Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Образ России в арабском мире

Автореферат по психологии на тему «Образ России в арабском мире», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хасан, Надежда Закиевна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Образ России в арабском мире», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Хасан, Надежда Закиевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА СТРАНЫ

1.1. Образ страны как политико-психологический феномен: структура, элементы, особенности

1.2. Механизмы и факторы формирования политического образа в СМИ

1.3. Политико-культурный контекст формирования образа России

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ

ОБРАЗА РОССИИ В АРАБСКОМ МИРЕ

2.1. Характеристика исследования

2.2. Анализ образа России в восприятии граждан арабских стран

2.3. Политико-психологический анализ образа России в арабских печатных СМИ д^

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ России в арабском мире"

Актуальность темы исследования

Исследование образа России в арабском мире актуально с точки зрения особенностей её внешнеполитического восприятия, в процессе развития отношений России и стратегически важного для нее региона — арабского Востока.

Сегодня традиционные направления международных отношений, такие, как защита суверенных интересов, дополняются политико-психологическим аспектом, восприятием своего государства населением и элитами других государств. В этой связи, исследование восприятия России другими странами, их элитами и обществом является важной задачей политологических исследований.

Исходя из того, что в век информационных технологий образы иностранных государств воспринимаются людьми опосредованно, через СМИ, представляется теоретически важным изучение такого фактора, влияющего на формирование образа того или иного государства, как средства массовой информации, и политико-психологические механизмы их воздействия1.

Наконец, политические образы иностранных государств, сконструированные СМИ, оказывают значительное влияние на взаимоотношения между странами. Россия и арабский Восток не имели военных конфликтов на протяжении многовековой истории отношений между ними. Более того, в советский период отношения между регионами складывались в контексте взаимопонимания и поддержки со стороны СССР. После распада Советского Союза РФ продолжает оказывать влияние на регион, являясь коспонсором урегулирования ближневосточного конфликта. С этой точки зрения негативных стереотипов в обоюдном восприятии России и

1 Шестопал Е.Б. Политическая психология. М. Аспект-прес, 4- издание. 2011.; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Актуальные проблемы политической психологии. Москва, Ярославль, 2001; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001 арабских стран исторически не сложилось. Исходя из того, что предпосылки более поздних политических событий могли найти свое отражение в данном исследовании, особенно актуальным после смены политических режимов и лидеров в некоторых арабских государствах представляется исследование образа России в печатных СМИ арабского Востока.

Исследовательская проблема

Проблема исследования заключается в необходимости комплексного изучения образа России в арабском мире как сложного политико-психологического феномена.

Степень научной разработанности проблемы

Среди научных работ, посвященных сформулированной в диссертации исследовательской проблеме, можно выделить три направления:

- исследования политико-психологических механизмов и факторов восприятия; работы, посвященные анализу элементов и структуры политических образов, их политико-психологической природе; работы, посвященные исследованию процесса политической коммуникации; исследования особенностей формирования политических образов в средствах массовой информации;

- работы, посвященные взаимодействию стран в теории международных отношений; исследования взаимоотношений России и арабского Востока на протяжении существования политических отношений между регионами, особенностей политической культуры арабских стран.

К первому направлению относятся работы по политическому восприятию таких авторов, как В.А. Зорин, И.Ю. Киселев, М.В. Крымчанинова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, C.B. Нестерова, Т.Н. Пищева, Л.А. Преснякова А.Г. Смирнова, С.П. Цой, Н.П. Шелекасова, Е.Б. Шестопал1.

1 См.: Леонтьев А.Н. Методические письма семинария по изучению психологии культурно-своеобразных народностей СССР. Письмо первое: Память и восприятие у культурно-своеобразных народностей // Бюллетень Бюро связи Академии Коммунистического Воспитания им. Н. К. Крупской. № 6. Июнь 1930; Леонтьев А.Н. Образ мира // Избранные психологические произведения. М., 1983; Леонтьев Д.А. От образа к имиджу. Психосемантический брендинг // Реклама и жизнь, 2000, №1 (13); Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Психология восприятия власти /Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия

К вышеуказанному направлению также относятся работы, в которых исследуются механизмы и факторы восприятия. В частности, значимыми для диссертационной работы являются исследования идентичности и психологии социальной общности П. Бергера, Дж. Брунера, Т. Лукмана, Г. Олпорта, Г. Тэджфела, С. Фиске1, а также отечественных исследователей А

A.C. Белоконевой, Т.В. Евгеньевой, A.JI. Зверева, В.В. Титова и В.А. Ядова .

Особую значимость для диссертационного исследования составили публикации, раскрывающие структуру образа страны. В их числе работы Н.Б. Боковой, Н.С.Виноградовой, JI.A. Габдрахмановой, И.Ю. Киселева, Т.Н. Пищевой А.Г. Смирновой и А.И. Юрьева .

РОССПЭН), 2008; Нестерова С.В. Отношение власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами // Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002; Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н., Шелекасова Н.П. Образ идеального политического лидера в массовом сознании // Вестник МГУ. Серия 12 («Политические науки»), 2004, №4; Преснякова JI.A. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Цой С.П. Трансформация образа московской власти в поздне-советский и пост-советский периоды (с 1987 по 2003 гг.): Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2004; Зорин В.А. Образы власти в политическом сознании молодежи: индивидуально- психологические факторы постановки проблемы // Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол.: Е.Б. Шестопал и др. - M.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Крымчанинова М.В. Образы России, США, Китая в сознании россиян // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

См.: Allport G.W. The nature of prejudice. Cambridge, 1954; Bruner J.S. On perceptual readiness// Psychological Review. № 64; Erikson E. Identity. Youth and Crisis. N.Y., 1968; Fiske S.T. Social Cognition and the Normality of Prejudgment// On the Nature of Prejudice: Fifty years after Allport/ Ed. by J.F. Dovidio, P. Glick, L.A. Rudman. Maiden, 2005; Fiske S.T., Neuberg S.L. A continuum of impression formation, from category-based to individuating processes: Influences of information and motivation on attention and interpretation// Advances in experimental social psychology/ Ed. By M. P. Zanna. N.Y., 1990, Vol. 23; Fiske S.T., Taylor S.E. Social cognition. New York, 1991; Fiske S.T., Cuddy A. J., Glick P., Xu J. A model of (often mixed) stereotype content: Competence and warmth respectively follow from perceived status and competition// Journal of Personality and Social Psychology. 2002, Vol.82.

2 См.: Ядов, В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности / B.A. Ядов // Психология самосознания. Хрестоматия. - Самара, 2003; Евгеньева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Евгеньева Т.В., Титов В.В. Формирование национально-государственной идентичности российской молодежи // Полис, 2010, №4; Зверев АЛ. Образ «другого» в полиэтничных регионах России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Белоконева А.С. Конструирование образа внешнего врага: исследование советских СМИ и официальных документов начала «холодной войны» (1946-1953 гг.): Автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2004; Титов В.В. Феномен национальной идентичности: попытка теоретического осмысления и структурного анализа // Вестник Пермского университета. Выпуск 2. Серия «политология». П., 2007.

3 См.: Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис, 2003, №3; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г., Руденко Л.Д., Афонин М.В. Россия в «Группе восьми»: имидж versus образ / Под ред. проф. И.Ю. Киселева. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Образ государства и принятие решений в международных отношениях: Учебное пособие для вузов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

В рамках школы политико-географического образа важными с точки зрения диссертационного исследования представляются работы Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, В.А. Колосова, И.И. Митина, Р.Ф. Туровского2.

Ко второму направлению относятся исследования в области теории политической коммуникации и работы, посвященные коммуникативным аспектам политического образа таких авторов, как Э. Гринберг, Ч. Гудсел, М. Гуревич, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Л. Пай, Д. Уилхем, Р.-Ж. Шварценберг. Среди российских политологов данное направление представляют Н.С. Виноградова, М.Ю. Гончаров, М.Н. Грачев, М.В. Ильин Т.Н. Пищева, К.В. Плешаков, А.И. Соловьев, и др.3

Что касается третьего направления, то важными представляются работы, в' которых рассматриваются различные аспекты поведения государства на международной арене H.A. Косолапова, A.B. Торкунова, П.А. Цыганкова4. Большую роль при проведении диссертационного исследования сыграли работы, в которых исследуются социальные, внутри- и внешнеполитические

1 См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире. URL: http://www.rossobraz.ru/index/informacijaoproekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010); Юрьев А.И. Состав, структура, функции изменяющегося образа России в мире глобальных изменений. Стенограмма доклада на заседании круглого стола: «Образ России: новый контекст». СПб., 2003; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР / Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2011; Габдрахманова Л.А. Особенности восприятия республики Татарстан в России и за рубежом (на материалах исследования респондентов от 18 до 35 лет): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2011.

2 См.: Туровский Р.Ф. Политико-географический анализ политического процесса: теоретико-методологические аспекты: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 1995; Замятин Д.Н. Структура и динамика политико-географических образов // Политая, 2000, №3; Замятин Д.Н. Географические образы в гуманитарных науках // «Человек», 2000, №5; Замятин Д.Н. Образ страны: структура и динамика // Общественные науки и современность, 2000, №1; Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Управление образами: региональная власть и антитеррористические стратегии // Социологические исследования, 2006, №2; Митин И.И, Замятина Н.Ю. Гуманитарная география [Материалы к словарю по гуманитарной географии] // Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. Выпуск 4. - М.: Институт Наследия, 2007; Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика. Под ред. В.А. Колосова. М.: Институт ФОМ, 2003.

