Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола

Автореферат по психологии на тему «Особенности феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Астанина, Надежда Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Астанина, Надежда Борисовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДОВЕРИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ

И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ

1.1. Доверие как предмет междисциплинарных исследований

1.2. Развитие представлений о доверии в зарубежной психологии

1.3. Изучение проблемы доверия в отечественной психологии

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В

КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ ДОВЕРИЯ

2.1. Социальные факторы

2.2. Психобиологические факторы

2.3. Индивидуально-личностные факторы

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ДОВЕРИЯ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

МУЖСКОГО ПОЛА

3.1. Программа эмпирического исследования

3.2. Авторская методика «Опросник изучения доверия себе»

3.3. Особенности базового доверия миру и себе

3.4. Особенности ситуативного доверия миру и себе

3.5. Особенности доверия другим людям

3.6. Специфика феномена доверия в зависимости от степени криминализации

3.7. Специфика феномена доверия в зависимости от типа совершенных правонарушений и срока пребывания в колонии

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола"

Диссертационное исследование направлено на изучение особенностей феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола.

Актуальность темы

Проблема противоправного поведения подростков ввиду своей многогранности, сложности и все возрастающей социальной актуальности привлекает внимание широкого круга дисциплин, в том числе и коррекционной психологии, что отмечено Законом «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве», выделяющего группу «детей с нарушением эмоционально-волевой сферы и поведения», к которой относятся и несовершеннолетние правонарушители [31 ].

Однако, несмотря на высокую социальную востребованность работ в области предотвращения и коррекции противоправного поведения подростков, клиническое понимание особенностей личности правонарушителей, акцентирующее дефицитарность их развития, не может служить основой эффективного психоразвивающего воздействия. Представляется конструктивным изучить позитивные проявления индивидуальности правонарушителя^ которые обычно развиваются латентно и редко проявляются в процессе искаженной естественной социализации подростка. Именно доверие миру и себе, к настоящему моменту практически не изученный аспект личности подростка-правонарушителя, имеет системопорождающий характер по отношению к остальным позитивным психологическим особенностям.

Объект исследования - феномен доверия у подростков.

Предмет исследования - особенности феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола.

Целью нашего исследования являлось изучение особенностей феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола.

Задачи исследования:

1) Построить теоретическую модель феномена доверия на основе анализа литературных источников.

2) Составить батарею методик для эмпирического изучения доверия у подростков.

3) Разработать и валидизировать личностный опросник для изучения базового доверия себе и методику изучения ситуативного доверия миру и себе.

4) Провести основное сравнительное исследование на двух выборках: подростках мужского пола с противоправным поведением и их правопослушных сверстниках.

Гипотеза исследования: феномен доверия у несовершеннолетних правонарушителей имеет специфическую деформацию по сравнению с правопослушными подростками, а именно:

1) Базовое доверие миру у правонарушителей ниже по сравнению с правопослушными подростками;

2) Базовое доверие себе у правонарушителей выше по сравнению с правопослушными подростками;

3) В композиции ситуативного доверия тактика «преобладания доверия себе над доверием миру» у правонарушителей более выражена по сравнению с правопослушными подростками, при этом тактика «преобладания доверия миру над доверием себе» менее выражена.

4) Психологическая дистанция с социальными объектами у правонарушителей больше по сравнению с правопослушными подростками. Научная новизна и теоретическая значимость

В диссертационной работе представлена теоретическая модель доверия как психологического феномена. С опорой на построенную модель и с использованием разработанных нами методик изучения базового доверия себе и ситуативного доверия миру и себе, а также адаптированных нами зарубежных методик изучения базового доверия миру, впервые предпринята попытка изучить феномен доверия у подростков мужского пола. Определена специфика феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола, открывая базовые мировоззренческие основы и личностные механизмы генезиса криминального поведения как деструктивного способа самоутверждения.

Практическая значимость исследования

Разработанные авторские количественные и качественные методики изучения разных аспектов доверия могут быть рекомендованы для исследовательской и диагностической работы с подростками, находящимися на разных уровнях социальной адаптации.

Описанные в диссертационном исследовании феномены позволяют перенести психотерапевтические мишени с малоэффективной коррекции негативных особенностей личности правонарушителей на укрепление доверия миру и себе - хотя и дефицитарного, но социально и экзистенциально ценного качества.

Методологической основой нашего исследования является эпигенетическая теория Э. Эриксона, его представление о базовом доверии миру, причинах формирования базового доверия или недоверия ребенка миру, значения базового доверия для успешного решения задач на последующих этапах его жизни [109].

Кроме того, данная работа строилась на теоретических положениях, изложенных в трудах следующих авторов: о связи доверия миру и себе и психологического здоровья личности (А. Бандура, Д.В. Винникот, С. Джурард, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Роттер, К. Хорни, Э. Шостром); о вере в справедливость мира (К. Дальберт, М. Лернер, Л. Монтада, М. Шмитт);

- о доверии в межличностных отношениях (Л.Я. Гозман, И .С. Кон,

A.A. Кроник, В. А. Лосенков, В.Н.Куликов, И.С.Полонский, М. Занна, Дж. Ремпел, М; Тчанен-Моран, В.К. Хой, Дж. Холмс);

- о доверии как отдельном социально-психологическом феномене (Т.П. Скрипкина, А.Б. Купрейченко);

- о психологии проблемных подростков (H.JI. Белопольская, С.А. Беличева, С.А. Терехина, Н.Е. Харламенкова, Л.Б. Шнейдер);

- о факторах противоправного поведения подростков (Ю.М. Антонян, Г.Г. Бочкарева, Е.В. Васкэ, Е.Г. Дозорцева, Г. Каплан, A.A. Кокуев,

B.Н. Кудрявцев, К.С. Лебединская, А.Е. Личко, Т.А. Мешкова, С.К. Нартова-Бочавер, В.Д. Менделевич, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Пирожков, Е.И. Рогов, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, В.Е. Эминов).

Методы исследования.

Теоретическим методом нашего исследования является системный метод построения модели объекта исследования. Эмпирические методы включали экспертный опрос, тестирование, статистический анализ. В качестве основных методик эмпирического исследования выступили:

- Шкала доверия-подозрительности (Trust - Suspision Scale) [131];

- Опросник для измерения веры в справедливость мира по отношению себе (Personal Belief in a Just World Scale) [122];

- Опросник для измерения веры в справедливость мира в целом (General Belief in a Just World Scale) [124];

- Опросник оценки доверия/недоверия личности другим людям А.Б. Купрейченко [47];

- Опросник «Суверенность психологического пространства» (СПП)

C.К. Нартовой-Бочавер [63];

- Опросник «Изучение доверия себе» (разработан автором);

- Метод виньеток «Ситуативное доверие себе и миру» (разработан автором);

- Методика «Измерение дистанции взаимодействия - шкала CIDS» (The comfortable Interpersonal Distance Scale) M. Duke и S. Nowicki [92].

Статистическая обработка была проведена с помощью программы SPSS Statistics 17.0.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными^ целям и задачам работы, применением количественного и качественного анализа с использованием методов математической статистики (U-критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера, кластерного анализа, а также элементов контент-анализа).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Психологический смысл доверия - энергетически оптимальное взаимодействие человека с миром. Базовое доверие миру дает переживание безопасности, непрерывности и стабильности бытия; базовое доверие себе способствует самосохранению и автономному существованию. Ситуативное доверие миру обеспечивает кратковременный контакт с миром для удовлетворения ситуативных потребностей; ситуативное доверие себе необходимо для самоподдержки и автономного поведения в проблемной ситуации. Доверие другому человеку позволяет сохранять устойчивые позитивные отношения с партнером; ситуативное доверие другому человеку обеспечивает оптимальное конструктивное взаимодействие в рамках отдельной ситуации. Нарушение системы доверия инициирует деструктивные способы самоутверждения.

2) Правопослушные подростки характеризуются высоким уровнем доверия миру и себе как субъекту жизнедеятельности, что сочетается с нормативными способами самоутверждения. Базовое доверие правонарушителей дефицитарно по сравнению с правопослушными; они склонны представлять мир стабильно справедливым и надежным в целом, однако при этом персонально себя - обделенными его привилегиями и не вызывающими доверия даже у самих себя. Эта феноменологически неблагополучная установка может быть предиктором криминального способа самоутверждения.

3) Ситуативное доверие правонарушителей также дефицитарно, что проявляется в более выраженной склонности к отрицательной интерпретации поведения других людей, гипертрофированной самоподдержке при* выходе из проблемных ситуаций по сравнению с правопослушными подростками. Эта установка стратегически нецелесообразна: предполагает значительные временные затраты и повышает риск «исправления» ситуации криминальными способами. Тем не менее, для правонарушителей она обладает социально адаптивным смыслом: во-первых, снижает риск причинения вреда подростку со стороны асоциального окружения, во-вторых, предоставляет возможность для энергетической разрядки.

