автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческая адаптация
- Автор научной работы
- Кудашев, Азат Ришатович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кудашев, Азат Ришатович, 1999 год
Введение
1. Теоретические концепции адаптации в психологии личности
1.1. Феномен адаптации в психологии
1.2. Психофизиологические компоненты адаптационного процесса
1.3. Эволюционно-когнитивные схемы адаптации
1.4. Поведенческие подходы к адаптации личности
1.5. Модели социальной адаптации в психологии личности
1.6. Краткое резюме
2. Разработка модели управленческой адаптации
2.1. Специфика профессиональной деятельности руководителей
2.2. Концепции ролевого поведения руководителей
2.3. Психологическая структура управленческой адаптации
2.4. Эволюционно-проблемная модель управленческой адаптации
2.5. Краткое резюме
3. Мотивация профессионального развития руководителей
3.1. Мотивация получения профессионального образования
3.2. Мотивация профессиональной деятельности
3.3. Мотивация профессионального развития и особенности личности руководителей
3.4. Построение модели мотивации профессионального развития руководителей
3.5. Краткое резюме
4. Разработка методов исследования личностно-ролевых и мотивационных компонентов адаптации руководителей
4.1. Методы исследования личностных и ролевых особенностей адаптантов-руководителей
4.2. Методика исследования ролевого поведения руководителей
4.3. Разработка прогностического опросника менеджерской адаптации (ПОМА)
4.4. Разработка мотивационного опросника менеджмент-образования (MOM)
4.5. Краткое резюме
5. Личностные и ролевые факторы управленческой адаптации
5.1. Руководители-государственные служащие и менеджеры-предприниматели: сравнение черт личности
5.2. Ролевые факторы управленческой адаптации
5.2.1. Структура командных управленческих ролей руководителей
5.2.2. Динамика адаптации руководителей в системе государственной службы: ролевая акцентуация или дифференциация?
5.2.3. Выраженность ролевого поведения и прогноз адаптации руководителей
5.3. Ролевое поведение и характеристика эмоционально-волевой сферы личности
5.4. Исследование мотивационных и личностных факторов управленческой адаптации руководителей
5.5. Краткое резюме
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Управленческая адаптация"
Развитие и углубление комплексных процессов реформирования социально-экономической сферы современного российского общества сопровождается выраженной тенденцией к формированию нового слоя управленческих кадров, что делает весьма актуальной разработку проблемы управленческой адаптации - вхождения вновь назначенного руководителя в новые условия своей профессиональной деятельности. Успешное изучение данного феномена невозможно без учета определяющего влияния факторов личностного развития самих руководителей, отражающих субъективные закономерности осуществления человеком своего жизненного плана [3,14,289,408 и др.].
Необходимо отметить, что проблема адаптации является достаточно разработанной в различных отраслях современной психологической науки. В ставших уже классическими работах рассматриваются адаптационные механизмы в чувственном познании, психофизиологических и психофизических процессах [6, 15, 35, 58, 94, 108, 130, 175, 229, 274, 314, 387, 437 и др.], в теоретических построениях когнитивной ориентации [61, 63, 179, 201, 216, 339, 378, 401, 420 и др.] и моделях психосоциального развития [43, 200, 237, 325, 360, 363 и др.], в социальной психологии и психологии личности [17, 23, 32, 44, 68, 88, 99, 103, 106, 146, 150, 160, 212, 227, 242, 259, 271, 281, 292, 332, 336, 348, 392, 396, 410, 431 и др.].
Проведено значительное число исследований по проблеме адаптационных процессов, происходящих в конкретной профессиональной среде [ 5, 9, 19, 31, 36, 41, 80, 94, 101, 104, 147, 149, 162, 208, 226, 232, 264, 272, 273, 280, 302, 305, 306, 319, 323, 338 и др.]. Не осталась без внимания и проблема адаптации самих психологов - профессионалов, рассматриваемая как с точки зрения их вхождения в социально-организационную среду [142], так и влияния отдельных черт личности в процессе их профессиональной переквалификации [113].
