Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий

Автореферат по психологии на тему «Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кучеренко, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кучеренко, Наталья Владимировна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Психологические факторы успешной предпринимательской деятельности

1.1. Акмеологические характеристики успешного предпринимателя.

1.2. Отношение предпринимателя к деятельности как значимая детерминанта ее успешности.

1.3. Подбор и управление персоналом в структуре предпринимательской деятельности.

Выводы.

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение зависимости выбора кадровых стратегий предпринимателей от их отношения к деятельности

2.1. Динамика отношения предпринимателей к деятельности.

2.2. Выбор предпринимателем кадровых стратегий, обусловленный его отношением к деятельности.

2.3. Модель индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам выбора кадровых стратегий.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий"

предпринимателя и современных концепций управления персоналом, поиска психологических механизмов, определяющих успешность деятельности на различных этапах предпринимательской деятельности. Значимость перечисленных задач и определяет актуальность проведения настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования формулируется следующим образом: каковы факторы выбора эффективных кадровых стратегий предпринимателя и как влияет на них его отношение к своей деятельности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являются акмеологические условия успешной предпринимательской деятельности, а предметом - влияние отношения к деятельности успешного предпринимателя на выбор кадровых стратегий.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Отношение к предпринимательской деятельности является значимым фактором ее успешности и детерминантой развития ее субъекта.

2. Развитие субъекта успешной предпринимательской деятельности обусловливает изменение мотивации деятельности, что трансформирует систему отношений предпринимателя с сотрудниками организации.

3. Трансформация системы отношений предпринимателя и персонала детерминирует изменение кадровых стратегий.

4. Рефлексия предпринимателем применяемых кадровых стратегий может способствовать выбору наиболее эффективных из них на любом этапе предпринимательской деятельности.

Проверка сделанных предположений требовала решения следующих задач: осуществить теоретический анализ проблем психологии предпринимательской деятельности; изучить теоретико-эмпирические исследования, посвященные вопросам мотивации деятельности, психологическим аспектам управления персоналом, акмеологическим характеристикам субъектов предпринимательской деятельности; разработать диагностические средства, выявляющие взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности с выбором кадровых стратегий; провести эмпирическое исследование кадровых стратегий предпринимателя на различных этапах деятельности; изучить специфику отношения предпринимателей к деятельности, обусловленную уровнем ее успешности и отношением предпринимателей к своей деятельности и к персоналу; разработать программу индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам кадровых стратегий. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теоретические идеи акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, А.А. Бодалев, JI.A. Рудкевич, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов, Д.И. Фельдштейн и др.), концептуальные положения о субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Б.Д. Шадриков, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, В.А. Петровский, З.И. Рябикина и др.), базовые идеи психологии отношений личности (М.Я. Басов, Я.Л. Коломинский, А.Л. Лазурский, В.Н. Мясищев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др.), результаты теоретических и эмпирических исследований, посвященных вопросам психологии предпринимательства (B.C. Автономов, А.Н. Воронин, С.Т. Джанерьян,

Е.К. Завьялова, В.В. Знаков, А.И. Китов, И.Б. Котова, В.П. Позняков, А.И. Пригожин, В.А. Толочек, В.К. Шаповалов и др.)

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; несистематическое выборочное наблюдение; метод беседы; тестирование (опросник «Качество трудовой, деятельности. Взаимоотношения: важность» Дж. Равена, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, методика определения стиля руководства трудовым коллективом В.П. Захарова и A.JI. Журавлева, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона, методика ценностных ориентаций М. Рокича, методика предельных смыслов Д.А. Леонтева, методика диагностики направленности личности Б. Басса, методика диагностики мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана); методы математической статистики.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие результаты акмеологических исследований, посвященные проблемам поисков факторов успешности деятельности человека, психологии предпринимательства, психологическим аспектам подбора и управления персоналом в частных компаниях, а также учебники и учебные пособия по психологии развития, акмеологии, психологии труда, социальной и организационной психологии, менеджменту и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

База исследования и контингент испытуемых. В исследовании приняли участие 57 предпринимателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые предпринята попытка изучить динамику отношения предпринимателей к своей деятельности на различных этапах ее успешности; в работе выявлены малоизученные факторы и виды кадровых стратегий предпринимателя и доказана взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности и выбора им кадровых стратегий; в диссертации впервые дан системный анализ развития мотивации предпринимательской деятельности; впервые выделены группы предпринимателей на основании системного анализа их кадровых стратегий, уровня успешности и отношения к деятельности; новизна диссертационного исследования заключается также в разработке модели индивидуального консультирования предпринимателей, построенной на акмеологическом принципе внутренне детерминированных достижений в деятельности и организационных изменений.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные научные представления о психологических детерминантах личностно-профессионального развития предпринимателя и о факторах успешной предпринимательской деятельности.

В диссертации концептуально обосновывается принципиально новый акмеологический подход к пониманию отношения предпринимателей к своей деятельности как детерминирующего фактора всей системы отношений в организации. Предлагается дополнить существующую практику оценки мотивации сотрудников как ведущего фактора эффективности жизнедеятельности организации психологическим анализом системы отношений предпринимателя-руководителя к своей деятельности и к сотрудникам.

Материалы данной работы обогащают психологию управления новыми подходами к выбору кадровых стратегий предпринимателем, обусловленными спецификой его отношения к деятельности. Психология предпринимательства дополнена данными о динамике мотивации предпринимателей, которая выстраивает различные системы их отношений.

В работе также предложены различные модели кадровых стратегий предпринимателей и определены субъективные и объективные критерии их эффективности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- структура и методы эмпирического исследования могут быть использованы для изучения факторов выбора кадровых стратегий управленцев различного типа;

- предложенная модель психологического консультирования может быть реализована в работе практикующих психологов;

- материалы диссертации могут быть востребованы преподавателями вузов при разработке курсов по психологии мотивации деятельности, менеджменту, организационной психологии, акмеологии и психологии предпринимательства;

- выявленная в ходе диссертационной работы зависимость выбора кадровых стратегий от собственного отношения к деятельности может представлять интерес для предпринимателей, ориентированных на саморазвитие;

- факторы и модели кадровых стратегий предпринимателя, представленные в диссертации, могут быть использованы для повышения эффективности деятельности менеджеров по персоналу.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО, на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2003-го по 2006-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ (Таганрог, 2005, 2006), на международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2005), на методологических семинарах психологической лаборатории ФГНУ «СКНЦ ВШ», использовались в работе кадрового агентства.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика отношения предпринимателя к своей деятельности, трансформируя систему его отношений к людям, в существенной мере определяет акмеологическую траекторию его самодвижения и его выборы кадровых стратегий.

2. Отношение предпринимателя к деятельности является сложным системным образованием, включающим относительно устойчивые и динамические элементы и др. К устойчивым элементам относятся: преобладание деловой направленности; стремление реализовать потребность в максимальной насыщенности жизни и исключить возможности материальных затруднений; оценка деятельности как возможности проявления самостоятельности, независимости и творчества. К числу динамических тенденций отнесены следующие: повышение субъективной значимости деятельности как средства достижения высокого социального статуса; снижение значимости личных отношений и интереса к персоналу; усиление позитивного самоотношения и др.

3. Отношение к предпринимательской деятельности в значительной мере обусловливает ее эффективность и проявляется в динамике ее целей и смыслов на различных этапах успешности предпринимателя.

4. Динамика системы отношений предпринимателя к деятельности обусловливает выбор им кадровых стратегий: начальный этап предпринимательской деятельности характеризуется высокой значимостью личных отношений с сотрудниками, активной включенностью во все аспекты их деятельности, признанием ценности субъективного опыта общения при отборе персонала и др.; на этапе интенсивного развития предпринимательской деятельности стратегии работы с кадрами трансформируются в сторону их обучения, развития, формализации обязанностей, формирования профессионализма и др.; на этапе акме выбор кадровых стратегий претерпевает вторичную трансформацию, в основном обусловленную делегированием полномочий менеджерам, увеличением психологической дистанции, преобладанием манипулятивных форм взаимодействия и т.д.

5. Установленная взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности и выбора им кадровых стратегий делает возможным коррекцию неэффективных стилей взаимодействия предпринимателя и сотрудников через рефлексию им ценностного отношения своей деятельности. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем текста диссертации составляет 198 страниц, содержит 12 таблиц, 7 диаграмм, 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования показали, что значительное большинство названных составляющих психологического комплекса, объединенного названием «кадровые стратегии», является динамическим и имеет существенные отличия на различных этапах достижений в предпринимательской деятельности.

Так, были выделены следующие тенденции в управлении предпринимателями персоналом: от опоры на личные отношения и субъективные мнения через интерес к объективным данным (специалисты, техники) к опоре на интуицию или делегировании полномочий менеджерам; от принятия ответственности на себя через ее разделение и совместность вкладов к усилению опоры на себя и одновременному повышению требований к окружающим; от отношений эмоционально-личного типа через деловые к отстраненной позиции.

