Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриева, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриева, Светлана Алексеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА, КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития в исследованиях возрастной и специальной психологии.

1.2. Проблема психологической коррекции эмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

1.3. Постановка проблемы. методы, основные этапы исследования.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Программа проведения констатирующего эксперимента.

2.2. Характеристика выборки испытуемых.

2.3. Особенности проявления эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

2.3.1. Показатели школьной тревожности испытуемых по A.M.Прихожан).

2.3.2. Показатели эмоциональной сферы испытуемых (по методике

ДДЧ).

2.3.3. Показатели состояния агрессивности испытуемых (по методике Басса

- Дарки).

2.3.4. Результаты исследования поведенческих реакций детей (по методике

Т.Ахенбаха).

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Программа формирующего эксперимента.

3.2. Динамика и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов по психокоррекции эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития"

Актуальность. На сегодняшний день проблемы обучения, воспитания, психологического сопровождения детей-сирот, особенно детей-сирот с задержкой психического развития, приобретают все большую актуальность в связи с резким увеличением их числа, по тем или иным причинам оставшихся без родительской опеки. Рост социального сиротства, увеличение количества таких специализированных учреждений как детские дома, приюты, интернаты вызваны социально-экономическими переменами, произошедшими в России за последние два десятилетия. Однако, эффективная, реабилитационная работа в этих учреждениях развита недостаточно, мало используются средства и методы активного общения, психологической коррекции, вследствие чего у 90% воспитанников страдает психическое развитие.

При анализе исследовательских работ Н.Л.Белопольской (1976), Т.А.Власовой (1975), К.С.Лебединской (2000), В.В.Лебединского (2003), В.И. Лубовского (1978), У.В.Ульенковой (1984), С.Г.Шевченко (1999) и других можно констатировать, что в клинико-психологической структуре дефекта развития у детей с ЗПР проявляется ряд специфических резидуально-органических нарушений деятельности коры головного мозга, замедленного темпа психического развития, что обусловливает наличие серьёзных трудностей в их социализации. Появление отклонений в психическом развитии ребёнка, как правило, свидетельствует о нарушении или трудностях структурно-функционального становления его нервной системы, о неблагоприятных изменениях эмоционально-личностных характеристик.

Недостаточность разработанности содержания и методов психологической коррекции усугубляет социальную и материнскую депривацию, не компенсируются дефекты развития детей, вызванные отсутствием семьи» («Социальная защита детства». Выпуск 5. - М., 2001.

С.44). Традиционная система помощи детям-сиротам не решает их психологических проблем, более того, зачастую способствует развитию эмоциональных нарушений, формированию специфических черт личности, появлению психосоматических заболеваний. Неполнота эмоциональной жизни в сиротских учреждениях способствует возникновению у ребёнка различных психических расстройств и нарушений социальной адаптации: у одних это тенденция к понижению жизненной активности, ведущая к апатии, потере интереса самоактуализации в обществе, у других - гиперактивность с уходом в асоциальную и криминальную сферы жизни. Естественно, что воспитанники детских домов и интернатов с ЗПР составляют особую «группу риска» по возникновению отклонений в развитии, усугубляющихся различными видами депривации и нуждаются в оказании целенаправленной психологической помощи. Таким образом, проблема психологической коррекции нарушений их личностного развития приобретает особую значимость.

Как установили многие отечественные и зарубежные исследователи (J Bowlby, 1966; Й. Лангмейер, 3. Матейчек, 1984; А.М.Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; М.И. Лисина, И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, 1990; Л.Н. Бережнова, 1995; И.А. Фурманов, А.А. Аладьин, Н.В.Фурманова, 1999, У.В.Ульенкова, Н.П. Кондратьева, 2004 и др.), значительная часть проблем, нарушений и недостатков в развитии личности детей-сирот связана с различными видами депривации (материнской, двигательной, сенсорной, психической, эмоциональной, социальной), средовыми влияниями и педагогической запущенностью. Наибольшие трудности и отклонения от нормального становления личности воспитанников детских домов отмечаются в эмоционально-волевой сфере: в нарушении социального взаимодействия, неуверенности в себе, снижении самоорганизованности, целеустремленности, недостаточном развитии самостоятельности, неадекватной самооценке, неспособности выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству. Основными чертами эмоционального портрета воспитанника детского дома являются: пониженный фон настроения, бедная гамма эмоций, однообразие эмоционально-экспрессивных средств общения; неадекватные формы эмоционального реагирования на изменение ситуации (от пассивности и равнодушия до агрессивности и враждебности); повышенная склонность к страхам, тревожности и беспокойству.

Особенности эмоционально-волевой регуляции детей с ЗПР в значительной мере выражают собой сущность специфики ЗПР как аномальной формы развития психики (В.В.Лебединский, 2003; У.В.Ульенкова, О.В.Лебедева, 2002 и др.). При этом отмечается ущербность эмоциональной сферы, монотонность эмоций, нестабильность эмоциональных проявлений, наличие стойких аффективных изменений, вызванных не только незрелостью мозга ребёнка, спецификой его дефекта, но и длительными неблагоприятными условиями среды и воспитания (неполная или неблагополучная семья), где царят грубость, деспотичность, жестокость, агрессивность родителей. У таких детей отмечается эмоциональная незрелость, малая активность или, наоборот, они чрезмерно подвижны и импульсивны. У них нередко возникает чувство страха, тревоги, опасения.

По мнению Л.М. Шипициной (2000), дети - сироты с ЗПР имеют полюсные переживания: положительные и отрицательные. Дифференцированных тонких оттенков переживаний, как в норме, почти нет. Чувства часто не адекватны, непропорциональны воздействиям внешнего мира по своей динамике: от чрезмерной лёгкости и поверхностности переживаний серьёзных жизненных событий до чрезмерной силы и инертности переживаний, возникающих по малосущественным признакам. Дети с ЗПР имеют большее повышение индекса тревожности. Проблемы общения этих детей связаны с негативным опытом, отсутствием умения объективно оценивать ситуации, затруднением в различении эмоций. На общение со сверстниками и взрослыми влияет повышенная конфликтность, враждебность, повышенная агрессия, чувство вины. Неадекватное поведение ребёнка зависит от состояния тревожности - чувства одиночества, незащищенности и депрессии, а также страхов разного рода.

В работе Т.Г.Богдановой, Н.В.Мазуровой (1998) при анализе патологических вариантов развития личности у детей из неблагополучных семей был обнаружен феномен эмоциональной депривации. Было доказано, что отсутствие близких эмоционально - насыщенных контактов является непосредственно причиной задержек физического и психического развития ребёнка, деструкций различного характера в процессе созревания психофизических функций и процессов обусловливают раннее формирование негативных личностных образований (страхов, невротических и психопатологических комплексов, коммуникативных барьеров и пр.). В результате авторами выделяется два основных механизма формирования патологии личности: закрепление личностных реакций, возникших в ответ на психотравмирующие воздействия и прямое стимулирование неправильным воспитанием тех или иных нежелательных черт характера. Поэтому дети нуждаются в специальных способах коррекции, изменении или воссоздании тех ступеней развития, которые были нарушены.

Выявление специфических особенностей проявления различных характеристик нарушений эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР, возможностей к компенсации дефектов развития, создания коррекционных программ — эти проблемы до сих пор не являются достаточно изученными. Поэтому, есть основание полагать, что решение основной проблемы диссертационной работы имеет весьма актуальное значение для теории и практики специальной психологии, обучения и воспитания таких детей, их оптимальной социализации.

Цель исследования: изучение специфических особенностей эмоциональной сферы детей-сирот младшего школьного возраста с задержкой психического развития, разработка научно обоснованной программы, коррекционной помощи им.

Объект исследования: эмоциональная сфера воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками, как специфическая составляющая их личностного становления.

Предмет исследования: психологические особенности эмоциональной сферы и условия преодоления её негативных тенденций формирования воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР.

Гипотеза исследования: эмоциональная сфера воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР имеет ряд специфических негативных особенностей, с учетом которых необходимо планировать и осуществлять процесс психологической коррекции. Эти особенности вызваны, с одной стороны, дефектами их психического развития, с другой -своеобразием микросоциальных условий.

К типичным особенностям таких детей можно отнести повышенную тревожность, агрессивность, страхи, незащищённость, конфликтность, депрессивность, раздражительность, негативизм и другие.

