Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивации старших дошкольников с общим недоразвитием речи

Автореферат по психологии на тему «Особенности мотивации старших дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Валявко, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности мотивации старших дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Валявко, Светлана Михайловна, 2006 год

Введение. 4

Глава 1. Проблемы мотивации в общей и специальной психологии. 9

1.1. Теоретическое исследование проблемы мотивации и мотивов в психологии. 9

1.2. Возрастные особенности мотивации. 23

1.3. Особенности мотивационной сферы лиц с речевой патологией. 33

1.4. Психологическая реакция на речевой дефект. 41

1.5. Влияние родителей на развитие мотивационной сферы ребенка. 56-

Глава 2. Организация и методы исследования мотивационной сферы старших дошкольников с общим недоразвитием речи. 73

2.1. Характеристика групп испытуемых 74

2.2. Методы исследования. 75

2.3. Статистические процедуры и критерии. 92-

Глава 3. Особенности мотивации старших дошкольников с общим недоразвитием речи. 94

3.1. Личностные особенности дошкольников с ОНР, имеющих полярную мотивацию к исправлению речевого дефекта (анализ анкетной информации). 94

3.2. Половозрастные различия старших дошкольников с ОНР по исследуемым мотивационным параметрам. Различия по уровню

ОНР. 100

3.3. Данные корреляционного анализа. 101

3.4. Особенности мотивации дошкольников с ОНР. 104

3.4.1. Блок №1. Мотивация к логопедическим занятиям. 104

3.4.2. Блок №2. Мотивация достижения. 106

3.4.3. Блок №3. Мотивация к обучению. 110

3.4.4. Блок №4. Мотивация к взаимодействию с окружающими. 113

3.4.5. Блок №5. Мотивация к лидерству. 121

3.4.6. Блок №6. Эмоциональная стабильность и активность. 123

3.5. Профильные характеристики групп. 125

3.6. Проявление речевой активности детей во время обследования. 130

3.7. Результаты испытания теста. 133-135 Выводы. 136-138 Рекомендации. 139-140 Заключение. 141 Библиография. 142-158 Приложения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности мотивации старших дошкольников с общим недоразвитием речи"

В отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных проблемам коррекции и развития речи детей с общим недоразвитием речи (ОНР), традиционно уделяется много внимания вопросам объема, характера и качества речевых навыков, знаний, которые должны быть усвоены этими детьми. Однако такой важнейший компонент деятельности, как мотивация, общепризнанный всеми исследователями как ее "мотор" (А.Н. Леонтьев), оказался за рамками анализа специалистов. Между тем, именно вопросы мотивации к получению логопедической помощи остаются одними из наименее изученных в теории специальной психологии и логопедии. О значении мотивации лишь упоминается в небольшом числе работ (Е. С. Алмазова, Т. Г. Визель, В. К. Воробьева, Ж. М. Глозман, И. Ю. Козина, Р. Е. Левина, Г.В.Чиркина, Т.Б.Филичева).

Отмеченное противоречие свидетельствует об особой актуальности изучения проблемы мотивации детей с недостатками речи - наиболее распространенным типом нарушенного развития. Тенденция к увеличению количества таких детей (в том числе дошкольников с ОНР) сохраняется. Исследование мотивационной сферы перспективно в плане дальнейшего развития, как теории, так и практики специальной психологии и логопедии. В данном исследовании нами предложено понятие «мотивация к исправлению речевого дефекта», включающее в себя более частное понятие «мотивация к логопедическим занятиям». Изучение мотивации к коррекционным занятиям имеет особое значение, потому что характеризует также осознание ребенком своего дефекта. Феномену осознания дефекта посвящены единичные исследования (Т. А. Басилова, Ю. 3. Замалетдинова). Таким образом, важность решения проблемы определила выбор темы нашего исследования.

Целью нашего исследования стала разработка методики изучения и оценки сформированности мотивационной сферы дошкольников с ОНР и выявление ее особенностей.

Объектом исследования выступает структура мотивационной сферы у детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет.

Предметом исследования являются особенности мотивации к исправлению недостатков речи у детей данной категории.

На основании изложенного выше, нами были выдвинуты следующие исследовательские гипотезы:

1. Для изучения особенностей мотивационной сферы детей с недостатками речи необходимо разработать специальную диагностическую методику.

2. В структуре мотивации детей с нарушением речевого развития особое значение приобретает мотивация к коррекционным (логопедическим) занятиям как специфическое новообразование психики.

3. Мотивация к логопедическим занятиям у старших дошкольников с ОНР сопряжена с другими мотивационными переменными (мотивацией достижения, мотивацией к обучению, мотивацией к взаимодействию с окружающими, мотивацией к лидерству). Она связана со здоровьем, активностью, настроением детей с недостатками речи, их личностными особенностями.

Цель, объект, предмет исследования и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Провести междисциплинарный теоретический анализ состояния изучаемой проблемы (по данным специальной литературы).

2. Разработать и апробировать методику диагностики мотивации ребенка с ОНР.

3. Показать значение сформированности мотивации к исправлению речевого дефекта у ребенка с речевыми нарушениями и необходимости ее выделения в отдельное звено коррекционной работы.

4. Выявить доминирующие мотивы у детей с ОНР старшего дошкольного возраста, имеющие значение для формирования мотивации к логопедическим занятиям.

Методологической основой исследования являются: положения теории деятельности (А. Н. Леонтьев) о сущности мотивационного звена и закономерностях формирования его компонентов, применимые и к речевой деятельности (А. А. Леонтьев, М. Р. Львов); положения классической и современной психологии мотивации достижения (Г. А. Мюррей, Дж. Аткинсон и Д. Мак-Клеланд, X. Хекхаузен, Д. А. Леонтьев, Т.О. Гордеева); идеи Р. Е. Левиной о «первичной неполноценности» в сфере мотивационных процессов в картине речевого дефекта отдельных детей с алалией; понятие структуры речевого дефекта при ОНР (Р. Е. Левина, Г. В. Чиркина, Н. С. Жукова, Т. Б. Филичева); представления М. И. Лисиной о формах общения, технология анализа данных в психодиагностике (К. Р. Червинская и др.), общепринятая в психометрии процедура конструирования тестов (В. М. Мельников, Л. Т. Ямпольский, П. Клайн, Л. И. Вассерман и др.) и стандартизации их (А. Анастази, А. Г Шмелев, К. Р. Червинская).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и основываются на принципах изучения детей с нарушениями в развитии (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, С. Д. Забрамная, И. Ю. Левченко). Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе был использован комплекс методов, включающий как известные методы (теоретический анализ литературы по проблеме, анкетирование практических работников, использование анамнестических данных, метод скрининговой оценки уровня школьной мотивации Н. Г. Лускановой (1999), метод экспертной оценки, статистические методы проверки достоверности результатов исследования), так и метод эксперимента с применением разработанной нами методики, позволяющей исследовать и оценивать мотивацию детей с речевой патологией к исправлению недостатков речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выделены и проанализированы особенности мотивации старших дошкольников с ОНР; в качестве самостоятельных выделены и подвергнуты специальной оценке мотивация к исправлению речевого дефекта и мотивация к логопедическим занятиям. Разработана и апробирована методика изучения мотивационной сферы старших дошкольников, позволяющая выделить и количественно оценить уровни сформированности мотивационных параметров. С помощью теста возможно отграничить детей с речевыми недостатками, резистентных к логопедическому воздействию вследствие проблем несформированности мотивационной сферы, от тех детей, стойкий дефект которых обусловлен иными причинами.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизированы общетеоретические представления о вариативности развития мотивационной сферы в старшем дошкольном возрасте. Расширены теоретические представления о роли мотивационных компонентов в исправлении речевых недостатков. Получена детальная характеристика мотивационной сферы дошкольников с недостатками речи, что пополняет знания специальной психологии о детях этой категории. Предлагаемое деление дошкольников с ОНР по уровню сформированности мотивов и выделенные типы мотивационного статуса углубляют и дифференцируют представления об особенностях речевого дизонтогенеза.

Практическая значимость исследования. Получено экспериментальное подтверждение предположения о многочисленности группы детей с ОНР, имеющих низкую мотивацию к исправлению речевого дефекта, что ставит перед практиками определенные задачи по формированию данной составляющей деятельности. Сконструированный тест представляет собой инструмент оценки готовности ребенка с ОНР к логопедическим занятиям. Структура и содержание диагностической методики позволяет производить ретестирование для оценки эффективности коррекционно-педагогического воздействия. Распределение по уровням сформированности мотивации дает возможность применить дифференцированный подход в коррекции общего недоразвития речи и на основании его разработать программы по формированию мотивационной сферы и, что особенно важно, мотивации к логопедическим занятиям.

Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, комплексом статистических процедур и критериев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мотивация к логопедическим занятиям и мотивация к исправлению недостатков речи являются самостоятельными мотивационными новообразованиями у старших дошкольников с ОНР.

2. Изучение и оценка особенностей мотивации дошкольников с нарушением речевого развития требует создания специальной диагностической методики.

3. Существует взаимосвязь мотивации к логопедическим занятиям с другими мотивационными переменными (мотивацией достижения, учебной мотивацией и др.).

4. Старшие дошкольники с ОНР имеют специфические особенности мотивации, определяющие их поведение и деятельность. Мотивационная сфера детей с ОНР с выраженной мотивацией к исправлению речевого дефекта имеет качественное отличие от аналогичной у детей без этой мотивации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ и обобщение теоретических положений и практического опыта отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению мотивации у детей с нарушениями речевого развития, показали, что, несмотря на безусловную актуальность проблематики и практическую значимость, отсутствуют данные об особенностях мотивации старших дошкольников с ОНР и соответствующий психодиагностический инструментарий. Это затрудняет определение содержания коррекционной работы.

2. В структуре мотивационной сферы старших дошкольников с ОНР выделены в качестве самостоятельных мотив к исправлению речевого дефекта и мотив к логопедическим занятиям.

3. Впервые для выявления особенностей мотивационной сферы старших дошкольников разработана и апробирована многоаспектная методика диагностики мотивации, учитывающая особенности речевого и личностного развития дошкольников с ОНР; оценивающая разные мотивационные компоненты, в том числе мотивацию к логопедическим занятиям.

4. Разработанная методика диагностики мотивации позволила дать статистически достоверные оценки уровня сформированности мотивационной сферы.

5. В рамках настоящего исследования не установлено прямой взаимосвязи между тяжестью речевого дефекта и сформированностью мотивации к его исправлению.

6. С помощью предлагаемой методики определены статистически достоверные различия среди старших дошкольников с ОНР. Дети с ОНР представляют собой разнородную группу по степени сформированности мотивации к исправлению дефекта. Выделены дети, слабо мотивированные, и дети, обладающие высокой мотивацией к исправлению речевого дефекта.

Они имеют личностные особенности, определяющие их поведение и деятельность.

7. Результаты эмпирического исследования показывают, что определенная часть старших дошкольников с ОНР (18%), демонстрирует слабую мотивацию к исправлению недостатков своей речи и нуждается в специальной психологической поддержке. Предлагаемая методика позволяет отграничить детей с речевыми недостатками, резистентных к логопедическому воздействию вследствие недостатков мотивации, от других, стойкость дефекта у которых обусловлена иными причинами (средовое влияние, сложная структура дефекта и др.).

8. Слабо мотивированным дошкольникам с ОНР свойственно преобладание мотива избегания неудачи, а также слабая мотивация к обучению. Они испытывают трудности во взаимодействии с окружающими. Речевая коммуникация не является для них личностно значимой. Эмоциональный статус детей этой группы можно охарактеризовать как нестабильный. Им свойственен особый паттерн поведения, квалифицированный нами как поведение избегания. Вышеперечисленные особенности препятствуют принятию логопедической помощи.

9. Для дошкольников с ОНР, мотивированных к исправлению речевого дефекта, характерно доминирование мотива достижения и редуцирование мотива избегания неудачи. У них сильная мотивация к обучению. Эти дети стремятся к взаимодействию со взрослыми и сверстниками. Они личностно заинтересованы в процессе коррекции речи и его результате, что обеспечивает успешность логопедического воздействия.

10. Проведенное исследование особенностей мотивации старших дошкольников с ОНР выявило относительную однородность группы детей с высокой мотивацией по всем изучаемым параметрам и выраженную неоднородность группы детей со слабой мотивацией к исправлению дефекта. Это указывает на необходимость индивидуализации в их обучении и коррекции дефекта. Выявление факторов, определяющих индивидуальные особенности мотивации в каждом отдельном случае, должно стать следующим этапом в исследовании мотивационной сферы дошкольников с ОНР

11. Дифференциация детей с ОНР по уровню мотивации и профильный подход, осуществляемые с помощью предлагаемой методики, позволяют связать сферу познавательной и практической деятельностей со сферой личностного развития.

12. Выделенные типы мотивационного статуса позволяют говорить о целесообразности создания разных программ по формированию мотивации и осуществления на их основе выбора индивидуальной траектории формирования мотивации к исправлению речевого дефекта. Это оптимизирует деятельность всех специалистов, работающими с этими детьми, и родителей.

Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены значимые теоретические и научно-практические результаты, подтверждающие правомерность выдвинутых гипотез (гипотеза № 3 не отвергается частично, так как выявлены значимые корреляционные связи).

Рекомендации.

Из результатов нашего исследования вытекают рекомендации в отношении коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими ОНР. Необходимо включить в нее деятельность по диагностике мотивационных особенностей и деятельность по формированию мотивации как отдельные звенья. На наш взгляд, это может складываться из следующего комплекса: формирование мотивации достижения, общеучебной мотивации и частно-предметной мотивации к логопедическим занятиям как к учебному предмету, то есть изучение и формирование мотивации детей должно проводиться в мулътимодалъном аспекте. Учитывая индивидуальные характеристики дошкольников с нарушением речевого развития, необходимо иметь в виду срок адаптации к коррекционной группе каждого ребёнка, а также такие личностные особенности, как невротизм, поведение избегания и т.п. По нашему мнению, обязательными составляющими коррекционной работы должны стать повышение самооценки ребенка с речевым дефектом, выявление его личностных ресурсов и создание ряда ситуаций, в которых он почувствует себя успешным. Работа должна проводиться всеми специалистами логопедических групп и родителями параллельно с деятельностью специального психолога. В случаях нарушения речевого поведения (негативизм и др.) и наличия нарушений эмоционально-волевой сферы (тревожность, страх и др.) у ребенка психологическая коррекция должна предшествовать логопедическому воздействию.

Результаты экспериментального исследования позволили сформировать и предложить следующие этапы психолого-педагогической работы.

1. Адаптационный. Его цель - адаптация детей к новой социальной ситуации. Проводится стандартизированное наблюдение (включенное и невключенное) за детьми, уточняется позиция родителей в восприятии дефекта, родительские установки, особенности реагирования ближайшего окружения, выявляются специфические паттерны поведения членов семьи, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на формирование мотивации ребенка.

2. Диагностический. Его цели - диагностика личности ребенка (в том числе его мотивационной сферы; диагностика и коррекция детско-родительских отношений.

3. Мотивационньгй. На этом этапе проводится формирование мотивации родителей к исправлению нарушения речевого развития и формирование мотивации детей в мультимодальном аспекте, в том числе к исправлению речевого дефекта.

4. Деятелъностньгй. Его цель - психологическое сопровождение коррекционно-образовательного процесса, предполагающее воздействие на когнитивную и эмоционально-волевую сферу и формирование речевого поведения.

Формы работы. Работа проводится индивидуально и в группе, исходя из особенностей ситуации развития ребенка.

Заключение.

Подводя итог теоретического и экспериментального изучения особенностей мотивационной сферы дошкольников с общим недоразвитием речи, отмечаем, что детальное исследование рассматриваемой в данной работе проблемы мотивации детей с ОНР 5-6 лет перспективно в плане как дальнейшего развития теории, так и практики логопедии и специальной психологии.

Впервые сделана попытка выделить личностные особенности, определяющие поведение и деятельность ребенка с речевым дефектом, как мотивированного к исправлению его, так и не имеющего этой мотивации. Разработана и апробирована методика, позволяющая исследовать и оценить мотивацию детей с речевой патологией.

Сама конструкция заданий предлагаемого теста не ставит вопроса о валидности его, но необходимо получить коэффициенты надежности по всем факторам на большей выборке. Представляется желательным дополнить данную методику исследованием мотивации детей с помощью ретестирования.

Для получения тестовых норм необходимо провести исследование на большей выборке. Это позволит дифференцировать детей с ОНР по уровню мотивированности к исправлению своего дефекта и описать типологию этих уровней.

Уровневая дифференциация мотивации детей с ОНР и профильный подход, предлагаемые в данной методике, дают иную стартовую позицию для создания новых моделей речевого дизонтогенеза, что позволяет связать сферу познавательной и практической деятельностей со сферой личностного развития. Это, несомненно, оптимизирует коррекционную работу с данной категорией детей и дает возможность разработки программ по формированию мотивации к исправлению речевого дефекта.

