автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологической защиты у слабовидящих и слабослышащих подростков
- Автор научной работы
- Терентьева, Наталья Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терентьева, Наталья Петровна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические подходы к проблеме психологической защиты
1.1. Значение психологической защиты в адаптации
1.2. Стратегии совладания как сознательные механизмы адаптации
1.3. Особенности личностного развития лиц с нарушениями зрения и слуха в аспекте генезиса и функционирования механизмов психологической защиты
1.4. Выводы по результатам анализа теоретических подходов к проблеме психологической защиты
Глава II. Исследование особенностей бессознательных защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков с нарушением слуха и зрения.
2.1. Теоретические основы констатирующего эксперимента
2.2. Характеристика экспериментальных и контрольной групп
2.3. Методы исследования
2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента
2.5. Выводы по результатам исследования особенностей бессознательных защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков с 83 нарушением слуха и зрения
Глава III. Апробация модели по развитию у подростков с нарушенным зрением и слухом эффективных стратегий совладания с трудными ситуациями.
3.1.Теоретические основы формирующего эксперимента
3.2. Характеристика участников формирующего эксперимента
3.3. Организация формирующего эксперимента.
3.4. Содержание и методика проведения формирующего эксперимента
3.5.Анализ результатов формирующего эксперимента
3.6.Выводы по результатам апробации модели по развитию у подростков с нарушенным зрением и слухом эффективных стратегий 149 совладания с трудными ситуациями.
Выводы по результатам диссертационного исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психологической защиты у слабовидящих и слабослышащих подростков"
Актуальность исследования. Проблема личностного развития лиц с сенсорными нарушениями в настоящее время чрезвычайно актуальна, так как прямо связана с проблемой комфортности существования, успешностью социальной адаптации и интеграции в общество.
Специальной педагогикой и психологией накоплено немало сведений об особенностях развития личности детей с нарушениями зрения и слуха. Отмечается наличие неадекватной самооценки и притязаний, специфические трудности в общении с людьми: непонятны реакции собеседника, общение часто носит неестественный характер (J1.Пожар, Т.Н.Прилепская, А.И.Суславичус, Л.И.Солнцева). Ряд авторов (Н.В.Мазурова, В.М.Акимушкин) указывает на наличие повышенной тревожности, неврозов, страхов у детей с сенсорными нарушениями.
Двойственность внутриличностной позиции слабовидящих и слабослышащих связана с тем, что, с одной стороны, они могут использовать все органы чувств для восприятия информации, то есть быть "как все", с другой стороны -получаемые таким образом данные являются неполными, неточными.
Механизмы психологической защиты позволяют устранить или свести к минимуму психологический дискомфорт, негативные, травмирующие личность переживания, сопряженные с внутренними или внешними конфликтами.
В настоящее время в детской психологии и психотерапии проблема психологической защиты является одной из самых актуальных и обсуждаемых. Психологическая защита обеспечивает адаптацию личности за счет подсознательной переработки поступающей информации. Для выполнения своих функций психологическая защита использует специальные механизмы, описанию которых у детей и взрослых посвящены многочисленные исследования (Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Э.И.Киршбаум, И.М.Никольская, Р.Плутчик, Е.С.Романова, H.A.Сирота, В.М.Ялтонский).
Наряду с бессознательными, автоматически работающими механизмами защиты существуют и осознанные формы защитного поведения - копингстратегии. У детей и подростков с нормальным психофизическим развитием психологическая защита становится важным организующим моментом социальной адаптации.
Особенностям развития механизмов защиты у подростков с нарушением слуха и зрения до сих пор не уделялось должного внимания в психологических исследованиях, несмотря на то, что подростковый возраст является, с одной стороны, заключительным этапом формирования защитных механизмов, а с другой, одним из самых сложных и критических периодов развития личности, характеризующимся повышением интенсивности защитных процессов. Выявление особенностей развития и функционирования механизмов защиты и ко-пинг-стратегий у подростков с нарушениями зрения и слуха важно для организации коррекционной работы, помогающей социальной адаптации и интеграции.
Цель исследования: выявить общие и специфические особенности в развитии механизмов психологической защиты и осознанных стратегий совла-дания у слабослышащих и слабовидящих подростков и разработать комплекс психолого-педагогических условий, направленных на развитие осознанных стратегий совладания с трудными для подростков ситуациями.
Объект исследования: бессознательные адаптационные механизмы психологической защиты и копинг-стратегии у подростков.