Как показывают результаты многочисленных экспериментальных исследований и базирующихся на них теоретических построений, адаптация представляет собой чрезвычайно многоаспектный, разноуровневый и комплексный феномен, затрагивающий ключевые личностные образования [21, 42, 96, 117, 156, 214, 242]. Выступая в качестве важнейших внутренних условий, через которые действуют внешние факторы внешней социальной среды [53, 255], качества личности во многом и формируются и определяют итоговую успешность адаптации. Рассматриваемые в таком контексте личностные характеристики играют важную роль в развертывании адаптационного механизма применительно к различным сферам профессиональной деятельности (учителя, медицинские работники, производственные специалисты и т.п.) [35, 66, 70, 76, 117, 180, 193, 307 и др.]. Вместе с тем проблема адаптации руководителя до сих пор недостаточно разработана в современных исследованиях, выполненных в различных отраслях психологической науки.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Профессиональное развитие человека как субъекта деятельности, сопровождающееся карьерным продвижением, предъявляет повышенные требования к личности руководителя. В значительной степени они касаются способности целостной личности эффективно реализовывать активно-приспособительные процессы в новых условиях профессиональной деятельности. Успешное вхождение в новую должность обусловлено целым спектром личностных трансформаций, среди которых можно выделить изменение структуры и расширение целевого пространства профессиональной активности, перестройку системы межличностных отношений, резкие изменения эмоционального самочувствия, усложнение воспринимаемых когнитивно-информационных потоков, повышение внутриличностной ответственности и целый ряд других. Исходя из этого многоаспектный процесс управленческой адаптации необходимо рассматривать прежде всего в контексте развертывания процессов личностного развития руководителя, однако данный спектр проблем практически оставался без решения как в социальной психологии, так и в психологии личности.
Не менее актуален в современных условиях формирования и развития системы менеджмент-образования, обеспечивающего профессионализацию субъекта управления, детальный анализ структуры мотивов, стоящих за выбором успешной профессиональной образовательной программы.
С одной стороны, получение профессиональных знаний и навыков в области управления формирует качества, необходимые для успешной управленческой адаптации руководителя, с другой - мотивация профессионального образования в области управления выступает для руководителя в качестве ведущего фактора его личностного развития. Вместе с тем вопросы мотивационных основ получения руководителями профессионального управленческого образования никогда не ставились ни в педагогической психологии ни в психологии личности. В настоящей работе проблема управленческой адаптации рассматривается как в концептуальном ключе, с построением соответствующих моделей, так и в эмпирическом, с разработкой диагностического инструментария и выделением ряда закономерностей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание и важность выделенной проблемы определяют в качестве объекта исследования руководителей низового, среднего и высшего уровня управления, занимающих соответствующие руководящие должности как в системе государственной службы, так и в организациях и предприятиях различных форм собственности. Для исследования основных сторон и стадий управленческой адаптации обследованы группы руководителей, различающиеся по стажу работы на руководящих должностях, количеству подчиненных, времени, прошедшему после назначения на последнюю руководящую должность. В общей сложности было обследовано свыше 600 руководителей.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выраженная тенденция к обновлению руководящих кадров, обеспечивающих более эффективное управление и адекватное принятие антикризисных мер, определяет необходимость изучения основных личностных факторов адаптации субъекта управленческой деятельности. Именно поэтому предметом настоящего исследования выступают индивидуально-психологические особенности личности и ролевого поведения руководителей, их динамикаи влияние на успешность управленческой адаптации. Предмет исследования заключался также в различных видах и структуре мотивации получения руководителями менеджмент-образования, - последнее выступает не только способом профессионального и личностного развития, но и одним из важнейших факторовуправленческой адаптации.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - исследование личностных и ролевых факторов, лежащих в основе процесса управленческой адаптации. Соответствующими этой цели задачами являются:
1) комплексный анализ феномена адаптации личности (содержательные, процессуальные и результативные компоненты);
2) определение специфических особенностей профессиональной деятельности руководителей в различных организационных средах (коммерческое, производственное предприятие, государственная служба);
3) рассмотрение и соотношение между собой различных теоретических моделей ролевого поведения руководителей;
4) построение собственной концепции управленческой адаптации, отражающей личностные новообразования и поведенческие изменения;
5) исследование структуры взаимосвязей между стажевыми характеристиками руководителей, выраженностью релевантных качеств личности и успешностью управленческой адаптации;
6) изучение личностных основ профессионального развития руководителей (на примере мотивации получения менеджмент-образования) как фактора управленческой адаптации;
7) разработка диагностического инструментария, позволяющего качественно измерить ключевые аспекты адаптационного процесса руководителя, а также основные мотивационные тенденции профессионального развития;
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы следующие методические приемы, подобранные адекватно предмету, объекту и задачам исследования.
