Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема личности в концепции Н. Я. Грота

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михалева, Антонина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Проблема личности в концепции Н. Я. Грота», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михалева, Антонина Борисовна, 1999 год

Введение

Глава I. Становление научного мировоззрения и личности Н.Я Грота

1.1. Детство

1.2. Начало творческого пути

1.3. Особенности развития научных взглядов Н.Я. Грота

Глава II. Подход Н.Я. Грота к эмпирическому исследованию личности

2.1. Ученик и учитель - характерные особенности учебы и преподавательской деятельности ученого

2.2. Концепция эмоционального развития личности

2.3. Общие итоги первого периода научной деятельности Н.Я. Грота

Глава III. Период расцвета творческой деятельности Н.Я. Грота 3.1 .Московский период научной и преподавательской деятельности Н.Я. Грота

3.2. Работа в журнале и психологическом обществе, новый круг общения -С.Н. и E.H. Трубецкие, B.C. Соловьев, JI.M. Лопатин

3.3. Общая характеристика последних работ Н.Я. Грота

3.4. Общая характеристика последнего периода деятельности Н.Я. Грота

Введение диссертации по психологии, на тему "Проблема личности в концепции Н. Я. Грота"

Диссертация посвящена исследованию процесса формирования научных взглядов Николая Яковлевича Грота (1852-1899), изучению факторов, повлиявших на содержание и динамику его идей, их взаимосвязь с общей логикой развития психологической науки на рубеже Х1Х-ХХ веков и социальной ситуацией, сложившейся в российском обществе в этот период.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ диссертации связана с необходимостью воссоздать полную и более объективную картину состояния и развития отечественной психологической науки. Обращенность в прошлое и его объективный анализ помогает выявить и осознать непреходящую ценность некоторых идей и открытий, подходов к решению вопросов, которые и сегодня не теряют своей остроты. На основе имеющегося в истории психологической науки опыта возможно решение многих методологических проблем, встающих перед психологией в наши дни, этот опыт дает и более точное представление о современном научном знании, которое, в ретроспективе, становится более объемным и адекватным.

В связи с этим особенно значимым и актуальным представляется исследование творческого пути Н.Я. Грота, стоящего у истоков становления экспериментальной психологии в России. Важным представляется и тот факт, что Н.Я. Грот стремился построить психологию на объективном, научном фундаменте, учитывая все достижения и отечественной, и зарубежной науки, но сохраняя в то же время свойственные российскому гуманитарному знанию особенности и направленность.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются психологические воззрения Н.Я. Грота, представленные в его научных трудах, в биографических и автобиографических материалах, а также статьи, очерки, воспоминания и отзывы о Н.Я. Гроте и его научной деятельности.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются методологические принципы и содержание подхода к проблеме эмоций и личности в теории Н.Я. Грота.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении основных факторов, повлиявших на становление, развитие и изменения психологической теории Н.Я. Грота, а также в анализе принципов, положенных им в основу подхода к проблеме личности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - интерес к проблеме личности и содержанию концепции, разработанной Н.Я. Гротом, был обусловлен изменением ценностных ориентаций и идеалов в российском обществе в 90-е годы прошлого века и антропологизмом отечественной гуманитарной мысли, обусловившим перенесение центра научных исследований на проблему человека как носителя разума, нравственности и свободы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить и описать факторы, повлиявшие на становление жизненного и творческого пути Н.Я. Грота;

2. Проследить этапы развития научных воззрений Н.Я. Грота, проанализировав причины изменений в проблематике и содержании его исследований;

3. Раскрыть специфику подхода к проблеме личности в теории Н.Я. Грота, охарактеризовав ее своеобразие по отношению к зарубежным и отечественным исследованиям.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИСЛЕДОВАНИЯ составили принципы науковедческого подхода, разработанные М.Г. Ярошевским. Они заключаются в выделении трех основных параметров, определяющих развитие психологических теорий - логики развития научного знания, социальной перцепции (в том числе и принадлежности к определенной научной школе) и личных особенностей ученого, в том числе и особенностей его мировоззрения и когнитивного стиля.

