Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Свистунова, Татьяна Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Свистунова, Татьяна Павловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКСПЕРИ'ШТАЛЬНО-ПСИХОЛОПИЕСГОГЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ ПРИ УРОВСКОЙ КАШИНА-БЕКА БОЛЕЗНИ

1.1. Краткая история изучения уровской проблемы

1.2. Изменения психических функции при различных заболеваниях.

1.3. История изучения задержи психического развития.

1.4. Комплекс методик для исследования особенностей психического развития детей в районе уровской эндемии.

Глава П. ЗАДЕРЖКА ПСШЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 7 ШКОЛЬНИКОВ ПРИ

КАШИНА-БЕКА БОЛЕЗНИ.

2.1. Школьная успеваемость.

2.2. Данные хронорефлексометрии.

2.3. Результаты экспериментально-психологических исследовании а) Исследование внимания и работоспособности б) Исследование памяти. в) Исследование решения словесно-логических задач. г) Исследование ориентировки в пространстве и пространственного мышления д) Изучение решения задач наглядно-образного характера. е) Исследование пространственной организации и координации движений.

2.4. Психолого-педагогичеекая характеристика учащихся, проживающих в районе уровской эндемии а) Здоровые школьники б) Школьники с начальной стадией заболевания уровской болезнью. в) Школьники с первой степенью уровской болезни.

Глава Ш. ВДИШЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ И ДРУГИЕ ЛЕЧЕЕНО-КОР

РЕКЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ У ШКОЛЬНИКОВ С БОЛЕЗНЬЮ КАШИНА

БЕКА.

3.1. Характеристика терапевтических мероприятий.

3.2. Динамика успеваемости под влиянием лечения.

3.3. Изменения в состоянии психических функций

Введение диссертации по психологии, на тему "Нарушения психического развития у школьников при Уровской Кашина-Бека болезни"

Актуальность темы. Читинская область характеризуется богатыми залежами полезных ископаемых, на важность освоения которых указывается в материалах ХХУ1 съезда нашей партии. Для этого необходим приток работоспособного населения в указанные районы, формирование новых популяций. Одним из обстоятельств, затрудняющих освоение необжитых территорий Читинской области и укомплектование рабочими и служащими горно-обогатительных предприятий, является эндемичное заболевание - уровская Кашина-Бека болезнь, деформирующий остеоартроз (Е.В.Бек, 1906; B.r.IUHna4eB,I927,I929, 1936; Н.И.Дамперов, 1939; Л.Б.Маюн, Е.И.Смоленков,1969; В.Н.Чу-гаев,1971 и др.).

Причина этого заболевания до настоящего времени полностью не вскрыта. К тому же, заболевание развивается медленно и вызывает определенную трудность в диагностировании его в детском возрасте.

Основные изменения при уровской,Кашина-Бека, болезни отмечаются в костно-суставной системе: деформация крупных и мелких суставов, укорочение трубчатых костей, что проявляется ограничением подвижности, болями в суставах, снижением их работоспособности.

Предполагаемой причиной болезни является токсический фактор местности, который оказывает воздействие и на функции центральной нервной системы, что находит отражение в неврологической и психологической симптоматике (Н.И.Дамперов, К.К.Платонов, 1931; Ф.П.Сергиевский,1944, 1952; В.Г.Шипачев,1950; Е.П.Четвертакова, 1962; Л.Б.Маюн, Ю.А.Петров,1969; А.В.Вощенко,1972, 1978;В.Н.Чу-гаев,1971, 1980).

Наше исследование было направлено на выявление нарушений психических функций у школьников, страдающих уровской болезнью, и выработку адекватных способов их коррекции.

Впервые для выявления особенностей психического развития при указанном заболевании были применены экспериментально-психологические методики в процессе проведения курса профилактической терапии.

Цель и задачи исследования. С помощью набора экспериментально-психологических методик, хронорефлексометрии и анализа успеваемости провести исследование психического состояния школьников эндемичного по уровской болезни района. Для улучшения психологического статуса больных с уровской болезнью разработать и провести лечебно-коррекционный курс с применением элеутерококка, глютаминовой кислоты, поливитаминов и гаммалона, а также некоторых приемов для улучшения комфортабельности среды.

