Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ

Автореферат по психологии на тему «Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Виноградова, Надежда Сергеевна
Ученая степень
 кандидата политических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата политических наук, Виноградова, Надежда Сергеевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования образа страны

1.1. Политический контекст восприятия России в США и Великобритании (2008-2009 г.).

1.2. Образ России: структура и факторы, влияющие на формирование.

1.3. Роль печатных средств массовой информации в формировании образа страны.

Глава 2. Образ России в англо-американских СМИ в 2008-2009 гг.

2.1. Характеристика исследования.

2.2. Результаты исследования.

2.3. Факторы и механизмы, определяющие образ России.

Введение диссертации по психологии, на тему "Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ"

Актуальность темы исследования

В настоящее время при проведении внешней политики любое государство вынуждено учитывать не только традиционные факторы международных отношений, такие как защита политических, экономических, территориальных интересов, но и факторы психологические.

Одним из важнейших психологических факторов международных отношений является восприятие того или иного государства гражданами других государств. При этом, как показали исследования политических психологов1, важнейшим каналом формирования образа государства в общественном мнении других стран являются средства массовой информации (СМИ).

Для российской внешней политики чрезвычайно важно, как ее воспринимают ее партнеры по международным отношениям. В работе / проведен анализ того, как воспринимается Россия в таких ведущих мировых державах, как США и Великобритания, и какую роль в процессе восприятия играют СМИ этих стран. Для исследования нами были отобраны ведущие печатные СМИ этих стран. Этот выбор не случаен. На протяжении длительного периода именно США и Великобритания остаются крупнейшими политическими акторами на мировой арене, которые задают тон восприятия тех или иных стран в мире. Следует отметить, что в США и Великобритании СМИ функционируют в условиях развитой демократии, когда государственная политика направлена на поддержание отношений со СМИ как с самостоятельным и авторитетным партнером. Важно подчеркнуть, что внешняя политика формируется СМИ как «четвертой властью» не автоматически. Успех в ее реализации во многом зависит от позиции влиятельных изданий, попадающих в поле зрения ведущих политиков, способных мобилизовать общественное мнение, а также от возможностей и способностей политических субъектов задействовать СМИ в

1 ГозманЛ. Я. Политическая психология / Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. 448 е.; Киселев И. Ю. Актуальные проблемы политической психологии / И.Ю. Киселев, А.Г. Смирнова. М., Ярославль: Изд. ин-та психологии РАН, 2001. 155 е.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе / М.С. Вершинин. СПб.: Михайлов, 2001. 253 с. и др. реализации своего курса.

Практическое и теоретическое значение исследования

Теоретическое значение диссертационного исследования связано с анализом проблемы политического восприятия в целом и конкретными механизмами формирования образа России за рубежом в частности. Другой важной теоретической проблемой является выявление роли печатных СМИ как фактора и канала формирования образа страны. Данная работа является частью большого проекта кафедры социологии и психологии политики «Образ России в стране и в мире» (рук. доцент Пищева Т.Н.). Проведенное автором исследование было направлено на изучение коммуникативного аспекта восприятия России за рубежом .

Несмотря на рост влияния электронных СМИ, печатные СМИ, особенно «качественная пресса», продолжают оказывать значительное влияние на выработку внешнеполитических решений политическими лидерами этих стран.

Изучение восприятия России за рубежом имеет не только теоретический, но и прикладной смысл. Очевидно, что в своих международных отношениях любая страна должна учитывать то, как она воспринимается ее партнерами и оппонентами, и выстраивать свой образ по возможности с учетом общественного мнения других стран. Решению этой задачи могут способствовать результаты данного исследования, которое выявляет конкретные механизмы формирования образа России зарубежными СМИ.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в дальнейшем для полномасштабного изучения процесса восприятия образа России в печатных СМИ других стран. Они могут быть использованы для разработки спецкурса и написания монографии.

Степень научной разработанности проблемы

В современной политико-психологической литературе представлен

2 Грант РГНФ «Образ России в стране и в мире» (грант No. 09-03-00865 г/р). широкий круг исследований политического восприятия. Глубоко разработана теория и методология исследования образов. Существует ряд работ сотрудников кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, которые предлагают серьезные эмпирические методики и теоретические модели для объяснения теории политического образа3. Между тем, анализ образа страны только начинается4. Малоисследованным остается и коммуникативный аспект восприятия образа страны.

Эти труды были использованы диссертантом для обоснования теоретической модели исследования, выделения структуры образа и его функций. При этом большая часть этих работ ориентирована на исследование образов лидеров, образов власти внутри страны. В то же время международные аспекты проблемы изучены менее подробно. Есть небольшое число работ, посвященных психологии восприятия, применительно к международному контексту.

В работах ряда отечественных и зарубежных политологов и политических психологов, в частности, В.А. Евгеньева, Е.В. Егоровой-Гантман, И.Ю. Киселева, М.Ю. Урнова, а также в работах К. Боулдинга, Д. Блени, М. Коттам, М. Херманн, Р. Херрманна5проведен анализ исторической практики

3Нестерова С.В. Отношения власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами / Нестерова С.В. Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. с. 117-126; ПищеваТ.Н. Барьеры восприятия публичного образа поштшка/Т.Н. Пищева// Полис, 2000. №4; Семенова Е.С. Сравнительный анализ восприятия гражданами «своего» и «чужого» политических лидеров. Кандидатская диссертация / Е.С. Семенова. — М., 2007; Шестопал Е.Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина / Е.Б. Шестопал. — М.: Росспэн, 2008.416 с.

4 Киселев ШО. Образы госупгцхлв в межпушродщкотю № 3; Образ государства и принятие решений в международных отношениях: Учебное пособие для вузов / Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004; Образы государств, наций и лидеров. / Под ред. Шестопал Е. Б. — М.: Аспект Пресс, 2008, 288 е.; Нестерова С. В. Образы опюшения россиян ккризису/СВ. Нестерова // Кризис в зеркале погапичесюй психологии. Материалы iqjymoro стола/ Полис, 2009., № 5 и др.

5 Евгеньов В.А. Образ мировой политики в политической культуре США./ В.А. Евгеньев // «Новая» Россия: политика и культура в современном измерении. Материалы межвузовской научной конференции. -М.: РГГУ, 2003, 207 с.; Егорова-Гашман Е. Концепция образа и сгсреогапа в международных отношениях/ Е. Егорова-Гашман, К Плешаков. // Мировая экономика и международные отношения. 1988. № 12. с. 19-33; Киселов ШО. Образы государств в международных отношениях: мехам омы трансформации^ ШО. Киселев. // ПОЛИС, 2003. № 3; Урнов MJO. Эмоции в политическом поведении/ М.Ю. Урнов. - М.: Аспект-пресс, 2008.240 е.; Blaney, D. Equal Sovereignty and an African Statehood: Tragic Elements in the African Agenda in World Aflaire // Contending Dramas: A Cognitive Approach to International Organi2ations / ed by M. Cottam, Chih-yu Shih. N.Y.: Praeger, 1992. P. 211-226; Boulding, K. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution, 1959. N 3. P. 120-131; Cottam, M. Contending Dramas in American Foreign Policy // Contending Dramas: A Cognitive Approach to International Organizations /ed. by M. Cottam, Chih-yu Shih. N.Y.: Praeger, 1992. P. 75-100; Herrmann, R. K. Image Theory and Strategic Interaction in International Relations / R. K. Herrmann // Oxford Handbook of Political принятия внешнеполитических решений, что позволило выявить воздействие на них психологического фактора. В работах последних лет И. Киселева и А. Смирновой изучалось влияние образа своей собственной и других стран в сознании государственных деятелей на принятие ими внешнеполитических решений6.

Проблема образа страны в политико-географическом аспекте рассматривается в работах Д. Замятина, Ю. Замятиной, В.А. Колосова, Дж. Агнею и С. Корбриджа, Р. Джарвиса и др. Эти работы позволили в данной диссертации более четко очертить пространственный компонент образа России.

Другим направлением политико-психологических исследований можно считать работы по восприятию страны в общественном мнении другой страны, которые базируются на качественном анализе международных кризисов. В основе этих исследований лежит сравнительный анализ восприятия определенной проблемы политическими лидерами, властью и официальной государственной политикой. Следует отметить, что количество работ по данному аспекту невелико и проблематика представлена в литературе недостаточно. В частности, мало исследований посвящено теме восприятия образа государства за рубежом, который формируется посредством иностранных печатных СМИ. Так, нет данных о том, как влияют на образ страны конкретные сообщения, которые предоставляются мировому сообществу через каналы печатных СМИ.

В трудах исследователей в области политической коммуникации разработаны теоретические модели передачи информации, но в них редко можно найти ответ на вопрос о роли психологических факторов в процессе

Psychology. ; ed. by D.O. Sears, L. Huddy, R. Jervis. - UK : Oxford University Press, 2003. P. 285-314; Hermann, M.G. A Study of 53 Heads of Government // Foreign Policy Decision-making: Perception, Cognition, and Artificial Intelligence / ed. by D. A. Sylvan, S. Chan. N.Y.: Praegcr, 1984. P. 53-81; Hermann, MG. Explaining Foreign Policy Behavior Using the Personal Characteristics of Political Leaders//Intemational Studies Quarterly, 1980. No. 24. P. 7-46.

6 Киселев И.Ю. Актуальные проблемы политической психологии. / И.Ю. Киселев, А.Г. Смирнова. М., Ярославль: ИП РАН, 2001. -156 е.; Киселев И.Ю. Принятие решений в политике: теоретические аспекты психологии выбора./ И.Ю. Киселев. Ярославль: ЯрГУ, 2000. 100 с.

