автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Механизмы психологического воздействия политической пропаганды
- Автор научной работы
- Забарин, Алексей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.12
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Забарин, Алексей Владимирович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения психологических механизмов воздействия политической пропаганды.
1.1. Парадигмы исследования пропагандистского воздействия
1.2. Концепция исследователя.
1.2.1. Система понятий и основные положения концепции.
1.2.1.1. Психофизиологическая теория сигнальных систем И.П. Павлова в русле современной психологической науки.
1.2.1.2. Первая сип-нальная система.
1.2.1.3. Вторая сигнальная система.
1.2.2. Политическая пропаганда воздействия сквозь призму сигнальных систем.
1.2.2.1. Политическая пропаганда: введение в понятие.
1.2.2.2. Структура государствешюй диалектики.
Выводы.
Глава 2. Методы и процедура исследования.
2.1. Обоснование выбора методов исследования.
2.2. Описание процедуры исследования.
2.3. Обработка результатов.
2.4. Анализ результатов.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Механизмы психологического воздействия политической пропаганды"
Актуальность исследования Вступление в век информационных технологий ознаменовалось появлением новой глобальной проблемы — проблемы защиты человека от психогенного и психочронного воздействия пропаганды. Понятия «психогенного» и «психочронного» воздействия в погоне за сенсационностью сообщений используются порой в самом невероятном и даже фантастическом контекстах и поэтому требуют особого ♦ пояснения.
Термин «психогешюе воздействие» восходит к клиническому обозначению психических травм, являющихся следствием шокового воздействия окружающих событий (убийств, природных катаклизмов) на сознание человека, воспринимаемых либо пепосредствешю, либо через СМИ. Такие факторы вызывают дезориентацию человека, инициируют состояния аффекта, депрессии, паники, влекут за собой невозможность адекватной оценки окружающей действительности и соответственно лишают его возможности действовать рационально.
Иод психотрошшм воздействием понимается воздействие на других людей, осуществляемое путем передачи информации на уровне неосознаваемого восприятия. Примером служит субсенсорная визульная или аудиальная информация, новости на фоне отвлеченного видеоряда и т.н.
В соответствии с основополагающим законом сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, открытым И.П. Павловым, реальные физические, химические, электрические и другие Л раздражители могут быть замене™ универсальным словесным раздражителем'. Именно это положение выставляется основателями популярного на сегодняшний день направления в психотерапии — нсйролингвистичсского ггро1раммирования (Р. Бэндлср, Д. Гриндср, В. Сатир) в качестве ноу-хау.
Разработкой механизмов информационного воздейс твия на сигнальные системы занимались в 50-х-90-х годах Л.А. Абрамян, П.К. Анохин, Л.А (ф, Кокорева, М.М. Кольцова, Б.Б. Коссов, Л.С. Крушипский, Л.А. Орбели, К.И.
Платонов, В.И. Сырснский, Т.И. Ушакова, Г.Х. Шингоров и др. Эти достижения были восприняты и развиты в рамках отечественной психофармакологии (Г.В. Абуладзе, Ю.А Александровский, Н.А. Чучулагавили и другие). Советская же психологическая наука часто под лозунгом борьбы с «физиологическим редукционизмом» уделяла данным положениям явно недостаточное внимание, хотя именно они, на наш взгляд, позволяют найти естественнонаучное объяснение многим приемам пропагандистского воздействия.
Сходство психофизиологических реакций на первые и вторые сшналы позволяет представлять позиции ключевых коммуникаторов как обществешюе мнение, инициировать прогнозируемые чувства, культивировать стереотипные суждения и, в конечном счете, формировать нужное социальное поведение. Как писал один из авторитетнейших исследователей PR Schulze-Wechsungen: «Обществешюе мнение - это распространешшй взгляд части образованной публики, в особенности той, которая обладает политическим сознанием. Попросту, это желание и способность интеллектуально наиболее активной, финансово наиболее мощной и влиятельной части народа, которая способна затмевать другие думающие части населения»! 186, С.37].
Тот же акцент мы находим и у американского пионера паблик рилейшнз Уолтера Липпмэнна: «Слишком часто мы видим, как обществешше дела управляются, если они, конечно, действительно управляются, из отдаленных центров, безымянными силами из-за сцсны»[191, С.5]. Общественное мнение, на взгляд Schulze-Wcchsungcn, «в большой степени зависит от невероятно жесткой и тщательной обработки умов и чувств, и лишь в малой степени от личного опыта или знания. Общественное мнение может быть организовано или должно оказаться способным к самоорганизации посредством пропаганды, поскольку основа, на которой составляется это мнение, имеет огромное значение для судьбы сообщества. Народные чувства со всеми их высотами и падениями в нормальном государстве не могут быть отделены от доминирующей идеи общественного мнсния»[191, С.7]. Таким образом, знание и эффективное использование механизмов психологического воздействия политической пропаганды в угоду конъюнктурным интересам становится актуальной проблемой личностной, корпоративной, общественной и государственной бсзопасности[91].
Ориентация в потоках разнонаправленной и даже взаимоисключающей информации, порой недобросовестной, неэкологичной, или, как теперь принято говорить, следуя букве закона, «ненадлежащей, т.е. недостоверной или недостаточно полной»1, предъявляет качественно новые требования к образованию нашего современника. На смену всецело доверяющему СМИ потребителю, пассивно усваивающему «надлежащую» информацию, должен прийти человек, критически воагринимающий и оцениваюпщй любые сообщения. Это означает, что совремешшк века ипформациошшх технологий должен попимать механизмы пропагандистского воздействия, распознавать их и в случае необходимости противостоять данному воздействию.
Это обеспечивает хотя бы минимальные условия «игры па равных» с рекламодателями, поскольку, как известно из гипнотерапии, ситуация явного внушения потенциал последнего критически снижает. Уже само обращение к механизмам психологического воздействия пропаганды в условиях постоянной борьбы за сознание человека служит лучшим доказательством актуальности данного исследования.
Знание механизмов пропаганды - это необходимая предпосылка формирования гражданственности в ее исконном понимании, без чего невозможна подлинно демократическая система властных отношений, когда абсолютное большинство граждан выступает не только как объект, но и как субъект политической власти, способно грамошо анализировать происходящие в обществе социально-политические процессы и осознанно принимать решения.
С другой стороны, важно понимать, что ггропаганда - неотъемлемый компонент осуществления любой политики. Реализация множества жизненно значимых для общества социальных 1грограмм упирается в отсутствие комплексных и психологически адекватных инструментов их внедрения. Результатом оказываются последствия, зачастую, 1грямо противоположным
1 Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 12, п.1) \\ http://www.moscowadvokat.nj/zj5otr4.html. тем, которые ожидались. И виной тому является не «безусловно вероятностная природа» общественного организма, на которую так любят ссылаться, а пренебрежительное отношение к психологическим законам, тех, кто осуществляет пропаганду.
Базовая гипотеза исследования состоит в том, что открытый И.П. Павловым закон сходства психофизиологических реакций па первые и вторые сигналы может продуктивно использоваться в психолого-политических исследованиях.
Рабочие гипотезы:
1. Мы предполагаем, что положение о сходстве психофизиологических реакций па первые и вторые сигналы, принятое большинством зарубежных и отечественных ученых, можно использовать и для выявления зависимостей между отрицательными и положительными раздражителями, связанными с политической лексикой.
2. Цветовая гамма, широко применяемая в психологических исследованиях (Люшер, Роршах, Пфистер и др.), может явиться индикатором положительного или отрицательного отношения к . политическим терминам.
3. Валидность цветовой гаммы М.Люшера, как мы полагаем, может быть повышена при индивидуальной адаптации самого цветового теста. Цели исследования:
1. Доказать необходимость комплексного анализа психологических механизмов воздействия политической пропаганды на основе фундаментальных психофизиологических закономерностей, связанных с первой и второй сигнальными системами (открытия И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, И.С. Бсриташвили, В.И. Сырснского).
2. Систематизировать исходя из принципа сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, существующие формы политической пропаганды.
3. Создать инструментарий оценки психологического воздействия текстов политической ггропаганды, основываюпщйся на учении о двух сигнальных системах.
В работе были поставлены следуюпщс задачи, предопределившие структуру и логику построения диссертации:
1. Определить значение Павловского закона сходства психофизиологических реакций па первые и вторые сигналы для современной психолоптчсской науки.
2. Раскрыть использование первой и второй сигнальных систем в практике разработки и применения политической пропаганды.
3. Описать формирование и изменение государственной диалектики1 через призму взаимодействия первосигнальных и второсигпальиых раздражителей.