Методы и объем исследования. В исследовании применялись методы индивидуального лабораторного психологического и психофизиологического эксперимента, метод анализа школьной документации, экспериментальное лечебно-коррекционное воздействие.

В индивидуальном лабораторном эксперименте нами использовались 17 экспериментально-психологических методик, которые условно были разделены на шесть групп по сфере исследования:

I группа - изучение внимания и работоспособности. В нее входили корректурная проба; счет по Крепелину; отыскивание чисел по таблицам Шульте; нахождение больших и малых чисел.

П группа - изучение памяти. Включала заучивание 10 слов,запоминание линейных и геометрических фигур.

Ш группа - изучение особенностей словесно-логического мышления. Состояла из заданий на выделение существенных признаков и подбор простых аналогий.

IJ группа - изучение ориентировки в пространстве и пространственного мышления. Сюда относились задания на пространственный анализ букв и цифр, проба Кооса, проба на поочередное прибавление двух чисел, цроба на анализ фигуры (параллелограмма) с мысленным ее поворотом.

У группа - изучение наглядно-образного мышления. В эту группу методик были включены задания из тестов Бавена на дополнение недостающих частей зрительно воспринимаемых изображений и чтение текста с отсутствующей нижней половиной букв.

71 группа - изучение пространственной организации и координации движений. Вошли в нее проба на исследование пространственной организации движений, проба на рецицрокнуго координацию движений обеих рук, рисование фигур по наглядному образцу и словесной инструкции.

Для определения скрытого периода рефлекторных реакций при исследовании высших корковых функций мы использовали хронореф-лексометрию.

Для установления характера отставания в учебе школьников эндемичного по уровской болезни района проводился анализ их успеваемости. Анализ успеваемости был проведен как до проведения курса лечебно-коррекционных воздействий, так и после него с целью установления эффективности медикаментозных и средовых воздействий, входивших в состав этого курса, его влияния на усвоение программного материала.

Всего нами было обследовано 1038 учащихся. Из них; школьников эндемичного района - 325; школьников контрольных районов -713, в том числе, школьников г.Читы - 499, школьников г.Поро-найска Сахалинской области - 214. Медикаментозная терапия и средовые воздействия проводились только в районе уровской эндемии, и исследования в этом районе проводились поэтому до начала лечебно-коррекционного курса и после его завершения. Выбор контрольных районов определялся приблизительно равными социальными и географическими условиями.

Результаты исследований обработаны методом вариационного анализа. Оценка статистической достоверности производилась с помощью t - критерия Стюдента.

Научная новизна. Впервые систематически с использованием разнообразных экспериментальных психологических методик, хроно-рефлексометрии и анализа успеваемости изучено состояние психического развития детей, страдающих уровской Кашина-Бека болезнью.

Впервые показано, что отставание в психическом развитии,наблюдаемое среди школьников при уровской Кашина-Бека болезни, аналогично задержке психического развития.

Впервые для преодоления задержки психического развития при уровской болезни использовался специально разработанный курс лечебно-коррекционных воздействий.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями было подтверждено, что использованные экспериментально-психологические методики, хронорефлексометрия, анализ успеваемости в комплексе могут применяться для выявления нарушений психического развития при различных болезненных состояниях у детей школьного возраста.

Выявленные нарушения психического развития детей с уровской болезнью рассматриваются как задержка психического развития, что объясняет низкую успеваемость этих детей. Знание психологических особенностей этих детей позволяет учителям адекватно строить учебный процесс, индивидуализировать подход к ним.

Практическое внедрение проверенного в исследовании курса медикаментозной терапии способствует повышению эффективности усвоения учебной программы школьниками с уровской Кашина-Бека болезнью.

Целесообразно, рекомендуемую схему лечения,проверить на предмет возможности использования в лечебно-коррекционных целях при других формах задержки психического развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения психического развития у детей с уровской Кашина-Бека болезнью могут рассматриваться как своеобразная форма задержки психического развития, что подтверждается результатами проведенных исследований.

2. Лечебно-коррекционный курс медикаментозной терапии и мероприятий по улучшению комфортабельности среды дает высокие результаты в улучшении психического состояния школьников эндемичного района и способствует лучшему усвоению программного материала, что в итоге приводит к повышению успеваемости.

