Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Жизненные ценности в понимании студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мачурова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Жизненные ценности в понимании студентов», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мачурова, Надежда Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Представления о ценностях и понимании в философии и психологии.

1.1. Ценностные категории: ценности, ценностные представления, ценностные ориентации, как потребности, интересы, цели.

1.2. Представления о ценностях и ценностных ориентациях в философии и психологии.

1.3. Психологические и социологические исследования ценностей и ценностных ориентаций в работах зарубежных и отечественных авторов.-.

1.4. Представления о понимании в философии и психологии

ГЛАВА II. Программа эксперимента и методы исследования

2.1. Программа эксперимента. Выборки.;.

2.2. Методы и методики исследования.

ГЛАВА III. Механизм формирования поля жизненных цеюйгосте*?.

3.1. Структура и особенности формирования ценностного поля личности.

3.2. Жизненные ценности в понимании студентов и людей разного возраста.

3.3. Особенности ценностного поля мужчин и женщин.

ГЛАВА IV. Взаимосвязь системы жизненных ценностей и индивидуально-психологических свойств личности.

4.1. Система жизненных ценностей и их взаимосвязь.

4.2. Особенности жизненных ценностей студентов в зависимости от индивидуально-психологических свойств.

ГЛАВА V. Динамика жизненных ценностей.

5.1. Развитие жизненных ценностей студентов.

5.2. Динамика ценностного поля студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Жизненные ценности в понимании студентов"

В период кризисов, переходных моментов жизненные ценности как ориентиры жизнедеятельности и поведения личности, а также как основа философии данного общества, претерпевают существенные изменения. Роль ценностей в жизни отдельного человека и в жизни общества двояка, так как проявляется, с одной стороны, в отношениях человека и общества, и, с другой стороны, в межличностных отношениях. Ценности играют важную роль в направлении, ориентации и регулировании отношений людей и общества.

Будущее человечества, которое имеет много вариантов дальнейшего развития, в конечном счёте, будет зависеть от ценностей, которые определят процесс принятия того или иного решения. Это будет зависеть от того, насколько ясно мы поймём и сумеем предсказать изменения в целостной структуре ценностей, которые регулируют человеческое поведение.

Важнейшей задачей современного нестабильного общества является осознание и развитие такой системы социальных ценностей, которые, преломляясь через жизненные ценности каждой личности, привели бы общество к стабильности и избежанию социальных и экологических катастроф.

В связи с этим становится актуальной задача изучения жизненных ценностей - ориентиров жизни и поведения современной молодёжи как особой демографической группы общества. От того, какие интересы, взгляды, ценности преобладают в молодёжной среде, зависит дальнейшее социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества и государства в целом.

В современной неопределенной социо - культурной ситуации, возможно, изменяется не только содержание ценностей, предлагаемых обществом подростку и юноше, но и сам механизм их освоения. Одновременное существование в настоящее время многих пластов ценностей, ни один из которых не представляет собой четко структурированной нормативной модели, затрудняет для подростка ситуацию социального выбора и принятия норм. (Авдуевская Е.П., 1993).

В изменившейся социальной ситуации человек стремится выработать и принять такие ценности, жизненные ориентиры, которые позволили бы ему найти свое место в различных системах взаимодействия и самоопределиться. Процессы самоопределения обеспечивают ориентацию личности в своем жизненном пространстве - целях, средствах, ценностях. (Малисова И.Ю., 1994).

Многими исследователями подчеркивается важность вузовского этапа становления личности, сензитивность этого периода развития личности молодого человека, к формированию у него ценностных ориентации, установок, личностных особенностей, мотиваций, направленности личности, интеллекта (Б.Г. Ананьев, В.Г.Калашников, Н.В. Кузьмина, Н.А. Низовских, Е.И. Рогов, В.И. Слободчиков, О.Н. Смищенко, Б.А. Сосновский, В.Г. Узунова, Э.Н. Фаустова, В.А. Якунин). Психологические особенности студентов раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Милтса, В.Т. Лисовского, В.А. Якунина, СЛ. Смирнова, В.И. Слободчикова и др.

