Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности обучаемости младших школьников с умственной отсталостью и задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малинович, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности обучаемости младших школьников с умственной отсталостью и задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малинович, Валентина Ивановна, 1999 год

Ввведение.

Глава I. Исследование проблемы обучаемости в современной психологии.

Глава 2. Задачи и методы исследования. Характеристика испытуемых.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Характеристика испытуемых.

Глава 3. Особенности обучаемости испытуемых экспериментальных групп.

3.1. Складывание фигур по методике Н.В.Яшковой "Треугольники".

3.2. Результаты, полученные по методике В.М.Когана «Классификация объектов по двум признакам».

3.3. Результаты, полученные по методике Т.В.Егоровой и Т.В.Розановой «Классификация изображенных предметов по одному признаку».

3.4. Различия обучаемости учащихся младших классов с умственной отсталостью и задержкой психического развития.

3.5. Задачи развития обучаемости учащихся младшего школьного возраста с нарушенным умственным развитием.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности обучаемости младших школьников с умственной отсталостью и задержкой психического развития"

Проблема обучения и становления личности младших школьников с отклонением в умственном развитии приобретает особое значение в коррекци-онной психологии. Этот контингент детей характеризуется многозначностью проявлений в различных сферах деятельности, при обучении и воспитании требует специального подхода.

Неоднородность состава учащихся с отклонениями в умственном развитии, наличие в нем как умственно отсталых, так и детей с задержкой психического развития (ЗПР), ставит задачу отграничения их друг от друга. Эта проблема определяется не только важностью диагностики и коррекции недостатков психического развития школьников, но и необходимостью реализации их потенциальных возможностей к приобретению знаний. Круг важнейших вопросов, подлежащих выяснению, может быть ограничен определением актуального уровня развития, потенциальных возможностей учащихся к приобретению знаний, специфичностью их познавательной сферы.

В отечественной коррекционной психологии достаточно изучены память, мышление, внимание, речь и другие психические функции детей с нарушенным умственным развитием, что является неоценимым вкладом в развитие современной дефектологической науки. Вместе с тем, исследование отдельных психических функций обусловливает получение избыточного количества материала, который сложно систематизировать к конкретному ребенку.

Критерием дифференциальной диагностики детей с умственной отсталостью и задержанным психическим развитием (ЗПР) может быть такое свойство личности, которое отражало бы системный и деятельностный подход в изучении психики этих категорий учащихся.

Постановка такой задачи отражает объект данного исследования - обучаемость, ее общие и специфические особенности, характерные для учащихся 1-х и 3-х классов с отклонениями в умственном развитии.

Предметом исследования являлись основные структурные составляющие обучаемости в онтогенезе: ориентировка в задании, восприимчивость к помощи взрослого и перенос способа действия в измененные условия, в единстве ее содержательных характеристик - познавательной, операционной, контролирующей, регулирующей.

Несмотря на актуальность проблемы, обучаемость, как важное свойство личности, в коррекционной психологии изучена недостаточно. В частности, выявление общих и специфических особенностей обучаемости различных категорий детей с отклонениями в развитии представляет собой принципиально важную и сложную проблему, недостаточная изученность которой обусловлена ограниченным количеством сравнительных исследований.

В коррекционной психологии имеется ряд работ, направленных на раскрытие понятия обучаемости и ее структуры, выявление потенциальных возможностей учащихся с нарушенным умственным развитием. Проблема обучаемости поставлена в работах Б.Г.Ананьева (1960), М.Ю.Боряковой (1983), Т.А.Власовой (1967), Т.В.Егоровой (1973), А.Я.Ивановой (1976), Т.Н.Князевой (1995), Н.А.Менчинской (1974), В.А.Пермяковой (1988), Н.М.Стадненко (1971), Т.А. Стрекаловой (1983), У.В.Ульенковой (1990, 1994) и др.