3 Кин Дж. Средства массовой информации и демократия— М., 1993; Goodsel Ch.T. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples.— Lawrence, 2001; Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. -New York, 2002; Innis H.A. The Bins о Communication . — Toronto, 1951; Katch E. Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace.— San Francisco, 2001; Mass media and Society./ Eds.: J. Curran, M. Gurevitch— London; New York, 2000; Виноградова Н.С. Политико психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2010; Плешаков К.В. Политическая реклама. - М.: Центр политического консультирования «Никколо М», 1999; Пищева Т.Н. Восприятие кандидатов в президенты: коммуникативные аспекты избирательных кампаний 1996,2000 и 2004 годов: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2006;

4 Косолапое H.A. Конфликт как инструмент стабильности в международных отношениях// Очерки теории иметодологии политического анализа международных отношений. Под ред. А.Д.Богатурова, H.A. Косолапова, М.А Хрусталева. М., 2002; Торкунов A.B. Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004; Цыганков П.А. Теория международных отношений. 2-е издание. М., 2007. последствия перемен, происходящих в мире в конце XX - начале XXI вв., влияние данных перемен на жизнь арабского мира - на культуру и общество арабских стран, а также работы, в которых исследуются общие проблемы СМИ стран арабского мира в контексте развития стран региона и их печати. Данные аспекты были освещены в трудах таких авторов, как М.Ф. Видясова, Г.Э. Грюнебаум, Д.В, Донцов, Б.С. Ерасов, Г.И. Мирский, А. Мамуд, Я. Аль-Фадх, и др.1

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является образ России в арабском мире.

Предметом - механизмы формирования образа России у представителей арабских стран и в арабских печатных СМИ. Особый интерес к печатным СМИ обусловлен тем, что, согласно результатам фокусированных интервью респондентов, проведенных автором в арабских странах, именно данный тип СМИ играет наиболее важную роль в формировании политических представлений в регионе.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии политико-психологических механизмов формирования образа России у представителей арабских стран и в арабских печатных СМИ. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

1 Видясова М.Ф., Орлов В.В. Политический ислам в странах Северной Африки. М.: ИСАА МГУ, 2008; Видясова М.Ф. Политизация ислама - детище XX в.? // Современная Африка: метаморфозы политической власти. М.2009; Видясова М.Ф. Египетская модель: демократизация на фоне чрезвычайного положения // Современная Африка: метаморфозы политической власти. М.2009; Грюнебаум Г.Э. Основные черты арабо-мусульманской культуры. Статьи разных лет. - М.: Наука, 1981; История стран Азии и Африки в новейшее время. М.: МГУ, 1979. 1945-1977 гг; Донцов В.Е., Прозорова Г.К. Актуальные проблемы внешней политики и экономики стран Ближнего, Среднего Востока и Африки. М., 2006; Ближневосточное урегулирование. Под ред. Донцова В.Е. М., 1999; Российско-иранское сотрудничество (взгляд из России). Под ред. Донцова В.Е. М., 2000; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М.: Наука, 1982; Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. М.: ИД ГУ ВШЭ, 2008; Мирский Г.И. Большой Ближний Восток - самый конфликтный регион мира. // Мировая политика М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2008.; Аз-Заид Мамуд Волны интифады захлестывабт весь мир// Аль-Офок.- 1988 №182; Апъ-ФадхЯ. Современная арабская пресса и ее перспективы. - Дамаск: 1980.

- проанализировать существующие в современной политической психологии теоретические подходы к проблеме восприятия образа страны и выявить дальнейшие направления теоретического анализа данного образа;

- разработать концептуальную модель, позволяющую выявить факторы и механизмы формирования образа России в арабских печатных СМИ;

- исследовать особенности восприятия образа России жителями арабских стран на рациональном и бессознательном уровнях методом фокусированных интервью с использованием проективного теста;

- провести эмпирическое исследование образа России в арабских средствах массовой информации и дать характеристику этого образа за 2009 -2010 гг.

Гипотезой данного исследования являлось предположение, согласно которому, образ России, сформированный арабскими СМИ, влияет на восприятие данной страны арабской аудиторией, несмотря на ценностную окрашенность этого образа.

Теоретико-методологические основания исследования

Теоретические концепции, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Е.Б. Шестопал, Т.Н,Пищевой, Н.Б.Боковой, Н.С.Виноградовой, Е.В. Егоровой-Гантман, Д.Н. Замятина, В.А. Колосова, И.Ю. Киселева, Н.Ю. Замятиной, , Г. Лассуэлла, Р. Коттама, М. Коттам, Р. Херманна и других отечественных и зарубежных авторов, позволили сформировать общее представление о предмете исследования.

Политико-психологическим основанием исследования в первую очередь стала концепция политического восприятия Е.Б. Шестопал, на основании которой в образе России мы выделили рациональные и бессознательные уровни восприятия1.

1 См.: Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейя, 2004; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008.

Анализ теоретических подходов убедил автора в необходимости применения дифференцированной модели исследования как образа, сконструированного СМИ, так и образа, воспринятого его получателем. Основаниями для построения данной модели послужили работы школы политической психологии факультета политологии

МГУ имени М.В. Ломоносова. В рамках научно-исследовательского проекта кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова «Образ России в стране и в мире» под руководством Т.Н. Пищевой была предложена теоретическая модель изучения образа страны, включающая политико-культурный, пространственный, темпоральный, субъектный и политико-психологический аспекты1. Данная модель была дополнена и усовершенствована Н.С. Виноградовой, Н.Б. Боковой и Г.Л. Габдрахмановой . Таким образом, на основании данных дополнений автор предложил собственную концептуальную модель.

Исследовательская проблема определила совокупность используемых методов исследования: контент-анализ текстов периодических изданий наднациональной арабской прессы для выявления образа, сконструированного СМИ с одной стороны, и фокусированные интервью, проективные и картографический тесты для выявления образа, воспринятого читателями, с другой.

Также для данного исследования был создан гайд, включающий открытые и закрытые вопросы, проективные вербальные и визуальные тесты.

Эмоциональные компоненты образа были операционализированы автором при помощи знаков отношения и определялись как «положительный», «отрицательный» и «нейтральный» знаки.

1 См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире. URL: http://www.rossobraz.ru/index/informacijaoproekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010).

2 Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2010; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2011; Габдрахманова JI.A. Особенности восприятия республики Татарстан в России и за рубежом (на материалах исследования респондентов от 18 до 35 лет): Автореф. дис. канд. полит, наук. M., 2011.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• В диссертационной работе был впервые проведен политико-психологический анализ образа России в арабском мире и при этом наряду с рациональными выделены бессознательные компоненты восприятия.

• В диссертации дана авторская трактовка образа России как политико-психологического феномена, обусловленного, с одной стороны, особенностями субъекта восприятия, а с другой представлениями, транслируемыми арабскими СМИ.

• Автором впервые предпринята попытка изучить образ России в арабском мире в двух ракурсах: с точки зрения формирования образа средствами массовой информации и с точки зрения восприятия данного объекта аудиторией.

• Сопоставление этих двух аспектов образа России - медийного и существующего в сознании населения, позволило выдвинуть новую концептуальную модель, объясняющую несовпадение этих двух аспектов.

• В научный оборот введен большой объем качественно новых эмпирических данных внешнего образа Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение исследования

Теоретическое значение данного диссертационного исследования связано с анализом такой фундаментальной для современной политической психологии проблемы, как политическое восприятие в целом и особенностей формирования и структуры образа России за рубежом в частности. Другой важной теоретической проблемой является выявление роли печатных СМИ как канала формирования образа страны. Сегодня интерес к данным проблемам проявляется во многих научно-исследовательских проектах1, посвященных данной тематике, а также в большом количестве всероссийских и

1 См.: Научно-исследовательский проект РГНФ «Образ России в массовом сознании» (№ 09-03-00864а/р); научно-исследовательский проект РФФИ «Образ России в сознании российской элиты» (№ 09-06-00422а). международных научных конференций1 и защищенных по данной проблеме диссертаций2.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в целях дальнейшего научного поиска в области исследования образов зарубежных стран, так и для расширения теоретического и эмпирического фундамента исследований проблемы восприятия страны, власти, политического лидера. Также работа может стать методологической основой для разработки учебных курсов в рамках специальностей: «политическая психология», «политическая регионалистика» и написания монографии.

Изучение восприятия образа России за рубежом имеет не только теоретическое, но и практическое значение, которое заключается в следующем. В дипломатических взаимоотношениях с другими странами любое государство вынуждено принимать во внимание дружественность или враждебность общественного мнения этих стран, напрямую влияющего на развитие дальнейшего взаимодействия с ними. В этой связи, необходимо в первую очередь учитывать особенности уже сложившегося восприятия России за рубежом и выявлять существующие негативные тенденции на пути ее восприятия. Этому могут поспособствовать результаты данного исследования, которые выявляют механизмы формирования образа России зарубежными СМИ.

1 См.: Интернет-конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль политических лидеров в формировании имиджа страны и региона)», Алтайский государственный университет, 2009. [Электронный ресурс] // Алтайская школа политических исследований. URL: http://ashpi.asu.ru/talks/talk0901.html (дата обращения: 08.01.2010); Международная научно-практическая конференция «Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля», Ярославль, 2009. [Электронный ресурс] // Культурная эволюция. URL: http://yarcenter.ru/content/view/19967/179/ (дата обращения: 08.01.2010); Международный научно-практический симпозиум «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве», факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург, 2009. [Электронный ресурс] // Имидж государства. URL: http://www.statebrand.ru/partl5/ (дата обращения: 08.01.2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и ATP в XXI веке» 28-30 июня 2010г. Материалы конференции. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2010.

