Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Общение детей с нарушениями умственного развития

Автореферат по психологии на тему «Общение детей с нарушениями умственного развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Агавелян, Оганес Карапетович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Общение детей с нарушениями умственного развития"

¡/\/ ^¿мси«^ <-<-<-< с/ о о а

уг.

АКАДЁШЯ П?ДАГ0П1ЧШ{ИХ НАУК, СССР 0РД5НА " ЗНАК П0< СТА"

шигшо4*осзпщовАташ®й шягот дкжгамгсн

На правпг 'Д/еопксй

АГАВВЛШ! ОШЕС КШГЕТОШЧ

УДК 37о.4.015.324-053.5,

СЗЩЕНИЕ ДЕГЕЗ С НАЕЛШ2ШШ Ц!С1ШШ0Г0 РЛЗШТЙЯ

19.00.10 - спсцяяяьнвд психология

АВТОРЕФЕРАТ дйссэотяцяи кп сояетлниэ ученой степени кокторя не'лзссшагтвск'тх нрук

Мосчв» - РВЧ

Работа выполнена на кафедре дефектологии Армянского ордена Трудового Красного Знамени государственного "педагогического института до. Хачатура Абовяна.

Официальны» оппоненты: доктор психологических наук,

профессор РОЗАНОВА ¥.В. •

доктор психологических наук,

профессор УЯЬЕНКОВА У.В.

доктор психологических наук,

профессор 1 РОГОШН М.С.

Ведущее учревдонио -

Кафедра дефектологии Шяуляйского педагогического института

па. К. Првйкиаса.

Зашита диссертации состоится ...............1990 г.

о .........час. на заседании Специаливированного совета Д 016.02.0

по весите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при ордена "Знак Почета" Научно-исследовательском институте дефектологии АПН СССР по адресу: 119834, Москва, ГСП-3, Погодинская ул., 8.

С диссертацией можно оанакоыиться в Научно-исследовательском институте дефектологии АПН СССР.

Автореферат разослан "......"...................1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета , кандидат психологических наук

АЛЛЕ А.Х.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная среда,общественные отношения предъявляют к личности аноьвлышх учащихся требования, соответствие которых зависит от уровня и активности межличностного восприятия,степени познания окружающих. Выпускники специальных школ в реальной жизненной ситуации дол»ны оценивать качества личности людей,регулировать собственное поведение,уметь ориентироватьря в ситуациях общения,актуализировать и обогащать свой социальный опыт и принимать правильные решения.

Недостаточный учет данных требований педагогическими коллективами специальных школ, отсутствие практической системы формирования более высоких уровней межличностного познания часто является причиной возникновения дезадаптация аномальных детей во всех ее многоплановых проявлениях.

Современное общество все чаще обращается к исследованиям социально-психологических феномепов и с этих позиций пробует подходить к решению проблемы социального и трудового устройства населения.Накоплен значительный опыт при исследованиях групп,коллективов,производственных и личностных отношений в ник.Примеиительпо к аномальным,эти проблема стоят значительно острее,специально не разрабатывались,а лишь затрагивались имплицитно в рамках других исследований.

Между тем познание людьми друг друга,т.е. интерпесональ-ное отражение как одна из функций общения,приобретает,по мысли Б.Ф.Ломова,в механизмах социальной обусловленности психики не меньшее значение,чем изучение трудовой деятельности.

Уровень готовности личности учащихся с нарушениями умственного развития к процессам межличностного восприятия характеризуется содержанием самоопенки и оценкой другого человека, коррекцией собственного поведения в сложных случаях общения, ' особенностями восприятия и интерпретации экспрессии людей и их эмоциональной системы в целом,уровнем эмпатии и особенностями ее формирования,эталонными образованиями личности, значимым кругом ее общения.Эти параметры необходимы для развития и формирования личности учашахся в условиях специального обучения при подготовке их к активной деятельности в социальной среде.

В нашем исследовании указанные проблемы рассматриваются в свете интерпесонального отражения людей в контексте целост-

ного процесса общения,как одна из его сторон,как познавательный компонент,который связан с эмоциональными и поведенческими компонентами этого процесса.

Изучение особенностей межличностного восприятия и понимания человека аномальными,своеобразие проявлений их личности в процессе общения,представляется актуальным в рамках психологического подхода к решению проблемы социальной адаптации выпускников вспомогательной школы в обществе.

Целя и задачи исследования.Цель исследования - установление особенностей процесса общения аномальных учащихся старших классов,в частности,познавательных,эмоциональных и поведенческих компонентов их интерперсонального отражения окружающих людей для определения оптимальных психолого-педаг.огическпх условий перспективного развития личности в процессе школьного обучения и воспитания.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1. Определить основные особенности познавательноой эдациональ-но-волевой и речевой сфецы учащихся при формировании целостного понятия о человеке.Выявить особенности самопознания аномальных учащихся и установить с учетом половых,, возрастных н индивидуальных особенностей смысловое содержание самооценки и оценки своего товарища.Рассмотреть особенности понимания незнакомого человека и отношения к нему при его восприятии,а также изменения словаря учащихся при восприятии и словесном описа нив самого процесса отражения нового человека.

2. Иоследовать некоторые личностные проявления у детей с нарушениями умственного развитая в процессе общения,вырезающиеся

в особенностях проявления эыпатии,закономерностях и путях формирования значимого круга общения,а также в механизмах обогащения смыслового содераания и формирования социальных эталонов о людях а представлений об их личности и деятельности.

3. Изучить у аномальных учащихся роль словесной установки в формировании образа человека при его восприятии и понимании. Выявить особенности понимания эмоционального состояния человека в зависимости от познавательной деятельности и жизненного опыта учащихся Рассмотреть основные особенности их поведения в конфликтной ситуации.

В соответствии с целью и задачами исследования выдвигается следующая гипотеза:оптимального уровня социальной устро-енности выпускников специальных школ можно добиться лишь при

псяхологическом обеспечении процесса адаптации и при условии выявления возрастных закономерностей межличностного познания окружающих людей.Это включает в себя сопоставление,сравнение в изучение возрастных,половых и индивидуально-личностных особенностей понимания человека и отношения к нему как к личности у разных категорий учащихся.Проводиюе изучение ставит своей целью выявление закономерностей процесса общения,в частности, механизмов формирования у аномальных учажихся первого впечатления о новом человеке,самопознания и оценки товарища как личности,исследование особенностей проявлений в общении свойств аномальной личности,восприятие в понимание эмоциональных состояний человека,предложение адекватных основным принципам дефектологии подходов для улучшения процессов коррекции личности аномальных учащихся с целы» подготовки ее к взаимодейст- ■ вив с людьми.

, Обьекг исследования - пуэцесс общения и %«еаличностного взаимодействия с людьми у учащихся 6-8 классов массовых и специальных идол ,-которое осуществлялось во в с по мэгате ль шх школах г.г. Еревана и Москвы,в школе для детей с ЗПР в г.Горь-коы,а также в общеобразовательных школах различных районов Арм.ССР.

. Предмет исследования - результат индивидуальных,групповых и общих проявлений восприятия и понимания человека при выполнении экпериментальянх методик по выявлению особенностей интерперсонального восприятия.

При выполнении 12 - ти экспериментальных методик по трем группам испытуемых участвовало: олигофренов-1039 человек .учащихся о задержкой психического развнтия-1083 человек,нормальных учадихся-985 человек.В экспериментальных сериях число испытуемых было неравнозначным.

Методологической базой исследования служат труды осново- ' положников марксизма-ленинизма о человеческих и общественных отношениях и общении между людьми,а также основополагающие идеи советских дефектологов и психологов о единстве биологического и социального факторов в развитии аномального ребенка, о специфических особенностях развития аномальных детей,о первичных и вторичных де|ектах,об основных путях их коррекции,о развитии аномальной личности и о подготовке аномальных выпускников к жизни в социальной среде.

Методы исследования. В связи с поставленными задачами

использованы социально-психологические методы,направление на. изучение интерперсональное восприятие человека человеком.Б частности, применяются методики изучения влияния словесной установки на восприятие,определяющие особенности восприятия и понимания себя,товарищей и других людей,уровни эмпатии,степень кофликтности,значимый круг общения и уровень сформированное«! социальных эталонов и представлений о людях и их деятельности. Для изучения речевых описаний при восприятии нового человека составлен частотный словарь употребленных слов.

Научная новизна.В работе впервые представлены результаты сравнительного исследования проблемы общения детей с нарушениями умственного развития и нормальных учащихся.Выявлены закономерности, присущие аномальным детям и обнаруживающиеся в процессе межличностного восприятия и понимания людей.Показана определенная зависимость уровня взаимодействия о человеком и выбора правильного по отношению к нему поведения от особенностей психического развития познакщего субъекта.

Впервые представляются материалы об особенностях таких проявлений свойств аномальной личности в сфере общения,как эы-патия,эталонные образования,закономерности формирования первого впечатления о новом человеке,особенности самопознания, субьентивного круга общения,восприятия эмоций,влияния словесной установки на восприятие человека и особенности его поведения в ситуации конфликта.

Дополнены данные специальной психологии: выявлены материалы,освещающие особенности межличностного восприятия и понимания людей аномальными детьми.Принципиально новым является социально-психологический подход к проблеме адаптации аномальных выпускников.