Наше исследование входит в сферу этой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- получены новые данные, дополняющие общие и специфические особенности обучаемости учащихся 1-х и 3-х классов с умственной отсталостью и задержанным психическим развитием;

- впервые прослежена и конкретно определена зависимость переноса усвоенного способа действия от сложности задач и последовательности их предъявления младшим школьникам 1-х и 3-х классов с ЗПР и умственной отсталостью в контексте сравнительной характеристики;

- обнаружены различные расхождения и несогласованность уровня актуальных знаний и "зоны ближайшего развития" у детей с умственной отсталостью и ЗПР;

- определено, что обучаемость - динамическая, интегральная черта личности учащихся, специфически проявляющаяся в познавательной деятельности , способе и уровне интериоризации знаний и мобильности их экстериори-зации в измененных условиях;

- Впервые выявлены основные уровни обучаемости (5 уровней) у младших школьников с умственной отсталостью, нормальным и задержанным психическим развитием и 3 степени её отклонения от нормы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучаемость - это динамическое, интегральное свойство личности, проявляющееся в познавательной деятельности, способе и уровне интериоризации знаний и мобильности их экстериоризации в измененных условиях.

2. Обучаемость младших школьников с умственной отсталостью и задержанным психическим развитием детерминирована различным расхождением и несогласованностью их актуального уровня знаний и зоны ближайшего развития. Это расхождение более выражено у младших школьников с ЗПР; несогласованность проявляется в меньшей мере, чем у их сверстников с умственной отсталостью.

3. Перенос усвоенных способов деятельности в измененные условия младших школьников с умственной отсталостью зависит в большей мере от сложности предлагаемых задач и порядка их предъявления, чем у сверстников с задержанным психическим развитием.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование направлено на изучение особенностей обучаемости умственно отсталых учащихся 1-х и 3-х классов и их сверстников с задержанным психическим развитием. Особенности обучаемости детей данных категорий изучались в плане разработки комплексного подхода к диагностике аномального развития. Исследовались анамнестические данные испытуемых, медицинские карты, клинические диагнозы, педагогические характеристики учителей.

Таким образом, данное психологическое исследование составляет часть диагностической системы, часть системного подхода к изучению особенностей обучаемости умственно отсталых учащихся начальных классов и их сверстников с задержанным психическим развитием.

Мы рассматривали обучаемость испытуемых данной категории как свойство личности, основными показателями которого являются ориентировка в задании, восприимчивость к помощи, перенос усвоенных знаний на аналогичное задание. Такой подход к исследованию обучаемости способствует выявлению потенциальных возможностей умственного развития испытуемых на уровне межфункциональных связей. Материалы исследования подтверждают то, что обучаемость следует изучать как категорию деятельности.

Данное экспериментально-психологическое исследование основывалось на теоретических положениях Л.С.Выготского о зонах актуального и ближайшего развития, о структуре дефекта, его компенсации, системном и деятельностном подходе в психологических исследованиях.

Утвердившееся в психологии положение о том, что важнейшие закономерности психического развития аномальных детей в своей основе совпадают с закономерностями нормально развивающихся, является для нашего исследования основополагающим принципом, вырабатывающим суть современного подхода к пониманию возможностей развития обучаемости детей с умственной отсталостью и задержанным психическим развитием. Коррекционная работа в специальной школе должна осуществляться, исходя из общих закономерностей психического развития аномального и нормального школьника. Вместе с тем, её эффективность реализуется на основе исследования специфических особенностей обучаемости детей с умственной отсталостью и задержанным психическим развитием, с опорой на сохранные стороны этого свойства личности ребёнка.

В результате был разработан метод диагностического обучающего эксперимента, построенный на методиках В.М.Когана «Классификация геометрических фигур», Н.В.Яшковой «Треугольники», Т.В.Егоровой и Т.В.Розановой «Классификация изображенных предметов». Проведённое исследование показало, что данные методики позволяют дифференцировать детей с различными отклонениями умственного развития не только по уровню их обучаемости в целом, но и по характеристике основных её компонентов.

Последовательность предъявления методик отражала принцип усвоения знаний от простого к сложному, и способствовала изучению особенностей переноса усвоенных знаний не только внутри предъявленных заданий каждой методики, но и в системе экспериментальных задач. Вследствие такого расположения экспериментального материала нам представлялась возможность изучения особенностей переноса, как одного из ведущих критериев обучаемости в более широком плане и оценки умственного развития испытуемых путём выявления их актуальных и потенциальных возможностей усвоения нового материала, иными словами - обучаемости.

Была разработана принципиальная схема метода обучающего эксперимента для изучения проявлений обучаемости испытуемых и развития их потенциальных возможностей к приобретению знаний.

