, 1970; Гольдовская, 1970; Чуркин, 1977), что составляет примерно 20% от всего контингента умственно отсталых лиц. Долгие годы в нашей стране мало внимания уделялось изучению проблем социальной адаптации, обучения и воспитания, а также психолого-педагогической диагностике и коррекции детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Им присваивали ярлык «необучаемые» и помещали в психоневрологические интернаты, либо они находились в семейной изоляции, и родители испытывали огромные трудности в их воспитании, не получая реально никакой помощи от специалистов и поддержки от государства (М.С.Певзнер, 1959; Г.В.Цикото, 1976; Т.А.Власова, 1983; А.Р.Маллер, 1990; Е.М.Мастюкова, 1991 и др.).

Современное состояние учения об умственной отсталости и повседневный опыт являются основанием утверждать, что необучаемых детей нет, но возможности к обучению у них разные. И это обстоятельство все больше принимается во внимание, поэтому в последние годы положение детей с умственной отсталостью и их семей начинает меняться в лучшую сторону. Причем, акцент в специальной психологической поддержке делается не только на детский и подростковый периоды, но и на период взрослости, то есть на позднюю реабилитацию и возможности самостоятельной жизни, работы и самообслуживания умственно отсталых лиц. Все же эти вопросы в нашей стране решаются недостаточно эффективно. Лишь в отдельных работах освещается положительный опыт в этом направлении (Н.Г.Морозова, 1969; Д.Н.Исаев, 1982,

3

2003; Г.СМаринчева, 1994; Г.В.Гуровец, 1999; А.Р.Маллер, 2000; Т.В.Демьяненок, 2003 и др.).

Поздняя реабилитация лиц с нарушением интеллекта во многом зависит от их социализации, личной адаптации и интеграции в общество, межличностного общения, профессиональной подготовки, развития социально-бытовых навыков, самооценки и самопонимания, проявления себя вне привычных домашних условий, умения независимого функционирования.

Социализация молодых лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью чрезвычайно затруднена в связи с отсутствием навыков межличностного общения в среде нормальных людей, несформированностью потребности в таком общении, неадекватной самооценкой, негативным восприятием других людей, гипертрофированным эгоцентризмом, склонностью к социальному иждивенчеству (И.М.Бгажнокова, 1995; В.М.Сорокин, 1998; А.А.Хилько, 2000; Л.М.Шигащына, 2002).

Родители умственно отсталых молодых людей имеют весьма скудные знания о современных методах реабилитации и коммуникации со своими детьми. Они неохотно идут на контакт с психологом или психотерапевтом. Многие родители тяготятся нарушенным поведением своих больных детей, в особенности, агрессивностью, повышенной сексуальностью и пр. Они часто не понимают их состояния, не знают, как им помочь и как ухаживать за умственно отсталым ребенком. Особенно большие трудности возникают, когда их дети взрослеют.

Все сказанное свидетельствует о необычной актуальности изучения психологических особенностей молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в периоде поздней реабилитации. Это имеет большое значение для разработки индивидуальных программ улучшения качества жизни их семьи и более эффективной социальной интеграции.

Цель исследования: исследование проблем социально-психологической реабилитации молодых лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающих в семье и интернатных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и систематизацию научных представлений о социализации лиц с умственной отсталостью, формировании их личности и межличностного общения.

2. Подобрать и адаптировать наиболее адекватные методы и методики оценки развития социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

3. Провести сравнительный анализ развития социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в условиях семьи и интернатных учреждений.

4. Провести сравнительный анализ сформированности учебных навыков и навыков трудовой деятельности у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

5. Изучить особенности экспертной оценки развития личности и перспектив будущей жизни молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью их матерями.

6. Исследовать развитие межличностных отношений у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в семье и вне семьи в процессе коррекционно-развивающего обучения.

Объект исследования: молодые люди от 15 до 30 лет с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, проживающие в семьях и учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования: психологические аспекты сформированности социально-бытовых, эмоционально-личностных и коммуникативных представлений и навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Гипотеза исследования: Социализация молодых людей с умеренной и частично тяжелой умственной отсталостью предполагает реализацию их возможной жизни в социуме. Их личностные способности, социально-бытовые,

коммуникативные, трудовые навыки и межличностное взаимодействие, как

5

бы малы они не были, могут найти себе применение и принести пользу обществу. Специально организованное коррекционное обучение и психолого-педагогическое сопровождение молодых людей и их родителей будут способствовать повышению «качества жизни» этих молодых людей и их наиболее успешной социальной интеграции.

Методы исследования: наблюдение, беседа, биографический метод, анализ документов, экспертная оценка с использованием психологических методик, адаптированных для исследуемого контингента, методы математической статистики.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Социальная реабилитация и интеграция молодых людей с умственной отсталостью имеет специфические особенности в зависимости от степени нарушения интеллекта и условий воспитания в семье или психоневрологическом интернатном учреждении.