7 Геополитическое положение России: Представления и реальность / Под ред. В.А. Колосова. М.: Арт-Курьер, 2000 - 352 е.; Моделирование образов историко-культурной территории: методологические и теоретические подходы / Отв. ред. Д.Н. Замятин. (Соавторы НЛО. Замятина, И.И. Митин) М.: Институт наследия, 2008. — 760 с.; Образ страны: структура и динамика// Общественные науки и современность. 2001, №1, с. 107-115; Пространственно-временные измерения политики./ Сб. науч. трудов/ РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. полит, науки; Рос. ассоц. полит, науки; Гл. ред. акад. РАН Ю.С. Пивоваров. - М., 2009. политической коммуникации. Необходимо отметить публикации Дж. Куррана и М. Гуревича, Ч. Т. Гудсела, X. Д. Лассвелла, Е. Ж. МакКомбас, Дж. Танкарда, Л. Хендриксона и Дж. Сильбермана и российских политологов Л

А.И. Соловьева, М.Н. Грачева, Т.В. Евгеньевой, М.В. Ильина и др.

Высокую значимость для данного исследования имеют научные концепции в области информационной политики государства, а также в области политических коммуникаций9; труды, описывающие отношения государства и СМИ.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является образ России.

Предметом исследования является анализ факторов и механизмов формирования образа России англо-американскими печатными СМИ.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в выявлении и описании образа России в зарубежных печатных СМИ, а также тех факторов и механизмов, под влиянием которых этот образ формируется.

Для достижения цели работы в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующую в современной политической психологии литературу по проблеме восприятия образа страны и выявить ведущие направления анализа указанного объекта, предложить классификацию основных подходов к рассмотрению данной проблемы;

8 Mass media and Society/ Eds.: J. Curran, M. Gurevitch — London; New York, 2000; Goodsel Ch. T. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples. — Lawrence, 2001; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society H The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. —New York: Harper and Brothers, 1948; McCombs, Estrada G. The News Media and the Pictures in our Heads/Iyengar S., Reeves R., Do the Media Govern? Politicians, voters and reporters in America. 1997; J.Tankard, L. Hendrickson, J. Silberman Media Frames: Approachers to Conceptualization and Measurements (paper presented at the annual meeting of AEJMC, Boston, 1991; Соловьев А.И Политическая коммуникация. - М.; Аспект - Пресс, 2004; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - M.: Прометей, 2004; Евгеньева Т.В. Политическая психология. - Ростов-на-Дону, 2002; Ильин М.В. Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - М., 1999

9 Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс. — М., 2001; Киселев ИЮ. Политическая коммуникация на рубеже столетий. Москва, Ярославль: ИПРАН, 2002.; Массовые коммуникации и массовое сознание / под ред. В.Л. Артемонова M., 2002; Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире. — М., 1999.

- разработать теоретическую модель, позволяющую выявить факторы и механизмы формирования образа России англо-американскими печатными СМИ;

- разработать программу и методы сбора и обработки данных, на основе которых можно анализировать образ России в печатных СМИ США и Великобритании, конкретизировать набор переменных, критерии, методы анализа и основные направления их интерпретации в контексте исследования влияния СМИ на образ России;

- провести эмпирическое исследование образа России в зарубежных СМИ и дать характеристику этого образа за период 2008—2009 гг.

Теоретические и методологические основания исследования

Теоретической основой анализа для автора стали, во-первых, политико-психологические концепции политического восприятия. При изучении психологических факторов политического восприятия автор опирался на принятые в литературе разделение политического восприятия на рациональные и бессознательные уровни, выделение в образе эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов10.

Во-вторых, теоретические работы отечественных исследователей политической коммуникативистики М.Н. Грачева, Т.В. Евгеньевой, A.JI. Зверева, А.И. Соловьева и др. и зарубежных ученых Э. Гринберга, Э. Кэтча, Дж. Мейеровича, Г. Лассуэлла, Э. Левиса, Д. Уилхема и др. позволили диссертанту выделить основные аспекты для построения модели теоретического анализа образа России в печатных СМИ.

В-третьих, диссертант опирался на работы о деятельности печатных СМИ, в которых представлены механизмы формирования образа России в печатных СМИ.

Методы и методики исследования. Для описания образа России в англо

Х0Шестопал Е.Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина. М. : Росспэн, 2008; Шестопал. Е.Б. Политическая психология. М. : Аспект -Пресс, 2007; Шестопал Е.Б., Новжова-Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих российских политиков (психологический и лингвистический анализ) // Полит, исслед. 1996. N.5; Нестерова С.В. Кого же на самом деле выбирают наши граждане? Соотношение идеальных прототипов и реальных лидеров в современной России // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2000, N5; Пищева Т.Н. «Затрудненное общение» (Барьеры в восприятии образов политиков)// Полис, 2002, №5. американских СМИ автором были отобраны четыре общенациональные качественные издания Великобритании и США. В этих изданиях анализировались публикации о России. Полученный пласт данных был сгруппирован по основным параметрам образа страны, что дало возможность судить о медийном образе нашей страны; в контексте политического развития страны нами были выделены ключевые темы, в которых фиксировались оценочно-смысловые характеристики субъекта; отслеживалась динамика полученных характеристик. Политико-психологические методы позволяют выявить закономерности процесса политического восприятия и получить данные, свидетельствующие о содержании и структуре образа России и его компонентов (пространственного, образа власти, образа лидера). Выявление и интерпретация образов осуществлялись с помощью методики автора, созданной на базе разработок Е.Б. Шестопал.

Для анализа данных использовались контент-анализ, анализ документов, метод case-studies.

Эмпирическая база исследования представлена публикациями четырех печатных СМИ Великобритании и США: The Washington Post (США), The Wall Street Journal (США), The Economist (Великобритания), The Times (Великобритания). Объектом анализа стали 4200 публикаций в новостных разделах.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе политико-психологического анализа образа России в печатных СМИ США и Великобритании выявлены факторы и механизмы, влияющие на его формирование.

Конкретное приращение научных знаний заключается в следующем:

Во-первых, диссертантом выделены ведущие компоненты теоретического и методологического анализа: политический контекст восприятия, структура образа России и роль печатных СМИ в процессе формирования образа России; осуществлена классификация подходов к реализации каждого из компонентов анализа, в частности, доказано, что анализ политического контекста необходимо выполнять с учетом фактологических параметров политического взаимодействия России и США, России и Великобритании; подходы к анализу структуры образа России следует классифицировать на основе выделения пространственного компонента образа в печатных СМИ, характеристики образа лидера и образа власти; подходы к анализу роли печатных СМИ в процессе формирования образа России целесообразно классифицировать с точки зрения авторитетности издания и характеристики аудитории читателей с позиции осуществления политической коммуникации.

Во-вторых, в диссертации разработана авторская модель для интерпретации процесса формирования образа России в печатных СМИ США и Великобритании как на рациональном, так и на бессознательном уровнях политического восприятия. Суть предложенной модели заключается в том, что в ней учитываются взаимосвязи и взаимодействия двух типов: между коммуникатором и каналом, между каналом и получателем сообщения. В результате возникает два уровня формирования образа России: первый фиксируется каналом и видоизменяется, а второй, как результат политической коммуникации, — у получателя. Новизна данной модели заключается в том, что с ее использованием было доказано: каналы передачи сообщения — качественные печатные СМИ — не просто выполняют техническую роль передачи сообщения, а влияют на сообщение, формируя так же, как и коммуникатор, повестку дня печатных СМИ.

В-третьих, на основе разработки программы для сбора данных, базирующейся на выявлении статей, в которых Россия упоминается в том или ином контексте, разработаны и обоснованы параметры отбора статей, среди которых: упоминаемость России в определенном контексте; оценка сообщений: позитивная, нейтральная и негативная; словарь терминов, которые используются в статьях, характеризующих Россию в представленных газетах; шкала событий, имевших резонанс в англоамериканских печатных СМИ. Доказано и впервые предложено анализировать образ России по параметрам политико-психологического анализа, таким как: сила-слабость, привлекательность-непривлекательность, активность-пассивность, простота-сложность.

В-четвертых, обоснованы актуальные тенденции влияния факторов на процесс политического восприятия России зарубежными печатными СМИ, в частности, выявлено, что образ лидера определяет образ власти и пространственный компонент образа России; образ власти слабо обозначен в англо-американских печатных СМИ; пространственный компонент образа России выстраивается в представленных газетах на основе сложившихся стереотипов и традиций восприятия, а не на основе текущего политического контекста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На оценку зарубежными СМИ роли и места России на мировой арене влияют различные факторы и механизмы, которые требуют специального анализа. Ведущие компоненты теоретического и методологического анализа— политический контекст восприятия, структура образа России и роль печатных СМИ в процессе формирования образа России — получают свою реализацию благодаря применению разных подходов, которые классифицируются: по фактологическим параметрам политического взаимодействия России и США, России и Великобритании; на основе выделения пространственного компонента образа в печатных СМИ, характеристик образа лидера и образа власти; определения авторитетности издания, а также характеристик аудитории читателей с позиции осуществления политической коммуникации. Кроме того, формирование образа нашей страны детерминировано внешней и внутренней политикой государства, при этом пространственный компонент образа России обусловлен внешней политикой, образ лидера— внешней и внутренней политикой, а образ власти — внутренней политикой.

2. На восприятие России за рубежом существенное влияние оказывают особенности политической коммуникации, в частности, специфика подачи материалов в исследуемых печатных СМИ. Процесс формирования образа России в печатных СМИ США и Великобритании, как на рациональном, так и на бессознательном уровнях политического восприятия, в современных условиях трансформируется в реализацию взаимосвязи и взаимодействия двух типов: между коммуникатором и каналом, каналом и получателем сообщения. В связи с этим каналы передачи сообщения влияют на сообщение, формируя так же, как и коммуникатор, повестку дня печатных СМИ.

