Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волосников, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волосников, Александр Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КАЧЕСТВАМ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

§ 1. Психологические требования при отборе профессионалов для работы в экстремальных условиях.

1.1. Экстремальная ситуация как фактор, определяющий деятельность человека.

1.2. Психологические основы отбора сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом.

§ 2. Психическая напряженность и преодоление ее последствий в процессе работы в экстремальных условиях.

2.1. Проблемы психической напряженности в классических учениях и эмпирических исследованиях.

2.2. Понимание феномена страха в зарубежной и отечественной психологии.

2.3. Проблема преодоления психической напряженности, возникшей в результате работы в экстремальных условиях.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ «А» (г. КРАСНОДАР).

§ 1. Анализ результатов обследования сотрудников спецподразделения «А»-тестом - ВИЗИЭС.

1.1. Назначение и описание «А»-теста - ВИЗИЭС.

1.2. Анализ результатов диагностики сотрудников «А»-тестом - ВИЗИЭС.

§ 2. Психологическое сопровождение командиром сотрудников спецподразделения.

2.1. Командир - практический психолог спецподразделения: необходимость психологического сопровождения.

2.2. Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом"

Актуальность исследования обусловлена: специфической деятельностью сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом; насущной потребностью общества в образовании спецподразделений по борьбе с терроризмом во многих регионах РФ; необходимостью в обучении командиров названных спецподразделений основам психологического сопровождения своих сотрудников в ситуациях текущей службы, а также в ситуациях острых первичных психологических реакций (01111Р) и в ситуациях посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Как показывают многочисленные психологические исследования, психическая напряженность является нормой активной жизни каждой человеческой личности. Напряженность, однако, может носить негативный характер, если она является следствием стресса, длительной депривации.

В психологии личности в течение всего XX в. исследуется зависимость между нарушениями самосознания человека и особенностями его состояний, возникших на фоне негативной психической напряженности. В этой связи особой проблемой становится проблема психологического сопровождения человека в процессе его профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Методологическая основа исследования базируется на концепции структуры самосознания личности В.С.Мухиной. Согласно этой концепции, самосознание человека как личности содержит пять звеньев внутри следующей исторически сложившейся социально-обусловленной структуры: 1 - идентификация с образом тела, именем и заменяющим его местоимением «Я», индивидуальная духовная сущность человека; 2 -притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее, будущее); 5 -социальное пространство личности (долг и права). Названные структурные звенья самосознания субъективно переживаются человеком в качестве его уникальных личностных потребностей. Переживание стрессов, длительной депривации вызывает негативную психическую напряженность, что может привести к отклонениям в личности, к деформациям основных звеньев структуры самосознания.

Цель работы: апробация методов психологического сопровождения специалистов, работающих в экстремальных условиях (борьба с терроризмом).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что взрослый человек, избравший своей деятельностью работу в экстремальных условиях (борьба с терроризмом) может преодолеть многие свои личностные проблемы в случае ОППР и ПТСР, если внутри спецподразделения последовательно и в определенной системе проводится работа по психологическому сопровождению сотрудников. Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом служит целям профилактики формирования отклонений психической деятельности (ОППР и ПТСР).

На основе гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать методы психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом.

2. Проанализировать и обобщить результаты методов психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом.

Методы исследования. В число методов исследования входят: 1 -анализ сложившегося в подразделении «А» (г. Краснодар) опыта психологической помощи каждому сотруднику спецподразделения со стороны командира и его доверенных лиц; 2 - психологическое сопровождение сотрудников спецподразделения в контексте ценностных орнентаций личности и уникальных личностных потребностей в сфере пяти звеньев структуры самосознания; 3 - компьютерный метод «А»-тест -ВИЗИЭС. Второй и третий метод составляют комплекс методов психологического сопровождения.

Результаты первого и второго методов подверглись качественному анализу. Результаты «А»-теста - ВИЗИЭС - математической обработке.

Объект исследования: 1 - сотрудники спецподразделений по борьбе с терроризмом - «А» — мужского пола, в возрасте от 21 г. до 35 лет, Краснодарского края. Общая численность - 75 человек; 2 - подростки мужского пола, в возрасте от 15 до 16 лет (Москва, пос. Никольское Краснодарского края). Общая численность - 30 человек.

Научная новизна. Впервые в отечественной психологии личности отстаивается позиция коррекции ОППР и ПТСР, возникающих в ситуациях текущей службы в спецподразделениях по борьбе с терроризмом в контексте специально создаваемых условий психологического сопровождения, когда методы психологического сопровождения включаются в повседневную службу сотрудника.

Практическая значимость. Теоретически обоснованный и экспериментально апробированный комплекс психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом может быть использован во всех спецподразделениях, работающих в экстремальных условиях в качестве диагностического и коррекционного методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специально организованное психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом служит целям профилактики формирования отклонений психической деятельности.

Стратегия психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом осуществляется по следующим основным позициям: рефлексия, направленная на сотрудников в повседневной службе и во время экстремальных ситуаций; поддержка каждого сотрудника в период ОППР и ПТСР как форма жизнедеятельности спецподразделения (в форме идентификации, внушающего воздействия, совместных бесед, рефлексий и др.); мероприятия, связанные со сплочением спецподразделения, восстановлением позитивных профессиональных качеств и освобождением от профессиональных негативных акцентуаций.