Теоретические: комплексный анализ научной и консультационной литературы по психологии, социологии, менеджменту персонала и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез.
Эмпирические: анализ документации, методы беседы и самоописания проблем; субъективные, объективные и проективные тестовые методики (16-факторный опросник Р. Кеттелла, методика К. Замфир в модификации А.А. Реана, тест социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, тест цветового выбора М. Люшера и др.), а также специально разработанные анкеты и опросники.
Методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных (гистограммы, графики, полигоны частот), анализ параметров распределения (средних, коэффициентов разброса, скошенности и островершинности), проведение корреляционного и факторного анализов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ при разработке основных положений диссертации послужили работы Б.Г. Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Г.В.Суходольского, В.Д. Шадрикова, А.А. Реана, А.Л.Свенцицкого и ряда других авторов, благодаря которым удалось установить общеметодологический фундамент в данном исследовании [14, 15, 167, 168, 175, 218, 242, 249, 254, 255, 277, 305].
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Процесс управленческой адаптации руководителей как активное вхождение человека в новые условия своей профессиональной деятельности сопровождается рядом личностных новообразований. Среди них выделяются целеполагание и его операционализация (когнитивный компонент), расширение и трансформация управленческого ролевого взаимодействия (поведенческий компонент), движущие силы профессионального развития (мотивационный компонент). При этом успешность управленческой адаптации определяется рядом устойчивых личностных характеристик, выраженностью ряда ролей руководителей, а также структурой мотивационного комплекса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе обосновывается существование предметной области прикладной психологии личности, связанной с психологическим обеспечением адаптации руководителя после продвижения по служебной лестнице. В рамках данной предметной области проанализирована специфика профессиональной деятельности руководителей в различных социально-организационных средах (предприниматели, менеджеры и руководители в системе государственной службы); построена эволюционно-проблемная модель управленческой адаптации; на базе этой модели сконструирован прогностический опросник менеджерской адаптации; выявлены основные мотивационные тенденции личностного и профессионального развития руководителей; разработан соответствующий мотивационный опросник менеджмент-образования; осуществлен сравнительный анализ черт личности двух указанных категорий руководителей; определены паттерны устойчивых характеристик личности, особенностей ролевого поведения, связанных с успешностью управленческой адаптации; выделены особенности мотивации профессионального развития как фактора управленческой адаптации.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ: Значительно расширяется область исследований психологии личностного и профессионального развития. В качестве предмета исследования здесь выступает не только выраженность тех или иных черт личности, но также динамика когнитивной, мотивационной и поведенческой сфер в процессе профессионального (карьерного) роста. Теоретическое значение работы связано также с тем, что рассмотрение многомерного феномена адаптации производится с учетом активной роли личности в адаптационном процессе, в ходе которого формируются личностные новообразования, рассматриваемые как факторы личностного развития.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ определяется возможностью использования выявленных закономерностей и разработанных диагностических процедур в методологическом, организационном и информационном обеспечении кадровой работы с руководителями всех уровней управления. Это, в частности, анализ и построение планов карьерного развития сотрудников организации, консультационная и психокоррекционная работа с управленческими кадрами и кадровым резервом, расширение комплекса средств психодиагностики личности, снижение показателей текучести среди руководящих работников.