Предмет исследования: особенности бессознательных адаптационных механизмов психологической защиты и эффективных стратегий совладания у слабослышащих и слабовидящих подростков и пути формирования копинг-стратегий.
Гипотеза исследования: у подростков с нарушениями зрения и слуха существуют общие с нормой и специфические для данной категории детей закономерности функционирования механизмов психологической защиты и осознанных стратегий совладания, а создание комплекса психолого-педагогических условий способствует развитию у подростков с нарушениями зрения и слуха эффективных стратегий совладания.
В соответствии с гипотезой и целью предполагается решить следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению феномена психологической защиты и осознанных механизмов совладания.
2. Подобрать и апробировать диагностический комплекс методов, позволяющий выявить систему доминирующих механизмов защиты и стратегий совладания у подростков с нарушением зрения и подростков с нарушением слуха.
3. Изучить и сопоставить особенности защитных механизмов, а так же их влияние на адаптационные процессы у слабослышащих и слабовидящих подростков и их нормально развивающихся сверстников.
4. Разработать подходы к проектированию оптимальных психолого-педагогических условий, способствующих развитию у подростков с нарушениями зрения и слуха эффективных стратегий совладания.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: организационные методы (сравнительный и комплексный); эмпирические методы: сбор и анализ анамнестических данных; психодиагностические методы (проективные тесты, опросники, анкеты, беседы, наблюдения); метод количественного и качественного анализа полученных данных; интерпретатационные методы.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечены применением комплексов взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования, обработкой результатов с помощью методов математической статистики.
Методологической основой исследования явились: положение Л.С.Выготского о единстве закономерностей развития нормального и аномального ребенка; идеи поэтапного развития человека на основе возрастных и психолого-педагогических особенностей (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, М.М.Ковалевский, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев и др.); современные представления о природе и функционировании бессознательных механизмов психологической защиты и копинг-стратегий (Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Э.И.Киршбаум, И.М.Никольская, Р.Плутчик, Е.С.Романова, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский); структурная модель психологической защиты Р.Плутчика, связывающего образование механизмов психологической защиты с совладанием соответствующими эмоциями и решением универсальных проблем адаптации.
Исследование включало в себя несколько этапов:
Первый этап (1998-2000 гг) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы, разработка и апробация экспериментального материала.
Второй этап (2000-2002 гг) - проведение экспериментального исследования особенностей психологической защиты у слабослышащих и слабовидящих подростков и апробация модели по развитию у подростков с нарушенным зрением и слухом эффективных стратегий совладания с трудными ситуациями.
Третий этап (2002-2003 гг) - систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, завершение литературного оформления диссертации.
Научная новизна. Постановка проблемы социальной адаптации лиц с нарушениями зрения и слуха в контексте функционирования механизмов психологической защиты является новой для специальной психологии. Впервые в отечественной психологии описаны механизмы психологической защиты и копинг-стратегии у слабослышащих и слабовидящих подростков. Получены новые данные о возможностях целенаправленного формирования эффективных стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями у подростков с нарушениями зрения и слуха.
Теоретическая значимость. В работе определены место и роль механизмов психологической защиты в процессе адаптации к социальной среде у подростков с нарушениями зрения и слуха, обоснованы некоторые пути формирования осознанных стратегий совладания. Полученные данные дополняют картину личностных особенностей слабослышащих и слабовидящих подростков, существующую в специальной психологии.
Результаты данной работы могут стать теоретической основой для дальнейших исследований механизмов психологической защиты у взрослых и у детей с двигательными, речевыми, поведенческими нарушениями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что для выявления преобладающих механизмов психологической защиты у слабовидящих и слабослышащих подростков апробированы общепринятые методики диагностики, разработаны методические рекомендации практическим психологам, педагогам и родителям по формированию оптимальных психолого-педагогических условий, способствующих развитию у подростков с нарушениями зрения и слуха эффективных стратегий совладания.
Полученные данные могут быть включены в учебные курсы сурдо- и тифлопсихологии, в программы переподготовки практических психологов, де-фектологов, социальных работников, использоваться в системе родительского всеобуча.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Апробированный диагностический комплекс может быть использован для исследования бессознательных адаптационных механизмов психологической защиты и осознанных стратегий совладания у слабослышащих и слабовидящих подростков.
2. У слабослышащих и слабовидящих подростков преобладают неэффективные механизмы бессознательной психологической защиты, в то время как осознанные стратегии совладания с проблемными ситуациями развиты недостаточно.
3. Снижение напряженности неэффективных защитных механизмов возможно при создании комплекса психолого-педагогических условий, включающих всех субъектов образовательно-воспитательного процесса.