2. Наличие адаптационного потенциала молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, выражающегося в наличии познавательного интереса, преобладании положительных эмоциональных состояний, социальной активности и сформированных коммуникативных навыков свидетельствуют о возможности и необходимости разработки для них индивидуальных программ по улучшению качества жизни и более эффективной социализации и интеграции в общество.

3. Использование коррекционно-развивающих программ в обучении молодых людей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости способствует улучшению адаптации и развитию у них способностей межличностного общения в семье и с окружающими людьми.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе впервые предпринята попытка изучения особенностей развития и социализации личности умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей в периоде их поздней реабилитации. Разработана методология и методические подходы к исследованию социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной от-

6

сталостью. Впервые показана возможность коррекционной работы в группах общения по развитию межличностных отношений у лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью с наличием речи и ее отсутствия («безречевых»). Новизной является выявление адаптационного потенциала у умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей, наличия познавательного интереса, социальной активности, навыков общения и преобладания положительных эмоциональных состояний, что способствует большей результативности в работе с этой категорией лиц. Полученные в работе результаты расширяют научные представления о возможностях социальной реабилитации умеренно и тяжело умственно отсталых лиц, а также психологических особенностях их развития и обучения в условиях семейного и интернатного воспитания.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические приемы могут быть использованы для психодиагностики молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью и экспертной оценки развития их психологических функций, а также формирования личности в процессе обучения, что может быть рекомендовано психологам, педагогам и клиницистам детских домов, специальных (коррекционных) школ и психоневрологических интернатов. Программа индивидуальной коррекции межличностных отношений в периоде поздней реабилитации молодых людей на основе полученных в исследовании данных, может применяться родителями и воспитателями интернатных учреждений для более эффективной и полной социализации лиц с нарушением интеллекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам работы опубликованы главы «Психолого-педагогическая диагностика лиц с умственной отсталостью», «Межличностное общение лиц с умственной отсталостью», «Взаимоотношения в семьях, воспитывающих лиц с умственной отсталостью», «Личностные особенности матерей, воспитывающих детей с умственной отсталостью» в монографии «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта» / Под ред. Л.М.Шипицыной, СПб, 2002. Эта монография используется для подготовки студентов и аспирантов и переподготовки специалистов, работающих с

7

детьми и лицами с нарушением интеллекта. Автором разработаны программы и реализуются курсы по выбору для студентов факультетов специальной психологии и коррекционной педагогики в рамках Государственного образовательного стандарта: «Особенности формирования коммуникативных навыков у лиц с умственной отсталостью», «Альтернативные системы обучения и воспитания умственно отсталых лиц в стране и за рубежом», «Особенности семейного воспитания умственно отсталых детей».

Результаты работы внедрены в деятельность центров социальной реабилитации районов Санкт-Петербурга, Новосибирска, а также Псковской области и других регионов России.

Полученные материалы исследования докладывались на международных русско-финских научных конференциях в Санкт-Петербурге и Хельсинки. Они вошли в отчет по проекту «Поддержка родительских ассоциаций в улучшении качества жизни молодых людей с нарушениями интеллектуального развития», на конференциях: международная практическая конференция «Основные подходы к решению проблем обучения и воспитания детей с глубокими умственными и множественными нарушениями», Псков, 1999; международная научно-практическая конференция «Возможности социальной интеграции молодых людей с нарушениями в развитии», СПб, 1999; Российско-фламандская научно-практическая конференция, СПб, 2001; межвузовская научная конференция молодых ученых, ИСПиП, СПб, 2004.

Основные результаты отражены в 8-ми публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 224 страницах, содержит 37 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений. Библиография насчитывает 298 наименований, из них - 55 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи, предмет и объект, гипотеза исследования, изложены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. В разделе 1.1. систематизируются данные литературных источников о формировании представлений об «умственной отсталости» в психолого-педагогических исследованиях. Отмечается, что при исследовании истории обучения и воспитания умственно отсталых (Г.И.Россолимо, 1906; Г.Я.Трошин, 1915; А.Н.Граборов, 1923, 1925; Л.С.Выготский, 1924, 1928, 1931; Л.В.Занков, 1935; М.С.Певзнер, 1959; СЯ. Рубинштейн, 1979; В.И.Лубовский, 1989; Г.В.Цикото, 1994; А.Р.Маллер, 1996, 2000 и др.), выявляется противоречие в психолого-педагогическом подходе к таким детям. С одной стороны, Л.С.Выготский выдвигал идею о том, что детям с отклонениями в развитии так же, как и нормальным детям, свойственны одни и те же (общие) закономерности развития. Известно также положение о том, что обучение является ведущим и неотъемлемым фактором развития. Наряду с этим, экспериментально показана положительная роль использования зоны ближайшего развития ребенка в приобретении им новых знаний, умений и навыков. С другой стороны, дети, относящиеся к категории умеренно и тяжело умственно отсталых, долгое время считались «необучаемыми».

