Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Функционально-психологические особенности современного политического языка

Автореферат по психологии на тему «Функционально-психологические особенности современного политического языка», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Губина, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Функционально-психологические особенности современного политического языка», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Губина, Марина Валерьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .Влияние массовой коммуникации на создание политического пространства.

1.1. Психолингвистическая модель речевого воздействия в рамках массовой коммуникации.

1.2. Политическая коммуникация как одно из проявлений массовой коммуникации.

1.3. Психологическое влияние качества информации на создание политического пространства.

1.3.1. Модель психологического влияния корректной информации на создание политического пространства.

1.3.2. Особенности процесса мифологизации сознания при циркуляции некорректной информации в политическом пространстве.

Глава 2. Психологические аспекты текста как проявление языкового дискурса.

2.1. Психолингвистическое поле текстовой деятельности в структуре массовой коммуникации.

2.2. Системно-структурная организация текста в коммуникативном аспекте.

2.3. Проблема членения текста и выделения текстовых единиц в условиях функционально- коммуникативного выступлений.

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей функционирования языка в рамках публичных политических выступлений.

3.1. Интент-анализ дискурса публичных предвыборных выступлений.

3.2. Контент-анализ текстов публичных предвыборных выступлений.

3.3. Мотивационный анализ текстов предвыборных политических выступлений.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Функционально-психологические особенности современного политического языка"

Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что современная массовая коммуникация, функционирующая в условиях политического пространства, под воздействием тех или иных потребностей общественного развития создает ряд смысловых полей, в рамках которых осуществляются попытки организации общественного дискурса. Любые социальные и политические идеалы, ценности и нормы формулируются в рамках того языка, которым оперируют группы, стремящиеся к власти или обладающие ею. Язык есть средство овнешнения идеологии и навязывания гражданам воли властвующих. Тем самым выбор словаря и синтаксиса есть политический акт, который определяет факты и способ их восприятия. В каждом словаре содержатся мировоззренческие конструкции, системы убеждений и ценностей. Поэтому анализ функций языка в политических действиях, языковых кодов, присущих тем или иным политическим ориентациям, а также содержания систем массовых коммуникаций и массового искусства необходим для понимания вечного конфликта между общечеловеческими ценностями и реальной политикой.

Что мы будем понимать под «массовой коммуникацией»?

В коммуникативно-ориентированной психолингвистике язык рассматривается не только как стабильная система, но и в качестве системного процесса. При этом ведущей стороной языка оказывается речевая деятельность. В исследовании использован системно - деятельный подход, который позволил рассмотреть функционирование психологических особенностей политического языка как акта речевой коммуникации в качестве деятельной системы. Каждая профессиональная деятельность имеет свои характерологические особенности, свою специфику языка. В рамках данного системно — функционального подхода рассмотрены особенности политического языка и их соотнесения с коммуникативными аспектами психолингвистики.

Язык, на котором политики общаются со своей аудиторией, является составной частью культуры общества. Некоторые исследователи рассматривают политическую культуру как систему политических символов, входящую в более широкую систему, которую можно обозначить термином "политическая коммуникация" [71,с.65]. Действительно, "язык политики можно рассматривать как естественный код политической культуры, причем код, открывающий доступ едва ли не ко всем ее сферам и пластам" [10, с. 54].

Нередко именно по выступлениям политических деятелей судят о тех идеях и убеждениях, которых они придерживаются, об их установках в отношении существующей системы в целом, важнейших правил игры,

1г принципов взаимоотношений отдельного человека, общества и государства - о действующих нормах политической практики, о политической культуре в целом. И поскольку выступления политиков служат своеобразным индикатором политической культуры общества, интерес к разбору политических речей существовал всегда. Результатом подобного интереса становится формирование различных подходов к исследованию особенностей политической коммуникации. Если учесть, р что еще со времен античности публичным выступлениям уделялось много внимания, то неудивительно, что подходов к тому множество. Уже тогда вопрос об успешности одних речей и неудачах других был довольно актуален, поскольку ораторские качества того, кто выступал, являлись залогом его успешного функционирования в качестве значимой общественной фигуры и пророчили ему либо великое будущее известной личности, либо обрекали на бесславное существование. В связи с этим создавались различные теории, имеющие своей целью объяснить степень эффективности выступления оратора - как посредством выделения отдельных элементов речевой ситуации, так и при помощи подробного критического разбора самой речи, учитывающего влияние различных факторов [76, с.79].

Применяемые в сегодняшние дни системы несколько модернизируются и обогащаются новыми эмпирическими данными, помогающими в определении действительных форматов. Появляются и новые сведения о ^ связи элементов речевого поведения с некоторыми из личностных особенностей говорящего.

В одной из своих работ американский исследователь Рохлер JI. перечислил традиционные подходы к исследованию политических речей (от классической системы разбора до современных подходов) и попытался осмыслить их основные положения в контексте современной ситуации

П5].