2 Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. M., 2010; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР / Автореф. дис . канд. полит, наук. М., 2011; Габдрахманова Л.А. Особенности восприятия республики Татарстан в России и за рубежом (на материалах исследования респондентов от 18 до 35 лет): Автореф. дис. канд. полит, наук. M., 2011.

Выявленные особенности сложившегося восприятия страны служат основой для выработки стратегии по переформированию существующих негативных тенденций. В данном случае, выводы, сделанные в работе, позволяют скорректировать предпринимаемые шаги в области формирования положительного образа России для "внешнего пользования".

Положения, выносимые на защиту

1. Под образом России в арабском мире мы понимаем отражение в сознании граждан стран региона отдельных представлений о России. В структуре образа страны мы выделяем такие элементы, как территория, народ, политические лидеры и политическая власть.

2. В структуре образа России у населения арабских стран автор выделяет как наиболее позитивный элемент образ российского народа. При этом основанием для положительной оценки указанного образа арабскими гражданами служат история и культура страны.

3. В арабских печатных СМИ наиболее позитивным элементом образа России является образ российского народа. В качестве основания такой положительной оценки выступают религиозные ценности российских граждан.

4. Образ российской территории в восприятии арабов является размытым, неполным и неточным, в отличие от соответствующих образов в странах Запада - «большая холодная страна».

5. Образ российской политической власти в структуре образа страны является наиболее негативным элементом. Он характеризуется слабостью и пассивностью, и оказывает негативное влияние на восприятие страны в целом.

6. В результате исследования было установлено, что образы российских политических лидеров не зависят от образа государственной власти в восприятии арабов и формируются самостоятельно.

7. Политико-психологический анализ темпорального параметра в восприятии арабов выявил тенденцию к смещению исторических аспектов образа России. Так, образ России в настоящем выглядит архаичным, т.к. она ассоциируется с СССР и даже с имперской Россией.

Основное содержание работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Выводы по II главе

Таким образом, мы привели различные модели исследования образа страны, на основе которых вывели собственную концептуальную модель. Она заключается в том, что элементы образа России - образ народа, образ территории, образ политической власти и политических лидеров, рассматриваются нами в ключе темпорального аспекта: геополитических образов России прошлого (СССР), России настоящего, а так же геополитического образа России будущего.

Мы описали эмпирическую базу исследования: для выявления особенностей образа России в арабской прессе нами исследуются три ведущие наднациональные газеты; для выявления особенностей восприятия образа России в восприятии арабских граждан мы предприняли фокусированное интервью представителей арабского Востока.

Используемые научные методы продиктованы целью исследования: количественный контент-анализ призван дать общую картину эмоционального знака образа страны в арабских СМИ; качественный контент-анализ и анализ документов позволяют исследовать элементы образа России на предмет характеристик активности-пассивности, силы-слабости, привлекательности-непривлекательности, агрессивности-неагрессивности и простоты-сложности. Фокусированное интервью, картографический метод и рисуночный тест были призваны выявить рациональные и бессознательные характеристики элементов образа России в восприятии арабских граждан.

В результате анализа ответов респондентов на вопросы фокусированного интервью, мы пришли к выводу, что Россия по сравнению с СССР представляется им незначительнее и слабее, и политическая пассивность страны влияет на ее "уменьшение" образа ее территории в сознании опрошенных. При этом Россию будущего они видят большей страной, чем Россия настоящего.

Что касается образа народа, то сознательные и бессознательные характеристики страны носят преимущественно положительный характер.

Респонденты отмечали высокую культуру российской нации, высоко оценивали литературу, музыку, балет. Упоминали достижения науки, техники, в сфере космического пространства.

Образ российской власти в сознании опрашиваемых не отличается четкостью и яркостью. Один из респондентов (ж. 19 лет) так и заявил, "я думаю, она слабая, т.к. мы о ней ничего не слышим". Важно и то, что президент России, тот, кто обязан представлять страну на высшем уровне по характеристикам силы, активности, привлекательности и активности уступает премьер-министру. Лидер в изображениях страны настоящего и будущего отсутствует, а символическое пространство образа власти представлено государственными и военными символами.

Также в результате контент-анализа наднациоальных арабских газет мы выяснили, что образ территории России является наименее полным, наименее детализированным в новостных сообщениях арабских наднациональных СМИ.

Образ народа, в свою очередь, является положительным. Россия позитивно воспринимается в контексте ее культурных, исторических и религиозных особенностей. Схожесть политической культуры, наличие мусульманского населения, исторически мирные взаимоотношения - все это сказывается на позитивизации образа РФ исходя из его социокультурной (религиозной) составляющей.

Политические лидеры РФ, как Президент, так и премьер министр, имеют в арабских СМИ скорее положительный образ, нежели отрицательный. Они, являясь в арабском восприятии автономными фигурами (Д.А. Медведев не является марионеткой В.В. Путина), отличаются теми качествами, которые необходимы успешному политику: силой, привлекательностью и активностью.

Что касается образа власти, он представляется непривлекательным, слабым, неагрессивным и пассивным, т.к. Арабский Восток неудовлетворен шаткой позицией России по некоторым ключевым позициям ее внешней политики: страна в сентябре 2009 г. предприняла первые шаги навстречу США по вопросу ввода санкций против Ирана. То же касается внутренней политики: арабские СМИ не одобряют положение правозащитников и журналистов в РФ.

Такое видение страны влияет на ее статус великой державы и приводит к потере доверия среди арабских стран, что отражается в ценностных оценках их печатных средств массовой информации.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного диссертационного исследования заключается в раскрытии политико-психологических механизмов формирования образа России у представителей арабских стран и в арабских печатных СМИ в 2009-2010 гг.

В теоретической части диссертационной работы была проанализирована существующая литература в современной гуманитарной науке в целом и политической психологии в частности, посвященная проблеме изучения образа страны, механизмов и факторов формирования данного образа посредством СМИ. Кроме того, было исследовано влияние политико-культурного контекста на формирование политических представлений и стереотипов на арабском Востоке.

Исходя из того, что при формировании политического образа страны ключевую роль играют средства массовой информации, мы уделили им особое внимание. Анализ политико-психологических механизмов конструирования образа страны в СМИ выявил особое значение аудитории, ориентируясь на которую средства массовой информации при создании новостного сообщения применяют приемы стереотипизации, категоризации, определенные приемы в структуре текста, метафоры и т.д.

Рассмотрев факторы формирования образа страны в средствах массовой информации, такие как: авторитетность издания, роль авторов, описывающих определенные события в определенном свете1, формат издания и критерии отбора новостей, мы пришли к выводу, что значительное влияние при подаче информации оказывает политический контекст. Новостное сообщение является отражением политических реалий, и в таком ключе, очевидно, что политическое сообщение не может существовать вне политического контекста2.

1 Леонтьев A.A. Психологические особенности языка СМИ. Язык как объект междисциплинарного исследования. М., 2003. С.23.

2 Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2010

В соответствии с положением о важной роли политического контекста были исследованы контекстуальные факторы формирования образа России в арабском мире, которые могут быть разделены на факторы микроуровня (особенности восприятия) и факторы макроуровня, или макро-факторы (политико-культурного, геополитического и экономического характера).

Изучение специфики идентичности арабской нации и факторы, влияющей на восприятие другой страны гражданами Арабского Востока в парадигме международных отношений вывило следующее. При всей кажущейся разобщенности, арабские народы объединяются понятием "Аль-уммат Аль-арабия", что переводится как "Арабская нация". Это первый, "макроуровень" идентичности, который представляет собой ощущение включенности индивида в арабскую общность. В этом качестве они отличают себя от внешнего мира, утверждают свою историческую и культурную самобытность.

Макро-факторы, такие как политический контекст, в котором формировалось русско-арабское взаимодействие, исследовались в ключе теории международных отношений. Политико-экономические взаимоотношения России и арабского Востока претерпевали периоды «взлета» и «падения». Во времена Советского Союза, взаимоотношения регионов складывались исходя из традиционных факторов теории международных отношений: военного, экономического и культурного взаимодействия государств. После распада СССР в силу вступили новые субъекты международных отношений, негосударственные организации, хотя традиционные политические игроки продолжают играть существенную роль во взаимодействии регионов. В данном контексте важным является тот факт, что после исчезновения идеологической составляющей взаимоотношений, с одной стороны, регионам стало легче выстраивать отношения, с другой, было необходимо заняться поиском той базы, которая бы могла заменить ранее существовавшую идеологию коммунизма Такой базой, на наш взгляд, может стать конфессиональный фактор, т.к. именно он является основообразующим принципом восприятия арабов.

Применительно к арабскому Востоку особенности внешнеполитических образов во многом определяются исламским фактором, который является фундаментом, влияющим на всю жизнедеятельность арабской культуры, продуктом которой в той или иной мере являются, в частности, арабские СМИ.

На основании проанализированных теоретико-методологических подходов к изучению политического восприятия страны была разработана концептуальная модель исследования, выявившая особенности восприятия России в сознании респондентов из ряда арабских стран и формирования ее образа наднациональными арабскими СМИ.