4) Доверие людям в нормативной группе представлено двумя типами: «четко дифференцирующие людей» и «принимающие людей». Доверие людям в группе правонарушителей более вариативно, помимо.двух выше названных типов предполагает наличие третьего - «не доверяющие людям». Другая черта доверия людям в этой группе - стремление устанавливать более близкие отношения с кем-то из партнеров, чем это наблюдается среди правопослушных подростков, что может быть реакцией на условия социальной депривации.

5) У правопослушных мальчиков при переходе от подросткового к юношескому возрасту практически отсутствует динамика параметров доверия, свидетельствуя об устойчивости и зрелости мироотношения, сложившегося в детстве. У правонарушителей возрастное развитие одновременно сопровождается повышением уровня криминализации и характеризуется специфической динамикой параметров доверия, усугубляющей нарушение социализации: повышением психологической суверенности, развитием склонности больше доверять себе, чем другим людям при выходе из проблемных ситуаций, понижением доверия отцу и повышением - незнакомым людям.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались на VII научно-практической конференции «Молодые ученые — столичному образованию» (Москва, МГППУ, 2008), рассматривались на ученом совете факультета клинической и специальной психологии МГППУ, нашли отражение в 20 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Результаты исследования процесса взаимодействия «родитель-ребенок», описанные в работе И.В. Ермаковой, также указывают на нарушение доверительных отношений в семьях подростков-правонарушителей [26]. Результаты этого исследрвания вызвали у нас интерес, поскольку в выборку вошли подростки-правонарушители, которые являются учениками обычной общеобразовательной школы, то есть не испытывающие в момент проведения исследования депривирующего воздействия закрытого учреждения. Согласно результатам исследования, подавляющее большинство испытуемых-девиантов воспринимают родителей как требовательных или эмоционально-дистанцируемых. Большинство из них отмечает, что в системе детско-родительских отношений наблюдается явный дефицит сотрудничества и взаимопонимания, что значительно отличается от результатов в группе правопослушных подростков. Интересно также то, что сами родители правонарушителей описывают себя как достаточно требовательных, в меру контролирующих, принимающих, готовых к сотрудничеству. . Исследователь заключает, что различие; восприятия: детско-родительских; отношений подростками-девиантами1 выявляет наличие; взаимного непонимания- и отчуждения; из-за отсутствия внимания и уважения к потребностям; детей; отсутствия.; эмоциональной! близости и сотрудничества;

Таким образом;, на основе результатов; исследований; и наблюдений практиков ; за? особенностями: детско-родительских отношений подростков-девиантов, находящихся на свободе, можно предположить, что в случае проведения исследования на такой выборке с помощью нашей методики, психологическая дистанция с их родителями была бы большей.

Похожие выводы можно сделать относительно особенностей доверительных отношений с учителем у правонарушителей без тюремного опыта. По данным И.П. Башкатова, правонарушители, в социально-полезных группах изначально имеют очень низкий социометрический статус и находятся в, изолированном положении; в системе межличностных взаимоотношений со сверстниками и учителями [8]. Процесс.их отчуждения: от школьной системы проходит постепенно, но неуклонно; вследствие плохой успеваемости, отсутствия мотивации: к обучению, низкой социальной компетентности. В любом случае итогом является недоверие учителям и одноклассникам и последующий выход из системы позитивно ориентированных отношений и присоединение к асоциальной стихийной' подростковой; группе.

Таким образом, есть основание полагать, что повышенное у правонарушителей по сравнению с правопослушной выборкой доверие родителям и классному руководителю является следствием длительной социальной депривации в местах лишения свободы и отсутствия у них возможности доверять кому-либо из их тюремного окружения. Правомерность такого вывода можно подтвердить, основываясь на анализе сочинений несовершеннолетних заключенных, воспитанников Арзамасской, Казанской, Калининградской ВК, собранных сотрудниками Центра содействия реформе уголовного правосудия и представленных в брошюре «Осторожно, тюрьма.» [21]. Тема тоски по родному дому иг родителям выделяется в отдельную, поскольку присутствует в сочинении практически каждого воспитанника. Письма заключенных подростков пропитаны сожалением о том, что «их самые любимые'и-незаменимые родители, дни и ночи напролет переживают за них.», только« в тюрьме они начинают понимать настоящую ценность родителей, поскольку «только находясь рядом с ними можно чувствовать себя человеком., а в колонии никто не сделает никакого подарка, никто не сделает ни одного замечания как делали это родители, и вообще здесь нету ничего хоть сколько-нибудь родительского» [21, с. 51]. В сочинениях воспитанников присутствует также тема вины перед родителями и возникновения доверия им как единственным людям, которые желают добра. «Каждый день я вспоминаю маму, сестру, в общем, своих родных, как они ругали меня, а я сердился на них и не понимал, из-за чего и почему. Вот только сейчас я стал осознавать, что они хотели оградить меня от всего, что сейчас со мной происходит» [21, с. 53 -54]. Тем не менее, в письмах заключенных ясно прослеживается, что острая тоска по родителям и стремление сблизиться с ними возникает на фоне переживания собственной уязвимости и дефицита доверия в среде заключенных. «Я считаю невыносимыми отношения между заключенными. Здесь каждому безразлично за другого. Здесь живут по принципу: «Унизь другого, пока тот не унизил тебя». Вот и живут, топят других, возвышая этим самым себя» [21, с. 55 — 56].

Таким образом, глубинное переживание незащищенности обостряет потребность в поиске опоры в лице другого человека, что находит выражение в стремлении уменьшить психологическую дистанцию в первую очередь с родителями, а также и с классным руководителем, который в свете тюремного опыта воспринимается правонарушителями как более безопасная и благожелательная фигура.

Методика «Измерение дистанции взаимодействия» была использована нами также с целью составления обобщенной характеристики объектов, которым испытуемые доверяют в большей и меньшей степени, а также с целью выявления партнеров, психологическая дистанция с которыми у правонарушителей является' наименьшей, и, следовательно, которых пользуются сравнительно большим доверием у них.

На основе анализа данных, представленных в таблице 19, и графиков средних значений психологической дистанции с различными объектами в экспериментальной и контрольной группе, можно заключить, что больше всего испытуемые обеих групп доверяют матери, объектом наименьшего доверия является незнакомый мужчина. Графики представлены на рисунке 3.

Заключение

Итак, на основе проведенного теоретико-эмпирического исследования можно заключить, что доверие представляет собой систему априорных-убеждений субъекта в благожелательности и надежности» мира, многоаспектную мировоззренческую установку, направленную > на самого себя, другого человека или мир в целом и принимающую базовый' или" ситуативный характер. Смысл доверия заключается в обеспечении связи человека с миром и обеспечения эффекта целостности его бытия. Каждый из аспектов доверия вносит свой вклад в реализацию этого смысла.

Общая гипотеза нашего исследования о наличии специфической деформации феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей по сравнению с правопослушными подростками подтвердилась. Частные гипотезы подтвердились частично.

На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Для несовершеннолетних правонарушителей характерен ряд специфических характеристик феномена доверия по сравнению с правопослушными сверстниками, а именно: искажение базового' доверия миру, пониженное базовое доверие себе, более выраженная склонность доверять себе, чем другим людям при выходе из проблемных ситуаций.

2. Правонарушители обнаруживают большую вариативность доверия другим людям по сравнению с правопослушными подростками. У них выделены три следующие типа- доверия другим людям: «четко дифференцирующие людей», «принимающие людей», «недоверяющие людям». Первые- два типа являются общими для правонарушителей и правопослушных подростков; последний - специфичен для-правонарушителей.

3. Базовое доверие миру у правонарушителей искажено: правопослушные юноши склонны больше верить в справедливость мира по отношению к себе, чем в справедливость мира в целом, в то i время как у правонарушителей присутствует обратное соотношение.

4. Базовое доверие себе у правонарушителей снижено по сравнению с правопослушными подростками.

5. Ситуативное доверие правонарушителей также имеет свои особенности: при выходе из проблемных ситуаций они более склонны использовать «эгоцентрический» тип доверия (больше доверять себе, чем другим людям) по сравнению с правопослушными подростками.

6. Степень доверия отдельным социальным объектам у правонарушителей и правопослушных подростков различается. Правонарушители склонны устанавливать меньшую психологическую дистанцию по отношению к матери, отцу, классному руководителю, демонстрируя усиленное, возможно, компенсаторное стремление к близким отношениям в условиях социальной депривации.

