автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Анализ устойчивости к психологическому стрессу педагогов общеобразовательных школ
- Автор научной работы
- Смолова, Лидия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смолова, Лидия Владимировна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретический обзор и анализ проблемы.
1.1 .Теоретические исследования понятия стресса.
1.1.2. Эмоциональное выгорание как субсиндром стресса.
1.2. Стили реагирования на стресс.
1.2.1 .Механизмы психологических защит.
1.2.2.Копинг-механизмы.
1.3. Особенности личности учителя.
1.4. Устойчивость к психологическому стрессу.
1.4.1 .Устойчивость к психологическому, ртр^рсу в период взрослости.: й*,.
1.4.2. Самоактуализация как критерий устойчивости личнЬсти к стрессовым воздействиям.
1.4.3. Стресс и изучение устойчивости к стрессу учителей.
Глава 2. Организация исследования и его методики.
2.1 Организация исследования.
2.2. Краткое описание методик исследования.
2.3. Выделение критериев устойчивости к психологическому стрессу.
Глава 3. Результаты исследования и их интерпретация.
3.1 .Сравнительный анализ соцально-психологических особенностей и критериев устойчивости к психологическому стрессу учителей Санкт-Петербурга и города Сосновый Бор.
3.2. Продолжительность пребывания в профессии и личностные характеристики учителя.
3.2.1 .Анализ личностных особенностей учителей в зависимости от продолжительности работы в школе.
3.2.2.Динамика изменения личностных характеристик учителя в зависимости от продолжительности работы в школе.
Обобщения и интерпретации.
3.2.3. Анализ структуры личностных показателей в группах учителей с различной продолжительностью работы в школе.
3.2.4,Обсуждение динамики критериев устойчивости к психологическому стрессу в зависимости от продолжительности работы в школе.
3.2.5. Исследование факторов стажа и возраста, * ^ как значимых характеристик, влияющих на личность учителя.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Анализ устойчивости к психологическому стрессу педагогов общеобразовательных школ"
Присутствие стресса в педагогической деятельности на настоящий момент является актуальной проблемой, к которой обращено внимание многих зарубежных и отечественных исследователей.
Многие учёные (Беребин М.А.Д994; Вассерман Л.И.Д994; Заремба Г.Ф.,1982; Л.М. Митина Л.М.,1995; Реан А.А.,1999; Собчик Л.Н.Д998) отмечают, что профессиональная деятельность педагогов является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс-факторов, что, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к такой интегральной характеристике как стрессоустойчивость.
Интерес к изучению стрессоустойчивости приобретает особую значимость в связи с всё возрастающим стрессогенным характером педагогической деятельности, обусловленной ломкой социальных стереотипов, социальным заказом на воспитание молодого поколения с учетом новых стратегий развития общества, возрастающей конкуренции, усиливающимся расслоением в обществе.
Некоторые авторы (Беребин М.А., Вассерман Л.И.Д995; Грановская Р.М.Д997; Гришина Н.С.,1997; Маркова А.К.Д993; Кондратьева С.В.,1980) указывают на то, что осуществление профессиональной роли учителя при условии, что она выполняется продолжительное время, оказывает заметное влияние на установки, ценностные ориентации, мотивы деятельности, отношение к другим людям и может проявляться в синдроме эмоционального сгорания и профессиональной деформации.
Важнейшую роль в педагогической профессии играют личностные особенности учителя, выбор способов преодоления стрессовых ситуаций, которые в своей совокупности обуславливают умение справляться с ситуацией хронического напряжения и предрасполагающие личность либо к активному, преобразующему стилю преодоления трудных жизненных ситуаций, либо к избранию другого пути, мало способствующего нахождению конструктивного выхода (Беребин М.А.,1996; Веселова Н.В.,1994; Данилова Т.А.,1997; Гришина Н.В.,1997; Журавкова М.В.,1995; Чехлатый Е.И.,1994).
Все вышеизложенное обуславливает научную актуальность данного исследования и определяет выбор темы исследования.
