Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Муравьёва, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Муравьёва, Елена Владимировна, 2011 год

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ С УМСТВЕННОЙ

ОТСТАЛОСТЬЮ.

1.1. Проблемы социализации лиц с психическим недоразвитием.

1.2. Социально-трудовая адаптация лиц с умственной отсталостью в современных исследованиях.

1.3. Профессиональное самоопределение умственно отсталых старшеклассников как условие оптимизации социально-трудовой адаптации.

1.3.1. Профессиональное самоопределение: понятие, структура и место в ней регулятивных механизмов.

1.3.2. Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение.

1.3.3. Особенности профессионального самоопределения лиц с умственной отсталостью.

1.4. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения умственно отсталого старшеклассника.

Выводы по главе.

ГЛАВА П. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСОЗНАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Принципы диагностики нарушенного развития.'.

2.2. Диагностический комплекс выявления психологических особенностей профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников.

2.3. Результаты исследования психологических особенностей профессионального самоопределения личности учащихся старших классов коррекционной школы УШ вида.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников"

Актуальность проблемы исследования. Динамические изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни страны обостряют проблемы социальной адаптации молодёжи и затрудняют прогнозирование их индивидуальной жизненной перспективы. Особую остроту и актуальность приобретают эти проблемы для умственно отсталых лиц (JI.C. Выготский, Г.В. Грибанова, JI.B. Занков, Б.В. Зейгарник, И.А. Коробейников и другие). Недоразвитие у них мыслительных процессов приводит к своеобразию и упрощённости социальной перцепции, низкой эффективности усвоения социальных понятий, норм общественной жизни, нарушениям эмоционально-волевой сферы и поведения. Стремление к удовлетворению ближайших побуждений препятствует влиянию общечеловеческих нравственных ценностей и устойчивых социальных установок (К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Г.Е.Сухарева и другие).

Накопление социального опыта у лиц с умственно отсталостью происходит в трудовой деятельности, поэтому для них особенно важна социально-трудовая адаптация, в которой раскрывается содержание задач общества по отношению к этой категории людей: приспособление их к самостоятельному общественно-полезному труду (С.С. Мнухин, Д.Н. Исаев, Д.Е. Мелехов, A.A. Чуркин и другие). В настоящее время переход от школы к трудовой жизни для молодых людей с отклонениями1 в интеллектуальном развитии происходит с большими трудностями (И.А. Коробейников, Е.М. Старобина): они неадекватно себя оценивают, плохо адаптированы к общению в коллективе, к физическим и эмоциональным нагрузкам, не активны; они не имеют достаточной информации о реальном производстве, о профессиях и их требованиях к работнику, о возможностях профессиональной подготовки и трудоустройства в регионе проживания и т.д.

Актуальность проблемы профессионального самоопределения в процессе социально-трудовой адаптации молодежи признается такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Е. Голомшток, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, A.M. Кухарчук, А.В.Лаврентьева, А.Б. Ценципер, В.В.Чебышев, П.А.Шавир и другие. В коррекционной психологии исследования по проблеме профессионального становления личности умственно отсталых лиц немногочисленны (И.М. Бгажнокова, Г.В. Васенков, Г.М., Дульнев, Л.Р. Мирский, Е.М. Старобина, Л.Д. Столяренко, A.M. Щербакова и другие). В них отмечается, что у умственно отсталых, как и у нормально развивающихся подростков, профессиональное самоопределение занимает одно из ведущих мест в самосознании личности, однако оно затруднено в связи с бедностью жизненного опыта, ограниченностью знаний, неточностью понятий и представлений, незрелостью чувств и интересов, неадекватностью самооценки.

Модели психолого-педагогической, поддержки» старшеклассников с умственной отсталостью, создающие условия для развития их-способностей к профессиональной деятельности в теоретическом и в практическом плане остаются неразработанными. Это обусловливает актуальность решения проблемы профессионального самоопределения, поиска эффективной модели психолого-педагогической поддержки процесса саморазвития умственно отсталых учащихся в образовательной среде, повышающей их адаптационные и интеграционные возможности.

В- разработке современных средств и содержания психолого-педагогического сопровождения профессионального становления личности умственно отсталых старшеклассников большое значение имеет изучение особенностей их психического развития на данном возрастном этапе, что и определило проблему диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление психологических условий оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников.

Объект исследования: особенности формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталых школьников, способствующие развитию их компенсаторных и интеграционных возможностей для оптимизации их последующей социально-трудовой адаптации.

Предмет исследования: подбор и адаптация диагностического инструментария для изучения профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников; определение направлений и содержания психолого-педагогического сопровождения его становления.

Гипотеза исследования: комплексное изучение особенностей формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников способствует выявлению компенсаторных и интеграционных возможностей и разработке специальных психологических условий оптимизации их последующей социально-трудовой адаптации. К таким условиям относятся:

- использование диагностического инструментария с учётом возможностей учащихся с психическим недоразвитием;

- формирование у учащихся практических навыков планирования, самоконтроля, самооценки деятельности и поведения;

- использование в работе наглядных средств и игр для создания ситуаций рефлексии, т. к. у большинства умственно отсталых подростков преобладает наглядно-образное мышление;

- создание благоприятного психологического климата при проведении профориентационной работы;

- активное вовлечение родителей умственно отсталых старшеклассников в профориентационную работу;

- взаимодействие коррекционной школы с учреждениями начального профессионального образования и работодателями, принимающими выпускников на работу;

- сопоставление спроса рынка труда региона и профессиональных намерений подростков для осознания ими выбора будущей профессии.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературные источники в области специальной психологии и педагогики по теме исследования; определить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Подобрать и адаптировать комплекс диагностических методик для изучения профессионального самоопределения личности учащихся старших классов специальной коррекционной школы VIII вида.

3. Провести изучение особенностей личности умственно отсталых старшеклассников и на основе анализа результатов выявить условия компенсации их психических нарушений для повышения адаптационных и интеграционных возможностей.

4. Определить направления и содержание психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности старшеклассников с целью оптимизации их дальнейшей социально-трудовой адаптации.

5. Оценить степень эффективности апробированной авторской программы психологической помощи старшеклассникам с умственной отсталостью.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория развития психики (JI.C. Выготский), теории развития личности (В.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, В.А. Петровский) и личностного самоопределения (К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Божович, И.В.Дубровина, С.Л. Рубинштейн), теории социализации (Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, В.А. Ядов), теоретические подходы к определению структуры дефекта и типологии нарушений психического развития (Л.С. Выготский, В.В. Ковалёв, И.А. Коробейников, В.В. Лебединский и другие); положения о единстве общих и специфических закономерностей нормального и аномального развития (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и другие); теоретические подходы к пониманию психического недоразвития ребёнка как результата воздействия факторов органического и социального ряда, соотношение которых обусловливает характер нарушений интеллектуального, социального и личностного развития (Л.С.Выготский, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалёв, И.А. Коробейников, Й. Лангмейер, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Г.Е. Сухарева и' другие); теоретические подходы к пониманию проблемы коррекции и компенсации нарушенных психических функций (H.A. Бернштейн, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Лебединский, К. Левин, А.Р. Лурия, И.М. Соловьёв и другие); концептуальные положения об организации и содержании психолого-педагогического сопровождения лиц с отклонениями в развитии (С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Е.А. Стребелева и другие); принципы психолого-педагогического обследования детей с отклонениями в развитии (С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, У.В. Ульенкова и другие); конкретные фактические данные, которые накоплены в отечественной специальной психологии по изучению детей с психическим недоразвитием (Т.А. Власова, E.H. Васильева, Е.Е. Дмитриева, Е.Л. Инденбаум, И.А. Коробейников, Т.Н. Князева, И.А. Конева, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени, Л.Э. Семенова, У.В. Ульенкова, Н.В. Шутова и другие); работы в области профессиональной ориентации и профессиональной подготовки лиц с умственной отсталостью (Г.В. Васенков, Е.М. Старобина).