7. Динамика доверия у правонарушителей при переходе от подросткового к юношескому возрасту имеет особенности по сравнению с правопослушными подростками. У старших правонарушителей выше уровень суверенности психологического пространства; сильнее выражен «эгоцентрический» тип ситуативного доверия; ниже - доверие отцу и выше -незнакомым людям.

8. Правонарушители, отбывающие наказание за насильственные и корыстные преступления, отличаются по степени прочности границ своего психологического пространства. Правонарушители корыстного типа обнаруживают тенденцию к переживанию депривированности; подростки, отбывающие наказание за насильственные преступления, — к квазисуверенности.

9. Наблюдается тенденция к увеличению доверия отцу после пребывания в колонии в течение шести месяцев, что феноменологически выражается в уменьшении психологической дистанции с отцом.

Основываясь, на результатах нашего исследования, в качестве задач реабилитационной и коррекционно-развивающей работы с несовершеннолетними правонарушителямиследует, рассматривать развитие; и укрепление базового? доверия« себе;, повышение, удельного; веса; веры в,

I » справедливость мира по отношению к. себе в, общей композиции^ веры в справедливость; развитие социально-психологической компетенции« подростков, навыков установления доверительных отношений; с другими людьми.

Несмотря на общую дефицитарность. системы доверия несовершеннолетних правонарушителей,- следует отметить несколько особенностей, которые можно рассматривать в качестве ресурса для достижения? выше описанных задач: во-первых, более выраженный по сравнению с правопослушными подростками, «эгоцентрический; тип» ситуативного доверия; во-вторых, свойственную им повышенную потребность в переживании справедливости, на которую косвенно указывает искажение в композиции; веры в справедливость мира; в-третьих, наличие потребности в близких, доверительных отношениях с другими людьми.

Эгоцентрический» тип ситуативного доверия предполагает склонность интерпретировать поведение окружающих людей негативно и опираться преимущественно на себя при выходе из проблемных ситуаций. Стратегически нецелесообразный, этот тип доверия является; тем, не менее, тактически выгодным для правонарушителей: он предохраняет от риска быть использованным и обманутым со стороны; окружения; а также;предоставляет возможность для энергетической разрядки. Вероятно, необычайная жизнестойкость, правонарушителей связана во многом, с яркой представленностью этого типа в композиции доверия. В; этой связи; нам представляется весьма полезным в качестве элемента реабилитации подростков-делинквентов с сохранным интеллектом использовать их участие в программах обучения по выживанию,, поведения в1 экстремальных ситуациях, при которых будет весьма полезна их готовность к опоре на себя при выходе из сложных ситуаций, и в процессе которых им представится' возможность для обнаружения своей компетентности в социально полезной» деятельности, укрепления базового доверия себе.

Мы полагаем, что« весьма эффективной будет реабилитация-правонарушителей в' военно-патриотических лагерях, в которых предполагается, жесткая дисциплина, упорядоченность и- четкая регламентация отношений: Пребывание в условиях такого типа на первых этапах реабилитации обеспечит им- возможность для структурирования реальности, поиску своего места в ней, удовлетворению потребности в переживании порядка и справедливости мира по отношению к себе, которая, согласно результатам нашего исследования, у них фрустрирована и, которую, весьма вероятно, они стремятся удовлетворить, приобщаясь к криминальной субкультуре. Нам-также представляется важным тот факт, что развитие веры в справедливость мира по отношению к себе будет являться естественным следствием обнаружения^ своей силы в реализации некриминальных, общечеловеческих ценностей, своей компетентности в социально-приемлемом образе жизни, укрепленияг базового доверия себе. Это заключение основывается на результатах о значимой положительной связи доверия, себе и веры в справедливость мира по отношению к себе. Феноменологически, оба эти качества, столь важные для* психологического благополучия, выражаются в ощущении собственной силы и уверенности с одной стороны и дружественности и управляемости мира - с другой.

Ресурсным качеством правонарушителей является- их стремление к близким отношениям, что, вполне вероятно, может представлять собой не только реакцию на социальную депривацию, но также являться показателем их устойчивой потребности в доверительных отношениях при- неумении и отсутствии навыков для ее удовлетворения. Учитывая факт, что в качестве объекта доверия правонарушители рассматривают взрослых людей, весьма терапевтичной была бы поддерживающая, позитивно ориентированная позиция психологов, педагогов, воспитателей, их стремление устанавливать доверительные отношения с подростками, готовность преодолевать страх и защитную агрессию.

Несмотря на то, что основная цель исследования может считаться достигнутой, в качестве его дальнейших перспектив следует наметить лонгитюдное исследование возрастной динамики доверия миру и себе у несовершеннолетних правонарушителей; лонгитюдное исследование динамики доверия в местах лишения свободы (на этапах судебно-следственного разбирательства и исполнения наказания); изучение феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих тюремного опыта, а также совершенствование авторских методик изучения базового доверия себе и ситуативного доверия миру и себе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола"

4845864

На правах рукописи

Астанина Надежда Борисовна

7

Особенности феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола

19.00.10 - коррекционная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 МАЙ 20Ц

Москва-2011

4845864

Диссертация выполнена на кафедре дифференциальной психологии Московского городского психолого-недагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Нартова-Бочавер Софья Кимовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Харламенкова Наталья Евгеньевна,

ведущий научный сотрудник института психологии РАН

кандидат психологических наук Хохлова Алина Юрьевна,

педагог-психолог специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 65 I вида

Ведущая организация: Орловский государственный университет,

факультет педагогики и психологии

Защита состоится «26» мая 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-иедагогическом университете по адресу: г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан « » ____2011 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета И.Ю. Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование направлено на изучение особенностей феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола. В данном исследовании мы понимаем доверие как систему априорных убеждений субъекта в благожелательности и надежности мира, многоаспектную мировоззренческую установку, направленную на самого себя, другого человека и мир в целом, и принимающую базовый или ситуативный характер. Феноменологически доверие выражается в готовности субъекта открыться и приблизиться к объекту доверия в условиях неопределенности и риска. Доверие оптимизирует взаимодействие с миром за счет экономии энергетических и временных ресурсов и способствует эмоциональному удовлетворению от этого взаимодействия.

Актуальность темы исследования.

Проблема противоправного поведения подростков ввиду своей многогранности, сложности и все возрастающей социальной актуальности привлекает внимание широкого круга дисциплин, в том числе и коррекционной психологии, что отмечено Законом «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве», выделяющего группу «детей с нарушением эмоционально-волевой сферы и поведения», к которой относятся и несовершеннолетние правонарушители (Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве», 2010).

Однако, несмотря на высокую социальную востребованность работ в области предотвращения и коррекции противоправного поведения подростков, клиническое понимание особенностей личности правонарушителей, акцентирующее дефицитарность их развития, не может служить основой эффективного психоразвивающего воздействия. Представляется конструктивным изучить позитивные проявления индивидуальности правонарушителя, которые обычно развиваются латентно и редко проявляются в процессе искаженной естественной социализации подростка. Именно феномен доверия миру, к настоящему моменту практически не изученный аспект личности подростка-правонарушителя, имеет системопорождающий характер по отношению к остальным позитивным психологическим особенностям.

Объект исследования - феномен доверия у подростков.

Предмет исследования - особенности феномена доверия у

несовершеннолетних правонарушителей мужского пола.

Целью нашего исследования являлось изучение особенностей феномена

доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола.

Задачи исследования:

1) Построить теоретическую модель феномена доверия на основе анализа литературных источников.

2) Составить батарею методик для эмпирического изучения доверия у подростков.

3) Разработать и валидизировать личностный опросник для изучения базового доверия себе и методику изучения ситуативного доверия миру и себе.

4) Провести основное сравнительное исследование на двух выборках: подростках мужского пола с противоправным поведением и их правопослушных сверстниках.

Гипотеза исследования: феномен доверия у несовершеннолетних правонарушителей имеет специфическую деформацию по сравнению с правопослушными подростками, а именно:

1) Базовое доверие миру у правонарушителей ниже по сравнению с правопослушными подростками.

2) Базовое доверие себе у правонарушителей выше по сравнению с правопослушными подростками.

3) В композиции ситуативного доверия тактика «преобладания доверия себе над доверием миру» у правонарушителей более выражена по сравнению с правопослушными подростками, при этом тактика «преобладания доверия миру над доверием себе» менее выражена.

4) Психологическая дистанция с социальными объектами у правонарушителей больше по сравнению с правопослушными подростками. Научная новизна и теоретическая значимость.

В диссертационной работе представлена теоретическая модель доверия как психологического феномена. С опорой на построенную модель и с использованием разработанных нами методик изучения базового доверия себе и ситуативного доверия миру и себе, а также адаптированных нами зарубежных методик изучения базового доверия миру, впервые предпринята попытка изучить феномен доверия у подростков мужского пола. Определена специфика феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола, открывающая базовые мировоззренческие основы и личностные механизмы генезиса криминального поведения как деструктивного способа самоутверждения.