В свете последних событий, связанных с особенностями функционирования политика в коммуникативном пространстве, где основной акцент ставится на его зрительном образе, а не на способности убедить аудиторию в правильности предлагаемых решений, постепенно изменяется и характер изучения вербального поведения политических деятелей [33; 76; 89]. «Значительное внимание уделяется не столько собственно содержательным аспектам политической речи, сколько ее '$ риторическим особенностям, возможностям произвести определенное впечатление, создать определенный настрой, ощущение у аудитории» [89, с.142].

Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований вербальной деятельности политиков, сегодня в основном изучаются отдельные элементы их речевого поведения, тогда как комплексного подхода до сих пор не наблюдается. Исследуемые элементы не новы, поскольку они рассматриваются множеством описанных ранее подходов -это последовательность и манера изложения, выбор темы и грамматическая структура языка, стиль политического общения. Помимо этого выделяют и такие элементы речевой ситуации как ролевая направленность политической риторики, индивидуальный стиль коммуникативной активности, коммуникативный статус политика, языковая альтернатива (в том числе набор риторических приемов), интенциональная направленность политического дискурса и многие другие [70; 89; 90].

Особое внимание сегодня уделяется изучению проявления личности политиков через речь (используется анализ аудио- и видеозаписей публичных выступлений, различных документов, активно применяются психодиагностические методы исследования). И поскольку многие авторы считают возможным выявление личностных особенностей политика при помощи анализа его высказываний, тем самым, очевидно, формируется особый подход к исследованию политической коммуникации персонифицированный. В данном случае отмечается, что, несмотря на официальность и структурированность политической речи, несмотря на большую вероятность написания произносимой речи приближенными к политику людьми, личность политического деятеля накладывает определенный отпечаток на специфику его взаимодействия, и каждый текст пишется под конкретного политика. В любом случае именно политику приходится отвечать за все, что он произносит, поэтому ему следует быть внимательным к такого рода вещам, быть согласным с содержанием написанного текста, при необходимости внося в него собственные коррективы [33; 70; 90; 94; 100].

Предположения о влиянии личности политического деятеля на специфику его взаимодействия подтверждены эмпирическим путем. Так, например, результаты исследований парламентских выступлений показывают, что «даже в условиях строго рациональной дискуссии личность, ее эмоциональные и мотивационные особенности занимают важное место в процессах убеждения и аргументации» [90, с. 56].

Помимо этого некоторые исследователи политической коммуникации выделяют целый ряд речевых структур, определенное использование которых в значительной мере отражает специфику личности [89, с. 148153]. Другие опираются на вербально зафиксированные ситуации, объективность анализа которых строится на подсчете элементарных языковых проявлений (типа частота употребления "я" или "мы") [71, с.210; 89, с.149-150]. В целом же, наблюдается достаточное разнообразие подходов к исследованию современных форм политической коммуникации.

Несмотря на существующие различия, очевидно, что политический текст обладает собственным своеобразием. Анисимова Т.В. полагает, что это своеобразие должно определять основные требования к методам анализа политических текстов и выступлений, а также позволять адаптировать имеющиеся методы анализа текстов для собственно политических. Поскольку политическая речь всегда подразумевает влияние на аудиторию, к которой обращена, то она должна быть действенной. Следовательно, наиболее эффективными могут быть методы анализа, использующие оценку той аудитории, на которую влияет ритор (а не только оценку специально подготовленных экспертов) [4]. Исходя из указанной специфики данной актуальной темы, можно обозначить цели и задачи данной работы.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и многостороннем рассмотрении функционально — коммуникативных психологических особенностей природы политического языка. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи.

Основные задачи данного исследования:

• Систематизировать основные сложившиеся подходы к изучению политической коммуникации.

• Определить психологические особенности политического языка.

• Выявить психологические закономерности организации текста как основы проявления языкового дискурса.

• Определить основные психологические функции политического языка.

• Экспериментально изучить психологические особенности функционирования языка в рамках публичных политических выступлений. Основываясь на поставленной цели и намеченных задачах, актуализируется объект и предмет исследования.

Предметом исследования является политическая речь. Объектом исследования являются тексты выступлений политика в период предвыборной кампании на пост Губернатора области, общим объемом двенадцать выступлений, по шесть выступлений за каждый рассматриваемый период; а также студенты ВУЗов Санкт-Петербурга и Пскова общим количеством 90 человек.

Методологической основой исследования является совокупность приемов системно-деятельного подхода к анализу политического языка, элементы функционально-семантического, контекстуального анализа языковых единиц, элементы психолингвистического анализа политических аспектов речевой коммуникации.

Методами исследования являются интент-анализ, контент-анализ, мотивационный анализ, методы математико-статистической обработки полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что впервые осуществляется рассмотрение и анализ функционально-психологических особенностей современного политического языка как одного из основных средств в деятельности современной политики.

Практическая значимость работы заключается:

• В возможности использования полученных теоретических данных и практических результатов в анализе, создании, интерпретации текстов для публичных выступлений ведущих политических лидеров, а так же для разработки программных положений различными политическими партиями и движениями.