В структуре политического образа страны нами были выделены следующие элементы: образы территории, народа, государственной власти и лидеров, а также темпоральный аспект, влияющий на каждый из этих элементов.

В рамках задачи, которая заключалась в исследовании особенностей восприятия России жителями арабских стран на рациональном и бессознательном уровнях, мы проанализировали ответы на вопросы фокусированного интервью и результаты проективных методик, которые позволили раскрыть содержание представлений о России, сложившихся у респондентов.

Мы пришли к выводу, что Россия в сознании жителей арабских стран представлена, прежде всего, образом народа, который транслируется через социокультурные архетипы, берущие начало в историко-культурной и конфессиональной сферах. Образ народа воспринимается через призму исторических событий, культурного достояния, известных политических и культурных деятелей прошлого (в основном, писателей) и многовековых традиций. Религии (ислам и христианство) рассматриваются в качестве культурной традиции, а не конфессиональной принадлежности.

Для арабских респондетов характерно достаточно упрощенное и схематичное восприятие территории России, при этом около половины представляют ее величину намного меньше, чем она есть на самом деле, смещая географическое положение страны либо в сторону ее европейской, либо азиатской части. Следует отметить характерную двойственность восприятия российской территории: на рациональном уровне опрошенными декларируются одни образы («большая холодная страна»), на бессознательном выявляются другие (небольшая, лишь на одном рисунке изображен снег).

Образ российской власти в сознании опрашиваемых не отличается четкостью и яркостью. Один из респондентов (ж. 19 лет) так и заявил, "я думаю, она слабая, т.к. мы о ней ничего не слышим". Важно и то, что Президент России, тот, кто обязан представлять страну на высшем уровне по характеристикам силы, активности, привлекательности и активности уступает премьер-министру. В.В. Путин по всем вышеуказанным пунктам превосходит Д.А. Медведева, что объясняет двойственность восприятия образа лидера на подсознательном уровне: лидер в изображениях страны настоящего и будущего отсутствует, а символическое пространство образа власти представлено государственными и военными символами.

Что же касается темпорального аспекта как такового, то результаты проективного теста, выявляющего бессознательное, показали, что у респондентов образ страны сместился по временной оси: в качестве России настоящего они изображали Россию прошлого (избы, деревни), а в качестве России будущего - Россию настоящего (города, многоэтажные дома).

В процессе решения поставленных задач, мы провели эмпирическое исследование образа России в иностранных средствах массовой информации и дали характеристику этого образа за 2009 - 2010 гг.

Количественный контент-анализ избранных нами печатных СМИ показал, что процент негативных и позитивных упоминаний о России за указанный период фактически одинаков.

Качественный контент-анализ арабских статей заключался в следующем. Образ России исследовался нами с точки зрения его компонентов: образа территории, народа, образа лидеров и власти в целом на предмет характеристик активности-пассивности, силы-слабости, привлекательностинепривлекательности, агрессивности-неагрессивности и простоты-сложности.

В результате проделанной работы мы выяснили, что пространственный компонент образа России является наименее полным, наименее детализированным в новостных сообщениях арабских наднациональных СМИ. Можно говорить о том, что образ территории России не представлен в СМИ как таковой.

Россия воспринимается положительно в контексте ее культурных, исторических и религиозных особенностей. Схожесть менталитетов (схожесть политической культуры), наличие мусульманского населения, исторически мирные взаимоотношения - все это сказывается на позитивизации образа РФ исходя из его социокультурной (религиозной) составляющей. Иными словами, образ народа, является наиболее положительным в структуре образа страны.

Политические лидеры РФ, как президент, так и премьер министр, имеют в арабских СМИ скорее положительный образ, нежели отрицательный. Российские политические лидеры, являясь в арабском восприятии автономными фигурами, отличаются теми качествами, которые необходимы успешному политику: силой, привлекательностью и активностью.

Однако, не смотря на представление о российских лидерах, как о сильных и талантливых политиках, и через призму этого, в общем-то, позити вное восприятие российской политической власти в целом, арабский Восток неудовлетворен шаткой позицией России по некоторым ключевым позициям ее внешней политики. Чем больше Россия вникает в дела региона, становясь на сторону последнего, тем лучше, - и это естественно - ее воспринимают арабы. Ситуация по Ирану, который не является частью арабского мира, но, исходя из конфессиональных взглядов, находит сочувствие среди арабских стран, наглядно продемонстрировала существующее положение вещей.

Такое виденье страны влияет на ее статус великой державы и приводит к потере доверия среди арабских стран, что отражается в ценностных оценках их печатных средств массовой информации. То же касается внутренней политики: несмотря на ярко выраженную подданническую политическую культуру арабского мира, арабские СМИ не одобряют положение правозащитников и журналистов в РФ. Все это приводит к тому, что в рассматриваемых нами параметрах образ российской власти является непривлекательным, слабым, неагрессивным и пассивным.

Подводя итоги, можно сказать, что непредставленность образа территории в арабских печатных СМИ отражается в сознании граждан в виде некорректного виденья географических границ страны, ее местоположения на карте, территориальной величины.

Негативный образ российской политической власти, в виде ее слабости, коррумпированности и пассивности, сформированный посредством арабской печати, находит свое отражение, как в сознательных реакциях граждан, так и в бессознательных.

Амбивалентность образа политического лидера, представленная в арабской прессе, проектируется на его восприятие гражданами, т.к., с одной стороны, образ Президента является привлекательным и активным, с другой -уступает по параметрам силы фигуре премьер-министра.

И, наконец, образ народа, являющийся собирательным образом всего наследия духовной и материальной культуры нации, не только является положительным в большинстве случаев, но и влияет на другие элементы структуры образа страны в положительную сторону.

Таким образом, гипотеза исследования, которая заключалась в предположение, согласно которому, образ России, сформированный арабскими СМИ, влияет на восприятие данной страны арабской аудиторией, несмотря на ценностную окрашенность этого образа, нашла свое подтверждение в результатах исследования.

Автореферат диссертации по теме "Образ России в арабском мире"

На правах рукописи 005001127

ХАСАН Надежда Закиевна

ОБРАЗ РОССИИ В АРАБСКОМ МИРЕ

(Исследование 2009 - 2010 гг.)

Специальность 19.00.12 - политическая психология (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва—2011

005001127

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени МБ. Ломоносова

Научный руководитель -

доктор психологических наук, доцент Ракитянский Николай Митрофанович

Официальные оппоненты -

доктор политических наук, профессор Соловьев Александр Иванович кандидат политических наук Чистов Игорь Владимирович

Ведущая организация -

Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 7 декабря 2011 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе №1 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп.4, сектор «Б», 3-й этаж, комн. 300.

Автореферат разослан «7^ 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент

А.Г. Сытин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Исследование образа России в арабском мире актуально с точки зрения особенностей её внешнеполитического восприятия, в процессе развития отношений России и стратегически важного для нее региона - арабского Востока.

Сегодня традиционные направления международных отношений, такие, как защита суверенных интересов, дополняются политико-психологическим аспектом, восприятием своего государства населением и элитами других государств. В этой связи, исследование восприятия России другими странами, их элитами и обществом является важной задачей политологических исследований.

Исходя из того, что в век информационных технологий образы иностранных государств воспринимаются людьми опосредованно, через СМИ, представляется теоретически важным изучение такого фактора, влияющего на формирование образа того или иного государства, как средства массовой информации, и политико-психологические механизмы их воздействия1.

Наконец, политические образы иностранных государств, сконструированные СМИ, оказывают значительное влияние на взаимоотношения между странами. Россия и арабский Восток не имели военных конфликтов на протяжении многовековой истории отношений между ними. Более того, в советский период отношения между регионами складывались в контексте взаимопонимания и поддержки со стороны СССР. После распада Советского Союза РФ продолжает оказывать влияние на регион, являясь коспонсором урегулирования ближневосточного конфликта. С этой точки зрения негативных стереотипов в обоюдном восприятии России

' Шестопал Е.Б. Политическая психология. М. Аспект-прес, 4- издание. 2011.; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Актуальные проблемы политической психологии. Москва, Ярославль, 2001; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001

и арабских стран исторически не сложилось. Исходя из того, что предпосылки более поздних политических событий могли найти свое отражение в данном исследовании, особенно актуальным после смены политических режимов и лидеров в некоторых арабских государствах представляется исследование образа России в печатных СМИ арабского Востока.

Степень научной разработанности проблемы

Среди научных работ, посвященных сформулированной в диссертации исследовательской проблеме, можно выделить три направления:

- исследования политико-психологических механизмов и факторов восприятия; работы, посвященные анализу элементов и структуры политических образов, их политико-психологической природе;

- работы, посвященные исследованию процесса политической коммуникации; исследования особенностей формирования политических образов в средствах массовой информации;

работы, посвященные взаимодействию стран в теории международных отношений; исследования взаимоотношений России и арабского Востока на протяжении существования политических отношений между регионами, особенностей политической культуры арабских стран.

К первому направлению относятся работы по политическому восприятию таких авторов, как В.А. Зорин, И.Ю. Киселев, М.В. Крымчанинова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, C.B. Нестерова, Т.Н. Пищева, Л.А. Преснякова А.Г. Смирнова, С.П. Цой, H.H. Шелекасова, Е.Б. Шестопал2.

