автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Смыслополагание в ситуации неопределенности
- Автор научной работы
- Зоткин, Николай Васильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зоткин, Николай Васильевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблема смысла в философских, лингвистических и психологических исследованиях
1.1. Смысл в философии и лингвистике
1.2. Проблема смысла в психологии
1.3. Выводы по первой главе
Глава 2. Смысл как психологическое образование
Выводы по второй главе
Глава 3. Смысл и неадаптивной активность личности
Выводы по третьей главе
Глава 4. Экспериментальное исследование смыслопологания в ситуации неопределенности
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Смыслополагание в ситуации неопределенности"
Актуальность исследования. Сознание современного человека — поле столкновения двух разнонаправленных тенденций: поиска смысла происходящего в мире и, в то же время, разочарования в попытках как-либо осмыслить существующее. Конфликт этих тенденций — не только источник подтверждения определенных философских и научных доктрин, но и основа практической деятельности человека, его социальных и духовных исканий.
Противоречие, с которым мы сталкиваемся, имеет характер дихотомии: либо возможность, либо невозможность осмыслить действительность. Однако исчерпывается ли область самоопределения человека ориентацией на указанные альтернативы? Есть ли иные пути? И как психология могла бы помочь человеку в разрешении извечной "задачи на смысл"?
Эти вопросы задают контекст настоящего исследования, посвященного условиям и способам смыслополагающей активности человека.
Особый подход, реализуемый в исследовании, представляет собой развитие идеи активной неадаптивности человека (В.А.Петровский, 1993), за счет которой он не только постигает некие "предсуществующие" смыслы, но и намечает для себя смысловую перспективу собственной деятельности. При этом предполагается (и таково, на наш взгляд, своеобразие развиваемого подхода), что деятельность человека, трактуемая в широком смысле как проявление витальности, общения, самосознания, предметных отношений с миром, всегда заключает в себе момент смысловой незаданности и, следовательно, риск смысловой несостоятельности.
Центральный вопрос заключается в следующем: воспринимается ли априори ситуация деятельности индивидом как осмысленная и как фактически поступает индивид, когда ситуация не предоставляет ему возможности рационального ее осмысления. Предполагается, что человек, действуя далеко не всегда адаптивно, все же субъективирует свои действия как осмысленные. Феноменология реакция на смысловую неопределенность и даже на абсурдность складывающихся ситуаций составляет специальный предмет настоящего исследования.
Актуальность этой проблемы усиливается тем, что современные разработки в области психологии смысла (Д.А.Леонтьев и др.) содержат в себе предпосылки решения, однако, все же оставляют открытым вопрос о способах сов-ладания индивида с ситуацией смысловой неопределенности, а порой абсурдности его бытия.
Цель исследования — охарактеризовать особенности смыслополагания в условиях неопределенности.
Объект исследования — активность субъекта в ситуациях смысловой неопределенности.
Предмет исследования — феноменология смыслополагания.
Теоретическая гипотеза исследования: Представление о безусловной осмысленности ситуации действия ("все осмысленно") присутствует у индивида всегда, независимо от того, насколько ситуация может быть фактически осмысленна.
Эмпирические референты. Операционализация понятия "безусловной осмысленностью действия" предусматривает вовлечение испытуемых в деятельности, цель которой им заранее не известна. О наличии безусловной осмысленности ситуации действия можно судить, отмечая готовность испытуемого выдвигать и проверять гипотезы о возможных общих основаниях действий, в которые его вовлекает экспериментатор. Иными словами, фиксируется, насколько индивид убежден в том, что, действуя по чьей-либо просьбе, он способен установить соответствие между собственными устремлениями и устремлениями другого. Различая возможность или невозможность фактического осмысления ситуации, мы говорим о наличии или отсутствии единого основания (целевого, логического), позволяющего согласовывать действия участников ситуации. В противоположность идее "все осмыслено", ситуация конструируется как потенциально абсурдная.
Эмпирические гипотезы исследования:
1. Восприятие ситуации как осмысленной (даже если она фактически лишена смысла или абсурдна) является необходимым условием участия в ней субъекта.
2. Наряду с априорными смыслами ситуации действования могут быть выделены апостериорные смыслы, определяемые постфактум (при завершении действования).
3. Правомерно выделение двух форм активности субъекта, таких как "дело" (ему соответствуют априорные смыслы) и "затея" (ей соответствуют апостериорные смыслы).
4. В ситуациях смысловой неопределенности и абсурда выделяются три формы обращения к смыслу: поиск существующего смысла, конструирование смысла, отказ от установления смысла.
Определены следующие задачи исследования:
1) Проанализировать работы в области философии, лингвистики и психологии, трактующие категорию смысла.
2) Предпринять теоретический анализ процессов смыслополагания в проявлениях неадаптивной активности.
3) Разработать экспериментальные процедуры, позволяющие выявить и описать феноменологию смысловой активности в условиях мотивационно-целевой неопределенности.
Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ литературы; экспериментальные методики исследования процесса смыслополагания, реализующие метод "виртуальной субъектности".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Смысл в самом широком плане можно определить как "установленное соответствие", в психологическом плане смысл — это установленное соответствие между объектом и потребностью индивида. Категория "смысл" фиксирует полезность или новизну для субъекта функциональных свойств, связей и отношений объекта.
2. Смысл конструируется субъектом и выступает как психологические орудие (термин JI.C. Выготского), структурирующее, в свою очередь, деятельность (ориентируя и контролируя ее ход) и бытие личности (субъективно обосновывая его).
3. Феноменологически выделяются следующие виды смысла: априорные и апостериорные; первые экстраполируют полезность результата деятельности, вторые — полезную возможность самого процесса.