Теоретическая значимость. Заключается в раскрытии характерных половых,возрастных и индивидуальных особенностей аномальной личности в процессе познания других людей,выявлении закономерностей и своеобразия познавательной и эюционально--волевой сферы учащихся при отражении человека.Исследование имеет теоретическое значение для специальной психологии в плане построения модели общения аномальных детей и подростков.

Указаны социально-психологические закономерности создания и применения критериев,определяющих уровень личностной готовности выпускников к выходу в социальную среду.

Социально-трудовая адаптация олигофренов исходя из пред-

ставленных данных получат новое теоретическое решение. Психологически обоснованная система социальной.реабилитации поможет умственно отсталым лучше адаптироваться в обществе.

Практическая значишсть работа.Проведенное исследование объясняет некоторые трудности межличностного восприятия н познания лвдей аномальными подростками,что дает возможность педагогам и воспитателям воздействовать па его личность,готовя к слоеным процессам взаимодействия с людьми,формируя у подростков знания об окружающих,необходимые для успешной адаптации и общения.

Результаты исследования имеют диагностическое значение при прогнозировании деятельности выпускника специальной школы в социальной среде.Полученные данные могут быть использованы для дифференциальной диагностики нарушений психического . развития.Исследование может стать основой коррекдаонного процесса во вспомогательной школе,его оптимизации.Представленные данные можно использовать как дополнение к системе внеклассных мероприятий по социализации личности подростков.Выявленные особенности познания лвдей и формирования отношений к ним у аномальных детей разных категорий позволит развить систему тревинтовых ситуаций и ролевых игр,направленных на адекватное восприятие и понимание общественных отношений между людьми .Данный подход и решению проблемы социальной адаптации аномальных подростков наряду с традиционными позволит с наименьшими моральными и экономическими затратами осуществить переход от школы к жизни,избежать психотравмирувдих ситуаций,резко ухудшаетих процессы адаптации.

Внедрение полученных результатов исследования.На основании исследования подготовлена монография и серия статей,отражающих содержание диссертации.Результаты исследования включены в курсы лекций по олигофренопсихология и ологофренопеда- • гогике на отделении дефектологии Арыгоспединститута им.Х.Абов-яна.Для студентов читается спеукурс по особенностям общения аномальных учащихся.

Апробация результатов работы.{Материалы исследования,его результаты докладывались,обсуждались и получили одобрение на ка|едре дефектологии Армгоспединститута им.Х.Абовяна /1989/, на Ученом совете НИИ дефектологии /19?8/,в лаборотории олаго-френопсихологии ПУМ де{екто.тогк)! АШ СССР /19<9/,на Всесоюзных научных сессиях по дефектологии и секции деК'КТо.тагли

Всесоюзных педагогических чтений /1975.1979/,на конференциях дефектологов Арм.ССР /1978,1980,1981,1986/,на УШ и IX Закавказских конференциях психологов /1980,1983/,на годичных научных конференциях Армгоспединститута им.Х.АбОвяна /1986,1988/, на республиканских научно-практических конференциях /1977,1980/, на второй Всесоюзной конференции по теоретическим и прикладным проблемам психологии познания людьми друг друга /внеплановое выступление/-/1979/,на У11-ом Всесоюзном съезде психологов СССР /1989/.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 28 работ.Иэ них одна монография,13 статей,12 тезисов,экспериментальные-дидактические материалы по диагностике умственного развития а глава в монографии в соавторстве .На русском языке опубликовано 23 работы,на армянском -5 работ.

Цель,задачи и логика исследования определили структуру диссертационной работы, I том 1 которой содержит 334 страницы машинописного текста,состоит из введения,четырех глав,заключения и списка литературы /262 наименования,в том числе на. русском 247,на иностранных языках 15 наименований/.Второй том включает 72 таблицы,частотный словарь и фотографии для проведения экспериментальных исследований,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОЩ

Во введении обосновывается актуальность теш,новизна исследования, его теоретическая значимость,практические выводы, формулируются основные задачи,представляются полоаения,выносимые на защиту,и гипотеза исследования.

Глава I. Основные направления разработки проблемы общения в советской психологии и дефектологии.

В главе анализируются основные положения советских психологов и дефектологов,касающиеся проблемы общения,восприятия и понимания человека человеком.Указывается многообразие функций общения,подчеркивается его роль в деятельности человека.

Обосновывается необходимость обучения общению аномальных учащихся,подчеркивается значение экспериментального изучения процессов интерперсонального восприятия и понимания человека. человеком. Рассматривая пути коррекции личности ребенка и воспитания в целом,основываемся на мнении Л.С.Выготского о том, что степень дефективности и нормальности зависит от конечного ¡¿оцифрования личности.Проблема актуальна для дефектологии, в особенности при решении вопросов социальной адаптации,так

как именно несформированность павиков поведения в обществе, неумение общаться являются одйой из главных причин дезадаптации многих аномальных подростков в социальной среде.Считается, /А.А.Бодалев/,что в. процессе общения человек должен обладать тремя элементами психологической культуры:разбираться в других людях и оценивать их психологию, адекватно ситуации реагировать на поведение,выбирать по отношению к каждому способ "обращенияп/В.Н.Мясищев/,отвечающий индивидуальным особенностям тех,с кем приходиться общаться.

У умственно отсталых учащихся из-за недостатков эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности недостаточно адекватно происходит прием и переработка информации о человеке,на основе которой он строит свое поведение по отношению к нему.Недиффереици'рованность межличностного познания, • недостаточная адекватность восприятия и отношения к людям, слабость регуляции собственного поведения являются для умственно отсталых учащихся практически труднопреодолимым.

По мнению Я.Л. Коломипского взаимоотношения человека и действительности представляются сложным диалектическим единством трех основных блоков,а именно:человэк-природа,человек--мир животных,человек-другие люди.Трудности понимания людей особенно ярко выражены у олигофренов,которые не умеют построить общую линию поведения по отношению к другому человеку.Это нарушает процессы социальной адаптации после окончания школы.

.. При исследовании межличностного познания психологическое рассмотрение следует отроить с учетом клинической картины дефекта, пониженной социальной активности и дезориентирэванности аномальных лиц,вторичных и третичных проявлений дефекта и его недостаточной коррекции.В случаях нарушения общения заметно падает уровень социальной адаптации,возможны проявления асоциального поведения.

Без формирования высоких уровней общения невозможна полноценная социальная адаптация,так как человек в социальной среде должен уметь вариативно использовать свою речь,правильно воспринимать чуяую.оценивать себя и других людей,дифференцировать внешние и внутренние проявления,чтобы правильно отразить психические свойства и качества другой личности,уметь жить и трудиться в коллективе,актуализировать свой социальный опыт,переносить знания о человеке в более елочные ситуации "субъект-субъектного" взаимодействия и вступать с .годами в

личные и деловые отношения.

В дефектологии практически не проводилось исследований • меяличностного познания и общения детей с нарушениями умственного развития.Чтобы подойти к целостному пониманию процесса общения, исследовались такие его составляющие,как процессы восприятия, эмпатия,эталонные образовзния,субъективный круг общения,.

Отношения аномальных детей к другим людям,их социально-перцептивные установки, эталоны и стереотипы формируются в процессе учебно-воспитательной работы.Контроль процесса и его управление - необходимое условие обогащение социального опыта детей,изменение их социальных установок в положительную сторону.Общение нормально развивающихся,детей с ЗПР и умственно отсталых рассматривается как социально-психологическое явление. В этой связи возникает вопрос о-закономерностях анализа компонентов процесса межличностного познания детей с ЗПР и умственно отсталых,что является основой правильного методологического рассмотрения того или иного социально-психологического явления.

Анализируя межличностное познание как одну из сторон общения всегда,рассматриваем эти процессы в контексте именно социальной адаптации,т.е. с учетом того социального фона,.ех процессов общественных отношений,в которые включаются аномальные подростки после окончания специальной школы.

Изучение межличностного восприятия и понимания человека, закономерностей протекания данного процесса,восприятие социальных реальностей аномальными имеет как практическое,так и теоретическое значение для специальной психологии.

Глава II. Сравнительная характеристика формирования поз -нятия о человеке в норме и патологии.

В плане подготовки личности к общению,кроме общёго уровня самооценки,интересна ее содержательная сторона.Прослеживается развитие нравственных критериев и соотношение осмысления информации о наружности человека и его поведении с пониманием внутреннего мира личности,ее направленности и эмоционально- волевой сферы.Изучение содерзан&я самооценки,уточнение соотношения ее сторон позволит улучшить анализ восприятия самого себя,своего поведения,повышения общего уровня познания.И если поз нание другого является обязательным условием повышения уровня самопознания,то,если принимать этот процесс как взаимокорригирующий.то самопознание моает способствовать соэ-

данию обобщенного образа другого.

С целью выявления особенностей восприятия,познания и оценки самого себя,товарища по классу и другого человека о аномальными учащимися У1-У1П классов были проведены три серии экспериментов .Учащимся предлагалось описать свою внешность и личность подробно и подчеркивать те детали,которые характерны для них.Затем их просили в письменной форме описать внешность и личность своего товарища по классу.Далее в третьей серии при наблюдении и описании незнакомого человека придерживались методических приемов,рекомендованных А.А.Бодалевым.Нас интересовало влияние уровня психического развития учащихся,жизненного опыта,возраста и пола на процессы социальной перцепции.