Психологическая коррекция развития эмоциональной сферы детей-сирот с ЗПР предполагает необходимость изучения различных её особенностей, характеристик, глубины проявлений как положительного, так и негативного характера, что позволит целенаправленно подойти к подбору и реализации различных комплексных средств воздействия на её отклонения. Они должны подбираться с учетом того, что у мальчиков в большей степени могут быть выражены одни, у девочек - другие симптомокомплексы. В связи с этим мы предполагаем, что в зависимости от глубины и выраженности негативных эмоциональных проявлений и их причин следует дифференцировать подбор форм, средств, методов, определять их интенсивность воздействия на детей-сирот. При этом, безусловно, необходимо учитывать психическое, физическое состояние детей и наличие заболеваемости. Такой подход к комплексному построению психокоррекционной работы будет способствовать уменьшению негативных тенденций в развитии эмоциональной сферы воспитанников детского дома с ЗПР.

В соответствии с выдвинутой целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы специфики развития эмоциональной сферы у детей-сирот с ЗПР и психологической коррекционно-развивающей помощи им.

2. Изучить специфические особенности эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися детьми.

3. Разработать программу психологической коррекции, направленной на преодоление и ослабление отклонений в развитии эмоциональной сферы у детей-сирот младшего школьного возраста с ЗПР.

4. Оценить эффективность разработанной программы психологической коррекции эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по 3 главе.

В ходе проведения формирующего эксперимента нами была разработана программа психологической коррекции особенностей эмоциональной сферы воспитанников детского дома. В основу построения данной программы легли принципы и положения, разработанные ведущими отечественными психологами (Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным). Главными особенностями процесса психологической коррекции стали: индивидуальный подход к каждому ребенку, сочетание индивидуальных и групповых форм работы, использование разнообразных методов и определение оптимальных средств коррекции эмоционального состояния каждого ребенка, контроль динамики эффектов коррекционной работы. В работе использовались различные приемы и методы из арсенала практического психолога - игротерапевтические, арттерапевтические методы, беседа, социально-психологический тренинг.

Для определения эффективности коррекционной работы в целом было проведено контрольное обследование детей по завершении формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент проводился с детьми, которые участвовали в констатирующем эксперименте. По завершении формирующего эксперимента мы повторили ту же схему обследования и использовали: методику исследования школьной тревожности A.M. Прихожан, методику «Дом-дерево-человек» Дж.Бука, опросник Басса-Дарки, опросник Ахенбаха. Нами был проведен сравнительный анализ показателей состояния эмоциональной сферы у детей-сирот из экспериментальных и контрольных групп до и после проведения формирующего эксперимента. Было выявлено, что в большинстве случаев у детей из экспериментальных групп отмечается положительная динамика показателей: уменьшение уровня школьной тревожности, уменьшение проявлений агрессивности, враждебности, конфликтности, улучшение межличностных взаимоотношений.

У детей-сирот из контрольных групп, с которыми не проводилось психокоррекционной работы, показатели состояния эмоциональной сферы либо оставались неизменными, либо имели отрицательную динамику: увеличился уровень школьной тревожности, отмечены изменения негативного характера по шкалам «физическая агрессия», «раздражительность», «нарушение социализации», «замкнутость».

Помимо объективных критериев оценки, полученных при помощи методов психологической диагностики, эффективность проведенной коррекционной работы подтверждалась следующими факторами: эмоциональным удовлетворением детей от занятий, их желанием продолжать общение с психологом; изменением эмоционального баланса детей в пользу положительных чувств и переживаний; положительными отзывами учителей и воспитателей об изменениях в эмоциональном состоянии и поведении детей.

Таким образом, как показали полученные нами данные, содержание и методы психологической коррекции, использованные нами в процессе работы, оказали положительное влияние на развитие эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящая работа была посвящена исследованию особенностей эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с задержкой психического развития и поиску оптимальных путей психологической коррекции этих особенностей.

Теоретический анализ данной проблемы показал ее огромное значение для решения вопросов повышения эффективности работы психолога в учреждениях интернатного типа.

Для воспитанников детского дома типичными являются следующие проявления негативных характеристик эмоциональной сферы: тревожность, агрессивность, страх, «уход в себя», частые смены настроения, неадекватность проявления эмоциональных реакций, ограниченность диапазона переживаний, стремление к одиночеству, проблемы в межличностном общении.

Специфика эмоционального развития ребенка из детского дома обуславливается не только врожденно-наследственными факторами и анатомо-физиологическими нарушениями центральной нервной системы, но и различными видами депривации - материнской, двигательной, сенсорной, психической, эмоциональной, социальной. На психическое развитие детей-сирот одновременно влияют несколько форм депривации. Причем в настоящее время депривация может начинаться еще в семье, с момента рождения ребенка, когда дети находятся в ситуации явного недостатка эмоционального общения, гигиенической и воспитательной помощи, в ситуации, когда их базовые психологические потребности не удовлетворяются.

Как показал анализ литературы, в настоящее время в общей и специальной психологии накоплен обширный материал по проведению психологической коррекции эмоциональных нарушений у детей. Разработаны принципы и теоретические положения психологической коррекции, описаны разнообразные методы, техники и приёмы коррекционного воздействия. Однако сведений, какие из этих методов наиболее адекватны для психологической коррекции особенностей эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития в литературе недостаточно.

Для того, чтобы определить насколько велика роль соматических проблем детей-сирот в возникновении у них отклонений в психическом развитии, мы провели сравнительный анализ структур заболеваемости воспитанников детского дома и детей, воспитывающихся в семьях. В анамнезах детей-сирот нами было обнаружено большое количество заболеваний нервной системы, инфекционных болезней, различных патологий раннего возраста. Показатели по большинству заболеваний в несколько раз превышали аналогичные у детей, воспитывающихся в семьях. Полученные данные позволили сделать вывод, что задержка психического развития, спровоцирована не только длительной социально-культурной депривацией, но и неблагополучным анамнезом: минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью центральной нервной системы, возникшими в результате воздействия патогенных факторов во внутриутробном периоде, во время родов и в первые годы жизни ребенка, длительными соматическими заболеваниями, перенесенными в раннем детстве.

Для выявления особенностей эмоциональной сферы воспитанников детского дома мы провели экспериментальное исследование с использованием следующих методик: методика исследования школьной тревожности A.M. Прихожан, рисуночный тест «Дом-дерево-человек» Дж. Бука, опросник Басса

Дарки, опросник Т. Ахенбаха. Подобный подбор методик позволил провести разностороннее исследование эмоциональной сферы ребенка, дал возможность проанализировать не только осознанные реакции (опросник Басса-Дарки), но и неосознаваемые побуждения (проективные методики), и оценку психологического состояния ребенка взрослым (опросник Т. Ахенбаха).

Проведенное исследование особенностей эмоциональной сферы испытуемых из детских домов в сравнении с детьми, воспитывающимися в семьях, позволило выявить следующее.

Уровень школьной тревожности у детей-сирот с ЗПР существенно выше, чем у детей, воспитывающихся в семьях. Высокие значения показателей симптомокомплексов «незащищенность», «тревожность», «недоверие к себе», «чувство неполноценности», «враждебность», «конфликтность», «трудности в общении», «депрессивность» (методика «Дом-дерево-человек») свидетельствуют о негативных тенденциях в развитии их эмоциональной сферы.

Эмоциональное неблагополучие воспитанников детского дома проявляется в характерных деталях рисунков (высокие заборы, отсутствие окон, частей тела и т.д.), в манере рисования (схематичность, прерывистые линии и т.д.), в специфическом расположении рисунков на листе (с краю, очень низко и т.п.), в комментариях, сопровождающих процесс рисования (отказ от рисования, несоответствие высказывания и рисунка и пр.).

Проявления разных видов агрессии (по А.Басса-А.Дарки) у воспитанников детского дома имеют специфические особенности. Наиболее характерной формой агрессии для них является «вербальная агрессия» - выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятие, угрозы); тогда как у детей, воспитывающихся в семьях, преобладают «угрызения совести (чувство вины)» - возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести. У мальчиков, воспитывающихся в детском доме, с возрастом увеличиваются показатели практически всех видов агрессии, исключение составляют только показатели «угрызений совести». На наш взгляд, данный факт свидетельствует о том, что в эмоциональной сфере мальчиков с ЗПР-воспитанников детского дома идут глубокие перестройки негативного характера.