Автореферат диссертации по теме "Особенности мотивации старших дошкольников с общим недоразвитием речи"

На правах рукописи

ВАЛЯВКО Светлана Михайловна

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

специальность: 19.00,10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Московском городском педагогическом университете Департамента образования города Москвы на кафедре специальной психологии факультета специальной педагогики и специальной психологии

Научный руководитель: действительный член РАО

(академик),

доктор психологических наук, профессор

ЛУБОВСКИЙ Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

ВИЗЕЛЬ Татьяна Григорьевна

кандидат психологических наук, доцент

БОЛКОНСКАЯ Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится 27 ноября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 850.007.01 при Московском городском педагогическом университете Департамента образования города Москвы по адресу: 117261, Москва, ул. Панферова, д. 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4

Автореферат разослан «_» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент у ^ М.Н. Русецкая

Общая характеристика работы.

В отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных проблемам коррекции и развития речи детей с общим недоразвитием речи (ОНР), традиционно уделяется много внимания вопросам объема, характера и качества речевых навыков, знаний, которые должны быть усвоены этими детьми. Однако такой важнейший компонент деятельности, как мотивация, общепризнанный всеми исследователями как ее "мотор" (А.Н. Леонтьев), оказался за рамками анализа специалистов. Между тем, именно вопросы мотивации к получению логопедической помощи остаются одними из наименее изученных в теории специальной психологии и логопедии. О значении мотивации лишь упоминается в небольшом числе работ (Е. С. Алмазова, Т. Г. Визель, В. К. Воробьева, Ж. М. Глозман, И. Ю. Козина, Р. Е. Левина, Г.В.Чиркина, Т.Б.Филичева).

Отмеченное противоречие свидетельствует об особой актуальности изучения проблемы мотивации детей с недостатками речи - наиболее распространенным типом нарушенного развития. Тенденция к увеличению количества таких детей (в том числе дошкольников с ОНР) сохраняется. Исследование мотивационной сферы перспективно в плане дальнейшего развития как теории, так и практики специальной психологии и логопедии. В данном исследовании нами предложено понятие «мотивация к исправлению речевого дефекта», включающее в себя более частное понятие «мотивация к логопедическим занятиям». Изучение мотивации к коррекционным занятиям имеет особое значение, потому что характеризует также осознание ребенком своего дефекта. Феномену осознания дефекта посвящены единичные исследования (Т. А. Басилова, Ю. 3. Замалетдинова). Таким образом, важность решения проблемы определила выбор темы нашего исследования.

Целью нашего исследования стала разработка методики изучения и оценки сформированности мотивационной сферы дошкольников с ОНР и выявление ее особенностей.

Объектом исследования выступает структура мотивационной сферы у детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет.

Предметом исследования являются особенности мотивации к исправлению недостатков речи у детей данной категории.

На основании изложенного выше, нами были выдвинуты следующие исследовательские гипотезы:

1. Для изучения особенностей мотивационной сферы детей с недостатками речи необходимо разработать специальную диагностическую методику.

2. В структуре мотивации детей с нарушением речевого развития особое значение приобретает мотивация к коррекционным (логопедическим) занятиям как специфическое новообразование психики.

3. Мотивация к логопедическим занятиям у старших дошкольников с ОНР сопряжена с другими мотивационными переменными (мотивацией достижения, мотивацией к обучению, мотивацией к взаимодействию с

окружающими, мотивацией к лидерству). Она связана со здоровьем, активностью, настроением детей с недостатками речи, их личностными особенностями.

Цель, объект, предмет исследования и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Провести междисциплинарный теоретический анализ состояния изучаемой проблемы (по данным специальной литературы).

2. Разработать и апробировать методику диагностики мотивации ребенка с ОНР.

3. Показать значение сформированное™ мотивации к исправлению речевого дефекта у ребенка с речевыми нарушениями и необходимости ее выделения в отдельное звено коррекционной работы.

4. Выявить доминирующие мотивы у детей с ОНР старшего дошкольного возраста, имеющие значение для формирования мотивации к логопедическим занятиям.

Методологической основой исследования являются: положения теории деятельности (А. Н. Леонтьев) о сущности мотивационного звена и закономерностях формирования его компонентов, применимые и к речевой деятельности (А. А. Леонтьев, М. Р. Львов); положения классической и современной психологии мотивации достижения (Г. А. Мюррей, Дж. Аткинсон и Д. Мак-Клеланд, X. Хекхаузен, Д. А. Леонтьев, Т.О. Гордеева); идеи Р. Е. Левиной о «первичной неполноценности» в сфере мотивационных процессов в картине речевого дефекта отдельных детей с алалией; понятие структуры речевого дефекта при ОНР (P.E. Левина,Г.В. Чиркина, Н.С.Жукова, Т.Б.Филичева); представления М. И. Лисиной о формах общения, технология анализа данных в психодиагностике (К. Р. Червинская и др.), общепринятая в психометрии процедура конструирования тестов (В. М. Мельников, Л. Т. Ямпольский, П. Клайн, Л. И. Вассерман и др.) и стандартизации их (А. Анастази, А. Г Шмелев, К. Р. Червинская).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и основываются на принципах изучения детей с нарушениями в развитии (Л.С.Выготский, В.ИЛубовский, С.Д.Забрамная, И.Ю.Левченко). Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в работе был использован комплекс методов, включающий как известные методы (теоретический анализ литературы по проблеме, анкетирование практических работников, использование анамнестических данных, метод скрининговой оценки уровня школьной мотивации Н.Г. Лускановой (1999), метод экспертной оценки, статистические методы проверки достоверности результатов исследования), так и метод эксперимента с применением разработанной нами методики, позволяющей исследовать и оценивать мотивацию детей с речевой патологией к исправлению недостатков речи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выделены и проанализированы особенности мотивации старших

дошкольников с ОНР; в качестве самостоятельных выделены и подвергнуты специальной оценке мотивация к исправлению речевого дефекта и мотивация к логопедическим занятиям. Разработана и апробирована методика изучения мотивационной сферы старших дошкольников, позволяющая выделить и количественно оценить уровни сформированное™ мотивационных параметров. С помощью теста возможно отграничить детей с речевыми недостатками, резистентных к логопедическому воздействию вследствие проблем несформированности мотивационной сферы, от тех детей, стойкий дефект которых обусловлен иными причинами.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизированы общетеоретические представления о вариативности развития мотивационной сферы в дошкольном детстве. Расширены теоретические представления о роли мотивационных компонентов в исправлении речевых недостатков. Получена детальная характеристика мотивационной сферы дошкольников с недостатками речи, что пополняет знания специальной психологии о детях этой категории. Предлагаемое деление дошкольников с ОНР по уровню сформированное™ мотивов и выделенные типы мотивационного статуса углубляют и дифференцируют представления об особенностях речевого дизонтогенеза.

Практическая значимость исследования. Получено экспериментальное подтверждение предположения о многочисленности группы детей с ОНР, имеющих низкую мотивацию к исправлению речевого дефекта, что ставит перед практиками определенные задачи по формированию данной составляющей деятельности. Сконструированный тест представляет собой инструмент оценки готовности ребенка с ОНР к логопедическим занятиям. Структура и содержание методики позволяет производить ретестирование для оценки эффективности коррекционно-педагогического воздействия. Распределение по уровням сформированное™ мотивации дает возможность применить дифференцированный подход в коррекции общего недоразвития речи и на основании его разработать программы по формированию мотивационной сферы и, что особенно важно, мотивации к логопедическим занятиям.

Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки, комплексом статистических процедур и критериев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мотивация к логопедическим занятиям и мотивация к исправлению недостатков речи являются самостоятельными мотивационными новообразованиями у старших дошкольников с ОНР.

2. Изучение и оценка особенностей мотивации дошкольников с нарушением речевого развития требует создания специальной диагностической методики.

3. Существует взаимосвязь мотивации к логопедическим занятиям с другими мотивационными переменными (мотивацией достижения, учебной мотивацией и др.).

4. Старшие дошкольники с ОНР имеют специфические особенности мотивации, определяющие их поведение и деятельность. Мотивационная сфера детей с ОНР с выраженной мотивацией к исправлению речевого дефекта имеет качественное отличие от аналогичной у детей без этой мотивации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры специальной психологии МГПУ(2005); методических объединениях, организуемых МОУ «ПМСЦ» г. Жуковского(2005), а также на Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения К.Г. Ермиловой (Минск, 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» (Москва, 2004); Научно-практической конференции «Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития» (Москва, 2005) и др.

В 2002-2006 гг. материалы исследования были использованы при чтении лекций по курсу «Логопсихология» студентам МГПУ и МИОО (г. Москва). Разработанная методика внедрена в практику работы Центров развития ребенка №№ 136, 177, 179 г. Краснодара; ДОУ №№ 53, 20, 95, 259 г. Красноярска; МОУ «ПМСЦ» г. Жуковского; ГОУ № 1846, 1570 ЮАО г. Москвы.