При обработке материала анализ содержания ответов группировался по схемам,принятым в советской социальной псяхоло- • гии.При проведении этой работы исходили из теоретических концепций А.А.Бодалева и практических разработок,предложенных О.Г. Кукосяиом.

Основные характеристики описания своей, внешности у учащихся олигофренов и учащихся с ЗПР в целом совпадают,но по деталям описаний отличия значительны.Слабая детализация при описании элементов внешности и внутреннего икра олпгоймншш говорит о характере "видения" ими себя со стороны,умении обобщать эти данные,т.е. создавать свой словесный портрет.Процесс самовосприятия,самоанализ и вербализация данных доступен олигофренам, но все же они обращают больше внимания на внешние признаки,чем на элементы внутреннего мира,эмоциональной и познавательной сторон личности.

Учащиеся олигофрены более склонны к перечислению атрибутов своей внешности,а дети с ЗПР не только перечисляют,но и дают определенную оценку своей внешности.так как принимают, осознают и перерабатывают больше информации как о людях,так и о себе.

С годами увеличивается удельный вес тех параметров физического облика,которые отражают развитие психических процессов /взгляд,улыбка и т.д./. Эта особенность в большей мере присущая детям с ЗПР,свидетельствует о более сохранной у них интеллектуальной и эмоциональной сферах и качественно отличает школьников с ЗПР от олигофренов. Оцека внешности при самовосприятии предполагает и определенное критическое отношение к ней.Большее число фиксаций,в том числе и критических.

свидетельствует о том,что учащиеся с ЗПР лучше сравнивают себя с о кружащими <

Об этом свидетельствуют следущие данные /см.таблицу I/.

Таблица I

Характеристика уровня фиксирования качеств при самовосприятии и понимании себя как личности

№ итмеченныё ЗПР илигофрены

п/п качества__¿А/ _/¡¿7_

1 физический облик-ЗШ70-ШУЯ—

2 Оформление внешности 152,0 67,0

3 Экспрессия 66,0 16,5

4 Общая оценка внешности 116,0 67,0 б Социально-биографические данные 3,3 12,0

6 Направленность личности и ее

общая характеристика 69,0 60,0

7 Эмоционально-волевая сфера 102,0 37,0

8 Познавательная сфера личности 68,0 20,9

9 Психические свойства личности 132,0 166,0

10 Эмоциональное отношение к объекту 3,3 2,2

11 Общая оценка личности _118.8_75.9

Табличные данные получены следующим образом.-допустим 92 испытуемых дали по одному показании.Это принимали за 100^.Отсюда выводили скольким процентам равно одно показаны. от общего числа испытуемых,округляя до десятых,которое умножали на количество полученных показаний.

Качественное различие двух рассматриваемых групп аномальных заключается в том,что у школьников о ЗПР выявляется стой-кост личностных формирований,увеличение числа фиксаций самоописания из класса в класс.Происходит процесс осознания данного- параметра, его связи с личностью в процессе деятельности. У школьников с ЗНР ярче выраяен интерес к учебной-деятельности,который у учащихся-олигофренов проявляется гораздо меньше. Причины этого явления кроются не только в степени поражения шзговых систем, но и в том, что у этих детей разная социальная напуавленкость и потребности.Общим для обеих групп является то,что,описывая себя,они перечисляют в основном лишь некоторые, присущие им интересы.Содержание суждений детей с ЗПР при самоописании насыщено большей информацией о направленности собственной личности,чем у олигофренов.

В сувдениях учащихся с ЗПР незначительно отражены такие параметры,как приаички,знания,склонности.Не представлены вопросы убеждений,идеалов,мировоззрения,кругозора.Эти категории недоступны для анализа уча/цимоя с ЗПР 6-8 классов.

У олигофренов недостаточна актуализация социального опы-

та.Это проявляется в слабом анализе- и соотнесении эмоциональных проявлений человека в ситуации1.Тем не менее среди них встречаются учащиеся,которые обладают достаточным анализом как своего эмоционального состояния,так и других учеников.У них

отмечаются эмоциональные проявления,но суждения о собственной эмоционально-волевой сфере по общему объему,качеству и глубине отстают от анологичных суждений учащихсяс ЗПР.Большая критичность детей с ЗПР к эмоциональной организации своей личности и осознание роли эмоциональных проявлений в формировании отношений с людьми в процессе общения,готовность к пересмотру собственных отрицательных эмоций,эмоционально выраженная жизненная1 позиция,наличие- тонких эмоциональных проявлений,говорит о лучших возмжностлх- социальной адаптации учащихся с ЗПР, чем у олигофренов-

Познавательная1 сфера личности в суждениях отражена сла-бо'.Для> детей с ЗПР в меньшей,.а для олигофренов в большей сте-пениобщим остается'положение,когда познавательная сфера личности не детерминирована установкой.Это качество личности не перемещается в центр вникания,а успех или неуспех напрямую не связывается с уровнем познавательной деятельности.

По итогам анализа раздел "психические свойства личности" со стоит из ряда суждений об отношении аномальных учащихся к людям,обществу в целом,явлениям природы,вещам и животным.Дети-олигофрены высказывают много положительных суждений о себе, но они поверхностны,слабо мотивированы и не проанализированы с точки зрения сравнительного сопоставления себя как личности с требованиями окружающих.В плане критического отношения к себе и повернутости к людям дети с ЗПР проявляют большую личностную и социальную гибкость и адекватность нормам поведения в разноплановых ситуациях,так как они в старших классах школы уже могут проводить связь между.' своим характером и отношением к человеку.Это доступно и олигофренам,но не в такой степени.Рачличия в указанных группах имеют разноуровневый социальный -фон,связанный не только со степенью формирования их личности и интеллектуальной деятельностью ,но и с мерой понимания связи между чертами характера' и. отношением к человеку.Обе группы аномальных школьников характеризует то,что они недостаточно четко отмечают противоречия своего-характера,борьбу мотивов, несовпадение целей и мотивов,лротиворечиЕЫх стремлений . Эта глубина социального анализами^малодоступна,что опреде-

деленным образом отрицательно' влияет на регуляции поведения но отношению к другому человеку.Выявляется неумение сопоставить

противоречивые данные о собе или другом человеке на личностном и. социальном уровнях.

При сравнительном сопоставлении по детализации параметров физического облика,уровню восприятия экспрессивных.знаков и пониманию экспрессии меаду олигофренами и учащимися.с ЗПР выявляются различия,свидетельствующие о большей сохранности восприятия.учащихся с ЗПР.При фиксировании внешности дети .с. . ЗПР более склонны оценивать ее,а олигофренам свойственно перечисление деталей..

Недостаточность фиксации экспрессии у олигофренов обусловлена уровнем обобщения социального опыта,а недифференциров-аниость-слабостью словесных обобщений.Эмоциональное содержание экспрессии более доступно детям с ЗПР. ...

Высокий вербальный уровень при самовосприятиях говорит о том,что система речевых описаний и обобщений,суздения о направленности своей личности и ее общая характеристика,болтая стойкость категорий,составляющих направленность г тчности, т.е.осознание данного параметра,установка на продолжение образования,выраженным интерес к людям к природе более свойственны детям с ЗПР,что моано объяснить не только с позиций сохранности познавательных процессов,но и большей сохранностью личности и социальной направленностью аномальных дртей этой категории.

Учащиеся с ЗПР лучше,чем олигофрены,понимают свои эмоциональные состояния и соотносят их с ситуацией,что позволяет им,в отличие от олиго|ренов,четче регулировать собственное поведение по отношена» к другим людям.По объему и структурной глубине отмеченных эмоций в процессе самопознания,степени осознания влияния вмоций на регуляцию поведения,дети с ЗПР значительно отличаются от олигофренов.

Об,циы для этих групп является недостаточное отракение сложных характеристик направленности личности,слабое понимание противоречий своего характера.

При самовосприятии дети с ЗПР высказались 1128 раз,а оди-гофрены-860 раз .При наблюдении и словесном описании своих товарищей дети с ЗПР высказались 710,а олигофрены 720 раз.У аномальных образ товарища по классу не вызывает того интереса, который возникает при самопознании.К этому следует добавить и

низкий уровень их интереса к человеку.

Анализ текстов описания одноклассника показал,что как дети с ЗПР.так и олигофрены больше высказались о физическом облике /см.таблицу 2/.

Таблица 2

Характеристика суждений при восприятии товарища

Содержание суждений " Количество суждений/абс.

____ед.

у детейу олигоф-

_' _:_с ЗПР_• ренов

Физичекий облик Ы2

Оформление внешности 105 2

Экспрессия ' 28 0

Общая оценка внешности 65 15

Социальные и биографические данные 3 4

Направленность личности и

общая характеристика 8 9 Эмоционально-волевая сфера 20 10 Познавательная сфера личности 0 8 Психические свойства личности 61 • 39 Эмоциональное отношение к объекту 3 9 Общая оценка личности___14_5_

При восприятий физического обллка,по объему зафиксированной информации о разных частях тела,при Армировании понятия об облике человека учащиеся группы ЗПР больше,чем олигофрены,приближаются к показателям нормы.Смысловое наполнение каждого суждения об облике или внутреннем мире другого человека, обьем суждений,частота фиксирования того или иного параметра имеют тенденцию к индивидуализации во всех группах испытуемых,когда они наблюдают один и тот же обьект.Здесь своеобразно отражается собственный низненый опыт.