В ходе исследования были выделены кадровые стратегии предпринимателей, выбор которых не зависит от стадии развития деятельности или от изменения отношения к ней. Так, у всех предпринимателей имеются осознанные концептуальные основания, регулирующие их отношения с персоналом; доминирующая установка не на развитие сотрудников, а на точность при их отборе; высокая ценность сотрудников, способных самостоятельно решать задачи своего развития; преимущественная ориентация на «человека организации»; высокий уровень самопринятия, завышенная самооценка; преобладание смешанного стиля руководства с наименьшим процентом выраженности попустительского компонента.

Предприниматели, находящиеся на этапе начала деятельности, чаще выбирают кадровые стратегии, характеризующиеся следующими особенностями: высокой значимостью личных отношений с сотрудниками; личной включенностью во все аспекты жизнедеятельности персонала; ценностью личного опыта общения при отборе сотрудников; ориентацией на оценку личной преданности работника; наличием представлений о необходимости создания сплоченного коллектива с общими ценностями и проявлением деловой активности в этом направлении; тенденцией психологического переноса собственных личностных качеств и мотивов на кадры; наличием выраженной потребности в помощи сотрудников при возникновении проблем.

Кадровые стратегии предпринимателей, находящихся в периоде интенсивного развития бизнеса также имеют свои особенности. Решения о приеме на работу новых сотрудников детерминируются не только личными отношениями, но и данными новых научных технологий отбора персонала, мнением специалистов по кадрам. У предпринимателей этой группы появляются новые представления о необходимости использования специалистов по персоналу, о стимулировании вкладов в общее дело активных настойчивых работников, о необходимости выстраивания четких функциональных отношений, о необходимости мероприятий по созданию сплоченного коллектива, обеспечивающего возможности саморазвития сотрудников.

Ими активно осваивается роль не только бизнесменов и работодателей, но и просветителей, учителей, попечителей, фасилитаторов и т.д. Также наблюдается возрастание интереса к психологическим знаниям, к пониманию теорий менеджмента и т.п. Как правило, демонстрируется собственная компетентность и заявляется ее ценность. Предприниматели этого типа отличаются высокой контактностью и обучаемостью, готовностью оказывать в этом личную поддержку и покровительство наиболее способным и перспективным сотрудникам.

Они, учитывая значимость личной мотивации человека, в том числе и обусловленной материальными потребностями, большое значение придают потребности человека развиваться, профессионально совершенствоваться (на основе механизма психологического переноса). Однако, высокая ориентация на развитие и сотрудничество сочетается с возрастанием использования манипулятивных тактик, маскирующихся под развивающие и поддерживающие коммуникации. В целом, возрастает мера директивного компонента руководства.

Предприниматели с акме-достижениями при отборе сотрудников высшего ранга опираются в первую очередь на интуицию и личные рекомендации референтных лиц, а при отборе рядовых работников - на мнение специалистов кадровых служб. Представители этой группы уделяют внимание личным качествам и компетентности управляющих, демонстрируют четкое соблюдение деловых отношений с элементами «жертвенности для организации и дела». Стиль руководства характеризуется равномерной представленностью как директивного, так и коллегиального компонентов.

При осуществлении руководства они осознанно используют собственные представления о психологических и социальных закономерностях поведения людей. У предпринимателей с высоким уровнем успешности усиливаются тенденции потребительского отношения к персоналу и утраты ценности уникальной человеческой личности. Они, как правило, осуществляют закрытую кадровую политику и считают отрицательную мотивацию (страх потерять работу) и материальные факторы ведущими стимулами работы персонала. Реальная дистанция с подчиненными внешне является подвижной, и в целях решения актуальных задач кадровой политики может сокращаться. Акме - достижения предпринимателей сопровождаются усилением общего самоприятия. Вместе с тем, одновременно усиливается и субъективное ощущение одиночества.

Результаты эмпирического изучения выборов предпринимателем кадровых стратегий, обусловленных динамикой его отношения к деятельности подтвердил предположение о их взаимосвязи и позволил выделить особенности взаимодействия предпринимателя и персонала на различных этапах успешности бизнеса. В ходе исследования было установлено, что большее число его участников не осознает психологических факторов, определяющих их выборы кадровых стратегий. Между тем, понимание этих закономерностей могло бы существенно повысить эффективность жизнедеятельности организации.

На основании этого вывода была сконструирована модель индивидуального консультирования предпринимателей по вопросам кадровых стратегий. При построении модели были использованы следующие данные: выявленные в ходе исследования закономерные взаимосвязи отношения предпринимателя к деятельности и к персоналу; уровни реальной и прогнозируемой успешности предпринимательской деятельности; устойчивые представления предпринимателей о реализуемых ими кадровых стратегиях; результаты психологической экспертизы реальных кадровых стратегий предпринимателей и личный опыт психологического консультирования предпринимателей.

При конструировании модели индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам применяемых им кадровых стратегий использовался концептуально обоснованный в диссертации принципиально новый акмеологический подход к пониманию отношения предпринимателей к своей деятельности как детерминирующего фактора всей системы отношений в организации. В целом, с помощью представленной модели предлагается дополнить существующую практику оценки мотивации сотрудников как ведущего фактора эффективности жизнедеятельности организации психологическим анализом системы отношений предпринимателя-руководителя к своей деятельности и к сотрудникам.

В предлагаемой модели рассматриваются варианты консультирования предпринимателей, обусловленные уровнем успешности его деятельности и этапами рефлексивного анализа основных компонентов субъектного опыта предпринимателя. Модель консультирования разворачивается через последовательное описание семи стадий консультативного процесса, каждая из которых содержательно представлена в виде основных направлений работы, частично иллюстрирована авторскими психотехниками.

Выделяются следующие стадии: предварительная стадия консультирования по вопросам организационного развития; стадия установления взаимопонимания и структурирования; стадия информирования; последовательные стадии рефлексии кадровых стратегий, отношения предпринимателя к своей деятельности на данном этапе, всей системы отношений предпринимателя (к персоналу, к себе, к близким людям) и стадии анализа зависимости кадровых стратегий предпринимателя от особенностей собственной системы отношений.

Заключение

В ходе диссертационного исследования были выделены факторы выбора эффективных стратегий предпринимателем. В качестве ведущего фактора выбора стратегий, как показали полученные нами данные, выступает изменение отношения предпринимателя к своей деятельности на различных этапах ее развития.

Научная работа по данной проблематике имела ряд трудностей, которые были обусловлены как сложностью и интегративностью предмета исследования (системы отношений и кадровых стратегий), так и спецификой субъектов предпринимательской деятельностью, с которыми общение психолога затруднено вследствие их занятости, высокого статуса и преимущественной принадлежностью к закрытым стратам общества. Большое количество проблемных вопросов также усложняло работу. Среди них: широкий тематический разброс исследований в рамках психологи предпринимательства, сложность психологической категории отношения, неопределенность и условность критериев успешности деятельности и т.д.

В процессе работы по проблеме диссертации были решены поставленные задачи, подтверждены гипотезы, которые имеют как теоретическую, так и практическую значимость. В рамках данного исследования были получены новые научные данные о системе отношений предпринимателей, о динамике отношения к деятельности предпринимателей на ее различных уровнях, о влиянии отношения к деятельности предпринимателя на выбор им кадровых стратегий. В работе обозначены возможности практического применения полученных результатов. В целом, итоги проведенного исследования могут быть резюмированы в качестве ряда выводов.

1. Психология предпринимательства накопила в настоящее время значительное количество данных о детерминантах успешности предпринимательской деятельности, о специфике . мотивации предпринимателей, о их личностных качествах и т.п. Изучаются также различные аспекты системы отношений предпринимателей (к власти, к деятельности, к чиновникам и т.д.). Однако, системные исследования динамических отношений предпринимателей на различных уровнях успешности деятельности практически не отражены в научных работах. Единично представлены и работы, посвященные комплексному анализу кадровых стратегий предпринимателей, не выделена специфика кадровых стратегий на различных этапах предпринимательской деятельности, не рассматриваются детерминанты выбора предпринимателем определенных способов взаимодействия с персоналом как на этапе подбора сотрудников, так и на этапе делового взаимодействия с ними.

2. Отбор и управление персоналом является значимой задачей предпринимателя и в большинстве случаев входит в систему его деятельности. Особенности решения этой задачи проявляются в используемых им кадровых стратегиях, выбор которых может быть как рефлексируемым, так и неосознанным. Понятие «кадровая стратегия» не имеет закрепленного за ним психологического статуса и рассматривается через систему отношений предпринимателя к персоналу и методов руководства им. Теоретический анализ научной литературы по психологии показал, что многочисленные исследователи для описания особенностей управления кадрами в организации применяют широкий диапазон терминов, как специфичных, так и синонимичных, взаимозаменяемых. В целом, «кадровая стратегия» представляет собой сложное интегральное понятие, которое описывается через умения, действия, принципы, правила и цели работы руководителя или работодателя. Особое место в этой системе занимают психологические показатели и детерминанты кадровых стратегий руководителя.