Результаты исследования отражены в тринадцати публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы (195 источников). Работа содержит 4 таблицы и 28 рисунков.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, выдвигаются гипотезы, раскрываются методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту, формы апробации результатов.

В первой главе «Проблема мотивации в общей и специальной психологии» раскрывается теоретический контекст исследования. В разделе 1.1. Теоретическое исследование проблемы мотивации и мотивов в психологии отмечается многообразие точек зрения на природу мотивации и мотивов, рассматриваются основные теории мотивации и подходы к изучению мотивационных феноменов. Выделены проблемы тезауруса этой области психологии. Отмечаемый всеми исследователями интерес к психологии личности (а мотивационная сфера, безусловно, является ее ядром) превращает идеи мотивации личности в зону ближайшего развития данной области психологии. Применительно к

мотивации речевой деятельности, мы сочли целесообразным в своем исследовании опираться на позиции А. А. Леонтьева.

Раздел 1.2. Возрастные особенности мотивации посвящен анализу места и роли мотивации в ходе психического развития ребенка от раннего до младшего школьного возраста. С этой точки зрения рассмотрены труды основоположников отечественной психологии ( П. П. Блонского, JI. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, Л. И. Божович, С.Л. Рубинштейна, B.C. Мерлина, др.). Прослеживается изменение характера связи цели познавательного действия и мотива игрового действия в онтогенезе (Д.Б. Эльконин, Н.И. Непомнящая, Н.В. Елфимова), формирование иерархии мотивов как самого важного новообразования в развитии личности старшего дошкольника (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.A. Люблинская).

В связи с тем, что исследования формирования мотивов в детском возрасте единичны, для анализа привлечены результаты, полученные в срезовых исследованиях (X. Хекхаузен), в которых прослеживалось в какой-то мере развитие мотивов. Л. Э. Семеновой при изучении притязаний нормально развивающихся старших дошкольников описаны различные варианты динамики притязаний с преобладанием либо мотивов достижения успеха или избегания неудачи. Р. И. Алтунина отмечает зависимость мотивации ребенка от сложности задач. Чем старше ребенок, тем больше мотивы социального поведения детерминируют его жизнь.

Раздел 13. раскрывает особенности мотивационной сферы лиц с недостатками речи. Несмотря на то, что еще в 1951 г. P.E. Левиной в работе "Опыт изучения неговорящих детей (алаликов)" указывалось, что недостатки мотивационной сферы ребенка должны быть отнесены к предпосылочным по отношению к речи, и была выделена группа детей с нарушением мотивационных процессов, проблема мотивации у лиц с недостатками речи, особенно детей дошкольного возраста, изучена крайне недостаточно. Эта проблема в той или иной мере затрагивается немногими авторами (Е. С. Алмазова, Т. Г. Визель, В. К. Воробьева, Ж. М. Глозман, И. Ю. Козина, Р. Е. Левина, Г.В.Чиркина, Т.Б.Филичева). Наименее изученными остаются вопросы мотивации к получению логопедической помощи. Вместе с тем, отмечается, что недостатки мотивации имеют ключевое значение в психологической структуре дефекта. Игнорирование этих недостатков приводит к применению неэффективных методов и приемов коррекционной работы. Поэтому детальное исследование рассматриваемой проблемы перспективно как в плане дальнейшего развития теории, так и практики логопсихологии и логопедии.

В разделе 1.4. рассматривается психологическая реакция индивида на речевой дефект. Многие исследователи из разных профессиональных областей параллельно с описанием речевых недостатков у детей и взрослых отмечали особенности их эмоционально-волевой сферы, характера и личности в целом. (Р. Е. Левина, H.H. Трауготт, Б. М. Гриншпун, С.Н. Шаховская, В.И. Селиверстов,

B.А. Ковшиков, Г.А. Волкова, Е.М. Мастюкова, Е.С. Алмазова,

C.JI. Таптапова, О. С. Орлова и др.). В отношении речевых расстройств получила развитие концепция внутренней картины дефекта. (В.А. Калягин, Т.С. Овчинникова). Логопедическая коррекция должна строится в зависимости от реакции личности на дефект.

В разделе 1.5. рассматривается влияние родителей на развитие мотивационной сферы ребенка. Как свидетельствуют литературные данные, позиция родителей в восприятии дефекта, родительские установки и, в первую очередь, эмоциональное отношение к дефекту передаются детям и формируют у них внутреннюю картину дефекта. Зарубежные и отечественные авторы (M.F. Berry and J.Eisenson, R. Culatta and B.Culatta, J.Eisenson and M.Ogilvie, K. Wood, M. Seeman, Marvin L. Hanson, M. Bray, А. Хендерсон, Ш. Каган, Д. Линдл, М.Е. Хватцев, A.M. Марголис, Г.А. Волкова, И.Ю. Козина, Т.Н. Волковская и др.) пишут о наличии у большинства родителей, имеющих детей с недостатками речи, особенностей реагирования и некоторых специфических паттернов поведения, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на мотивацию ребенка.

Во второй главе «Организация и методы исследования мотивационной сферы старших дошкольников с общим недоразвитием речи» охарактеризованы группы обследованных старших дошкольников и описаны методики, с помощью которых получен экспериментальный материал, а также статистические методы обработки данных

Группу испытуемых с речевой патологией составили старшие дошкольники с ОНР II-III уровня (по данным ПМПК), посещающие специализированные группы ДОУ в количестве 165 детей (г.г. Москва, Красноярск). Контрольную группу составили воспитанники старших групп дошкольных образовательных учреждений, имеющие нормативное речевое развитие (30 испытуемых).

Для реализации сформулированной цели исследования и поставленных задач, а также в связи с отсутствием методов исследования мотивационных параметров у дошкольников для выделения феномена низкой мотивации была разработана авторская диагностическая методика. При ее создании мы приняли за основу технологию конструирования тестов и шкал, описанную K.P. Червинской (2003), и поэтапно применили ее. Для получения первичной информации об особенностях мотивации у дошкольников с нарушением речевого развития было проведено два анкетирования по специально разработанным нами схемам. В анкетировании № 1 приняли участие 105 логопедов ДОУ г.г. Москвы, Красноярска и Краснодара с высшим дефектологическим образованием и достаточным стажем логопедической деятельности. Предложенная анкета №1 состояла из 22 вопросов преимущественно открытого типа. С ее помощью получены данные на 1451 ребенка с ОНР. В рамках опроса респондентам было предложено описать «портрет» (личностные качества,

особенности поведения и деятельности) одного конкретного ребенка из их практики, наделенного на исправление дефектов своей речи. После анализа анкетной информации о мотивированных дошкольниках представилось необходимым выделить группу детей с полярной мотивацией и изучить ее.

Было проведено второе анкетирование (2002), данные которого позволили охарактеризовать контингент детей, резистентных к логопедическому воздействию. Анкета №2 включала 62 вопроса открытого типа. Часть из них отражали те же характеристики, что и вопросы в анкете №1. Это дало в дальнейшем возможность сопоставления. Респонденты должны были сообщить сведения о личностных, поведенческих, деятельностных особенностях конкретного дошкольника с ОНР, отрицательно относящегося к исправлению недостатков своей речи. Были получены данные на 115 детей с ОНР. Вторым анкетированием было охвачено 115 учителей-логопедов, работающих в группах для детей с тяжелыми нарушениями речи ДОУ г.г. Москвы, Красноярска и Краснодара с высшим дефектологическим образованием и достаточным стажем профессиональной деятельности.

Исходя из теоретических представлений о диагностируемом свойстве (мотивации достижения и особенностях мотивационной сферы лиц с речевой патологией), а также из анализа «образов» детей с полярной мотивацией к исправлению речевого дефекта, собранных в результате анкетирования, были выделены наборы личностных качеств, присущих дошкольникам с ОНР, нацеленных на исправление речевого дефекта, и дошкольникам с ОНР, негативно относящихся к этому, проведен сравнительный анализ. В дальнейшем эти эмпирически выделенные качества нами были сгруппированы в блоки:

• Мотивация ребенка старшего дошкольного возраста к логопедическим занятиям.

• Мотивация достижения.

• Мотивация к обучению.

• Мотивация к взаимодействию с окружающими.

• Мотивация к лидерству.

• Здоровье, активность, настроение (ЗАН).

Эти же названия были присвоены соответствующим шкалам теста, которые будут представлены дальше. Хотя характер взаимодействия компонентов этих блоков не был полностью ясным, каждый из них был расценен нами на данном этапе как существенный, необходимый для оценки диагностируемого свойства, т. е. мотивационного конструкта.

