Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования графических образов и действий у умственно отсталых школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Апацкая, Зинаида Антоновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности формирования графических образов и действий у умственно отсталых школьников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Апацкая, Зинаида Антоновна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема графического образа в изобразительной деятельности нормально развивающихся и умственно отсталых детей

1.2. Цель и задачи исследования. Критерии оценки сформированное^ графических образов и действий

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАФИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ И ДЕЙСТВИЙ

УЧАЩИХСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1, Методика констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ и обсуждение полученных результатов

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Методика формирующего эксперимента

3.2. Анализ и обсуждение экспериментальных материалов

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности формирования графических образов и действий у умственно отсталых школьников"

Задачи дальнейшего обучения, воспитания и подготовки учащихся к труду, поставленные партией и правительством в области народного образования, непосредственно относятся и к вспомогательным школам. Решение этих задач во вспсмогательной школе предполагает повышение качества учебно-воспитательного процесса и, в частности, усиление его коррекционной направленности.

Поиск наиболее совершенных путей и методов обучения умственно отсталых детей вызывает необходимость дальнейшего изучения изобразительной деятельности. Осуществляясь при участии познавательной, двигательной и эмоциональной сфер ребенка, изобразительная деятельность позволяет раскрыть и использовать многие возможности коррекции психо-физического развития рассматриваемой категории аномальных детей.

Основой всякого изображения является формирование разнообразных графических образов. Изучение их особенностей и выявление возможностей совершенствования является одним из наиболее актуальных вопросов, относящихся к проблеме развития графической деятельности умственно отсталых детей.

Изобразительная деятельность детей с умственной отсталостью исследовалась разносторонне и в разных целях. Но вопрос об особенностях формирования графических образов, имеющих важное теоретическое и практическое значение, еще недостаточно изучен.

В детской и специальной психологии неоднократно указывается на то обстоятельство, что для рисования недостаточно сформи-рованности у детей представления о предмете. Необходима сформи-рованность графического образа. /Н.П.Сакулина, 1965, 1973, B.C. Мухина, 1972, 1981 и др./. Однако ни у кого из исследователей мы не нашли определения этого психического образования. Целью нашего исследования явилось изучение структуры графического образа и особенностей его формирования, а также .— графических действий у учащихся вспомогательной школы младших и старших классов. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

1. Определить структуру графического образа.

2. Выявить особенности его формирования и развития графических действий у умственно отсталых учеников разного школьного возраста, определив уровни их сформированности.

3. Проследить динамику развития графических образов и действий в разных условиях обучения.

В качестве методологического принципа изучения графических образов был использован системный подход, согласно которому изучение структуры любого исследуемого явления предполагает знание состава ее элементов, их взаимосвязи с учетом степени их сложности, уровня развития.

Научная новизна основных результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- изучена структура графического образа и особенности его формирования при изображении объектов в статике и динамике у учащихся вспомогательной школы;

- определены уровни сформированноети графических образов и действий у детей младшего и старшего школьного возраста;

- показаны потенциальные возможности в овладении умственно отсталыми учащимися графическими образами знакомых предметов;

- определены пути совершенствования методов обучения рисованию на основе коррекционно-направленного использования системы специальных графических упражнений.

Выявленные в исследовании особенности развития графических образов и действий могут служить более целенаправленной организации педагогического процесса во вспомогательной школе на уроках изобразительного искусства. Нужно также думать, что они могут явиться основанием для использования рисунка в качестве одного из вспомогательных средств психолого-педагогической диагностики. Полученные в результате исследования материалы расширяют сведения не только о состоянии графической деятельности школьников-олигофренов, но и об особенностях участвующих в ней психических процессов.

На защиту выносятся следующие положения.

Графический образ является сложным психическим образованием, лежащим в основе графической деятельности. Он представляет собой систему образов: предаетного, пространственного и двигательного.

В процессе развития графического образа и графических действий выделяются разные уровни их сформированноети.

В ходе целенаправленного обучения учеников вспомогательной школы прослеживается положительная динамика в становлении графических образов и графических действий.

Проведение подготовительных упражнений по совершенствованию графических умений и навыков способствует более успешному формированию графических образов.

Исследование базируется на положениях, разработанных советскими психологами Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, БЯ0. Ломовым, Г.В,Лабунекой, М.С.Мухиной и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование, направленное на изучение формирования графического образа, графических действий и их особенностей в изобразительной деятельности учеников вспомогательной школы младшего и старшего школьного возраста., было предпринято в связи с тем, что в специальной литературе есть только указание на существование этого психического образования, Определения его сущности, структуры нами в литературе не обнаружено,, а это необходимо для целенаправленной коррекционной работы,

Для изучения последовательности выполнения графической работы методом срезов, предложенная и разработанная нами методика пантографирования явилась адекватной задачам такого исследования и особенностям умственно отсталых детей,

В исследовании установлено, что графический образ является психическим образованием, лежащим в основе графической деятельности учащихся. Он представляет собой систему образов: собственно предметного образа в его целостности и расчлененности, обеспечивающего отнесенность изображения того или другого предмета к реальным объектам; пространственного образа, определяющего пространственную организацию частей объекта по отношению друг к другу, их соотношение по форме и по величине или их пропорциональность, а также — соотношение по величине самого изображения с листом бумаги; двигательного образа или представления о том, как надо осуществлять графические действия, Эти компоненты в графической деятельности выступают в тесном единстве. Выделение их облегчает анализ динамики развития графического образа и трудностей, испытываемых при этом детьми.