В результате проведённых опытов выявлены основные уровни обучаемости (5 уровней), характерные для умственно отсталых младших школьников и их сверстников с нормальным и задержанным психическим развитием. Определено 3 формы проявления обучаемости у детей с отклонением в умственном развитии.

Данное сравнительное исследование дополнило сведения о ряде специфических особенностей, свойственных обучаемости разных категорий испытуемых.

Изучены особенности переноса усвоенных знаний в зависимости от сложности заданий и последовательности их предъявления испытуемым, что способствовало выявлению общих и специфических особенностей обучаемости детей различных категорий.

Экспериментально, с точки зрения уровневого анализа, было доказано, что обучаемость - это динамическая и интегральная черта личности.

Опыты, проведённые нами, показали, что активизация потенциальных возможностей приобретения знаний у детей с умственной отсталостью, в большей степени зависит от помощи взрослого, сравнительно с их сверстниками с задержанным психическим развитием.

Ключевым механизмом отклонения обучаемости испытуемых с задержанным психическим развитием является вторичное отклонение в их познавательной деятельности, в основе которого лежит своеобразное взаимоотношение уровня актуальных знаний и потенциальных возможностей к их приобретению.

Нарушение познавательной деятельности является первичным психологическим механизмом отклонения обучаемости младших школьников с умственной отсталостью, в основе которого лежит органический дефект.

Установлены индивидуальные различия обучаемости, которые иллюстрируют принципиально важное положение о том, что недоразвитие тех или иных психических свойств не выступает как нечто изолированное, но пронизывает и искажает сам процесс овладения новыми знаниями.

Проведенное экспериментальное исследование обнаружило различное расхождение и несогласованность актуального уровня знаний у детей с нарушенным умственным развитием с их "зоной ближайшего развития".

Выявлено, что несогласованность умственного развития и потенциальных возможностей к обучению в значительной мере обнаруживается у детей с умственной отсталостью, которые значительно затруднялись в реализации актуального уровня знаний с целью приобретения новых. Вместе с тем расхождение между этими уровнями развития в большей мере проявляется у младших школьников с ЗПР. Важной задачей психологической дифференциальной диагностики является выявление этих особенностей обучаемости у детей с умственной отсталостью и ЗПР и с целью психологической коррекции.

Обнаруженные нами специфические особенности обучаемости учащихся младших классов с умственной отсталостью и задержанным психическим развитием имеют важное коррекционное, дифференциально-диагностическое и прогностическое значение. Данные, полученные в результате экспериментального исследования, могут использоваться на психолого-медико-педагогических комиссиях, при составлении новых учебных программ, индивидуальных и групповых коррекционных программ и существенно дополняют сведения об обучаемости в области коррекционной психологии.

Полученные данные способствуют совершенствованию практической коррекционной работы, организуемой при обучении изучаемого контингента детей.

Материалы исследования могут быть использованы при написании пособий, учебников для специальных школ.

Восприимчивость испытуемых к помощи является показателем того, как и в какой последовательности следует проводить коррекцию обучаемости детей с ЗПР и умственной отсталостью.

Результаты данного экспериментального исследования позволили нам определить, что обучаемость - это динамическая, интегральная черта личности, проявляющаяся в познавательной деятельности, уровне интериоризации знаний и мобильности их экстериоризации в изменённых условиях.

Между тем, проблема обучаемости детей с нарушенным умственным развитием не исчерпывается данным исследованием. Следует продолжить изучение индивидуальных различий обучаемости внутри различных клинических групп с целью совершенствования индивидуального и дифференциального подхода в обучении детей с различными её проявлениями.

Важным параметром обучаемости является перенос усвоенных знаний на аналогичное задание. Мы рассмотрели перенос с точки зрения сложности предъявляемых задач, последовательности их предъявления испытуемым, изменения их диапазона, особенностей преобразования усвоенного способа действия. Проблема переноса - важная и глобальная, которая не исчерпывается этими вопросами. Она может стать темой отдельного диссертационного исследования в русле коррекционной психологии.

Сравнительные исследования, которые будут проводиться в этих направлениях, могут стать существенным вкладом в развитие коррекционной психологии, поскольку неизбежно должны быть направлены на дальнейшее раскрытие закономерностей обучаемости детей с отклонением в умственном развитии.