Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностные отношения в семье, имеющей умственно отсталого ребенка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Багдасарьян, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Межличностные отношения в семье, имеющей умственно отсталого ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Багдасарьян, Ирина Сергеевна, 2000 год

ГЛАВА I. Межличностные отношения в семье как проблема психологического исследования.

1.1. Влияние отношений в семье на формирование личности ребенка.

1.2. Типы родительского отношения как объект психологического исследования.

1.3. Психологическая характеристика семьи, имеющей аномально развивающегося ребенка.

ГЛАВА II. Исследование отношения детей к членам их семей.

П. 1. Методы исследования отношений умственно отсталых детей к родителям и ближайшим членам семьи.

II. 2. Особенности отношения детей к членам их семей.

ГЛАВА III. Исследование отношения родителей к умственно отсталым детям.

III. 1. Методы исследования отношения родителей к детям

III. 2. Особенности родительского отношения к детям.

Ш. 3. Некоторые направления работы по коррекции межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка.

Введение диссертации по психологии, на тему "Межличностные отношения в семье, имеющей умственно отсталого ребенка"

Огромное значение для поступательного развития общества имеет семья, статус которой во многом определяется уровнем и состоянием внутрисемейных межличностных отношений. Изучением межличностных отношений в семьях нормально развивающегося ребенка, занималась большая группа ученых (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, И.В. Дубровина, М.И.Лисина, А.С.Спиваковская). Исследованию же проблем семьи, межличностных отношений в семьях, имеющих аномально развивающихся детей, посвящено сравнительно немного работ. "Анализ отдельных проблем семьи аномального ребенка изложен в трудах Т.Г.Богдановой, Н.В.Мазуровой (1998); Т.А.Добровольской (1989, 1991); С.Д.Забрамной, 1993; А.И.Захарова (1976, 1978, 1982); И.Ю.Левченко, В.В.Ткачевой (1999); И.И.Мамайчук, В. Л Мартынова, Г.В.Пятаковой (1989), Е.М.Мастюковой (1989), Г.А.Мишиной (1998), А.И.Раку (1977, 1981, 1982); М.М. Семаго (1992); А.С.Спиваковской (1981, 1986, 1999), У.В.Ульенковой (1986); В.В.Юртайкина, О.Г.Комаровой (1996) и др. Авторы обращают внимание на различные стороны сложных процессов взаимодействия аномального ребенка с окружающими, восприятия этого ребенка близкими для него людьми и развития самого ребенка как личности. А целенаправленного изучения такого рода отношений в семьях, имеющих умственно отсталого ребенка, до настоящего времени не проводилось. Необходимо подчеркнуть один важный аспект, заключающийся в том, что семья играет важную роль в адаптации и интеграции ребенка в общество.

Межличностные отношения в семье занимают одно из важных мест в процессе развития умственно отсталого ребенка. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. В то же время крайне недостаточно изучена проблема межличностных отношений в семьях, имеющих умственно отсталого ребенка.

Исследование данной проблемы дает возможность выявить особенности родительского отношения к своим детям, отношения детей к родителям, к их сибсам и прародителям, а также особенности личностных качеств детей, имеющих интеллектуальное нарушение. В повседневной жизни родители детей с отклонениями в развитии сталкиваются с множеством проблем. С одной стороны они испытывают трудности при выборе воспитательных и образовательных средств воздействия на своих детей, а с другой - глубокие, внутренние психологические проблемы, обусловленные рождением в семье аномального ребенка. Именно это не позволяет им оптимально организовать межличностные отношения со своими детьми.

Выявление особенностей межличностных отношений в. семьях, имеющих умственно отсталого ребенка, позволит наметить пути и способы психокоррекционной работы по оптимизации детско-родительских отношений, что на наш взгляд, определяет актуальность избранной нами темы исследования.

Таким образом, в качестве проблемы нашего исследования мы избрали особенности межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка, которые во многом зависят от глубины и проявлений дефекта, а также микросоциальных условий, в которых воспитывается и обучается ребенок (в семье, в школе - интернате).

Цель исследования: изучить психологические особенности и закономерности межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка.

