автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое управление процессом усвоения понятий школьниками с нарушением интеллекта
- Автор научной работы
- Дуванова, Светлана Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дуванова, Светлана Петровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСВОЕНИЕ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ ШКОЛЬНИКАМИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Основные психолого-педагогические подходы к процессу усвоения научных понятий школьниками.
1.2 Особенности мыслительной деятельности умственно отсталых школьников.
1.3 Специфика усвоения элементарных понятий детьми с нарушением интеллекта.
ГЛАВА 2. УСВОЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ
ПРОГРАММНОГО КУРСА ШКОЛЬНИКАМИ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ
2.1 Методика экспериментального исследования.
2.2 Проектирование системы психолого-педагогического управления процессом усвоения понятий школьниками с нарушением интеллекта (на геометрическом материале).
2.3 Разработка методики отбора и дифференциации испытуемых по параметру плана мышления.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УСВОЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА
ЗЛ Отбор и дифференциация испытуемых по преобладающему уровню мышления.
3.2Методика психолого-педагогической организации усвоения геометрических понятий учащимися с наглядно-действенным, наглядно-образным, словесно-логическим планом мышления.
3.3 Анализ результатов управляемого усвоения геометрических понятий умственно отсталыми школьниками в соответствии с уровнем развития интеллекта.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое управление процессом усвоения понятий школьниками с нарушением интеллекта"
Под влиянием новых социо-культурных факторов возникла необходимость преобразовать отечественную систему обучения детей с нарушениями интеллекта, не допустить преобладания образовательного стандарта над развитием личности ребенка, что было характерно для предыдущего периода национальной системы специального образования. (Н.Н.Малофеев,1991). Поэтому коррекционно-образовательные учреждения должны, помимо формирования у учащихся знаний, умений и навыков, содействовать максимальному развитию их умственной активности, учить мыслить, эффективно использовать полученные знания при решении теоретических и практических задач. Все это, в конечном итоге, способствует повышению уровня социальной адаптации детей с нарушенным развитием и, в первую очередь, с нарушенным интеллектом.
Специальная психология, исходя из учета общих закономерностей психического развития детей как с нарушениями, так и нормально развивающихся, считает актуальной задачу дальнейшего изучения специфики и сохранных сторон психики и, в частности, своеобразия формирования и развития мыслительной деятельности детей с нарушениями интеллектуального развития.
Актуальность исследования психолого-педагогических условий управления процессом усвоения понятий у детей с нарушениями интеллектуального развития, как одного из мыслительных процессов, определяется ведущей ролью, которую играет мышление как в общем интеллектуальном развитии этих детей, так и в их социальной адаптации. Исследование психологических закономерностей процессов мышления у школьнбиков с различными вариантами структуры нарушения позволяет дифференцированно подойти к построению педагогических условий формирования их мыслительной деятельности.
В работах Л.С.Выготского многократно повторяется мысль, что у умственно отсталого ребенка есть сохранные психические функции, воздействующие на нарушенные и обусловливающие их компенсацию. Выдвинутая им идея о ведущей роли обучения в развитии ребенка была подтверждена, развита им и конкретизирована в дальнейших многочисленных психологических исследованиях П.Я. Гальперина, J1.B. Занкова, А.В. Запорожца, Г.С. Костюка, А.А. Смирнова, Д.Б. Эльконина и др.
Особенности мышления детей с нарушениями интеллекта исследовали отечественные олигофренопсихологи и олигофренопедагоги Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Л.В. Занков, А.И. Липкина, В .Я. Василевская, Б.И. Пинский, Ж.И. Шиф, И.М. Соловьев, В.Г. Петрова, И.М. Бгажнокова, В.Н. Синев, Т.В. Розанова, Н.М. Стадненко, М.Н. Перова, Е.А. Стребелева, Ю.Т. Матасов, и др. Эта проблема продолжает привлекать к себе исследовательский интерес как сложная многоуровневая деятельность, реализуемая в единстве нескольких взаимосвязанных компонентов: мотивационного, индивидуально-психологического, операционного и других.