С учетом отмеченных обстоятельств был сделан выбор темы диссертационного исследования, посвященного анализу устойчивости к психологическому стрессу учителей, ее проявлениям в структуре личности учителя, а также в профессиональном становлении и личностном росте учителя.
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили: принципы комплексности и системности представления изучаемого явления, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др.; концепция жизненного пути личности, разработанная в трудах С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева, согласно которой жизненный путь личности представляет собою историю личности и субъекта деятельности; концепция общего адаптационного синдрома Г. Селье. концепция самоактуализации А.Маслоу, идеи экзистенциальной психологии, изучающей проблемы ответственности, выбора, смысла человеческого существования.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую научную гипотезу.
Можно предположить наличие разных видов устойчивости к психологическому стрессу, которые могут быть обусловлены особенностями личности, длительностью профессионального стажа учителя, социальными факторами.
Вид устойчивости определяет стиль поведения и возможности личностного роста.
Предметом исследования явилась устойчивость к психологическому стрессу, под которой мы понимаем интегральную личностную характеристику, обеспечивающую определенное отношение между всеми компонентами психической деятельности в эмоциогенной ситуации и тем самым содействующее успешному выполнению деятельности.
Объектом исследования выступило 176 учителей общеобразовательных школ.
Целью работы является анализ способов и видов достижения устойчивости к психологическому стрессу педагогов общеобразовательных школ.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выделить временные периоды наступления качественно своеобразных изменений в личности учителя в зависимости от продолжительности работы в школе.
2. Описать структуру личности учителя на выделенных этапах пребывания в профессии.
3. Изучить динамику изменения личностных характеристик учителей в зависимости от продолжительности работы в школе.
4. Раскрыть способы достижения устойчивости к психологическому стрессу на каждом этапе пребывания в профессии.
5. Исследовать влияние факторов стажа и возраста на изменения личности учителя.
6. Уточнить влияние социальных факторов на устойчивость к психологическому стрессу на примере большого и малого городов.
Для решения задач исследования применялись анкетные методы и комплекс психологических методик. Анкетное исследование проводилось с помощью опросника для изучения поло-возрастных характеристик учителей, их семейного положения, жилищно-бытовых условий, педагогического статуса, уровня образования. При помощи анкеты выявлялись также причины прихода в профессию, выяснение длительности пребывания в профессии учителя, субъективной удовлетворенности различными аспектами социальной жизни.
Собственно психологический комплекс методик состоял из: методики исследования уровня субъективного контроля, адаптированной Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом; многофакторного личностного опросника Р. Кэтгелла; самоактуализационного теста (стандартизация и валидизация A.B. Лазукина, 1994); методики мотивации достижения Ю.М. Орлова, 1978; методики мотивации избегания неудач Эйлерса (адаптация Ю.М. Орлова, 1979); шкалы социального одобрения Кроуна-Марлоу (адаптация Ю.Л. Ханина, 1976); методики фрустрационных реакций С. Розенцвейга; методики изучения копинг-механизмов Е. Heim, 1988; методики изучения механизмов психологической защиты (по методике изучения жизненного стиля).
Для статистической обработки данных применялись методы математической статистики (анализ значимости различий с помощью t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ). Для обработки результатов исследования использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных «STATISTICA».
Положения, выносимые на защиту.
1. Выявлено наличие двух качественно своеобразных видов устойчивости к психологическому стрессу. Первый вид стрессоустойчивости предполагает достижение «активного-самосохранения», второй - достижение «защищенности».
2. Устойчивость, проявляющаяся как «активное самосохранение», характеризуется присвоением ответственности за собственный выбор, предпочтением индивидуальных, гибких способов преодоления стресса, стремлением к личностному росту и развитию. Формирование устойчивости к психологическому стрессу как «защищенности» сопровождается привлечением стандартных, стереотипных способов взаимодействия со стресс-факторами, связано с делегированием ответственности за свою чгтю^
XV гини.
