Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Анна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Смирнова, Анна Геннадьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ.

1Л. Факторы, влияющие на процесс принятия внешнеполитических решений.

1.2. Основные подходы к принятию внешнеполитических решений и проблема рациональности.

ГЛАВА 2. ОБРАЗ «Я» ГОСУДАРСТВА И РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ В СОЗНАНИИ ПРИ ПРИНЯТИИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Репрезентация проблемы при принятии внешнеполитических решений.

2.2. Формирование рамочного видения проблемы как основа процесса принятия решений в теории перспективы.

2.3. Образ «Я» государства как инструмент репрезентации проблемы при принятии внешнеполитических решений.

2.4. Концепция «образа «Я» государства в международных отношениях» и принятие внешнеполитических решений.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ОБРАЗОВ «Я» СССР и РОССИИ В РЕЧАХ ОСНОВНЫХ СУБЪЕКТОВ ПРИНЯТИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПЕРИОД 1985-2003 ГОДОВ.

3.1. Описание процедуры исследования.

3.2. Динамика идентификационного, статусного и ролевого компонентов образа

Я» СССР и России в период с 1985 по 2003 годы.

ГЛАВА 4. ОБРАЗ «Я» СССР и РОССИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ РАМОЧНОГО ВИДЕНИЯ ИРАКО-КУВЕЙТСКОГО КОНФЛИКТА В ПЕРИОД

1990-1991 ГОДОВ И ИРАКСКОГО КРИЗИСА 2002

ГОДОВ.

4.1. Описание процедуры исследования.

4.2. Особенности образов «Я» СССР и России в период ирако-кувейтского конфликта 1990-1991 годов и иракского кризиса 2002-2003 годов.

4.3. Образ «Я» СССР как фактор формирования рамочного видения проблемы в период ирако-кувейтского конфликта 1990-1991 годов.

4.4. Образ «Я» России как фактор формирования рамочного видения проблемы в период иракского кризиса 2002-2003 годов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений"

Актуальность темы исследования. События, происходящие в нашей стране и на международной арене, все чаще делают очевидным тот факт, что в политическом процессе нередко на первый план выходят не столько объективные характеристики реальности, а то, какой она представляется его участникам. Именно на субъективный срез политики обращает внимание исследователей политический психолог Е.Б. Шестопал, подчеркивая, что его изучение является «не менее важным, чем объективного, институционального аспекта» [211, с. 306]. Особое влияние субъективных основ на формирование международных отношений и внешнеполитического курса России отмечают ведущие политологи A.C. Панарин и А. М. Мигранян, когда говорят о роли идей в глобализирующемся мире [195], а также о необходимости «трезво посчитать, избавившись от идеологических шор, к каким последствиям приводит каждое политическое решение, где наши обретения и потери» [156]. Тем самым обозначается проблема соотношения рационального и эмоционального, объективного и субъективного в политике, которая далеко не всегда рассудочна, построена на взвешенных оценках объективной реальности, а зачастую направляется образами, которые могут «достаточно правдиво отражать реальность, но останутся, тем не менее, только образами, непосредственно влияющими на поведение» [228, с. 120].

Признание важности психологического конструирования реальности обнаруживается и на уровне политической риторики. В последние годы внешнеполитический дискурс обогатился такими терминами и выражениями как «переговоры необходимо продолжить в другом формате», «рамки встречи должны быть пересмотрены», «изменение формата консультаций с НАТО» и т.д.

В психологии, политической науке и теории международных отношений подобные фразы и выражения связаны с целым рядом научных открытий. Для того чтобы отразить «субъективный» срез политического мира, политологи и политические психологи обращаются к изучению когнитивных процессов как на уровне отдельных индивидов, так и групп, используя категории «когнитивные карты» [222], «операциональный код» [252, 305, 361], «образ государства» [43, 45, 72, 73, 78, 80, 228, 230, 240, 265, 269, 272, 274, 278, 292, 326, 344]. Для характеристики поведения государств на международной арене А.Н. Косолапов использует понятие «внешнеполитическое сознание» [94]. Не менее интересный конструкт предложили исследователи в области политической коммуникации: «фрейминг» или «эффект обрамления» [229, 244, 260, 354]. Данный конструкт связывает особенности политического поведения и способы представления политической реальности в сознании.

Применительно к процессу принятия внешнеполитических решений данный феномен получил развитие в рамках теории перспективы. Последняя постулирует склонность государств к риску при разрешении кризисных ситуаций в международных отношениях в зависимости от формата выбора, рамочного видения проблемы политическим руководством [224, 394, 307,308,314-316].