Практическая значимость исследования.

Разработанные авторские количественные и качественные методики изучения разных аспектов доверия могут быть рекомендованы для исследовательской и диагностической работы с подростками, находящимися на разных уровнях социальной адаптации.

Описанные в диссертационном исследовании феномены позволяют перенести психотерапевтические мишени с малоэффективной коррекции негативных особенностей личности правонарушителей на укрепление их доверия миру и себе - хотя и дефицитарного, но социально и экзистенциально ценного качества.

Методологической основой нашего исследования является эпигенетическая теория Э. Эриксона, его представление о базовом доверии миру, причинах формирования базового доверия или недоверия ребенка миру, значении базового доверия для успешного решения задач на последующих этапах его жизни.

Кроме того, данная работа строилась на теоретических положениях, изложенных в трудах следующих авторов:

— о связи доверия миру и себе и психологического здоровья личности (А. Бандура, Д.В. Винникот, С. Джурард, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Роттер, К. Хорни, Э. Шостром);

— о вере в справедливость мира (К. Дальберт, М. Лернер, Л. Монтада, М. Шмитт);

— о доверии в межличностных отношениях (Л.Я. Гозман, И.С. Кон,

A.A. Кроник, В.А. Лосенков, В.Н. Куликов, И .С. Полонский, М. Занна, Дж. Ремпел, М. Тчанен-Моран, В.К. Хой, Дж. Холмс);

— о доверии как отдельном социально-психологическом феномене (Т.П. Скрипкина, А.Б. Купрейченко);

— о психологии проблемных подростков (Н.Л. Белопольская, С.А. Беличева, С.А. Терехина, Н.Е. Харламенкова, Л.Б. Шнейдер);

— о факторах противоправного поведения подростков (Ю.М. Антонян, Г.Г. Бочкарева, Е.В. Васкэ, Е.Г. Дозорцева, Г. Каплан, A.A. Кокуев,

B.Н. Кудрявцев, К .С. Лебединская, А.Е. Личко, Т.А. Мешкова, С.К. Нартова-Бочавер, В. Д. Менделевич, Д.А.Леонтьев, В.Ф. Пирожков, Е.И.Рогов, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, В.Е. Эминов).

Методы исследования.

Теоретическим методом нашего исследования является системный метод построения модели объекта исследования. Эмпирические методы включали экспертный опрос, тестирование, статистический анализ. В качестве основных методик эмпирического исследования выступили:

— Шкала доверия-подозрительности (Trust - Suspision Scale), (D.M.L. Heretick, 1981).

— Опросник для измерения веры в справедливость мира по отношению к себе (Personal Belief in a Just World Scale) (С. Dalbert, 2000),

— Опросник для измерения веры в справедливость мира в целом (General Belief in a Just World Scale), (M. Schmitt, L. Montada, С. Dalbert, 1987).

— Опросник оценки доверия/недоверия личности другим людям А.Б. Купрейченко (А.Б. Купрейченко, 2008).

— Опросник «Суверенность психологического пространства» (СПП)

C.К. Нартовой-Бочавер (С.К. Нартова-Бочавер, 2008).

— «Опросник изучения доверия себе» (разработан автором).

— Метод виньеток «Ситуативное доверие себе и миру» (разработан автором).

— Моделирование психологической дистанции «Измерение дистанции взаимодействия - шкала CIDS» (The comfortable Interpersonal Distance Scale) M. Duke и S. Nowicki (T.B. Точилина, 2006).

Статистическая обработка была проведена с помощью программы SPSS Statistics 17.0.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными целям и задачам работы, применением количественного и качественного анализа с использованием методов математической статистики (и-критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера, кластерного анализа, а также элементов контент-анализа).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Психологический смысл доверия - энергетически оптимальное взаимодействие человека с миром. Базовое доверие миру дает переживание безопасности, непрерывности и стабильности бытия; базовое доверие себе способствует самосохранению и автономному существованию. Ситуативное доверие миру обеспечивает кратковременный контакт с миром для удовлетворения ситуативных потребностей; ситуативное доверие себе необходимо для самоподдержки и автономного поведения в проблемной ситуации. Доверие другому человеку позволяет сохранять устойчивые позитивные отношения с партнером; ситуативное доверие другому человеку обеспечивает оптимальное конструктивное взаимодействие в рамках отдельной ситуации. Нарушение системы доверия инициирует деструктивные способы самоутверждения.

2) Правопослушные подростки характеризуются высоким уровнем доверия миру и себе как субъекту жизнедеятельности, что сочетается с нормативными способами самоутверждения. Базовое доверие правонарушителей дефицитарно по сравнению с правопослушными; они склонны представлять мир стабильно справедливым и надежным в целом, однако при этом персонально себя - обделенными его привилегиями и не вызывающими доверия даже у самих себя. Эта феноменологически неблагополучная установка может быть предиктором криминального способа самоутверждения.

3) Ситуативное доверие правонарушителей также дефицитарно, что проявляется в более выраженной склонности к отрицательной интерпретации поведения других людей, гипертрофированной самоподдержке при выходе из проблемных ситуаций по сравнению с правопослушными подростками. Эта установка стратегически нецелесообразна: предполагает значительные временные затраты и повышает риск «исправления» ситуации криминальными способами. Тем не менее, для правонарушителей она обладает социально адаптивным смыслом: во-первых, снижает риск причинения вреда подростку со стороны асоциального окружения, во-вторых, предоставляет возможность для энергетической разрядки.

4) Доверие людям в нормативной группе представлено двумя типами: «четко дифференцирующие людей» и «принимающие людей». Доверие людям в группе правонарушителей более вариативно, помимо двух выше названных предполагает наличие третьего - «недоверяющие людям». Другая черта доверия людям в этой группе - стремление устанавливать более близкие

отношения с кем-то из партнеров, чем это наблюдается среди правопослушных подростков, что может быть реакцией на условия социальной депривации.

5) У правопослушных мальчиков при переходе от подросткового к юношескому возрасту практически отсутствует динамика параметров доверия, свидетельствующая об устойчивости и зрелости мироотношения, сложившегося в детстве. У правонарушителей возрастное развитие одновременно сопровождается повышением уровня криминализации и характеризуется специфической динамикой параметров доверия, усугубляющей нарушение социализации: повышением психологической суверенности, развитием склонности больше доверять себе, чем другим людям при выходе из проблемных ситуаций, понижением доверия отцу и повышением - незнакомым людям.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались на VII научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, МГППУ, 2008), рассматривались на ученом совете факультета клинической и специальной психологии МГППУ, нашли отражение в 20 публикациях автора.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 155 страницах. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 8 рисунками. Список литературы содержит 167 наименований, 54 из которых на иностранном языке.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель, гипотеза исследования, определяется его объект и предмет, описываются методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Развитие представлений о доверии в зарубежной и отечественной науке» включает обзор зарубежных и отечественных исследований доверия и обоснование теоретической модели изучаемого феномена.

В параграфе 1.1. «Доверие как предмет междисциплинарных исследований» рассматриваются представления о доверии и его функциях в философии, социологии, этологии, нейробиологии.

В философии доверие как этическая категория понимается как аванс, заведомое признание благородства в другом человеке при одновременном обнаружении субъектом своей уязвимости (Б.А. Рутковский, 1967; Я. Янчев, 1968; А. Baier, 1985; Т. Bailey, 2002; J. Miller, 2000).

В социологии феномен доверия изучается в контексте успешного функционирования общества и определяется как ожидание субъектом того, что объект или партнер по общению не причинит вреда его интересам (Т. Парсонс, 1998; А. Селигмен, 2002; Ф. Фукуяма, 2004; П. Штомпка, 2005; A.Giddens,

1990; R. Hardin, 2002; N. Luhman, 1979). Объектами доверия могут выступать другой человек, социальная система, государство и т. д.

В работах этологов тема доверия косвенно затрагивается в рамках изучения эволюции, роли и уровня развития альтруистических инстинктов человека (А.В.Вязовский, 2007; К.Лоренц, 1994, 1998; Д.Моррис, 2004; Г.В. Правоторов, 2004; B.C. Фридман, 2007; В.П. Эфроимсон, 2003). Доверие понимается как всецело эмоциональное качество, подразумевающее отношение к другому как к близкому человеку, имевшее ключевое значение для выживания всего человеческого рода и потому закрепившееся в ходе эволюции.

В нейробиологии изучаются физиологические механизмы формирования доверия другому, в частности роли нейропептида окситоцина в формировании установки на доверие (D. Bownds, 2008).

