Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России

Автореферат по психологии на тему «Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мартюшев, Дмитрий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мартюшев, Дмитрий Григорьевич, 2004 год

Введение

1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО КОРПУСА РОССИИ: ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННО-ПРАВОВЫХ И МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ

1.1. Политико-психологические аспекты взаимоотношений государства и предпринимателей в XVII - XX вв.

1.2. Мотивы и ценности современного предпринимателя как фактор экономико-политической безопасности государства.

1.3. Мотивационно-ценностные особенности современных российских предпринимателей в аспекте типологизации.

1.4. Мотивационно-ценностные тенденции психосоциальной поляризации современных российских предпринимателей.

Выводы по главе

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И ВЫБОРКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методологические основы исследования.

2.2. Характеристика выборки и условий исследования.

2.3. Методы исследования мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей.

2.4. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных.

Выводы по главе 2.

3. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Специфика мотивационно-ценностных ориентаций современных российских предпринимателей.

3.1.1. Классификация испытуемых по показателям их личностной направленности.

3.1.2. Особенности мотивации предпринимателей по показателям методик О. Ф. Потемкиной и А. Мехрабиана.

3.1.3. Специфика делового самоопределения предпринимателей по показателям методики МПОД.

3.1.4. Особенности ценностных ориентаций предпринимателей по показателям методики М. Рокича.

3.1.5. Мотивационно-ценностные факторы, определяющие особенности социального поведения "легитимных предпринимателей".

3.2. Социально-психологические факторы формирования мотивационно-ценностных особенностей современных российских предпринимателей.

3.3. Тенденции нравственно-правовой поляризации современных российских предпринимателей.

Выводы по главе 3.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России"

Актуальность исследования

Процесс глобализации, связанный, в первую очередь, со стратегией повышения эффективности экономики развитых стран - США, Японии и стран Европейского сообщества - опирается на теорию и практику формирования так называемого «открытого общества» путем вовлечения (через распределение производства) других стран в свою экономическую среду. Глобализация сопровождается антагонистическими противоречиями между странами-инициаторами процесса и остальными, поскольку вызывает относительное экономическое отставание последних, делая их все более зависимыми в экономическом, культурном и нравственном развитии, увеличивая меру неопределенности состояния экономики и общества. При этом ссылка на общечеловеческие глобальные тенденции прогресса верна, но не является определяющей [227].

Для каждого государства существует набор показателей его устойчивости. Эти показатели охватывают области, в наибольшей степени связанные с проблемой выживания. К ним относится область экономических отношений, регулирующих социальное и имущественное положение граждан и не допускающих (при известных различиях) нищеты, нужды и гибели (Ю. М. Козлов, 1996). В Концепции национальной безопасности Российской Федерации (в редакции -Указа Президента РФ от 10.01.2000 № 24) и Послании Президента России Федеральному Собранию РФ (17.05.2003) отмечается, что в настоящее время наше общество стоит перед лицом серьезных угроз. Негативные процессы в экономике ведут к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России. Это дает другим странам повод для роста их геополитических амбиций.

Высокая степень криминализации хозяйственно-политической системы России актуализирует аспект безопасности и требует дифференцированного подхода к оценке социальной направленности субъектов экономической сферы. С одной стороны, государству приходится защищать предпринимательство от криминала и произвола чиновников, с другой стороны, обеспечивать собственную безопасность, защиту населения и бизнеса от недобросовестных предпринимателей.

Наиболее остро указанная проблема проявляется при диагностике тонкой грани перехода между законопослушным и уходящим за рамки закона предпринимательством. Как, когда и почему происходит этот переход? Какие факторы оказывают негативное влияние на его участников? Психологическая наука утверждает, что ключевую роль в регуляции поведения человека выполняют его мотивационно-ценностные структуры. Не разобравшись в них, применительно к современным российским предпринимателям, невозможно квалифицированно ответить на поставленные вопросы. Соответственно, исследование мотивационно-ценностных особенностей личности предпринимателей актуализировано следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной изученностью социально-психологической специфики субъектов предпринимательской деятельности в аспекте взаимосоответствия индивидуальных, общественных и государственных интересов.

Во-вторых, логикой позитивной ориентации общества на поддержку отечественного предпринимательства, требующей учета его мотивационно-ценностных особенностей в экономической и политической сферах.

В-третьих, необходимостью учета психологических основ предпринимательского поведения при оптимизации нормативного регулирования легитимных форм его развития.

В-четвертых, потребностью органов государственной власти и управления в информации о психологических показателях социально-правовой направленности предпринимательской активности.

Опубликованные результаты научных исследований позволяют судить о качествах личности, способствующих успешной предпринимательской деятельности, правовом сознании, нравственности и этике ее субъектов. Вместе с тем, открытыми остаются вопросы о факторах и закономерностях мотивацион-но-ценностного самоопределения членов предпринимательского корпуса, их психосоциальной поляризации по возможным векторам и траекториям социально-экономического развития общества, а также о психологическом обеспечении регламентированных законом взаимоотношений предпринимателей и представителей правоохранительных органов.

Цель настоящего исследования заключается в изучении особенностей мотивационно-ценностных характеристик личности современных российских предпринимателей.

Под особенностями мотивационно-ценностных характеристик личности принято понимать своеобразие ее ценностных ориентаций, на основе которых осуществляется формирование тех или иных мотивов, социальных установок, а также выбор способов поведения и деятельности в конкретных ситуациях. С позиции политической психологии актуальным является рассмотрение не только «нормальных», социально желательных особенностей личностной мотивации, но и социально неблагоприятных (нежелательных, опасных), входящих в противоречие с действующим законодательством.

Объектом исследования выступают предприниматели малого и среднего бизнеса России в период ее экономико-политического реформирования на рубеже XX-XXI вв., предмет исследования составляют мотивационно-ценностные характеристики их личности.

В основную выборку вошли предприниматели малого и среднего бизнеса из Москвы и Санкт-Петербурга. Для выделения и описания мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей проводилось сравнение их мотивационно-ценностных характеристик с характеристиками направленности субъектов, осуществляющих деятельность в сфере интересов предпринимательства, но в концептуально иных целях и с иных экономико- и политико-психологических позиций. Сравнительную выборку составили квалифицированные сотрудники ФСБ РФ, которые по своим служебным обязанностям входят в непосредственное соприкосновение с предпринимателями и должны глубоко вникать в мотивационно-ценностную сферу их личности.

Для выявления возможных тенденций феномена психосоциальной поляризации из основной выборки предпринимателей были выделены лица, привлеченные к уголовной ответственности за противоправные действия, прямо или косвенно связанные с ведением бизнеса. Условно, в отличие от "легитимных предпринимателей", мы их отнесли к "парапредпринимателям".

Всего исследованием охвачено 173 человека.

Цель исследования обусловила следующие его задачи:

1. Выявить мотивационно-ценностные особенности предпринимателей, а также тенденции их психосоциальной поляризации относительно нравственно-правовых критериев легитимного поведения.

2. Определить социально-психологические факторы формирования моти-вационно-ценностных особенностей предпринимателей.

3. Обнаружить мотивационно-ценностные факторы особенностей поведения предпринимателей, экономическая деятельность которых современной государственной властью признается легитимной.

4. Выделить социально-психологические условия развития личности "легитимных предпринимателей", выступающие факторами поляризации их мо-тивационно-ценностных ориентаций.

5. Сравнить мотивационно-ценностные характеристики предпринимателей и сотрудников ФСБ, входящих в непосредственное соприкосновение с бизнесом по линиям борьбы с экономической преступностью.

6. Описать мотивационно-ценностные доминанты социального поведения предпринимателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологическая парадигма в системе человекознания Б. Г. Ананьева, исторический подход А. Н. Леонтьева', личностный подход С. Л. Рубинштейна, интегральная теория мотивации Е. П. Ильина, а также положения о личностной системе ценностных ориентаций, отраженные в трудах А. Г. Здравомыслова, И. Ю. Исто-шина, В. Н. Кудрявцева, А. Т. Москаленко, В. Ф. Сержантова, Г. П. Предвечного, В. А. Ядова.

Состояние проблемы

Ценностные ориентации задают направленность в восприятии и реагировании на внешние стимулы; в соответствии с особенностями социальной среды и жизненным опытом детерминируют различия людей в уровнях и видах активности. В рыночных условиях они обусловливают развитие специфических форм поведения и деятельности, среди которых особое значение приобретает предпринимательство (А. И. Агеев, 1991; Г. Л. Бардиер, 2000; JI. С. Бляхман, 1997; О. С. Дейнека, 1999; В. Ю. Забродин, 2000 и др.).