3. Акмеологический подход к исследованию предпринимателя и его деятельности был осуществлен в рамках данной работы с помощью психологической категории отношения, обладающей значительным объяснительным потенциалом. Изучались особенности отношения предпринимателя к деятельности и к сотрудникам, обусловливающих его выборы кадровых стратегий.

4. Анализ эмпирического материала позволил сделать вывод о том, что акмеологическая траектория движения предпринимателя характеризуется динамикой его отношения к своей деятельности, которая сопровождается трансформацией всей системы его отношений. Ценностное отношение к предпринимательской деятельности проходит последовательно сменяющие друг друга ориентации на себя и близких, на дело и сотрудников, на себя и свое место в мире, на усиление себя и выход за пределы деятельности или полное слияние с ней.

5. Существуют устойчивые и динамические характеристики отношения предпринимателей к своей деятельности. К устойчивым относятся: стремление реализовать посредством успешности деятельности потребности максимальной насыщенности жизни, преодоления ситуаций материального затруднения, самостоятельности и независимости; высокие показатели общей и творческой активности в деятельности с тенденцией их незначительного снижения на этапе высоких достижений; преобладание деловой направленности над житейской.

6. Динамические характеристики проявляются в следующем: по мере развития деятельности стабильно повышается ее субъективная значимость, при одновременном снижении ценности личных отношений; уменьшается общий интерес к трудовым ресурсам; наиболее динамичным является отношение к предпринимательской деятельности как к средству повышения социального статуса, наименее стабильным - отношение к предпринимательской деятельности как к социально-полезной; развитие успешной деятельности усиливает как реалистичное, так и неадекватное позитивное отношение предпринимателей к себе.

7. Отношение к предпринимательской деятельности в значительной мере обусловливает ее успешность и проявляется в динамике ее целей и смыслов на различных этапах успешности предпринимателя. Отношение предпринимателей к своей деятельности на начальном этапе характеризуется ее восприятием как средства решения материальных проблем и условия возможности повышения качества жизни; тесной взаимосвязью с значимым окружением (определенным личными симпатиями и дружескими контактами) и ресурсным отношением к нему; высокой ценностью деятельности как обеспечивающей возможность независимости и самостоятельности в принятии решений, организации дела, в выборе условий, средств и сотрудников.

8. Предприниматели среднего уровня, находящиеся в периоде интенсивного развития деятельности, относятся к ней уже не только как к средству удовлетворения основных потребностей, но и как к ценности, моделирующей новые потребности и отношения. Они имеют направленность на совместную деятельность, на поиски путей развития и повышения эффективности деятельности организации.

9. Предприниматели высшего уровня достижений имеют более широкий диапазон активных действий. Ценность предпринимательской деятельности в значительной мере определяется ее влиянием на социальный статус. По критерию преобладающей мотивационной направленности представители данной группы дифференцируются на две подгруппы: с четким усилением деловой направленности, слиянием субъекта жизни и субъекта деятельности или с тенденцией «ухода от дел», утратой ценностного отношения и интереса к предпринимательской деятельности.

10. Динамика отношения предпринимателей к своей деятельности оказывает влияние на их кадровые стратегии. Кадровые стратегии предпринимателей, находящихся на начальном этапе развития бизнеса характеризуются следующими особенностями: высокой значимостью личных отношений с сотрудниками; личной включенностью во все аспекты жизнедеятельности персонала; ценностью личного опыта общения при отборе сотрудников; наличием представлений о необходимость создания сплоченного коллектива с общими ценностями, деловой активностью в этом направлении; позитивным прогнозированием управленческих решений на основе данных о высокой мотивации сотрудника и его личной преданности; наличием выраженной потребности в помощи сотрудников при возникновении проблем.

11. Отношение предпринимателей, находящихся на стадии интенсивного развития бизнеса, к сотрудникам и проявляемые ими стратегии работы с кадрами имеют следующие особенности: появляются новые представления о необходимости использования специалистов по персоналу, о стимулировании личных вкладов отдельных сотрудников в бизнес, о необходимости выстраивания четких функциональных отношений; большое внимание уделяется комплексам мероприятий по созданию сплоченного коллектива, обеспечивающего возможности саморазвития сотрудников; осваивается роль не только бизнесменов и работодателей, но и просветителей, учителей, попечителей, фасилитаторов; возрастает ценность компетентности, наблюдается высокая ориентация на развитие и сотрудничество с одновременным усилением манипулятивных методов, маскирующихся под развивающие и поддерживающие коммуникации.

12. Кадровые стратегии предпринимателей с высоким уровнем достижений имеют следующие особенности: высокая роль интуиции при работе с персоналом, тенденция делегировать полномочия управления кадрами менеджерам, опора на знание психологических законов поведения людей при решении кадровых вопросов, усиление тенденции потребительского отношения к сотрудникам, закрытость кадровой политики, большая дистанцированность с подчиненными, преобладание манипулятивных форм взаимодействия, усиление тенденций роста самопринятия и субъективного ощущения одиночества, равномерная представленность в стиле руководства как директивного, так и коллегиального компонентов.

13. Динамика отношения к предпринимательской деятельности обусловливает ряд общих тенденций развития кадровых стратегий предпринимателя: от личных знаний и отношений через интерес к объективным данным к опоре на интуицию при непосредственном выборе и невключенности в проблему при условии делегирования полномочий менеджерам; от опоры на себя через разделение ответственности и совместность вкладов к усилению опоры на себя; от отношений эмоционально-личного типа через деловые к отстраненной позиции; от полноты принятия своей доли ответственности за неэффективную работу сотрудников до полной передачи ответственности самому работнику.

14. Установленная взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности и его кадровых стратегий делает возможным коррекцию неэффективных стилей взаимодействия предпринимателя и сотрудников через рефлексию предпринимателями собственных особенностей отношения к своей деятельности. Такая задача может быть решена в рамках психологического консультирования. Модель индивидуального консультирования предпринимателя по проблемам отношения к деятельности и выбора кадровых стратегий должна учитывать представления предпринимателей о реализуемых им кадровых стратегиях, выявленные в ходе данного исследования закономерности взаимосвязи отношения предпринимателя к деятельности и к персоналу и уровни реальной и прогнозируемой успешности предпринимательской деятельности.

Представленные результаты диссертационной работы не исключают возможности дальнейших исследований по заявленной проблематике. В качестве перспективных направлений можно назвать следующие: изучение особенностей трансформации сферы личных отношений предпринимателей, обусловленной уровнем успешности; построение моделей организационного консультирования с использованием результатов данной работы; описание системы отношений предпринимателей с сотрудниками различного типа; поиски психологических факторов, детерминирующих сверхценность или утрату ценности предпринимательской деятельности на этапе наивысших достижений и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий"

На правах рукописи

КУЧЕРЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОТНОШЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ВЫБОРА КАДРОВЫХ СТРАТЕГИЙ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, член-корр. РАО, заслуженный работник высшей школы РФ Котова Изабела Борисовна

доктор психологических наук, профессор, член-корр. РАО Петровский Вадим Артурович

кандидат психологических наук, доцент Исаева Эльмира Гаджи-Исаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.245.01 в ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355058, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 26 мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор (^ПГШШ^^ Ю.П. Ветров

ЯР$?6А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

К настоящему времени психология предпринимательства, ассимилировав последние достижения других разделов психологической науки (прежде всего, психологии личности) и тем самым существенно обогатив свой тезаурус, прочно утвердилась в качестве приоритетного направления экономической психологии.

В рамках исследований и экономической, и психологической науки предприниматель определяется не только как активный субъект экономической деятельности, но и как человек особого психологического типа. Эта идея послужила мощным толчком к проведению психологических исследований, основной целью которых явился поиск тех специфических качеств, которые побуждают человека к предпринимательской деятельности и обеспечивают эффективное выполнение предпринимательских функций.

К настоящему времени накоплен богатый эмпирический материал, характеризующий психологические особенности деятельности и личности предпринимателя (А.И. Агеев, Д.С. Амирян, О.С. Виханский, Г.К. Гинс, А.Л. Журавлев, М.И. Левитан, В.Н. Петриевский, В.П. Поздняков, И.В. Ромазан, С.К. Рощин, В.А. Хащенко и др.).

Поиск личностных детерминант успешности предпринимательской деятельности, несомненно, обогатил психологическую науку обширным теоретическим и эмпирическим материалом, позволил прояснить значимые аспекты предпринимательской деятельности. Так, было установлено, что достижению успеха в предпринимательской деятельности способствуют и наличие высокого уровня мотивации достижения, и интернальный локус контроля, и склонность к умеренному риску, и субъектные качества личности и др.

Вместе с тем, в современной науке до сих пор отсутствует единство в понимании сущности явления предпринимательства, его отличительных признаков и даже четкое и общепринятое определение самого термина "предприниматель". Такое отсутствие концептуального единства среди исследователей является серьезным препятствием в понимании психологических составляющих феномена предпринимательской деятельности.