В этой связи актуальность рассматриваемой нами проблематики связана и с наступлением особой полосы исторического развития: «эры риска» [96, с. 44]. Один из рисков, вырастающих из практики международных отношений, заключается в том, что в условиях увеличивающейся взаимозависимости современного мира, широкого распространения и доступности технологий двойного назначения, угроза распространения ОМУ приобретает транснациональный и глобальный характер [155]. Но риск связан не только с фактом существование данного оружия как такового, а с возможностью его использования государствами, особенно остро воспринимающими притеснение своих интересов, ощущающими себя, по терминологии теории перспективы, в «области потерь».

События, произошедшие в мире в последние годы, демонстрируют, что оружие массового уничтожения стремятся приобрести именно так называемые «государстваизгои». Так, 2003 г. ознаменовался проведением в Ираке, причисляемом к данной категории государств, антитеррористической операции при военном и политическом лидерстве США. Официально продекларированная цель данной операции была связана с превентивными действиями сил международной коалиции по предотвращению разработки, создания и возможного использования Ираком подобного оружия.

Академическая проблематика по предупреждении и разрешению международных конфликтов, кризисных ситуаций была оперативно заявлена российскими учеными. Политологические и международные аспекты данной тематики в последние годы разрабатывались в трудах К.П. Боришполец [14], В.М. Кулагина [100], М.М. Лебедевой [102-104], Ю.Е Федорова [182], Д.М. Фельдмана [183, 184] и других ученых. Новые вызовы современности и угрозы миру получают своевременное отражение в публичных выступлениях политического руководства, в документах и материалах внешнеполитического ведомства России. Вместе с тем усиление субъективного фактора в международных отношениях требует постоянного «психологического сопровождения», участия отечественных психологов в осмыслении международных процессов.

Мы придерживаемся точки зрения, что исследовательский вектор, связанный с изучением принятия внешнеполитических решений в ситуациях кризисного взаимодействия государств, вносит свой вклад в проблематику предупреждения и разрешения международных конфликтов, способствует оптимизации переговорного процесса, а также межгосударственного взаимодействия. В частности изучение механизмов репрезентации проблемы в сознании, а также того, что провоцирует государства к рискованным и агрессивным формам поведения во взаимоотношениях с другими международными акторами, представляет собой не только важную теоретическую проблему, но и стратегическую задачу, связанную с обеспечением международной безопасности.

Поэтому данное диссертационное исследование посвящено изучению механизмов представления в сознании политического истеблишмента проблемной задачи, вызванной необходимостью разрешения кризисной ситуации в международных отношениях. По нашему мнению, решение данной научной задачи может быть связано с академическим потенциалом так называемой теории перспективы, один из авторов которой американский психолог Д.Канеман в 2002 г. был удостоен Нобелевской премии. В этой связи мы предлагаем использовать базовые конструкты теории перспективы для изучения механизмов формирования рамочного видения проблемы, возникновения «эффекта обрамления» [164], определения области решения проблемы с точки зрения ожидаемых потерь или выигрышей на примере участия нашего государства в разрешении международных кризисов.

Степень научной разработанности проблемы.

Феномен репрезентации проблемы и его влияние на процесс принятия внешнеполитических решений подвергся всестороннему изучению в работах Р. Биллингса и Ч. Херрмана [226], Р. Бисли [223], Р. Доти [242], Э. Сконечни [347], в том числе и в рамках теории перспективы - в трудах Дж. Беджикяна [224], Р. Джервиса [294], И.Ю. Киселева [75, 76], Т.В. Корниловой, [92], О. И. Ларичева [101], Дж. Леви [307, 308], Р. МакДермот [314, 316]. Несмотря на то, что изучение субъективных аспектов внутриполитических и внешнеполитических процессов получили развитие в работах как отечественных, так и зарубежных политологов, политических психологов, по-прежнему недостаточно исследованным остается вопрос, как происходит представление проблемы в сознании именно данным, а не иным образом, почему в одних ситуациях действиями государств движет необходимость соблюдения норм международного права, а в других - узко национальные интересы, амбициозные планы по расширению сфер экономического и политического влияния.