Данные, полученные при помощи опросника Ахенбаха (оценка состояния эмоциональной сферы детей-сирот специалистами, длительное время работавшими с этими детьми) соотносятся с результатами других исследований. Были зафиксированы: значительное увеличение с возрастом показателей агрессивности и тревожности у детей-сирот с ЗПР, высокие показатели по шкале «соматические проблемы», изменения негативного характера по шкалам «замкнутость», «нарушение социализации».

Таким образом, воспитанники детских домов нуждаются в специальной психологической помощи, обеспечивающей учет возрастных, половых и индивидуальных особенностей детей, создающей условия для их полноценного психического развития. На современном этапе развития специальной психологии это может быть осуществлено при условии постоянного психологического сопровождения развития каждого ребенка, делающего возможным своевременно реализовать психопрофилактические и психокоррекционные программы, которые компенсировали бы неблагополучный опыт и обстоятельства жизни этих детей, способствовали бы оптимальному развитию их эмоциональной сферы.

Нами была разработана и реализована программа психологической коррекции эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР. В основу построения коррекционной программы легли следующие принципы: принцип нормативности развития на основе учета возрастно-психологических и индивидуально-личностных особенностей ребенка, принцип коррекции «сверху вниз» посредством создания зоны ближайшего развития ребенка, принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач, принцип единства диагностики и коррекции, деятельностный принцип коррекции, принцип комплексности методов психологического воздействия, принцип активного привлечения ближайшего социального окружения ребенка."

Психологическая коррекция особенностей эмоциональной сферы детей-сирот проводилась в форме групповых и индивидуальных занятий. В качестве основных форм психологического воздействия нами были выбраны -игротерапия, арттерапия, беседа, социально-психологический тренинг.В течение восьми месяцев психолог-экспериментатор осуществлял психологическую коррекцию эмоциональной сферы воспитанников детского дома экспериментальных групп в соответствии с разработанной программой. По завершении формирующего эксперимента мы обследовали детей при помощи методик, использованных во время проведения констатирующего эксперимента: методики исследования школьной тревожности A.M. Прихожан, методики «Дом-дерево-человек» Дж.Бука, опросника Басса-Дарки, опросника Т. Ахенбаха.

Применение разработанной нами программы в экспериментальных группах детей - воспитанников детского дома привело к качественному улучшению всех изучавшихся показателей эмоциональной сферы. В большинстве случаев у детей из экспериментальных групп отмечается положительная динамика показателей: уменьшение уровня школьной тревожности, уменьшение проявлений агрессивности, враждебности, конфликтности, улучшение межличностных взаимоотношений. У детей-сирот из контрольных групп, с которыми не проводилось психокоррекционной работы, показатели состояния эмоциональной сферы либо оставались неизменными, либо имели отрицательную динамику: увеличился уровень школьной тревожности, отмечены изменения негативного характера по шкалам «физическая агрессия», «раздражительность», «нарушение социализации», «замкнутость» и многим другим. Таким образом, разработанная нами программа эффективна, ее содержание и использованные методы психологической коррекции адекватны поставленным задачам. Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены результаты, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.

Полученные в исследовании результаты могут послужить основой для разработки индивидуализированных программ психологической коррекции особенностей эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

Разработанная нами программа психокоррекционной работы может быть использована практическими психологами, работающими в детских домах и учреждениях интернатного типа.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Светлана Алексеевна

Психологические особенности эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития

19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в Красноярском филиале Московского психолого-социального института на кафедре специальной психологии и логопедии.

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

Богданова Тамара Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Петрова Вера Георгиевна кандидат психологических наук, доцент Конева Ирина Алексеевна

Ведущая организация : Курский государственный университет

Защита состоится «25» мая 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «23» апреля 2006 г. Учёный секретарь диссертационного совета

Немова А.Н.

9/Ж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день проблемы обучения, воспитания, психологического сопровождения детей-сирот, особенно детей-сирот с задержкой психического развития, приобретают все большую актуальность в связи с резким увеличением их числа. Рост социального сиротства, увеличение количества таких специализированных учреждений, как детские дома, приюты, интернаты, вызваны социально-экономическими переменами, произошедшими в России за последние два десятилетия. Однако эффективная реабилитационная работа в этих учреждениях развита недостаточно, мало используются средства, методы активного общения, психологической коррекции, вследствие чего у 90% воспитанников страдает психическое развитие.

При анализе исследовательских работ Н.Л.Белопольской, Т.А.Власовой, К.С.Лебединской, В.И.Лубовского, Н.А.Менчинской, И.Ф.Марковой, М.С.Певзнер, У.В.Ульенковой, С.Г.Шевченко, Т.Г.Богдановой и других можно констатировать, что в клинико-психологической структуре дефекта развития у детей с ЗПР проявляется ряд специфических резидуально-органических нарушений деятельности коры головного мозга, замедленного темпа психического развития, что обусловливает наличие серьёзных трудностей в их социализации. Появление отклонений в психическом развитии ребёнка, как правило, свидетельствует о нарушении или трудностях структурно-функционального становления его нервной системы, о неблагоприятных изменениях эмоционально-личностных характеристик.

Недостаточность разработанности содержания и методов психологической коррекции не может не усугублять социальной и родительской депривации этих детей. Традиционная система помощи детям-сиротам не решает их психологических проблем, более того, зачастую способствует развитию эмоциональных нарушений, формированию специфических черт личности, появлению психосоматических заболеваний. Своеобразие эмоциональной жизни в сиротских учреждениях способствует нередко возникновению не только у ребёнка различных психических расстройств, но в перспективе и нарушений социальной адаптации: у одних появляется тенденция к понижению жизненной активности, ведущая к апатии, потере интереса к самоактуализации в обществе, у других -гиперактивность с уходом в асоциальную и криминальную сферы жизни.

Естественно, что воспитанники детских домов и интернатов с ЗПР составляют особую «группу риска» по возникновению отклонений в развитии и нуждаются в оказании целенаправленной психологической помощи.

Установлено (.1.Во\у1Ьу, З.Матейчек, Й.Лангмейер, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, И.В.Дубровина, А.Г.Рузская, Л.Н. Бережнова, И.А.Фурманов, А.А.Аладьин, Н.В.Фурманова, Т.Г.Богданова, У.В.Ульенкова, Н.П.Кондратьева и др.), что часть конкрс^нь!1д11 |ДОуцйггии личности

детей-сирот с ЗПР связана с различны ш и^Еда^Щии ^(материнской,

С. Петербург л А П .

двигательной, сенсорной, психической, эмоциональной), при этом наибольшие трудности и отклонения от полноценного становления личности воспитанников детских домов отмечаются в эмоционально-волевой сфере: в нарушении социального взаимодействия, неуверенности в себе, снижении самоорганизованности, целеустремленности, недостаточном развитии самостоятельности, неадекватной самооценке, неспособности выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству. Для эмоционального портрета воспитанника детского дома характерны пониженный фон настроения, бедная гамма эмоций, однообразие эмоционально-экспрессивных средств общения; неадекватные формы эмоционального реагирования на изменение ситуации (от пассивности и равнодушия до агрессивности и враждебности); повышенная склонность к страхам, тревожности и беспокойству.

Младший школьный возраст является тем периодом, когда негативные тенденции развития эмоциональной сферы ведут к возникновению трудностей в формировании полноценной учебной деятельности у детей-сирот (Л.И.Божович, Т.П.Войтенко, М.Н.Миронова) и ярко проявляются в школьной дезадаптации, неуспеваемости вследствие несформированности навыков и приёмов учебной работы, недостаточной мотивации к учению, сохранении дошкольной ориентации на внешние атрибуты школы, низкого уровня развития произвольности. Для этих детей характерно эмоциональное неблагополучие: повышенная тревожность, плаксивость, конфликтность и как следствие - соматические заболевания, специфические особенности личностного развития (Е.В.Новикова, Э.М.Александровская, М.В.Максимова, В.В.Сорокина и др.).