Умение определять рост человека доступно не всем испытуемым,причем в группе олигофренов оно встречается реже,чем у детей с 3IJP.B отличие от олигофренов учащиеся с ЗПР фиксируют более тонкие оттенки поведения человека и чане.

Фиксация возраста в обеих группах связана с трудностями определения "масштабного поля"/А.Карстен/,когда необходимо сравнивать пространственные признаки.В некоторых вопросах между группами наблюдаются закономерные совпадения,но во всех проявлениях восприятия и понимания своего.товарища у детей с ЗПР имеются качественные отличия от олигофренов показателя юолее стабильны и выявляются в большем объеме.Структура и смгслоЕое содержание-самого суждения отражает адекватные данные о личности и поведении человека.

Человек,которого познают,наблюдают л оценивают отражается в образах в понятиях,воэншсающщ у дознающих его люде^/А.А. Бодалев/.Сравнение двух трупа ¡иепшуемык показывает разницу, определяющую качественно лно! уровень отражения психических свойств личности учащимися.в .ЗПР .Олигофрены при аоспрЕятяи и покидании товарища по классу лишь отмечают различные «остоя-ния.но не переводят их в качества личности.Это говори® о недостаточном поникании человека и его личностных психических качеств и свойств.

Число отмеченных: учащимися положительных или отрицательных черт характера и личности коррелирует с уровнем осознания ими данного качества и связано с частотой их "видения" и фиксации в процессе деятельности и общения.Оно осознается через обратную социальную связь как качество,помогающее в преодолении определенных трудностей.Меньшая,чем у учащихся с.ЗПР, глубина пуэнакЕовения во внутренний мир лимитирует деятельность олигофренов s социальной среде.

Данные подтвердили недостаточность самоанализа олигофренов, выявив одновременно подчиненность формирования их личности тем единым закономерностям,которые присущи и норме,и учинимся с ЗПР /см. таблицу 3/.

Таблица 3

Фиксирование положительных черт характера

Че^ты характера Число"окксаций /в j> /

( положительные/_норка ЗЛУ Олигофрены

Чувство дружбы Iö,Ö 87ö 4,ö Доброта 30,4 33,8 25,6 Трудолюбие 13,6 18,4 8,0 Отзывчивость, чуткость_15,2_I6.fi II.2

При анализе данных межличностного восприятия и понимания нового человека составлен частотный словарь.Выявлены значительные разлитая в его формировании по частоте словоупотребления между разными группами испытуемых /см. таблицу 4 /.

Число слов использованных при описании нового человека

Таблица 4

Норма : НИР олигофрены Общее

бкл. 7кл. Вкл. Вс. бкл. 7кл. 8кл. Во.бкл. ?кл. 8кл.Вс.

Количество лексем употребленных от "А" до "ясно"

377 438 807 973 410 421 626 837 185 240 413 515 I7S74

Количество словоупотреблений от "А" до "ясно"

1894 2393 4287 8574 IS60 1614 2636 5910 802 874 1754 3430 1381

Исходя из общего числа употребленных слов в каждой группе

пря описании нового т;йлоЕека:нору.а-б574 слова,ЗЛР-5910 слов, олигофрены-3430 слов,дели»: эти данные на число испытуемых в каадой группе /по 150 человек/ и получаем уровень коэфициен-та употребленных слов одним иопитуегам,а именно:57,1-норма, 39,-ЗДР,22,9-олягофрены.

Если у субъекта наблюдения при описании незнакомого человека из класса в класс повышается число слов,это говорит о динамике развития данного субъекта и свидетельствует об усилении регулирующей.и информационной функции слова.

Критерием некоторого разграничения развития психики учащихся с ЗПР и олигофренов служит разница в увеличении объема слов при описании человека.

При рассмотрении частоты фиксирования психических свойств личности и общей ее оценки выяснилось,что всем группам испыту-ешх в достаточном обьеме доступно поникание доброты как ин|ор-штивногс свойства личности,особенно при первом знакомстве.Это

свойство личности имеет для испытуемых особое социальное значение,так как является началом отношений с человеком. Эти данные нашли потверадение при восприятии я понимании эмоций и при анализе своих положительные черт характера.

Данные подтверждают,что самовосприятие по своим психологическим механизмам и процессам является во многих проявлениях идентичным восприятию другого человека.Развитие процесса восприятия для всех групп испытуемых протекает по единым закономерностям общего развития психики.Аномалия замедляет процесс и ограничивает предельные возможности,но основные структурные компоненты описания человека едины для всех групп.Разница лишь в детализации,подчеркивании оттенков,более полном охвате элементов физического облика.Именно этим и отличаются представители разных групп испытуемых друг от друга.

Различия в восприятии физического облика и высказывания • о внешности у нормальных учащихся и учащихся с ЗПР незначительны и в основном проявляются в продолжительности протекания процесса,а не в его объеме и детализации как у олигофренов. Точность понимания образа формируется через соединение в единое всех деталей аизического облика и восприятия внешности объ екта.Она низка,в основном,у испытуемых-олигофренов.Различия в узнавании нксп^есо.ии меяцу учащимися с 311Р и олигофренами выявляются достаточно четко.Общей закономерностью для всех групп испытуем« г.-о«но считать увеличение числа {'иксировпния

экспрессии нового человека,что значительно выше,чем при самэ-вооприятии и восприятии одноклассника.Сравнение себя,своих эмоций и других качеств личности с людьми из окружения,обобщение этих сведений требуют такого уровня анализа,который мало доступен аномальным детям.

Обобщенные данные говорят о больших индивидуальных различиях между тремя группами в определении значимости личностных параметров.Олигофрены основное внимание обращают на свойства и качества личности,свидетельствующие о взаимоотношениях с людьми.У учащихся с ЗПР высказывания про облик.человека относятся к направленности ее личности,способностям и познавательной сфере.В группе нормальных учащихся оценка направлен-* ности личности и ее познавательных способностей сочетаются с ее оценкой ее состояния и места'в социальной среде и круге общения: например,"общительный","счастливый".

Разная направленность личности испытуемых приводит к акцентированию одних и нивелировке других параметров личности объекта наблюдения.Общая оценка личности,ее направленность и оценка эмоционально-волевой сферы у испытуемых трех г:упп имеет значительные различия.В данном случае это следует объяснить тем,что для адекватного описания незнакомой личности требуется,во-первых определенный запас лексики.Во-вторых,уровень познавательной деятельности олигофренов не позволяет им столь . успешно,как испытуемым с ЗПР,обобщать все данные о направленности личности и поведении объекта наблюдения.

¿изкие уровни сравнения и обобщения у олигофренов являются препятствием,которое не позволяет понимать внутренний мир объекта наблюдения так же успешно,как детям с нормальным психическим развитием и детям с ЗПР.В третьих,дети-олигофрены "видят" в представленном объекте в основном те черты характера и качества личности,которые являются ведущими для них самих.

Основное,что лимитирует олигофрена-старшеклассника в процессе познания человека и его отношений с последним-это нечеткая дифференциация параметров и слабый учет свойств,характеризующих личность незнакомого человека/ см. таблицу 5 /.

При отороченном воспроизведении детьми воспринятых свойств человека выявилось,что значимые информативные признаки . данной личности удерживаются в памяти и выявляются у учащихся вспомогательной школы очень слабо. Очевидно дело не просто в недостатках' памяти'этой категории аномальных детей,а в степе-

ни стойкости образа личности.

. . . Таблица 5 Сравнительные показания уровня фиксирования внешних и внутренних качеств при восприятии незнакомого человека.....-

Отмеченные количественные показатели в //>/

качества Норма • ЗПР Олигофрены

бкл. 7кл. 8кл. бкл. 7кл. 8кл. бкл. 7кл. 8кл.

физический облик "

400,0 406,0 392,0 543,0 365,3 557,0 170,0 247,0 329,0 Оформление внешности

322,0 195,0 266,4 332,0 216,0 361,0 150,0 122,2 179,0 Экспрессия

98,9 157,0 151,2 91,4 115,0 159,0 28,8 28,6 96,6 Социальные я биогоафические данные

138.0 127,0 234,0 28,5 87,4 43,7 38,4 44,6 95,2 Общая оценка внешности

98,9. 55,0 79,2 34,2 34,5 26,6 19,2 - 30,8 Направленность личности

20,7 28,5 61,2 32,3 87,4 58,9 - 5,6

Эмоционально-волевая сфера . ••

43.7 117,0 84,5 51,3 48,3 49,4. 21,6 18,2 12,6 Познавательная сфера личности

4,6 15,2 55,8 19,0 29,0 30,4 28,8 49,4 29,4 Психические сьойства личности

• 52,9 62,7 108,0 106,4 92,0 68,4 66,4 88,4 39,2 Эмоциональное , отношение к объекту

6,9 5,7 12,6 38,6 27,6 11,4 7,2 72,8 2,8 Общая оценка личности

59.8 32.3 122.4 28.5 29.9 15.2 52.8 83.2 43.4

Глава III. Особенности проявлений в общении личности детей о нарушениям умственного развития.

: Сравнительное исследование проявлений и развития эмпатии у испытуемых трех групп-олигофренов,ЗПР,нормальных школьников позволяет ответить на вопросы об особенностях некоторых проявлений личности в процессе общения.