Развивая идеи российских и зарубежных политологов и политических психологов в таких академических нишах как изучение восприятия образов власти (Л.Я. Гозман, В.А. Зорин, Е.А. Кикгева, C.B. Нестерова, М.В. Новикова-Грунд, Т.Н. Пищева, JI.A. Преснякова, Н.М. Ракитянский, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев), создание образа лидерства и их кросс-национального сравнения (М.Пансер, С.Браун, К.Барр,М.Джаст, Э.Криглер), дистантное изучение политического истеблишмента (Д.Уинтер, М. Херрманн, У.Уайнтрауб, С. Уокер, 2002), функционирование образов государств в международных отношениях (В.А. Евгеньев, 2003; Е.В.Егорова-Гантман, К.В. Плешаков, 1988; И.Ю. Киселев, 2003; Д. Блени, 1992; К. Боулдинг, 1959; М, Котгам (1986, 1992), Р. Херрманн (1984, 1985, 1995, 2003), политическая коммуникация (П. Брюер, 2002, Дж. Друкман, 2001, Дж. Миллер и Дж. Кросник, 1999, Д. Чонг, 1999), а также конструктивистская парадигма (A.A. Казанцев, 2003; Ф. Коркюф, 2002; А.Вендт, 1999; Т. Хопф, 2002), мы рассматриваем образ «Я» государства, конструируемый основными субъектами принятия решений, в качестве основного инструмента репрезентации проблемы в сознании. Политический психолог К. Монро конкретизирует взаимосвязь самовосприятия государства и его внешней политики посредством необходимости введения термина «идентичность» в теорию принятия решений [324].

Валидность использования концепта образа «Я» государства напрямую связана с изменением характера взаимодействия государств в современном мире, когда силовая политика в международных отношениях стала дополняться, а в ряде случаев вытесняться так называемой имиджевой политикой [73]. Например, действия США в Ираке и в других странах все чаще рассматриваются исследователями в контексте имиджевой политики [290, 312, 332]. Важность «образной составляющей» поли гики акцентировал и президент РФ В.В. Путин: в период проведения антитеррористической операции в Афганистане он отмечал, что террористы более активны в информационном поле, действуют более наступательно, агрессивно, более образно и эмоционально излагают свою позицию [123]. Таким образом, не только в научно-исследовательской, но и в политической практике фиксируется то обстоятельство, что имиджевая политика становится необходимым способом взаимодействия с окружающим миром, определяющими чертами которого выступают информатизация, развитие информационных технологий, появление рынка информации и идей [10,96, 97,110,218].

С учетом изложенного выше актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематики определяется как необходимостью дальнейшего развития теоретических разработок в области политической науки и политической психологии, так и самой природой современных международных отношений.

Цель работы: теоретическое и эмпирическое изучение влияния образа «Я» государства на формирование рамочного видения проблемы при принятии внешнеполитических решений. Последнее связано с определением области ее решения (формата выбора), оценочной точки, а также прогнозированием возможных потерь и выигрышей при принятии внешнеполитических решений. В основу эмпирического исследования положено изучение особенностей формирования рамочного видения проблемы советским и российским политическим руководством в период ирако-кувейтского конфликта 1990-1991 г.г. и иракского кризиса 2002-2003 г.г.

При этом «рамочное видение проблемы» трактуется как используемый субъектом принятия решений способ определения области решения (формат выбора), а также оценочной точки, относительно которой происходит прогнозирование возможных потерь и выигрышей, ассоциирующихся с данной проблемой.

Область решения» - формулируемая субъектом принятия решения проблемная задача, которая ставит его в ситуацию выбора и выступает в качестве предмета принимаемого решения. Таким образом, в сознании закрепляется формат выбора в виде вероятных политических, экономических, военных или иных потерь или выигрышей.

Оценочная точка» - реальная или воображаемая ситуация, которая выступает в качестве критерия оценки ситуации с точки зрения политических, военных, экономических и иных выигрышей и потерь. При этом в качестве оценочной точки может выступать ситуация, отличающаяся от статус-кво.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования рамочного видения проблемы при принятии государствами внешнеполитических решений в кризисных ситуациях. При этом формирование рамочного видения проблемы рассматривается как используемый субъектом принятия решений способ определения области решения, а также оценочной точки, относительно которой происходит прогнозирование возможных потерь и выигрышей, ассоциирующихся с данной проблемой.

Предметом исследования является политико-психологический анализ взаимосвязи образа «Я» государства, репрезентируемого основными субъектами принятия внешнеполитических решений, и процесса формирования рамочного видения проблемы при принятии внешнеполитических решений в кризисных ситуациях. Анализируемые взаимосвязи раскрываются на примере формирования рамочного видения проблемы при принятии внешнеполитических решений политическим руководством СССР и России в период ирако-кувейтского конфликта 1990-1991 гг. и иракского кризиса 2002-2003 гг.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, согласно которому формирование рамочного видения проблемы при принятии внешнеполитических решений представляет собой установление соответствия между Я-концепцией субъекта и ситуацией, в результате которой возникает ситуативный Я-образ, отражающий место и роль субъекта в данной ситуации.