Методы исследования определялись на основе указанных теоретических позиций специальной психологии и в соответствии с целью нашего исследования. Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы:

- анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ медицинской и педагогической документации;

- психологический эксперимент с использованием комплекса психодиагностических методик, направленных на изучение особенностей профессионального самоопределения личности умственно отсталого старшеклассника (мыслительная деятельность, мотивационная и волевая сферы, профессиональные намерения личности);

- психокоррекционная программа;

- методы статистической обработки результатов.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психологической науки, адекватным задачам диссертационного исследования, качественно-количественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики.

Этапы исследования.

I этап (2005-2006 гг.) — теоретическое изучение состояния проблемы, определение базы экспериментального исследования, разработка его стратегии и тактики, конструирование диагностического комплекса.

II этап (2006-2007 гг.) - экспериментальное исследование профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников.

III этап (2007-2009 гг.) - разработка и реализация психокоррекционной программы «Профессиональное самоопределение», выявление динамики профессионального становления старшеклассников в ходе психокоррекционной работы.

IV этап (2009-2010 гг.) - качественно-количественный анализ полученных эмпирических данных, систематизация и обобщение результатов, формулирование выводов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Разработан и апробирован психодиагностический инструментарий для изучения особенностей профессионального самоопределения с целью выявления адаптационных и интеграционных возможностей личности умственно отсталого старшеклассника.

2. Дана характеристика качественных и количественных оценок уровней развития мыслительной деятельности, мотивационной сферы, личностной активности в профессиональном самоопределении умственно отсталого старшеклассника.

3. Впервые на основе комплексного исследования описаны особенности развития умственно отсталых подростков в период завершения школьного обучения, получены новые данные об особенностях их профессионального самоопределения.

4. На основе полученных результатов исследования определены психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования.

- Уточнены и конкретизированы современные представления об особенностях когнитивного и личностного развития умственно отсталых старшеклассников.

- Расширены теоретические представления о развитии профессионального самоопределения личности старшеклассников с умственно отсталостью.

- Выявлено влияние регулятивной функции речи на формирование профессионального самоопределения личности умственно отсталого школьника.

- Теоретически доказана необходимость включения в профконсультативную и профориентационную работу родителей умственно отсталых учащихся.

- Обосновано взаимодействие коррекционной школы с учреждениями начального профессионального образования и предприятиями, принимающими выпускников на работу.

Практическая значимость исследования.

Предложена программа психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников для повышения эффективности их послешкольной адаптации.

Разработанные критерии качественно-количественного анализа особенностей развития мыслительной деятельности (мотивация, операционная сторона, субъективная активность) личности и профессиональных намерений • учащихся могут использоваться для диагностики психического развития умственно отсталых старшеклассников, для определения содержания, направлений и результативности коррекционной работы с этой категорией детей".

Предложенный психодиагностический и методический материал может применяться психологом, педагогом, учителем-дефектологом в практической деятельности специальных школ.

Адаптированные психодиагностические методики «Ценностные ориентации» • М. Рокича и «Профессиональные намерения» (Л.М. Фридман, Т.А. Пушкина, И.Я. Каплунович) для учащихся коррекционных школ VIII вида могут использоваться школьными психологами.

Основные положения работы могут быть включены в учебные курсы «Специальная психология», «Психология умственных отсталых», «Олигофренопедагогика», «Специальная' педагогика», «Психодиагностика», использоваться в процессе подготовки и- переподготовки специалистов по специальной психологии и специальной педагогике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение умственно отсталых старшеклассников определяется особенностями их мыслительной деятельности, мотивационной и волевой сфер личности, своеобразием профессиональных намерений.

2. Для изучения личностных качеств умственно отсталых старшеклассников необходимы подбор и адаптация психодиагностического инструментария, учитывающего своеобразие их умственного развития.

3. Выявление компенсаторных механизмов личностного развития умственно отсталых старшеклассников позволяет теоретически обосновать систему психокоррекционной работы с учащимися старших классов школы VIII вида с целью оптимизации их социально-трудовой адаптации*.

4. Специальные психологические условия, учитывающие особенности личностного и когнитивного развития умственно отсталых старшеклассников, направленные на оптимизацию их профессионального самоопределения, на наш взгляд, могут повысить возможности социально-трудовой адаптации умственно отсталых выпускников специальной школы.

Организация исследования.

Исследование проводилось в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида Владимирской и Московской области. На констатирующем этапе в экспериментальной работе участвовало 97 учащихся 8-9 классов. Апробация психологической программы проходила в специальной школе VIII вида г. Коврова Владимирской области. В формирующей работе участвовало 30 старшеклассников с лёгкой умственной отсталостью в возрасте 14-16 лет (16 девочек, 14 мальчиков), из которых продолжили обучение в профессионально-техническом училище №16 г. Коврова в количестве 21 человека (11 девочек, 10 мальчиков).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседании кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (2009 г.); на заседании кафедры психологии ГОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия» (Ковров, КГТА, 2009); на методических объединениях «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида г. Коврова» (Ковров,

2010); на Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, 2008); на Межрегиональной конференции «Акмеология: качества развития человека» (Иваново, 2010); на межвузовской конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, 2010).

Практическое применение результатов исследования осуществлялось на базе Областного государственного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат VIII вида г. Коврова» и профессионально-технического училища № 16 г. Коврова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования и 11 приложений. Работа содержит 16 таблиц и 8 рисунков. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по главе

1. Возрос уровень формирования механизма дифференциации жизненных ценностей на 10-13%.

2. Приоритетными становятся такие жизненные ценности, как правильное принятие решений, интересная работа, активная деятельность в I жизни, хорошие и верные друзья, уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе. Незначимой ценностью для испытуемого остаётся творчество, и добавляются развлечения и любовь к природе.

3. Большинство респондентов желают работать на производстве или продолжать учёбу в ПТУ. При выборе профессии испытуемые ориентируются на получение высокой заработной платы, но уже задумываются над тем, что работа должна соответствовать возможностям и, чтобы быть хорошим специалистом на производстве, необходимо совершенствовать трудовые навыки и прислушиваться к советам специалиста-наставника.

4. В основном, сфера деятельности учащимися определена, они более адекватны в выборе профессии и знают больше способов профессионального взаимодействия (в бригаде, индивидуально, с наставником-специалистом).

5. Определившись с профессией, респонденты пытались применить некоторые свои знания и умения в домашних условиях (шили с мамой, варили обед, вели сварочные работы с братом).

6. Дети при выборе профессии ориентируются не только на советы педагогов, родителей, друзей, но и на мнение специалистов, работников производств, обдумывают телепередачи и видеосюжеты о выбранной профессии, читают специальную литературу. 13,3 % респондентов в контрольном эксперименте утверждали, что выбор профессии — это их самостоятельный выбор.

Таким образом, целенаправленная, комплексная профориентационная деятельность при активном взаимодействии всех участников педагогического процесса: учащихся, педагогов, психологов, медиков, преподавателей ГТГУ и родителей - оказывает положительное влияние на формирование профессионального самоопределения умственно отсталого школьника и способствует его личностному развитию. Об этом свидетельствуют представленные результаты сравнительной диагностики (рисунок 7) констатирующего и контрольного экспериментов.

Рисунок 7 - Динамика показателей профессионального самоопределения умственно отсталых старшеклассников

Результаты статистической обработки данных с помощью непараметрического критерия Вилкоксона выявили:

• положительную динамику формирования механизма дифференциации жизненных ценностей.

• изменения в определении жизненных планов, ориентиров при выборе профессии - это не только получение высокой заработной платы, но и учёт своих возможностей, наличие интереса к выбранной специальности, в выборе людей, влияющих на выбор профессии - это не только педагоги, родители, друзья, но и специалисты, работники производств, старшие товарищи, знающие эту профессию.

• отсутствие ближайших задач испытуемых: закончить ПТУ, попробовать себя в выбранной профессии, поработать на производстве, совершенствовать свои трудовые навыки.