Поиск метода и стимулъного материала. При конструировании теста был использован прием проективной идентификации (К. Бремс, 2002) как наиболее конгруэнтный психологическим и речевым возможностям старшего дошкольника с ОНР. Выполнение заданий не требует вербализации: ребенок может просто указать на одно из животных. Это

очень важное условие для детей с недоразвитием речи, которые при ответах могут испытывать недостаток речевых навыков.

Тест состоит из заданий, в которых представлены пары идентичных животных. Ребенку предлагается поиграть с ними и дается инструкция: «У тебя есть «собственное» животное, которое ты любишь, и это животное делает все то, что любишь и делаешь ты сам». Затем экспериментатор по очереди указывает на каждого животного из пары, описывая их поведение, и просит ребенка сказать (показать), какое из животных принадлежит ему. Таким образом, происходит отчуждение эмоций и поведенческих паттернов: животное (т.е. сам испытуемый) может сердиться, отказаться выполнить задание, уйти с занятия, быть равнодушным, стеснятся, молчать. Он чувствует себя свободным субъектом, хозяином положения, может вести себя «как положено» или демонстрировать деструктивные аспекты своего «Я».

Для создания «черновой» модели диагностической методики нами была использована общепринятая в психометрии процедура конструирования тестов (В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1985; П. Клайн, 1994; Л.И. Вассерман и др., 1997). В процессе разработки «черновой» версии методики целенаправленно было подобрано исходное множество пар (более 80 ) альтернативных утверждений, которые отражали конкретные аспекты поведения и деятельности детей-дошкольников, имеющих ОНР. Одно из утверждений пары было ориентировано на особенности ребенка с выраженной мотивацией к исправлению своего речевого дефекта (в нашей методике «ключевое»), второе - на ребенка без этой мотивации, т.е. в каждом задании была заложена возможность выбора между полярными по мотивационной направленности паттернами поведения. Лексико-грамматическое оформление этих выборов (пары утверждений) и графические изображения животных обсуждались с практическими работниками специализированных групп - логопедами, психологами, воспитателями, в результате чего тестовые задания структурировались, группировались более равномерно, выделялись наиболее информативные варианты, которые отражали бы индивидуально-психологические различия мотивационной сферы испытуемых. Так, в блоке «Мотивация к взаимодействию с окружающими» изначально на основе анализа литературы все пары утверждений были соотнесены с четырьмя формами общения, выделенными М.И.Лисиной. Задания блока «Мотивация достижения» были построены так, что ключевой выбор отражал мотив стремления к успеху, неключевой - мотив избегания неудачи. Суммируя ответы-выборы, можно было сделать выводы о доминирующей тенденции, о наличии-отсутствии мотивационной ригидности. Мы учли также указание X. Хекхаузена (1986) на мешающее влияние связанных с самооценкой когнитивных образований, которые соответствуют мотивационному состоянию, и поэтому ряд выборов отражал самооценку испытуемых.

Блок «Мотивация к обучению» характеризовал ожидания ребенка, связанные с ситуацией обучения, его отношение к ней, эмоциональный настрой, готовность трудиться, ориентацию на учебный процесс или результат его, познавательный интерес, предпочтения обучения или игровой деятельности.

Блок «Мотивация к лидерству» очерчивал наличие потребности в лидировании у детей с ОНР, актуальность у них соревновательных мотивов, выявлял индивидуальные предпочтения в отношениях «доминирование-подчинение», а также ориентацию деятельности ребенка на результат («победу») или на окружающих.

Наконец, выборы блока «Мотивация к логопедическим занятиям» были нацелены на выяснение моментов, которые на наш взгляд, составляли ядро, основу отношения ребенка с ОНР к занятиям с логопедом (осознание речевого дефекта, идентификация с говорящим субъектом, личностная значимость речевой деятельности, наличие внутренней или внешней мотивации к исправлению речевого дефекта, отношение к некоторым методам и приемам логопедической работы, а также уверенность в ее успехе, удовольствие от результата ее, наличие социального одобрения этих результатов).

Апробация «чернового» варианта методики.

Исходные тестовые задания были оформлены в виде карточек и прошли традиционную процедуру пилотажного испытания. В качестве испытуемых были взяты 50 воспитанников логопедических групп для детей с тяжелыми нарушениями речи в возрасте 5-6 лет (ГОУ № 1846, ДОУ №№ 1971, 1071, 1570 ЮАО г. Москвы).

Построение диагностической модели.

Первоначальная версия методики после анализа результатов была сокращена до 60 пар утверждений. Последовательность предъявления стимульного материала была рандомизирована с использованием датчика случайных чисел. Окончательный вариант методики был оформлен в виде буклета.

Была проведена проверка статистической гипотезы при а=5% для выборки из 50 детей с ОНР, на основании чего сделан вывод о наличии связи между выделенными нами шкалами (дискрипторами).

Стандартизация диагностической модели.

Современная наука определяет тест как психодиагностическую методику, предполагающую стандартизированную процедуру ее проведения (А. Анастази, 1982, 2001; А.Г. Шмелев, 1996; Психологический словарь, 1997; «Стандартные требования к психологическим тестам», 1991). Для стандартизации мы использовали совокупность экспериментальных методических и статистических процедур.

Испытание диагностической модели.

С помощью предлагаемой методики (по уровню мотивации) из всей выборки, т.е. 165 испытуемых с ОНР, были выделены 2 подгруппы по 30 человек, одна из которых в соответствии с результатами диагностики мотивации характеризовалась как «слабо мотивированные к исправлению речевого дефекта» (группа 1), другая как «мотивированные» (группа 2). Дети с нормативным речевым развитием (30 испытуемых) составили группу 3.

Для исследования учебной мотивации и оценки результатов, полученных по нашей методике, применялась анкета, предложенная Н.Г. Лускановой (1999) для скрининговой оценки. Анкета была адаптирована нами в соответствии с особенностями учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, посещающих ДОУ. Подсчет баллов производился с помощью ключа, предлагаемого Н.Г. Лускановой. Использована и уровневая дифференциация мотивации автора.

Для контроля за надежностью предлагаемой нами диагностической методики как в целом, так и по отдельным блокам, была привлечена оценка по внешним критериям (т.е. экспертная). В ней приняло участие 7 экспертов-логопедов высшей квалификационной категории со стажем профессиональной деятельности 20-30 лет. Для экспертов была разработана подробная инструкция и бланк регистрации наблюдений за поведением и деятельностью испытуемых. Оцениваемые экспертами показатели соответствовали переменным, исследуемым с помощью нашей методики. По условиям эксперимента это оценивание проводилось в течение недели после диагностики испытуемых с помощью предлагаемой методики.

Статистические процедуры и критерии.

Для обработки экспериментальных данных применялись непараметрические тесты и критерии: и - критерий Манна-Уитни для нахождения различий между несвязанными выборками (пол, возраст), Н — критерий Крускала-Уоллиса.

Достоверность различий в ответах выделенных групп дошкольников с разным уровнем мотивации оценивалась с помощью Т - критерия Стьюдента. При анализе первичных данных нам было важно не просто оценивать средние тенденции, констатировать различия в выборках. Самое важное было получить прямую оценку в средних, по двум выборкам, поэтому мы использовали параметрический критерий Стьюдента как более мощный. (Е.В. Сидоренко, 1996, с. 202).

Для анализа корреляционных связей между параметрами исследуемых групп использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г8).

Для установления различий между оценкой мотивации детей (по нашему тесту) и экспертной оценкой применяли критерий Хи-квадрат.

Для исследования надежности - согласованности шкал теста использовалась формула Кьюдера-Ричардсона.

В третьей главе «Особенности мотивации старших дошкольников с общим недоразвитием речи» представлено описание экспериментальных данных, их анализ и интерпретация.

Раздел 3.1. Личностные особенности старших дошкольников, имеющих полярную мотивацию посвящен анализу анкетной информации. Респондентские данные (анкета № 1) позволили выявить, что дошкольники с ОНР, мотивированные к исправлению речевого дефекта, прежде всего, ♦ личностно заинтересованы в процессе коррекции речи и его результате; у них выражено желание исправить свой речевой дефект как можно быстрее (в 38,8% случаев). Осознают свой дефект 50% из них, но их переживания по этому поводу незначительны. ♦ Эти дети по сравнению с другими сверстниками, имеющими ОНР, имеют притязания более высокого порядка; они выбирают задания, превосходящие их прошлые достижения. Дошкольники этой группы настойчивы при столкновении с трудностями. ♦ Они положительно настроены на занятия, у них выраженный стойкий интерес к обучению вообще и к речевому материалу. ♦ Некоторые дошкольники испытывают потребность в лидировании. Анкетируемые специалисты характеризуют данную группу дошкольников как идеальных учеников, активно взаимодействующих со взрослыми и сверстниками. В целом, это деятельные, инициативные, эмоционально стабильные дети.