Студенческий вОЗраст является сензитивным для духовного развития личности, поскольку в этот период вступает в противоречие накопленный в предшествующие этапы духовный жизненный опыт, с одной стороны, и необходимость решительного жизненного самоопределения - с другой стороны, для которого довузовский опыт оказывается недостаточным в связи с недостаточной рефлексивной способностью, неполной адекватностью предшествующего опыта, не всегда зрелой социальной активностью, не до конца сложившимся представлением о смысле жизни и лишь потенциально заложенными возможностями духовного роста (Коваль Н.А., 1996).

Гуманистическая среда вуза, по мнению Коваль Н.А., представляет собой духовное пространство, в котором происходит взаимообмен духовными ценностями, и «в связи с этим является значимым условием духовного становления личности студента как будущего специалиста». В этой среде духовное развитие проявляется в усилении влияния подлинно духовных факторов на поведение индивида и растущей самореализации личности на благо людей.

Многие авторы считают (А.В. Брушлинский, Т.П. Турина, Н.А. Коваль, В.А. Латышев, А.А. Крылов и др.), что сегодня общеобразовательная школа и вузы, ориентируясь на общечеловеческие ценности, не обладают в достаточной мере пока ни содержательной стороной приобщения молодежи к усвоению ценностей (мало вариантов программ, учебных пособий, методических разработок), ни процессуальной (не ясно, какими методами воздействовать, какие технологии использовать). Очевидно, необходим поворот к личностно ориентированному образованию, способному учесть потребности в жизненном и профессиональном самоопределении молодежи.

Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей различных направлений знаний (Ананьев Б.Г, Афиногенова Е.А., Бобнева М.И., Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Гогоберидзе Ф.Ю., Турина Т.П., Гусейнов А.А., Десфонтейнес Л.Г., Додонов Б.И., Донцов А.И., Дробницкий О.Г., Елизаров А.Н., Залесский Г.Е., Зубова Д.В., Зубов О.Е., Ивин А.А., Истошин И.Ю., Каган М.С., Климов Е.А., Кобелева О.В.,

Коваленко В.А., Коваль Н.А., Кон И.С., Косива И.М., Круглов Б.С., Куницына В.Н., Леонтьев Д.А., Малисова И.Ю., Мухина B.C., Писарский П.С., Рыбалко Е.Ф., Смирнов Л.М., Собкин B.C., Столин В.В., Тугаринов В.П., Фаустова Э.Н., Швырков В.Б., Школенко Ю.А., Шорохова Е.В., Ядов В.А. и другие). Достаточно хорошо изученными являются вопросы ценностных ориентации в философском аспекте (Дробницкий О.Г., Ивин А.А., Тугаринов В.П. и др.); в социологическом аспекте (Здравомыслов А.Г., Кон И.С. и др.); в социально-психологическом аспекте (Бобнева М.И., Круглов Б.С., Ядов В.А., Шорохова Е.В. и др.); вопросы структуры ценностей; вопросы возникновения и формирования ценностных ориентации в структуре личности в процессе онтогенеза; вопросы генезиса жизненных ценностей школьников, а так же людей в зрелом возрасте; вопросы роли и значения ценностей и ценностных ориентаций для жизнедеятельности людей.

По мнению М.И. Бобневой (1995) в настоящее время фактически нет специальных работ по психологическим проблемам формирования, существования и изменения ценностей на «уровне» личности и социально-психологической группы, нет достоверных данных о психологических особенностях сферы ценностного сознания личности, особенностях существования внутреннего ценностного мира личности. Сходная картина наблюдается и за рубежом. Имеющиеся программы выполняются на уровне социологических исследований. Необходимы лонгитюдные исследования, позволяющие выявить кардинальные закономерности формирования нормативно-ценностных систем личности.

Объест данного диссертационного исследования - личность студента высшего учебного заведения.

Предмет исследования - жизненные ценности студентов, которые представлены в сознании личности и их взаимосвязь с личностными особенностями, а также динамика поля жизненных ценностей студентов.