Наиболее значимым для развития науки об умственной отсталости является разработка положения о том, что умственная отсталость не является абсолютно неизменным состоянием, и умственно отсталые дети и подростки способны к положительной динамике в своем развитии. В частности, важным направлением изучения проблемы умственной отсталости становится изучение возможной позитивной динамики состояний умственной отсталости (М.С.Певзнер, В.И.Лубовский, 1962; Д.Н.Исаев, 1971).

Длительное время традиционная система специальных (коррекционных) учреждений в нашей стране предусматривала предоставление образовательных услуг только детям с легкой и отчасти с умеренной степенью умственной

9

отсталости. Дети с тяжелой умственной отсталостью с 4 до 18 лет находились преимущественно в домах-интернатах Министерства труда и социального развития. По достижении совершеннолетия лица с тяжелой умственной отсталостью переводились в психоневрологические интернаты для взрослых. При этом социализацию детей с умеренной и тяжелой формой умственной отсталости существенно не развивали. Шипицына Л.М. (2002) указывает на то, что в силу отсутствия в воспитании помощи специалистов и недостатка инициативы самих детей с психическими нарушениями и их родителей, такие дети иногда к 25 - 30 годам не имели элементарных навыков самообслуживания. На основании представленных в этой части обзора данных делается вывод о том, что развитие коммуникативных навыков, межличностных взаимоотношений не только в семье, но и с другими людьми изучено крайне недостаточно, хотя оно является чрезвычайно важным направлением в социальной реабилитации умственно отсталых лиц.

В разделе 1.2. рассмотрены исследования, посвященные особенностям нейродинамики нервно-психических процессов и клинико-психологической структуры нарушений при умственной отсталости (А.Р.Лурия, 1956; А.И.Мещерякова, 1956; М.С.Певзнер, 1959; Г.Е.Сухарева, 1959; Д.Н.Исаев, 197; В.И.Лубовский, 1978; В.В.Лебединский, 1982; И.Ф.Марковская, 1993 и

др.).

По данным ряда исследований, одной из важных характеристик личности умственно отсталого индивида является незрелость его эмоциональной сферы (Н.Л.Коломинский, 1972; Т.З.Стернина, 1998; В.В.Лебединский, 2003 и др.). Многие исследователи, выдвигая на первый план задачу коррекции познавательной, интеллектуальной сферы умственно отсталого ребенка, в значительно меньшей степени проявляли интерес к собственно личностным аспектам его развития (И. А. Коробейников, 2002). Осознание важности этих аспектов прямо или косвенно находит свое отражение как в системе психолого-педагогических, так и клинических представлений о своеобразии умственно отсталого ребенка.

Сохранность базальных эмоций открывает ряд возможностей в коррекции психического развития умственно отсталых детей (В.В.Лебединский, 2003). Так, в воспитательных целях возможно использование определенной сохранности эмоций. По сравнению с остальными сторонами личности, формирование эмоций умственно отсталых лиц наименее изучено. Между тем, в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми лицами очень важен учет эмоционального компонента.

В разделе 1.3. в рассматривается изучение особенностей межличностного общения лиц с умственной отсталостью.

Большинство научных исследований и психолого-педагогических рекомендаций по формированию навыков общения при нарушениях развития посвящено детскому возрасту (В.Г.Петрова, 1993; В.В.Лебединский и др., 1997; Т.З.Стернина, 1998; И.П.Белякова, В.Г.Петрова, 1997; Л.М.Минаева, 2000; Е.М.Мастюкова, А.Г.Московкина, 2004 и др.). Гораздо меньше внимания уделяется изучению возможностей социализации умственно отсталых молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, то есть на проблемы поздней реабилитации тех лиц, с которыми не проводилась или велась недостаточно коррекционная работа в детском возрасте.

В единичных экспериментальных работах по социализации тяжело умственно отсталых людей уделялось внимание обучению их навыкам общения. Так, было установлено (Н.Ф.Дементьева, Е.Ю.Шаталова, 1987), что общение умственно отсталых лиц в возрасте 18-40 лет, находящихся в психоневрологических интернатах, имеет ущербный характер. Это проявляется в неразвитости и недостаточной дифференцированности общения. Эта особенность их коммуникаций обнаруживает тенденцию к усугублению по мере нарастания выраженности дефекта.