2 См.: Леонтьев А.Н. Методические письма семинария по изучению психологии культурно-своеобразных народностей СССР. Письмо первое: Память и восприятие у культурно-своеобразных народностей // Бюллетень Бюро связи Академии Коммунистического Воспитания им. Н. К. Крупской. № 6. Июнь 1930; Леонтьев А.Н. Образ мира // Избранные психологические произведения. М., 1983; Леонтьев Д.А. От образа к имиджу. Психосемантический брендинг // Реклама и жизнь, 2000, №1 (13); Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Психология восприятия власти /Под ред. Е. Шестопал. - М.; ИНО-Центр, 2002; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008;

К вышеуказанному направлению также относятся работы, в которых исследуются механизмы и факторы восприятия. В частности, значимыми для диссертационной работы являются исследования идентичности и психологии социальной общности П. Бергера, Дж. Брунера, Т. Лукмана, Г. Олпорта, Г, Тэджфела, С. Фиске 3 , а также отечественных исследователей A.C. Белоконевой, Т.В. Евгеньевой, А.Л. Зверева, В.В. Титова и В.А. Ядова4.

Нестерова С.В. Отношение власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами // Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестипал. М., 2002; Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н., Шелекасова Н.П. Образ идеального политического лидера в массовом сознании // Вестник МГУ. Серия 12 («Политические науки»), 2004, №4; Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) // Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Цой С.Л. Трансформация образа московской власти в иоздне-советский и пост-советский периоды (с 1987 по 2003 it.): Авторсф. лис.... канд. полит, наук. М., 2004; Зорин В.А. Образы власти в политическом сознании молодежи: индивидуально-психологические факторы постановки проблемы // Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол.: Е.Б. Шестопал и др. - М.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Крымчаниноба М.В. Образы России, США, Китая в сознании россиян // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

3 См.: AHport G.W. The nature of prejudice. Cambridge, 1954; Bruner J.S. On perceptual readiness// Psychological Review. № 64; Erikson E. Identity. Youth and Crisis. N.Y., 1968; Fiske S.T. Social Cognition and the Normality of Prejudgment// On the Nature of Prejudice: Fifty years after Allport/ Ed. by J.F. Dovidio, P. Glick, L.A. Rudman. Maiden, 2005; Fiske ST., Neuberg S.L. A continuum of impression formation, from category-based to individuating processes: Influences of information and motivation on attention and interpretation// Advances in experimental social psychology/ Ed. By M. P. Zanna. N.Y., 1990, Vol. 23; Fiske S.T., Taylor S.E. Social cognition. New York, 1991; Fiske S.T., Cuddy A.J., GlickP., XuJ. Amodel of(oftcn mixed) stereotype content: Competence and warmth respectively follow from perceived status and competition// Journal of Personality and Social Psychology. 2002, Vol.82.

4 См.: Ядов, B.A. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности / В.А. Ядов // Психология самосознания. Хрестоматия. - Самара, 2003; Евгеиьева Т.В. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Евгеиьева Т.В., Титов В.В. Формирование национально-государственной идентичности российской молодежи // Полис, 2010, №4; Зверев A.JJ. Образ «другого» в полиэтничных регионах России // «Чужие» здесь не ходят. Политический экстремизм и радикальная ксенофобия в социокультурном пространстве современной России / под ред. Евгеньевой Т.В. М., 2004; Белоконева А.С. Конструирование образа внешнего врага: исследование советских СМИ и официальных документов начала «холодной войны» (1946-1953 гг.): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2004; Титов В.В. Феномен национальной идентичности: попытка теоретического осмысления и структурного анализа // Вестник Пермского университета. Выпуск 2. Серия «политология». П., 2007.

Особую значимость для диссертационного исследования составили публикации, раскрывающие структуру образа страны. В их числе работы Н.Б. Боковой, Н.С.Виноградовой, Л.А. Габдрахмановой, И.Ю. Киселева, Т.Н. Пищевой А.Г. Смирновой5 и А.И. Юрьева6.

В рамках школы политико-географического образа важными с точки зрения диссертационного исследования представляются работы Д.Н. Замятина, Н.Ю. Замятиной, В.А. Колосова, И.И. Митина, Р.Ф. Туровского7.

Ко второму направлению относятся исследования в области теории политической коммуникации и работы, посвященные коммуникативным аспектам политического образа таких авторов, как Э. Гринберг, Ч. Гудсел, М. Гуревич, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Л. Пай, Д. Уилхем, Р,-Ж. Шварценберг. Среди российских политологов данное направление

5 См.: Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис, 2003, №3; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г., Руденко Л.Д., Афонин М.В. Россия в «Группе восьми»: имидж versus образ / Под ред. проф. И.Ю. Киселева. -СПб.: Изд-бо С.-Петерб. ун-та, 2009; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г Образ государства и принятие решений в международных отношениях: Учебное пособие для вузов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004; Киселев И.Ю.. Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

5 См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире. URL: http://w'ww.rossobraz.ni/index/infonriacija_o_proekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010); Юрьев А.И. Состав, структура, функции изменяющегося образа России в мире глобальных изменений. Стенограмма доклада на заседании круглого стола: «Образ России: новый контекст». СПб., 2003; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР / Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Габдрахманова Л.А. Особенности восприятия республики Татарстан в России и за рубежом (на материалах исслдования. респондентов от 18 до 35 лет): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011.

7 См.: Туровский Р.Ф. Политико-географический анализ политического процесса; теоретико-методологические аспекты: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М,, 1995; Замятин Д.Н. Структура и динамика политико-географических образов // Политая, 2000, №3; Замятин Д.Н. Географические образы в гуманитарных науках // «Человек», 2000, №5; Замятин Д.Н. Образ страны: структура и динамика II Общественные науки и современность, 2000, №1; Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Управление образами: региональная власть и антитеррористические стратегии // Социологические исследования, 2006, №2; Ыитин И.И, Замятина Н.Ю. Гуманитарная география [Материалы к словарю по гуманитарной географии] // Гуманитарная география: Научный и культурно-просветительский альманах. Выпуск 4. - М.: Институт Наследия, 2007; Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика. Под ред. В.А. Колосова. М.: Институт ФОМ, 2003.

представляют Н.С. Виноградова, М.Ю. Гончаров, М.Н. Грачев, М.В. Ильин Т.Н. Пищева, К.В. Плешаков, А.И. Соловьев, и др.8

Что касается третьего направления, то важными представляются работы, в которых рассматриваются различные аспекты поведения государства на международной арене H.A. Косолапова, A.B. Торкунова, П.А. Цыганкова 9 . Большую роль при проведении диссертационного исследования сыграли работы, в которых исследуются социальные, внутри- и внешнеполитические последствия перемен, происходящих в мире в конце XX - начале XXI вв., влияние данных перемен на жизнь арабского мира - на культуру и общество арабских стран, а также работы, в которых исследуются общие проблемы СМИ стран арабского мира в контексте развития стран региона и их печати. Данные аспекты были освещены в трудах таких авторов, как М.Ф. Видясова, Г.Э. Г'рюнебаум, Д.В, Донцов, B.C. Ерасов, Г.И. Мирский, А. Мамуд, Я. Аль-Фадх, и др.10

8 Кип Дж. Средства массовой информации и демократия — М., 1993; Goodsel Ch.T. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples.— Lawrence, 2001; Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. -New York, 2002; Innis H.A. The Bins о Communication . — Toronto, 1951; Katch E. Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace. — San Francisco, 2001; Mass media and Society./ Eds.: J. Curran, M. Gurevitch— London; New York, 2000; Виноградова Н.С. Политико психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Плешаков К.В. Политическая реклама. - М.: Центр политического консультирования «Никколо М», 1999; Пищева Т.Н. Восприятие кандидатов в президенты: коммуникативные аспекты избирательных кампаний 1996, 2000 и 2004 годов: Автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2006;

9 Косолапое H.A. Конфликт как инструмент стабильности в международных отношениях// Очерки теории иметодологии политического анализа международных отношений. Под ред. А.Д.Богатурова, H.A. Косолапова, М.А Хрусталева. М., 2002; Торкунов A.B. Современные международные отношения и мировая политика. М., 2004; Цыганков П.А. Теория международных отношений. 2-е издание. М., 2007.

10 Видясова М.Ф,, Орлов В.В. Политический ислам в странах Северной Африки. М.: ИСАА Ml'У, 2008; Видясова М.Ф. Политизация ислама - детище XX в.? // Современная Африка: метаморфозы политической власти. М.2009; Видясова М.Ф. Египетская модель: демократизация на фоне чрезвычайного положения // Современная Африка: метаморфозы политической власти. М.2009; Грюнебаум Г.Э. Основные черты арабо-мусульманской культуры. Статьи разных лет. - М.: Наука, 1981; История стран Азии и Африки в новейшее время. М.: МГУ, 1979. 1945-1977 гг; Донцов В.Е., Прозорова Г.К. Актуальные проблемы внешней политики и экономики стран Ближнего, Среднего Востока и Африки. М., 2006; Ближневосточное урегулирование. Под ред. Донцова В.Е. М., 1999; Российско-иранское сотрудничество (взгляд из России). Под ред. Донцова В.Е. М., 2000; Ерасов Б. С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является образ России в арабском мире.