• минимальные изменения в профессиональных намерениях и динамике эффективности полученных знаний о профессии (убеждений, встреч, экскурсий на производство, литературы), в их применении в самоопределении учащихся.

Катамнестические данные показали, что после окончания школы 70% выпускников, занимавшихся по программе «Профессиональное самоопределение» поступили в ПТУ №16 г. Коврова на специальности швея (26,6%>), каменщик (26,6%) и маляр-штукатур (16,6%). 50% респондентов успешно адаптировались к условиям нового учебного заведения, 16,6% -испытывали трудности при овладении учебным программным материалом. Данные полученные после реализации формирующей работы показали, что большинство выпускников школы успешно адаптировались к условиям нового учебного заведения (Рисунок 8), положительно характеризовались во время прохождения производственной практики. Результаты опроса учащихся, педагогов училища показали, что у респондентов отмечается высокая профессиональная направленность и дисциплинированность (рисунок 8). Собеседования с представителями предприятий и компаний выявили позитивный настрой как испытуемых, так и руководителей на продолжение трудовой деятельности респондентов на швейных предприятиях и в строительных компаниях города.

Рисунок 8 - Особенности адаптации умственно отсталых подростков к условиям учебного заведения начального профессионального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие общие выводы.

1. Проблема профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников недостаточно исследована, хотя актуальна в связи с задачами успешной социальной адаптации и социализации выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

2. Применение психодиагностического комплекса обследования профессионального самоопределения личности позволяет сделать прогноз относительно ближайшего развития старшеклассника, предлагает материал для разработки программ психолого-педагогического сопровождения и составления индивидуальных коррекционных программ по развитию профессионального самоопределения личности умственно отсталых учащихся.

3. Комплексное исследование развития профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников выявило следующие проблемы:

• формирование личности связано с особенностями основного дефекта,

• неадекватность представления испытуемыми себя в будущем,

• несформированность механизма дифференциации жизненных ценностей и профессиональных намерений,

• заниженная самооценка и слабость волевой регуляции деятельности личности,

• осознание умственно отсталым старшеклассником своих потребностей, возможностей, особенностей личности помогает в выборе условий компенсации психических нарушений.

4. На основании полученных данных были определены основные направления программы психологического сопровождение формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталого старшеклассника:

• единство диагностической и коррекционно-развивающей работы с учащимися;

• направленность на здоровье: создание доверительных отношений с членами семей испытуемых, создание положительных эмоциональных контактов с их сверстниками, выпускниками школы и взрослыми;

• психопрофилактическая работа с семьёй;

• необходимость ставить учащегося в позицию активного субъекта деятельности, способствовать его саморазвитию, способствовать включению его в социальную жизнь общества;

• необходимость преемственности школы с Государственным Учреждением «Центр занятости населения», учебными заведениями начального профессионального образования, производственными предприятиями.

5. Данные направления легли с основу разработки профессионально ориентационного курса для учащихся VIII —IX классов ОГСОУ СКОШИ VIII вида г. Коврова и выпускников школы, обучающихся в ПТУ №16 г. Коврова. Цель программного курса: актуализация процесса профессионального самоопределения воспитанников за счёт включения их в специально организованную деятельность по получению знаний о себе, о мире профессионального труда; выявление и устранение проблем адаптации.

6. Для оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников необходимо создать следующие условия:

• использование особенного диагностического инструментария для выявления их профессионального самоопределения (когнитивных и личностных качеств);

• выявление особенностей личностного развития умственно отсталых старшеклассников позволяет теоретически обосновать систему психокоррекционной работы с учащимися старших классов школы VIII вида.

• сопоставление особенностей рынка труда региона и профессиональных склонностей умственно отсталых подростков способствует осознанному выбору будущей профессии и повышает адаптационные и интегративные возможности социализации выпускников коррекционных школ.

• оптимизация профессионально-трудовой адаптации в коррекционных школах VIII вида основывается на методе действенного научения, формирования практических навыков активно действующей личности.

• выявленная динамика развития профессионального самоопределения личности показала пригодность использования предложенного диагностического инструментария для анализа развития личности умственно отсталого учащегося;

• результаты исследование являются основой для создания комплексной программы психологического сопровождения профессионального становления личности, включающей в образовательный процесс учащегося, психолога, родителей, педагогов школы и учреждений начального профессионального образования, значимых сверстников.

7. Программа эффективна для работы с умственно отсталыми старшеклассниками.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников"

004619090 На правах рукописи

Муравьёва Елена Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 0 Р. И 3 2311

Нижний Новгород - 2011

004619090

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова» на кафедре специальной психологии и клинических основ

дефектологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Левченко Ирина Юрьевна (ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»)

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Елена Ермолаевна

(ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»)

кандидат психологических наук, доцент Метиева Людмила Анатольевна (Филиал ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» г. Нижний Новгород)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный архитектурно-строительный университет»

Защита диссертации состоится 20 января 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»: www.nnspu.ru

Автореферат разослан 18 декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета [( Карпушкина И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Динамические изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни страны обостряют проблемы социальной адаптации молодёжи и затрудняют прогнозирование их индивидуальной жизненной перспективы. Особую остроту и актуальность приобретают эти проблемы для умственно отсталых лиц (JI.C. Выготский, Г.В. Грибанова, J1.B. Занков, Б.В. Зейгарник, И.А. Коробейников и другие). Недоразвитие у них мыслительных процессов приводит к своеобразию и упрощённости социальной перцепции, низкой эффективности усвоения социальных понятий, норм общественной жизни, нарушениям эмоционально-волевой сферы и поведения. Стремление к удовлетворению ближайших побуждений препятствует влиянию общечеловеческих нравственных ценностей и устойчивых социальных установок (К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Г.Е.Сухарева и другие).

Накопление социального опыта у лиц с умственно отсталостью происходит в трудовой деятельности, поэтому для них особенно важна социально-трудовая адаптация, в которой раскрывается содержание задач общества по отношению к этой категории людей: приспособление их к самостоятельному общественно-полезному труду (С.С. Мнухил, Д.Н. Исаев, Д.Е. Мелехов, A.A. Чуркин и другие). В настоящее время переход от школы к трудовой жизни для молодых людей с отклонениями в интеллектуальном развитии происходит с большими трудностями (И.А. Коробейников, Е.М. Старобина): они неадекватно себя оценивают, плохо адаптированы к общению в коллективе, к физическим и эмоциональным нагрузкам, не активны; они не имеют достаточной информации о реальном производстве, о профессиях и их требованиях к работнику, о возможностях профессиональной подготовки и трудоустройства в регионе проживания и т.д.

Актуальность проблемы профессионального самоопределения в процессе социально-трудовой адаптации молодежи признается такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Е. Голомшток, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, A.M. Кухарчук, А.В.Лаврентьева, А.Б. Ценципер, В.В.Чебышев, П.А.Шавир и другие. В коррекционной психологии исследования по проблеме профессионального становления личности умственно отсталых лиц немногочисленны (И.М. Бгажнокова, Г.В. Васенков, Г.М. Дульнев, Л.Р. Мирский, Е.М. Старобина, Л.Д. Столяренко, A.M. Щербакова и другие). В них отмечается, что у умственно отсталых, как и у нормально развивающихся подростков, профессиональное самоопределение

занимает одно из ведущих мест в самосознании личности, однако оно затруднено в связи с бедностью жизненного опыта, ограниченностью знаний, неточностью понятий и представлений, незрелостью чувств и интересов, неадекватностью самооценки.

Модели психолого-педагогической поддержки старшеклассников с умственной отсталостью, создающие условия для развития их способностей к профессиональной деятельности в теоретическом и в практическом плане остаются неразработанными. Это обусловливает актуальность решения проблемы профессионального самоопределения, поиска эффективной модели психолого-педагогической поддержки процесса саморазвития умственно отсталых учащихся в образовательной среде, повышающей их адаптационные и интеграционные возможности.

В разработке современных средств и содержания психолого-педагогического сопровождения профессионального становления личности умственно отсталых старшеклассников большое значение имеет изучение особенностей их психического развития на данном возрастном этапе, что и определило проблему диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление психологических условий оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников.

