автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные и когнитивные аспекты креативности
- Автор научной работы
- Цхай, Ирина Константиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цхай, Ирина Константиновна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Постановка проблемы, задач и методики исследования.
1.1 Креативность и ее психологические составляющие.
1.2 Различные подходы к изучению любознательности и изобретательности.
1.3 Цели, задачи и методы исследования креативности, любознательности и изобретательности.
ГЛАВА 2. Соотношения креативности с различными переменными любознательности и изобретательности личности.
2.1 Связь креативности с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми характеристиками любознательности и изобретательности личности.
2.2 Факторный анализ показателей креативности, любознательности и изобретательности.
2.3 Соотношение различных переменных любознательности и изобретательности личности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные и когнитивные аспекты креативности"
Актуальность исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме креативности личности. Данная проблема столь широка и многогранна, что трудно назвать область знания, где бы она не возникала. Имеется множество научных исследований, открывающих новые стороны в постановке проблемы креативности личности. Однако существует масса неизученных аспектов данной проблемы.
Актуальность изучения креативности в психолого-педагогической науке объясняется прежде всего возникшим противоречием между социальным заказом общества на творческую личность и недостаточной разработанностью общих концептуальных основ креативности. Необходимо формировать креативность поскольку она способствует развитию творческой личности и индивидуальности и является основой концептуальных психологических принципов креативного обучения и воспитания.
Креативность как интеллектуально-личностная категория является резервом человеческой цивилизации. Народная мудрость гласит, что все люди являются одаренными от природы и проблема состоит лишь в том, чтобы определить область одаренности и в дальнейшем совершенствовать талант.
На современном этапе социального развития произошло некоторое отставание образования от современной науки. Во многих школах ученик по-прежнему служит «сосудом» накопления знаний, предлагаемых учителем. Однако ученику необходимо предложить не только запланированный объем знаний по всем предметам, но и научить его добывать их самостоятельно. Задача школы состоит в воспитании творческой личности, в создании условий саморазвития творческой индивидуальности и самосовершенствования. «Образование - это не только как бы передача знаний, научение этим знаниям. В слове образование скрыто слово «образ», т.е. формирование самого себя, а точнее - проявление в себе самого себя» (И.И.Ремезова, Т.П.Анишина, 1992).
Н.Ф.Вишнякова предлагает внедрение креативного образования. Концепция данного образования создает возможности для самоактуализации и развития творческой индивидуальности личности. Она направлена на развитие личностных стратегий, оригинальности и одаренности. Задача психологов и педагогов определить творческий потенциал, наклонности личности, создать условия развития ее одаренности. Немецкий философ М.Хайдеггер так понимает сущность подлинного образования: «.подлинное образование. призвано основывать, удерживать, охранять и воссоздавать богатство культурно-исторических, нравственно-духовных ценностей и смыслов. Только такое образование способно: во-первых, захватывать духовность человека в целом, возвращая его к своей сущности и побуждать жить в ней; а во-вторых, открывать высшее предназначение и достоинство человека в том, чтобы беречь истину бытия и тем самым тайну всего существующего на этой земле» (Н.Ф.Вишнякова, 1995).
Таким образом, предлагаемая креативная психопедагогика представляет сложный симбиоз психологической и педагогической наук и искусства совершенствования креативного потенциала личности. Если современная педагогика делает акцент на количественный аспект приобретения знаний во всех научных областях, то психология рассматривает качество и соответственно субъектно-объектные отношения в обучении сменяются субъектными.
Креативная направленность в обучении приводит к смене ценностных ориентаций, к внедрению творческого использования полученных знаний. И соответственно коренным отличием психологии от педагогики служит то, что результатом первой является личность созидающая, а второй - знающая.
Общество заинтересовано в творческих личностях, поскольку сотворчество креативов приводит к творческому продукту. Следовательно, первоначальная задача - развитие креативности и таланта каждого ребенка.
В документе «ЮНЕСКО и воспитание в духе мира» отражены взгляды мирового сообщества на развитие личности. Доминирующей целью является развитие таланта ребенка, далее - формирование творческих способностей, на третьем месте - процесс усвоения знаний, умений, навыков. Наша педагогика имеет иную структуру: освоение системы ЗУН, формирование творческих способностей в определенной учебной деятельности, а развитие таланта осуществляется без установки со стороны психологов и педагогов.