Предметом - механизмы формирования образа России у представителей арабских стран и в арабских печатных СМИ. Особый интерес к печатным СМИ обусловлен тем, что, согласно результатам фокусированных интервью респондентов, проведенных автором в арабских странах, именно данный тип СМИ играет наиболее важную роль в формировании политических представлений в регионе.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии политико-психологических механизмов формирования образа России у представителей арабских стран и в арабских печатных СМИ. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

- проанализировать существующие в современной политической психологии теоретические подходы к проблеме восприятия образа страны и выявить дальнейшие направления теоретического анализа данного образа;

- разработать концептуальную модель, позволяющую выявить факторы и механизмы формирования образа России в арабских печатных СМИ;

- исследовать особенности восприятия образа России жителями арабских стран на рациональном и бессознательном уровнях методом фокусированных интервью с использованием проективного теста;

- провести эмпирическое исследование образа России в арабских средствах массовой информации и дать характеристику этого образа за 2009 -2010 гг.

Азии и Африки. М.: Наука, 1982; Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. М.: ИД ГУ ВШЭ, 2008; Мирский Г.И. Большой Ближний Восток - самый конфликтный регион мира. // Мировая политика М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2008.; Аз-Заид Мамуд Волны интифады захлестывабт весь мир// Аль-Офок.- 1988 №182; Аль-Фадх Я. Современная арабская пресса и ее перспективы. - Дамаск: 1980.

Гипотезой данного исследования являлось предположение, согласно которому, образ России, сформированный арабскими СМИ, влияет на восприятие данной страны арабской аудиторией, несмотря на ценностную окрашенность этого образа

Теоретико-методологические основания исследования

Теоретические концепции, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Е.Б. Шестопал, 'Г.Н,Пищевой, Н.Б.Боковой, Н.С.Виноградовой, Е.В. Егоровой-Гантман, Д.Н. Замятина, В.А. Колосова, ИЛО. Киселева, НЛО. Замятиной, Г. Лассуэлла, Р. Коттама, М. Коттам, Р. Херманна и других отечественных и зарубежных авторов, позволили сформировать общее представление о предмете исследования.

Политико-психологическим основанием исследования в первую очередь стала концепция политического восприятия Е.Б. Шестопал, на основании которой в образе России мы выделили рациональные и бессознательные уровни восприятия11.

Анализ теоретических подходов убедил автора в необходимости применения дифференцированной модели исследования как образа, сконструированного СМИ, так и образа, воспринятого его получателем. Основаниями для построения данной модели послужили работы школы политической психологии факультета политологии

МГУ имени М.В. Ломоносова. В рамках научно-исследовательского проекта кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова «Образ России в стране и в мире» под руководством Т.Н. Пищевой была предложена теоретическая модель изучения образа страны, включающая политико-культурный, пространственный,

1 ] См.: Психология восприятия власти / Под ред. Е. Шестопал. - М.: ИНО-Центр, 2002; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейя, 2004; Образы российской власти: от Ельцина до Путина / Под ред. Е.Б. Шестопал. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008; Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования // Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008.

темпоральный, субъектный и политико-психологический аспекты12. Данная модель была дополнена и усовершенствована Н.С. Виноградовой, Н.Б. Боковой и Г.Л. Габдрахмановой13. Таким образом, на основании данных дополнений автор предложил собственную концептуальную модель.

Исследовательская проблема определила совокупность используемых методов исследования: контент-анализ текстов периодических изданий наднациональной арабской прессы для выявления образа, сконструированного СМИ с одной стороны, и фокусированные интервью, проективные и картографический тесты для выявления образа, воспринятого читателями, с другой.

Также для данного исследования был создан гайд, включающий открытые и закрытые вопросы, проективные вербальные и визуальные тесты.

Эмоциональные компоненты образа были операционализированы автором при помощи знаков отношения и определялись как «положительный», «отрицательный» и «нейтральный» знаки.

Эмпирическая база диссертации

Эмпирической основой диссертации являются данные самостоятельно проведенного качественного исследования, данные фокусированных интервью и контент-анализа арабских печатных СМИ. В качестве источников к исследованию привлекались также вторичные эмпирические данные, включая публикации в средствах массовой информации, аналитические статьи.

Положения, выносимые на защиту

12 См.: Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации // Полис, 2011, №2; Пищева Т.Н. Проект «Образ России в стране и в мире» [Электронный ресурс] // Образ России в стране и в мире. URL: http://www.rossobraz.ru/'index/informacija_o_j5roekte/0-2 (дата обращения: 08.01.2010).

13 Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в англоамериканских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. М-, 2010; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2011; Габдрахманова Л.Л. Особенности восприятия республики Татарстан в России и за рубежом (на материалах исследования респондентов от 18 до 35 лет): Автореф. дис.... канд. полит, наук. М, 2011.

1. Под образом России в арабском мире мы понимаем отражение в сознании граждан стран региона отдельных представлений о России. В структуре образа страны мы выделяем такие элементы, как территория, народ, политические лидеры и политическая власть.

2. В структуре образа России у населения арабских стран автор выделяет как наиболее позитивный элемент образ российского народа. При этом основанием для положительной оценки указанного образа арабскими гражданами служат история и культура страны.

3. В арабских печатных СМИ наиболее позитивным элементом образа России является образ российского народа. В качестве основания такой положительной оценки выступают религиозные ценности российских граждан.

4. Образ российской территории в восприятии арабов является размытым, неполным и неточным, в отличие от соответствующих образов в странах Запада - «большая холодная страна».

5. Образ российской политической власти в структуре образа страны является наиболее негативным элементом. Он характеризуется слабостью и пассивностью, и оказывает негативное влияние на восприятие страны в целом.

6. В результате исследования было установлено, что образы российских политических лидеров не зависят от образа государственной власти в восприятии арабов и формируются самостоятельно.

7. Политико-психологический анализ темпорального параметра в восприятии арабов выявил тенденцию к смещению исторических аспектов образа России. Так, образ России в настоящем выглядит архаичным, т.к. она ассоциируется с СССР и даже с имперской Россией.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• В диссертационной работе был впервые проведен политико-психологический анализ образа России в арабском мире и при этом наряду с рациональными выделены бессознательные компоненты восприятия.

• В диссертации дана авторская трактовка образа России как политико-психологического феномена, обусловленного, с одной стороны, особенностями субъекта восприятия, а с другой представлениями, транслируемыми арабскими СМИ.

• Автором впервые предпринята попытка изучить образ России в арабском мире в двух ракурсах: с точки зрения формирования образа средствами массовой информации и с точки зрения восприятия данного объекта аудиторией.

• Сопоставление этих двух аспектов образа России - медийного и существующего в сознании населения, позволило выдвинуть новую концептуальную модель, объясняющую несовпадение этих двух аспектов.

• В научный оборот введен большой объем качественно новых эмпирических данных внешнего образа Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение исследования

Теоретическое значение данного диссертационного исследования связано с анализом такой фундаментальной для современной политической психологии проблемы, как политическое восприятие в целом и особенностей формирования и структуры образа России за рубежом в частности. Другой важной теоретической проблемой является выявление роли печатных СМИ как канала формирования образа страны. Сегодня интерес к данным проблемам проявляется во многих научно-исследовательских проектах14, посвященных данной тематике, а также в большом количестве всероссийских и международных научных конференций 15 и защищенных по данной проблеме диссертаций'6.

14 См.: Научно-исследовательский проект РГНФ «Образ России в массовом сознании» (№ 09-03-00864а/р); научно-исследовательский проект РФФИ «Образ России в сознании российской элиты» (№ 09-06-00422а).

15 См.: Интернет-конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль политических лидеров в формировании имиджа страны и региона)», Алтайский государственный университет, 2009. [Электронный ресурс] // Алтайская школа политических исследований. ШГ,: http://ashpi.asu.ru/talks/talk09_01.html (дата обращения: 08.01.2010); Международная научно-практическая конференция «Имидж регионов России в отечественном и зарубежном контексте: в преддверии 1000-летия Ярославля»,

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в целях дальнейшего научного поиска в области исследования образов зарубежных стран, так и для расширения теоретического и эмпирического фундамента исследований проблемы восприятия страны, власти, политического лидера. Также работа может стать методологической основой для разработки учебных курсов в рамках специальностей: «политическая психология», «политическая регионалистика» и написания монографии.

Изучение восприятия образа России за рубежом имеет не только теоретическое, но и практическое значение, которое заключается в следующем. В дипломатических взаимоотношениях с другими странами любое государство вынуждено принимать во внимание дружественность или враждебность общественного мнения этих стран, напрямую влияющего на развитие дальнейшего взаимодействия с ними. В этой связи, необходимо в первую очередь учитывать особенности уже сложившегося восприятия России за рубежом и выявлять существующие негативные тенденции на пути ее восприятия. Этому могут поспособствовать результаты данного исследования, которые выявляют механизмы формирования образа России зарубежными СМИ.

Выявленные особенности сложившегося восприятия страны служат основой для выработки стратегии по переформированию существующих

Ярославль, 2009. [Электронный ресурс] // Культурная эволюция. URL: http://yarcenter.ru/content/view/19967/179/ (дата обращения: 08.01.2010); Международный научно-практический симпозиум «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве», факультет журналистики Санкт-Петербургского государственно!« университета, Санкт-Петербург, 2009. [Электронный ресурс] // Имидж государства. URL: http://www.statebrand.ru/partl5/ (дата обращения: 08.01.2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Имидж страны/региона как стратегия интеграции России и АТР в XXI веке» 28-30 июня 2010г. Материалы конференции. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2010.

16 Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в англоамериканских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2010; Бокова Н.Б. Политико-психологический анализ образа России в массовом сознании граждан КНР / Автореф. дис ... канд. полит, наук. М„ 2011; Габдрахмаиова Л.А. Особенности восприятия республики Татарстан в России и за рубежом (на материалах исследования респондентов от 18 до 35 лет): Автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2011.