3. Примененный комплекс,состоящий из семнадцати экспериментально-психологических методик (корректурная проба; счет по Крепелину; отыскивание чисел по таблицам Шульте; нахождение больших и малых чисел; заучивание 10 слов; запоминание линейных и геометрических фигур; пространственный анализ букв и цифр; проба Кооса; проба на поочередное црибавление двух чисел; проба ба на анализ 'фигуры (параллелограмма) с мысленным ее поворотом; решение наглядно-образных задач по методике Дж.Равнна; чтение текста с отсутствующей нижней половиной букв; проба на исследование пространственной организации движений; проба на реципрок-ную координацию движений обеих рук; рисование фигур по наглядному образцу или словесной инструкции), а также хронорефлексо-метрии и анализа успеваемости) является достаточно эффективным для диагностики отставания в психическом развитии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Результаты исследования приведены в таблицах 22,23. Сопоставляя представленные данные, следует отметить, что школьники, страдающие уровской болезнью, допускали достоверно большее количество ошибок при узнавании фигур, чем их здоровые сверстники, причем здоровые школьники эндемичного района выполнили пробу хуже, чем школьники из г.Читы и г.Поронайска.

При сравнении результатов исследования памяти по двум методикам (рис.15) обращает на себя внимание тот факт, что у всех детей из района уровской эндемии наблюдаются относительно более высокие показатели наглядной памяти по сравнению со словесной, что свойственно детям с задержкой психического развития. кривая запоминания школьников эндемичного района согласно состояния здоровья ю о

С)

СО н j ш У

2* о * о прцчткппс щ

I 3 ж чскаао mm - -адороьые школьники

--НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЙ 8АВ0ЛПАНИЯ

--перш степень

ПРОЧТЖНИр ж

Рис. 15

Результаты выполнения пробы "запоминание линейных и геометрических фигур" школьниками эндемичного района в зависимости от степени заболевания

С о с т о я н и е здоровья Здоровые ^" {Начальная} р } стадия } г } болезни } }Начальная}Первая } стадия {степень j болезни {болезни 1 I 1 j р {"Здо- {Первая { { ровые"}степень { j {болезни i Р

Количество испытуемых 172 69 69 50 172 50

Количество ошибок 7,57+ 0,26" 7,79+ <0,05 0,51" 7,79+ 0,51"" 10,86+ 0,60" <0,001 7,75+ 10,86+ 0,26" 0,60" <0,001

Сравнительные данные по пробе "запоминание линейных и геометрических фигур" здоровых школьников эндемичного района и вне его

Населенные пункты п.Горный Зерен-туй "(Читинская область) г.Поронайск !(Сахалинская ! область) п.Горный Зерентуй г.Чита

Количество испытуемых

172

186

172

319

Количество ошибок

7,57+0,26

5,85+0,30 <0,001

7,57+0,26 5,82+0,13

0,001

В пробе "Заучивание 10 слов" для сравнения взяты результаты письменного воспроизведения слов после I предъявления).

Сравнение проводилось в процентах к объему запоминаемого материала. Так, здоровые школьники эндемичного района при проведении пробы "Заучивание 10 слов" запомнили 72,20 + 0,80% общего объема материала, а при проведении пробы "Запоминание линейных и геометрических фигур" - 78,37+0,52%; дети с начальной стадией заболевания соответственно - 66,30+0,84% и 77,74+0,84, при первой степени уровской болезни - 59,6+0,77% и 68,97+1,10%. Таким образом, по результатам этих проб обнаруживается относительное преобладание наглядной памяти над словесной, имеющее высокую степень достоверности (Р <0,001).

Итак, проведенные экспериментально-психологические исследования памяти показали, что при уровской болезни наблюдается снижение продуктивности запоминания, коррелирующее с тяжестью заболевания, и преобладание наглядной памяти над словесной. Такие отклонения от нормы, как уже говорилось, характерны для детей с задержкой психического развития.

Следует отметить, что у школьников, здоровых в отношении уровской (Кашина-Бека) болезни, но проживающих в районе ее эндемии наблюдаются таким же образом направленные, но менее выраженные отклонения от нормы в мнемических процессах. в) Исследование решения словесно-логических задач

Для выявления недостатков логического мышления нами проводились экспериментально-психологические пробы "Выделение существенных признаков" и "Простые аналогии".