Объект исследования: семья, имеющая умственно отсталого и нормально развивающегося ребенка.

Предмет исследования: межличностные отношения в семье, имеющей умственно отсталого и нормально развивающегося ребенка.

Гипотеза исследования: определяя подходы к исследованию межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка, мы предполагали, что их полноценное формирование определяется сложным взаимодействием многих факторов, в числе которых одним из важнейших являются детско-родительские отношения в семье: характер отношений детей к родителям и ближайшим родственникам, стиль отношений родителей к детям, их позиции и установки по отношению к ним. Умственная отсталость, проявляющаяся в стойком снижении познавательной деятельности и нарушении эмоционально-волевой сферы, сказывается на характере и особенностях формирования межличностных отношений между детьми, родителями и ближайшими родственниками.

Микросоциальные условия (характер сложившихся отношений, постоянное проживание в семье, или воспитание в условиях интерната) оказывают существенное влияние на становление личностных образований, обуславливающих формирование межличностных отношений умственно отсталых детей.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности отношений умственно отсталых детей к членам их семей (к матери, отцу, сибсам, прародителям);

2. Изучить особенности отношений родителей к своим детям;

3. Выявить основной стиль родительского отношения в детско-родительской подсистеме;

4. Наметить основные направления коррекции межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка.

Методологическую основу исследования составили современные теоретические достижения психологии об объективных законах развития психики, об общих и специфических закономерностях психического развития нормально развивающегося и умственно отсталого ребенка (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский).

Весьма значимой для нашего исследования является теория культурно-исторического развития высших психических функций и положение о структуре дефекта Л.С.Выготского. В работе учитывались научные данные психологов, которые являются конкретизацией позиций Л.С.Выготского (А.А.Бодалев, Т.А.Власова, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн, М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, Ж.И.Шиф и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, который представлен следующими группами: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области общей, возрастной и специальной психологии; эмпирические методы - наблюдения за детьми, беседы с ними и их родителями, эксперимент, анкетирование; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов.

Достоверность исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов психологического изучения основной проблемы, адекватных целям, задачам и логике работы, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые изучены психологические особенности и закономерности межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка: отношения умственно отсталых детей к ближайшим родственникам, а также особенности отношений родителей к умственно отсталым детям; получены новые данные о личностных качествах умственно отсталых детей, дополняющих современную картину формирования и развития личности ребенка с интеллектуальной недостаточностью; выявлена зависимость межличностных отношений от условий, в которых обучаются и воспитываются умственно отсталые школьники (воспитание в родительской семье или в условиях интерната); выявлена возможность применения комплекса использованных методик для изучения межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты можно использовать:

- в практике коррекционных учреждений VIII вида психологами как для диагностики межличностных отношений в семье, так и для разработки методов оптимизации взаимоотношений в ней;

- в практике семейного воспитания, так как полученные результаты способствуют расширению знаний родителей о личностных качествах умственно отсталого ребенка, отношений и способах взаимодействия с ним; результаты исследования включены в содержание лекций по курсам специальной психологии, а также спецкурсов и спецсеминаров по проблемам семьи для студентов, обучающихся на дефектологических факультетах.

Организация исследования. Экспериментальной базой служили авторская школа-интернат социальной реабилитации № 24, специальная (коррекционная) школа VIII вида № 43 и средняя общеобразовательная школа №4 г. Красноярска. Диссертационное исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап (1997-1998гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования.

Второй этап (1998-1999гг.) - проведение экспериментального исследования по изучению межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка.

На заключительном этапе (1999-2000гг.) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Интеллектуальный дефект ребенка накладывает отпечаток на все сферы его жизни, в том числе на межличностные отношения с родителями и ближайшими родственниками.

2. Межличностные отношения, сложившиеся в семье, Имеющей умственно отсталого ребенка, существенно отличаются от отношений, имеющихся в семье нормально развивающихся детей.

3. Особенности и закономерности отношений умственно отсталых детей к родителям и ближайшим родственникам, обусловлены нарушением познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы, а также микросоциальными условиями их жизнедеятельности.