Апробация и внедрение. Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях (февраль 2002, апрель 2003). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии СГПУ, кафедры специальной психологии МГПУ.
Материалы исследования используются в лекционных курсах для студентов Института коррекционной педагогики СГПУ. Практическое применение результатов исследования осуществлялось на базе школы-интерната для слабослышащих детей № 117, школы-интерната №17 для слепых и слабовидящих детей г. Самары. Результаты исследования отражены в пяти публикациях.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований, 6 приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах. Работа содержит 25 таблиц, 15 графиков и 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы по проделанной работе подтверждают гипотезу экспериментального исследования о том, что у подростков с нарушениями зрения и слуха существуют общие с нормой и специфические для данной категории детей закономерности функционирования механизмов психологической защиты и осознанных стратегий совладания, а создание комплекса психолого-педагогических условий способствует развитию у подростков с нарушениями зрения и слуха эффективных стратегий совладания.
Заключение
Механизмы психологической защиты позволяют устранить или свести к минимуму психологический дискомфорт, негативные, травмирующие личность переживания, сопряженные с внутренними или внешними конфликтами. У детей и подростков психологическая защита является важным организующим моментом социальной адаптации. Тем более важно ее адекватное функционирование у подростков с нарушениями зрения и слуха, испытывающих выраженные затруднения в межличностных взаимоотношениях.
Среди методов изучения психологической защиты приоритет принадлежит проективным, основанным на использовании визуальных стимулов, и подразумевающим вербальный отчет испытуемого. Однако для лиц с сенсорными нарушениями такие техники применяться не могут из-за ограниченности зрительного восприятия, либо из-за невозможности вербализовать свои переживания. Подобранные нами и адаптированные методики позволяют вскрыть бессознательные и осознанные переживания; оценить механизмы защиты и копинг-стратегии у подростков.
Исследование бессознательных механизмов психологической защиты и копинг-стратегий позволило выявить общее с нормой и своеобразное в функционировании данных механизмов у слабослышащих и слабовидящих подростков. Более интенсивное использование механизмов защиты слабослышащими и слабовидящими подростками не способствует улучшению адаптации, поскольку способы защиты, используемые слабослышащими и слабовидящими подростками, в отличие от нормально развивающихся, менее разнообразны, малоэффективны и соответствуют более раннему возрасту.
Выявление особенностей развития и функционирования механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у подростков с нарушениями зрения позволило разработать систему соответствующей коррекционной работы, которая охватывает не только подростков с нарушениями зрения и слуха, но и их ближайшее социальное окружение - учителей и родителей. Спроектированые психолого-педагогические условия, способствующие развитию у подростков с нарушениями зрения и слуха эффективных стратегий совладания, основываются на обучении детей способам разрешения трудных жизненных ситуаций, поиску социальной поддержки, приемам оптимизации своего эмоционального состояния, а так же на создании социально-поддерживающей среды с привлечением педагогов и родителей. Описаны содержательные, методические аспекты подобной работы, представлен практический материал, который может использоваться психологом при проведении групповых занятий с детьми, при индивидуальном психологическом консультировании подростков с преобладанием того или иного механизма защиты, а так же методические рекомендации для учителей и родителей, которые могут быть использованы в повседневном взаимодействии с детьми.
Однако утверждая важную роль формирования осознанных стратегий совладания у подростков с нарушениями зрения и слуха, важно понимать, что данный механизм не является единственным и всеобъемлющим, обеспечивающем стопроцентную успешность индивида в освоении социального пространства. Это лишь одно средство специального образования из многих. Изучение всего комплекса средств адаптации в системе их взаимодействия - актуальнейшая задача психологии, педагогики и смежных с ними наук.
Отмечая позитивность полученных в ходе исследования результатов и целесообразность их внедрения в практику специальных учебных заведений, необходимо определить и дальнейшую перспективу исследования, которое может быть продолжено в плане более глубокого изучения:
• механизмов психологической защиты на уровне межгруппового взаимодействия с участием групп лиц с нарушением зрения и слуха;
• хода формирования психологической защиты у детей с нарушениями зрения и слуха в зависимости от времени возникновения нарушения и особенностей социальной ситуации развития;
• возможности раннего воздействия на фомирование психологической защищенности у лиц с нарушениями зрения и слуха.
В целом же необходимо отметить, что дальнейшая разработка обозначенных в исследовании проблем позволит создать более совершенные условия личностного развития учащихся специальных школ, что будет способствовать лучшей их адаптации и интеграции.