Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительное исследование развития словесно-логического мышления старшеклассников с нарушенным и сохранным слухом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голенева, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Сравнительное исследование развития словесно-логического мышления старшеклассников с нарушенным и сохранным слухом», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голенева, Елена Вячеславовна, 2004 год

Введение

Глава

I. Современное состояние проблемы исследования словесно-логического мышления старшеклассников с нормальным и нарушешп>1м слухом

1.1. Развитие мышления в подростковом возрасте

1.2. Закономерности развития мышления детей с нарушениями слуха

1.3. Исследование особенностей мышления глухих и слабослышащих детей в зарубежной психологии

1.4. Проблема диагностики развития словесно-логического иышлешш

Глава

II. Экспериментальное исследование особенностей словесно-логического нарушенным слухом

2.1. Задачи и организация экспериментального исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.3. Исследование особенностей мыслительных операций у глухих и слабослышащих старшеклассников

2.4. Апробация Школьного теста умственного развития. Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительное исследование развития словесно-логического мышления старшеклассников с нарушенным и сохранным слухом"

Актуальность исследоваьшя. Проблема исследования мышления лиц с нарушениями слуха в настоящее время является актуальной, так как прямо связана с успешностью их обуче1шя, от результатов которого зависит их социальная обучения на адаптация. Совершенствование процесса улучшехшя школьного современном этапе требует психологического изучения школьников, своевременного обнаружения пробелов в развитии мышления на протяжении всех лет обучения в школе. На этой основе возможен выбор эффективных путей устранения выявленных недостатков, В сурдопсихологии изученшо мышления Т. А. Власова, глухих и слабослышащих учащихся младшего и среднего школьного возраста посвящено немало работ (В. А. Борисова, А. П, Розова, Т. А. Григорьева, Т, В. Розанова, И. М. Соловьев, Л, И. Тигранова, М. И. Ушакова, Ж. И. Шиф, Н. В. Яшкова). Исследованию особенностей мышления старшеклассников с нарушенным слухом посвящены едошичные работы, в основном связанные с решением ими учебных задач по предметам естественно-математического цикла (А. П. Гозова, Т. А. Григорьева, Т. В. Розанова, Т. К, Стуре). Для построения педагогического процесса, решающего задачи коррекции развития детей с нарушениями слуха, необходимо детальное изучение познавательных процессов школьников. Психологическое исследование мышления учашдхся с нарушенным слухом, выявление индивидуальных особенностей должно послужить основой для дифференцированного подхода в обучении этой категории детей. Исследование развития мышления необходимо для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия обучения, соответствующие реальным возможностям ребенка. Поиски путей совершенствования образования детей с нарушениями слуха неразрывно связаны с разработкой методов интенсификации процесса обучения, направленных на дальнейшее развитие их речи и словесно-логического мышления. Успехи в этих направлениях будут способствовать улучшеншо усвоения материала школьной программы, расширению возможностей для продолжегшя образования в средних и высших учебных заведениях, улзшеншо подготовки к жизни и труду в различных сферах производства; приведут к успешной интеграции лиц с нарушениями слуха в обществе. Именно поэтому проблема диагностики мышления, психологии. Характеризуя современное состояние диагностики в отечественной специальной психологии, В. И. Лубовский отмечает, что ее методическая вооруженность оставляет желать лучшего. По его мненгао, несмотря на то, что ее теоретико-методологические основания верны, все же они нуждаются в дальнейшем развитии и ко1Пфетизации. Необходима разработка методологических позиций, определяюищх построение и отбор конкретных диагностических методик (В. И. Лубовский, 2002). В последние десятилетия в выделить такое направление как современной психологической критериально-ориентированное диагностике обозначились новые подходы, среди которых можно тестирование. В заданиях этого направления используется материал, близкий к учебному, содержащемуся в школьных программах. Использование в качестве критерия психического развития социальнопсихологического норматива дает возможность качественного анализа результатов тестирования (К. М. Гуревич, 1993; М. К. Акимова, 2000). Эти особенности критериально-ориентированного тестирования делают его перспективным для диапюстики интеллектуального развития старшеклассников с нарушенным слухом, особенно при рассмотрении выявление его особешюстей у старшеклассников с нарушенным слухом является актуальной в современной специальной вопросов совершенствования программ обучения, осуществления контроля за усвоением знаний, выявления спещ1фических трудностей в обучении, изучения динамики формирования словесно-логического мышления. Поскольку у детей с нарушенным слухом имеется меньше возможностей получать информацшо вне школы, их умственное развитие в большей степени, чем у слышащих, зависит от школьного образования. В связи с этим изучение словесно-логического мышления старшеклассников с нарушенным слухом должно проводиться с помощью методик, составленных на материале школьных программ. Этому требованию соответствует критериально-ориентированное тестирование, разновидностью которого является Школьный тест умственного развития (ШТУР), ранее не применявшийся в специальной психологии. Проблема нсследовання определяется необходимостью выявления особенностей словесно-логического мышления глухих и слабослышапщх старшеклассников на основе его более точного и детального из)ения с помощью адекватных психологических методик для оптимизации процесса их обучения и повышения уровня умственного развития. В рамках указанной проблемы выбрана тема исследования: «Сравнрггельное исследование развития словесно-логического мышления старшеклассников с нарушенным и сохранным слухом». Цель исследования: выявить и проанализировать особенности словесно-логического мышления старшеклассников с слухом. Объектом исследования является словесно-логическое мышление старшеклассников с нарушенным и нормальным слухом. нарушенным предмет логического исследования мышлехшя особенности с развитрм словеснослуха: школьников нарушениями слабослышащих и глухих в сравнении со слышащими учащимися. Гипотеза исследования: у старшеклассников с нарушениями слуха существуют общие с нормой и специфические для детей даьшой категории исследования особенности которых словесно-логического может использоваться мышления, Школьный для тест умственного развития в соответствии с этапом обучения и содержанием изученного программного материала. Задачи исследования: 1. Провести междисциплинарный теоретический анализ состояния изучаемой проблемы по данным специальной литературы. 2. Выявить условия и возможности использования Школьного теста умственного развития для диагностики особенностей словеснологического мышления старшеклассников с нарушенным слухом. 3. Изучить развитие словесно-логического мышления старшеклассников с нарушенным слухом и сравнить его со слышащими школьниками; выявит, специфические особенности функционирования словесношкольниковлогического мышления у глухих и слабослышашцх связей и отношений. Методологическую основу исследования составляют: положение Л. Выготского о единстве закономерностей нормального и аномального развития ребенка, современные подходы к изучению мышления как сложного, многокомпонентного процесса отражения объективной действительности (А. Н. Леонтьев, Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров), концепция о внутреннем единстве мышления и речи (Л, Выготсюш), теоретические разработки о подростковом возрасте как сензитивном периоде развития словесно-логического мышления подростков на основе анализа мыслительных операций, логических

