Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов в экстремальных условиях деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пацакула, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психология профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов в экстремальных условиях деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пацакула, Ирина Ивановна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ исследования профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

§ 1. Методологические основы исследования безопасности.

§ 2. Понятие, виды, уровни, функции и структура профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

§ 3. Методы исследования профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

Глава II. Психологическая характеристика профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

§ 1. Состояние проблемы профессиональной безопасности сотрудников правоохранительных органов.

§ 2. Психологический анализ факторов, влияющих на профессиональную безопасность сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.;.

Глава III. Психологические условия повышения профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

§ 1. Психологический анализ практики обеспечения профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

§ 2. Повышение профессиональной готовности и профессиональной компетентности как условие эффективности профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов в экстремальных условиях деятельности"

Актуальность исследования. Проблема профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов является составной частью системы национальной безопасности. Актуальность исследования определяется имеющим место противоречием между потребностью общества в обеспечении безопасности и фактическим ее состоянием. Дело в том, что «общественная стабильность, национальное согласие, групповое взаимодействие, межэтническое общение, развитие личности не могут быть обеспечены без существования такого социального института как «безопасность»1. «Приоритет в решении задач по предотвращению и парированию угроз безопасности принадлежит МВД, ФСБ, Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в которых необходимо иметь соответствующие силы, средства и органы, способные выполнять специальные задачи» . Но при этом возникает вопрос о готовности структур безопасности к защите общества от возможных угроз. Данная готовность связана с профессиональной безопасностью сотрудников спецподразделений, которая предъявляет к ним особые требования и делает актуальной задачу поддержания и сохранения психического и физического здоровья, влияющего на уровень профессионализма.

По расчетам, лишь 12-25% из числа личного состава сотрудников правоохранительных органов сохраняют способность разумно действовать в экстремальных условиях, 75%- временно утрачивают ее, 10-12% утрачивают на длительное время. Профессиональную активность в служебной деятельности проявляют обычно не более 20% сотрудников, 20% сотрудников обречены на профессиональные психологические травмы. Анализ проявлений страха и паники в экстремальной обстановке свидетельствует о том, что у 90% лиц, принимающих участие в экстремальных ситуациях, он имеет явно выраженные формы: у 25% наблюдается рвота, у 20% нарушение способности контролировать функцию кишечника и т.п.; 39% сотрудников правоохранительных органов испытывают наибольший страх перед выполнением служебных задач, 35% в ходе выполнения, 16% после него. Всего лишь 30% сотрудников правоохранительных органов способны самостоятельно преодолевать кризисные события, чтобы сохранить свою целостность и равновесие.

1 Социальная психология / Под ред. А.Н.Сухова, А.А. Деркача. - М., 2001. - с.239.

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // О безопасности: Сборник законодательных и нормативных документов. - М., 1998. - с.31.

Высокий рост не только психологических, но и физических потерь наблюдается в процессе боевых операций. По данным ГУК МВД России в 1999 году при исполнении служебных обязанностей погибло 462 сотрудника (в 1998 году - 397); 2588 человек получили ранения (в 1998 -2555 человек)3. Среди факторов, способствующих гибели и ранению сотрудников правоохранительных органов выделяют: профессиональную неподготовленность (87%); психологическую неподготовленность (89%); неумение «собраться» в нужную минуту в экстремальных условиях (73%); фактическую незащищенность (62%); слабое техническое и материальное оснащение (32%)4. Участились случаи отказов от выполнения поставленной задачи, существует множество примеров нарушенной реадаптации и профессиональной деформации сотрудников спецподразделений ОВД после войны в Чечне. Существующий уровень психологической подготовленности сотрудников правоохранительных органов к несению службы в экстремальных условиях становится фактором, дестабилизирующим обстановку на Северном Кавказе. При осуществлении деятельности сотрудниками ОВД в длительных экстремальных условиях примерно у 30% личного состава в той или иной степени наблюдаются такие негативные явления, как: ослабление самодисциплины и снижение морально-нравственного контроля за своим поведением, выражающееся в развязанности, вульгарности, пренебрежении нормами служебной этики, субординации, а также в озлобленности, немотивированной грубости и чрезмерном пьянстве. Причины такого положения дел нужно искать в усовершенствовании правоохранительной системы, связанной с повышением профессиональной готовности и профессиональной компетентности сотрудников спецопдразделений. Такой подход не только вскроет проблемы, влияющие на профессиональную безопасность сотрудников спецподразделений, но и позволит внести вклад в осмысление такого явления как профессиональная безопасность.

Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников спецподразделений правоохранительных органов (СОБР, ОМОН, спецназ МЮ РФ). Предмет ис

3 Прошин А.А. О ходе выполнения решения коллегии МВД России «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», роль и значение психологической службы в ее реализации // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Сборник тезисов выступлений участников региональных семинаров практических психологов. - М.: ЦИиНОКП МВД России. 2000. - 372с. с.3-17.

4 Самойлов Г.В. Психология поведения сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие. - М., 1998. с.61-76. следования: психологические особенности индивидуальной профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

Цель исследования: изучение индивидуальной профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов, выявление и анализ условий, направленных на повышение ее эффективности в экстремальных условиях деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональная безопасность сотрудников СОБР, ОМОН и спецназ МЮ РФ зависит от профессиональной готовности и профессиональной компетентности, которые находят выражение в особенностях представлений о профессиональной безопасности, характерных поведенческих реакциях и эмоциональной готовности сотрудников спецподразделений к выполнению задач в экстремальных условиях деятельности.

2. Условиями, влияющими на эффективность обеспечения профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений, являются расширение представлений о профессиональной безопасности, овладение приемами эмоционально-волевой саморегуляции и эффективными стратегиями группового взаимодействия, что требует специальных методов и форм организации в системе мероприятий по психологическому сопровождению деятельности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ сложившихся в психологической литературе подходов к исследованию безопасности и профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов.

2. Выявить психологические характеристики индивидуальной профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов на основе разработанного комплекса исследовательских методик.

3. Разработать комплексную программу, направленную на повышение эффективности профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов, учитывая существующую практику по ее обеспечению.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования послужили: теоретические принципы деятельностного подхода к пониманию представлений в индивидуальном сознании (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Е.Ю.Артемьева, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, Д.А.Леонтьев и др.), достижения отечественных психологов в области изучения проблемы деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, В.А.Пономаренко, В.Н.Мясищев, А.К.Маркова, Б.Ф.Ломов, Ю.М.Забродин, В.Д.Шадриков), принцип системного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), понимание безопасности в контексте изучения проблем национальной безопасности (А.Н.Сухов, И.Н.Панарин), криминальной безопасности (В.Ф.Пирожков), теоретические положения об экстремальной ситуации (А.Н.Сухов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.В.Березовец, А.В.Волосников,

A.М.Столяренко, И.О.Котенев), о профессиональной готовности (А.В.Буданов, О.Г.Ковалев, И.О.Котенев, М.И.Марьин, В.А.Семенов, В.Н.Смирнов, А.М.Столяренко,

B.М.Поздняков, А.И.Ушатиков) в деятельности сотрудников правоохранительных органов и теоретические положения о личной профессиональной безопасности как важном условии эффективной и надежной деятельности сотрудника ОВД РФ (А.В.Буданов, А.И.Папкин, А.Н.Сухов, А.М.Столяренко).

Методами исследования выступили: методы психосемантического эксперимента -ассоциативный эксперимент, незаконченные предложения, семантический дифференциал, ранжирование опасностей и ситуаций профессиональной деятельности; экспертный опрос, метод тестов, а именно: «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд) и «Краткая шкала тревоги, депрессии и ПТСР», «Опросник травматического стресса» (И.О.Котенев). В качестве дополнительных методов исследования использовались методы наблюдения, беседы. В качестве форм специальных занятий с сотрудниками выступили: семинары, психологический тренинг, психотехнические игры, психологическое моделирование задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов, аудиовизуальная диагностика моделируемых экстремальных ситуаций профессиональной деятельности, психологический дебрифинг. Для обработки и интерпретации результатов исследования использованы методы математической статистики, в числе которых критерий ф*-угловое преобразование Фишера, ^-критерий Колмогорова-Смирнова, коэффициенты корреляции Пирсона, Кендалла, Спирмена.

В эмпирическом исследовании (1998-2001г.г.) приняли участие 177 сотрудников спецподразделений правоохранительных органов (мужчины): сотрудники ОМОН (79 человек) - средний возраст сотрудников 28, 1 лет; сотрудники СОБР (30 человек) -средний возраст - 29,7 года; сотрудники спецназа МЮ РФ (68 человек) - средний возраст - 28,9 лет.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением в исследовании системы взаимоподкрепляющих методов, репрезентативным объемом выборки, а также обоснованным и корректным применением статистических методов анализа данных.