Как известно, процесс усвоения у ребенка новых действий и понятий протекает по-разному, в зависимости от того, на какой из стадий развития интеллекта находится ребенок (П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Ю.В. Карпов). При этом в процессе онтогенетического развития интеллекта выделяется две стороны: овладение новыми действиями, обогащение содержания интеллекта ребенка и смена стадий интеллекта, смена самого способа мышления (А. Валлон, А.В. Запорожец, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин). Это означает, что для полной оценки уровня умственного развития ребенка и определения путей коррекционной работы с ним необходимо исследовать не только содержательную сторону развития интеллекта, но и стадию умственного развития ребенка (наглядно-действенную, наглядно-образную, словесно-логическую).
Труды В.В. Давыдова, Л.В.Занкова, Н.А. Менчинской и др., в которых установлены условия, способствующие усвоению знаний, в частности, понятий, и умственному развитию учащихся; а также П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др., где определены структура, основные признаки и этапы формирования умственного действия, оказали значительное влияние на процесс совершенствования обучения.
Исследователи школы П.Я.Гальперина (Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, Г.А. Буткин и др.) главное внимание сосредоточили не только на выявлении действий, используемых в качестве средств формирования научных понятий, но, главным образом, на условиях, позволяющих управлять этим процессом. Изучалось формирование общих приемов работы с понятиями (М.Б Волович), зависимость обобщения от содержания ориентировочной основы деятельности (Лопес Уртадо X.), соотношение формы, обобщенности и осознанности интеллектуальной деятельности (Jle Вань Ань). Было также показано, что формированию новых действий и понятий должна предшествовать диагностика стадии интеллектуального развития по параметру плана (В.М. Дерябин), выделен этот критерий (Ю.В. Карпов), доказано, что динамика смены форм осуществления действий при его поэтапном формировании -существенно более дифференцированный показатель, чем результат усвоения действия на ограниченном количестве задач (А. Бооркес де Бустаманте), процесс усвоения умственных действий диагностичен, и причиной низкой успеваемости у школьников является недостаточная отработанность у них действий анализа и выделения существенных признаков и отношений, обобщения, сравнения и т.п. в материальной (материализованной) или громко речевых формах их выполнения (Г.А.Варданян).
При выявлении стадии развития мышления, позволяющей полноценно усваивать научные понятия, было доказано, что для получения полноценных по осознанности и обобщенности действий у детей, находящихся на стадии наглядно-образного или наглядно-действенного интеллекта, необходимо более полное поэтапное их формирование, в том числе - преобразование по форме (Ле Вань Ань), а также, что процесс усвоения понятий определяется не хронологическим возрастом ребенка, а достигнутой им стадией интеллектуального развития (Чжао Хунцзюнь).
Для детей с нарушениями познавательной деятельности вследствие органического поражения центральной нервной системы характерно то, что процесс развития их мышления к моменту поступления в школу находится в первоначальном периоде. Кроме того, у этих детей и те мыслительные процессы, которые базируются на сенсомоторной основе, осуществляются своеобразно и особенно нуждаются как в специальной организации, так и в психолого-педагогическом управлении. Это обусловливает необходимость уделять особое внимание в процессе обучения учащихся младших классов коррекционно-образовательных учреждений VIII вида развитию и использованию практического наглядно-действенного мышления.
В старших классах учебная деятельность детей с нарушениями интеллекта осуществляется с более значительной опорой на словесно-логическое мышление. Некоторые школьники, получив достаточный опыт осуществления мыслительных процессов на основе непосредственного восприятия и практических действий, образов, могут затем действовать на словесно-логической основе. Однако, несмотря на то, что знания и умения формируются и совершенствуются в возрастном аспекте, большую роль в их усвоении играет уровень мыслительной деятельности.
Изучение особенностей усвоения элементарных геометрических понятий у учащихся с нарушениями интеллекта с преобладанием различных уровней мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического), имеющих известные варианты структуры интеллектуальных нарушений позволяет дифференцированно подойти к построению психолого-педагогических условий управления данным процессом у детей с нарушенным интеллектом.
Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий широко применяется в специальной психологии и коррекционной педагогике, поскольку позволяет учитывать "зону ближайшего развития" ребенка с нарушением интеллекта. Обучение, построенное на психолого-педагогических положениях теории П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и их последователей, как нельзя лучше соответствует требованиям развивающего обучения, выдвинутым Л.С. Выготским. Важный вклад в развитие олигофренопедагогики внесли исследования, имеющие общетеоретической основой теорию поэтапного формирования умственных понятий и действий, Горскина Б.Б.,Долженко А.И., Гринько Л.А., Шада-Божишковска И., Хитрук В.В., которые решали вопросы обучения детей с нарушениями интеллектуального развития математике, а также Н.И. Непомнящая, раскрывшая роль обучения в преодолении некоторых нейродинамических нарушений у детей с интеллектуальным недоразвитием.
Однако в проводившихся исследованиях зачастую констатировались особенности представлений и элементарных понятий детей с нарушениями интеллекта, вопрос же о способах усвоения умственных действий, поиск эффективных путей психолого-педагогического управления процессом усвоения как можно более обобщенных и осознанных элементарных понятий у учащихся коррекционно-образовательных учреждений VIII типа, изучен недостаточно.
В то же время, анализ опыта работы учителей школ VIII вида и собственного опыта работы учителем математики специальной (коррекционной) школы данного вида для детей с нарушением интеллекта (Воронежской вспомогательной школы N 31) показывает необходимость проведения специальных психологических исследований по теоретическому обоснованию и практической реализации психолого-педагогической системы, позволяющей управлять процессом усвоения понятий у школьников с нарушением интеллекта. Решение частной задачи управления процессом усвоения элементарных геометрических понятий позволит олигофренопедагогам наиболее эффективно формировать этот вид деятельности.
Таким образом, актуальность работы обусловлена: ведущей ролью математики в развитии мышления умственно отсталых школьников; необходимостью теоретического обоснования и практической реализации дифференцированного подхода к построению психолого-педагогической системы управления процессом усвоения понятий у учащихся специальной школы VIII вида, а также малой разработанностью частной задачи поиска эффективных путей управления процессом усвоения понятий детьми с диагнозом "умственная отсталость легкой и умеренной степеней" в ходе обучения математике.
С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности избрана ТЕМА диссертационного исследования: "Психолого-педагогическое управление процессом усвоения понятий у школьников с нарушением интеллекта (на примере геометрии)".
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание системы адекватного психолого-педагогического управления процессом усвоения геометрических понятий детьми с нарушением интеллекта с учетом специфических особенностей преобладающего у них уровня мышления.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - управление процессом усвоения геометрических понятий детьми с нарушением интеллекта в системе деятельности специальной (коррекционной) школы VIII вида.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - динамика управляемого процесса усвоения геометрических понятий школьниками с умственной отсталостью легкой и умеренной степени в зависимости от преобладающего у них наглядно-действенного, наглядно-образного или словесно-логического уровня мышления.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в том, что психолого-педагогическое управление процессом усвоения понятий у школьников с нарушением интеллекта будет наиболее эффективным и полноценным при использовании системы психолого-педагогических методов и приемов организации усвоения элементарных геометрических понятий в учебно-познавательной деятельности в зависимости от достигнутого уровня мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного или словесно-логического).
В соответствии с гипотезой и целью исследования были поставлены конкретные ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать психолого-педагогическую проблему специфики процесса усвоения понятий у школьников с нарушением интеллекта в зависимости от преобладающего у них уровня мышления.
2. Осуществить ситуационное моделирование процесса усвоения элементарных геометрических понятий и идентификацию модели психолого-педагогического управления процессом усвоения элементарных геометрических понятий умственно отсталыми школьниками с реальными условиями обучения геометрии в системе деятельности специальных (коррекционных) школ VIII вида.
3. Разработать компьютерную методику отбора и дифференциации испытуемых, позволяющую выявлять преобладающий у них уровень мышления.
4. Разработать обучающую методику, позволяющую осуществлять дифференцированный подход к учащимся с преобладающим наглядно-действенным, наглядно-образным или словесно-логическим мышлением, на материале темы "Виды треугольников по величинам углов".