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы

В нашем исследовании словесно-логического мышления старшеклассников с нарушенным и сохранным слухом мы использовали методики «Аналогии», «Подбор антонимов» и школьный тест умственного развития.

При применении методики «Задания-аналогии» было выявлено, что по количеству правильно решенных задач глухие школьники отстают от слабослышащих и слышащих сверстников. Слабослышащие учащиеся по уровню успешности установления аналогий отстают от слышащих школьников.

У глухих и слабослышащих старшеклассников конкретные связи преобладают над абстрактными. Более легкими для них оказались отношения, в которых аналогии устанавливались между предметами их ближайшего окружения, хорошо известные им из житейского опыта. Самыми трудными оказались те, в которых нужно было устанавливать отношения между понятиями абстрактного характера.

Итак, развитие словесно-логического мышления у глухих и слабослышащих школьников проходит те же этапы, что и у слышащих детей, но в более поздние сроки.

По успешности выполнения методики «Подбор антонимов» мы тоже можем говорить о некотором отставании развития мышления глухих и слабослышащих школьников от слышащих. Анализ результатов показал, что умение устанавливать отношения противоположности между понятиями формируется у слабослышащих и глухих учащихся со значительным отставанием от слышащих сверстников. В работах старшеклассников с нарушенным слухом содержится много ошибок. Все виды ошибок условно можно разделить на две группы. К первой относится подбор слов, в которых смысловой характер связи сохраняется. Ко второй мы отнесли слова, связанные с неправильным или неполным пониманием значений предложенных слов, при которых смысловой характер подбора антонимов не сохранялся. Ошибок, отнесенных нами ко второй группе, было гораздо меньше, что говорит о превалировании трудностей в развитии речи. Проведенная нами систематизация ошибок показывает, что подростки с нарушенным слухом еще недостаточно освоили системную организацию родного языка: и лексическую, и фонетическую, и грамматическую стороны. Но видно, что процесс изучения русского языка как системы знаний уже начат и совершенствуется.