3. Параметрами отбора материалов печатных СМИ являются упоминаемость России в определенном контексте; оценка сообщений: позитивная, нейтральная и негативная; словарь терминов, которые используются в статьях, характеризующих Россию в представленных газетах; шкала событий, имевших резонанс в англо-американских печатных СМИ. Следующий этап анализа — политико-психологический анализ образа России по следующим параметрам: сила-слабость, привлекательность-непривлекательность, активность-пассивность, простота-сложность.

4. На основе теоретических параметров анализа в практической части исследования выявлено, что пространственный компонент образа России отождествляется с географическими границами страны и с ее природными характеристиками. При этом пространственный компонент образа России размыт. В печатных англо-американских СМИ высоко важную роль играет восприятие лидера (лидеров). Если образ В.В. Путина в этих СМИ сформировался (хотя и с неоднозначной его оценкой), то образ Д.А. Медведева подается как производный от образа В.В. Путина. Политическое восприятие Д.А. Медведева до последнего времени формировалось в сравнении с В.В. Путиным. Образ российской власти в газетах США и Великобритании представлен как слабый, зависимый и коррумпированный. В анализируемых печатных СМИ этот образ представлен как непривлекательный, когнитивно примитивный и агрессивный.

5. Выявлены закономерности представления России в англоамериканских печатных СМИ: так, образ лидера определяет образ власти и пространственный компонент образа России; образ власти в англоамериканских печатных СМИ слабо обозначен; пространственный компонент образа России выстроен в представленных газетах на основе сложившихся стереотипов и традиций политического восприятия, а не на основе текущего политического контекста. При этом восприятие нашей страны в простых (новостных) сообщениях англо-американских СМИ отражено как нейтральное, но негативное — в экспертных публикациях.

Апробация результатов исследования

Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях автора и в докладах на российских и международных конференциях: выступление автора с докладом «Image of Russia in foreign mass media» на 32 Annual Meeting of International Society of Political Psychology (ISPP), Dublin, Ireland, May 2009 (32-ая Ежегодная Научная Конференция Международной Ассоциации Политических Психологов (Тринити Колледж, Ирландия).

V Международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизации», Москва, июнь 2009;

Международная научная конференция «Актуальные проблемы политического восприятия России», Москва, 17-19 ноября 2009;

V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы», РАПН, Москва, 20-22 ноября 2009 и др., а также Международные научные конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» 2006-2010.

Данное диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Структура исследования

Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Заключение

На основе теоретического анализа выявлены три основных подхода к проблеме взаимодействия образа страны в международных и внутригосударственных отношениях. Первый, исторически более ранний из них, склонен во взаимодействии международных и внутригосударственных отношений предоставлять право приоритета международным отношениям и международной политике.

Второй подход связан с выведением образа страны во внешней политике из образа страны, созданного внутренней политикой. В соответствии с этим подходом, международные отношения рассматриваются как простое продолжение внутригосударственных отношений, детерминированных в конечном итоге господствующей официальной политикой, которая распространяется посредством официальных СМИ.

Наконец, третий подход исходит фактически из равноправности образов страны как внутри ее границ, так и на международной арене.

Все три подхода позволяют характеризовать влияние международных отношений на образ России. Разные компоненты образа страны формируются под воздействием того или иного подхода. Так, пространственный компонент образа России напрямую зависит от внешней политики. Образ лидера зависит от внешней и от внутренней политики одновременно, а образ власти — только от внутренней политики.

Рассматривая факторы и механизмы, влияющие на формирование образа страны, следует учитывать восприятие населением этого образа. На восприятие влияет политический контекст. В работе проведено исследование. Также в работе учитывалось, что в основе политического восприятия лежит образ страны в англо-американских печатных СМИ в соотнесении с политическим контекстом. На политический контекст в процессе трансляции печатные СМИ накладывают определенные ограничения, и они не представляют международные отношения в их целостности. Другими словами, политический контекст международных отношений интересует СМИ прежде всего как среда и результат внешнеполитической деятельности различных государств, что в свою очередь напрямую влияет на образ страны. Что же касается системы международных отношений, то она стремится охватить всю совокупность участников международных отношений, создавая персонифицированный образ страны, что отвечает необходимости и делает возможным исследование этого образа в их единстве (географический подход) и целостности (теория образов: образ лидера, образ власти и т.д.).

В работе рассмотрены основные теоретические подходы и проведено исследование политического восприятия образа России в англоамериканских печатных СМИ, было проанализировано 4200 сообщений за 2008-2009 гг.

Как показали исследования в области политической психологии, образ страны— это отражение как внешней, так и внутренней политики страны (лидера, партии, государства, политических институтов и пр.) в массовом и индивидуальном сознании мирового сообщества и граждан, транслируемое посредством прежде всего англо-американскими печатными СМИ. В образ страны входят следующие компоненты: пространственно-географический, образ власти, образ лидера и др.

Политическое восприятие образа России происходит на двух психологических уровнях: рациональном (вербализированные оценки) и бессознательном, или иррациональном.

Указанные рациональные и бессознательные оценки обобщаются с помощью четырех шкал:

- привлекательность-непривлекательность,

- сила-слабость,

- активность-пассивность,

- простота-сложность.

Как показал теоретический анализ, помимо содержательных моментов, в анализе образа России существуют и их собственно психологические измерения. В образе страны выделяются эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты.

Когнитивный компонент образа страны выявляется через такие индикаторы, как: интерес к политическим и экономическим аспектам развития страны;

• самостоятельность-несамостоятельность суждений о стране; уровень их когнитивной сложности-простоты;

• степень ясности-размытости образов; субъектность власти.

Эмоциональный (аффективный) компонент выражается в определенном эмоционально окрашенном субъективном отношении к знанию объективной политической картины мира.

Поведенческий компонент в политических сообщениях проявляется в стремлении СМИ повысить политическую оценку той или иной политической силы, завоевать политическое уважение, обрести или укрепить политическое влияние, авторитет, в конечном счете — политическую власть.

В качестве факторов, оказывающих влияние на образ России в англоамериканских СМИ, кроме политического контекста, международных отношений, оказывают влияние и стереотипы политического восприятия.

Характеристикой стереотипной классификации является тенденция воспринимать и оценивать полученную информацию не как единичные или новые сообщения об образе страны, а как продолжение уже сложившейся традиции представления образа страны в данном источнике. Анализируя стереотипы как механизмы политического восприятия, можно выделить несколько стадий данного процесса. Первая стадия состоит в рассмотрении образа страны как образа, формируемого через информационное сообщение.

Вторая стадия, более или менее подразумеваемая в первой, состоит в сопоставлении образа страны, полученного из сообщений СМИ, с ранее сложившимся стереотипизированным политическим восприятием этой страны, ее имиджа. На третьей стадии происходит процесс оценки сложившегося образа. Оценка может производиться по многим параметрам, например: по позитивности-негативности-нейтральности, привлекательности-непривлекательности, активности-пассивности и др.

В рамках политической коммуникативистики были использованы модели Г. Лассуэлла и Левиса. В этих моделях наиболее полно представляются действия СМИ как инструмента политической коммуникации, т.е. сохраняются понятия способов передачи сообщения, подчеркивается институциональный характер СМИ.

Действие механизмов политической коммуникативистики, таких как «повестка дня», концепция оформления, framing, «подсказки» и др., заключается в помощи читателям в ориентировании на печатной странице издания. При этом данные механизмы выстраивают иерархию восприятия того или иного сообщения, а тем самым навязывают систему координат и оценку образа страны в том или ином печатном СМИ.

Отдельно следует выделить зависимость англо-американских печатных изданий от предпочтений получателя. Оценка образа страны зависит не только от оценки издания, но и от оценки получателя, т.е. образ формируется на двух уровнях: на уровне издания и на уровне получателя. Можно сказать, что два уровня формирования образа страны, как отмечено ранее, прямо пропорционально влияют друг на друга: издание пишет то, что хочет читать получатель, а получатель читает то, что пишет издание.

В рамках исследования выдвинуты ряд гипотез.

В результате исследования подтвердилась гипотеза сохранения стереотипа ассоциации России с образом СССР и «прошлой» России. Также оправдалось предположение зависимости образа России от политического контекста, внутренней и внешней политики.

Подтвердилась и последняя гипотеза— о детерминированности образа России от психологических особенностей и характеристик страны и особенностей процесса формирования образа страны в англо-американских печатных СМИ.

Однако гипотеза зависимости образа реальной России от образа желаемого не была подтверждена, так как реальный образ оказывает влияние на образ России в англо-американских СМИ, а анализ желаемого образа не входил в рамки данного исследования.

Результаты эмпирического анализа образа России в англоамериканских печатных СМИ за 2008-2009 г.

Количественный анализ образа России в англо-американских печатных СМИ базировался на позитивных, нейтральных и негативных оценках сообщений в печатных СМИ. В результате большинство статей оказались нейтрально окрашенными, так как все статьи носят фактологический характер. Те же статьи, в которые входит множество экспертных оценок, носят негативную окраску. Позитивно окрашены сообщения о культурных, спортивных событиях.

Качественный анализ образа России. Образ России состоит из следующих компонентов: пространственного, образа лидера, образа власти. Рассмотрим результаты качественного анализа по отношению к каждому компоненту.

Пространственный компонент образа России в англо-американских СМИ отождествляется с географическими границами страны, с природными характеристиками, с политко-экономическими отношениями, с ролью страны в международных отношениях.

Выделяются когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты пространственного компонента образа России. Когнитивный аспект пространственного компонента образа России выражен в апелляции печатных СМИ к экономическим аспектам развития России, а не к политическим событиям. Когнитивная простота пространственного компонента образа России выражается в особом географическом положении России. При анализе образа страны по параметрам силы-слабости сила пространственного компонента образа России в данных изданиях представлена в отсылке читателя к парадигме богатства природных ресурсов страны, слабость — в зависимости политики и экономики России от нефти и газа. При этом пространственный компонент образа России размыт. Эмоциональный аспект пространственного компонента образа России ярко, позитивно выражен, представлен участием России в международной политике. Также англо-американские печатные СМИ проводят параллели с целью политического уничижения — с целью минимизации роли России в процессе принятия международных политических решений. При этом международное участие России характеризуется параметром активности образа страны. Поведенческий компонент пространственного образа страны выражается в стремлении к осуществлению совместных действий для преодоления мирового экономического кризиса. При этом образ России в англо-американских печатных СМИ представлен как образ страны, которая активно стремиться преодолеть мировой экономический кризис.