4. Применить открытый И.П. Павловым закон сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы для оценки положительных и отрицательных раздражителей при восприятии текстов политической пропаганды.
5. Проверить гипотезу о возможности использования цветовой гаммы Люшера в качестве индикатора положительного или отрицательного отношения к политическим терминам.
6. Определись возможности использования цветовой гаммы Люшера для оценки воздействия вербальных раздражителей (печатных текстов) при индивидуальных и групповых исследованиях.
7. Создать и апробировать инструментарий оценки и прогнозирования эффективности планируемого воздействия вербальной политической пропаганды (печатных текстов).
Теоретике - методологической основой исследования послужили учение И.П. Павлова о сигнальных системах, И.М. Сеченова о механизмах рефлексии, нсихолого-политические работы A.JI. Вассосвича (понятие и
1 Под диалектикой (доел, ео-еловисм) мы здесь, вслед за А.М. Зимичевым, попимаем «совокупность лексики, используемой конкретным национальным, профессиональным, специальным, религиозным, партийным и т.п сообществом, для миропонимания и мироописания, с целью достижения своих теоретических, догматических, прагматических задач».См. [58, С.32-40]. система психических ориентации)1, A.M. Зимичсва (психофизиологические механизмы произвольного и непроизвольного действия [59], понятие диалектики), основателей российской политической психологии - А.И. Юрьева (механизм интеллектуальной экспансии) [156] и американской политической психологии - Гарольда Д. Лассвслла (язык полип'ической пропаганда) [187]. В качестве методологаческой базы использовались также лингвистические, культурологические, политологические (Э.А. Поздняков, А.И. Щербинин, Н.Г. Щербинина), социологические (П. Бурдье., К. Манхсйм) исследования, а также принципы целостного и системного подхода к исследованию психических явлений В.А. Гашена.
Предмет исследования - эмоциональное воздействие печатных текстов политической пропагапды на электорат Санкт-Петербурга.
Объект исследования - электорат Санкт-Петербурга, 63 человека, в возрасте от 18 до 56 лет, 32 - мужчины, 31 - женщины, 4 - лица со средним образованием, остальные - с неполным высшим и высшим образованием, студенты, менеджеры, программисты, работники сферы услуг. Методы исследования: о Метод концептуально-логического моделирования; о Метод алгоритмического моделирования; о Контент-анализ первичной информации для подбора эмоционально окрашенной лексики, в т.ч политической; о Метод экспертной оценки; о Метод статистико-математического анализа; о Авторский инструментарий, основанный на использовании цветовой гаммы Лютера; о Методы опроса, наблюдения; о Метод шкалирования.
Методика исследования включила взаимосвязь разлитых методов: наблюдение, письменные опросы в стандартизованной форме, метод экспертных оценок и методы статистической обработки эмпирических данных
1 Вассосвич A.JL понимает под психической ориентацией «самоопределение в мире психических явлений (влечений, состояний, предпочтений.)» См. [29, С.8].
Результаты исследования о Эмпирические: составление эмоционально значимою тезауруса электората Санкт-Петербурт (на базе экспериментальной выборки); о Методические: методика исследования второй сигнальной системы человека через первую сигнальную систему, позволяющая оценивать эмоциональное воздействие печатных текстов политической пропаганды; инструментарий изучения эмоционально значимою тезауруса электората; индивидуальная адаптация цветооценочного инструментария, основанного на использовании цветовой гаммы Аюшера; о Теоретические: разработка аспектов системной орттизации первосигналышх и второсигнальпых раздражителей в объяснении механизмов психологического воздействия политической пропаганды. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены естественнонаучной методологической основой, системным подходом к описанию и изучению предмета исследования; применением математических методов обработай эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами исследования, апробацией результатов исследования Положения, выносимые на защиту:
1. Определение социально значимых характеристик объекта через его оценки и интерпретации референтных групп является основой управления восприятием. Формируемая таким образом совокупность значений присущих объекту предопределяет как различия соответствующих ценностных ориеггтаций социальных ipyim, так и специфику их психического отражения — вторичное мировосприятие и вторичное мироощущение.
2. Тезаурус эмоционально значимой лексики и фразеологии, как для отдельной личности, так и группы в целом, выступает индикатором ценностных ориентаций, как личности, так и социальной трунтты. Эмоциональная оценка тех или иных контент - единиц пропаганды является определяющим фактором эффективности соответствующего пропагандистского воздействия. социальных групп, так и специфику их психического отражения - вторичное мировосприятие и вторичное мироощущение.
2. Тезаурус эмоционально значимой лексики и фразеологии, как для отдельной личности, так и группы в целом, выступает индикатором ценностных ориентаций, как личности, так и социальной группы. Эмоциональная оценка тех или иных контент - единиц пропаганды является 01грсделяющим фактором эффективности соответствующего пропагандистского воздействия.
3. Соотношение первой и второй сигнальных систем, характеризующее «степень соотнесения умов с действительностью» [99, С.320], то есть способность видеть за словами обозначаемое, лежит в основе психических ориентаций на имя или реальность и обуславливает адекватность поведения человека в ипформациошюм пространстве.
Научная новизна исследования
1. Выявление цветовых коррелятов эмоционального отношения, порождаемого восприятием конкретных смысловых фрагментов, в т.ч. из политического тезауруса.
2. Использование для оценки положительных и отрицательных раздражителей в политической пропаганде закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы.
3. Использование Павловской теории сигнальных систем для анализа психогенного воздействия политической пропаганды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие системного подхода к изучению психологических механизмов воздействия политической пропаганды, опирающегося на фундаментальную естественно научную парадигму исследования, позволившего:
1. Раскрыть механизм психологического воздействия политической пропаганды, опираясь на закономерности взаимодействия первой и второй сигнальных систем;
2. Показать зависимость между индивидуальным соотношением сигнальных систем человека и адекватностью его поведения в и информационной срсдс, в том числе устойчивостью к пропагандистскому воздействию;
3. Использовать эмоциональные оценки объектов (семантических единиц) в качестве критерия эффективности пропагандистского воздействия (приятия - отвержения информации).
Прикладная значимость исследования 01грсдсляется результатами системного анализа эмоционального воздействия текстов политической пропаганды на избирателей, необходимостью его планирования и прогнозирования в условиях реальной PR - деятельности на основе выявлеш1ых психологических закономерностей.
1. Понимание изложенных механизмов психологического воздействия политической пропаганды позволит распознавать данные конструкции и адекватно выстраивать собствешюе поведение.
2. Предложенные авторские инструментарии выявления эмоциональных оценок и цветооценок сделали возможной оценку эффективности психологического воздействия контент - единиц, в т.ч. политических, благодаря чему стал возможен и прогноз их приятия (одобрения) или отвержения, как конкретным человеком, так и социальной группой в целом.
3. Учет индивидуальных ценностных ориентации и шоансов прошлого опыта выступает залогом эффективности системы планируемого воздействия на ключевых коммуникаторов.
4. Анализ особенностей всей совокупности эмоционально значимой лексики, как для отдельной личности, так и для конкретной группы позволяет составлять адекватные сложившимся установкам пропагандистские тексты, выявлять ценностные ориентации, оценивать групповую сплоченность и динамику развития ipyrnibi, выявлять индивидуальный психотравмирующий опыт ггри психокоррекции.
5. Эмпирические результаты экспериментального исследования также дают возможность отслеживать формирование альтернативных идеалов, утверждаемых господствующей политической культурой и ценностными ориентациями этноса. Появляется возможность прогнозировать ход информационных войн и определять наличие потенциальных информационных фантомов, создаваемых СМИ.
Обнаруженные в экспериментальном исследовании эмпирические закономерности, связанные с формированием и сосуществованием индивидуального и грушювого эмоционально значимого тезауруса должны учитываться политическими психологами при организации и экспертной оценке PR - акций. Основные теоретические выводы, инструментарии экспертных эмоциональных оценок и претооценок и тезаурус эмоционально значимых семантических единиц, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практике экспертной оценки материалов предвыборной агитации, а также используются в учебном процессе Санкт-Петербургской акмеологической академии в учебном курсе «Политическая психология».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, результаты и выводы исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора.