Делается вывод об эволюционном и социальном смысле доверия для адаптации и продуктивного развития человека.

В параграфе 1.2. «Развитие представлений о доверии в зарубежной психологии» рассматриваются два направления исследований: 1) связи доверия и психологического здоровья личности; 2) связи доверия с уровнем развития межличностных отношений.

В рамках первого направления, тесно связанного с практической психологией, анализируют доверие человека миру (Д.В. Винникот, 2002; К. Хорни, 1998; Э. Эриксон, 1996, 2000) и доверие себе (Ф. Перлз, 2000; К. Роджерс, 1994; Э. Шостром, 2008).

Базовое доверие миру представляет собой мироотношение, включающее переживание чувства безопасности и ощущение себя частью мира; базовое недоверие, напротив, связано с переживанием тревоги, одиночества, враждебности и собственной слабости (Д.В. Винникот, 2002; К. Хорни, 1998; Э. Эриксон, 1996, 2000). Доверие как мироотношение формируется очень рано и создает основу для развития нормальной убежденности ребенка в собственном всемогуществе и позднее для образования непротиворечивого, позитивного чувства собственного «Я».

Понимание феномена доверия себе восходит к зарубежным классическим теориям, в которых оно описывается как интегральная характеристика, предполагающая ценностное отношение к своему опыту (К.Роджерс, 1994), умение находить источник поддержки в самом себе (Ф. Перлз, 2000; Э. Шостром, 2008), чувство уверенности и самоэффективности. Наиболее полное осмысление феномена доверия себе представлено в отечественной психологии (Т.П. Скрипкина, 1998).

Доверие как основное условие здорового функционирования личности рассматривали также в контексте изучения самораскрытия (A.L. Chaikin, V.J. Derlega, 1974; P.C.Cozby, 1973; S.M.Jourard, 1971); просоциального поведения (J.B. Rotter, 1980), исследований изменений в способности доверять у детей, переживших развод родителей (K.M. Franklin, R. Janoff-Bulman, J.E.Roberts, 1990; R.D.Hess, K.A.Camara, 1979; R.Janoff-Bulman, 1989; R. Janoff-Bulman, I.H. Frieze, 1983), сексуальное насилие (J. Timmons-Mitchel, S. Gadner, 1991).

Базовое доверие миру связано с верой в справедливость мира (СМ). Вера в СМ представляет собой систему установок субъекта, основанную на представлении о том, что каждый человек в мире получает то, что заслуживает (С. Dalbert, Е. Filke, 2007; M.J. Lerner, 1975; К. Otto, С. Dalbert, 2005).

Доверие изучалось и в контексте межличностных отношений, где его связывают с готовностью субъекта к самораскрытию, что предполагает уверенность в надежности и благожелательности партнера в условиях риска, всегда имеющего место независимо от продолжительности контакта (R. Driscoll, K.E.Davis, М.Е. Lipetz, 1972; G.R.Jones, J.M. George, 1998; J.K. Rempel, J.G. Holmes, M.P. Zanna, 1985; D.M. Rousseau, S.B. Sitkin, R.S. Burt, С. С amerar, 1998; M. Tschannen-Moran, K.W. Hoy, 2000). Дифференциация доверия как объекта изучения привела к выделению таких его аспектов, как доверие миру, себе, другому человеку. Каждый из аспектов доверия имеет свою специфику.

В параграфе 1.3. «Изучение проблемы доверия в отечественной психологии» рассматриваются работы отечественных авторов.

До начала 90-х годов доверие изучали преимущественно в контексте других явлений: дружбы (И.С. Кон, 1973; В.А. Лосенков, 1974; И.С. Полонский, 1983); социально-психологического внушения (В.Н. Куликов, 1976); социально-психологического климата (Л.Э.Комарова, 1981); аттракции (Л.Я. Гозман, 1987); отношений со значимыми людьми (A.A. Кроник, Е.А. Кроник, 1989).

Доверие как отдельный феномен исследовалось в работах Т.П. Скрипкиной (Т.П. Скрипкина, 1984; Т.П. Скрипкина, 1990) и А.Б. Купрейченко (А.Б. Купрейченко, 2008). Т.П. Скрипкина понимает доверие как установку-отношение, направленную одновременно на себя и на мир, сущность которой связана с актуальной значимостью объекта доверия и его априорной оценкой как безопасного. Структура доверия включает когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Предметом исследования А.Б. Купрейченко является доверие в межличностных отношениях. Проанализированы критерии доверия и его связь с понятием «психологическая дистанция». Доверие является компонентом психологической дистанции — особого вида одномерного психологического пространства, где все многообразие содержательных и формально-динамических характеристик отношений между субъектом и партнером редуцировано к одному измерению - «близко-далеко».

Доверие также связано с понятием «психологическая суверенность», которая представляет собой уверенность субъекта в том, что он может управлять, контролировать и развивать свое психологическое пространство (персонализированную часть среды, эмпирическое Я) (С.К. Нартова-Бочавер, 2007).

На основе анализа зарубежных и отечественных работ, посвященных исследованию доверия, нами была построена теоретическая модель доверия. Схематически она отражена на рисунке 1.

Рис. 1. Теоретическая модель феномена доверия

Доверие представляет собой базовое условие успешной самореализации в повседневной реальности, межличностных отношениях и в масштабе жизненного пути в целом.

Глава 2 «Факторы противоправного поведения в контексте проблемы доверия» определяет место доверия среди предикторов отклоняющегося поведения. Противоправное поведение включает делинквентное поведение (мелкие правонарушения, не достигающие уровня уголовной ответственности) и криминальное поведение (правонарушения, наказуемые в судебном порядке) (Л.Б. Шнейдер, 2005).

В параграфе 2.1. «Социальные факторы» рассматриваются микро- и макросоциальные факторы противоправного поведения подростков. К первой группе относятся неблагоприятные условия семейного воспитания (Б.Н. Алмазов, 1986; СЛ. Беличева, 1994; Г.Г. Бочкарева, 1972; И.И. Гуртовая, 1996; Г.Г. Зайдулина, 2000; Е.А. Иванова, 2002; А.Н. Личко, 1983; A.B. Мудрик, 1994; Н.М. Платонова, 1997; И.Б.Пономарев, Е.А.Пономарева, 2002; Е,И. Рогов, 2001; С.А. Терехина, 2006; А.Н. Ушатиков, 1970); ко второй -идеологическая, нравственная атмосфера общества в целом (Е.В. Васкэ, 2009), а также условия тюремного заключения, которые могут усиливать нарушения в личности подростков и увеличивать риск рецидивов правонарушений (Ю.К. Александров, 2002; A.A. Кокуев, 2003; В.Ф. Пирожков, 2001).

Одним из звеньев в механизме влияния социальных факторов является ослабление связей ребенка с миром, формировании недоверия и враждебности к миру, людям, ближайшему окружению.

В параграфе 2.2. «Психобиологические факторы» рассматриваются различные патологии, отклонения в развитии организма и психики, имеющие

наследственный, либо врожденный характер, и оказывающие влияние на формирование противоправного поведения подростков.

К их числу относятся органическая недостаточность нервной системы; психопатоподобные состояния после инфекций, травм и интоксикации нервной системы; умственная отсталость; патохарактерологическое развитие личности; дисгармоническое протекание периода полового созревания, а также различные физические недостатки, дефекты речи, внешняя непривлекательность, недостатки конституционно-соматического характера, которые могут негативно проявлять себя через систему межличностных отношений подростка в среде сверстников, нарушая доверие миру и способствуя формированию личностных предикторов противоправного поведения (С.А. Беличева, 1994; Р.Г.Илешева, 1990; К.С.Лебединская, 1984; А.Е.Личко, 1983; А.А.Реан, 1991).

В параграфе 2.3. «Индивидуально-личностные факторы» рассматриваются конкретные индивидуальные особенности подростка, повышающие риск формирования делинквентного поведения, их место в триаде групп факторов. Сформировавшись под воздействием неблагоприятных психобиологических и социальных условий, индивидуально-личностные особенности выступают как последнее звено в механизме формирования девиантного поведения, потому многими авторами они рассматриваются как его непосредственные факторы (Ю.М. Антонян, 1989, 2004; Е.В. Васкэ, 2009; В.Н.Кудрявцев, В.Е. Эминов, 1995). К их числу относятся конфликтный характер строения самооценки (Г.К. Валицкас, Ю.Б. Гиппенрейтер, 1989), особенности самосознания подростка (Н.Л. Белопольская, 2007, Н.Е. Харламенкова, 2004), размытые границы психологического пространства, травмированность (Е.Г. Дозорцева, 2007; С.К. Нартова-Бочавер, 2007), нарушение ценностно-потребностного баланса в сторону потребностей (Г.Г. Бочкарева, 1972: Ю.А.Васильева, 1997; К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, 1989; Д.А. Леонтьев, 1999), переживание подростком угрозы биологическому и социальному его бытию (Е.В. Васкэ, 2009).