• Данные исследования могут быть использованы

- для разработки программ обучения политиков.

- Для повышения эффективности оптимизации речевого взаимодействия в практической политике (а именно парламентская деятельность, принятие политических решений).

• Основные положения исследования, а также библиография могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ по теории в области политологии, политической психологии, философии и т.д.

В ходе работы были выдвинуты следующие гипотезы исследования: Основными функциями политического языка являются:

- использование языка как средства политической власти, использование языка как способа самопрезентации политических лидеров.

- представленность мотивов политического выступления влияет на эффективность воздействия политического текста на аудиторию.

Материалом для анализа современного политического языка послужили тексты публичных выступлений в средствах массовой информации. Для разработки данных была произведена видео - съемка выступлений кандидата в период избирательной кампании.

Положения, выносимые на защиту:

1. В текстах публичных выступлений языковой дискурс соотносится с социально-психологической обстановкой. Ситуация, в которой происходит коммуникативный акт определяет выбор языковых средств.

2. Психологическое содержание интенциональной направленности текстов выступлений, равно как и соотношение представленных интенций практически не изменяется со временем, а лишь ситуативно варьируется.

3. Анализ мотивов позволяет раскрыть и объяснить причины динамики/ или отсутствие таковой в намерениях (интенциях) выступающего и категориях, используемых им в своих выступлениях.

4. Посредством языка и через речь выступлений говорящий проявляет себя, свои намерения. Причем, намерения не только явные, но и скрытые.

5. Разработанный вариант таблицы для контент-анализа позволяет систематизировать и анализировать как двух, так и трех (и более) факторные текстовые категории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СпбГУ, IV Международной студенческой научной конференции «XXI век Научный прогноз студентов» (СПб, 2002), на семинарах со студентами в рамках курсов по политической психологии в СпбГУ, в Санкт-Петербургском институте Управления и Права, в Псковском Государственном Педагогическом институте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации по повышению эффективности написания и разработке текстов политических выступлений:

• Регулярно проводить аудио(-видео) запись выступлений для осознания говорящим себя со стороны аудитории.

• Осуществлять подготовку текстов выступлений, ориентируясь на конкретную аудиторию.

• Возможно использование предложенной таблицы контент-анализа, модифицированного словаря интенций для последующих анализов публичных вступлений.

Разработки данного исследования можно использовать в анализе, создании, интерпретации текстов для публичных выступлений ведущих политических лидеров, а так же для разработки программных положений различными политическими партиями и движениями. Не исключено, что полученные данные могут быть применимы для разработки программ обучения политиков, для повышения эффективности оптимизации речевого взаимодействия в практической политике (а именно парламентская деятельность, принятие политических решений),

- основные положения исследования, а также библиография могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ по теории в области политологии, политической психологии, философии и т.д.

Дальнейшие перспективы изучения данного вопроса представляются в возможном расширении подхода к объекту и предмету исследования. В настоящей работе сделан анализ выступлений одного кандидата, но в разное время (в период выборов на первый и второй срок на пост Губернатора). Соответственно, мы не можем в полной мере заявлять о законах функционирования политического языка. Возможно, наши выводы можно отнести к личностным особенностям выступающего. Поэтому, представляется необходимым провести сравнение языка текстов выступлений нескольких кандидатов в одно и то же время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменившиеся российские социально-экономические условия, становление гражданского общества, бурное развитие средств массовой информации и политического рынка предъявили принципиально новые требования к системе государственного управления в целом, отдельным ветвям, органам власти и, непосредственно, к субъектам власти. Одним из основных требований становится обеспечение легитимности власти путем завоевания доверия населения - объекта власти.

В массовом сознании власть персонифицирована, т. е. ассоциируется с конкретной личностью - представителем власти, таким образом, доверие населения, его антипатии и симпатии по отношению к власти опосредованы образом конкретных субъектов власти или их групп, сложившимся в массовом сознании.

Правдивость» образа принимается/ не принимается на основе публичных выступлений посредством восприятия экспрессий лидера. Его восприятие детерминировано интерпретацией его поведения, которая, в свою очередь, основана на восприятии информации о его деятельности, внешнего облика, манеры речи, мимики и пластики и подвержено атрибутивному предубеждению.

Однако следует отметить: интерпретация поведения и формирование образа представления о кандидате осуществляется в большей степени за счет информации о деятельности субъекта власти, следовательно, интерпретация деятельности и формирование образа происходит сквозь призму восприятия существующей ситуации в районе. На восприятие деятельности руководителя, его внешнего облика, манеры речи влияет:

- уровень политизированности района (политические предпочтения большинства и характер политической активности),

- политические предпочтения (образ-типаж),

- принадлежность групп общественности к определенной культуре,

- социально-экономическая обстановка в районе (оценка прошлого, настоящего, ожидание будущего),

- представления о роли, функциях и назначении, объеме полномочий субъекта власти (идеализированные представления),

- представление о взаимоотношениях центра и района,

- влияние СМИ, уровень информированности относительно деятельности руководителя и администрации.