С этой целью, учащиеся У1-У1П классов указанных групп были исследованы по методике выявления эмпатии /Т.П.Гаврилова/. Полученные данные показали,что сочувствие в группе олигофренов наиболее полно выраяено к сверстникам,меньше к животным и затем уже ко взрослым.Школьные отношения реально дифференцировании,понятны и находят достаточный эмоциональный отклик.Дети имеют возможность отраяать неблагополучие'другого безотносительно к своему благополучию.

Если подойти к рассматриваемому вопросу с позиций актив-

х/Смотри объяснение по обсчету материала к таблице I.

ности.пассиЕности или гармонии процессов воображения /А.А.Бо-далев/,м шжно считать,что у учащихся-олигофренов уровень понимания другого не висок,хотя они все же стараются проникнуть в мысли и чувства другого человека.У учащихся-олигофренов в целом проявляется более стойкая тенденция к сопереживанию,чем к сочувствию.Низкий уровень опосредствования знаний о нравственных нормах при проникновении во внутренний мир человека-одна из характерных черт,которая обнаруживается при данном органическом дефекте.

У детей с ЗДР устойчивое сопереживание обнаруживает тенденцию к снижению.В старших классах уровень сочувствия в этой группе повышается,что свидетельствует о больших потенциальных возможностях этих детей.

Детей с ЗЯР отличает от олигофренов то,что у них мотивация, заложенная в ответах.более обоснованна.Эти дети лучше учитывают, ситуацию, эмоциональные связи людей,умеют силой воображения стать на место того,кому сочувствуют.

В группе нормально развивающихся сочувствие приобретает устойчивое свойство и характеризует высокий уровень эмпа' та контингента общеобразовательной школы.

дак у умственно отсталых,так и в группе детей с ЗПР значимость различий между сочувствием и сопереживанием достоверна. Статистическая достоверность получена у учащихся общеобразовательных школ по отношению к сверстникам и ко взрослым,а вот по отношению к животным значимых различий между сочувствием и сопереживанием не обнаруживается.

Уровень эмпатии выявил различия понимания человека человеком между аномальными и нормой.Если исходить из положения,что сочувствие более тонкое п глубинное проявление эмпатии.которое предполагает и большую осознанность понимания эмоциональных состояний и их обощенность при восприятии и понимании объекта,то в группе нормально развивающихся учащихся показатели отмечаются в два раза чаще,что говорит о том,им более всего присущи нравственные нормы в процессе развития отношений на уровне опосредствования.

Сопереживание по отношению к сверстникам в группе нормально развивающихся детей не на высоком уровне.Следовательно,у них по отношению к сверстникам нет выраженной "инфантшшзации" эмпатии" /Т.П.Гаврилова/.Фактически,уровень развития личности предопределяет эмпатийный уровень, освобождая эмпатию от имп-

пульсивного отклика.

По совокупным данным у нормальных детей п детей с ЗПР больше показателей по индексу сочувствия и солерэгюзапия, чем ь группе олигофренов /см.таблицу 6/.

Таблица 6

Общая сравнительная характеристика уровня окпатаи менду тремя группами кегштуешх

Проявления эмпатии Количество соответствующих виска^""""

зывзяий /в отя. единицах/.__

• •__ОлигоФцены ' ЗПР_ШУ?-?*

Сочувствие к сверстникам 3719 ЗТЖ ЕГД-й"'"

Сопереживание к сверстникам 10,31 11,95 11-53' • Сочувствие к животным 3,06 3,63 &,05-

Соперекивание к животным 10,35 11.69 12,£ у Сочувствие к взрослим 2,27 2,54 &Д>4

Соперекивание к взрослым_11,82_12.8Р.

Общий уровень понимания неблагополучия другого,у>-сспаэ понять чужого безотносительно к себе-вса это свидетельствует о различиях понимания эмоциональной сферы человека квяд? уэда-мпся с ЗПР к олигофренам.

Эмоциональные оуноыения,возн5жащке мегау учадакяся с БГП? и объектами наблюдения,в отличие от олигофренов,кося? более стойкий характер.Следовательно,уровень обэдяия ©теЗ с 30? з социальной среде по данному показателю вшю,ч«ж у бяагс^реког.

Приближение олигофренов к умении "видегп." л сэшгать о?л>-цвоналыше проявления людей, проникать в них я дяекгатко отзываться является одним из путей коррекции их пойегегш! по отношению к людям.

У олигофренов круг значимых для них лиц огреййчявается учителем, родителями и друзьями .Но риалыю развягассисся учащиеся показала многообразие круга общения,где отрешат! накьнне и социальные связи.Значимость родителей для детой обеих групп возрастает к окончании школы,по болкзе у олигофренов, и меньше у нормальных учащихся.Это свидетельствует га об юс большей привязанности к родителям,а об ограниченности диапазона общения.

Анализ значимого круга общения у-олигефропоз гыяпляет неадекватность поникания емоцпй другого человека,пзчепюс соотнесение и сравнение собственного поступка с неблагополучием другого.

Расширение круга значимых лиц у пормЕШьных учйзжея сил— зано о осознанием ими степени и правомочноефн Оценки ах деЗст-

вий людьми,имеющими различные социальные роли.В отличие от олигофренов, нормальные учащиеся в силу.большего социального опыта видят эти связи и сравнивают их со своими поступками.

Олигофрены из-за деформаций личности эти связи не видят, . считают их несущественными.По структуре социальный опыт олигофренов тем и беден,что они не могут выделить из многообразия отношений меаду людьми существенное,имеющее значение для успешного межличностного общения и взаимодействия.Социальные связи / отрицательные или положительные /слабо опосредуются собственными, личностными образованиями,не подвергаются анализу через сферу личности и в силу этого не фиксируются,не служат основой для дальнейшего накопления и личностной коррекции жизненного опыта.Поэтому круг значимых лиц у олигофренов во многих случаях ограничен.

Нормальные учащиеся и олигофрены адекватны в своих обращениях к людям в тех экстремальных ситуациях,когда фактически они сами создают значимый для себя круг общения.

В отличие от нормы у детей олигофренов начало формирования человеческих отношений не всегда начинается с мотива общения. Они все воспринимают.очень диффузво.не расчленяя более широкий по сволм социальным отношениям мотив на более конкретные.Олигофрены допускают много неправильных суждений о целях знакомства с человеком,не представляют как знакомство шкет отразиться на поведении членов диада, изменять внутренний мир и,в конечном

итоге, про изведя положительную или отрицательную сравнительную оценку создать предпосылки для формирования круга общения.

При анализе материалов по формированию значимого, круга общения в ответах детей-олигофренов часто отсутствуют такие значительные показателя личности,как,например,честность,совесть, доброта.Это может говорить о том,что многочисленные нюансы личности человека,связанные с формированием нравственных качеств, требующих для их осмысления и понимания анализа структуры собственного эмоционального мира,недоступны для олигофренов.

Расширение или сужение значимого круга общения носит вол. нообразный характер и связано с отрицательной или положительной направленностью поступка.й если при отрицательном поступке структура значимых лиц достаточно многоаспектна,то при положительном она резко сокращается.

В основном,правильно понимая,с какой целью человек знакомится с человеком,обе группы испытуемых но показали многообра-

эия этих отношений.

Для представителей обеих групп независимо от пола мальчики являются субъективно более значимы,чем девочки.Старший,чем у испытуемых впраст является значимым для обеих групп учащихся. Так же значимы для испытуемых физическая сила и ум.

И у нормальных детей и в группе олигофренов,люди.нун-дащиеся в помощи,оказываются значимыми при формировании круга общения,что свидетельствует о достаточно высокой экодаокалькой направленности на неблагополучие другого у этих л<=■ тей.Удачливость является значимым фактором для вхождения человека в круг общения испытуемых.

Для олигофренов резко падает значимость того человека, который в процессе воспитания постоянно напоминает им о как :х--либо ограничениях деятельности.

Успешность или неуспеиность вероятного формирования значимого круга общения у детей-олигофренов зависит от того,как они при выборе человека в тех или иных социальных ситуациях, в сравнении с нормой,применяют психологические эталонные меркл.

Умственно отсталые и дети с ЗПР в процессе воспитания самостоятельно могут накопить багаж знаний о человеке,позволяющего им,исходя из сформированного опыта,регулировать поведение. Но сам дефект изученных • нами школьников и социальное положение таковы,что их социальная практика остается узкой и фрагментарной,что создает, формирует определенный уровень общения.Их взаимодействие с другими людьми осуществляется неполноценно, так как они самостоятельно не могут вычленить из многообразия окружающего мира те опора,которые создавали бы у них основания для правильной,адекватной социальному положению и ситуации характеристики внутреннего мира человека, с которым входят в непосредственный контакт.

Конечно,у этих детей не потеряны все связи с окружающими людьми,но дело в тех нюансах человеческих взаимоотношений,без которых общение носит грубый,очень недифференцированный характер и создает определенную отчужденность в обществе по отношению к.этим людям.Из обширного объема информации о человеческой личности они часто не воспринимают главного,относящегося к важнейшим качествам человека.У них не происходит адекватных обобщений,на которые опирается человек в ходе своего повседневного общения.

Формирование эталонов о человеке это процесс,при котором

любая дверка всегда носит личностный характер.

Рассмотри,например, эталон учителя и некоторые .закономерности данного процесса.В эталонах каздого из учащихся происходит развитие,переосмысление и корректировка качеств деятельности учителя.Эта данные свидетельствуют о.развитии.психики в целом,личностных проявлений и накоплении социального опыта учащихся.