Результаты проб "Выделение существенных признаков" и "Простые аналогии" представлены в таблицах 24,25,26,27. Анализируя

Результаты выполнения пробы "выделение существенных признаков" школьниками эндемичного района с разным состоянием здоровья

1 i С о с т о я н и е 3 Д 0 р 0 в ь я

Здо-! ровые" Начальная! стадия ! р болезни ! ! Начальная! Первая ! стадия .'степень ! болезни !болезни ! !"Здо- '.Первая ! р ! ровые"!степень ! ! !болезни 1 i р I

Количество испытуемых 97 39 39 33 97 23

Количество допущенных ошибок 2,74+ 0,16" 4,02+ <0,01 0,37^ 4,02+ о|37~ 4,54+ 0,31" >0,05 2,74+ 0,16" 4,54+ 0,31" <0,001

Сравнительные результаты пробы "выделение существенных признаков" у здоровых школьников эндемичного района и других районов

I i Насел енные пункты п.Горный Зерентуй.'г.Лоронайск ! (Читинская об- ! (Сахалинская ! ласть) ! область) ! !п.Горный ! ! Р !Зерентуй ! г.Чита 1 1 Р t

Количество испытуемых 97 88 97 140

Количество допущенных ошибок

2,74+0,16 1,29+0,13 <0,001 2,74+0,16 1,16+0,25 <0,001

Результаты пробы "простые аналогии" у школьников эндемичного района с разным состоянием здоровья

I i. С о с т о я н и е з д о р о в ь я

I"Здо- !Начальная! ! ровые"! стадия ! ! ! болезни ! !Начальная! Р ! стадия ! ! болезни ! Первая ! степень! Р болезни! !"Зцо- !Первая ! ! ровые".'степень ! ! !болезни ! Р

Количество испытуемых 65 21 21 19 65 19

Количество допущенных 10,62+ 13,30+ >0,05 13,30+ 14,34+> 0,05 10,62+ 14,34+ <0,05 ошибок 1,08"" 2,18 2,18" 0,86 1,08 0,86

Сравнительные результаты пробы "простые аналогии" у здоровых школьников эндемичного и других районов г » Н а с е л е н н ы е пункты п.Горный Зерен-!туй (Читинская ! область) .'г.Поронайск !(Сахалинская ! область) г i Р 1 !п.Горный !Зерентуй г г.Чита i Р г

Количество обследованных 65 77 65 138

Количество допущенных ошибок

10,62+1,08 4,21+0,78 < 0,001 Ю,62±1,08 4,70+0,68 <0,001 полученные данные, прежде всего следует отметить, что больные школьники испытывали большие затруднения при выполнении заданий и допускали больше ошибок, чем здоровые. Различия были статистически значимыми за исключением различий между здоровыми и больными с начальной стадией болезни при выполнении пробы "Простые аналогии". Не отмечено также значимых различий между больными с начальной стадией и первой степенью. Здоровые школьники, проживающие вне района эндемии, выполнили эти пробы лучше, чем их сверстники из района эндемии (различия достоверны). В ответах здоровых школьников, проживающих в эндемичной местности, как и у больных, имели место нарушения логичности суждений, смешение существенных и несущественных признаков. Нарушение логичности и направленности суждений связано не только с ограниченностью словарного запаса, но и очевидно, с недостаточностью овладения ими смысловым содержанием слов.

Следует отметить, что многие учащиеся до конца не продумывали ответ, однако при помощи экспериментатора быстро исправляли его на правильный. Это особенно наблюдалось у больных с первой степенью заболевания. У здоровых детей такие случаи наблюдались намного реже. Такие отклонения можно отнести за счет недостаточной критичности мышления и целенаправленности суждений. Кроме того, эти случайные ошибки можно объяснить не только недостаточной сформирована стью процессов мышления вследствие легкой органической недостаточности, но и повышенной утомляемостью обследуемых, а также неустойчивостью внимания, что характерно для детей с задержкой психического развития. г) Исследование ориентировки в пространстве и пространственного мышления

Ориентировка в пространстве и пространственное мышление входят в состав комплексного отражения внешнего мира (Т.В.Розанова,1978). Пространственный анализ - это четкое определение формы предмета, его величины, местоположения и перемещения в пространстве предметов, собственного тела и его частей, в котором участвуют кроме зрения, вестибулярный анализатор, кинестетические сигналы от двигательного анализатора. Пространственная ориентировка и мышление основаны на сложных межанализаторных связях (А.Р.Лурия,1969; В.И.Насонова,1979).