Частные гипотезы исследования:

1) субъекты принятия внешнеполитических решений воспринимают события, происходящие в стране и в мире, изменяя соотношение идентификационного, статусного и ролевого компонентов образа «Я» государства, а таюке придаваемый им эмоционально-личностный смысл;

2) доминирующий статусный, идентификационный или ролевой компонент образа «Я» государства определяет область решения проблемы и оценочную точку, относительно которой происходит оформлении проблемы в сознании;

3) ситуативный образ «Я» государства сохраняет тот же паттерн, который свойственен кумулятивному образу «Я» данного государства, отражающему наиболее общие, универсальные представления о месте и роли страны на международной арене в рассматриваемый хронологический период;

4) аффективный компонент образа «Я» государства служит для оформления ситуации в рамках потерь или выигрышей. При этом положительный образ «Я» государства в международных отношениях приводит к восприятию ситуации в области выигрышей, а его негативный образ - к категоризации ситуации в области потерь.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой, сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать базовые особенности принятия внешнеполитических решений, связанные с их медиаторной функцией, рациональностью субъектов и социальной природой международных отношений;

2) рассмотреть существующие подходы к изучению репрезентации проблемы в сознании, в том числе с точки зрения теории перспективы (рамочное видение проблемы);

3) оценить применимость концепта «рамочное видение проблемы» для анализа внешнеполитических решений;

4) рассмотреть основные положения концепции «образа «Я» государства в международных отношениях» и определить эффективность ее применения для анализа процесса формирования репрезентации проблемы в целом и рамочного видения проблемы с точки зрения теории перспективы в частности;

5) выделить и описать основные механизмы взаимодействия Я-концепции государства и внутриполитической и международной ситуации в рассматриваемые исторические периоды посредством изучения динамики ситуативных Я-образов государства, составляющих Я-концепцию;

6) выделить и описать основные механизмы формирования рамочного видения проблемы при принятии внешнеполитических решений, связанные с особенностями функционирования образа государства, на примере изучения формирования рамочного видения проблемы советским и российским политическим руководством в период ирако-кувейтского конфликта 1990-1991 г.г. и иракского кризиса 2002-2003 г.г.

Теоретические и методологические основы исследования:

В качестве теоретической основы анализа в данном диссертационном исследовании использовался подход к изучению внешней политики, основанный на принятии решений. Данный подход позволяет сформировать представление о принятии внешнеполитических решений как о процессе конструирования внешнего мира в сознании [192, 300, 348] и определить репрезентацию проблемы в качестве основе процесса принятия внешнеполитических решений.

Изучение проблемы репрезентации проблемы при принятии внешнеполитических решений опиралось на работы исследователей, описывающие общие характеристики репрезентации проблемы в сознании, как в качестве когнитивного процесса, так и результата данного процесса [223, 226, 229, 242, 244, 260, 327, 347]. Особое внимание было уделено рассмотрению репрезентации проблемы в сознании в рамках теории перспективы [75, 76, 224, 294, 307, 308, 314, 316,354].

Методология политико-психологического исследования предполагает изучение субъективного';измерения политики. В данном исследовании в качестве субъективного фактора принятия внешнеполитических решений выступает образ «Я» государства, репрезентируемый основными субъектами принятия внешнеполитических решений. Проблема влияния образа государства на внешнеполитическое поведение рассматривалась на основе работ Е.В. Егоровой-Гантман, К.В. Плешакова [45], Д. Блени [227], 1992; К. Боулдинга [228], 1959; М. Котгам [237-240], Р. Херрманна [265269]. Для концептуализации влияния образа «Я» государства на процесс принятия решений использовалась «концепция образа «Я» государства в международных отношениях» И.Ю. Киселева [71-73, 78].

Представление об особенностях внешней и внутренней политики СССР в период 1985-1991 гг. и России - в 1992-2003 гг. сформировано на основе работ отечественных политологов, социологов, историков А.Д. Богатурова [11], И. Зевелева [56], Э.А. Иваняна [61], Е. М. Кожокина [81], A.B. Кортунова [], C.B. Кортунова [93], E.H. Мощелкова [114], Ю.М. Павлова [54, 55], В.В. Согрина [165], Т.А. Шаклеиной [199].