Научные исследования в сферах психологии, экономики и социологии позволяют выделить мотивационные основания и приоритетные качества личности, способствующие успешной предпринимательской деятельности (В. JI. Васильев, 1995; А. П. Вяткин, 2001; О. С. Дейнека, 1997-2000; А. Л. Журавлев, 1992 и др.). Однако не утверждается их исключительная связь только с особенностями предпринимателей (Р. Хизрич, М. Питере, 1991).

Ученые сопоставляют личностные свойства предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, среди которых выделяют обобщенные образы «непредпринимателей» (А. И. Агеев, 1991; В. П. Позняков, 1993; С. Г. Климов, Л. В. Дунаевский, 1993; И. М. Модель, Б. С. Модель, 1997; А. Н. Неверов, А. В. Булгаков, 2000; И. В. Ромазан, 1996), наемных работников, брокеров, менеджеров, а также интрапренеров (В. Л. Васильев, 1997; О. С. Дейнека, 1999; И. Е. Задорожнюк, 1991; Т. И. Заславская, 1994, 1995; Т. В. Корнилова, В. Г. Булыгина, А. П. Корнилов, 1993; А. Б Купрейченко, 2001; С. К. Рощин, 1995; В. Г. Смольков, 1994; Е. Б. Филинкова, 2001; А. Е. Чирикова, 1992).

Кроме того, исследователи соотносят мотивационные особенности и деловые качества предпринимателей, дифференцированных по масштабу и сфере бизнеса (В. Вьюницкий, 1996; В. Краснова, А. Матвеева, 1998; О. В. Перепел-кин, 1995; В. П. Позняков, 1997; О.-Г. А. Раковская, 1989; С. К. Рощин, 1995; В. В. Червяков, В. А. Чередниченко, В. Д. Шапиро, 1992), национальной культуре (О. С. Дейнека, 1995; Е. В. Дятлова, 2001; Р. Д. Льюис, 2001), полу (Л. В. Бабаева, 1996; М. В. Сафонова, 1999; А. Е. Чирикова, 1996, 1998) и степени удовлетворенности своей деятельностью (Е. Б. Филинкова, В. П. Позняков, 2001).

В ряде научных работ выявлена тенденция поляризации жизненных позиций внутри отечественного предпринимательского корпуса по отношению к общественным интересам и роли государства в регулировании экономики (О.Я. Вюст, С. Ю. Кузнецова, 1998; О. Я. Гелих, 1999; О. С. Дейнека, 1995, 2000; Л. Е. Душацкий, 1998; Н. И. Иванова, 2000; В. В. Крамник, 1995, 2000; Н. А. Мур-латова, 2000; К. А. Прозоровская, 2001; А. Е. Чирикова, 1996; А. И. Юрьев, 1992).

При этом особое беспокойство специалистов вызывает пренебрежение со стороны участников бизнеса этическими и правовыми нормами делового поведения (А. Г. Апресян, 1993; В. И. Бакштановский, Ю. В. Согомонов, 1992, 1995; В. Л. Васильев, 1995; О. С. Дейнека, Н. И. Иванова, 2000; Т. Б. Иванова, 2001; Э. X. Локшина, Т. Д. Часова, 1996; Т. Нестик, 1999; Ю. Ю. Петрунин, 1998; М. В. Редькина, 2000, 2001; А. Сидоров, 1999; П. Н. Шихирев, 1999), что актуализирует изучение психологических аспектов экономической преступности (В. Л. Васильев, 2000; В. Ю. Голубовский, 2000; Д. И. Дубровский, 1994; В. Д. Ларичев, 1996; А. И. Лученок, 1997; Н. М. Ракитянский, 1993; Ю. В. Чуфаровский, 2001; В. П. Шейнов, 2001). Кроме того, получение противоправного дохода на постоянной основе рассматривается специалистами как характеристика профессиональной преступности (В. Л. Васильев, 2000; М. И. Еникеев, 1996).

Вместе с тем, в аспекте достижения политико-экономического консенсуса современным российским обществом недостаточно исследованными остаются вопросы о мотивационно-ценностных детерминантах нравственно-правовой поляризации предпринимательской инициативы, а также взаимоотношений предпринимательства с государственными структурами и представителями иных сфер деятельности.

Оптимизация поддержки отечественного предпринимательства и решение проблем его безопасного развития требуют объективной научной дифференциации носителей его социально-прогрессивных и регрессивных тенденций.

Дефицит знаний о психологических источниках противоправного поведения в бизнесе негативно сказывается на качестве аналитической информации, предназначаемой для внутриполитического планирования, и снижает эффективность противодействия экономической преступности.

На основании предварительного анализа имеющихся в литературе данных была сформулирована исходная гипотеза: существует специфический комплекс мотивационно-ценностных характеристик личности, детерминирующий общественно-значимое своеобразие поведения предпринимателей.

Выдвинуты следующие частные гипотезы исследования:

1. Существуют различия в мотивационно-ценностных структурах "легитимных предпринимателей" и тех, чье поведение вышло за рамки действующего законодательства.

2. Социально-психологические условия личностного развития предпринимателей детерминируют мотивационно-ценностные параметры их деловой активности.

3. Предприниматели и оперативные сотрудники системы обеспечения экономической безопасности (личности, общества и государства) обладают общими и специфическими мотивационно-ценностными характеристиками.

Методы исследования

Исследование выполнено с опорой на комплексный, сравнительный и биографический методы. Исходя из задач исследования, психологический инструментарий включил в себя следующие стандартизованные методики:

- методику О. Ф. Потемкиной «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере», - выявляющую степень выраженности социально-психологических установок, систематизированных по смысловым парам «альтруизм - эгоизм», «свобода - власть», «процесс - результат», «труд - деньги»;

- методику А. Мехрабиана «Мотивация аффилиации», - с помощью которой определялись мотивационные тенденции социального характера по критериям «аффилиация», «сенситивность к отвержению», «эмпатия»;

- методику М. Рокича «Ценностные ориентации», - основанную на прямом ранжировании списка ценностей-целей и ценностей-средств.

Для выявления мотивационных факторов делового поведения была создана и апробирована методика «Мотивационные предпочтения в осуществляемой деятельности (МПОД)». Исследование детерминант формирования мотивационно-ценностных особенностей в процессе жизненного пути респондентов проводилось посредством специально разработанного биографического анкетного опросника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-ценностная сфера личности предпринимателей содержит в себе характеристики, отражающие психосоциальные особенности развития предпринимательской активности в современной России.

2. Показатели мотивационно-ценностных структур современных предпринимателей отражают тенденцию их психосоциальной поляризации относительно нравственно-правовых аспектов делового поведения.

3. Изучение мотивационно-ценностной структуры личности предпринимателей позволяет осуществлять диагностику и прогнозирование их социального поведения.

Научная новизна исследования проявилась в процессе работы следующим образом:

- в системе мотивации выявлены ценностные особенности нравственного контроля, свойственные современным российским предпринимателям;

- выявлены тенденции поляризации и социально-психологическая обусловленность мотивационно-ценностных ориентации предпринимателей;

- получены данные о специфике мотивационных доминант системы взаимосвязанных интересов личностно-«интимного» и личностно-«делового» плана современных российских предпринимателей;

- проведено сравнение мотивационно-ценностных особенностей субъектов, осуществляющих деятельность в сфере интересов предпринимательства с разных концептуальных позиций;

- выявлены общие и специфические признаки мотивационно-ценностных структур предпринимателей и оперативных сотрудников, обеспечивающих функционирование федеральной системы экономической безопасности.

Теоретическая значимость исследования

Полученные научные результаты вносят вклад в раскрытие мотивационно-ценностных основ социального поведения современных российских предпринимателей и указывают на наличие определенной тенденции их психосоциальной поляризации. С одной стороны, это сближение индивидуальных интересов прогрессивной части предпринимательства с запросами общества и, с другой стороны, выход из легитимного поля тех предпринимателей, которые ориентированны только на собственное обогащение.

Описание мотивационно-ценностной структуры современного отечественного предпринимателя может быть использовано в качестве теоретической базы для дальнейших исследований социально-психологических аспектов развития предпринимательства в России.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования научных выводов при разработке политико-экономических программ и нормативном регулировании легитимных форм развития отечественного предпринимательства. Обоснованы предложения по использованию результатов исследования в определении мер общественно-государственного влияния на культуру бизнеса, а также в ходе PR-компаний, нацеленных на формирование положительного образа предпринимателя в сознании граждан.

Научно-обоснованные представления о мотивационно-ценностных основаниях противоправного поведения и показателях социально-правовой направленности предпринимательской активности могут быть учтены представителями государственной власти при оптимизации профессионально-деловых отношений с бизнесменами.