Основные теоретические положения исследования, инструмеитарий и результаты полученных экспериментальных данных обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ, философско-психологических семинарах СПбАА, научно-практических конференциях «Аяаньсвскис чтения - 2000», «Психология и спорт», «Образование в России: перспективы и реальность» (Санкт-Петербург, НИЯК, 2001), «Проблемы сохранения и развития русской культуры в двадцать первом веке» (Санкт-Петербург, РГПУ им Герцена, 2001), на семинарах со студентами в рамках курсов по политической психологии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, даух глав, включающих в себя 6 парэдрафов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 217 страниц. Работа включает 5 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 222 истотгника, в том числе 60 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"
ВЫВОДЫ:
1. Слова, также как и любые другие воспринимаемые сигналы, оцениваются человеком с точки зрения соответствия потребностям и сопровождаются соответственно положительными или отрицательными эмоциями, или остаются безразличными. Как показали результаты экспертных оценок, эмоциональная оценка объектов или явлений передается и на обозначающие их слова. Поскольку словесный признак оказывается неразрывно связанным со всеми остальными воспринимаемыми посредством органов чувств физическими признаками объекта, то его воспроизведение вызывает в памяти весь ассоциируемый с объектом комплекс переживаний. Таким образом, на примере выявления эмоционально значимых слов, мы получили подтверждение открытого И.П. Павловым фундаментального закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы.
2. На основании экспертных оценок представляется возможным выделение следующих имеющих непосредствешюе значение для практической оценки групп слов:
Группа А: Слова, получившие согласованные оценки экспертов (Таблица 7).
Само наличие таких слов выступает показателем существования категорий этноса - общезначимых критериев оценки поведения и взглядов, являющихся залогом единства этноса. Составление систематизированного словаря эмоционально значимых слов позволило бы дать комплексную оценку ценностных ориентаций этноса.
Опирающееся на правило контекста формирование информационного поля вокруг того или иного объекта или явления посредством подбора положительно или отрицательно окрашенных семантических единиц, выраженных в любой знаковой форме, позволит планировать с известной долей вероятности оценки информации и ее принятие - отвержение.
Анализ наличия в информационном ноле, формируемом вокруг того или иного объекта или явления, эмоционально значимых семантических единиц позволяет отслеживать ход информациошшх войн и потенциальные информационные фантомы, создаваемые источниками СМИ.
Эмоционально значимый тезаурус этноса как индикатор его идеалов, цешюстных ориентаций, выступает той основой, которую необходимо знать и использовать веем тем, кто занимается формированием общественного мнения. Наиболее распространенной ловушкой здесь выступает самонадея1шая убеждешюсть пиарщика в непогрешимости собствешшх оценок. Как показшги результаты экснсршых оценок, разброс корреляции между индивидуальными и согласованными оценками составил 0,409 (от 0,501 до 0,91).
Грушш В: Слова с неоднозначной эмоциональной оценкой.
Наряду с оценкой, являющейся значимой по критерию Колмогорова-Смирнова, возможны оценки, уровень значимости которых близок к достоверному (см. Таблица 8). В данном случае применительно к ряду слов, отражающих социальные ценности, можно говорить о формирующихся альтернативных оценках, изменении идеалов и ценностных ориентаций этноса. Представляется также вероятным возможность существования значимых различий в оценке слов-индикаторов ценностей в рамках возрастных, профессиональных, этнических групп. Проверка данной гипотезы может составить предмет дальнейшего исследования.
Группа С: Слова с единичными, конграстно отличающимися от согласованных оценками. Данные оценки могут быть отражением индивидуального эмоционально значимого прошлого опыта, особенностей личности, системы ее ценностей. Эта информация является необходимой для индивидуальной работы с лидерами мнений, а также в случаях психокоррекции.
3.Обработка экспертных данных показала существование тенденции различий в оценках экспертами rpyini одинаковых по эмоциональной окрашенности слов в зависимости от предшествующей им группы слов (правило контраста). Так, слова, вызывающие скорее отрицательные эмоции, могут восприниматься с большей вероятностью как вызывающие ярко выраженные отрицательные эмоции после слов, имеющих скорее или ярко выраженную положительную эмоциональную окраску, чем после нейтральных или отрицательно окрашенных слов.
4.На основании наличия - отсутствия согласованных оценок тезауруса, связанного с базовыми категориями этноса представляется возможным определите групповой сплочешюсти, прогнозирования устойчивости и распада групп, выявление динамики грутшового развитая.
5.До предъявления подлежащего оценке списка экспертам предлагалось написать по десять слов, связанных с наиболее приятными и наиболее нетгриятными переживаниями, и по десять связанных с наиболее приятными и наиболее неприятными переживаниями из области политики. Составленный таким образом словарь индивидуально значимых семантических единиц после процедуры экспертного согласования может применяться при составлении PR-текстов. (Приложение 4)
6. Цветооценка слов, обозначающих объекты, имеющие устойчивые цветовые ассоциации (например, солнце - желтое, трава - зеленая), сводится к цвету данных ассоциаций (первым сигналам). Таких цветов может быть несколько, среди них выделяется доминирующий. Вероятно, в случаях установившейся связи обозначаемых объектов с имевшими место сильными эмоциональными переживаниями, цветооценка может бьпъ отличной от исрвосигнальной. Такова гипотеза, объясняющая исключения из этого правила.
7. Цветооценка слов, получивших согласованные экспертные оценки по выше описанной процедуре, показала существование значимых по критерию Колмогорова-Смирнова зависимостей (вероятность ошибки р~0.05) между словами, вызывающими ярко выраженные и скорее отрицательные эмоции, и черным цветом и между словами, вызывающими ярко выраженные положительные и скорее положительные эмоции, и желтым цветом. Для других цветов на материале экспериментальной выборке значимых зависимостей не обнаружено.
8. Анализ формирования контенг - единиц политической пропаганды (словосочетаний, слоганов) показывает активное использование правила контекста: помещение субъективно значимого или индифферентного до настоящего момента объекга в контекст объектов, ассоциируемых с ярко ^ выраженными негативными или позитивными эмоциями, может приводить к изменению его первоначальной эмоциональной оценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании были поставлены три основные цели:
1. Доказать необходимость комплексного анализа психологических механизмов воздействия политической пропаганды на основе фундаментальных психофизиологических закономерностей, связанных с первой и второй сигнальными системами (открытия И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, И.С. Бсриташвили, В.И. Сыренского).
2. Систематизировать исходя из 1гринципа сходства психофизиологических реакций па первые и вторые сигналы, существующие формы политической пропаганды.
3. Создать инструментарий оценки психологического воздействия текстов политической пропаганды, основывающийся на учении о двух сигнальных системах.
Политическую пропаганду мы определили как целепаправлешюе психологическое воздействие, направленное на поддержание или изменение существующих отношений индивидов и ipynn к социально-политическим объектам и явлениям. Государство ставит перед политической пропагандой две основополагающие цели:
1. Формирование новых и закрепление сложившихся установок к социально-политическим явлениям;
2. Активизация соответствующей массовой практической деятельности. Определяющими функциональными характеристиками политической пропаганды являются следующие:
Средство достижения целей информационной политики;
Средство формирования обществешюго мнения;
Средство утверждения определенных ценностных ориентиров;
Средство интерпретации фактов через сообщение новой оценки объектов;
Средство представления группового интереса в качестве всеобщего;
Средство создания положительно окрашешшх кошютаций и контекстов для господствующей системы социальных институтов.
Поскольку политическая пропаганда представляет собой распространяемую с определенной целыо информацию, то закономерно, что механизмы ее психологического воздействия определяются процессами информационного взаимодействия индивида со средой. Психофизиологической основой информационного взаимодействия являются первая и вторая сигнальные системы, закономерности функционирования которых были описаны еще И.М. Сеченовым и И.П. Павловым (см.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы психологического воздействия политической пропаганды"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ Г( )СУААРСГВЕ1 И ТЬТЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЗАБАРИН Алексей Владимирович
МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ
Специальность 19.00.12 — политическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург — 2003
и 0П1
Работа выполнена на кафедре политической психологии Санкт- Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Вассоевич Андрей Леонидович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Зимичев Анатолий Михайлович
кандидат психологических наук, доцент Конфисахор Александр Григорьевич
Ведущая организация: Северо-Западная академия
государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится 24 сентября 2003г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.54 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, б, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7\9.
Автореферат разослан « //
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Вступление в век информационных технологий ознаменовалось появлением новой глобальной проблемы — проблемы защиты человека от психогенного и психотронного воздействия пропаганды. Понятия «психогенного» и «психотронного» воздействия порой используются в самых невероятных и даже фантастических контекстах. Поэтому они требуют особого пояснения.
Термин «психогенное воздействие» восходит к клиническому обозначению психических травм, являющихся следствием шокового воздействия окружающих событий (убийств, природных катаклизмов и т.п.) на сознание человека, воспринимаемых либо непосредственно, либо через СМИ. Такие факторы вызывают дезориентацию человека, инициируют состояния аффекта, депрессии, паники, влекут за собой невозможность адекватной оценки окружающей действительности и соответственно лишают его возможности действовать рационально.