3. Существует качественная динамика свойств личности учителя, которая обнаруживается на всем протяжении времени пребывания в профессии и может приводить к смене видов устойчивости к психологическому стрессу. Более типичным для педагогов является отказ от конструктивных способов достижения устойчивости, связанный с «синдромом выгорания».
Научная новизна.
Обосновано предположение об изменении личностных характеристик учителя в зависимости от продолжительности работы в школе.
Синдром «выгорания» рассматривается с точки зрения вида достижения устойчивости к психологическому стрессу.
Изучается влияние социальных факторов на устойчивость к психологическому стрессу у учителей. Сопоставляются психологические характеристики и способы преодоления стресса учителей большого и маленького городов.
Практическая ценность работы.
Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что методические подходы и предложенный комплекс методик могут быть использованы в качестве основы для создания программ психодиагностического исследования профессиональной деятельности учителей.
Полученные результаты могут служить отправной точкой в подготовке и проведении программы психологической помощи учителям, как группового, так и индивидуального характера на каждом этапе пребывания в профессии, основываясь на результатах, полученных в настоящей работе.
Результаты исследования использованы при проведении индивидуальной и групповой психологической коррекции и консультировании. Диссертация, состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
Выводы.
1. Выявлены временные периоды наступления качественно своеобразных изменений в личности учителя. Такими периодами являются: начало профессиональной социализации личности (стаж работы - до 3 лет); период формирования профессиональной идентичности (стаж от 6 до 10 лет); период накопленного профессионального стресса и личностной деформации (стаж -более 25 лет).
2. Структура личности учителей со стаж^Ш работы в школе до 3 лет характеризуется двойственностью проявлений, .которая выражается, с дцной стороны, в присутствии таких черт как общительность, эмоциональная устойчивость, социальная смелость, стремление к личностному росту и развитию; с другой стороны, выражены такие свойства личности как зависимость, несамостоятельность, изначальное стремление к консерватизму, повышенные требования к социальному окружению.
Структура личности учителей со стажем работы в школе от 6 до 10 лет характеризуется присвоением ответственности в различных облаваях жизни, повышением уровня социальной фрустрированности, повышением эго-напряжения, усилением контроля, снижением аутосимпатии, креативности, усилением роли механизмов психологических защит.
Структура личности учителей со стажем работы в школе более 25 лет характеризуется ростом эго-напряжения и контроля, ориентацией на социальные правила и стандарты, падением уровня субъективного контроля, ростом механизмов психологических защит, отказом от индивидуальности, спонтанности, стремления к творчеству, самопонимания, аутосимпатии.
3. Изменения в структуре личности учителей в зависимости от продолжительности работы в школе представляют собой динамический процесс, проявляющийся в отказе от собственных потребностей в угоду социальным требованиям и стандартам поведения, о чем свидетельствуют: усиление эго-напряжения, самоконтроля, сдержанности, конформности, интравертированности, снижение силы «Я», ослабление потребности в личностном развитии, креативности, спонтанности, аутосимпатии.
4. Устойчивость к психологическому стрессу на этапе «профессиональной социализации» (стаж - до 3 лет) достигается за счет внутреннего потенциала самореализации, социальной смелости, силы «Я», уверенности в себе, низкого
4 ч эго-напряжения, использования конструктивных стратегий совладания и психологических защит «реактивные образования» и «рационализация». В период «профессиональной идентификации» (стаж - 6-10 лет) - за счет откази^вг собственных потребностей и желаний в угоду профессиональным требованиям, усиления тревожности, роста эго-напряжения. В период «накопленного профессионального стресса» (стаж - более 25 лет) - за счет отказа от ответственности, усиления, ригидности, напряжения, контроля, ослабления силы «Я» и социальной смелости, а также усиления бессознательных способов преодоления стресса.