Выделяется и темпоральный аспект образа России. В анго-американских СМИ даются отсылки к царской России, советской России, современной России (послеперестроечной России).

Образ лидера, как компонент образа страны, зависит от политического контекста и личностных особенностей лидера. В начале исследуемого периода выделялась когнитивная сложность характеристики образа лидера: в печатных СМИ сложилось мнение о том, что политический лидер — это В.В. Путин. Образ Д.А. Медведева представлялся в первой половине 2008 как отстроенный от образа В.В. Путина. Восприятие выстраивается в сравнении этих двух фигур. Образ Д.А. Медведева представляется более мягким. По параметрам силы-слабости образ Д.А. Медведева в динамике начинает меняться на образ более решительного лидера, особенно это проявилось после грузино-южноосетинского конфликта. Явно выделилась тенденция зависимости силы или слабости образа лидера от внешней или внутренней политики, т.е. образ лидера предстает сильным и активным, если освещают деятельность на международном уровне. Соответственно, образ представлен слабым и пассивным, если вопросы касаются внутренней политики России.

В политическом восприятии образа лидера выделяются когнитивные, поведенческие, аффективные аттитюды. Когнитивные элементы ярко выделены: у читателей сформировано информационное понимание и представление, кто такой Д.А. Медведев. Даются цитаты и точки зрения политического лидера о том или ином политическом событии, они влияют на образ лидера. В результате достигается когнитивная простота политического восприятия образа лидера Д.А. Медведева. Аффективный элемент политического восприятия образа лидера достигается эмоциональной окраской сообщений в иностранных печатных СМИ. Большинство сообщений носит нейтральную характеристику, ориентируясь на передачу фактов. Поведенческий элемент представлен с помощью наведения читателя на определенное суждение, подведения получателя сообщения к определенному выводу.

Образ власти, как компонент образа страны, фиксируется под воздействием политического контекста и в зависимости от внутренней политики государства.

Образ власти характеризуется как слабый, так как явна зависимость власти от объемов экспорта нефти и других природных ресурсов; непривлекательный, так как власть представлена бывшими сотрудниками КГБ; простой, так как в иностранных печатных СМИ не дается сущностная характеристика власти и ее действий; пассивной, так как органы власти не гарантируют мирные условия для жизни граждан. Качество власти полностью опускается в сообщениях иностранных СМИ.

Когнитивные элементы представлены интересом читателей к внутренней политике России. Эмоциональная окраска сообщений носит негативный характер. Когнитивная простота показана в темных тонах. Поведенческий элемент представлен в стремлении выявить оценки читателями образа власти, при этом читателей однозначно подводят к негативной интерпретации сообщений.

В результате образ России в англо-американских СМИ имеет позитивные характеристики компонента образа лидера, нейтральные — пространственного компонента и резко негативные— компонента власти. Когда же в англо-американских СМИ транслируют образ России в целом, то в большинстве случаев он носит нейтральную характеристику, так как сообщения чаще всего касаются непосредственной деятельности России на международной арене. характеристика власти и ее действий; пассивной, так как органы власти не гарантируют мирные условия для жизни граждан. Качество власти полностью опускается в сообщениях иностранных СМИ.

Когнитивные элементы представлены интересом читателей к внутренней политике России. Эмоциональная окраска сообщений носит негативный характер. Когнитивная простота показана в темных тонах. Поведенческий элемент представлен в стремлении выявить оценки читателями образа власти, при этом читателей однозначно подводят к негативной интерпретации сообщений.

В результате образ России в англо-американских СМИ имеет позитивные характеристики компонента образа лидера, нейтральные — пространственного компонента и резко негативные— компонента власти. Когда же в англо-американских СМИ транслируют образ России в целом, то в большинстве случаев он носит нейтральную характеристику, так как сообщения чаще всего касаются непосредственной деятельности России на международной арене.

Автореферат диссертации по теме "Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ"

004618717

На правах рукописи

Виноградова Надежда Сергеевна

ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА РОССИИ В АНГЛО-АМЕРИКАНСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ (ИССЛЕДОВАНИЕ 20082009 гг.)

Специальность 19.00.12 - «политическая психология» (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2010

004610717

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Е.Б. Шестопал

доктор политических наук, профессор А. И. Соловьев кандидат политических наук C.B. Нестерова

Ведущая организация Государственный университет

Высшая школа экономики, кафедра прикладной политологии

Защита состоится 15 сентября 2010 г. в 15 ч. 00 м. на заседании Диссертационного совета Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в учебном корпусе №1 по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к.4, сектор «Б», 3-й этаж, комн. 300.

Автореферат разослан « № » ccér. 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 501.002.14

кандидат философских наук, доцент Сытин А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время при проведении внешней политики любое государство вынуждено учитывать не только традиционные факторы международных отношений, такие как защита политических, экономических, территориальных интересов, но и факторы психологические.

Одним из важнейших психологических факторов международных отношений является восприятие того или иного государства гражданами других государств. При этом, как показали исследования политических психологов1, важнейшим каналом формирования образа государства в общественном мнении других стран являются средства массовой информации (СМИ).

Для российской внешней политики чрезвычайно важно, как ее воспринимают ее партнеры по международным отношениям. В работе проведен анализ того, как воспринимается Россия в таких ведущих мировых державах, как США и Великобритания и какую роль в процессе восприятия играют СМИ этих стран. Для исследования нами были отобраны ведущие печатные СМИ этих стран. Этот выбор не случаен. На протяжении длительного периода именно США и Великобритания остаются крупнейшими политическими акторами на мировой арене, которые задают тон восприятию тех или иных стран в мире. Следует отметить, что в США и Великобритании СМИ функционируют в условиях развитой демократии, когда государственная политика направлена на поддержание отношений со СМИ как с самостоятельным и авторитетным партнером. Важно подчеркнуть, что внешняя политика формируется СМИ как «четвертой властью» не автоматически. Успех в ее реализации во многом зависит от позиции влиятельных изданий, попадающих в поле зрения ведущих политиков, способных мобилизовать общественное мнение, а также от

' Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Актуальные проблемы политической психологии. Москва, Ярославль, 2001; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе / М.С. Вершинин. СПб.; Михайлов, 2001. 253 с. и др.

возможностей и способностей политических субъектов задействовать СМ в реализации своего курса.

Практическое и теоретическое значение исследования

Теоретическое значение диссертационного исследования связано анализом проблемы политического восприятия в целом и выявление конкретных механизмов формирования образа России за рубежом частности. Другой важной теоретической проблемой является выявлен!-роли печатных СМИ как фактора и канала формирования образа стран! Данная работа является частью большого проекта кафедры социологии психологии политики «Образ России в стране и в мире» (рук. доце) Пищева Т.Н.). Проведенное автором исследование было направлено н изучение коммуникативного аспекта восприятия России за рубежом2.

Несмотря на рост влияния электронных СМИ, печатные СМИ, особен «качественная пресса», продолжают оказывать значительное влияние ^ выработку внешнеполитических решений политическими лидерами эт1 стран.

Изучение восприятия России за рубежом имеет не толь теоретический, но и прикладной смысл. Очевидно, что в сво1 международных отношениях любая страна должна учитывать то, как 01 воспринимается ее партнерами и оппонентами, и выстраивать свой обр; по возможности с учетом общественного мнения других стран. Решен!/ этой задачи могут способствовать результаты данного исследован!' которое выявляет конкретные механизмы формирования образа Роса зарубежными СМИ.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы дальнейшем для полномасштабного изучения процесса восприятия обра России в печатных СМИ других стран. Они могут быть использованы д разработки спецкурса и написания монографии.

2 Грант РГНФ «Образ России в стране и в мире» (грант No. 09-03-00865 r/p).

Степень научной разработанности проблемы

В современной политико-психологической литературе представлен широкий круг исследований политического восприятия. Глубоко разработана теория и методология исследования образов. Существует ряд работ сотрудников кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, которые предлагают серьезные эмпирические методики и теоретические модели для объяснения теории политического образа3. Между тем, анализ образа страны только начинается4. Малоисследованным остается и коммуникативный аспект восприятия образа страны.

Эти труды были использованы диссертантом для обоснования теоретической модели исследования, выделения структуры образа и его функций. При этом большая часть этих работ ориентирована на исследование образов лидеров, образов власти внутри страны. В то же время международные аспекты проблемы изучены менее подробно. Есть небольшое число работ, посвященных психологии восприятия применительно к международному контексту.

В работах ряда отечественных и зарубежных политологов и политических психологов, в частности, В.А. Евгеньева, Е.В. Егоровой-Гантман, И.Ю. Киселева, М.Ю. Урнова, а также в работах К. Боулдинга, Д. Блени, М. Коттам, М. Херманн, Р Херрманна5 проведен анализ исторической практики

3Нестерова C.B. Отношения власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами // Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестопал. M.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. с. 117-126; ПищеваТ.Н. Барьеры восприятия публичного образа политока // М.: Полис, 2000. № 4; Семенова Е.С. Сравнительный анализ восприятия гражданами «своего» и «чужого» политических лидеров. Кандидатская диссертация. М., 2007; Шестопал Е.Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина. М.: Росспэн, 2008.