Вместе с тем, ряд исследований свидетельствует об имеющихся потенциальных возможностях развития общения умственно отсталых лиц (А.Р.Маллер, Г.В.Цикото, 1988; Г.А.Процко, О.Г.Китина, 1991 и др.). Исследования Л.М.Шипицыной и др. (2002) показали, что наиболее значимые результаты наблюдаются в динамике обучения умеренно и тяжело умственно

11

отсталых детей в подростковом и раннем юношеском возрасте (с 12 до 18 лет). Очевидно, в этом возрасте накопленный предыдущий опыт в сочетании с обучением позволяет более эффективно преодолевать инертность, косность нервных процессов и переключаться на новую деятельность.

Глава 2. Раздел 2.1. посвящен описанию организации исследования, которое проводилось в 1998 — 2004 гг. на базе психоневрологических интернатов №4 и №10 Санкт-Петербурга и детского дома-интерната №1 Петрод-ворцового района Санкт-Петербурга. В исследовании принимали участие умеренно и тяжело умственно отсталые лица (15-30 лет), проживающие в семьях.

Основной этап работы автором проводился в рамках русско-финского проекта Tacis/Lien «Поддержка родительских ассоциаций в улучшении качества жизни молодых людей с нарушениями интеллектуального развития» (№97-2005).

В начале исследования была осуществлена сравнительная диагностика развития социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных навыков умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей, проживающих в семьях. Это было сделано на основании наблюдений, беседы с родителями, а также с применением психологических методик. Кроме того, было изучено психологическое состояние (внутреннее эмоциональное напряжение) родителей (в основном, матерей), воспитывающих лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, связанное с переживаниями по поводу заболевания и воспитания их ребенка.

На следующем этапе были изучены уровни сформированности социальных, эмоционально-личностных и коммуникативных навыков умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей, проживающих в учреждениях интернатного типа. Далее был проведен сравнительный анализ результатов развития навыков социализации у умеренно и тяжело умственно отсталых лиц в зависимости от условий проживания (семья, или интернат).

Основным этапом нашей работы явилось лонгитюдное исследование на

протяжении 1,5 лет. Была изучена возможность формирования коммуника-

12

тивных навыков умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей посредством обучения общению в периоде поздней реабилитации. Для этой цели были специально организованы пилотные площадки в шести районах Санкт-Петербурга. Работу проводили, в так называемых, «группах общения», которые состояли из 6-8 умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей, волонтера-родителя и волонтера-специалиста. Занятия по формированию навыков межличностного общения проводили 2-3 раза в неделю по 3 часа.

Раздел 2.2. В исследовании приняли участие шесть групп испытуемых. Обший объем выборки составил 209 человек. Из них, в первую группу вошли 38 молодых людей (по 19 чел. - с умеренной и тяжелой умственной отсталостью) в возрасте от 15 до 29 лет, воспитывающихся в условиях семьи. Вторую группу составили их родители, в основном, матери (38 человек, соответственно). В третью и четвертую группы вошли умеренно и тяжело умственно отсталые воспитанники детского дома-интерната №1 по 20 человек в возрасте от 19 до 30 лет и от 19 до 24 лет. Выборка пятой группы была сформирована из тяжело умственно отсталых воспитанников психоневрологического интерната №4 в количестве 47 человек (от 15 до 18 лет). И, наконец, шестая группа, с которой была проведена основная часть исследования, состояла из 46 умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, проживающих в семьях или посещающих психоневрологический интернат.

Раздел 2.3. При изучении психологических аспектов сформированности социально-бытовых, эмоционально-личностных и коммуникативных представлений и навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью был разработан и адаптирован широкий комплекс психодиагностических методов, состоящий из наблюдения, бесед, анализа документов, биографического метода, экспертной оценки, экспериментального метода. Был применен комплекс из 9 психодиагностических методик: модифицированного и адаптированного опросника для родителей (по D.Norris and P.Williams, 1975) «Навыки личного обслуживания» (Д.Н.Исаев, 1982); методики «Семантический дифференциал» в варианте Ч.Осгуда; методики «Незаконченные предложения» - из двадцати шести предложений, составленных

13

так, чтобы в их продолжениях проецировались основные аспекты внутренней картины переживаний (в работе использована классификация переживаний, составленная Д.Н.Исаевым (1991); методики «Социограмма» Х.С.Гюнцбурга, состоящая из карты наблюдения и анкеты, в которую входит 181 вопрос, представляющие 4 основных сферы наблюдения развития навыков (РАС S/P): самообслуживание, восприятие и речь, социальная приспособленность (активность) и моторика; методики определения эмоций по мимическим выражениям, условно названной «Мимика» (стимульный материал методики представляет набор из 8 изображений лиц, отражающих различные эмоциональные состояния, выполненные на основании описания эмоциональной экспрессии по работе К.Изарда (1980); методики «Цветовой тест» Э.Т.Дорофеевой; методики «Цветовой тест» Люшера; методики «Эмоциональный статус личности» (модификация цветового теста Люшера-Дорофеевой) (А. Д. Виноградова, 1992); методики «Исследование межличностных отношений» по Рене Жилю, адаптированной для данной категории обследуемых (Л.М.Шипицына и др., 1998).