Большую часть информации избиратели узнают из выступлений кандидатов. Потому и неслучайно внимание должно уделяться речи политиков. В последнее время в публичных выступлениях уделяется внимание не столько собственно содержательным аспектам политической речи, сколько возможностям произвести определенное впечатление, создать определенный настрой, ощущение у аудитории. Именно поэтому, особого внимания заслуживают интенциональные особенности политических текстов, контекстуальная опосредованность языка.

В ходе исследования значительный акцент делался на изучение проявления личности кандидата через речь. Необходимо отметить, что, несмотря на официальность и структурированность политической речи, личность политика накладывает определенный отпечаток на специфику его взаимодействия с аудиторией. Большое внимание уделялось также в работе и функционированию различных грамматических и синтаксических конструкций в контекстах политических выступлений. Можно сказать, что поставленная цель настоящего исследования, которая заключалась в выявлении и многостороннем рассмотрении функционально —коммуникативных психологических особенностей природы политического языка, достигнута. Для этого в работе были решены следующие задачи:

• Систематизированы основные сложившиеся подходы к изучению политической коммуникации.

• Определены психологические особенности политического языка.

• Выявлены психологические закономерности организации текста как основы проявления языкового дискурса.

• Экспериментально изучены психологические особенности функционирования языка в рамках публичных политических выступлений.

Методологической основой исследования послужила совокупность приемов системно-деятельностного подхода к анализу политического языка, элементы функционально-семантического, контекстуального анализа языковых единиц, элементы психолингвистического анализа политических аспектов речевой коммуникации.

Анализ политических текстов проведен с помощью таких методов, как интент-анализ, контент-анализ, мотивационный анализ. Гипотезы исследования, выдвинутые в начале работы, полностью подтвердились. В итоге проведенного исследования можно говорить, что основными функциями политического языка являются:

- использование языка как средства политической власти,

- использование языка как способа самопрезентации политических лидеров,

- влияние представленности мотивов политического выступления на эффективность воздействия политического текста на аудиторию.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-психологические особенности современного политического языка"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЯЗЫКА

190012 - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГУБИНА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ кандидат

психологических наук, доцент Анисимова Татьяна Викторовна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор политических наук, профессор Мельник Галина Сергеевна, доктор психологических наук Третьяков Виталий Петрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена.

Защита диссертации состоится «30» июня 2004 г. на заседании Диссертационного Совета Д.212.232.54 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 190034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат психологических наук И.О. Свешникова

МЛ/9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная массовая коммуникация, функционирующая в условиях политического пространства, под воздействием тех или иных потребностей общественного развития создает ряд смысловых полей, в рамках которых осуществляются попытки организации общественного дискурса. Любые социальные и политические идеалы, ценности и нормы формулируются в рамках того языка, которым оперируют группы, стремящиеся к власти или обладающие ею. Язык есть средство овнешнения идеологии и навязывания гражданам воли властвующих. Тем самым выбор словаря и синтаксиса есть политический акт, который определяет факты и способ их восприятия. В каждом словаре содержатся мировоззренческие конструкции, системы убеждений и ценностей. Поэтому анализ функций языка в политических действиях, языковых кодов, присущих тем или иным политическим ориентациям, а также содержания систем массовых коммуникаций и массового искусства необходим для понимания вечного конфликта между общечеловеческими ценностями и реальной политикой. В коммуникативно-ориентированной психолингвистике язык рассматривается не только как стабильная система, но и в качестве системного процесса. При этом ведущей стороной языка оказывается речевая деятельность. В исследовании использован системно-деятельный подход, который позволил рассмотреть функционирование психологических особенностей политического языка как акта речевой коммуникации в качестве деятельной системы. Каждая профессиональная деятельность имеет свои характерологические особенности, свою специфику языка. В рамках данного системно - функционального подхода рассмотрены особенности политического языка и их соотнесения с коммуникативными аспектами психолингвистики.

Язык, на котором политики общаются со своей аудиторией, является составной частью культуры общества. Нередко именно по выступлениям политических деятелей судят о тех идеях и убеждениях, которых они придерживаются, об их установках в отношении существующей системы в целом, важнейших правил игры, принципов взаимоотношений отдельного человека, общества и государства - о действующих нормах политической практики, о политической культуре в целом. И поскольку выступления политиков служат своеобразным индикатором политической культуры общества, интерес к разбору политических речей существовал всегда.

Результатом подобного интереса становится формирование различных подходов к исследованию особенностей политической коммуникации. Разработке этого направления в психологии уделено значительное внимание как в отечественной, так и в зарубежной психологии: А.И.Юрьев, А.Л.Андреев, Т.В.Анисимова, Т.М.Дридзе, Е.Е.Егорова, И.Ю.Киселев, Г.С.Мельник, С.В.Разворотнева, В.Е.Семенов, Г.Г.Почепцов, Т.Н.Ушакова, Д.Винтер, Л.Рохлер, Р.Харрис, М.Янг, и другие исследователи изучали различные аспекты политической коммуникации.