5. Устойчивость, проявляющаяся как «активное самосохранение», связана с такими характеристиками как: способность руководить своими действиями и поступками, быть ответственным перед собой за все происходящее, эмоциональная зрелость, уверенность в себе, сила «Я», низкое эго-напряжение, социальная смелость, потребность в самоактуализации. Устойчивость, проявляющаяся по типу «защищенности», связана с делегированием ответственности за собственную жизнь и поступки, слабостью «Я», эмоциональной не зрелостью, высоким эго-напряжением, самоконтролем, социальной не смелостью, застенчивостью, низкой потребностью в личностном росте и развитии, преобладанием неосознанных механизмов преодоления стресса.
6. Синдром «выгорания» представляет собой процесс формирования устойчивости к психологическому стрессу по типу «защищенности» и является следствием систематического использования и закрепления деструктивных способов преодоления стрессовых ситуаций.
7. Фактор стажа оказывается более значимым в структуре изменений личности, что позволяет говорить об относительной независимости факторов стажа и возраста в их влиянии на личность учителя.
8. Учителя малых городов в меньшей степени подвержены профессиональному стрессу в виду влияния таких социальных факторов, сопровождающих учительский труд, как уровень урбанизации среды, численность педагогических коллективов, миграционный фактор.
Заключение.
Подводя итоги проведенного исследования, обобщим полученные результаты.
Выделение и анализ периодов пребывания в профессии, дало возможность отследить существование и динамику развития укаЗЬкных специфических характеристик учителей в зависимости от времени пребывания в профессии.
Так, было выявлено, что в процессе проживания периода «профессиональной социализации» (стаж работы до 3 лет) наблюдается изменения личности, которые говорят о росте нормативности, увеличивающейся значимости групповых норм, формирования механизмов самоподавления (самоконтроль) и росте внутренней напряженности - изменения в направлении отказа от себя в угоду профессиональным групповым нормам.
Период «профессиональной идентификации» (стаж работы от 6 до 10 лет), характеризуется усилением самоконтроля, а также формированием механизмов, способствующих удерживанию этого контроля во времени, таких как усиление эго-напряжения, тенденция к перемещения в область интернальности, выражение самодостаточности и независимости, усиление в использовании механизмов психологических защит.
Создается впечатление, что личность за счет этих изменений становится как бы более активной и сильной. Однако, эти изменения, на наш взгляд, способствуют усилению внутриличностного конфликта, определенного нами как конфликт между потребностью в независимости и уникальности, с одной стороны, и потребностью удержаться, выжить в условиях профессии (мы здесь имеем в виду школу как институт с жесткой иерархией, выстроенностью правил и норм существования в нем). Однако здесь невозможно не сказать о том, что сознательный выбор остаться в такой в системе может удовлетворять некие другие потребности личности учителя, как, например, потребность избежать принятия решений в конкретной ситуации и делегирование этой ответственности чему-то/кому-то внешнему.
Период названный нами как «период накопленного профессионального стресса» (стаж работы - более 25 лет), описывает кризисный отрезок, характеризующийся бедностью репертуара в способах преодоления стресса, где преобладающее место занимают психологические защиты. Уменьшается внутренний эмоциональный ресурс, прослеживается отказ от индивидуальности, спонтанности, стремления к творчеству, самопонимания, наблюдается падение уровня субъективного контроля.
Несомненную важность, на наш взгляд, представляет собой прослеженная динамика свойств личности в зависимости от продолжительности работы в школе. Поскольку выявленный процесс является процессояготказа от собственных желаний и потребностей и отождествление себя с Социальной ролью учителя, отделяющей личность от собственной сущности, можно сделать вывод о том, что эти изменения демонстрируют процесс выгорания. Данный феномен относится к категории «профессиональной деформации», где, например, собственные вкусы и оценки, подменяются внешними социальными стандартами.
На основании проведенного исследования, мы можем утверждать, что эмоциональное выгорание как субсиндром психологического стресса является процессом достижения устойчивости к психологическому стрессу по типу «защищенности» и формируется при хронических воздействиях негативных факторов, с одной стороны, и при накоплении хронических нерешенных Хне решаемых) экзистенциальных проблем - с другой. В этом случае возникающие у человека переживания, деструкция его собственного мира надежд и ценностей разрушает его возможности реализации самой сути помогающих отношений.