4 Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // ПОЛИС, 2003. Ns 3; Образ государства и принятие решений в международных отношениях: Учебное пособие для вузов / Киселев И. Ю., Смирнова А. Г. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004; Образы государств, наций и лидеров / Под ред. Шестопап Е. Б. М.: Аспект-Пресс, 2008; Нестерова С. В. Образы отношения россиян к кризису // Кризис в зеркале политической психологт Материалы крутого стопа /Полис, 2009. №5 и др.

5 Евгеньев В.А. Образ мировой политики в политической культуре США // «Новая» Россия: политика и культура в современном измерении. Материалы межвузовской научной конференции. М., РГГУ, 2003; Егорова-Гантман Е„ Плешаков К Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения. 1988. № 12. с. 19-33; Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // ПОЛИС, 2003. N9 3; Урнов М.Ю. Эмоции в политическом поведении. М.: Аспект-пресс, 2008. Blaney D. Equal Sovereignly and

принятия внешнеполитических решений, что позволило выявит воздействие на них психологического фактора. В работах последних л« И. Киселева и А. Смирновой изучалось влияние образа своей собственной других стран в сознании государственных деятелей на принятие внешнеполитических решений6.

Проблема образа страны в политике»-географическом аспек рассматривается в работах Д. Замятина, Ю. Замятиной, В.А. Колосова, Д Агнею и С. Корбриджа, Р Джарвиса и др.7 Эти работы позволили в даннс диссертации более четко очертить пространственный компонент образа России.

Другим направлением политико-психологических исследований можь считать работы по восприятию страны в общественном мнении друге страны, которые базируются на качественном анализе международнь кризисов. В основе этих исследований лежит сравнительный анал! восприятия определенной проблемы политическими лидерами, властью официальной государственной политикой. Следует отметить, ч' количество работ по данному аспекту невелико и проблема™ представлена в литературе недостаточно. В частности, мало исследован! посвящено теме восприятия образа государства за рубежом, формируемо

an African Statehood: Tragic Elements in the African Agenda in World Affairs II Contending Dramas: A Cognit Approach to International Organizations / ed. by M. Cottam, Chih-yu Shih.. N.Y.: Praeger, 1992. P. 211 -226; Boulding National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution, 1959. N 3. P. 120-131 Cottam Contending Dramas in American Foreign Policy II Contending Dramas: A Cognitive Approach to Intematioi Organizations led. by M. Cottam, Chih-yu Shih. N.Y.: Praeger, 1992. P. 75-100; Herrmann, R. K. Image Thee and Strategic Interaction in International Relations / R. K. Herrmann II Oxford Handbook of Politic Psychology. ; ed. by D.O. Sears, L. Huddy, R. Jervis. - UK : Oxford University Press, 2003. - P. 28 314; Hermann M.G.A Study of 53 Heads of Government // Foreign Policy Decision-making: PercepSon, Cognition, a Artificial Intelligence / ed. by D. A Sylvan, S. Chan. N.Y.: Praeger, 1984. P. 53-81; Hermann M.G. Explaining Forei Policy Behavior Using the Personal Characteristics of Political Leaders // International Studies Quarterly, 1980. No.; P. 7-46.

6 Киселев И. Ю., Смирнова А. Г. Актуальные проблемы политической психологии. Моске Ярославль: ИП РАН, 2001. 156 е.; Киселев И.Ю. Принятие решений в политике: теоретическ аспекты психологии выбора. Ярославль: ЯрГУ, 2000. 100 с.

7 Геополитическое положение России: Представления и реальность / Под ред. В.А. Колосова. Г 2000; Моделирование образов историко-культурной территории: методологические теоретические подходы / Отв. ред. Д.Н. Замятин. М.: Институт наследия, 2008. 760 с. (Соавторы Н.Ю. Замятина, И.И. Митин); Образ страны: структура и динамика // Общественн! науки и современность, 2001. №1, с.107-115; Agnew & Corbridge 1992; Пространствен временные измерения политики / Сб. науч. Трудов / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-инфор исслед. Отд. полит, науки; Рос. ассоц. полит, науки; Гл. ред. акад. РАН Ю.С. Пивоваров. ( 2009.

посредством иностранных печатных СМИ. Так, нет данных о том, как влияют на образ страны конкретные сообщения, которые предоставляются мировому сообществу через каналы печатных СМИ.

В трудах исследователей в области политической коммуникации разработаны теоретические модели передачи информации, но в них редко можно найти ответ на вопрос о роли психологических факторов в процессе политической коммуникации. Необходимо отметить публикации Дж. Куррана и М. Гуревича, Ч.Т. Гудсела, Х.Д. Лассвелла, Е.Ж. МакКомбас, Дж. Танкарда, Л. Хендриксона и Дж. Сильбермана и российских политологов А.И. Соловьева, М.Н. Грачева, Т.В. Евгеньевой, М.В. Ильина и др.8

Высокую значимость для данного исследования имеют научные концепции в области информационной политики государства, а также в области политических коммуникаций9; труды, описывающие отношения государства и СМИ.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является образ России.

Предметом исследования является анализ факторов и механизмов формирования образа России англо-американскими печатными СМИ.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в выявлении и описании образа России в зарубежных печатных СМИ, а также тех факторов и механизмов, под влиянием которых этот образ формируется.

Для достижения цели работы в диссертационном исследовании были

8 Mass media and Society / Eds.: J. Curran, M. Gurevitch — London; New York, 2000; Goodsel Ch. T. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples. — Lawrence, 2001; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. — New York: Harper and Brothers, 1948; McCombs, Estrada G. The News Media and the Pictures in our Heads/lyengar S., Reeves R., Do the Media Govern? Politicians, voters and reporters in America. 1997; J. Tankard, L. Hendrickson, J. Silberman Media Frames: Approachers to Conceptualization and Measurements (paper presented at the annual meeting of AEJMC, Boston, 1991; Соловьев А.И. Политическая коммуникация. М.; Аспект-Пресс, 2004; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. М.: Прометей, 2004; Евгеньева Т.В. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 2002; Ильин М.В. Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. М., 1999.

9 Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс. М., 2001; Киселев И.Ю. Политическая коммуникация на рубеже столетий. -Москва, Ярославль: ИПРАН, 2002; Массовые коммуникации и массовое сознание / под ред. В.Л. Артемонова. М., 2002; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М„ 1999.

поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующую в современной политическс психологии литературу по проблеме восприятия образа страны и выяви1 ведущие направления анализа указанного объекта, предложит классификацию основных подходов к рассмотрению данной проблемы;

- разработать теоретическую модель, позволяющую выявить факторы механизмы формирования образа России англо-американскими печатным СМИ;

- разработать программу и методы сбора и обработки данных, на осное которых можно анализировать образ России в печатных СМИ США Великобритании, конкретизировать набор переменных, критерии, метод анализа и основные направления их интерпретации в контекст исследования влияния СМИ на образ России;

- провести эмпирическое исследование образа России в зарубежнь СМИ и дать характеристику этого образа за период 2008-2009 гг.

Теоретические и методологические основания исследования

Теоретической основой анализа для автора стали, во-первых, политик психологические концепции политического восприятия. При изучет психологических факторов политического восприятия автор опирался н принятое в литературе разделение политического восприятия ^ рациональные и бессознательные уровни, выделение в обра: эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов10.

Во-вторых, теоретические работы отечественных исследователе политической коммуникативистики М.Н. Грачева, Т.В. Евгеньевой, А.. Зверева, А.И. Соловьева и др. и зарубежных ученых Э. Гринберга, Э. Кэтч Дж. Мейеровича, Г. Лассуэлла, Э. Левиса, Д. Уилхема и др. позволь

^Шестопал Е.Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина. М.: Росспэн, 200 Шестопал. Е.Б. Политическая психология. М.: Аспект-Пресс, 2007; Шестопал Е.Б., Новиков Грунд М.В. Восприятие образов 12 ведущих российских политиков (психологический лингвистический анализ) // Полит, исслед. 1996. N.5; Нестерова С В. Кого же на самом де/ выбирают наши граждане? Соотношение идеальных прототипов и реальных лидеров современной России // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2000, N5; Пищева Т., «Затрудненное общение» (Барьеры в восприятии образов политиков) //Полис, 2002, №5.

диссертанту выделить основные аспекты для построения модели теоретического анализа образа России в печатных СМИ.

В-третьих, диссертант опирался на работы о деятельности печатных СМИ, в которых представлены механизмы формирования образа России в печатных СМИ.

Методы и методики исследования. Для описания образа России в англо-американских СМИ автором были отобраны четыре общенациональные качественные издания Великобритании и США. В этих изданиях анализировались публикации о России. Полученный пласт данных был сгруппирован по основным параметрам образа страны, что дало возможность судить о медийном образе нашей страны; в контексте политического развития страны нами были выделены ключевые темы, в которых фиксировались оценочно-смысловые характеристики субъекта; отслеживалась динамика полученных характеристик. Политико-психологические методы позволяют выявить закономерности процесса политического восприятия и получить данные, свидетельствующие о содержании и структуре образа России и его компонентов (пространственного, образа власти, образа лидера). Выявление и интерпретация образов осуществлялись с помощью методики автора, созданной на базе разработок Е.Б. Шестопал.

Для анализа данных использовались контент-анализ, анализ документов, метод case-studies.

Эмпирическая база исследования представлена публикациями четырех печатных СМИ Великобритании и США: The Washington Post (США), The Wall Street Journal (США), The Economist (Великобритания), The Times (Великобритания). Объектом анализа стали 4 200 публикаций в новостных разделах.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе политико-психологического анализа образа России в печатных СМИ

9

США и Великобритании выявлены факторы и механизмы, влияющие на ег формирование.