Даны рекомендации по психологическому обеспечению деятельности правоохранительных органов в экономической сфере. Набор методик, использованных в исследовании, способен качественно дополнить традиционные средства изучения мотивационно-ценностных особенностей кандидатов на работу в правоохранительные органы.

Материалы исследования целесообразно использовать в научно-методическом обеспечении подготовки специалистов экономического профиля, работников СМИ и PR, государственных служащих, руководителей служб безопасности предприятий, сотрудников правоохранительных органов, а также в процессе преподавания экономической психологии в учебных заведениях России.

Апробация работы

Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ и кафедры оперативной психологии Института ФСБ РФ (С-Петербург).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Региональные аспекты экономической безопасности» (СПб., 1998), «Информационная безопасность регионов России» (СПб., 1999), «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности» (СПб., 1999), на третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового' общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности» (СПб., 2000, 2001), на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (СПб., 1998, 2000), «Образование в России: перспективы и реальность» (СПб., 2001), «Санкт-Петербург: из Будущего в Настоящее» (СПб., 2001), «Экономико-правовые и уголовно-процессуальные аспекты деятельности ФОНП по выявлению, предупреждению и пресечению экономических преступлений» (СПб., 2002), по специальным темам, посвященным борьбе органов ФСБ РФ с организованной преступностью в сфере экономики (Н. Новгород, 1997; СПб., 2002, 2003).

Материалы исследования изложены в следующих публикациях:

1. Проблемы психологического обеспечения мероприятий ОРД в структурах экономической преступности // Актуальные задачи правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности России: Материалы заочной научно-практической конференции. - Н. Новгород, ИПГПСС ФСБ РФ, 1997. - С. 159-171.

2. Социально-психологические аспекты развития российского бизнес-слоя // «Ананьевские чтения»: (Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 98») / Под ред. А. А. Крылова. — Издательство С-Петербургского университета, 1998.-С. 75-77.

3. Экономическая безопасность и идеология предпринимательства // Первая международная научно-практическая конференция «Региональные аспекты экономической безопасности»: материалы конференции, СПб., 1999. - С. 7882.

4. Культура современного российского предпринимателя: угрозы личности и национальной безопасности // Информационная безопасность регионов России ИББР-99: Материалы конференции, СПб., 1999.-С. 102-104.

5. Из армии в службу безопасности предприятия // Ориентир. - 2000. - №2. -С. 52-54.

6. Культура предпринимательства как проблема безопасности личности и государства // Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности. Материалы международной научно-практической конференции: Сборник статей. - СПб.: Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, 2000. - С. 256-258.

7. Некоторые особенности ценностных ориентаций представителей малого и среднего бизнеса современной России // III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности». Материалы конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.-С. 147-150.

8. Типичные предпочтения предпринимателей в выборе вида спорта в юношеский период // «Ананьевские чтения»: (Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2000») / Под ред. А. А. Крылова. -СПб.: Издательство С-Петербургского университета, 2000. - С. 210-211. (совместно с О. С. Дейнека).

9. Кто создает "правила игры" в бизнесе? Психологическая составляющая "правил игры" в бизнесе (праксиологический подход) // Образование в России: перспективы и реальность. Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Изд. С-Петербургская Акмеологическая академия, Невский институт языка и культуры, 2001. — С. 137-142.

8. Безопасность предпринимательства: личностно-мотивационный аспект // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности»: Материалы конференции.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.-С. 122-125.

10. Мотивационно-ценностные характеристики российских предпринимателей как индикатор состояния неформального сектора экономики // Сборник материалов научно-практической конференции «Экономико-правовые и уголовно-процессуальные аспекты деятельности федеральных органов налоговой полиции по выявлению, предупреждению и пресечению экономических преступлений» / Под общей редакцией В. Е. Перекислова. -СПб., 2002. - С. 36-45 (совместно с С. Ф. Левиным).

11. Социально-психологические особенности современных российских предпринимателей и их учет в деятельности правоохранительных органов // Учебно-практическое пособие. - СПб., ИППКС ФСБ РФ, 2003. - 32 с.

12. Методические рекомендации сотрудникам правоохранительных органов по изучению мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей при решении задач обеспечения экономической безопасности государства // Практическое пособие. - СПб., ИППКС ФСБ РФ, 2003. - 20 с.

Внедрение. Результаты исследования вошли в рекомендации для сотрудников федеральной системы обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства по вопросам психологического сопровождения оперативной деятельности в сфере предпринимательства. Материалы исследования представлены в учебных курсах Института ФСБ РФ, Невского института языка и культуры (СПб), а также используются при консультировании и подготовке сотрудников правоохранительных органов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста работы 183 стр. Библиография включает в себя 254 наименования, из них 24 - на иностранных языках. В работе имеется 61 рисунок и 30 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Результаты исследования подтвердили целесообразность и продуктивность изучения мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей методом сравнения характеристик направленности их личности и личности субъектов, которые:

- во-первых, осуществляют деятельность в сфере интересов предпринимательства, но в концептуально иных целях и с иных экономико- и политико-психологических позиций;

- во-вторых, функционально входят во взаимодействие с предпринимателями и влияют на их социальные связи.

В настоящем исследовании сравнительную группу составили оперативные работники ФСБ. Значительный объем научного материала, полученного с помощью их выборки, остается за рамками непосредственно темы диссертации, но сохраняет свою актуальность при разработке практических рекомендаций сотрудникам правоохранительных органов, обеспечивающих экономико-политическую безопасность личности, общества и государства.

В целом данное исследование можно рассматривать как ответ на социальный запрос о необходимости научного описания и прогнозирования процессов, обусловливающих развитие общественных, в т. ч. рыночных, отношений, которые требуют учета во внутриполитической сфере, предпринимательской деятельности граждан и осуществлении правоохранительных функций органами безопасности современной России.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование посвящено одной из наиболее актуальных проблем современной России — обеспечению ее безопасного развития. Реализация и защита национальных интересов в экономической сфере являются приоритетными направлениями государственной политики. Ее принципиальным результатом должно стать возвращение России в ряды богатых, развитых, сильных и уважаемых государств мира.

Необходимым условием равноправного вхождения России в мировую экономическую систему выступает признание партнерами не только выгодности, но и безопасности проявления деловой активности на ее территории. Важно, чтобы государство и предприниматели зарекомендовали себя надежными и прогнозируемыми компаньонами, соблюдающими выработанные мировой практикой нормы цивилизованных взаимоотношений. Поэтому процессы формирования предпринимательской культуры выступают сегодня объектом общественно-государственного регулирования и нуждаются в научно-обоснованной оптимизации.

Развитие современного отечественного предпринимательства проходит в условиях системной трансформации всех сфер жизнедеятельности общества и значительной рассогласованности социально-экономических интересов его субъектов. Предприниматели реализуют свои цели при отсутствии у государства надежных механизмов их контроля и защиты от разного рода противоправных посягательств. Они обоснованно опасаются, что государство может в одностороннем порядке отказаться от своих обязательств и изменить правила ведения бизнеса (дефолт, ликвидация сбережений граждан, введение льгот, отказ от них, перманентные налоговые реформы и т. д.). Часто успех бизнесмена зависит от его неформальных связей с представителями власти. Это приводит к фактическому неравенству правовых возможностей ведения конкурентной борьбы и, как следствие, с одной стороны, - уходу значительного числа предпринимателей в «тень»; а с другой стороны, - привлечению в предпринимательство лиц, склонных к недобросовестной конкуренции. На современном этапе криминализация сознания значительной части российских предпринимателей представляет актуальную угрозу политико-экономической безопасности страны.

Необходимо признать, что любые меры поддержки легитимных форм развития предпринимательства могут быть эффективными лишь в случае комплексной ориентации на соответствующие мотивационно-ценностные основы поведения его субъектов. Наличие в предпринимательской инициативе социальной значимости должно стать определяющим критерием построения взаимоотношений государства и бизнеса. Помощь предпринимателям, деятельность которых отвечает программам социально-экономического развития страны, региона, округа, муниципального образования и т. п. может осуществляться малозатратными для общества, но материально значимыми для бизнесменов способами - например, льготной рекламой в подконтрольных государству и местной администрации СМИ, помощью в мониторинге контрагентов и т. д. При этом экономическая поддержка предпринимателей должна быть дифференцированной. Кредитные, налоговые и другие преимущества должны получать в основном те, кто ориентирован на перспективу, в отличие от бизнесменов, нацеленных на достижение финансового результата в краткосрочном периоде. В зависимости от величины запрашиваемых предпринимателем субсидий, льгот и т.п., необходимо анализировать сведения, характеризующие его в аспектах законопослушности, профессионального опыта, образованности и трудолюбия.