В главе 3 представлены результаты исследования развития навыков социализации молодых людей с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости.

В разделе 3.1. приведены результаты изучения особенностей развития социальных навыков умеренно и тяжело умственно отсталых лиц, воспитывающихся в семьях. Выявлено, что степень тяжести умственной отсталости, а также сопутствующее недоразвитие (речевое, двигательное и др., характерные для данной категории обследованных молодых людей) в значительной мере, особенно при тяжелой умственной отсталости (ТУО), определяют уровень сформированности социальных навыков. Однако, при постоянной и целенаправленной работе по развитию и закреплению этих навыков со стороны родителей и ближайшего окружения, лица, как с умеренной, так и с тяжелой умственной отсталостью (в меньшей степени) имеют существенные успехи и большую прочность сформированности социально-бытовых навыков.

В разделе 3.2. изложены результаты исследования особенностей развития учебных-трудовых навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в семьях. Полученные данные свидетельствуют о том, что в силу тяжести нарушений в физическом и интеллектуальном развитии, формирование этих навыков значительно затруднено, а в некоторых случаях оказывается невозможным. Однако, систематическая работа по развитию и закреплению учебных и трудовых навыков приносит положительные результаты. Как правило, удовлетворительным уровнем сфор-мированности тех или иных навыков обладают те молодые люди, родители которых прилагают к этому достаточно усилий и времени. Отношение самих родителей к воспитанию ребенка с проблемами в развитии и реальная оценка его возможностей играют существенную роль в развитии и дальнейшей социальной адаптации.

Раздел 3.3. содержит данные по исследованию психологического состояния матерей (степень их внутреннего эмоционального напряжения), а также оценки отношения матерей к настоящему и будущему собственных взрослых детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Результаты исследования методом «Семантического дифференциала» показали, что уровень самооценки у родителей, воспитывающих взрослого умственно отсталого ребенка является сниженным. Несмотря на то, что они достаточно высоко оценивают своего ребенка, сила этих переживаний невысока.

Большие отличия наблюдаются в оценках родителей групп детей с умеренной (УУО) и тяжелой (ТУО) умственной отсталостью по отношению к понятиям, связанным с будущей жизнью их детей совместно с родителями и без них. Во второй группе обследованных оценки родителей имеют очень низкие значения, поскольку будущее без родителей - безрадостно, бесперспективно, а болезнь - это серьезно и необратимо.

Результаты изучения психологических особенностей матерей по методике «Семантический дифференциал», были расширены исследованиями с

использованием методики «Незаконченные предложения». Коэффициент

15

эмоционального напряжения рассчитанный по результатам последней,

свидетельствует о высокой степени эмоционального напряжения по различным группам переживаний, при этом наибольшие значения вызывают переживания, связанные с болезнью ребенка - «Отношение к болезни» (Кэн—2,81 для УУО и 3,04 для ТУО) и «Представления о болезни» (Кэи=2,12 для УУО и 2,23 для ТУО). Безрадостное и в то же время тревожное отношение семьи к болезни ребенка в обеих группах) также может расцениваться как

достаточно глубокое переживание, обуславливающее высокое эмоциональное напряжение. Выявлено, что наибольшим негативным фактором, приводящим к формированию высокого эмоционального напряжения у матерей неизлечимо больного ребенка, является сам факт его болезни. Следует отметить, что у матерей молодых людей с тяжелой умственной отсталостью «Отношение к лечению» и «Представления о будущем» вызывают несколько большую степень эмоционального напряжения. Вероятно, это отражает отсутствие у родителей веры в успешность лечения их ребенка, а также неопределенность перспектив в их будущей жизни без родителей.

В разделе 3.4. изучены особенности навыков социализации молодых людей с умеренной умственной отсталостью, проживающих в интернатном учреждении с помощью методики «Социограмма» по Х.С.Гюнцбургу.