негативных тенденций. В данном случае, выводы, сделанные в работе, позволяют скорректировать предпринимаемые шаги в области формирования положительного образа России для "внешнего пользования".

Апробация выводов

Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были апробированы на 2 международных научных конференциях.

Диссертационное исследование успешно прошло обсуждение на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, обозначена исследовательская проблема и рассмотрена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, разработана теоретико-методологическая основа диссертации, обозначены положения, выносимые на защиту, отражены новизна, а также научная и практическая значимость работы.

Первая глава, «Теоретико-методологические основания изучения образа страны», посвящена теоретическим подходам к исследованию внешнеполитического образа страны. В первом параграфе, «Образ страны как политико-психологический феномен: структура, элементы, особенности», рассматриваются современные теоретические подходы к исследованию проблемы политического восприятия, факторы формирования и последующей трансформации образа другой страны.

В процессе анализа данных теоретических подходов диссертантом были выделены следующие элементы политического образа страны: образ

территории, образ народа, образ политической власти и образ лидера. Их критическое осмысление легло в основу концепции диссертационного исследования. Согласно данной концепции образ народа формируется на основании представлений о культурном наследии страны (литературе, музыке и т.п.), историческом прошлом (военные победы и т.п.), религии и т.н. бытовой культуре, которая отражается в материальных вещах, со временем превращающихся в символический концепт (матрешка, балалайка, т.п.)'7. Образ территории представляет собой знание о географическом местоположении и протяженности страны, ее природных богатствах и климате18. Образ политической власти является отражением представлений о властных институтах 19 , а образ лидера формируется на основании представлений о личности политика, его индивидуальных качествах20.

Совокупный образ страны, состоящий из указанных элементов, существует на рациональном и бессознательном уровнях восприятия и анализируется нами с точки зрения политико-психологических дихотомий простоты-сложности, агрессивности-неагрессивности, силы-слабости, активности-пассивности и привлекательности-непривлекательности.

На восприятие образа другой страны значительное влияние оказывают прежние представления о ней, в особенности, если образ данной страны в прошлом был ценностно окрашен. На данном основании мы пришли к выводу, что при исследовании проблемы внешнеполитического восприятия необходимо учитывать традиционные взаимоотношения страны и субъекта восприятия и рассматривать внешнеполитический образ государства относительно конфликтного или мирного, тесного или дистанцированного взаимодействия с государством, восприятие граждан которого мы исследуем.

17 Семененко И.С. Культура, общество и образ России. // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2007. - N 1

18 Колосов В.А. «Низкая и «высокая» геополитика // Отечественные записки. 2002.

15 Шестопал Е.Б. Политическая психология. Инфра-М, М.2002

20 Егорова-Гаптман Е.В. Имидж политического лидера. Знание, М.1999

На основании геополитической теории Д.Н. Замятина, согласно которой геополитический образ является представлением о географическом пространстве, включающем наиболее яркие и запоминающиеся символы, знаки и характеристики определенных территорий или стран, маркирующие их с; . политической точки зрения 21 , диссертантом был введен геополитический образ Советского Союза, который символизируют образ России прошлого.

Таким образом, для того, чтобы учитывать влияние прежнего образа страны на восприятие современной России, образ России рассматривается нами с точки зрения темпорального аспекта: образ СССР (Россия прошлого) - образ РФ (современная Россия).

Во втором параграфе первой главы, «Механизмы и факторы формирования политического образа в СМИ», мы посчитали важным уделить СМИ особое внимание, т.к. они играют ключевую роль в формировании политического образа.

В параграфе анализируются различные модели политической коммуникации и выделяется модель Б.М. Фирсова - «докоммуникативная -коммуникативная - послекоммуникативная фаза», на основании которой в параграфах 2.2. (анализ возможной реакции аудитории на информационное сообщение) и 2.3. (анализ новостных сообщений), анализируются первый и третий этап коммуникационного процесса.

Конструируя образ страны в глобальном информационном пространстве, печатные СМИ выполняют психологическую функцию формирования картины мира через эмоции и скрытое давление на психику человека22. С этой целью пресса использует определенные механизмы для выявления или оттенения тех или иных аспектов политического образа, что позволяет осветить один и тот же предмет с разных ракурсов и

21 Замятин Д.Н. Власть пространства и пространство власти. М., 2004.

22 Ольшанский Д.В. Основы политической психологии М., 2001

определенным образом повлиять на мнение и оценку получателя информации.

В результате исследования механизмов формирования образа страны в СМИ, мы пришли к выводу, что, кроме традиционно используемых механизмов стереотипизации и категоризации, печатные СМИ активно используют практические приемы определения эмоциональной направленности текста. В контексте исследования таковыми служат повтор, усиление и контраст.

Рассмотрев такие факторы формирования образа страны в средствах массовой информации, как: авторитетность издания, роль авторов, описывающих некоторые события в определенном контексте23, формат издания и критерии отбора новостей, мы пришли к выводу, что особое значение для существования средства массовой информации, в нашем случае - печатного издания, имеет аудитория. Именно ориентируясь на аудиторию, СМИ используют указанные механизмы.

К первостепенным факторам, влияющим на характер новостного сообщения, мы относим политический контекст, который влияет как на позицию автора сообщения, так и на политическую позицию издания. В свете коммуникационной тематики можно говорить о том, что без политического контекста как такового, не может быть самого сообщения. Международные информационные агентства поставляют на информационный рынок т.н. новостные строки. Далее издания формируют из полученных тезисов полноценное новостное сообщение, содержание и формат которого определяется политическим контекстом. Иными словами, политическое сообщение - это текст, а остальные элементы коммуникационной модели - отправитель, получатель, их взаимоотношения и эффект - относятся к сфере политического контекста. Данное понятие сужается до определения многосторонних обстоятельств политической

23 Леонтьев A.A. Психологические особенности языка СМИ. Язык как объект междисциплинарного исследования. М., 2003.

ситуации, в которой имеет место политическая коммуникация, и разного рода отношения между отправителем и получателем при посредничестве информационного канала24.

В третьем параграфе, «Политико-культурный контекст формирования образа России», рассмотрена специфика идентичности арабской нации и факторы, влияющие на восприятие другой страны гражданами арабского Востока в парадигме международных отношений.

Были исследованы контекстуальные факторы формирования образа России в арабском мире, которые могут быть разделены на факторы микроуровня (особенности восприятия) и факторы макроуровня, или макрофакторы (политико-культурного, геополитического и экономического характера).

Одним из важных методологических оснований при анализе макрофактора стала теория идентичности. При всей кажущейся разобщенности, арабские народы объединяются понятием "Алъ-уммат Аль-арабия", что переводится как "Арабская нация". Это первый, "макроуровень" идентичности, который представляет собой ощущение включенности индивида в арабскую общность. В этом качестве они отличают себя от внешнего мира, утверждают свою историческую и культурную самобытность. Второй уровень национальной идентичности арабов — это принадлежность к непосредственно государственно оформленной общности, например, египетской, ливанской. Третий, или микроуровень, — локальная, клановая, или племенная идентичность, основанная на солидарности членов базовой ячейки общества. Именно на этом групповом уровне, в противоположность двум первым, обязательно единство по этническому и конфессиональному основаниям.

Макро-факторы, такие, как политический контекст, в котором формировалось русско-арабское взаимодействие, исследовались в ключе

24 Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в англоамериканских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2010

теории международных отношений. Политико-экономические взаимоотношения России и арабского Востока претерпевали периоды «взлета» и «падения». Во времена Советского Союза, взаимоотношения регионов складывались исходя из традиционных факторов теории международных отношений: военного, экономического и культурного взаимодействия государств. После распада СССР в силу вступили новые субъекты международных отношений, негосударственные организации, хотя традиционные политические игроки продолжают играть существенную роль во взаимодействии регионов. В данном контексте важным является тот факт, что после исчезновения идеологической составляющей взаимоотношений, с одной стороны, регионам стало легче выстраивать отношения, с другой, было необходимо заняться поиском той базы, которая бы могла заменить ранее существовавшую идеологию коммунизма. Такой базой, на наш взгляд, может стать конфессиональный фактор, т.к. именно он является основообразующим принципом восприятия арабов.

Применительно к арабскому Востоку особенности внешнеполитических образов во многом определяются исламским фактором, который является фундаментом, влияющим на всю жизнедеятельность арабской культуры, продуктом которой в той или иной мере являются, в частности, арабские СМИ.

Таким образом, в результате проведенного в первой главе анализа теоретических подходов к исследуемой проблеме, была сформулирована модель исследования.

Вторая глава диссертационного исследования, «Особенности восприятия и формирования образа России в арабском мире», посвящается анализу результатов самостоятельно проведенного качественного и количественного исследований по восприятию России на арабском Востоке и образу России, формируемом арабскими СМИ.

В первом параграфе второй главы, «Характеристика исследования», обозначена программа эмпирического исследования и его основные

методологические принципы, вместе составляющие концептуальную модель анализа образа России в арабском мире. Она заключается в том, что элементы образа России - образ народа, образ территории, образ политической власти и образ политических лидеров, рассматриваются нами в ключе темпорального аспекта: геополитических образов России прошлого (СССР), России настоящего, а так же геополитического образа России будущего.