Под психотронным воздействием понимается воздействие на других людей, осуществляемое путем передачи информации на уровне неосознаваемого восприятия. Примером служит субсенсорная визульная или аудиальная информация, новости на фоне отвлеченного видеоряда и т.п.
В соответствии с основополагающим законом сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, открытым И.П. Павловым, реальные физические, химические, электрические и другие раздражители могут быть заменены универсальным словесным раздражителем1. Именно это положение выставляется основателями популярного на сегодняшний день направления в психотерапии — нейролингвистического программирования (Р. Бэндлер, Д. Гриндер, В. Сатир) в качестве ноу-хау.
Разработкой механизмов информационного воздействия на сигнальные системы занимались в 50-х-90-х годах Л.А. Абрамян, П.К. Анохин, Л.А Кокорева, М.М. Кольцова, Б.Б. Коссов, Л.С. Крушинский, АЛ. Орбели, К.И.
1 «...нужно заметить, говорил в нобелевской речи И.П. Павлов, - что психическое возбуждение желудочных желез признавалось далеко не всеми и что вообще выдающаяся роль психического воздействия в механизме обработки пищи в пищеварительном канапе отнюдь не нашла правильного признания. Наши исследования заставили нас выдвинуть эти воздействия на самый первый план». См.: Павлов И.П. Воронеж, 1996, С.ЗОЗ.
БИБЛИОТЕКА I С. Петербург ^ 1
Платонов, В.И. Сыренский, Т.Н. Ушакова, Г.Х. Шингоров и др. Эти достижения были восприняты и развиты в рамках отечественной психофармакологии (Г.В. Абуладзе, Ю.А Александровский, H.A. Чучулашвили и другие). Советская же психологическая наука часто под лозунгом борьбы с «физиологическим редукционизмом» уделяла данным положениям явно недостаточное внимание, хотя именно они позволяют найти естественнонаучное объяснение многим приемам пропагандистского воздействия.
Сходство психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы позволяет представлять позиции ключевых коммуникаторов как общественное мнение, инициировать прогнозируемые чувства, культивировать стереотипные суждения и, в конечном счете, формировать нужное социальное поведение. Как писал один из авторитетнейших исследователей PR Schulze-Wechsungen: «Общественное мнение - это распространенный взгляд части образованной публики, в особенности той, которая обладает политическим сознанием. Попросту, шо желание и способность интеллектуально наиболее активной, финансово наиболее мощной и влиятельной части народа, которая способна затмевать другие думающие части населения>Л
Тот же акцент мы находим и у американскою пионера паблик рилейшнз Уолтера Липпмэнна: «Слишком часто мы видим, как общественные дела управляются, если они, конечно, действительно управляются, из отдаленных центров, безымянными силами из-за сценъг». Общественное мнение, на взгляд Schulze-Wechsungen, «в большой степени зависит от невероятно жесткой и тщательной обработки умов и чувств, и лишь в малой степени от личного опыта или знания. Общественное мнение может быть организовано или должно оказаться способным к самоорганизации посредством пропаганды, поскольку основа, на которой составляется шо мнение, имеет огромное значение для ддьбы сообщества. Народные чувства со всеми их высотами и падениями в нормальном государстве не могут быть отделены от доминирующей идеи общественного мнений». Таким образом, знание и эффективное использование механизмов психологическою воздействия политической пропаганды в угоду конъюнктурным интересам
1 Robert E.Lane, D.D. Sears Public opinion. Prentice-Hall, INC, Englewood Cliffs, New Jersey, 1964, P.37
2 Alfred Mc Clung Lee, E. Briant Lee. The fine art of propaganda. Harcourt, Brace and Company, New York, P 5.
3 Указ. соч., P.7.
становится актуальной проблемой личностной, корпоративной, общественной и государственной безопасности1.
Ориентация в потоках разнонаправленной и даже взаимоисключающей информации, порой недобросовестной, неэкологичной, или, как теперь принято говорить, следуя букве закона, «ненадлежащей, т.е. недостоверной или недостаточно полной»2, предъявляет качественно новые требования к образованию нашего современника. На смену всецело доверяющему СМИ потребителю, пассивно усваивающему «надлежащую» информацию, должен прийти человек, критически воспринимающий и оценивающий любые сообщения. Это означает, что современник века информационных технологий должен понимать механизмы пропагандистского воздействия, распознавать их и в случае необходимости противостоять данному воздействию.
Это обеспечивает хотя бы минимальные условия «игры на равных» с рекламодателями, поскольку, как известно из гипнотерапии, ситуация явного внушения потенциал последнею критически снижает. Уже само обращение к механизмам психологического воздействия пропаганды в условиях постоянной борьбы за сознание человека служит лучшим доказательством актуальности данного исследования.
Знание механизмов пропаганды - это необходимая предпосылка формирования гражданственности в ее исконном понимании, без чего невозможна подлинно демократическая система властных отношений, когда абсолютное большинство граждан выступает не только как объект, но и как субъект политической власти, способно грамотно анализировать происходящие в обществе социально-политические процессы и осознанно принимать решения.
С другой стороны, важно понимать, что пропаганда - неотъемлемый компонент осуществления любой политики. Реализация множества жизненно значимых для общества социальных программ упирается в отсутствие комплексных и психологически адекватных инструментов их внедрения. Результатом оказываются последствия, зачастую, прямо противоположным тем, которые ожидались. И виной тому является не «безусловно вероятностная природа» общественного организма, на которую так любят ссылаться, а
1 Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб., Изд-во СПбГУ, 1996, С.160.
2 Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 12, п 1) \\ http://www.moscowadvokat ru/z_potr_4.html.
пренебрежительное отношение к психологическим законам, тех, кто осуществляет пропаганду.
Базовая гипотеза исследования состоит в том, что открытый И.П. Павловым закон сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы може'1 продуктивно использоваться в психолого-политических исследованиях. Рабочие гипотезы.
1. Мы предполагаем, что положение о сходстве психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, принятое большинством зарубежных и отечественных ученых, можно исиользовать и для выявления зависимостей между отрицательными и положительными раздражителями, связанными с политической лексикой.
2. Цветовая гамма, широко применяемая в психологических исследованиях (Люгаер, Роршах, Пфистер и др.), может явиться индикатором положительного или отрицательного отношения к политическим терминам.
3. Валидность цветовой гаммы МАюшера, как мы полагаем, может быть повышена при индивидуальной адаптации самого цветового теста.
Цели исследования.
1. Доказать необходимость комплексного анализа психологических механизмов воздействия политической пропаганды на основе фундаментальных психофизиологических закономерностей, связанных с первой и второй сигнальными системами (открытия И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, A.A. Ухтомского, И.С. Бериташвили, В.И. Сыренского).
2. Систематизировать исходя из закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, существующие формы политической пропаганды.
3. Создать инструментарий оценки психологического воздействия текстов политической пропаганды, основывающийся на учении о двух сигнальных системах.
В работе были поставлены следующие задачи, предопределившие структуру и логику построения диссертации:
1. Определить значение Павловского закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы для
современной психолого-политической науки.
2. Раскрыть возможности использования первой и второй сигнальных систем в практике современной политической пропаганды.
3. Описать формирование и изменение государственных диалектик1 через призму взаимодействия первосигнальных и второсишальных раздражителей.
4. Применить открытый И.П. Павловым закон сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы для
оценки положительных и отрицательных раздражителей при восприятии текстов политической пропаганды.
5. Проверить гипотезу о возможности использования цветовой гаммы Люшера в качестве индикатора положительного или отрицательного отношения к политическим терминам.
6. Определить возможности использования цветовой гатимы Люшера для оценки воздействия вербальных раздражителей (печатных текстов) при индивидуальных и групповых исследованиях.
7. Создать и апробировать инструментарий оценки и прогнозирования эффективности планируемого воздействия вербальной политической пропаганды (печатных текстов).
Теоретико - методологической основой исследования послужили учение И.П. Павлова о сигнальных системах, И.М. Сеченова о механизмах рефлексии, психолого-политические работы А.Л. Вассоевича (понятие и система психических ориентации)2, A.M. Зимичева (психофизиологические
1 Под диалектикой (доел, со-словием) мы здесь, вслед за A.M. Зимичевым, понимаем «совокупность лексики, используемой конкретным национальным, профессиональным, специальным, религиозным, партийным и т.п сообществом, для миропонимания и мироописания, с целью достижения своих теоретических, догматических, прагматических задач».См.: Зимичев A.M. К методологии создания новой отрасли политической психологии// Весгн. Полит. Психол. - 2002. Ха 1. - С. 32-40.