Основной целью исследования явилось выявление жизненных ценностей в понимании студентов.

Основные гипотезы исследования:

1. Жизненные ценности в понимании студентов существуют как интегральная система в структуре личности. Она отражает потребности и интересы и цели студентов, адекватна условиям жизни и относительно устойчива к этим условиям.

2. Жизненные ценности могут быть представлены как система субъективной реальности, характеристики которой зависят от направленности на материальные или духовные ценности и обусловлены личностными особенностями.

Цель и гипотезы настоящего исследования определили основные задачи:

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования ценностей.

2. Исследовать ценности, характерные для различных групп учащихся.

3. Выделить и провести анализ инвариантов жизненных ценностей исследуемых в зависимости от личностных, возрастных и половых особенностей.

4. Разработать методы психолого-педагогического воздействия на студентов с целью расширения поля их жизненных ценностей, как условия развития личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потребности, интересы, цели в форме ценностных представлений и ориентации интегрируются в систему жизненных ценностей личности.

2. Процесс формирования поля жизненных ценностей связан с индивидуально-психологическими свойствами личности.

3. Ценностное поле студентов относительно устойчиво и может быть расширено целенаправленным воздействием на личность студента за счет расширения количества ценностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция смысловой структуры сознания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, В.В Столин), принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.), психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных (М.И. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е.Василюк, А.И. Донцов, Б.И. Додонов, В.А. Ядов) и зарубежных ученых (М.Рокич, Ш.Х Шварц), концептуальные положения холистической психологии (К.Левина, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса), гуманистическая теория личности Э.Фромма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. Полученные данные расширяют знания о специфике жизненных ценностей личности в переходный период. На основе этого выделены группы жизненных ценностей.

2. Разработана и обоснована структура жизненных ценностей.

3. Установлены взаимосвязи жизненных ценностей и особенностей личности.

4. Разработаны методы воздействия для расширения поля жизненных ценностей.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы для разработки общего учебного курса по психологии, педагогике и этике в рамках гуманитарной подготовки студентов технического вуза.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.

Апробация работы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Сыктывкарского университета (1996 г.), на заседаниях Ученого Совета исторического и юридического факультетов Сыктывкарского университета (1997 г.), на республиканской научно-аналитической конференции «Человек на Севере: условия и качество жизни», (1998 г.), на российской научной конференции «Человек: социокультурные практики, модели и языки описания» (1998г), на научной конференции «Вузовская наука - экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, 1999 г.), на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Сыктывкарского лесного института (1999 г.). По теме исследования опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 190 наименований. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 15 таблиц, 6 схем, 11 графиков и 25 приложений. Общий объем диссертации 213 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Заключение

Большой объем научных трудов, направленных на изучение проблемы ценностей, как в философии, так и в психологии и социологии, говорит о том, что, с одной стороны, эта проблема хорошо изучена отечественными и зарубежными авторами. С другой стороны, проблема ценностей всегда будет актуальной в силу того, что ценности, выполняя важную функцию, как в жизни сообщества людей, так и в жизни отдельного человека, являются динамичными. Стабильность и динамика ценностей зависят от того, какие ценности в данную историческую эпоху приоритетны в обществе и как они влияют на отдельного человека, а также от того, какие ценности являются актуальными для личности, как представителя данной эпохи.

Жизненные ценности в понимании студентов в настоящее время представлены в их сознании в виде ценностей, связанных с «Личной жизнью», с ценностями «Любви, дружбы, друзей», «Этическими ценностями». Однако весь спектр ценностей, который может быть представлен в ценностном поле личности, выражен незначительно. Для студентов мало значимы ценности «Внутреннего мира личности», ценности «Достижения личности», что приводит к ограничению активности личности и ее творческих возможностей.

Особенности существования внутреннего ценностного мира личности студентов могут быть представлены как интегральная система в виде поля ценностей, содержанием которого являются такие сферы жизни человека, как сферы жизнедеятельности и отношений, сфера материального и духовного, сфера понимания, сфера целей и достижений, с" направленностью на внешний и внутренний мир.