На современном этапе развития психологии предпринимательства практически исчерпан описательный и прогностический потенциал ставшей традиционной модели исследования личностных качеств предпринимателя. Качественный прирост в исследованиях феномена предпринимательства требует новых подходов.

Исследовательское поле может быть расширено при использовании акмеологического подхода путем включения в орбиту анализа высших проявлений личности предпринимателя, системы ее отношений и смысловых устремлений, с одной стороны, и социально-психологических феноменов, рождающихся в созданных предпринимателями структурах, - с другой.

Акмеологический подход к исследованию предпринимателя и его деятельности требует применения концепта «отношение»,

РШШЙЩШЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 <1ктООз

тельным объяснительным потенциалом. При этом понятие «отношение» должно быть применено дважды: 1) как отношение предпринимателя к своей деятельности и 2) как отношение к персоналу, во многом определяющему успешность предпринимательства в современных условиях. Обозначенные векторы применения концепта «отношение» практически не пересекаются в теоретических и эмпирических исследованиях предпринимательства. Системные исследования отношений предпринимателей представлены единично (В.П. Позняков). Динамические характеристики и взаимосвязи отношений предпринимателя различного типа практически не исследованы.

Между тем, существует необходимость поиска научно обоснованных стратегий гармонизации личных устремлений предпринимателя и современных концепций управления персоналом, поиска психологических механизмов, определяющих успешность деятельности на различных этапах предпринимательской деятельности. Значимость перечисленных задач и определяет актуальность проведения настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования формулируется следующим образом: каковы факторы выбора эффективных кадровых стратегий предпринимателя и как влияет на них его отношение к своей деятельности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являются акмеологические условия успешной предпринимательской деятельности, а предметом - влияние отношения к деятельности успешного предпринимателя на выбор кадровых стратегий.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Отношение к предпринимательской деятельности является значимым фактором ее успешности и детерминантой развития ее субъекта.

2. Развитие субъекта успешной предпринимательской деятельности обусловливает изменение мотивации деятельности, что трансформирует систему отношений предпринимателя с сотрудниками организации.

3. Трансформация системы отношений предпринимателя и персонала детерминирует изменение кадровых стратегий.

4. Рефлексия предпринимателем применяемых кадровых стратегий может способствовать выбору наиболее эффективных из них на любом этапе предпринимательской деятельности.

Проверка сделанных предположений требовала решения следующих задач:

- осуществить теоретический анализ проблем психологии предпринимательской деятельности;

- изучить теоретико-эмпирические исследования, посвященные вопросам мотивации деятельности, психологическим аспектам управления персоналом, акмеологическим характеристикам субъектов предпринимательской деятельности;

- разработать диагностические средства, выявляющие взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности с выбором кадровых стратегий;

- провести эмпирическое исследование кадровых стратегий предпринимателя на различных этапах деятельности;

- изучить специфику отношения предпринимателей к деятельности, обусловленную уровнем ее успешности и отношением предпринимателей к своей деятельности и к персоналу;

- разработать программу индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам кадровых стратегий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теоретические идеи акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, A.A. Бодалев, JI.A. Рудкевич, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов, Д.И. Фельдштейн и др.), концептуальные положения о субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Б.Д. Шадриков, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, В.А. Петровский, З.И. Рябикина и др.), базовые идеи психологии отношений личности (М.Я. Басов, Я.Л. Коломинский, А.Л. Лазурский, В.Н. Мясищев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский и др.), результаты теоретических и эмпирических исследований, посвященных вопросам психологии предпринимательства (B.C. Автономов, А.Н. Воронин, С.Т. Джанерьян, Е.К. Завьялова, В.В. Знаков, А.И. Китов, И.Б. Котова, В.П. Позняков, А.И. Пригожин, В.А. Толо-чек, В.К. Шаповалов и др.)

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; несистематическое выборочное наблюдение; метод беседы; тестирование (опросник «Качество трудовой деятельности. Взаимоотношения: важность» Дж. Равена, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, методика определения стиля руководства трудовым коллективом В.П. Захарова и А.Л. Журавлева, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Ферпосона, методика ценностных ориентации М. Рокича, методика предельных смыслов Д.А. Леонтева, методика диагностики направленности личности Б. Басса, методика диагностики мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана); методы математической статистики.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие результаты акмеологических исследований, посвященные проблемам поисков факторов успешности деятельности человека, психологии предпринимательства, психологическим аспектам подбора и управления персоналом в частных компаниях, а также учебники и учебные пособия по психологии развития, акмеологии, психологии труда, социальной и организационной психологии, менеджменту и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

База исследования и контингент испытуемых. В исследовании приняли участие 57 предпринимателей.

Научная новизна исследования состоит в том следующем:

- впервые предпринята попытка изучить динамику отношения предпринимателей к своей деятельности на различных этапах ее успешности;

- в работе выявлены малоизученные факторы и виды кадровых стратегий предпринимателя и доказана взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности и выбора им кадровых стратегий;

- в диссертации впервые дан системный анализ развития мотивации предпринимательской деятельности;

- впервые выделены группы предпринимателей на основании системного анализа их кадровых стратегий, уровня успешности и отношения у деятельности;

- новизна диссертационного исследования заключается также в разработке модели индивидуального консультирования предпринимателей, построенной на акмеологическом принципе внутренне детерминированных достижений в деятельности и организационных изменений.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные научные представления о психологических детерминантах личностно-профессионального развития предпринимателя и о факторах успешной предпринимательской деятельности.

В диссертации концептуально обосновывается принципиально новый акмеологический подход к пониманию отношения предпринимателей к своей деятельности как детерминирующего фактора всей системы отношений в организации. Предлагается дополнить существующую практику оценки мотивации сотрудников как ведущего фактора эффективности жизнедеятельности организации психологическим анализом системы отношений предпринимателя-руководителя к своей деятельности и к сотрудникам.

Материалы данной работы обогащают психологию управления новыми подходами к выбору кадровых стратегий предпринимателем, обусловленному спецификой его отношения к деятельности. Психология предпринимательства дополнена данными о динамике мотивации предпринимателей, которая выстраивает различные системы их отношений.

В работе также предложены различные модели кадровых стратегий предпринимателей и определены субъективные и объективные критерии их эффективности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- структура и методы эмпирического исследования могут быть использованы для изучения факторов выбора кадровых стратегий управленцев различного типа;

- предложенная модель психологического консультирования может быть реализована в работе практикующих психологов;

- материалы диссертации могут быть востребованы преподавателями вузов при разработке курсов по психологии мотивации деятельности, ме-

неджменту, организационной психологии, акмеологии и психологии предпринимательства;

- выявленная в ходе диссертационной работы зависимость выбора кадровых стратегий от собственного отношения к деятельности может представлять интерес для предпринимателей, ориентированных на саморазвитие;

- факторы и модели кадровых стратегий предпринимателя, представленные в диссертации, могут быть использованы для повышения эффективности деятельности менеджеров по персоналу.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО, на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2003-го по 2006-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ (Таганрог, 2005, 2006), на международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2005), на методологических семинарах психологической лаборатории ФГНУ «СКНЦ ВШ», использовались в работе кадрового агентства.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика отношения предпринимателя к своей деятельности, трансформируя систему его отношений к людям, в существенной мере определяет акмеологическую траекторию его самодвижения и выборы им кадровых стратегий.

2. Отношение предпринимателя к деятельности является сложным системным образованием, включающим относительно устойчивые и динамические элементы и др. К устойчивым элементам относятся: преобладание деловой направленности; стремление реализовать потребность в максимальной насыщенности жизни и исключить возможности материальных затруднений; оценка деятельности как возможности проявления самостоятельности, независимости и творчества. В качестве динамических тенденций выделены следующие: повышение субъективной значимости деятельности как средства достижения высокого социального статуса; снижение значимости личных отношений и интереса к персоналу; усиление позитивного самоотношения и Др.

3. Отношение к предпринимательской деятельности в значительной мере детерминирует ее эффективность и проявляется в динамике ее целей и смыслов на различных этапах успешности предпринимателя.

4. Динамика системы отношений предпринимателя к деятельности обусловливает выбор им кадровых стратегий:

- начальный этап предпринимательской деятельностью характеризуется высокой значимостью личных отношений с сотрудниками, активной включенностью во все аспекты их деятельности, признанием ценности субъективного опыта общения при отборе персонала и др.;

- на этапе интенсивного развития предпринимательской деятельности стратегии работы с кадрами трансформируются в сторону их обучения, развития, формализации обязанностей, развития профессионализма и др.;

- на этапе акме выбор кадровых стратегий претерпевает вторичную трансформацию, в основном обусловленную делегированием полномочий менеджерам, увеличением психологической дистанции, преобладанием ма-нипулятивных форм взаимодействия и т.д.