Использование возможностей законодательной и исполнительной власти важно осуществлять таким образом, чтобы правовые акты и административные действия удовлетворяли насущным потребностям предпринимателей в освобождении от множества бюрократических ограничений и проверок при организации и развитии бизнеса. При этом повышается роль оперативного контроля, осуществляемого посредством общественных организаций (по защите прав потребителей, сохранению культурного и исторического наследия страны и др.), куда могут обратиться граждане и юридические лица в случае ущемления их прав со стороны бизнесменов. Политическими методами государству необходимо поднять авторитет таких организаций.

Общественно-государственное влияние на формирование культуры отечественного предпринимательства, наряду с нормативно-регулирующими мерами, должно включать в себя меры разъяснительно-пропагандистского характера. Необходимо, чтобы развитие законодательства о предпринимательской деятельности в сознании граждан увязывалось не только с решением проблем бизнесменов и пополнением государственной казны, но и с насущными запросами основной массы населения. Здесь незаменимы научно-обоснованные методы политической психологии.

Настоящее диссертационное исследование является попыткой применения комплексного подхода к изучению мотивации поведения и деятельности отечественных предпринимателей в интересах оптимизации государственной политики социально-экономического развития России.

В ходе работы, наряду с приведенными выводами, получены сведения о мотивационно-ценностных особенностях предпринимателей, требующие более глубокого изучения в целях учета при решении задач обеспечения экономико-политической безопасности личности, общества и государства.

Обнаружено, что выраженность установки на «власть» у предпринимателей малого и среднего бизнеса, как и у крупных бизнесменов, обследованных В. JI. Васильевым (1995), не высока. Это может быть обусловлено нежеланием подвергать гласной оценке свое поведение, а также избавляет от болезненных переживаний проигрыша сильному конкуренту. Кроме того, сочетание выявленных показателей установки на «власть» и присущей предпринимателям низкой аффилиации (прил. 2, рис. 4, 7), проявляется, по данным зарубежных ученых, в поведении, формирующем доверие партнеров и позитивно сказывается на получении кредитов. Таким образом, констелляция из мотивов власти и аффилиации имеет важное значение в деятельности предпринимателей, что необходимо учесть в программах изучения и прогнозирования результативности их экономического поведения и деятельности.

Принимая решение об оказании помощи людям, нуждающимся в ней, предприниматели занимают прагматическую позицию - им более свойственны мотивы «морального долга», нежели «морального сочувствия» - на это указывают низкие значения эмпатии при средне выраженных показателях альтруизма (прил. 2, рис. 5, 9). То есть решающим фактором мотивации содействия является его морально-психологическая «выгодность» по критериям самооценки (гордость за себя) или формируемого имиджа.

Сравнение мотивационно-ценностных характеристик личности современных предпринимателей позволило обнаружить существенные различия в направленности "легитимных предпринимателей" и тех, чье экономическая деятельность вышла за рамки действующего законодательства. В диагностическом плане мотивационно-ценностные характеристики анализировались с позиции социальной значимости (нравственность, этика, благожелательность) и с учетом фактической правовой оценки экономического поведения респондентов. Таким образом, удалось получить представление о мотивационно-ценностных признаках их психосоциальной поляризации относительно нравственно-правовых аспектов деловой активности (табл. 8).

Легитимные предприниматели", обладая низким уровнем аффилиации и сенситивности к отвержению (прил. 2, рис. 7, 8), демонстрируют социальную отчужденность и слабый интерес в отношении других людей. Указанные свойства обусловливают «синдром спокойствия», проявляющийся в самообладании и быстром схватывании ситуационных возможностей воздействия. В сочетании с низкой эмпатией (прил. 2, рис. 9) эти свойства, по мнению О. С. Дейнека (1995), способствуют эффективности предпринимательской деятельности.

Однако обнаружилось, что "легитимные предприниматели" значительно озабочены желанием избавиться от имеющихся внутренних противоречий и сомнений (что не свойственно "парапредпринимателям"). С одной стороны, это подтверждает гипотезу О. С. Дейнека (1995) - о присутствии у современных российских предпринимателей (легитимного поля) признаков комплекса неполноценности, - и, с другой стороны, нацеливает на диагностику причин присущего им психологического дуализма. Поскольку многие "легитимные предприниматели" (в отличие от "парапредпринимателей") сообщили, что из периода юности вынесли устойчивые переживания по поводу низкой оценки своих качеств со стороны значимого социального окружения, можно предположить влияние указанных обстоятельств на формирование выявленных показателей пониженной уверенности в себе.

Проблема психологического дуализма присуща и "парапредпринимате-лям". С одной стороны, они представлены людьми весьма уверенными в себе, а, с другой стороны, минимальные значения аффилиации сочетаются у них с повышенной сенситивностью к отвержению (прил. 2, рис. 10), что указывает на крайнюю недоверчивость и уязвимость в отношении мнений и критики в свой адрес.

Более высокая выраженность установок "парапредпринимателей" на «процесс» и «деньги» (прил. 2, рис. 2, 3) свидетельствует, с одной стороны, о негативном отношении к рутине, с другой стороны, о предпочтении деятельности не только интересной, но и дающей денежный результат. Это характеризует их как своекорыстных «игроков».

Особое внимание вызывает наличие у "парапредпринимателей" более высокой, чем у других испытуемых, установки на «власть» - поскольку рядом зарубежных исследователей установлено, что у бизнесменов повышение показателей мотива власти проявляется во время переговоров в экспансивности и нарушении нравственных барьеров.

Однако, при использовании методики О. Ф. Потемкиной, удалось отфик-сировать повышение установки "парапредпринимателей" на «власть» лишь в сравнении с "легитимными предпринимателями" и сотрудниками ФСБ. Объективизация «диагноза» требует дополнительных исследований, в том числе, и в отношении других показателей данной методики.

С помощью биографического метода оказалось возможным определить социально-психологические параметры дифференцированного подхода к использованию в диагностико-прогностической практике особенностей мотивации предпринимателей. Однако для ряда показателей мотивационно-ценностных особенностей респондентов не удалось выявить демографических и социально-психологических факторов их формирования. Это обстоятельство указывает на необходимость доработки содержания биографического анкетного опросника.

Автореферат диссертации по теме "Мотивационно-ценностные особенности предпринимателей как фактор экономико-политической безопасности России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МАРТЮШЕВ ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИКО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИИ

19.CJ.12 - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Доктор психологических наук, доцент

Дейнека Ольга Сергеевна

оппоненты:

Официальные

Доктор психологических наук, профессор Безносов Сергей Петрович Доктор психологических наук, профессор Третьяков Виталий Петрович

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной

службы

Защита диссертации состоится 25 февраля 2004 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д - 212.232.54. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотека им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук

Н. О. Свешникова

2004-4

27618 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента РФ от 10.01.2000 № 24) и Послании Президента России Федеральному Собранию РФ (17.05.2003) отмечается, что наше общество стоит перед лицом серьезных угроз. Негативные процессы в экономике ведут к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России. Это дает другим странам повод для роста их геополитических амбиций.

Высокая степень криминализации хозяйственно-политической системы России актуализирует аспект безопасности и требует дифференцированного цодхода к оценке социальной направленности, субъектов экономической сферы. С одной стороны, государству приходится защищать предпринимательство от криминала и произвола чиновников, с другой стороны, обеспечивать собственную безопасность, защиту населения и бизнеса от недобросовестных предпринимателей.

Наиболее остро указанная проблема проявляется при диагностике тонкой грани перехода между законопослушным и уходящим за рамки закона предпринимательством. Как, когда и почему происходит этот переход? Какие факторы оказывают негативное влияние на его участников? Психологическая наука утверждает, что ключевую роль в регуляции поведения человека выполняют его мотивационно-ценностные структуры. Не разобравшись в них, применительно к современным российским предпринимателям, невозможно квалифицированно ответить на поставленные вопросы. Соответственно, исследование мотивационно-ценностных особенностей личности предпринимателей актуализировано следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной изученностью социально-психологической специфики субъектов предпринимательской деятельности в аспекте взаимосоответствия индивидуальных, общественных и государственных интересов. Во-вторых, логикой позитивной ориентации

БИСЛИОТЕКА СПетервгрг О/ } ОЭ КХИ/мт,// \

чественного предпринимательства, требующей учета его мотивационно-ценностных особенностей в экономической и политической сферах.