В работе также применялся метод сравнительного анализа первоисточников, биографический метод, метод медленного чтения и систематизации психологических высказываний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется подходом к анализу представленного в нем материала, так как изучение психологической концепции Н.Я. Грота сопряжено с исследованием социальной и идеологической ситуации в российском обществе на рубеже XIX-XX веков и тех психологических школ, которые сложились в отечественной науке в этот период. Таким образом, теория Н.Я. Грота вплетена в историко-культурный контекст, что дает возможность не только более полно и адекватно оценить его взгляды, но и рассмотреть их влияние на развитие психологической и, шире, общенаучной методологии в этот период.

Важным представляется и тот факт, что рассмотрение последних работ Н.Я. Грота, также как и его деятельности в журнале «Вопросы философии и психологии», дает возможность более объективного анализа взглядов представителей духовной психологии и философии. Научные концепции B.C. Соловьева, С.Н. и E.H. Трубецких, М.И. Владиславлева, JIM. Лопатина и других ученых, рассмотренные изолировано друг от друга и от общей ориентации гуманитарной науки того периода, в течение длительного времени оценивались достаточно тенденциозно. Однако адекватное понимание их подходов к проблеме личности, также как и позиции Н.Я. Грота, возможно только на основе комплексного и системного анализа, один из вариантов которого и приводится в работе.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что анализ факторов, определивших динамику научных взглядов Н.Я. Грота, расширяет представление об общих закономерностях, повлиявших на развитие психологической науки в России на рубеже веков. % Сравнительный анализ подходов Н.Я. Грота и его современников к решению основополагающих, методологических проблем психологической науки, показывает характерные особенности отечественной психологии, а также выявляет своеобразие отношения российских ученых к проблеме личности. Особое значение имеет тот факт, что многие характерные для того времени проблемы, ошибки и достижения, созвучны современным, тем более, что сложность и неоднозначность вопросов, встающих при изучении мошвационно-потребностной сферы личности, исключает простые ответы и требует внимательного отношения к опыту, накопленному в разных психологических школах.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы в том, что материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах и программах таких ^ дисциплин как история психологии, психология личности, а также в содержании спецкурса по истории отечественной психологии.

Результаты исследования могут быть использованы и при разработке методологических проблем общей психологии и психологии личности, а также при изучении становления категориального строя психологической науки и развития объективных методов исследования эмоций. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В развитии научных идей Н.Я. Грота можно выделить 2 основных периода: 1876-1885 годы и 1885-1899 годы. Изменение психологических взглядов ученого отражало динамику мировоззренческих позиций российского общества на рубеже веков - переход от увлечения позитивизмом ♦ и естественными науками к ориентации на философии и исследованию духовного мира человека.

2. Переход Н.Я. Грота от исследования эмоций к проблеме личности, ее свободы и активности, определялся проблемами, стоявшими перед психологией того времени, антропологизмом отечественной науки, а также мировоззренческими позициями российской интеллигенции, ориентированной на изучение и воспитание человека.

3. Исследования эмоциональной сферы Н.Я. Грота были включены в общую логику становления психологической науки конца прошлого века. Это нашло отражение в его подходах к экспериментальному исследованию эмоций и в программе развития экспериментальной психологии.

4. Принадлежность Н.Я. Грота к научной школе, сформировавшейся на рубеже веков в Московском университете и ориентированной на взаимосвязь психологии и философии, определила его интерес к проблеме свободы воли и детерминации поведения человека. В то же время заложенная им концепция психического оборота, которая выявила новые связи между эмоциональной и мотивационно-потребностной сферой личности, стимулировала появление философско-психологических работ, направленных на изучение роли переживаний в процессе социализации и инкультурации человека.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - диссертация обсуждалась на заседаниях лаборатории становления личности в историческом развитии ИРЛ РАО и лаборатории социально-психологической реабилитации личности Государственного НИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда России, а также на заседании кафедры психологии Якутского государственного университета. Работа была представлена на 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999) и конференциях ИРЛ и ГНИИ Семьи и воспитания РАО (Москва, 1997-99). Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций по истории детской психологии студентам факультета дошкольной психологии и педагогики МПГУ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ - работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 261 название, из них 11 на иностранном языке и приложения. Объем работы составляет 167 страниц.