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1) обосновано положение о том, что, принимая внешнеполитические решения, субъекты не просто отражают воздействия разного рода факторов, а конструируют международную ситуацию в сознании. При этом в качестве одного из основных инструментов конструирования внешнего мира выступает образ «Я» государства, репрезентируемый основными субъектами принятия внешнеполитических решений;

2) в понятийный аппарат теории перспективы введен новый термин «рамочное видение проблемы», обозначающий используемый субъектом принятия решений способ определения содержания проблемы, а также той оценочной точки, относительно которой происходит оценка возможных потерь и выигрышей, ассоциирующихся с данной проблемой;

3) осуществлена интеграция теории перспективы как описательной теории принятия решений и понятий «Я-концепция» и «Я-образ государства». Доказано, что образ «Я» государства может рассматриваться в качестве основного фактора формирования рамочного видения проблемы, связанного с определением области ее решения, оценочной точки и ожидаемых экономических, военных, политических и иных выигрышей или потерь;

4) сформулированы механизмы формирования рамочного видения проблемы, связанные с особенностями структуры и динамики образа «Я» государства. При этом доказано, что определение области решения и оценочной точки осуществляется в контексте доминирующего идентификационного, статусного или ролевого компонента образа;

5) осуществлен политико-психологический анализ принятия решений советским и российским политическим руководством в период ирако-кувейтского кризиса 19901991 г.г. и иракского кризиса 2003 г.;

6) полученные результаты позволяют существенно по-новому представить процесс формирования внешней политики государств, вносят вклад в развитие политической психологии, психологических теорий принятия решений в рамках изучения политического процесса.

Практическая значимость исследования:

1) полученные результаты способствуют совершенствованию методов анализа процесса принятия внешнеполитических решений, позволяя исследователю более корректно определять содержание решаемой политиком «проблемной задачи», выстраиваемую при этом иерархию политических ценностей, формулировку потерь и выигрышей, ассоциирующихся с проблемной задачей;

2) знание закономерностей репрезентации проблемы в сознании позволяет использовать их при ведении переговоров, в урегулировании конфликтных ситуаций, манипулируя рамками решения, смещая «оценочную точку» и переводя ситуацию из области потерь в область выигрышей;

3) осуществлена диагностика образов «Я» государства, конструируемых и репрезентируемых основными субъектами принятия внешнеполитических решений в СССР и России в период 1985-2003 г.г. Полученные результаты могут быть использованы для более аргументированного восприятия и понимания внешней политики нашего государства различными социальными группами, принимаемых им решений, а также для прогнозирования его поведения на международной арене;

4) полученные эмпирические результаты и сформулированные закономерности формирования репрезентации проблемы в сознании могут служить основой для разработки учебных курсов по политической психологии, принятию решений, международным отношениям, политологии и политической социологии.

На основе результатов, полученных в диссертационном исследовании, разработаны программы учебных курсов, читаемых в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. Основные результаты научных исследований по теме диссертации получили отражение в спецкурсах «Международная безопасность в меняющемся мире», «Международная политика в области охраны окружающей среды», «Безопасность, гражданские свободы и терроризм» в рамках совместного проекта со Стэндфордским университетом (США) для студентов-политологов, а также студентов исторического и психологического факультетов, факультетов права и экономики, 2) в курсах по политической психологии, спецкурсе «Идентичность в меняющемся обществе» для студентов факультета психологии и социально-политических наук, 3) использованы при формировании раздела образовательного портала «Политология для регионов» при выполнении научно-исследовательских работ в ЯрГУ по поручению Министерства образования РФ в рамках гранта 1333.

Апробация работы: Основные результаты проведенного исследования обсуждались на научных конференциях: «Кризис идентичности и проблемы становления гражданского общества» (Ярославль, 2003), «Европейская идентичность и российская ментальность» (Санкт-Петербург, 2001), «Проблемы социальной психологии XXI столетия (Ярославль, 2001), а также в ходе выступлений на семинаре в рамках программы «Course Development Competition» (Центрально-Европейский Университет, Будапешт, Венгрия, 2001) и на кафедре политической психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2003).

Положения, выносимые на защиту:

1) в процессе принятия внешнеполитических решений субъекты не просто отражают воздействие внешней среды, а конструируют ее, используя в качестве основного инструмента образ «Я» государства. Последний представляет собой совокупность трех компонентов - идентификационного, статусного и ролевого, характеризующихся позитивной, негативной или амбивалентной эмоциональной окрашенностью;

2) образ «Я» государства, создаваемый субъектами принятия внешнеполитических решений, определяет этап принятия решений, связанный с формированием рамочного видения проблемы, то есть с определением области решения, оценочной точкой, а также ожидаемых политических, экономических, военных и иных выигрышей или потерь;

3) формирование рамочного видения проблемы осуществляется посредством «подгонки» Я-концепции субъекта и ситуации, в результате чего возникает ситуативный Я-образ, отражающий место и роль субъекта в данной ситуации. При этом формирование области выбора и оценочной точки осуществляется в контексте доминирующего идентификационного, статусного или ролевого компонента образа «Я» государства. При определении политических, экономических, военных или иных потерь и выигрышей значение приобретает эмоциональная окрашенность образа «Я» государства;