5. Выявить динамику и психологические особенности усвоения понятий школьниками с нарушениями интеллекта в условиях действия системы адекватного психолого-педагогического управления данным процессом на геометрическом материале.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются положения и принципы отечественной психологии о социально-исторической природе психических процессов человека: деятельностной обусловленности их структуры и характере функционирования; о возможности компенсации нарушенных функций и др. В том числе конкретно-научная психолого-педагогическая основа исследования:
- деятельностный подход к учению и усвоению знаний, нашедший воплощение в теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, заложенной П. Я. Гальпериным;
- положения теории Л.С. Выготского о сложной структуре аномального развития ребенка с нарушениями, о наличии первичного дефекта и вторичных нарушений;
- положения об определяющей коррекционно-развивающей роли специального обучения, учете качественной психологической структуры нарушения, времени коррекции, стимулирования познавательной активности при реализации "зоны ближайшего развития" в процессе индивидуально-дифференцированного обучения детей с органическим поражением центральной нервной системы.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы:
-теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, педагогического опыта учителей коррекционно-образовательных учреждений для детей с нарушениями интеллекта и обобщение личного опыта работы в качестве учителя математики в школе VIII вида; -катамнестический метод;
-психодиагностические методы, применяемые с целью отбора и дифференциации испытуемых,
-индивидуальный психолого-педагогический эксперимент, направленный на выявление преобладающего уровня мышления у школьников;
-массовый психолого-педагогический обучающий эксперимент; -метод изучения результатов учебно-познавательной деятельности учащихся процесса усвоения элементарных геометрических понятий; -количественный и качественный анализ полученных данных. ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психологии и педагогики, содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования. Надежность полученных данных обеспечивается тщательным качественным анализом, а также корректным применением статистических методов с использованием критерия Манна-Уитни и х2- критерия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
-в работе впервые определены пути психолого-педагогического управления процессом усвоения понятий школьниками с нарушением интеллекта на геометрическом материале;
-установлена зависимость выполнения новых умственных действий школьниками с умственной отсталостью легкой и умеренной степени в ходе управляемого усвоения геометрических понятий от преобладающего у них уровня мышления;
-полученная в исследовании модель психолого-педагогического управления процессом усвоения геометрических понятий у детей с нарушением интеллекта с учетом реальных условий учебно-воспитательного процесса специальных (коррекционных) школ VIII вида позволила определить возможность позитивной динамики мышления школьников данной категории;
-выявлены психологические особенности процесса усвоения понятий у учащихся коррекционно-образовательного учреждения VIII вида при поэтапном формировании таких приемов познавательной деятельности, как сравнение, подведение под понятие, выведение следствий в зависимости от достигнутого ими уровня наглядно-действенного, наглядно-образного или словесно-логического мышления.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что -проанализированы и расширены теоретические представления о психолого-педагогическом управлении процессом усвоения понятий у школьников с нарушением интеллекта (на геометрическом материале); педагогическом управлении процессом усвоения понятий у школьников с нарушением интеллекта (на геометрическом материале);
- проведенное исследование вносит вклад в разработку принципов дифференцированного подхода к школьникам с нарушением интеллекта в соответствии с преобладающим у них уровнем мышления при обучении математике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:
-разработана и экспериментально апробирована методика психолого-педагогической организации усвоения элементарных геометрических понятий и адекватных мыслительных действий с использованием дифференцированного обучения на уровне наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления, которая является основой для создания методик формирования понятий у школьников с нарушением интеллекта на различном материале;
-экспериментальные данные и общие выводы применены в учебном процессе: включены в лекционные курсы "Специальная психология. Коррекционная педагогика" психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского экономико-правового института, используются при обучении школьников с нарушением интеллекта в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида г. Воронежа, Боброва, с. Новая Усмань;
-результаты исследования имеют практическую значимость для организации дифференцированного обучения геометрии умственно отсталых учащихся в соответствии с достигнутым ими уровнем мышления.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа проводилась с 1991 года по 2001 год на базе Воронежской специальной (коррекционной) школы VIII вида для детей с нарушением интеллекта и школ-интернатов данного вида г. Воронежа, г. Боброва, с. Новая Усмань Воронежской области.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования:
-отражены в материалах научных сообщений автора на Международной научно-практической конференции из серии "Образование. XXI век: тенденции и перспективы (Воронеж, 2000 г.); Международной научной конференции на тему: "Теоретические и прикладные проблемы образования лиц с интеллектуальной недостаточностью" (Санкт-Петербург, 2000 г.); VI Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере экономики" (Воронеж, 2000 - 2001 г.); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2001 г.);
-обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии и кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета (2000-2001 г.), а также на совместном заседании кафедры специальной психологии и кафедры олигофренопедагогики Московского городского педагогического университета (2002 г.);
-используются в практической работе учителей специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида г. Воронежа, г. Боброва, с. Новая Усмань Воронежской области.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Наиболее эффективно психолого-педагогическое управление процессом усвоения геометрических понятий школьниками с нарушением интеллекта осуществляется при дифференцированном подходе, учитывающем преобладающий у них уровень мышления, в соответствии с основными положениями теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной.