Объект исследования: особенности формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталых школьников, способствующие развитию их компенсаторных и интеграционных возможностей для оптимизации их последующей социально-трудовой адаптации.

Предмет исследования: подбор и адаптация диагностического инструментария для изучения профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников; определение направлений и содержания психолого-педагогического сопровождения его становления.

Гипотеза исследования: комплексное изучение особенностей формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников способствует выявлению компенсаторных и интеграционных возможностей и разработке специальных психологических условий оптимизации их последующей социально-трудовой адаптации. К таким условиям относятся:

- использование диагностического инструментария с учётом возможностей учащихся с психическим недоразвитием;

- формирование у учащихся практических навыков планирования, самоконтроля, самооценки деятельности и поведения;

- использование в работе наглядных средств и игр для создания ситуаций рефлексии, т. к. у большинства умственно отсталых подростков преобладает наглядно-образное мышление;

- создание благоприятного психологического климата при проведении профориентационной работы;

- активное вовлечение родителей умственно отсталых старшеклассников в профориентационную работу;

- взаимодействие коррекционной школы с учреждениями начального профессионального образования и работодателями, принимающими выпускников на работу;

- сопоставление спроса рынка труда региона и профессиональных намерений подростков для осознания ими выбора будущей профессии.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературные источники в области специальной психологии и педагогики по теме исследования; определить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Подобрать и адаптировать комплекс диагностических методик для изучения профессионального самоопределения личности учащихся старших классов специальной коррекционной школы VIII вида.

3. Провести изучение особенностей личности умственно отсталых старшеклассников и на основе анализа результатов выявить условия компенсации их психических нарушений для повышения адаптационных и интеграционных возможностей.

4. Определить направления и содержание психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности старшеклассников с целью оптимизации их дальнейшей социально-трудовой адаптации.

5. Оценить степень эффективности апробированной авторской программы психологической помощи старшеклассникам с умственной отсталостью.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория развития психики (Л.С.Выготский), теории развития личности (В.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.А.Петровский) и личностного самоопределения (К.А.Альбуханова-Славская, Л.ИБожович, И.В.Дубровина, С.Л.Рубинштейн), теории социализации (Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.И.Анцыферола, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, Б.ДЛарыгин, К.К.Платонов, В.А.Ядов), теоретические подходы к определению структуры дефекта и типологии нарушений психического развития (Л.С.Выготский, В.В.Ковалёв, И.А.Коробейников, В.В.Лебединский и другие); положения о единстве

общих и специфических закономерностей нормального и аномального развития (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф и другие); теоретические подходы к пониманию психического недоразвития ребёнка как результата воздействия факторов органического и социального ряда, соотношение которых обусловливает характер нарушений интеллектуального, социального и личностного развития (Л.С.Выготский, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалёв, И.А. Коробейников, Й. Лангмейер, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Г.Е. Сухарева и другие); теоретические подходы к пониманию проблемы коррекции и компенсации нарушенных психических функций (H.A. Бернштейн, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Лебединский, К. Левин, А.Р. Лурия, И.М. Соловьёв и другие); концептуальные положения об организации и содержании психолого-педагогического сопровождения лиц с отклонениями в развитии (С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Е.А. Стребелева и другие); принципы психолого-педагогического обследования детей с отклонениями в развитии (С.Д.Забрамная, В .И. Лубовский, У.В.Ульеикова и другие); конкретные фактические данные, которые накоплены в отечественной специальной психологии по изучению детей с психическим недоразвитием (Т.А. Власова, E.H. Васильева, Е.Е. Дмитриева, Е.Л. Инденбаум, И.А. Коробейников, Т.Н. Князева, И.А. Конева, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени, Л.Э. Семенова, У.В. Ульенкова, Н.В. Шутова и другие); работы в области профессиональной ориентации и профессиональной подготовки лиц с умственной отсталостью (Г.В. Васенков, Е.М. Старобина).

Методы исследования определялись на основе указанных теоретических позиций специальной психологии и в соответствии с целью нашего исследования. Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы:

- анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ медицинской и педагогической документации;

- психологический эксперимент с использованием комплекса психодиагностических методик, направленных на изучение особенностей профессионального самоопределения личности умственно отсталого старшеклассника (мыслительная деятельность, мотивационная и волевая сферы, профессиональные намерения личности);

- психокоррекционная программа;

- методы статистической обработки результатов.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психологической науки, адекватным задачам диссертационного

исследования, качественно-количественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики.

Этапы исследования.

I этап (2005-2006 гг.) - теоретическое изучение состояния проблемы, определение базы экспериментального исследования, разработка его стратегии и тактики, конструирование диагностического комплекса.

II этап (2006-2007 гг.) - экспериментальное исследование профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников.

III этап (2007-2009 гг.) - разработка и реализация психокоррекционной программы «Профессиональное самоопределение», выявление динамики профессионального становления старшеклассников в ходе психокоррекционной работы.

IV этап (2009-2010 гг.) - качественно-количественный анализ полученных эмпирических данных, систематизация и обобщение результатов, формулирование выводов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Разработан и апробирован психодиагностический инструментарий для изучения особенностей профессионального самоопределения с целью выявления адаптационных и интеграционных возможностей личности умственно отсталого старшеклассника.

2. Дана характеристика качественных и количественных оценок уровней развития мыслительной деятельности, мотивационной сферы, личностной активности в профессиональном самоопределении умственно отсталого старшеклассника.

3. Впервые на основе комплексного исследования описаны особенности развития умственно отсталых подростков в период завершения школьного обучения, получены новые данные об особенностях их профессионального самоопределения.

4. На основе полученных результатов исследования определены психологические условия оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования.

- Уточнены и конкретизированы современные представления об особенностях когнитивного и личностного развития умственно отсталых старшеклассников.

- Расширены теоретические представления о развитии профессионального самоопределения личности старшеклассников с умственно отсталостью.

- Выявлено влияние регулятивной функции речи на формирование профессионального самоопределения личности умственно отсталого школьника.

- Теоретически доказана необходимость включения в профконсультативную и профориентационную работу родителей умственно отсталых учащихся.

- Обосновано взаимодействие коррекционной школы с учреждениями начального профессионального образования и предприятиями, принимающими выпускников на работу.

Практическая значимость исследования.

Предложена программа психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников для повышения эффективности их послешкольной адаптации.

Разработанные критерии качественно-количественного анализа особенностей развития мыслительной деятельности (мотивация, операционная сторона, субъективная активность) личности и профессиональных намерений учащихся могут использоваться для диагностики психического развития умственно отсталых старшеклассников, для определения содержания, направлений и результативности коррекционной работы с этой категорией детей.

Предложенный психодиагностический и методический материал может применяться психологом, педагогом, учителем-дефектологом в практической деятельности специальных школ.

Адаптированные психодиагностические методики «Ценностные ориентации» М. Рокича и «Профессиональные намерения» (Л.М. Фридман, Т.А. Пушкина, И.Я. Каплунович) для учащихся коррекционных школ VIII вида могут использоваться школьными психологами.

Основные положения работы могут быть включены в учебные курсы «Специальная психология», «Психология умственных отсталых», «Олигофренопедагогика», «Специальная педагогика», «Психодиагностика», использоваться в процессе подготовки и переподготовки специалистов по специальной психологии и специальной педагогике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение умственно отсталых старшеклассников определяется особенностями их мыслительной деятельности, мотивационной и волевой сфер личности, своеобразием профессиональных намерений.

2. Для изучения личностных качеств умственно отсталых старшеклассников необходимы подбор и адаптация психодиагностического инструментария, учитывающего своеобразие их умственного развития.

3. Выявление компенсаторных механизмов личностного развития умственно отсталых старшеклассников позволяет теоретически обосновать систему психокоррекционной работы с учащимися старших классов школы VIII вида с целью оптимизации их социально-трудовой адаптации.