В параграфе также приведены условия выборки, перечислены методы исследования и аргументирован их выбор, описана эмпирическая база. Исследование проводилось с января 2009 г. по январь 2010 г. Был применен метод фокусированного интервью, сочетающий открытые, альтернативные и др. вопросы, картографический метод и рисуночный тест, призванные выявить сознательные и бессознательные характеристики элементов образа России в восприятии арабских граждан. Было опрошено 22 человека:

Мужчины/Женщины 18-35 лет-8 человек;

Мужчины/Женщины 36-55 лет-8 человек;

Мужчины/Женщины 56-75 лет - 6 человек.

Таким образом, выборка сбалансирована по тендерному, возрастному и региональному признакам.

Используемые научные методы анализа новостных сообщений продиктованы целью исследования: количественный контент-анализ призван дать общую картину эмоционального знака образа страны в арабских СМИ, качественный контент-анализ и анализ документов позволяет исследовать элементы образа России на предмет характеристик активности-пассивности, силы-слабости, привлекательности-непривлекательности, агрессивности-неагрессивности и простоты-сложности.

Эмпирическую базу исследования составили три ведущие наднациональные газеты: "Аль-Шарк Аль-Аусат", "Аль-Хаят", "Аль-Кудс Аль-Араби".

Во втором параграфе второй главы, «Анализ образа России в восприятии граждан арабских стран», были проанализированы рациональные и бессознательные характеристики ответов респондентов.

Образ территории России на рациональном уровне у респондентов представляет собой большую и далекую страну. Однако на бессознательном уровне они воспринимают ее намного меньше и плохо представляют, где именно она находится. Предположительно, на искажение восприятия образа территории влияет то, что Россия в некоторой мере утратила свои позиции в мире и на Востоке. В сравнении с СССР, Россия кажется меньше и слабее. Россию будущего респонденты видят территориально более обширной страной, чем Россия настоящего, считая, что улучшение отношений с другими странами и большая вовлеченность в мировой политический процесс повлияют также и на территориальный аспект.

Образ народа России является сложным и привлекательным, что проявляется в положительных оценках различных проявлений российской культуры, в основном, литературы. Также на рациональном уровне в положительном ключе прослеживается восприятие общности, развивающей науку, имеющей богатую историю, чтящей религиозные ценности. Респонденты положительно отзываются о русском национальном характере, высоко оценивая приверженность российского народа историческим традициям.

Данные рациональные характеристики подтверждаются на бессознательном уровне, методикой «психологического рисунка».

Образ российской власти в сознании опрошенных не отличается четкостью и яркостью. Слабость, пассивность и несоответствие власти современному этапу развития иллюстрируется ответами на вопросы фокусированного интервью и рисуночного теста. Суммирующим образом власти может послужить ответ одного из респондентов (жен. 19 лет): «Думаю, она слабая, раз мы о ней ничего не слышим».

Важно и то, что Президент России, который обязан представлять страну на высшем уровне, по характеристикам силы, активности, привлекательности и агрессивности уступает премьер-министру. В.В. Путин по всем указанным пунктам превосходит Д.А. Медведева, что объясняет двойственность восприятия образа лидеров на подсознательном уровне: лидер в изображениях страны настоящего и будущего отсутствует, а символическое пространство образа власти представлено государственными и военными символами.

Что же касается темпорального элемента как такового, то результаты проективного теста, выявляющего бессознательное, показали, что у респондентов образ страны сместился по временной оси: в качестве России настоящего они изображали Россию прошлого (деревянные дома, деревни, звезды, символизирующие коммунистическое прошлое), а в качестве России будущего - Россию настоящего (города, многоэтажные дома, машины, ракеты).

В третьем параграфе второй главы, «Политико-психологический анализ образа России в арабских печатных СМИ», обобщаются полученные данные, приводится описание основных механизмов, особенностей структуры и влияния политико-психологических факторов на восприятие нашей страны на арабском Востоке.

Количественный контент-анализ показал, что образ России в новостных сообщениях арабских газет является в основном нейтральным. Здесь следует отметить, что анализируемые статьи являются, в основном, информационными сообщениями новостного формата.

При сравнении количества упоминаний о России в негативном и позитивном контекстах, можно сказать, что положительных упоминаний больше на 1-2%, за счет статей культурного и религиозного содержания.

По результатам качественного контент-анализа мы пришли к выводу, что образ территории России в арабской прессе является наименее полным и эмоционально окрашенным. Обобщая, можно говорить о бедности и

непредставленное™ данного образа в арабской прессе за исследуемый период.

Образ народа, наоборот, является активным, сильным, привлекательным и сложным, т.к. формируется на основании упоминаний о культурных, исторических и религиозных особенностях страны. Исходя из того, что религиозный, в частности, исламский фактор играет значительную роль в восприятии арабской нации, статьи с подобным содержанием влияют на позитивизацию образа РФ по социокультурной (религиозной) составляющей.

Образ российской власти в арабской прессе достаточно сложен. Нам представляется необходимым дифференцировать его на основании внешне- и внутриполитической направленности. Внутриполитический курс, описываемый в статьях, формирует негативный во всех отношениях образ власти. Внешнеполитическая направленность характеризуется позицией России по вопросу ввода санкций против Ирана и арабо-израильского конфликта. В обоих случаях образ российской власти представляется слабым, пассивным, неагрессивным, однако, в первом случае - отрицательным, во втором - положительным.

Отдельно следует сказать о статьях, посвященных Ирану, т.к., во-первых, данная тема на протяжении 2005 - начала 2010 года являлась наиболее популярной в исследуемых источниках, во-вторых, на ее примере можно проследить изменение эмоционального фона статей. Актуальность иранской тематики объясняется политической интригой "система ПРО США - российское покровительство Ирану". В течение 2009 года США настойчиво требовали введения санкций против Ирана. Позиция России в этом вопросе была однозначной: никакого контроля над Ираном и ограничении его деятельности быть не должно. В свою очередь, США заявили о своем намерении установить систему ПРО на территории Чехии и Польши. Данные планы вызвали опасения российской стороны. В течение более полугода велись двусторонние переговоры по вышеуказанным вопросам, вследствие

чего на саммите Большой Восьмерки в сентябре 2009 года обе стороны пошли на уступки: США отказались от идеи размещения ПРО в Чехии и Польше, а Россия «пожертвовала» Ираном, как это выглядело с точки зрения арабского мира. В результате, образ России до сентября 2009 года характеризуется положительным эмоциональным знаком, после него - резко отрицательным.

Образы политических лидеров скорее позитивные, чем негативные. Президент России в сообщениях арабских газет является автономной фигурой, (не марионеточным ставленником), и отличается качествами, необходимыми успешному политику: силой, привлекательностью и активностью. Образ премьер-министра так же характеризуется силой и активностью, однако он менее привлекателен, чем образ Президента.

Таким образом, можно сказать, что непредставленность образа территории в арабских печатных СМИ отражается в сознании граждан в виде некорректного виденья географических границ страны, ее местоположения на карте, территориальной величины.

Негативный образ российской политической власти, в виде ее слабости, коррумпированности и пассивности, сформированный посредством арабской печати, находит свое отражение как в сознательных реакциях граждан, так и в бессознательных.

Амбивалентность образа политического лидера, представленная в арабской прессе, проецируется на его восприятие гражданами, т.к., с одной стороны, образ Президента является привлекательным и активным, с другой - уступает по параметрам силы фигуре премьер-министра.

И, наконец, образ народа России, являющийся собирательным образом всего наследия духовной и материальной культуры нации, является не только положительным, но и влияет на другие элементы структуры образа страны положительным образом.

Таким образом, несмотря на разногласия по некоторым международным событиям и реалиям, арабский мир относится к России

скорее положительно, чем отрицательно, благодаря религиозным и культурным связям между двумя регионами. Межконфессиональный диалог является тем связующим звеном, которое позволяет надеяться на дальнейшее сотрудничество и развитие отношений.

В Заключении диссертации приводятся общие выводы, а также подтверждается гипотеза исследования о том, что образ России, сформированный арабскими СМИ, влияет на ее восприятие арабской аудиторией.

В Приложении к диссертации присутствует набор исследовательского инструментария, а также рисунки будущего и настоящего России, иллюстрирующие эмпирический материал.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Автором по тематике диссертации автором опубликовано 5 научных работ объемом 1,6 п.л.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых

ВАК:

1. Хасан Н.З. Образ России в арабской прессе (2009 г.) // Актуальные проблемы политического восприятия: материалы круглого стола. Сост. и ред. Н.Б. Бокова // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. М., 2011, №1. С. 103-105. (0,2 п.л.)

2. Хасан Н.З. Образ России в печатных СМИ арабского мира // Новые формы политической коммуникации и проблемы идентичности в современном мире: материалы круглого стола // Вестник Московского Университета. Серия 12. Политические науки. М., 2011,№3. (0,2 п.л.)

Другие публикации:

3. Хасан Н.З. Образ России в арабских СМИ // Актуальные проблемы современной политической психологии: юбилейный сб. кафедры/ Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2010. С. 187-191. (0,6 п.л.)

4. Хасан Н.З. Политический образ России в арабской прессе // Сборник докладов. Международная научная конференция «Актуальные проблемы политического восприятия». М., 17-19 ноября 2009 г. (0,4 п.л.)

5. Хасан Н.З. Восприятие гражданами арабского Востока образа России, сформированного наднациональными СМИ // Тезисы докладов. XVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: секция «Политические науки». Материалы конференции (11-15 апреля 2011) - М., 2011. (электронная версия). (0,2 пл.)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 28.10.2011