Характерологические особенности личности в образе учителя занимают значительное место в структуре эталонных образований испытуемых /см.таблицу 7/.

Таблица 7

Обозначенные ..качества личности в. эталоне ."учитель"........-

19 13 19 14 •л 12 Ш" 12

15 7 3 2 2 9 - 7

3

I 2 4 г I

7 10 6 .5 I I

2 6 ' 4 2 II I

I ' I I 2 I

2 2 I

I 3 2

[ I I

I

I

2

ЦЗозначеп- количественные данные/в абс.чис./

вые качест- . -Норма ашл ■ Олигофрены"-

ва _вкл. 7кд. 8кл. бкл. 7кл. 8кл. вкл. 7кл. 8кл.

Добрый Веаливый Хороший Ласковый Строгий Справедливый Серьезный Спокойный Общиельный Доброжелательный Интеллигентный Честный Хитрый

Нежный ' 2

НестокиЯ_I__

Если в начале обучения характер учителя на ведущем месте, то к концу наполняемость эталона по этому параметру уменьша- . ется.Для испытуемых всех групп большое место занимает такое качество,как доброта.Его доля колеблется.но оно остается значимым для всех.Соединения строгости с добротой формирует образ учителя в широком смысле слова,когда есть и отношение /доброта/,и оценка /строгий/.Справедливость олицетворяет добру»,правильно направленною строгость.Эта гармония в эталонной системе свойственна норме и детям с ЗПР.а в группе олигофренов в личности учителя превалирует только доброта,что означает адекватное,но несколько дисгармоничное видение образа.

Профессиональные навыки учителя в процессе формирования эталонной системы у детей с ЗПР и олигофренов приобретают значение лишь с УН класса.Показатели профессиональных навыков учителя в системе эталонов в группе олигофренов в УШ классе

уже угасают,что свидетельствует о снижения их интереса к о'0.у-чению.

В группе нормально развивающихся учащихся в УШ-ом классе профессионал^дые навыки учителя занимают в эталоне значительное место,но и характеристика его личности имеет ведущие позиции. Понимание качеств личности учителя у учащихся с нормальным развитием говоуит о понимании ими всего многообразия отношений "учитель-ученик",а у детей с ЗПР и олигофренов отношения-беднее,что свидетельствует о недостаточно сильных социал ,кых связях между учителем и учениками указанных групп.

Структура мыслительной деятельности,то есть новые качества в эталоне учителя во всей ее сложности учитываются нормальными детьми .Они могут меньше акцентировать ее в структуре эчало на, но это еще не означает,что они не "видят" познавательпой сферы в процессе бессознательного формирования образа.делО а том,что они более социально направлены и система отношений "учитель-ученик"!:;.; впдптсл значительней.а понятие "заявляется,очевидно,разумеющимся для формирования эталона учителя»

Меньше всего показателей приходится на те разделы эталона, где собраны сведения по уровню психических процессов,которые необходимы учителю для организации деятельности.Все,что касается восприятия,памяти,мышления,речи,то есть тех психических процессов, которые как-бы скрыты от глаз наблюдателя,ко "обслужй-вант"всю деятельность человека,создают предпосылки для проявлен ний его способностей,слабо отражаются й эталонах и не являются стимулам для переформирования и коррекций эталонного образованиям характеристика личности,{нравственные качества, эмоционально-волевая сф-ера.то есть то,что непосредственно направлено на ученика,является для него социально значимым и оценивается!

. Общт для всех трех групп при фиксировании качеств эталойй учителя является стремление видеть в нем прежде всего человэ-ка,отношение которого к детям занимает важное место при формировании эталонной мерки.Именно характер отношений учителя к детям в диадическом процессе общения при отношении "учйтель-уче-ник"определяет значимость данного параметра.В поле видения учащихся попадают те личностные качества,которые имеют социальную окраску и направлены на отношения между учителем и учеником.

Основное отличие нормальных учащихся от олигофренов и детей с ЗПР при формировании образа учителя заключается в том^то для них профессиональные качества,психические процессы.а также

свойства личности и гностические психические состояния/любознательность, сосредоточенность п т.д./ учителя значимы при формирования образа. Для олигофренов и детей с 311Р указанные качества, процессы и свойства не существенны при описании образа учителя к у них большая повернутоеть только на его отношения о окружающими.

Дети с ЗПР.как и нормальные учащиеся,считают значимым для учителя его внешний вид.Кроме того способности и темперамент : учителя у детей с ЗПР отмечены гораздо больше,чем у олигофренов.

Это позволяет думать,что эталонные образы у них формируются в целом верно,так как они учитывали систему,способствующую познанию мира /способности/,и систему,создающую основу для отношений /темперамент/.Одновременно их больше,чем олигофренов, волнует чувственный мир человека,хотя олигофренам также доступно поникание основных элементов образа,поведения и деятельности для построения модели общения.

Дгнные показали,что и.олигофрены и дети с.ЗПР в достаточной степени информированы о человеке,но. их /в основном у олигофренов/ недостатком является недифференцировчнность,фрагментарность информации и неумение использовать ее с целью познания человека.В частности,это проявилось при фиксировании данных о психических процессах человека и его деятельности по отношению к окружающим.

Дети с ЗПР во всех эталонах меньше чем олигофрены фиксируют профессиональные качества представителей разных профессий. Это может говорить скорее об ех недостаточной профориентации, нежели о недостаточной социальной направленности,так нал нравственные качества личности "плохого человека" или "врача",а также познавательные особенности они видят намного лучше,чем олигофрены.

В фиксировании психических процессов при перечислении основных составляющих деятельности или поведения представителей разных профессий между учащимися и олигофренами нет существенной разницы.П^дстгшленвд детей с ЗПР и их сближение с олигофренами проявляется в характеристике эталона "плохой человек", когда они фиксируют ряд качеств физического облика,стремясь че^ез впейте отрицательные атрибуты и действия показать

сущность личности этого человека /"кривой","драчун","любит по-крзать силу"/.

В фиксации гностических состояний человека дети о ЗПР уве-

личиешот число показателей в характеристике эталона "хороший человек" и снижают при описании образа "плохой человек".Это свидетельствует об адекватности при сравнении наполняемости эталона с социальной средой и говорит о большей социальной направленности детей этой группы в сравнении с олигофренами,лучшей пореключаемостя и ориентировке как в отношениях между людьми, так и в целом по ситуациям.Наполняемость эталонов в зависимости от личности испытуемого может меняться в качественном .отно-шенпп.но неизменным остается то,что любой испытуемый *•> большей или в меньшей степени имеет реальные.ориентиры кспользонаиъя ипформации.иоторую он добывает в процессе деятельности и обще-, ния.

Данные эксперимента показывают,что,хотя опорные точки ари формировании эталона в основном выбираются верно,-однако,не во всех группах происходит качественное наполнение,а 'часто идет повтор определенных,не всегда несущих правильную информацию, стереотипных высказываний о людях.

Недостаточность социального опыта а представлений г деятельности человека отразилась и в процессе нормирования эталонной системы,когда испытуемые при фиксировании элементов того или иного эталона основной акцент делают только на личностных характеристиках.3 эталонных образованиях одним из важных моментов фиксирования того или иного параметра у человека является его личностная направленность,.коте рая выражается в форме отношений.

Чтобы подтвердить полученные данные , том,что ведущее значение в формировании эталонов о человеке и его деятельности имеют личностно-гуманистические проявления я,что испытуемые считают их значимыми при выборе.дополнительно экспериментальным путем проверили те опорные социально-психологические параметры,которые лежат в основе мотива выбора человека и его дальнейшей характеристики.Полученные данные показали,что наибольшую

привлекательность имеет для учащихся фотография человека,чья эмоциональная сфера и экспрессивные знака информируют о веселости,доброте,хорошем отношении,то есть все то,что считается положительной направленностью личности.Главной составляющей формирования положительных или отрицательных отношений испытуем.«: я человеку является личностная характеристика,которую они дают человеку при оценке места и его роли в социальной среде.Данная оценка влияет на фо¿жирование эталона.создает мнение о чз-

ловеке .Результата оценки построения эталонов' и выбора фотографий свидетельствуют о том,,что положительные свойства личности и эмпатийная направленность более привлекательны, для испытуемых..

Возраст объекта наблюдения не во всех случаях имеет значение для формирования положительного или отрицательного отношения при выборе фотографии .Хотя учациеся в основном ориентируются на- личностные проявления,однако очень важный оттенок в мотивации выбора появляется тогда,когда начинают обращать, внимание на Ух-овеяь познавательной деятельности,социальное положение и на. деятельность объекта наблюдения.

Не всегда, улыбка,лак феномен социальной перцепции служит основанием для положительного выбора фотографии.Очень часто, в процессе восприятия фотографий людей из-за появления нового стимула.который по- своему воздействию гложет быть сальнее старо- • го,то есть больше привлекает внимание испытуемых,может произойти угасание интереса к фотографии,который уже не несет привычной информации и перестает, служить основанием для формирования положительного или отрицательного мотива выбора изображения.

Хотя у детей с ЗДР уровень накопления и актуализации социального опыта, выше,.чем у, олигофренов,яо и у последних достаточно широкая зона формирования эталонных систем,которая при серьезных информационных, дополнениях позволит значительно улучшить уровень социальной адаптации этих детей.