Несмотря на ряд работ, посвященных психологическим проблемам детей-сирот с ЗПР, малоизученными остаются психологические характеристики половозрастной динамики эмоциональных проявлений, недостаточно разработаны методы психологической коррекции эмоциональных нарушений в условиях детского дома.

В последние годы в современной психологической диагностике появились новые методики, с помощью которых можно более достоверно изучать и оценивать состояние и особенности эмоциональной сферы воспитанников детских домов. Многие из этих методик пока не прошли апробацию при диагностике эмоциональных проявлений у детей - сирот. Есть основание полагать, что современная психолого-диагностическая практика нуждается в обновлении диагностического инструментария, использовании новых разработок в психологической диагностике, учитывающих специфику процессов, происходящих в развитии эмоциональной сферы ребенка с ЗПР в зависимости от его возраста, пола, социального статуса, а также для обеспечения дифференцированного подхода в процессе психологической коррекции. Проблема психологической коррекции нарушений их личностного развития приобретает особую значимость.

Ряд противоречий, выявленных нами в результате проведённого исследования, подчёркивает его актуальность. К таковым относятся противоречия между:

необходимостью адекватной психологической диагностики особенностей эмоционального состояния детей-сирот и недостаточным методическим обеспечением её реализации в условиях детского дома;

- практической значимостью решения проблемы оценки особенностей состояния эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР, оптимизации её формирования и недостаточной разработанностью средств и методов психокоррекционной работы;

- увеличением количества детей-сирот с ЗПР, детских домов для них и отсутствием в большинстве из них организационных и программно-методических условий проведения эффективной диагностико-коррекционной работы.

Выявление специфических особенностей проявления различных характеристик нарушений эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР, возможностей к компенсации дефектов развития, создания эффективных коррекционных программ - эти проблемы до сих пор не являются достаточно изученными. Поэтому есть основание полагать, что решение основной проблемы диссертационной работы имеет весьма актуальное значение для теории и практики специальной психологии, обучения и воспитания таких детей, их оптимальной социализации.

Цель исследования: изучение специфических особенностей эмоциональной сферы детей-сирот младшего школьного возраста с ЗПР, разработка научно обоснованной программы коррекционной помощи им.

Объект исследования: эмоциональная сфера воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками как специфическая составляющая их личностного становления.

Предмет исследования: психологические особенности эмоциональной сферы и условия преодоления её негативных тенденций формирования у воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР.

Гипотеза исследования: эмоциональная сфера воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР имеет ряд специфических негативных особенностей, с учетом которых необходимо планировать и осуществлять процесс психологической коррекции. Эти особенности вызваны, с одной стороны, дефектами их психического развития, а с другой - своеобразием микросоциальных условий. К типичным особенностям можно отнести повышенную тревожность, агрессивность, страхи, незащищённость, конфликтность, депрессивность, раздражительность, негативизм и другие.

Психологическая коррекция развития эмоциональной сферы детей-сирот предполагает необходимость изучения различных её проявлений, характеристик глубины проявлений как положительного, так и негативного

характера, что позволит целеустремлённо подойти к подбору и реализации различных комплексных средств воздействия на её отклонения. Они должны подбираться с учётом того, что у мальчиков в большей степени могут быть выражены одни, у девочек - другие симптомокомплексы. В связи с этим мы предполагаем, что в зависимости от глубины выраженности негативных эмоциональных проявлений и их причин можно дифференцировать подбор форм, средств, методов, определять их интенсивность в воздействии на детей-сирот. При этом, безусловно, необходимо учитывать психическое, физическое состояние детей, наличие заболеваемости. Такой подход к комплексному построению коррекционной работы будет способствовать уменьшению негативных тенденций в развитии эмоциональной сферы воспитанников детского дома с ЗПР.

В соответствии с выдвинутой целью, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы специфики развития эмоциональной сферы у детей-сирот с ЗПР и психологической коррекционно-развивающей помощи им.

2. Изучить специфические особенности эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися детьми.

3. Разработать программу психологической коррекции, направленной на преодоление и ослабление отклонений в развитии эмоциональной сферы у детей-сирот младшего школьного возраста с ЗПР.

4. Оценить эффективность разработанной программы психологической коррекции эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР.

Методологические основы исследования определили основные положения: теории культурно-исторического понимания развития психики Л.С.Выготского; о закономерностях психического развития ребенка, разработанные в трудах Л.С.Выготского, В.И.Лубовского, Д.Б.Эльконина; концепция генезиса общения М.И.Лисиной; идеи ведущих отечественных психологов, посвященные проблемам детей с ЗПР (М.С.Певзнер, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко); об особенностях психического развития детей-сирот (А.М.Прихожан, Н Н.Толстых, В.С.Мухина); о единстве законов развития нормального и аномального ребёнка (Л.С.Выготский); о толерантности (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, Д.В.Колесов); методологии психолого-педагогической помощи детям с проблемами в развитии (А.А.Венгер, И.В.Дубровина, И.А.Коробейников, У.В.Ульенкова).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников, анализ психологической, педагогической и медицинской документации, психологическое наблюдение за детьми, беседа, экспериментальный метод. В условиях эксперимента использовались психодиагностические методики (методика исследования школьной

тревожности А.М.Прихожан, рисуночный тест «Дом-дерево-человек» Дж.Бука, опросник Басса-Дарки, опросник Т.Ахенбаха), была разработана и реализована программа формирующего эксперимента; использовались методы качественной и количественной обработки фактических данных.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной репрезентативностью выборки испытуемых, использованием количественно-качественного анализа полученных данных. Для решения второй, третьей и четвертой задач исследования использовались психодиагностические методики, указанные выше.

Организация исследования. Эксперимент проводился в детских домах №№ 3, 9, 59, в общеобразовательных школах №№ 128, 23 г. Красноярска. В исследовании приняли участие 178 детей младшего школьного возраста (из них 88 воспитанников детских домов с ЗПР и 90 учащихся, воспитывающихся в семьях). В анкетировании и опросах участвовало 50 взрослых - психологов, педагогов и воспитателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведен сравнительный анализ возрастных изменений особенностей эмоциональной сферы у воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР и их ровесников, воспитывающихся в семьях (с нормальным развитием).

В констатирующем эксперименте выявлено:

- у мальчиков в большей степени выражены состояния физической агрессии, враждебности, конфликтности, раздражительности, негативизма; у девочек - тревожности, страха, незащищённости, вербальной агрессии, депрессивности; у обеих половозрастных групп снижен уровень эмоционального восприятия, межличностного общения;

- получены данные по возрастным изменениям у мальчиков и девочек. Как у мальчиков, так и у девочек, воспитанников детских домов, степень школьной тревожности существенно возрастает от 7-8 к 9-10 годам. Абсолютное число показателей общей тревожности агрессивности как у мальчиков, так и у девочек имеет отрицательную динамику;

- показатели агрессии как у воспитанников детских домов, так и у нормально развивающихся детей имеют отрицательную динамику с увеличением возраста, однако по абсолютным цифрам у детей-сирот отмечаются более глубокие негативные показатели;

- впервые апробирован для нужд психологической диагностики воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР опросник Т.Ахенбаха, показавший высокую степень информативности поведенческих характеристик испытуемых;

- результаты исследования поведенческих реакций всех участвовавших в нашем исследовании детей (по Т.Ахенбаху) также показывают, что абсолютное большинство из изучаемых показателей (8-9 из 11) имеет с возрастом отрицательную динамику;

- впервые собраны и систематизированы экспериментальные данные, характеризующие как индивидуальные, так и типические особенности эмоциональной сферы, взаимосвязи её показателей и поведения у воспитанников детских домов 7-10 лет с ЗПР в сравнении с данными нормально развивающихся сверстников.

С учетом полученных данных была разработана программа психологической коррекции развития эмоциональной сферы воспитанников детских домов с ЗПР на основе следующих принципов: учёта анамнестических данных о каждом испытуемом; учета и систематизации результатов наблюдения за детьми в процессе эксперимента; единства диагностики и коррекции; учета нормативности развития; проведения коррекции «сверху-вниз» и «снизу-вверх» и других. Программа реализовывалась по следующей схеме: сбор анамнестических данных; индивидуальное наблюдение; беседа; выявление характерных особенностей эмоциональной сферы; подбор и систематизация адекватных средств и методов психологической коррекции; пилотажные эксперименты по их использованию; индивидуальные формы коррекционного воздействия; групповые формы; контрольные срезы; корректировка содержания коррекции.