4) решение СССР об участии в урегулировании ирако-кувейтского конфликта 1990-1991 г.г. в тесной кооперации с США обусловлено тем, что сложившаяся ситуация воспринималась советским руководством в области выигрышей и выразилась в политике избегания рисков, связанных с возможностью конфронтации сверхдержав. Восприятие выигрышей детерминировано особенностями образа «Я» СССР, репрезентируемого советским политическим руководством, и акцентирующего важность развития советско-американских отношений, преодоление стереотипов «холодной войны» (статусный компонент);

5) решение российского политического руководства выступить против инициативы США по военному урегулированию иракской проблемы детерминировано тем, что данная ситуация в сознании российских политиков представлялась в формате потерь. Данное обстоятельство привело к формированию внешнеполитической линии, связанной с риском возможного ухудшения отношений с США и угрозой изоляции России на международной арене. Восприятие потерь обусловлено ролевой направленностью ситуативного образа «Я» России в период иракского кризиса. В частности, данный кризис рассматривался сквозь призму таких принципов урегулирования иракской проблемы, которые отдают приоритет использованию мирных политических методов, санкционированных Советом Безопасности ООН.

Структура диссертации: Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из «Введения», четырех глав и «Заключения». Диссертация содержит 141 страницу, 13 приложений с 5 таблицами и 8 графиками. Список литературы включает 373 названий, в том числе 154 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема отношений государств в ситуациях кризисного взаимодействия в последние годы приобрела новый характер. Проведение антитеррористических операций в Афганистане и Ираке показали, что прежние оппоненты могут эффективно сотрудничать в решении мировых проблем. Вместе с тем, данные события также продемонстрировали, что, соглашаясь с общей целью борьбы с международным терроризмом, государства расходятся в средствах и способах ее достижения. Отчасти это объясняется несовпадением национальных логик мышления, то есть субъективно протекающих процессов политического мышления и познания.

Таким образом, происходящие в мире социально-политические трансформации заставляют задуматься над вопросом о том, как в настоящее время государства принимают судьбоносные решения, какие факторы реально управляют процессом принятия решений. «Объективные» критерии (международное право, устав ООН, экономический и военный потенциал государства) не всегда удается использовать в качестве детерминант политического поведения. Даже национальные интересы, которые, по мнению неореалистов, неизменны и при анализе международной политики могут выступать в качестве независимой переменной, часто не позволяют объяснить принимаемые решения. Государства склонны применять тактику двойных стандартов в оценке и описании своих и чужих действий. И, как отмечает заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Д. А. Пригов, «проблема двойных стандартов - это проблема не политическая, это проблема антропологическая. Вообще у людей живущих - двойные, тройные стандарты. Избавиться от этого принципиально невозможно. . Полностью двойной стандарт не уничтожить, так же, как никогда не удастся изменить человеческую природу» [117]. Другими словами, политике, как и любой другой сфере отношений между людьми, «ничто человеческое не чуждо».

В этой связи изучение политических процессов в целом и принятия решений в частности требует использования психологических переменных, отражающих особенности познавательных процессов и личностных качеств политических субъектов.

В наиболее полном объеме, по нашему мнению, интеграция объективных и субъективных факторов осуществлена теоретическими концепциями социшшшго конструктивизма, которые разрабатывались в 90-е годы прошлого века в качестве альтернативы неореализму, доминировавшему в теории международных отношений [65, 177, 276, 366]. Социальные конструктивисты обращают внимание на существенное влияние, которое идентичность международных акторов оказывает на разработку концепции национальных интересов, а также на внешнюю политику государств и международные отношения в целом. Сама же идентичность, а значит, и интересы государства, могут, по мнению конструктивистов, изменяться под воздействием идей, появляющихся в международно-политическом дискурсе и «проникающих» в умы исследователей и политиков, принимающих решения.

Дальнейшее развитие теории принятия внешнеполитических решений может быть осуществлено за счет введения в нее концепта самовосприятия, образа «Я» государства. При этом мы полагаем, что определение образа «Я» государства как обладающего трехкомпонентной структурой, включающей идентификационный, статусный и ролевой компоненты, позволяет точнее отразить специфику внешнеполитического поведения акторов, нежели понятие идентичности. Если идентификационный компонент позволяет представить внешнюю политику как «продолжение внутренней», то статусный и ролевой аспекты образа государства связаны с включенностью государства в жизнь мирового сообщества.