Проба на. пространственный анализ букв и цифр. Для выявления нарушения ориентировки в пространстве применительно к зрительно воспринимаемым объектам мы применили нейропсихологичес-кую методику "Пространственный анализ букв и цифр".

Следует отметить, что школьники, страдающие уровской болезнью, делали большее количество ошибок, различия между результатами больных и здоровых детей значимы с высокой степенью достоверности (см. табл.28, 29).

Наиболее распространенными ошибками больных школьников было смешение неправильно и правильно написанных букв или цифр. При этом дети заявляли, что "обе цифры написаны правильно".Это касалось почти всех букв и цифр (особенно римских). Они допускали ошибки в нахождении зеркально изображенных букв и цифр. Некоторые для того, чтобы отличить различение букв пользовались имеющимися у них маленькими зеркалами. Особенно часто это наблюдалось в средней возрастной группе (11-15 лет). Эти трудности говорят об отклонениях от нормы в зрительно-пространственной ориентировке, возможно, за счет недоразвития межанализатор

Результаты пробы на пространственный анализ букв и цифр у школьников эндемичного района с разным состоянием здоровья j » С о с т о я н и е з д о р О в ь я адо-! ровые" ! Начальная! ! стадия ! P ! болезни ! !Начальная!Первая ! ! ! стадия .'степень! P ! ! болезни !болезни! ! "Здоровые" ! Первая ! !степень ! Р .'болезни .'

Количество испытуемых 174 70 70 49 174 49

Количество допущенных ошибок 5,47+ 0,09" 6,85± <0,001 0,12 6,85+ 0,12" 7,90+ <0,001 0,24" 5,47+ 0,09" 7,90+ <0,001 0,24"

Сравнительные результаты пробы на пространственный анализ букв и цифр у здоровых школьников эндемичного и других районов

I i Н а с е л е н н ые пункты п.Горный Зерен-!туй "(Читинская ! область) .'г.Поронайск ! .'(Сахалинская ! ! область) ! г р i I п.Горный ! Зерентуй ! г.Чита 1 i р j

Количество испытуемых 174 179 174 478

Количество допущенных ошибок

5,48+0,09

2,37+0,21 <0,001 5,48+0,09

2,17+0,14 <0,001 пых связей вследствие замедления теша психического развития.

Такие же ошибки наблюдались и у здоровых учащихся из эндемичного района, но значительно реже.

Школьники, проживающие вне района эндемии, выполнили эту пробу лучше (различия достоверны).

Итак, при уровской (Кашина-Бека) болезни выявлены дефекты пространственной ориентировки,выраженность которых коррелирует с тяжестью заболевания.

Для определения состояния наглядно-действенного мышления при решении заданий требующих пространственной ориентировки нами использовалась методика Кооса.

Больные дети с уровской (Кашина-Бека) болезнью испытывали большие затруднения при выполнении заданий и затрачивали значительно больше времени, чем их здоровые сверстники (табл.30,31).

Больные с первой, степенью заболевания почти не могли обойтись без помощи экспериментатора. Только больные первой степенью болезни вообще игнорировали цвет рисунка - образца, сосредоточивая, внимание на самом рисунке. После вмешательства экспериментатора они выделяли нужный цвет, но при этом говорили: "Я не заметил разницу в цвете", или "Я не обратил внимания на цвет", или "А не все ли равно, рисунок -то я правильно сложил". Следует однако отметить, что если дети и использовали не тот цвет, который был задан образцом, они никогда не использовали разных цветов в одном рисунке.

Школьники, проживающие вне эндемичного региона, выполнили эту прЪбу быстрее (различия достоверны) и к тому же почти без помощи экспериментатора. Они предварительно в мысленном плане создавали схему, на основе которой отбирали кубики по цвету, представляли себе детали рисунка и затем выкладывали сам рису

Результаты пробы на наглядно-действенное мышление (кубики Кооса) у школьников эндемичного района с разным состоянием здоровья время выполнения в сек.)

Состояние здоровья Здо- ! Начальная ровые" ! стадия ! болезни

Начальная! Первая ! ! стадия ! степень! ! болезни ! болезни!

Е&о- .'Первая ! ровые" .'степень ! ! болезни !