Анализ ошибочных ответов позволяет сделать вывод о том, что все три категории школьников лучше усвоили конкретные понятия, чем абстрактные. Это объясняется тем, что на данном этапе конкретно-понятийное мышление сформировано у школьников лучше, чем абстрактно-понятийное.

В процессе выполнения задания у глухих и слабослышащих учащихся выявлены разные индивидуальные уровни развития мышления. У слабослышащих старшеклассников большой разброс индивидуальных показателей отмечается практически во всех классах. У глухих подростков разброс индивидуальных показателей наиболее ярко выражен в XI и XII классах. Это говорит о разной степени сформированное™ мышления у детей, обучающихся в одном классе. Анализ индивидуальных показателей позволил выявить самых успешных, средних по успешности и наименее успешных школьников внутри каждого класса.

Группа глухих (от 10% в X классе до 28% в XII классе) и слабослышащих учащихся (от 15% в VIII классе до 36% в XII классе) показала высокие результаты в отдельных видах заданий. Эти ученики подбирали антонимы с учетом многозначности слов, давали оригинальные ответы. Такой нестандартный подход к выполнению задания свидетельствует о высоком развитии творческих компонентов мышления, о потенциальных возможностях развития мышления детей с нарушениями слуха в условиях адекватного обучения.

С помощью ШТУРа было выяснено, как глухими и слабослышащими школьниками усвоены разные типы логических связей и разные мыслительные операции, определена успешность усвоения понятий общественно-политической и научно-культурной сфер, степень усвоения понятий, относящихся к общественно-гуманитарному, естественно-научному и физико-математическому циклу, успешность усвоения конкретных, смешанных и абстрактных понятий.

Таким образом, использование ШТУРа дает возможность получить комплексные данные, позволяющие охарактеризовать содержание словесно-логического мышления на конкретном этапе психического развития и рассмотреть его с разных сторон для получения полноценных сведений об умственном развитии каждого ребенка.

Применение ШТУРа является перспективным в специальной психологии, так как имеет значительные достоинства: он основан на материале школьных программ, задания составлены из понятий, равномерно представляющих три учебных цикла: общественно-гуманитарный, естественно-научный и физико-математический. При этом предусмотрены особые способы репрезентации и обработки диагностических результатов. Благодаря указанным достоинствам ШТУР позволяет оценить уровень умственного развития школьника в настоящий момент и сделать прогноз относительно его ближайшего развития, дает материал, который может быть использован для составления индивидуальных коррекционных программ по развитию мышления и преодолению недостатков обучения для глухих и слабослышащих школьников.

Заключение

Настоящая работа была посвящена сравнительному исследованию словесно-логического мышления старшеклассников с сохранным и нарушенным слухом и выявлению особенностей развития мышления у слабослышащих и глухих школьников-подростков.

Теоретический анализ данной проблемы показал ее огромное значение для решения вопросов повышения эффективности обучения в школах для слышащих, слабослышащих и глухих детей, усвоения материала школьных программ по различным учебным дисциплинам, формирования логических связей и мыслительных операций у школьников-подростков, разработки действенных коррекционных программ обучения.

Мышление развивается постепенно от наглядно-действенного через наглядно-образное к словесно-логическому. Для каждой стадии характерен определенный возрастной период, в течение которого определенный вид мышления развивается особенно интенсивно. Результаты многих исследований показали, что сензитивным периодом для развития словесно-логического мышления является подростковый возраст.

В этом возрасте мышление интенсивно развивается у подростков и с нормальным слухом, и с нарушенным, так как физиологическое и психическое развитие глухих и слабослышащих идет по законам развития нормального ребенка.

Как показал анализ литературы по проблемам развития мышления у детей с нарушенным слухом, в основном исследовались его особенности у дошкольников и учащихся младших, реже - средних классов школы. Особенности мышления учеников старших классов исследовались недостаточно.