Исходя из указанной специфики данной актуальной темы, можно обозначить предмет и объект исследования.

Предметом исследования является политическая речь.

Объектом исследования являются:

• тексты выступлений политика в период предвыборной кампании на пост Губернатора области, общим объемом двенадцать выступлений, по шесть выступлений за каждый рассматриваемый период;

• студенты ВУЗов Санкт-Петербурга и Пскова общим количеством 90 человек.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и многостороннем рассмотрении функционально-коммуникативных психологических особенностей природы политического языка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:

• Систематизировать основные сложившиеся подходы к изучению политической коммуникации.

• Определить психологические особенности политического языка.

• Выявить психологические закономерности организации текста как основы проявления языкового дискурса.

• Определить основные психологические функции политического языка.

• Экспериментально изучить психологические особенности функционирования языка в рамках публичных политических выступлений.

Методологической основой исследования является совокупность приемов системно-деятельного подхода к анализу политического языка, элементы функционально-семантического, контекстуального анализа языковых единиц, элементы психолингвистического анализа политических аспектов речевой коммуникации.

Методами исследования являются интент-анализ, контент-анализ, мотивационный анализ, семантический анализ,

анкетирование, наблюдение, методы математико-сгатистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В текстах публичных выступлений языковой дискурс соотносится с социально-психологической обстановкой. Ситуация, в которой происходит коммуникативный акт определяет выбор языковых средств.

2. Психологическое содержание интенциональной направленности текстов выступлений, равно как и соотношение представленных интенций практически не изменяется со временем, а лишь ситуативно варьируется.

3 . Анализ мотивов позволяет раскрыть и объяснить причины динамики/ или отсутствие таковой в намерениях (интенциях) выступающего и категориях, используемых им в своих выступлениях.

4. Посредством языка и через речь выступлений говорящий проявляет себя, свои намерения. Причем, намерения не только явные, но и скрытые.

5. Разработанный вариант таблицы для контент-анализа позволяет систематизировать и анализировать как двух, так и трех (и более) факторные текстовые категории.

Научная новизна заключается в том, что впервые осуществляется рассмотрение и анализ функционально-психологических особенностей современного политического языка как одного из основных средств деятельности современной политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют анализировать проблему исследования репрезентации личности политического лидера через тексты его выступлений, посредством анализа речи публичных выступлений.

Практическая значимость работы заключается:

• В возможности использования полученных теоретических данных и практических результатов в анализе, создании, интерпретации текстов для публичных выступлений ведущих политических лидеров, а так же для разработки программных положений различными политическими партиями и движениями.

• Данные исследования могут быть использованы

для разработки программ обучения политиков.

Для повышения эффективности оптимизации речевого взаимодействия в практической политике (а именно парламентская деятельность, принятие политических решений).

• Основные положения исследования, а также библиография

могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ по теории в области политологии, политической психологии, философии и т.д.

В ходе работы были выдвинуты следующие гипотезы исследования:

Основными функциями политического языка являются:

использование языка как средства политической власти, использование языка как способа самопрезентации политических лидеров.

представленность мотивов политического выступления влияет на эффективность воздействия политического текста на аудиторию.

Материалом для анализа современного политического языка послужили тексты публичных выступлений в средствах массовой информации. Для разработки данных была произведена видео-съемка выступлений кандидата в период избирательной кампании.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СпбГУ, IV Международной студенческой научной конференции «XXI век Научный прогноз студентов» (СПб, 2002), на семинарах со студентами в рамках курсов по политической психологии в СпбГУ, в Санкт-Петербургском институте Управления и Права, в Псковском Государственном Педагогическом институте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 117 страниц. Работа включает 8 таблиц, 3 диаграммы. Список литературы включает 117 источников, из них 9 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет, объект исследования, формулируются задачи, описываются использованные методы, раскрываются научная и методологическая новизна работы.

Первая глава настоящего исследования, включающая 3 раздела, посвящена анализу проблемы влияние массовой коммуникации на создание политического пространства. Обсуждаются представленные в литературе теории массовой коммуникации, рассматривается место политической коммуникации. В настоящее время изучение факторов массового информационного воздействия, особенно, касающихся сферы управления социальными процессами, приобретает особую актуальность и значимость. Логика научных исследований в области политической пропаганды ориентирует на изучение как социально-психологических механизмов воздействия массовой коммуникации, так и на анализ

коммуникативных аспектов политических текстов и особенностей восприятия политической речи и атгитюдов по отношению к политическим институтам и лидерам.