В-третьих, необходимостью учета психологических основ предпринимательского поведения при оптимизации нормативного регулирования легитимных форм его развития.

В-четвертых, потребностью органов государственной власти и управления в информации о психологических показателях социально-правовой направленности предпринимательской активности.

Опубликованные результаты научных исследований позволяют судить о качествах личности, способствующих успешной предпринимательской деятельности, правовом сознании, нравственности и этике ее субъектов. Вместе с тем, открытыми остаются вопросы о факторах и закономерностях мотиваци-онно-ценностного самоопределения членов предпринимательского корпуса, их психосоциальной поляризации по возможным векторам и траекториям социально-экономического развития общества, а также о психологическом обеспечении, регламентированных законом взаимоотношений предпринимателей и представителей правоохранительных органов.

Цель настоящего исследования заключается в изучении особенностей мотивационно-ценностных характеристик личности современных российских предпринимателей.

Под особенностями мотивационно-ценностных характеристик личности принято понимать своеобразие ее ценностных ориентации, на основе которых осуществляется формирование тех или иных мотивов, социальных установок, а также выбор способов поведения и деятельности в конкретных ситуациях. С позиции политической психологии актуальным является рассмотрение не только «нормальных», социально желательных особенностей личностной мотивации, но и социально неблагоприятных (нежелательных, опасных), входящих в противоречие с действующим законодательством.

Объектом исследования выступают предприниматели малого и среднего бизнеса России в период ее экономико-политического реформирования на

рубеже XX-XXI вв., предмет исследования составляют мотивационно-ценностные характеристики их личности.

Всего исследованием охвачено 173 человека. В основную выборку вошли предприниматели малого и среднего бизнеса из Москвы и Санкт-Петербурга. Для выделения и описания мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей проводилось сравнение их мотивационно-ценностных характеристик с характеристиками направленности субъектов, осуществляющих деятельность в сфере интересов предпринимательства, но в концептуально иных целях и с иных экономике- и политико-психологических позиций. Сравнительную выборку составили квалифицированные сотрудники ФСБ РФ, которые по своим служебным обязанностям входят в непосредственное соприкосновение с предпринимателями и должны глубоко вникать в мотивационно-ценностную сферу их личности.

Для выявления возможных тенденций феномена психосоциальной поляризации из основной выборки предпринимателей были выделены лица, привлеченные к уголовной ответственности за противоправные действия, прямо или косвенно связанные с ведением бизнеса. Условно, в отличие от "легитимных предпринимателей", мы их отнесли к "парапредпринимателям".

Цель исследования обусловила следующие его задачи:

1. Выявить мотивационно-ценностные особенности предпринимателей, а также тенденции их психосоциальной поляризации относительно нравственно-правовых критериев легитимного поведения.

2. Определить социально-психологические факторы формирования моти-вационно-ценностных особенностей предпринимателей.

3. Обнаружить мотивационно-ценностные факторы особенностей поведения предпринимателей, экономическая деятельность которых современной государственной властью признается легитимной.

4. Выделить социально-психологические условия развития личности "легитимных предпринимателей", выступающие факторами поляризации их мо-тивационно-ценностных ориентации.

5. Сравнить мотивационно-цённостные характеристики предпринимателей и сотрудников ФСБ, входящих в непосредственное соприкосновение с бизнесом по линиям борьбы с экономической преступностью.

6. Описать мотивационно-ценностные доминанты социального поведения предпринимателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологическая парадигма в системе человекознания Б. Г. Ананьева, исторический подход А. Н. Леонтьева, личностный подход С. Л. Рубинштейна, интегральная теория мотивации Е. П. Ильина, а также положения о личностной системе ценностных ориентации, отраженные в трудах А. Г. Здравомыслова, И. Ю. Исто-шина, В. Н. Кудрявцева, А. Т. Москаленко, В. Ф. Сержантова, Г. П. Предвечного, В. А. Ядова.

Состояние проблемы;

Проблема регулирующей роли мотивов, ценностей и целей вполне обоснованно занимает ведущее место в психологических исследованиях поведения человека (С. Л. Рубинштейн, 1946; Б. Ф. Ломов, 1984). Ценностные ориентации задают направленность в восприятии и реагировании на внешние стимулы; в соответствии с особенностями социальной среды и жизненным опытом детерминируют различия людей в уровнях и видах активности (А. Г. Здравомыслов, 1986; В. «А. Ядов, 1975). В рыночных условиях они обусловливают развитие специфических форм поведения и деятельности, среди которых особое значение приобретает предпринимательство (А. И. Агеев, 1991; Г. Л. Бардиер, 2000; Л. С. Бляхман, 1997; О. С. Дейнека, 1999; В. Ю. Забродин, 2000; И. Е. Задорож-нюк, 1987; Т. И. Заславская, 1995; И. М. Модель, Б. С. Модель, 1997; В. Г. Смольков, 1994; Ж. Т. Тощенко, 1998; Ь. М. Югтег, 1973; !А. 8Иишре1ег, 1934; К.-Е. Шашегуё, 1988).

Научные исследования в сферах психологии, экономики и социологии позволяют выделить мотивационные основания и приоритетные качества личности, способствующие успешной предпринимательской деятельности (В.Л. Васильев, 1995; П.Х. Верхан, 1992; А.П. Вяткин, 2001; О.С. Дейнека, 1997-

2000; А.Л. Журавлев, 1992; И.Е. Задорожнюк, А.В. Зозулюк, 1994; Т.В. Корнилова, В. Г. Булыгина, А.П. Корнилов, 1993; Л.В. Куликов, 2000; Л.А. Муравьева, 2000; О.В. Перепелкин, 1995; В.П. Позняков, 1992, 1993, 1997; О.-Г.А. Ра-ковская, 1989; С.К. Рощин, 1995; А.К. Савенко, 1998; В.М. Соколинский, 1999; Е.В. Тугирева, 1992; А.Е. Чирикова, 1997, 1998; А.Г. Шепелев, 1992; J.H. Greenhaus, S. Parasuraman, C.S. Cranross, S. Rabinowitz & W. S. Beutel, 1989; H. Heckhausen, 1980; D.C. McClelland, 1965; J.B. Rotter, 1966; D.E. Super, 1971; S. Williams, 1991). Однако не утверждается их исключительная связь только с особенностями предпринимателей (Р. Хизрич, М. Питере, 1991).

Для выявления психологических предпосылок деловой успешности в современных российских условиях широко применяется сравнительный подход. Ученые сопоставляют личностные свойства предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, среди которых выделяют обобщенные образы «непредпринимателей» (А.И. Агеев, 1991; А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, 1993; С.Г. Климов, Л.В. Дунаевский, 1993; И.М. Модель, Б.С. Модель, 1997; А.Н. Неверов, А.В. Булгаков, 2000; И.В. Ромазан, 1996), наемных работников, брокеров, менеджеров, а также интрапренеров (В.Л. Васильев, 1997; О.С. Дей-нека, 1999; И.Е. Задорожнюк, 1991; Т.Н. Заславская, 1994, 1995; Т.ВгКорнило-ва, В.Г. Булыгина, А.П. Корнилов, 1993; А.Б Купрейченко, 2001; С.К. Рощин, 1995; В.Г. Смольков, 1994; Е.Б. Филинкова, 2001; А.Е. Чирикова, 1992).

Кроме того, исследователи соотносят мотивационные особенности и деловые качества предпринимателей, дифференцированных по масштабу и сфере бизнеса (В. Вьюницкий, 1996; В. Краснова, А. Матвеева, 1998; О.В. Перепелкин, 1995; В.П. Позняков, 1997; О.-Г.А. Раковская, 1989; С.К. Рощин, 1995; В.В. Червяков, В.А. Чередниченко, В.Д. Шапиро, 1992), национальной культуре (О.С. Дейнека, 1995; Е.В. Дятлова, 2001; Р.Д. Льюис, 2001), полу (Л.В. Бабаева, 1996; М.В. Сафонова, 1999; А.Е. Чирикова, 1996, 1998) и степени удовлетворенности своей деятельностью (Е.Б. Филинкова, В.П. Позняков, 2001).

В ряде научных работ выявлена тенденция поляризации жизненных позиции внутри отечественного предпринимательского корпуса по отношению к

общественным интересам и роли государства в регулировании экономики (О.Я. Вюст, СЮ. Кузнецова, 1998; О.Я. Гелих, 1999; О.С. Дейнека, 1995, 2000; Л.Е. Душацкий, 1998; Н.И. Иванова, 2000; В.В. Крамник, 1995, 2000; Н.А. Мурлато-ва, 2000; К.А. Прозоровская, 2001; А.Е. Чирикова, 1996; А.И. Юрьев, 1992).