Влияние образа «Я» государства на процесс принятия внешнеполитических решений связано с его рассмотрением в качестве «одновременно когнитивной, аффективной и оценочной структуры поведения» [228, с. 121]. В частности, в контексте функционирования образа «Я» государства могут быть рассмотрены этапы определения приоритетов, формирования альтернатив.

Влияние образа государства на процесс формирования рамочного видения проблемы с точки зрения теории перспективы связано с акцентированием того аспекта решаемой проблемы, который, с точки зрения субъекта, наиболее соответствует текущей ситуации и особенностям его самовосприятия. Проведенное нами исследование, посвященное изучению влияния образа «Я» государства на процесс формирования рамочного видения проблемы в контексте теории перспективы, позволило сделать следующие выводы:

1) в процессе принятия внешнеполитических решений субъекты не просто отражают воздействие внешней среды, а конструируют ее, используя в качестве основного инструмента образ «Я» государства. Последний представляет собой совокупность трех компонентов - идентификационного, статусного и ролевого, характеризующихся позитивной, негативной или амбивалентной эмоциональной окрашенностью;

2) субъекты принятия внешнеполитических решений воспринимают события, происходящие в стране и в мире, изменяя соотношение идентификационного, статусного и ролевого компонентов образа «Я» государства, а также эмоциональную окраску каждого из них. При этом возникает профиль образа «Я» государства, позволяющий субъекту категоризовать происходящие события не только с точки зрения их содержания в терминах идентичности, статуса или роли государства, но и значения данных событий для государства посредством выделения доминирующего и подчиненных компонентов;

3) процесс принятия решений в теории перспективы детерминирован особенностями формирования рамочного видения проблемы, связанного с определением области ее решения, а также оценочной точки, относительно которой субъект оценивает ассоциирующиеся с проблемой выигрыши или потери. При этом определение области решения и оценочной точки осуществляется в контексте доминирующего идентификационного, статусного или ролевого компонента образа «Я» государства за счет построения иерархии ценностей субъекта, направляющих его выбор;

4) эмоциональная окрашенность образа «Я» государства изменяется вместе с оценкой решаемой проблемной задачи с точки зрения выигрышей или потерь. Восприятие ситуации с точки зрения потерь приводит к росту числа негативных и амбивалентных утверждений. Оценка ситуации как предвещающей выигрыши, выражается в увеличении частоты появления позитивных утверждений и снижении количества других видов утверждений. При этом образ «Я» государства в международных отношениях сохраняет позитивную эмоциональную окрашенность, даже если политический субъект репрезентирует ситуацию в формате потерь. Данное обстоятельство объясняется универсальной психологической потребностью больших и малых социальных групп в поддержании своей позитивной идентичности;

5) решение СССР об участии в урегулировании ирако-кувейтского конфликта 1990-1991 г.г. в тесной кооперации с США обусловлено репрезентацией проблемы в области выигрышей и выразилось в политике избегания рисков, связанных с возможностью конфронтации сверхдержав. Восприятие выигрышей детерминировано содержанием доминирующего статусного компонента образа «Я» СССР, акцентирующим важность развития советско-американских отношений, преодоления наследия «холодной войны»;

6) решение российского политического руководства выступить против инициативы США по военному урегулированию иракской проблемы, детерминировано репрезентацией ситуации в сознании российских политиков в формате потерь. Данное обстоятельство привело к формированию внешнеполитической линии, связанной с риском возможного ухудшения отношений с США и угрозой изоляции России на международной арене. Восприятие потерь обусловлено ролевой направленностью ситуативного образа «Я» России в период иракского кризиса.

Проведенное исследование позволило выявить воздействие когнитивного и оценочного компонента образа на процесс представления проблемы в сознании. Мы показали, что политические субъекты реагируют на социально-политические трансформации в мире, изменяя соотношение компонентов образа. Другими словами, субъект воспринимает происходящие события не только с точки зрения их «содержания», но и значения данных событий для государства. Доминирование, например, статусного компонента связано не только с тем, что изменение ситуации затрагивает отношения с другими субъектами международных отношений, но также отражает тот факт, что в данный момент времени статусный аспект проблемы является наиболее важным, нежели идентификационный или ролевой. Другими словами, диагностика образа государства позволяет нам более точно выстроить иерархию ценностей субъекта, направляющих его выбор.

С точки зрения теории перспективы, знание доминирующего компонента образа «Я» государства позволяет определить область проблемы как лежащую в сфере взаимоотношений данного государства с другими субъектами международных отношений, подтверждения его идентичности или реализации его ролевых обязательств. Ведущий компонент образа «Я» государства также помогает более корректно наметить оценочную точку - ориентир, используемый субъектом для определения успешности проводимой политики.