4. Специальные психологические условия, учитывающие особенности личностного и когнитивного развития умственно отсталых старшеклассников, направленные на оптимизацию их профессионального самоопределения, на наш взгляд, могут повысить возможности социально-трудовой адаптации умственно отсталых выпускников специальной школы.

Организация исследования.

Исследование проводилось в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида Владимирской и Московской области. На констатирующем этапе в экспериментальной работе участвовало 97 учащихся 8-9 классов. Апробация психологической программы проходила в специальной школе VIII вида г. Коврова Владимирской области. В формирующей работе участвовало 30 старшеклассников с лёгкой умственной отсталостью в возрасте 14-16 лет (16 девочек, 14 мальчиков), из которых продолжили обучение в профессионально-техническом училище №16 г. Коврова в количестве 21 человека (11 девочек, 10 мальчиков).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на заседании кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова (2009 г.); на заседании кафедры психологии ГОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия» (Ковров, КГТА,

2009); на методических объединениях «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида г. Коврова» (Ковров,

2010); на Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, 2008); на Межрегиональной конференции «Акмеология: качества развития человека» (Иваново, 2010); на межвузовской конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, 2010).

Практическое применение результатов исследования осуществлялось на базе Областного государственного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа - интернат VIII вида г. Коврова» и профессионально-технического училища № 16 г. Коврова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименований и 11 приложений. Работа содержит 16 таблиц и 8 рисунков. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ современного состояния социальной адаптации умственно отсталых школьников» представлен обзор основных научных исследований по теме диссертации.

Анализ литературных источников показал, что в контексте проблемы социальной адаптации умственно отсталых школьников основным является понятие «социализация», которое в настоящее время рассматривается как процесс взаимодействия человека и общества с учётом возможностей самого субъекта социализации. Такой подход основывается на методологических концепциях проблемы социализации, разработанных в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева и другие.

Социализация лиц с умственно отсталостью чрезвычайно затруднена в связи с особенностями их развития (К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева). Недоразвитие и низкий уровень продуктивности мыслительных процессов приводят к своеобразию и упрощённости социальной перцепции, низкой эффективности усвоения социальных понятий, норм общественной жизни, нарушениям эмоционально-волевой сферы и поведения (И.М. Бгажнокова, E.H. Васильева, Е.Е.Дмитриева, И.В. Евтушенко, И.А. Конева, В.И. Лубовский, Л.Э. Семенова, С.Н. Сорокоумова, У.В. Ульенкова, Л.М. Шипицына, Н.В. Шутова и другие). Стремление к удовлетворению ближайших побуждений препятствует влиянию общечеловеческих нравственных ценностей и устойчивых социальных установок.

В течение последних десятилетий психологи, исследуя процесс становления личности человека, всё чаще сталкивались с необходимостью изучения различных аспектов его взаимодействия с социальным окружением. Это способствовало формированию идеи социальной адаптации личности, которая была предметом исследования отечественных психологов (Г.М. Андреева, Н.Д. Левитов, Ф.Е. Василкж, A.A. Налчаджан, И.А. Коробейников и другие). Применительно к контингенту лиц с умственной отсталостью

часто употребляют термин «социально-трудовая» адаптация, в котором раскрывается основная задача общества по отношению к этой категории лиц: приспособление их к самостоятельному общественно-полезному труду (Д.Н. Исаев, И.А. Коробейников, Л.И. Лычагина, Д.Е. Мелехов, С.С. Мнухин, Б.Б. Микиртумов, Е.М. Старобина, A.A. Чуркин и другие).

Методологические основы психологического подхода к пониманию профессионального самоопределения были заложены в работах С.Л. Рубинштейна. Данная проблема в отечественной психологии рассматривается в русле деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев). В результате практических исследований было отмечено взаимодействие биологических и социальных факторов, влияющих на профессиональное самоопределение личности ребёнка (А. Адлер, Э. Гинзберг, А.Е. Голомшток, H.H. Захаров, Е.А. Климов, A.B. Лаврентьева, А. Ро, Л.Д.Столяренко, Д. Сьюпер, 3. Фрейд, К. Хорни и другие); фактор влияния семьи (АЛ. Вишняк, Е.И. Головаха, Л .А. Головей, H.A. Грищенко); стремление изменить профессиональный статус (Г.М. Мкртчян, А.И. Кухарчук, А.Б. Ценципер, А.Е. Чирикова и другие). В настоящее время проблема профессионального самоопределения лиц с умственной отсталостью представлена работами Н.Л. Коломенского, Н.Г.Морозовой, Ж.Н. Назарбаевой, K.M. Турчинской, Е.М. Старобиной и другими. Авторами отмечается, что наличие отклонений в умственном развитии сказывается на выборе профессии (Е.М. Старобина, Т.Л. Павлова, Г.В. Васенков). Ведущую роль в самоопределении играет самосознание, что справедливо как для нормального (Р. Берне, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, С.Р. Пантилеев, Е.Т. Соколова, В.В.Столин), так и для аномального развития (П.В. Белякова, О.И. Волжина, И.А. Конева, Т.И. Кузьмина, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, У.В. Ульенкова).

Анализ литературных источников указывает на то, что на современном этапе изучение профессионального самоопределения личности умственно отсталых подростков имеет особую актуальность в связи с задачами оптимизации их социализации.

Во второй главе «Результаты комплексного изучения психологических особенностей умственно отсталых старшеклассников» представлены принципы диагностики нарушенного развития, описан психологический инструментарий для изучения профессионального самоопределения.

Психодиагностический комплекс был направлен на многоаспектное исследование особенностей профессионального самоопределения умственно отсталых старшеклассников в соответствии со структурой данного понятия (Н.С. Пряжников) и включал три блока. Первый блок - компонент «хочу» -

был представлен жизненными планами, желаниями, ценностными ориентациями, характеризующими направленность личности. Второй блок -компонент «могу» - потенциальными возможностями, склонностями, способностями, личностными и физическими свойствами индивида. Третий блок - компонент «надо» - характеризовался нормами, требованиями, предъявляемыми к самоопределяющейся личности со стороны общества, коллектива.

Для исследования компонента «хочу» применялись методики «Ценностные ориентации» М. Рокича и «Профессиональные намерения» (J1.M. Фридман, Т.А. Пушкина, И.Я. Каплунович), адаптированные для учащихся коррекционных школ VIII вида Е.В. Муравьёвой и Е.Ю. Фирсовой.

При изучении компонента «могу» были использованы экспериментально-психологические методики «Сравнение понятий», «Исключение понятий», «Обобщение понятий», «Установление простых аналогий», «Работа с анаграммами», «Вписывание в слова недостающих букв», «Работа с силлогизмами», методика Г.Эббингауза «Заполнение пропущенных в тексте слов»; методика диагностики типа школьной мотивации у старшеклассников (Е. Лепешова); методика «Ваша самооценка» (Г.Н. Казанцева); ориентационная анкета Б. Басса; методика «Профессиональные намерения»; психолого-педагогическое наблюдение.

Изучение документации о положении на рынке труда данного региона и приоритетных профессиях рабочих и служащих для инвалидов раскрывало содержание компонента «надо».

Для всех диагностических блоков была установлена единая шкала качественных показателей уровня развития компонентов профессионального самоопределения: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, которые позволили определить возрастные особенности умственно отсталого старшеклассника, его «зону ближайшего развития».

В ходе эксперимента были получены следующие результаты.

Изучение компонента «хочу» показало, что учащиеся имеют разные жизненные планы и профессиональные намерения, которые во многом связаны с профессионально-трудовым обучением в условиях специальной школы VIII вида.

Результаты исследования показали, что 40% учащихся по окончании школы планируют работать на производстве, 40% - продолжить учёбу, 16,6% - не знают, чем будут заниматься, 3,3% - создать семью. При выборе решения они ориентировались в основном на получение высокой зарплаты (50%), интересной и содержательной работы (40%), принесение пользы обществу (10%).