5. Установленная взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности и выбора им кадровых стратегий делает возможным коррекцию неэффективных стилей взаимодействия предпринимателя и сотрудников через рефлексию им ценностного отношения своей деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем текста диссертации составляет 198 страниц, содержит 14 таблиц, 7 диаграмм, 1 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, сообщаются сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Психологические факторы успешной предпринимательской деятельности» - предлагается обзор результатов научных исследований психологических характеристик предпринимателей и факторов, детерминирующих успешность их деятельности; рассматриваются ак-меологические особенности субъектов предпринимательской деятельности. В теоретической части работы также представлены основные направления научного анализа категории психологических отношений человека и результаты изучения исследователями системы отношений предпринимателей. В главе содержатся систематизированные сведения о задачах и специфике подбора и управления персоналом в структуре предпринимательской деятельности.

Во второй главе - «Эмпирическое изучение зависимости выбора кадровых стратегий предпринимателей от их отношения к деятельности» - описаны организация и результаты эмпирического изучения динамики отношения предпринимателей к деятельности и их кадровых стратегий на различных этапах успешности деятельности. Практическая часть работы содержит также модель индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам кадровых стратегий.

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Список использованной литературы содержит 193 источника, из них 11 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Психологическая специфика предпринимателя, отличающая его от других субъектов экономической деятельности, задается его особым отношением к собственности («работой на себя»). Данный признак является системообразующим для феномена предпринимательства и служит основанием для дифференцирования предпринимательства от различных проявлений наемного труда.

Это обстоятельство стимулирует проведение психологических исследований, целью которых явился поиск тех специфических качеств, которые побуждают человека к предпринимательской деятельности и обеспечивают эффективное выполнение предпринимательских функций. Осуществляются попытки определения предпринимателя не просто как субъекта особого вида экономической деятельности, но как человека особого психологического типа

Несмотря на наличие серьезных теоретических и эмпирических исследований отдельных аспектов феномена предпринимательства, единой теории, позволяющей ответить на вопрос, какие психологические особенности обусловливают выбор предпринимательской деятельности и успешность ее осуществления, в настоящее время не существует.

Полнота анализа феномена предпринимательства определяется возможностью психологической науки ответить на две группы вопросов. Одна относится к предпринимателю (кто и почему становится им, почему один предприниматель добивается успеха, а другой - терпит неудачу), другая касается процессов на предприятии (какие задачи являются ключевыми для создания успешно работающего предприятия). Таким образом, психология предпринимательства связана с двумя предметными областями - личностью предпринимателя и процессами в бизнес-структурах.

Несмотря на то, что существует обширный пласт психологической литературы, где проводится непосредственное увязывание психологических качеств с показателями успешности предпринимательской деятельности, удовлетворительная модель "предпринимательской личности" отсутствует в психологической науке.

Личностные аспекты предпринимательской деятельности анализируются по трем направлениям: 1) черты личности предпринимателя, 2) предпринимательские мотивы, 3) специфические компетенции.

Предпринимательское поведение может анализироваться также через систему характерных мотивов. Установлено, что в предпринимательстве максимально полно удается реализовать себя тем, кто полагается на свои силы, высоко оценивает собственные возможности. К числу значимых свойств успешного предпринимателя относятся мотивация достижения, интерналь-ный локус контроля и склонность к умеренному риску. Однако, ни один из

этих факторов сам по себе, ни их сочетание не могут рассматриваться как достаточные и определяющие характеристики психологии предпринимателя.

Предпринимательская деятельность анализируется в психологической науке и с точки зрения специфичности образа действий предпринимателя. В связи с этим рассматриваются: личная инициатива (стремление активно и по собственному желанию решать задачи и выполнять работы, выходящие пределы требований наличной ситуации), позиция предпринимателя (принятие риска, превентивная активность и инновационность) и организация стратегического процесса (систематическое и профессиональное планирование).

Предприниматели, отмечающие высокую степень реализации своих знаний, умений, способностей, удовлетворяют свои потребности в активности, творчестве, в достижении успеха, в общении, в материальном достатке, в альтруистических побуждениях (мотивы общественный пользы) и потребности в независимости и всесторонней самореализации. В связи с этим, степень самореализации может рассматриваться в качестве критерия адаптации к предпринимательству.

У успешных предпринимателей возрастает значимость мотивов профессионального и духовного самосовершенствования. Бизнесмены стремятся заниматься тем, что интересно и в чем «можно расти». В связи с этим они проявляют желание совершенствования в смежных областях, испытывают потребность в дополнительных знаниях.

Значимым компонентом деятельности предпринимателя является функция управления. Применительно к предпринимателю специфичность менеджерских функций определяется особым психологическим типом лидерства - не функциональным, а харизматическим, для которого характерно большое личное влияние, высокий уровень эмпатии, особая техника коммуникации. Это проявляется в том, что предприниматели не скованы функциональной принадлежностью, их поведение отличается внутренней динамикой и разнообразием.

Как харизматический лидер предприниматель не только задает характеристики социального пространства организации, но и сам является объектом влияний со стороны персонала. Установлено, что для предсказания поведения более значимую роль играют не внутренние факторы предпринимателя или "глубинные черты личности", а особенности социального контекста, в котором осуществляется реальное поведение.

В связи с этим анализ влияния окружения (персонала) на личность и поведение предпринимателя становится перспективным направлением исследований, способным обеспечить качественный прирост научных данных в сфере психологии предпринимательства.

Особенности различных предпринимательских структур во многом определяются личностью лидера. Каждый из них создает и реализует принципы и нормы жизни в фирме, которые максимально соответствуют его личности. Принципиальной особенностью при подборе персонала в структуры, организованные успешными предпринимателями, является отказ от функционально-иерархической решетки. Команды успешными предпринимателями под-

бираются не из специалистов, ранее занимавших такую же иерархическую ячейку, а по принципу дополнительности к лидеру. Предприниматель при подборе персонала выбирает людей, компенсирующих его слабые стороны.

Кадровые стратегии, применяемые предпринимателями, не являются жестко заданными. На каждой стадии существования бизнес-организации реализуются специфические стратегии кадровой политики. В современных условиях изменяется концепция взаимодействия организации и человека: из субъект-объектной она трансформируется в субъект-субъектную. Это означает перемещение акцента с влияния на взаимовлияние.

Особую значимость в связи с этим приобретает забота о развитии и обучении персонала. Однако развитие персонала является нетрадиционной задачей для большинства предпринимателей. Лишь немногие из них представляют себе, как способствовать развитию персонала. Большинство не знает, какие качества им хотелось бы выработать у своих подчиненных, какие типы обучающих ситуаций необходимы для развития этих качеств и каким образом их организация могла бы использовать такие способности.

Неготовность предпринимателей использовать концепции управления, характерные для постиндустриального общества проявляется в том, что многие предприниматели стремятся построить такой механизм функционирования организации, который не зависел бы от конкретных личностей. Вследствие этого они часто не способны получать максимальную отдачу от каждого из своих работников или создавать группы из удачно дополняющих друг друга сотрудников.

Отношение к деятельности как интегральной характеристике системы «субъект труда - процесс труда - его осмысленность и ценность» исследовалось в рамках диссертационной работы через такие его проявления, как ценности и смыслы, цели и мотивы, субъективная оценка и др. Теоретическими основаниями определения целей и задач эмпирической части исследования явились концептуальные положения, касающиеся вопросов акмеологическо-го развития человека на различных этапах профессиональной деятельности, сложной интегральной системы человеческих отношений, критериев дифференциации успешности деятельности.

Целью эмпирического исследования стало изучение влияния отношения к деятельности успешного предпринимателя на его выборы кадровых стратегий. Реализация указанной цели требовала решения ряда задач: определить феномены и компоненты интегральной системы отношения предпринимателя к деятельности и персоналу, которые могут стать предметом диагностики; разработать диагностический инструментарий, адекватный задачам исследования; выделить критерии успешности предпринимательской деятельности, позволяющие дифференцировать их в соответствии с этапом ак-меологического пути; изучить отношение предпринимателей к деятельности и соотнести полученные данные с принадлежностью предпринимателей к одной из выделенных групп; описать стабильные и изменяемые особенности отношения предпринимателей к деятельности; изучить кадровые стратегии предпринимателей различного типа успешности и выделить наиболее типич-

ные тенденции взаимодействия с персоналом для каждой группы предпринимателей; соотнести данные о динамике отношений и о специфике кадровых стратегий на различных этапах успешности предпринимательской деятельности.

В ходе эмпирического изучения зависимости выбора кадровых стратегий предпринимателей от их отношения к деятельности была подтверждена гипотеза о наличии такой зависимости и были получены данные, позволяющие выделить специфику отношения предпринимателя к деятельности и к персоналу на различных этапах его успешности. Результаты исследования позволили сделать вывод о существовании акмеологических закономерностей выбора кадровых стратегий.