Жизненные ценности в понимании студентов отражают то, что является для них «главным, важным, значимым, тем, чем можно дорожить, что необходимо или приносит пользу, что может быть целью или идеалом». Приоритетными для ценностного мира личности студентов являются ценности «Личной жизни» из сферы жизнедеятельности, ценности отношений «Любви, дружбы, друзей» и «Этические ценности», которые являются наиболее значимыми и соответствуют некоторым основным новообразованиям студенческого возраста, таким, как жизненное обустройство, начало семейной жизни, построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

Отражение потребностей и интересов в ценностном поле личности студентов выражается в том, что к выпускному курсу, как для женщин, так и для мужчин характерно повышение значимости ценностей, связанных с ценностями «Работы», а также то, что наибольшая идентичность ценностных полей мужчин и женщин, необходимая для высокой степени взаимопонимания, наблюдается в возрасте 21-22 лет, в период актуальности создания своей собственной семьи. Объем осознаваемого ценностного поля женщин-студенток выше, чем объем ценностного поля студентов-мужчин (5,87 понятия на каждую женщину и 5,13 понятий на каждого мужчину).

Жизненные ценности имеют сложную структуру, которая определяется направленностью на материальные или духовные ценности, что является основанием для выделения двух типов личности, названные условно «материальный» и «духовный».

Для «Материального типа личности» свойственна высокая общая интернальность, интернальность в области неудач, достижений, межличностных и семейных отношениях. Эти личности могут быть охарактеризованы, как активные, энергичные, предприимчивые, со здравым смыслом, реалистичные, практичные, использующие опыт, как стремящиеся занять достойное место в определенной социальной структуре. Это личности - социально зрелые, уравновешенные, спокойные, твердые, в решении практических вопросов избегающие всего необычного, надежные в практических вопросах, склонные ориентироваться на групповые нормы, больше доверяющие рассудку, чем чувствам, действующие по логике, интуицию подменяют расчетом, не стремящиеся к тому, что бы быть самим собой.

Для «Духовного типа личности» свойственно интуитивное и гуманное восприятие мира и людей, стремление быть самим собой и иметь ценность в своих глазах, высокая чувствительность, глубокие реакции в области тонких эмоций, мягкость к себе и окружающим, сентиментальность и эмоциональность, в групповой деятельности направленность на достижение цели, художественное восприятие мира, самобытность мировоззрения и своя собственная неповторимая манера поведения, утонченный вкус и богатое воображение, действия по интуиции, а не по логике и здравому смыслу, проявление интереса к абстрактным проблемам.

Ценностное поле студентов относительно устойчиво. Увеличение объема поля жизненных ценностей личности происходит в результате психолого-педагогического воздействия на личность с целью ее развития. В возрасте 18 - 19 лет (2 курс) ценностное поле студентов в наибольшей степени подвержено изменению в результате психолого-педагогического влияния на личность, что говорит о сензитивности этого возраста в становлении системы ценностного поля личности.

Работа со студентами с целью расширения их ценностного поля приводит нас к выводу, что разработанная нами программа позволяет расширить ценностное поле студентов именно по тем параметрам, по которым была сформирована программа, а именно, более высокая представленность в ценностном поле студентов таких ценностей, как

Этические ценности», «Внутреннего мира личности», «Достижения личности».

Однако особенностью ценностного поля личности студентов является недостаточная ясность формы, в которой ценности отражаются в сознании: в виде ценностных представлений или ценностных ориентаций. Для решения данного вопроса нами разработана программа исследования, в которой намечены задачи исследования ценностного поля личности студента с целью выявления формы существования ценностей в виде ценностных представлений, ценностных ориентаций или личностных ценностей. Главную задачу мы видим в том, чтобы расширение ценностного поля личности студентов было на уровне личностных ценностей, которые будучи осознанными, имеют решающее значение в актуализации потенциальных мотивов.

Последующая работа будет осуществляться в рамках трех учебных курсов: «Язык и искусство общения», «Этика» и «Психология и педагогика».