В нашем исследовании была проведена апробация школьного теста умственного развития для диагностики особенностей словесно-логического мышления старшеклассников с нарушенным слухом. Ранее школьный тест умственного развития применялся для диагностики мышления слышащих подростков. Мы впервые апробировали его на глухих и слабослышащих подростках. Проведение диагностики словесно-логического мышления 110 слабослышащих и 71 глухого старшеклассника с помощью этого теста позволяет сделать вывод о том, что он может применяться в специальной психологии, в частности, в сурдопсихологии, для диагностики умственного развития учащихся и выявления пробелов в их знаниях. Количественная обработка и качественный анализ полученных результатов показал, что ШТУР может успешно использоваться специальными психологами при составлении индивидуальных коррекционных программ обучения глухих и слабослышащих старшеклассников.

У школьников с сохранным слухом успешно формируется способность делать умозаключения по аналогии, к VI классу учащиеся обучаются устанавливать логические связи и отношения между понятиями, устойчиво сохраняют заданный способ рассуждения при решении задач с разными типами отношений, могут оперировать как конкретными, так и абстрактными понятиями. Девятиклассники, достигнув 100% результата, показали высокий уровень сформированности такого отношения, как установление противоположности, мыслительных операций абстракции, обобщения. Слышащие школьники показали высокие результаты в усвоении понятий разной степени обобщенности (конкретные и абстрактные), относящиеся к разным учебным циклам школьной программы.

У слабослышащих учащихся в младшем подростковом возрасте способности к умозаключениям по аналогии, такое логическое отношение, как противоположность, различные мыслительные операции развиты недостаточно, а к старшему подростковому возрасту их развитие достигает более высокого уровня. К концу школьного обучения слабослышащие учащиеся усваивают понятия разной степени обобщенности из различных сфер знаний.

У глухих подростков более медленно развивается способность устанавливать логические связи и отношения между понятиями и осуществлять трансдуктивные выводы. Глухие школьники с трудом переносят заданный способ рассуждений с одной пары слов на другую, что говорит об инертности их мышления. Мыслительные операции, необходимые для успешного решения задач на установление аналогий — анализ, синтез, сравнение, абстракция, классификация, - развиты недостаточно. Даже к концу школьного обучения формирование такого мыслительного отношения, как противоположность, у них задерживается, мыслительные операции - обобщение и абстракция — развиты неполноценно. Глухими школьниками не полностью усвоены понятия разной степени обобщенности из различных сфер знаний, отражающие программный материал разных учебных циклов.

В работах старшеклассников с нарушенным слухом содержится много ошибок, связанных с трудностями в развитии речи. Это и игнорирование части речи, которая дана в задании (меньшинство — больше, победа — проигрывать), и придумывание новых слов с учетом законов словообразования в русском языке (неуклюжий — уклюжий, порицание — похваление) и без их учета (порицание — хвялить, мирить — дразить), и неправильное понимание значений слов, которое приводит к неточному (сходство — разность, сухой — свежий, высокий — маленький) или неправильному подбору слова (удаление - присоединение, голод — жажда). Анализ всех видов ошибок позволяет говорить о том, что учащиеся с нарушенным слухом еще недостаточно освоили системную организацию родного языка.

Все три категории школьников лучше усвоили конкретные понятия, чем абстрактные. Это объясняется тем, что на данном этапе конкретно-понятийное мышление сформировано у школьников лучше, чем абстрактно-понятийное, так как по законам развития мышления конкретно-понятийное мышление предшествует абстрактно-понятийному, и конкретные связи формируются раньше, чем абстрактные, категориальные.

Группа глухих (от 10% в X классе до 28% в XII классе) и слабослышащих учащихся (от 15% в VIII классе до 36% в XII классе) показала высокие результаты в отдельных видах заданий. Это проявилось в подборе антонимов с учетом многозначности исходного слова. Их ответы были более оригинальны, чем у слышащих. Такой нестандартный подход к выполнению задания свидетельствует о потенциальных возможностях развития творческого мышления.

Результаты ШТУРа показали, что у глухих и слабослышащих школьников неравномерно развиваются мыслительные операции. Самой сложной мыслительной операцией для школьников с нарушенным слухом является абстракция, самым трудным отношением -установление аналогий. И слабослышащие, и глухие подростки лучше устанавливали функциональные отношения, отношения противоположности, родо-видовые, хуже — отношения части - целого и причинно-следственные. Но слабослышащие учащиеся лучше, чем глухие ориентировались в установлении порядка следования, а глухие ученики лучше слабослышащих определяли такое отношение, как сходство.