Теоретическая_значимость_исследования: полученные

экспериментальные данные дополняют содержание теории о специфике отклоняющегося развития разделом о развитии эмоциональной сферы и о возрастной динамике изменений, происходящих в ней у воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР.

Разработана программа психологической диагностики состояния различных симптомокомплексов в эмоциональной сфере испытуемых 7-10 лет с ЗПР в сравнении с полноценно развивающимися сверстниками. Получены объективно ценные фактические данные, позволяющие сделать новые обобщения и выводы.

Выявлены общие закономерности развития эмоциональной сферы детей - сирот младшего школьного возраста с ЗПР в типичных условиях микросоциума детского дома: выявлены негативные тенденции в ее становлении, которые с возрастом усиливаются.

Разработанная и реализованная в исследовании программа коррекции эмоционального развития детей-сирот была направлена на:

- снижение агрессивности, тревожности, страхов у детей;

- оптимизацию межличностных отношений в сфере общения между сверстниками, детьми и взрослыми;

- формирование новых ценностных ориентаций в виде успешности в обучении через изменение мотивации, построение новой модели своего будущего.

Теоретические принципы коррекционно-развивающей программы, реализованные в ее организационной модели, привели к ожидаемому позитивному результату.

Практическая значимость исследования: для практического использования предложена схема диагностики особенностей развития эмоциональной сферы у детей-сирот 7-10-летнего возраста с ЗПР, в основу которой положена комплексность исследования показателей её состояния.

Проведён системный анализ различных симптомокомплексов у воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР, на основании чего осуществлено их ранжирование с целью выявления глубины их проявлений, которые стали определяющими факторами построения и акцентирования на них программы психологической коррекции.

Результаты исследования могут быть использованы для обеспечения дифференцированного подхода в процессе психологической коррекции эмоциональной сферы воспитанников детских домов. Предложен, кроме общеизвестных (ДЦЧ, Басса-Дарки, А.М.Прихожан), для практического использования психологами детских домов опросник Т.Ахенбаха, направленный на изучение специфических поведенческих особенностей детей-сирот; апробированы методы психологической коррекции, учитывающие возрастные изменения эмоциональной сферы детей-сирот.

Данные об особенностях эмоциональной сферы детей-сирот с ЗПР могут быть включены в программы переподготовки практических психологов, использоваться для совершенствования содержания и методов психологической коррекции воспитанников детских домов, а также быть основой специального курса по данной проблеме.

Предложены различные варианты психологических тренингов, положительно влияющих на эмоциональную сферу воспитанников детских домов.

Результаты исследования могут быть использованы: в спецкурсах, спецсеминарах, лекциях по психодиагностике об особенностях психического развития детей-сирот младшего школьного возраста с ЗПР, об особенностях психологической коррекции нарушений их эмоциональной сферы для студентов дефектологических и психологических специальностей; в целях организации дальнейших исследований в области психокоррекции эмоциональной сферы воспитанников детских домов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР отмечаются существенные качественные и количественные различия в развитии эмоциональной сферы по сравнению с нормой развития, что проявляется в увеличении показателей негативного характера (агрессивности, замкнутости, тревожности, обидчивости и др.) и, несомненно, оказывает влияние на их личностное развитие.

2. Избранный нами комплекс диагностических методик, направленный на изучение индивидуальных особенностей эмоциональной сферы испытуемых, позволил получить большой объём фактических данных, выявить существенные отклонения в развитии эмоциональной сферы детей-сирот, проявление которых обусловлено резидуально-органическими поражениями нервной системы, педагогической запущенностью,

различными видами депривации - материнской, социальной и другими, и в связи с этим выстроить программу психологической помощи детям с ЗПР в условиях детского дома.

3. Методика исследования поведенческих реакций детей-сирот младшего школьною возраста (по Т.Ахенбаху) является достаточно информативной при изучении особенностей и нарушений их эмоциональной сферы.

4. Использованная нами в формирующем эксперименте программа психологической коррекции позволяет считать её достаточно оптимальной при коррекции выявленных отклонений эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в детских домах №№ 3, 9, 59 города Красноярска, Теоретические разработки и положения были использованы при разработке спецкурса для студентов филиала Московского психолого-социального института в г. Красноярске, при консультировании психологов и воспитателей, работающих в детских домах.

Результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции в г. Красноярске (2002) «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования», на заседаниях кафедр логопедии и специальной психологии филиала МПСИ в г. Красноярске, специальной психологии, коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях по специальному образованию, проводимых в городе Красноярске в 2002 - 2005 годах, опубликованы в журнале «Дефектология» № 4 за 2005 год.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 158 страниц машинописного текста. В список литературы включено 201 источник (из них 16 на иностранном языке). В диссертации содержится 10 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи работы, определяются объект и предмет, раскрывается её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются использованные методы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Особенности эмоциональной сферы у воспитанников детских домов как проблема психолого-педагогических исследований» представлен анализ литературы, посвященной проблемам изучения и коррекции особенностей эмоциональной сферы детей-сирот. В ней рассматриваются научные данные по различным аспектам развития эмоциональной сферы детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, анализируются существующие в современной

психологии направления и методы коррекционной работы, способствующие улучшению эмоционального состояния детей-сирот.

Учёные, исследовавшие состояние эмоциональной сферы у воспитанников детских домов (Л.Н.Галигузова, В.С.Мухина, А.М Прихожан, Н.Н.Толстых, М.И Лисина, И.В.Дубровина, У.В.Ульенкова, З.Л.Фрухт, Л.М.Царегородцева, Л.М.Шипицина и др.), отмечают следующие специфические особенности её развития: повышенную тревожность, психическое утомление, последствия эмоциональных стрессов, повышенную чувствительность к различного рода препятствиям, неготовность преодолевать трудности, снижение потребностей в достижениях и успехе, повышенную агрессивность, недоверчивость, вспыльчивость, несдержанность, чрезмерную импульсивную активность, эмоциональную холодность, уход в себя, нарушение эмоциональных контактов с окружающими, нарастание пассивности.

Симптоматика психической депривации может охватывать весь спектр возможных нарушений: от незначительных странностей, не выходящих за границы нормальной эмоциональной картины, до очень грубых нарушений развития интеллектуальной и личностной сфер (M.Ainsworth, R.A. Spits, Й.Лангмейер, З.Матейчек). Проявления тревожности и агрессивности в поведении - наиболее частые нарушения в развитии эмоциональной сферы детей-сирот.

Как показали исследования И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной, психическое развитие ребёнка в условиях материнской депривации является фактором, предрасполагающим к формированию задержки психического развития, а в среде воспитанников детских домов и интернатов очень высок процент детей с задержкой психического развития.

Состояние эмоционального неблагополучия негативным образом сказывается на коммуникативной деятельности детей-сирот: у них наблюдается напряженность в общении со взрослыми; примитивность и неразвитость основных форм общения (А.А.Аладьин, Л.Н.Бережнова, Е.В.Виноградова, М.И.Лисина, Н.М.Неупокоева, И.А.Фурманов, Н.В.Фурманова). Нарушения общения, в свою очередь, влекут за собой проблемы с адаптацией в социуме, в младшем школьном возрасте обострение этих тенденций вызывает трудности формирования полноценной учебной деятельности. В самом начале школьного обучения детей-сирот с ЗПР педагоги, как правило, сталкиваются с серьезной психологической проблемой - отсутствием адекватного, то есть в данном случае опосредованного социальной ролью отношения ученика к учителю, что отрицательно отражается на процессе формирования полноценной учебной деятельности, развитии личности ребенка (Л.И.Божович, Т.П.Войтенко, М.Н.Миронова).