Политический язык как элемент политической коммуникации включает ряд норм: языковые табу; правила экспрессии; использование литературного языка в публичных выступлениях. Наибольшее значение имеет императивная и убеждающая функция политических текстов, поскольку методы реализации данной функции в наибольшей степени подвержены моральным оценкам. Политический язык выполняет также функцию регистрации социальных фактов и выступает как способ поддержания контакта между властью и гражданами

Перечисляются основные направления эмпирического исследования личностного проявления политиков через речь в текстах публичных выступлений. Вводится такое понятие как модульная речь, рассматривается построение тестов публичных выступлений.

Изучается влияние качества информации на создание политического пространства. Развитие глобальных информационных процессов повлекло за собой огромное число трудноразрешимых проблем. При неудержимо возрастающем количестве информации все острее становится вопрос о способах существования человека в новой ситуации, возможностях ориентации его в информационном пространстве. Информация имеет количественные и качественные характеристики. Безусловный приоритет принадлежит качеству, где информацию разделяют на корректную и некорректную. Информация является средством прямого, косвенного и опосредованного воздействия на объект политики, т.е. средством интеллектуальной экспансии (Юрьев А.И,1996).

Соответственно, можно утверждать, что политическое поведение является следствием действия массы факторов, внутренних и внешних, одним из которых является влияние массовой коммуникации. Основной целью воздействия массовой коммуникации является достижение желаемой поведенческой реакции реципиента. Это требует определения максимально эффективных методов массового информационного воздействия.

Во второй главе, состоящей из 3 разделов, рассматриваются психологические аспекты текста как проявление языкового дискурса. Изучаются представленные в литературе теории текстовых парадигм и восприятия текстов. Проблема адекватного восприятия, понимания и оценки текста является одной из существенных проблем, от решения которых во многом зависит оптимальное функционирование видов массовой коммуникации, эффективность публичных выступлений. Речевое воздействие, на которое ориентированы виды массовой (пресса, радио, телевидение) и глобальной коммуникации является процессом, предусматривающим воздействие на

интеллектуальную и эмоциональную структуру психики реципиента. В настоящей главе раскрывается «информативно-целевой» (шире — мотивационно-целевой) подход к анализу текста

(Дридзе Т.М., 1984). Большое внимание уделяется изучению системно-структурной (уровневой) организации текста в коммуникативном аспекте. Предложенная модель уровневой организации текста охватывает основные компоненты его структуры: тему, идею, материал действительности, язык, приемы. В целом предложенный нами вариант уровневой организации текста отражает, во-первых, его специфику (антропоцентризм, эстетическую сущность, динамичность, противоречивый характер и т. д.). Во-вторых, он учитывает комплексный подход к тексту как к многоаспектному, сложному феномену с позиций лингвистики, психолингвистики: выделение двух уровней текста (информативно-смыслового и прагматического) определяется их универсальностью и обобщенностью, поскольку каждый элемент текста и текст в целом несут определенный смысл (информацию) и обладают эффектом воздействия разной степени. В-третьих, предлагаемая модель уровневой организации текста воплощает новый, коммуникативный подход к данному объекту - с учетом его порождения и интерпретации. Предложенная уровневая интерпретация текста опирается не только на системно-структурный подход к тексту («за каждым текстом стоит система языка»), но и системно-деятельносгный подход («за каждым текстом стоит языковая личность»).

В третьей главе представлено эмпирическое исследование текстов публичных выступлений. Описана процедура исследования, дана характеристика объекта и обоснование методов исследования. Проводится анализ результатов эмпирического исследования функционально-психологических особенностей современного политического языка.

1. Результаты интент-анализа текстов публичных политических выступлений. Сбор первичной информации проводился в два этапа: в период предвыборной кампании на пост Губернатора области 1996 г. и 2000г. Целью являлось сравнение публичных выступлений одного и того же кандидата, но в разных временных показателях. Наш подход к исследованию интенциональной направленности речи мы оцениваем как психосемантический. Психосемантика основывает свои данные на субъективном оценивании респондентами предлагаемых объектов в соответствии с задаваемыми критериями. Оценивание интенций производится приглашаемыми респондентами, а не квалифицированными исследователями. Данные анализа были подвергнуты математико-статистической обработке. В результате

были выявлены статистически значимые/ незначимые различия в представленности интенций в текстах за 1996 и 2000 годы (р<0,05). Конкретная задача анализа состояла в выявлении и идентификации выражаемых в рассматриваемых выступлениях намерений и целей автора.

• С учетом полученных результатов достаточно сложно говорить вообще о каких-либо изменениях в интенциональной направленности. Диаграмма показывает, что в публичных выступлениях кандидата достаточно стабильный и постоянный набор интенций, вне зависимости от временных и ситуативных изменений.

• Проведенная работа расширила наши представления об 1 интенциональной составляющей как элементе сознания человека в

процессе речевого продуцирования. Материалы показали, что в одной единице текста может содержаться несколько интенций, они как бы • «слипаются» друг с другом.

• В то же время, в каждой интенциональной категории выделяется наиболее часто повторяемая, «осевая» интенция: для категории «мы» - это самопрезентация, «они» - обвинение, «3-й стороны» - кооперация, «ситуации» - информация.