Слабомотивированные дошкольники с ОНР в отличие от описанных выше детей с высокой мотивацией в меньшей степени осознают свой дефект (20,4%). Для них речевая коммуникация не является личностно значимой. В 61,2% случаев проявляется избирательность в общении, в 54% - речевой негативизм, в 4,5% случаев — мутизм. ♦ Эмоциональный статус дошкольников данной категории можно охарактеризовать как нестабильный. Дети часто (в 35,5%) склонны к невротическим реакциям, 48,4% из них - к эмоциональному заражению, 50,5% - к немотивированному упрямству, 65,2% - к поведенческому негативизму. Для 36,6% характерна тревога, а также различные страхи, особенно страх новизны. Дети боятся новых мест, людей, предметов, новых видов деятельности (38,7%). По респондентским данным у 25,8% наблюдался страх логопедических занятий, у 20,4% - страх речи. Небольшое число детей (7,5%) панически боялись всех манипуляций во рту. ♦ 34,2% дошкольников описываемой группы безразличны к артикуляционным упражнениям, которые им предлагает логопед, негативно относятся 31,6% детей. Незначительная часть детей (2,6%) относятся к артикуляционной гимнастике как к забаве, развлечению. Лишь 31,6% дошкольников этой категории адекватно принимают данный вид коррекционной деятельности. ♦ Своеобразные реакции дошкольников с ОНР рассматриваемой группы при столкновении с трудностями. 68,8% детей демонстрировало выраженное избегание более сложных заданий. В 17,7% случаев наблюдались реакции активного протеста с бурной агрессией, эмоциональным взрывом, в 6,7% панические реакции. Запрашивали

помощь педагога всего 3,3% дошкольников, 5,7% детей пассивно ожидали, когда решится проблемная для них ситуация, вместо регламентированной деятельности начинали заниматься другими делами. У 6,7% дошкольников наблюдались различные уловки, направленные на выход из проблемы, некоторые дети (7,8%) стремились физически выйти из ситуации эмоционального дискомфорта, связанной с необходимостью преодоления трудностей. Следовательно, у большинства дошкольников выделенной группы' может страдать само принятие логопедических занятий как таковых.

Раздел 3.2. характеризовал половозрастные различия старших дошкольников с ОНР по исследуемым мотивационным параметрам и различия по уровню ОНР. С помощью количественно-качественного анализа были получены следующие результаты. По половому признаку (критерий Манна-Уитни) по всем исследуемым параметрам различий не обнаружено. У дошкольников с ОНР 5 и 6 лет выявлены значимые различия по параметру «Мотивация к обучению». Уровень учебной мотивации 6-летних детей с ОНР значимо выше (17=2699,0 при р=0,02). Исследование различий мотивационных особенностей у детей с разным уровнем ОНР, проводившееся с помощью Н-критерия Крускала-Уоллиса, показало, что такие различия отсутствуют, однако наблюдается тенденция (0,05<р<0,1) к отрицательной связи между тяжестью речевого дефекта и мотивацией к лидерству: чем сильнее выражено ОНР ребенка, тем сильнее у него стремление лидировать.

Раздел 3.3 представляет данные корреляционного анализа исследуемых мотивационных параметров. Поскольку распределение части эмпирических данных в группах испытуемых отличалось от теоретического (нормального), был использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Мы считали значимыми связи при р < 0,05, как тенденцию мы рассматривали связи при 0,05 < р < 0,1. В случае отрицательной связи как очень слабую тенденцию изучали связи при р > 0,1.

В ходе исследования выявлено, что наиболее тесно взаимосвязаны мотивация достижения и мотивация к обучению (г = 0,49 при р < 0,001), мотивация достижения и мотивации к логопедическим занятиям (г = 0,47 при р < 0,001), мотивация к логопедическим занятиям и мотивация к обучению (г = 0,43 при р < 0,001). Несколько менее сильны, но значимы корреляции между мотивацией достижения и мотивацией к взаимодействию с окружающими (г = 0,29 при р = 0,004); ЗАН (здоровье, активность, настроение) и мотивацией к лидерству (г = 0,26 при р = 0,004); мотивацией к логопедическим занятиям и мотивацией к взаимодействию с окружающими (г = 0,21 при р = 0,006).

Приведенные данные свидетельствуют о значимости мотивационных параметров и необходимости учитывать их в ходе коррекционной работы с детьми. Полученные данные свидетельствуют о том, что существует связь между мотивацией достижения и другими переменными. Можно

предположить, что данный мотив может являться прототипом всех других мотивов, а деятельность достижения является основополагающим видом деятельности, в русле которой осуществляется формирование мотивационного статуса.

В разделе 3.4. описываются особенности мотивации дошкольников с ОНР выделенных групп. Количественно-качественный анализ показал следующее. Выявлены статистически достоверные различия между слабомотивированными и мотивированными дошкольниками по блокам №№ 1-4 (мотивация к логопедическим занятиям, мотивация достижения, мотивация к обучению, мотивация к взаимодействию с окружающими.). По блоку № 5 (мотивация к лидерству) различия выражены незначительно. По блоку № 6 (ЗАН) группы не различаются.

Таблица № 1.

Показатели среднеарифметических значений и стандартных отклонений

Испытуемые Мотивация к логопедическим занятиям Мотивация достижения Мотивация к обучению Мотивация к взаимодействию с окружающими Мотивация к лидерству ЗАН

Немотивированные дошкольники С ОНР 3,5 ± 0,9 4 ±1,9 4,3 ± 2,2 5,2 ± 1,3 5,4 ±1,8 5,2 ± 1,3

Мотивированные дошкольники С ОНР 9,1 ± 0,7 8± 1,7 7,1 ± 1,7 6,2 ± 1,6 5,9 ±2,1 5,2 ± 1,3

Дошкольники с нормальным речевым развитием - 8± 1,6 7± 1,5 7,1 ± 1,4 6,9 ±2 6,5 ± 1,5

♦ По блоку мотивации к логопедическим занятиям дошкольники с ОНР различаются в наибольшей степени. Все мотивированные испытуемые идентифицируют себя с говорящими субъектами, для них в 100% случаев значимы речь и произношение окружающих, им нравятся артикуляционные упражнения (96,7%). Деятельность логопеда, ее целесообразность не подвергается сомнению (96,7%). Эти дети с удовольствием демонстрируют поставленные звуки (96,7%), особенно значим звук «р» (96,7%); уверены, что их усилия по исправлению речи получат социальное одобрение (86,7%).

И хотя осознают недостатки речи 46,7% испытуемых, дошкольники группы 2 обладают внутренней мотивацией к их исправлению (100%).

Большинство слабомотивированных детей с ОНР (80%) занимаются под влиянием родительской мотивации. Речевая деятельность и

произношение (даже социально желательный звук «р»), мало значимы для дошкольников этой группы, 70% их склонны к обесцениванию этой сферы. Артикуляционные упражнения им не нравятся, не хочется их выполнять. В 50% случаев отсутствует принятие логопедической деятельности, целей и методов ее. Лишь 20% детей осознает свои речевые недостатки, дефект речи не становится для дошкольников данной группы смыслообразующим, но формирует активные формы психологической защиты в виде протестных реакций, избегания, речевого негативизма, обесценивания речевой деятельности. Логопедическое воздействие может быть не принято слабомотивированными детьми в качестве личностно значимого.

♦ Исследование мотивации достижения. Дети с высокой мотивацией (96,7%) любят, по их признанию, трудные задания. Они будут продолжать попытки в случае неуспеха и признают необходимость ежедневных занятий.

Слабомотивированные дети (группа 1) продемонстрировали в ходе данного исследования не только нелюбовь к трудным заданиям, но и избегание регулярных усилий и трудностей вообще. Анализируя в целом динамику стремлений испытуемых данной группы, необходимо отметить, что у них отсутствует тенденция постепенного повышения уровня притязаний, что можно расценить как актуализацию, доминирование мотива избегания неудачи. Менее четверти детей групп (23%) говорят о желании взять трудное задание после легкого, большинство же детей данной группы (76,7%) делают атипичный выбор (легкое задание после сложного), т.е. отказываются от деятельности достижения. У мотивированных же детей доминирует мотив стремления к успеху и 73,3% из них поступают типично, т.е. выбирают после легкого более трудное задание. Мотив избегания неудачи у этих детей редуцирован и актуален лишь в 26,7% случаев. Актуальные тенденции и динамика притязаний связаны, как показало проведенное исследование, с самооценкой испытуемых.