4. Наиболее значимым элементом межличностных отношений в семье является стиль родительского отношения к детям, в котором проявляются эмоциональное принятие или отвержение 'ребенка, характер воспитательных воздействий, понимание особенностей его психического развития.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, список литературы (257 источников), приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 8 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было посвящено изучению межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка.

Был изучен и учтен накопленный в дефектологии теоретический и экспериментально-практический опыт исследования умственно отсталых детей. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам межличностных отношений, семейного воспитания, типов родительского отношения определил важное значение семьи в формировании личности ребенка, ее первостепенную роль в дальнейшей ее социализации. В психологических исследованиях семья рассматривается как .система, каждый член которой влияет на других и испытывает на себе влияние, идущее от других членов семьи. Семья определяет некоторые свойства и особенности, входящих в нее членов, поэтому при анализе семьи как системы важны все типы отношений. Среди всех этих отношений наибольшее имеют эмоциональные отношения между родителями и детьми. Именно они оказывают наибольшее влияние на формирование той позиции, которую будет принимать на себя ребенок, его самооценки, общительности, любознательности и других личностных качеств. Недостаток эмоциональных контактов, депривации различного типа всегда негативно отражаются на личности ребенка.

Опираясь на анализ литературных данных, можно констатировать, что на формирование типов родительского отношения влияют такие факторы, как личностные особенности родителей, клинико-психологические особенности ребенка и особенности семейных взаимоотношений. Однако взаимоотношения родителей и аномально развивающегося ребенка, а также взаимоотношения между родителями складываются неоднозначно и зависят от ряда таких причин, как глубина дефекта, характер родителей и их отношения к дефекту, наличие в семье других здоровых детей. Кроме того, известно, что процессе взросления ребенка эти отношения претерпевают качественные изменения, связанные не только с физическими и психическими изменениями, но и с процессом осознания дефекта ребенка родителями.

Теоретический анализ литературы по проблеме межличностных отношений в семье показал, что для адекватного понимания ситуации необходимо, с одной стороны, познание мира субъективных переживаний и оценок ребенка, его субъективной интерпретации ближайшего окружения. С другой стороны важно иметь представление о реакции родителей и других членов семьи на интеллектуальный дефект - ребенка, проанализировать их взгляды на возможности взаимодействия с ним.

Для решения поставленных в исследовании задач по изучению отношения умственно отсталых детей к членам их семей и выявлению адекватности ими восприятия собственной семьи, был подобран комплекс методик, отвечающий задачам исследования. Для изучения отношения детей к родителям и ближайшим членам семьи мы использовали «Кинетический рисунок семьи», «Film-test» Рене Жиля. Исследуя особенности родительского отношения, выявляя основной тип родительского отношения к умственно отсталым детям, применяли опросник родительского отношения В.В.Столина и А.Я.Варги (ОРО), разработанные нами анкеты и модифицированный нами для родителей «Film-test» Рене Жиля. Результаты экспериментальной работы позволяют говорить о возможности использования данного комплекса методик для исследования межличностных отношений умственно отсталых детей в семье.

На основе анализа результатов исследования впервые были выявлены следующие особенности и закономерности отношений умственно отсталых детей к членам их семей. Было установлено, что младшие школьники достаточно полно и адекватно воспринимают существующие межличностные отношения в семье, определяют свое место в ее структуре. Обнаружено, что супружеские разногласия между родителями, не остаются не замеченными для ребенка и являются психотравмирующими факторами в его жизни. В рисунках детей наблюдалось уменьшение или расширение состава семьи за счет менее или более эмоционально значимых для испытуемых фигур. Обнаружено, что особо важное значение для испытуемых имеет общение с матерью, что полностью согласуется с данными, приведенными в литературных источниках, о роли матери в развитии ребенка. Умственно отсталые дети, также как и нормально развивающиеся оценивали эмоциональный статус матери в более высокой степени положительной модальности, чем других членов семьи.

Общение с отцом для нормально развивающихся и умственно отсталых детей, живущих в семье, менее значимо, чем с матерью и сибсами. Умственно отсталые дети, оценивая эмоциональный статус отца, полагали, что он более несчастлив, нежели счастлив. В отличие от этой группы, нормально развивающиеся дети считали, что несчастных среди их отцов нет.