Разработанный в работе подход позволяет определить содержание специализированных семинаров повышения квалификации сотрудников кадровых служб, а также руководителей различных уровней, готовящихся к замещению управленческих должностей. В результате появляется возможность построения индивидуальных планов управленческой адаптации руководителей, учитывающих как общие закономерности адаптационного процесса при назначении на руководящую должность, так и личностные характеристики адаптантов. В работе осуществлено выделение двух базовых мотивационных тенденций профессионального развития руководителей, что позволяет также подойти к индивидуализации профессиональных образовательных программ обучения менеджменту, на основе которой может проектироваться и дополняться содержание каждой учебной дисциплины.
Сконструированные в работе методики психологической диагностики позволяют прогнозировать и отслеживать ход управленческой адаптации как в оперативном, так и в долгосрочном планах и соответствующим образом вносить коррективы в адаптационный процесс. и
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В комплексном феномене адаптации личности наряду с процессуальным и результативным аспектами можно выделить аспект, связанный с формированием новообразований в ходе адаптации.
2. Основные личностные новообразования, формируемые в ходе управленческой адаптации, связаны с когнитивным структурированием новых целей деятельности и освоением/расширением ролевого управленческого взаимодействия.
3. Процесс управленческой адаптации носит стадиальный характер, где каждая стадия представлена определенным сочетанием личностных новообразований и специфической проблемой.
4. Успешность управленческой адаптации определяется рядом устойчивых характеристик личности в сочетании с выраженностью факторов ролевого управленческого поведения.
5. Руководители-государственные служащие и менеджеры хозяйственных субъектов отличаются рядом личностных черт и динамикой ролевого командного поведения.
6. В структуре мотивов профессионального развития выделяются две внутри-и внешнеорганизационные мотивационные тенденции, которые наряду с личностными характеристиками обеспечивают успешность управленческой адаптации.
НАДЕЖНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ обеспечиваются стабильным характером выявленных взаимосвязей, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, достаточным объемом экспериментальной выборки (свыше шестисот руководителей) и измеряемых показателей, а также непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные положения, полученные результаты и работа в целом представлялись и обсуждались в психологических центрах и учреждениях по подготовке руководящих кадров Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Челябинска и других городов: - это доклады и сообщения на научно-практических конференциях и на кафедре факультета психологии С.-Петербургского университета, на кафедрах психологии Уральской академии государственной службы, Северо-Кавказской академии государственной службы и других учебно-научных центрах.
Результаты и материалы исследования, его отдельные положения, диагностические методики и учебные программы, разработанные в контексте данного исследования, апробировались, использовались или внедрены в ряде высших учебных заведений, ведущих подготовку менеджеров: Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфимский нефтяной технический университет, Башкирский консорциум образовательных учреждений, Челябинский филиал Уральской академии государственной службы, Северо-Кавказская академия государственной службы.
Полученные результаты и выявленные закономерности включены в содержание образования по циклу общепрофессиональных дисциплин направления при подготовке руководителей - государственных служащих и менеджеров хозяйствующих субъектов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографии и восьми приложений. Общий объем работы составляет 372 страницы, включает 37 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
выводы
1. В комплексном, многомерном феномене адаптации наряду с традиционно выделяющимися процессуальной и результативной сторонами выделяется аспект, связанный с личностными новообразованиями субъекта адаптации. При этом адаптация как процесс характеризуется своими пространственно-временными механизмами, адаптация как результат - степенью итоговой адаптированности, адаптация как источник новообразований - совокупностью формируемых качеств.
2. Профессиональная деятельность руководителя отличается многоаспектностью, опосредованностью, прерывистостью, коммуникативной насыщенностью, она носит выраженный ролевой характер. Специфика профессиональной деятельности руководителя в системе государственной службы дополняется тем, что она реализуется в иерархической организационной среде, обладает регламентированными средствами достижения целей, имеет слабо выраженную объективно-критериальную основу для оценки ее результативности.