В процессе школьного обучения учащиеся усваивают на уроках различные научные понятия. Слабослышащими школьниками лучше усвоены понятия, относящиеся к таким учебным дисциплинам, как литература и русский язык, математика и физика, биология, а хуже усвоены исторические понятия. Глухими учащимися лучше усвоены понятия, относящиеся к биологии, литературе и русскому языку. Хуже ими усвоены исторические и географические понятия.

Слабослышащие и глухие учащиеся лучше оперируют конкретными понятиями, хуже - смешанными понятиями, а наиболее трудными для них были абстрактные понятия. У школьников с нарушенным слухом переход на стадию словесно-логического мышления совершается в более поздние сроки.

Слабослышащие и глухие подростки неравномерно и недостаточно усваивают понятия, относящиеся к общественно-политической и научно-культурной сферам, которые способствуют расширению кругозора и формированию миропонимания.

Слабослышащие и глухие старшеклассники имеют особенности в развитии словесно-логического мышления, которые связаны и с речевыми трудностями, и с мыслительными. Первые возникают из-за нарушения слуха и отставания в развитии речи, в частности, освоения системной организации языка. Вторые связаны с задержкой развития мышления на наглядно-образном уровне, преобладанием конкретных связей над абстрактными и отставанием в формировании конкретно-понятийного и абстрактно-понятийного видов мышления.

Анализ полученных результатов по всем методикам, использованным в исследовании, показал положительную динамику в развитии словесно-логического мышления, которая позволяет говорить о том, что в процессе школьного обучения у трех категорий испытуемых, участвовавших в эксперименте, происходит формирование умений устанавливать логические связи и отношения, умения осуществлять трансдуктивные выводы, становятся более полноценными все мыслительные операции, необходимые для успешного функционирования словесно-логического мышления, а, следовательно, происходит развитие данного вида мышления.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что в развитии словесно-логического мышления старшеклассников с нарушенным слухом наблюдается ряд особенностей, для диагностики которых может быть использован школьный тест умственного развития. Эти особенности проявляются в отставании формирования всех мыслительных операций, трудностях усвоения абстрактных понятий, преобладании конкретных связей над категориальными.

Проведенное сравнительное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы показал, что изучению мышления детей с нарушениями слуха младшего и среднего школьного возраста посвящено немало работ, в то время как словесно-логическое мышление глухих и слабослышащих старшеклассников недостаточно изучено в теории и практике сурдопедагогики и сурдопсихологии.

2. В развитии мышления школьников с сохранным и нарушенным слухом имеются общие особенности: процесс формирования мышления у них проходит одни и те же стадии развития, при этом отмечается устойчивая положительная динамика развития от класса к классу; отмечается сходство в развитии словесно-логического мышления школьников с нарушенным слухом старшего возраста с нормально слышащими детьми более младшего возраста.

3. Существуют различия между школьниками с сохранным и нарушенным слухом в развитии словесно-логического мышления: формирование аналогий и отношений противоположности у глухих и слабослышащих подростков происходит с отставанием от слышащих приблизительно на несколько лет; у старшеклассников с нарушенным слухом при установлении аналогий конкретные связи преобладают над абстрактными, имеются трудности в установлении логических связей и отношений, свидетельствующие о недостаточной сформированности операциональной стороны мышления.

4. Выявлены также специфические особенности и различия в развитии словесно-логического мышления слабослышащих и глухих старших школьников. Глухие старшеклассники отстают от слабослышащих в формировании абстрактно-понятийного мышления. Они в большей мере, чем слабослышащие не могут отвлечься от наглядной ситуации, так как их мыслительные операции развиваются медленнее и не организованы в системы. У слабослышащих и глухих школьников неравномерно развиваются логические связи и мыслительные операции.

5. Апробация Школьного теста умственного развития на школьниках с нарушенным слухом показала, что данный тест может применяться в сурдопсихологии для диагностики умственного развития учащихся старших классов и выявления особенностей их мышления.

6. Школьный тест умственного развития позволяет вычислять групповые и индивидуальные показатели успешности выполнения субтестов, которые дают возможность оценивать уровень умственного развития группы и конкретного учащегося, исследовать различные виды логических связей, мыслительные операции и динамику развития мышления. На основании этих данных можно определять направления коррекционной работы, способствующие достижению более высокого уровня умственного развития школьников с нарушенным слухом.

Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены результаты, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.

Полученные в исследовании результаты могут послужить основой для разработки индивидуализированных коррекционных программ по развитию словесно-логического мышления глухих и слабослышащих старшеклассников.