Конкретное приращение научных знаний заключается в следующем:

Во-первых, диссертантом выделены ведущие компонент! теоретического и методологического анализа: политический контекс восприятия, структура образа России и роль печатных СМИ в процесс формирования образа России; классифицированы подходы к реализаци каждого из компонентов анализа, в частности, доказано, что аналу политического контекста необходимо выполнять с учетом фактологически параметров политического взаимодействия России и США, России Великобритании; подходы к анализу структуры образа России следуе классифицировать на основе выделения пространственного компонент образа в печатных СМИ, характеристики образа лидера и образа власп подходы к анализу роли печатных СМИ в процессе формирования обраг России целесообразно классифицировать с точки зрения авторитетное! издания и характеристики аудитории читателей с позиции осуществлен!' политической коммуникации.

Во-вторых, в диссертации разработана авторская модель дг интерпретации процесса формирования образа России в печатных СМ США и Великобритании как на рациональном, так и на бессознательнс уровнях политического восприятия. Суть предложенной модег заключается в том, что в ней учитываются взаимосвязи и взаимодейств1 двух типов: между коммуникатором и каналом, между каналом получателем сообщения. В результате возникает два уров! формирования образа России: первый фиксируется каналом видоизменяется, а второй, как результат политической коммуникации, -получателя. Новизна данной модели заключается в том, что с < использованием доказано: каналы передачи сообщения - качественнь печатные СМИ - не просто выполняют техническую роль переда1 сообщения, а влияют на сообщение, формируя так же, как и коммуникато повестку дня печатных СМИ.

Во-третьих, на основе разработки программы для сбора даннь

базирующейся на выявлении статей, в которых упоминается в том или ином контексте Россия, разработаны и обоснованы параметры отбора статей, среди которых: упоминаемость России в определенном контексте; оценка сообщений: позитивная, нейтральная и негативная; словарь терминов, которые используются в статьях, характеризующих Россию в представленных газетах; шкала событий, имевших резонанс в англоамериканских печатных СМИ. Доказано и впервые предложено анализировать образ России по параметрам политико-психологического анализа, таким как: сила-слабость, привлекательность-непривлекательность, активность-пассивность, простота-сложность.

В-четвертых, обоснованы актуальные тенденции влияния факторов на процесс политического восприятия России зарубежными печатными СМИ, в частности, выявлено, что образ лидера определяет образ власти и пространственный компонент образа России; образ власти слабо обозначен в англо-американских печатных СМИ; пространственный компонент образа России выстраивается в представленных газетах на основе сложившихся стереотипов и традиций восприятия, а не на основе текущего политического контекста.

Основные положения, выносимые на защиту

1.На оценку зарубежными СМИ роли и места России на мировой арене влияют различные факторы и механизмы, которые требуют специального анализа. Ведущие компоненты теоретического и методологического анализ - политический контекст восприятия, структура образа России и роль печатных СМИ в процессе формирования образа России - получают свою реализацию благодаря применению разных подходов, которые классифицируются: по фактологическим параметрам политического взаимодействия России и США, России и Великобритании; на основе выделения пространственного компонента образа в печатных СМИ, характеристик образа лидера и образа власти; определения авторитетности издания, а также характеристик аудитории читателей с позиции осуществления политической коммуникации. Кроме того,

формирование образа нашей страны детерминированно внешней внутренней политикой государства, при этом пространственный компонен образа России обусловлен внешней политикой, образ лидера - внешней внутренней политикой, а образ власти - внутренней политикой.

2. На восприятие России за рубежом существенное влияние оказываю особенности политической коммуникации, в частности, специфика подач материалов в исследуемых печатных СМИ. Процесс формирования образ России в печатных СМИ США и Великобритании как на рациональном, так на бессознательном уровнях политического восприятия в современны условиях трансфомируется в реализацию взаимосвязи и взаимодействи двух типов: между коммуникатором и каналом, между каналом получателем сообщения. В связи с этим каналы передачи сообщени влияют на сообщение, формируя так же, как и коммуникатор, повестку дн печатных СМИ.

3. Параметры отбора материалов печатных СМИ - это упоминаемост в них России в определенном контексте; оценка сообщений: позитивна; нейтральная и негативная; словарь терминов, которые используются статьях, характеризующих Россию в представленных газетах; шкал событий, имевших резонанс в англо-американских печатных СМ1 Следующим этапом анализа является политико-психологический аналк образа России по параметрам: сила-слабость, привлекательное^ непривлекательность, активность-пассивность, простота-сложность.

4. На основе теоретических параметров анализа в практической част исследования выявлено, что пространственный компонент образа Росси отождествляется с географическими границами страны и с ее природным характеристиками. При этом пространственный компонент образа Росси размыт. В печатных англо-американских СМИ большую роль играе восприятие лидера (лидеров). Если образ В.В. Путина в этих СМ сформировался (хотя и с неоднозначной его оценкой), то образ Д./ Медведева подается как производный от образа В.В. Путина. Политическс восприятие Д.А. Медведева до последнего времени формировалось сравнении с В.В. Путиным. Образ российской власти в газетах США

Великобритании представлен как слабый, зависимый и коррумпированный. В анализируемых печатных СМИ этот образ представлен как непривлекательный, когнитивно примитивный и агрессивный.

5. Выявлены закономерности представления России в англоамериканских печатных СМИ: так, образ лидера определяет образ власти и пространственный компонент образа России; образ власти в англоамериканских печатных СМИ слабо обозначен; пространственный компонент образа России выстроен в представленных газетах на основе сложившихся стереотипов и традиций политического восприятия, а не на основе текущего политического контекста. При этом восприятие нашей страны в простых (новостных) сообщениях англо-американских СМИ является нейтральным, но негативным - в экспертных публикациях.

Апробация результатов исследования

Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях автора и в докладах на российских и международных конференциях:

• выступление автора с докладом «Image of Russia in foreign mass media» на 32 Annual Meeting of International Society of Political Psychology (ISPP), Dublin, Ireland, May 2009 («32-ая Ежегодная научная конференция Международной ассоциации политических психологов» (Тринити Колледж, Ирландия);

• V Международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизации», Москва, июнь 2009;

• Международная научная конференция «Актуальные проблемы политического восприятия России», Москва, 17-19 ноября 2009;

• V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы», РАПН, Москва, 20-22 ноября 2009 и др.,

• Международные научные конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» 2006-2010.

Данное диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

13

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется стелен ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цел и задачи исследования, формулируются научная новизна работы выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические методологические основы исследования, определяется теоретическое практическое значение диссертации.

Первая глава, «Теоретико-методологические основани исследования образа страны», посвящена трем основным аспекта проблемы: во-первых, анализу политического контекста восприятия Росси в США и в Великобритании; во-вторых, рассмотрению основных подходов пониманию образа России, его структуры и факторов, оказывающих влияни на процесс его формирования; в-третьих, выявлению роли печатных СМИ формировании образа страны.

Первый параграф, «Политический контекст восприятия России США и Великобритании (2008-2009 гг.)», посвящен политической контексту восприятия России. Анализ показал, что значение политическог контекста возрастает, так как все страны вплетены в плотную, глобальну сеть многообразных взаимодействий, влияющих на политик психологическое восприятие той или иной страны в системе политически образов.

В диссертационном исследовании автор исходил из зависимое! компонентов образа России от ее внешней и внутренней политики. Анал! политического контекста диссертант начинает с рассмотрения реально политического контекста отношений между Россией и США. В 2008-2009 I российско-американские отношения складывались под влияние президентских кампаний в обеих странах: в России в 2008 г., а в США 2009 г.

Одним из самых ярких событий, отразившихся на политике двух стра стал кризис на Кавказе в августе 2008 г., спровоцированный агресси»

Грузии против Южной Осетии11. Действия Вашингтона вылились во всецелую поддержку Тбилиси, что сопровождалось резко усилившейся антироссийской риторикой12. В дальнейшем данная направленность отношений была изменена.

В 2009 г. обе страны столкнулись с последствиями мирового экономического кризиса. Также этот год был отмечен обновлением отношений между Россией и США с приходом нового Президента США Б. Обамы, который настроен на позитивное развитие отношений.

Для того чтобы составить полную картину политического контекста, следует выделить основные аспекты отношений между Россией и Великобританией. В 2008-2009 гг. Великобритания оставалась для России важным, но весьма непростым партнером. Сотрудничество между нашими странами сдерживалось еще не изжитыми в сознании британской политэлиты стереотипами. Англичане не были готовы снять такие ограничители в двусторонних отношениях, как проблемы «новых политэмигрантов», «дело А.Литвиненко» 13, и занимали крайне жесткую по сравнению с другими европейскими странами позицию по кризису на Кавказе14.

Таким образом, политический контекст существенно влияет на то, как Россия воспринимается такими ее международными партнерами, как США и Великобритания. При этом политический контекст быстро меняется.

В фокусе исследования диссертанта во втором параграфе, «Образ России: структура и факторы, влияющие на формирование», была политико-психологическая трактовка образа страны, выявление его структуры и факторов, под влиянием которых он формируется. Автор исходит из принятой в современной политической психологии15 трактовки

" Е. Barry Medvedev Promises Georgia Enclaves Protection; U.S. Warns Russia of Perilous Pat// The New York Times. 18 September 2008.

12 И в дальний путь на долгие года // Российская газета, 10 июля 2008.

13 Murder Most Foul; Following a deadly polonium trail from London back to Russia// The Times. 27 July 2008.

14 T. Halpin End to Georgian blockade// The Times. 19 March 2008; T. Halpin Russian troops pull out at last as the rebel militias dig in to defy peace deal;Georgia// The Times. 10 October 2008;

15 Нестерова C.B. Кого же на самом деле выбирают наши граждане? Соотношение идеальных прототипов и реальных лидеров в современной России // Вестник МГУ. Серия 12. Политические

15

образа страны как многосоставной структуры и выделяет в ней нескольк ключевых компонентов: пространственно-географический, культурнс исторический, образ власти, образ лидера16. Помимо компоненто содержания, перечисленных выше, образ страны можно рассматривать точки зрения его психологического наполнения. Так, в политическо психологии принято выделять в политических образах рациональный бессознательный, визуальный и вербальный компоненты. Его можн! разложить на шкалы силы-слабости, привлекательности непривлекательности, активности-пассивности, простоты-сложности17.