• Весьма характерным явлением оказалось «размытое» проявление интенций, когда слушатель (эксперт) не может с уверенностью идентифицировать заключенную в словах интенцию, она может быть отнесена к различным категориям. Это явление может быть понято двояко:

- Возможно, говорящий субъект, даже опытный, в рассмотренной нами ситуации не всегда находит адекватные языковые средства для самовыражения, не может оценить, насколько точно он будет понят.

- Возможно и другое: неясность, размытость интенций сознательно или бессознательно используется как прием, позволяющий говорящему вуалировать свою позицию. На сознательном уровне, с использованием лексических средств (в нашем случае это рассматриваемые интенции), достаточно легко можно преподнести свою позицию в выгодном ракурсе избирателям

• Количество положительных интенций превалирует над количеством отрицательных интенций как в 1996 году, так и в 2000 году. Со временем, т.е. к 2000 году, количество положительных интенций возрастает, соответственно, отрицательных - уменьшается. Возможно, это объясняется тем, что кандидат ко второму сроку выборов приобрел достаточно большой опыт публичных выступлений, как в психологическом (эмоциональном плане), так и в лингвистическом (языковом отношении).

2. Результаты контент-анализа публичных выступлений и их обсуждение. Сравнение результатов контент-анализа с результатами интент-анализа. В данной части исследования особому вниманию подверглись такие факторы, как:

количество оценочных суждений (необходимо выявить, что превалирует в выступлениях позитив или негатив):

эмоциональная доминанта (соотношение оптимизма и пессимизма в выступлениях).

стиль выхода из сложившейся ситуации и способ разрешения заданной проблемы (либо выступающий только информирует о сложившейся ситуации, либо побуждает к действиям, либо сам предпринимает действия'):

временной показатель в речи выступающего (нас интересует, на каком времени кандйдат акцентирует больше внимание: на том ли, что было им сделано, т.е. уход в прошлое, на том ли, что он делает сейчас, а значит выявление проблем настоящего, либо прогнозирует, что ожидает в будущем):

критерий групповой включенности (направлена ли речь кандидата на себя, свое «Я»: наблюдается ли стремление к кооперативное™ с аудиторией, т.е. «Мы»: либо же прослеживается аппеляция к 3-й стороне, т.е. «Они»).

Проведение контент-анализа позволило подтвердить и дополнить результаты анализа интенциональной направленности текстов.

• В своих выступлениях кандидат придерживается позиции «как можно больше хорошего». Как в интенциональной направленности доминируют положительные интенции в двух временных массивах,

так и в контент-анализе доминирующими являются позитивные оценочные суждения и эмоциональной доминантой выступает оптимизм.

• Несмотря на то, что в интенциональной направленности наиболее значимые различия в представленности интенции «кооперация», в контент-анализе нет указаний на предпочитаемый стиль выхода из ситуаций. Возможно, такое поведение в результате неких характерологических особенностей кандидата, а, возможно, и в некой контаминации стилей решения сложившейся ситуации.

• Что же касается временного показателя, то безусловное предпочтение в тексте занимает будущее время. Чувствуется настрой кандидата на положительный исход выборов, отсюда и его постоянная направленность на будущее. Апелляция к прошлому не вызовет у аудитории положительных .эмоций, поэтому уже пережитым фактам уделяется по сравнению не так много внимания. Анализ настоящего необходим в выступлении, поэтому актуальные события, факты представлены в достаточном количестве, но все же меньше, чем будущее.

3. Мотивационный анализ текстов публичных выступлений.

Основной целью нашего эмпирического исследования является изучение функционально-психологических особенностей

политического языка в публичных выступлениях. Для этого нами были проведены контент-анализ и интент-анализ текстов выступлений. Но для того, чтобы проанализировать причины динамики, или отсутствие таковой в намерениях кандидата в разное время, нам необходимо соотнести полученные данные с личностным профилем кандидата. Метод мотивационного анализа текстов полностью отвечает нашим требованиям и задачам изучения личности кандидата, так как позволяет дистантно выявить и изучить значимые для политики качества кандидата и соотнести их с полученными результатами анализа текстов.

В результате полученных данных, можно выделить доминирующий мотив в структуре мотивации кандидата; причем, как для 1996 года, так и для 2000 года. Таковым является мотив достижения, мотив отношений представлен менее в анализируемых текстах. Мотив власти представлен количеством в два раза меньше, чем мотив достижения. Полученный в результате анализа личностный профиль кандидата возможно соотнести с компонентами структуры личности. Так мотив достижения соотносится с когнитивным компонентом структуры личности, мотив отношений с эмоциональным компонентом, а мотив власти с поведенческим компонентом.

• Таким образом, в результате мотивационного анализа текстов публичных выступлений мы получили мотивационный профиль кандидата, что позволило структурно описать его личность.