Полученные результаты показали, что у молодых людей, проживающих в детском доме-интернате, навыки социальной реабилитации развиты в достаточной степени - от 2,2 до 2,8 баллов по 3-х-балльной шкале. При этом самые высокие показатели наблюдались по шкалам: координация движений, самообслуживание и отношение к пище (по 2,8 балла). Кроме того, можно отметить высокие показатели по параметрам: готовность к трудовой деятельности и забота о своем здоровье (по 2,7 балла). Усредненные показатели в группе воспитанников детского дома не выявили низкого уровня сформированности навыков социальной адаптации. Столь успешное овладение навыками социально-бытового обслуживания молодыми людьми из детского дома, не является характерным для всего контингента лиц с умеренной умственной отсталостью,

проживающих в учреждениях интернатного типа. В детском доме это оказа-

16

лось возможным благодаря высокому уровню профессионализма его персонала, разработке и внедрению различных авторских коррекционно-развивающих технологий и программ, регулярному повышению квалификации кадров, работающих с умственно отсталыми детьми и взрослыми.

Раздел 3.5. Для того чтобы выявить, могут ли быть и насколько результативны психокоррекционные занятия по развитию личности тяжело умственно отсталых лиц не в детском, а более позднем (подростковом и юношеском) возрасте, нами было проведено лонгитюдное обследование молодых людей 15-18 лет (47 чел.), воспитывающихся в психоневрологическом интернате №4.

Лонгитюдное исследование проводили в три этапа (через полгода каждый) с использованием методики «Социограмма» (форма РАС-Р/5). Полученные результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследования формирования различных навыков

у молодых людей 15-18 лет с тяжелой умственной отсталостью, %

№ Название параметра 1 обследова- 2 обследова- 3 обследова-

исследования ние ние ние

1 ЕДА 60 65 70

(САМООБСЛУЖИВАНИЕ)

2 ТУАЛЕТ И УМЫВАНИЕ 48 57 63

(САМООБСЛУЖИВАНИЕ)

3 ОДЕВАНИЕ И РАЗДЕВАНИЕ 59 75 77

(САМООБСЛУЖИВАНИЕ)

4 ВОСПРИЯТИЕ И ОБСЛЕДОВАНИЕ 67 75 77

ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

5 АКТИВНАЯ РЕЧЬ 50 62 63

(ПРОДУКЦИЯ ЗВУКА)

6 ПАССИВНАЯ РЕЧЬ 58 66 69

(ПОНИМАНИЕ РЕЧИ)

7 СОЦ. ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ 57 69 75

(АКТИВНОСТЬ)

8 ДВИГАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ 42 46 49

(ОБЩАЯ МОТОРИКА)

9 ЛОВКОСТЬ ПАЛЬЦЕВ И РУК 67 70 73

(МЕЛКАЯ МОТОРИКА)

Результаты демонстрируют положительную динамику по всем иссле-

дуемым показателям. Корреляционный анализ (рис.1) показал, что статисти-

17

чески достоверные корреляции по этим трем обследованиям выявляются по 5-ти параметрам, что связано с хорошей сформированностью таких навыков как «одевание-раздевание», гигиенических (туалет, умывание) и др. Самой большой интегрированностью обладает параметр «Еда (самообслуживание)».

Рис.1. Корреляционные плеяды наиболее значимых связей исследования социального развития молодых людей 15-18 лет с тяжелой умственной отсталостью

Можно полагать, что у лиц с тяжелой умственной отсталостью наиболее значимыми являются параметры самообслуживания, социальной адаптации и реабилитации. По-видимому, при достаточной сформированности навыков самообслуживания для них все большее значение начинает приобретать возможность расширения социальных контактов со взрослыми и сверстниками.

Глава 4. В разделе 4.1. рассматриваются результаты исследования способности к дифференцированию эмоциональных состояний и диагностики эмоциональных состояний умеренно и тяжело умственно отсталых лиц, проживающих в семьях. Исследование показало, что молодые люди в большинстве своем испытывают значительные трудности в распознавании эмоций окружающих и проявлении своих.

У молодых людей с ТУО, по сравнению с УУО лицами, распознавание эмоциональных экспрессий оказывается менее успешным, что свидетельству-

ет о значительных затруднениях в понимании ими эмоциональных состояний других людей. Причем, выражения лиц, имеющие наиболее яркую эмоциональную окраску (такие как "радость", "гнев", "страдание" и "удовольствие"), хотя и вызвали больше трудностей при дифференцировании, чем у УУО молодых людей, но все же были определены большинством ТУО лиц. Что касается выражений лиц, которые имеют лишь оттенок какого-либо эмоционального состояния (например спокойствие, вина, презрение), то молодые люди обеих групп были не способны точно их дифференцировать. Это может быть связано с чрезвычайными трудностями в овладении умственно отсталыми людьми процессами считывания эмоционального алфавита и улавливания различных эмоциональных оттенков.

Результаты исследования говорят о том, у лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в юношеском и зрелом возрасте (от 15 до 30 лет) наблюдается достаточно удовлетворительное развитие любознательности, творческого интереса, положительных эмоциональных состояний и социальной активности. Этот ресурс может быть использован как адаптационный потенциал для коррекционно-развивающих занятий с целью получения позитивного эффекта их социальной интеграции и максимально возможной реабилитации.