При этом особое беспокойство специалистов вызывает пренебрежение со стороны участников бизнеса этическими и правовыми нормами делового поведения (А.Г. Апресян, 1993; В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, 1992, 1995; В.Л. Васильев, 1995; О.С. Дейнека, Н.И. Иванова, 2000; Т.Б. Иванова, 2001; Э.Х. Локшина, Т.Д. Часова, 1996; Т. Нестик, 1999; Ю.Ю. Петрунин, 1998; М.В. Редькина, 2000, 2001; А. Сидоров, 1999; П.Н. Шихирев, 1999), что актуализирует изучение психологических аспектов экономической преступности (В.Л. Васильев, 2000; В.Ю. Голубовский, 2000; Д.И. Дубровский, 1994; В.Д. Ларичев, 1996; А.И. Лученок, 1997; Н.М. Ракитянский, 1993; Ю.В. Чуфаровский, 2001; В.П. Шейнов, 2001). Кроме того, получение противоправного дохода на постоянной основе рассматривается специалистами как характеристика профессиональной преступности (В.Л. Васильев, 2000; М.И. Еникеев, 1996).

Вместе с тем, в аспекте достижения политико-экономического консенсуса современным российским обществом недостаточно исследованными остаются вопросы о мотивационно-ценностных детерминантах нравственно-правовой поляризации предпринимательской инициативы, а также взаимоотношений предпринимательства с государственными структурами и представителями иных сфер деятельности.

Оптимизация поддержки отечественного предпринимательства и решение проблем его безопасного развития требуют объективной научной дифференциации носителей его социально-прогрессивных и регрессивных тенденций. Дефицит знаний о психологических источниках противоправного поведения в бизнесе негативно сказывается на качестве аналитической информации, предназначаемой для внутриполитического планирования, и снижает эффективность противодействия экономической преступности.

На основании предварительного анализа имеющихся в литературе дан-

ных была сформулирована исходная гипотеза: существует специфический комплекс мотивационно-ценностных характеристик личности, детерминирующий общественно-значимое своеобразие поведения предпринимателей.

Выдвинуты следующие частные гипотезы исследования:

1. Существуют различия в мотивационно-ценностных структурах "легитимных предпринимателей" и тех, чье поведение вышло за рамки действующего законодательства.

2. Социально-психологические условия личностного развития предпринимателей детерминируют мотивационно-ценностные параметры их деловой активности.

3. Предприниматели и оперативные сотрудники системы обеспечения экономической безопасности (личности, общества и государства) обладают общими и специфическими мотивационно-ценностными характеристиками.

Методы исследования

Исследование выполнено с опорой на комплексный, сравнительный и биографический методы. Исходя из задач исследования, психологический инструментарий включил в себя следующие стандартизованные методики:

- методику О.Ф. Потемкиной «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере», - выявляющую степень выраженности социально-психологических установок, систематизированных по смысловым парам «альтруизм - эгоизм», «свобода - власть», «процесс - результат», «труд - деньги»;

- методику А. Мехрабиана «Мотивация аффилиации», - с помощью которой определялись мотивационные тенденции социального характера по критериям «аффилиация», «сенситивность к отвержению», «эмпатия»;

- методику М. Рокича «Ценностные ориентации», - основанную на прямом ранжировании списка ценностей-целей и ценностей-средств.

Для выявления мотивационных факторов делового поведения была создана и апробирована методика «Мотивационные предпочтения в осуществляемой деятельности (МПОД)». Исследование детерминант формирования моти-

вационно-ценностных особенностей в процессе жизненного пути респондентов проводилось посредством специально разработанного биографического анкетного опросника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационно-ценностная сфера личности предпринимателей содержит в себе характеристики, отражающие психосоциальные особенности развития предпринимательской активности в современной России.

2. Показатели мотивационно-ценностных структур современных предпринимателей отражают тенденцию их психосоциальной поляризации-относи-тельно нравственно-правовых аспектов делового поведения.

3. Изучение мотивационно-ценностной структуры личности предпринимателей позволяет осуществлять диагностику и прогнозирование их социального поведения.

Научная новизна исследования проявилась в процессе работы следующим образом:

- в системе мотивации выявлены ценностные особенности нравственного контроля, свойственные современным российским предпринимателям;

- выявлены тенденции поляризации и социально-психологическая обусловленность мотивационно-ценностных ориентации предпринимателей;

- получены данные о специфике мотивационных доминант системы взаимосвязанных интересов личностно-«интимного» и личностно-«делового» плана современных российских предпринимателей;

- проведено сравнение мотивационно-ценностных особенностей субъектов, осуществляющих деятельность в сфере интересов предпринимательства с разных концептуальных позиций;

- выявлены общие и специфические признаки мотивационно-ценностных структур предпринимателей и оперативных сотрудников, обеспечивающих функционирование федеральной системы экономической безопасности.

Теоретическая значимость исследования

Полученные научные результаты вносят вклад в раскрытие мотивацион-но-ценностных основ социального поведения современных российских предпринимателей и указывают на наличие определенной тенденции их психосоциальной поляризации. С одной стороны, это сближение индивидуальных интересов прогрессивной части предпринимательства с запросами общества и, с другой стороны, выход из легитимного поля тех предпринимателей, которые ориентированны только на собственное обогащение.

Описание мотивационно-ценностной структуры современного отечественного предпринимателя может быть использовано в качестве теоретической базы для дальнейших исследований социально-психологических аспектов развития предпринимательства в России.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования научных выводов при разработке политико-экономических программ и нормативном регулировании легитимных форм развития отечественного предпринимательства. Обоснованы предложения по использованию результатов исследования в определении мер общественно-государственного влияния на культуру бизнеса, а также в ходе PR-компаний, нацеленных на формирование положительного образа предпринимателя в сознании граждан.

Научно-обоснованные представления о мотивационно-ценностных основаниях противоправного поведения и показателях социально-правовой направленности предпринимательской активности могут быть учтены представителями государственной власти при оптимизации профессионально-деловых отношений с бизнесменами.

Даны рекомендации по психологическому обеспечению деятельности правоохранительных органов в экономической сфере. Набор методик, использованных в исследовании, способен качественно дополнить традиционные средства изучения мотивационно-ценностных особенностей кандидатов на работу в правоохранительные органы.

Материалы исследования целесообразно использовать в научно-

методическом обеспечении подготовки специалистов экономического профиля, работников < СМИ и PR, государственных служащих, руководителей служб безопасности предприятий, сотрудников правоохранительных органов, а также в процессе преподавания экономической психологии в учебных заведениях России.

Апробация работы

Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ и кафедры оперативной психологии Института ФСБ РФ (С-Петербург).

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Региональные аспекты экономической безопасности» (СПб., 1998), «Информационная безопасность регионов России» (СПб., 1999), «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности» (СПб., 1999), на третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности» (СПб., 2000, 2001), на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (СПб., 1998, 2000), «Образование в России: перспективы и реальность» (СПб., 2001), «Санкт-Петербург: из Будущего в Настоящее» (СПб., 2001), «Экономико-правовые и уголовно-процессуальные аспекты деятельности ФОНП по выявлению, предупреждению и пресечению экономических преступлений» (СПб., 2002), по специальным темам, посвященным борьбе органов ФСБ РФ с организованной преступностью в сфере экономики (Н. Новгород, 1997; СПб., 2002,2003).

Внедрение. Результаты исследования вошли в рекомендации для сотрудников федеральной системы обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства по вопросам психологического сопровождения оперативной деятельности в сфере предпринимательства. Материалы исследования представлены в учебных курсах Института ФСБ РФ, Невского института языка и культуры (СПб), а также используются при консультировании и подго-

товке сотрудников правоохранительных органов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста работы 183 стр. Библиография включает в себя 254 наименования, из них 24 - на иностранных языках. В работе имеется 61 рисунок и 30 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения мотивационно-ценностных особенностей современных российских предпринимателей, определяются предмет, объект, цель, задачи исследования, его теоретическая новизна и практическая значимость, формулируются гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Формирование предпринимательского корпуса России: проблема нравственно-правовых и мотивационно-ценностных критериев оценки» посвящена анализу теоретических и эмпирических исследований по проблемам психологии взаимоотношений предпринимателей с обществом и властью в период ХУ11-ХХ1 вв. Анализируется история, опыт и политико-психологические аспекты становления предпринимательства в России.