Графический образ формируется в процессе изобразительной деятельности и развивается тем более успешно, чем более целенаправленным является процесс обучения, учитывающий степень развития его компонентов*

Экспериментальное изучение особенностей становления рассматриваемой нами системы образов у умственно отсталых школьников показало разные уровни ее сформированноети. Они определяются большим или меньшим расхождением между уровнями развития предметного компонента графического образа и его пространственного и двигательного компонентов. С учетом этого положения должна строится коррекционная работа.

Установлено, что предметный образ у испытуемых младшего и старшего школьного возраста сформирован в достаточной мере для того, чтобы обеспечить предметную отнесенность детских рисунков. Пространственный же образ и образ двигательный у абсолютного большинства испытуемых оказываются в большей или меньшей мере недоразвитыми или вовсе несформированными и зависят от таких факторов, как возраст детей и условия обучения

Выявлена зависимость проявления уровней сформированности графического образа от того, изображается ли объект в статике или в динамике.

В первом случае на основании анализа детских рисунков и распределения их по группам, соответственно последним, выделяются три уровня сформированности графических образов,

Первый уровень, самый высокий, характеризуется достаточным развитием каждого из рассматриваемых нами компонентов: образа зрительного, образа пространственной организации объекта и двигательного образа.

Второй уровень отличается определенной сформированноетью всех компонентов графического образа. Однако заметно расхождение между уровнями развития предметного представления и образов пространственного и двигательного.

Для третьего уровня показательно выраженное расхождение между степенями сформированном? и собственно предметного образа, с одной стороны, пространственного и моторного образа — с другой. При достаточной целостности и расчлененности первого из них, обеспечивающего отнесенность изображения к определенному реальному объекту, имеет место грубое недоразвитие пространственно-двигательного образа,

В констатирующем эксперименте у учеников I и Ш классов абсолютно преобладает третий уровень сформированноети графического образа и живых и не,живых объектов. У учащихся У и УП классов, наряду с третьим, достаточно представлен второй уровень. Одновременно наблюдаются случаи сформированноети образов первого уровня.

При изображении объектов в динамике выделяются не три, а четыре уровня сформированы) сти графического образа. Такое положение определяется большей сложностью образа объекта, находящегося в движении, Она выступает за счет большей сложности пространственно-двигательного компонента,

На первом уровне сформированы все компоненты графического образа движущегося объекта.

На втором уровне при достаточной сформированноети предметного представления выступает заметное недоразвитие пространственно-двигательного компонента графического образа.

На третьем уровне имеет место грубое расхождение между относительно сформированностью предметного, o одной стороны, и пространственно-двигательного образа — с другой.

На четвертом уровне при некоторой сформированноети предметного образа выступает полная несформированность образа пространственной организации и моторного образа.

Данные констатирующего эксперимента на обучающем этапе исследования рисунков движущихся предметов показывают зависимость от изображения живых или не,живых объектов, У учеников младших классов образ первых не сформирован вовсе; образ не,живого предмета не сформирован только в преобладающем большинстве /80 процентов/, Остальные 20 процентов относятся к третьему уровню. У старших школьников наряду с абсолютным преобладанием случаев не-сформированности образов всех изображаемых объектов существенно представлен третий уровень. При изображении дерева существенны второй и даже первый уровень,

В исследовании установлена динамика развития графического образа объекта в .движении, рассматриваемого наш как более сложный, чем образ объекта в статике и которая в большей мере определяется такими факторами, как характер обучения и возраст испытуемых.

Из трех использованных экспериментальных обучающих методик, предусматривающих рисование объекта в динамике с обоснованно выбранного образца-плаката, с натуры-модели, с натуры-модели с одновременным использованием поэтапного изображения рисуемых объектов, а также предварительной работой по развитию у учащихся графических действий, самой эффективной оказалась последняя. Она обеспечивает наиболее направленное развитие у детей пространственного и двигательного компонентов графического образа.

У младших школьников вместо полной несформированности образов движущихся объектов, наблюдавшейся до обучения, абсолютно преобладает третий уровень сформированноети, В большой мере оказывается представленным второй уровень при изображении не,живого объекта /дерево под ветром/,

У старших испытуемых после обучения стал преобладать второй уровень сформированноети графических образов всех объектов; появились существенные в своем количественном выражении показатели, свидетельствующие о развитии образов первого уровня.

Одновременно с совершенствованием графических образов активизировалась деятельность испытуемых. И у младших, и у старших она отличалась явной заинтересованностью детей процессом изображения, положительной эмоциональной окрашенностью, наличием элементов планирования и критической оценки своих работ.

Определение структуры графического образа, выявление сущности его недоразвития может служить основанием для внесения некоторых изменений в практику обучения детей графической деятельности, намечает пути его формирования. Необходимо учитывать уровень развития компонентов графического образа у отдельных учащихся или групп детей, создавать условия, обеспечивающие использование различных средств анализа изображаемых объектов и самих изображений; предметно-практических, наглядных и словесных. Значительное место в педагогической работе с ученикам! должны занимать разнообразные графические упражнения для развития пространственной ориентировки учащихся и совершенствования изобразительных движений с дифференциацией их в соответствии с пространственными ориентирами.

Развитие графических образов способствует коррекции психофизических недостатков умственно отсталых детей /особенно в младших классах/ как в сфере познавательной, так и в сфере моторной деятельности.

Исследование показало доступность овладения умственно отсталыми детьми изображением живых объектов, как в статике, так и в движении. Включение этой работы в процесс обучения и воспитания учащихся вспомогательной школы значительно повысит возможности коррекции недостатков эмоциональной стороны изобразительной деятельности умственно отсталых детей, сделает более выразительными их рисунки. Одновременно это будет способствовать преодолению графических штампов, стереотипичности графических образов.