Старшеклассники считают: чтобы стать хорошим специалистом, необходимо закончить ПТУ (36,6%), поработать на производстве (50%) и попробовать себя в выбранной профессии (16,6%). 26,6% испытуемых желали бы работать по строительству (каменщик,), 30% - в промышленности (швея, токарь), 20% - в сфере бытового обслуживания (повар, продавец, водитель, милиционер), в торговле - 10%, нянями детского сада, учителем, воспитателем - 10%, 3,3% - не определились в выборе. Половина (50%) респондентов предпочитают трудиться с товарищем, столько же 50% - с родителями или близкими родственниками.

Изучение компонента «могу» профессионального самоопределения умственно отсталых старшеклассников включало несколько направлений: изучение особенностей мыслительной деятельности; изучение школьной мотивации; изучение личностной активности; изучение знаний о выбранной профессии.

Исследование операционной стороны мыслительной деятельности показало, что средний показатель всех уровней формирования операционной стороны мышления - ниже среднего. Учащимся старших классов наиболее доступны операции исключения и классификации понятий; менее - операция обобщения, трудности вызывает у них операция сравнения. Качественный анализ ответов в ходе обследования выявил, что 60,4% респондентов при объединении понятий в группы комбинируют констатирующее словесное обобщение с классификацией по заданному признаку, что свидетельствует о недостатках формирования аналитико-синтетической деятельности, трудностях вербального характера. При сравнении понятий учащиеся легче находили отличия, чем сходство. Более половины старшеклассников (63%) делали попытки нахождения различных признаков для несравниваемых понятий, иногда просто старались связать эти понятия. Большие трудности вызвала методика «обобщение понятий», только 10% учащихся справились с заданием, продуктивно используя помощь взрослого.

Общий анализ критериев операционной стороны мышления показал достоверные отличия между ними. В ходе попарного сравнения при помощи критерия Манна-Уитни не выявлены отличия между операциями обобщения и исключения; между операциями сравнения и исключения. Показатели учащихся по операциям сравнения и обобщения достоверно отличаются.

Исследования динамики мышления выявили низкий уровень формирования скорости и гибкости мышления. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о прямой положительной связи между ними.

Данные изучения критичности мышления показали также низкие уровни суждений, установления логических связей и отношений между понятиями. Качественный анализ результатов показал, что 36% респондентов

исправляют свои непоследовательные суждения, продуктивно используя помощь взрослого, но у 6,6% ошибки типа «соскальзывания» не корригируются. С помощью методики «Силлогизм» выявились особенности вербально-логического мышления: большинство старшеклассников делали выводы на основе своих знаний и практического опыта. Низкий уровень развития речи свидетельствует о сложностях в понимании и воспроизведении текстов с пропущенными словами. При дополнении текста, приближенного к личному опыту, справились с заданием 87% испытуемых; динамического текста с двумя действующими героями - 33% респондента; текста описательного характера - 20% (с неточностями употребления слов), 43,4% -отказались от выполнения задания.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о внутренней прямой положительной связи уровней критичности мышления между собой и об отсутствии их взаимного влияния. Это указывает на то, что уровень любого из данных показателей не имеет сильного влияния на процессы осознания и речевого оформления, и учащимся требуется дополнительная помощь при выведении суждений, установлении логических связей и работе с текстами. Статистический анализ показал, что все уровни операционной стороны мыслительной деятельности связаны между собой, выявлены сильные связи между динамическими процессами и критичностью мышления. Кроме того, наблюдается связь данных сторон мыслительной деятельности с операцией исключения понятий.

Результаты исследования учебной мотивации показали её средний уровень. Качественный анализ выявил: 30% испытуемых стремятся добросовестно и ответственно выполнять предъявляемые требования, 33,3% - достаточно успешны в обучении, 23,3% респондентов привлекает внеучебная деятельность, 10% - неохотно посещают занятия, 3,3% негативно относятся к школе. Учащиеся положительно относятся к школе, их привлекает внешкольная и достаточно успешная учебная деятельность. У них выражено стремление быть образованными людьми, есть осознание необходимости обучения для успешного будущего. Большое влияние оказывает значимость и одобрение учебной деятельности родителями, одноклассниками, педагогами. Но большинство респондентов (57%) учатся прежде всего ради похвалы, признания и поощрения. Преобладающие типы школьной мотивации: осознание социальной необходимости, престиж учёбы, ценность образования в семье, мотив социального одобрения родителями, мотив социального одобрения (признание успехов со стороны других людей, ради похвалы, признания, поощрения), престижность учёбы, ценность образования в классе, мотив социального одобрения педагогами.

Между показателями мотивациоииой сферы личности выявлены положительные корреляционные связи. Уровень мотивации наиболее связан с уровнем одобрения и менее - с престижностью обучения. Это свидетельствует о том, что использование мотивации одобрения наиболее способствует повышению общего уровня учебной мотивации. Статистические данные анализа типов школьной мотивации позволили сформировать корреляционную плеяду, включающую две группы взаимодействующих признаков. Первая группа выявила сильные положительные связи семьи и школы с социальной необходимостью обучения и их отрицательные связи с внеучебной мотивацией. Вторая группа выявила сильные положительные связи мотивации общения, достижения, самореализации респондентов с одобрением и влиянием одноклассников. Обе группы объединены мотивацией одобрения.

Результаты наблюдения за активностью субъекта позволили сделать следующие выводы: устную или письменную инструкцию с первого раза или с использованием стимулирующей помощи педагога воспринимают 40% респондентов; способны сохранять инструкцию до конца задания, контролировать мыслительную деятельность - 43,3%, инструкцию понимают, но испытывают трудности вхождения в работу - 36,6% старшеклассников. Умственно отсталым старшеклассникам легче выделить в информации новое (30%), чем главное (16,6%). Темп интеллектуальной деятельности достаточно высокий у 33,3%. 70% учащихся самостоятельно или с помощью предложенного учителем алгоритма получают результаты деятельности, но только 16% - наиболее полно и развёрнуто их предъявляют. 56,6% респондентов способны к выполнению заданий творческого характера, но самостоятельно элементы творчества в работу не вносят. 20% старшеклассников планируют свою работу, задают вопросы до выполнения работы, самостоятельно используют предложенные учителем алгоритмы или таблицы. 70% - сохраняют к нему стойкий интерес, проявляя достаточно высокую работоспособность, добиваются запланированного результата, продуктивно используя помощь взрослого (86,6%), проверяют результат, пытаются найти и исправить ошибки (63,3). 33,3% старшеклассников понимают суть допущенных ими ошибок; 56,6% испытывают трудности вербального характера при оценке своих действий. При взаимодействии со сверстниками 40-43% умственно отсталые старшеклассники могут самостоятельно изложить свои мысли, развёрнуто дать ответ или задать вопрос, корректно возражать оппоненту, аргументированно отстаивать свои позиции или разумно и осознанно её менять, подчиняться решению для общего успеха. В ходе общения (с учётом ситуации и статуса собеседника) они обычно соблюдают социальную дистанцию.

Особенности личности испытуемых: у 60% респондентов заниженная самооценка. 43,3% учащихся имеют направленность на общение, треть респондентов (30%) ориентированы на собственное вознаграждение и удовлетворение, 26,6% испытуемых имеют направленность на дело, заинтересованы в решении деловых проблем, сотрудничество, выполнении работы как можно лучше. В ходе исследования выявлено 76,6% интровертов и 23,3% - экстравертов.

Статистический анализ личностных особенностей старшеклассника коррекционной школы VIII вида показал высокий уровень взаимосвязи ряда компонентов: наиболее высокий - между показателями индивидуально -типологических особенностей и направленностью. Общий анализ выявил высокий уровень положительных корреляционных связей между компонентами мыслительной деятельности с параметрами личностных особенностей умственно отсталых подростков.