Отмечается, что до 1917 г. в России был многочисленный слой предпринимателей, обладавших специфической системой ценностей, культурой, этикой и специфической мотивацией хозяйственного поведения (Л. И. Абалкин, М. Вебер, В. А. Зевелев. И. Ф. Кильбургер, В. Ключевский, Костомаров, М. М. Ковалевский, В. Соловьев, М. Туган-Барановский). После 1917 г. была уничтожена предпринимательская «стана», разрушены социально-личностные каналы передачи ее нравственных традиций (Л.С. Бляхман, А.А. Демин, Н.В. Расков). Признается, что в экономическом возрождении современной России центральную роль вновь должно играть массовое предпринимательство (Г. Л. Бардиер, О.Я. Гелих, М.Г. Делягин, В.И. Деникин, Г.Г. Дилигенский, В.А. Зевелев, С. Ковалев, А.Б. Крутик, В. Фальцмап). Однако сверхконтроль экономики советского периода сменился этапом противопоставления бизнеса государству (О.С.

Дейнека, М.А. Загвоздкина, Дж. Сорос). Предприниматели реализуют свои цели при отсутствии эффективных государственных механизмов их защиты от разного рода противоправных посягательств. Это приводит к фактическому неравенству правовых возможностей ведения конкурентной борьбы и, как следствие, с одной стороны, - уходу значительного числа предпринимателей в «тень»; а с другой стороны, - привлечению в предпринимательство лиц, склонных к недобросовестной конкуренции (А. И. Балашов, А. Бусыгин, В. Венидиктова, Л. Е. Душацкий, В. Кузмищев, В. Н. Кудрявцев, Р. Льюис, К. А. Прозоровская, В. Радаев, В. Г. Смольков, В. Фальцман).

Национальные интересы России в сфере экономики предполагают защиту отечественных производителей, стимулирование их социально-значимой инновационной и инвестиционной активности (А.Г. Акуленко, А.Е. Армейский, B.C. Гусев, О.С. Дейнека, В.А. Демин, С.З. Павленко, Н.П. Патрушев, А.Е. Петров, В.В. Серебрянников, Ф. Шамхалов). Предметом обеспечения политической безопасности России выступает баланс социально значимых интересов личности, общества и государства (Ю.М. Козлов). Мотивационно-ценностная сфера личности предпринимателей выступает фактором экономико-политической безопасности России, поскольку в формировании этических систем предпринимательства интеграционную роль играют ценностные ориентации его субъектов (О.С. Дейнека, М.А. Загвоздкина, Н.Н. Зарубина, Н.И. Иванова, СВ. Ковалев, В.Л. Марищук, Ж.Т. Тощенко, А.В. Филиппов, А.Е. Чирикова).

Анализируются мотивационно-ценностные тенденции психосоциальной поляризации современных российских предпринимателей. В этой связи рассматривается широкий спектр индивидуальных стратегий адаптации к рынку: особенности мотивации «подлинного» предпринимателя (В.Л. Васильев, Е.К. Завьялова, СТ. Посохова); «истинных» предпринимателей (Е.Б. Филинкова); цивилизованных и «диких» предпринимателей (Л.Е. Душацкий); «капитализа-торов-западников» и «бизнес-патриотов» (В. Воронов, О. Ивашов). Отмечается, что этичность или неэтичность поступков российского предпринимателя диктуется, прежде всего, необходимостью выживания в условиях несовершенных

законов и аморального поведения государственного аппарата (В. Фальцман, А.Е. Чирикова).

Во второй главе представлена характеристика объекта исследования, объема проведенной работы и использованного аппарата математической статистики. Приводится программа экспериментального исследования, обосновывается выбор диагностических методик.

В третьей главе приводится анализ эмпирического исследования моти-вационно-ценностных особенностей современных российских предпринимателей. Сравнение показывает, что предприниматели и сотрудники ФСБ - люди практичные, целеустремленные и собранные (высокая нацеленность на «результат»); им свойственны самостоятельность и автономность (низкие показатели аффилиации); принимая решение об оказании помощи другим людям, занимают прагматическую позицию (низкая эмпатия); не заинтересованы в социальном внимании к специфике своей деятельности (слабая установка на «власть»). Но, если у предпринимателей деловое самоопределение в значительной мере опосредовано материальными интересами (р<0,001), то у сотрудников ФСБ важнейшими детерминантами профессионального выбора выступают познавательные потребности (р<О,ОЗ) и ориентация на уважение со стороны друзей и знакомых (р<0,03). Обнаруживаемый испытуемыми прагматизм также имеет различия, обусловленные выраженностью эгоизма: в большей степени социально ориентированы сотрудники ФСБ, в меньшей - "легитимные предприниматели"; позиция крайнего индивидуализма характерна для "парапред-принимателей".

К признакам мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей относится их готовность к выходу за нравственные барьеры социального поведения (по оценкам ориентации на «свободу» р<0,01, «независимость» p<0,04 -методики М. Рокича; установке на «свободу» p<0,03 - методики О. Ф. Потемкиной; низкой значимости «уважения со стороны друзей и знакомых» p<0,03 -методики МПОД). Главными ценностями-целями "легитимные предприниматели" определяют «уверенность в себе», «здоровье», «продуктивную

жизнь»Для "парапредпринимателей" - как и для предпринимателей, опрошенных Е.К. Завьяловой и СТ. Посоховой (1997), - это «здоровье» и «материальная обеспеченность». Однако позиция сотрудников ФСБ (и старших офицеров МВД, опрошенных В.А. Корчмарюком, 1998) в отношении ценности «здоровья» аналогична. Значит, в аспекте психолого-социальной дифференциации испытуемых, эта характеристика не существенна.

Наиболее значимыми показателями мотивационно-ценностных отличий "легитимных предпринимателей" от "парапредпринимателей" являются: желание укрепить свою уверенность (р<0,005), стремление к повышению активности (р<0,05) и продуктивности деловых усилий (р<0,002), слабый интерес к мнению о себе со стороны окружающих (р<0,04). Проблемы в материальной обеспеченности "парапредприниматели" переживают острее, чем "легитимные предприниматели" и предприниматели из выборки О.С. Дейнека и Н.И. Ивановой (1996). Мотивационно-ценностными факторами, определяющими особенности социального поведения "легитимных предпринимателей", являются: уровень социально-экономических претензий, детерминирующий выраженность установок на деньги и власть; самооценочно-потребностная уравновешенность в экономической сфере, обусловливающая взаимосвязь материальных потребностей со степенью уверенности в себе; эмоционально-ментальная сбалансированность, сочетающая стремление к полноте и эмоциональной насыщенности жизни с нацеленностью на деловой успех; этическая дивергентность, обнаруживающая в манере общения стремление к независимости от социальных регуляторов индивидуального поведения; конъюнктурный прагматизм, обусловливающий отношение к образованности, как к фактору сдерживания необходимой предпринимателю решительности; творческо-семейный диссонанс интересов, выражающийся в противопоставлении творческих интересов интересам семейных взаимоотношений.

Максимальный рационализм характерен для тех "легитимных предпринимателей", чьи детство и юность проходили в условиях конфликтных взаимоотношений между членами родительской семьи. И, напротив, он менее выра-

жен у тех, кто воспитывался в обстановке семейной доброжелательности (и=37,5; Р<0,003; гр(,=-0,544; Р<0,002). Минимальные показатели тщеславия присущи респондентам, которые росли вместе с младшими братьями и (или) сестрами, максимальные - тем, кто у родителей был единственным ребенком (и=37,5; Р<0,023)^=0,431; р<0,02). Менее тщеславные субъекты из числа "легитимных предпринимателей", нацеленных на повышение деловой активности, сообщили, что в юности испытывали переживания, которые можно отнести к синдрому комплекса неполноценности, а также указали, что в настоящее время не допускают снисхождения к женщинам-конкурентам (и=27; р<0,02; Б=9,45; р<0,006).

"Легитимные предприниматели" малого бизнеса, детско-юношеский период которых характеризуется статусом единственного ребенка в семье, где доминировали доброжелательные взаимоотношения, проявили тенденции сближения с "парапредпринимателями" по следующим показателям: слабая ориентированность на ценность-цель «Активная, деятельная жизнь» при явной заинтересованности в «Общественном признании»; слабая опора на ценность-средство «Рационализм», но значительная - на «Жизнерадостность (чувство юмора)».

Низкий достаток родительской семьи, неблагополучный морально-психологический климат в ней, дефицит родительского внимания и ощущение материальной обделенности, выступая социально-психологическими факторами формирования личности некоторых "легитимных предпринимателей", по ряду показателей мотивационно-ценностных ориентации также обусловливают их сходство с "парапредпринимателями". К таким показателям относятся: повышенные установки на «Власть» и «Деньги»; значительное стремление к «Свободе», выраженная «Независимость»; слабая опора на «Образованность».