Глава ЗУ-.. ВосПуЮ?тие, и понимание социального статуса •л эмоциональных; состояний человека в норме и патологии.

Восприятие и понимание, социального статуса зависит часто от различного ¡¿от установок-

Для определения влияния-вербальной установки и ее значения при формировали;; восприятия и понимания человека была модифицирована экспериментальная методика,прмененная А.А.Бодалевым для взрослых.Учащимся, было предложено рассмотреть и описать людей,изображенных на-четырех фотографиях.Одновременно давалась разнонаправленная словесная установка на каждое изображение.

Анализ содержания, ответов был тщательно проанализирован, что позволило выделить три г^ппы. восприятия ¡обусловленное установкой,обусловленное натурой,рбусловлеиное борьбой установки и натуры /А.А.Бодалев/.,

¡¡уезде всего необходимо, отметить,.что гораздо сильнее подвезены установке дети-олигофрены„чъи- показатели составляют -

-/14,73/,приводим в относительных единицах^.За ними следуют дети с ЗПР /II,17/,а меньше всех установка подействовала на восприятие нормальных пж. льников /5,76/. И,наоборот,описание,обусловленное натурой,составляет /12,76/ у нормы и почти равные результаты у ЗПР /6,68/ и олигофренов /6,89/.Показатели борьба установки и натуры у нормы /5,01/ и ЗПР /5,51/.Эти данные на низком уровне выявляются у олигофренов /1,94/. Если фото оценивалось как отрицательное или положительное,то соответствующая установка может усилить направленность восприятия и вызвать большую или меньшую зависимость от нее.В случае,когда словесная установка социально обусловлена,но не совпадает с оценкой изображения по разным параметрам,то между ними возникает рассогласование, что может явиться причиной борьбы "установки" ; "натуры",а также привести при описании лишь к опоре на натуру.

В отличие от нормы у детей с ЗПР и олигофренов заметно влияние словесной установки на восприятие портрета человека и составления основ для его понимания.Причина в выраженной некритичности к "слову-установке" как начальному стимулу,предваряющему их собственное восприятие и анализ обл.жа человека.

Основное отличие детей с ЗПР от олигофренов в процессе восприятия и понимания человека,его образа,при наличии словесной установки,заключается в том,что фактически находясь на одном уровне с олигофренами в вопросе распознавания между установкой и натурой,дети с ЗПР значительно меньше подвержены влиянию, словесной установки.

В понимании человека,построении по с ношению к нему определенной линии поведения значительную роль играет восприятие его эмоциональных состояний и регуляция собственного поведения.

С этой целью 196 учащимся У1 УШ классов /норма-83 человека, ЗПР-65 человек,олигофрены-48 человек/ были предложены для восприятия в индивидуальном порядке девять фотографий с азоб-ранением различных эмоций,присущих людям.

Эмоциональные знаки .свойственные человеку и выражающиеся через мимику доступны для восприятия всем трем группам испытуемых.У нормальных детей и части детей с ЗПР,в отличие от олигофренов обнаруживается большая четкость в процессе восприя-

х/В данном случае для получения относительных единиц число ответов полученных в группе было поделено на количество учащихся, принявших участие в эксперименте.

-28- . . кш я поникания мимических особенностей эмоциональных состояний человека.Это может, .свидетельствовать о , быстроте реагирования п правильной поведенческой реакции испытуемых при восприятие амоциЯ,Закономерно, что с.услоннением процесса познания окружающего мира,накоплением реального социального опыта и багажа общения в старших классах,уровень восприятия и понимания, человеческих эмоций протекает более точно.По уровни целостного опознания эмоций,юс обобщенного, понимания,дети с.ЗПР ближе. своим показателям к нормальным учащимся .Разный уровень личностного подхода учащихся-олигофренов и детей о ЗПР при восприятии эмоций отражается на результатах успешности понимания состояния человек, но интеллектуальные- эмоции практически недоступны для понимания олигофренов.'

В экспериментальной ситуации,создающей определенные.конфликтные отношения и при поисках путей ее разрешения со стороны испытуемых /учащиеся У1-У1П классов/ выявленный уровень соперничества может быть свидетельством формирования положи -тельных личностных качеств у детей с ЗПР и олигофренов,так как у. них происходит реальное осознание положения человека в социальной среде.Многие,не всегда правильные личностные ожидания подвергаются определенному пересмотру,а иногда даже разрушению. Возможности регуляции поведения и активизации содержания эталонных представлений, о человеке в норме и у де.тей с ЗПР несколько . выше,чем у олигофренов. -

Избежание конфликта,отказ от альтернативных решений говорит о пассивной социальной позиции детей-олигофренов.При разрешении конфликтной ситуации детям Есех трех групп более свойственно сотрудничество,а дата с .ЗПР успешнее,чем олигофрены,преодолевают деформация меаду личностными ожиданиями и социальным положением.Они активнее переключаются на положительные отношения к человеку с учетом ситуации и собственного доведения в нем.

Заключение 1

Сравнительное экспериментальное исследование закономерностей общения в норме и патологии выявило ряд особенностей восприятия и понимания человека аномальными школьниками.Оно обозначило особенности личностных проявлений при взаимодействии с людьми,у*овень регуляции поведения в социальной среде в зависимости от критического соотнесения слова и образа человека,восприятия эмоциональных состояний и поведения в конфликтной ситуации.

При самопознании,восприятии п понимании своего товарища несколько расширилось смысловое содержание самооценки,охватывающее как личность,так и поведение испытуемых,выявилась некоторая разниц?, между объемом и частотой фиксирования параметров о человеке.

Учащиеся с ЗПР при восприятии человека больше,чем олигофрены обращают внимание на элементы его экспрессии.Низкий уровень фиксирования экспрессия олигофренами связан с недостаточным обобщением социального опыта и слабым развитием 8"тайного словаря.Понмание эмоционального содержания экспрессии более доступно детям с ЗПР,чем олигофренам,У учащихся о ЗПР всегда более точные и обобщенные речевые характеристики при описании своего внешнего вида,чем у олигофренов.

Нестойкость интересов в период окончания школы приводит л уменьшению числа суждений о направленности личности при самоописании у олигофренов.В группе ЗПР этого не наблюдается.Хотя учебные интересы более выражены у детей с ЗПР,однако а в группе олигофренов наблюдается ощутимая динамика развитии.

Учащимся обеих групп свойственно слабоь отражение сложных характеристик личности,но в отличие от олигофренов,учащиеся с ЗПР больше соотносят эмоциональные проявления с ситуацией,что позволяет им лучше регулировать поведение.Структура эмоций,' представленных в суждениях детей с ЗПР,многообразное,чем у олигофренов.

При самовосприятии специфическое отличие учащихся с ЗПР . от олигофренов состоит в том, что первые С льшз подчеркивают детали, оттенки и полнее учитывают и ведущие параметры, по которым можно судить о человеке.

В этих группах познавательные свойства личности при самопознании выражены недостаточно и слабо связаны с учебные усз?.-хаыи.Но.в отличие от олигофренов,учебные успехи для учащихся с ЗПР более значимы,а в оценке своего ума и характера она проявила большую точность и адекватность,так как сшгли псовости самоанализ при сравнении себя с людьми из окружения,

Обнаружилось,что при восприятии человека социальные связя динамичны и словесная установка может оказать значительное влияние на восприятие .При наблюдении реального объекта специфические стороны восприятия у олигофренов подчеркиваются еще больше. Выявляется зависимость восприятия и понимания человека от уровня познавательной деятельности. Использование источников вл-

формации о внутреннем мире личности,оформлении внешности больше доступно школьникам с.ЗПР и нормальным психическим развитием, а менее всего-олигофренам. . .

При анализе отрицательных и положительных черт характера олигофрены практически не выявляют слабость своих волевых качеств.Они менее готовы к пересмотру отрицательных черт своей личности.

Критерием уровня восприятия и понимания человека у умст-г венно отсталых и детей о ЗПР моает служить частота слов,прима -ненная в активном словаре для обозначения понятий о.человеке при письменном описании образа.Объем словаря при восприятии и описании незнакомого человека зависит не только от уровня развития речи субъекта,но и от степени созревания его социально-перцептивных процессов,которые менее всего выражены у олигофренов.

Из масса в масс увеличивается уровень восприятия и понимания экспрессии человека у всех трех групп испытуемых при описании незнакомого человека.По своим механизмам восприятие экспрессии человека у разных испытуемых имеет психологически идентичные механизмы.Выявляются различия между раз ними категориями учащихся в понимании саюй экспрессии человека.

Правильное осмысление и восприятие профессий у разных групп исштуег.ш. зависит от ситуации, установки,активизации ассоциативных связей,уровня деформации при анализе данных,опыта социальных отношений.

Направленность личности испытуемых оказывает значительное влияние на понил'анко особенностей объекта наблюдения.Между нормой,ЗПР и олигофрения выявляются существенные различия в точности отражения объняха восприятия,его внешних отличительных признаков и внутреннего мира.У них разная направленность социальных ожиданий по отношению к человеку.