Дети с высокой мотивацией по большинству утверждений (90%) приближены к норме, в 10% их данные превышают аналогичные показатели детей контрольной группы. Все показатели слабо мотивированных дошкольников существенно ниже. Дошкольники, мотивированные к исправлению речевого дефекта, предпочитают процесс обучения уже усвоенной учебной деятельности (86,7%). Они с удовольствием ждут начала занятий (96,7%) и испытывают огорчение в связи с их окончанием (70%). Эти дети в 66,7% случаев предпочитают правильное выполнение задания быстрому, в 70% выражают готовность потрудиться, чтобы научиться делать что-то новое. По данным дополнительного исследования учебной мотивации (модифицированная методика Н.Г. Лускановой) у 53,3% испытуемых данной группы был диагностирован максимально высокий уровень учебной мотивации, у остальных - хороший. По мотивации к обучению мотивированные

дошкольники с ОНР практически не отличаются от сверстников с нормативной речью.

♦ Мотивация к обучению, как показало проведенное исследование, не сформирована у большинства слабомотивированных испытуемых (группа 1). У них превалирует игровая мотивация. Дети признаются, что огорчаются, когда начинается занятия (53,3%), и радуются его окончанию (76,7%), потому что хотят играть. Во время объяснения 43,3% детей признают, что смотрят по сторонам. Они в 3,3 раза чаще, чем их мотивированные сверстники с ОНР, ориентированы на внешние признаки успешности деятельности, и в 2,6 раза чаще предпочитают привычную учебную деятельность новой. Дети данной группы существенно отличаются от нормально развивающихся сверстников по описываемому параметру. 83,3% слабомотивированных дошкольников могут быть дифференцированы (по Н.Г. Лускановой) как дети с низкой школьной мотивацией, а в 16,7% случаях отнесены к дезадаптированным (негативное отношение к обучению).

♦ Анализ полученных данных (блок мотивации к взаимодействию с окружающими) позволяет говорить о том, что все старшие дошкольники с ОНР испытывают существенные трудности в процессе совместной деятельности с взрослыми. На это взаимодействие влияет выраженность речевого дефекта и ситуации, в которых оно происходит, а также отношение самих детей к сотрудничеству с взрослыми. У них превалирует не потребность в общении и взаимодействии, а мотив избегания неудачи. Это получило свое подтверждение в результатах по определению ведущих форм общения у обследуемого контингента. Мы полагаем, что причина этого явления состоит в особом поведенческом паттерне ребенка с нарушенным речевым развитием, который формируется у него на фоне постоянных негативных переживаний по поводу его неуспешности. Этот паттерн квалифицируется нами как поведение избегания. Такое поведение позволяет избегать фрустрации, оно психологически выгодно детям, но, зафиксировавшись, в определенный момент начинает мешать их социализации и развитию.

Мы оцениваем состояние общения детей с ОНР, особенности их мотивации к взаимодействию, выявленные нами, как одно из закономерных проявлений нарушения взаимодействия с окружающими, описанное еще Л. С. Выготским, как общую закономерность для всех типов нарушенного развития.

♦ По мотивации к лидерству дети с высокой мотивацией практически не отличаются по большинству выборов от нормально развивающихся дошкольников, но достоверно отличаются от детей со слабой мотивацией.

♦ Дети с ОНР изучаемых групп в целом практически одинаково оценили свое здоровье, активность и настроение (ЗАН), хотя мотивированные дошкольники чаще радуются, когда у них что-то получается по сравнению со слабомотивированными, но в тоже время

чаще сердятся, когда у них что-то не получается. Эта группа детей эмоционально более реактивна.

Для проверки полученных материалов по данному блоку нами были проанализированы анамнестические сведения о детях изучаемых групп. Оказалось, что с клинической точки зрения состояние здоровья детей с ОНР обеих групп может быть охарактеризовано как преморбидное. Практически все дети имеют резидуально-органический фон.

Старшие дошкольники с ОНР отличаются по данному блоку от сверстников с нормальной речью. Они ощущают себя менее здоровыми и активными, фон их настроения более низкий.

Раздел 3.5. Профильные характеристики групп. При обработке результатов оценки мотивации вычислялись выборочные нормы и испытуемые распределялись по уровням сформированное™ мотивации (высокому, среднему, низкому). Это дало возможность получить профильные представления, на основании которых мы сделали попытку дифференцировать разные типы формирования мотивационной сферы у дошкольников с нарушением речевого развития. В каждой из выделенных нами групп испытуемых (дошкольники с ОНР с высокой и низкой мотивацией) выделяются 5 типов (подгрупп) детей, имеющих тождественные индивидуальные профили.

Профиль одной из подгруппы (20% слабомотивированных дошкольников с ОНР) иллюстрирует рис.1. Низкий уровень сформированности мотивации к исправлению речевого дефекта сочетается с таким же уровнем развития мотивации достижения (при среднем уровне других параметров).

высокий з , уровни

1 I

средним 2|

низкий ^ ! ф

!

О -..............

1

мотивация к мотивация мотивация к мотивация к

исправлению достижения обучению взаимодействию

речевого дефекта

Рис. 1 Профиль одной из подгрупп

Применение профильного подхода дает возможность выявить индивидуально-типологические особенности мотивационной сферы старших дошкольников с нарушением речевого развития и на их основе выбрать индивидуальную траекторию формирования мотивации к исправлению речевого дефекта.

параметры

Раздел 3.6. Проявления речевой активности детей во время обследования.

Любое психодиагностическое обследование представляет собой ситуативное общение. Ребенок может выбрать одну из его форм: общаться с экспериментатором исключительно по делу, либо превратить тестирование в ситуативно-личностное общение со взрослым. В случаях, когда обследование воспринималось ребенком как личностно значимое, мы наблюдали разные типы высказываний: эмоциональные (удовольствие от общения, рассматривания стимульного материала, содержания предлагаемых выборов), оценочные (оценка собственного состояния и поведения, прогноз), констатирующие и т д.

Таблица 2

Форма ответов испытуемых во время тестирования.

Группы испытуемых Форма ответов

Жесты Жесты и слова Слова Фразы

1. (слабомотивированные) 33,3 % 23,4 % 30% 13,3 %

2. (мотивированные) 10% 0 76,6 % 13,4 %

3. (с нормативным речевым развитием) 6,7 % 13,3 % 33,3 % 46,7 %

3.7. Результаты испытания теста.

Проведенная нами проверка методики на внутреннюю однородность на выборке 165 детей с ОНР старшего дошкольного возраста показала достаточно высокие коэффициенты этого вида надежности теста.

Надежность-согласованность по формуле Кьюдера-Ричардсона для шкал методики № 1 - № 3 (мотивация к логопедическим занятиям, мотивация достижения, мотивация к обучению) - КК=0,7, т.е. 70 %. Для шкал № 4 и № 5 (мотивация к взаимодействию с окружающими, мотивация к лидерству) - КК=0,6 или 60%.

По критерию х2 между экспериментальной оценкой мотивации детей (по тесту) и экспертной оценкой по шкалам № 1 - № 5 достоверно значимых различий не обнаружено (р<0,05). Проведено также исследование репрезентативности теста на выборке из 60 старших дошкольников с ОНР. Исследуемые шкалы (№1 - №5) показали высокую устойчивость по отношению к детям, к которым они применялись. В полученных с помощью критерия х* данных перекрестной валидности достоверно значимых различий не обнаружено. Привлечение данных дополнительного исследования учебной мотивации с помощью

модифицированной методики Н. Г. Лускановой (1999) убедительно подтверждает достоверность предлагаемой методики по блоку мотивации к обучению.

Таким образом, создана и апробирована проективная методика для оценки мотивации старших дошкольников с ОНР к исправлению речевых недостатков. Полученные результаты применения методики, привлечение данных дополнительного исследования и экспертной оценки убедительно подтверждают ее эффективность. Разработанная методика оценки мотивации дошкольников может применяться при соответствующем изменении ее содержания и для обследования других категорий детей, имеющих нарушения речевого развития.

В заключении подведены итоги теоретического и эмпирического изучения особенностей мотивационной сферы дошкольников с общим недоразвитием речи, определены его дальнейшие перспективы. Проводившееся в течение шести лет исследование позволило решить все поставленные задачи и подтвердить гипотезу о связи мотивации к логопедическим занятиям с другими мотивационными составляющими деятельности дошкольника с ОНР (особенно с мотивацией достижения и учебной мотивацией). Для раскрытия этих взаимосвязей и оценки отдельных мотивационных компонентов сконструирована специальная диагностическая методика, проведена ее апробация.