2 Вассоевич А Л. понимает под психической ориентацией «самоопределение в мире психических явлений (влечений, состояний, предпочтений...)» См.: Вассоевич АЛ. Философские основы психологического описания менталитета народов классического Востока//Восгок: Философия. Религия. Культура. Межвуз. сб.Изд-во СПбГУ, 2001, С 8.
механизмы произвольного и непроизвольного действия1, понятие диалектики как со-словия), основателей российской политической психологии - А.И. Юрьева (механизм интеллектуальной экспансии)2 и американской политической психологии - Гарольда Д. Лассвелла (язык политической пропаганды). В качестве методологической базы использовались также лингвистические, культурологические, политологические (Э.А. Поздняков, А.И. Щербинин, Н.Г. Щербинина), социологические (П. Бурлье., К. Манхейм) исследования, а также принципы целостного и системного подхода к исследованию психических явлений В.А. Гапзена.
Предметисследования- эмоциональное воздействие печатных текстов политической пропаганды на электорат Санкт-Петербурга.
Объект исследования - электорат Санкт-Петербурга, 63 человека, в возрасте от 18 до 56 лег, 32 - мужчины, 31 — женщины, 4 — лица со средним образованием, остальные - с неполным высшим и высшим образованием, студенты, менеджеры, программисты, работники сферы услуг. Методы исследования: метод концептуально-логического моделирования; метод алгоритмического моделирования; контент-анализ первичной информации для подбора эмоционально окрашенной лексики, в т.ч политической; метод экспертной оценки; метод статист ико-математического анализа; авторский инструментарий, основанный на использовании цветовой гаммы Люшера; методы опроса, наблюдения; метод шкалирования.
Методика исследования включила взаимосвязь различных методов: наблюдение, письменные опросы в стандартизованной форме, метод экспертных оценок и методы статистической обработки эмпирических данных исследования с использованием «лямбда» - критерия Колмогорова - Смирнова. Исследование проводилось на базе экспериментальной выборки в три этапа (формирование групп семантических единиц с эталонными эмоциональными оценками; цветооценка эталонных семантических единиц; цветооценка контент - единиц политической пропаганды) в период с 1999 по 2001 год и охватило электорат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который включал 63 человека.
' Зимичев А М. Создание автоматизированных систем ускоренного обучения для средних профтехучилищ М.: «Высшая школа», 1986, С.72.
2 Юрьев А.И Введение в политическую психологию СПб.: Изд-во СПбГУ, 1992, С.94.
Результаты исслелования
о Эмпирические: составление эмоционально значимого тезауруса электората Санкт-Петербурга (на базе экспериментальной выборки);
о Методические: методика исследования вюрой сигнальной системы человека через первую сигнальную систему, позволяющая оценивать эмоциональное воздействие печатных текстов политической пропаганды; инструментарий изучения эмоционально значимого тезауруса электората; индивидуальная адаптация цветооценочного инструментария,
основанного на использовании цветовой гаммы Люшера;
о Теоретические: разработка аспектов системной организации первосигнальных и вюросигнальных раздражителей в объяснении механизмов психологического воздействия политической пропаганды. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены естественнонаучной методологической основой, системным подходом к описанию и изучению предмета исследования; применением математических методов обработки эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исслелования в соответствии с целями, задачами и гипотезами исследования, апробацией результатов исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. Определение социально значимых характеристик объекта через его оценки и интерпретации референтных групп является основой управления восприятием. Формируемая таким образом совокупность значений присущих объекту предопределяет как различия соответствующих ценностных ориентаций социальных групп, так и специфику их психического отражения — вторичное мировосприятие и вторичное мироощущение.
2. Тезаурус эмоционально значимой лексики и фразеологии, как для отдельной личности, так и группы в целом, выступает индикатором ценностных ориентаций, как личности, так и социальной группы. Эмоциональная оценка тех или иных контент - единиц пропаганды является определяющим фактором эффективности соответствующего пропагандистского воздействия.
3. Соотношение первой и второй сигнальных систем, характеризующее «степень соотнесения умов с действительностью»1, то есть способность видеть за словами обозначаемое, лежит в основе психических ориентации на имя или реальность и обуславливает адекватность поведения человека в информационном пространстве. Научная новизна исследования
1. Выявление цветовых коррелятов эмоционального отношения, порождаемого восприятием конкретных смысловых фрагментов, в т.ч. из политического тезауруса.
2. Использование для оценки положительных и отрицательных раздражителей в политической пропаганде закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы.
3. Использование Павловской теории сигнальных систем для анализа психогенного воздействия политической пропаганды. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его
результаты вносят вклад в развитие системного подхода к изучению психологических механизмов воздействия политической пропаганды, опирающегося на фундаментальную естественно научную парадигму исследования, позволившего:
1. Раскрыть механизм психологического воздействия политической пропаганды, опираясь на закономерности взаимодействия первой и второй сигнальных систем;
2. Показать зависимость между индивидуальным соотношением сигнальных систем у человека и адекватностью его повеления в информационной среде, в том числе устойчивостью к пропагандистскому воздействию;
3. Использовать эмоциональные оценки семантических единиц в качестве критерия эффективности пропагандистского воздействия (приятия — отвержения информации).
Прикладная значимость исследования определяется результатами системного анализа эмоционального воздействия текстов политической пропаганды на избирателей, необходимостью его планирования и прогнозирования в условиях реальной РК - деятельности на основе выявленных психологических закономерностей.
1 Павловские среды М.: Наука, Т 3, 1949, С.320.
1. Понимание изложенных механизмов психологического воздействия политической пропаганды позволит распознавать данные конструкции и адекватно выстраивать собственное поведение.
2. Предложенные авторские инструментарии выявления эмоциональных опенок и цветооценок сделали возможной оценку эффективности психологического воздействия контент - единиц, в т.ч. политических, благодаря чему стал возможен и прогноз их приятия (одобрения) или отвержения, как конкретным человеком, так и социальной группой в целом.
3. Учет индивидуальных ценностных ориентаций и нюансов прошлого опыта выступает залогом эффективности системы планируемого воздействия на ключевых коммуникаторов.
4. Анализ особенностей всей совокупности эмоционально значимой лексики, как для отдельной личности, так и для конкретной группы позволяет составлять адекватные сложившимся установкам пропагандистские тексты, выявлять ценностные ориентации, оценивать групповую сплоченность и динамику развития группы, выявлять индивидуальный психотравмирующий опыт при психокоррекции.
5. Эмпирические результаты экспериментального исследования также дают возможность отслеживать формирование альтернативных идеалов, утверждаемых господствующей политической культурой и ценностными ориентациями этноса. Появляется возможность прогнозировать ход информационных войн и определять наличие потенциальных информационных фантомов, создаваемых СМИ.
Обнаруженные в экспериментальном исследовании эмпирические закономерности, связанные с формированием и сосуществованием индивидуального и группового эмоционально значимого тезауруса должны учитываться политическими психологами при организации и экспертной оценке РЯ - акций. Основные теоретические выводы, инструментарии экспертных эмоциональных оценок и цветооценок и тезаурус эмоционально значимых семантических единиц, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практике экспертной оценки материалов предвыборной агитации, а также используются в учебном процессе Санкт-
Петербургской акмеологической академии в учебном курсе «Политическая психология».
Апробация результатов исследования Основные положения, выносимые на защиту, результаты и выводы исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора.
Основные теоретические положения исследования, инструментарий и результаты полученных экспериментальных данных обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ, философско-психологических семинарах СПбЛЛ, научно-практических конференциях «Ананьевские чтения -2000», «Психология и спорт», «Образование в России: перепет ивы и реальность» (Санкт-Петербург, НИЯК, 2001), «Проблемы сохранения и развития русской культуры в двадцать первом веке» (Санкт-Петербург, РГПУ им Герцена, 2001), на семинарах и лекциях со студентами в рамках курсов по политической психологии в СПбГУ и Санкт-Петербургской акмеологической академии.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя б параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 219 страниц. Работа включает 5 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 222 источника, в том числе 60 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, ставятся гипотезы, формулируются задачи, описываются использованные методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава 1. Теоретические основы изучения психологических механизмов воздействия политической пропаганды
Анализ сложившихся парадигм изучения механизмов психологического воздействия полигической пропаганды (когнитивистская (Крысько В.Г., Берелсон Б., Стейнер А., Аронсон Э., Д.Миллс, Д. Брем), бихевиористская (А.П. Назаретян, Г. Лассвелл, П. Лазерсфильд, Р. Лэйн, А. МакКланг Ли, Е.Брайн Ли), информационно-кибернетическая (Почепцов Г.Г", Расторгуев С.П.), парапсихологическая (Прокофьев В.Ф)) выявил спектр направлений, в которых разрабатывалась данная проблема, и подчеркнул сильные и слабые стороны
и
проведенных исследований. Поиск единой, способной интегрировать мозаичные подходы, останавливающиеся лишь на частных вопросах пропагандистского воздействия, теории, привел нас к естественнонаучному психофизиологическому подходу рассмотрения информационного воздействия, основы которого были заложены И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, В.М. Бехтеревым, А .А. Ухтомским.