Для построения теоретической модели необходимо иметь достаточно ясное представление о том, под влиянием каких факторов складывается образ страны.

Для того чтобы провести научную работу с бессознательными элементами политического восприятия образа страны, в данном исследовании используются те же параметры оценки, что и для рациональных его составляющих, хотя и с определенными модификациями. Параметры оценки схожи с оценками бессознательного в образе лидера. Однако данный подход потребовал доработки и интерпретации по отношению к образу страны. Так, привлекательность, сила, активность в образе лидера18 превратились в дихотомии силы-слабости, привлекательности-непривлекательности, активности-пассивности,

науки. 2000, N5; Пищева Т.Н. Трансформация образа идеального президента в постсоветской России (анализ восприятия российских политиков) // Политико-психологические проблемы исследования массового сознания / Под ред. Е. Б. Шестопал. М., 2002; Пищева Т.Н., Шелекасова Н.П. Образ идеального политического лидера в массовом сознании II Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки, 2004, №4; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 90-х. М„ 2000; Шестопал Е.Б., Пищева Т.Н., Гикавый Е.М., Зорин В.А. Образ В.В. Путина в сознании российских граждан П Полис, 2004. №3; Образы власти в постсоветской России // Под ред. Шестопал Е.Б. Спб., 2004.

16 Boulding К. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution, 1959. N 3. P. 120-131; Herrmann R. K. Image Theory and Strategic Interaction in International Relations II Oxford Handbook of Political Psychology / ed. by D.O. Sears, L. Huddy, R. Jervis. Oxford University Press, 2003. P. 285-314; Образы государств, наций и лидеров I под ред. Е. Б. Шестопал. М. ; Аспект-Пресс, 2008. 288 с. Etc.

17 Нестерова C.B. Отношения власти и населения. Проблемы презентации власти и ее восприятия гражданами // Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002. с. 117.

18 Шестопал Е.Б. Политическая психология. Учебник для вузов. М.: Аспект-Пресс, 2007. с. 347.

простоты-сложности параметров политико-психологического анализа образа страны в связи с тем, что образ лидера входит в образ страны, но сам образ страны — более сложное понятие. При этом сила-слабость понимается как способность страны влиять на политику и экономику мирового сообщества; способность принимать собственные решения независимо от мнения мирового сообщества; способность нести ответственность за принятые политико-экономические решения.

Параметры активности-пассивности в данном случае понимаются как возможность государства продвигать свою точку зрения по ключевым вопросам развития мировой политики и экономики.

В процессе восприятия образа нашей страны особую роль играют стереотипы19. Стереотипы существенно облегчают жизнь людей. Задавая определенные критерии для оценки окружающей действительности, по мнению автора, они значительно упрощают и ускоряют политическое восприятие индивида, а также ориентируют его в политическом пространстве и в СМИ.

Третий параграф, «Роль печатных средств массовой информации в формировании образа страны», посвящен коммуникативным аспектам восприятия страны посредством СМИ. Как стало ясно из проведенного в первых параграфах анализа, англо-американские печатные СМИ играют важную роль в процессе трансляции образа России. Для содержательного анализа механизмов формирования образа автор использует модель, которая базируется на концепции Г. Лассуэлла (коммуникатор - сообщение - канал - получатель - эффект)20. Так, в его коммуникативную модель автором были вставлены психологические параметры факторов, оказавших влияние на процесс формирования образа страны в печатных СМИ: рациональные - политический контекст, история дипломатических отношений между странами, история и место на политической арене анализируемых издательств, политическая позиция издательств, точка зрения редактора печатного СМИ, технические возможности СМИ:

19 Липпман У. Общественное мнение. М., 2004. с. 38.

20 Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. — New York: Harper and Brothers, 1948.

«повестка дня» издания, «framing», «подсказки» и т.д., и бессознательны - когнитивные, эмоциональные и поведенческие параметры образа Россш Если рассматривать технический процесс формирования, трансформаци сообщения, то коммуникатор создает сообщение (информационный повод который попадает в каналы коммуникации (в данной работе - англе американские печатные СМИ), где под воздействиями различных факторо образ трансформируется и передается получателю, т.е. процес политического восприятия проходит несколько стадий и на самом дел существует несколько отражений исходного образа. Данное исследовани фиксирует «политическую картину мира» печатных изданий, ее влияние н; отражение в них образа страны. Значимость каждого события дл: аудитории СМИ определяется важностью, которую этому событию придаю СМИ21. В политической психологии сложилась теория влияния новостны; СМИ на общественное мнение22. Следует также отметить, что средства массовой информации в освещении новостей отталкиваются от того, насколько то или иное событие найдет отклик среди аудитории. Следовательно, если сообщение не имело резонанса в обществе, то событие не получает дальнейшего освещения. Следует отдельно отметить, что действия редакторов также обусловлены стереотипами общественного мнения.

Вторая глава представляет собой эмпирический анализ «Образа России в англо-американских СМИ в 2008-2009 г.». Первый параграф, «Характеристика исследования», дает характеристику проведенного автором эмпирического исследования. Автором представлен ряд гипотез исследования. Также автором представлены параметры выбора англоамериканских печатных СМИ и их характеристика, такие как: авторитетность издания, аудитория, ширина охвата, рейтинги и др.

21 Salma Ghanem «Filling in the Tapestory: the Second Level of Agenda Setting» in Communication and Democracy: Exploring the Intellectual Frontiers in Agenda — Setting Theory, ed. Maxwell McCombs, Donald L.Shaw and David Weaver (Mahwah, NJ: Lawrence Erlbaum Assoc., 1997, p.3— 14.

22 Wayne Wania and Tu — Wei Hu The Agenda Settings Effects of International News Coverage: An Examination of Differing News Frames// International Journal of Public Opinion Research. Summer 1993, p. 250—264.

Второй параграф - «Результаты исследования». Так, количественный анализ показал, что по эмоциональному знаку образ России в большинстве случаев носит нейтральный, информационный характер. Нейтральные оценки в основном можно встретить среди обзорных статей и статей, комментирующих процессы в финансовой и экономической сфере в России. В массиве статей с негативной оценкой около 60% приходится на упоминание о военных конфликтах с участием России. Оставшуюся долю «негативных» статей составляют упоминания об убийствах журналистов и правозащитников23, о «политических» процессах по делу ЮКОСа, а также конфликт властных структур с крупным бизнесом24 (TNK BP, «Мечел»). Позитивные оценки немногочисленны и в основном включают в себя статьи о культурных событиях: российские выставки, демонстрации художественных и музыкальныех произведений за рубежом25 и др.

Качественный анализ дает более полную картину понимания образа России в англо-американских СМИ. Автором был рассмотрен образ нашей страны через призму нескольких компонентов: пространственного, образа лидера, образа власти.

Пространственный компонент образа России основан на политико-географических закономерностях. Когнитивный компонент в «Economist», «Times» и «Washington Post» заключается в попытке корреспондентов вызвать интерес читателей к политическим и экономическим аспектам развития России, акцентирует внимание аудитории на зависимости политики и экономики от природных ресурсов. В журналах «Wall Street Journal» и «Economist», согласно их издательской политике, используют совсем другую систему подачи пространственного образа России. Когнитивная сложность пространственного образа России в данном случае представлена во множестве экспертных оценок и ссылок на компетентные источники, аналитические агентства, что усложняет вычленение пространственного образа России. Так, сила пространственного образа России в данных изданиях представлена в отсылке читателя к парадигме

23 Deaths in Moscow// The Economist. 28 January 2009.

24 New Trial For Tycoon Is a Test For Russia// The New York Times 06 March 2009.

25 Power dressing; Arts//The Times. 09 December 2008.

богатства природных ресурсов (Russia is the second-largest oil exporte Russia is an important player in European diplomacy - Россия занимает вторе место по экспорту нефти, что делает Россию важным игроком европейской дипломатии26). Эмоциональный компонент пространственно! образа касается вопросов участия России в международной политике: во встреча G8, BRIC, Бритенвудском саммите 20, форуме АТЭС. Именн эмоциональный компонент пространственного образа показывае параметры активности-пассивности образа страны. На различны международных мероприятиях Россия представлена по-разному Поведенческий компонент пространственного образа России иллюстрируе параметры простоты-сложности. Сложность пространственного образ России в англо-американских СМИ заключается в том, что в сообщениях большей степени не просто акцентируется внимание на России как стране, а на России, которая, как и весь мир, стремится преодолеть экономический кризис.

В англо-американских СМИ можно найти только две политические фигуры лидеров, играющих заметную роль в политике России: В.В. Путин и Д.А. Медведев. Сложность заключается в том, что мировое сообщество до сих пор задается вопросом, кто же руководит страной: Президент или Премьер-министр («The big question in people's minds remains the same: Who will be the real boss?» 27 - «Большой вопрос в умах людей остается тем же самым: Кто будет реальным боссом?»).

Параметр привлекательность-непривлекательность в образе В.В Путина определяется его связью со спецслужбами. Во многих статьях высказывается опасение о возможности возвращения власти КГБ и их последователей из ФСБ. В результате сложился образ сильного, решительного лидера, но при этом носящий негативную окраску и вызывающий страх и боязнь возврата России в советское прошлое.

Характеристика образа Д.А. Медведева более мягкая. Долгое время его

26 The Conflict In Georgia: Splits Emerge Within EU — Russia and Georgia Both Are Criticized; Worry in the BalticsII The Wall Street Journa(.12 August 2008.

27 In Russia, Change Comes With Cautious Approach -- President Medvedev Leaves Own Mark On 'Putin System'//The Wall Street Journal. 16 July 2008.