Раздел 4.2. Оценка эмоционального состояния по методике «Эмоциональный статус личности» (модификация цветового теста Люшера-Дорофеевой) показала, что большинство (70%) воспитанников детского дома-интерната, имеющие умеренную и тяжелую степень умственной отсталости, обладают относительно устойчивым уровнем эмоционального статуса личности. У многих из них доминирует положительный эмоциональный фон. При этом они проявляют некоторую настороженность, повышенное внимание, активность в общении с окружающими.

Наблюдения за этими молодыми людьми показывают, что многие из них могут достаточно успешно применять свои навыки социально-бытового обслуживания, выполнять простейшие трудовые операции, которым их обучили за время проживания в детском доме-интернате.

В главе 5 рассматриваются результаты диагностики коммуникативных навыков у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Раздел 5.1. Результаты исследования коммуникативных навыков у молодых людей, проживающих в семьях, свидетельствуют о том, что молодые люди обеих групп имеют нарушения различных сторон коммуникативного развития разной степени выраженности, что может быть обусловлено биологическими факторами, прежде всего нарушениями психики и сопутствующими заболеваниями. В ходе бесед с родителями, другими родственниками, педагогами, окружающими молодых людей, было выявлено, что развитие (либо недоразвитие) некоторых навыков могло быть обусловлено и социальными факторами, такими как, например, стиль семейного воспитания и условиями проживания.

Раздел 5.2. Проведенное лонгитюдное исследование коммуникативных навыков у молодых людей с тяжелой умственной отсталостью, воспитывающихся в интернатном учреждении свидетельствует о том, что систематическая, целенаправленная коррекционная работа по развитию коммуникативной сферы тяжело умственно отсталых молодых людей приводит к отчетливым положительным результатам. А именно: к улучшению вербального и невербального общения, развитию межличностных отношений между взрослыми и сверстниками и как итог - усилению активности, самостоятельности, что выражается в росте их социальной активности. Очевидно, накопленный предыдущий опыт в сочетании с обучением позволяет более эффективно преодолевать инертность, косность психических процессов и переключаться на новую деятельность, что имеет большое значение для успешной социализации и интеграции умственно отсталых молодых людей в окружающий социум.

Раздел 5.3. Проведенное исследование показало адекватность использования методики «Исследование межличностных отношений» по Рене Жилю, поэтому она была использована для оценки межличностных отношений в процессе обучения. Установлено, что низкий уровень сформированности межличностных отношений отмечен лишь у 15% умеренно умственно отсталых молодых людей, средний - у 60%, высокий - у 25% воспитанников.

20

В разделе 5.4. излагаются данные о развитии межличностных отношений у молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в процессе коррекционного обучения, которое продолжалось в течение 1,5 лет. Умственно отсталые молодые люди, проживающие в психоневрологическом интернате, были обследованы 4 раза: I - в начале работы, II - спустя 6 месяцев, III - спустя 1 год, IV - спустя 1,5 года.

В таблице 2 представлены усредненные показатели, полученные по методике Р.Жиля у лиц с УУО и ТУО.

Таблица 2

Показатели сформированности межличностных отношений

у молодых людей с нарушением интеллекта, %

№ Группа Группа

молодых молодых

людей людей

с УУО с ТУО

1 Отношение к матери 53,7 56,7

2 Отношение к отцу 6,5 10,0

3 Отношение к родительской чете 0,9 15,5

4 Отношение к братьям и сестрам 2,9 0

5 Отношение к бабушке и дедушке и другим 5,3 0

взрослым родственникам

6 Отношение к другу и подруге 45,8 16,0

7 Отношение к учителю 30,8 18,2

8 Любознательность 49,2 50,3

9 Стремление к общению в больших группах 50,8 27,2

10 Стремление к лидерству 28,9 20,5

11 Конфликтность и агрессивность 27,2 11,5

12 Реакция на фрустрацию 71,7 63,3

13 Стремление к уединению 22,2 23,8

С группой молодых людей, имеющих тяжелую умственную отсталость 3

раза в неделю по 2-3 часа в течение 1,5 лет проводились коррекционные занятия по развитию навыков общения с применением программы Л.М.Шипицыной и соавт. «Азбука общения» (1998) и финской программы Л.Нюканен «Книга о хорошем поведении» (1998).

Результаты проведенного исследования показывают, что занятия в группе общения оказали благотворное влияние на развитие навыков общения

у большинства молодых людей не только с умеренной, но и с тяжелой умст-

21

венной отсталостью. По-видимому, это связано со снижением зависимости от матери, повышением самостоятельности, ростом значимости общения с друзьями и стремлением общаться со сверстниками на фоне снижения уровня отгороженности от окружающего мира.

Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о наличии адаптационного потенциала у многих умственно отсталых подростков и молодых людей, особенно с умеренной степенью нарушения интеллекта, и о необходимости его использования при обучении и комплексном психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении их семей на всех этапах развития, не только в детском, но и подростковом и юношеском возрасте.

Выводы:

1. Сравнительный анализ сформированности социально-бытовых навыков, психомоторики, учебных и трудовых навыков свидетельствует о более высоком их развитии у лиц с умеренной умственной отсталостью по сравнению с лицами с тяжелой умственной отсталостью, причем у последних выявлен определенный резерв формирования этих навыков, который может быть реализован в случае систематического коррекционно-развивающего обучения.

2. Подавляющее большинство умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей (70%) испытывают значительные трудности в распознавании эмоций окружающих и проявлении своих. Распознавание эмоциональных экспрессий является более сложным для тяжело умственно отсталых лиц, что говорит о больших трудностях в понимании ими эмоциональных состояний других людей.

3. Изучение коммуникативных навыков свидетельствует о нарушении как вербального, так и невербального общения у лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, причем у последних выявлен высокий уровень межличностного взаимодействия с матерью, свидетельствующий о наличии сильных симбиотических связей, присутствие которых является одним из препятствий для социальной адаптации.

4. Самооценка матерей умственно отсталых лиц с разной степенью выраженности нарушений интеллекта значительно снижена, при этом оценка матерями собственных взрослых детей, отношение к их болезни и будущей жизни свидетельствуют о высокой тревожности и эмоциональной напряженности, оказывающих негативное влияние на воспитание самостоятельности детей и их социальную адаптацию.

5. Умеренно и тяжело умственно отсталые молодые люди, проживающие в интернатном учреждении, демонстрируют более успешное овладение навыками социально-бытового обслуживания, эмоционально-личностными и коммуникативными по сравнению с «домашними», что говорит о высокой эффективности постоянной воспитательной и реабилитационной работы в интернатных учреждениях.

6. Систематическая, целенаправленная коррекционная работа по развитию коммуникативной сферы умеренно и тяжело умственно отсталых молодых людей в интернатных учреждениях приводит к отчетливо выраженным положительным результатам: к улучшению вербального и невербального общения, развитию межличностных отношений между взрослыми и сверстниками и как итог - усилению познавательной активности и самостоятельности.

7. Эффективным результатом поздней реабилитации лиц с умеренной и тяжелой умственной отсталостью является улучшение их социализации даже в юношеском и зрелом возрасте (от 15 до 30 лет), что приводит к преобладанию положительных эмоциональных состояний и повышению социальной компетентности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации (11 п,л.) 1. Развитие эмоционального компонента общения детей с нарушением интеллекта в процессе психолого-педагогического сопровождения. Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка // Материалы Российско-фламандской научно-практической конференции. СПб, 2001. С. 113-114.

2. Психолого-педагогическая диагностика лиц с умственной отсталостью. Соавт.: В.М.Сорокин, ААХилько, Л.А.Нисневич, И.А.Смирнова. В кн.: «Не-обучаемый ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта / Под ред.Л.М.Шипицыной. СПб, 2002. С.57-98.

3. Межличностное общение лиц с умственной отсталостью. В кн.: «Необу-чаемый ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта/Под ред.Л.М.Шипицыной. СПб, 2002. С.99-144.

4. Взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с умственной отсталостью. Соавт.: Д.Н.Исаев, В.М.Сорокин. В кн.: «Необучаемый ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта / Под ред.Л.М.Шипицьшой. СПб, 2002. С. 182-216.

5. Личностные особенности матерей, воспитывающих детей с умственной отсталостью. Соавт.: В.М.Сорокин. В кн.: «Необучаемый ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта / Под ред.Л.М.Шипицыной. СПб, 2002. С.217-257.

6. Особенности социальной адаптации молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Тезисы участников Всероссийского съезда практических психологов образования / Практическая психология в условиях модернизации образования. М., 2003. Т.2, с.58-59.

7. Социальная абилитация молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Трудности развития у детей: диагностика и коррекция // Материалы межрегиональной научной конференции. Иркутск, 2004. Ч.П, с. 17-21.

8. Исследование уровней социальной адаптации молодых людей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Теория отношений и специальное психолого-педагогическое образование // Материалы межвузовской научной конференции молодых ученых. СПб, 2004. 4.1, с. 10-12.

Михайлова Елена Викторовна

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОАОб'

Подписано в печать _ _

Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз.

Лицензия ЛР № 07162 от 01.04.98. Институт специальной педагогики и психологии 197110, С.-Петербург, Б. Зеленина, д. 30 тел. 325-57-12

2 2 m m

СУ^тъ

\ 1}!R ; * /