За отправную точку анализа пропагандистского воздействия принимаются процессы психического отражения человеком окружающего мира.
Выделяются три последовательных уровня отражения. На первом уровне происходит чувственное и инструментальное отражение отдельных свойств объектов и явлений внешнего мира и внутренних состояний организма, характеризующих мироощущение. Анализ и синтез данных отдельных ощущений в сложные комплексные системы целостных образов выступает основой второго уровня отражения — мировосприятия. Наконец, преобразование объектов в процессе деятельности обнаруживает их значение для человека, выявляет их структуру и связи с другими объектами. Появляется третий уровень отражения окружающей действительности — миропонимание.
Эти три уровня отражения: мироощущение, мировосприятие и миропонимание образуются и на основе первой сигнальной системы и присутствуют у животных. Возможность передавать накапливаемый опыт с помощью различных знаковых систем приводит нас к мироописаниго, лежащему в основе перевернутой пирамиды уровней отражения действительности. Знаковые системы становятся инструментом вторичного миропонимания. Поскольку мироописание обращается к индивидуальному опыту каждого конкретного человека, то оно вызывает связанные с ним психические состояния, определяет соответствующие характеристики психических процессов и направляет поведение. Усвоенная и эмоционально подкрепленная сословная оценка объекта или явления привносит в гамму связанных с ним ощущений, переживаний новые. Сравним наше восприятие коровы и ее восприятие индусами, наше восприятие свинины и ее восприятие мусульманами. Так на основе вторичного миропонимания появляется вторичное со-словное мировосприятие.
Механизм образования вторичного мировосприятия был детально раскрыт выдающимся грузинским психологом Д.Н. Узнадзе на примере явления
установки: «... У испытуемых установка фиксируется и путем лишь словесного воздействия: достаточно им представшь 15 раз, что на них действуют тары разных объемов или что они видят два неравных круга, чтобы у них фиксировалась соответствующая установка — установка, которая затем не дает им, как обычно, возможности адекватно воспринимать на некоторое время фактически предлагаемые им равные объекты»1. Обращение к индивидуальному опыту активизирует представления - установившиеся аналою-ассоциативные связи с объектами, реальными и воображаемыми. Значение аналого-ассоциативных связей в пропагандистском воздействии трудно переоценить. Именно им обязан своим существованием феномен социального конформизма.
Вторичное мировосприятие сопровождается актом наименования -формированием социальной установки. Наименование — это всегда интерпретация феномена, процесса, придание им определенного смысла, включение их в цельное мировоззрение, систему убеждений и ценностей. Этой интерпретацией задается способ восприятия и понимания фактов. Наглядным подтверждением тому служит последствие сознательного искажения информации человеком - ложь. Управляющий код лжеца, противостоящий действительному смысловому коду, согласно Н.Г1. Бехтеревой, приводит к тому, что обусловленное им внешнее действие (ложь в словах или деле) становится фактом жизненного опыта, формирующим наравне с друхими фактами долговременную память. В результате смысловые коды, опосредующие восприятие мира, оказываются ложными.
Являющиеся носителями мироописания второсигнальные раздражители регулируют осуществление даже простейших перцептивных актов. Сформировавшееся целостное отражение будет в свою очередь определять и соответствующие рецептивные свойства объектов. Экспериментально установленным примером изменения чувствительности анализаторов иод воздействием второсигнальных раздражителей является аналошчность изменений чувствительности глаз и языка при произношении слов «кислый как лимон» и съелании лимона.
Что будет чувствовать правоверный мусульманин по отношению к европейцу, потребляющему на его вз1ляд мясо «грязного» животного? - То же, что испытаем мы, глядя, как китаец ест лягушку, а африканец — паука. Это вторичное сословное мироощущение, основанное на вторичном
1 Узнадзе Д.Н. Психология установки. СПб: Питер, 2001, С. 166.
мировосприятии. Малыш, наслушавшись «страшилок» от взрослых, дрожит, оставшись один в гемноте, мы начинаем проецировать на незнакомого человека слышанную о нем информацию, все иллюзии и предубеждения, приносящие эйфорию или печаль, психосоматические заболевания, стигматы веры, миражи или что-нибудь еще — все это плоды вторичного мироощущения.
Управление обозначенными процессами отражения социально-политического мира представляет извечное поле политической борьбы, как теоретической, так и практической, - борьбы за возможность чувствовать, действовать, оценивать и рассуждать исходя из заданных принципов, борьбы за изменение социального мира через изменение его восприятия. При рассмотрении корковых связей, лежащих в основе чувственного познания (первой сигнальной системы) и связей, лежащих в основе отвлеченного мышления (второй сигнальной системы) как инструментов менеджмента восприятия необходимо учитывать биологическую природу и рефлекторные механизмы действия сигнальных систем.
Первая сигнальная система, сигнализируя о биологически полезных или вредных для организма раздражителях, переводит ограниченное множество безусловных раздражителей в практически безграничное множество их сигналов — комплексов условных раздражителей. Эги условные раздражители и становятся индикаторами возможности удовлетворения потребностей, своеобразным предсказателем будущего состояния организма. «Чрезвычайная прибавка», возникающая с появлением вторых сигналов, привносит индикацию возможности удовлетворения социальных потребностей и задает систему ценностных ориентиров.
На человека как социально-биологическое существо в полной мере распространяется действие общих с животными сил - инстинктов, к которым широко апеллирует политическая пропаганда. Человек вынужден заботиться о поддержании собственной жизни и выживании в контексте природных и социальных условий, о возможности продлить рол и взрастить потомство. Эти генетически заложенные программы выражаются во влечениях человека, рационализируются через систему этических, эстетических, морально-нравственных норм и возбуждаются или тормозятся в зависимости от конкретных условий воспитания. Происходящее в экстремальных ситуациях сбрасывание одежд рационализации обнажает природную основу данных влечений.
Биологически задан и механизм определения значимости воспринимаемой информации. Миндалевидный комплекс оценивает поступающую информацию на основе прошлого опыта и генетической памяти исходя из положительной или отрицательной эмоциональной окрашенности сигнала. Признание эмоциональной оценки как первичного компонента в восприятии поступающей информации налагает жесткие ограничения на подбор семантических единиц в пропагандистском сообщении и выводит на первый план индивидуальный опыт реципиента информации.
Психологическое воздействие политической пропаганды обусловлено и индивидуальными особенностями соотношения сигнальных систем. Умение видеть за словами реальные впечатления, чувственные образы действительных объектов и явлений отражает тесную связь сигнальных систем. Это психическая ориентация на реальность по А.Л. Вассоевичу1. Оперирование словами безотносительно к обозначенным ими первым сигналам (приписывание им собственных субъективных значений или значений, привносимых СМИ), построенное также на законах формальной логики, отражает слабость, «рыхлость» связи между второй и первой сигнальными системами. Это психическая ориентация на имя. Слабость и рьгхлосгь связей характеризует неустойчивость человека к пропагандистскому воздействию.
В качестве гипотезы предполагается существование психофизиологической основы, которая связывается с функциональной асимметрией головного мозга. Образное мышление, характерное для «правополушарников», предопределяет их более тесную связь с действительностью, чем мышление «левополушарников».
Эффективность пропагандистского воздействия определяется индивидуальной значимостью сообщаемой информации. Именно она в конечном итоге и обуславливает принятие или отвержение пропагандируемых идей. Значимость объекта на уровне физиологии высшей нервной (психической) деятельности определяется как соответствие потребностям индивида — безусловным и условным рефлексам по И.П. Павлову. Сигнализируют ли отраженные в знаках, словах объекты о возможности удовлетворения потребностей? То есть, сопровождается ли информация о них возрастанием или уменьшением возбужденности, положительными или
' Вассоевич А Л. Духовный мир народов классического Востока (Исгорико-психологический метод в историко-философском исследовании). СПб, Изд-во «Алехейя», 1998, С.346.
отрицательными эмоциями? Если эта информация способна вызвать лишь безразличие, равнодушие, то эффективность ее использования в качестве средства пропаганды равна нулю. Но это не исключает ее успешное применение в целях антипропаганды.