Различия в уровне эмпатии, ее становлении,стабильности и непосредственной связи с личностью испытуемых между тремя группами достаточно значимы.По всем проявлениям эмпатии детям с ЗПР присущи те же закономерности,что и нормально развивающимся.У олигофренов чютатия по отношению к объектам наблюдения носит нестабильный характер п фиксируется на простом уровне сопереживания,что свидетельствует о неактивном подключении процессов воображения к эмоционально-волевой сфере, незрелости и поверхности чтих стшэе!*! пул проявлении эмпатии к человеку.

Экспериментальное исследование показало,что сочувствие в старших классах вспомогательной школы не становится постоянной, стойкой чертой характера подростков,хотя фиксации этого параметра по отношению к людям у них выявляются.Очевидно,это глубинное эмпатийнов чувство формируется и принимает стойкий характер у этой категории аномальных или с большим опозданием или в некоторых случаях из-за эмоциональных несовершенств не становится ведущей в отношениях к другому человеку.

Круг значимых лиц у олигофренов уже,чем у нормальных школьников .Расширение или сужение значимого круга общения носит волнообразный характер и зависит от направленности поступка и ожидаемой социальной реакции.

Смысловое содержание эталонов и представлений о людях имеет тенденцию к уточнению в трех группах испытуемых, что свидетельствует о закономерностях развития социального опыта и формирования личности.Многоступенчатость эталонной системы о человеке более доступна нормально развивающимся школьникам.При формировании образа учителя на первом месте обозначены его личностные качества,непосредственно связанные с отношениями "учитель-ученик".В отличие от олигофренов у детей о ЗПР при фиксировании эталонных образований обнаруживается большая социальная направленность суждений о человеке и его деятельности, а также более насыщенная знаниями о психологических процессах структура и содержание эталона.Анализ содержания эталонов о человеке проводится олигофренами на неадекватном социальным ожиданиям уровне .При формировании э'алонов о человеке и его деятельности основные суждения о нем олигофренами выбираются верно, однако не всегда происходит их качественное и адекватное осмысление с требованиями социальной среда.

У учащихсяI всех трех групп основой для мотива выбора человека является опора на внешние проявления эмоциональных состояний. Положительная направленность личности объекта наблюдения определяет мотив выбора.Опора на внутренние качеотва личности менее всего значима для олигофренов.

Словесная установка тем больше влияет на восприятие и понимание другого человека,чем больие нарушено развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы у воспринимающего.В обеих группах детей с нарушениями умственного развития заметно влияние слова при восприятии.У детей с ЗПР более выражена и развернута поисковая деятельность при построении перцептивного обра-

за в процессе наблюдения, зм у олигофренов.

Выражения основных эмоций,свойственных человеку,доступны всем группам испытуемых,а восприятие интеллектуальная; эмоций олигофренам малодоступно.Восприятие эмоций тесно связано с опытом социальных ориентация при межличностном восприятии и понимании человека.

При разрешении конфликтной ситуации всем учащимся более свойственно сотрудничество^ дети с ЗПР лучше,чем олигофрены преодолевают деформацию личностных ожиданий в процессе общения. Они активнее при изменениях ситуации и лучше регулируют собственное поведение в ней.

Экспериментальные методики изучения процесса интерперсо-ыального восприятия и понимания аномальными учащимися людей из окружения одновременно служили выполнению двух задач:исследовательской и обучающей.По нашему мнению каждая ыетодика-это своего рода социально-психологический тренинг,направленный на совершенствование процесса общения И межличностного восприятия аномальных учащихся.Обучение общению и его сложным элементам обусловленных человеческими взаимоотношениями,одна из коррек-ционных задач вспомогательной школы¡следовательно материалы данного исследования иэгут служить для создания системы социально-психологических тренингов, ролевых игр и других видов психолого-педагогического воздействия для формирования высоких уровней социальной адаптации или коррекции случаев дезадаптации.

Исследование изжег служить основанием для усиления коррекции воспитательного воздействия при фомировании личности и подготовке детей с нарушениями умственного развития к общению. Итоги исследования уозволят ужа в условиях школы создать психологическую основу готовности умственно отсталых подростков к сложный процессам социальной адаптации.

Основные публикации автора по теме диссертационной работы:

1.Некото¿ае вопросы катамнестического изучения выпускников вспомогательной школы //Советакан Манкаварж.-1973.-№11.-С.31--34./на а[*1.яз/.

2.Некоторые вопросы социально-трудовой адаптации выпускников вспомогательной школы //Дефектология.-1974.-И.-С.62-68.

3.Некоторые вопросы изучения катамнеза детей-олигофренов /на материале вспомогательных школ г.Москвы/ //Вопросы изучения,обучения

чения и воспитания аномальных детей /Под.ред.М.Ф.Титовой.41, 1974.-С.69-72.

4.Задачи РОНО в связи о комплектованием специальных школ //Сове так ан Манкаварз.-1977.-И2,- С.70-74./на ары.яз/.

5.Социально-трудовая адаптация выпускников вспомогательной школы //Материалы 7-ой научной сессии по дефектологии.~М,1975.-

С 296-297.

6.Некоторые причины дезадаптации выпускников вспомогательной школы //Материалы республиканского совещания психологов.-Ереван ,Луйс , 1977 . -С .98-100 .

7.Диагностика уровня социально-трудовой адаптации олигофренов //Некоторые проблемы диагностики психического развития.-Ереван,' Луйс,1977.-0.94-106«

в.Основные особенности диагностики детского слабоумия /в соав-. торстве с В.А.Восканянои/ //Некотрые проблеет диагностики психического развития.-Ереван,Луйс,1977.-С.20-46 /на арм.яз/. 9.0 целесообразности обучения олигофренов профессиональному труду в условиях ПТУ //Психологические проблем профессионально-технического образования. -Ереван, Луйс, 1977. -С135-138.

10.Дидактические-экспериментальные материалы по психолого-педагогическому исследованию детей/в соавторстве с В.С.Гукасяном, С.А.Гаспаряя/.-Ереван,Луйс,1979.-41 с./на арм. и русск.яэ/.

11. К проблеме повышения социально-трудовой адаптации выпускников вспомогательной школы //Материалы 8-ой научной сессии по дефектологии.-М,1979.-С251-252.Часть II.

12.Формирование первого впечатления о другом человеке у умственно. отсталых детей //Проблемы дефектологии.-Ереван,Луйс,1979.-С 76-85.

13.Социально-трудовая адаптация додростков-олигофренов //Проблемы дефектологии.-Ереван, Луйс,19 79.-С.7-44.

14.К вопросу о социализации умственно отсалых детей/в соавторстве с А.А.Йсраеляном/ //Проблемы дефектологии.-Ереван,Луйс, 1979.-С.72-77.

15.К вопросу изучения "психофизиологического состояния деятельности учителя/в соавторстве с В.С.Агавелян/ //Проблемы дефектологии.-Ереван, Луйс, 1979.-С .180-186.

16.Роль психологических знаний в социализации личности умственно отсталого ребенка //Материалы 8-ой Закавказской конференции психологов.-Врейан,Луйс. 1980.-С.342-344./в соавторстве с Г.З Оганяном, А. А. Ис раелянсм/.

17.К проблеме социально-трудовой адаптации аномальных детей // Материалы рзсп.конф.со труд.обуч и восп.-Ереван,Луйс,1960.-С• 144-146.

18.К вопросу формирования общения у умственно отсталых детей// Материалы 9-й Закавказской конференции психологов. -Баку.1933--С .300-301.

19.К проблеме преодоления дезадаптации умственно отсталых детей //Материалы заочного семинара по проблеме:"Психодиагностика развития школьников и преподавание психологии в общеобразовательной школе".-Ереван,Луйс.1979.С.П-15.

20.Общение умственно отсталых детей.-Ереван,Луйс.-1969.100с. 21 .К вопросу обучения общению умственно отсталых детей на ранних этапах их развитая //Роль обучения в развитии познавательной деятельности детей раннего п дошкольного возраста.Ереван, Луйс,1989 .-С. 16-16

22.К «опросу оптимизации корреки-юнвого воздействия при формировании личности учащихся вспомогательной школы.//Тезисы докладов к У1Х съезду Общества психологов СССР.-41,1989.-С.61. ■. 23.06 одном вз направлений организации асихологической слузбы в специальных школах и группах продленного дня //Сборник материалов по под.проблемам школы и групп продленного дня.-Ереван, Луйс, 1989.С.1Г7-122.Сборник №.

24 .К вопросу о психодиагностике уровня сформированное«! личности олигофренов //Молодые ученые школе. -Ереван,Луйс. -1988. -С. 19-20.

25 .Некоторые пути пошяения профессионализма в деятельности педагогов специальной шкоды //Материалы конференции Проблемы по-вышеакд про^есспоыалязма и продуктивности педагогической деятельности. -Усгь-Юшзаогорск ,1989. -С.3-4.

26 .Перестройка школы и современные задачи специального обучения //Глава 1У.Совмзггко с А.М.Нинасяно»' //Перестройка школа в современные задгля сяэциальиого обучения.-Ереван,Луйс,1989.-С.109-154 /на ари.язЛ

27.Некоторые вопросы фондирования значимого круга общения в норме и патологии //Сборник научных трудо в. -Алма-Ата.1589.-СЛ-9.

28.К вптрооу фогмягованай общения у детей с интеллектуально? нел^отаточиоотью //Матеьпада профессороко-!«г«::.м<л,гнсг.1тут. наг-л.сессии, ТС:'-ктоа Л Й--?. С.7&-Ь0.

х?