Было обнаружено наличие конкурентных и противоречивых отношений у умственно отсталых детей с их сибсами, как «монополизация» недостающей любви и внимания родителей. В понимании умственно отсталых детей, живущих в родительской семье и их нормально развивающихся сверстников, сибсы были менее счастливыми, чем они сами. Оценивая эмоциональный статус своих членов семьи, интернированные дети, не считали ни себя, ни своих братьев и сестер счастливыми. Вместе с тем, большинство умственно отсталых школьников не удовлетворены своим положением в семье, т.к. счастливыми себя считают менее четверти обследованных нами детей.

Нормально развивающиеся и умственно отсталые школьники, воспитывающиеся в семье, в межличностных отношениях отдают приоритет в общении своим прародителям, а не матери и отцу, как родительской чете. Интернированные учащиеся и их нормально развивающиеся сверстники полагали, что из всех им близких людей самыми несчастными были их прародители, связывая данный эмоциональный статус с возрастом и болезнью пожилых людей. Не интернированные умственно отсталые дети не считали своих бабушек и дедушек несчастными.

Выявлена такая закономерность межличностных отношений как установление иерархии предпочитаемых партнеров по общению умственно отсталыми детьми. Для младших школьников данной группы, также как и для нормально развивающихся детей, наиболее желательно общение с матерью. Именно она является тем человеком, которому они доверяют, который помогает им обрести уверенность в себе. При этом стремление к общению с ней у умственно отсталых учащихся, воспитывающихся в условиях интерната, выражено сильнее, чем у их умственно отсталых и нормально развивающихся сверстников, живущих в семье. Мотивировка общения с матерью сужена и свидетельствует, в основном, об общей эмоциональной привязанности к ней.

Ребенок, оторванный от семьи, фиксирован на внутрисемейных отношениях. Он в равной степени склонен общаться с отцом, сибсами, родительской четой и прародителями.

На основе полученных результатов можно утверждать, что умственно отсталые дети с первых лет жизни интуитивно чувствуют неприятие со стороны своих отцов, что полностью согласуется с литературными данными. Вследствие данного факта многие из учащихся негативно оценивают положение отца в семье, тогда как у нормально развивающихся детей оценка общего эмоционального статуса родителей в целом выступает в положительной направленности.

Результаты исследований отношения умственно отсталых детей к их братьям и сестрам дополняют картину имеющихся психологических исследований. На фоне выявленного в нашем исследовании «сиблингового соперничества», значимость отношений с братьями и сестрами у групп не интернированных умственно отсталых школьников и их нормально развивающихся сверстников оказалась выше, чем для детей, воспитывающихся в интернате. Имея потребность в тесном эмоциональном контакте с родителями, и не реализовав ее, умственно отсталые дети переносят свои положительные эмоции и положительное отношение на братьев и сестер. В процессе игровой и бытовой деятельности дети быстрее устанавливают контакт и взаимопонимание, чем с родителями, которые не всегда способны принять и понять его таким, какой он есть.

Прародители являются для умственно отсталых детей более значимыми фигурами, чем мать и отец, как родительская чета. Бабушки и дедушки, переживая вторичное «материнство» и «отцовство» опекают своих внуков, переживая по поводу их будущего.

Таким образом, при исследовании отношений умственно отсталых школьников к членам их семей было обнаружено, что большая их часть положительно относится к своим близким. Наибольшую тревогу вызывают отношения умственно отсталых детей к отцу и родителям, как к чете. Позиция отцов, которая проявляется в преобладании негативного отношения к сыновьям и дочерям, сказывается на межличностных отношениях в семье. Очень часто они нарушаются вследствие недостаточной педагогической компетентности родителей, дефиците специальных знаний.

В результате проведенного исследования были получены данные об особенностях отношения родителей к своим детям, выявлен основной стиль родительского отношения в детско-родительской подсистеме.