Анализ механизмов функционирования первой сигнальной системы показал ошибочность положений, будто бы так называемая конкретность, или неразрывная связь первых сигналов с реальными объектами, не дает мыслить, блокирует обобщения. Само существование образного мышления говорит об обратном. Правополушарное образное мышление не может рассматриваться в качестве ущербного по сравнению с левополушарным формально-логическим мышлением. Нельзя разрывать чувственное и логическое познание, первую и вторую сигнальные системы. Рассмотрение известных нам письменных языков сквозь призму закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы позволяет сделать следующее важное заключение: Пользователи звуко-понятийными письменностями (так называемыми нероглификами) в большей мере ориентированы на зрительный образ обозначаемых на письме понятий, чем те, кто используют алфавиты. Слеловательно, они в большей мере защищены от всевозможных семантических подмен и манипуляций, меньше подвержены дезориентирующему воздействию информационных фантомов1, которые продуцируются СМИ в ходе информационно-психологических войн2.
Посредством второй сигнальной системы человек получает возможность ориентироваться в социальной среде — среде значений. Установление связей между первыми сигналами и словесными раздражителями создает совокупность значений слов - язык. Универсальность словесного раздражителя позволяет заменять любые существующие в действительности, в абстракции или же лишь в фантастическом воображении объекты. Эта совокупность значений, выражаемая через систему условных знаков, формирует человека как социальное существо по образу и подобию воспитывающих и окружающих его людей - референтных групп.
1 Мезенцев Д Ф. Психоло! ическое воздействие информационных фан томов // Вестник политической психологии. - 2002 № 1(2),С. 28-31.
2 Вассоевич А.Л. Информационные войны. К истории становления приемов психологического воздействия //Россия. 11ланетарные процессы/ под ред. В Ю. Большакова - СПБ.: Изд-во СПбГУ, 2002, С. 717-751
Объединение людей схожими условиями культуры, воспитания, быта, труда порождает и общность представлений, а соответственно, и общность используемой лексики и разделяемых значений слов. «Если (...) присматриваться к значению слов, - писал выдающийся русский педагог П.Ф. Каптерев, - к тому, что, собственно, замечал и обозначал словом каждый народ в окружающих его явлениях, то окажется, что хотя бы предметы были те же, но понимание их было различно. Каждый народ видел в предметах нечто особенное, понимал их по-своему— Справедливость, мужество, великодушие, по-видимому, общечеловеческие явления; но они и понимаются и переживаются народами весьма различно: великодушие для одного не есть великодушие для другого; для одного нет ничего выше справедливости, для другого простая справедливость довольно низменное свойство»1. Эту общность значений, как уже было сказано, A.M. Зимичев называет диалектикой (сословием).
Язык выступает инструментом со-словного понимания. Мы можем не знать, что такое консолидация, гуманизация, интеграция, демократизация, но, встретив неоднократно эти слова в контексте с определенной оценкой, мы по аналогии и/или по ассоциации поймем их. Ассоциация может быть отражена и через словообразование. Вспомним знаменитую фразу выдающегося российского филолога академика Л.В. Щербы: «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка».
Изучение формирования второй сигнальной системы подтвердило обоснованность положения А.М. Зимичева об основополагающем значении диалектики (т.е. со-словий) как совокупности значений, усваиваемых определенной социальной группой, в формировании собственно социального: экономических (справедливость), этических (добро), эстетических (красота) и научно-политических (истина) категорий этноса. Ломка традиционных смыслов, значений, как и привнесение новых чужеродных значений, оказывается испытанием этноса на прочность, поскольку именно идентичность значений базовых категорий членов этноса является залогом существования этноса в целом.
Отрыв второй сигнальной системы от первой сигнальной системы, приводящий к психической ориентации на имя, является заслуживающим внимания психофизиологическим основанием, отвечающим на
1 Каптерев П Ф. Избранные педагогические сочинения. М.: Педагогика, 1982, С.225.
сакраментальный вопрос о природе пропагандистского воздействия. Степень успешности решения такой важной задачи, как формирование и поддерживание в гражданах психической ориентации на имя, проверяется с помощью контроля за усвоением ими господствующей политической культуры, или «политического мифа» (если говорить словами отца западной политической психологии Г. Лассвелла). Любая иерархия (в буквальном переводе — священная власть) требует сакрализации атрибутов устанавливаемой зависимости, почитания и соблюдения ритуалов, создания а ту ража и определения порядка доступа к информации и распределителю ресурсов. Власть, подобно женской красоте, не существует вне признания ее таковою. Сам базовый инстинкт самосохранения вынуждает любую власть следовать известному правилу Н. Макиавелли: «Государь должен сльггь, а не быть», поскольку «имя значит для них (люлей — прим. А.З) больше, чем реальность»1. Этот мотив многократно усиливается и настоятельной потребностью иерарха добиться свободы собственных действий - недостижимого идеала властителя.
Какими же инструментами вызывается к жизни, поддерживает и укрепляет свое status quo психическая ориентация на имя? Анализ инструментов был ограничен масштабами государства как территориальной общности.
Арсенал использованных на протяжении истории государства форм политической пропаганды настолько обширен и многообразен, что сама попытка втиснуть его в прокрустово ложе одной классификационной схемы таит в себе покушение на творческую неповторимость мастеров пропаганды. Признавая неизбежную ограниченность любой классификации, все же представляется значимым попытка целостного представления роли политической пропаганды в механизме осуществления государственной власти. Пропаганда может играть определяющее значение в процессе принятия и исполнения решений на всех уровнях государственного управления. Исходная зависимость лица, принимающего решения, от поступающей к нему информации, ставит его в зависимость от тех лиц, которые эту информацию отбирают, формируют и распространяют. Интерпретация фактов становится ведущим средством борьбы за ресурсы.
Политическая пропаганда «одушевляет» безличный и формальный государственный механизм, включая национальный менталитет и установки участников в реальную политику. Предлагаемая схема форм политической
' http //www.rosspen com/R/book/makiavelli html.
пропаганды являет собой синтез американской (Г. Лассвелл) и отечественной исследовательских парадигм.
Пропаганда может облекаться в форму знака, символа, знакового или символического события. Пропаганда не обязательно подразумевает вещающих с трибун на митингах агитаторов или толстые кипы газет, плакатов, листовок. Парад вооруженных сил, показательные учения, ритуалы посвящения, презентации, мода и другие формы, в которых материализуется пропаганда, не уступают по убедительности и эффективности словесным виршам. Анализ механизмов воздействия средств политической пропаганды подтвердил наблюдения И.М. Сеченова и В.М. Бехтерева о том, что внушение намного более распространено в общественной жизни, чем принято считать.
Представляется возможным выделение следующих средств политической пропаганды, формирующих образ общества и гражданина:
1) Государство как символ суверенитета исторической территории и проживающих на ней народностей.
2) Название главы государства как символ политического устройства
3) Нормативно-правовые источники как символы легитимной политической воли.
4) Эмблематика как символ социально-политической иерархии.
5) Культурно-исторические комплексы как символ устойчивости политического миропорядка, преемственности традиций, выбираемых идеалов и ценностей.
6) Церемониал как символ сакралыгости особых политических событий
7) Политический миф как культивируемая система идеалов и эталонов, норм и приоритетов общественно-политических отношений. Источником поддержания и воспроизводства политического мифа выступает институт воспитания и образования. Политический миф включает в себя следующие компоненты: ключевые слова; политическая доктрина; политическая формула; этические, морально-нравственные нормы, стереотипы поведения и мышления; искусство; массовая культура; национальные герои, звезды, слухи, окружающие их; мода; политический фольклор.
Анализ формирования государственной диалектики и применения перечисленных средств политической пропаганды привели к заключению о том, что категория легитимности власти, в отличие от нормативно-правовой
категории легальности, является, по существу, психологической. Убежденность граждан в эффективности реализуемой политики определяется не только и не столько реальными результатами самой политики, сколько их оценкой и интерпретациями СМИ.
Другой практически значимый вывод состоит в том, что оценка эмоционального значения первых и вторых сигналов в информационных и рекламных сообщениях имеет критическое значение. «Анонимная идеология» галерей художественных образов, стилей архитектурных сооружений, музыкальных произведений, положительных и отрицательных кино- и мультипликационных героев, звезд эстрады, язык .моды определяют стратегические приоритеты Iосуларственной политики в области воспитания и образования подрастающе1 о поколения.
Глава 2. Методы и процедура исследования
Способность слова не только передавать информацию, но и изменять психические состояния, исцелять, воодушевлять и ранить использовалась с глубокой древности. Главную сложность в управлении этим процессом представляет неповторимая индивидуальность каждого отдельного человека, своеобразие его установок и жизненного опыта, наполняющие одни и те же слова разными смысловыми и эмоциональными коннотациями.