Научная новизна исследования состоит в интегрировании имеющихся знаний по проблеме безопасности и построении модели профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов. Сформулированы определения понятий «профессиональная безопасность», «индивидуальная безопасность», «групповая безопасность». В ходе экспериментального исследования обобщены категории, позволяющие описать типологию сотрудников спецподразделений правоохранительных органов, имеющих различный уровень профессиональной безопасности. В настоящей работе впервые представлены особенности профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов, разработаны соответствующие диагностические процедуры. Опытным путем доказана возможность корректировки профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений с помощью комплексной программы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют имеющиеся в науке данные о системе безопасности. В частности, представлена теоретическая модель профессиональной безопасности как одной из составляющих системы безопасности, выделены и описаны виды, уровни, функции профессиональной безопасности, рассмотрены факторы, влияющие на уровни профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений. Представленная типология сотрудников спецподразделений в зависимости от уровня их профессиональной безопасности может быть применена при построении профессиограммы сотрудников.

Практическая значимость. Основные положения и выводы, полученные в исследовании, могут быть использованы при разработке программ по подготовке сотрудников спецподразделений правоохранительных органов к действию в экстремальных условиях. Комплексная программа повышения эффективности профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений может быть принята в качестве программы сопровождения деятельности по обеспечению профессиональной безопасности подразделений, работающих в экстремальных и особых условиях. Результаты данной работы самым непосредственным образом могут быть использованы в вузовском преподавании дисциплин по проблемам социально-психологической реабилитации, профессионально-психологической подготовки, а также безопасности личности в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

Комплексная программа повышения эффективности профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений экспериментально апробирована и внедрена в процесс психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений ОВД г.Калуги. Материалы теоретического исследования проблем профессиональной безопасности внедрены в учебный процесс КГПУ им. К.Э.Циолковского и используются в учебных курсах «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», а также при проведении занятий по курсам «Введение в должность», «Психологическая подготовка сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях», «Пенитенциарная психология» в Академии права и управления Минюста России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональную безопасность сотрудников спецподразделений правоохранительных органов можно представить в виде структурной модели, в основе которой лежит строение и особенности функционирования системы профессиональной готовности и профессиональной компетентности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов, позволяющие обеспечить выполнение поставленной задачи без потерь при условии поддержания высокого уровня эффективности профессиональных действий. В структуре профессиональной безопасности выделены: виды, уровни, цели и функции профессиональной безопасности.

2. Профессиональная готовность и профессиональная компетентность сотрудников спецпоразделений правоохранительных органов выступают в качестве факторов, влияющих на особенности индивидуальной профессиональной безопасности. Профессиональная компетентность сотрудников спецподразделений правоохранительных органов зависит от ряда внутренних условий: проявления субъектной позиции, развития механизмов рефлексии, саморегуляции профессиональной деятельности. На профессиональную готовность сотрудников спецподразделений влияют стратегии взаимодействия по обеспечению профессиональной безопасности, локализация контроля, персонификация ответственности за результат деятельности, низкая эмоционально-волевая подготовка сотрудников.

3. Профессиональная безопасность сотрудников спецподразделений характеризуется различными уровнями профессиональной готовности (физическая, тактичеекая, огневая, профессионально-психологическая подготовленность) и профессиональной компетентности (способность противостоять неблагоприятным факторам и работать в экстремальной ситуации, профессиональные способности и профессиональное мышление). Это служит конструктивной основой для построения типологии сотрудников спецподразделений правоохранительных органов с низким, средним и высоким уровнями профессиональной безопасности.

4. Повышению уровня профессиональной безопасности, эффективности ее обеспечения среди сотрудников спецподразделений правоохранительных органов способствуют расширение представлений о профессиональной безопасности, овладение эффективными стратегиями группового взаимодействия, приемами эмоционально-волевой саморегуляции в ходе специально организованных комплексных воздействий.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены докладами на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (Калуга, КГПУ, 1998г.), на заседании областной конференции Калужского регионального отделения РПО (Калуга 1999г), на научной конференции, посвященной 60-летию со дня рождения Е.Ю.Артемьевой «Психология субъективной семантики в фундаментальных и прикладных исследованиях» (Москва, МГУ, 2000г.), на Всероссийской научной конференции Российского психологического общества «Психология созидания» (Казань, КГТУ, 2000г.), на заседаниях методического семинара кафедры общей и юридической психологии Калужского Государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского (1999-2001г.г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 239 источников, из них 16 на иностранных языках. В тексте содержится 6 таблиц, 5 рисунков. В приложениях представлены результаты математической обработки данных, структурная модель профессиональной безопасности, основные методики исследования, комплексная программа повышения эффективности профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений, графические материалы результатов исследования. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 182с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Результаты исследования методом ранжирования опасностей. Шкала, разработанная для ранжирования, включает 30 утверждений (факторов) от которых зависит профессиональная безопасность испытуемых в экстремальных условиях деятельности. Мы посчитали целесообразным включить в этот перечень факторы, связанные с профессиональной готовностью и профессиональной компетентностью (индивидуальной и социальной). Это необходимо для того, чтобы выяснить, какое значение отведено каждому из указанных факторов. Ранжирование опасностей с точки зрения их значимости в обозначении экстремальной ситуации как опасной имела своей целью структурировать семантическое пространство понятия «профессиональная безопасность» с точки зрения условий, влияющих на нее.