В исследовании приняли участие предприниматели различного уровня успешности деятельности, условно объединенные нами в три группы. Качество предпринимательской деятельности определялось на основании ряда характеристик: официальных данных о бизнесе как крупном, среднем или малом; субъективной оценки деловой успешности предпринимателей; уровню реальных достижений; мнения экспертов; фактической принадлежности предпринимателя к бизнес-элите. Таким образом, были выделены три группы предпринимателей: предпринимателей, находящихся на начальном этапе становления бизнеса; предпринимателей в периоде интенсивного развития успешной деятельности; предпринимателей, характеризующихся высоким уровнем достижений.

В процессе исследования особенностей отношения предпринимателей к деятельности были установлены общие тенденции и закономерности, характерные для всех выделенных нами групп, то есть тенденции, не зависящие от уровня успешности и специфичные для всех субъектов предпринимательской деятельности. Среди них: устойчивость ценностей здоровья и активной деятельной жизни, материального достатка и свободы; стремление реализовать посредством успешности деятельности потребности в максимальной насыщенности жизни; отношение к предпринимательству как к возможности максимального проявления независимости и самостоятельности; низкий рейтинг ценностей любви и семьи; популярность индивидуалистических ценностей самоутверждения; низкий уровень ценностей этического характера и др.

Результаты эмпирического изучения особенностей отношения предпринимателей к своей деятельности на различных этапах ее развития выявили его динамические характеристики. В наибольшей мере динамика отношения предпринимателя к деятельности проявляется в стабильном повышении значимости предпринимательской деятельности, в постепенной утрате значимости личных отношений, в развитии деловой направленности, в тенденции слияния субъекта и процесса деятельности, в осмыслении деятельности как обеспечивающей возможность повышения социального статуса и др. Ценностное отношение к предпринимательской деятельности проходит последовательно сменяющие друг друга ориентации на себя и близких, на дело и сотрудников, на себя и свое место в мире, на усиление себя и выход за пределы деятельности или полное слияние с ней.

Полученные данные позволили описать особенности отношения предпринимателей к деятельности, находящихся на различных этапах ее развития. На начальном этапе предпринимательства человек относится к бизнесу как к средству решения материальных проблем и к возможности иметь стабильные позитивные отношения с близкими людьми. Предприниматель в этот период высоко ценить дружеские контакты, в том числе и в своей организации. Предпринимательская деятельность имеет для него ценность как максимально обеспечивающая ему свободу, независимость и самостоятельность.

По мере развития бизнеса и при условии стабильного дохода выше среднего уровня цели-ценности предыдущего периода или реализуются или утрачивают свою актуальность. Человек все больше переориентируется на другие смыслы предпринимательства. Деятельность уже рассматривается не только как средство удовлетворения материальных потребностей. Она сама становится ценностью, а в процессе ее реализации моделируются и потребности нового типа.

Наступает серьезная трансформация системы личных и деловых отношений. Предприниматель вписывается в новую страту, которая диктует и новые ценности. На данном этапе друзья выходят за границы бизнеса, или отношения с ними пересматриваются. Вся система отношений предпринимателя становится более деловой и менее личной. Желание и склонность к независимости и самостоятельности преобразуются в ходе предпринимательской деятельности в устойчивые личностные качества.

Предприниматель этого уровня осознает свою материальную и психологическую состоятельность и начинает чувствовать себя «хозяином жизни». Четко организованный бизнес высвобождает часть жизненного времени и пространства. Значимыми становятся поддержка уверенности в себе, взращивание самоценности. Ценность активной деятельной жизни состоит уже не только в предпринимательской деятельности, а распространяется на различные сферы саморазвития человека: физического (спорт, отдых, досуг, путешествия и др.) и психологического (активное повышение компетентности, интерес к людям с позиции «дающего работу», познание и др.).

Предприниматели высшего уровня указанные зоны развития и активных действий дополняют переосмыслением своих отношений с крупными группами людей. Их интересуют уже не отдельные сотрудники и помощники, а «кадровый ресурс», социальные общности. На данном этапе развития предприниматель интересуется вопросами политической власти, социальными проектами, укреплением авторитета в криминальной среде, духовного самоопределения, самовыражения и т.д. Система значимых отношений выходит за рамки организации и перемещается в области, соответствующие вышеназванным ценностям и интересам.

По мере развития бизнеса стабильно повышается значимость предпринимательской деятельности и увеличивается направленность на нее. Направленность на дело стремительно снижается у части предпринимателей, имеющих наивысшие достижения, а направленность на себя становится менее

выраженной на втором этапе и ярко усиливается на последующих этапах деятельности, преобразуясь в преобладающую. Направленность на общение, интерес к другим людям и совместную деятельность наиболее четко выражена в период развития успешного бизнеса, а затем резко снижается.

Систематизация и анализ результатов изучения отношения предпринимателей к деятельности на различных этапах ее успешности нашли отражение в схеме, представленной на рисунке, которая показывает продвижение предпринимателя к вершине успеха (акме), условно изображенное в виде лестницы. В качестве ступеней выступают значимые на каждом уровне ценности и смыслы предпринимательской деятельности (рис.1).

В целом, приведенные данные и выводы показывают, что изменение отношения к деятельности предпринимателя связано с уровнем его успешности и акмеологическими характеристиками. В процессе изучения особенностей отношения предпринимателей к деятельности на различных этапах ее успешности были получены данные, свидетельствующие о влиянии успешности деятельности и изменения отношения к ней на всю систему отношений предпринимателей, и в первую очередь - на отношение к персоналу. Трансформация системы отношений предпринимателя и сотрудников проявляется в выборе новых кадровых стратегий на всех этапах взаимодействия.

Рисунок № 1. Ценности и смыслы предпринимательской деятельности на различных этапах ее успешности

I

Повышение ком форта, создание благоприятных условий в доме, на работе, в социальном, физическом окружении; возможность получить все, на что имеешь право, завоевание уважения людей

II

Умение заставить подчиненных делать желаемое, хорошие отношения с сотрудниками, организация успешного сотрудничества людей, повышение эффективности решения задач

III

Социально-политическая значимость деятельности, интеллектуальные игры, использование других людей, содействие работе других, повышение предсказуемости жизни, организации

IV

Персональное продвижение как: способность влиять на события жизни;

выполнение работы, ценной для общества.

- скука

- утрата смыслов

- раздражение

- депрессия

- творчество

■ интеллектуальные игры • власть

социальные проекты

V

Слияние личности и субъекта деятельности

Утрата ценностного отношения

Концептуальный психологический анализ кадровых стратегий предпринимателей разворачивался в рамках диссертационной работы по трем направлениям: изучались их представления о целях, принципах и правилах работы с персоналом; исследовались особенности отношения предпринимателей к сотрудникам организации; выяснялась специфика взаимодействия с персоналом при выполнении функции руководителя и работодателя, которая проявляется в стилях руководства, тактиках отбора сотрудников и т.д.

Исследование особенностей отношения предпринимателя к сотрудникам его организации и значимости для него этих отношений включало в себя психологическое наблюдение проявлений типичных моделей отношений, заполнение опросников, регистрирующих важность и удовлетворенность этими отношениями, тестирование психологического уровня принятия других и принятия себя, а также выраженности психологической потребности в общении и субъективного чувства одиночества.

Результаты исследования выявили общие тенденции смены ценностей - смыслов предпринимателей в структуре и содержании всей системы их отношений. Так, было установлено, что значимость личных отношений постепенно утрачивается и смещается в сторону деловых, вплоть до полного дистанцирования. Внимание к развитию персонала и озабоченность психологическим климатом организации характерны в наибольшей мере только для среднего уровня успешной предпринимательской деятельности. Изменения системы отношений предпринимателей проявляются и в снижении интереса к микросоциуму конкретной организации и повышении значимости макросоциума, в который включен бизнес.

Изучение представлений предпринимателей о целях, принципах и правилах работы с сотрудниками позволило выделить ведущие ориентиры предпринимателей, на которые они опираются при осуществлении задач подбора сотрудников. В их числе оказались следующие: интуиция, отзывы значимых лиц, мнения специалистов, личные отношения и субъективный опыт, современные технологии, случайность и проверка временем.

Соотнесение выделенных значимых внутренних опор предпринимателей на этапе оценки человека как возможного сотрудника организации с уровнем успешности предпринимательской деятельности позволило проследить динамику их актуализации. Так, на начальном этапе предпринимательской деятельности наиболее вескими основаниями для приема человека в организацию являются личные отношения, личные знания о человеке и его личная преданность. В период развития и укрепления бизнеса решения о приеме на работу новых сотрудников становятся моногофакторными и детерминируются и личными отношениями, и опытом. Предприниматель проявляет интерес к новым научным технологиям отбора персонала, ценит мнение специалистов. В значительной мере он также ориентирован на прогнозируемые лояльность и личную преданность будущих сотрудников.

Предприниматели, находящиеся на вершине достижений, в наибольшей мере полагаются на интуицию и личные рекомендации референтных лиц

при отборе ближайшего окружения или менеджеров, а при подборе рядовых сотрудников передают все полномочия специалистам своей организации.