Первичным базовым критерием оценки воспринимаемой информации для индивида является ее биологическая значимость. Биологическая значимость любых воздействий выражается у индивида проявлением положительных или отрицательных эмоций. В соответствии с базовой гипотезой исследования предполагалось, что реакции на второсигнальные раздражители (лексика политической пропаганды) также можно дифференцировать по критерию биологической, социально-биологичсской, социальной значимости.
За индикатор значимости было принято эмоциональное отношение. С помощью метода экспертных оценок на первом этапе экспериментального исследования сформированы эталонные множества эмоционально окрашенных семантических единиц. Анализ полученных эмпирических данных позволяет сформулировать следующие выводы:
1) На примере выявления эмоционально значимых слов получено подтверждение установленного И.П. Павловым фундаментального
закона сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы.
2) Слова, также как и любые дру!ие воспринимаемые сигналы, оцениваются человеком с точки зрения соответствия потребностям и соответственно сопровождаются положительными или отрицательными эмоциями, либо остаются безразличными.
3) Формирование семантического поля вокруг любого объекта с учетом подбора положительно или отрицательно окрашенных смысловых единиц (выраженных в любой знаковой форме) позволит планировать принятие или отвержение политической информации с известной долей вероятности.
4) Присутствие в семантическом поле, формируемом вокруг того или иного объекта или явления, эмоционально значимых смысловых единиц может использоваться в качестве индикатора потенциальных информационных фантомов, создаваемых СМИ, и для отслеживания хода информационных войн.
5) На основании экспертных оценок выделены следующие имеющие непосредственное значение для практической оценки группы слов:
Группа А: Слова, получившие согласованные оценки экспертов, -показателя существования категорий этноса - общезначимых критериев оценки поведения и взглядов, являющихся залогом единства этноса.
Группа В: Слова с неоднозначной эмоциональной оценкой, дающие представление о формирующихся алыернативных оценках, изменении идеалов и ценностных ориентаций этноса.
Группа С: Слова с единичными, контрастно отличающимися от согласованных оценками, показывающими индивидуальные личностные особенности, нюансы эмоционально значимого прошлого опыта, системы ценностей.
6) Выявлена эмпирическая особенность, проявляющаяся при последовательном восприятии различного по эмоциональной окрашенности материала, названная правилом контраста: слова, вызывающие скорее отрицательные эмоции, могут восприниматься с большей вероятностью как вызывающие ярко выраженные отрицательные эмоции после слов, имеющих скорее или ярко
выраженную положительную эмоциональную окраску, чем после нейтральных или отрицательно окрашенных слов.
7) Наличие — отсутствие согласованных оценок тезауруса, связанного с базовыми категориями этноса, может служить индикатором групповой сплоченности, использоваться для прогнозирования устойчивости и распада групп, выявления динамики группового развития.
8) Полученные в результате применения инструментария эмпирические данные позволяют составить словарь индивидуально значимых, значимых в рамках группы и общезначимых семантических единиц, имеющий большую практическую значимость при составлении и анализе РЯ- текстов.
Основываясь на законе сходства психофизиологических реакций на первые и вторые сигналы, мы использовали применяемую для оценки эмоциональных состояний цветовую гамму Люшера (первосигнальные раздражители) для оценки индивидуальной значимости семантических единиц. Результаты экспертной цветооценки, полученные на втором этапе экспериментального исследования, подтвердили возможность применения цвета в качестве инструмента, мерила эмоциональной оценки семантических единиц.
На основании статистического критерия Колмогорова-Смирнова выявлены зависимости (вероятность ошибки р=0.05) между словами, вызывающими ярко выраженные и скорее отрицательные эмоции, и черным цветом и между словами, вызывающими ярко выраженные положительные и скорее положительные эмоции, и желтым цветом.
Индивидуальная адаптация цветооценочного инструментария позволяет учитывать личностные особенности каждого эксперта, игнорируемые при анализе согласованных экспертных цветооценок. Применение дифференциальной цветооценки позволяет выявлять систему индивидуальных ценностных ориентаций эксперта, что значимо при разработке эффективной системы воздействия на ключевых коммуникаторов.
Проведенная на третьем этапе исследования экспертная цветооценка контент единиц, подобранных из текстов предвыборной агитации в Санкт-Петербург и Ленинградской области за 2000-2001 годы, позволила выявить
прогнозируемые по психологическому воздействию, эмоциональному приятию — отвержению термины и слоганы.
Анализ формирования контент - единиц политической пропаганды (словосочетаний, слоганов) показал активное использование правила контекста: помещение субъективно значимого или индифферентного до настоящего момента объекта в контекст объектов, ассоциируемых с ярко выраженными негативными или позитивными эмоциями, может приводить к изменению его первоначальной эмоциональной оценки1.
С целью психологического обеспечения профессиональной '
деятельности политических психологов и специалистов в области РЛ мы предлагаем к внедрению цветооценочный инструментарий, позволяющий исследователю получить достоверную, объективно характеризуемую информацию, не искаженную сознанием субъекта и не ограниченную искусственными условиями эксперимента. Данный инструментарий открывает возможность определения индивидуальной значимости семантических единиц инструментальными средствами, отслеживать ход информационных войн; анализировать наличие информационных фантомов в источниках СМИ; прогнозировать эффективность воздействия РЛ-текстов, столь необходимых как фундаментальной науке, так и ее практическим приложениям. Также для деятельности практических психологов мы определили основные направления и цели диагностики эмоционально значимого тезауруса электората и определяем теоретические предпосылки и рекомендации к применению данного инструментария в практике служб, занимающихся психолого-политическим консалтингом.
\
Диссертационное исследование способствует объяснению механизмов «
психологического воздействия пропаганды, опираясь на фундаментальные естественнонаучные открытия отечественной школы психофизиологии.
Актуальность темы диссертационного исследования, а также высокая "
значимость полученных результатов позволяют нам выдвинуть следующие предложения:
1) Включить в программу подготовки специалистов по политической психологии и РЯ блок тем, связанных с основными механизмами психологического воздействия пропаганды, рассматриваемыми с позиций
' Вассоевич А.Л. Информационные войны. К истории становления приемов психологического воздействия //Россия Планетарные процессы/ под ред. В.Ю. Большакова-СПБ.: Изд-воСПбГУ,2002, С. 717-751.
взаимодействия сигнальных систем, и особенностями формирования и функционирования государственной диалектики.
2) Формировать психологическую устойчивость граждан к пропагандистскому воздействию посредством раскрытия его механизмов в ходе учебно-педагогической деятельности.
3) На основе предложенного цветооценочного инструментария
О Проводить анализ и оценку эффективности психолошческого воздействия семантических единиц РЯ- текстов;
О Выявлять и отслеживать изменения ценностных ориентаций в рамках больших и малых 1рупп, оценивать динамику группового развития и сплоченность группы;
о Отслеживать потенциальные информационные фантомы и ход информационных войн в СМИ;
4) Использовать предложенный вариант индивидуальной адаптации цветооценочного инструментария при планировании психологического воздействия на ключевых коммуникаторов и в практике психокоррекционной работы для выявления особо значимых эмоциональных компонент индивидуального опыта.
Думается, что итош диссертационного исследования доказывают перспективность изучения любого пропаганлистского воздействия в рамках естественнонаучной парадигмы, применимой и в области политической психологии. Есть надежда, что дальнейшие изыскания подтвердят гипотезу о связи функциональной ассиметрии головного мозга с психическими ориентациями на имя и реальность, что позволит сосредоточить внимание на выявлении психофизиологической основы многих этнических категорий при их комплексной сравнительной оценке. Хочется надеяться, что итоговые выводы диссертации будут содействовать составлению дифференцированных тезаурусов эмоционально значимой лексики для различных социальных групп.
СПИСОК
опубликованных работ
1. Менеджмент восприятия как психолого-политический феномен: генезис проблемы. //Вестник политической психологии. №1 2001, С. 33-38.
2. Значение первой сигнальной системы в процессе познания. // Образование в России: перспективы и реальность. Сб. научн. материалов. - СПб.: Изд. СПбАА, НИЯК, 2001, С. 27-38.
3. Иван Михайлович Сеченов и политическая психология. //Вестник политической психологии №1 (2) 2002, С. 56-59.
4. Идеи И.П. Павлова в контексте политической психологии. //Вестник политической психологии №2 (3) 2002, С. 42-46.
5. Воспитание гражданина в представлениях К.Д. Ушинского. //Вестник политической психологии. №1(4) 2003, С. 44-48.
Подписано в печать 01. 07. 03. Заказ 36. Тираж 100. Объем 1,25 п. л. ИОВ РАО, 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78.
113027