• В связи с тем, что анализ проводился на материале разных временных периодов, можно говорить о том, что мотивационный профиль кандидата не изменяется с изменением времени и ситуации, что, вероятно, объясняется личностными качествами самого кандидата и задачами его выступлений (которые тоже не меняются).

• Мотивационный анализ позволяет объяснить полученные результаты интент-анализа и контент-анализа. Выяснилось, что отсутствие динамики в представленных интенциях со временем в текстах выступлений и отсутствие статистически значимых различий в категориях контент-анализа в разное время, объясняется представленным идентичным мотивационным профилем кандидата как в 1996 году, так и в 2000 году. Соответственно, такая константа в мотивационном профиле, следовательно, и в интенциональной направленности, и в представленности текстовых категорий, является личностно обусловленной.

Таким образом, в результате многостороннего анализа текста можно говорить о том, что с помощью языковых средств возможно не только проявление коммуникативных аспектов, но и раскрытие личностных особенностей говорящего.

Общие выводы работы:

1. В работе проведен многоаспектный анализ языка политических выступлений. Рассмотрены особенности содержания политической коммуникации как с психологической, так и с лингвистической точки зрения.

2. Результаты проведенного исследования позволяют говорить о соотнесенности и контекстуальной привязанности языка политических публичных выступлений к социально-психологической обстановке и политической ситуации на момент выступления.

3. Установлено, что психологическое содержание репрезентации личности политика не имеет значительной динамики, и в текстах публичных выступлений не происходит значительных изменений в интонационной направленности говорящего.

4. С помощью мотивационного анализа текстов публичных выступлений возможно выделить психологическое содержание репрезентации личности политика. Мотивационный профиль политика возможно представить как структуру личности, состоящей из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

5. Анализ мотивов позволяет раскрыть и объяснить причины динамики/ или отсутствие таковой в намерениях (интенциях) выступающего и категориях, используемых им в своих выступлениях.

6. Изменения касаются, в первую очередь, характеристик стиля деятельности кандидата. Посредством языка и через речь выступлений говорящий проявляет себя, свои намерения. Причем, намерения не только явные, но и скрытые.

7. Подтвердилось предположение о том, что с помощью модифицированной таблицы для контент-анализа возможен быстрый и разнофакторный анализ представленных категорий в тексте. Это необходимо, чтобы диагностировать релевантные для политика личностные качества и прогнозировать поведенческие реакции.

В заключении подводятся научные и методические итоги выполнения работы, рассматриваются перспективы изучения репрезентации личности политика в текстах публичных выступлений; а также перспективы изучения функциональных особенностей языка в текстах публичных выступлений.

Настоящее исследование было направлено на изучение функционально-психологических особенностей современного политического языка. Это обусловлено, прежде всего тем, что большую часть информации в период избирательной кампании избиратели узнают из выступлений кандидатов. Потому и неслучайно внимание должно уделяться речи политиков. В последнее время в публичных выступлениях уделяется внимание не столько собственно содержательным аспектам политической речи, сколько возможностям произвести определенное впечатление, создать определенный настрой, ощущение у аудитории. Именно поэтому особого внимания заслуживают интенциональные особенности политических текстов, контекстуальная опосредованность языка.

В ходе исследования значительный акцент делался на изучение проявления личности кандидата через речь. Необходимо отметить, что, несмотря на официальность и структурированность политической речи, личность политика накладывает определенный отпечаток на специфику его взаимодействия с аудиторией.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации по повышению эффективности написания и разработке текстов политических выступлений:

• Регулярно проводить аудио(-видео) запись выступлений для осознания говорящим себя со стороны аудитории.

• Осуществлять подготовку текстов выступлений, ориентируясь на конкретную аудиторию.

• Возможно использование предложенной таблицы контент-анализа, модифицированного словаря интенций для последующих анализов публичных вступлений.

Дальнейшие перспективы изучения данного вопроса представляются в возможном расширении подхода к объекту и предмету исследования. В настоящей работе сделан анализ выступлений одного кандидата, но в разное время (в период выборов на первый и второй срок на пост Губернатора). Соответственно, мы не можем в полной мере заявлять о законах функционирования политического языка. Возможно, наши выводы можно отнести к личностным особенностям выступающего. Поэтому, представляется необходимым провести сравнение языка текстов выступлений нескольких кандидатов в одно и то же время.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях:

1. Публичное выступление как один из аспектов мифогенеза. Проблема 2000: психолого-политическая культура Санкт-Петербургской молодежи./ под ред. Анисимовой Т.В. СПбГУ, 2000

2. Речь в современной политической психологии. // Ананьевские чтения 2002. Психология и политика. СПбГУ., 2002

3. Контент-анализ как способ раскрытия психологического содержания текстов публичных политических выступлений. //Актуальные вопросы психологии и социальной работы. Материалы ежегодной студенческой научно-практической конференции. СПб., 2004.

РНБ Русский фонд

2006-4 26492

I I*

\ 3 *

13 ИЮШ4