Мы считаем, что лишь доминирование креативности в системе образования изменит и личность, и само общество. Не только личность является результатом общества, но и общество базируется на творчески развитых индивидуальностях.
Исходя из задач современного общества, мы изучаем проблему креативности и ее взаимосвязь с личностными аспектами. Лишь рассмотрев креативность как целостное образование, мы можем стремиться к развитию данного качества у каждого учащегося.
Объект исследования - креативность и познавательные свойства личности.
Предмет исследования - креативность и ее связь с различными переменными любознательности и изобретательности личности.
Теоретическая основа исследования. В связи с отсутствием единого понимания креативности, разноплановостью подходов к ее изучению, проблема ее целостного исследования остается открытой. Это связано с тем, что исследователи в основном рассматривают ее как некую группу когнитивных характеристик, относящихся к интеллекту. Кроме этого, личностные же аспекты креативности до настоящего времени не исследованы.
Теоретической основой исследования явились положения о системном строении свойств личности (К.А.Абульхановаг-Славская, С.И.Кудинов,
А.И.Крупнов, Н.И.Рейнвальд и другие). Анализ любознательности и изобретательности личности был осуществлен на основе многомерной функциональной организации черт личности, разработанной А.И.Круп-новым, который показал продуктивность своего подхода в целом ряде исследований (С.И.Кудинов, Е.А.Богославская и другие).
Согласно предложенной А.И.Крупновым модели, каждое свойство личности включает в себя динамический, мотивационный, когнитивный, эмоциональный, регуляторный и продуктивный компоненты. В свою очередь они содержат по две биполярные переменные, позволяющие характеризовать более конкретно любое свойство личности.
Перспективность и продуктивность данного подхода обусловлены тем, что, во-первых, он способствует решению фундаментальной проблемы преодоления разрыва между динамическими, продуктивными, мотив ационными, эмоциональными, регуляторными и когнитивными характеристиками личности при изучении различных психических образований, которые по своей природе являются целостными, системными. Во-вторых, он открывает возможности познания структуры личностных свойств и внутренних механизмов взаимодействия их различных компонентов. В-третьих, он создает предпосылки для разработки научно-обоснованных технологий развития и коррекции различных свойств личности. В-четвертых, позволяет считывать природу различных компонентов свойств личности, с одной стороны - динамических, эмоциональных и регуляторных, а с другой — мотивационных, когнитивных и продуктивных характеристик.
В качестве основных методов исследования применялись методы экспертного оценивания, анкетирования и наблюдения. В исследовании любознательности учащихся использовался «Тест суждений», разработанный А.И.Крупновым. Кроме того, нами была разработана методика для изучения изобретательности. Для изучения креативности была выбрана фигурная форма А теста творческого мышления Е.ПТорренса. Результаты тестирования были подвергнуты статистической обработке (корреляционный, факторный и погрупповой анализ).
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась научной обоснованностью, применением методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, а также применением методов статистической обработки полученного материала. Данные, полученные по всем методикам, были сопоставлены между собой с помощью корреляционного и факторного анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
- Показана недостаточность одноаспектного изучения таких личностных свойств, как изобретательность и любознательность. Раскрыто сложное строение любознательности и изобретательности как системных свойств личности, включающих в себя динамические, эмоциональные, регуляторные, мотивационные, когнитивные и продуктивные характеристики.
- Раскрыты общие и специфические признаки любознательности и изобретательности, показана их автономность и самостоятельность.
- Установлены сходства и отличия в психологической структуре любознательности и изобретательности на основе факторного анализа.
- Разработан и психометрически проверен «Тест суждений» диагностики изобретательности.
- Рассмотрены общие и специфические связи креативности с мотивационно-смысловыми характеристиками любознательности и изобретательности. Показано, что продуктивно-смысловые характеристики любознательности положительно соотносятся с показателями скорости и гибкости умственных действий. Более широкий спектр связей обнаружен между продуктивно-смысловыми характеристиками изобретательности и креативности.
- Выявлены особенности соотношения креативности с регуляторно -динамическими характеристиками любознательности и изобретательности. Наибольшее число значимых связей обнаружено между показателями скорости, гибкости мыслительных операций и динамическими, эмоциональными, регуляторными переменными любознательности. В то время как регуляторно - динамические переменные изобретательности коррелируют только с показателем оригинальности креативности. Что касается последнего показателя креативности — разработанности, то он не обнаружил сколько-нибудь значимых связей с переменными любознательности и изобретательности.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования учителями и психологами при организации учебно-воспитательного процесса, при разработке программ спецкурсов с целью развития креативности, любознательности и изобретательности. Полученные результаты могут быть использованы при диагностике изобретательности и любознательности учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
- познавательные свойства личности (любознательность и изобретательность) являются системными образованиями, включающими в себя единство динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных и продуктивных характеристик;
- переменные любознательности и изобретательности по-разному коррелируют с показателями креативности: любознательность более тесно связана с гибкостью и скоростными показателями креативности, а изобретательность преимущественно с признаками оригинальности;
- любознательность как выразитель познавательной активности и изобретательность как основа творческой активности не всегда согласуются между собой; скорее они выступают как самостоятельные и независимые факторы личностной активности в интеллектуальной деятельности.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
6.Результаты исследования использовались учителями и психологами школы при организации учебно-воспитательного процесса. В ходе исследования были определены индивидуальные различия в структуре любознательности и изобретательности, разработаны индивидуальные упражнения развития данных свойств, которые нашли реализацию на спецкурсах, а также учителям были предложены рекомендации по развитию творческой личности. Проведенная работа вызвала интерес у учащихся. Они отметили необычность заданий, нехватку воображения, недостаточность приемов для выражения мыслей. Вместе с тем они высказали мнение о необходимости творческих заданий на уроках, так как они развивают фантазию, побуждают к творчеству, помогают находить новые варианта решения проблем, а также способствуют развитию личностных качеств Следует отметить, что у всех учащихся преобладали положительные эмоции приподнятое настроение, восхищение, любование, радость, восторг Проведенные занятия способствовали развитию любознательности учащихся, что выступило в повышении качества знаний. Возросла творческая активность которая выразилась в самостоятельности суждений учащихся, в стремлении проявить творческую инициативу, в желании познавать новое. Результаты исследования показали свою продуктивность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вплоть до сегодняшнего дня к изучению проблемы креативности привлекались относительно незначительные психо югические ресурсы. С нашей точки зрения основные трудности связаны с трудностями определения критериев креативности, с односторонним подходом к проблеме.
В нашей работе мы определили следующие значимые моменты:
- Показана недостаточность одноаспектного изучения таких личностных свойств как изобретательность и любознательность. Раскрыто сложное строение любознательности и изобретательности как системных свойств личности, включающих в себя динамические, эмоциональные, регуляторные, мотивационные, когнитивные и продуктивные характеристики.
- Определены общие и специфические признаки любознательности и изобретательности, показана их автономность и самостоятельность.
- Установлены сходства и отличия в психологической структуре любознательности и изобретательности на основе факторного анализа.
- Разработан и психометрически проверен «Тест суждений» диагностики изобретательности.
- Рассмотрены общие и специфические связи креативности с мотив ационно-смысловыми характеристиками любознательности и изобретательности.
- Выявлены особенности соотношения креативности с регуляторно — динамическими характеристиками любознательности и изобретательности.
Таким образом, проведенное нами исследование в соответствии с задачами и гипотезами позволяет сделать следующие выводы:
1. Определены общие и специфические признаки любознательности и изобретательности, показана их автономность и самостоятельность.
2.С помощью корреляционного анализа выявлены как общие, так и специфические связи креативности со свойствами любознательности и изобретательности.
3.В качестве общих выступили связи между показателями продуктивности любознательности, изобретательности и гибкостью мыслительных действий, а также между эгоцентрической мотивацией указанных свойств личности и разработанностью как признаком креативности.
4.Специфика же соотношений показателей креативности с переменными любознательности и изобретательности выступила в том, что любознательность более тесно связана с гибкостью и скоростными показателями умственных действий, а изобретательность с их оригинальностью.
5.Разработанная методика диагностики изобретательности дает возможность целостного изучения изобретательности с целью дальнейшего совершенствования и развития. Основное содержание программы развития может быть направлено: во-первых, на минимизацию агармонических составляющих этих свойств, которые снижают уровень проявлений любознательности и изобретательности; во-вторых, на повышение гармонических переменных, которые обеспечивают повышенный уровень познавательной и творческой активности.