В последние годы оказание психологической помощи детям с отклонениями в развитии стало одним из ведущих направлений в работе коррекционно-образовательных учреждений (Н.Н.Малофеев,

Е.Л.Гончарова, Л.В.Кузнецова, У.В Ульенкова). В общей и специальной

психологии накоплен обширный материал по проведению психологической коррекции дес груктивных образований личности. Разработаны теоретические принципы психологической коррекции, которые являются основой для применения определенных методов, техник и приёмов, используемых в различных областях - игротерапии, арттерапии, социально-психологических тренингах (Г.В.Бурменская, А.И.Захаров, О.А.Карабанова, Е.С.Кузьмина, И.И. Мамайчук, Л.А. Петровская, Е.И.Разуван, А.А.Осипова). Определены основные направления работы по психологической коррекции эмоциональных проблем у детей: смягчение эмоционального дискомфорта детей; повышение их активности и самостоятельности; устранение вторичных личностных реакций, обусловленных такими эмоциональными нарушениями, как повышенная возбудимость, агрессивность, тревожность; коррекция самооценки, уровня самосознания, формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции.

Значение игровой терапии в психокоррекционном процессе рассматривается в работах М.Клейн, Н.Н.Лебедевой, Г.Л.Лэндрета, С.Муштакаса, Л.Франка и других. Ученые установили, что наиболее оптимальными методами психокоррекции в работе с детьми младшего школьного возраста являются рисование, инсценировки сказок, развивающие игры.

Арттерапия включает в себя такие виды коррекционной работы, как изотерапия, библиотерапия, имаготерапия, музыкотерапия, вокалотерапия, кинезотерапия и др. К основным функциям арттерапии, по мнению авторов (Т.А.Добровольская, Л.Н.Комисарова, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева), относятся: катарсистическая (освобождающая от негативных состояний), регулятивная (моделирование положительного психоэмоционального состояния), коммуникативно-рефлексивная (обеспечивающая коррекцию нарушений общения, формирование адекватного межличностного поведения, самооценки). Однако сведений, какие из приемов и методов работы наиболее адекватны психологической коррекции особенностей эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста, в литературе недостаточно.

Таким образом, анализ психологических исследований показал, что в нашей стране в течение длительного времеии дети-сироты с задержкой психического развития не были объектом пристальных научных исследований, поэтому изучение социальных и психолого-педагогических аспектов сиротства актуально. Оно обусловлено и необходимостью специальной психологической помощи детям-сиротам, включая психологическую коррекцию негативных тенденций в развитии эмоциональной сферы, особенно на этапах раннего онтогенеза.

У воспитанников детских домов с ЗПР отмечается недоразвитие всех сторон личности, при этом существенно страдает эмоциональная сфера. Эта картина усугубляется еще и тем, что детям-сиротам свойственна бедность эмоционального и социального опыта, недостаточность общения, неумение устанавливать межличностные отношения. Для детей с ЗПР,

воспитывающихся в условиях родительской депривации, характерным является своеобразие эмоционального развития: чрезмерно завышенная или заниженная эмоциональная возбудимость, частая смена настроения, нестабильность чувств, неадекватность реагирования, ограниченность диапазона переживаний, неадекватность проявления эмоциональных реакций, снижение самоорганизованности, целеустремленности, недостаточное развитие самостоятельности, неадекватная самооценка, проблемы в межличностном общении, неспособность выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству.

Большинство ученых сходится во мнении, что специфика эмоционального развития ребенка из детского дома обусловливается различными видами депривации - материнской, двигательной, сенсорной, психической, эмоциональной, социальной.

Многие ученые и специалисты, изучавшие проблемы детей-сирот, отмечают у них такие особенности в развитии эмоциональной сферы, как наличие повышенного уровня тревожности, агрессивности, страхов, конфликтности по сравнению с их сверстниками из семьи. Однако недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные со степенью выраженности данных свойств личности и методами их психологической коррекции у детей-сирот с ЗПР в условиях ограниченных социальных контактов. Для нас это явилось одним из мотивационных факторов проведения данного исследования.

Неразработанность научно-методической базы обучения и воспитания детей-сирот создаёт большие трудности в их развитии, формировании ценностных ориентаций, адаптации в социуме. Нарушения социально-психологической адаптации воспитанников детского дома проявляются в дисгармонии отношений ребёнка с социальной средой, в школьной дезадаптации, в склонности к девиантному и делинквентному видам поведения, отрицанию общественных норм поведения.

Таким образом, анализ психологической литературы показал, что необходима специальным образом организованная систематическая диагностическая работа по выявлению прежде всего негативных особенностей эмоциональной сферы детей-сирот с ЗПР и проведение на этой основе адекватной психологической коррекции эмоционального развития.

На основе материалов первой главы были определены цели и задачи констатирующего эксперимента - изучение особенностей эмоциональной сферы детей-сирот с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися детьми, воспитывающимися в семье. В дальнейшем на основе выявленных особенностей в развитии эмоциональной сферы детей-сирот предполагалось определить содержание и основные направления психологической коррекции этих особенностей, реализовать эти направления при работе с разными возрастными группами детей-сирот и оценить эффективность полученных результатов посредством контрольного обследования.

Во второй главе «Исследование особенностей развития эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития»

сформулированы цели и задачи, описаны методики и организация исследования, представлены результаты сравнительного

экспериментального изучения детей-сирот младшего школьного возраста с ЗПР и их ровесников, воспитывающихся в семьях; осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов.

На подготовительном этапе проводился сбор первоначальных сведений о ребенке с помощью следующих методов: анализ документации, наблюдение, беседа. Для того чтобы определить, насколько велика роль соматических проблем детей-сирот в возникновении у них отклонений в психическом развитии, мы провели сравнительный анализ заболеваемости воспитанников детского дома и детей, воспитывающихся в семьях. В анамнезах детей-сирот нами было обнаружено большое количество нервных расстройств, инфекционных болезней, различных патологий в раннем возрасте. Показатели по большинству заболеваний в десятки раз превышали аналогичные у детей, воспитывающихся в семьях. Так, заболеваний нервной системы в среднем у детей-сирот в 14 раз больше, чем у детей, воспитывающихся в семьях, глазных болезней - в 38 раз больше. Туберкулез в ряду заболеваний детей-сирот занимает второе место, у детей, воспитывающихся в семьях, он находится на последнем, 16-м месте. Анализ медицинской документации позволил выявить, что дети, воспитывающиеся в семьях, могут болеть одной, двумя, редко тремя болезнями одновременно, воспитанники же детского дома имеют целый «букет» диагнозов. Результаты нашего анализа медицинской документации соотносятся с данными, полученными отечественными и зарубежными исследователями в разные годы (В.И.Брутман, А.А.Северный, Э.Л.Фрухт). Данные А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых о состоянии здоровья воспитанников школ-интернатов также свидетельствуют, что среди детей-сирот практически отсутствуют дети с нормальным развитием и функционированием организма (1 группа здоровья).

Полученные данные позволили сделать вывод, что задержка психического развития спровоцирована не только длительной социально-культурной депривацией, но и неблагополучным анамнезом: минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью центральной нервной системы, возникшими в результате воздействия патогенных факторов во внутриутробном периоде, во время родов и в первые годы жизни ребенка, длительными соматическими заболеваниями, перенесенными в раннем детстве.

Нами был осуществлен подбор методик, позволяющий провести разностороннее исследование эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР. Необходимо было проанализировать не только осознанные реакции (опросник А.Басса-

А Дарки), но и неосознаваемые побуждения (проективные методики «Дом, дерево, человек» Дж.Бука и методика исследования школьной тревожности А.М.Прихожан). Наше исследование отличается от проведённых ранее тем, что мы впервые использовали опросник Т.Ахенбаха, позволяющий оценить поведенческие реакции испытуемых. Использование данных методик позволяло комплексно обследовать особенности и закономерности эмоциональной сферы детей-сирот с ЗПР, а также с их помощью изучить особенности эмоциональной сферы детей, воспитывающихся в семьях.

Методика исследования школьной тревожности (А.М.Прихожан) позволила выявить, что уровень школьной тревожности у детей-сирот значительно выше, чем у детей, воспитывающихся в семьях. Показатели неблагополучных ответов у девочек, воспитывающихся в детском доме, значительно превышают аналогичные показатели девочек из семей: в 7-8 лет - на 46,2%, в 9-10 лет - более, чем в два раза. У мальчиков, воспитывающихся в детском доме, уровень школьной тревожности также выше, чем у их ровесников из семей: в 7-8 лет - на 68,6 %, в 9-10 лет - на 10,0 %. Данные различия определяются, по-видимому, половозрастными особенностями развития детей.