Полученные результаты могут служить отправной точкой в подготовке и проведении программы психологической помощи учителям, как группового, так и индивидуального характера на каждом этапе пребывания в профессии, основываясь на результатах, полученных в настоящей работе.
Исходя из выявленных различий в социально-психологических и личностных особенностях учителей большого города, культурного центра (Санкт-Петербург) и города областного значения (Сосновый Бор), при планировании психологической работы следует учитывать следующие факторы.
Коллективы школ с небольшим количеством учительского состава города Сосновый Бор, несмотря на выявленные консерватизм и конформность, с большим интересом отзываются на предложения дальнейшей психологической работы, более того, они сами являются инициаторами этих предложений. Вследствие этого целесообразным представляется как проведения психологической коррекции в режиме тренинга по тематике «Тренинг эффективного взаимодействия», «Тренинг партнерского общения», так и проведение тренингов личностного роста и развития.
Групповая работа в переполненных школах Санкт-Петербурга, на начальном этапе, будет затруднена общей обстановкой не безопасности, не желания, не интереса к предлагаемой работе. Поэтому представляется более выгодным в психологическом плане, начать работу с привлечения психолога, для проведения индивидуальных консультаций.
Для учителей, находящихся на этапе входа в профессию «профессиональной социализации», представляется важным дать учителям возможность эмоционального отреагирования и осознания этого конфликта. Проведения тренингов личностного развития, будет иметь, на наш взгляд, больший успех и ценность, чем для учителей других групп. Эта мысль связана с выявленными высокими потребностями в познании, творчества, спонтанности. Группы личностного развития будут поддерживать в них это стремление к самосовершенствованию, а также способствовать профилактике профессиональной деформации и выгорания.
Психологическая работа с учителями с большим стажем работы в школе, как правило, будет затруднена общей позицией, связанной с не безопасностью внешнего мира, ориентацией на внутренний мир, замкнутостью на собственных трудностях, отказ от активного взаимоотношения с окружающим, что может не только осложнять, но делать практически бесполезной групповую работу. Поэтому на данном этапе представляется более целесообразным проведение индивидуальных психологических консультаций. Опыт показывает, что такой вид психологической работы имеет больше положительных откликов со стороны учителей.
Исходя из выявленных особенностей учителей (независимо от продолжительности работы в школе), мы считаем целесообразным, предлагать учительским коллективам психологическую (и, при необходимости, психотерапевтическую) профилактическую работу, основной целью которой будет являться эмоциональное отреагирование, работа по типу дебрифинга.
Несомненно важным будет проведение тренингов коммуникативной компетентности, эффективного взаимодействия.
Формирование рабочих групп по типу балентовских - нам представляется одной из наиболее эффективных форм психологической профессиональной поддержки учителей.
Закрепление и постоянный тренинг навыков группового партнерского взаимодействия, способность воспринимать обратную связь и умение давать ее в безоценочном ключе, на наш взгляд, являются важными элементами сохранения адекватного отношения учителя к окружающим и к самому себе.
Нельзя также не обратить внимание на возможность получения индивидуальной анонимной психологической помощи по запросу.
Вышеперечисленные формы работы могут быть рассмотрены в качертве профилактических мероприятий профессионального «выгорания».
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Особенности взаимосвязи личностных черт и механизмов психологической зашиты учителей//Тезисы в сб. «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях- тезисы докладов межвузовской научной конференции, Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999».-СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена,1999,- с. 89-90
2. Особенности взаимосвязи стрессоустойчивости и самоактуализации личности//Тезисы в сб. «Образование на рубеже веков - тезисы докладов областной научной конференции, Санкт-Петербург, 19 мая, 1999»,- СПб: Изд-во областного ун-та,1999.-С.72-73
3. Динамика структуры личности учителя в зависимости от продолжительности работы в школе // Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 99»/ Под ред. A.A. Крылова - СПб: Издательство С.- Петербургского университета, 1999. - С. 231-232.