В параграфе обосновывается предположение о пониженном базовом доверии миру у несовершеннолетних правонарушителей, которое формируется на базе психобиологических предпосылок под влиянием комплекса микро- и макросоциальных факторов. Обозначается проблема связи психобиологических и социальных факторов с доверием себе.

В главе 3 «Эмпирическое исследование феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей» описана организация и результаты эмпирического исследования.

В параграфе 3.1. «Программа эмпирического исследования» описаны этапы исследования, выборка, диагностический инструментарий.

В течение 2007-2008 гг. нами проводилось изучение существующих подходов к определению доверия, факторов противоправного поведения подростков, особенностей личности несовершеннолетнего правонарушителя.

В 2008-2009 гг. составлялся дизайн исследования, подбиралась батарея диагностических методик. В этот период было проведено пилотажное

исследование для адаптации зарубежных методик и апробация разработанного нами опросника для изучения доверия себе.

Основное исследование осуществлено в 2008-2009 гг. В нем приняли участие 219 подростков, из них - 113 правонарушителей в возрасте от 13 до 18 лет и 106 правопослушных подростков, учащихся школ г. Воронежа. Объектом эмпирического исследования являются мальчики, поскольку среди несовершеннолетних правонарушителей доля лиц мужского пола значительно преобладает (Ю.М. Антонян, 2004).

В состав экспериментальной группы вошли подростки с делинквентным и криминальным поведением. Первые являются воспитанниками специальной общеобразовательной школы для детей и подростков с девиантным поведением г. Анны (Воронежская область) и Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Усмани (Липецкая область); подростки направлены в эти учреждения по решению суда за кражи и бродяжничество. Вторые отбывают срок за преступления корыстной, агрессивной и агрессивно-насильственной ориентации в воспитательных колониях г. Боброва (Воронежская область) и г. Усмани (Липецкая область). По отзывам сотрудников спецучреждений, многие участники экспериментальной группы имели опыт обращения к психиатрам, многие из них имеют диагноз «Социализированное расстройство поведения» и «Несоциализированное расстройство поведения». По нашей просьбе к участию в исследовании психологи учреждений привлекали только подростков с сохранным интеллектом. Сравниваемые экспериментальная и контрольная группы были выровнены по возрасту. Более подробное описание экспериментальной группы представлено в таблице 1.

В составленную нами батарею методик вошли восемь методик. Каждая из них была направлена на исследование определенного аспекта феномена доверия. Предназначение основных методик описано в таблице 2.

В классическом варианте были использованы: Методика оценки доверия/недоверия личности другим людям А.Б. Купрейченко; Методика «Измерение дистанции взаимодействия - шкала CIDS (The comfortable Interpersonal Distance Scale) M.Duke и S.Nowicki; Опросник «Суверенность психологического пространства» (СПП) С.К. Нартовой-Бочавер.

Были адаптированы: Методика «Шкала доверия-подозрительности» (Trust - Suspision Scale), D.M.L. Heretick; Методика для измерения веры в справедливость мира по отношению к себе (Personal Belief in a Just World Scale), С. Dalbert; Методика для измерения веры в справедливость мира в целом (General Belief in a Just World Scale), M. Schmitt, L. Montada, С. Dalbert.

Для анализа внутренней самосогласованности шкал были рассчитаны коэффициенты одномоментной надежности ог-Кронбаха. Результаты свидетельствует о достаточной внутренней однородности шкал.

Следующие методики были созданы нами: «Ситуативное доверие миру и себе» и «Опросник изучения доверия себе». В разработке методик приняли участие 14 экспертов-психологов: Ю.В., доктор биологических наук, профессор психологии Московского гуманитарно-экономического института; О.П. и Е.А.,

кандидаты психологических наук; О.В., Ю.В. и A.A., дипломированные психологи, специализирующиеся в области психологии группы; ЕА. и Е.В., дипломированные психологи, специализирующиеся в области психологии доверия; C.B., В.А. и О.Б., аспиранты факультета клинической и специальной психологии МГППУ; С.А., аспирант факультета психологии Воронежского экономико-правового института; A.A., кандидат психологических наук; К.А., аспирант факультета социальной психологии МГППУ.

Таблица 1

Описание экспериментальной группы__

Контингент испытуемых Кол-во подростков Возраст Интеллект Диагноз медицинских учреждений Вид правонарушений

Подростки с делинквент- ным поведением (воспитанники спецшколы и Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей) 46 13-15 лет ЗПР в прошлом, нормативный интеллект Социализированное расстройство поведения (Р.91.2), Несоциали-зированное расстройство поведения (Б91.1) - Воровство; - Воровство и бродяжничество

Подростки с криминальным поведением (воспитанники колоний) 67 15-18 лет ЗПР в прошлом, нормативный интеллект Социализированное расстройство поведения (Р.91.2), Несоциали-зированное расстройство поведения (Т91.1) -Кражи(ст. 158, ч.2, 3 УК РФ); - Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ); - Убийство (ст. 105, ч.1 УК РФ); - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111,ч.4 УК РФ); - Насильственные действия сексуального характера (ст. 132, ч.ЗУКРФ); - Истязание (ст. 117, ч.2, УК РФ); -Грабеж (ст. 161,4.2 УК РФ); - Разбой (ст. 162 УК РФ)

Таблица 2

Соотношение аспектов феномена доверия и методик исследования

№ Аспект феномена доверия Методика

1 Базовое доверие миру 1) Методика «Шкала доверия-подозрительности» (Trust - Suspision Scale), D.M.L. Heretick; 2) Методика для измерения веры в справедливость мира по отношению к себе (Personal Belief in a Just World Scale), С. Dalbert; 3) Методика для измерения веры в справедливость мира в целом (General Belief in a Just World Scale), M. Schmitt, L. Montada, С. Dalbert.

2 Базовое доверие себе 1) Авторская методика «Опросник изучения доверия себе»; 2) Опросник «Суверенность психологического пространства» (СПП) С.К. Нартовой-Бочавер.

3 Ситуативное доверие миру Авторская методика «Моделирование гипотетических ситуаций».

4 Ситуативное доверие себе Авторская методика «Моделирование гипотетических ситуаций».

5 Доверие другим людям 1) Методика оценки доверия/недоверия личности другим людям А.Б. Купрейченко; 2) Методика «Измерение дистанции взаимодействия - шкала CIDS (The comfortable Interpersonal Distance Scale) M. Duke и S. Nowicki.

«Ситуативное доверие миру и себе» представляет собой качественный, специально разработанный для изучения соотношения доверия миру и себе в проблемных ситуациях метод. Стимульный материал представляет собой гипотетические проблемные ситуации («виньетки»), составленные с опорой на описание феноменологии доверия в зарубежных и отечественных теориях. Для проверки соответствия стимульного материала концепту, доступности для восприятия и социальной желательности нами был использован метод экспертных оценок в анкетной форме. Из двадцати изначально предложенных экспертам ситуаций в окончательный вариант методики были включены семь ситуаций, признанных экспертами удовлетворительными по всем параметрам.

В параграфе 3.2. «Авторская методика «Опросник изучения доверия себе» описана процедура создания и апробации опросника, основанного на теоретической модели Т.П. Скрипкиной. Оценка конструктной валидности также осуществлялась методом экспертной оценки. Измерение одномоментной и ретестовой надежности, внешней валидности осуществлялось на выборке из 50 человек, школьниках и студентах г.Воронежа. Коэффициенты составили 0,726; 0,826 при уровне значимости р < 0,01; 0,970 при р=0,304 соответственно. Содержательная валидность теста была измерена с использованием метода перекрестной валидизации, реализованного путем расчета коэффициентов корреляции показателей нашей методики с показателями по шкалам опросника исследования самоотношения С.Р. Пантилеева (МИС). Благоприятные

показатели психометрических характеристик позволили использовать методику в нашем исследовании.

В параграфе 3.3. «Особенности базового доверия миру и себе» представлены результаты сравнения экспериментальной и контрольной групп по методикам изучения базового доверия миру и себе.