В целом, динамику изменения кадровых стратегий на этапе подбора персонала можно представить следующим образом: от личных знаний и отношений через интерес к объективным данным к опоре на интуицию при непосредственном выборе и невключенности в проблему при условии делегирования полномочий менеджерам.

Большинство предпринимателей, принявших участие в исследовании, имеют осознанные концептуальные основания, регулирующие их отношения с персоналом, а по мере развития предпринимательской деятельности наличие таких оснований становится более очевидным и формулируется в виде собственной «жизненной мудрости». Наиболее часто в качестве основного принципа взаимодействия с сотрудниками признается утверждение типа «сотрудника можно поменять, а вот работу им даю только (именно) Я». Изменение субъективных правил, регулирующих отношения к сотрудникам и управление ими, происходит на этапе развития организации, при наличии стойких фактов успешности предприятия.

Результаты исследования показали, что наиболее успешные предприниматели предпочитают вести закрытую кадровую политику, полагая, что информация о принципах руководства для сотрудников будет излишней. Ситуация непонимания сотрудниками ожиданий работодателя и невозможность прогнозирования его действий оценивается участниками исследования как наиболее эффективная для развития организации.

Предприниматели начального периода деятельности, напротив, наибольшие надежды возлагают на высокую мотивацию человека, а также на его преданность делу и лично работодателю. Так, представители этих групп говорят о желании работать, верить в будущее, быть оптимистом и т.д. Они в значительной мере делегируют не столько полномочия своим сотрудникам, сколько свои личные качества, обусловливающие возможность предпринимательского пути.

Предприниматели, находящиеся на этапе успешного развития бизнеса, учитывая значимость личной мотивации человека, в том числе и обусловленной материальными потребностями, большое значение придают возможности человека развиваться, профессионально совершенствоваться. В данном случае также наблюдается некоторый перенос этапа развития бизнеса и потребности саморазвития, поисков для удержания и приумножения достигнутого успеха на аналогичные потребности и мотивы сотрудников. Отношения, характеризующиеся ориентацией на развитие и сотрудничество, встречаются у большинства представителей данной группы. При этом они, как правило, имеют в большей мере заявительный характер, нежели фактический.

Вызывает интерес и тот факт, что наиболее значимыми детерминантами качественного выполнения сотрудниками своих обязанностей предприниматели, находящиеся в периоде акме, считают отрицательную мотивацию (страх потерять работу) и материальные факторы. Психологическая атмосфера в организации, возможности саморазвития человека в процессе деятельно-

сти и т.п. могут играть, по их мнению, только роль второго плана или служить психологическим прикрытием более значимых, но не всегда приятных для самолюбия современного человека мотивов.

Изучение динамики отношений предпринимателей с подчиненными показало, что они в процессе развития предпринимателя и его бизнеса претерпевают существенные изменения. Стабильно снижается количество взаимодействий эмоционально-личного типа, возрастают властно-авторитарные и деловые типы взаимодействий. Явно выражена также тенденция психологической отстраненности в отношениях с персоналом, чаще проявляются ма-нипулятивные техники общения. \

Как показали результаты исследования, для большинства предпринимателей при подборе сотрудников и оценке их деятельности, наиболее значимым является их способность избегать путаницы и неэффективности в работе, самостоятельность при повышении уровня своих профессиональных знаний, принадлежность к психологическому типу «человек организации». Предпринимателей, как правило, не интересуют проблемы отношений сотрудников между собой, их стремление к новым идеям, творчеству и т.п. Восхождение предпринимателя по лестнице успеха сопровождается процессом полной передачи ответственности сотрудникам за результаты и эффективность их труда (по принципу «что вложили, то и получили» или «сам виноват, не постарался»),

Акме - достижения предпринимателей сопровождаются усилением общего самоприятия, проявляющегося в чувстве симпатии в себе, согласии со своими внутренними побуждениями, тенденцией принимать себя со всеми недостатками. Для них характерно развитие дружеского одобрительного отношения к себе, позитивной оценки своих действий и желаний. Вместе с тем, принятие предпринимателем других людей, как показало данное исследование, не зависит от уровня успешности предпринимательской деятельности и остается стабильно на среднем уровне.

Положительное отношение предпринимателей к себе, высокий уровень самооценки и самопринятия в значительной мере обеспечивает чувство внутреннего комфорта и удовлетворенности жизнью, однако, в процессе консультирования были зарегистрированы высказывания о чувстве «непонятости», одиночества. Дальнейшие исследования показали, что уровень субъективного ощущения одиночества возрастает по мере отделения предпринимателем себя от сотрудников, повышения его самоприятия и развития в бизнесе деловых отношений. Наиболее высокий уровень одиночества характерен для предпринимателей в позиции акме. При этом следует отметить, что чувство одиночества охватывает уже не только сферу отношений с сотрудниками организации, но и сферу личных отношений, продолжаясь в системе отношений «Я и мир».

Изучение предпочитаемых предпринимателями стилей руководства показало, что в наименьшей мере для предпринимателей характерен попустительский стиль, что объясняется психологической спецификой предпринимательской деятельности. Два других стиля представлены примерно на

одном уровне. Однако, наблюдается тенденция возрастания директивного компонента руководства в период успешного развития бизнеса и уравновешенность директивного и коллегиального компонентов у предпринимателей высшего уровня.

В целом, результаты проведенного исследования позволили сделать заключение о наличии динамики кадровых стратегий предпринимателей и о зависимости их выбора от акмеологического уровня субъекта предпринимательской деятельности и особенностей его отношения к ней. В ходе исследования было установлено, что большая часть его участников не осознает психологических факторов, определяющих их выборы кадровых стратегий. Между тем, понимание этих закономерностей могло бы существенно повысить как эффективность жизнедеятельности организации, так и уровень психологического благополучия самого предпринимателя.

На основании этого вывода была сконструирована модель индивидуального консультирования предпринимателей по вопросам кадровых стратегий. При построении модели были использованы следующие данные: выявленные в ходе исследования закономерные взаимосвязи отношения предпринимателя к деятельности и к персоналу; уровни реальной и прогнозируемой успешности предпринимательской деятельности; устойчивые представления предпринимателей о реализуемых ими кадровых стратегиях; результаты психологической экспертизы реальных кадровых стратегий предпринимателей и личный опыт психологического консультирования предпринимателей.

При конструировании модели индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам применяемых им кадровых стратегий использовался концептуально обоснованный в диссертации принципиально новый акмеологический подход к пониманию отношения предпринимателей к своей деятельности как детерминирующего фактора всей системы отношений в организации. В целом, с помощью представленной модели предлагается дополнить существующую практику оценки мотивации сотрудников как ведущего фактора эффективности жизнедеятельности организации психологическим анализом системы отношений предпринимателя-руководителя к своей деятельности и к сотрудникам.

В предлагаемой модели рассматриваются варианты консультирования предпринимателей, обусловленные уровнем успешности его деятельности и этапами рефлексивного анализа основных компонентов субъектного опыта предпринимателя. Модель консультирования разворачивается через последовательное описание семи стадий консультативного процесса, каждая из которых содержательно представлена в виде основных направлений работы, частично иллюстрирована авторскими психотехниками. Выделяются следующие стадии: предварительная стадия консультирования по вопросам организационного развития; стадия установления взаимопонимания и структурирования; стадия информирования; последовательные стадии рефлексии кадровых

стратегий, отношения предпринимателя к своей деятельности на данном этапе, всей системы отношений предпринимателя (к персоналу, к себе, к близким людям) и стадии анализа зависимости кадровых стратегий предпринимателя от особенностей собственной системы отношений.

ВЫВОДЫ

1. Психология предпринимательства накопила в настоящее время значительное количество данных о детерминантах успешности предпринимательской деятельности, о специфике мотивации предпринимателей, об их личностных качествах и т.п. Изучаются также различные аспекты системы отношений предпринимателей (к власти, к деятельности, к чиновникам и т.д.). Однако, системные исследования динамических отношений предпринимателей на различных уровнях успешности деятельности практически не отражены в научных работах. Единично представлены и работы, посвященные комплексному анализу кадровых стратегий предпринимателей, не выделена специфика кадровых стратегий на различных этапах предпринимательской деятельности, не рассматриваются детерминанты выбора предпринимателем определенных способов взаимодействия с персоналом как на этапе подбора сотрудников, так и на этапе делового взаимодействия с ними.

2. Отбор и управление персоналом является значимой задачей предпринимателя и в большинстве случаев входит в систему его деятельности. Особенности решения этой задачи проявляются в используемых им кадровых стратегиях, выбор которых может быть как реф-лексируемым, так и неосознанным. Понятие «кадровая стратегия» не имеет закрепленного за ним психологического статуса и рассматривается через систему отношений предпринимателя к персоналу и методов руководства им. Теоретический анализ научной литературы по психологии показал, что многочисленные исследователи для описания особенностей управления кадрами в организации применяют широкий диапазон терминов, как специфичных, так и синонимичных, взаимозаменяемых. В целом, «кадровая стратегия» представляет собой сложное интегральное понятие, которое описывается через умения, действия, принципы, правила и цели работы руководителя или работодателя. Особое место в этой системе занимают психологические показатели и детерминанты кадровых стратегий руководителя.