4. Существуют два вида активности, обозначаемые как "дело" и "затея", соотносимые с двумя видами активности — адаптивной и неадаптивной, и, соответственно, априорным и апостериорным смыслами.
5. Индивид придерживается представления о безусловной осмысленности ситуации совершаемого действия независимо от наличия объективной возможности осмысления.
6. В ситуациях смысловой незаданности выделяются три формы обращения индивида к смыслу: поиск существующего смысла, конструирование смысла, отказ от установления смысла.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении термина "смысл", в описании его становления как "искусственно-естественного" (JI.C. Выготский), психологического образования, структурирующего бытие человека; исследована феноменологии смысловой активности субъекта в ситуации неопределенности, в рамках которой описаны стратегии смыслополагания.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для проведения экспериментальных и теоретических исследований в различных областях психологии, при чтении лекционного курса по общей психологии и психологии личности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного анализа, системностью исследовательских процедур.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Самарского госуниверситета, на межвузовских психологических конференциях. Материалы исследования отражены в программе и содержании лекции семестрового спецкурса "Психология жизненного пути", читаемого студентам психологического факультета Самарского госуниверситета, и раздела курса возрастной психологии "Психология зрелого и пожилого возраста", читаемого студентам психологических факультетов Самарского госуниверситета и Самарского филиала Университета Российской Академии образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 137 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
1. Базисом смыслополагания выступает непроизвольная и произвольная активность. Непроизвольная проявляется в презумпции смысла, произвольная активность реализуется в двух формах - игнорирование абсурда или осмысление происходящего. Осмысление, в свою очередь, происходит путем поиска смысла или конструирования его.
2. Экспериментальное исследование активности субъекта в условиях смысловой неопределенности позволило выявить ряд феноменов смыслоориентации и соответствующих стратегий смыслополагания:
- презумпция существования смысла (стратегии: разобраться в смысловом содержании эксперимента; выявить смысловую неискренность экспериментатора; избегание смыслополагания),
- телеологическое замыкание (стратегия заданного смыслополагания),
- игнорирование противоречий (обход противоречий; отказ от разрешения противоречий; фиксация наличия противоречия; "маргинальные" вопросы),
- попытки разрешить противоречия (поиск объяснений; проблемность),
- экстраполяция - интерполяция смысла.
3. Активность испытуемых соотносилась с типологией "дело" - "затея". "Дело" проявлялась в высказываниях о необходимости и о регламентированности, стремлением к адаптации и в трудностях проявления активности. "Затейная" активность выражалась как интерес к чему-либо и требовало преодоления внутреннего барьера, связанного с риском самораскрытия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе исследовались теоретические и эмпирические основания особенностей смыслополагания субъекта в условиях неопределенности. Показано, что представление о безусловной осмысленности ситуации действия ("все осмысленно") присутствует у индивида всегда, независимо от того, насколько ситуация может быть фактически осмысленна. Базисом смыслополагания выступает непроизвольная и произвольная активность. Произвольная проявляется в презумпции смысла, непроизвольная активность реализуется в двух формах - игнорирование абсурда или осмысление происходящего. Осмысление, в свою очередь, происходит путем поиска смысла или конструирования его.
Проанализированы работы в области философии, лингвистики и психологии, трактующие категорию смысла. Показано, что при всем многообразии феноменологических описаний смысл еще не получил должного онтологического статуса. Понимание категории смысла является различным и остается дискуссионным. Остается открытым вопрос о природе и закономерностях становления смысла.
Предложена гипотеза, описывающую три этапы становления смысла как психического явления. Дано определение смысла как "установленного соответствия". В психологическом плане смысл - это установленное соответствие между объектом и потребностью индивида. Категория "смысл" фиксирует полезность или новизну для субъекта функциональных свойств, связей и отношений объекта. Смысл конструируется субъектом и выступает как психологические орудие (термин Л. С. Выготского), структурирующее, в свою очередь, деятельность (ориентируя и контролируя ее ход) и бытие личности (субъективно обосновывая его).
Предпринят теоретический анализ процессов смыслополагания в проявлениях неадаптивной активности. Феноменологически выделены априорные и апостериорные смыслы: первые экстраполируют полезность результата деятельности, вторые - полезную возможность самого процесса; два вида активности, обозначаемые как "дело" (связанное с необходимостью деятельности и "затея" (как самостоятельно предпринятое дело), соотносимые с двумя видами активности - адаптивной и неадаптивной, и, соответственно, априорным и апостериорным смыслами. "Затею" рассматривается как особый класс проявлений надситуативной активности.
Разработаны экспериментальные процедуры, позволяющие выявить и описать феноменологию смысловой активности в условиях мотивационно-целевой неопределенности. Описаны феномены и соответствующие им стратегий смыслополагания: презумпция существования смысла представление о существовании скрытого, потаенного смысла ситуации (стратегии: разобраться в смысловом содержании эксперимента; выявить смысловую неискренность экспериментатора; избегание смыслополагания); телеологическое замыкание - убежденность в наличии смысла происходящего, несмотря на противоречивость и абсурдность (стратегия заданного смыслополагания); игнорирование противоречий (обход противоречий; отказ от разрешения противоречий; фиксация наличия противоречия; "маргинальные" вопросы); попытки разрешить противоречия (поиск объяснений; проблемность); экстраполяция - интерполяция смысла с действий на ситуацию и с ситуации на действия в ней совершаемые. Активность испытуемых соотносилась с типологией деятельности "дело" - "затея". "Дело" проявлялась в высказываниях о необходимости и о регламентированности, стремлением к адаптации и в трудностях проявления активности. "Затейная" активность выражалась как интерес к чему-либо и требовало преодоления внутреннего барьера, связанного с риском самораскрытия.