Значимые различия при исследовании базового доверия миру были обнаружены только по методике измерения веры в справедливость мира в целом М. Шмитта, Л. Монтады, К. Дальберт (р=0,002). Правонарушители склонны рассматривать мир в целом как более справедливый по сравнению с правопослушными. По другим методикам исследования базового доверия миру значимых различий обнаружено не было. Ввиду неожиданности полученных результатов появилась необходимость более тщательного рассмотрения результатов изучения веры в справедливость мира (СМ). Мы соотнесли показатели веры в справедливость мира в целом (в общую справедливость -ОС) с показателями веры в справедливость мира по отношению к себе (в личную справедливость - ЛС) в каждой исследуемой группе, предположив наличие искажения соотношения веры в ОС и ЛС у несовершеннолетних правонарушителей. Для проверки гипотезы мы перевели показатели по методикам изучения веры в ЛС и ОС в стандартные баллы и рассчитали средние значения для обеих шкал каждой группы. Результаты представлены на рис. 1.

0,25 -:„

" ——---- , -

0,15 4--■---—--:-—

Ч. у • о,о5-V;;»* - ...... •■ Среднее значение г-оценок у правонарушителей

0 —...........Л. , ,-,—_-_ ...........[

-005 | ОС , >1 __ Среднее значение 2-оценок у правопослушных

-о,151-——— .............. 1

-0,2 |-*— -0,25 3---;- «- • - •

Рис. 1. Средние значения --оценок веры в личную справедливость мира (ЛС) и в общую справедливость мира (ОС) в группах правонарушителей и правопослушных подростков

Согласно полученным результатам, в группе правопослушных испытуемых значение ЛС превышает ОС, такое соотношение изучаемых качеств обеспечивает человеку переживание чувства безопасности и благополучия; в группе правонарушителей наблюдается обратное соотношение. Для проверки достоверности полученных результатов мы рассчитали разницу в индивидуальных показателях веры в ЛС и ОС (в г-оценках) у испытуемых обеих групп, рассчитали среднее для каждой группы и сравнили по критерию Стьюдента. Разница в показателях веры в ОС и ЛС более выражена у несовершеннолетних правонарушителей по сравнению с правопослушными

подростками (р=0,006), что свидетельствует о достоверности вышеописанных результатов.

Итак, правопослушные склонны больше верить в справедливость мира по отношению к себе, чем в справедливость мира в целом, в то время как у правонарушителей присутствует обратное соотношение, которое, возможно, провоцирует борьбу за восстановление справедливости по отношению к себе.

При исследовании базового доверия себе значимые различия были обнаружены по методике изучения доверия себе (изучаемый параметр ниже у правонарушителей, р=0,002) и по опроснику СПП (общий показатель суверенности и отдельных его измерений у правонарушителей также ниже, р=0,023). Таким образом, высказанная нами частная гипотеза не подтвердилась. По сравнению с правопослушными подростками у правонарушителей менее выражено отношение к себе как автору своей жизни, как к надежной и крепкой опоре.

В параграфе 3.4. «Особенности ситуативного доверия миру и себе» представлены результаты сравнения экспериментальной и контрольной групп по методике «Моделирование гипотетических ситуаций». В этом аспекте исследования мы сравнивали выраженность различных тактик доверия в проблемных ситуациях, представляющих собой градиент доверия миру и себе. Первичная обработка данных осуществлялась двумя экспертами, которым была предложена инструкция с просьбой распределить ответы испытуемых по четырем категориям, опираясь на данные о феноменологии каждой из четырех категорий и три параметра оценки ответов. Описание каждой категории в соответствии с критериями представлено в таблице 3.

Дальнейшая обработка данных осуществлялась, во-первых, путем подсчета количества испытуемых в обеих группах с преобладанием каждой из четырех возможных категорий и их сравнения с помощью углового преобразования Фишера, во-вторых, методом сравнения баллов по каждой категории в обеих группах с помощью критерия Манна-Уитни.

Было обнаружено, что «синергичный» тип ситуативного доверия наиболее выражен в обеих группах; а «эгоцентричный» тип значимо чаще встречается в группе несовершеннолетних правонарушителей (по угловому преобразованию Фишера (ф=2,2) и критерию Манна-Уитни (р=0,032).

Таким образом, наша частная гипотеза подтвердилась: правонарушители при выходе из проблемных ситуаций чаще испытывают пониженное доверие другим людям и потому более склонны опираться на себя по сравнению с правопослушными подростками,

В параграфе 3.5. «Особенности доверия другим людям» представлены результаты сравнения контрольной и экспериментальной групп по методикам «Измерение дистанции взаимодействия» и оценки доверия/недоверия личности другим людям А.Б. Купрейченко.

Результаты по первой методике оказались неожиданными: психологическая дистанция с матерью, отцом, классным руководителем у подростков-правонарушителей меньше по сравнению с правопослушными, следовательно, доверие этим объектам у них более выражено (обнаружены

различия р=0,001, р=0,053, р=0,013 соответственно). Эту особенность мы связываем с переживанием длительной социальной депривации в местах лишения свободы, отсутствия у них возможности доверять кому-либо из тюремного окружения, с возникновением желания обрести опору и поддержку в другом человеке.

Таблица 3

Описание категорий ситуативного доверия_

Тип ситуативного доверия Категория Характер интерпретации условий ситуации, поведения партнера Степень активности Способ решения проблемы

1 Синергичный Равное доверие миру и себе Позитивная Высокая Стремление опираться на свои ресурсы н ресурсы партнера

2 Эгоцентричный Преобладание доверия себе над доверием миру Оценка поведения партнера как угрожающего, недоброжелательного или безразличного Высокая Стремление опираться на свои ресурсы при недооценке ресурсов внешнего окружения

3 Зависимый Преобладание доверия миру над доверием себе Позитивная Низкая Стремление опираться на ресурсы внешнего окружения при недооценке своих ресурсов

4 Пассивный Пониженное доверие миру и себе Оценка поведения партнера как угрожающего, недоброжелательного или безразличного Низкая Отказ от активного выбора способа решения проблемы

Методика А.Б. Купрейченко была использована с целью выявления критериев доверия испытуемых другим людям, а также типов доверия в каждой группе. Для достижения целей был проведен кластерный анализ данных, который показал наличие двух типов доверия другим в контрольной группе и трех - в экспериментальной группе. Результаты представлены на рисунках 2 и 3.

Правонарушители показывают большую вариативность в доверии другим людям. Наряду с «общими типами», свойственными обеим группам, обозначенными как «дифференцирующие людей» и «принимающие людей», им свойственен особый тип - «недоверяющие людям».

Правонарушители последнего типа не различают объекты доверия-недоверия, оценивая их одинаково негативно. Их доля составляет 17,8 %. При соотнесении данных по разным методикам обнаружено, что у каждого воспитанника снижена психологическая дистанция хотя бы с одним из

партнеров, что свидетельствует о высокой потребности в близких отношениях, возможно, вызванной актуальными условиями жизни.

Рис. 2. Средние значения выраженности критериев доверия для каждого кластера в группе правопослушных подростков

20 -[—----

15 10 5

Л

ХУО N/4

** , »>•« < « ^

—- - принимающие

людей — дифференцирующие

людей -•- недоверяющие людям _

Рис. 3. Средние значения выраженности критериев доверия для каждого кластера в группе правонарушителей

В параграфе 3.6. «Специфика феномена доверия в зависимости от степени криминализации» рассмотрены особенности доверия двух подгрупп экспериментальной группы: подростков с делинквентным (п=42) и криминальным поведением (п=62). Подростки с криминальным поведением старше, чем с делинквентным, поэтому переменные возраста и уровня криминализации развести не удалось. Результаты имеют предварительный

характер, однако являются качественно интересными и важными для определения перспектив исследования.

Было обнаружено, что подростки с криминальным поведением отличаются более высокой суверенностью (р=0,012), более склонны доверять себе, чем другим в проблемной ситуации (р=0,065), меньше доверяют отцу (р=0,018) и больше - незнакомым людям (р<0,003) по сравнению с делинквентными подростками. В контрольной группе возрастные различия по данным переменным не обнаружены, позволяя предположить, что возрастная динамика и траектории развития изучаемых переменных у правонарушителей могут иметь специфические искажения.

В параграфе 3.7. «Специфика феномена доверия в зависимости от типа совершенных преступлений и срока пребывания в колонии» представлены результаты сравнения испытуемых-заключенных, разделенных на подгруппы по двум основаниям:

1) в зависимости от типа совершенных правонарушений: на корыстных и (п=30) и насильственных правонарушителей (п=27);

2) в зависимости от срока пребывания в колонии: на тех, кто к моменту проведения исследования находился в колонии не более шести месяцев (п=20); и на тех, кто пребывал в колонии в течение периода, превышающего шесть месяцев (п=39).

Согласно полученным результатам, между насильственными и корыстными правонарушителями была обнаружена только тенденция к различиям по методике «Суверенность психологического пространства» (р=0,098). Результаты представлены на рисунке 4. Анализ профилей психологической суверенности в подгруппах правонарушителей и старших подростков контрольной группы показал, что правонарушители корыстного типа обнаруживают тенденцию к переживанию депривированности; подростки, отбывающие наказание за насильственные преступления - к квазисуверенности. Предположительно, уровень психологической суверенности является фактором-медиатором преступной направленности.