2. Ситуационное моделирование процесса усвоения элементарных геометрических понятий позволяет выявить, а идентификация модели психолого-педагогического управления данным процессом - уточнить факторы, способствующие повышению обобщенности и осознанности сформированных у школьников с нарушениями интеллекта понятий.
3. Предложенная компьютерная методика отбора и дифференциации испытуемых достаточно эффективна для выявления учащихся с преобладающим наглядно-действенным, наглядно-образным или словесно-логическим уровнем мышления. Дифференцированный подход в соответствии с разработанной методикой управляемого усвоения геометрических понятий школьниками с нарушениями интеллекта повышает обобщенность и осознанность
4. Ситуационное моделирование процесса усвоения элементарных геометрических понятий позволяет выявить, а идентификация модели психолого-педагогического управления данным процессом - уточнить факторы, способствующие повышению обобщенности и осознанности сформированных у школьников с нарушениями интеллекта понятий.
5. Предложенная компьютерная методика отбора и дифференциации испытуемых достаточно эффективна для выявления учащихся с преобладающим наглядно-действенным, наглядно-образным или словесно-логическим уровнем мышления.
6. Дифференцированный подход в соответствии с разработанной методикой управляемого усвоения геометрических понятий школьниками с нарушениями интеллекта повышает обобщенность и осознанность формируемых у них понятий.
7. Психолого-педагогическое управление процессом усвоения геометрических понятий школьниками с нарушением интеллекта с помощью адекватной психолого-педагогической системы управления способствует позитивной динамике смены у них преобладающего уровня мышления.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 258
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Для школьников, имеющих умственную отсталость легкой и умеренной степени, наиболее широкие возможности для формирования достаточно обобщенных и осознанных геометрических понятий предоставляет теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной.
2. Идентификация ситуационной модели психолого-педагогического управления процессом усвоения понятий умственно отсталыми школьниками с реальными условиями обучения в системе деятельности специальных (коррекционных) школ VIII вида показала, что дифференцированный подход к управляемому процессу усвоения геометрических понятий школьниками данной категории с учетом преобладающего у них уровня мышления наиболее эффективен.
3. Разработанная методика отбора и дифференциации школьников с нарушением интеллекта достаточно эффективно позволила выявить школьников с преобладающим наглядно-действенным, наглядно-образным или словесно-логическим уровнем мышления, чему способствовало применение компьютерного варианта методики, а так же проведение отбора и дифференциации в ходе индивидуальной работы с испытуемыми.
4. Смена преобладающего уровня мышления у школьников с нарушением интеллекта (наглядно-действенного на наглядно-образный, наглядно-образный на словесно-логический) осуществляется в ходе управляемого процесса усвоения понятий по разработанной методике психолого-педагогической организации усвоения элементарных геометрических понятий и адекватных мыслительных действий. Переход мышления учащихся на более высокий уровень в значительной мере обусловлен дифференцированным подходом в соответствии с преобладающем уровнем мышления, изменением функции наглядности на разных .этапах обучения, а так же компьютерным обучением предлагаемой методики.
5. Позитивной динамике смены уровней мышления у детей с нарушением интеллекта способствует усвоение ими геометрического материала в условиях психолого-педагогического управления. Переход к наиболее высокому уровню развитию мышления определяется не столько хронологическим возрастом учащихся сколько преобладающим уровнем развития мышления.
6. У школьников, имеющих умственную отсталостью легкой и умеренной степени, возможно достаточно обобщенное и осознанное усвоение элементарных геометрических понятий при психолого-педагогическом управлении данным процессом, в случае преобладания у них словесно-логического уровня развития мышления. Для школьников с преобладающим наглядно-действенным мышлением необходимо специально организованное по всем этапам процесса усвоения психолого-педагогическое управление данным процессом.