Испытуемые из числа тех "легитимных предпринимателей", кто в детстве пережил развод родителей, но в сложных жизненных ситуациях обычно получал необходимую помощь, близки к "парапредпринимателям" в ориентации на ценность-средство «Высокие запросы». "Легитимные предприниматели", кото-

рым в юности приходилось ради достижения своих целей опираться на принцип «Результат важнее хороших отношений», обнаруживают сходство с "пара-предпринимателями" по повышенным показателям установки на «Власть» и ориентации на «Материально обеспеченную жизнь».

Таким образом, полученные данные подтвердили исходную гипотезу о существовании специфического комплекса мотивационно-ценностных характеристик личности, детерминирующих общественно-значимое своеобразие поведения современных российских предпринимателей.

Выводы:

1. Мотивационно-ценностная сфера личности предпринимателей содержит в себе характеристики, отражающие психосоциальные особенности развития предпринимательской активности в современной России. Развитие легитимной части предпринимательства связано с изменениями ценностно-целевых ориентации его субъектов. Предпринимателей, стремившихся во что бы то ни стало обогатиться, сменяют предприниматели с ориентацией на продуктивную самоактуализацию.

2. Существуют различия в мотивационно-ценностных структурах "легитимных предпринимателей" и тех, чье поведение вышло за рамки действующего законодательства. Особенностями "легитимных предпринимателей" являются: выраженный рационализм, критичное отношение к действительности, желание укрепить свою уверенность, стремление к повышению активности и продуктивности деловых усилий, слабый интерес к мнению о себе со стороны окружающих; нормы этики игнорируют, о нравственной оценке в глазах окружающих не беспокоятся; считают, что образованность может выступать фактором, сдерживающим способность действовать самостоятельно и решительно; созидательная деятельность интересует их больше, чем организация семейных взаимоотношений; любовными привязанностями не дорожат. "Парапредприни-мателей" отличает высокий уровень жизненных запросов, самоуверенность, тщеславие, недоверчивость, мнительность, низкие нравственные барьеры, азартность; их не занимает созидательная, продуктивная деятельность, расши-

рение кругозора, повышение образованности и уровня общей культуры; предпочитают развлечения, необременительное времяпрепровождение; проявляют выраженный оптимизм; признают необходимость демонстрировать окружающим воспитанность и хорошие манеры; способны расположить к себе кредиторов; в деятельности избегают шаблонов, рутины.

3. Социально-психологические условия личностного развития предпринимателей детерминируют мотивационно-ценностные параметры их деловой активности. На формирование мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей, ориентированных, в основном, на легитимную деятельность, оказали влияние: а) в детско-юношеском периоде - наличие младших братьев и (или) сестер; доминирование конфликтных взаимоотношений между членами семьи; устойчивые переживания о негативной оценке своих качеств со стороны окружающих; б) в настоящее время - выбор среднего бизнеса в качестве сферы деловой самореализации. К условиям детско-юношеской социализации "легитимных предпринимателей", проявивших мотивационно-ценностное сходство с "парапредпринимателями", относятся: а) статус единственного ребенка в родительской семье; б) низкий экономический статус родительской семьи, неблагополучный морально-психологический климат в ней, дефицит родительского внимания и ощущение материальной обделенности; в) развод родителей, но наличие постоянной поддержки со стороны близких людей в сложных жизненных ситуациях; г) опыт достижения желаемых целей посредством нарушения хороших межличностных взаимоотношений.

4. Подтвердилась гипотеза о наличии общих и специфических мотиваци-онно-ценностных характеристик предпринимателей и оперативных сотрудников системы обеспечения экономической безопасности (личности, общества и государства). Их сходство проявляется в целеустремленности, практицизме, собранности, прагматизме, самостоятельности, незаинтересованности в социальном контроле. Мотивационно-ценностные отличия предпринимателей выражены в повышенных жизненных запросах и притязаниях, связанных, по преимуществу, с материальной сферой, а также в готовности к выходу за нравственные

барьеры социального поведения.

5. В силу разрушения социально-личностных каналов передачи нравственных традиций предпринимательства дореволюционной (1917 г.) России и неблагоприятных нравственно-правовых условиях зарождения современного предпринимательства - процессы формирования его этики остро нуждаются в целенаправленной общественно-государственной регуляции.

6. Психологическое обеспечение государственной политики является стратегическим средством системного прогресса России в XXI веке. Оптимизация мер экономической политики и обеспечения национальной безопасности требуют учета характерных особенностей существующей поляризации мотива-ционно-ценностных ориентации субъектов предпринимательства. Диагностика и прогнозирование их социального поведения может быть эффективно осуществлена психологическими методами.

В заключении подведены научные и практические итоги выполненного исследования. Указывается, что настоящая работа является попыткой применения комплексного подхода к изучению мотивации поведения и деятельности российских предпринимателей в интересах национальной безопасности путем оптимизации государственной политики социально-экономического развития.

В ходе диссертационного исследования, наряду с приведенными выводами, получены сведения о мотивационно-ценностных особенностях предпринимателей, требующие более глубокого изучения в целях учета при формировании политики развития отечественного предпринимательства и при решении оперативных задач обеспечения экономико-политической безопасности личности, общества и государства.

В целом данное исследование можно рассматривать как ответ на социальный запрос о необходимости научного описания и прогнозирования процессов, обусловливающих развитие общественных, в т. ч. рыночных, отношений, которые требуют учета во внутриполитической сфере, предпринимательской деятельности граждан и при осуществлении правоохранительных функций органами безопасности современной России.

Материалы исследования изложены в следующих публикациях:

1. Проблемы психологического обеспечения мероприятий ОРД в структурах экономической преступности // Актуальные задачи правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности России: Материалы заочной научно-практической конференции. - Н.Новгород, ИППКСФСБРФ, 1997.-С. 159-171.

2. Социально-психологические аспекты развития российского бизнес-слоя // «Ананьевские чтения»: (Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 98») / Под ред. А. А. Крылова. - Издательство С.-Петербургского университета, 1998.-С. 75-77.

3. Экономическая безопасность и идеология предпринимательства // Первая международная научно-практическая конференция «Региональные аспекты экономической безопасности»: материалы конференции, СПб., 1999.-С. 7882.

4. Культура современного российского предпринимателя: угрозы личности и национальной безопасности // Информационная безопасность регионов России ИББР - 99: Материалы конференции, СПб., 1999. - С. 102-104.

5. Из армии в службу безопасности предприятия // Ориентир. - 2000. - №2. -С.52-54.

6. Культура предпринимательства как проблема безопасности личности и государства // Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности. Материалы международной научно-практической конференции: Сборник статей. — СПб.: Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, 2000. - С. 256-258.

7. Некоторые особенности ценностных ориентации представителей малого и среднего бизнеса современной России // III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности». Материалы конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - С. 147-150.

8. Типичные предпочтения предпринимателей в выборе вида спорта в юношеский период // «Ананьевские чтения»: (Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2000») / Под ред. А. А. Крылова. -СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2000. - С. 210-211. (совместно с О. С. Дейнека).

9. Кто создает "правила игры" в бизнесе? Психологическая составляющая "правил игры" в бизнесе (праксиологический подход) // Образование в России: перспективы и реальность. Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Изд. С-Петербургская Акмеологическая академия, Невский институт языка и культуры, 2001. - С. 137-142.

8. Безопасность предпринимательства: личностно-мотивационный аспект // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности»: Материалы конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - С. 122-125.

10. Мотивационно-ценностные характеристики российских предпринимателей как индикатор состояния неформального сектора экономики // Сборник материалов научно-практической конференции «Экономико-правовые и уголовно-процессуальные аспекты деятельности федеральных органов налоговой полиции по выявлению, предупреждению и пресечению экономических преступлений» / Под общей редакцией В.Е. Перекислова. — СПб., 2002. - С. 36-45 (совместно с С.Ф. Левиным).

11. Социально-психологические особенности современных российских предпринимателей и их учет в деятельности правоохранительных органов // Учебно-практическое пособие. - СПб., ИППКС ФСБ РФ, 2003. - 32 с.

12. Методические рекомендации сотрудникам правоохранительных органов по изучению мотивационно-ценностных особенностей предпринимателей при решении задач обеспечения экономической безопасности государства // Практическое пособие. - СПб., ИППКС ФСБ РФ, 2003. - 20 с.

Подписано в печать 20.01.03. Формат бума! и 60 • 84'16 Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100 ткг Заказ №

195248. Санкт-Петербург, в/ч 44014

РНБ Русский фонд

2004-4 27618