Изучение данных по выявлению знаний о выбранной профессии, самооценке своей пригодности, подготовке к ней респондентов на этапе констатирующего эксперимента показало: 63,3% старшеклассника считают, что для получения выбранной профессии необходимы знания и умения, 13,3% - специальные качества личности (нравится готовить, шить), 23,3% -физическая сила; свои профессиональные качества они проверяли в школе на уроках труда и СБО (43,3%), самостоятельно дома (16,6%), не проверяли -40% респондентов; учащиеся готовятся к выбранной профессии: 33,3% -развивают необходимые знания, умения и навыки, 33,3% - беседуют со знающими людьми, 10% - развивают специальные качества (учатся шить, готовить), 23,3% - воспитывают положительные качества (трудолюбие, самостоятельность и т.д.); наибольшее влияние на их выбор оказали родители (40%), педагоги (50%), друзья (10%); положительные практические примеры знакомых и родителей (36,6%), убеждения взрослых (50%), не знают(13,3%).

При исследовании компонента «надо» мы изучали данные Центра занятости населения. Результаты сравнительной обработки информационных данных о положении на рынке труда региона (Московская, Владимирская обл.) и перечня приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает лицам с ограниченными возможностями здоровья, наибольшую возможность быть конкурентоспособными на рынке труда, показали востребованность вакансий инженера, швеи, изготовителя или заготовителя продуктов или сырья, рабочих профессий (слесарь, токарь, фрезеровщик, строитель, столяр). Диагностика профессиональных намерений умственно отсталых учащихся показала, что большинство старшеклассников реально оценивает свои возможности: 26,6% - желали бы работать по

строительству (каменщик,), 30% - в промышленности (швея, токарь), 20% - в сфере бытового обслуживания (повар, продавец, водитель, милиционер), 10% - в торговле, 10% - нянями детского сада, учителями, воспитателями, 3,3% респондентов ещё не определились в выборе профессии. Выбор рабочих профессий соответствует предлагаемым вакансиям, а вот желание работать воспитателем, учителем, поваром, кондитером, директором предприятия, милиционером не соответствует уровню развития и образования выпускников коррекционных школ VIII вида, отражает неадекватное представление о своих возможностях.

Результаты психологического изучения профессионального самоопределения умственно отсталых старшеклассников показали следующее:

- выбор профессии определяется направленностью школьного трудового обучения (каменщик, швея, токарь), примером родных и знакомых (продавец, водитель);

- испытуемые предпочитают групповую форму деятельности и желают трудиться с родственниками или товарищами;

- мотивационная направленность деятельности вызвана осознанием необходимости обучения для успешного будущего, большое значение имеет одобрение;

- семья и школа влияют на понимание обучения как социальной необходимости, поэтому выбор профессии осуществляется под влиянием педагогов и родителей;

- одобрение одноклассников влияет на формирование коллективистских мотивов деятельности, мотивацию достижения и самореализации;

- мыслительная деятельность (как основной дефект) характеризуется наглядно-образным или начальным этапом формирования вербально -логического мышления и существенно влияет на личностное развитие умственно отсталых школьников в данном возрасте. Основой компенсаторных механизмов являются динамические процессы;

- формированию субъективной активности личности в большой мере способствует регулятивная функция речи и волевой сферы;

- самооценка личности занижена и затруднена в связи со сложностью выделения нового в информации, трудностями вербального характера;

- у некоторых респондентов выявлено неадекватное представление себя в будущем (милиционер, водитель, учитель и т.п.);

- несформированность механизма дифференциации проявляется в нестабильности жизненных ценностей и профессиональных намерений;

- рынок труда данного региона предоставляет минимальный выбор вакансий для трудоустройства лиц с умственной отсталостью.

Эти результаты позволили определить основные направления и содержание программы формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталого старшеклассника.

В третьей главе «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения умственно отсталых учащихся» представлена программа «Профессиональное самоопределение», ее содержательный анализ, принципы, даны методические рекомендации по организации и осуществлению психолого-педагогического сопровождения обучающихся в учебно-воспитательном процессе, оценка эффективности предложенных психокоррекционных мероприятий.

Программа «Профессиональное самоопределение» для учащихся IX классов ОГСОУ СКОШИ VIII вида г. Коврова и выпускников школы, обучающихся в ПТУ №16 г. Коврова, разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования умственно отсталых обучающихся. Программа направлена на формирование у воспитанников профессионального самоопределения в условиях рынка труда, воспитание у них трудовых, гражданских и патриотических качеств.

Основные принципы программы:

- принцип единства диагностической и коррекционно-развивающей работы с учащимися;

- принцип создания положительного эмоционального фона отношений старшеклассников с педагогами, членами их семей, сверстниками, выпускниками школы и взрослыми в процессе совместной деятельности;

- принцип ориентации на зону ближайшего развития старшеклассника;

- принцип максимального включения речевой активности при формировании профессионального самоопределения личности;

- принцип активного включения школьника в социальную жизнь общества.

Цель программного курса: актуализация процесса профессионального самоопределения воспитанников за счёт включения их в специально организованную деятельность по получению знаний о них самих, о профессиональном труде, адаптационные возможности исследуемого контингента, выявление и коррекция проблем адаптации.

Задачи программного курса: повышение уровня психологической компетентности воспитанников, вооружение их соответствующими знаниями; формирование положительного отношения к себе. Чувства изначальной ценности как индивидуальности, уверенности в . своих способностях применительно к реализации в будущей профессии; соотнесение в процессе

обучения и самодиагностики личностных качеств с профессионально важными, способствующими успешности освоения профессиональной деятельности; ознакомление со спецификой профессиональной деятельности.

Программа формирования профессионального самоопределения ориентирована на старшеклассников и выпускников, поступивших в учебные заведения начального профессионального образования, и составляет для учащихся IX класса - 30 часов, выпускников - 5 часов. Программа курса предусматривает изучение научных основ выбора профессии и формирования личностных профессиональных планов в выбранной сфере деятельности, самоподготовку к ней, саморазвитие профессионально важных качеств, выполнение творческих и проектных работ воспитанниками. Программа курса осуществляется за счет часов, отводимых на факультативные занятия.

В программе представлено содержание и тематическое планирование:

- IX класс: «Мир профессий», «Личностные особенности учащихся», «Профессиональные качества», «Система профессионального образования»;

- профессиональная подготовка в учебных заведениях начального профессионального образования: «Уровень адаптации» к условиям нового учебного заведения, рекомендации по дальнейшей профессиональной деятельности.

В программе представлены задачи и время проведения занятий по следующим направлениям: работа с учащимися; работа с родителями; работа с педагогами.

Программа реализовывалась в 2007 - 2009 гг. Психокоррекционная работа проводилась с группой подростков в форме тренинговых занятий, круглых столов, экскурсий и т.п. Частота встреч - 1 раз в неделю, продолжительностью в 1 час. Этапы занятия: ритуал приветствия, представление темы, теоретическая часть, психодиагностическая и практическая часть, обсуждение и подведение итогов, релаксационные упражнения. Основные методы: ситуативные игры, групповые дискуссии.

Для оказания помощи родителям в создании благоприятных домашних условий для профессионального становления старшеклассника организовывались классные часы, родительские собрания, открытые уроки, информационные лекции, встречи с педагогами, с представителями учреждений начального профессионального образования и предприятий; проводились индивидуальные профилактические беседы, консультирование.

Просвещение педагогов школы и училища осуществлялось на заседаниях методических объединений, совещаниях, в индивидуальной беседе, при проведении открытых уроков.

По завершении апробации программы была проведена оценка ее эффективности. На этом этапе исследования использовались методики «Ценностные ориентации» М. Рокича и «Профессиональные намерения» (Л.М. Фридман, Т.А. Пушкина, И.Я. Каплунович), адаптированные Е.В. Муравьёвой и Е.Ю. Фирсовой для учащихся коррекционной школы VIII вида.

Результаты сравнительной диагностики данных констатирующего и контрольного экспериментов выявили следующие изменения:

1. После проведенной психокоррекционной работы приоритетными у подростков становятся такие жизненные ценности, как правильное принятие решений, интересная работа, активная деятельность в жизни, хорошие и верные друзья, уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе. Незначимой ценностью для них остаётся творчество, развлечения и любовь к природе.