Анализ результатов исследования позволил установить, что уровень школьной тревожности у девочек, воспитывающихся в детском доме, имеет ярко выраженную тенденцию к увеличению с возрастом (показатели неблагополучных ответов у девочек из старших групп на 68,4 % выше, чем у девочек из младших групп). Наиболее вероятной причиной подобной тенденции, по нашему мнению, является задержка психического развития испытуемых, что естественно влечёт за собой проблемы с успеваемостью и отсутствие адекватного отношения ученика к учителю.

Использование рисуночного теста «Дом-дерево-человек» (Дж.Бук) позволило провести более тонкое, дифференцированное изучение эмоциональной сферы детей-сирот, так как в рисунках можно было выделить интересующие нас как количественные её показатели, так и качественные. Высокие значения показателей симптомокомплексов «незащищенность», «тревожность», «недоверие к себе», «чувство неполноценности», «враждебность», «конфликтность», «трудности в общении», «депрессивность» свидетельствуют о негативных тенденциях в развитии эмоциональной сферы детей-сирот.

Эмоциональное неблагополучие воспитанников детского дома проявляется в характерных деталях рисунков (высокие заборы, отсутствие окон, частей тела и т.п.), в манере рисования (схематичность, прерывистые линии и т.п.), в специфическом расположении рисунков на листе (с краю, очень низко и т.п.), в комментариях, сопровождающих процесс рисования (отказ от рисования, несоответствие высказывания и рисунка и пр.).

Положительная динамика симтомокомплексов (уменьшение показателей в старшей возрастной группе) гораздо чаще наблюдается у детей, воспитывающихся в семьях (до 75% случаев), чем у детей-сирот (не

более 37% случаев), что подтверждает необходимость проведения психологической коррекции.

Применение опросника А.Басса-Дарки позволило выявить характер и особенности проявлений агрессии у детей-сирот с ЗПР. Выявлены следующие виды агрессии: «физическая агрессия», «косвенная агрессия», «раздражительность», «негативизм», «обида», «подозрительность», «вербальная агрессия», «угрызения совести (чувство вины)».

У воспитанников детских домов в большинстве случаев показатели разных видов агрессии выше, чем у детей, воспитывающихся в семьях. Особенно четко это прослеживается при сравнении показателей девочек. Из всех видов агрессии (по Басса-Дарки) у детей из семей на первом месте по степени выраженности находятся «угрызения совести (чувство вины)», что свидетельствует о возможном самоощущении ребёнка, что он является неудачником, что поступает плохо, что порождает у него угрызения совести.

У детей, воспитывающихся в детском доме, оказалась наиболее выраженной «вербальная агрессия», т.е. выражение негативных чувств происходило у них как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятие, угрозы).

Внутригрупповое сравнение убедило в том, что если у девочек, воспитывающихся в детском доме, наблюдается снижение некоторых показателей с возрастом («физическая агрессия», «раздражительность», «негативизм», «обида»), то у мальчиков все показатели с возрастом увеличиваются, кроме одного - «угрызения совести». Данная тенденция свидетельствует о том, что в эмоциональной сфере мальчиков -воспитанников детского дома происходят глубокие наслоения негативного характера.

Использование опросника Т.Ахенбаха позволило изучить оценку поведенческих реакций воспитанников детских домов с ЗПР, данную специалистами, длительное время работавшими с этими детьми. Методика направлена на получение данных о специфических поведенческих и эмоциональных проблемах детей. У детей-сирот было отмечено больше негативных тенденций в поведенческих реакциях, чем у их ровесников, воспитывающихся в семьях. Так, у воспитанников детских домов к 9-10 годам существенные изменения негативного характера произошли по семи параметрам из десяти: «замкнутость», «тревожность», «нарушение социализации», «агрессия», «внутренние симптомы», «внешние симптомы», «общий показатель проблем». Выявлено значительное увеличение показателей агрессивности и тревожности у детей-сирот, высокие показатели по шкале «соматические проблемы»; изменения негативного характера по шкалам «замкнутость», «нарушение социализации» соотносятся с результатами, полученными с помощью других методик.

Таким образом, у воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР был выявлен ряд специфических особенностей эмоциональной сферы по сравнению с их ровесниками, воспитывающимися в семьях.

В третьей главе «Экспериментальная программа психологической коррекции развития эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с задержкой психического развития и результаты её реализации» сформулированы цели и задачи формирующего эксперимента, описаны методы и организация исследования, представлены результаты сравнительного изучения воспитанников детских домов с ЗПР экспериментальных и контрольных групп до и после проведенной психокоррекционной работы; осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов.

В основу разработки коррекционной программы легли принципы и положения, предложенные ведущими отечественными психологами (Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным): нормативности развития на основе учета возрастно-психологических и индивидуально-личностных особенностей ребенка; коррекции «сверху вниз» посредством создания зоны ближайшего развития у ребенка; системности коррекционных, профилактических и развивающих задач; единства диагностики и коррекции; деятельностный принцип коррекции; принцип комплексности методов психологического воздействия; принцип активного привлечения ближайшего социального окружения ребенка.

Главными особенностями организации психологической коррекции стали: индивидуальный подход к каждому ребенку, сочетание индивидуальных и групповых форм работы, использование разнообразных методов и определение оптимальных средств коррекции эмоционального состояния каждого ребенка, диагностический контроль динамики по результатам коррекционной работы.

В работе использовались различные приемы и методы из арсенала практического психолога - игротерапевтические, арттерапевтические методы, беседа, социально-психологический тренинг.

Программа психологической коррекции включала четыре основных этапа:

1.Ориентировочный. На этом этапе происходило знакомство с детьми и установление эмоционально положительного контакта с ними.

2.Актуализация типичных трудностей развития детей. В задачи психолога на этом этапе входили, реконструкция конфликтных ситуаций, объективирование негативных тенденций личностного развития ребенка (агрессивность, тревожность, страх, чувство незащищенности), определение особенностей его поведения в конфликтных ситуациях

3. Конструктивно формирующий. На этом этапе, являвшемся ключевым для всего процесса психологической коррекции, происходило расширение сферы осознания чувств и переживаний самим ребенком, развитие у него способности к эмпатии, преодоление эмоционально-личностного эгоцентризма, формирование социальной и коммуникативной компетентности, адекватных способов поведения и эмоционального реагирования в конфликтных ситуациях.

4. Обобщающе-закрепляющий. На завершающем этапе задачами психолога становились обобщение и перенос нового позитивного опыта в практику реальной жизнедеятельности ребенка.

В течение восьми месяцев психолог-экспериментатор осуществлял психологическую коррекцию эмоциональной сферы воспитанников детского дома в соответствии с разработанной программой. Краткая суть содержания программы заключалась в следующем.

Прежде всего были определены основные направления психокоррекционной работы (профилактическое, коррекционное, развивающее, контрольное). При этом использовались следующие методы коррекционного воздействия на детей: игротерапия, арттерапия и её виды (музыкотерапия, сказкотерапия, изотерапия, драмотерапия, творческое сочинение), методы речевого воздействия, психотренинги.

При этом использовались: индивидуальные беседы, индивидуальные тренинги, групповые тренинги.

В содержание игротерапии, арттерапии, тренингов входили различные психогимнастические упражнения, различные игры, психотренинги. Основной целью содержания занятий было направление на поддержание тонуса детей, предоставление им возможности расслабиться, снизить агрессивные проявления, способствовать проявлению толерантности в общении, улучшению межличностных отношений в совместной деятельности.

В работе с группами детей 7-8 лет отдавалось предпочтение игровой терапии, тогда как в работе с детьми 9-10-летнего возраста в качестве ведущей формы психокоррекции более оптимальными оказались социально-психологические тренинги.

Для определения эффективности коррекционной работы в целом было проведено контрольное обследование детей по завершении формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент проводился с детьми, которые участвовали в констатирующем эксперименте. По его завершении мы повторили ту же схему диагностического обследования и использовали: методику исследования школьной тревожности А.М.Прихожан, методику «Дом-дерево-человек» Дж.Бука, опросник А.Басса-А.Дарки, опросник Т.Ахенбаха. Далее был проведен сравнительный анализ показателей состояния эмоциональной сферы у детей-сирот с ЗПР из экспериментальных и контрольных групп до и после проведения формирующего эксперимента.