Нами разработан предназначенный для экспериментальной работы список различных наиболее значимых (с точки зрения их значимости в обозначении экстремальной ситуации как опасной) факторов следующего содержания (в скобках указана принадлежность данного фактора: ПГ - фактор, связанный с особенностями профессиональной готовности сотрудника; ПК - фактор, связанный с особенностями профессиональной компетентности.

1. личностные особенности сотрудников (психофизиологические качества и состояния человека) (ПГ)

2. бессознательная регуляция поведения (ПГ)

3. наличие или отсутствие личного и профессионального опыта (ПК)

4. общая направленность человека (мотивы, интересы, установки) (ПГ)

5. особенности применения и использования технических средств (оружие, машины и другие виды техники) (ПГ)

6. слабое техническое и материальное оснащение (ПГ)

7. взаимопонимание между членами группы (ПК)

8. существующие конфликты внутри группы (ПК)

9. психологический климат группы (ПК)

10. сложно структурированные и организованные отношения начальник - подчиненный (ПК)

11. необдуманный риск коллег (ПК)

12. влияние большинства группы на личность (ПК)

13. уступчивость (внешнее следование за группой при внутреннем несогласии) (ПК)

14. противостояние влиянию (мнению) группы (ПК)

15. традиции и нормы группы (ПК)

16. возложение ответственности на группу, а не на личность (ПК)

17. время реализации последствий выбранного решения (ПК)

18. возможность влиять на ход событий (ПК)

19. особенности выполняемой профессиональной деятельности (ПГ)

20. уровень оптимального риска, приемлемого индивидом, который является в достаточной степени постоянным (ПГ)

21. потребность в «острых» ощущениях и стремления человека расширить границы собственных возможностей (ПГ)

22. материальная незащищенность (ПК)

23. степень коррумпированности среди сотрудников спецподразделения (ПГ)

24. коррумпированность среди вышестоящих сотрудников правоохранительных органов (ПГ)

25. неудачное планирование операции вышестоящими сотрудниками правоохранительных органов (ПК)

26. нескоординированность действий сотрудников спецподразделения и вышестоящих сотрудников правоохранительных органов (ПГ)

27. компетентность командира: тактика «с минимальными потерями» или «выполнить задание любой ценой» (ПК)

28. не использование и не тиражирование уже отработанных приемов по обеспечению безопасности (ПГ)

29. невозможность предвидеть ситуацию в целом (ПК)

30. ошибки организационного характера, допущенные вышестоящими сотрудниками правоохранительных органов (ПК)

В таблице 4 представлено количество выборов каждого фактора (в %) и средние значения ранговых показателей по 30 факторам. В приложении 10 представлена гистограмма распределения средних значений ранговых показателей по факторам опасности.

Заключение

Представленное исследование профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов является попыткой осмысления такого явления как профессиональная безопасность с позиций деятельностного подхода и включенности его в систему национальной безопасности. В связи с этим, мы не претендуем на полноту освещения данной проблемы, пытаясь лишь привлечь внимание к комплексному ее видению.

Исследование показало, что эффективность обеспечения профессиональной безопасности требует «встроенности» профессиональной деятельности, направленной на совершенствование безопасности различных видов в личностно-значимый контекст, их органическое единство. Только такой интегративный подход к проблеме в состоянии обеспечить высокий уровень существования профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений, способных полноценно выполнить регулирующую и защитную функции общества, гарантировать целостность, самостоятельность и устойчивость социальной системы от воздействия изнутри и извне.

Исследование открывает целый ряд вопросов, которые ждут своего разрешения. Специального исследования требует проблема взаимосвязи уровня профессиональной безопасности и профессионализма сотрудников спецпоразделений. Перспективным можно предположить направление, связанное с изучением более частных вопросов, например, связанных с функционированием феноменов антиципации, предвосхищения, прогнозирования в деятельности сотрудников спецопрзаделений и их влиянием на профессиональную безопасность сотрудников спецподразделений, как индивидуального, так и группового характера, а также исследование особенностей групповой профессиональной безопасности сотрудников спецподразделений (структура, особенности функционирования ее составляющих).

Необходимо продолжать комплексное изучение факторов профессиональной готовности и профессиональной компетентности, анализируя их взаимосвязь и взаимовлияние, создать многоуровневую программу психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений правоохранительных органов, направленную на повышение эффективности их профессиональной безопасности.