2. Большинство респондентов желает работать на производстве или продолжать учёбу в профессионально-техническом училище. При выборе профессии они ориентируются на получение высокой заработной платы, но уже задумываются над тем, что работа должна соответствовать возможностям и, чтобы быть хорошим специалистом на производстве, необходимо совершенствовать трудовые навыки и прислушиваться к советам специалиста-наставника.

3. Учащиеся в основном определились со сферой деятельности, стали более адекватными в выборе профессии, знали больше способов профессионального взаимодействия (в бригаде, индивидуально, с наставником-специалистом).

4. Определившись с профессией, респонденты пытались применить некоторые свои знания и умения в домашних условиях (шили с мамой, готовили обед, вели сварочные работы с братом, отцом).

5. При выборе профессии старшеклассники ориентируются не только на советы педагогов, родителей, друзей, но и на мнение специалистов, работников производств, обдумывают телепередачи и видеосюжеты о выбранной профессии, читают специальную литературу. 13,3 % респондентов в контрольном эксперименте утверждали, что выбор профессии - это их самостоятельный выбор.

Таким образом, целенаправленная, комплексная профориентационная деятельность при активном взаимодействии всех участников педагогического процесса: учащихся, педагогов, психологов, медиков, преподавателей ПТУ и родителей - оказывает положительное влияние на формирование профессионального самоопределения умственно отсталого школьника и

способствует его личностному развитию. Об этом свидетельствуют представленные результаты сравнительной диагностики (см. рисунок 1).

| 70 --......-

Рис. 1. Динамика показателей профессионального самоопределения умственно отсталых старшеклассников

Результаты статистической обработки выявили достоверные различия между параметрами и незначительные их изменения:

- положительная динамика формирования механизма дифференциации жизненных ценностей;

- изменения в определении жизненных планов, ориентиров при выборе профессии - это не только получение высокой заработной платы, но и учёт своих возможностей, наличие интереса к выбранной специальности, в выборе людей, влияющих на выбор профессии - это не только педагоги, родители, друзья, но и специалисты, работники производств, старшие товарищи, знающие эту профессию;

- ближайшие задачи испытуемых не изменились: закончить ПТУ, попробовать себя в выбранной профессии, поработать на производстве, совершенствовать свои трудовые навыки;

- нет изменений в профессиональных намерениях и динамике эффективности полученных знаний о профессии (убеждений, встреч, экскурсий на производство, литературы), в их применении в самоопределении учащихся.

Данные контрольного эксперимента показали, что после окончания школы 70% выпускников, занимавшихся по программе «Профессиональное самоопределение» поступили, в ПТУ №16 г. Коврова на специальности швея (26,6%), каменщик (26,6%) и маляр-штукатур (16,6%).

Половина респондентов успешно адаптировались к условиям нового учебного заведения, 16,6% - испытывали трудности при овладении учебным программным материалом, 17% респондентов закончили годичные курсы.

Многие выпускники трудоустроены на швейные предприятия «Агенда», «Маклер», «Анкор», «Аскона-век» и в строительные компании «Континент», «Уют», «Ковровстрой», «Роса», «Стройр», «Топос -19».

Собеседования с представителями предприятий и компаний показали позитивный настрой как испытуемых, так и руководителей на продолжение трудовой деятельности респондентов.

Данные полученные после реализации формирующей работы показали, что большинство выпускников школы успешно адаптировались к условиям нового учебного заведения, положительно характеризовались во время прохождения производственной практики. После окончания училища трудоустроены на швейные предприятия и в строительные компании города.

Таким образом, целенаправленная, комплексная профориентационная деятельность при активном взаимодействии всех участников педагогического процесса: учащихся, педагогов, психологов, медиков, преподавателей ПТУ и родителей - оказала положительное влияние на формирование профессионального самоопределения умственно отсталого школьника.

В заключении подведены основные итоги и сформулированы следующие выводы:

1. Проблема профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников недостаточно исследована, хотя актуальна в связи с задачами повышения эффективности социальной адаптации и социализации выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

2. Применение разработанного психодиагностического комплекса для изучения профессионального самоопределения личности позволяет определить прогноз ближайшего развития старшеклассника, предлагает материал для разработки программ психолого-педагогического сопровождения и составления индивидуальных коррекционных программ по развитию профессионального самоопределения личности умственно отсталых учащихся.

3. Комплексное исследование выявило проблемы и компенсаторные механизмы профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников.

4. Результаты исследования позволили теоретически обосновать и определить основные направления и содержание программы психологического сопровождения формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталого старшеклассника.

5. Для оптимизации профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых старшеклассников необходимо создать следующие условия:

- использовать психодиагностический инструментарий для выявления компенсаторных и интеграционных возможностей профессионального самоопределения (когнитивных и личностных качеств) лиц с психическим недоразвитием;

- сопоставить требования рынка труда региона и профессиональные намерения подростков для осознания ими выбора будущей профессии и повышения адаптационных и интегративных возможностей социализации;

- разработать и внедрить систему психокоррекционной работы с учащимися, основанную на взаимодействии коррекционной школы с семьями учащихся, учреждениями начального профессионального образования и предприятиями, принимающими выпускников на работу;

- формировать у старшеклассников практические навыки планирования, самоконтроля, самооценки деятельности и поведения в социуме, используя при этом наглядные средства для развития регулятивной функции речи и сюжетно-ролевые игры для создания ситуаций рефлексии;

- использовать предложенный психодиагностический инструментарий для выявления динамики развития профессионального самоопределения личности;

- на основе результатов исследования создать комплексную программу психологического сопровождения профессионального становления личности.

6. Программа эффективна для работы с умственно отсталыми старшеклассниками.

Таким образом, наша гипотеза о том, что комплексное изучение особенностей формирования профессионального самоопределения личности умственно отсталых старшеклассников способствует выявлению их компенсаторных и интеграционных возможностей и определению специальных психологических условий оптимизации их социально-трудовой адаптации, подтвердилась.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Муравьёва Е.В. Специальная коррекционная школа-интернат VIII вида г. Коврова [Текст] / Н.И. Холодова, Н.М. Павлова, H.A. Иванова, Е.В. Муравьёва, Е.Ю. Фирсова, // Коррекционная педагогика, №2 (20), 2007. -С.78-81 (0,25 п.л.).

2. Муравьёва Е.В. Особенности мыслительной деятельности умственно отсталых подростков [Текст] / Е.В. Муравьёва // «Организация и содержание

образования детей с нарушениями развития»: Материалы Международной научно-практической конференции (25-27 июня 2008 г.). - Москва, 2008. -часть II, С.396-401 (0,31 пл.).

3. Муравьёва Е.В. Психологический портрет личности умственно отсталого старшеклассника [Текст] / Е.В. Муравьёва // Специальная психология, №1,2010. - С.35-40 (0,31 п.л.).

4. Муравьёва Е.В. Особенности развития профориентационной направленности умственно отсталых школьников [Текст] / Е.В. Муравьёва // Коррекционная педагогика, №5 (35), 2009. - С.75-80 (0,31 пл.).

5. Муравьёва Е.В. Акмеологический подход к повышению эффективности обучения [Текст] / Е.В. Муравьёва, Н.И. Петруняк // «Акмеология: качество развития человека»: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Иваново, 10 февраля 2010.-С.146-148 (0,37 пл.).

6. Муравьёва Е.В. Формирование акмеологической компетенции учащихся коррекционных школ VIII вида / Е.В. Муравьёва, Н.И. Петруняк // «Акмеология: качество развития человека»: Материалы Всероссийской научной конференции. - Шуя, 16-17 марта 2010. - Том II. - С.50-51 (0,12 пл.).

7. Муравьёва Е.В. Психологическое изучение умственно отсталых старшеклассников в связи с задачами их профориентации // «Известия Южного федерального университета»: научно-педагогический журнал, №10,2010. - С.187-192 (0,37 п.л.).

Подписано в печать 15.12.2010. Формат 60x90 '/ц. Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Нижний Новгород, Ильинская, 65