2. Комплекс методов, разработанный для диагностики и психологического сопровождения специалистов экстремальных ситуаций, может быть доступным для руководителей подразделений на практическом уровне. «А»-тест - ВИЗИЭС доступен также для саморефлексии на показатели компьютерных результатов каждого сотрудника спецподразделения (на уровне, не требующем специальной психологической интерпретации).

3. Специалист, работающий в экстремальных условиях и переживающий острые первичные психологические реакции (ОППР) или последствия посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) может преодолеть многие свои личностные проблемы, если внутри спецподразделения последовательно и системно проводится работа по психологическому сопровождению. Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений со стороны командира оказывает позитивное воздействие на стабилизацию личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе самого психологического сопровождения специалистов, работающих в области экстремальных ситуаций, на разного уровня спортивных соревнованиях, учебных и боевых операциях.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседании лаборатории феноменологии и развития личности ИРЛ РАО (1997-1998 гг.), на заседании кафедры психологии Краснодарского государственного университета (1998, 1999 гг.), на заседании лаборатории социально-психологической реабилитации личности Государственного НИИ семьи и воспитания РАО (1999). «А»-тест - ВИЗИЭС патентуется в России, заявка № 98-121139 от 24.11.1998. Мкиб.А61В5/16. Mkh6.G098B 1/100-5/00 (авторы патента В.С.Мухина и А.В.Волосников).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из: введения; двух глав, разделенных на четыре параграфа и девять подразделов; выводов; библиографии и приложения. Общий объем диссертации 193 с. Список использованной литературы включает 261 наименование, в том числе на английском языке - одиннадцать. Диссертация иллюстрирована: бланками (1- ВИ, 2 - ЗИ-знаковая, ЗИ-часовая), рисунком и семью таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

ВЫВОДЫ

В результате проведенного анализа исследований, касающихся проблем психических состояний профессионалов экстремальных ситуаций, обобщений нашего профессионального эмпирического опыта и специальных исследований мы пришли к следующим выводам:

1. На приборе «А»-тест - ВИЗИЭС была статистически подтверждена (по критерию Стьюдента) способность сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом к мобилизации телесных и психических функций в случае сенсорной депривации. Повышение показателей «А»-теста -ВИЗИЭС в ситуациях с помехами, по сравнению с ситуациями без помех, достоверно подтверждает профессиональную способность к мобилизации.

Сравнительный анализ результатов «А»-теста - ВИЗИЭС сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом и контрольной группы подростков мужского пола 15-16 лет показывает особенности различий в ситуации без помех и ситуаций со специальными помехами.

У мужчин различия достоверны: в ситуации ВИ 5": средняя (0,001686); в ситуации ВИ 5": низкая (0,00325); в ситуации ЗИ-часовая 5" (0,000000004).

У подростков при сенсорной депривации показатели в целом снижены. Однако в ситуации ЗИ-часовая 5" эти показатели в ситуации депривации улучшаются. Различие достоверно (0,00279). Оставляя обсуждение этого результата, сделаем обобщающий вывод из проведенного исследования.

Сотрудники спецподразделений по борьбе с терроризмом подтверждают свою профессиональную пригодность, если в условиях экстремальных ситуаций способны к мобилизации телесных и психических функций.

2. Взрослый человек, избравший своей деятельностью работу в экстремальных условиях и подтвердивший свою профпригодность в процессе профессиональной деятельности нуждается в психологическом сопровождении.

Стратегия психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом осуществляется по следующим основным позициям: рефлексия, направленная на сотрудников в повседневной службе и во время экстремальных ситуаций; и поддержка каждого сотрудника в период ОППР и ПТСР как форма жизнедеятельности спецподразделения (в форме идентификации, внушающего воздействия, совместных бесед, рефлексий и др.); мероприятия, связанные со сплочением спецподразделения, восстановлением позитивных профессиональных качеств и освобождением от профессиональных негативных акцентуаций.

3. Потребность к самосовершенствованию, стремление к развитию физических и психических качеств (в том числе - к развитию рефлексии на себя и других) является профессиональным качеством специалиста экстремальных ситуаций и поддерживает их психический статус как личности.

4. Комплекс методов, разработанный для диагностики и психологического сопровождения специалистов экстремальных ситуаций, может быть доступным для спецподразделений на практическом уровне. «А»-тест - ВИЗИЭС доступен для саморефлексии на показатели компьютерных результатов каждого сотрудника спецподразделения (на уровне, не требующем специальной психологической интерпретации).

5. Специалист, работающий в экстремальных условиях и переживающий острые первичные психологические реакции (ОППР) или последствия посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), может преодолеть многие свои личностные проблемы, если внутри спецподразделения последовательно и системно проводится работа по психологическому сопровождению сотрудников. Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений со стороны командира оказывает позитивное воздействие на стабилизацию личности, если оно проводится не спонтанно, а в рамках структурированной концепции. Теоретическая модель структуры самосознания выявляет параметры этой модели у личности, находящейся в разных условиях. В нашем исследовании были показаны особенности личностей с ярко выраженной типологией самосознания, связанной с профессиональной деятельностью специалиста спецподразделения по борьбе с терроризмом. Эта типология проявляется во всех звеньях самосознания (в особенностях притязаний на признание, половой идентификации, в особенностях психологического времени, а также в социальном пространстве в сфере прав и обязанностей).

Результаты наблюдения, рефлексивные письменные отчеты и совместные групповые рефлексии позволяют резюмировать следующее.

Для психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом командирам необходима специальная подготовка в области психологии личности в экстремальных ситуациях, при этом каждому спецподразделению следует рекомендовать иметь штатного психолога.