воспринимали как преемника В.В. Путина, т.е. образ Д.А. Медведева формировался в связке с уже существовавшим образом В.В. Путина. (Diplomats and officials say it is still unclear how much presidential power Mr. Medvedev is actually wielding, when he has no real political base of his own. -Дипломаты и чиновники считали, что все еще неясно, каким количеством президентской власти обладает Медведев, так как у него нет никакой реальной политической поддержки28). Морально-психологические особенности и политические, профессиональные и деловые качества Д.А. Медведева также выстраивают отталкиваясь от образа В.В. Путина (Dmitry Medvedev - non-KGB man29 - Дмитрий Медведев - человек не из КГБ), при этом остаются и негативные характеристики, такие как тень В.В. Путина и др. (Mr. Putin's shadow30).

Ситуация с параметрами силы-слабости резко изменилась после грузино-южноосетинского конфликта, в который была втянута Россия. Благодаря этому событию, образ Д.А. Медведева изменился, ему удалось проявить себя сильным, решительным лидером, способным принимать решения и нести за них ответственность. Параметры активность-пассивность имеют отношение к исполнению властных полномочий, к внешним проявлениям, к тем образам, с которыми в печатных СМИ ассоциируют политика. Наиболее ярким примером параметра активности стало участие Д.А. Медведева в 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и т.д. Президент России в англо-американских печатных СМИ представлен как яркий и активный политик, высказывающий собственную точку зрения.

Когнитивные элементы (вербализованные и, как правило, осознаваемые личностью) образа лидера знакомы читателям иностранной печатной прессы. У каждого издания есть файлы биографий и основных действий ведущих мировых политических деятелей, которые доступны для читателяй

28 там же.

29 С. J.Levy Foreigner's Investment in Russia Is Derailed by Kremlin's Might// The New York Times, 24 July 2008; T. Halpin More than 60 million vote for a new President - but was this democracy? ;Russian election// The Times, 3 March 2008 ; Jackson Diehl In Russia, 'Legal Nihilism' as Usually // The Washington Post, 28 July 2008

30 Philip P. Pan Stepping Out From Putin's Shadow; With Recent Moves, Medvedev Edges Away From Prime. Minister and His Economic Policies// The Washington Post, 9 February 2009

онлайн31. Таким образом, можно сказать, что у читателей сформирован политическое восприятие образа лидера России, базирующееся не толь« на текущих сообщениях (статьях), но и на экспертных оценках издания.

Аффективные элементы представлены эмоциональной окраско сообщений в печатных СМИ. Сообщения представляют весь спект эмоциональных красок, от позитивного к негативному. В большинстве свое! статьи носят нейтральный характер, базируясь на фактологическо передаче сообщения.

Поведенческие элементы близки к действию. В представленных статья они выражены в призыве печатных СМИ к читателю: самим оценить во доводы и факты, сделать правильные выводы. В прессе показаны факты о плохом экономическом и политическом состоянии России, что наталкивав на мысль, что именно лидер страны не в состоянии привести все в порядок32.

Третий компонент образа России - образ власти. Привлекательность-непривлекательность образа власти представляется печатными изданиями по-разному, но он однозначно нейтрален или негативен. Сам образ власти в России представляется как власть бывших сотрудников КГБ, с высокой централизацией и сильным бюрократическим аппаратом, с постоянной несокрушимой коррупцией (the Kremlin siloviki (power-brokers), ex-KGB agent's33, Russia's corruption etc.34). Это говорит о том, что в

'^Например: Партфолио Дмитрия Медведева // Интернет-портал The Wall Street Journal. URL: http://topics.wsj.eom/person/m/dmitry-tnedvedev/5396.

32 The President had a chance to demonstrate his commitment to these principles this week but, as so often, he flunked the test // The Times. -2009. - 28.10.

33 In the red comer - Bagehot// The Economist, 26 January 2008; Tony Hatpin More than 60 million vote for a new President - but was this democracy?;Ru ssian election// The Times, 3 March 2008; Michael Binyon Back-seat driver should resist trying to grab the wheel;Analysis;Russian election//The Times, 3 March 2008; Chris Campling Radio Choice;Today's radio;Television// The Times, 29 February 2008; Rhys Blakely, Tony Hatpin Brics collapse as investors take flight from emerging markets// The Times, 7 October 2008; Jackson Diehl In Russia, 'Legal Nihilism' as Usual// The Washington Post, 28 July 2008; Thomas de WaaI Murder Most Foul; Following a deadly polonium trail from London back to Russia// The Washington Post, 27 July 2008

34 Smoke and mirrors - Russia's economy - Russia's economy // The Economis.1 March 2008; C.J. Levy Medvedev Pledges Fight Against Graft In Business// The New York Times, 1 August 2008; A.E. Kramer Putin's Criticism Puts a $6 Billion Hole in a Company //The New York Times, 26 July 2008; Features Edward Lucas Why do we kowtow to brutal, corrupt, cynical Russia?// The Times, 5 February 2008; Carl Mortished The oligarchs are piling in// The Times, 20 September 2008

сообщениях иностранных печатных СМИ транслируется бессознательный страх перед этой силой и агрессивностью власти.

Параметр простоты-сложности также однозначно ясен. Образ российской власти в англо-американских печатных СМИ представлен с помощью совершаемых действий, при этом у читателей не возникает понимания самой структуры власти. Часто понятие власти обозначают такие термины, как Кремль (Президент, Администрация Президента, чиновники), политические лидеры (Д.А. Медведев, В.В. Путин) и Государственная Дума РФ и т.п. Остальные ветви власти не представлены, хотя данный расклад скорее связан с их пассивностью на российской и мировой политических аренах. В результате образ власти когнитивно прост.

В иностранных печатных СМИ большинство сообщений касаются конкретных фактов, имевших место. Однако существует ряд сообщений, касающихся внутренней политики страны, что говорит об интересе читателей к деятельности власти. При этом эмоциональная окраска этих сообщений носит резко негативный характер.

Поведенческий элемент политического восприятия образа власти напрямую зависит от когнитивного и эмоционального элементов. Основной акцент делается на персонифицированость образа власти, на ее деятельность, а не на сущностные характеристики.

В ходе исследования стало ясно, что разные компоненты образа нашей страны в разной степени зависят как от внешнего, так и от внутреннего образа России. Так, пространственный компонент образа нашей страны в равной степени зависит, как от внешнего, так и от внутреннего образа страны, т.е. политический контекст в равной степени оказывает влияние на образ России.

Образ лидера зависит от внешнего образа нашей страны, так как в англо-американских печатных СМИ акцентируется внимание на том, что лидер выполняет представительские функции страны на международной арене.

Образ власти зависит от внутреннего образа нашей страны, так как в англо-американских печатных СМИ анализируется деятельность властных

структур внутри страны.

Компоненты образа России постоянно переплетаются. Част пространственного компонента оказывают влияние на образ лидера, пр этом образ лидера также является персонифицированной частью образ власти.

В то же время пространственный компонент образа России представле неоднозначно. В печатных изданиях проявляется их стремление интуитивному пониманию границ, важности России в мировой политике экономике.

Образ лидера является частью образа России и зависит о политического контекста и личностных характеристик лидера. В начал исследуемого периода выделялась когнитивная сложность образа лидера: в печатных СМИ сложилось представление о мягкости характеристиках черт и лидерских качеств образа лидера, Д.А. Медведева. Считалось, что политический лидер - В.В. Путин. Однако после августа 2008 г. наметились изменения в данных оценках.

Образ власти является частью образа России. Особое значение в процессе формирования образа власти имеет политический контекст и зависимость образа власти от внутренней политики государства. При этом образ власти представлен как слабый, так как очевидна зависимость власти от нефтедолларов; непривлекательный, так как власть представлена бывшими агентами КГБ, для нее характерен высокий уровень коррупции. Качество власти полностью принижается в сообщениях иностранных СМИ.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике.

Публикации автора. По теме диссертационного исследования автором опубликовано в общей сложности 7 научных работ объемом 2,1 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Виноградова Н.С. Теоретические проблемы современной политической психологии: материалы круглого стопа // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2009. №3. (личный вклад

автора 0,27 п.л.) (материалы круглого стола).

2. Пищева Т.Н., Виноградова Н.С., Недова А.Н. Образ России под углом зрения политических коммуникаций II Полис. 2010. №4. (личный вклад автора 0,4 п.л.)

Другие публикации по теме диссертационного исследования

3. Виноградова Н.С. Проблема формирования образа России в зарубежных СМИ II Тезисы докладов. XV Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: секция «Философия, политология, религиоведение». Материалы конференции (10 апреля 2008); Совет молодых ученых филос. Ф-та имени М.В. Ломоносова; под. ред. A.A. Скворцова, П.Н. Костылева, A.B. Федякина. М., 2008 (0,1 п.л.).

4. Виноградова Н.С. Роль новостной повестки дня СМИ в процессе формирования образа России II Тезисы докладов. XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов»: секция «Политические науки». Материалы конференции (12 апреля 2010); Совет молодых ученых факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. М., 2010. (электронная версия). (0.2 п.л.).

5. Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ динамики формирования образа России на мировой арене посредством СМИ // Experimentum - 2008. Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Т.В. Евгеньевой, E.H. Мощелкова / Сост. A.B. Воробьев, A.B. Селезнева. М.: Изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2008. с. 69-72. (0.47 п.л.).

6. Виноградова Н.С. Образ России в иностранных СМИ // Тезисы докладов. V Международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизации» (23-26 июня 2009). М„ 2009. с. 248-249. (0.1 п.л.).

7. Виноградова Н.С. Политико-психологический анализ образа России в зарубежных печатных СМИ (2008-2009 гг.) II «Теория и практика Российской политической психологии». Материалы научной международной конференции, посвященной 20-летию кафедры политической психологии СПбГУ. Ред. А.И.Юрьев. Санкт-Петербург, 2009, с. 414-417. (0.5 п.л.)

Подписано в печать 02.06.2010 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1001 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102