Анализ полученных результатов показал, что родители умственно отсталых детей неадекватно оценивали особенности психического развития их ребенка. Это проявилось в некоторых противоречиях в отношении родителей к их умственно отсталым детям. Во-первых, отдавая себе отчет в том, что их ребенок социально и личностно несостоятелен, инфантилизируя и инвалидизируя его, родители требовали от детей успехов и достижений. Во-вторых, проявляя мягкость и терпение, направленное на ребенка, матери и отцы демонстрировали раздражение, нетерпимость, неприятие своих детей по поводу их неуспешности, неумелости, неадекватности. Взрослые воспринимали своего ребенка с позиции инфантилизации и инвалидизации, испытывая при этом чувство стыда, огорчения и раскаяния, по поводу имеющегося у их ребенка дефекта. Родители старались исполнить какие-либо просьбы детей, жалея их, стараясь оградить от реальных жизненных проблем. Но не выдерживая долго фрустрирующей ситуации, родители вновь проявляли агрессию по отношению к ребенку. Родители полноценно развивающихся и умственно отсталых детей не подозревали насколько высоко стремление к общению их сыновей и дочерей с братьями и сестрами. У родителей умственно отсталых и нормально развивающихся детей наблюдались различия в восприятии личностных качеств детей. Взрослые не предполагали, что их умственно отсталые дети стремятся к доминированию и отгороженности. Данный факт мы связываем с авторитарным стилем воспитания со стороны родителей и инфантилизированностью ими собственных детей. Родители нормально развивающегося ребенка адекватно представляли его личностные качества.

Полученные результаты дают возможность констатировать, что в семьях, имеющих умственно отсталых детей, нарушается система восприятия ребенка родителями. Наблюдалось ярко выраженное эмоциональное отвержение по отношению к нему. В связи с интеллектуальным дефектом ребенка, многие родители испытывали комплекс разрушенных надежд. Данный факт нашел свое подтверждение в литературе.

Новым для специальной психологии является определение типа родительского отношения к умственно отсталому ребенку. Родители полагали, что в отношении их умственно отсталого ребенка им необходимо занять позицию жесткого контроля, предъявляя им высокий уровень требований и беспрекословной исполнительности. В связи с этим основным типом родительского отношения в группе родителей, воспитывающих умственно отсталого ребенка, является отвергающе-авторитарный. Тогда как в семьях нормально развивающихся детей мы наблюдали эмоционально теплые отношения, помощь детям в их личностном становлении, выражающуюся в симбиотическо авторитарном типе родительского отношения, направленного на совместную кооперацию.

Таким образом, мы выяснили, что межличностные отношения в семье, имеющей умственно отсталого ребенка имеют ряд особенностей и закономерностей.

В ходе исследования мы убедились в том, что на межличностных отношениях и личностных качествах умственно отсталых детей неблагоприятно отражаются микросоциальные условия - постоянное проживание в родительской семье или в условиях школы-интерната.

Таким образом, родители служат для своих детей образцами или моделями поведения, являются важными агентами процесса социализации. Взаимоотношения умственно отсталого ребенка с родителями оказывают влияние на формирование их личностных качеств. Долговременное нарушение отношения к ребенку со стороны одного или обоих родителей является фактором риска, способным привести его к нарушениям межличностных отношений в коллективе. Межличностные отношения, сложившиеся в семье умственно отсталого ребенка существенно отличаются от отношений, имеющихся в семье нормально развивающихся детей. Отношения со стороны умственно отсталого ребенка к матери, отцу, сибсам, прародителям, а также родительское отношение к умственно отсталому ребенку имеют определенные особенности, накладывающие отпечаток на межличностные отношения в семье.

На основе проведенных исследований были предложены некоторые направления коррекции межличностных отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка.

Тип осуществляемого родителями воспитания - родительская установка - является немаловажным фактором, от которого во многом зависит дальнейшая социализация ребенка в обществе.

Таким образом, межличностные отношения в семье, имеющей умственно отсталого школьника были исследованы с двух сторон - со стороны детей и со стороны родителей. В ходе проведенного экспериментального исследования была подтверждена гипотеза о том, что умственная отсталость, проявляющаяся в стойком снижении познавательной деятельности и нарушении эмоционально-волевой сферы, сказывается на характере межличностных отношений между- детьми, родителями и ближайшими родственниками. Микросоциальные условия оказывают существенное влияние на становление личностных образований, обуславливающих формирование межличностных отношений умственно отсталых детей.