3. Акмеологический подход к исследованию предпринимателя и его деятельности был осуществлен в рамках данной работы с помощью психологической категории отношения, обладающей значительным объяснительным потенциалом. Изучались особенности отношения предпринимателя к деятельности и к сотрудникам, обусловливающие его выборы кадровых стратегий.

4. Анализ эмпирического материала позволил сделать вывод о том, что акмеологическая траектория движения предпринимателя характеризуется динамикой его отношения к своей деятельности, которая сопровождается трансформацией всей системы отношений. Ценностное

отношение к предпринимательской деятельности проходит последовательно сменяющие друг друга ориентации на себя и близких, на дело и сотрудников, на себя и свое место в мире, на усиление себя и выход за пределы деятельности или полное слияние с ней.

5. Существуют устойчивые и динамические характеристики отношения предпринимателей к своей деятельности. К устойчивым относятся: стремление реализовать посредством успешности деятельности потребности максимальной насыщенности жизни, преодоления ситуаций материального затруднения, самостоятельности и независимости; высокие показатели общей и творческой активности в деятельности с тенденцией их незначительного снижения на этапе высоких достижений; преобладание деловой направленности над житейской.

6. Динамические характеристики проявляются в следующем: по мере развития деятельности стабильно повышается ее субъективная значимость, при одновременном снижении ценности личных отношений; уменьшается общий интерес к трудовым ресурсам; наиболее динамичным является отношение к предпринимательской деятельности как к средству повышения социального статуса, наименее стабильным - отношение к предпринимательской деятельности как к социально-полезной; развитие успешной деятельности усиливает как реалистичное, так и неадекватное позитивное отношение предпринимателей к себе.

7. Отношение к предпринимательской деятельности в значительной мере обусловливает ее успешность и проявляется в динамике ее целей и смыслов на различных этапах успешности предпринимателя. Отношение предпринимателей к своей деятельности на начальном этапе характеризуется ее восприятием как средства решения материальных проблем и условия возможности повышения качества жизни; тесной взаимосвязью со значимым окружением (определенным личными симпатиями и дружескими контактами) и ресурсным отношением к нему; высокой ценностью деятельности как обеспечивающей возможность независимости и самостоятельности в принятии решений, организации дела, в выборе условий, средств и сотрудников.

8. Предприниматели среднего уровня, находящиеся в периоде интенсивного развития деятельности, относятся к ней уже не только как к средству удовлетворения основных потребностей, но и как к ценности, моделирующей новые потребности и отношения. Они имеют направленность на совместную деятельность, на поиски путей развития и повышения эффективности деятельности организации.

9. Предприниматели высшего уровня достижений имеют более широкий диапазон активных действий. Ценность предпринимательской деятельности в значительной мере определяется ее влиянием на социальный статус. По критерию преобладающей мотивационной направленности представители данной группы дифференцируются на две подгруппы: с четким усилением деловой направленности, слиянием субъекта жизни и субъекта деятельности или с тенденцией «ухода от дел», утратой ценностного отношения и интереса к предпринимательской деятельности.

10. Динамика отношения предпринимателей к своей деятельности оказывает влияние на их кадровые стратегии. Кадровые стратегии предпринимателей, находящихся на начальном этапе развития бизнеса характеризуются следующими особенностями: высокой значимостью личных отношений с сотрудниками; личной включенностью во все аспекты жизнедеятельности персонала; ценностью личного опыта общения при отборе сотрудников; наличием представлений о необходимости создания сплоченного коллектива с общими ценностями, деловой активностью в этом направлении; позитивным прогнозированием управленческих решений на основе данных о высокой мотивации сотрудника и его личной преданности; наличием выраженной потребности в помощи сотрудников при возникновении проблем.

11. Отношение предпринимателей, находящихся на стадии интенсивного развития бизнеса, к сотрудникам и проявляемые ими стратегии работы с кадрами имеют следующие особенности: появляются новые представления о необходимости использования специалистов по персоналу, о стимулировании личных вкладов отдельных сотрудников в бизнес, о необходимости выстраивания четких функциональных отношений; большое внимание уделяется комплексам мероприятий по созданию сплоченного коллектива, обеспечивающего возможности саморазвития сотрудников; осваивается роль не только бизнесменов и работодателей, но и просветителей, учителей, попечителей, фасилитаторов; возрастает ценность компетентности, наблюдается высокая ориентация на развитие и сотрудничество с одновременным усилением ма-нипулятивных методов, маскирующихся под развивающие и поддерживающие коммуникации.

12. Кадровые стратегии предпринимателей с высоким уровнем достижений имеют следующие особенности: высокая роль интуиции при работе с персоналом, тенденция делегировать полномочия управления кадрами менеджерам, опора на знание психологических законов поведения людей при решении кадровых вопросов, усиление тенденции потребительского отношения к сотрудникам, закрытость кадровой политики, большая дистанциро-ванность с подчиненными, преобладание манипулятивных форм взаимодействия, усиление тенденций роста самопринятия и субъективного ощущения одиночества, равномерная представленность в стиле руководства как директивного, так и коллегиального компонентов.

13. Динамика отношения к предпринимательской деятельности обусловливает ряд общих тенденций развития кадровых стратегий предпринимателя: от личных знаний и отношений через интерес к объективным данным к опоре на интуицию при непосредственном выборе и невключенности в проблему при условии делегирования полномочий менеджерам; от опоры на себя через разделение ответственности и совместность вкладов к усилению опоры на себя; от отношений эмоционально-личного типа через деловые к отстраненной позиции; от полноты принятия своей доли ответственности за неэффективную работу сотрудников до полной передачи ответственности самому работнику.

14. Установленная взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности и его кадровых стратегий делает возможным коррекцию неэффективных стилей взаимодействия предпринимателя и сотрудников через рефлексию предпринимателями собственных особенностей отношения к своей деятельности. Такая задача может быть решена в рамках психологического консультирования. Модель индивидуального консультирования предпринимателя по проблемам отношения к деятельности и выбора кадровых стратегий должна учитывать представления предпринимателей о реализуемых им кадровых стратегиях, выявленные в ходе данного исследования закономерности взаимосвязи отношения предпринимателя к деятельности и к персоналу и уровни реальной и прогнозируемой успешности предпринимательской деятельности.

Представленные результаты диссертационной работы не исключают возможности дальнейших исследований по заявленной проблематике. В качестве перспективных направлений можно назвать следующие: изучение особенностей трансформации сферы личных отношений предпринимателей, обусловленной уровнем успешности; построение моделей организационного консультирования с использованием результатов данной работы; описание системы отношений предпринимателей с сотрудниками различного типа; поиски психологических факторов, детерминирующих сверхценность или утрату ценности предпринимательской деятельности на этапе наивысших достижений и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кучеренко Н.В. (в соавт.) Психология влияния: поиск эффективных путей // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов VII годичного собрания Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2000. - Часть I. - С. 86-88.

2. Кучеренко Н.В. (в соавт.) «Сдвинутость» феноменов межличностных отношений на «обочину» психологии // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов УП годичного собрания Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2000. - Часть I. - С. 88-89.

3. Кучеренко Н.В. Личностная составляющая эффективности предпринимательской деятельности // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2004. - Часть III. - С. 315-316.

4. Кучеренко Н.В. О субъективных и объективных факторах, определяющих критерии отбора предпринимателем эффективного персонала. // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского

региона: Тезисы докладов XII Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005. Часть И. - С. 137-139

5. Кучеренко Н.В. (в соавт.) Социально-экономический контекст как детерминанта предпочитаемых моделей кадровых решений // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии». - Таганрог, изд-во ТРТУ, № 7. 2005. - С. 69-70

6. Кучеренко Н.В. Личностные особенности предпринимателя как субъекта экономической деятельности // Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация субъектности личности в профессии: Материалы III Всероссийской научно-практической конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова - Краснодар, Кубанский государственный университет, 2005. - С. 53-60

7. Кучеренко Н.В. (в соавт.) Туризм как способ развития и сбережения социально-культурных и творческих ресурсов личности. // Личность и бытие: субъектный подход. Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. - Краснодар, Кубанский государственный университет. 2005. - С.

8. Кучеренко Н.В. (в соавт.) Психологические предпосылки профессиональной успешности личности // Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летаю гуманитарного факультета: Ч. 2. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005. - С. 85-89.

9. Кучеренко Н.В. Отношение предпринимателя к деятельности как значимая детерминанта ее успешности // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика». - Таганрог, изд-во ТРТУ, № 6. 2006.-С. 124-129

Ю.Кучеренко Н.В. Факторы и виды кадровых стратегий предпринимателя // Негосударственное образование: проблемы, поиски, перспективы развития: Сборник научных трудов. - Ставрополь: ООО «Базис»,

59-67

2006.-С. 143-1"

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 961. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

<*

f

* 1 5105