Вместе с тем, выводы и прогнозы относительно представления проблемы в сознании, а значит, и принятия решений, оказались бы точнее, если бы были выявлены закономерности взаимодействия элементов образа «Я» государства. Можно предположить, что образы, характеризующиеся разным соотношением компонентов, будут приводить к отличающимся способам представления проблемы в сознании.

В 2003 г. попытки изучения закономерностей взаимодействия элементов образа «Я» государства были предприняты при изучении динамики образа «Я» США в инаугурационных речах американских президентов в период 1946-2001 гадов [80]. Доказано, что изменения внешней политики США после окончания «холодной войны» сопровождались трансформацией паттерна построения профиля образа «Я» США. Однако основное внимание в данном исследовании уделяется взаимодействию только доминирующего и следующего по выраженности компонента образа. Тем не менее, полученные результаты позволяют сделать вывод о важности дальнейшего изучения проблемы взаимосвязей компонентов образа государства.

Результаты нашего исследования не позволили в полной мере подтвердить влияние аффективного компонента образа «Я» государства на оформление ситуации субъектом с точки зрения выигрышей и потерь. С одной стороны, результаты исследования демонстрируют изменение эмоциональной окрашенности образа «Я» в ответ на происходящие события. Более того, полученные данные позволяют зафиксировать колебания «знака» эмоциональной составляющей в ответ на изменения в рамках одной и той же ситуации. С другой стороны, оценки потерь и выигрышей не обнаруживают прямой зависимости от эмоциональной окрашенности ситуации. Можно говорить лишь о корреляционных зависимостях.

Необходимо отметить, что эмоциональная составляющая политики, несмотря на ее очевидную важность, все еще не получила должного изучения. Данное утверждение особенно справедливо применительно к области исследования внешнеполитического поведения и принятия решений, в центре внимания которой достаточно долгое время находился рациональный актор. Поэтому изучение роли аффективной составляющей при принятии внешнеполитических решений должно стать предметом дальнейших исследований.

В целом приводимые нами результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что образ «Я» государства, конструируемый субъектами, влияет на процесс принятия решений, определяя особенности репрезентации проблемы в сознании. Изучение процесса формирования рамочного видения проблемы советским и российским политическим руководством в период ирако-кувейтского конфликта 19901991 г.г. и иракского кризиса 2002-2003 г.г. демонстрирует, что определение области решения, оценочной точки, а также связанных с ситуацией потерь и выигрышей обусловлено особенностями построения профиля образа «Я» государства, определением его ведущего компонента и эмоциональной окрашенностью.

Практическая значимость сформулированных механизмов, по нашему мнению, связана с возможностью использования механизмов репрезентации проблемы в сознании для прогнозирования поведения государств в сложившейся ситуации, и что более важно, для корректировки политического курса, манипулируя возможными рамками решения. Иначе говоря, корректное их использование подкрепляет уверенность в прогнозируемости и предсказуемости поведения государства на международной арене с точки зрения соблюдения режима транспарентности и открытости в международной коммуникации. Использование данных механизмов возможно как в организации внешнеполитических РЯ-акций, так и для формирования более аргументированного восприятия и понимания внешней политики нашего государства, а также принимаемых им решений различными социальными группами.

В результате возникновения в разных регионах мира целой серии конфликтов в конце 1980-х — начале 1990-х г.г., прежде всего в Европе, все чаще стали раздаваться голоса в пользу того, что наиболее перспективным направлением деятельности является не само урегулирование данных конфликтов, а их раннее предупреждение и предотвращение. Идеи предотвращения конфликтов за счет использования так называемой «превентивной дипломатии» находят активную поддержку у политических деятелей [ 103 ].

Психологические основы и механизмы стратегии предупреждения конфликтов описывает политический психолог Д. Уинтер. Он убедительно доказывает, что «намерения выступают решающим фактором по отношению к тому, разовьется конфликт в войну или разрешится мирным путем» [178]. Намерения, в свою очередь, поддаются изменению путем соответствующей репрезентации проблемы, а значит, позволяют предотвращать использование государствами «крайних мер» при разрешении конфликтных ситуаций. Еще одна сфера применения знания сформулированных нами механизмов формирования репрезентации проблемы в сознании связана с международным посредничеством в урегулировании международных конфликтов (international mediation), организацией и ведением переговоров с позиций третьей стороны.

Таким образом, изучение формирования рамочного видения проблемы представляет не только актуальную теоретическую задачу, но и соответствует запросам политической практики. Использование понятия образа «Я» государства способствует развитию данной области политического и политико-психологического знания.