На рисунках 1 и 2 показаны результаты психокоррекционной работы на примере наиболее характерных проявлений эмоционального неблагополучия воспитанников детского дома - школьной тревожности (методика А.М.Прихожан) и агрессивности (опросник Т. Ахенбаха).

Диагностика школьной тревожности по методике А.М.Прихожан показала заметное снижение количества неблагополучных ответов у детей из экспериментальных групп после проведенной психокоррекционной работы (рис.1). У всех испытуемых контрольных групп как мальчиков, так и

девочек выявлено увеличение количества неблагополучных ответов, что свидетельствует о росте уровня школьной тревожности этих детей.

1-кд 1од 2-кд 2-й 1-км 1-эм 2-кч 2-эч

Рис.1. Показатели школьной тревожности до и после формирующего эксперимента у воспитанников детского дома (неблагополучные ответы, в %).

Условные обозначения. Экспериментальные группы: девочки 7-8 лет и 9-10 лет - 1-я эд и 2-я эд; мальчики 7-8 и 9-10 лет (1-я эм и 2-я эм). Контрольные группы: девочки 7-8 лет и 9-10 лет - 1-я кд и 2-я кд; мальчики 7-8 лет и 9-10 лет - 1-я км и 2-я км.

г* :

1-кд

I -эд

2-кд

2-эд

1-км

1-эм

2-км

2-эм

Рис 2 Показатели по шкале «агрессия» у воспитанников детского дома до и после формирующего эксперимента (по опроснику Т Ахенбаха, в%)

По шкале «агрессия» (опросник Т.Ахенбаха) во всех экспериментальных группах видна четкая положительная динамика. Так, у девочек 1-ой и 2-ой экспериментальных групп показатели уменьшились на 33,3% и 22,6% соответственно. У мальчиков 1-ой и 2-ой экспериментальных групп уменьшение показателей составило 17,6% и 27,3% соответственно. У детей-сирот из всех контрольных групп показатели возрастают (рис.2).

В ходе эксперимента было выявлено, что применение разработанной нами программы в экспериментальных группах детей - воспитанников детского дома привело к качественному улучшению всех изучаемых показателей эмоциональной сферы В абсолютном большинстве случаев у детей из экспериментальных групп отмечается положительная динамика показателей: уменьшение проявлений агрессивности, враждебности, конфликтности, улучшение межличностных взаимоотношений. У детей-сирот из контрольных групп, с которыми не проводилось психокоррекционной работы, показатели состояния эмоциональной сферы либо оставались неизменными, либо имели отрицательную динамику: увеличился уровень школьной тревожности, отмечены изменения негативного характера по шкалам «физическая агрессия», «раздражительность», «нарушение социализации», «замкнутость».

Помимо объективных критериев оценки, полученных при помощи методов психологической диагностики, эффективность проведенной коррекционной работы подтвердилась и следующими фактами: эмоциональным удовлетворением детей от занятий, их желанием продолжать общение с психологом; изменением эмоционального баланса детей в пользу положительных чувств и переживаний; отзывами учителей и воспитателей о положительных изменениях в эмоциональных состояниях и поведении детей.

Таким образом, как показали полученные нами данные, содержание и методы психологической коррекции, использованные в процессе работы, оказали положительное влияние на развитие эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР

В заключении подводятся итоги теоретического и экспериментального изучения особенностей эмоциональной сферы воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР:

1. Анализ научной литературы показал, что в настоящее время в возрастной и специальной психологии накоплен обширный материал по психологическим проблемам детей-сирот, однако некоторые аспекты развития личности воспитанников детских домов с ЗПР остаются малоизученными, в частности, особенности развития эмоциональной сферы.

2. В результате проведенного нами исследования получила подтверждение гипотеза о том, что дети-сироты младшего школьного возраста с ЗПР имеют существенные отличия негативного характера в различных симптомокомплексах (агрессивность, тревожность, негативизм и

др.) эмоциональной сферы по сравнению с их сверстниками, живущими в семьях.

3 Особенности развития эмоциональной сферы у воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗГТР обусловлены как резидуально-органическими поражениями центральной нервной системы, что явствует из анализа структуры заболеваемости испытуемых, где 90,9 % всех видов заболеваемости - болезни нервной системы, так и материнской, сенсорной, социальной, двигательной и другими видами депривации. Медицинские данные на момент обследования показали, что дети - сироты страдают значительным количеством инфекционных болезней, в частности туберкулезом, что в количественном выражении в 10 и более раз больше, чем у их сверстников с нормальным развитием, воспитывающихся в семьях.

4. У воспитанников детских домов младшего школьного возраста с ЗПР в традиционных условиях педагогической работы с ними выявлены следующие характерные особенности развития эмоциональной сферы: повышенный уровень школьной тревожности, повышенная агрессивность в общении, обидчивость, конфликтность. О неблагополучии в эмоциональной сфере свидетельствуют также и более выраженные по сравнению с детьми из семей показатели по шкалам «замкнутость», «проблемы в общении», «недоверие к себе», «чувство неполноценности», «депрессивность», «нарушение социализации» и другие.

5. Негативные особенности и тенденции развития эмоциональной сферы воспитанников детских домов с ЗПР в традиционных условиях воспитания усугубляются с возрастом и имеют специфические особенности проявления в зависимости от пола и возраста ребенка. У девочек в большей степени проявляются ситуативность, недостаточная саморегуляция, вербальная агрессия, незащищенность, обидчивость; у мальчиков - физическая агрессия, негативизм, замкнутость, нарушения социальных контактов и другие.

6. Процесс психологической коррекции должен строиться с учетом актуальных и потенциальных особенностей эмоциональной сферы детей-сирот разных возрастных групп, что повышает эффективность работы психолога, оказывает положительное влияние на её развитие у воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР.

Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута его цель, получены результаты, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.

Полученные в исследовании результаты могут послужить основой для разработки индивидуализированных программ психологической коррекции специфического развития эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с ЗПР. Разработанная нами программа психокоррекционной работы может быть использована практическими психологами, работающими в детских домах и учреждениях интернатного типа.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Дмитриева С.А. К вопросу о межличностных отношениях учащихся в процессе включенного обучения (тезисы). // Материалы Всероссийской конф.: «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования». -Красноярск, 2002. - С. 105-106 (0,1 п.л.).

2. Дмитриева С.А. К вопросу о психологической коррекции эмоционального состояния и межличностных отношений в среде воспитанников детского дома (статья). // Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования. - Красноярск, 2003. - С. 83-88 (0,3 п.л.).

3. Дмитриева С.А. Диагностика эмоциональных состояний воспитанников детского дома в возрасте 7-10 лет (тезисы). // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Межведомственное взаимодействие в сопровождении детей с особыми образовательными потребностями». - Челябинск-Москва, 2004. - С. 145-147 (0,18 п.л.).

4. Дмитриева С.А. О проблемах социализации воспитанников детского дома (тезисы). // Материалы «IV Всероссийской научно-практической конференции: Образование и социализация личности в современном мире». - Красноярск,

2004.-С. 172-174 (0,18 п.л.).

5. Дмитриева С.А. К вопросу влияния игротерапии на психическое здоровье детей из детского дома младшего школьного возраста. // «Тезисы городской родительской конференции: Государственно-общественное взаимодействие в процессе социализации ребёнка с ограниченными возможностями». - Красноярск, 2005. - С. 17-20 (0,25 п.л.).

6. Дмитриева С.А. Принципы и содержание психологической коррекции эмоциональных нарушений у воспитанников детского дома младшего школьного возраста. Методические рекомендации. - Красноярск, 2005. - 32 с. (2 п.л.).

7. Дмитриева С.А. Особенности школьной тревожности у детей-сирот младшего школьного возраста. // Дефектология, № 4. -

2005. - С. 2 (0,06 п.л.).

8. Дмитриева С.А. Особенности проявления агрессии и коррекционно-воспитательная работа по снижению её уровня у воспитанников детских домов // Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 4. Воспитание детей с особыми нуждами и содействие здоровому образу жизни. - Тюмень: ТОГИРРО, 2006. - С. 10-12 (0,18 п.л.).

J0M-A

9-917 9

Подписано в печать: Об Печать трафаретная.

Объем: ^ п.л. Тираж /00 экз. Заказ 6У

Отдел полиграфии AHO "МУК НГПУ". 603950. Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1.