7. При усвоении элементарных геометрических понятий преобладающий уровень мышления находится в динамике вследствие как положительных, так и отрицательных ситуационных обстоятельств (социальная ситуация развития ребенка, степень интеллектуального нарушения, мотивация, психическая стимуляция), на которые можно воздействовать с помощью психолого-педагогического управления.
8. Повысить эффективность усвоения геометрических понятий школьниками с нарушением интеллекта возможно при использовании разработанной ситуационной модели процесса усвоения элементарных геометрических понятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы формирования как можно более устойчивых понятий у учащихся с нарушенным интеллектом обусловлена тем, что они являются главным звеном в процессе обучения. Таким образом, от обобщенности и осознанности понятий школьниками в известной мере зависит успех их обучения в школе.
Причинами неудовлетворительного состояния усвоения элементарных понятий детьми с нарушением интеллекта отечественные олигофренопсихологи и олигофренопедагоги считают в следующие факторы: аномальное развитие познавательной деятельности умственно отсталых детей; бедность житейских понятий у умственно отсталых детей и частое несоответствие их научным понятиям; сложность и труднодоступность содержания учебного материала для детей с нарушениями интеллекта; недостаточное изучение психологических особенностей познавательной деятельности детей с нарушениями интеллекта и неприменение дифференцированного подхода в соответствии с их индивидуально-возрастными особенностями развития мышления; отсутствие надлежащей системы формирования понятий в работе учителей, являющейся следствием недостаточной разработанности научно обоснованных психологических рекомендаций по методике формирования понятий.
Исходя из этого, основой рабочей гипотезы данного исследования явилось положение Л.С.Выготского о том, что в специальных условиях и при эффективном психолого-педагогическом воздействии умственно отсталые дети способны, в известной мере, развить в себе достаточно сложные психические операции.
Предположение о том, что путем повышения эффективности обучения, осуществляющегося в специальных условиях, у учащихся коррекционнообразовательных учреждений VIII вида, можно сформировать более обобщенные и осознанные элементарные понятия, чем это обычно наблюдается, подтверждалось в условиях максимальной активизации познавательной деятельности школьников с нарушениями интеллекта под воздействием разработанной нами целенаправленной системы психолого-педагогического управления, апробированной в ходе исследования, принесших положительные результаты.
Основу этой системы составили приемы работы с элементарными геометрическими понятиями, которые заключаются в усвоении и развитии общелогических действий, обеспечивающих усвоение и применение понятий умственно отсталыми детьми с разными стадиями развития мышления (наглядно-действенным, наглядно-образным, словесно-логическим). При этом использовались ограничения словесного изложения учебного материала учителем, мотивированное привлечение таких педагогических приемов, как проблемные ситуации, элементарные логические задачи, установление причинно-следственных зависимостей объектов, сравнение натуральных объектов с их плоскими, рельефными изображениями, выполнение различных практических заданий и пр.
Стремясь к активизации познавательной деятельности учащихся, большое внимание уделялось модификации изложения и повторения учебного материала, а также привлечению к активному участию в педагогическом процессе самих испытуемых. Таким путем было достигнуто значительное повышение интереса детей с нарушениями интеллекта к воспринимаемому материалу, явившееся сильным побудительным средством, способствующим в осуществлении их учебной деятельности.
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем психолого-педагогического управления процессом усвоения понятий у школьников с нарушением интеллекта. Дальнейшей разработки требуют следующие направления: управление процессом усвоения общеобразовательных понятий программного курса в специальных (коррекционных) школах различного типа, использование разработанной методики отбора и дифференциации учащихся по параметру плана для оптимизации дифференцированного подхода в обучении детей с проблемами в развитии, создание целостной системы психолого-педагогического управления процессом усвоения понятий школьниками с нарушением интеллекта на протяжении всего периода обучения, обеспечение профессиональной готовности будущих олигофренопсихологов и олигофренопедагогов к учету особенностей усвоения понятий у школьников с наглядно-действенным, наглядно-образным, словесно-логическим планом мышления.