3. Управленческая адаптация, понимаемая как процесс и результат вхождения вновь назначенного руководителя в новые условия профессиональной деятельности, базируется на двух личностных новообразованиях адаптанта. Во-первых, это когнитивно-целевое переструктурирование в сочетании с операционализацией новых целей в задачи для подчиненных; во-вторых - расширение спектра управленческих ролей с точки зрения актуализации новых ролей и содержательного обновления уже освоенных.
4. Управленческая адаптация может быть описана при помощи эволюционно-проблемной модели, выделяющей четыре последовательные стадии. Каждая стадия адаптационного процесса характеризуется различным сочетанием двух новообразований, а также собственной проблемной задачей. К этим задачам последовательно относятся: идентификация целей, распределение и организация, решение новой задачи, первоначальное делегирование.
5.Мотивационное пространство получающих менеджмент-образование сотрудников организации может быть описано при помощи организационно-карьерной модели, базирующейся на двух мотивационных векторах - мотивация перехода в другую (новую) организацию и мотивация закрепления и карьерного развития в своей организации. Исходя из этого выделены четыре мотивационные тенденции получения менеджмент-образования: обучение менеджменту под влиянием внешних обстоятельств; менеджмент-образование как средство перехода в более перспективную организацию; получение менеджмент-образования в целях сохранения позиций или продвижения в своей организации; менеджмент-образование как основа дальнейшего профессионального развития и перспектива создания собственной структуры.
6.На основе разработанных теоретических моделей сконструированы психодиагностические методики измерения личностных аспектов управленческой адаптации и мотивации менеджмент-образования, осуществлена конструктная, конвергентная и эмпирическая валидизация этих методик, определены показатели их психометрической надежности. Сконструированные методики использованы в качестве исследовательского инструмента при изучении личностных и ролевых факторов управленческой адаптации, мотивации профессионального развития руководителей.
7. Выявлены личностные и ролевые особенности руководителей, профессиональная деятельность которых разворачивается в различных организационных средах. Руководители, работающие в системе государственной службы, отличаются от своих коллег-менеджеров большей сдержанностью, консервативностью и напряженностью. Для них характерна тенденция к контролю за происходящими событиями, к известной самостоятельности в выработке собственных поведенческих тактик. Анализ командных управленческих ролей обнаружил положительные взаимосвязи между выраженностью роли «оформителя решений» и гетерономностью, «генератора идей» и эксцентричностью, а также наличие отрицательных взаимосвязей ролей «душа группы» и «председатель» с уровнем работоспособности. В структуре командного ролевого поведения выделены комплексы межличностно-интегративных, исследовательских, упаковочной, оценочной ролей. Для руководителей -государственных служащих характерна ролевая акцентуация командного поведения, в то время как менеджеры-хозяйственные руководители имеют тенденцию к ролевой дифференциации.
8.Исследованы личностные факторы успешной управленческой адаптации. В основе данного феномена лежат такие качества личности руководителей, как высокая самоэффективность, интервальный локус контроля, развитый социальный интеллект (прежде всего возможность предвидеть последствия поведения и чувствительность к оттенкам человеческих взаимоотношений). На успешность управленческой адаптации руководителей, работающих в системе государственной службы, положительно влияет реализация командной управленческой роли «староста-судья».
9.Важное значение для разворачивания и конечной результативности процесса управленческой адаптации имеет мотивационная сфера личности и прежде всего мотивация профессионального развития. Установлено положительное влияние на успешность управленческой адаптации такого компонента мотивационной сферы, как мотивация перехода в другую организацию после получения менеджмент-образования. Показано, что прогностическая менеджерская адаптивность положительно связана с такой комплексной характеристикой мотивационной сферы личности, как оптимальность мотивационного комплекса. В спектре мотивов профессионального развития руководителей - государственных служащих наиболее выражена внешняя положительная мотивация. 0
125 с.