Из результатов нашего исследования вытекают рекомендации в отношении коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими ОНР. Необходимо включить в нее деятельность по диагностике мотивационных особенностей и деятельность по формированию мотивации как отдельные звенья. На наш взгляд, это может складываться из следующего комплекса: формирование мотивации достижения, общеучебной мотивации и частно-предметной мотивации к логопедическим занятиям как к учебному предмету, то есть изучение и формирование мотивации детей должно проводиться в мультимодальном аспекте. Учитывая индивидуальные характеристики дошкольников с нарушением речевого развития, необходимо иметь в виду срок адаптации к коррекционной группе каждого ребёнка, а также такие личностные особенности, как невротизм, поведение избегания и т.п. По нашему мнению, обязательными составляющими коррекционной работы должны стать повышение самооценки ребенка с речевым дефектом, выявление его личностных ресурсов и создание ряда ситуаций, в которых он почувствует себя успешным. Работа должна проводиться всеми специалистами логопедических групп и родителями параллельно с деятельностью специального психолога. В случаях нарушения речевого поведения (негативизм и др.) и наличия нарушений эмоционально-волевой сферы (тревожность, страх и др.) у ребенка психологическая коррекция должна предшествовать логопедическому воздействию.

Результаты экспериментального исследования позволили сформировать и предложить следующие этапы психолого-педагогической работы:

1. Адаптационный. Его цель - адаптация детей к новой социальной ситуации. Проводится стандартизированное наблюдение (включенное и невключенное) за детьми, уточняется позиция родителей в восприятии дефекта, родительские установки, особенности реагирования ближайшего окружения, выявляются специфические паттерны поведения членов семьи, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на формирование мотивации ребенка.

2. Диагностический. Его цели — диагностика личности ребенка (в том числе его мотивационной сферы; диагностика и коррекция детско-родительских отношений.

3. Мотивационный. На этом этапе проводится формирование мотивации родителей к исправлению нарушения речевого развития и формирование мотивации детей в мультимодальном аспекте, в том числе к исправлению речевого дефекта.

4. Деятелъностный. Его цель — психологическое сопровождение коррекционно-образовательного процесса, предполагающее воздействие на когнитивную и эмоционально-волевую сферу и формирование речевого поведения.

Формы работы. Работа проводится индивидуально и в группе, исходя из особенностей ситуации развития ребенка.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ и обобщение теоретических положений и практического опыта отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению мотивации у детей с нарушениями речевого развития, показали, что, несмотря на безусловную актуальность проблематики и практическую значимость, отсутствуют данные об особенностях мотивации старших дошкольников с ОНР и соответствующий психодиагностический инструментарий. Это затрудняет определение содержания коррекционной работы.

2. В структуре мотивационной сферы старших дошкольников с ОНР выделены в качестве самостоятельных мотив к исправлению речевого дефекта и мотив к логопедическим занятиям.

3. Впервые для выявления особенностей мотивационной сферы старших дошкольников разработана и апробирована многоаспектная методика диагностики мотивации, учитывающая особенности речевого и личностного развития дошкольников с ОНР; оценивающая разные мотивационные компоненты, в том числе мотивацию к логопедическим занятиям.

4. Разработанная методика диагностики мотивации позволила дать статистически достоверные оценки уровня сформированное™ мотивационной сферы.

5. В рамках настоящего исследования не установлено прямой взаимосвязи между тяжестью речевого дефекта и сформированностью мотивации к его исправлению.

6. С помощью предлагаемой методики определены статистически достоверные различия среди старших дошкольников с ОНР. Дети с ОНР представляют собой разнородную группу по степени сформированности мотивации к исправлению дефекта. Выделены дети, слабо мотивированные, и дети, обладающие высокой мотивацией к исправлению речевого дефекта. Они имеют личностные особенности, определяющие их поведение и деятельность.

7. Результаты эмпирического исследования показывают, что определенная часть старших дошкольников с ОНР (18%), демонстрирует слабую мотивацию к исправлению недостатков своей речи и нуждается в специальной психологической поддержке. Предлагаемая методика позволяет отграничить детей с речевыми недостатками, резистентных к логопедическому воздействию вследствие недостатков мотивации, от других, стойкость дефекта у которых обусловлена иными причинами (средовое влияние, сложная структура дефекта и др.).

8. Слабо мотивированным дошкольникам с ОНР свойственно преобладание мотива избегания неудачи, а также слабая мотивация к обучению. Они испытывают трудности во взаимодействии с окружающими. Речевая коммуникация не является для них личностно значимой. Эмоциональный статус детей этой группы можно охарактеризовать как нестабильный. Им свойственен особый паттерн поведения, квалифицированный нами как поведение избегания. Вышеперечисленные особенности препятствуют принятию логопедической помощи.

9. Для дошкольников с ОНР, мотивированных к исправлению речевого дефекта, характерно доминирование мотива достижения и редуцирование мотива избегания неудачи. У них сильная мотивация к обучению. Эти дети стремятся к взаимодействию со взрослыми и сверстниками. Они личностно заинтересованы в процессе коррекции речи и его результате, что обеспечивает успешность логопедического воздействия.

10. Проведенное исследование особенностей мотивации старших дошкольников с ОНР выявило относительную однородность группы детей с высокой мотивацией по всем изучаемым параметрам и выраженную неоднородность группы детей со слабой мотивацией к исправлению дефекта. Это указывает на необходимость индивидуализации в их обучении и коррекции дефекта. Выявление факторов, определяющих индивидуальные особенности мотивации в каждом отдельном случае, должно стать следующим этапом в исследовании мотивационной сферы дошкольников с ОНР

И. Дифференциация детей с ОНР по уровню мотивации и профильный подход, осуществляемые с помощью предлагаемой методики, позволяют

связать сферу познавательной и практической деятельностей со сферой личностного развития.

12. Выделенные типы мотивационного статуса позволяют говорить о целесообразности создания разных программ по формированию мотивации и осуществления на их основе выбора индивидуальной траектории формирования мотивации к исправлению речевого дефекта. Это оптимизирует деятельность всех специалистов, работающими с этими детьми, и родителей.

Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены значимые теоретические и научно-практические результаты, подтверждающие правомерность выдвинутых гипотез (гипотеза № 3 не отвергается частично, так как выявлены значимые корреляционные связи).

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Валявко С.М. Особенности мотивации детей 5-6 лет с ОНР // Материалы VII Царскосельских чтений / Под общ. ред. проф. В. Н. Скворцова - СПб, 2003, с. 17-19.

2. Валявко С.М. Клинико-логопедические особенности речевого негативизма при ОНР по типу алалии, дизартрии и поведенческих расстройств у дошкольников // Трудности развития у детей: диагностика и коррекция /Материалы межрегиональной научной конференции - Иркутск, 2004. (в соавторстве) с. 48-50.

3. Валявко С.М. О мотивации к логопедическим занятиям старших дошкольников с ОНР // Психолого-педагогические проблемы развития речемыслительной деятельности детей с особенностями психофизического развития. Материалы международной конференции. - Минск, 2004, с. 4548.

4. Валявко С.М. Особенности поведения и деятельности дошкольников с ОНР, резистентных к логопедическому воздействию // Образование в России: медико-психологический аспект. Материалы конференции. - Калуга, 2004, с. 53-56.

5. Валявко С.М. Методы поведенческого воздействия в работе зарубежных и отечественных логопедов // Актуальные вопросы логопатологии. Сборник статей под. ред. И. В. Королевой. - СПб, 2004,с. 12-14.

6. Валявко С.М. Реакция и паттерны поведения родителей детей с недостатками речи // Современная логопедия: проблемы теории и практики, перспективы научного поиска. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, Саранск - 2005, с. 29-35.

7. Валявко С.М. Взаимодействие старших дошкольников с речевой патологией со взрослыми // Онтогенез речевой деятельности: норма и патология. Монографический сборник - М., 2005, с. 183-188.

8. Валявко С.М. К вопросу о мотивации к логопедическим занятиям старших дошкольников с речевой патологией // Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития. В 3 т. - М., 2005, Т 2, с. 43-50.

9. Валявко С.М. Сравнительный анализ учебных программ по курсу "Логопсихология" // Подготовка дефектологов в системе высшей школы: состояние, перспективы развития. - Минск, 2005. (в соавторстве), с. 80-82.

10. Валявко С.М. Об особенностях мотивации к логопедическим занятиям старших дошкольников с речевой патологией // Специальная психология № 3-4 (5-6), 2005, с. 26-35.

11. Валявко С.М. Из опыта создания методики оценки мотивации дошкольников к исправлению недостатков речи // Дефектология, 2005, № 6, с. 54-63.

12. Валявко С.М. О некоторых теоретических и методологических проблемах логопсихологии // Сборник трудов ученых МГЛУ. 2006г. IV выпуск, стр. 12-14.

13. Валявко С.М. Особенности мотивации достижения старших дошкольников с ОНР // Специальная психология, 2006, № 2 (7), с. 26-36.

Печатные работы автора по теме исследования составляют 3,12 печатных листа.

Принято к исполнению 24/10/2006 Исполнено 25/10/2006

Заказ № 793 Тираж: 100экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru