Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Представление о дружбе и о себе в различные периоды жизни человека

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родина, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Представление о дружбе и о себе в различные периоды жизни человека», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Родина, Анна Михайловна, 2000 год

Введение I

1. Дружба как процесс, отражающий представления личности о себе

1.1. Межличностное восприятие как основа отношений

1.2. Различные психологические взгляды на Я-концепцию

1.3. Дружба как необходимый фактор для развития

1.4. Кризисные периоды жизни и их влияние на дружеские взаимоотношения

2. Организация и методы исследования

3. Результаты эмпирического исследования представлений о друге и о себе и их интерпретация.

3.1 .Представление о дружбе и о себе в различные периоды жизни

3.2. Качественный анализ результатов и рассмотрение типологии

3.3.Возрастные различия в представлении о друге и о себе

3.4.Возрастная динамика в типологии представлений о друге.

3.4.1. Друг как помощник

3.4.2. Друг как соперник

3.4.3. Друг как равноправный партнер

3.4.4. Друг как дистанция

3.4.5. Друг как реализация Я

3.4.6. Друг как мечта

3.4.7.Друг как ребенок

Введение диссертации по психологии, на тему "Представление о дружбе и о себе в различные периоды жизни человека"

Проблема нахождения своего места в окружающем мире, взаимоотношений с близкими людьми, осознания себя, своей зависимости или независимости от других, ответственности за собственную жизнь является в наше время очень острой. Новые социально-экономические условия в нашей стране существенно повлияли на все стороны жизни. В ситуации острой конкуренции, необходимости бороться за собственное выживание между людьми возрастает отчуждение, которое характеризуется не только дистанцированностью от других людей, но и уходом от себя. Необходимость постоянного контроля над собой, своим поведением, своими эмоциями лишает человека естественности и спонтанности существования и уводит человека все дальше от него самого. Опыт индивидуального консультирования показывает, что экзистенциальные проблемы существования: смысл жизни и смерти, ответственность, близость и одиночество являются актуальными во всех возрастах, а особенно в кризисные периоды жизни человека. Вынужденная изолированность, непринятие другими людьми, критические оценки воспринимаются как травматическая ситуация, которая может повлиять на жизненный путь. "Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и поэтому люди больше не имеют друзей", - писал Антуан де Сент-Экзюпери [8,с.396]. Одним из опасных и неконструктивных выходов из этой ситуации может быть уход из реальности в болезнь, алкоголизм, наркоманию.

Изучение процесса дружбы показывает, что дружба является особым видом взаимоотношений, характеризующихся самоценностью, бескорыстностью, глубиной и интимностью, избирательностью и взаимной симпатией [46]. Изменения, происходящие во внешней социальной ситуации, не могут не оказывать влияние на выбор и характер взаимоотношений с другом.

С точки зрения человеческого существования мы можем рассматривать дружбу как отражение ситуации, происходящей во вне, как микромир, несущий в себе характеристики всего мира. В этой связи актуальным является исследование дружбы, как процесса, включающего в себя диаду людей, вступающих во взаимодействие, и превносящих в это взаимодействие представление о своем партнере. Важнейшую роль в этом, на наш взгляд, играет представление человека о самом себе, его отношение к миру, к людям, его активность в жизненном процессе и ответственность за собственную жизнь.

Вынужденная изолированность или же непринятие другими воспринимается как травматическая ситуация, которая может найти свое выражение в уходе из реальности в болезнь, алкоголизм, наркоманию или же суицид.

Наиболее интересными и важными для изучения представляются личные отношения. "Понятием "личные отношения" обозначается сугубо индивидуально-субъективная связь человека. В нем заключено непосредственное и конкретное отношение к достоинству и недостаткам другого человека. В них находит отражение субъективная значимость качеств партнеров взаимодействия" [80, с. 145]. Самой распространенной формой личных отношений является дружба.

Дружба - постоянный процесс взаимопознания, взаимоизменения, взаиморазвития. Кон И.С., изучавший проблему дружбы, пишет, что любой отдельно взятый акт межличностного взаимодействия и весь этот процесс в целом можно рассматривать и как поведенческий процесс сближения и соотнесения двух независимых друг от друга субъектов, и как познание одного субъекта другим, и как удовлетворение какой-то внутренней эмоциональной потребности субъекта, и как процесс символического взаимодействия, в ходе которого индивиды не просто обмениваются информацией, а усваивают точки зрения и жизненные перспективы друг друга, расширяя тем самым границы собственных "Я"[45].

Наиболее актуальным представляется рассмотрение человека, вступающего в дружеские отношения как субъекта общения, отличающегося наличием внутреннего субъективного мира, который и проявляется в процессе дружеского общения. Отношение личности к другим людям, осознание структуры своих взаимоотношений, мотивов и потребностей, является важнейшими компонентами ее внутреннего, субъективного мира. Поэтому основное внимание в нашей работе уделяется исследованию представлений о себе, т.е. Я-концепции личности в различные периоды жизни.

Я-концепция - это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений человека о самом себе, включающая физические, эмоциональные, когнитивные, социальные и поведенческие характеристики. Это - постоянно активный, изменяющийся массив знаний о самом себе. Не все знания доступны осознанию в любой момент времени. Массив изменяется в зависимости от содержания главного рабочего представления о себе, от того, какое из этих представлений было активизировано соответствующими социальными обстоятельствами и от того, какие представления были активизированы индивидом в его отклике на текущий опыт [135].

К. Роджерс [89] определяет понятие Я-концепция как структурированный гештальт, состоящий из представлений свойств Я как субъекта/1/ и Я как объекта/те/, из восприятия отношения "I" или "те" к другим людям и различным сторонам жизни, а также оценок, связанных с этими представлениями. Я включает в себя Я-реальное и Я-идеальное. Как показала К. Хорни [113]. большое расхождение между Я-реальным и Я-идеальным нередко ведет к депрессии, обусловленной недостижимостью идеала.

Отношения с окружающим миром оказывают влияние на формирование и развитие Я-концепции, т.к. контакты со значимыми другими, в сущности, и определяют представления человека о самом себе, но и в зависимости от Я-концепции личности, человек воспринимает и взаимодействует с окружающими его людьми, особенно это проявляется в наиболее безопасных отношениях - дружбе.

Оценки других людей могут стать серьезной угрозой Я-концепции человека. К. Герген [130] отмечает, что одним из факторов, относящихся к оценкам других, которые влияют на представления индивида о самом себе, является доверие к эксперту. Чем большим доверием пользуется эксперт, выносящий оценку, тем значительней его влияние. Таким образом, оценка друга - наиболее значительная оценка, которая сильно влияет на Я-концепцию личности. Я-концепция выступает так же в роли "внутреннего фильтра", определяющего характер восприятия человеком ситуации [96].

Итак, целью нашего исследования явилось изучение представления людей разного возраста о друге и о себе и влияние, которое оказывает Я-концепция личности на представление образа друга.

Предметом исследования выступили Я-концепция личности подростков, юношей и людей в кризисе середины жизни, представления о друге и взаимосвязи представления о себе и о друге. Большое внимание было уделено бессознательным отношениям личности к себе и значимым другим.

Объектом исследования выступили девушки и юноши в возрасте 14-16 лет (учащиеся старших классов), студенты 18-25 лет и мужчины и женщины в возрасте от 35 до 45 лет. Всего в исследовании приняло участие 184 человека.

Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу: представление о друге и о себе находятся в тесной связи и оказывают друг на друга взаимовлияние. В процессе прохождения возрастных кризисов меняется представление о себе, а, следовательно, меняется и представление о друге, что позволяет говорить о возрастной динамике, существующей в представлении о друге.

Приступая к исследованию, мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе научные подходы к проблемам дружбы, Я-концепции личности, взаимоотношениям.

2. Выявить и исследовать взаимосвязь представления человека о самом себе и представления о друге.

3. Разработать типологию представлений о друге, выделить общие и специфические для пола и возраста типы.

4. Изучить особенности личности, оказывающие влияние на представления о друге.

5. Исследовать возрастную динамику в представлении о друге, обусловленную проживанием определенных возрастных кризисов.

6. Рассмотреть неосознанные механизмы, влияющие на выбор друга и характер взаимодействия с ним.

Для обеспечения достижения поставленных задач нами были выбран следующий диагностический комплекс методик: для изучения неосознанного представления о себе, собственных частях, значимых других использовался проективный перечень Старовича (З.Старович, 1991) с последующим написанием сказки. Для исследования представления о себе, себе как идеале и друге использовалась Q-сортировка (В. Стефансон, 1958). Для изучения субъективного уровня одиночества использовалась методика "Субъективное ощущение одиночества" (Д. Рассел, М. Фергюстон), для изучения свойств личности, ее самосознания использовался "Личностный дифференциал" (адаптированный сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева). Для исследований неосознанных отношений к себе, другу, будущему, прошлому, страхам и опасениям использовались незаконченные предложения. Для статистической обработки данных применялись методы математической статистики (анализ значимости различий с помощью t-критерия Стьюдента. кластерный анализ и корреляционный анализ). Для обработки результатов исследования использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных "STATISTICA".

Практическая значимость исследования взаимосвязи представления об образе друга и "Я-концепции" личности состоит в том, что вскрывая бессознательные механизмы, которые использует человек при общении с другими людьми, мы поможем с качественно новой стороны взглянуть на отношения друг с другом. Нередко наши отношения, в том числе и дружеские носят функциональный, потребительский характер. Чтобы осознать это, часто требуется глубинная экзистенциальная психотерапия. Осознавая, какое значение для человека играют его отношения с близкими друзьями, человек сможет соприкоснуться со своей актуальной проблемой и установить со своим другом новые, субъект-субъектные или, как пишет М. Бубер, отношения Я-Ты [28]. Важно помочь человеку понять и принять те чувства и реакции, которые направлены на друга и кажутся ему чуждыми, лишними и непонятными. Многие из сторон опыта любого человека находятся в серьезном противоречии с его "Я-концепцией" и поэтому не могут быть прочувствованы во всей их полноте. Поэтому нам кажется важным групповые и индивидуальные формы работы, направленные на осознанием человека себя и значения его отношений с людьми. В безопасном пространстве, которое мы может создать в процессе работы, человек сможет позволить себе соприкоснуться с различными чувствами и опытом, которые могут просочиться в сознание без искажения. Атмосфера безопасности позволяет глубже заглянуть в себя, выразить свои реальные чувства без вины и упрека и включить их в измененную во время встреч с психологом или с группой, "Я-концепцию" личности. Практическая значимость нашей работы видится так же в том, что в процессе обучения будущих психологов, мы сталкиваемся с тем, что личные отношения привносятся в учебное пространство, тем самым мешая достигать учебных целей [91]. В процессе наблюдения за взаимоотношениями в группе, на основании поведения участников группы можно предположить, какие представления о себе стоят за таким поведением. Таким образом, возможно определить некоторые характеристики Я-концепции и опосредованно (через подбор специфических личностных упражнений) помогать осознавать учащемуся себя и свои отношения с другими. Как практическое приложение мы можем рассматривать создание тренинга "Эффективного взаимодействия с собой" [приложение 4] в процессе которого меняется не только представление о себе, но и отношения с другими людьми, что отмечалось участниками группы.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в практике психологического консультирования, при решении проблем, связанных с межличностным общением. Возможно использование результатов в лекционных и практических курсах.

Результаты исследования могут оказаться полезными для преподавателей, ведущих практические занятия в тренинговой форме, которая позволяет не только проявляться отношениям в группе, но и дает возможность обращаться как к межличностному, так и внутриличностному опыту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует четкая взаимосвязь между представлениями о себе (Я-концепцией личности) и представлениями о друге, обусловленная стремлением личности удовлетворить конкретную потребность, которую человек может не осознавать, в процессе взаимодействия.

2. Представления о друге можно разделить на 7 типов, каждый из которых отражает характер дружеского взаимодействия: друг как помощник, друг как соперник, друг как равноправный партнер, друг как мечта, друг как дистанция, друг как ребенок, друг как реализация Я.

3. В процессе приобретения жизненного опыта и прохождения возрастных кризисов, происходит изменение представления о друге. Таким образом, можно говорить о возрастной динамике в представлении образа друга.

4. Специфика представлений о друге у мужчин и женщин заключается в направленности мужчин на практическое применение дружбы, и в направленности женщин на удовлетворении потребности в тепле, заботе и принятии через отношения с подругой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Выводы.

1. Существует взаимосвязь между представлением человека о себе и представлением о друге. Представление о себе подталкивает к выбору друга, который будет поддерживать это представление. Так, человек склонный не брать на себя ответственность за собственную жизнь выбирает в друзья человека, который будет о нем заботится и наоборот. Потребность в самоутверждении, представление Я-реального как зависимого и Я-идеального как независимого подталкивает человека к выбору друга, с которым можно соперничать.

2. Разработана типология представления о друге, включающая в себя 7 типов: друг как помощник, друг как ребенок, друг как соперник, друг как равноправный партнер, друг как мечта, друг как дистанция, друг как реализация Я. Эти типы являются общими для всех возрастных групп и отражают характер взаимодействия с другом, его значимость, его присутствие, его активность.

3. Выявлена возрастная динамика в представлении о друге. Так, с приобретением семьи потребность в друге уменьшается. С возрастом все больше ценится преданность друга и все меньше становится потребность в соперничестве, которая достаточно ярко проявляется в подростковом периоде. Зрелые люди извлекают опыт из любого взаимодействия с другом и присутствие друга является для них большим стимулом, чем для подростков и юношей. Если в подростковом возрасте испытуемым хочется стать старше и независимей, то для зрелых людей важна возможность побыть со своим другом ребенком, почувствовать себя естественней, отдохнуть от социальной роли.

4. В представлении о себе выявились наиболее важные характеристики, влияющие на представление о друге. Это зависимость -независимость, принятие или непринятие ответственности, самооценка, отношение к будущему, принятие себя как разносторонней личности, собственная активность - пассивность, отношение к семейной роли, дифференцированность образа Я.

5. Выявилась специфика представления о друге у мужчин и женщин. Женщины всех возрастов часто склонны воспринимать подругу как ребенка и заботиться о ней. что не характерно для мужчин. Тип "друг как реализация Я" присутствует только у женщин, т.к. для женщины более характерно отодвигать свою реализацию вовне и ограничиваться семейной ролью. Для женщин более важна эмоциональная поддержка и понимание, для мужчин же важна практическая сторона дружбы, действенная помощь.

6. В процессе дружеского взаимодействия проявляются такие неосознанные механизмы как идентификация, проекция, слияние, а также реакция переноса. Чем больше конфликтов и противоречий существует в самой личности, тем более характерными для нее являются проявления данных механизмов вовне. Таким образом, мы можем говорить о том, что в дружеском взаимодействии происходят процессы, которые наблюдаются в психотерапевтическом взаимодействии. Так, важным для нас кажется отношение к дружбе как к фактору, обеспечивающему психологически здоровое развитие личности.

7. Был подобран, апробирован и проанализирован комплекс методик, позволяющих исследовать как осознанное, так и неосознанное отношение к себе, различным своим частям, значимым людям и другу. Существенным для нас кажется использование не очень популярных и достаточно новых проективных методик: проективный перечень Старовича и "Сказка", которые являются очень информативными и достаточно легкими для испытуемых, что позволяет говорить об их использовании как в других исследованиях, так л в индивидуальной работе с клиентами. Методика "Сказка" может также применяться с детьми и помогать выявлять внутренние конфликты.

4. Заключение.

Дружба несомненно является наиболее значимыми отношениями в различных периодах жизни человека. В подростковом возрасте друг необходим для того, что бы определиться с собственной идентичностью, исследовать свою принадлежность, оторваться от детско-родительских отношений. В подростковом возрасте, как пишет Э. Эриксон, лучше идентифицироваться с асоциальными сверстниками, чем не иметь никакой идентификации. В компании своего сверстника и близкого друга подросток может проявить те стороны личности, которые он не может проявить ни в какой другой ситуации. Также со своими сверстниками он может экспериментировать, меняя стиль поведения, манеру общения и т.д.

В юношеском возрасте или возрасте ратей зрелости дружеские отношения не менее важны. В этом возрасте важно получить опыт близости (не только близости с противоположным полом) для того, чтобы не чувствовать свою изоляцию. В этом возрасте люди расстаются со старыми друзьями, с которыми учились в школе, и уже более осознанно заводят новых. В возрасте ранней зрелости происходит профессиональное становление, осознание жизненных ценностей и постановка жизненных целей. Юноши и девушки сталкиваются с внутренними противоречиями, с которыми им сложно справиться в одиночку и значение друга или близкого человека здесь также высоко.

В периоде кризиса середины жизни друг может являться тем человеком, который будет связывать индивида с внешним миром и поможет ему пережить внутренний конфликт. Здесь друг может помочь быть более активным в жизни, обрести новый смысл жизни, переосмыслить жизненный опыт. "Если человек отказывается проявить активность в середине жизни, чувство спада может перерасти в чувство покорности. Через некоторое время человек, остановившийся в развитии, лишится поддержки и безопасности.

Родители становятся детьми. Дети - незнакомцами. Друг вырастет и уйдет Карьера превращается просто в работу" [118].

В процессе развития личности меняется и ее представление о себе, т.е. ее Я-концепция. Мы исходили из представления о Я-концепции, как об относительно устойчивой, в большей или меньшей степени осознанной, переживаемой как неповторимой системе представлений человека о самом себе, включающую физические, эмоциональные, когнитивные, социальные и поведенческие характеристики.

Таким образом, нас интересовала взаимосвязь представлений человека о себе и о друге в различных возрастных периодах. Наша гипотеза состояла в том, что существует достаточно жесткое взаимовлияние Я-концепции и представлений о друге. Так, мы посвятили свое исследование изучению представлений человека о себе, своих различных образах, значимых людях и друге.

Нам удалось выделить несколько категорий, которые испытуемые ценят в друге: основными критериями дружбы является преданность, понимание, поддержка, доступность и активные действия, направленные на помощь. Причем, зрелые мужчины и женщины больше в друзьях ценят преданность и помощь, девушки 20-25 лет - доступность, а девушки-подростки - поддержку. Мальчики-подростки часто характеризуют друга как нечто абстрактное. Интересно, что мужчины в зрелом возрасте ценят именно активную помощь, т.е. ориентированы на практическое применение дружбы. Понимание же ценится во всех возрастах людьми различного пола.

По резу льтатам кластерного анализа можно сказать, что представления о друге у мужчин и женщин несколько различаются. Мужчины представляют друга более дифференцированно, чем женщины, что проявилось в большем количестве кластеров. Для женщин является важной зрелая, принишющая дружба или же дружба, которая дает возможность самоутвердиться или почувствовать тепло. Интересно, что мужчины представляют дружбу как нечто более практичное. Друг воспринимается ими как партнер по развлечениям, как защита, как человек, который обеспечивает жизнь, как некий идеал, к которому хочется стремиться или же как объединение противоположностей. При описании типологии, мы также заметили различия между мужчинами и женщинами. Типы друзей друг как ребенок и друг как реализация Я совсем не присутствуют у мужчин, для которых более значимым является соперничество (рис. 31).

Обращаясь к различным возрастным периодам, можно говорить о существовании значимых различий в представлении о себе и друге у испытуемых разного возраста. Например, для юношей и девушек 20-25 лет наиболее актуальными, чем для подростков, являются отношения с любимым человеком и сексуальным партнером, а также будущая или настоящая семья, поэтому они часто воспринимают себя как часть семьи (жена, муж, отец). Это находит свое отражение и при взаимодействии с другом, т.к. в него они переносят свои взаимоотношения с отцом или же с сексуальным партнером. Юноши и девушки 20-25 лет более оптимистично относятся к будущему и к своим возможностям, чем подростки, которые воспринимают окружающий мир и себя в нем мрачно и пессимистично. Подростки оценивают себя как более конформных и склонных к компромиссам, а будущее оценивают отрицательно чаще, чем юноши и девушки. В подростковом возрасте в друге ценится похожесть, одинаковость, а в зрелом возрасте это не является необходимой причиной для дружбы. У зрелых людей представления о себе, друге, о своей семье более дифференцированы, чем у подростков, что объясняется большим опытом. Подростки оценивают себя более низко, хотя возможностей для реализации видят больше. Юноши и девушки более активны в своей жизи®| воспринимают ее более оптимистично, чем люди зрелого возраста, которые ощущают себя скорее зависимыми. Также у зрелых людей появляется больше страхов, чем у молодых людей. Друг в юношеском возрасте воспринимается как активный, в зрелом же возрасте

-Э Помощник

20 л Я S

S Ребенок л Я

Я « я н Соперник я я £

3 Равноправн s

2 Мечта я я to 2 я

Дистанция я в я Реализация Я 3 я п

Я о Я и» больше как необщительный. Таким образом, молодых людей отличает более оптимистичное и активное отношение к собственной жизни и к окружающим людям.

В исследовании нам удалось выделить 7 типов представлений о друге, которые тесно связаны с представлением о себе, с отношением к жизни и к ролям, выполняемым в жизни. Можно выделить типы друзей, являющихся противоположными и стоящими на разных полюсах. Это такие диады: друг как помощник - друг как ребенок, характеризующаяся распределением ответственности и заботы: друг как соперник - друг как равноправный партнер, характеризующаяся противоборством или равностью; друг как мечта и друг как дистанция, характеризующаяся наличием или отсутствием потребности в близости друга. Отдельно стоит тип друга как реализации Я. Описывая типы друзей мы делали акцент и на изменении представлений о друге в различных возрастных периодах (приложение 3, рис. 32, 33, 34).