Различия между заключенными-«новичками» и заключенными-«старожилами» были обнаружены только по методике «Измерение дистанции взаимодействия». У заключенных, находящихся в колонии в течение более длительного периода, психологическая дистанция с отцом значимо меньше (р=0,024), что может быть связано с переживанием дефицита доверия тюремному окружению и потребностью в защите, опоре, остро возникающей в условиях заключения. Уточнение результатов требует лонгиподного исследования; тем не менее, они весьма интересны в перспективе исследования динамики доверия в местах лишения свободы.

В заключении обобщаются результаты исследования, подводится итог решения поставленных задач. На основе проведенного теоретико-эмпирического исследования можно заключить, что доверие представляет собой систему априорных убеждений субъекта в благожелательности и надежности мира, многоаспектную мировоззренческую установку, которая

в группах испытуемых, отбывающих наказание за насильственные и корыстные преступления, и старших подростков правопослушной группы СФТ- суверенность физического тела, СТ - суверенность территории, СВ - суверенность вещей, СП - суверенность привычек, ССС - суверенность социальных связей, СЦ - суверенность ценностей, СПП - суверенность психологического пространства

направлена на самого себя, другого человека и мир в целом и принимает базовый или ситуативный характер. Смысл доверия заключается в обеспечении связи человека с миром и обеспечении эффекта целостности его бытия. Каждый из аспектов доверия вносит свой вклад в реализацию этого смысла.

Общая гипотеза нашего исследования о наличии специфической деформации феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей по сравнению с правопослушными подростками подтвердилась. Частные гипотезы подтвердились частично.

На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Для несовершеннолетних правонарушителей характерен ряд специфических характеристик феномена доверия по сравнению с правопослушными сверстниками, а именно: искажение базового доверия миру, пониженное базовое доверие себе, более выраженная склонность доверять себе, чем другим людям при выходе из проблемных ситуаций.

2. Правонарушители обнаруживают большую вариативность доверия другим людям по сравнению с правопослушными подростками. У них выделены три следующие типа доверия другим людям: «четко дифференцирующие людей», «принимающие людей», «недоверяющие людям». Первые два типа являются общими для правонарушителей и правопослушных подростков; последний - специфичен для правонарушителей.

3. Базовое доверие миру у правонарушителей искажено: правопослушные склонны больше верить в справедливость мира по отношению к себе, чем в справедливость мира в целом, в то время как у правонарушителей присутствует обратное соотношение.

4. Базовое доверие себе у правонарушителей снижено по сравнению с правопослушными подростками.

5. Ситуативное доверие правонарушителей также имеет свои особенности: при выходе из проблемных ситуаций они более склонны использовать «эгоцентрический» тип доверия (больше доверять себе, чем другим людям) по сравнению с правопослушными подростками.

6. Степень доверия отдельным социальным объектам у правонарушителей и правопослушных подростков различается. Правонарушители склонны устанавливать меньшую психологическую дистанцию по отношению к матери, отцу, классному руководителю, демонстрируя усиленное, возможно, компенсаторное, стремление к близким отношениям в условиях социальной депривации.

7. Феномен доверия у подростков с криминальным поведением имеет особенности по сравнению с делинквентными подростками. У криминальных подростков выше уровень суверенности психологического пространства; сильнее выражен «эгоцентрический» тип ситуативного доверия; ниже -доверие отцу и выше - незнакомым людям.

8. Правонарушители, отбывающие наказание за насильственные и корыстные преступления, отличаются по степени прочности границ своего психологического пространства. Правонарушители корыстного типа обнаруживают тенденцию к переживанию депривированности; подростки, отбывающие наказание за насильственные преступления - к квазисуверенности.

9. Наблюдается тенденция к увеличению доверия отцу после пребывания в колонии в течение шести месяцев, что феноменологически выражается в уменьшении психологической дистанции с отцом.

Основное содержание работы отражено в 20 публикациях. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Астанина Н.Б. Развитие представлений о доверии как психологическом феномене в зарубежной науке // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. 2010. - Том 16, №1.- С. 139- 143.

2. Астанина Н.Б. Создание и апробация нового личностного опросника «Методика изучения доверия к себе» // Психологическая наука и образование (электронный журнал) PSYEDU.ru.2010, №3. http://www.psyedu.rU/journal/2010/3/Astanina.phtml.

Научные статьи и тезисы:

1. Астанина Н.Б. Особенности неосознаваемого компонента самоотношения мальчиков-подростков с криминальным поведением // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: материалы международной научно-практич. конференции. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 30 - 32.

2. Астанина Н.Б. Особенности осознаваемого компонента самоотношения несовершеннолетних преступников // Студенты в научном поиске: тезисы докладов 4-й Всероссийской студенческой научно-практич. конференции. - Набережные Челны: изд-во ин-та управления, 2007. Том 1: Психология. - С. 15 - 17.

3. Астанина Н.Б. Особенности самоотношения несовершеннолетних преступников // Психология XXI века: материалы международной межвузовской научно-практич. конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. - СПб: изд-во СПб. ун-та, 2007. - С. 383 - 384.

4. Астанина Н.Б. Недоверие к миру как причина нарушения смысловой регуляции поведения // Психология в междисциплинарном поле наук: материалы XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». Секция психологии. - М.: МГУ, 2007. - С. 388 -389.

5. Астанина Н.Б. Связь уровня доверия и смысложизненных ориентации у несовершеннолетних правонарушителей // Психологические проблемы смысла жизни и акме: материалы XII симпозиума. - М.: ПИ РАО, 2007. -Режим доступа: http://www.pirao.ru/ru/news/detail.php7PAGEN_1=2&ID=4125.

6. Астанина Н.Б. Дефицит доверия к миру и к себе как причина криминального поведения подростков // Современная психология: от теории к практике: материалы XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция психологии. - М.: МГУ, 2008. -С. 232-234.

7. Астанина Н.Б. Особенности феномена доверия у несовершеннолетних преступников // Молодые ученые - московскому образованию: материалы городской научно-практич. конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2008.-С. 310-312.

8. Астанина Н.Б. Доверие к миру, другим людям, к себе как ресурс для коррекции противоправного поведения подростков // Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции: материалы Всероссийской научно-практич. конференции с международным участием. - Саратов: ИЦ Наука, 2008.-С. 306-310.

9. Астанина Н.Б. История развития представлений о доверии в отечественной психологии // Молодые ученые - московскому образованию: материалы городской научно-практич. конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2009. - С. 406 - 407.

10. Астанина Н.Б. Теоретический анализ факторов противоправного поведения подростков // Коррекционная педагогика: теория и практика. Науч.-методич. журнал. - М.: Образование Плюс. 2009, № 3. - С. 70 - 77.

11. Астанина Н.Б. Проблема факторов противоправного поведения подростков // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: материалы IV Международной научно-практич. конференции. -Тамбов: изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 348 - 350.

12. Астанина Н.Б. Индивидуально-личностные факторы противоправного поведения подростков // Молодые ученые - московскому образованию: материалы городской научно-практич. конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2010. - С. 317 - 318.

13. Астанина Н.Б. Особенности доверия к миру у мальчиков-подростков с криминальным поведением // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития. Материалы 5-й Международной научно-практич. конференции. -СПб.: СПбИУиП, 2010.-С. 9 - 11.

14. Астанина Н.Б. Особенности базового и ситуативного доверия к миру и к себе у несовершеннолетних правонарушителей // Коченовские чтения «Психология и право в современной России»: сб. тезисов участников Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. -М.: МГППУ, 2010. - С. 110 - 111.

15. Астанина Н.Б. Проблема ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей // Инновационные процессы в экономической, правовой и гуманитарной сферах: межвуз. сборн. научных трудов. Вып. 1, ч. 2. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2010. - С. 62 - 64.

16. Астанина Н.Б. Феномен доверия в современном обществе: междисциплинарный анализ // Модернизация российского общества на современном этапе: юбилейный межвузовский сборник научно-практич. конференции. - Воронеж: ВФ МГЭИ, 2010. - С. 223 - 226.

17. Астанина Н.Б., Нартова-Бочавер С.К., Романова М.М. Психологическая суверенность подростков с асоциальным поведением (девиантных и делинквентных) // Личность и бытие: субъектный подход: материалы V Всероссийской научно-практич. конференции. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010.-С. 160- 162.

18. Astanina N.B. Trust as resource for juvenile delinquents // Materials of XIV European Conference on Developmental Psychology. - Vilnius, Lithuania. -2009.-P. 50-51.

Подписано в печать: 18.04.2011

Заказ № 5352 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.rn