1. Друг как помощник. Наиболее распространенный тип отношений с другом. Его выделяют и мужчины и женщины всех возрастов. У подростков основными характеристиками этого типа является феномен зависимости и противостояния отцу. Родители воспринимаются как негативные, нет взаимопонимания в семье. Друг является помощником, но от него может появиться зависимость. У юношей и девушек этот тип друга связан с собственной необщительностью, ощущением одиночества, неуверенности, большого количества нереализованных возможностей. Друг у них является часто спасителем. Специфично для девушек представление о друге, как о возможности избежать сексуальности. Для зрелых людей друг как помощник является "терапевтом". У человека появляется направленность на развитие, они с оптимизмом смотрят в будущее, чувствуют гармонию в других отношениях. Таким образом, друг как помощник в подростковом возрасте помогает принять себя и восполнить недостаток родительского тепла, в юношеском - возможность избежать ответственности за свою жизнь, в зрелом - стимул к развитию.

2. Друг как ребенок. Этот тип выделился только у женщин, но всех возрастов. Для подростков при этом типе отношений характерна важность своей будущей семьи и представление о подруге как о "мужеподобной". В юношеском возрасте семейные отношения уже не так важны, более важно отношение к будущему, себе, попытка принять своего внутреннего ребенка. Все это заставляет девушек заботиться о своей подруге. Часто здесь и сами испытуемые чувствуют себя детьми. В зрелом возрасте забота связана с ощущением силы. Если женщины наделяют себя мужскими качествами, а подругу - женскими, то как более сильные они начинают заботиться о них. Таким образом, происходит некоторая возрастная динамика: подростки идеализируют семейную жизнь, девушки приближаются к своему внутреннему ребенку, женщины же приобретают опыт и силу.

3. Друг как соперник. Он также общий для мужчин и женщин разного возраста. Подростки отличаются тем, что при этом типе представления о друге у них присутствует низкая самооценка, девушек часто присутствует ошибочная идентификация и с подругой они соперничают в женственности. Для юношей характерно стремление к независимости и взрослости и для того, чтобы это чувствовать, необходимы постоянное напряжение и вовлечение в соперничество. Зрелые люди подчеркивают важность собственной семейной роли, друг ими воспринимается как более активный и присутствует постоянное противостояние. Таким образом, с возрастом все более и более тип друг как соперник становится стимулом к развитию собственной активности и независимости.

4. Друг как равноправный партнер. В этот тип попали испытуемые разного пола и возраста. Причем, равноправность может состоять и в дружбе двух "детей" (представление и о друге и о себе как о ребенке). В подростковом возрасте равноправность связана с хорошими отношениями в семье и не актуальностью сексуальных отношений. В юношеском и зрелом возрасте часто это отношения ребенок - ребенок. В юношеском возрасте равность обозначает "не соперничество". Т.е. если девушка ощущает себя достаточно женственной, то друг представляется ей как равный. В зрелом возрасте дружба зависит от уверенности и независимости. Если они высоки, то зрелые люди не склонны воспринимать себя детьми. Таким образом, чем старше становится человек, тем ему важнее друг, рядом с которым можно позволить себе побыть ребенком.

5. Друт как дистанция. В эту группу вошли женщины всех возрастов и мужчины зрелого возраста. Друг в этих отношениях воспринимается как интересный, значимый, но не влияющий на жизнь. Друг представляется как активный в собственной жизни. Для всех испытуемых характерна высокая ценность семьи и четкая направленность в эти отношения. У зрелых людей важной становится признание своей женственности или мужественности. Более актуальными для всех возрастов являются взаимоотношения с противоположным полом.

6. Друг как нереальность. Интересно, что это "мужской" тип. В него вошли мальчики-подростки, девушки идентифицирующие себя с мужчинами и одинокие женщины. Характерна для всех возрастов мрачная окраска жизни и себя: у подростков низкая самооценка, недоверие, враждебность к окружающему миру людей; у девушек - ощущение ненужности, низкая самооценка и оценка друга: у зрелых людей - призрачность, мечтательность, иллюзорность реатьности.

7. Друг как реализация Я. В эту группу вошли только женщины. Данный тип характеризуется неактивностью во внешней жизни и замкнутости на семье. Для всех возрастов характерна высокая ценность семьи. Друг же воспринимается как состоявшийся в других отношениях и вообще в жизни. Подростки находятся в жестком конфликте идентификации с полом, принятия матери, представлении о собственном идеале. У девушек

20-25 лет наблюдается сложность в дифференциации образов, возникновение проекций, переносов. Для женщин в кризисе середины жизни характерно то, что И. Ялом назвал слиянием: жить жизнью другого. Если же друг воспринимается как Я-идеал, то стимулирует развитие.